ghb 0.1 - en to es translation catalogue (724 entries)

en: _File
es: _Archivo

en: _Open Source…
es: _Abrir Fuente...

en: Open _Directory…
es: Abrir _Directorio...

en: _Set Destination…
es: _Establecer Destino...

en: _Preferences
es: _Preferencias

note: Toss up a warning dialog
en: _Quit
es: _Salir

en: _Queue
es: _Cola

en: _Add
es: _Añadir

en: Add _Multiple…
es: Añadir _Multiple...

en: Add A_ll
es: Añadir T_odo

en: _Start Encoding
es: _Iniciar Codificacion

en: _Pause Encoding
es: _Pausar Codificacion

en: _Import Queue…
es: _Importar Cola...

en: _Export Queue…
es: _Exportar Cola...

en: _View
es: _Ver

en: Presets _List
es: Lista de _Preajustes

en: _Preview
es: _Vista previa

en: _Activity Window
es: _Ventana de actividad

en: _Presets
es: _Preajustes

en: Set De_fault
es: Establecer _por defecto

en: _New Preset…
es: _Nuevo Preajuste...

en: _Save
es: _Guardar

en: _Rename…
es: _Renombrar...

en: _Delete…
es: _Borrar...

en: _Import Preset…
es: _Importar Preajuste...

en: _Export Preset…
es: _Exportar Preajuste...

en: Reset _Built-in Presets
es: Restablecer _PreAjustes

en: _Help
es: _Ayuda

en: _Online Documentation
es: _Documentación en linea

en: _About
es: _Acerca de

en: HandBrake For _Dummies
es: HandBrake para _Dummies

en: A_bout HandBrake
es: Acerca de Hand_Brake

en: _Play File
es: _Archivo de Reproducción

en: Open _Source Directory
es: Abrir directorio _origen

en: Open _Destination Directory
es: Abrir _Directorio de Destino

en: Open Encode _Log
es: Abrir _Registro de codificación

en: Open _Encode Log Directory
es: Abrir directorio de R_egistro de Codificación

en: Reset _Failed Jobs
es: Restablecer trabajos _fallados

en: _Reset All Jobs
es: _Restablecer todos los trabajos

en: _Clear Completed Jobs
es: Limpiar trabajos _completados

en: Clear _All Jobs
es: Limpi_ar todos los trabajos

en: _Add Track
es: _Añadir pista

en: Add A_ll Tracks
es: Añadir Todas _las Pistas

en: Add _Foreign Audio Scan
es: Añadir Es_caneo de Audio Extranjero

en: Add External Subtitle File
es: Añadir archivo de subtítulos externo

en: Move to _Top
es: Mover hacia _Arriba

en: Move to _Bottom
es: Mover hacia _Abajo

en: _Edit
es: _Editar

en: _Reset
es: _Resetear

en: _Add New Track
es: _Añadir Nueva Pista

en: Render the subtitle over the video.
    
    The subtitle will be part of the video and can not be disabled.
es: Renderiza el subtítulo sobre el video.
    
    El subtítulo será parte del video y no podrá ser deshabilitado.

en: <b>Burned In</b>
es: <b>Incrustado en</b>

en: Set the default output subtitle track.
    
    Most players will automatically display this
    subtitle track whenever the video is played.
    
    This is useful for creating a "forced" track
    in your output.
es: Establecer la pista de subtítulos de salida por defecto.
    
    La mayoría de los reproductores mostrarán automáticamente esta
    pista de subtítulos cada vez que se reproduce el video.
    
    Esto es útil para crear una pista "forzada"
    en su salida.

en: <b>Default</b>
es: <b>Por defecto</b>

en: Use only subtitles that have been flagged
    as forced in the source subtitle track
    
    "Forced" subtitles are usually used to show
    subtitles during scenes where someone is speaking
    a foreign language.
es: Use solo subtítulos que han sido marcados
    como forzado en la pista de fuente de subtitulos
    
    Los subtítulos "forzados" se usan generalmente para mostrar
    Subtítulos durante las escenas donde alguien está hablando.
    un idioma extranjero.

en: <b>Forced Only</b>
es: <b>Solo Forzado</b>

en: Add (or subtract) an offset (in milliseconds)
    to the start of the SRT subtitle track.
    
    Often, the start of an external SRT file
    does not coincide with the start of the video.
    This setting allows you to synchronize the files.
es: Sumar (o restar) un desplazamiento (en milisegundos)
    al inicio de la pista de subtítulos SRT.
    
    A menudo, el inicio de un archivo SRT externo
    No coincide con el inicio del video.
    Esta configuración le permite sincronizar los archivos.

en: <b>SRT Offset</b>
es: <b>Desplazamiento SRT</b>

en: The source subtitle track
    
    You can choose any of the subtitles
    recognized in your source file.
    
    In addition, there is a special track option
    "Foreign Audio Scan".  This option will add
    an extra pass to the encode that searches for
    subtitles that may correspond to a foreign
    language scene.  This option is best used in
    conjunction with the "Forced" option.
es: La pista de fuente de subtítulos
    
    Puedes elegir cualquiera de los subtítulos.
    reconocido en su archivo fuente.
    
    Además, hay una opción de pista especial.
    "Escaneo de audio extranjero". Esta opción agregará
    un pase extra a la codificación que busca
    subtítulos que pueden corresponder a una escena
    del idioma extranjero. Esta opción se usa mejor en
    conjuntamente con la opción "Forzado".

en: <b>Track</b>
es: <b>Pista</b>

en: Presets
es: Preajustes

en: Save as new preset
es: Guardar como Nuevo Ajuste preestablecido

en: Actions
es: Acciones

en: HandBrake Queue
es: Cola de HandBrake

en: Start Encoding
es: Iniciar Codificacion

en: Start
es: Iniciar

en: Pause Encoding
es: Pausar Codificacion

en: Pause
es: Pausa

en: Queue
es: Cola

en: 0 jobs pending
es: 0 trabajos pendientes

en: Options
es: Opciones

en: When Done:
es: Cuando termine:

en: Show/hide the queue details panel
es: Mostrar/Ocultar el panel de detalles de la cola

en: Summary
es: Resumen

en: Mark selected queue entry as pending.
    Resets the queue job to pending and ready to run again.
es: Marca la codificación de la cola seleccionada como pendiente.
    Restablece el trabajo en cola a pendiente y listo para volver a ejecutarse.

en: Reset
es: Restablecer

en: Edit
es: Editar

en: Preset:
es: Preajuste:

en: Source:
es: Origen:

en: Title:
es: Titulo:

en: Destination:
es: Destino:

en: Dimensions:
es: Dimensiones:

en: Subtitles:
es: Subtitulos:

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Pass:
es: Pasada:

en: Start Time:
es: Tiempo Inicial:

en: End Time:
es: Tiempo Final:

en: Paused Duration:
es: Duracion de la pausa:

en: Encode Time:
es: Tiempo de codificación:

en: File Size:
es: Tamaño de archivo:

en: Status:
es: Estado:

en: Activity Log
es: Registro de actividad

en: About HandBrake
es: Acerca de HandBrake

en: Copyright © 2008-2024 John Stebbins
    Copyright © 2004-2024, HandBrake Devs
es: Copyright © 2008-2024 John Stebbins
    Copyright © 2004-2024, Desarrolladores de HandBrake

en: Multithreaded video transcoder
es: Transcodificador de vídeo multiproceso

en: Choose Video Source
es: Escoja fuente de video

en: Open Source
es: Abrir Fuente

en: Add to Queue
es: Añadir a la cola

en: Add To Queue
es: Añadir a la Cola

en: Show Presets Window
es: Mostrar ventana de Preajustes

en: Show Preview Window
es: Mostrar ventana de vista previa

en: Preview
es: Vista previa

en: Show Queue
es: Mostrar Cola

en: Show Activity Window
es: Mostrar Ventana de actividad

en: Activity
es: Actividad

en: <b>Source:</b>
es: <b>Fuente:</b>

en: None
es: Ninguno

en: Scanning...
es: Escaneando...

en: <b>Title:</b>
es: <b>Titulo</b>

en: Set the title to encode.
    By default the longest title is chosen.
    This is often the feature title of a DVD.
es: Establece el título a codificar.
    Por defecto se elige el título más largo.
    Este es a menudo el título de la característica de un DVD.

en: <b>Angle:</b>
es: <b>Angulo:</b>

en: For multi-angle DVD's, select the desired angle to encode.
es: Para DVD de múltiples ángulos, seleccione el ángulo deseado para codificar.

en: <b>Range:</b>
es: <b>Rango:</b>

en: Range of title to encode. Can be chapters, seconds, or frames.
es: Rango de título a codificar. Pueden ser capítulos, segundos, o fotogramas.

en: Set the first chapter to encode.
es: Establece el primer capítulo a codificar.

en: Set the last chapter to encode.
es: Establecer el último capítulo a codificar.

en: Choose Preset
es: Elegir Preajuste

en: <u><i>Modified</i></u>
es: <u><i>Modificado</i></u>

en: Reload
es: Recargar

en: Reload the settings for the currently selected preset.
    Modifications will be discarded.
es: Recarga la configuración del preajuste seleccionado actualmente.
    Las modificaciones serán descartadas.

en: Save New Preset
es: Guardar Nuevo Preajuste

en: Save the current settings to a new Preset.
es: Guarda la configuración actual en un nuevo Preajuste.

en: Format:
es: Formato:

en: Format to mux encoded tracks to.
es: Selecciona el formato contenedor de las pistas codificadas.

en: Web Optimized
es: Optimizado web

en: Optimize the layout of the MP4 file for progressive download.
    This allows a player to initiate playback before downloading the entire file.
es: Optimizar el diseño del archivo MP4 para la descarga progresiva.
    Esto permite que un reproductor inicie la reproducción antes de descargar todo el archivo.

en: Align A/V Start
es: Alinear A/V Iniciar

en: Aligns the initial timestamps of all audio and video streams by
    inserting blank frames or dropping frames. May improve audio/video
    sync for broken players that do not honor MP4 edit lists.
es: Alinea las marcas de tiempo iniciales de todos los flujos de audio y video
    Insertar fotogramas en blanco o soltar fotogramas. Puede mejorar audio/video
    Sincronización para reproductores rotos que no cumplen con las listas de edición de MP4.

en: iPod 5G Support
es: Soporte para iPod 5G

en: Add iPod Atom needed by some older iPods.
es: Agrega el iPod Atom que necesitan algunos iPods más antiguos.

en: Passthru Common Metadata
es: Pasar a través de metadatos comunes

en: Copy metadata from source to output.
es: Copiar los metadatos de la fuente a la salida.

en: Duration:
es: Duracion:

en: Tracks:
es: Pistas:

en: Filters:
es: Filtros:

en: Size:
es: Tamaño:

en: Video Preview
es: Vista previa de vídeo

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: <b>Source Dimensions</b>
es: <b>Dimensiones de Origen</b>

en: Storage Size:
es: Tamaño de almacenamiento:

en: Display Size:
es: Tamaño de la Pantalla:

en: Aspect Ratio:
es: Relación de aspecto:

en: <b>Orientation &amp; Cropping</b>
es: <b>Orientación y Recorte</b>

en: Flipping:
es: Volteando:

en: Flip video horizontally.
es: Voltear el video horizontalmente.

en: Rotation:
es: Rotación:

en: Rotate the video clockwise in 90 degree increments.
es: Gire el video hacia la derecha en incrementos de 90 grados.

en: Cropping:
es: Recortando:

en: How to apply crop settings.
es: Cómo aplicar la configuración de recorte.

en: Left Crop
es: Recorte Izquierdo

en: Top Crop
es: Recorte Arriba

en: Bottom Crop
es: Recorte Abajo

en: Right Crop
es: Recorte Derecho

en: <b>Resolution &amp; Scaling</b>
es: <b>Resolución y Escalada</b>

en: Resolution Limit:
es: Límite de resolución:

en: Resolution limits for common video formats.
es: Límites de resolución para formatos de video comunes.

en: Maximum Size:
es: Tamaño máximo:

en: This is the maximum width that the video will be stored at.
es: Este es el ancho máximo en el que se almacenará el video.

en: This is the maximum height that the video will be stored at.
es: Esta es la altura máxima a la que se almacenará el video.

en: Anamorphic:
es: Anamórfico:

en: <b>Anamorphic Modes:</b><small><tt>
        Automatic - Use a pixel aspect ratio that maximizes
            storage resolution while preserving the original
            display aspect ratio.
        None      - Force pixel aspect ratio to 1:1.
        Custom    - Enter a custom pixel aspect ratio.</tt></small>
es: <b>Modos Anamórficos:</b><small><tt>
        Automático - Use una relación de aspecto de píxeles que maximice
     la resolución de almacenamiento mientras conserva la relación
     de aspecto de la pantalla original.
      Ninguno     - Forzar la relación de aspecto de píxeles a 1:1.
      Personalizado   - Ingrese una relación de aspecto de píxeles personalizado.</tt></small>

en: Pixel Aspect:
es: Aspecto del píxel:

en: Pixel aspect defines the shape of the pixels.
    
    A 1:1 ratio defines a square pixel.  Other values define rectangular shapes.
    Players will scale the image in order to achieve the specified aspect.
es: El aspecto del píxel define la forma de los píxeles.
    
    Una proporción de 1: 1 define un píxel cuadrado. Otros valores definen formas rectangulares.
    Los reproductores escalarán la imagen para lograr el aspecto especificado.

en: Pixel aspect defines the shape of the pixels.
    A 1:1 ratio defines a square pixel.  Other values define rectangular shapes.
    Players will scale the image in order to achieve the specified aspect.
es: El aspecto del píxel define la forma de los píxeles.
    Una proporción de 1: 1 define un píxel cuadrado. Otros valores definen formas rectangulares.
    Los reproductores escalarán la imagen para lograr el aspecto especificado.

en: Scaled Size:
es: Tamaño escalado:

en: This is the width that the video will be stored at.
    The actual display dimensions will differ if the pixel aspect ratio is not 1:1.
es: Este es el ancho en el que se almacenará el video.
    Las dimensiones de visualización reales diferirán si la relación de aspecto de píxeles no es 1: 1.

en: This is the height that the video will be stored at.
    The actual display dimensions will differ if the pixel aspect ratio is not 1:1.
es: Esta es la altura en la que se almacenará el video.
    Las dimensiones de visualización reales diferirán si la relación de aspecto de píxeles no es 1: 1.

en: Optimal Size
es: Tamaño óptimo

en: Use highest resolution permitted by above settings.
es: Usar la resolución más alta permitida por la configuración anterior.

en: Allow Upscaling
es: Permitir escalado

en: If not enabled, scaled dimensions will be limited to source dimensions.
es: Si no está habilitado, las dimensiones escaladas se limitarán a las dimensiones de la fuente.

en: <b>Borders</b>
es: <b>Bordes</b>

en: Fill:
es: Rellenar:

en: Add a border around the video.
es: Añadir un borde alrededor del video.

en: Left Pad
es: Relleno izquierdo

en: Top Pad
es: Relleno arriba

en: Bottom Pad
es: Relleno abajo

en: Right Pad
es: Relleno derecho

en: Color of border added around video.
es: Color del borde añadido alrededor del vídeo.

en: <b>Final Dimensions</b>
es: <b>Dimensiones finales</b>

en: Changing the display size will stretch the video.
es: Cambiar el tamaño de la pantalla estirará el vídeo.

en: Automatic
es: Automatico

en: Filters
es: Filtros

en: Detelecine:
es: Destelecinado:

en: This filter removes 'combing' artifacts that are the result of telecining.
    
    Telecining is a process that adjusts film framerates that are 24fps to NTSC video frame rates which are 30fps.
es: Este filtro elimina los artefactos de "peinado" que son el resultado del telecinado.
    
    Telecinado es un proceso que ajusta las tasas de cuadros de la película que son de 24 fps a las tasas de cuadros de video NTSC que son de 30 fps.

en: Custom detelecine filter string format
    
    JunkLeft:JunkRight:JunkTop:JunkBottom:StrictBreaks:MetricPlane:Parity
es: Formato de cadena de filtro de destelecinado personalizado
    
    JunkLeft: JunkRight: JunkTop: JunkBottom: StrictBreaks: MetricPlane: Parity

en: Interlace Detection:
es: Detección de entrelazado:

en: This filter detects interlaced frames.
    
    If a deinterlace filter is enabled, only frames that this filter finds
    to be interlaced will be deinterlaced.
es: Este filtro detecta cuadros entrelazados.
    
    Si se habilita un filtro de desentrelazado, solo se desentrelazarán los 
    cuadros que este filtro encuentre entrelazado.

en: Custom interlace detection filter string format
    
    Mode:Spatial Metric:Motion Thresh:Spatial Thresh:Mask Filter Mode:
    Block Thresh: Block Width: Block Height
es: Formato de cadena de filtro de detección de entrelazado personalizado
    
    Modo: Métrica espacial: Trilla de movimiento: Trilla espacial: Modo de filtro de máscara:
    Trilla del bloque: Ancho del bloque: Altura del bloque

en: Deinterlace:
es: Desentrelazado:

en: Choose decomb or deinterlace filter.
    
    The decomb filter supports a variety of interpolation algorithms.
    The deinterlace filter is a classic YADIF deinterlacer.
es: Elija despeinar o desentrelazar el filtro.
    
    El filtro de despeinado admite una variedad de algoritmos de interpolación.
    El filtro de desentrelazado es un desentrelazador clásico de YADIF.

en: Choose decomb or deinterlace filter options.
    
        The decomb filter supports a variety of interpolation algorithms.
        The deinterlace filter is a classic YADIF deinterlacer.
es: Elija las opciones de filtro de descomponer o desentrelazado.
    
       El filtro descomponer admite una variedad de algoritmos de interpolación.
       El filtro de desentrelazado es un desentrelazador clásico de YADIF.

en: Deblock Filter:
es: Filtro de Desbloqueo:

en: The deblocking filter removes a common type of compression artifact.
    If your source exhibits 'blockiness', this filter may help clean it up.
es: El filtro de desbloqueo elimina un tipo común de artefacto de compresión.
    Si su fuente muestra "bloqueo", este filtro puede ayudar a limpiarlo.

en: Tune:
es: Afinar:

en: The deblocking filter removes a common type of compression artifact.
        If your source exhibits 'blockiness', this filter may help clean it up.
es: El filtro de desbloqueo elimina un tipo común de artefacto de compresión.
       Si su fuente muestra "bloqueo", este filtro puede ayudar a limpiarlo.

en: Custom deblock filter string format
    
        strength=weak|strong:thresh=0-100:blocksize=4-512
es: Formato de cadena de filtro de desbloqueo personalizado
    
    strength=weak|strong:thresh=0-100:blocksize=4-512

en: Denoise Filter:
es: Filtro Denoise:

en: Denoise filtering reduces or removes the appearance of noise and grain.
    Film grain and other types of high frequency noise are difficult to compress.
    Using this filter on such sources can result in smaller file sizes.
es: El filtro Denoise reduce o elimina la apariencia de ruido y grano.
    El grano de la película y otros tipos de ruido de alta frecuencia son difíciles de comprimir.
    El uso de este filtro en dichas fuentes puede resultar en tamaños de archivo más pequeños.

en: Denoise filtering reduces or removes the appearance of noise and grain.
        Film grain and other types of high frequency noise are difficult to compress.
        Using this filter on such sources can result in smaller file sizes.
es: El filtro Denoise reduce o elimina la apariencia de ruido y grano.
      El grano de la película y otros tipos de ruido de alta frecuencia son difíciles de comprimir.
      El uso de este filtro en dichas fuentes puede resultar en tamaños de archivo más pequeños.

en: Custom denoise filter string format
    
        SpatialLuma:SpatialChroma:TemporalLuma:TemporalChroma
es: Formato de cadena de filtro de ruido personalizado
    
    SpatialLuma: SpatialChroma: TemporalLuma: TemporalChroma

en: Chroma Smooth Filter:
es: Filtro suave de croma:

en: The chroma smooth filter removes common color artifacts.
    Lower resolution analog source content may benefit from this filter.
es: El filtro suave de croma elimina los artefactos de color común.
    El contenido de fuente analógica de menor resolución puede beneficiarse de este filtro.

en: The chroma smooth filter removes common color artifacts.
        Lower resolution analog source content may benefit from this filter.
es: El filtro suave de croma elimina los artefactos de color común.
       El contenido de fuente analógica de menor resolución puede beneficiarse de este filtro.

en: Sharpen Filter:
es: Filtro Afilar:

en: Sharpen filtering enhances edges and other
    high frequency components in the video.
es: El filtro de nitidez mejora los bordes y otros 
    componentes de alta frecuencia en el video.

en: Sharpen filtering enhances edges and other
        high frequency components in the video.
es: El filtro de nitidez mejora los bordes y otros 
       componentes de alta frecuencia en el video.

en: Colorspace:
es: Espacio de color:

en: Translate the colorspace of the source.
es: Traduce el espacio de colores de la fuente.

en: Grayscale
es: Escala de grises

en: If enabled, filter colour components out of video.
es: Si está habilitado, elimina los componentes de color del video.

en: Video Encoder:
es: Codificador de video:

en: Available video encoders.
es: Codificadores de video disponibles.

en: Framerate:
es: Tasa de Fotogramas:

en: Output framerate.
    
    'Same as source' is recommended. If your source video has
    a variable framerate, 'Same as source' will preserve it.
es: Velocidad de fotogramas de salida.
    
    Se recomienda "Igual que la fuente". Si su fuente de video tiene
    una tasa de fotogramas variable, 'Igual que la fuente' la conservará.

en: Constant Framerate
es: Velocidad de Fotograma constante

en: Enables constant framerate output.
es: Selecciona una Tasa de fotogramas constante.

en: Peak Framerate (VFR)
es: Velocidad de Fotograma variable (VFR)

en: Enables variable framerate output with a peak
        rate determined by the framerate setting.
    
        VFR is not compatible with some players.
es: Habilita la salida de velocidad de fotogramas variable con una
        velocidad máxima determinada por la configuración de velocidad de fotogramas.
    
        VFR no es compatible con algunos reproductores.

en: Variable Framerate
es: Tasa de fotogramas variable

en: Enables variable framerate output.
    
        VFR is not compatible with some players.
es: Selecciona una la salida de velocidad de fotogramas variable..
    
        VFR no es compatible con algunos reproductores.

en: Color Range:
es: Gama de color:

en: Color Range. Determines the values of the reference black and white. Set to limited to maximize compatibility.
es: Gama de color. Determina los valores de referencia en blanco y negro. Limitar para maximizar la compatibilidad.

en: Constant Quality:
es: Calidad constante:

en: Set the desired quality factor.
      The encoder targets a certain quality.
      The scale used by each video encoder is different.
    
      x264's scale is logarithmic and lower values correspond to higher quality.
      So small decreases in value will result in progressively larger increases
      in the resulting file size.  A value of 0 means lossless and will result
      in a file size that is larger than the original source, unless the source
      was also lossless.
    
      FFMpeg's and Theora's scale is more linear.
      These encoders do not have a lossless mode.
es: Establezca el factor de calidad deseado.
      El codificador apunta a una cierta calidad.
      La escala usada por cada codificador de vídeo es diferente.
    
    La escala de x264 es logarítmica y los valores más bajos corresponden a una calidad más alta.
    Por lo tanto, pequeñas disminuciones en el valor darán lugar a aumentos progresivamente
    mayores en el tamaño del archivo resultante. Un valor de 0 significa sin pérdidas y dará
    como resultado un tamaño de archivo mayor que el de la fuente original, a menos que la
    fuente tampoco tuviera pérdidas.
    
    La escala de FFMpeg y Theora es más lineal.
    Estos codificadores no tienen modo sin pérdidas.

en: Set the desired quality factor.
    The encoder targets a certain quality.
    The scale used by each video encoder is different.
    
    x264's scale is logarithmic and lower values correspond to higher quality.
    So small decreases in value will result in progressively larger increases
    in the resulting file size.  A value of 0 means lossless and will result
    in a file size that is larger than the original source, unless the source
    was also lossless.
    
    FFMpeg's and Theora's scale is more linear.
    These encoders do not have a lossless mode.
es: Establece el factor de calidad deseado.
    El codificador apunta a una cierta calidad.
    La escala utilizada por cada codificador de video es diferente.
    
    La escala de x264 es logarítmica y los valores más bajos corresponden a una calidad más alta.
    Así que pequeñas disminuciones en el valor resultarán en incrementos progresivamente mayores
    en el tamaño del archivo resultante. Un valor de 0 significa sin pérdidas y resultará
    un tamaño de archivo mayor que la fuente original, a menos que la fuente
    también carezca de pérdidas.
    
    La escala de FFMpeg y Theora es más lineal.
    Estos codificadores no tienen un modo sin pérdidas.

en: Quality
es: Calidad

en: Bitrate (kbps):
es: Tasa de bits (kbps):

en: Set the average bitrate.
    
    The instantaneous bitrate can be much higher or lower at any point in time.
    But the average over a long duration will be the value set here.  If you need
    to limit instantaneous bitrate, look into x264's vbv-bufsize and vbv-maxrate settings.
es: Establecer promedio de tasa de bits.
    
    La tasa de bits instantánea puede ser mucho más alta o más baja en cualquier momento.
    Pero el promedio durante una larga duración será el valor establecido aquí. Si necesitas
    limitar la tasa de bits instantánea, consulte las configuraciones vbv-bufsize y vbv-maxrate de x264.

en: Multi-Pass Encoding
es: Codificación en varias pasadas

en: Perform Multi Pass Encoding.
    
    The 'Bitrate' option is prerequisite. During the analysis passes, statistics about
    the video are collected.  Then in the final pass, those statistics are used
    to make bitrate allocation decisions.
es: Realice la codificación de varias pasadas.
    
    La opción 'Tasa de bits' es un requisito previo. Durante los pases de análisis, las estadísticas sobre
    el video se recopilan. Luego, en el pase final, se usan esas estadísticas
    para tomar decisiones de asignación de tasa de bits.

en: Turbo Analysis Pass
es: Pasada de análisis turbo

en: During the analysis pass of a multi pass encode, use settings that speed things along.
es: Durante el pase de análisis de una codificación en varias pasadas, use configuraciones que aceleren las cosas.

en: Adjusts encoder settings to trade off compression efficiency against encoding speed.
    
    This establishes your default encoder settings.
    Tunes, profiles, levels and extra options string will be applied to this.
    You should generally set this option to the slowest you can bear since slower
    settings will result in better quality or smaller files.
    
    Adjust the slider to the right to increase compression efficiency at the expense of encoding speed,
    or to the left to increase encoding speed at the expense of compression efficiency.
es: Ajusta la configuración del codificador para equilibrar la eficiencia de la compresión con la velocidad de codificación.
    
    Esto establece la configuración predeterminada del codificador.
    Se aplicarán ajustes, perfiles, niveles y opciones adicionales.
    Generalmente, debería configurar esta opción al mínimo, ya que una configuración más lenta
    resultará en una mejor calidad o archivos más pequeños.
    
    Ajuste el control deslizante hacia la derecha para aumentar la eficiencia de la compresión a expensas de la velocidad de codificación,
    o hacia la izquierda para aumentar la velocidad de codificación a expensas de la eficiencia de la compresión.

en: Encoder Preset
es: Preajuste del codificador

en: Tune settings to optimize for common scenarios.
    
    This can improve efficiency for particular source characteristics or set
    characteristics of the output file.  Changes will be applied after the
    preset but before all other parameters.
es: Ajuste la configuración para optimizar escenarios comunes.
    
    Esto puede mejorar la eficiencia para características de fuente particulares o 
    establecer características del archivo de salida. Los cambios se aplicarán después
    del preajuste, pero antes de todos los demás parámetros.

en: Fast Decode
es: Decodificación rápida

en: Reduce decoder CPU usage.
    
    Set this if your device is struggling to play the output (dropped frames).
es: Reducir el uso de la CPU del decodificador.
    
    Configúralo si tu dispositivo está teniendo problemas para reproducir la salida (fotogramas eliminados).

en: Zero Latency
es: Latencia cero

en: Minimize latency between input to encoder and output of decoder.
    
    This is useful for broadcast of live streams.
    
    Since HandBrake is not suitable for live stream broadcast purposes,
    this setting is of little value here.
es: Minimice la latencia entre la entrada al codificador y la salida del decodificador.
    
    Esto es útil para la transmisión de transmisiones en vivo.
    
    Dado que HandBrake no es adecuado para transmisiones en vivo,
    Esta configuración es de poco valor aquí.

en: Profile:
es: Perfil:

en: Sets and ensures compliance with the specified profile.
    
    Overrides all other settings.
es: Establece y asegura el cumplimiento del perfil especificado.
    
    Anula todos los demás Ajustes.

en: Level:
es: Nivel:

en: Sets and ensures compliance with the specified level.
    
    Overrides all other settings.
es: Establece y asegura el cumplimiento del nivel especificado.
    
    Anula todos los demás Ajustes.

en: Additional Options:
es: Opciones adicionales:

en: Add audio tracks to the list
es: Añadir pistas de audio a la lista

en: Show audio default selection options
es: Mostrar opciones de selección de audio por defecto

en: Selection Behavior…
es: Modo de selección...

en: Reload all audio settings from defaults
es: Recargar las pistas de audio por defecto

en: Remove the selected audio track
es: Eliminar la pista de audio seleccionada

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove all audio tracks
es: Eliminar todas las pistas de audio

en: Clear
es: Limpiar

en: Subtitles
es: Subtitulos

en: Tracks
es: Pistas

en: Add subtitle tracks to the list
es: Añadir pistas de subtítulos a la lista

en: Show subtitle default selection options
es: Mostrar opciones de selección de subtitulo por defecto

en: Reload all subtitle settings from defaults
es: Recargar todos los ajustes de subtítulos por defecto

en: Remove the selected subtitle track
es: Eliminar la pista de subtitulo seleccionada

en: Remove all subtitle tracks
es: Eliminar todas las pistas de subtitulos

en: Chapters
es: Capítulos

en: Chapter Markers
es: Marcadores de capítulos

en: Add chapter markers to output file.
es: Añadir marcadores de capítulos al archivo de salida.

en: Import Chapters
es: Importar Capítulos

en: Import chapter list from an XML file
es: Importar lista de capítulos desde un archivo XML

en: Export Chapters
es: Exportar Capítulos

en: Export chapter list as an XML file
es: Exportar la lista de capítulos como un archivo XML

en: Index
es: Indice

en: Duration
es: Duración

en: Title
es: Titulo

en: Tags
es: Etiquetas

en: Actors:
es: Actores:

en: Release Date:
es: Fecha de lanzamiento:

en: Comment:
es: Comentario:

en: Genre:
es: Genero:

en: Description:
es: Descripción:

en: Plot:
es: Argumento:

en: <b>Save As:</b>
es: <b>Guardar como:</b>

en: Destination filename for your encode.
es: Nombre de archivo de destino para su codificación.

en: <b>To:</b>
es: <b>En:</b>

en: Destination directory for your encode.
es: Directorio de destino para su codificación.

en: Destination Directory
es: Directorio de destino

en: Subtitle Selection Behavior
es: Modo de selección de Subtitulo

en: Track Selection Behavior:
es: Modo de selección de Pista:

en: Choose which subtitle tracks of the source media are used.
es: Seleccione que pistas de subtítulos de la fuente se usaran.

en: Create a list of languages you would like to select subtitles for.
      Tracks matching these languages will be selected using the chosen Selection Behavior.
    
      The first language in this list is your "preferred" language and will be used
      for determining subtitle selection settings when there is foreign audio.
es: Crea una lista de los idiomas para los que quieres seleccionar subtítulos.
      Las pistas que coincidan con estos idiomas se seleccionarán mediante el comportamiento de selección elegido.
    
      El primer idioma de esta lista es tu idioma "preferido" y se usará
      para determinar la configuración de selección de subtítulos cuando haya audio en otro idioma.

en: Add
es: Añadir

en: Available Languages
es: Idiomas disponibles

en: Selected Languages
es: Idiomas seleccionados

en: Preferred Language: None
es: Idioma preferido: Ninguno

en: Add Foreign Audio Scan Pass
es: Añadir pasada de escaneo de audio extranjero

en: Add "Foreign Audio Scan" when the default audio track is your preferred language.
      This search pass finds short sequences of foreign audio and provides subtitles for them.
    
      This option requires a language to be set in the Selected Languages list.
es: Añade "Escanear audio extranjero" cuando la pista de audio predeterminada sea tu idioma preferido.
      Esta búsqueda encuentra secuencias cortas de audio extranjero y les proporciona subtítulos.
    
    Esta opción requiere que se configure un idioma en la lista de Idiomas seleccionados.

en: Add subtitle track if default audio is foreign
es: Añadir pista de subtítulos si el audio predeterminado es extranjero

en: When the default audio track is not your preferred language, add a subtitle track.
    
      This option requires a language to be set in the Selected Languages list.
es: Si la pista de audio predeterminada no es tu idioma preferido, añade una pista de subtítulos.
    
    Esta opción requiere que se configure un idioma en la lista de idiomas seleccionados.

en: Add Closed Captions when available
es: Añadir subtítulos incrustados cuando estén disponibles

en: Closed captions are text subtitles that can be added to any container as a soft subtitle track
es: Los subtítulos cerrados son subtítulos de texto que se pueden agregar a cualquier contenedor como una pista de subtítulos suave

en: Passthru track names
es: Nombres de las pistas de paso

en: Preserve the source track names
es: Conservar los nombres de las pistas de origen

en: Burn-In Behavior*:
es: Modo de Incrustacion*:

en: Set the behavior of subtitle "Burn-In".
    
      Burned-In subtitles are part of the video and can not be disabled during playback.
      Only one subtitle track can be burned! Since conflicts can occur, the first chosen wins.
es: Configura el comportamiento de los subtítulos "Incrustados".
    
    Los subtítulos incrustados forman parte del vídeo y no se pueden desactivar durante la reproducción.
    ¡Solo se puede grabar una pista de subtítulos! Dado que pueden surgir conflictos, el primero que se elija prevalecerá.

en: Burn-In for deficient players*:
es: Incrustacion para reproductores deficientes*:

en: DVD Subtitles
es: Subtitulos de DVD

en: Burn the first selected DVD subtitle track. All other DVD subtitle tracks will be discarded.
      Use this option if your player software or device does not support DVD subtitles.
    
      Only one subtitle track can be burned! Since conflicts can occur, the first chosen wins.
es: Grabe la primera pista de subtítulos del DVD seleccionada. Se descartarán todas las demás pistas de subtítulos del DVD.
    Use esta opción si su reproductor o dispositivo no admite subtítulos en DVD.
    
    ¡Solo se puede grabar una pista de subtítulos! Dado que pueden surgir conflictos, la primera pista seleccionada prevalece.

en: Blu-ray Subtitles
es: Subtitulos Blu-ray

en: Burn the first selected Blu-ray subtitle track. All other Blu-ray subtitle tracks will be discarded.
      Use this option if your player software or device does not support Blu-ray subtitles.
    
      Only one subtitle track can be burned! Since conflicts can occur, the first chosen wins.
es: Grabe la primera pista de subtítulos de Blu-ray seleccionada. Se descartarán las demás pistas de subtítulos de Blu-ray. 
     Use esta opción si su reproductor o dispositivo no admite subtítulos de Blu-ray.
    
    ¡Solo se puede grabar una pista de subtítulos! Dado que pueden surgir conflictos, la primera pista seleccionada prevalece.

en: <small>* Only one of the above subtitle burn options will be applied, starting with the top.</small>
es: <small>* Solo se aplicará una de las opciones de incrustacion de subtítulos anteriores, comenzando por la primera</small>

en: Only one subtitle track can be burned! Since conflicts can occur, the first chosen wins.
es: Sólo se puede incrustar una pista de subtítulos! Dado que los conflictos pueden ocurrir, el primero sera el elegido.

en: Audio Selection Behavior
es: Modo de selección de Audio

en: Choose which audio tracks of the source media are used.
es: Seleccione qué pistas de audio de la fuente se usaran.

en: Create a list of languages you would like to select audio for.
    Tracks matching these languages will be selected using the chosen Selection Behavior.
es: Cree una lista de idiomas para los que desea seleccionar audio.
    Las pistas que coincidan con estos idiomas se seleccionarán usando el Modo de selección elegido.

en: Auto Passthru:
es: Copia directa automática:

en: Enable this if your playback device supports MP2.
    This permits MP2 passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
es: Habilite esto si su dispositivo de reproducción admite MP2.
    Esto permite seleccionar MP2 Passthru cuando se habilita la selección automática de Passthru.

en: Enable this if your playback device supports MP3.
    This permits MP3 passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
es: Habilite esto si su dispositivo de reproducción es compatible con MP3.
    Esto permite seleccionar el passthru MP3 cuando la selección de passthru automática está habilitada.

en: Enable this if your playback device supports AC-3.
    This permits AC-3 passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
es: Habilite esto si su dispositivo de reproducción es compatible con AC-3.
    Esto permite seleccionar el paso a través AC-3 cuando la selección de paso automático está habilitada.

en: Enable this if your playback device supports EAC-3.
    This permits EAC-3 passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
es: Habilite esto si su dispositivo de reproducción es compatible con EAC-3.
    Esto permite seleccionar el paso a través EAC-3 cuando la selección de paso automático está habilitada.

en: Enable this if your playback device supports DTS.
    This permits DTS passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
es: Habilite esto si su dispositivo de reproducción es compatible con DTS.
    Esto permite seleccionar DTS passthru cuando la selección de passthru automática está habilitada.

en: Enable this if your playback device supports DTS-HD.
    This permits DTS-HD passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
es: Habilite esto si su dispositivo de reproducción es compatible con DTS-HD.
    Esto permite seleccionar el passthru DTS-HD cuando la selección de passthru automática está habilitada.

en: Enable this if your playback device supports TrueHD.
    This permits TrueHD passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
es: Habilite esto si su dispositivo de reproducción es compatible con TrueHD.
    Esto permite seleccionar el passthru TrueHD cuando la selección de passthru automática está habilitada.

en: Enable this if your playback device supports ALAC.
    This permits ALAC passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
es: Habilite esta opción si su dispositivo de reproducción es compatible con ALAC.
    Esto permite que se seleccione el passthru de ALAC cuando la selección automática de passthru está habilitada.

en: Enable this if your playback device supports FLAC.
    This permits FLAC passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
es: Habilite esto si su dispositivo de reproducción es compatible con FLAC.
    Esto permite seleccionar el passthru FLAC cuando la selección de passthru automática está habilitada.

en: Enable this if your playback device supports AAC.
    This permits AAC passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
es: Habilite esto si su dispositivo de reproducción es compatible con AAC.
    Esto permite seleccionar el paso a través de AAC cuando la selección de paso automático está habilitada.

en: Enable this if your playback device supports Vorbis.
    This permits Vorbis passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
es: Habilite esta opción si su dispositivo de reproducción es compatible con Vorbis.
    Esto permite que se seleccione el passthru de Vorbis cuando la selección automática de passthru está habilitada.

en: Enable this if your playback device supports Opus.
    This permits Opus passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
es: Habilite esto si su dispositivo de reproducción admite OPUS.
    Esto permite seleccionar Opus PassThru cuando se habilita la selección automática de Passthru.

en: Passthru Fallback:
es: Codificador alternativo a la copia directa:

en: Set the audio codec to encode with when a suitable track can not be found for audio passthru.
es: Configure el códec de audio para que se codifique cuando no se pueda encontrar una pista adecuada para la transferencia de audio.

en: Preserve the source track names.
es: Conservar los nombres de las pistas de origen.

en: Autonaming:
es: Autonombramiento:

en: Set the automatic naming behaviour.
es: Establecer el comportamiento de nombres automáticos.

en: Audio encoder settings for each selected track:
es: Ajustes del codificador de audio para cada pista seleccionada:

en: Each selected source track will be encoded with all selected encoders
es: Cada pista de origen seleccionada se codificará con todos los codificadores seleccionados

en: Encoder
es: Codificador

en: Bitrate/Quality
es: Tasa de bits/Calidad

en: Mixdown
es: Mezcla

en: Samplerate
es: Tasa de muestreo

en: Gain
es: Ganancia

en: Add Track
es: Añadir Pista

en: Add an audio encoder.
    Each selected source track will be encoded with all selected encoders.
es: Añadir un codificador de audio.
    Cada pista de origen seleccionada se codificará con todos los codificadores seleccionados.

en: Use only first encoder for secondary audio
es: Usar solo el primer codificador para audio secundario

en: Only the primary audio track will be encoded with the full encoder list.
      All other secondary audio output tracks will be encoded with first encoder only.
es: Solo la pista de audio principal se codificará con la lista completa de codificadores.
    Todas las demás pistas de salida de audio secundarias se codificarán solo con el primer codificador.

en: Add Multiple Titles
es: Añadir Múltiples Títulos

en: Cancel
es: Cancelar

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Mark all titles for adding to the queue
es: Añadir multiples títulos a la cola

en: Clear All
es: Limpiar todo

en: Unmark all titles
es: Desmarcar todos los títulos

en: Invert Selection
es: Invertir selección

en: Destination files OK.  No duplicates detected.
es: Archivos de destino OK. No se detectaron duplicados.

en: Preferences
es: Preferencias

en: Use automatic naming (uses modified source name)
es: Asignar el nombre de archivo automáticamente (nombre original modificado)

en: Create destination filename from source filename or volume label
es: Crear un nombre de archivo de destino a partir del nombre de archivo de origen o la etiqueta de volumen

en: Auto-Name Template
es: Plantilla para la asignación automática

en: Available Options: {source-path} {source} {title} {preset} {chapters} {date} {time} {creation-date} {creation-time} {modification-date} {modification-time} {codec} {bit-depth} {quality} {bitrate} {width} {height}
es: Opciones disponibles: {source-path} {source} {title} {preset} {chapters} {date} {time} {creation-date} {creation-time} {modification-date} {modification-time} {codec} {bit-depth} {quality} {bitrate} {width} {height}

en: Use iPod/iTunes friendly (.m4v) file extension for MP4
es: Use la extensión de archivo compatible con iPod/iTunes (.m4v) para MP4

en: Number of previews
es: Número de vistas previas

en: Minimum DVD/Blu-ray title duration (seconds)
es: Duración mínima del título de DVD/Blu-ray (segundos)

en: Maximum DVD/Blu-ray title duration (seconds)
es: Duración máxima del título de DVD/Blu-ray (segundos)

en: Keep duplicate titles
es: Mantener títulos duplicados

en: Use the same settings for all titles in a batch
es: Usar los mismos ajustes para todos los títulos en un lote

en: When checked, every title will use the same settings when adding a
    batch of titles to the queue.
    
    Uncheck this if you want to allow changing each title's settings independently.
es: Cuando se marca, todos los títulos usarán los mismos ajustes al agregar un lote de títulos a la cola.
    
    Desactive esta opción si desea permitir cambiar el ajuste de cada título de forma independiente.

en: Show preview image in Summary tab
es: Mostrar imagen de vista previa en la pestaña Resumen

en: Uncheck this if you want to hide the video preview image on the Summary tab for privacy reasons.
es: Desmarque esto si desea ocultar la imagen de vista previa del video en la pestaña Resumen por razones de privacidad.

en: Excluded File Extensions:
es: Extensiones de archivos excluidas:

en: The following file extensions will be ignored when scanning a folder. The list is case insensitive.
es: Las siguientes extensiones de archivo se ignorarán al escanear una carpeta. La lista no distingue entre mayúsculas y minúsculas.

[ctx: Queue tab in Preferences window]
en: Queue
es: Cola

en: Pause queue if disk space is lower than:
es: Pausar la cola si el espacio en disco es inferior a:

en: Disk Free Space Limit
es: Límite de espacio libre en disco

en: Clear completed jobs after an encode completes
es: Borrar trabajos completados después de que se complete una codificación

en: By default, completed jobs remain in the queue and are marked as complete.
      Check this if you want the queue to clean itself up by deleting completed jobs.
es: De forma predeterminada, los trabajos completados permanecen en la cola y se marcan como completados.
     Marque esto si desea que la cola se limpie sola eliminando los trabajos completados.

en: Power Saving
es: Ahorro de Energía

en: Pause encoding when in Power Saver mode
es: Pausar la codificación en el modo de ahorro de energía

en: If checked, encoding will be paused when the device
    enters Power Saver mode. Encoding will resume when
    Power Saver mode is disabled.
es: Si está marcado, la codificación se pausará cuando el dispositivo
    entre al modo de ahorro de energía. La codificación se reanudará
    cuando el modo de ahorro de energía esté desactivado.

en: Pause encoding when on battery power
es: Pausar la codificación con batería

en: If checked, encoding will be paused when charger is
    unplugged. Encoding will resume when reconnected to
    a mains power source.
es: Si está marcado, la codificación se pausará cuando se desconecte
    el cargador. La codificación se reanudará cuando se conecte a una
    fuente de alimentación.

en: Pause encoding when battery is low
es: Pausar la codificación cuando la batería está baja

en: If checked, encoding will be paused when the battery
    level is low. Encoding will resume when the
    battery is charged.
es: Si está marcado, la codificación se pausará cuando el nivel
    de la batería sea bajo. La codificación se reanudará cuando la
    batería esté cargada.

en: When Done
es: Cuando termine

en: Default action when queue is completed:
es: Acción por defecto cuando se completa la cola:

en: Show notification when queue is completed
es: Mostrar notificación cuando se complete la cola

en: Show notification when each item is completed
es: Mostrar notificación cuando se complete cada elemento

en: Send file to:
es: Enviar archivo a:

en: Advanced
es: Avanzado

en: Select the language to use for the HandBrake user interface.
es: Seleccione el idioma que se usará para la interfaz de usuario de HandBrake.

en: Display Language:
es: Idioma de visualización:

en: Set a custom directory for Handbrake temporary files
es: Establezca un directorio personalizado para archivos temporales de Handbrake

en: Temporary files that HandBrake creates will be placed under this directory.
    
      Changing this setting will require restarting HandBrake.
    
      This setting overrides the TEMP environment variable that is normally used to define this directory.
    
      Flatpak users may need to set this for certain workflows to work properly. The default size of the TEMP directory in a flatpak sandbox is 1/2 physical memory size and may be too small for things like the 2-pass stats file.
es: Los archivos temporales que crea HandBrake se colocarán en este directorio.
    
    Cambiar esta configuración requerirá reiniciar HandBrake.
    
    Esta configuración anula la variable de entorno TEMP que normalmente se utiliza para definir este directorio.
    
     Es posible que los usuarios de Flatpak necesiten configurar esto para que ciertos flujos de trabajo funcionen correctamente. El tamaño predeterminado del directorio TEMP en un sandbox flatpak es la mitad del tamaño de la memoria física y puede ser demasiado pequeño para cosas como el archivo de estadísticas de 2 pasadas.

en: Temp Directory
es: Directorio temporal

en: Constant Quality fractional granularity
es: Nivel de detalle en la escala de calidad constante

en: Use dvdnav (instead of libdvdread)
es: Usar la biblioteca dvdnav (en lugar de libdvdread)

en: Put individual encode logs in same location as movie
es: Guardar los registros de codificación en la misma ubicación que la película

en: Activity Log Verbosity Level
es: Nivel de detalle de los registros de actividad

en: Activity Log Longevity
es: Caducidad de los registros de actividad

en: Scale down High Definition previews
es: Reducir las vistas previas de alta definición

en: Automatically Scan DVD when loaded
es: Escanear automáticamente los DVD

en: Scans the DVD whenever a new disc is loaded
es: Escanea el DVD cada vez que se carga un nuevo disco

en: Activity Window Font Size
es: Tamaño de fuente de la ventana de actividad

en: Allow Tweaks
es: Mostrar Ajustes

en: Allow HandBrake For Dummies
es: Mostrar HandBrake para Dummies

en: Rename Preset
es: Renombrar Preajuste

en: Preset Name:
es: Nombre del Preajuste:

en: New Preset
es: Nuevo Preajuste

en: Category:
es: Categoría:

en: Set the category that this preset will be shown under.
es: Establece la categoría en la que se mostrará este ajuste preestablecido.

en: Category Name:
es: Nombre de la categoría:

en: Default Preset
es: Preajuste por defecto

en: Make this the default Preset when HandBrake starts
es: Establecer el Preset como predeterminado cuando se inicie HandBrake

en: HandBrake Preview
es: Vista previa de HandBrake

en: Select preview frames.
es: Seleccionar los fotogramas de vista previa.

en: Encode and play a short sequence of video starting from the current preview position.
es: Codifique y reproduzca una secuencia corta de video a partir de la posición de vista previa actual.

en: Preview Video Position
es: Posición de la vista previa del vídeo

en: Preview Encode Progress
es: Vista previa del progreso de codificación

en: Click to toggle full screen mode
es: Clic para alternar el modo de pantalla completa

en: <b>Duration:</b>
es: <b>Duracion:</b>

en: Set the duration of the live preview in seconds.
es: Establecer la duración de la vista previa en vivo en segundos.

en: Source Resolution
es: Resolucion original

en: Reset preview window to the source video's resolution
es: Restablecer ventana de vista previa a la resolución del video original

en: Edit Subtitles
es: Editar Subtitulos

en: Import SRT
es: Importar SRT

en: Enable settings to import an SRT subtitle file
es: Habilitar configuraciones para importar un archivo de subtítulos SRT

en: Import SSA
es: Importar SSA

en: Enable settings to import an SSA subtitle file
es: Habilite la configuración para importar un archivo de subtítulos SSA

en: Embedded Subtitle List
es: Lista de subtítulos incrustados

en: Enable settings to select embedded subtitles
es: Habilitar la configuración para seleccionar subtítulos incrustados

en: Source Track
es: Pista de la fuente

en: List of subtitle tracks available from your source.
es: Lista de subtítulos disponibles de su fuente.

en: Track Name:
es: Nombre de la pista:

en: Set the subtitle track name.
    
    Players may use this in the subtitle selection list.
es: Establece el nombre de la pista de subtítulos.
    
    Los reproductores pueden usar esto en la lista de selección de subtítulos.

en: Language
es: Idioma

en: Character Code
es: Código de caracteres

en: File:
es: Archivo:

en: Offset (ms)
es: Compensar (ms)

en: Set the language of this subtitle.
    This value will be used by players in subtitle menus.
es: Establece el idioma de este subtítulo. Este valor será usado por los reproductores en los menús de subtítulos.

en: Set the character code used by the SRT file you are importing.
    
    SRTs come in all flavours of character sets.
    We translate the character set to UTF-8.
    The source's character code is needed in order to perform this translation.
es: Establezca el código de caracteres usado por el archivo SRT que está importando.
    
    Los SRT vienen en todos los sabores de conjuntos de caracteres. Traducimos el conjunto de caracteres a UTF-8. El código de caracteres de la fuente es necesario para realizar esta traducción.

en: Select the SRT file to import.
es: Seleccione el archivo SRT a importar.

en: Import File
es: Importar archivo

en: Adjust the offset in milliseconds between video and SRT timestamps
es: Ajuste el desplazamiento en milisegundos entre las marcas de tiempo de video y SRT

en: Forced Subtitles Only
es: Solo subtítulos forzados

en: Burn into video
es: Incrustar en el video

en: Render the subtitle over the video.
    The subtitle will be part of the video and can not be disabled.
es: Renderiza el subtítulo sobre el video. 
    El subtítulo será parte del video y no podrá ser deshabilitado.

en: Set Default Track
es: Establecer pista por defecto

en: Edit Audio Track
es: Editar pista de audio

en: List of audio tracks available from your source.
es: Lista de pistas de audio disponibles de su fuente.

en: Set the audio track name.
    
    Players may use this in the audio selection list.
es: Establecer el nombre de la pista de audio.
    
    Los reproductores pueden usar esto en la lista de selección de audio.

en: Mix
es: Mezcla

en: Sample Rate
es: Frecuencia de muestreo

en: <b>Dynamic Range Compression:</b> Adjust the dynamic range of the output audio track.
    
    For source audio that has a wide dynamic range (very loud and very soft sequences),
    DRC allows you to 'compress' the range by making loud sounds softer and soft sounds louder.
es: <b>Compresión de rango dinámico:</b>Ajuste el rango dinámico de la pista de audio de salida.
    
    Para la fuente de audio que tiene un amplio rango dinámico (secuencias muy fuertes y muy suaves), 
    DRC le permite "comprimir" el rango haciendo que los sonidos fuertes sean más suaves y los sonidos suaves más fuertes.

en: Set the audio codec to encode this track with.
es: Ajuste el códec de audio para codificar esta pista.

en: Bitrate
es: Tasa de bits

en: Enable bitrate setting
es: Habilitar ajustes de tasa de bits

en: Enable quality setting
es: Habilitar ajustes de calidad

en: Set the bitrate to encode this track with.
es: Establezca la tasa de bits para codificar esta pista.

en: <b>Quality:</b> For output codec's that support it, adjust the quality of the output.
es: <b>Calidad:</b>Para codecs de salida que lo soportan, ajuste la calidad de la salida.

en: Set the mixdown of the output audio track.
es: Ajuste la mezcla de la pista de audio de salida.

en: Set the sample rate of the output audio track.
es: Ajuste la frecuencia de muestreo de la pista de audio de salida.

en: <b>Audio Gain:</b> Adjust the amplification or attenuation of the output audio track.
es: <b>Ganancia de audio:</b> Ajuste la amplificación o atenuación de la pista de audio de salida.

note: Audio DRC Label
en: Off
es: Desactivado

en: Chapter Title
es: Título del capítulo

en: (None)
es: (Ninguno)

en: Pending Queue Item
es: Elemento de cola pendiente

en: Delete this item
es: Eliminar este elemento

en: Encode Progress
es: Progreso de codificación

en: Quality:
es: Calidad:

en: Bitrate: %dkbps
es: Tasa de bits: %dkbps

en: Bitrate: %.4gkbps
es: Tasa de bits: %.4gkbps

en: %sGain: %s
    DRC: %s
    Track Name: %s
es: %sGanancia: %s
    DRC: %s
    Nombre de pista: %s

en: %sGain: %s
    DRC: %s
es: %sGanancia: %s
    DRC: %s

en: Add Audio Track
es: Añadir pista de audio

en: <b>Audio Quality:</b>
    For encoders that support it, adjust the quality of the output.
es: <b>Calidad de audio:</b>
    Para los codificadores que lo admiten, ajuste la calidad de la salida.

en: Remove this audio encoder
es: Eliminar este codificador de audio

en: An encode is in progress.
es: Hay una codificación en progreso.

en: Not Selected
es: No seleccionado

en: Detected DVD devices:
es: Dispositivos de DVD detectados:

note: This needs to be in scanning and working since scanning happens fast enough that it can be missed
en: Scanning ...
es: Escaneando ...

en: Stop Scan
es: Parar escaneado

en: Open Source Directory
es: Abrir directorio de origen

en: _Open
es: _Abrir

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: Recursively scan directories
es: Escanear directorios recursivamente

en: Single Title
es: Único Título

en: Audio Track | Audio Tracks
es[0]: Pista de audio
es[1]: Pistas de audio
es[2]: Pistas de audio

en: Subtitle Track | Subtitle Tracks
es[0]: Pista de subtitulo
es[1]: Pistas de subtitulos
es[2]: Pistas de subtitulos

en: + %d more audio track | + %d more audio tracks
es[0]: + %d mas pista de audio
es[1]: + %d mas pistas de audio
es[2]: + %d mas pistas de audio

en: Foreign Audio Scan
es: Escanear audio extranjero

en: , Forced Only
es: , Solo forzado

en: , Burned
es: , Incrustado

en: , Default
es: , Por defecto

en: + %d more subtitle track | + %d more subtitle tracks
es[0]: + %d mas pista de subtitulo
es[1]: + %d mas pistas de subtitulos
es[2]: + %d mas pistas de subtitulos

en: storage
es: almacenamiento

en: display
es: pantalla

en: Pixel Aspect Ratio
es: Relación de aspecto del píxel:

en: Display Aspect Ratio
es: Mostrar Relación de Aspecto

en: No Title Found
es: Titulo no encontrado

en: New Video
es: Nuevo Vídeo

en: Settings Changed
es: Configuración cambiada

en: You must restart HandBrake now.
es: Debes reiniciar HandBrake ahora.

en: %s in %d seconds…
es: %s en %d segundos...

en: Stop Encoding?
es: ¿Detener codificación?

en: Your movie will be lost if you don't continue encoding.
es: Su película se perderá si no sigues codificando.

en: Cancel Current and Stop
es: Cancelar actual y detener

en: Cancel Current, Start Next
es: Cancelar y Comenzar siguiente

en: Finish Current and Stop
es: Finalizar actual y detener

en: Continue Encoding
es: Seguir codificando

en: Quit HandBrake?
es: ¿Salir de Handbrake?

en: Cancel All and Quit
es: Cancelar todo y Salir

en: %d encode pending | %d encodes pending
es[0]: %d codificación pendiente
es[1]: %d codificaciones pendientes
es[2]: %d codificaciones pendientes

en: job %d of %d,
es: trabajo %d de %d,

en: pass %d (subtitle scan) of %d,
es: pasada %d(exploración de subtítulos) de %d,

en: pass %d of %d,
es: pasada %d de %d,

en: Encoding: %s%s%.2f %% (%.2f fps, avg %.2f fps, ETA %02dh%02dm%02ds)
es: Codificando: %s%s%.2f%% (%.2f fps, avg %.2f fps,Tiempo restante %02dh%02dm%02ds)

en: Encoding: %s%s%.2f %% (ETA %02dh%02dm%02ds)
es: Codificando: %s%s%.2f%% (Tiempo restante %02dh%02dm%02ds)

en: Encoding: %s%s%.2f %%
es: Codificando: %s%s%.2f%%

en: Searching for start time,
es: Buscando la hora de inicio,

en: Scanning title %d of %d...
es: Escaneando titulo %d de %d...

en: Scanning title %d of %d preview %d...
es: Escaneando titulo %d de %d vista previa %d...

en: Paused
es: Pausado

en: Encode Done!
es: ¡Codificación Realizada!

en: Encode Canceled.
es: Codificación Cancelada.

en: Encode Failed.
es: Ha fallado la codificación.

en: Muxing: This may take a while...
es: Muxing: Esto puede tomar un tiempo ...

en: Your encode is complete.
es: Su codificación está completada.

en: Quitting HandBrake
es: Saliendo de Handbrake

en: Putting computer to sleep
es: Poner el equipo en reposo

en: Shutting down the computer
es: Apagando el equipo

note: Add filters
en: All Files
es: Todos los archivos

en: Chapters (*.xml)
es: Capítulos (*.xml)

en: Select a File
es: Seleccionar un archivo

en: _Select
es: _Seleccionar

en: Running Queue Item
es: Ejecutando elemento de cola

en: Failed Queue Item
es: El elemento de cola ha fallado

en: Cancelled Queue Item
es: Elemento de cola cancelado

en: Completed Queue Item
es: Elemento de cola completado

en: Unnamed
es: Sin nombre

en: All
es: Todo

en: First Matching Selected Languages
es: Primeros idiomas seleccionados que coincidan

en: All Matching Selected Languages
es: Todos los idiomas seleccionados que coincidan

en: Foreign Audio Subtitle Track
es: Pista de subtítulos de audio extranjero

en: First Selected Track
es: Primera pista seleccionada

en: Foreign Audio, then First Selected Track
es: Audio extranjero, luego primera pista seleccionada

en: Chapters:
es: Capítulos:

en: Seconds:
es: Segundos:

en: Frames:
es: Fotogramas:

en: Do Nothing
es: No hacer nada

en: Quit Handbrake
es: Salir de Handbrake

en: Put Computer To Sleep
es: Poner el equipo en reposo

en: Shutdown Computer
es: Apagar el equipo

en: Custom
es: Personalizado

en: Week
es: 1 Semana

en: Month
es: 1 Mes

en: Year
es: 1 Año

en: Immortal
es: Nunca

en: Decomb
es: Despeinado

en: Conservative
es: Conservador

en: Same as source
es: Igual que la fuente

en: Limited
es: Limitado

en: Full
es: Lleno

en: Height (Letterbox)
es: Altura (Letterbox)

en: Width (Pillarbox)
es: Anchura (Pillarbox)

en: Width &amp; Height
es: Ancho y Alto

en: Black
es: Negro

en: Dark Gray
es: Gris oscuro

en: Gray
es: Gris

en: White
es: Blanco

en: Spatial
es: Espacial

en: Fast
es: Rapido

en: Optimal
es: Optima

en: Strict
es: Estricto

en: Simple
es: Sencillo

en: Smart
es: Inteligente

en: Diamond
es: Diamante

en: Hexagon
es: Hexágono

en: Uneven Multi-Hexagon
es: Multi-Hexagono desigual

en: Exhaustive
es: Exhaustivo

en: Hadamard Exhaustive
es: Hadamard Exhaustivo

en: 0: SAD, no subpel
es: 0: SAD, sin subpixel

en: 4: SATD, qpel on all
es: 4: SATD, qpel en todos

en: 5: SATD, multi-qpel on all
es: 5: SATD, multi-qpel en todos

en: 6: RD in I/P-frames
es: 6: RD en fotogramas I/P

en: 7: RD in all frames
es: 7: RD en todos los fotogramas

en: 8: RD refine in I/P-frames
es: 8: RD refinado en fotogramas I/P

en: 9: RD refine in all frames
es: 9: RD refinado en todos los fotogramas

en: 10: QPRD in all frames
es: 10: QPRD en todos los fotogramas

en: 11: No early terminations in analysis
es: 11: No hay terminaciones tempranas en el análisis

en: Most
es: Más

en: Some
es: Algunos

en: Encode only
es: Solo Codificar

en: Always
es: Siempre

en: Use System Language
es: Usar el idioma del sistema

en: (NTSC Film)
es: (Película NTSC)

en: (PAL Film/Video)
es: (Película/Video PAL)

en: (NTSC Video)
es: (Video NTSC)

en: %3d - %02dh%02dm%02ds - (%05d.MPLS)
es: %3d - %02dh%02dm%02ds -(%05d.MPLS)

en: No Titles
es: Sin Titulos

note: No audio. set some default
en: No Audio
es: Sin Audio

en: Invalid Detelecine Settings
es: Ajustes de Destelecinado no válido

en: Custom:
es: Personalizado:

en: Invalid Comb Detect Settings
es: Ajustes de Detección de Entrelazado no válidos

en: Invalid Deinterlace Settings
es: Ajustes de Desentrelazado no válidos

en: Filter:
es: Filtros:

en: Invalid Denoise Settings
es: Ajustes de Eliminación de ruido no válido

en: Invalid Sharpen Settings
es: Ajustes de Enfoque no válidos

note: mp4/theora combination is not supported.
en: Theora is not supported in the MP4 container.
    
    You should choose a different video codec or container.
    If you continue, FFMPEG will be chosen for you.
es: Theora no es compatible con el contenedor MP4.
    
    Debes elegir un codificador o contenedor de video diferente.
    Si continúas, FFMPEG será elegido para ti.

note: webm only supports vp8, vp9 and av1.
en: Only VP8, VP9 and AV1 is supported in the WebM container.
    
    You should choose a different video codec or container.
    If you continue, one will be chosen for you.
es: Solo VP8, VP9 y AV1 se admiten en el contenedor WebM.
    
    Debe elegir un códec o contenedor de vídeo diferente.
    Si continúa, uno será elegido para usted.

en: Continue
es: Continuar

en: Invalid Video Codec
es: Codec de vídeo no valido

note: No valid title, stop right there
en: No title found.
es: No se ha encontrado ningún título.

en: Invalid Subtitle Selection
es: Selección de subtítulos no válido

en: Only one subtitle may be burned into the video.
    
    You should change your subtitle selections.
    If you continue, some subtitles will be lost.
es: Solo se puede grabar un subtítulo en el video.
    
    Debes cambiar tus selecciones de subtítulos.
    Si continúas, se perderán algunos subtítulos.

en: WebM in HandBrake only supports burned subtitles.
    
    You should change your subtitle selections.
    If you continue, some subtitles will be lost.
es: WebM en HandBrake solo admite subtítulos grabados.
    
    Debe cambiar sus selecciones de subtítulos.
    Si continúa, se perderán algunos subtítulos.

en: Subtitle File Not Found
es: Archivo de subtítulo no encontrado

en: SRT file does not exist or not a regular file.
    
    You should choose a valid file.
    If you continue, this subtitle will be ignored.
es: El archivo SRT no existe o no es un archivo normal.
    
    Debes elegir un archivo válido.
    Si continúas, este subtítulo será ignorado.

en: Invalid Audio Selection
es: Selección de audio no válido

en: The source does not support Pass-Thru.
    
    You should choose a different audio codec.
    If you continue, one will be chosen for you.
es: La fuente no es compatible con Pass-Thru.
    
    Debes elegir un codec de audio diferente.
    Si continúas, uno será elegido para ti.

en: %s is not supported in the %s container.
    
    You should choose a different audio codec.
    If you continue, one will be chosen for you.
es: %sno está soportado en el contenedor %s.
    
    Debes elegir un codec de audio diferente.
    Si continúas, uno será elegido para ti.

en: Comb Detect
es: Detección de peine

en: Detelecine
es: Destelecinado

en: Deinterlace (Yadif)
es: Desentrelazado (Yadif)

en: Deinterlace (Bwdif)
es: Desentrelazado (Bwdif)

en: Deblock
es: Desbloquear

en: Denoise (NLMeans)
es: Eliminar ruido (NLMeans)

en: Denoise (HQDN3D)
es: Eliminar ruido (HQDN3D)

en: Chroma Smooth
es: Croma suave

en: Sharpen (Unsharp)
es: Afilar (Desenfocar)

en: Rotate
es: Rotar

en: Sharpen (lapsharp)
es: Afilar (Agudizar)

en: Colorspace
es: Espacio de Color

en: %d item complete, %d failed | %d items complete, %d failed
es[0]: %d elemento completado, %d fallado
es[1]: %d elementos completados, %d fallados
es[2]: %d elementos completados, %d fallado

en: %d item has finished encoding | %d items have finished encoding
es[0]: %d elemento ha terminado de codificarse
es[1]: %d  elementos han terminado de codificarse
es[2]: %d elementos han terminado de codificarse

en: Put down that cocktail…
es: Deja ese cóctel...

en: Encode Complete
es: Codificación Completada

en: Encode Failed
es: Ha fallado la codificación

en: Battery level is low.
es: El nivel de la batería es bajo.

en: Charger has been disconnected.
es: El cargador ha sido desconectado.

en: Power Saver mode has been activated.
es: Se ha activado el modo de ahorro de energía.

en: %s free space remaining.
es: %s espacio libre restante.

en: Encoding Paused
es: Codificación pausada

en: My Presets
es: Mis Preajustes

en: Preset Name
es: Nombre del Preajuste

en: ghb_presets_menu_init: Failed to find presets folder.
es: ghb_presets_menu_init: Error al encontrar la carpeta de ajustes preestablecidos.

en: Failed to find parent folder when adding child.
es: Error al encontrar la carpeta principal cuando se agrega un elemento secundario.

en: Load backup presets
es: Cargar copia de seguridad de Preajustes

en: Get me out of here!
es: ¡Sácame de aquí!

en: Presets found are newer than what is supported by this version of HandBrake!
    
    Would you like to continue?
es: ¡Los presets encontrados son más nuevos que los soportador por esta versión de HandBrake!
    
    ¿Te gustaria continuar?

en: Overwrite
es: Sobrescribir

en: Overwrite Preset?
es: ¿Sobrescribir Preajuste?

en: The preset “%s” already exists. Do you want to overwrite it?
es: El preajuste “%s” ya existe. ¿Quiere sobrescribirlo?

en: Import Preset
es: Importar Preajuste

en: Presets (*.json)
es: Preajustes (*.json)

en: Export Preset
es: Exportar Preajuste

en: _Delete
es: _Borrar

en: Delete Folder?
es: ¿Eliminar carpeta?

en: Delete Preset?
es: ¿Eliminar Preajuste?

en: Are you sure you want to delete “%s”?
    Deleted items cannot be recovered.
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar "%s"?
    Los elementos eliminados no se podran recuperar.

en: Pause Preview
es: Pausar vista previa

en: Stop Encoding Preview
es: Detener codificación vista previa

en: Play Preview
es: Vista previa de reproducción

en: Playback Error
es: Error de reproducción

en: The video could not be played. For more details, see the Activity Log.
es: Este vídeo no se puede ver. Para obtener más detalles, consulte el Registro de actividad.

en: %s (Modified)
es: %s (Modificado)

en: Time:
es: Hora:

en: Align A/V
es: Alinear A/V

en: %d:%d:%d:%d Crop
    %dx%d storage, %dx%d display
    %d:%d Pixel Aspect Ratio
    %s Display Aspect Ratio
es: %d%d%d%dRecorte
    %dx%d Almacenamiento, %dx%d pantalla
    %d:%d Relación de aspecto de píxeles
    %sRelación de aspecto de pantalla

en: %s, Bitrate %dkbps
es: %s, Tasa de Bits %dkbps

en: %s, Constant Quality %.4g(%s)
es: %s, Calidad Constante %.4g (%s)

en:  (Multi Pass)
es: (Pase múltiple)

en: %sPreset %s
es: %sPreajuste %s

en: %sTune %s
es: %sAfinar%s

en: %sProfile %s
es: %sPerfil%s

en: %sLevel %s
es: %sNivel%s

en: 
    Constant Framerate %s fps
es: 
    Velocidad de fotogramas constante %s fps

en: 
    Peak Framerate %s fps (may be lower)
es: 
    %s fps Velocidad máxima de fotogramas (puede ser menor)

en: 
    Variable Framerate %s fps
es: 
    Velocidad de fotogramas variable %s fps

en: Pending
es: Pendiente

en: Completed
es: Completado

en: Canceled
es: Cancelado

en: Failed
es: Fallido

en: %d Day %02d:%02d:%02d
es: %dDia %02d:%02d:%02d

en: %d Days %02d:%02d:%02d
es: %d Dias%02d:%02d:%02d

en: Not Available
es: No Disponible

en: Foreign Audio Search
es: Búsqueda de audio extranjero

en: Encode
es: Codificar

en: Encode Analysis Pass
es: Pase de análisis de codificación

en: Encode Final Pass
es: Codificar pase final

en: pass %d of %d
    %s
es: pasada %d de %d
    %s

en: Scanning Title
es: Escaneando Titulo

en: Encoding In Progress
es: Codificación en progreso

note: Should never happen
en: Unknown
es: Desconocido

en: Export Queue
es: Exportar Cola

en: Import Queue
es: Importar Cola

en: Low Disk Space: Encoding Paused
es: Poco espacio en disco: codificación pausada

en: The destination filesystem is almost full: %s free.
    Destination: %s
    Encode may be incomplete if you proceed.
es: El sistema de archivos de destino está casi lleno: %s libre.
    Destino: %s 
    La codificación podría estar incompleta si continúa.

en: Resume, I've fixed the problem
es: Reanudar, he solucionado el problema

en: Resume, Don't tell me again
es: Reanudar, no me lo digas de nuevo

en: Remove Item in Progress?
es: ¿Eliminar elemento en curso?

en: Cancel and Remove
es: Cancelar y eliminar

en: Stop
es: Parar

en: Stop Encoding
es: Parar codificación

en: S_top Encoding
es: P_arar codificación

en: Resume
es: Reanudar

en: Resume Encoding
es: Reanudar la codificación

en: _Resume Encoding
es: _Reanudar codificación

en: Offset: %dms
es: Compensar: %d ms

en: Burned Into Video
es: Incrustado en el Video

en: Default
es: Por Defecto

en: Add Subtitles
es: Añadir Subtitulos

en: Preferred Language: %s
es: Idioma preferido: %s

en: Add %s subtitle track if default audio is not %s
es: Añadir pista de subtítulos en %s si el audio por defecto no es %s

en: Add subtitle track if default audio is not your preferred language
es: Añadir una pista de subtítulos si el audio predeterminado no es tu idioma preferido

en: Invalid Destination
es: Destino no válido

en: “%s” is is not a valid directory.
es: “%s” no es un directorio válido.

en: “%s” is not a writable directory.
es: “%s” no es un directorio grabable.

en: Overwrite File?
es: ¿Sobrescribir archivo?

en: The file “%s” already exists.
    Do you want to overwrite it?
es: El archivo “%s” ya existe.
    ¿Quieres sobreescribirlo?
    ​

en: Destination: %s
    
    Another queued job has specified the same destination.
    Do you want to overwrite?
es: Destino: %s
    
    Otro trabajo en cola ha especificado el mismo destino.
    ¿Quieres sobrescribir?

en: Duplicate destination files detected. Duplicates will not be added to the queue.
es: Se detectaron archivos de destino duplicados. No se añadirán duplicados a la cola.

en: Select this title for adding to the queue.
es: Seleccione este título para agregar a la cola.

note: Title label
en: No Title
es: Sin Titulo

en: There is another title with the same destination file name.
    This title will not be added to the queue unless you change
    the output file name.
es: Hay otro título con el mismo nombre de archivo de destino.
    Este título no se agregará a la cola a menos que cambie
    el nombre del archivo de salida.

en: Cannot Add Titles
es: No se pueden añadir títulos

en: The filenames are not unique. Please choose
    a unique destination filename for each title.
es: Los nombres de archivos no son únicos. Por favor elige
    un nombre de archivo de destino único para cada título.

en: Additional advanced arguments that can be passed to the video encoder.
es: Argumentos avanzados adicionales que se pueden pasar al codificador de vídeo.

en: The full list of encoder parameters:
es: La lista completa de parámetros del codificador:

en: Warning: lossless
es: Aviso: sin pérdidas

en: Media Transcoder
es: Transcodificador de medios

en: Transcodes DVD, Blu-ray, and other media
es: Transcodifica DVD, Blu-ray y otros medios

en: Format Converter;Video Encoder;
es: Convertidor de formato; codificador de vídeo;
