hardinfo - en to fr translation catalogue (197 entries)

note: / %d will be latest year of copyright
en: Copyright (C) 2003-%d Leandro A. F. Pereira. See COPYING for details.
fr: Copyright (C) 2003-%d Leandro A. F. Pereira. voir COPYING pour les details.

en: Compile-time options:
      Release version:   %s (%s)
      BinReloc enabled:  %s
      Data prefix:       %s
      Library prefix:    %s
      Compiled for:      %s
fr: Compile-time options:
     "Release" version: %s (%s)
     BinReloc activé:   %s
     Data prefix:       %s
     Library prefix:    %s
     Compilation:       %s

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Failed to find runtime data.
    
    • Is HardInfo correctly installed?
    • See if %s and %s exists and you have read permission.
fr: Impossible de trouver les données d'exécution.
    
    • Est ce que HardInfo est correctement installé?
    • Voir si %s et %s existes et que vous avez bien les privilèges.

en: File Name
fr: Nom du fichier

en: Name
fr: Nom

en: Unknown benchmark ``%s'' or libbenchmark.so not loaded
fr: Benchmark inconnu ``%s'' ou libbenchmark.so non chargé

en: Don't know what to do. Exiting.
fr: Que faire. Sortie.

en: %d day | %d days
fr[0]: %d jour
fr[1]: %d jours

en: %d hour | %d hours
fr[0]: %d heure
fr[1]: %d heures

en: %d second | %d seconds
fr[0]: %d seconde
fr[1]: %d secondes

en: Error
fr: Erreur

en: Warning
fr: Attention

en: Fatal Error
fr: Erreur Fatale

en: creates a report and prints to standard output
fr: crée un rapport et imprime sur la sortie standard

en: chooses a report format (text, html)
fr: choisir un format de rapport (texte, html)

en: run benchmark; requires benchmark.so to be loaded
fr: Envoyé le benchmark; nécessite benchmark.so

en: lists modules
fr: Listes des modules

en: specify module to load
fr: spécifie les modules à charger

en: automatically load module dependencies
fr: charger automatiquement les dépendances entre modules

en: run in XML-RPC server mode
fr: fonctionner en mode serveur XML-RPC

en: shows program version and quit
fr: Affiche la version du programme et quitter

en: - System Profiler and Benchmark tool
fr: - Profil du Systeme et outil d'évaluation Benchmark

en: Unrecognized arguments.
    Try ``%s --help'' for more information.
fr: commandes inconnues.
    taper ``%s --help'' pour plus d'informations.

en: Couldn't find a Web browser to open URL %s.
fr: Impossible de trouver un navigateur Web pour ouvrir l'URL %s.

en: Module "%s" depends on module "%s", load it?
fr: Module "%s" depends du module "%s", le charger?

en: Module "%s" depends on module "%s".
fr: Module "%s" depends du module "%s".

en: No module could be loaded. Check permissions on "%s" and try again.
fr: Aucun module peut être chargé. Vérifiez les permissions sur "%s" et essayez à nouveau.

en: No module could be loaded. Please use hardinfo -l to list all available modules and try again with a valid module list.
fr: Aucun module peut être chargé. S'il vous plaît utiliser hardinfo -l pour répertorier tous les modules disponibles et essayez à nouveau avec une liste de modules valides.

en: Scanning: %s...
fr: Scanne: %s...

en: Done.
fr: Réalisé.

en: Written by %s
    Licensed under %s
fr: Ecrit par %s
    Sous Licence %s

en: No about information is associated with the %s module.
fr: Pas d'information associée au module %s.

en: Author:
fr: Auteur:

en: Contributors:
fr: Contributeurs:

en: Based on work by:
fr: Basé sur le travail de:

en: MD5 implementation by Colin Plumb (see md5.c for details)
fr: Implémentation  MD5 par Colin Plumb (voir md5.c pour les détails)

en: SHA1 implementation by Steve Reid (see sha1.c for details)
fr: implémentation  SHA1 par Steve Reid (voir sha1.c pour les détails)

en: Blowfish implementation by Paul Kocher (see blowfich.c for details)
fr: Implémentation Blowfish par Paul Kocher (voir blowchih.c pour de plus amples détails

en: Raytracing benchmark by John Walker (see fbench.c for details)
fr: Raytracing benchmark par John Walker (voir fbench.c pour de plus amples détails)

en: FFT benchmark by Scott Robert Ladd (see fftbench.c for details)
fr: FFT benchmark par Scott Robert Ladd (voir fftbench.c pour les détails)

en: Some code partly based on x86cpucaps by Osamu Kayasono
fr: Une partie du code est basé sur x86cpucaps par Osamu Kayasono

en: Vendor list based on GtkSysInfo by Pissens Sebastien
fr: La liste des fabricants est basée sur GtkSysInfo par Pissens Sebastien

en: DMI support based on code by Stewart Adam
fr: Les supports DMI sont basés sur le code de Stewart Adam

en: SCSI support based on code by Pascal F. Martin
fr: Les supports SCSI sont basés sur le code de Pascal F. Martin

en: Tango Project
fr: Projet Tango

en: The GNOME Project
fr: Le Projet Gnome

en: VMWare, Inc. (USB icon from VMWare Workstation 6)
fr: VMWare, Inc. (USB icône sur VMWare Workstation 6)

en: System information and benchmark tool
fr: Information du systeme et outil d'évaluation

en: _Remote
fr: _Périphériques distants

en: _View
fr: _Voir

en: _Help
fr: _Aide

en: About _Modules
fr: A propos des _modules

en: Generate _Report
fr: Générer _Rapport

en: _Network Updater...
fr: _Mise à jour des données

en: _Open...
fr: _Ouvrir...

en: _Copy to Clipboard
fr: _Copier dans le presse-papier

en: Copy to clipboard
fr: Copie dans le presse-papier

en: _Refresh
fr: _Rafraichir

en: _Open HardInfo Web Site
fr: _HardInfo Site Web

en: _Report bug
fr: _Rapporter un bug

en: _About HardInfo
fr: _A Propos de HardInfo

en: Displays program version information
fr: Affiche les informations de version du programme

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Side Pane
fr: _Volet latéral

en: Toggles side pane visibility
fr: Basculer visibilité du panneau latéral

en: _Toolbar
fr: _Barre d'outils

en: Save File
fr: Sauvegarder le fichier

en: Cannot create ReportContext. Programming bug?
fr: Impossible de créer un rapport général. Bug?

en: Open the report with your web browser?
fr: Ouvrez le rapport avec votre navigateur Web?

en: Generating report...
fr: Création du rapport...

en: Report saved.
fr: Rapport sauvegardé

en: Error while creating the report.
fr: Erreur lors de la création du rapport.

en: Generate Report
fr: Réalisation du Rapport

en: <big><b>Generate Report</b></big>
    Please choose the information that you wish to view in your report:
fr: <big> <b> Générer un rapport </b> </big> 
     S'il vous plaît choisissez les informations que vous souhaitez afficher dans votre rapport:

en: Select _None
fr: Désélectionner _Tout

en: Select _All
fr: Sélectionner _Tout

en: _Generate
fr: _Création

en: %s - System Information
fr: %s - Informations du Système

en: System Information
fr: Informations du Système

en: Loading modules...
fr: Chargement des modules...

en: <b>%s → Summary</b>
fr: <b>%s → Résumé</b>

en: Updating...
fr: Mise à jour...

en: <big><b>Synchronize with Central Database</b></big>
    The following information may be synchronized with the HardInfo central database.
fr: <big><b>Synchroniser avec la base de données centrale</b></big>
    Les informations suivantes seront synchronisées avec la base de données de HardInfo.

en: <big><b>Synchronizing</b></big>
    This may take some time.
fr: <big><b>Synchronisation</b></big>
    Cela peut prendre un certain temps.

en: HardInfo was compiled without libsoup support. (Network Updater requires it.)
fr: HARDiNFO a été compilé sans le support libsoup. (Mise à jour des données l'exige.)

en: %s (error #%d)
fr: %s (erreur #%d)

en: Could not parse XML-RPC response
fr: Impossible d'analyser la réponse XML-RPC

en: Server says it supports API version %d, but this version of HardInfo only supports API version %d.
fr: Le serveur dit qu'il supporte la version de l'API %d, mais cette version de HARDiNFO supporte seulement le support version de l'API %d.

en: Contacting HardInfo Central Database
fr: En contact avec la base de données centrale du site HARDiNFO

en: Cleaning up
fr: Nettoyage

en: (canceled)
fr: (annuler)

en: (failed)
fr: (echec)

en: Failed while performing "%s". Please file a bug report if this problem persists. (Use the Help→Report bug option.)
    
    Details: %s
fr: Échec lors de l'exécution de "%s". S'il vous plaît remplissez un rapport de bug si ce problème persiste. (Utilisez l'option Aide → Rapport de Bug.)
    
    Détails: %s

en: Failed while performing "%s". Please file a bug report if this problem persists. (Use the Help→Report bug option.)
fr: Échec lors de l'exécution de "%s". S'il vous plaît remplissez un rapport de bug si ce problème persiste. (Utilisez l'option Aide → Rapport de Bug.)

en: Network Updater
fr: Mises à jour

en: _Synchronize
fr: _Synchronisation

en: CPU Blowfish
fr: Test CPU Blowfish

en: CPU CryptoHash
fr: Test CPU CryptoHash

en: CPU Fibonacci
fr: Test CPU Fibonacci

en: CPU N-Queens
fr: Test CPU N-Queens

en: FPU FFT
fr: Test FPU FFT

en: FPU Raytracing
fr: Test FPU Raytracing

en: GPU Drawing
fr: Test GPU Drawing

en: Benchmarking. Please do not move your mouse or press any keys.
fr: Benchmarking. S'il vous plaît ne pas déplacer votre souris ou appuyer sur les touches

en: Cancel
fr: Annuler

en: Results in MiB/second. Higher is better.
fr: Résultats en MiB/seconde. Plus c'est élevé meilleur c'est.

en: Results in HIMarks. Higher is better.
fr: Résultats en HIMarks. Plus c'est élevé meilleur c'est.

en: Results in seconds. Lower is better.
fr: Résultats en secondes. Plus c'est bas meilleur c'est.

en: Perform tasks and compare with other systems
fr: Effectuer des tâches et les comparer avec d'autres systèmes

en: Send benchmark results
fr: Envoyer vos résultats de référence

en: Receive benchmark results
fr: Recevoir les résultats de benchmark

en: Audio Adapter
fr: Adapteur Audio

en: Summary
fr: Résumé

en: Operating System
fr: Systeme d'exploitation

en: Kernel Modules
fr: Modules du kernel

en: Languages
fr: Langues

en: Filesystems
fr: Fichiers Systeme

en: Display
fr: Affichage

en: Environment Variables
fr: Variables d'environnement

en: Development
fr: Developpement

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Groups
fr: Groupes

en: Memory
fr: Mémoire

en: %dMB (%dMB used)
fr: %dMB (%dMB utilisé)

en: Uptime
fr: durée de fonctionnent

en: Date/Time
fr: Date/Heure

en: Scripting Languages
fr: Type de script

en: Compilers
fr: Compilateurs

en: Tools
fr: Outils

en: Not found
fr: Non trouvé

en: Detecting version: %s
fr: Version détectée: %s

en: Program
fr: Programme

en: Computer
fr: Ordinateur

en: Processor
fr: Processeur

en: User Name
fr: Utilisateur

en: Resolution
fr: Résolution

en: Input Devices
fr: Périphériques d'entrée

en: Printers
fr: Imprimantes

en: Storage
fr: Stockage

en: Computer Name
fr: Ordinateur

en: Home Directory
fr: Dossier Home

en: Language Code
fr: Type Code

en: Mount Point
fr: Point de montage

en: Device
fr: Périphérique

en: Vendor
fr: Fabricant

en: Gathers high-level computer information
fr: Collecte des informations de l'ordinateur

en: Monitor %d=%dx%d pixels
fr: Moniteur %d=%dx%d pixels

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown (Window Manager: %s)
fr: Unknown (gestionnaire de fenêtres: %s)

en: 
    [Battery: %s]
    State=%s (load: %s)
    Capacity=%s / %s (%.2f%%)
    Battery Technology=%s (%s)
    Manufacturer=%s
    Model Number=%s
    Serial Number=%s
fr: 
    [Battery: %s]
    Etat=%s (load: %s)
    Capacité=%s / %s (%.2f%%)
    Technologie=%s (%s)
    Fabriquant=%s
    Modele=%s
    Numéro de série=%s

en: 
    [Battery (APM)]
    Charge=%d%%
    Remaining Charge=%s of %s
    Using=%s
    APM driver version=%s
    APM BIOS version=%s
fr: 
    [Battery (APM)]
    Charge=%d%%
    Charge restante=%s of %s
    Etat=%s
    APM driver version=%s
    APM BIOS version=%s

en: 
    [Battery (APM)]
    Charge=%d%%
    Using=%s
    APM driver version=%s
    APM BIOS version=%s
fr: 
    [Battery (APM)]
    Charge=%d%%
    Etat=%s
    APM driver version=%s
    APM BIOS version=%s

en: [No batteries]
    No batteries found on this system=
fr: [Aucune batterie]
    Aucune batterie trouvée sur ce système=

en: PCI Devices
fr: Périphériques PCI

en: USB Devices
fr: Périphériques USB

en: Battery
fr: Batterie

en: Sensors
fr: Capteurs

en: Memory SPD
fr: Mémoire SPD

en: Resources
fr: Ressources

en:  (model unknown)
fr:  (modèle inconnu)

en:  (vendor unknown)
fr:  (Fabricant inconnu)

en: Devices
fr: Périphériques

en: Update PCI ID listing
fr: Mise à jour de la liste ID PCI

en: Update CPU feature database
fr: Mise à jour des bases de données caractéristiques CPU

en: Gathers information about hardware devices
fr: Collecte des informations des périphériques

en: Total Memory
fr: Mémoire totale

en: ⚬ Can do black and white printing=
fr: ⚬ Impression en noir et blanc =

en: ⚬ Can do color printing=
fr: ⚬ Imprimer en couleur=

en: ⚬ Can do duplexing=
fr: ⚬ Imprimer recto verso=

en: ⚬ Can do staple output=
fr: ⚬ Agrafer les feuilles imprimées=

en: ⚬ Can do copies=
fr: ⚬ Réaliser copies=

en: ⚬ Can collate copies=
fr: ⚬ Assembler des copies=

en: ⚬ Printer is rejecting jobs=
fr: ⚬ Imprimante rejette cette tâche=

en: ⚬ Printer was automatically discovered and added=
fr: ⚬ Imprimante a été automatiquement détecté et ajouté=

en: Idle
fr: Inoccupé

en: Printing a Job
fr: Impression

en: Stopped
fr: Arrêt

en: [Printers]
    No suitable CUPS library found=
fr: [Printers]
    Aucune suite de librairie CUPS trouvée=

en: [Printers]
    No printers found=
fr: [Printers]
    Aucune imprimante trouvée=

en: [Device Information]
    Model=%s
fr: [Device Information]
    Modele=%s

en: Vendor=%s (%s)
fr: Vendeur=%s (%s)

en: Vendor=%s
fr: Vendeur=%s

en: Type=%s
    Revision=%s
    [SCSI Controller]
    Controller=scsi%d
    Channel=%d
    ID=%d
    LUN=%d
fr: Type=%s
    Revision=%s
    [SCSI Controller]
    Controleur=scsi%d
    Channel=%d
    ID=%d
    LUN=%d

en: [Geometry]
    Physical=%s
    Logical=%s
fr: [Geometry]
    Physique=%s
    Logique=%s

en: IP Connections
fr: Connections IP

en: Routing Table
fr: Table de Routage

en: ARP Table
fr: Table ARP

en: DNS Servers
fr: Serveurs DNS

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Shared Directories
fr: Dossiers d'interopérabilités

en: IP Address
fr: Addresse IP

en: Sent
fr: Envoyé

en: Received
fr: Reçue

en: Network
fr: Réseau

en: Gathers information about this computer's network connection
fr: Collecte des informations sur les connexions réseau de cet ordinateur
