ghb 1.6.0-git-a6a111e86 - en to pt_BR translation catalogue (542 entries)

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: Set _Destination
pt_BR: Definir _Destino

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Queue
pt_BR: F_ila

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: Add _Multiple
pt_BR: Adic._Vários

en: _Start Encoding
pt_BR: _Iniciar Codificação

en: _Pause Encoding
pt_BR: _Pausar Codificação

en: S_ave Queue
pt_BR: S_alvar Fila

en: _Load Queue File
pt_BR: Carregar Fi_la de Arquivos

en: _View
pt_BR: Ex_ibir

en: Presets _List
pt_BR: _Lista de Predefinições

en: _Preview
pt_BR: _Prévia

en: _Activity Window
pt_BR: Log de _Atividades

en: _Presets
pt_BR: _Predefinições

en: Set De_fault
pt_BR: De_fina como Padrão

en: _Save
pt_BR: _Salve

en: Save _As
pt_BR: S_alve como

en: _Rename
pt_BR: _Renomeie

en: _Delete
pt_BR: _Remova

en: _Import
pt_BR: _Importe

en: _Export
pt_BR: _Exporte

en: Reset _Built-in Presets
pt_BR: Zere os _Ajustes Predefinidos

en: _Help
pt_BR: Suport_e

en: _About
pt_BR: S_obre

en: _Guide
pt_BR: _Guia

en: Render the subtitle over the video.
    
    The subtitle will be part of the video and can not be disabled.
pt_BR: Renderizar a legenda com o vídeo.
    
    As legendas farão parte do vídeo e não poderão ser desabilitadas.

en: <b>Burned In</b>
pt_BR: <b>Gravado em</b>

en: Set the default output subtitle track.
    
    Most players will automatically display this
    subtitle track whenever the video is played.
    
    This is useful for creating a "forced" track
    in your output.
pt_BR: Define a faixa de legenda padrão.
    
    A maior parte dos reprodutores de mídia
    irão exibir esta faixa automaticamente
    sempre que o vídeo for reproduzido.
    
    Isto é útil para "forçar" uma faixa na sua saída.

en: <b>Default</b>
pt_BR: <b>Padrão</b>

en: Use only subtitles that have been flagged
    as forced in the source subtitle track
    
    "Forced" subtitles are usually used to show
    subtitles during scenes where someone is speaking
    a foreign language.
pt_BR: Use só as legendas que foram marcadas  
    como as conseguidas na pista de subtítulo da fonte
    
    As legendas "Forced" são normalmente usadas para mostrar  
    subtítulos durante cenas onde alguém está falando  
    uma língua estrangeira.

en: <b>Forced Only</b>
pt_BR: <b>Somente a Forçada</b>

en: Add (or subtract) an offset (in milliseconds)
    to the start of the SRT subtitle track.
    
    Often, the start of an external SRT file
    does not coincide with the start of the video.
    This setting allows you to synchronize the files.
pt_BR: Adicionar (ou subtrair) um deslocamento (em milissegundos) 
    para o início da faixa de legendas SRT.
    
    Muitas vezes, o início de um arquivo SRT externo
    não coincide com o início do vídeo.
    Esta definição permite sincronizar os arquivos.

en: <b>SRT Offset</b>
pt_BR: <b>Deslocamento de SRT</b>

en: The source subtitle track
    
    You can choose any of the subtitles
    recognized in your source file.
    
    In addition, there is a special track option
    "Foreign Audio Scan".  This option will add
    an extra pass to the encode that searches for
    subtitles that may correspond to a foreign
    language scene.  This option is best used in
    conjunction with the "Forced" option.
pt_BR: A faixa de legenda da origem
    
    Você pode escolher qualquer uma das legendas 
    reconhecidas no seu arquivo de origem.
    
    Além disso, há uma opção especial de faixa 
    "Escaneamento De Áudio Estrangeiro". Esta opção irá adicionar
    uma codificação extra à que procura e passar
    legendas que podem corresponder a um idioma de cena estrangeiro 
    Esta opção é melhor usada em 
    conjunção com a opção "Forçada".

en: <b>Track</b>
pt_BR: <b>Faixa</b>

en: Open Source Directory
pt_BR: Abra o diretório de origem

en: Open Destination Directory
pt_BR: Abra o diretório de destino

en: Open Encode Log Directory
pt_BR: Abra o diretório do registro de codificação

en: Open Encode Log
pt_BR: Abra o registro de codificação

en: Reset Failed Jobs
pt_BR: Zere as tarefas que falharam

en: Reset All Jobs
pt_BR: Zere todas as tarefas

en: Clear Completed Jobs
pt_BR: Limpe todos os trabalhos concluídos

en: Clear All Jobs
pt_BR: Limpe todos os trabalhos

en: Import Queue
pt_BR: Fila de importação

en: Export Queue
pt_BR: Fila de exportação

en: HandBrake Presets
pt_BR: Pré definições do HandBreak

en: Actions
pt_BR: Ações

en: HandBrake Queue
pt_BR: Fila do HandBrake

en: <span size="x-large">Queue</span>
pt_BR: <span size="x-large">Fila</span>

en: 0 jobs pending
pt_BR: 0 tarefas pendentes

en: Start Encoding
pt_BR: Inicie a codificação

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Pause Encoding
pt_BR: Pausar Codificação

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Options
pt_BR: Opções

en: When Done:
pt_BR: Quando for concluído:

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Mark selected queue entry as pending.
    Resets the queue job to pending and ready to run again.
pt_BR: Marca a entrada da fila selecionada como pendente.
    Redefine o trabalho da fila para pendente e pronto para ser executado novamente.

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Preset:
pt_BR: Predefinido:

en: Source:
pt_BR: Origem:

en: Title:
pt_BR: Títulos:

en: Destination:
pt_BR: Destino:

en: Dimensions:
pt_BR: Dimensões:

en: Video:
pt_BR: Vídeo:

en: Audio:
pt_BR: Áudio:

en: Subtitles:
pt_BR: Legendas:

en: Summary
pt_BR: Sumário

en: Pass:
pt_BR: Passagem:

en: Start Time:
pt_BR: Hora do Início:

en: End Time:
pt_BR: Hora da conclusão:

en: Paused Duration:
pt_BR: Duração da pausa:

en: Encode Time:
pt_BR: Tempo da codificação:

en: File Size:
pt_BR: Tamanho do arquivo:

en: Status:
pt_BR: Condição geral:

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Activity Log
pt_BR: Registro de atividade

en: HandBrake Activity Log
pt_BR: Registro de atividade do HandBrake

en: About HandBrake
pt_BR: Sobre o HandBrake

en: Copyright © 2008 -  John Stebbins
    Copyright © 2004 - , HandBrake Devs
pt_BR: Direitos Autorais © 2008 -  John Stebbins
    Direitos Autorais © 2004 - , HandBrake Devs

en: HandBrake is a GPL-licensed, multiplatform, multithreaded video transcoder.
pt_BR: O HandBrake é um conversor vídeo multiplataforma, multi-segmentado e delicença GPL.

en: HandBrake is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License version 2, as published by the Free Software Foundation.
    
    HandBrake is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with Glade; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
pt_BR: O HandBrake é um software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral GNU como publicada pela Free Software Foundation; na versão 2 da Licença, ou (a seu critério) qualquer versão posterior.
    
    O HandBrake é distribuído na esperança de que possa ser útil, mas SEM NENHUMA GARANTIA; sem uma garantia implícita de ADEQUAÇÃO a qualquer MERCADO ou APLICAÇÃO EM PARTICULAR. Consulte a Licença Pública Geral GNU para mais detalhes.
    
    Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU junto com Glade; se não, escreva para a Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: Choose Video Source
pt_BR: Selecionar Fonte de Vídeo

en: Open Source
pt_BR: Abrir Fonte

en: Add to Queue
pt_BR: Adicionar à Fila

en: Add To Queue
pt_BR: Adicionar Á Fila

en: Show Presets Window
pt_BR: Exibir Predefinidos

en: Presets
pt_BR: Predefinidos

en: Show Preview Window
pt_BR: Exibir Prévia

en: Preview
pt_BR: Prévia

en: Show Queue
pt_BR: Exibir Fila

en: Queue
pt_BR: Fila

en: Show Activity Window
pt_BR: Exibir Log de Atividades

en: Activity
pt_BR: Atividade

en: <b>Source:</b>
pt_BR: <b>Fonte:</b>

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Scanning...
pt_BR: Procurando...

en: <b>Title:</b>
pt_BR: <b>Título:</b>

en: Set the title to encode.
    By default the longest title is chosen.
    This is often the feature title of a DVD.
pt_BR: Definir o título para codificação.
    Por padrão, o mais longo é o selecionado.
    Muitas vezes, é o título de recursos de um DVD.

en: <b>Angle:</b>
pt_BR: <b>Ângulo:</b>

en: For multi-angle DVD's, select the desired angle to encode.
pt_BR: Para DVD's com vários ângulos, selecione o desejado para ser convertido.

en: <b>Range:</b>
pt_BR: <b>Intervalo:</b>

en: Range of title to encode. Can be chapters, seconds, or frames.
pt_BR: Intervalo de título para codificação. Pode ser capítulos, segundos ou quadros.

en: Set the first chapter to encode.
pt_BR: Definir o primeiro capítulo para ser convertido.

en: Set the last chapter to encode.
pt_BR: Definir o último capítulo para ser convertido.

en: <b>Preset:</b>
pt_BR: <b>Predefinido:</b>

en: Choose Preset
pt_BR: Escolher Predefinição

en: <u><i>Modified</i></u>
pt_BR: <u><i>Modificado</i></u>

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Reload the settings for the currently selected preset.
    Modifications will be discarded.
pt_BR: Recarregar as configurações para a predefinição selecionada.
    Quaisquer modificações serão descartadas.

en: Save New Preset
pt_BR: Salvar nova Predefinição

en: Save the current settings to a new Preset.
pt_BR: Salvar as configurações feitas para uma nova predefinição.

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: Format to mux encoded tracks to.
pt_BR: Formato a ser usado para a codificação.

en: Web Optimized
pt_BR: Otimizado para Web

en: Optimize the layout of the MP4 file for progressive download.
    This allows a player to initiate playback before downloading the entire file.
pt_BR: Otimiza o arquivo MP4 para carregamento por demanda.
    
    Isto permite que um reprodutor inicie a reprodução
    antes de terminar o download do arquivo completo.

en: Align A/V Start
pt_BR: Alinhar ao Início do A/V

en: Aligns the initial timestamps of all audio and video streams by
    inserting blank frames or dropping frames. May improve audio/video
    sync for broken players that do not honor MP4 edit lists.
pt_BR: Alinha as marcas de tempo iniciais de qualquer áudio/vídeo
    inserindo quadros vazios ou descartando quadros. Pode
    melhorar a sincronia de áudio/vídeo para reprodutores
    de vídeo simples com má interpretação de MP4.

en: iPod 5G Support
pt_BR: Suporte ao iPod 5G

en: Add iPod Atom needed by some older iPods.
pt_BR: Adicionar o iPod Atom, necessário para iPods mais antigos.

en: Duration:
pt_BR: Duração:

en: Tracks:
pt_BR: Faixas:

en: Filters:
pt_BR: Filtros:

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Rotate the video clockwise in 90 degree increments.
pt_BR: Gira o vídeo no sentido horário em incrementos de 90 graus.

en: Left Crop
pt_BR: Corte à Esquerda

en: Top Crop
pt_BR: Corte Acima

en: Bottom Crop
pt_BR: Corte Abaixo

en: Right Crop
pt_BR: Corte à Direita

en: Anamorphic:
pt_BR: Anamórfico:

en: Pixel Aspect:
pt_BR: Aspecto de Pixel:

en: Pixel aspect defines the shape of the pixels.
    
    A 1:1 ratio defines a square pixel.  Other values define rectangular shapes.
    Players will scale the image in order to achieve the specified aspect.
pt_BR: O aspecto de pixel define a forma dos pixels.
    
    Uma proporção de 1:1 define um pixel quadrado. Outros valores definem formas retangulares.
    os reprodutores escolherão a imagem para realizar o aspecto especificado.

en: Pixel aspect defines the shape of the pixels.
    A 1:1 ratio defines a square pixel.  Other values define rectangular shapes.
    Players will scale the image in order to achieve the specified aspect.
pt_BR: O aspecto de pixel define a forma dos pixels.
    Uma proporção 1:1 define um pixel quadrado. Outros valores definem formas retangulares.
    os reprodutores escolherão a imagem para realizar o aspecto especificado.

en: This is the width that the video will be stored at.
    The actual display dimensions will differ if the pixel aspect ratio is not 1:1.
pt_BR: Esta é a largura em que o vídeo será fornecido.
    As dimensões de exposição reais vão se diferenciar se a proporção de aspecto de pixel não for 1:1.

en: This is the height that the video will be stored at.
    The actual display dimensions will differ if the pixel aspect ratio is not 1:1.
pt_BR: Esta é a altura em que o vídeo será fornecido.
    As dimensões de exposição reais vão se diferenciar se a proporção de aspecto de pixel não for 1:1.

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Dimensions
pt_BR: Dimensões

en: Detelecine:
pt_BR: De Tela de Cinema:

en: This filter removes 'combing' artifacts that are the result of telecining.
    
    Telecining is a process that adjusts film framerates that are 24fps to NTSC video frame rates which are 30fps.
pt_BR: Este filtro retira artefatos 'de Moldura' que são resultado de telecining.
    
    O Telecining é um processo que ajusta os quadros do filme que são 24fps para taxas de vídeo NTSC que são 30fps.

en: Custom detelecine filter string format
    
    JunkLeft:JunkRight:JunkTop:JunkBottom:StrictBreaks:MetricPlane:Parity
pt_BR: Filtro de formato de string de telecine personalizado
    
    SobraEsquerda:SobraDireita:SobraTopo:SobraBaseQuebraDeEscrita:MétricaPlana:Paridade

en: Interlace Detection:
pt_BR: Detector de Entrelaçamento:

en: This filter detects interlaced frames.
    
    If a deinterlace filter is enabled, only frames that this filter finds
    to be interlaced will be deinterlaced.
pt_BR: Este filtro detecta quadros entrelaçados
    
    Se um filtro de desentrelaçamento é ativado, somente os quadros entrelaçados que esse filtro encontrar serão desentrelaçados.

en: Custom interlace detection filter string format
    
    Mode:Spatial Metric:Motion Thresh:Spatial Thresh:Mask Filter Mode:
    Block Thresh: Block Width: Block Height
pt_BR: Filtro personalizado de detecção de entrelace de seqüência de formato de caracteres
    
    Modo:Espacial Métrico:Movimento Descascar :Espacial Descascar:Modo de Filtro de Máscara:
    Bloco de Descascar: Bloco Largura: Altura do Bloco

en: Deinterlace:
pt_BR: Desentrelace:

en: Choose decomb or deinterlace filter.
    
    The decomb filter supports a variety of interpolation algorithms.
    The deinterlace filter is a classic YADIF deinterlacer.
pt_BR: Escolha os filtros decomb ou desentrelace
    
    O filtro decomb suporta uma variedade algorítimos de interpolações.
    O filtro de desentrelace é o clássico filtro YADIF.

en: Deblock Filter:
pt_BR: Filtro de remoção de blocos:

en: The deblocking filter removes a common type of compression artifact.
    If your source exhibits 'blockiness', this filter may help clean it up.
pt_BR: O filtro desbloqueio remove um tipo comum de artefato de compressão.
    Se a sua fonte de exposições exibir 'bloqueio', este filtro pode ajudar a limpá-lo

en: Tune:
pt_BR: Sintonia:

en: Denoise Filter:
pt_BR: Filtro Redução de Ruídos:

en: Denoise filtering reduces or removes the appearance of noise and grain.
    Film grain and other types of high frequency noise are difficult to compress.
    Using this filter on such sources can result in smaller file sizes.
pt_BR: O filtro de redução de ruídos reduz ou remove o aparecimento de ruído e de granulação. 
    Granulação de filme e outros tipos de ruídos de alta frequência são difíceis de comprimir. 
    Usando este filtro em tais fontes podem resultar em tamanhos de arquivo menores.

en: Sharpen Filter:
pt_BR: Filtro de Nitidez:

en: Sharpen filtering enhances edges and other
    high frequency components in the video.
pt_BR: A filtragem de nitidez aprimora as bordas e outros
    componentes de alta frequência no vídeo.

en: Grayscale
pt_BR: Escala de Cinza

en: If enabled, filter colour components out of video.
pt_BR: Se ativado, filtra os componentes de cor fora do vídeo.

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Video Encoder:
pt_BR: Codificador de Vídeo:

en: Available video encoders.
pt_BR: Codificadores de vídeo disponíveis.

en: Framerate:
pt_BR: Taxa de Quadros:

en: Output framerate.
    
    'Same as source' is recommended. If your source video has
    a variable framerate, 'Same as source' will preserve it.
pt_BR: Taxa de Quadros de saída.
    
    'Igual à fonte' é recomendado. Se o seu vídeo de origem tiver
    uma taxa de quadros variável, 'Igual à origem' irá preservá-lo.

en: Constant Framerate
pt_BR: Taxa de Quadros Constante

en: Enables constant framerate output.
pt_BR: Habilita uma taxa de quadros de saída constante.

en: Peak Framerate (VFR)
pt_BR: Taxa de Quadros por Pico (VFR)

en: Enables variable framerate output with a peak
    rate determined by the framerate setting.
    
    VFR is not compatible with some players.
pt_BR: Habilita a saída de taxa de quadros variável com uma taxa de pico
    determinada pela configuração de taxa de quadros.
    
    VFR não é compatível com alguns reprodutores de mídia.

en: Variable Framerate
pt_BR: Taxa de Quadros Variáveis

en: Enables variable framerate output.
    
    VFR is not compatible with some players.
pt_BR: Habilita a saída de taxa de quadros variáveis.
    
    VFR não é compatível com alguns reprodutores de mídia.

en: Set the desired quality factor.
    The encoder targets a certain quality.
    The scale used by each video encoder is different.
    
    x264's scale is logarithmic and lower values correspond to higher quality.
    So small decreases in value will result in progressively larger increases
    in the resulting file size.  A value of 0 means lossless and will result
    in a file size that is larger than the original source, unless the source
    was also lossless.
    
    FFMpeg's and Theora's scale is more linear.
    These encoders do not have a lossless mode.
pt_BR: Define o fator de qualidade desejado. 
    O codificador atende a uma determinada qualidade.
    A escala usada por cada codificador de vídeo é diferente.
    
    No x264 a escala é logarítmica e valores mais baixos correspondem a uma qualidade mais alta.
    A diminuição deste valor resultará em aumentos progressivamente maiores
    no tamanho do arquivo resultante. Um valor de 0 significa sem perdas e resultará em um tamanho de arquivo maior que a fonte original, a menos que a fonte também seja sem perdas. A escala de FFMpeg e Theora é mais linear. Esses codificadores não tem um modo sem perdas.

en: Constant Quality:
pt_BR: Qualidade Constante:

en: Bitrate (kbps):
pt_BR: Taxa de Bits(kbps):

en: Set the average bitrate.
    
    The instantaneous bitrate can be much higher or lower at any point in time.
    But the average over a long duration will be the value set here.  If you need
    to limit instantaneous bitrate, look into x264's vbv-bufsize and vbv-maxrate settings.
pt_BR: Define a taxa média de bits.
    
    A taxa de bits instantânea pode ser muito maior ou menor em qualquer ponto no tempo.
    Mas a média durante um longo período será o valor definido aqui. Se precisar
    limitar a taxa de bits instantânea, veja as configurações vbv-bufsize e vbv-maxrate do x264.

en: Adjusts encoder settings to trade off compression efficiency against encoding speed.
    
    This establishes your default encoder settings.
    Tunes, profiles, levels and extra options string will be applied to this.
    You should generally set this option to the slowest you can bear since slower
    settings will result in better quality or smaller files.
pt_BR: Ajusta as configurações dos codificadores em troca da eficiência de compressão e da velocidade de codificação.
    
    Isto estabelece um padrão das suas configurações do codificador.
    A isto serão aplicados ajustes, perfis, níveis e uma sequência de opções extras.
    Em geral, esta opção deve ser definida para o mais lento que você puder suportar, uma vez que, a velocidade de compressão mais lenta
    resulta em arquivos de melhor qualidade ou com um tamanho menor.

en: Tune settings to optimize for common scenarios.
    
    This can improve efficiency for particular source characteristics or set
    characteristics of the output file.  Changes will be applied after the
    preset but before all other parameters.
pt_BR: Ajustes de sintonia para optimizar cenários comuns.
    
    Isso pode melhorar a eficiência de determinadas características de origem ou definir as
    características do arquivo de saída. As alterações serão aplicadas após a pré-configuração,
    mas antes de todos os outros parâmetros.

en: Fast Decode
pt_BR: Codificação Rápida

en: Reduce decoder CPU usage.
    
    Set this if your device is struggling to play the output (dropped frames).
pt_BR: Reduz a carga de uso na CPU.
    
    Defina isto se o seu dispositivo está lutando para reproduzir a saída (quadros perdidos).

en: Zero Latency
pt_BR: Latência Zero

en: Minimize latency between input to encoder and output of decoder.
    
    This is useful for broadcast of live streams.
    
    Since HandBrake is not suitable for live stream broadcast purposes,
    this setting is of little value here.
pt_BR: Minimiza a latência entre a entrada do codificador e a saída do decodificador.
    
    Isso é útil para fazer de transmissões ao vivo. 
    
    Como o HandBrake não é adequado para transmissão ao vivo, esta
    configuração é de pouco valor aqui.

en: Profile:
pt_BR: Perfil:

en: Sets and ensures compliance with the specified profile.
    
    Overrides all other settings.
pt_BR: Define e garante a conformidade com o perfil especificado.
    
    Substitui todas as outras configurações.

en: Level:
pt_BR: Nível:

en: Sets and ensures compliance with the specified level.
    
    Overrides all other settings.
pt_BR: Define e garante a conformidade com o nível especificado.
    
    Substitui todas as outras configurações.

en: More Settings:
pt_BR: Mais Configurações:

en: Additional encoder settings.
    
    Colon separated list of encoder options.
pt_BR: Configurações adicionais de codificadores.
    
    Lista separada por colo de opções de codificadores.

en: Video
pt_BR: Vídeo

note: Add Button
en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add new audio settings to the list
pt_BR: Adicionar novas configurações de áudio para a lista

en: Add All
pt_BR: Adicionar Todas

en: Add all audio tracks to the list
pt_BR: Adicionar Todas as Faixas de Áudio da Lista

en: Reload all audio settings from defaults
pt_BR: Recarregar todas os ajustes de áudio para padrão

en: Track List
pt_BR: Lista de Faixas

en: Selection Behavior:
pt_BR: Selecionar Comportamento:

en: Choose which audio tracks of the source media are used.
pt_BR: Escolha as faixas de áudio da fonte de mídia que serão utilizadas.

en: Create a list of languages you would like to select audio for.
    Tracks matching these languages will be selected using the chosen Selection Behavior.
pt_BR: Cria uma lista de idiomas de áudio que você gostaria de escolher.
    Faixas correspondentes a estes idiomas serão selecionados usando o escolhido Comportamento da Seleção.

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Available Languages
pt_BR: Idiomas Disponíveis

en: Selected Languages
pt_BR: Idiomas Selecionados

en: Use only first encoder for secondary audio
pt_BR: Use apenas o primeiro codificador de áudio secundário

en: Only the primary audio track will be encoded with the full encoder list.
    All other secondary audio output tracks will be encoded with first encoder only.
pt_BR: Somente a faixa de áudio principal será codificada com a lista completa de codificação.
    Todas as outras faixas secundárias de áudio geradas, serão codificadas apenas com o primeiro codificador.

en: Auto Passthru:
pt_BR: Auto Passagem Direta:

en: Enable this if your playback device supports MP3.
    This permits MP3 passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
pt_BR: Ative isto se o dispositivo de reprodução for compatível com MP3.
    Isso permite que o MP3 passe direto para ser selecionado quando a seleção de passagem direta automática for ativada.

en: Enable this if your playback device supports AC-3.
    This permits AC-3 passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
pt_BR: Ative isto se o dispositivo de reprodução for compatível com AC-3.
    Isso permite que o AC-3 passe direto para ser selecionado quando a seleção de passagem direta automática for ativada.

en: Enable this if your playback device supports EAC-3.
    This permits EAC-3 passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
pt_BR: Ative isto se o dispositivo de reprodução for compatível com EAC-3.
    Isso permite que o EAC-3 passe direto para ser selecionado quando a seleção de passagem direta automática for ativada.

en: Enable this if your playback device supports DTS.
    This permits DTS passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
pt_BR: Ative isto se o dispositivo de reprodução for compatível com DTS.
    Isso permite que o DTS passe direto para ser selecionado quando a seleção de passagem direta automática for ativada.

en: Enable this if your playback device supports DTS-HD.
    This permits DTS-HD passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
pt_BR: Ative isto se o dispositivo de reprodução for compatível com DTS-HD.
    Isso permite que o DTS-HD passe direto para ser selecionado quando a seleção de passagem direta automática for ativada.

en: Enable this if your playback device supports TrueHD.
    This permits TrueHD passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
pt_BR: Ative isto se o dispositivo de reprodução for compatível com TrueHD.
    Isso permite que o TrueHD passe direto para ser selecionado quando a seleção de passagem direta automática for ativada.

en: Enable this if your playback device supports FLAC.
    This permits FLAC passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
pt_BR: Ative isto se o dispositivo de reprodução for compatível com FLAC.
    Isso permite que o FLAC passe direto para ser selecionado quando a seleção de passagem direta automática for ativada.

en: Enable this if your playback device supports AAC.
    This permits AAC passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
pt_BR: Ative isto se o dispositivo de reprodução for compatível com AAC.
    Isso permite que o AAC passe direto para ser selecionado quando a seleção de passagem direta automática for ativada.

en: Passthru Fallback:
pt_BR: Saída de Passagem Direta:

en: Set the audio codec to encode with when a suitable track can not be found for audio passthru.
pt_BR: Decida se quer que o codec de áudio codifique quando uma pista conveniente não pode ser encontrada para passagem direta de áudio.

en: <b>Audio Encoder Settings:</b>
pt_BR: <b> Configurações do Codificador de Áudio:</b>

en: Each selected source track will be encoded with all selected encoders
pt_BR: Cada faixa da fonte selecionada será codificada com todos os codificadoresselecionados

en: Encoder
pt_BR: Codificador

en: Bitrate/Quality
pt_BR: Taxa de Bits/Qualidade

en: Mixdown
pt_BR: Mistura Baixa

en: Samplerate
pt_BR: Taxa de Amostragem

en: Gain
pt_BR: Ganho

en: Track Selection
pt_BR: Selecionar Faixas

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Add new subtitle settings to the list
pt_BR: Adicionar novas configurações de legenda à lista

en: Add all subtitle tracks to the list
pt_BR: Adicionar todas as faixas de legendas à lista

en: Foreign Audio Scan
pt_BR: Examinar Áudio Estrangeiro

en: Add an extra pass to the encode which searches
    for subtitle candidates that provide subtitles for
    segments of the audio that are in a foreign language.
pt_BR: Acrescente um passo extra ao codificador que busca
    os candidatos para as legendas que forneçam legendas para
    os segmentos de áudio que estão numa língua estrangeira.

en: Reload all subtitle settings from defaults
pt_BR: Recarregar todas as legendas para padrão

en: Choose which subtitle tracks of the source media are used.
pt_BR: Escolhe quais faixas de legendas de origem de mídia serão utilizadas.

en: Create a list of languages you would like to select subtitles for.
    Tracks matching these languages will be selected using the chosen Selection Behavior.
    
    The first language in this list is your "preferred" language and will be used
    for determining subtitle selection settings when there is foreign audio.
pt_BR: Cria uma lista de idiomas que você deseja selecionar legendas. 
    Faixas correspondentes a estes idiomas serão selecionadas através da Seleção de Comportamento.
    
    O primeiro idioma desta lista é o 'preferido' da língua e será usado 
    para determinar as configurações da seleção de legendas quando há áudio externo.

en: Preferred Language: None
pt_BR: Idioma Preferido: Nenhum

en: Add Foreign Audio Scan Pass
pt_BR: Adicionar Áudio Externo verificar Passo

en: Add "Foreign Audio Scan" when the default audio track is your preferred language.
    This search pass finds short sequences of foreign audio and provides subtitles for them.
    
    This option requires a language to be set in the Selected Languages list.
pt_BR: Adiciona a "Pesquisa de áudio estrangeira" quando a pista de áudio padrão for o seu idioma preferido.
    Este passe de busca encontra pequenas sequências de áudio estrangeiro e oferece legendas para elas.
    
    Esta opção requer que um idioma seja definido na lista de idiomas selecionados.

en: Add subtitle track if default audio is foreign
pt_BR: Acrescenta a faixa de legenda se o áudio padrão for estrangeiro

en: When the default audio track is not your preferred language, add a subtitle track.
    
    This option requires a language to be set in the Selected Languages list.
pt_BR: Quando a faixa de áudio padrão não for o seu idioma preferido, adicione uma faixa de legenda.
    
    Esta opção requer que um idioma seja definido na lista de idiomas selecionados.

en: Add Closed Captions when available
pt_BR: Adicionar Legendas quando disponível

en: Closed captions are text subtitles that can be added to any container as a soft subtitle track
pt_BR: As legendas fechadas são subtítulos de texto que podem ser acrescentados a qualquer container como uma pista de subtítulo suave

en: Burn-In Behavior*:
pt_BR: Comportamento Queimar em*:

en: Set the behavior of subtitle "Burn-In".
    
    Burned-In subtitles are part of the video and can not be disabled during playback.
    Only one subtitle track can be burned! Since conflicts can occur, the first chosen wins.
pt_BR: Defina o comportamento do subtítulo "Queimar em".
    
    As legendas que forem queimadas fazem parte do vídeo e não podem ser desativadas durante a reprodução.
    Apenas uma faixa de legenda pode ser queimada! Como podem ocorrer conflitos, o primeiro escolhido ganha.

en: Burn-In for deficient players*:
pt_BR: Queimar em para reprodutores limitados*:

en: DVD Subtitles
pt_BR: Legendas do DVD

en: Burn the first selected DVD subtitle track. All other DVD subtitle tracks will be discarded.
    Use this option if your player software or device does not support DVD subtitles.
    
    Only one subtitle track can be burned! Since conflicts can occur, the first chosen wins.
pt_BR: Queime a primeira faixa selecionada de legenda do DVD. Todas as outras faixas de legenda do DVD serão descartadas.
    Use esta opção se o software ou o dispositivo do seu leitor não for compatível com legendas de DVD.
    
    Somente uma faixa de legenda pode ser queimada! Como podem ocorrer conflitos, o primeiro escolhido ganha.

en: Blu-ray Subtitles
pt_BR: Legendas Blu-ray

en: Burn the first selected Blu-ray subtitle track. All other Blu-ray subtitle tracks will be discarded.
    Use this option if your player software or device does not support Blu-ray subtitles.
    
    Only one subtitle track can be burned! Since conflicts can occur, the first chosen wins.
pt_BR: Queime a primeira faixa selecionada de legenda do Blu-ray. Todas as outras faixas de legenda do Blu-ray serão descartadas.
    Use esta opção se o software ou o dispositivo do seu leitor não for compatível com legendas de Blu-ray.
    
    Somente uma faixa de legenda pode ser queimada! Como podem ocorrer conflitos, o primeiro escolhido ganha.

en: <small>* Only one of the above subtitle burn options will be applied, starting with the top.</small>
pt_BR: <small>* Apenas uma das opções de legendas de gravação será aplicada, começando com a primeira.</small>

en: Only one subtitle track can be burned! Since conflicts can occur, the first chosen wins.
pt_BR: Apenas uma faixa de legendas pode ser queimada! Podem ocorrer conflitos, então o primeiro escolhido vence.

en: Subtitles
pt_BR: Legendas

en: Chapter Markers
pt_BR: Marcadores De Capítulo

en: Add chapter markers to output file.
pt_BR: Adiciona marcadores de capítulo para o arquivo de saída.

en: Index
pt_BR: Indexar

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Title
pt_BR: Título

en: Chapters
pt_BR: Capítulos

en: Actors:
pt_BR: Atores:

en: Director:
pt_BR: Diretor:

en: Release Date:
pt_BR: Data de Lançamento:

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Genre:
pt_BR: Gênero:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Plot:
pt_BR: Sinopse:

en: Tags
pt_BR: Marcadores

en: <b>Save As:</b>
pt_BR: <b>Salvar Como:</b>

en: Destination filename for your encode.
pt_BR: Nome do arquivo de destino para a sua codificar.

en: <b>To:</b>
pt_BR: <b>Para:</b>

en: Destination directory for your encode.
pt_BR: Diretório de destino para o seu arquivo codificado.

en: Destination Directory
pt_BR: Diretório de Destino

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Select All
pt_BR: Selecionar Todos

en: Mark all titles for adding to the queue
pt_BR: Marcar todos os títulos para adicionar à fila

en: Clear All
pt_BR: Limpar Todos

en: Unmark all titles
pt_BR: Desmarcar Todos os Títulos

en: Destination files OK.  No duplicates detected.
pt_BR: Arquivos de destino OK. Nenhum duplicado detectado.

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Use automatic naming (uses modified source name)
pt_BR: O uso de atribuição automática de nomes (usa origem do nome modificado)

en: Create destination filename from source filename or volume label
pt_BR: Crie o nome do arquivo de destino a partir do nome do arquivo de origem ou da etiqueta do volume

en: Auto-Name Template
pt_BR: Modelo de Nome Automático

en: Use iPod/iTunes friendly (.m4v) file extension for MP4
pt_BR: Uso amigável do iPod/iTunes (.m4v) extensão de arquivo para MP4

en: Number of previews
pt_BR: Número de visualizações

en: Filter short DVD and Blu-ray titles (seconds)
pt_BR: Filtro de títulos em DVD e Blu-ray curtos (segundos)

en: Clear completed queue items after an encode completes
pt_BR: Limpe os itens da fila quando ao codificação for concluída

en: By default, completed jobs remain in the queue and are marked as complete.
    Check this if you want the queue to clean itself up by deleting completed jobs.
pt_BR: Por padrão, os trabalhos concluídos permanecem na fila e são marcados como concluídos. 
    Verifique se deseja que a fila se limpe excluindo os trabalhos concluídos.

en: General
pt_BR: Geral

en: Constant Quality fractional granularity
pt_BR: Granulação fracionada de Qualidade Constante

en: Use dvdnav (instead of libdvdread)
pt_BR: Usar dvdnav (ao invés de libdvdread)

en: Monitor destination disk free space
pt_BR: Monitor de destino de espaço livre no HD

en: Pause encoding if free disk space drops below limit
pt_BR: Pausa a codificação se o espaço livre em disco cair abaixo do limite

en: MB Limit
pt_BR: Limite MB

en: Put individual encode logs in same location as movie
pt_BR: Colocar logs individuais do codificador no mesmo local do filme

en: Activity Log Verbosity Level
pt_BR: Nível de Verbosidade do Log de Atividades

en: Activity Log Longevity
pt_BR: Longevidade do Log de Atividades

en: Scale down High Definition previews
pt_BR: Diminuir visualizações em Alta Definição

en: Automatically Scan DVD when loaded
pt_BR: Automaticamente procura o DVD quando carregado

en: Scans the DVD whenever a new disc is loaded
pt_BR: Procura o DVD sempre que um novo disco é carregado

en: Activity Window Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte da Janela de Atividades

en: Use the same settings for all titles in a batch
pt_BR: Use as mesmas configurações para todos os títulos em um lote

en: When checked, every title will use the same settings when adding a
    batch of titles to the queue.
    
    Uncheck this if you want to allow changing each title's settings independently.
pt_BR: Quando marcado, todos os títulos usarão as mesmas configurações ao adicionar
    um lote de títulos para a fila.
    
    Desmarque esta opção se quiser permitir alterações nas configurações de cada título de forma independente.

en: Allow Tweaks
pt_BR: Permitir Ajustes

en: Allow HandBrake For Dummies
pt_BR: Permitir HandBrake Para Leigos

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: <span size="x-large">Rename Preset</span>
pt_BR: <span size="x-large">Renomear Predefinições</span>

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: <b>Description</b>
pt_BR: <b>Descrição</b>

en: Category:
pt_BR: Categoria:

en: Set the category that this preset will be shown under.
pt_BR: Defina a categoria onde esta predefinição será mostrada abaixo.

en: Category Name:
pt_BR: Nome da Categoria:

en: Preset Name:
pt_BR: Nome da Predefinição:

en: Default Preset
pt_BR: Predefinição Padrão

en: Make this the default Preset when HandBrake starts
pt_BR: Tornar esta a Predefinição padrão quando o HandBrake iniciar

en: <b>Dimensions</b>
pt_BR: <b>Dimensões</b>

en: HandBrake Preview
pt_BR: Pré visualização do HandBrake

en: Select preview frames.
pt_BR: Seleciona os quadros de prévia.

en: Encode and play a short sequence of video starting from the current preview position.
pt_BR: Codifica e reproduz uma pequena sequência do vídeo a partir da posição atual de visualização.

en: <b>Duration:</b>
pt_BR: <b>Duração:</b>

en: Set the duration of the live preview in seconds.
pt_BR: Define a duração da visualização ao vivo em segundos.

en: Show Crop
pt_BR: Mostrar Corte

en: Show Cropped area of the preview
pt_BR: Mostra a área cortada na prévia

en: Source Resolution
pt_BR: Resolução da Origem

en: Reset preview window to the source video's resolution
pt_BR: Redefine a janela de visualização para a resolução do vídeo de origem

en: Import SRT
pt_BR: Importar SRT

en: Enable settings to import an SRT subtitle file
pt_BR: Ativar configurações para importar um arquivo de legenda SRT

en: Import SSA
pt_BR: Importe o SSA

en: Enable settings to import an SSA subtitle file
pt_BR: Ative as configurações para importar um arquivo de legenda SSA

en: Embedded Subtitle List
pt_BR: Lista de Legendas Incorporadas

en: Enable settings to select embedded subtitles
pt_BR: Ativar configurações para selecionar legendas incorporadas

en: Source Track
pt_BR: Faixa da Fonte

en: List of subtitle tracks available from your source.
pt_BR: Mostra as faixas de legendas disponíveis na sua fonte.

en: Track Name:
pt_BR: Nome da Faixa:

en: Set the subtitle track name.
    
    Players may use this in the subtitle selection list.
pt_BR: Define o nome da faixa da legenda.
    
    Alguns reprodutores podem usar isso na lista de seleção de legendas.

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Character Code
pt_BR: Código do Caractere

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: Offset (ms)
pt_BR: Deslocamento (ms)

en: Set the language of this subtitle.
    This value will be used by players in subtitle menus.
pt_BR: Define o idioma desta legenda.
    Este valor será usado pelos reprodutores de vídeo nos menus de legendas.

en: Set the character code used by the SRT file you are importing.
    
    SRTs come in all flavours of character sets.
    We translate the character set to UTF-8.
    The source's character code is needed in order to perform this translation.
pt_BR: Define o código de caractere usado pelo arquivo SRT que você está importando.
    
    SRTs vêm em todos os sabores de conjuntos de caracteres.
    Nós traduzimos o conjunto de caracteres para UTF-8.
    O código de caracteres da fonte é necessário para realizar esta tradução.

en: Select the SRT file to import.
pt_BR: Selecione o arquivo SRT para importar

en: Import File
pt_BR: Importe o arquivo

en: Adjust the offset in milliseconds between video and SRT timestamps
pt_BR: Ajusta o deslocamento em milissegundos entre o tempo de vídeo e SRT

en: Forced Subtitles Only
pt_BR: Somente Legenda Forçada

en: Burn into video
pt_BR: Queimar para o vídeo

en: Render the subtitle over the video.
    The subtitle will be part of the video and can not be disabled.
pt_BR: Renderiza a legenda no vídeo.
    O subtítulo fará parte do vídeo e não poderá ser desativado.

en: Set Default Track
pt_BR: Definir Faixa Padrão

en: List of audio tracks available from your source.
pt_BR: Mostra as faixas de áudio disponíveis na sua fonte.

en: Set the audio track name.
    
    Players may use this in the audio selection list.
pt_BR: Estabelece o nome da faixa de áudio.
    
    Os reprodutores de vídeo podem usar isto na lista de seleção de áudio.

en: Mix
pt_BR: Misturar

en: Sample Rate
pt_BR: Taxa de Amostra

en: <b>Dynamic Range Compression:</b> Adjust the dynamic range of the output audio track.
    
    For source audio that has a wide dynamic range (very loud and very soft sequences),
    DRC allows you to 'compress' the range by making loud sounds softer and soft sounds louder.
pt_BR: <b>Compressão de Faixa Dinâmica:</b> Ajusta a faixa dinâmica da faixa de áudio de saída. 
    
    Para fonte de áudio que possui um amplo alcance dinâmico (sequências muito altas e muito macias),
    O DRC permite 'comprimir' o alcance fazendo sons altos mais suaves e sons suaves mais altos.

en: Set the audio codec to encode this track with.
pt_BR: Define o codec de áudio para codificar esta faixa.

en: Bitrate
pt_BR: Taxa de Bits

en: Enable bitrate setting
pt_BR: Habilitar ajustes de taxa de bits

en: Quality
pt_BR: Qualidade

en: Enable quality setting
pt_BR: Habilitar ajustes de qualidade

en: Set the bitrate to encode this track with.
pt_BR: Define a taxa de bits para codificar esta faixa.

en: <b>Quality:</b> For output codec's that support it, adjust the quality of the output.
pt_BR: <b>Qualidade:</b> Para codecs de saída que suportam e ajustem a qualidade da saída.

en: Set the mixdown of the output audio track.
pt_BR: Define a mixagem da faixa de saída de áudio.

en: Set the sample rate of the output audio track.
pt_BR: Define a taxa de amostragem da faixa de áudio de saída.

en: <b>Audio Gain:</b> Adjust the amplification or attenuation of the output audio track.
pt_BR: <b>Ganho de Áudio:</b> Ajusta a amplificação ou atenuação da faixa de áudio de saída.

note: Audio DRC Label
en: Off
pt_BR: Desativado

en: Quality:
pt_BR: Qualidade:

en: Bitrate: %dkbps
pt_BR: Taxa de Bits: %dkbps

en: Bitrate: %.4gkbps
pt_BR: Taxa de Bits : %.4gkbps

en: <small>Passthrough</small>
pt_BR: <small>Passagem Direta</small>

en: %sGain: %s
    DRC: %s
    Track Name: %s
pt_BR: %sGanho: %s
    DRC: %s
    Nome da Faixa: %s

en: %sGain: %s
    DRC: %s
pt_BR: %sGanho: %s
    DRC: %s

en: Add an audio encoder.
    Each selected source track will be encoded with all selected encoders.
pt_BR: Adiciona um codificador de áudio.
    Cada faixa de origem selecionada será codificada com todos os codificadores selecionados.

en: <b>Audio Quality:</b>
    For encoders that support it, adjust the quality of the output.
pt_BR: <b>Qualidade do Áudio:</b>
    Para codificadores que o suportam, ajuste a qualidade da saída.

en: Remove this audio encoder
pt_BR: Remover este codificador de áudio

en: Closing HandBrake will terminate encoding.
pt_BR: Fechar o HandBrake ao terminar de codificar.

en: Not Selected
pt_BR: Não Selecionado

en: Detected DVD devices:
pt_BR: Dispositivos de DVD detectados:

note: This needs to be in scanning and working since scanning happens fast enough that it can be missed
en: Scanning ...
pt_BR: Procurando...

en: Stop Scan
pt_BR: Parar Procura

en: , Forced Only
pt_BR: , Por imposição apenas

en: , Burned
pt_BR: , Queimado

en: , Default
pt_BR: , Padrão

en: No Title Found
pt_BR: Nenhum Título Encontrado

en: New Video
pt_BR: Novo Vídeo

en: %s
    
    %s in %d seconds ...
pt_BR: %s
    
    %s em %d segundos ...

en: %sYour movie will be lost if you don't continue encoding.
pt_BR: %s Seu filme será perdido se você parar a codificação.

en: Cancel Current and Stop
pt_BR: Cancelar Atual e Parar

en: Cancel Current, Start Next
pt_BR: Cancelar Atual, Começar um Novo

en: Finish Current, then Stop
pt_BR: Finalizar Atual, Depois Parar

en: Continue Encoding
pt_BR: Continuar Codificação

en: %d encode pending
pt_BR: %d codificação pendente

en: %d encodes pending
pt_BR: %d codificações pendentes

en: job %d of %d,
pt_BR: tarefas %d de %d,

en: pass %d (subtitle scan) of %d,
pt_BR: passo %d (procurar legenda) de %d,

en: pass %d of %d,
pt_BR: passo %d de %d,

en: Encoding: %s%s%.2f %% (%.2f fps, avg %.2f fps, ETA %02dh%02dm%02ds)
pt_BR: Codificando: %s%s%.2f %% (%.2f fps, avg %.2f fps, ETA %02dh%02dm%02ds)

en: Encoding: %s%s%.2f %% (ETA %02dh%02dm%02ds)
pt_BR: Codificando: %s%s%.2f %% (ETA %02dh%02dm%02ds)

en: Encoding: %s%s%.2f %%
pt_BR: Codificando: %s%s%.2f %%

en: Searching for start time,
pt_BR: Buscando por tempo inicial,

en: Scanning title %d of %d...
pt_BR: Procurando título %d de %d...

en: Scanning title %d of %d preview %d...
pt_BR: Procurando título %d de %d prévia %d...

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Encode Done!
pt_BR: Codificação Terminada!

en: Encode Canceled.
pt_BR: Codificação Cancelada.

en: Encode Failed.
pt_BR: Falha ao Codificar.

en: Muxing: This may take a while...
pt_BR: Empacotando: Isso pode demorar um pouco...

en: Encode Complete
pt_BR: Codificação Completa

en: Put down that cocktail, Your HandBrake queue is done!
pt_BR: Considere este Coquetel. Sua fila do HandBrake está pronta!

en: Your encode is complete.
pt_BR: Sua codificação está pronta.

en: Quitting Handbrake
pt_BR: Parando o Handbrake

en: Putting computer to sleep
pt_BR: Colocando o computador para dormir

en: Shutting down the computer
pt_BR: Desligando o computador

en: First Track Matching Selected Languages
pt_BR: Primeira faixa combina com os idiomas selecionados

en: All Tracks Matching Selected Languages
pt_BR: Todas as faixas combinam com os idiomas selecionados

en: Foreign Audio Subtitle Track
pt_BR: Faixa de Legendas de Áudio Estrangeira

en: First Selected Track
pt_BR: Primeira Faixa Selecionada

en: Foreign Audio, then First Selected Track
pt_BR: Áudio Estrangeiro, depois Primeira Faixa Selecionada

en: Chapters:
pt_BR: Capítulos:

en: Seconds:
pt_BR: Segundos:

en: Frames:
pt_BR: Quadros:

en: Do Nothing
pt_BR: Não Fazer Nada

en: Show Notification
pt_BR: Mostrar Notificação

en: Quit Handbrake
pt_BR: Sair do HandBrake

en: Put Computer To Sleep
pt_BR: Colocar o Computador para Dormir

en: Shutdown Computer
pt_BR: Desligar o Computador

en: Custom
pt_BR: Customizar

en: Week
pt_BR: Semana

en: Month
pt_BR: Mês

en: Year
pt_BR: Ano

en: Immortal
pt_BR: Imortal

en: NLMeans
pt_BR: ModosNL

en: Unsharp
pt_BR: Desfocado

en: Lapsharp
pt_BR: VoltaNítida

en: Spatial
pt_BR: Espacial

en: Fast
pt_BR: Rápido

en: Optimal
pt_BR: Optimizado

en: Strict
pt_BR: Estrito

en: Simple
pt_BR: Simples

en: Smart
pt_BR: Inteligente

en: Diamond
pt_BR: Diamante

en: Hexagon
pt_BR: Hexágono

en: Uneven Multi-Hexagon
pt_BR: Multi-Hexágono Desigual

en: Exhaustive
pt_BR: Exaustivo

en: Hadamard Exhaustive
pt_BR: Hadamard Exaustivo

en: 0: SAD, no subpel
pt_BR: 0: SAD, no subpixel

en: 1: SAD, qpel
pt_BR: 1: SAD, qpixel

en: 2: SATD, qpel
pt_BR: 2: SATD, qpixel

en: 3: SATD: multi-qpel
pt_BR: 3: SATD: multi-qpixel

en: 4: SATD, qpel on all
pt_BR: 4: SATD, qpixel em tudo

en: 5: SATD, multi-qpel on all
pt_BR: 5: SATD, multi-qpixel em tudo

en: 6: RD in I/P-frames
pt_BR: 6: RD em quadros-P/I

en: 7: RD in all frames
pt_BR: 7: RD em todos os quadros

en: 8: RD refine in I/P-frames
pt_BR: 8: RD refinar em quadros-P/i

en: 9: RD refine in all frames
pt_BR: 9: RD refinar em todos os quadros

en: 10: QPRD in all frames
pt_BR: 10: QPRD em todos os quadros

en: 11: No early terminations in analysis
pt_BR: 11: Não há rescisões antecipadas na análise

en: Most
pt_BR: Mais

en: Some
pt_BR: Algum

en: All
pt_BR: Todos

en: Encode only
pt_BR: Somente codificar

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Same as source
pt_BR: O mesmo da fonte

en: (NTSC Film)
pt_BR: (Filme NTSC)

en: (PAL Film/Video)
pt_BR: (Filme/Vídeo PAL)

en: (NTSC Video)
pt_BR: (Vídeo NTSC)

en: No Titles
pt_BR: Sem Títulos

note: No audio. set some default
en: No Audio
pt_BR: Sem Áudio

en: Invalid Detelecine Settings:
    
    Preset:	%s
    Custom:	%s
pt_BR: Ajustes De telecine inválidos:
    
    Predefinição:	%s
    Customização:	%s

en: Invalid Detelecine Settings:
    
    Preset:	%s
pt_BR: Ajustes De telecine Inválidos:
    
    Predefinição:	%s

en: Invalid Comb Detect Settings:
    
    Preset:	%s
    Custom:	%s
pt_BR: Ajustes de Comb Detect Inválidos:
    
    Predefinição:	%s
    Customizado:	%s

en: Invalid Comb Detect Settings:
    
    Preset:	%s
pt_BR: Ajustes Comb Detect Inválidos:
    
    Predefinição:	%s

en: Invalid Deinterlace Settings:
    
    Filter:	%s
    Preset:	%s
    Custom:	%s
pt_BR: Ajustes de Desentrelace Inválidos:
    
    Filtro:	%s
    Predefinido:	%s
    Customizado:	%s

en: Invalid Deinterlace Settings:
    
    Filter:	%s
    Preset:	%s
pt_BR: Ajustes de Desentrelace Inválidos:
    
    Filtro:	%s
    Predefinição:	%s

en: Invalid Denoise Settings:
    
    Filter:	%s
    Preset:	%s
    Tune:	%s
    Custom:	%s
pt_BR: Ajustes de Redução de Ruído Inválidos:
    
    Filtro:	%s
    Predefinição:	%s
    Sintonia:	%s
    Customizado:	%s

en: Invalid Sharpen Settings:
    
    Filter:	%s
    Preset:	%s
    Tune:	%s
    Custom:	%s
pt_BR: Ajustes de Nitidez Inválidos:
    
    Filtro:	%s
    Predefinição:	%s
    Sintonia:	%s
    Customizado:	%s

en: Theora is not supported in the MP4 container.
    
    You should choose a different video codec or container.
    If you continue, FFMPEG will be chosen for you.
pt_BR: Theora não é suportado em containers MP4
    
    Você deve escolher um codec ou container de vídeo diferente. 
    Se você continuar, o FFMPEG será escolhido para você.

en: Continue
pt_BR: Continuar

note: No valid title, stop right there
en: No title found.
pt_BR: Nenhum título encontrado.

en: Only one subtitle may be burned into the video.
    
    You should change your subtitle selections.
    If you continue, some subtitles will be lost.
pt_BR: Apenas uma legenda pode ser gravada no vídeo.
    
    Você deve alterar suas seleções de legendas.
    Se você continuar, algumas legendas serão perdidas.

en: WebM in HandBrake only supports burned subtitles.
    
    You should change your subtitle selections.
    If you continue, some subtitles will be lost.
pt_BR: O WebM no HandBrake é compatível apenas com legendas queimadas.
    
    Você deve alterar a sua seleção de legendas.
    Caso continue, algumas legendas serão perdidas.

en: SRT file does not exist or not a regular file.
    
    You should choose a valid file.
    If you continue, this subtitle will be ignored.
pt_BR:  O arquivo SRT não existe ou não é um arquivo regular.
    
    Você deve escolher um arquivo válido.
    Se você continuar, esta legenda será ignorada.

en: The source does not support Pass-Thru.
    
    You should choose a different audio codec.
    If you continue, one will be chosen for you.
pt_BR: A fonte não suporta Passagem Direta.
    
    Você deve escolher um codec de áudio diferente.
    Se você continuar, um será escolhido para você.

en: %s is not supported in the %s container.
    
    You should choose a different audio codec.
    If you continue, one will be chosen for you.
pt_BR: %s não é suportado no container %s .
    
    Você deve escolher um codec de áudio diferente. 
    Se você continuar, será escolhido um para você.

en: <b><big>Unable to create %s.</big></b>
    
    Internal error. Could not parse UI description.
    %s
pt_BR: <b><big>Impossível criar %s.</big></b>
    
    Erro interno. Não foi possível analisar a descrição da INTERFACE do usuário.
    %s

en: Track Information
pt_BR: Informação da Faixa

en: Preset Name
pt_BR: Nome da Predefinição

en: The device or file to encode
pt_BR: O arquivo ou dispositivo para codificar

en: The preset values to use for encoding
pt_BR: Os valores predefinidos para utilizar na codificação

en: Spam a lot
pt_BR: Muito spam

en: The path to override user config dir
pt_BR: O caminho para substituir o diretório de configuração do usuário

en: Open a console for debug output
pt_BR: Abrir um console para saída de depuração

en: ghb_presets_menu_init: Failed to find presets folder.
pt_BR: ghb_presets_menu_init:  Não foi possível encontrar a pasta de predefinições.

en: Failed to find parent folder when adding child.
pt_BR: Falha ao encontrar a pasta pai ao adicionar filho.

en: Presets found are newer than what is supported by this version of HandBrake!
    
    Would you like to continue?
pt_BR: As Predefinições encontradas são mais recentes do que o suportado por esta versão do HandBrake!  
     
    Deseja continuar?

en: Get me out of here!
pt_BR: Tire-me daqui!

en: Load backup presets
pt_BR: Carregar predefinições de backup

en: Presets (*.json)
pt_BR: Predefinições (*.json)

en: Legacy Presets (*.plist)
pt_BR: Legado de predefinições (*.plist)

en: Export Preset
pt_BR: Exportar Predefinição

en: Confirm deletion of %s:
    
    %s
pt_BR: Confirmar remoção de %s:
    
    %s

en: folder
pt_BR: Pasta

en: preset
pt_BR: Predefinição

en: Missing GStreamer plugin
    Audio or Video may not play as expected
    
    %s
pt_BR: Plugin GStreamer perdido
    Áudio ou Vídeo podem não serem reproduzidos como o esperado
    
    %s

en: OK
pt_BR: Ok

en: %s (Modified)
pt_BR: %s (Modificado)

en: Align A/V
pt_BR: Alinhe A/V

en: %d:%d:%d:%d Crop
    %dx%d storage, %dx%d display
    %d:%d Pixel Aspect Ratio
    %s Display Aspect Ratio
pt_BR: %d:%d:%d:%d Corte
    %dx%d armazenamento, %dx%d tela
    %d:%d Proporção de aspecto do pixel
    %s Proporção de aspecto da tela

en: %s, Bitrate %dkbps
pt_BR: %s, Taxa de bits %dkbps

en: %s, Constant Quality %.4g(%s)
pt_BR: %s, Qualidade constante %.4g(%s)

en: %sPreset %s
pt_BR: %sPredefinição %s

en: %sTune %s
pt_BR: %sAjuste %s

en: %sProfile %s
pt_BR: %sPerfíl %s

en: %sLevel %s
pt_BR: %sNível %s

en: 
    Constant Framerate %s fps
pt_BR: 
    Taxa de quadros constantes %s fps

en: 
    Peak Framerate %s fps (may be lower)
pt_BR: 
    Pico da taxa de quadros %s fps (pode ser menor)

en: 
    Variable Framerate %s fps
pt_BR: 
    Taxa de quadros variáveis %s fps

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: Completed
pt_BR: Concluído

en: Canceled
pt_BR: Cancelado

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: %d Day %02d:%02d:%02d
pt_BR: %d Dia %02d:%02d:%02d

en: %d Days %02d:%02d:%02d
pt_BR: %d Dias %02d:%02d:%02d

en: Not Available
pt_BR: Não disponível

en: Foreign Audio Search
pt_BR: Busca por áudio estrangeiro

en: Encode
pt_BR: Codifique

note: Should never happen
en: Error
pt_BR: Erro

en: pass %d of %d
    %s
pt_BR: passe %d de %d
    %s

en: Scanning Title
pt_BR: Procurando o título

en: Encoding Paused
pt_BR: Codificação pausada

en: Encoding In Progress
pt_BR: Codificação em andamento

note: Should never happen
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: %sThe destination filesystem is almost full: %<PRId64> MB free.
    Destination: %s
    Encode may be incomplete if you proceed.
pt_BR: %sO arquivo de sistema do destino está quase cheio: %<PRId64> MB livre.
    Destino: %s
    Caso continue, a codificação poderá ficar incompleta caso continue.

en: Resume, I've fixed the problem
pt_BR: Continuar. Consertei o problema

en: Resume, Don't tell me again
pt_BR: Continuar. Não dizer novamente

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop Encoding
pt_BR: Parar Conversão

en: S_top Encoding
pt_BR: P_arar Conversão

en: Resume
pt_BR: Continuar

en: Resume Encoding
pt_BR: Continuar Conversão

en: _Resume Encoding
pt_BR: _Continuar Conversão

en: You are currently encoding.  What would you like to do?
pt_BR: Você já está convertendo. O que o quer fazer?

en: Preferred Language: %s
pt_BR: Idioma Preferido: %s

en: Add %s subtitle track if default audio is not %s
pt_BR: Adicionar a pista de subtitulo %s se o áudio padrão não for%s

en: Add subtitle track if default audio is not your preferred language
pt_BR: Acrescentar a pista de subtítulo se o áudio padrão não for da sua língua preferencial

en: Destination: %s
    
    Another queued job has specified the same destination.
    Do you want to overwrite?
pt_BR: O destino: %s
    
    Outro trabalho na fila especificou o mesmo destino.
    Deseja substituir?

en: Overwrite
pt_BR: Substituir

en: Destination: %s
    
    This is not a valid directory.
pt_BR: O destino: %s
    
    Não é um diretório válido.

en: Destination: %s
    
    Can not read or write the directory.
pt_BR: O destino: %s
    
    Não pode ler ou escrever o diretório.

en: Destination: %s
    
    File already exists.
    Do you want to overwrite?
pt_BR: O destino: %s
    
    O arquivo já existe.
    Quer subscrever?

en: Select this title for adding to the queue.
pt_BR: Selecione esse título para adicionar à fila

note: Title label
en: No Title
pt_BR: Sem Título

en: There is another title with the same destination file name.
    This title will not be added to the queue unless you change
    the output file name.
pt_BR: Há outro arquivo com o mesmo nome no destino. 
    Este título não será acrescentado à fila a menos que você modifique 
    o nome do arquivo.

en: %s
    
    Expanded Options:
    "%s"
pt_BR: %s
    
    Opções Expandidas:
    "%s"

en: %s
    
    Expanded Options:
    ""
pt_BR: %s
    
    Opções Expandidas:
    ""

en: %s: %.4g (Warning: lossless)
pt_BR: %s: %.4g (Aviso: sem perdas)
