ghb 1.6.0-git-a6a111e86 - en to de translation catalogue (645 entries)

en: Media Transcoder
de: Medientranscoder

en: Transcodes DVD, Blu-ray, and other media
de: Transcodiert DVD, Blu-ray und andere Medien

en: Format Converter;Video Encoder;
de: Formatconverter;Videoencoder;

en: _File
de: _Datei

en: _Open Source
de: _Quelle öffnen

en: Open _Directory
de: _Verzeichnis öffnen

en: Set _Destination
de: Speicherort _wählen

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Queue
de: _Warteschlange

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: Add _Multiple
de: Mehrere _Hinzufügen

en: Add A_ll
de: A_lle hinzufügen

en: _Start Encoding
de: Encoding _Starten

en: _Pause Encoding
de: Encoding _Pausieren

en: S_ave Queue
de: Warteschlange speichern

en: _Load Queue File
de: _Warteschlangendatei laden

en: _View
de: _Ansicht

en: Presets _List
de: Voreinstellungen _Liste

en: _Preview
de: _Vorschau

en: _Activity Window
de: _Aktivitätsfenster

en: _Presets
de: Voreinstellungen

en: Set De_fault
de: Setze Standard

en: _Save
de: _Speichern

en: Save _As
de: Speichern _als

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Import
de: _Importieren

en: _Export
de: _Exportieren

en: Reset _Built-in Presets
de: Offizielle _Voreinstellungen zurücksetzen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About
de: _Über

en: HandBrake For _Dummies
de: HandBrake für _Dummies

en: Render the subtitle over the video.
    
    The subtitle will be part of the video and can not be disabled.
de: Den Untertitel über dem Video rendern.
    Der Untertitel wird Teil des Videos und kann nicht deaktiviert werden.

en: <b>Burned In</b>
de: <b>Eingebrannt</b>

en: Set the default output subtitle track.
    
    Most players will automatically display this
    subtitle track whenever the video is played.
    
    This is useful for creating a "forced" track
    in your output.
de: Die Standard-Untertitelspur der Ausgabe festlegen.
    Die meisten Abspieler werden diese Untertitelspur
    anzeigen wenn das Video abgespielt wird.
    Dies ist nützlich, um eine „erzwungene“ Spur in der Ausgabe
    zu erzeugen.

en: <b>Default</b>
de: <b>Standard</b>

en: Use only subtitles that have been flagged
    as forced in the source subtitle track
    
    "Forced" subtitles are usually used to show
    subtitles during scenes where someone is speaking
    a foreign language.
de: Verwende nur Untertitel, welche als 
    „Erzwungen“ in der Quellspur markiert sind.
    
    „Erzwungene“ Untertitel werden üblicherweise
    in Szenen verwendet, in denen eine
    fremde Sprache gesprochen wird.

en: <b>Forced Only</b>
de: <b>Nur erzwungene</b>

en: Add (or subtract) an offset (in milliseconds)
    to the start of the SRT subtitle track.
    
    Often, the start of an external SRT file
    does not coincide with the start of the video.
    This setting allows you to synchronize the files.
de: Füge (oder entferne) einen Versatz (in Millisekunden)
    zum Start der SRT-Untertitelspur.
    
    Oftmals sind die externen SRT-Dateien
    nicht mit dem Video synchron.
    Mit dieser Einstellung kann dies korrigiert werden.

en: <b>SRT Offset</b>
de: <b>SRT-Versatz</b>

en: The source subtitle track
    
    You can choose any of the subtitles
    recognized in your source file.
    
    In addition, there is a special track option
    "Foreign Audio Scan".  This option will add
    an extra pass to the encode that searches for
    subtitles that may correspond to a foreign
    language scene.  This option is best used in
    conjunction with the "Forced" option.
de: Die Untertitelspur der Quelle
    Es kann eine der erkannten
    Untertitel aus den Quelldateien auswählt werden.
    Zusätzlich gibt es eine spezielle Option
    „Fremdsprachentonsuche“. Diese fügt der 
    Encodierung einen zusätzlichen Durchgang hinzu
    um Stellen im Video zu entdecken an der eine fremde
    Sprache gesprochen wird. Diese Option ist in
    Verbindung mit der „erzwungen“ Option empfehlenswert.

en: <b>Track</b>
de: <b>Spur</b>

en: Play File
de: Datei abspielen

en: Open Source Directory
de: Pfad der Quelle öffnen

en: Open Destination Directory
de: Ausgabeverzeichnis öffnen

en: Open Encode Log Directory
de: Verzeichnis des Encodierlogs öffnen

en: Open Encode Log
de: Encodierlog öffnen

en: Reset Failed Jobs
de: Fehlgeschlagene Aufgaben zurücksetzen

en: Reset All Jobs
de: Alle Aufgaben zurücksetzen

en: Clear Completed Jobs
de: Fertiggestellte Aufgaben bereinigen

en: Clear All Jobs
de: Alle Aufgaben bereinigen

en: Import Queue
de: Warteschlange importieren

en: Export Queue
de: Warteschlange exportieren

en: HandBrake Presets
de: HandBrake-Voreinstellungen

en: Actions
de: Aktionen

en: HandBrake Queue
de: HandBrake-Warteschlange

en: _Play File
de: _Datei abspielen

en: Open _Source Directory
de: _Quellpfad öffnen

en: Open _Destination Directory
de: _Ausgabeverzeichnis öffnen

en: Move to _Top
de: Nach _oben

en: Move to _Bottom
de: Nach _unten

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Reset
de: _Zurücksetzen

en: Re_move
de: Zurück_bewegen

en: <span size="x-large">Queue</span>
de: <span size="x-large">Warteschlange</span>

en: 0 jobs pending
de: 0 Aufgaben anstehend

en: Start Encoding
de: Encodierung starten

en: Pause Encoding
de: Encodierung pausieren

en: Options
de: Einstellungen

en: When Done:
de: Wenn fertig:

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Mark selected queue entry as pending.
    Resets the queue job to pending and ready to run again.
de: Markiere den ausgewählten Warteschlangeneintrag als bevorstehend.
    Setzt den Auftrag in der Warteschlange auf "Ausstehend" zurück und macht ihn wieder lauffähig.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Preset:
de: Voreinstellung:

en: Source:
de: Quelle:

en: Title:
de: Titel:

en: Destination:
de: Ausgabe:

en: Dimensions:
de: Bildgröße:

en: Subtitles:
de: Untertitel:

en: Summary
de: Übersicht

en: Pass:
de: Durchgang:

en: Start Time:
de: Startzeit:

en: End Time:
de: Endzeit:

en: Paused Duration:
de: Angehalten:

en: Encode Time:
de: Encodierung:

en: File Size:
de: Dateigröße:

en: Statistics
de: Statistik

en: Activity Log
de: Aktivitätsprotokoll

en: HandBrake Activity Log
de: HandBrake Aktivitätsprotokoll

en: About HandBrake
de: Über HandBrake

en: Copyright © 2008 -  John Stebbins
    Copyright © 2004 - , HandBrake Devs
de: Copyright © 2008 - John Stebbins
    Copyright © 2004 - HandBrake Devs

en: HandBrake is a GPL-licensed, multiplatform, multithreaded video transcoder.
de: HandBrake ist ein GPL lizenzierter, multiplattform, multithreaded Videotranscoder.

en: HandBrake is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License version 2, as published by the Free Software Foundation.
    
    HandBrake is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with Glade; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
de: Dieses Programm ist freie Software; es kann unter
    den Bedingungen der GNU General Public License, wie sie von
    der Free Software Foundation veröffentlicht wurde, weitergeben
    und/oder verändert werden; entweder Version 2 der Lizenz oder
    (nach eigener Wahl) jede spätere Version. 
    
    Dieses Programm wird in der Hoffnung verteilt, dass es nützlich
    sein wird, aber OHNE JEGLICHE GEWÄHRLEISTUNG; auch ohne
    die stillschweigende Gewährleistung der MARKTREIFE oder
    Tauglichkeit für einen bestimmten Zweck. Weitere Informationen
    finden Sie in der GNU General Public License. 
    
    Sie sollten eine Kopie der GNU General Public License
    zusammen mit diesem Programm erhalten haben; wenn
    nicht, schreiben Sie an die Free SoftwareFoundation, Inc., 51
    Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: Choose Video Source
de: Videoquelldatei auswählen

en: Open Source
de: Quelle öffnen

en: Add to Queue
de: Zur Warteschlange hinzufügen

en: Add To Queue
de: Zur Warteschlange hinzufügen

en: Show Presets Window
de: Voreinstellungsfenster zeigen

en: Presets
de: Voreinstellungen

en: Show Preview Window
de: Vorschaufenster anzeigen

en: Preview
de: Vorschau

en: Show Queue
de: Warteschlange anzeigen

en: Queue
de: Warteschlange

en: Show Activity Window
de: Aktivitätsfenster zeigen

en: Activity
de: Aktivität

en: <b>Source:</b>
de: <b>Quelle:</b>

en: None
de: Nichts

en: Scanning...
de: Einlesen …

en: <b>Title:</b>
de: <b>Titel:</b>

en: Set the title to encode.
    By default the longest title is chosen.
    This is often the feature title of a DVD.
de: Den Titel zum encodieren festlegen.
    Standardmäßig wird der längste Titel ausgewählt.
    Dies ist oft der Feature-Titel einer DVD.

en: <b>Angle:</b>
de: <b>Winkel:</b>

en: For multi-angle DVD's, select the desired angle to encode.
de: Wähle für DVD's mit mehreren Blickwinkeln den gewünschten aus.

en: <b>Range:</b>
de: <b>Bereich:</b>

en: Range of title to encode. Can be chapters, seconds, or frames.
de: Dauer des Titels zum encodieren. Kann in Kapitel, Sekunden oder Einzelbilder angegeben werden.

en: Set the first chapter to encode.
de: Das erste Kapitel zum Encodieren festlegen.

en: Set the last chapter to encode.
de: Das letzte Kapitel zum Encodieren festlegen.

en: <b>Preset:</b>
de: <b>Voreinstellung:</b>

en: Choose Preset
de: Voreinstellung auswählen

en: <u><i>Modified</i></u>
de: <u><i>Geändert</i></u>

en: Reload
de: Neu laden

en: Reload the settings for the currently selected preset.
    Modifications will be discarded.
de: Lade die Einstellungen für die aktuell ausgewählte Voreinstellung neu.
    Änderungen werden verworfen.

en: Save New Preset
de: Neue Voreinstellung speichern

en: Save the current settings to a new Preset.
de: Speichere die aktuellen Einstellungen in einer neuen Voreinstellung.

en: Format to mux encoded tracks to.
de: Format in das die Spuren gemultiplext werden.

en: Web Optimized
de: Web-optimiert

en: Optimize the layout of the MP4 file for progressive download.
    This allows a player to initiate playback before downloading the entire file.
de: Optimiert MP4 für den schrittweißen Download. 
    Nach der Encodierung werden die Daten so umgeschrieben, dass ein direktes Abspielen übers Internet ermöglicht wird ohne den gesamten Film herunterladen zu müssen.

en: Align A/V Start
de: A/V synchron

en: Aligns the initial timestamps of all audio and video streams by
    inserting blank frames or dropping frames. May improve audio/video
    sync for broken players that do not honor MP4 edit lists.
de: Gleicht die Zeitleiste der Video- und Tonspur aneinander an, 
    indem leere Einzelbilder hinzugefügt werden oder 
    Einzelbilder entfernt werden. Kann die Audio/Video-Synchronisation 
    bei manchen defekten Abspielgeräten verbessern, die keine 
    MP4-Bearbeitungslisten berücksichtigen.

en: iPod 5G Support
de: iPod 5G-Unterstützung

en: Add iPod Atom needed by some older iPods.
de: Das von einigen älteren iPods benötigte iPod-Atom hinzufügen.

en: Passthru Common Metadata
de: Metadaten-Passthru

en: Copy metadata from source to output.
de: Kopiert die Metadaten der Quelldatei in die Ausgabedatei.

en: Duration:
de: Dauer:

en: Tracks:
de: Spuren:

en: Filters:
de: Filter:

en: Size:
de: Größe:

en: Storage Size:
de: Bildgröße:

en: Display Size:
de: Anzeigegröße:

en: Aspect Ratio:
de: Bildformat:

en: <b>Source Dimensions</b>
de: <b>Quellbildgröße</b>

en: Flipping:
de: Spiegeln:

en: Horizontal ⇌
de: Horizontal

en: Flip video horizontally.
de: Video horizontal spiegeln.

en: Rotation:
de: Drehung:

en: Rotate the video clockwise in 90 degree increments.
de: Rotiere das Video im Uhrzeigersinn in 90 Grad-Schritten.

en: Cropping:
de: Beschneiden:

en: How to apply crop settings.
de: Wie Beschnitteinstellungen angewendet werden.

en: Left Crop
de: Links beschneiden

en: Top Crop
de: Oben beschneiden

en: Bottom Crop
de: Unten beschneiden

en: Right Crop
de: Rechts beschneiden

en: <b>Orientation &amp; Cropping</b>
de: <b>Ausrichtung &amp; Beschnitt</b>

en: Resolution Limit:
de: Auflösungslimit:

en: Resolution limits for common video formats.
de: Auflösungsgrenzen für gängige Videoformate.

en: Maximum Size:
de: Maximale Größe:

en: This is the maximum width that the video will be stored at.
de: Dies ist die maximale Breite, in der das Video gespeichert wird.

en: This is the maximum height that the video will be stored at.
de: Dies ist die maximale Höhe, in der das Video gespeichert wird.

en: Anamorphic:
de: Anamorph:

en: <b>Anamorphic Modes:</b><small><tt>
        Automatic - Use a pixel aspect ratio that maximizes
            storage resolution while preserving the original
            display aspect ratio.
        None      - Force pixel aspect ratio to 1:1.
        Custom    - Enter a custom pixel aspect ratio.</tt></small>
de: <b>Anamorphotische Modi:</b><small><tt>
    Automatisch - Verwendet ein Pixel-Seitenverhältnis, das die
    Speicherauflösung maximiert und gleichzeitig das ursprüngliche
    Display-Seitenverhältnis beibehält.
    Keine - Erzwingt ein Pixel-Seitenverhältnis von 1:1.
    Benutzerdefiniert - Benutzerdefiniertes Pixel-Seitenverhältnis.</tt></small>

en: Pixel Aspect:
de: Pixel-Bildformat:

en: Pixel aspect defines the shape of the pixels.
    
    A 1:1 ratio defines a square pixel.  Other values define rectangular shapes.
    Players will scale the image in order to achieve the specified aspect.
de: Pixel-Bildformat definiert die Form der Pixel.
    
    Ein 1:1-Verhältnis definiert einen quadratischen Pixel. Andere Werte definieren rechteckige.
    Abspieler skalieren dann wieder das Bild um den spezifizierten Wert zu erreichen.

en: Pixel aspect defines the shape of the pixels.
    A 1:1 ratio defines a square pixel.  Other values define rectangular shapes.
    Players will scale the image in order to achieve the specified aspect.
de: Pixelseitenverhältnis definiert die Form der Pixel.
    Ein 1:1-Verhältnis definiert einen quadratischen Pixel. Andere Werte definieren rechteckige.
    Abspieler skalieren dann wieder das Bild um den spezifizierten Wert zu erreichen.

en: Scaled Size:
de: Skalierte Größe:

en: This is the width that the video will be stored at.
    The actual display dimensions will differ if the pixel aspect ratio is not 1:1.
de: Dies ist die Breite mit dem das Video gespeichert wird.
    Die Anzeigegröße variiert, falls das Pixel-Bildformat ungleich 1:1 ist.

en: This is the height that the video will be stored at.
    The actual display dimensions will differ if the pixel aspect ratio is not 1:1.
de: Dies ist die Höhe mit dem das Video gespeichert wird.
    Die Anzeigegröße variiert, falls das Pixel-Bildformat ungleich 1:1 ist.

en: Optimal Size
de: Optimale Größe

en: Use highest resolution permitted by above settings.
de: Verwende höchste durch obige Einstellungen erlaubte Auflösung

en: Allow Upscaling
de: Hochskalieren zulassen

en: If not enabled, scaled dimensions will be limited to source dimensions.
de: Wenn diese Option nicht aktiviert ist, werden die skalierten Bildgrößen auf die Quellbildgröße beschränkt.

en: <b>Resolution &amp; Scaling</b>
de: <b>Auflösung &amp; Skalierung</b>

en: Fill:
de: Füllen:

en: Add a border around the video.
de: Einen Rand um das Video hinzufügen

en: Left Pad
de: Links füllen

en: Top Pad
de: Oben füllen

en: Bottom Pad
de: Unten füllen

en: Right Pad
de: Rechts füllen

en: Color:
de: Farbe:

en: Color of border added around video.
de: Farbe des Randes um das Video.

en: <b>Borders</b>
de: <b>Ränder</b>

en: Changing the display size will stretch the video.
de: Wenn Sie die Anzeigegröße ändern, wird das Video gestreckt.

en: Automatic
de: Automatisch

en: <b>Final Dimensions</b>
de: <b>Finale Bildgröße</b>

en: Dimensions
de: Dimensionen

en: This filter removes 'combing' artifacts that are the result of telecining.
    
    Telecining is a process that adjusts film framerates that are 24fps to NTSC video frame rates which are 30fps.
de: Dieser Filter entfernt Combing-Artefakte, welche ein Resultat des Abtastverfahrens sind.
    
    Telecining ist ein Prozess um Filme mit einer Bildfrequenz von 24 BpS in NTSC mit einer Bildfrequenz von 30 BpS zu konvertieren.

en: Custom detelecine filter string format
    
    JunkLeft:JunkRight:JunkTop:JunkBottom:StrictBreaks:MetricPlane:Parity
de: Benutzerdefinierter Detelecine-Filter Zeichenkettenformat
    
    JunkLeft:JunkRight:JunkTop:JunkBottom:StrictBreaks:MetricPlane:Parity

en: Interlace Detection:
de: Interlace-Erkennung:

en: This filter detects interlaced frames.
    
    If a deinterlace filter is enabled, only frames that this filter finds
    to be interlaced will be deinterlaced.
de: Dieser Filter erkennt interlaced Einzelbilder.
    
    Falls ein Deinterlace-Filter aktiviert ist, werden nur Einzelbilder die von diesem Filter als Interlaced erkannt werden deinterlaced.

en: Custom interlace detection filter string format
    
    Mode:Spatial Metric:Motion Thresh:Spatial Thresh:Mask Filter Mode:
    Block Thresh: Block Width: Block Height
de: Benutzerdefiniertes Zeichenkettenformat des Interlacefilters
    
    Mode:Spatial Metric:Motion Thresh:Spatial Thresh:Mask Filter Mode:
    Block Thresh: Block Width: Block Height

en: Choose decomb or deinterlace filter.
    
    The decomb filter supports a variety of interpolation algorithms.
    The deinterlace filter is a classic YADIF deinterlacer.
de: Wähle Decomb- oder Deinterlace-Filter.
    
    Der Decomb-Filter unterstützt eine Vielzahl an Interpolationsalgorithmen.
    Der Deinterlace-Filter ist ein klassischer YADIF-Deinterlacer.

en: Choose decomb or deinterlace filter options.
    
        The decomb filter supports a variety of interpolation algorithms.
        The deinterlace filter is a classic YADIF deinterlacer.
de: Wähle die Filteroptionen decomb oder deinterlace.
    
    Der Decomb-Filter unterstützt eine Vielzahl von Interpolationsalgorithmen.
    Der Deinterlace-Filter ist ein klassischer YADIF-Deinterlacer.

en: Deblock Filter:
de: Deblock-Filter:

en: The deblocking filter removes a common type of compression artifact.
    If your source exhibits 'blockiness', this filter may help clean it up.
de: Der Deblockfilter entfernt die bekannte Form der Kompressionsartefakte.
    Wenn die Quelle Blockartefakte zeigt, könnte der Filter hilfreich sein.

en: Tune:
de: Abstimmung:

en: The deblocking filter removes a common type of compression artifact.
        If your source exhibits 'blockiness', this filter may help clean it up.
de: Der Deblocking-Filter entfernt eine häufige Art von Komprimierungsartefakten .
    
    Wenn die Quelle "Blöcke" aufweist, kann dieser Filter helfen, sie zu beseitigen.

en: Custom deblock filter string format
    
        strength=weak|strong:thresh=0-100:blocksize=4-512
de: Benutzerdefiniertes Deblock-Filter-String-Format
    
    strength=weak|strong:thresh=0-100:blocksize=4-512

en: Denoise Filter:
de: Entrauschfilter:

en: Denoise filtering reduces or removes the appearance of noise and grain.
    Film grain and other types of high frequency noise are difficult to compress.
    Using this filter on such sources can result in smaller file sizes.
de: Der Entrauschfilter verringern oder entfernen das Auftreten von Rauschen und Kriseln.
    Filmkrisel und andere Formen von hochfrequentem Rauschen sind schwer zu komprimieren.
    Durch Benutzung dieses Filters auf solche Quellen, können die resultierenden Dateien kleiner werden.

en: Denoise filtering reduces or removes the appearance of noise and grain.
        Film grain and other types of high frequency noise are difficult to compress.
        Using this filter on such sources can result in smaller file sizes.
de: Denoise-Filterung reduziert oder entfernt das Auftreten von Rauschen und Körnung.
    Filmkörnung und andere Arten von hochfrequentem Rauschen sind schwer zu komprimieren.
    Die Anwendung dieses Filters auf solche Quellen kann zu kleineren Dateigrößen führen.

en: Custom denoise filter string format
    
        SpatialLuma:SpatialChroma:TemporalLuma:TemporalChroma
de: Benutzerdefiniertes Denoise-Filter-String-Format
    
    SpatialLuma:SpatialChroma:TemporalLuma:TemporalChroma

en: Chroma Smooth Filter:
de: Chroma-Glättung:

en: The chroma smooth filter removes common color artifacts.
    Lower resolution analog source content may benefit from this filter.
de: Der Chroma-Glättungsfilter entfernt gängige Farbartefakte.
    Bei analogen Quellen mit geringerer Auflösung kann dieser Filter von Vorteil sein.

en: The chroma smooth filter removes common color artifacts.
        Lower resolution analog source content may benefit from this filter.
de: Der Chroma-Glättungsfilter entfernt typische Farbartefakte.
    Bei analogen Quellen mit geringerer Auflösung kann dieser Filter von Vorteil sein.

en: Sharpen Filter:
de: Schärfefilter:

en: Sharpen filtering enhances edges and other
    high frequency components in the video.
de: Schärfefilter hebt Kanten und andere 
    hochfrequente Komponenten im Video hervor.

en: Sharpen filtering enhances edges and other
        high frequency components in the video.
de: Die Scharfzeichnungsfilterung verbessert Kanten und andere
    Hochfrequenzkomponenten im Video.

en: Colorspace:
de: Farbraum:

en: Translate the colorspace of the source.
de: Den Farbraum der Quelle übersetzen.

en: Grayscale
de: Graustufen

en: If enabled, filter colour components out of video.
de: Filtert Farbkomponenten aus dem Video, falls aktiviert.

en: Filters
de: Filter

en: Video Encoder:
de: Videoencoder:

en: Available video encoders.
de: Verfügbare Videoencoder.

en: Framerate:
de: Bildfrequenz:

en: Output framerate.
    
    'Same as source' is recommended. If your source video has
    a variable framerate, 'Same as source' will preserve it.
de: Bildfrequenz der Ausgabe.
    
    
    „Wie die Quelle“ ist empfohlen. Falls das Quellvideo eine
    variable Bildfrequenz hat, wird diese Einstellung diese beibehalten.

en: Constant Framerate
de: Konstante Bildfrequenz:

en: Enables constant framerate output.
de: Aktiviert eine konstante Bildfrequenz der Ausgabe

en: Peak Framerate (VFR)
de: Maximale Bildfrequenz (VFR)

en: Enables variable framerate output with a peak
    rate determined by the framerate setting.
    
    VFR is not compatible with some players.
de: Aktiviert die variable Bildfrequenz in der Zieldatei mit einem Spitzenwert
    welcher aus den Bildfrequenzeinstellungen übernommen wird.
    
    VFR ist nicht kompatibel mit manchen Abspielern.

en: Variable Framerate
de: Variable Bildfrequenz:

en: Enables variable framerate output.
    
    VFR is not compatible with some players.
de: Aktiviert variable Bildfrequenz.
    VFR ist mit manchen Abspielern nicht kompatibel.

en: Set the desired quality factor.
    The encoder targets a certain quality.
    The scale used by each video encoder is different.
    
    x264's scale is logarithmic and lower values correspond to higher quality.
    So small decreases in value will result in progressively larger increases
    in the resulting file size.  A value of 0 means lossless and will result
    in a file size that is larger than the original source, unless the source
    was also lossless.
    
    FFMpeg's and Theora's scale is more linear.
    These encoders do not have a lossless mode.
de: Setze den gewünschten Qualitätsfaktor.
    Der Encoder zielt auf eine bestimmte Qualität.
    Die Skalen sind bei den verschiedenen Encodern unterschiedlich.
    
    x264's Skala ist logarithmisch und niedrigere Werte entsprechen einer 
    höheren Qualität. Niedrigere Werte bedeuten auch entsprechend größere
    Dateien. Ein Wert von 0 bedeuted verlustfrei und resultiert in einer Datei
    welche größer als die Quelldatei ist, ausser die Quelldatei war schon
    verlustfrei.
    
    FFmpeg's und Theora's Skalen sind eher linear.
    Diese Encoder haben keinen verlustfreien Modus.

en: Constant Quality:
de: Konstante Qualität:

en: Set the average bitrate.
    
    The instantaneous bitrate can be much higher or lower at any point in time.
    But the average over a long duration will be the value set here.  If you need
    to limit instantaneous bitrate, look into x264's vbv-bufsize and vbv-maxrate settings.
de: Setzt die durchschnittliche Bitrate.
    Die Bitrate kann in willkürlichen Punkten weitaus höher oder niedriger sein.
    Die Durchschnittsrate über einen langen Zeitraum kann jedoch hier gesetzt werden.
    Falls die Bitrate unbedingt eingehalten werden muss, kann x264's vbv-bufsize und vbv-maxrate verwendet werden.

en: Multi-Pass Encoding
de: Encodierung in mehreren Durchgängen

en: Perform Multi Pass Encoding.
    
    The 'Bitrate' option is prerequisite. During the analysis passes, statistics about
    the video are collected.  Then in the final pass, those statistics are used
    to make bitrate allocation decisions.
de: Führe eine Encodierung in mehreren Durchgängen durch.
    Die Bitrate muss hierfür angegeben werden. Im Analysedurchgang
     werden Statistiken über das Video erhoben. Im finalen Durchgang
     werden diese Statistiken verwendet, um Entscheidungen über die
     Zuweisungen der Bitrate zu treffen.

en: Turbo Analysis Pass
de: Beschleunigter Analysedurchgang

en: During the analysis pass of a multi pass encode, use settings that speed things along.
de: Verwende während des Analysedurchgangs einer Encodierung in mehreren Durchgängen Einstellungen um die Verarbeitung zu beschleunigen.

en: Adjusts encoder settings to trade off compression efficiency against encoding speed.
    
    This establishes your default encoder settings.
    Tunes, profiles, levels and extra options string will be applied to this.
    You should generally set this option to the slowest you can bear since slower
    settings will result in better quality or smaller files.
de: Passt die Encoder-Einstellungen an, um die Komprimierungseffizienz gegen die Codierungsgeschwindigkeit abzuwägen.
    
    Dies legt die Standard-Encoder-Einstellungen fest.
    Abstimmungen, Profile, Pegel und zusätzliche Optionszeichenfolgen werden hierauf angewendet.
    Sie sollten diese Option generell auf die langsamste Einstellung einstellen, die vertretbar ist, da langsamere
    Einstellungen zu einer besseren Qualität oder kleineren Dateien führen.

en: Tune settings to optimize for common scenarios.
    
    This can improve efficiency for particular source characteristics or set
    characteristics of the output file.  Changes will be applied after the
    preset but before all other parameters.
de: Verändert Einstellungen zur Optimierung bekannter Szenarien.
    
    Dies kann die Kodierung effizenter machen oder für bessere Qualität sorgen. Diese Veränderungen werden nach den Voreinstellungen gemacht, aber vor allen anderen Parametern.

en: Fast Decode
de: Schnelle Decodierung

en: Reduce decoder CPU usage.
    
    Set this if your device is struggling to play the output (dropped frames).
de: Die schnelle Decodierung benutzt Einstellungen um die Prozessorauslastung beim Abspielen des encodierten Videos zu reduzieren. 
    Nützlich bei leistungsschwachen Abspielgeräten, bei denen das Video sonst nicht ruckelfrei läuft.

en: Zero Latency
de: Keine Latenz

en: Minimize latency between input to encoder and output of decoder.
    
    This is useful for broadcast of live streams.
    
    Since HandBrake is not suitable for live stream broadcast purposes,
    this setting is of little value here.
de: Minimiere Latenz zwischen Eingabe zum Encoder und Ausgabe des Decoder.
    Dies ist nützlich für die Übertragung von Livestreams.
    Da HandBrake jedoch nicht für Livestreams nützlich ist, bringt diese Einstellung wenig.

en: Profile:
de: Profil:

en: Sets and ensures compliance with the specified profile.
    
    Overrides all other settings.
de: Setzt und gewährleistet die Übereinstimmung mit dem vorgegebenen Profil.
    
    Überschreibt alle anderen Einstellungen.

en: Sets and ensures compliance with the specified level.
    
    Overrides all other settings.
de: Setzt und gewährleistet die Übereinstimmung mit dem vorgegebenen Level.
    
    Überschreibt alle anderen Einstellungen.

en: More Settings:
de: Mehr Einstellungen:

en: Additional encoder settings.
    
    Colon separated list of encoder options.
de: Zusätzliche Kodierereinstellungen.
    
    Liste von Kodiereroptionen, getrennt durch Doppelpunkte.

note: Add Button
en: Add
de: Hinzufügen

en: Add new audio settings to the list
de: Füge neue Audioeinstellungen der Liste hinzu

en: Add All
de: Alle hinzufügen

en: Add all audio tracks to the list
de: Füge alle Tonspuren der Liste hinzu

en: Reload all audio settings from defaults
de: Lade alle Audioeinstellungen vom Standard neu

en: Track List
de: Spurliste

en: Selection Behavior:
de: Auswahlverhalten:

en: Choose which audio tracks of the source media are used.
de: Wähle die zu verwendenen Tonspuren aus der Quelldatei aus.

en: Create a list of languages you would like to select audio for.
    Tracks matching these languages will be selected using the chosen Selection Behavior.
de: Erstellen Sie eine Liste der Sprachen, für die Sie Audio auswählen möchten.
    Spuren, die diesen Sprachen entsprechen, werden mit dem gewählten Auswahlverhalten ausgewählt.

en: Remove
de: Entfernen

en: Available Languages
de: Verfügbare Sprachen

en: Selected Languages
de: Ausgewählte Sprachen

en: Use only first encoder for secondary audio
de: Nur ersten Encoder für sekundäres Audio verwenden

en: Only the primary audio track will be encoded with the full encoder list.
    All other secondary audio output tracks will be encoded with first encoder only.
de: Nur die primäre Audiospur wird mit der vollständigen Encoderliste kodiert.
    Alle anderen sekundären Audioausgangsspuren werden nur mit dem ersten Encoder kodiert.

en: Auto Passthru:
de: Automatisches Passthru:

en: Enable this if your playback device supports MP2.
    This permits MP2 passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
de: Aktivieren Sie dies, wenn das Wiedergabegerät MP2 unterstützt.
    Dies ermöglicht die Auswahl von MP2-Passthru, wenn die automatische Passthru-Auswahl aktiviert ist.

en: Enable this if your playback device supports MP3.
    This permits MP3 passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
de: Aktivieren Sie dies, wenn das Wiedergabegerät MP3 unterstützt.
    Dies ermöglicht die Auswahl von MP3-Passthru, wenn die automatische Passthru-Auswahl aktiviert ist.

en: Enable this if your playback device supports AC-3.
    This permits AC-3 passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
de: Aktivieren Sie dies, wenn das Wiedergabegerät AC-3 unterstützt.
    Dies ermöglicht die Auswahl von AC-3-Passthru, wenn die automatische Passthru-Auswahl aktiviert ist.

en: Enable this if your playback device supports EAC-3.
    This permits EAC-3 passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
de: Aktivieren Sie dies, wenn das Wiedergabegerät EAC-3 unterstützt.
    Dies ermöglicht die Auswahl von EAC-3-Passthru, wenn die automatische Passthru-Auswahl aktiviert ist.

en: Enable this if your playback device supports DTS.
    This permits DTS passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
de: Aktivieren Sie dies, wenn das Wiedergabegerät DTS unterstützt.
    Dies ermöglicht die Auswahl von DTS-Passthru, wenn die automatische Passthru-Auswahl aktiviert ist.

en: Enable this if your playback device supports DTS-HD.
    This permits DTS-HD passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
de: Aktivieren Sie dies, wenn das Wiedergabegerät DTS-HD unterstützt.
    Dies ermöglicht die Auswahl von DTS-HD-Passthru, wenn die automatische Passthru-Auswahl aktiviert ist.

en: Enable this if your playback device supports TrueHD.
    This permits TrueHD passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
de: Aktivieren Sie dies, wenn das Wiedergabegerät TrueHD unterstützt.
    Dies ermöglicht die Auswahl von TrueHD-Passthru, wenn die automatische Passthru-Auswahl aktiviert ist.

en: Enable this if your playback device supports FLAC.
    This permits FLAC passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
de: Aktivieren Sie dies, wenn das Wiedergabegerät FLAC unterstützt.
    Dies ermöglicht die Auswahl von FLAC-Passthru, wenn die automatische Passthru-Auswahl aktiviert ist.

en: Enable this if your playback device supports AAC.
    This permits AAC passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
de: Aktivieren Sie dies, wenn das Wiedergabegerät AAC unterstützt.
    Dies ermöglicht die Auswahl von AAC-Passthru, wenn die automatische Passthru-Auswahl aktiviert ist.

en: Enable this if your playback device supports Opus.
    This permits Opus passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
de: Aktivieren Sie dies, wenn das Wiedergabegerät Opus unterstützt.
    Dies ermöglicht die Auswahl von Opus-Passthru, wenn die automatische Passthru-Auswahl aktiviert ist.

en: Passthru Fallback:
de: Passthru-Fallback:

en: Set the audio codec to encode with when a suitable track can not be found for audio passthru.
de: Setzt einen Audiocodec falls eine geeignete Audio Spur bei Audio-Passthru nicht gefunden wurde.

en: <b>Audio Encoder Settings:</b>
de: <b>Audioencoder-Einstellungen:</b>

en: Each selected source track will be encoded with all selected encoders
de: Jede ausgewählte Quellspur wird mit allen ausgewählten Encodern kodiert.

en: Encoder
de: Encoder:

en: Bitrate/Quality
de: Bitrate/Qualität

en: Mixdown
de: Abmischung

en: Samplerate
de: Abtastrate

en: Gain
de: Verstärkung

en: Track Selection
de: Spurauswahl

en: Add new subtitle settings to the list
de: Füge neue Untertitel-Einstellungen der Liste hinzu

en: Add all subtitle tracks to the list
de: Füge alle Untertitelspuren der Liste hinzu

en: Foreign Audio Scan
de: Fremdsprachentonsuche

en: Add an extra pass to the encode which searches
    for subtitle candidates that provide subtitles for
    segments of the audio that are in a foreign language.
de: Fügen Sie der Codierung einen zusätzlichen Durchgang hinzu, der
    nach Untertitelkandidaten sucht, die Untertitel für
    Segmente des Tons, die in einer Fremdsprache sind, untertiteln.

en: Reload all subtitle settings from defaults
de: Lade alle Untertiteleinstellungen von den Standardeinstellungen neu

en: Choose which subtitle tracks of the source media are used.
de: Wähle die zu verwendenden Untertitelspuren der Quelldatei aus

en: Create a list of languages you would like to select subtitles for.
    Tracks matching these languages will be selected using the chosen Selection Behavior.
    
    The first language in this list is your "preferred" language and will be used
    for determining subtitle selection settings when there is foreign audio.
de: Erstellen Sie eine Liste der Sprachen, für die Sie Untertitel auswählen möchten. 
    Spuren, die diesen Sprachen entsprechen, werden mit dem gewählten Auswahlverhalten ausgewählt.
    
    Die erste Sprache in dieser Liste ist Ihre „bevorzugte“ Sprache und wird verwendet
    zum Bestimmen der Einstellungen für die Untertitelauswahl bei Fremdsprachenton.

en: Preferred Language: None
de: Bevorzugte Sprache: Keine

en: Add Foreign Audio Scan Pass
de: Fremdsprachentonsuche hinzufügen

en: Add "Foreign Audio Scan" when the default audio track is your preferred language.
    This search pass finds short sequences of foreign audio and provides subtitles for them.
    
    This option requires a language to be set in the Selected Languages list.
de: Fügt eine "Fremdsprachentonsuche" hinzu, wenn die Standard-Tonspur Ihre bevorzugte Sprache ist.
    Dieser Suchlauf findet kurze Sequenzen mit fremdsprachigem Ton und stellt Untertitel bereit.
    
    Für diese Option muss eine Sprache in der Liste Ausgewählte Sprachen eingestellt sein.

en: Add subtitle track if default audio is foreign
de: Füge eine Untertitelspur hinzu falls die Standardspur fremdsprachig ist

en: When the default audio track is not your preferred language, add a subtitle track.
    
    This option requires a language to be set in the Selected Languages list.
de: Wenn die Standard-Audiospur nicht Ihre bevorzugte Sprache ist, fügen Sie eine Untertitelspur hinzu.
    
    Für diese Option muss eine Sprache in der Liste Ausgewählte Sprachen eingestellt sein.

en: Add Closed Captions when available
de: Closed Captions hinzufügen falls verfügbar

en: Closed captions are text subtitles that can be added to any container as a soft subtitle track
de: Closed Captions sind Untertitel welche jedem beliebigen Container hinzugefügt werden können.

en: Burn-In Behavior*:
de: Einbrennverhalten*:

en: Set the behavior of subtitle "Burn-In".
    
    Burned-In subtitles are part of the video and can not be disabled during playback.
    Only one subtitle track can be burned! Since conflicts can occur, the first chosen wins.
de: Legen Sie das Verhalten des Untertitels "Einbrennen" fest.
    
    Eingebrannte Untertitel sind Teil des Videos und können während der Wiedergabe nicht deaktiviert werden. 
    Es kann nur eine Untertitelspur eingebrannt werden! Da es zu Konflikten kommen kann, wird die zuerst gewählte bevorzugt.

en: Burn-In for deficient players*:
de: Einbrennen für fehlerhafte Abspieler*:

en: DVD Subtitles
de: DVD-Untertitel

en: Burn the first selected DVD subtitle track. All other DVD subtitle tracks will be discarded.
    Use this option if your player software or device does not support DVD subtitles.
    
    Only one subtitle track can be burned! Since conflicts can occur, the first chosen wins.
de: Brennen Sie die erste ausgewählte DVD-Untertitelspur. Alle anderen DVD-Untertitelspuren werden verworfen.
    Verwenden Sie diese Option, wenn Ihre Player-Software oder Ihr Gerät keine DVD-Untertitel unterstützt.
    
    Es kann nur eine Untertitelspur eingebrannt werden! Da es zu Konflikten kommen kann, wird die zuerst gewählte bevorzugt.

en: Blu-ray Subtitles
de: Blu-ray-Untertitel

en: Burn the first selected Blu-ray subtitle track. All other Blu-ray subtitle tracks will be discarded.
    Use this option if your player software or device does not support Blu-ray subtitles.
    
    Only one subtitle track can be burned! Since conflicts can occur, the first chosen wins.
de: Brennen Sie die erste ausgewählte Blu-ray-Untertitelspur. Alle anderen Blu-ray-Untertitelspuren werden verworfen.
    Verwenden Sie diese Option, wenn Ihre Player-Software oder Ihr Gerät keine Blu-ray-Untertitel unterstützt.
    
    Es kann nur eine Untertitelspur eingebrannt werden! Da es zu Konflikten kommen kann, wird die zuerst gewählte bevorzugt.

en: <small>* Only one of the above subtitle burn options will be applied, starting with the top.</small>
de: <small>* Nur eine der oben angegebenen Untertiteleinbrennoptionen wird angewendet, beginnend mit der ersten.</small>

en: Only one subtitle track can be burned! Since conflicts can occur, the first chosen wins.
de: Nur eine Untertitelspur kann eingebrannt werden! Wenn Konflikte auftreten, wird nur die Erste verwendet.

en: Subtitles
de: Untertitel

en: Chapter Markers
de: Kapitelmarkierungen

en: Add chapter markers to output file.
de: Füge Kapitel Markierungen der Ausgabedatei hinzu.

en: Import Chapters
de: Kapitel Importieren

en: Import chapter list from an XML file
de: Kapitelliste aus einer XML-Datei importieren

en: Export Chapters
de: Kapitel exportieren

en: Export chapter list as an XML file
de: Kapitelliste aus einer XML-Datei exportieren

en: Duration
de: Dauer

en: Title
de: Titel

en: Chapters
de: Kapitel

en: Actors:
de: Schauspieler:

en: Director:
de: Regisseur:

en: Release Date:
de: Erscheinungsdatum:

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Plot:
de: Handlung:

en: <b>Save As:</b>
de: <b>Speichern als:</b>

en: Destination filename for your encode.
de: Dateiname für die Ausgabe.

en: <b>To:</b>
de: <b>In:</b>

en: Destination directory for your encode.
de: Speicherort für das encodierte Video.

en: Destination Directory
de: Speicherort

en: Add Multiple Titles
de: Mehrere Titel hinzufügen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Mark all titles for adding to the queue
de: Markiere alle Titel zum Hinzufügen zur Warteschlange

en: Clear All
de: Alles löschen

en: Unmark all titles
de: Alle Titel demarkieren

en: Destination files OK.  No duplicates detected.
de: Ausgabedateien Ok. Keine Duplikate erkannt.

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Default action when all encodes are complete
de: Standardaktion wenn alle Enkodierungen abgeschlossen sind

en: Use automatic naming (uses modified source name)
de: Verwende automatische Benennung (verwendet modifizierten Quelldateinamen)

en: Create destination filename from source filename or volume label
de: Zieldateiname aus Quelldateiname oder Datenträgerbezeichnung erzeugen

en: Auto-Name Template
de: Template für die automatische Benennung

en: Available Options: {source-path} {source} {title} {preset} {chapters} {date} {time} {creation-date} {creation-time} {modification-date} {modification-time} {codec} {bit-depth} {quality} {bitrate} {width} {height}
de: Mögliche Optionen: {source-path} {source} {title} {preset} {chapters} {date} {time} {creation-date} {creation-time} {modification-date} {modification-time} {codec} {bit-depth} {quality} {bitrate} {width} {height}

en: Use iPod/iTunes friendly (.m4v) file extension for MP4
de: Verwende iPod/iTunes freundliche (.m4v) Dateiendungen für MP4

en: Number of previews
de: Anzahl der Vorschauen

en: Filter short DVD and Blu-ray titles (seconds)
de: Kurze DVD- und Blu-ray-Titel entfernen (Sekunden)

en: Clear completed queue items after an encode completes
de: Löschen abgeschlossener Warteschlangenelemente nach Abschluss einer Encodierung

en: By default, completed jobs remain in the queue and are marked as complete.
    Check this if you want the queue to clean itself up by deleting completed jobs.
de: Standardmäßig verbleiben abgeschlossene Aufgaben in der Warteschlange und
    werden als solche markiert. Aktiviere diese Option, falls abgeschlossene Aufgaben aus der Warteschlange entfernt werden sollen.

en: Power Saving
de: Energiesparen

en: Pause encoding when in Power Saver mode
de: Codierung im Energiesparmodus anhalten

en: If checked, encoding will be paused when the device
    enters Power Saver mode. Encoding will resume when
    Power Saver mode is disabled.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Codierung angehalten, 
    wenn das Gerät in den Energiesparmodus wechselt. Die Kodierung
    wird fortgesetzt, wenn der Energiesparmodus deaktiviert wird.

en: Pause encoding when on battery power
de: Pausieren Sie die Codierung im Akkubetrieb

en: If checked, encoding will be paused when charger is
    unplugged. Encoding will resume when reconnected to
    a mains power source.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Codierung 
    unterbrochen, wenn das Ladegerät vom Stromnetz 
    getrennt wird. Die Kodierung wird fortgesetzt, sobald 
    das Gerät wieder an das Stromnetz angeschlossen wird.

en: Pause encoding when battery is low
de: Kodierung bei niedrigem Batteriestand unterbrechen

en: If checked, encoding will be paused when the battery
    level is low. Encoding will resume when the
    battery is charged.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Codierung 
    bei niedrigem Batteriestand unterbrochen. Die Codierung 
    wird fortgesetzt, sobald der Akku wieder aufgeladen ist.

en: General
de: Allgemein

en: Set a custom directory for Handbrake temporary files
de: Festlegen eines benutzerdefinierten Verzeichnisses für temporäre Handbrake-Dateien

en: Temporary files that HandBrake creates will be placed under this directory.
    
    Changing this setting will require restarting HandBrake.
    
    This setting overrides the TEMP environment variable that is normally used to define this directory.
    
    Flatpak users may need to set this for certain workflows to work properly. The default size of the TEMP directory in a flatpak sandbox is 1/2 physical memory size and may be too small for things like the 2-pass stats file.
de: Temporäre Dateien, die HandBrake erstellt, werden in diesem Verzeichnis abgelegt.
    
    Das Ändern dieser Einstellung erfordert einen Neustart von HandBrake.
    
    Diese Einstellung überschreibt die TEMP-Umgebungsvariable, die normalerweise zur Definition dieses Verzeichnisses verwendet wird.
    
    Flatpak-Benutzer müssen diese Einstellung möglicherweise anpassen, damit bestimmte Arbeitsabläufe korrekt funktionieren. Die Standardgröße des TEMP-Verzeichnisses in einer Flatpak-Sandbox beträgt 1/2 des physischen Speichers und kann für Dinge wie die 2-Pass-Statistikdatei zu klein sein.

en: Temp Directory
de: Temp Verzeichnis

en: Constant Quality fractional granularity
de: Schrittweite für den Faktor der konstanten Qualität

en: Use dvdnav (instead of libdvdread)
de: Verwende dvdnav (anstatt libdvdread)

en: Monitor destination disk free space
de: Überwache den freien Speicherplatz auf dem Zielmedium

en: Pause encoding if free disk space drops below limit
de: Pausiere die Kodierung falls der freie Speicherplatz unter das Limit fällt

en: MB Limit
de: MB-Limit

en: Put individual encode logs in same location as movie
de: Speichere individuelle Kodierungsprotokolle an selbem Speicherort wie das Video

en: Activity Log Verbosity Level
de: Aktivitätsprotokoll-Ausführlichkeitsstufe

en: Activity Log Longevity
de: Aktivitätsprotokoll-Speicherdauer

en: Scale down High Definition previews
de: Skaliere High Definition-Vorschau herunter

en: Automatically Scan DVD when loaded
de: Lese DVDs automatisch ein, sobald geladen

en: Scans the DVD whenever a new disc is loaded
de: Lese eine DVD ein, wenn eine neue Disc geladen ist

en: Activity Window Font Size
de: Schriftgröße des Aktivitätsfensters

en: Use the same settings for all titles in a batch
de: Verwende dieselben Einstellungen für alle Titel in einem Batch

en: When checked, every title will use the same settings when adding a
    batch of titles to the queue.
    
    Uncheck this if you want to allow changing each title's settings independently.
de: Falls aktiviert, verwendet jeder Titel dieselben Einstellungen, wenn ein Batch von Titeln der Warteschlange hinzugefügt wird.
    
    Deaktiviere diese Option, falls für jeden Titel eigene Einstellungen festgelegt werden sollen.

en: Show preview image in Summary tab
de: Vorschaubild im Tab 'Übersicht' zeigen

en: Uncheck this if you want to hide the video preview image on the Summary tab for privacy reasons.
de: Deaktivieren Sie diese Option, wenn Sie das Videovorschaubild auf der Registerkarte 'Übersicht' aus Datenschutzgründen ausblenden möchten.

en: Allow Tweaks
de: Erlaube Optimierungen

en: Allow HandBrake For Dummies
de: Erlaube HandBrake für Dummies

en: Advanced
de: Erweitert

en: Rename Preset
de: Voreinstellung umbenennen

en: <span size="x-large">Rename Preset</span>
de: <span size="x-large">Voreinstellung umbenennen</span>

en: <b>Description</b>
de: <b>Beschreibung</b>

en: Save Preset
de: Voreinstellung speichern

en: Category:
de: Kategorie:

en: Set the category that this preset will be shown under.
de: Wähle die Kategorie unter der diese Voreinstellung angezeigt werden soll.

en: Category Name:
de: Kategoriename:

en: Preset Name:
de: Voreinstellungsname:

en: Default Preset
de: Standard-Voreinstellung

en: Make this the default Preset when HandBrake starts
de: Setze dies als Standard-Voreinstellung wenn HandBrake startet

en: <b>Dimensions</b>
de: <b>Bildgröße</b>

en: HandBrake Preview
de: HandBrake Vorschau

en: Select preview frames.
de: Wähle Einzelbilder für die Vorschau aus.

en: Encode and play a short sequence of video starting from the current preview position.
de: Encodiere und spiele eine kurze Sequenz des Videos ab, beginnend mit der aktuellen Vorschauposition.

en: Click to toggle full screen mode
de: Klicken um Bildschirmmodus umzuschalten

en: <b>Duration:</b>
de: <b>Dauer:</b>

en: Set the duration of the live preview in seconds.
de: Setze die Dauer der Live-Vorschau in Sekunden.

en: Show Crop
de: Zeige Beschnitt

en: Show Cropped area of the preview
de: Zeige beschnittene Teile der Vorschau

en: Source Resolution
de: Quelldatei-Auflösung

en: Reset preview window to the source video's resolution
de: Setze das Vorschaufenster auf die Auflösung der Quelldatei zurück

en: Edit Subtitles
de: Untertitel bearbeiten

en: Import SRT
de: Importiere SRT

en: Enable settings to import an SRT subtitle file
de: Aktiviere Einstellung zum Import einer SRT Untertiteldatei

en: Import SSA
de: SSA importieren

en: Enable settings to import an SSA subtitle file
de: Einstellungen zum Import von SSA-Untertiteln aktivieren

en: Embedded Subtitle List
de: Eingebettete Untertitelliste

en: Enable settings to select embedded subtitles
de: Aktiviere Einstellung zum Selektieren von eingebetteten Untertiteln

en: Source Track
de: Quelldateispur

en: List of subtitle tracks available from your source.
de: Liste der verfügbaren Untertitelspuren der Quelldatei.

en: Track Name:
de: Spurname:

en: Set the subtitle track name.
    
    Players may use this in the subtitle selection list.
de: Stellen Sie den Namen der Untertitelspur ein.
    
    Wiedergabegeräte können dies in der Untertitel-Auswahlliste verwenden.

en: Language
de: Sprache

en: File:
de: Datei:

en: Offset (ms)
de: Versatz (ms)

en: Set the language of this subtitle.
    This value will be used by players in subtitle menus.
de: Setz die Sprache des Untertitels.
    Dieser Wert wird von Abspielern in Untertitelmenüs verwendet.

en: Set the character code used by the SRT file you are importing.
    
    SRTs come in all flavours of character sets.
    We translate the character set to UTF-8.
    The source's character code is needed in order to perform this translation.
de: Setze den Character Code der von der importierten SRT-Datei verwendet wird.
    
    SRTs gibt es in allen möglichen Character Sets.
    Wir übersetzen das Character Set zu UTF-8.
    Das Character Set der Quelle wird für diese Operation benötigt.

en: Select the SRT file to import.
de: Wähle die zu importierende SRT-Datei.

en: Import File
de: Datei importieren

en: Adjust the offset in milliseconds between video and SRT timestamps
de: Einstellen des Versatz in Millisekunden zwischen Video- und SRT-Zeitstempel

en: Forced Subtitles Only
de: Nur erzwungene Untertitel

en: Burn into video
de: Ins Video brennen

en: Render the subtitle over the video.
    The subtitle will be part of the video and can not be disabled.
de: Render den Untertitel über dem Video.
    Der Untertitel wird Teil des Videos und kann nicht deaktiviert werden.

en: Set Default Track
de: Setze Standardspur

en: Edit Audio Track
de: Tonspuren bearbeiten

en: List of audio tracks available from your source.
de: Liste von verfügbaren Tonspuren der Quelldatei.

en: Set the audio track name.
    
    Players may use this in the audio selection list.
de: Setze den Tonspurnamen.
    
    Abspieler können dies in der Tonauswahlliste verwenden.

en: Mix
de: Mischung

en: Sample Rate
de: Abtastrate

en: <b>Dynamic Range Compression:</b> Adjust the dynamic range of the output audio track.
    
    For source audio that has a wide dynamic range (very loud and very soft sequences),
    DRC allows you to 'compress' the range by making loud sounds softer and soft sounds louder.
de: <b>Dynamic Range Compression:</b>Adjustiere den Dynamikumfang der Tonspur der Ausgabe.
    
    Für Quellaudio welches einen großen Dynamikumfang hat (sehr laute und sehr leise sequenzen),
    erlaubt DRC diesen Umfang zu komprimieren indem laute Geräusche
    leiser und leise Geräusche lauter gemacht werden.

en: Set the audio codec to encode this track with.
de: Setze den Audiocodec mit dem diese Spur kodiert werden soll.

en: Enable bitrate setting
de: Aktiviere Einstellungen für die Bitrate

en: Quality
de: Qualität

en: Enable quality setting
de: Aktiviere Einstellungen für die Qualität

en: Set the bitrate to encode this track with.
de: Setz die Bitrate für diese Spur.

en: <b>Quality:</b> For output codec's that support it, adjust the quality of the output.
de: <b>Qualität:</b> Verändere die Qualität der Ausgabe für Codecs die es unterstützen.

en: Set the mixdown of the output audio track.
de: Lege die Abmischung der Ausgabetonspur fest.

en: Set the sample rate of the output audio track.
de: Lege die Abtastrate der Ausgabetonspur fest.

en: <b>Audio Gain:</b> Adjust the amplification or attenuation of the output audio track.
de: <b>Audioverstärkung:</b> Stellt die Verstärkung oder Abschwächung der Tonspur ein.

note: Audio DRC Label
en: Off
de: Aus

en: Quality:
de: Qualität:

en: <small>Passthrough</small>
de: <small>Passthru</small>

en: %sGain: %s
    DRC: %s
    Track Name: %s
de: %sVerstärkung: %s
    DRC: %s
    Spurname: %s

en: %sGain: %s
    DRC: %s
de: %sVerstärkung: %s
    DRC: %s

en: Add Audio Track
de: Tonspur hinzufügen

en: Add an audio encoder.
    Each selected source track will be encoded with all selected encoders.
de: Füge einen Audioencoder hinzu.
    Jede ausgewählte Quellspur wird mit allen ausgewählten Encodern kodiert.

en: <b>Audio Quality:</b>
    For encoders that support it, adjust the quality of the output.
de: <b>Audioqualität:</b>
    Verändert die Qualität der Ausgabe für Encoder die es unterstützen.

en: Remove this audio encoder
de: Entferne diesen Audioencodierer

en: Closing HandBrake will terminate encoding.
de: Das Schließen von HandBrake wird den Kodiervorgang abbrechen.

en: Not Selected
de: Nicht ausgewählt

en: Detected DVD devices:
de: Erkannte DVD-Geräte:

note: This needs to be in scanning and working since scanning happens fast enough that it can be missed
en: Scanning ...
de: Einlesen …

en: Stop Scan
de: Einlesen stoppen

en: Single Title
de: Einzelne Titel

en: FPS
de: BpS

en: Audio Track | Audio Tracks
de[0]: Tonspuren
de[1]: Tonspuren

en: Subtitle Track | Subtitle Tracks
de[0]: Untertitelspuren
de[1]: Untertitelspuren

en: + %d more audio track | + %d more audio tracks
de[0]: + %d zusätzliche Tonspuren
de[1]: + %d zusätzliche Tonspuren

en: , Forced Only
de: , nur erzwungene

en: , Burned
de: , eingebrannt

en: , Default
de: , Standard

en: + %d more subtitle track | + %d more subtitle tracks
de[0]: + %d zusätzliche Untertitelspuren
de[1]: + %d zusätzliche Untertitelspuren

en: storage
de: quelle

en: display
de: anzeige

en: Pixel Aspect Ratio
de: Pixel-Seitenverhältnis

en: Display Aspect Ratio
de: Bildseitenverhältnis

en: No Title Found
de: Kein Titel gefunden

en: New Video
de: Neues Video

en: %s
    
    %s in %d seconds ...
de: %s
    
    %s in %d Sekunden …

en: %sYour movie will be lost if you don't continue encoding.
de: %s Der Film geht verloren falls nicht mit dem Encodieren fortgefahren wird.

en: Cancel Current and Stop
de: Momentanes abbrechen und stoppen

en: Cancel Current, Start Next
de: Breche aktuelle Aufgabe ab, starte nächsten

en: Finish Current, then Stop
de: Momentanes fertigstellen, dann stoppen

en: Continue Encoding
de: Encodieren fortsetzen

en: %d encode pending
de: %d Encodierung ausstehend

en: %d encodes pending
de: %d Encodierungen ausstehend

en: job %d of %d,
de: Aufgabe %d von %d,

en: pass %d (subtitle scan) of %d,
de: Durchgang %d (Untertitelscan) von %d,

en: pass %d of %d,
de: Durchgang %d von %d,

en: Encoding: %s%s%.2f %% (%.2f fps, avg %.2f fps, ETA %02dh%02dm%02ds)
de: Encodierung: %s%s%.2f %% (%.2f BpS, avg %.2f BpS, ETA %02dh%02dm%02ds)

en: Encoding: %s%s%.2f %% (ETA %02dh%02dm%02ds)
de: Encodierung: %s%s%.2f %% (ETA %02dh%02dm%02ds)

en: Encoding: %s%s%.2f %%
de: Encodierung: %s%s%.2f %%

en: Searching for start time,
de: Suche Startzeit,

en: Scanning title %d of %d...
de: Lese Titel %d von %d ein …

en: Scanning title %d of %d preview %d...
de: Lese Titel %d von %d Vorschau %d ein …

en: Paused
de: Pausiert

en: Encode Done!
de: Encodierung abgeschlossen!

en: Encode Canceled.
de: Encodierung abgebrochen.

en: Encode Failed.
de: Encodierung fehlgeschlagen.

en: Muxing: This may take a while...
de: Multiplexen: Dies kann eine Weile dauern …

en: Encode Complete
de: Encodierung abgeschlossen

en: Put down that cocktail, Your HandBrake queue is done!
de: Stellen Sie den Cocktail ab, die HandBrake-Warteschlange ist fertig!

en: Your encode is complete.
de: Die Encodierung ist abgeschlossen.

en: Quitting Handbrake
de: HandBrake wird geschlossen

en: Putting computer to sleep
de: Versetze Computer in Ruhezustand

en: Shutting down the computer
de: Fahre den Computer herunter

note: Add filters
en: All Files
de: Alle Dateien

en: Chapters (*.xml)
de: Kapitel (*.xml)

en: First Track Matching Selected Languages
de: Erste Spur mit den ausgewählten Sprachen

en: All Tracks Matching Selected Languages
de: Alle Spuren mit den ausgwählten Sprachen

en: Foreign Audio Subtitle Track
de: Fremdsprachige Audiountertitelspur

en: First Selected Track
de: Erste ausgewählte Spur

en: Foreign Audio, then First Selected Track
de: Fremdsprachiges Audio, dann erste gewählte Spur

en: Chapters:
de: Kapitel:

en: Seconds:
de: Sekunden:

en: Frames:
de: Einzelbilder:

en: Do Nothing
de: Nichts machen

en: Show Notification
de: Zeige Benachrichtigung

en: Quit Handbrake
de: HandBrake beenden

en: Put Computer To Sleep
de: Versetze Computer in Ruhezustand

en: Shutdown Computer
de: Computer herunterfahren

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Week
de: Woche

en: Month
de: Monat

en: Year
de: Jahr

en: Immortal
de: Unsterblich

en: Unsharp
de: Unscharf maskieren

en: Conservative
de: Konservativ

en: Height (Letterbox)
de: Höhe füllen (Letterbox)

en: Width (Pillarbox)
de: Breite füllen (Pillarbox)

en: Width &amp; Height
de: Breite &amp; Höhe

en: Black
de: Schwarz

en: Dark Gray
de: Dunkles Grau

en: Gray
de: Grau

en: White
de: Weiß

en: Spatial
de: Räumlich

en: Temporal
de: Zeitlich

en: Fast
de: Schnell

en: Strict
de: Strikt

en: Simple
de: Simpel

en: Smart
de: Intelligent

en: Diamond
de: Diamant

en: Hexagon
de: Sechseckig

en: Uneven Multi-Hexagon
de: Unebenes Multi-Hexagon

en: Exhaustive
de: Erschöpfend

en: Hadamard Exhaustive
de: Hadamard erschöpfend

en: 0: SAD, no subpel
de: 0: SAD, keine subpel

en: 4: SATD, qpel on all
de: 4: SATD, qpel auf alles

en: 5: SATD, multi-qpel on all
de: 5: SATD, multi-qpel auf alles

en: 7: RD in all frames
de: 7: RD in allen Einzelbildern

en: 8: RD refine in I/P-frames
de: 8: RD filtern in I/P-Frames

en: 9: RD refine in all frames
de: 9: RD filtern in allen Einzelbildern

en: 10: QPRD in all frames
de: 10: QPRD in allen Einzelbildern

en: 11: No early terminations in analysis
de: 11: Keine vorzeitigen Abbrüche in der Analyse

en: Most
de: Meisten

en: Some
de: Manche

en: All
de: Alle

en: Encode only
de: Nur Encodieren

en: Always
de: Immer

en: Same as source
de: Wie die Quelle

en: (NTSC Film)
de: (NTSC-Film)

en: (PAL Film/Video)
de: (PAL-Film/Video)

en: (NTSC Video)
de: (NTSC-Video)

en: No Titles
de: Keine Titel

note: No audio. set some default
en: No Audio
de: Kein Audio

en: Invalid Detelecine Settings:
    
    Preset:	%s
    Custom:	%s
de: Ungültige Detelecine-Einstellungen:
    
    Voreinstellung:	%s
    Benutzerdefiniert:	%s

en: Invalid Detelecine Settings:
    
    Preset:	%s
de: Ungültige Detelecine-Einstellungen:
    
    Voreinstellung:	%s

en: Invalid Comb Detect Settings:
    
    Preset:	%s
    Custom:	%s
de: Ungültige Comb-Erkennungseinstellungen:
    
    Voreinstellung:	%s
    Benutzerdefiniert:	%s

en: Invalid Comb Detect Settings:
    
    Preset:	%s
de: Ungültige Comb-Erkennungseinstellungen:
    
    Voreinstellung:	%s

en: Invalid Deinterlace Settings:
    
    Filter:	%s
    Preset:	%s
    Custom:	%s
de: Ungültige Deinterlace-Einstellungen:
    
    Filter:	%s
    Voreinstellung:	%s
    Benutzerdefiniert:	%s

en: Invalid Deinterlace Settings:
    
    Filter:	%s
    Preset:	%s
de: Ungültige Deinterlace-Einstellungen:
    
    Filter:	%s
    Voreinstellung:	%s

en: Invalid Denoise Settings:
    
    Filter:	%s
    Preset:	%s
    Tune:	%s
    Custom:	%s
de: Ungültige Enrauschen-Einstellungen:
    
    Filter:	%s
    Voreinstellung:	%s
    Angepasst:	%s
    Benutzerdefiniert:	%s

en: Invalid Sharpen Settings:
    
    Filter:	%s
    Preset:	%s
    Tune:	%s
    Custom:	%s
de: Ungültige Schärfeeinstellungen:
    
    Filter:	%s
    Voreinstellung:	%s
    Angepasst:	%s
    Benutzerdefiniert:	%s

en: Theora is not supported in the MP4 container.
    
    You should choose a different video codec or container.
    If you continue, FFMPEG will be chosen for you.
de: Theora wird im MP4 Container nicht unterstützt.
    
    Du solltest einen anderen Video Codec oder Container auswählen.
    Falls du fortfährst, wird FFMPEG für dich ausgewählt.

en: Only VP8, VP9 and AV1 is supported in the WebM container.
    
    You should choose a different video codec or container.
    If you continue, one will be chosen for you.
de: Im WebM-Container wird nur VP8, VP9 oder AV1 unterstützt.
    
    Sie sollten einen anderen Video-Codec oder Container wählen.
    Wenn Sie fortfahren, wird einer für Sie ausgewählt.

en: Continue
de: Fortfahren

note: No valid title, stop right there
en: No title found.
de: Kein Titel gefunden.

en: Only one subtitle may be burned into the video.
    
    You should change your subtitle selections.
    If you continue, some subtitles will be lost.
de: Nur ein Untertitel kann in das Video gebrannt werden.
    
    Du solltest deine Untertitelauswahl ändern.
    Falls fortgefahren wird, gehen manche Untertitel verloren.

en: WebM in HandBrake only supports burned subtitles.
    
    You should change your subtitle selections.
    If you continue, some subtitles will be lost.
de: WebM in HandBrake unterstützt nur eingebrannte Untertitel.
    
    Sie sollten Ihre Untertitel-Auswahl ändern.
    Wenn Sie fortfahren, werden einige Untertitel verloren gehen.

en: SRT file does not exist or not a regular file.
    
    You should choose a valid file.
    If you continue, this subtitle will be ignored.
de: SRT-Datei existiert nicht oder ist keine reguläre Datei.
    
    Es sollte eine gültige Datei ausgewählt werden.
    Falls fortgefahren wird, wird dieser Untertitel ignoriert.

en: The source does not support Pass-Thru.
    
    You should choose a different audio codec.
    If you continue, one will be chosen for you.
de: Die Quelle unterstützt keine Durchleitung.
    
    Es sollte ein anderer Audiocodec ausgewählt werden.
    Falls fortgefahren wird, wird einer ausgewählt.

en: %s is not supported in the %s container.
    
    You should choose a different audio codec.
    If you continue, one will be chosen for you.
de: %s wird vom %s Container nicht unterstützt.
    
    Es sollte ein anderer Audiocodec ausgewählt werden.
    Falls fortgefahren wird, wird einer ausgewählt.

en: Chroma Smooth
de: Chroma-Glättung

en: Sharpen (Unsharp)
de: Schärfen (Unsharp)

en: Rotate
de: Drehen

en: Sharpen (lapsharp)
de: Schärfen (lapsharp)

en: Colorspace
de: Farbraum

en: <b><big>Unable to create %s.</big></b>
    
    Internal error. Could not parse UI description.
    %s
de: <b><big>Kann %s nicht erstellen.</big></b>
    
    Interner Error. UI Beschreibung konnte nicht geparsed werden.
    %s

en: Track Information
de: Spurinformation

en: Preset Name
de: Voreinstellungsname:

en: The device or file to encode
de: Das Gerät oder die Datei zum encodieren

en: The preset values to use for encoding
de: Die Voreinstellungen die zum Kodieren verwendet werden sollen

en: Spam a lot
de: Viel Spam

en: The path to override user config dir
de: Der Pfad zum Überschreiben des Benutzerkonfigurationsordners

en: Open a console for debug output
de: Öffne eine Konsole für Debug-Ausgaben

en: ghb_presets_menu_init: Failed to find presets folder.
de: ghb_presets_menu_init: Voreinstellungen Ordner konnte nicht gefunden werden.

en: Failed to find parent folder when adding child.
de: Übergeordneter Ordner konnte beim Hinzufügen nicht gefunden werden

en: Presets found are newer than what is supported by this version of HandBrake!
    
    Would you like to continue?
de: Voreinstellungen wurden gefunden, welche neuer sind als die, die von dieser Version von HandBrake unterstützt werden!
    
    Soll fortgefahren werden?

en: Get me out of here!
de: Bring mich hier raus!

en: Load backup presets
de: Lade Backup-Voreinstellungen

en: Presets (*.json)
de: Voreinstellungen (*.json)

en: Legacy Presets (*.plist)
de: Veraltete Voreinstellungen (*.plist)

en: Export Preset
de: Exportiere Voreinstellung

en: Confirm deletion of %s:
    
    %s
de: Bestätige Löschung von %s:
    
    %s

en: folder
de: ordner

en: preset
de: voreinstellung

en: Delete
de: Löschen

en: Missing GStreamer plugin
    Audio or Video may not play as expected
    
    %s
de: Fehlendes GStreamer plugin
    Audio oder Video wird möglicherweiße nicht erwartungsgemäß wiedergegeben
    
    %s

en: %s (Modified)
de: %s (Modifiziert)

en: Time:
de: Zeit:

en: Align A/V
de: A/V angleichen

en: %d:%d:%d:%d Crop
    %dx%d storage, %dx%d display
    %d:%d Pixel Aspect Ratio
    %s Display Aspect Ratio
de: %d:%d:%d:%d Beschnitt
    %dx%d Original, %dx%d Anzeige
    %d:%d Pixelseitenverhältnis
    %s Displayseitenverhältnis

en: %s, Bitrate %dkbps (Multi Pass)
de: %s, Bitrate %d kbps (mehrere Durchgänge)

en: %s, Constant Quality %.4g(%s)
de: %s, Konstante Qualität %.4g(%s)

en: %sPreset %s
de: %sVoreinstellung %s

en: %sTune %s
de: %sEinstellung %s

en: %sProfile %s
de: %sProfil %s

en: 
    Constant Framerate %s fps
de: 
    Konstante Bildfrequenz %s BpS

en: 
    Peak Framerate %s fps (may be lower)
de: 
    Spitzen-Bildfrequenz %s BpS (kann geringer sein)

en: 
    Variable Framerate %s fps
de: 
    Variable Bildfrequenz %s BpS

en: Pending
de: Anstehend

en: Completed
de: Fertiggestellt

en: Canceled
de: Abgebrochen

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: %d Day %02d:%02d:%02d
de: %d Tag %02d:%02d:%02d

en: %d Days %02d:%02d:%02d
de: %d Tage %02d:%02d:%02d

en: KB
de: kB

en: Not Available
de: Nicht verfügbar

en: Foreign Audio Search
de: Fremdsprachentonsuche

en: Encode
de: Encodierung

en: Encode Analysis Pass
de: Encodierungs-Analysedurchgang

en: Encode Final Pass
de: Letzter Encodierungsdurchgang

en: pass %d of %d
    %s
de: Durchgang %d von %d
    %s

en: Scanning Title
de: Titel einlesen

en: Encoding Paused
de: Encodierung pausiert

en: Encoding In Progress
de: Encodierung in Bearbeitung

note: Should never happen
en: Unknown
de: Unbekannt

en: %sThe destination filesystem is almost full: %<PRId64> MB free.
    Destination: %s
    Encode may be incomplete if you proceed.
de: %s Das Zielverzeichnis ist fast voll: %<PRId64> MB frei.
    Ziel: %s
    Encodierung möglicherweise unvollständig wenn fortgefahren wird.

en: Resume, I've fixed the problem
de: Fortsetzen, das Problem ist gelöst.

en: Resume, Don't tell me again
de: Fortsetzen, nicht mehr erinnern

en: Stop Encoding
de: Encodierung stoppen

en: S_top Encoding
de: S_toppe Kodierung

en: Resume
de: Fortsetzen

en: Resume Encoding
de: Kodierung fortsetzen

en: _Resume Encoding
de: Kodierung fortsetzen

en: You are currently encoding.  What would you like to do?
de: Es wird gerade kodiert. Was soll getan werden?

en: Offset: %dms
de: Versatz: %d ms

en: Burned Into Video
de: In Video gebrannt

en: Passthrough
de: Durchschleifen

en: Default
de: Standard

en: Add Subtitles
de: Untertitel hinzufügen

en: Preferred Language: %s
de: Bevorzugte Sprache: %s

en: Add %s subtitle track if default audio is not %s
de: Füge %s Untertitelspur hinzu falls Standardaudio nicht %s ist

en: Add subtitle track if default audio is not your preferred language
de: Untertitelspur hinzufügen, wenn Standardaudio nicht die bevorzugte Sprache ist.

en: Destination: %s
    
    Another queued job has specified the same destination.
    Do you want to overwrite?
de: Ziel: %s
    
    Eine andere Warteschlangenaufgabe hat dasselbe Ziel spezifiziert.
    Soll überschrieben werden?

en: Overwrite File?
de: Datei überschreiben?

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Destination: %s
    
    This is not a valid directory.
de: Ziel: %s
    
    Dies ist kein gültiger Ordner.

en: Invalid Destination
de: Ungültiges Ziel

en: Destination: %s
    
    Can not read or write the directory.
de: Ziel: %s
    
    Kann Ordner nicht lesen oder schreiben.

en: Destination: %s
    
    File already exists.
    Do you want to overwrite?
de: Ziel: %s
    
    Datei existiert bereits.
    Soll überschrieben werden?

en: Select this title for adding to the queue.
de: Wähle diesen Titel zum Hinzufügen zur Warteschlange aus.

note: Title label
en: No Title
de: Kein Titel

en: There is another title with the same destination file name.
    This title will not be added to the queue unless you change
    the output file name.
de: Es gibt bereits einen anderen Titel mit demselben Dateinamen.
    Dieser Titel wird nicht zur Warteschlange hinzugefügt solange der
    Dateiname nicht geändert wird.

en: Cannot Add Titles
de: Titel können nicht hinzugefügt werden

en: The filenames are not unique. Please choose
    a unique destination filename for each title.
de: Die Dateinamen sind nicht eindeutig. Bitte wählen Sie
    einen eindeutigen Zieldateinamen für jeden Titel.

en: %s
    
    Expanded Options:
    "%s"
de: %s
    
    Erweiterte Optionen:
    „%s“

en: %s
    
    Expanded Options:
    ""
de: %s
    
    Erweiterte Optionen:
    „“

en: %s: %.4g (Warning: lossless)
de: %s: %.4g (Warnung: verlustlos)
