hardinfo2 - en to es translation catalogue (738 entries)

en: _Information
es: _Información

en: _View
es: _Ver

en: _Help
es: _Ayuda

en: Generate _Report
es: Generar _reporte

en: _Open...
es: _Abrir...

en: _Copy to Clipboard
es: _Copiar al portapapeles

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: _Refresh
es: _Actualizar

en: _Open HardInfo2 Web Site
es: _Abrir sitio web de Hardinfo

en: _Report bug
es: _Reportar un error

en: _About HardInfo2
es: _Acerca de Hardinfo

en: Displays program version information
es: Muestra la información de versión del programa

en: _Quit
es: _Salir

en: _Side Pane
es: _Panel lateral

en: Toggles side pane visibility
es: Conmuta la visibilidad del panel lateral

en: _Toolbar
es: _Barra de herramientas

en: Save File
es: Guardar archivo

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Save
es: Guardar

en: Cannot create ReportContext. Programming bug?
es: No se puede crear ReportContext. ¿Error del programa?

en: Open the report with your web browser?
es: ¿Abrir el reporte en el navegador web?

en: _Open
es: Abrir

en: Generating report...
es: Generando reporte...

en: Report saved.
es: Reporte guardado.

en: Error while creating the report.
es: Error al crear el reporte.

en: Generate Report
es: Generar reporte

en: <big><b>Generate Report</b></big>
    Please choose the information that you wish to view in your report:
es: <big><b>Generar reporte</b></big>
    Por favor, elija la información que desea ver en el reporte:

en: Select _None
es: _Deseleccionar todo

en: Select _All
es: _Seleccionar todo

en: _Generate
es: _Generar

en: Done.
es: Hecho.

en: Loading modules...
es: Cargando módulos...

en: <b>%s → Summary</b>
es: <b>%s → Resumen</b>

en: Updating...
es: Actualizando...

en: <big><b>Synchronizing</b></big>
    This may take some time.
es: <big><b>Sincronizando</b></big>
    Esto puede tardar un poco.

en: (canceled)
es: (cancelado)

en: (failed)
es: (error)

en: Send benchmark results
es: Enviar resultados de las pruebas de rendimiento

en: _Synchronize
es: _Sincronizar

en: CPU Config
es: Características de la CPU

en: Results
es: Resultados

en: Benchmarking: <b>%s</b>.
es: Ejecutando prueba de rendimiento: <b>%s</b>.

en: Benchmarks
es: Pruebas de rendimiento

en: Perform tasks and compare with other systems
es: Realizar tareas y comparar con otros sistemas

en: Receive benchmark results
es: Recibir resultados de las pruebas de rendimiento

note: / Used for an unknown value. Having it in only one place cleans up the .po * line references
en: (Unknown)
es: (desconocido)

en: %d physical processor | %d physical processors
es[0]: %d procesador real
es[1]: %d procesadores reales

en: %d core | %d cores
es[0]: %d núcleo
es[1]: %d núcleos

en: %d thread | %d threads
es[0]: %d hilo
es[1]: %d hilos

en: Benchmark Result
es: Resultado de la prueba de rendimiento

en: Threads
es: Hilos

en: Elapsed Time
es: Tiempo transcurrido

en: seconds
es: segundos

en: Revision
es: Revisión

en: Extra Information
es: Información adicional

en: Note
es: Nota

en: Machine
es: Máquina

en: Board
es: Tarjeta

en: Machine Type
es: Tipo de equipo

en: CPU Name
es: Nombre de la CPU

en: CPU Description
es: Descripción de la CPU

en: Threads Available
es: Hilos disponibles

en: OpenGL Renderer
es: Renderizador de OpenGL

en: Memory
es: Memoria

en: Pointer Size
es: Tamaño del puntero

en: Benchmark
es: Prueba de rendimiento

en: Result
es: Resultado

en: CPU Blowfish (Single-thread)
es: CPU Blowfish (un hilo)

en: CPU Blowfish (Multi-thread)
es: CPU Blowfish (multihilo)

en: CPU Blowfish (Multi-core)
es: CPU Blowfish (multinúcleo)

en: CPU N-Queens
es: CPU N-Reinas

en: SysBench CPU (Single-thread)
es: SysBench de CPU (un hilo)

en: SysBench CPU (Multi-thread)
es: SysBench de CPU (multihilo)

en: SysBench CPU (Four threads)
es: SysBench de CPU (cuatro hilos)

en: SysBench Memory (Single-thread)
es: SysBench de memoria (un hilo)

en: SysBench Memory (Two threads)
es: SysBench de memoria (dos hilos)

en: GPU Drawing
es: GPU dibujado

en: Alexey Kopytov's <i><b>sysbench</b></i> is required.
    Results in events/second. Higher is better.
es: Se requiere <i><b>sysbench</b></i> de Alexey Kopytov.
    Resultados en eventos/segundo. Más alto es mejor.

en: Alexey Kopytov's <i><b>sysbench</b></i> is required.
    Results in MiB/second. Higher is better.
es: Se requiere <i><b>sysbench</b></i> de Alexey Kopytov.
    Resultados en MiB/segundo. Más alto es mejor.

en: Results in HIMarks. Higher is better.
es: Resultados en HIMarks. Más alto es mejor.

en: Summary
es: Resumen

en: Operating System
es: Sistema operativo

en: Security
es: Seguridad

en: Kernel Modules
es: Módulos del kernel

en: Boots
es: Arranques

en: Languages
es: Idiomas

en: Memory Usage
es: Uso de memoria

en: Filesystems
es: Sistemas de archivos

en: Display
es: Pantalla

en: Environment Variables
es: Variables de entorno

en: Development
es: Desarrollo

en: Users
es: Usuarios

en: Groups
es: Grupos

en: %dMB (%dMB used)
es: %dMB (%dMB usados)

en: Uptime
es: Tiempo activo

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Load Average
es: Promedio de carga

en: Scripting Languages
es: Lenguajes de scripting

en: Compilers
es: Compiladores

en: Tools
es: Herramientas

en: Not found
es: No encontrado

en: Detecting version: %s
es: Detectando versión: %s

en: Program
es: Programa

en: Version
es: Versión

en: Description
es: Descripción

en: Value
es: Valor

en: Laptop
es: Portátil

note: /proc/apm
en: Unknown physical machine type
es: Tipo de equipo físico desconocido

en: Virtual (Unknown)
es: Virtual (desconocido)

en: Virtual (hypervisor present)
es: Virtual (hipervisor presente)

en: Computer
es: Equipo

en: Processor
es: Procesador

en: User Name
es: Nombre de usuario

en: Resolution
es: Resolución

en: %dx%d pixels
es: %dx%d píxeles

en: Session Display Server
es: Servidor gráfico de la sesión

en: Audio Devices
es: Dispositivos de sonido

en: Input Devices
es: Dispositivos de entrada

en: Kernel
es: Núcleo

en: Command Line
es: Orden de la terminal

en: Unknown
es: Desconocido

en: C Library
es: Biblioteca C

en: Distribution
es: Distribución

en: Spin/Flavor
es: Variante

en: Current Session
es: Sesión actual

en: Computer Name
es: Nombre del equipo

en: Language
es: Idioma

en: Home Directory
es: Directorio personal

en: Desktop Environment
es: Entorno de escritorio

en: Misc
es: Otras

en: HardInfo2 running as
es: HardInfo2 funcionando en modo

en: Superuser
es: Administrador

en: User
es: Usuario

en: Health
es: Salud

note: /dev/random"), 1000, .tag = g_strdup("entropy") ),
en: Available entropy in /dev/random
es: Entropía disponible en /dev/random

en: Hardening Features
es: Funciones de protección

en: Linux Security Modules
es: Módulos de seguridad de Linux

en: Modules available
es: Módulos disponibles

en: SELinux status
es: Estado de SELinux

en: CPU Vulnerabilities
es: Vulnerabilidades de la CPU

en: Loaded Modules
es: Módulos cargados

en: Name
es: Nombre

en: Date & Time
es: Fecha y hora

en: Kernel Version
es: Versión del kernel

en: Available Languages
es: Idiomas disponibles

en: Language Code
es: Código del idioma

en: Mounted File Systems
es: Sistemas de archivos montados

en: Mount Point
es: Punto de montaje

en: Usage
es: Uso

en: Device
es: Dispositivo

en: Session
es: Sesión

en: Type
es: Tipo

en: Current Display Name
es: Nombre de la pantalla actual

en: (Not Available)
es: (no disponible)

en: X Server
es: Servidor X

en: Vendor
es: Proveedor

en: Release Number
es: Número de versión

en: Screens
es: Pantallas

en: Disconnected
es: Desconectado

en: Connected
es: Conectado

en: Unused
es: Sin usar

en: %dx%d pixels, offset (%d, %d)
es: %dx%d píxeles, desplazamiento (%d, %d)

en: Outputs (XRandR)
es: Salidas (XRandR)

en: Renderer
es: Renderizador

en: Direct Rendering
es: Renderizado directo

en: Yes
es: Sí

en: Version (Compatibility)
es: Versión (compatibilidad)

en: Shading Language Version (Compatibility)
es: Versión del lenguaje de sombreado (compatibilidad)

en: Version (Core)
es: Versión (núcleo)

en: Shading Language Version (Core)
es: Versión del lenguaje de sombreado (núcleo)

en: Version (ES)
es: Versión (ES)

en: Shading Language Version (ES)
es: Versión del lenguaje de sombreado (ES)

en: GLX Version
es: Versión de GLX

en: Group
es: Grupo

en: Group ID
es: Identificador de grupo

note: / <value> <unit> "usable memory"
en: %0.1f %s available to Linux
es: %0.1f %s disponible para Linux

en: Motherboard
es: Placa base

en: Graphics
es: Gráficos

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Printers
es: Impresoras

en: Audio
es: Sonido

en: Gathers high-level computer information
es: Obtiene información de alto nivel del equipo

en: Audio Adapter
es: Adaptador de sonido

en: Filesystem
es: Sistema de archivos

en: Mounted As
es: Modo de montaje

en: Read-Write
es: Lectura-escritura

en: Read-Only
es: Solo lectura

en: Size
es: Tamaño

en: Used
es: Usado

en: Available
es: Disponible

en: Locale Information
es: Información regional

en: Source
es: Origen

en: Address
es: Dirección

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Territory
es: Territorio

en: Date
es: Fecha

en: Couldn't obtain load average
es: No se puede obtener la carga promedio

en: (Not available)
es: (no disponible)

en: Module Information
es: Información del módulo

en: Path
es: Ruta

en: Used Memory
es: Memoria usada

en: Version Magic
es: Número mágico de versión

en: In Linus' Tree
es: En el árbol de Linus

en: Retpoline Enabled
es: Retpoline habilitado

en: Author
es: Autor

en: License
es: Licencia

en: Dependencies
es: Dependencias

en: GNU C Library
es: Biblioteca C de GNU

en: uClibc or uClibc-ng
es: uClibc o uClibc-ng

en: Version:
es: Versión:

en: MATE Desktop Environment
es: Entorno de escritorio MATE

en: Unknown (Window Manager: %s)
es: Desconocido (Gestor de ventanas: %s)

note: /{desktop environment} on {session type}
en: %s on %s
es: %s en %s

en: User access allowed
es: Acceso de usuario permitido

en: User access forbidden
es: Acceso de usuario prohibido

en: Access allowed (running as superuser)
es: Acceso permitido (en ejecución como administrador)

en: Access forbidden? (running as superuser)
es: ¿Acceso prohibido? (en ejecución como administrador)

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Partially enabled (mmap base+stack+VDSO base)
es: Parcialmente habilitado (mmap base+stack+VDSO base)

en: Fully enabled (mmap base+stack+VDSO base+heap)
es: Totalmente habilitado (mmap base+stack+VDSO base+heap)

note: /bits of entropy for rng (0)
en: (None or not available)
es: (ninguno o no disponible)

note: /bits of entropy for rng (low/poor value)
en: %d bits (low)
es: %d bits (bajo)

note: /bits of entropy for rng (medium value)
en: %d bits (medium)
es: %d bits (medio)

note: /bits of entropy for rng (high/good value)
en: %d bits (healthy)
es: %d bits (saludable)

en: Not installed
es: No instalado

en: Enabled
es: Habilitado

en: %d day | %d days
es[0]: %d día
es[1]: %d días

en: %d hour | %d hours
es[0]: %d hora
es[1]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
es[0]: %d minuto
es[1]: %d minutos

en: User Information
es: Información de usuario

en: User ID
es: Identificador de usuario

en: Default Shell
es: Intérprete de órdenes predefinido

en: Graphics Processors
es: Procesadores gráficos

en: Monitors
es: Monitores

en: PCI Devices
es: Dispositivos PCI

en: USB Devices
es: Dispositivos USB

en: Battery
es: Batería

en: Sensors
es: Sensores

en: System DMI
es: Sistema DMI

en: Memory Devices
es: Dispositivos de memoria

en: Device Tree
es: Árbol de dispositivos

en: Resources
es: Recursos

en: Driver
es: Manejador

en: Model
es: Modelo

en: Devices
es: Dispositivos

en: Update PCI ID listing
es: Actualizar el listado de identificadores PCI

en: Gathers information about hardware devices
es: Obtiene información acerca de los dispositivos de hardware

en: Resource information requires superuser privileges
es: La información de recursos require privilegios de administrador

en: Platform String
es: Plataforma

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Byte Order
es: Orden de bytes

[ctx: arm-flag]
note: /hw_cap /flag:swp
en: SWP instruction (atomic read-modify-write)
es: Instrucción SWP (lectura-modificación-escritura atómica)

[ctx: arm-flag]
note: /flag:half
en: Half-word loads and stores
es: Carga y almacenamiento de medias palabras

[ctx: arm-flag]
note: /flag:thumb
en: Thumb (16-bit instruction set)
es: Thumb (conjunto de instrucciones de 16 bits)

[ctx: arm-flag]
note: /flag:26bit
en: 26-Bit Model (Processor status register folded into program counter)
es: Modelo de 26 bits (registro de estado del procesador plegado en el contador del programa)

[ctx: arm-flag]
note: /flag:fastmult
en: 32x32->64-bit multiplication
es: Multiplicación 32x32->64-bit

[ctx: arm-flag]
note: /flag:fpa
en: Floating point accelerator
es: Acelerador de punto flotante

[ctx: arm-flag]
note: /flag:edsp
en: DSP extensions (the 'e' variant of the ARM9 CPUs, and all others above)
es: Extensiones DSP (la variante 'e' de las CPU ARM9 y todas las posteriores)

[ctx: arm-flag]
note: /flag:java
en: Jazelle (Java bytecode accelerator)
es: Jazelle (acelerador de código intermedio de Java)

[ctx: arm-flag]
note: /flag:iwmmxt
en: SIMD instructions similar to Intel MMX
es: Instrucciones SIMD parecidas a las MMX de Intel

[ctx: arm-flag]
note: /flag:crunch
en: MaverickCrunch coprocessor (if kernel support enabled)
es: Coprocesador MaverickCrunch (si está habilitado en el kernel)

[ctx: arm-flag]
note: /flag:neon
en: Advanced SIMD/NEON on AArch32
es: SIMD/NEON avanzado en AArch32

[ctx: arm-flag]
note: /flag:vfpv3
en: VFP version 3
es: VFP versión 3

[ctx: arm-flag]
note: /flag:vfpv3d16
en: VFP version 3 with 16 D-registers
es: VFP versión 3 con 16 registros D

[ctx: arm-flag]
note: /flag:vfpv4
en: VFP version 4 with fast context switching
es: VFP versión 4 con cambio de contexto rápido

[ctx: arm-flag]
note: /flag:vfpd32
en: VFP with 32 D-registers
es: VFP con 32 registros D

[ctx: arm-flag]
note: /flag:tls
en: TLS register
es: Registro TLS

[ctx: arm-flag]
note: /flag:idiva
en: SDIV and UDIV hardware division in ARM mode
es: División por hardware SDIV y UDIV en modo ARM

[ctx: arm-flag]
note: /flag:idivt
en: SDIV and UDIV hardware division in Thumb mode
es: División por hardware SDIV y UDIV en modo Thumb

[ctx: arm-flag]
note: /flag:aes
en: Crypto:AES (arch>8)
es: Cifrado:AES (arch>8)

[ctx: arm-flag]
note: /flag:sha1
en: Crypto:SHA1 (arch>8)
es: Cifrado:SHA1 (arch>8)

[ctx: arm-flag]
note: /flag:sha2
en: Crypto:SHA2 (arch>8)
es: Cifrado:SHA2 (arch>8)

[ctx: arm-flag]
note: /flag:crc32
en: CRC32 checksum instructions (arch>8)
es: Instrucciones de suma de comprobación CRC32 (arch>8)

[ctx: arm-flag]
note: /flag:asimd
en: Advanced SIMD/NEON on AArch64 (arch>8)
es: SIMD/NEON avanzado en AArch64 (arch>8)

en: ARM Processor
es: Procesador ARM

en: Empty List
es: Lista vacía

en: Clocks
es: Frecuencias de reloj

en: Decoded Name
es: Nombre decodificado

en: Mode
es: Modo

en: Implementer
es: Implementador

en: Part
es: Parte

en: Architecture
es: Arquitectura

en: Variant
es: Variante

en: Capabilities
es: Capacidades

en: SOC/Package
es: SOC/Paquete

en: Topology
es: Topología

en: Logical CPU Config
es: Configuración lógica de la CPU

en: SOC/Package Information
es: Información del SOC/Paquete

en: 
    [Battery: %s]
    State=%s (load: %s)
    Capacity=%s / %s (%.2f%%)
    Battery Technology=%s (%s)
    Manufacturer=%s
    Model Number=%s
    Serial Number=%s
es: 
    [Batería: %s]
    Estado=%s (carga: %s)
    Capacidad=%s / %s (%.2f%%)
    Tecnología de la batería=%s (%s)
    Fabricante=%s
    Número de modelo=%s
    Número de serie=%s

en: 
    [Battery: %s]
    State=%s
    Capacity=%s / %s
    Battery Technology=%s
    Manufacturer=%s
    Model Number=%s
    Serial Number=%s
es: 
    [Batería: %s]
    Estado=%s
    Capacidad=%s / %s
    Tecnología de la batería=%s
    Fabricante=%s
    Número de modelo=%s
    Número de serie=%s

en: 
    [Battery (APM)]
    Charge=%d%%
    Remaining Charge=%s of %s
    Using=%s
    APM driver version=%s
    APM BIOS version=%s
es: 
    [Batería (APM)]
    Carga=%d%%
    Carga restante=%s de %s
    En uso=%s
    Versión del controlador de APM=%s
    Versión de APM del BIOS=%s

en: 
    [Battery (APM)]
    Charge=%d%%
    Using=%s
    APM driver version=%s
    APM BIOS version=%s
es: 
    [Batería (APM)]
    Carga=%d%%
    En uso=%s
    Versión del controlador de APM=%s
    Versión de APM del BIOS=%s

en: [No batteries]
    No batteries found on this system=
es: [No hay baterías]
    No se han encontrado baterías en el sistema=

en: Properties
es: Propiedades

en: Children
es: Hijos

en: Node
es: Nodo

en: Node Path
es: Ruta de nodo

en: (None)
es: (ninguno)

en: Symbol
es: Símbolo

en: Platform
es: Plataforma

en: GPU-compatible
es: Compatible con GPU

en: Raspberry Pi or Compatible
es: Raspberry Pi o compatible

en: Serial Number
es: Número de serie

en: No revision code available; unable to lookup model details.
es: No hay código de revisión disponible; no se pueden obtener detalles del modelo.

en: More
es: Más

en: Messages
es: Mensajes

en: Apple Power Macintosh
es: Power Macintosh de Apple

en: Detected as
es: Detectado como

en: PMAC Flags
es: Indicadores de PMAC

en: L2 Cache
es: Cache L2

en: PMAC Generation
es: Generación de PMAC

en: Board Name
es: Nombre de la tarjeta

en: PCB Revision
es: Revisión de PCB

en: Introduction
es: Presentado

en: Manufacturer
es: Fabricante

en: Permanent overvolt bit
es: Bit de sobrevoltage permanente

[ctx: rpi-ov-bit]
en: Set
es: Asignado

[ctx: rpi-ov-bit]
en: Not set
es: No asignado

en: Product
es: Producto

en: Family
es: Familia

en: Asset Tag
es: Etiqueta de propiedad

en: Chassis
es: Chasis

en: DMI Unavailable
es: DMI no disponible

en: DMI is not avaliable. Perhaps this platform does not provide DMI.
es: DMI no está disponible. Puede que esta plataforma no proporcione DMI.

en: Serial Presence Detect (SPD)
es: Detección de presencia física (SPD)

en: SPD Revision
es: Revisión de SPD

en: Form Factor
es: Factor de forma

en: Module Vendor
es: Fabricante del módulo

en: DRAM Vendor
es: Fabricante de la DRAM

en: Manufacturing Date (Week / Year)
es: Fecha de fabricación (Semana / Año)

en: Memory Device List
es: Lista de dispositivos de memoria

en: Memory Array
es: Matriz de memoria

en: Locator
es: Localizador

en: Error Correction Type
es: Tipo de corrección de errores

en: Size (Present / Max)
es: Tamaño (Presente / Máximo)

en: Devices (Populated / Sockets)
es: Dispositivos (Usados / Zócalos)

en: Types Present
es: Tipos presentes

en: Memory Socket
es: Zócalo de memoria

en: Bank Locator
es: Localizador de banco

en: Rated Speed
es: Velocidad nominal

en: Configured Speed
es: Velocidad configurada

en: Data Width/Total Width
es: Ancho de datos/Ancho total

en: Rank
es: Rango

en: Minimum Voltage
es: Voltaje mínimo

en: Maximum Voltage
es: Voltaje máximo

en: Configured Voltage
es: Voltaje configurado

en: (Empty)
es: (Vacío)

en: Serial Presence Detect (SPD) Summary
es: Resumen de la Detección de presencia física (SPD)

en:  <b><i>dmidecode</i></b> utility available
es:  <b><i>dmidecode</i></b> utilidad no disponible

en:  ... <i>and</i> HardInfo2 running with superuser privileges
es:  ... <i>y</i> HardInfo2 ejecutándose con privilegios de administrador

en:  ... <i>or</i> <b><i>ee1004</i></b> module loaded <b>and configured!</b> (for DDR4)
es:  ... <i>o</i> el módulo <b><i>ee1004</i></b> cargado <b>¡y configurado!</b> (para DDR4)

en: Memory information requires <b>one or both</b> of the following:
es: La información sobre la memoria requiere de <b>al menos uno</b> de lo siguiente:

en: "More often than not, information contained in the DMI tables is inaccurate,
    incomplete or simply wrong." -<i><b>dmidecode</b></i> manual page
es: «La mayoría de las veces, la información contenida en las tablas de DMI es inexacta,
    incompleta o simplemente incorrecta». -página del manual de <i><b>dmidecode</b></i>

en: Device cannot be removed easily
es: El dispositivo no puede extraerse fácilmente

en: Device is updatable in this or any other mode
es: El dispositivo se puede actualizar en este o cualquier otro modo

en: Requires AC power
es: Require corriente alterna

en: Is locked and can be unlocked
es: Está bloqueado y no puede desbloquearse

en: Is found in current metadata
es: Se encuentra en los metadatos actuales

en: Requires a bootloader mode to be manually enabled by the user
es: Requiere que el usuario habilite manualmente un modo del cargador de arranque

en: Has been registered with other plugins
es: Ha sido registrado con otros complementos

en: Requires a reboot to apply firmware or to reload hardware
es: Requiere reiniciar para aplicar el firmware o recargar el hardware

en: Requires system shutdown to apply firmware
es: Requiere apagar el sistema para aplicar el firmware

en: Has been reported to a metadata server
es: Ha sido reportado a un servidor de metadatos

en: User has been notified
es: El usuario ha sido notificado

en: Is currently in bootloader mode
es: Está actualmente en modo cargador de arranque

en: The hardware is waiting to be replugged
es: El hardware está a la espera de ser reconectado

en: Ignore validation safety checks when flashing this device
es: Ignorar las comprobaciones de seguridad de validación al actualizar este dispositivo

en: Requires the update to be retried with a new plugin
es: Requiere que la actualización se vuelva a intentar con un nuevo complemento

en: Do not add instance IDs from the device baseclass
es: No añada identificaciones de instancia de la clase base del dispositivo

en: Device update needs to be separately activated
es: La actualización del dispositivo debe ser activada por separado

en: Ensure the version is a valid semantic version, e.g. numbers separated with dots
es: Asegúrese de que la versión es una versión semántica válida, por ejemplo, números separados por puntos

en: Extra metadata can be exposed about this device
es: Se pueden exponer metadatos adicionales sobre este dispositivo

en: Plugin
es: Complemento

en: Flags
es: Indicadores

en: Icon
es: Icono

en: Created
es: Creado

en: Firmware List
es: Lista de firmware

en: Maximum Link Width
es: Ancho máximo del enlace

en: Maximum Link Speed
es: Velocidad máxima del enlace

en: BIOS Version
es: Versión del BIOS

en: Device Information
es: Información del dispositivo

en: Location
es: Ubicación

en: DRM Device
es: Dispositivo DRM

en: Class
es: Clase

en: Core
es: Núcleo

en: In Use
es: En uso

en: Unknown integrated GPU
es: GPU integrada desconocida

en: Frequency Scaling
es: Escalado de frecuencias

en: Minimum
es: Mínimo

en: kHz
es: KHz

en: Maximum
es: Máximo

en: Transition Latency
es: Latencia de transición

en: Device Tree Node
es: Nodo del árbol de dispositivos

en: Status
es: Estado

en: No GPU devices found
es: No se han encontrado procesadores de gráficos (GPU)

en: IA64 Processor
es: Procesador IA64

en: Architecture Revision
es: Revisión de la arquitectura

en: CPU regs
es: Registros de la CPU

en: Features
es: Características

en: Connected to
es: Conectado a

en: InfraRed port
es: Puerto infrarrojo

en: System Type
es: Tipo de sistema

en: Calibration
es: Calibración

en: (Unspecified)
es: (Sin especificar)

en: Week %d of %d
es: Semana %d de %d

en: Ok
es: Correcto

en: Fail
es: Error

en: (Empty List)
es: (Lista vacía)

en: Signal Type
es: Tipo de señal

en: Analog
es: Analógica

en: Interface
es: Interfaz

en: Bits per Color Channel
es: Bits por canal de color

en: Output (Max)
es: Salida (Máx.)

en: EDID Device
es: Dispositivo EDID

en: Serial
es: Número de serie

en: Manufacture Date
es: Fecha de fabricación

en: EDID Meta
es: Metadatos del EDID

en: Data Size
es: Tamaño de datos

en: Extension Blocks
es: Bloques de extensión

en: Extended to
es: Extendido hasta

en: Checksum
es: Suma de verificación

en: EDID Descriptors
es: Descriptores EDID

en: Detailed Timing Descriptors (DTD)
es: Descriptores de temporización detallados (DTD)

en: Established Timings Bitmap (ETB)
es: Mapa de bits de tiempos establecidos (ETB)

en: Standard Timings (STD)
es: Cronometraje estándar (STD)

en: E-EDID Extension Blocks
es: Bloques de extensión E-EDID

en: EIA/CEA-861 Data Blocks
es: Bloques de datos EIA/CEA-861

en: EIA/CEA-861 Short Audio Descriptors
es: Descriptores de audio cortos EIA/CEA-861

en: EIA/CEA-861 Short Video Descriptors
es: Descriptores de vídeo cortos EIA/CEA-861

en: Hex Dump
es: Volcado hexadecimal

en: Data
es: Datos

en: Connection
es: Conexión

en: PA-RISC Processor
es: Procesador PA-RISC

en: System
es: Sistema

en: Cache
es: Caché

en: Link Width
es: Ancho del enlace

en: Link Speed
es: Velocidad del enlace

en: Domain
es: Dominio

en: Function
es: Función

en: No PCI devices found
es: No se han encontrado dispositivos PCI

en: POWER Processor
es: Procesador POWER

en: ⚬ Can do black and white printing=
es: ⚬ Puede imprimir en blanco y negro=

en: ⚬ Can do color printing=
es: ⚬ Puede imprimir en color=

en: ⚬ Can do duplexing=
es: ⚬ Puede hacer duplicados=

en: ⚬ Can do staple output=
es: ⚬ Puede grapar la salida=

en: ⚬ Can do copies=
es: ⚬ Puede hacer copias=

en: ⚬ Can collate copies=
es: ⚬ Puede intercalar copias=

en: ⚬ Printer is rejecting jobs=
es: ⚬ La impresora está rechazando trabajos=

en: ⚬ Printer was automatically discovered and added=
es: ⚬ La impresora fue encontrada automáticamente y agregada=

en: Idle
es: En reposo

en: Printing a Job
es: Imprimiendo un trabajo

en: Stopped
es: Detenido

en: [Printers]
    No suitable CUPS library found=
es: [Impresoras]
    No se ha encontrado ninguna biblioteca CUPS adecuada=

en: [Printers (CUPS)]
es: [Impresoras (CUPS)]

en: [Printers]
    No printers found=
es: [Impresoras]
    No se han encontrado impresoras=

[ctx: rv-ext]
note: /ext:M
en: Hardware integer multiply and divide
es: Multiplicación y división de enteros por hardware

[ctx: rv-ext]
note: /ext:A
en: Atomic memory operations
es: Operaciones de memoria atómicas

[ctx: rv-ext]
note: /ext:C
en: Compressed 16-bit instructions
es: Instrucciones comprimidas de 16 bits

[ctx: rv-ext]
note: /ext:F
en: Floating-point instructions, single-precision
es: Instrucciones de punto-flotante, precision simple

[ctx: rv-ext]
note: /ext:D
en: Floating-point instructions, double-precision
es: Instrucciones de punto-flotante, precision doble

[ctx: rv-ext]
note: /ext:Q
en: Floating-point instructions, quad-precision
es: Instrucciones de punto-flotante, precision cuádruple

[ctx: rv-ext]
note: /ext:B
en: Bit manipulation instructions
es: Instrucciones de manipulación de bits

[ctx: rv-ext]
note: /ext:V
en: Vector operations
es: Operaciones de vectores

[ctx: rv-ext]
note: /ext:T
en: Transactional memory
es: Memoria transaccional

[ctx: rv-ext]
note: /ext:P
en: Packed SIMD instructions
es: Instrucciones SIMD empaquetadas

[ctx: rv-ext]
note: /ext:L
en: Decimal floating-point instructions
es: Instrucciones de punto-flotante decimales

[ctx: rv-ext]
note: /ext:J
en: Dynamically translated languages
es: Idiomas traducidos dinámicamente

[ctx: rv-ext]
note: /ext:N
en: User-level interrupts
es: Interrupciones de nivel de usuario

en: S390 Processor
es: Procesador S390

en: ID String
es: Cadena de identificación

en: SuperH Processor
es: Procesador SuperH

en: Bus Frequency
es: Frecuencia del Bus

en: Module Frequency
es: Frecuencia modular

en: Row address bits
es: Bits de dirección de fila

en: Column address bits
es: Bits de dirección de columna

en: Number of rows
es: Número de filas

en: Data width
es: Ancho de datos

en: Interface signal levels
es: Niveles de señal de la interfaz

en: Configuration type
es: Tipo de configuración

en: Refresh
es: Actualizar

en: Timings
es: Cronometraje

en: Voltage
es: Voltaje

en: Ranks
es: Rangos

en: IO Pins per Chip
es: Pines de E/S por chip

en: Thermal Sensor
es: Sensor térmico

en: Present
es: Presente

en: Not present
es: No presente

en: Supported Voltages
es: Voltajes admitidos

en: Supported CAS Latencies
es: Latencias CAS admitidas

en: Invalid
es: Inválido

en: XMP Profile
es: Perfil XMP

en: Speed
es: Velocidad

en: Read Error Rate
es: Tasa de errores de lectura

en: Reallocated Sector Count
es: Número de sectores reasignados

en: Power-On Hours
es: Horas encendido

en: Reported Uncorrectable Errors
es: Errores incorregibles reportados

en: Command Timeout
es: Tiempo de espera del comando

en: Airflow Temperature
es: Temperatura del aire

en: Load Cycle Count
es: Contador de ciclos de carga

en: Temperature
es: Temperatura

en: Reallocation Event Count
es: Número de eventos de reasignación

en: Current Pending Sector Count
es: Número actual de sectores pendientes

en: Uncorrectable Sector Count
es: Número de sectores incorregibles

en: Load/Unload Retry Count
es: Número de reintentos de carga y descarga

en: Load/Unload Cycle Count
es: Número de ciclos de carga y descarga

en: Total LBAs Written
es: Total de LBAs escritas

en: Total LBAs Read
es: Total de LBAs leídas

en: Removable
es: Extraíble

en: Fixed
es: Fijo

en: Ejectable
es: Extraíble

en: Power Management
es: Gestión de energía

en: Advanced Power Management
es: Gestión de energía avanzada

en: Automatic Acoustic Management
es: Gestión acústica automática

en: [Drive Information]
    Model=%s
es: [Información de la unidad]
    Modelo=%s

en: Revision=%s
    Block Device=%s
    Serial=%s
    Size=%s
    Features=%s
es: Revisión=%s
    Dispositivo de bloques=%s
    Número de serie=%s
    Tamaño=%s
    Características=%s

en: Rotation Rate=%d RPM
es: Velocidad de rotación=%d RPM

en: Connection bus=%s
es: Bus de conexión=%s

en: Failing
es: Fallando

en: OK
es: Correcto

en: [Partition table]
    Type=%s
es: [Tabla de particiones]
    Tipo=%s

en: Partition %s=%s
es: Partición %s=%s

en: 
    [SCSI Disks]
es: 
    [Discos SCSI]

en: [Device Information]
    Model=%s
es: [Información de. dispositivo]
    Modelo=%s

en: Type=%s
    Revision=%s
    [SCSI Controller]
    Controller=scsi%d
    Channel=%d
    ID=%d
    LUN=%d
es: Tipo=%s
    Revisión=%s
    [Controladora SCSI]
    Controladora=scsi%d
    Canal=%d
    ID=%d
    LUN=%d

en: 
    [IDE Disks]
es: 
    [Discos IDE]

en: Driver=%s
es: Controlador=%s

en: Device Name=hd%c
    Media=%s
    Cache=%dkb
es: Nombre del dispositivo=hd%c
    Medio=%s
    Caché=%dkb

en: [Geometry]
    Physical=%s
    Logical=%s
es: [Geometría]
    Física=%s
    Lógica=%s

en: [Capabilities]
    %s
es: [Capacidades]
    %s

en: [Speeds]
    %s
es: [Velocidades]
    %s

en: Sub-class
es: Subclase

en: Protocol
es: Protocolo

en: Max Current
es: Corriente máxima

en: USB Version
es: Versión de USB

en: Device Version
es: Versión del dispositivo

en: No USB devices found.
es: No se han encontrado dispositivos USB.

en: Cache information not available=
es: Información de caché no disponible=

en: Level %d (%s)=%d-way set-associative, %d sets, %dKB size
es: Nivel %d (%s)=%d-vías asociativa por conjuntos, %d conjuntos, %dKB de tamaño

[ctx: cache-type]
note: /cache type, as appears in: Level 1 (Data)
en: Data
es: Datos

[ctx: cache-type]
note: /cache type, as appears in: Level 1 (Instruction)
en: Instruction
es: Instrucciones

[ctx: cache-type]
note: /cache type, as appears in: Level 2 (Unified)
en: Unified
es: Unificada

en: Caches
es: Cachés

en: Level %d (%s)#%d=%dx %dKB (%dKB), %d-way set-associative, %d sets
es: Nivel %d (%s)#%d=%dx %dKB (%dKB), %d-vías asociativa por conjuntos, %d conjuntos

en: Model Name
es: Nombre del modelo

en: Family, model, stepping
es: Familia, modelo, escalado

en: Microcode Version
es: Versión del microcódigo

en: Configuration
es: Configuración

en: Cache Size
es: Tamaño de la caché

en: Socket Information
es: Información del zócalo

en: CPU Socket
es: Zócalo de la CPU

en: External Clock
es: Reloj externo

en: Max Frequency
es: Frecuencia máxima

en: Package Information
es: Información del paquete

en: Socket:Core
es: Zócalo:Núcleo

[ctx: x86-flag]
note: /flag:fpu
en: Onboard FPU (floating point support)
es: FPU embebido (soporte de punto flotante)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:vme
en: Virtual 8086 mode enhancements
es: Virtual 8086 modo ampliado

[ctx: x86-flag]
note: /flag:de
en: Debugging Extensions (CR4.DE)
es: Extensiones de depuración (CR4.DE)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pse
en: Page Size Extensions (4MB memory pages)
es: Extensiones de tamaño de página (páginas de memoria de 4MB)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:msr
en: Model-Specific Registers (RDMSR, WRMSR)
es: Registros específicos del modelo (RDMSR, WRMSR)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pae
en: Physical Address Extensions (support for more than 4GB of RAM)
es: Extension de direcciones físicas (soporte para más de 4GB de RAM)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:cx8
en: CMPXCHG8 instruction (64-bit compare-and-swap)
es: Instrucciones CMPXCHG8 (64-bit compare-and-swap)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:apic
en: Onboard APIC
es: APIC embebida

[ctx: x86-flag]
note: /flag:mtrr
en: Memory Type Range Registers
es: Registros de rango de tipo de Memoria

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pge
en: Page Global Enable (global bit in PDEs and PTEs)
es: Habilitador de pagina global (global bit in PDEs and PTEs)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:mca
en: Machine Check Architecture
es: Revisor de arquitectura de maquina

[ctx: x86-flag]
note: /flag:cmov
en: CMOV instructions (conditional move) (also FCMOV)
es: Instrucciones CMOV (movimiento condicional) (también FCMOV)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pat
en: Page Attribute Table
es: Tabla de atributos de página

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pn
en: Processor serial number
es: Número de serie del procesador

[ctx: x86-flag]
note: /flag:acpi
en: ACPI via MSR (temperature monitoring and clock speed modulation)
es: ACPI mediante MSR (monitor de temperatura y modulación de velocidad de reloj)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:mmx
en: Multimedia Extensions
es: Extensiones multimedia

[ctx: x86-flag]
note: /flag:sse
en: Intel SSE vector instructions
es: Instrucciones de vectores Intel SSE

[ctx: x86-flag]
note: /flag:tm
en: Automatic clock control (Thermal Monitor)
es: Control automático del reloj (Monitor de temperatura)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:ia64
en: Intel Itanium Architecture 64-bit (not to be confused with Intel's 64-bit x86 architecture with flag x86-64 or "AMD64" bit indicated by flag lm)
es: Arquitectura Intel Itanium 64-bit (no confundir con la arquitectura Intel de 64-bit x86 con indicador x86-64 o el bit «AMD64» denotado por el indicador lm)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:mp
en: Multiprocessing Capable.
es: Capacidad de multiproceso.

[ctx: x86-flag]
note: /flag:mmxext
en: AMD MMX extensions
es: Extensiones MMX de AMD

[ctx: x86-flag]
note: /flag:fxsr_opt
en: FXSAVE/FXRSTOR optimizations
es: Optimizaciones FXSAVE/FXRSTOR

[ctx: x86-flag]
note: /flag:lm
en: Long Mode (x86-64: amd64, also known as Intel 64, i.e. 64-bit capable)
es: Modo largo (x86-64: amd64, también conocido como Intel 64, es decir, compatible con 64 bits)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:3dnow
en: 3DNow! (AMD vector instructions, competing with Intel's SSE1)
es: 3DNow! (Instrucciones de vectores de AMD, competencia a las SSE1 de Intel)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:3dnowext
en: AMD 3DNow! extensions
es: Extensiones 3DNow! de AMD

[ctx: x86-flag]
note: /flag:recovery
en: CPU in recovery mode
es: CPU en modo recuperación

[ctx: x86-flag]
note: /flag:longrun
en: Longrun power control
es: Control de energía de Longrun

[ctx: x86-flag]
note: /flag:lrti
en: LongRun table interface
es: Interfaz de tabla de LongRun

[ctx: x86-flag]
note: /flag:constant_tsc
en: TSC ticks at a constant rate
es: El TSC hace tictac a un ritmo constante

[ctx: x86-flag]
note: /flag:acc_power
en: AMD accumulated power mechanism
es: Mecanismo de energía acumulada de AMD

[ctx: x86-flag]
note: /flag:nopl
en: The NOPL (0F 1F) instructions
es: Las instrucciones NOPL (0F 1F)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:xtopology
en: cpu topology enum extensions
es: extensiones de enumeración de topología de CPU

[ctx: x86-flag]
note: /flag:tsc_reliable
en: TSC is known to be reliable
es: Se sabe que el TSC es fiable

[ctx: x86-flag]
note: /flag:nonstop_tsc
en: TSC does not stop in C states
es: El TSC no se detiene en los estados C

[ctx: x86-flag]
note: /flag:extd_apicid
en: has extended APICID (8 bits)
es: tiene extensiones APICID (8 bits)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:amd_dcm
en: multi-node processor
es: procesador mutinodo

[ctx: x86-flag]
note: /flag:nonstop_tsc_s3
en: TSC doesn't stop in S3 state
es: El TSC no se detiene en el estado S3

[ctx: x86-flag]
note: /flag:mce_recovery
en: CPU has recoverable machine checks
es: La CPU tiene comprobaciones de máquina recuperables

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pni
en: SSE-3 ("Prescott New Instructions")
es: SSE-3 («Nuevas instrucciones Prescott»)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:dtes64
en: 64-bit Debug Store
es: Almacenamiento de depuración de 64 bits

[ctx: x86-flag]
note: /flag:vmx
en: Hardware virtualization, Intel VMX
es: Virtualización de hardware, Intel VMX

[ctx: x86-flag]
note: /flag:est
en: Enhanced SpeedStep
es: SpeedStep ampliado

[ctx: x86-flag]
note: /flag:tm2
en: Thermal Monitor 2
es: Monitor térmico 2

[ctx: x86-flag]
note: /flag:ssse3
en: Supplemental SSE-3
es: Suplemento SSE-3

[ctx: x86-flag]
note: /flag:cid
en: Context ID
es: Identificador de contexto

[ctx: x86-flag]
note: /flag:xtpr
en: Send Task Priority Messages
es: Enviar mensajes de prioridad de la tarea

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pdcm
en: Performance Capabilities
es: Capacidades de rendimiento

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pcid
en: Process Context Identifiers
es: Identificadores del contexto del proceso

[ctx: x86-flag]
note: /flag:dca
en: Direct Cache Access
es: Acceso directo a la caché

[ctx: x86-flag]
note: /flag:popcnt
en: Return the Count of Number of Bits Set to 1 instruction (Hamming weight, i.e. bit count)
es: Instrucción que devuelve el recuento del número de bits establecidos a 1 (Hamming weight, es decir, recuento de bits)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:aes/aes-ni
en: Advanced Encryption Standard (New Instructions)
es: Estándar de cifrado avanzado (nuevas instrucciones)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:xsave
en: Save Processor Extended States: also provides XGETBY,XRSTOR,XSETBY
es: Guardar estados extendidos del procesador: también proporciona XGETBY, XRSTOR, XSETBY

[ctx: x86-flag]
note: /flag:avx
en: Advanced Vector Extensions
es: Extensiones vectoriales avanzadas

[ctx: x86-flag]
note: /flag:f16c
en: 16-bit fp conversions (CVT16)
es: conversiones de punto flotante de 16 bits (CVT16)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:hypervisor
en: Running on a hypervisor
es: Ejecutándose en un hipervisor

[ctx: x86-flag]
note: /Cyrix/Centaur-defined CPU features, CPUID level 0xC0000001 /flag:rng
en: Random Number Generator present (xstore)
es: Generador de números aleatorios presente (xstore)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:rng_en
en: Random Number Generator enabled
es: Generador de números aleatorios habilitado

[ctx: x86-flag]
note: /flag:ace
en: on-CPU crypto (xcrypt)
es: Cifrado en CPU (xcrypt)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:ace_en
en: on-CPU crypto enabled
es: Cifrado en CPU habilitado

[ctx: x86-flag]
note: /flag:ace2
en: Advanced Cryptography Engine v2
es: Motor de criptografía avanzada v2

[ctx: x86-flag]
note: /flag:ace2_en
en: ACE v2 enabled
es: ACE v2 habilitado

[ctx: x86-flag]
note: /flag:phe_en
en: PHE enabled
es: PHE habilitado

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pmm_en
en: PMM enabled
es: PMM habilitado

[ctx: x86-flag]
note: /flag:cmp_legacy
en: If yes HyperThreading not valid
es: En caso afirmativo, HyperThreading no es válido

[ctx: x86-flag]
note: /flag:svm
en: "Secure virtual machine": AMD-V
es: «Maquina virtual segura»: AMD-V

[ctx: x86-flag]
note: /flag:cr8_legacy
en: CR8 in 32-bit mode
es: CR8 en modo de 32 bits

[ctx: x86-flag]
note: /flag:abm
en: Advanced Bit Manipulation
es: Manipulación avanzada de bits

[ctx: x86-flag]
note: /flag:misalignsse
en: indicates if a general-protection exception (#GP) is generated when some legacy SSE instructions operate on unaligned data. Also depends on CR0 and Alignment Checking bit
es: Indica si se genera una excepción de protección general (#GP) cuando algunas instrucciones heredadas de SSE funcionan con datos no alineados. También depende de CR0 y del bit de comprobación de alineación

[ctx: x86-flag]
note: /flag:3dnowprefetch
en: 3DNow prefetch instructions
es: Instrucciones de captación previa de 3DNow

[ctx: x86-flag]
note: /flag:xop
en: extended AVX instructions
es: instrucciones AVX extendidas

[ctx: x86-flag]
note: /flag:skinit
en: SKINIT/STGI instructions
es: Instrucciones SKINIT/STGI

[ctx: x86-flag]
note: /flag:wdt
en: Watchdog timer
es: Temporizador de vigilancia

[ctx: x86-flag]
note: /flag:perfctr_nb
en: NB Performance Counter Extensions
es: Extensiones del contador de rendimiento NB

[ctx: x86-flag]
note: /flag:perfctr_l2
en: L2 Performance Counter Extensions
es: Extensiones del contador de rendimiento L2

[ctx: x86-flag]
note: /flag:avx2
en: AVX2 instructions
es: Instrucciones AVX2

[ctx: x86-flag]
note: /flag:rtm
en: Restricted Transactional Memory
es: Memoria transaccional restringida

[ctx: x86-flag]
note: /flag:mpx
en: Memory Protection Extension
es: Extensión de protección de la memoria

[ctx: x86-flag]
note: /flag:rdseed
en: The RDSEED instruction
es: La instrucción RDSEED

[ctx: x86-flag]
note: /flag:adx
en: The ADCX and ADOX instructions
es: Las instrucciones ADCX y ADOX

[ctx: x86-flag]
note: /flag:smap
en: Supervisor Mode Access Prevention
es: Prevención de acceso en modo supervisor

[ctx: x86-flag]
note: /flag:clflushopt
en: CLFLUSHOPT instruction
es: Instrucción CLFLUSHOPT

[ctx: x86-flag]
note: /flag:clwb
en: CLWB instruction
es: Instrucción CLWB

[ctx: x86-flag]
note: /flag:xsaveopt
en: Optimized XSAVE
es: XSAVE optimizada

[ctx: x86-flag]
note: /flag:xgetbv1
en: XGETBV with ECX = 1
es: XGETBV con ECX = 1

[ctx: x86-flag]
note: /flag:clzero
en: CLZERO instruction
es: Instrucción CLZERO

[ctx: x86-flag]
note: /flag:dtherm
en: digital thermal sensor
es: sensor térmico digital

[ctx: x86-flag]
note: /flag:ida
en: Intel Dynamic Acceleration
es: Aceleración dinámica de Intel

[ctx: x86-flag]
note: /flag:hwp
en: Intel Hardware P-states
es: Hardware de estado de rendimiento (P-state) de Intel

[ctx: x86-flag]
note: /flag:hwp_notify
en: HWP notification
es: Notificación del HWP

[ctx: x86-flag]
note: /flag:hwp_act_window
en: HWP Activity Window
es: Ventana de actividad del HWP

[ctx: x86-flag]
note: /flag:hwp_epp
en: HWP Energy Performance Preference
es: Preferencia de rendimiento energético del HWP

[ctx: x86-flag]
note: /flag:npt
en: AMD Nested Page Table support
es: Soporte de tabla de páginas anidadas de AMD

[ctx: x86-flag]
note: /flag:avic
en: Virtual Interrupt Controller
es: Controlador de interrupciones virtuales

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pku
en: Protection Keys for Userspace
es: Claves de protección para el espacio de usuario

[ctx: x86-flag]
note: /flag:overflow_recov
en: MCA overflow recovery support
es: Soporte de recuperación de desbordamiento de MCA

[ctx: x86-flag]
note: /flag:succor
en: uncorrectable error containment and recovery
es: contención y recuperación de errores no corregibles

[ctx: x86-flag]
note: /flag:smca
en: Scalable MCA
es: MCA escalable

[ctx: x86-flag]
note: /bug:f00f
en: Intel F00F bug
es: Fallo F00F de Intel

[ctx: x86-flag]
note: /bug:11ap
en: Bad local APIC aka 11AP
es: APIC local malo, alias 11AP

[ctx: x86-flag]
note: /bug:clflush_monitor
en: AAI65, CLFLUSH required before MONITOR
es: AAI65, CLFLUSH requeridos antes de MONITOR

[ctx: x86-flag]
note: /bug:espfix
en: IRET to 16-bit SS corrupts ESP/RSP high bits
es: IRET a SS de 16 bits corrompe los bits altos ESP/RSP

[ctx: x86-flag]
note: /bug:null_seg
en: Nulling a selector preserves the base
es: Anular un selector preserva la base

[ctx: x86-flag]
note: /bug:swapgs_fence
en: SWAPGS without input dep on GS
es: SWAPGS sin entrada dep en GS

[ctx: x86-flag]
note: /bug:monitor
en: IPI required to wake up remote CPU
es: Se requiere IPI para despertar CPU remotas

[ctx: x86-flag]
note: /bug:cpu_insecure & bug:cpu_meltdown
en: CPU is affected by meltdown attack and needs kernel page table isolation
es: La CPU está afectada por el ataque meltdown y necesita el aislamiento de tabla de páginas del kernel

[ctx: x86-flag]
note: /bug:spectre_v1
en: CPU is affected by Spectre variant 1 attack with conditional branches
es: La CPU está afectada por la variante 1 del ataque Spectre con ramificaciones condicionales

[ctx: x86-flag]
note: /bug:spectre_v2
en: CPU is affected by Spectre variant 2 attack with indirect branches
es: La CPU esta afectada por la variante 2 del ataque Spectre con ramificaciones indirectas

[ctx: x86-flag]
note: /bug:l1tf
en: CPU is affected by L1 Terminal Fault
es: La CPU está afectada por el fallo de la terminal L1

[ctx: x86-flag]
note: /x86/kernel/cpu/powerflags.h /flag:pm:ts
en: temperature sensor
es: sensor de temperatura

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pm:fid
en: frequency id control
es: identificador del control de frecuencia

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pm:vid
en: voltage id control
es: identificador del control de voltaje

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pm:ttp
en: thermal trip
es: límite térmico

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pm:tm
en: hardware thermal control
es: control término por hardware

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pm:stc
en: software thermal control
es: control término por software

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pm:100mhzsteps
en: 100 MHz multiplier control
es: Control del multiplicador de 100 MHz

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pm:hwpstate
en: hardware P-state control
es: control del estado de rendimiento del hardware (P-state)

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pm:cpb
en: core performance boost
es: aumento del rendimiento del núcleo

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pm:eff_freq_ro
en: Readonly aperf/mperf
es: aperf/mperf de solo lectura

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pm:proc_feedback
en: processor feedback interface
es: interfaz de retroalimentación del procesador

[ctx: x86-flag]
note: /flag:pm:acc_power
en: accumulated power mechanism
es: mecanismo de energía acumulada

en: IP Connections
es: Conexiones IP

en: Routing Table
es: Tabla de enrutamiento

en: ARP Table
es: Tabla ARP

en: DNS Servers
es: Servidores DNS

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Shared Directories
es: Directorios compartidos

en: IP Address
es: Dirección IP

en: MAC Address
es: Dirección MAC

en: Name Servers
es: Servidores de nombres

en: Connections
es: Conexiones

en: Local Address
es: Dirección local

en: Foreign Address
es: Dirección remota

en: State
es: Estado

en: Sent
es: Enviado

en: Received
es: Recibido

en: IP routing table
es: Tabla de enrutamiento IP

en: Destination/Gateway
es: Destino/Puerta de enlace

en: Mask
es: Máscara

en: Network
es: Red

en: Gathers information about this computer's network connection
es: Recopila información sobre la conexión de red de este ordenador

[ctx: wi-op-mode]
en: Auto
es: Automático

[ctx: wi-op-mode]
en: Ad-Hoc
es: Ad hoc

[ctx: wi-op-mode]
en: Managed
es: Gestionada

[ctx: wi-op-mode]
en: Master
es: Maestra

[ctx: wi-op-mode]
en: Repeater
es: Repetidor

[ctx: wi-op-mode]
en: Secondary
es: Secundaria

[ctx: wi-op-mode]
en: (Unknown)
es: (desconocido)

[ctx: net-if-type]
en: Point-to-Point
es: Punto a punto

[ctx: net-if-type]
en: Wireless
es: Inalámbrica

[ctx: net-if-type]
en: Virtual Point-to-Point (TUN)
es: Punto a punto virtual (TUN)

[ctx: net-if-type]
en: Parallel Line Internet Protocol
es: Protocolo de internet de línea paralela

[ctx: net-if-type]
en: Infrared
es: Infrarroja

[ctx: net-if-type]
en: Serial Line Internet Protocol
es: Protocolo de internet de línea serie

[ctx: net-if-type]
en: Integrated Services Digital Network
es: Red digital de servicios integrados

[ctx: net-if-type]
en: IPv6-over-IPv4 Tunnel
es: Túnel IPv6 sobre IPv4

[ctx: net-if-type]
en: VMWare Virtual Network Interface (NAT)
es: Interfaz de red virtual de VMWare (NAT)

[ctx: net-if-type]
en: VMWare Virtual Network Interface
es: Interfaz de red virtual de VMWare

[ctx: net-if-type]
en: Personal Area Network (PAN)
es: Red de área personal (PAN)

[ctx: net-if-type]
en: Bridge Interface
es: Interfaz puente

[ctx: net-if-type]
en: Hamachi Virtual Personal Network
es: Red personal virtual de Hamachi

[ctx: net-if-type]
en: Intermediate Functional Block
es: Bloque funcional intermedio

[ctx: net-if-type]
en: GRE Network Tunnel
es: Túnel de red GRE

[ctx: net-if-type]
en: Mesh Network
es: Red de malla

[ctx: net-if-type]
en: Wireless Master Interface
es: Interfaz inalámbrica maestra

[ctx: net-if-type]
en: VirtualBox Virtual Network Interface
es: Interfaz de red virtual de VirtualBox

[ctx: net-if-type]
en: Wireless (WAN)
es: Inalámbrica (WAN)

[ctx: net-if-type]
en: (Unknown)
es: (desconocida)

en: Network Interfaces
es: Interfaces de red

en: None Found
es: Ninguna encontrada

en: Network Adapter Properties
es: Propiedades del adaptador de red

en: Interface Type
es: Tipo de interfaz

en: Hardware Address (MAC)
es: Dirección física (MAC)

en: Transfer Details
es: Detalles de la transferencia

en: Bytes Received
es: Bytes recibidos

en: Bytes Sent
es: Bytes enviados

en: Wireless Properties
es: Propiedades inalámbricas

en: Network Name (SSID)
es: Nombre de red (SSID)

en: Bit Rate
es: Tasa de bits

en: Transmission Power
es: Potencia de transmisión

en: Link Quality
es: Calidad del enlace

en: Signal / Noise
es: Señal / Ruido

en: Internet Protocol (IPv4)
es: Protocolo de internet (IPv4)

en: (Not set)
es: (sin asignar)

en: Broadcast Address
es: Dirección de difusión
