ghb 1.6.0-git-a6a111e86 - en to pt translation catalogue (123 entries)

en: _File
pt: _Ficheiro

en: Set _Destination
pt: Definir _destino

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: _Quit
pt: _Sair

en: _Queue
pt: _Fila

en: _Add
pt: _Adicionar

en: Add _Multiple
pt: Adicionar _vários

en: _Start Encoding
pt: _Iniciar codificação

en: _Pause Encoding
pt: _Pausar codificação

en: S_ave Queue
pt: G_ravar fila

en: _Load Queue File
pt: _Carregar ficheiro de fila

en: _View
pt: _Visualização

en: Presets _List
pt: _Lista de predefinições

en: _Preview
pt: _Pré-visualização

en: _Activity Window
pt: Janela de _atividades

en: _Presets
pt: _Predefinições

en: Set De_fault
pt: De_finir como padrão

en: _Save
pt: _Gravar

en: Save _As
pt: Gravar _como

en: _Rename
pt: _Alterar nome

en: _Delete
pt: _Eliminar

en: _Import
pt: _Importar

en: _Export
pt: _Exportar

en: Reset _Built-in Presets
pt: Repor _predefinições de origem

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _About
pt: _Sobre

en: _Guide
pt: _Guia

en: Render the subtitle over the video.
    
    The subtitle will be part of the video and can not be disabled.
pt: Renderizar as legendas com o vídeo.
    
    As legendas farão parte do vídeo e não poderão ser desativadas.

en: Set the default output subtitle track.
    
    Most players will automatically display this
    subtitle track whenever the video is played.
    
    This is useful for creating a "forced" track
    in your output.
pt: Definir a faixa de legendas padrão.
    
    A maior parte dos reprodutores de mídia
    mostram esta faixa automaticamente
    sempre que o vídeo for reproduzido.
    
    Isto é útil para "forçar" uma faixa na sua saída.

en: <b>Default</b>
pt: <b>Padrão</b>

en: <b>Forced Only</b>
pt: <b>Apenas forçado</b>

en: <b>Track</b>
pt: <b>Faixa</b>

en: Start Encoding
pt: Iniciar codificação

en: Start
pt: Iniciar

en: Pause Encoding
pt: Pausar codificação

en: Pause
pt: Pausar

en: Preset:
pt: Predefinição:

en: Summary
pt: Sumário

en: About HandBrake
pt: Sobre o HandBrake

en: Copyright © 2008 -  John Stebbins
    Copyright © 2004 - , HandBrake Devs
pt: Direitos de autor © 2008 -  John Stebbins
    Direitos de autor © 2004 - , HandBrake Devs

en: HandBrake is a GPL-licensed, multiplatform, multithreaded video transcoder.
pt: O HandBrake é licenciado sob a GPL, multiplataforma, transcodificador de vídeo multitarefa

en: Choose Video Source
pt: Selecionar fonte de vídeo

en: Open Source
pt: Abrir fonte

en: Add to Queue
pt: Adicionar à fila

en: Add To Queue
pt: Adicionar à fila

en: Show Presets Window
pt: Mostrar janela de predefinições

en: Presets
pt: Predefinições

en: Show Preview Window
pt: Mostrar janela de pré-visualização

en: Preview
pt: Pré-visualização

en: Show Queue
pt: Mostrar fila

en: Queue
pt: Fila

en: Show Activity Window
pt: Mostrar janela de atividades

en: Activity
pt: Atividades

en: <b>Source:</b>
pt: <b>Fonte:</b>

en: None
pt: Nenhuma

en: Scanning...
pt: A analisar...

en: <b>Angle:</b>
pt: <b>Ângulo:</b>

en: For multi-angle DVD's, select the desired angle to encode.
pt: Para DVD's com vários ângulos, selecione o ângulo que quer codificar.

en: Set the first chapter to encode.
pt: Definir o primeiro capítulo a ser codificado.

en: Set the last chapter to encode.
pt: Definir o último capítulo a ser codificado.

en: <b>Preset:</b>
pt: <b>Predefinição:</b>

en: Choose Preset
pt: Escolher predefinição

en: <u><i>Modified</i></u>
pt: <u><i>Alterado</i></u>

en: Reload
pt: Recarregar

en: Reload the settings for the currently selected preset.
    Modifications will be discarded.
pt: Recarregar as configurações para a predefinição selecionada.
    As alterações serão descartadas.

en: Save New Preset
pt: Gravar nova predefinição

en: Save the current settings to a new Preset.
pt: Gravar as configurações atuais numa nova predefinição.

en: Format:
pt: Formato:

en: Web Optimized
pt: Otimizado para Internet

en: iPod 5G Support
pt: Suporte para o iPod 5G

en: Duration:
pt: Duração:

en: Tracks:
pt: Faixas:

en: Filters:
pt: Filtros:

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Dimensions
pt: Dimensões

en: Filters
pt: Filtros

en: Video Encoder:
pt: Codificador de vídeo:

en: Available video encoders.
pt: Codificadores de vídeo disponíveis.

en: Constant Quality:
pt: Qualidade constante:

en: Fast Decode
pt: Descodificação rápida

en: Profile:
pt: Perfil:

en: Level:
pt: Nível:

en: More Settings:
pt: Mais configurações:

en: Video
pt: Vídeo

note: Add Button
en: Add
pt: Adicionar

en: Add new audio settings to the list
pt: Adicionar novas configurações de áudio à lista

en: Add All
pt: Adicionar tudo

en: Add all audio tracks to the list
pt: Adicionar todas as faixas áudio à lista

en: Track List
pt: Lista de faixas

en: Remove
pt: Remover

en: Available Languages
pt: Idiomas disponíveis

en: Selected Languages
pt: Idiomas selecionados

en: Encoder
pt: Codificador

en: Gain
pt: Ganho

en: Track Selection
pt: Seleção de faixas

en: Audio
pt: Áudio

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Language
pt: Linguagem

en: Set the audio codec to encode this track with.
pt: Selecione o codec de áudio para codificar essa faixa.

en: Set the bitrate to encode this track with.
pt: Selecione o bitrate para codificar essa faixa.

en: Quality:
pt: Qualidade:

en: Add an audio encoder.
    Each selected source track will be encoded with all selected encoders.
pt: Adicionar um encoder de áudio.
    Cada faixa selecionada será codificada com todos os encoders selecionados.

en: Not Selected
pt: Não Selecionado

note: This needs to be in scanning and working since scanning happens fast enough that it can be missed
en: Scanning ...
pt: Escaneando ...

en: %s
    
    %s in %d seconds ...
pt: %s
    
    %s em %d segundos ...

en: %sYour movie will be lost if you don't continue encoding.
pt: %sSeu vídeo será perdido se não continuar a codificação.

en: Cancel Current and Stop
pt: Cancelar Atual e Parar

en: Cancel Current, Start Next
pt: Cancelar Atual, Começar o Próximo

en: Finish Current, then Stop
pt: Terminar o Atual, em seguida Parar.

en: Continue Encoding
pt: Continuar Codificação

en: job %d of %d,
pt: trabalho %d de %d,

en: Paused
pt: Pausado

en: Encode Done!
pt: Codificação Terminada!

en: Encode Canceled.
pt: Codificação Cancelada.

en: Encode Failed.
pt: Falha na Codificação.

en: Encode Complete
pt: Codificação Completa

en: Your encode is complete.
pt: Sua codificação está completa.

en: Quitting Handbrake
pt: Saindo Handbrake

en: Putting computer to sleep
pt: Colocando o computador em suspensão

en: Shutting down the computer
pt: Desligando o computador

en: Custom
pt: Customizado

en: Strict
pt: Estrito

en: %s: %.4g (Warning: lossless)
pt: %s: %.4g (Aviso: sem perda)
