hardinfo - en to es translation catalogue (577 entries)

note: / %d will be latest year of copyright
en: Copyright (C) 2003-%d Leandro A. F. Pereira. See COPYING for details.
es: Copyright (C) 2003-%d Leandro A. F. Pereira. Vea COPYING para más detalles.

en: Compile-time options:
      Release version:   %s (%s)
      BinReloc enabled:  %s
      Data prefix:       %s
      Library prefix:    %s
      Compiled for:      %s
es: Opciones de compilado:
      "Release" versión:      %s (%s)
      BinReloc habilitado:    %s
      Prefijo de datos:       %s
      Prefijo de bibliotecas: %s
      Compilado en:           %s

en: Yes
es: Sí

en: No
es: _No

en: Failed to find runtime data.
    
    • Is HardInfo correctly installed?
    • See if %s and %s exists and you have read permission.
es: Falló en encontrar datos del programa.
    
    • ¿HardInfo está correctamente instalado?
    • Vea si %s y %s existen y tenga accesos para lectura.

en: Modules:
    %-20s %-15s %-12s
es: Módulos:
    %-20s %-15s %-12s

en: File Name
es: Nombre de archivo

en: Name
es: Nombre

en: Version
es: Versión

en: Unknown benchmark ``%s'' or libbenchmark.so not loaded
es: Benchmark desconocido ``%s'' o no se cargó libbenchmark.so

en: Don't know what to do. Exiting.
es: No se puede determinar que hacer. Saliendo.

en: %d day | %d days
es[0]: %d día
es[1]: %d días

en: %d hour | %d hours
es[0]: %d hora
es[1]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
es[0]: %d minuto
es[1]: %d minutos

en: %d second | %d seconds
es[0]: %d segundo
es[1]: %d segundos

en: Warning
es: Advertencia

en: Fatal Error
es: Error fatal

en: creates a report and prints to standard output
es: crea un reporte y lo imprime en la salida estándar

en: chooses a report format (text, html)
es: elige un formato para el reporte (texto, html)

en: run benchmark; requires benchmark.so to be loaded
es: correr benchmark; requiere benchmark.so para ser cargado

en: lists modules
es: lista los módulos

en: specify module to load
es: especificar módulo a cargar

en: automatically load module dependencies
es: cargar automáticamente las dependencias de los módulos

en: run in XML-RPC server mode
es: correr en modo servidor XML-RPC

en: shows program version and quit
es: muestra la versión del programa y sale

en: - System Profiler and Benchmark tool
es: - Analizador de sistema y herramienta de benchmark

en: Unrecognized arguments.
    Try ``%s --help'' for more information.
es: Argumentos no reconocidos.
    Intente ``%s --help'' para más información.

en: Couldn't find a Web browser to open URL %s.
es: No se pudo encontrar un navegador Web para abrir la URL %s.

en: Module "%s" depends on module "%s", load it?
es: El módulo "%s" depende del módulo "%s", ¿desea cargarlo?

en: Module "%s" depends on module "%s".
es: El módulo "%s" depende del módulo "%s".

en: No module could be loaded. Check permissions on "%s" and try again.
es: No se puede cargar ningún módulo. Verifique los permisos en "%s" y pruebe de nuevo.

en: No module could be loaded. Please use hardinfo -l to list all available modules and try again with a valid module list.
es: No se pudo cargar ningún módulo. Por favor use hardinfo -l para listar todoslos módulos disponibles e intente de nuevo con una lista válida de módulos.

en: Scanning: %s...
es: Escaneando: %s...

en: Done.
es: Hecho.

en: %s Module
es: %s módulo

en: Written by %s
    Licensed under %s
es: Escrito por %s
    Licencia bajo %s

en: No about information is associated with the %s module.
es: No hay información "acerca de" asociada al módulo %s.

en: Author:
es: Autor:

en: Contributors:
es: Contribuyentes:

en: Based on work by:
es: Basado en el trabajo de:

en: MD5 implementation by Colin Plumb (see md5.c for details)
es: Implementación de MD5 por Colin Plumb (ver md5.c para detalles)

en: SHA1 implementation by Steve Reid (see sha1.c for details)
es: Implementación de SHA1 por Steve Reid (ver sha1.c para detalles)

en: Blowfish implementation by Paul Kocher (see blowfich.c for details)
es: Implementación de Blowfish por Paul Kocher (ver blowfich.c para detalles)

en: Raytracing benchmark by John Walker (see fbench.c for details)
es: Benchmark de trazado de rayos por John Walker (ver fbench.c para detalles)

en: FFT benchmark by Scott Robert Ladd (see fftbench.c for details)
es: Benchmark  de FFT por Scott Robert Ladd (ver fftbench.c para detalles)

en: Some code partly based on x86cpucaps by Osamu Kayasono
es: Parte del código parcialmente basado en x86cpucaps por Osamu Kayasono

en: Vendor list based on GtkSysInfo by Pissens Sebastien
es: Lista de proveedores basada en GtkSysInfo por Pissens Sebastien

en: DMI support based on code by Stewart Adam
es: Soporte DMI basado en código de Stewart Adam

en: SCSI support based on code by Pascal F. Martin
es: Soporte SCSI basado en código de Pascal F. Martin

en: Tango Project
es: Proyecto Tango

en: The GNOME Project
es: El proyecto GNOME

en: VMWare, Inc. (USB icon from VMWare Workstation 6)
es: VMWare, Inc. (icono USB de VMWare Workstation 6)

en: System information and benchmark tool
es: Herramienta de Informacion y Pruebas del Sistema

en: _Information
es: _Información

en: _Remote
es: _Remoto

en: _View
es: _Ver

en: _Help
es: _Ayuda

en: About _Modules
es: Acerca de los _módulos

en: Generate _Report
es: Generar _reporte

en: _Network Updater...
es: _Actualizador por red...

en: _Open...
es: _Abrir...

en: _Copy to Clipboard
es: _Copiar al portapapeles

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: _Refresh
es: _Refrescar

en: _Open HardInfo Web Site
es: _Abrir sitio web de Hardinfo

en: _Report bug
es: _Reportar un error

en: _About HardInfo
es: _Acerca de Hardinfo

en: Displays program version information
es: Muestra la información de versión del programa

en: _Quit
es: _Salir

en: _Side Pane
es: _Panel lateral

en: Toggles side pane visibility
es: Cambia la visibilidad del panel lateral

en: _Toolbar
es: _Barra de herramientas

en: Save File
es: Guardar archivo

en: Cannot create ReportContext. Programming bug?
es: No se puede crear ReportContext. ¿Error del programa?

en: Open the report with your web browser?
es: ¿Abrir el reporte en el navegador web?

en: Generating report...
es: Generando reporte...

en: Report saved.
es: Reporte guardado.

en: Error while creating the report.
es: Error creando el reporte.

en: Generate Report
es: Generar reporte

en: <big><b>Generate Report</b></big>
    Please choose the information that you wish to view in your report:
es: <big><b>Generar reporte</b></big>
    Por favor elija la información que desea ver en el reporte:

en: Select _None
es: _Deseleccionar todo

en: Select _All
es: _Seleccionar todo

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Generate
es: _Generar

en: %s - System Information
es: %s - Información del sistema

en: System Information
es: Información del sistema

en: Loading modules...
es: Cargando módulos...

en: <b>%s → Summary</b>
es: <b>%s → Resumen</b>

en: Updating...
es: Actualizando...

en: <big><b>Synchronize with Central Database</b></big>
    The following information may be synchronized with the HardInfo central database.
es: <big><b>Sincronizar con base de datos central</b></big>
    La siguiente información puede ser sincronizada con la base de datos central de Hardinfo.

en: <big><b>Synchronizing</b></big>
    This may take some time.
es: <big><b>Sincronizando</b></big>
    Esto puede tomar algún tiempo.

en: HardInfo was compiled without libsoup support. (Network Updater requires it.)
es: HardInfo fue compilado sin soporte libsoup. (El actualizador por red lo requiere.)

en: Could not parse XML-RPC response
es: No se pudo procesar la respuesta XML-RPC

en: Server says it supports API version %d, but this version of HardInfo only supports API version %d.
es: El servidor dice que soporta la versión de la API %d, pero esta versión de HardInfo solo soporta la versión de la API %d.

en: Contacting HardInfo Central Database
es: Contactando base de datos central de Hardinfo

en: Cleaning up
es: Limpiando

en: (canceled)
es: (cancelado)

en: (failed)
es: (falló)

en: Failed while performing "%s". Please file a bug report if this problem persists. (Use the Help→Report bug option.)
    
    Details: %s
es: Falló realizando "%s". Por favor reporte el error si este problema persiste. (Use la opción Ayuda→Reportar error.)
    
    Detalles: %s

en: Failed while performing "%s". Please file a bug report if this problem persists. (Use the Help→Report bug option.)
es: Falló realizando "%s". Por favor reporte el error si este problema persiste. (Use la opción Ayuda→Reportar error.)

en: Network Updater
es: Actualizador por red

en: _Synchronize
es: _Sincronizar

en: CPU N-Queens
es: CPU N-Reinas

en: FPU Raytracing
es: FPU trazado de rayos

en: GPU Drawing
es: GPU dibujado

en: Results
es: Resultados

en: Benchmarking: <b>%s</b>.
es: Ejecutando benchmark: <b>%s</b>.

en: Benchmarking. Please do not move your mouse or press any keys.
es: Ejecutando benchmarks. Por favor no mueva el mouse ni use el teclado.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Results in MiB/second. Higher is better.
es: Resultados en MiB/segundo. Más alto es mejor.

en: Results in HIMarks. Higher is better.
es: Resultados en HIMarks. Más alto es mejor.

en: Results in seconds. Lower is better.
es: Resultados en segundos. Más bajo es mejor.

en: Perform tasks and compare with other systems
es: Realizar tareas y comparar con otros sistemas

en: Send benchmark results
es: Enviar resultados de los benchmark

en: Receive benchmark results
es: Recibir resultados de los benchmark

en: Audio Devices
es: Dispositivos de audio

en: Audio Adapter
es: Adaptador de audio

en: Boots
es: Arranques

en: Summary
es: Resumen

en: Operating System
es: Sistema operativo

en: Kernel Modules
es: Módulos del kernel

en: Languages
es: Idiomas

en: Filesystems
es: Sistemas de archivos

en: Display
es: Pantalla

en: Environment Variables
es: Variables de entorno

en: Development
es: Desarrollo

en: Users
es: Usuarios

en: Groups
es: Grupos

en: Memory
es: Memoria

en: %dMB (%dMB used)
es: %dMB (%dMB usados)

en: Uptime
es: Activo

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Load Average
es: Promedio de carga

en: Available entropy in /dev/random
es: Entropía disponible en /dev/random

en: Scripting Languages
es: Lenguajes de scripting

en: Compilers
es: Compiladores

en: CSharp (Mono, old)
es: CSharp (Mono, antiguo)

en: Tools
es: Herramientas

en: Not found
es: No encontrado

en: Detecting version: %s
es: Detectando versión: %s

en: Program
es: Programa

en: Invalid chassis type (0)
es: Clasificación maquina invalida (0)

en: Unknown chassis type
es: Clasificación mauqina desconocida

en: Desktop
es: PC Escritorio

en: Low-profile Desktop
es: PC economico

en: Pizza Box
es: PC caja pizza

en: Mini Tower
es: Torre mediana

en: Tower
es: Torreta

en: Laptop
es: Portatil

en: Notebook
es: Mini portatil

en: Handheld
es: Mini bolsillo

en: Docking Station
es: Estacion fija

en: All-in-one
es: All in one

en: Subnotebook
es: Subportátil

en: Space-saving
es: PC Espacio-pequeño

en: Lunch Box
es: PC caja

en: Main Server Chassis
es: Servidor principal

en: Expansion Chassis
es: Servidor expansion

en: Sub Chassis
es: Sub servidor

en: Bus Expansion Chassis
es: Expansion de bus acoplable

en: Peripheral Chassis
es: Periferico acoplable

en: RAID Chassis
es: RAID acoplable

en: Rack Mount Chassis
es: Rack de montaje acoplable

en: Sealed-case PC
es: PC sellada

note: /proc/apm FIXME: use dmidecode if available to get chassis type
en: Unknown physical machine type
es: Equipo fisico no catalogado

en: Computer
es: Equipo

en: Processor
es: Procesador

en: Machine Type
es: Tipo de equipo

en: User Name
es: Nombre de usuario

en: Resolution
es: Resolución

en: OpenGL Renderer
es: Renderizador OpenGL

en: X11 Vendor
es: Proveedor X11

en: Input Devices
es: Dispositivos de entrada

en: Printers
es: Impresoras

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Kernel
es: Núcleo

en: C Library
es: Biblioteca C

en: Distribution
es: Distribución

en: Current Session
es: Sesión actual

en: Computer Name
es: Nombre del equipo

en: Language
es: Idioma

en: Home Directory
es: Directorio personal

en: Misc
es: Otras

en: Loaded Modules
es: Módulos cargados

en: Description
es: Descripción

en: Date & Time
es: Fecha y hora

en: Kernel Version
es: Versión del núcleo

en: Available Languages
es: Idiomas disponibles

en: Language Code
es: Código del idioma

en: Mounted File Systems
es: Sistemas de archivos montados

en: Mount Point
es: Punto de montaje

en: Usage
es: Uso

en: Device
es: Dispositivo

en: Vendor
es: Proveedor

en: Monitors
es: Monitores

en: OpenGL
es: OpenGL (3D)

en: Renderer
es: Renderizador

en: Direct Rendering
es: Renderizado Directo

en: Extensions
es: Extensiones

en: Group ID
es: ID del grupo

en: Motherboard
es: Tarjeta madre

en: Graphics
es: Graficos

en: Gathers high-level computer information
es: Obtiene información del equipo de alto nivel

en: Filesystem
es: Sistemas de ficheros

en: Mounted As
es: Montado como

en: Read-Write
es: Lectura-escritura

en: Read-Only
es: Solo-lectura

en: Size
es: Tamaño

en: Used
es: Usado

en: Available
es: Disponible

en: Couldn't obtain load average
es: No se pudo obtener estadisticas

en: GNU C Library
es: Libreria C GNU

en: uClibc or uClibc-ng
es: Libreria uClibc/uClibc-ng

en: diet libc
es: Libreria diet libc

en: Unknown
es: Desconocido

en: Version:
es: Versión

en: Unknown (Window Manager: %s)
es: Desconocido (Gestor de ventanas: %s)

note: /{desktop environment} on {session type}
en: %s on %s
es: %s en %s

note: /bits of entropy for rng (0)
en: (None or not available)
es: (Ninguno o no disponible)

note: /bits of entropy for rng (low/poor value)
en: %d bits (low)
es: %d bits (bajo)

note: /bits of entropy for rng (medium value)
en: %d bits (medium)
es: %d bits (promedio)

note: /bits of entropy for rng (high/good value)
en: %d bits (healthy)
es: %d bits (saludable)

en: (Unknown)
es: (desconocido)

en: User Information
es: Informacion de usuario

en: User ID
es: ID usuario

en: Default Shell
es: Shell principal

en: Model
es: Modelo

en: Platform String
es: Plataforma

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Byte Order
es: Orden Byte

[ctx: arm-flag]
note: /hw_cap /flag:swp
en: SWP instruction (atomic read-modify-write)
es: SWP instruction (Atomicidad en leer-alterar-escribir)

[ctx: arm-flag]
note: /flag:half
en: Half-word loads and stores
es: Half-word cargar y guardado

[ctx: arm-flag]
note: /flag:thumb
en: Thumb (16-bit instruction set)
es: Thumb (set instrucciones de 16-bit)

[ctx: arm-flag]
note: /flag:26bit
en: 26-Bit Model (Processor status register folded into program counter)
es: 26-Bit Model (Registros de estado de procesador en el contador de programa)

[ctx: arm-flag]
note: /flag:fastmult
en: 32x32->64-bit multiplication
es: 32x32->64-bit multiplicador

[ctx: arm-flag]
note: /flag:fpa
en: Floating point accelerator
es: Acelerador de punto flotante

[ctx: arm-flag]
note: /flag:vfp
en: VFP (early SIMD vector floating point instructions)
es: VFP (vector SIMD temprano de instrucciones de punto flotante

[ctx: arm-flag]
note: /flag:edsp
en: DSP extensions (the 'e' variant of the ARM9 CPUs, and all others above)
es: DSP (extensiones en el variante 'e' del ARM9 y otros mas nuevos)

[ctx: arm-flag]
note: /flag:java
en: Jazelle (Java bytecode accelerator)
es: Jazelle (aceletador de bytecode Java)

[ctx: arm-flag]
note: /flag:iwmmxt
en: SIMD instructions similar to Intel MMX
es: SIMD instrucciones similares a Intel MMX

[ctx: arm-flag]
note: /flag:crunch
en: MaverickCrunch coprocessor (if kernel support enabled)
es: MaverickCrunch coprocessor (si esta habilitado en el kernel)

[ctx: arm-flag]
note: /flag:thumbee
en: ThumbEE
es: thumbEE

[ctx: arm-flag]
note: /flag:neon
en: Advanced SIMD/NEON on AArch32
es: SIMD/NEON avanzado en AArch32

[ctx: arm-flag]
note: /flag:evtstrm
en: Kernel event stream using generic architected timer
es: Secuencia de eventos de kernel con temporizador de arquitectura genérico

[ctx: arm-flag]
note: /flag:vfpv3
en: VFP version 3
es: VFP versión 3

[ctx: arm-flag]
note: /flag:vfpv3d16
en: VFP version 3 with 16 D-registers
es: VFP versión 3 con 16 D-registros

[ctx: arm-flag]
note: /flag:vfpv4
en: VFP version 4 with fast context switching
es: VFP versión 4 con rapido cambio de contexto

[ctx: arm-flag]
note: /flag:vfpd32
en: VFP with 32 D-registers
es: VFP con 32 D-registros

[ctx: arm-flag]
note: /flag:tls
en: TLS register
es: Registros TLS

[ctx: arm-flag]
note: /flag:idiva
en: SDIV and UDIV hardware division in ARM mode
es: SDIV y UDIV divisores por hardware en modo ARM

[ctx: arm-flag]
note: /flag:idivt
en: SDIV and UDIV hardware division in Thumb mode
es: SDIV y UDIV divisores por hardware en modo Thumb

[ctx: arm-flag]
note: /flag:lpae
en: 40-bit Large Physical Address Extension
es: 40-bit Extencion de direcciones fisica larga

[ctx: arm-flag]
note: /flag:aes
en: Crypto:AES (arch>8)
es: Encriptamiento:AES (arch>8)

[ctx: arm-flag]
note: /flag:sha1
en: Crypto:SHA1 (arch>8)
es: Encriptamiento:SHA1 (arch>8)

[ctx: arm-flag]
note: /flag:sha2
en: Crypto:SHA2 (arch>8)
es: Encriptamiento:SHA2 (arch>8)

[ctx: arm-flag]
note: /flag:crc32
en: CRC32 checksum instructions (arch>8)
es: Instrucciones CRC32 checksum (arch>8)

[ctx: arm-flag]
note: /flag:asimd
en: Advanced SIMD/NEON on AArch64 (arch>8)
es: SIMD/NEON Avanzado en AArch64 (arch>8)

en: ARM Processor
es: Procesador ARM

en: Empty List
es: Lista vacia

en: Linux Name
es: Nombre Linux

en: Decoded Name
es: Nombre decodificado

en: Mode
es: Modo

en: Implementer
es: Implementador

en: Part
es: Parte

en: Architecture
es: Arquitectura

en: Variant
es: Variante

en: Capabilities
es: Capacidades

en: Topology
es: Topologia

en: 
    [Battery: %s]
    State=%s (load: %s)
    Capacity=%s / %s (%.2f%%)
    Battery Technology=%s (%s)
    Manufacturer=%s
    Model Number=%s
    Serial Number=%s
es: 
    [Batería: %s]
    Estado=%s (carga: %s)
    Capacidad=%s / %s (%.2f%%)
    Tecnología de la batería=%s (%s)
    Fabricante=%s
    Numero de modelo=%s
    Numero de serie=%s

en: 
    [Battery: %s]
    State=%s
    Capacity=%s / %s
    Battery Technology=%s
    Manufacturer=%s
    Model Number=%s
    Serial Number=%s
es: 
    [Bateria: %s]
    Estado=%s
    Capacidad=%s / %s
    Technologia de bateria=%s
    Manufacturador=%s
    Numero de modelo=%s
    Numero de serial=%s

en: 
    [Battery (APM)]
    Charge=%d%%
    Remaining Charge=%s of %s
    Using=%s
    APM driver version=%s
    APM BIOS version=%s
es: 
    [Batería (APM)]
    Carga=%d%%
    Carga restante=%s of %s
    Usando=%s
    Versión del driver APM=%s
    APM BIOS version=%s

en: 
    [Battery (APM)]
    Charge=%d%%
    Using=%s
    APM driver version=%s
    APM BIOS version=%s
es: 
    [Batería (APM)]
    Carga=%d%%
    Usando=%s
    Versión del driver APM=%s
    Versión del BIOS APM=%s

en: [No batteries]
    No batteries found on this system=
es: [Sin baterías]
    No se encontraron baterías en este sistema=

en: PCI Devices
es: Dispositivos PCI

en: USB Devices
es: Dispositivos USB

en: Battery
es: Batería

en: Sensors
es: Sensores

en: Memory SPD
es: Memoria SPD

en: Device Tree
es: Arbol de dispositivos

en: Resources
es: Recursos

en:  (model unknown)
es:  (modelo desconocido)

en:  (vendor unknown)
es:  (proveedor desconocido)

en: Field
es: Campo

en: Value
es: Valor

en: Type
es: Tipo

en: Devices
es: Dispositivos

en: Update PCI ID listing
es: Actualizar listado de ids PCI

en: Update CPU feature database
es: Actualizar base de datos de características de CPU

en: Gathers information about hardware devices
es: Obtiene información acerca de los dispositivos de hardware

en: Resource information requires superuser privileges
es: Informacion de recursos require privilegios de superusuario

en: Frequency Scaling
es: Escalador de frecuencia

en: Minimum
es: Minimo

en: kHz
es: Khz

en: Maximum
es: Maximo

en: Current
es: Actual

en: Transition Latency
es: Latencia de transicion

en: Governor
es: Gobernador

en: Driver
es: Manejador

en: (Not Available)
es: (no disponible)

en: Socket
es: Soket

en: Book
es: Asentamientos

en: Drawer
es: Dibujado

en: Properties
es: Propiedades

en: Children
es: Hijos

en: Node
es: Nodo

en: Node Path
es: Ruta nodo

en: Alias
es: Alterno

en: (None)
es: (ninguno)

en: Symbol
es: Simbolo

en: Platform
es: Plataforma

en: GPU-compatible
es: GPU-compatble

en: Raspberry Pi or Compatible
es: Raspberry Pi o similar

en: Serial Number
es: Numero serial

en: RCode
es: Codigo R

en: No revision code available; unable to lookup model details.
es: No hay codigo de revision disponible, imposible obtener detalles

en: More
es: Mas

en: Board
es: Tarjeta

en: Messages
es: Mensajes

en: phandle Map
es: Mapa manejado

en: Alias Map
es: Mapa alternativo

en: Symbol Map
es: Mapa de simbolos

en: Apple Power Macintosh
es: Power Macintosh de Apple

en: Machine
es: Maquina

en: Detected as
es: detectada como

en: PMAC Flags
es: Semaforos PMAC

en: L2 Cache
es: Cache L2

en: PMAC Generation
es: PMAC generacion

en: Board Name
es: Nombre Tarjeta

en: PCB Revision
es: Revision PCB

en: Introduction
es: Introducido

en: Manufacturer
es: Manufacturado

en: SOC (spec)
es: SOC (specif)

en: Memory (spec)
es: Memoria (specif)

en: Permanent overvolt bit
es: Bit de sobrevoltage permanente

[ctx: rpi-ov-bit]
en: Set
es: Asignado

[ctx: rpi-ov-bit]
en: Not set
es: Sin ajustar

en: Total Memory
es: Memoria total

en: Free Memory
es: Memoria Libre

en: Cached Swap
es: Intercambio

en: High Memory
es: Memoria alta

en: Free High Memory
es: Memoria alta libre

en: Low Memory
es: Memoria base

en: Free Low Memory
es: Memoria base libre

en: Virtual Memory
es: Memoria virtual

en: Free Virtual Memory
es: Memoria virtual libre

en: IA64 Processor
es: Procesador IA64

en: Architecture Revision
es: Revision arquitectura

en: Family
es: Familia

en: CPU regs
es: Registros

en: Features
es: Capacidades

en: Calibration
es: Calibracion

en: System Type
es: Tipo sistema

en: PA-RISC Processor
es: Procesador PA-RISC

en: System
es: Sistema

en: POWER Processor
es: Procesador POWER

en: ⚬ Can do black and white printing=
es: ⚬ Puede imprimir en blanco y negro=

en: ⚬ Can do color printing=
es: ⚬ Puede imprimir en color=

en: ⚬ Can do staple output=
es: ⚬ Puede engrapar la salida=

en: ⚬ Can do copies=
es: ⚬ Puede hacer copias=

en: ⚬ Can collate copies=
es: ⚬ Puede compaginar copias=

en: ⚬ Printer is rejecting jobs=
es: ⚬ La impresora está rechazando trabajos=

en: ⚬ Printer was automatically discovered and added=
es: ⚬ La impresora fue encontrada automáticamente y agregada=

en: Idle
es: Ocioso

en: Printing a Job
es: Imprimiendo un trabajo

en: Stopped
es: Detenido

en: [Printers]
    No suitable CUPS library found=
es: [Impresoras]
    No se encontró ninguna biblioteca CUPS usable=

en: [Printers (CUPS)]
es: [Impresoras (CUPS)]

en: [Printers]
    No printers found=
es: [Impresoras]
    No se encontraron impresoras=

en: RISC-V Processor
es: Procesador RISC-V

[ctx: rv-ext]
note: /ext:E
en: Base embedded integer instructions (15 registers)
es: Instrucciones de enteros embebidas base (15 registros)

[ctx: rv-ext]
note: /ext:I
en: Base integer instructions (31 registers)
es: Instrucciones de enteros base (31 registros)

[ctx: rv-ext]
note: /ext:M
en: Hardware integer multiply and divide
es: Multiplicador y divisor de enteros por hardware

[ctx: rv-ext]
note: /ext:A
en: Atomic memory operations
es: Operaciones de memoria unificadas

[ctx: rv-ext]
note: /ext:C
en: Compressed 16-bit instructions
es: Intrucciones compresion 16-bit

[ctx: rv-ext]
note: /ext:F
en: Floating-point instructions, single-precision
es: Instrucciones punto-flotante, precision simple

[ctx: rv-ext]
note: /ext:D
en: Floating-point instructions, double-precision
es: Instrucciones punto-flotante, precision doble

[ctx: rv-ext]
note: /ext:Q
en: Floating-point instructions, quad-precision
es: Instrucciones punto-flotante, precision cuadruple

[ctx: rv-ext]
note: /ext:B
en: Bit manipulation instructions
es: Instrucciones de manipulacion de bit

[ctx: rv-ext]
note: /ext:V
en: Vector operations
es: Operaciones de Vector

[ctx: rv-ext]
note: /ext:T
en: Transactional memory
es: Memoria transaccional

[ctx: rv-ext]
note: /ext:P
en: Packed SIMD instructions
es: Instrucciones SIMD empaquetadas

[ctx: rv-ext]
note: /ext:L
en: Decimal floating-point instructions
es: Instrucciones punto-flotante decimales

[ctx: rv-ext]
note: /ext:J
en: Dynamically translated languages
es: Traduccion de lenguajes dinamicamente

[ctx: rv-ext]
note: /ext:N
en: User-level interrupts
es: Interrupciones de nivel de usuario

en: S390 Processor
es: Procesador S390

en: SuperH Processor
es: Procesador SuperH

en: Bus Frequency
es: Frecuencya de Bus

en: Module Frequency
es: Frecuencia modular

en: [SPD]
    Please load the eeprom module to obtain information about memory SPD=
    [$ShellParam$]
    ReloadInterval=500
es: [SPD]
    Por favor carge el modulo eeprom para obtener informacion de memorias SPD=
    [$ShellParam$]
    ReloadInterval=500

en: [SPD]
    Reading memory SPD not supported on this system=
es: [SPD]
    Lectura de memorias no soportado en este sistema=

en: Bank
es: Ranura

en: 
    [SCSI Disks]
es: 
    [Discos SCSI]

en: [Device Information]
    Model=%s
es: [Información de dispositivo]
    Modelo=%s

en: Vendor=%s (%s)
es: Proveedor=%s (%s)

en: Vendor=%s
es: Proveedor=%s

en: Type=%s
    Revision=%s
    [SCSI Controller]
    Controller=scsi%d
    Channel=%d
    ID=%d
    LUN=%d
es: Tipo=%s
    Revisión=%s
    [Controladora SCSI]
    Controladora=scsi%d
    Canal=%d
    ID=%d
    LUN=%d

en: 
    [IDE Disks]
es: 
    [Discos IDE]

en: Device Name=hd%c
    Media=%s
    Cache=%dkb
es: Nombre del dispositivo=hd%c
    Medio=%s
    Cache=%dkb

en: [Geometry]
    Physical=%s
    Logical=%s
es: [Geometría]
    Física=%s
    Lógica=%s

en: [Capabilities]
    %s
es: [Capacidades]
    %s

en: [Speeds]
    %s
es: [Velocidades]
    %s

en: Cache information not available=
es: Informacion de cache no disponible=

en: Level %d (%s)=%d-way set-associative, %d sets, %dKB size
es: Nivel %d (%s)=%d-way set-associative, %d sets, %dKB tamaño

[ctx: cache-type]
note: /cache type, as appears in: Level 1 (Data)
en: Data
es: Datos

[ctx: cache-type]
note: /cache type, as appears in: Level 1 (Instruction)
en: Instruction
es: Instruccion

[ctx: cache-type]
note: /cache type, as appears in: Level 2 (Unified)
en: Unified
es: Unificado

en: Model Name
es: Nombre Modelo

en: Family, model, stepping
es: Familia, modelo, escalado

en: Configuration
es: Configuracion

en: Cache Size
es: Tamaño cache

en: Power Management
es: Manejador energia

en: Bug Workarounds
es: Manejo de errores

[ctx: x86-flag]
note: /flag:fpu
en: Onboard FPU (floating point support)
es: FPÜ embebido (soporte punto flotante)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:vme
en: Virtual 8086 mode enhancements
es: Virtual 8086 modo ampliado

[ctx: x86-flag]
note: /flag:de
en: Debugging Extensions (CR4.DE)
es: Extensiuones depurado (CR4.DE)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pse
en: Page Size Extensions (4MB memory pages)
es: Extensiones de pagina (paginas de 4MB memoria)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:tsc
en: Time Stamp Counter (RDTSC)
es: contador de estampa de tiempo (RDTSC)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:msr
en: Model-Specific Registers (RDMSR, WRMSR)
es: Registros de modelo-especificos (RDMSR, WRMSR)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pae
en: Physical Address Extensions (support for more than 4GB of RAM)
es: Extension de direcciones fisicas (soporte de mas de 4GB de RAM)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:mce
en: Machine Check Exception
es: Excepciones de revision de maquina

[ctx: x86-flag]
note: /flag:cx8
en: CMPXCHG8 instruction (64-bit compare-and-swap)
es: Instrucciones CMPXCHG8 (64-bit compare-and-swap)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:apic
en: Onboard APIC
es: APIC embebida

[ctx: x86-flag]
note: /flag:mtrr
en: Memory Type Range Registers
es: Registros de rango de tipo de Memoria

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pge
en: Page Global Enable (global bit in PDEs and PTEs)
es: Habilitador de pagina global (global bit in PDEs and PTEs)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:mca
en: Machine Check Architecture
es: Revisor de arquitectura de maquina

[ctx: x86-flag]
note: /flag:cmov
en: CMOV instructions (conditional move) (also FCMOV)
es: Instrucciones CMOV (mover condicionalmente) (tambien FCMOV)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pat
en: Page Attribute Table
es: Tabla de atributos de pagina

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pn
en: Processor serial number
es: Numero serial de prosesador

[ctx: x86-flag]
note: /flag:dts
en: Debug Store (buffer for debugging and profiling instructions), or alternately: digital thermal sensor
es: Guardado de depurado (buffer para depurado y pruebas de instrucciones), o alternativamente: sensor de temperatura digital

[ctx: x86-flag]
note: /flag:acpi
en: ACPI via MSR (temperature monitoring and clock speed modulation)
es: ACPI via MSR (monitor de temperatura y reloj de modulacion de velocidad)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:mmx
en: Multimedia Extensions
es: Extensiones multimedia

[ctx: x86-flag]
note: /flag:sse
en: Intel SSE vector instructions
es: Intel SSE instrucciones de vectorizado

[ctx: x86-flag]
note: /flag:tm
en: Automatic clock control (Thermal Monitor)
es: control automatico de reloj (Monitor de temperatura)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:ia64
en: Intel Itanium Architecture 64-bit (not to be confused with Intel's 64-bit x86 architecture with flag x86-64 or "AMD64" bit indicated by flag lm)
es: Intel Itanium Arquitectura 64-bit (no confundir con el 64-bit Intel de architecture x86 con el flag x86-64 o bit "AMD64" indicado por flag lm)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pbe
en: Pending Break Enable (PBE# pin) wakeup support
es: Pending Break Enable (PBE# pin) despertado

[ctx: x86-flag]
note: /flag:mp
en: Multiprocessing Capable.
es: Capacidades multiprocesos

[ctx: x86-flag]
note: /flag:mmxext
en: AMD MMX extensions
es: Extensiones AMD MMX

[ctx: x86-flag]
note: /flag:fxsr_opt
en: FXSAVE/FXRSTOR optimizations
es: Optimizaciones FXSAVE/FXRSTOR

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pdpe1gb
en: One GB pages (allows hugepagesz=1G)
es: Paginas One GB (permite hugepagesz=1G)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:lm
en: Long Mode (x86-64: amd64, also known as Intel 64, i.e. 64-bit capable)
es: Modo Largo (x86-64: amd64, conocido como Intel 64, ejem. compatible 64-bit)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:3dnow
en: 3DNow! (AMD vector instructions, competing with Intel's SSE1)
es: 3DNow! (AMD instrucciones de vectorizado, competidor de las Intel SSE1)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:recovery
en: CPU in recovery mode
es: CPU en modo recuperacion

[ctx: x86-flag]
note: /flag:longrun
en: Longrun power control
es: control energia Longrun

[ctx: x86-flag]
note: /flag:lrti
en: LongRun table interface
es: Interfaz de tabla LongRun

[ctx: x86-flag]
note: /flag:constant_tsc
en: TSC ticks at a constant rate
es: TSC ticks a una velocidad constante

[ctx: x86-flag]
note: /flag:up
en: SMP kernel running on UP
es: Kernel SMP ejecutandose

[ctx: x86-flag]
note: /flag:art
en: Always-Running Timer
es: Timer Siempre-ejecutandose

[ctx: x86-flag]
note: /flag:arch_perfmon
en: Intel Architectural PerfMon
es: Arquitectura Intel PerfMon

[ctx: x86-flag]
note: /flag:rep_good
en: rep microcode works well
es: rep microcode trabaja bien

[ctx: x86-flag]
note: /flag:acc_power
en: AMD accumulated power mechanism
es: AMD mecanismo de energia acumulada

[ctx: x86-flag]
note: /flag:nopl
en: The NOPL (0F 1F) instructions
es: Instrucciones NOPL (0F 1F)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:xtopology
en: cpu topology enum extensions
es: extensiones de enumaracion de cpu

[ctx: x86-flag]
note: /flag:tsc_reliable
en: TSC is known to be reliable
es: TSC esta en modo confiable

[ctx: x86-flag]
note: /flag:nonstop_tsc
en: TSC does not stop in C states
es: TSC no se detiene en estado C

[ctx: x86-flag]
note: /flag:extd_apicid
en: has extended APICID (8 bits)
es: tiene extenciones APICID (8 bits)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:amd_dcm
en: multi-node processor
es: procesador muti-nodo

[ctx: x86-flag]
note: /flag:eagerfpu
en: Non lazy FPU restore
es: FPU restauracion tardia

[ctx: x86-flag]
note: /flag:nonstop_tsc_s3
en: TSC doesn't stop in S3 state
es: TSC no se detiene en estado S3

[ctx: x86-flag]
note: /flag:mce_recovery
en: CPU has recoverable machine checks
es: CPU tiene corroborador de maquina recuperable

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pni
en: SSE-3 ("Prescott New Instructions")
es: SSE-3 ("Nuevas Instrucciones Prescott")

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pclmulqdq
en: Perform a Carry-Less Multiplication of Quadword instruction - accelerator for GCM)
es: Realizar una Multiplicación Vaga de la instrucción - aceleracion Quadword para GCM)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:dtes64
en: 64-bit Debug Store
es: Almacenamiento de depuracion 64-bit

[ctx: x86-flag]
note: /flag:monitor
en: Monitor/Mwait support (Intel SSE3 supplements)
es: Soporte Monitor/Mwait (suplementos Intel SSE3

[ctx: x86-flag]
note: /flag:vmx
en: Hardware virtualization, Intel VMX
es: Virtualizacion de hardware, Intel VMX

[ctx: x86-flag]
note: /flag:smx
en: Safer mode TXT (TPM support)
es: Mode asegurado TXT (soporte TPM)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:est
en: Enhanced SpeedStep
es: SpeedStep ampliado

[ctx: x86-flag]
note: /flag:tm2
en: Thermal Monitor 2
es: Monitor termico 2

[ctx: x86-flag]
note: /flag:ssse3
en: Supplemental SSE-3
es: Suplemento SSE-3

[ctx: x86-flag]
note: /flag:cid
en: Context ID
es: Contexto ID

[ctx: x86-flag]
note: /flag:sdbg
en: silicon debug
es: depurador silicon

[ctx: x86-flag]
note: /flag:xtpr
en: Send Task Priority Messages
es: Enviador de Mesajes de Prioridad de Tareas

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pdcm
en: Performance Capabilities
es: Capacidades de Rendimiento

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pcid
en: Process Context Identifiers
es: Identificador de contexto de proceso

[ctx: x86-flag]
note: /flag:dca
en: Direct Cache Access
es: Acceso Directo de Cache

[ctx: x86-flag]
note: /flag:popcnt
en: Return the Count of Number of Bits Set to 1 instruction (Hamming weight, i.e. bit count)
es: Devuelve la cuenta de número de bits establecida en 1 instrucción (Hamming weight, ex. cuenta bit)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:aes/aes-ni
en: Advanced Encryption Standard (New Instructions)
es: Estándar de cifrado avanzado (nuevas instrucciones)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:xsave
en: Save Processor Extended States: also provides XGETBY,XRSTOR,XSETBY
es: Save Processor Extended States: también proporciona XGETBY, XRSTOR, XSETBY

[ctx: x86-flag]
note: /flag:f16c
en: 16-bit fp conversions (CVT16)
es: conversiones fp 16-bit (CVT16)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:rdrand
en: Read Random Number from hardware random number generator instruction
es: Lector de Numeros Aleatorios desde generador de instruccion de aleatorios de Hardware

[ctx: x86-flag]
note: /flag:hypervisor
en: Running on a hypervisor
es: Corriendo en un hipervisor

[ctx: x86-flag]
note: /Cyrix/Centaur-defined CPU features, CPUID level 0xC0000001 /flag:rng
en: Random Number Generator present (xstore)
es: Generador de numeros aleatorios presente (xstore)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:rng_en
en: Random Number Generator enabled
es: Generador de numeros aleatorios activo

[ctx: x86-flag]
note: /flag:ace
en: on-CPU crypto (xcrypt)
es: encriptacion en-CPU (xcrypt)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:ace_en
en: on-CPU crypto enabled
es: encriptacion en-CPU activada

[ctx: x86-flag]
note: /flag:ace2
en: Advanced Cryptography Engine v2
es: Manejador Encriptamiento Avanzado v2

[ctx: x86-flag]
note: /flag:ace2_en
en: ACE v2 enabled
es: ACE v2 presente

[ctx: x86-flag]
note: /flag:phe
en: PadLock Hash Engine
es: Manejador PadLock Hash

[ctx: x86-flag]
note: /flag:phe_en
en: PHE enabled
es: PHE presente

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pmm_en
en: PMM enabled
es: PMM presente

[ctx: x86-flag]
note: /flag:lahf_lm
en: Load AH from Flags (LAHF) and Store AH into Flags (SAHF) in long mode
es: Carga AH desde Flags (LAHF) y almacena AH en Flags (SAHF) en modo long

[ctx: x86-flag]
note: /flag:cmp_legacy
en: If yes HyperThreading not valid
es: Si yes/si HyperThreading no valido

[ctx: x86-flag]
note: /flag:svm
en: "Secure virtual machine": AMD-V
es: "Maquina Virtual Segura": AMD-V

[ctx: x86-flag]
note: /flag:extapic
en: Extended APIC space
es: Espacio APIC Extendida

[ctx: x86-flag]
note: /flag:cr8_legacy
en: CR8 in 32-bit mode
es: CR8 en modo 32-bit

[ctx: x86-flag]
note: /flag:misalignsse
en: indicates if a general-protection exception (#GP) is generated when some legacy SSE instructions operate on unaligned data. Also depends on CR0 and Alignment Checking bit
es: Indica si se genera una excepción de protección general (#GP) cuando algunas instrucciones heredadas de SSE funcionan con datos no alineados. También depende de CR0 y Alignment Checking bit

[ctx: x86-flag]
note: /flag:3dnowprefetch
en: 3DNow prefetch instructions
es: Instrucciones 3DNow prefetch

[ctx: x86-flag]
note: /flag:osvw
en: indicates OS Visible Workaround, which allows the OS to work around processor errata.
es: indica medidas visibles al OS, que permitan que el OS pueda manejar erratas del procesador

[ctx: x86-flag]
note: /flag:xop
en: extended AVX instructions
es: Instrucciones AVX extendidas

[ctx: x86-flag]
note: /flag:skinit
en: SKINIT/STGI instructions
es: Instrucciones SKINIT/STGI

[ctx: x86-flag]
note: /flag:avx2
en: AVX2 instructions
es: Instrucciones AVX2

[ctx: x86-flag]
note: /x86/kernel/cpu/powerflags.h /flag:pm:ts
en: temperature sensor
es: sensor de temparatura

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pm:fid
en: frequency id control
es: id de control frecuencia

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pm:vid
en: voltage id control
es: id control voltage

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pm:ttp
en: thermal trip
es: limite termico

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pm:tm
en: hardware thermal control
es: control terminco por hardware

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pm:stc
en: software thermal control
es: control terminco por software

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pm:100mhzsteps
en: 100 MHz multiplier control
es: control multiplicador 100MHz

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pm:hwpstate
en: hardware P-state control
es: control hardware de P-state

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pm:cpb
en: core performance boost
es: Impulso de rendimiento básico

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pm:proc_feedback
en: processor feedback interface
es: interfez de retroalimentacion de procesador

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pm:acc_power
en: accumulated power mechanism
es: mecanismo de energia acumulada

en: IP Connections
es: Conexiones IP

en: Routing Table
es: Tabla de ruteo

en: ARP Table
es: Tabla ARP

en: DNS Servers
es: Servidores DNS

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Shared Directories
es: Directorios compartidos

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Interface
es: Interfaz

en: MAC Address
es: Dirección MAC

en: Name Servers
es: Servidores de nombres

en: Connections
es: Conexiones

en: Local Address
es: Direccion local

en: Protocol
es: Protocolo

en: Foreign Address
es: Direccion enlazada

en: State
es: Estado

en: Sent
es: Enviado

en: Received
es: Recibido

en: IP routing table
es: Tabla de ruteo IP

en: Destination/Gateway
es: Destino/Puerta de enlace

en: Flags
es: Marcas

en: Mask
es: Máscara

en: Network
es: Red

en: Gathers information about this computer's network connection
es: Obtiene información sobre la conexión de red de esta computadora

[ctx: wi-op-mode]
en: Managed
es: Manejada

[ctx: wi-op-mode]
en: Master
es: Maestra

[ctx: wi-op-mode]
en: Repeater
es: Repetidor

[ctx: wi-op-mode]
en: Secondary
es: Secundaria

[ctx: wi-op-mode]
en: (Unknown)
es: (desconocido)

[ctx: net-if-type]
en: Point-to-Point
es: Punto-a-Punto

[ctx: net-if-type]
en: Wireless
es: Inalambrica

[ctx: net-if-type]
en: Virtual Point-to-Point (TUN)
es: Virtual Punto-a-Punto (TUN)

[ctx: net-if-type]
en: Parallel Line Internet Protocol
es: Protocolo Linea Intenet Paralela

[ctx: net-if-type]
en: Infrared
es: Infraroja

[ctx: net-if-type]
en: Serial Line Internet Protocol
es: Protocolo Internel Linea Serial

[ctx: net-if-type]
en: Integrated Services Digital Network
es: Red de servicio digital (ISDN)

[ctx: net-if-type]
en: IPv6-over-IPv4 Tunnel
es: Tunel IPv6-sobre-IPv4

[ctx: net-if-type]
en: VMWare Virtual Network Interface (NAT)
es: Interfaz Red virtual VMWare (NAT)

[ctx: net-if-type]
en: VMWare Virtual Network Interface
es: Interfaz Red virtual VMWare

[ctx: net-if-type]
en: Personal Area Network (PAN)
es: Red de Area Personal (PAN)

[ctx: net-if-type]
en: Bridge Interface
es: Interfaz Puente

[ctx: net-if-type]
en: Hamachi Virtual Personal Network
es: Red Virtual Personal Hamachi

[ctx: net-if-type]
en: Intermediate Functional Block
es: Bloque funcional Intermediario

[ctx: net-if-type]
en: GRE Network Tunnel
es: Tunel Red GRE

[ctx: net-if-type]
en: Mesh Network
es: Red de malla

[ctx: net-if-type]
en: Wireless Master Interface
es: Interfaz Maestra Inalambrica

[ctx: net-if-type]
en: VirtualBox Virtual Network Interface
es: Interfaz Red Virtual VirtualBox

[ctx: net-if-type]
en: Wireless (WAN)
es: Inalambrica (WAN)

[ctx: net-if-type]
en: (Unknown)
es: (desconocida)

en: Network Interfaces
es: Interfaces de Red

en: None Found
es: Ninguna encontrada

en: Network Adapter Properties
es: Propiedades de adaptador

en: Interface Type
es: Tipo interfaz

en: Hardware Address (MAC)
es: Direccion fisica

en: Transfer Details
es: Detalles de transferencias

en: Bytes Received
es: Bytes Recividos

en: Bytes Sent
es: Bytes Enviados

en: Wireless Properties
es: Propiedades de Inalambrica

en: Network Name (SSID)
es: Nombre de red (SSID)

en: Bit Rate
es: Velocidad de bits

en: Transmission Power
es: Intensidad transmision

en: Status
es: Estado

en: Link Quality
es: Calidad enlace

en: Signal / Noise
es: Señal / Ruido

en: Internet Protocol (IPv4)
es: Protocolo Internet (IPv4)

en: (Not set)
es: (sin asignar)

en: Broadcast Address
es: Dirección de Difusión
