haruna - en to de translation catalogue (236 entries)

[ctx: @info:credit]
en: Developer
de: Entwickler

[ctx: @info:shell]
en: File to open
de: Zu öffnende Datei

[ctx: @info:shell]
en: Allows to temporarily override the ytdl format selection setting. Will be overwritten if the setting is changed through the GUI
de: Ermöglicht das zeitweilige Verändern der Formatauswahl-Einstellung von yt-dlp. Wird bei Änderung der Einstellung in der Oberfläche überschrieben.

[ctx: @info reason for blocking sleep and screen slocking]
en: Playing media file
de: Mediendatei abspielen

[ctx: @action]
en: About Haruna
de: Über Haruna

[ctx: @action]
en: Audio Cycle Up
de: Nächste Audiospur

[ctx: @action]
en: Audio Cycle Down
de: Vorherige Audiospur

[ctx: @action]
en: Configure Keyboard Shortcuts
de: Tastaturkurzbefehle festlegen

[ctx: @action]
en: Exit Fullscreen
de: Vollbildmodus beenden

[ctx: @action]
en: Frame Step Forward
de: Ein Einzelbild vor gehen

[ctx: @action]
en: Frame Step Backward
de: Ein Einzelbild zurück gehen

[ctx: @action]
en: Load Last Played File
de: Zuletzt abgespielte Datei öffnen

[ctx: @action]
en: Mute
de: Stummschalten

[ctx: @action]
en: Open Context Menu
de: Kontextmenü öffnen

[ctx: @action]
en: Opens and closes the context menu at the position of the mouse pointer
de: Öffnet und schließt das Kontextmenü an der Position des Mauszeigers

[ctx: @action]
en: Open File
de: Datei öffnen

[ctx: @action]
en: Add External Subtitle…
de: Externe Untertitel hinzufügen ...

[ctx: @action]
en: Open Url
de: Adresse (URL) öffnen

[ctx: @action]
en: Playback Speed Increase
de: Wiedergabegeschwindigkeit erhöhen

[ctx: @action]
en: Playback Speed Decrease
de: Wiedergabegeschwindigkeit verringern

[ctx: @action]
en: Playback Speed Reset
de: Wiedergabegeschwindigkeit zurücksetzen

[ctx: @action]
en: Play/Pause
de: Wiedergabe/Pause

[ctx: @action]
en: Play Next
de: Nächste wiedergeben

[ctx: @action]
en: Play Previous
de: Vorherige wiedergeben

[ctx: @action]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: @action]
en: Restart Playback
de: Wiedergabe neu starten

[ctx: @action]
en: Seek Small Step Forward
de: Einen kleinen Schritt vor gehen

[ctx: @action]
en: Seek Small Step Backward
de: Einen kleinen Schritt zurück gehen

[ctx: @action]
en: Seek Medium Step Forward
de: Einen mittleren Schritt vor gehen

[ctx: @action]
en: Seek Medium Step Backward
de: Einen mittleren Schritt zurück gehen

[ctx: @action]
en: Seek Big Step Forward
de: Einen großen Schritt vor gehen

[ctx: @action]
en: Seek Big Step Backward
de: Einen großen Schritt zurück gehen

[ctx: @action]
en: Seek Next Chapter
de: Zum nächten Kapitel gehen

[ctx: @action]
en: Seek Previous Chapter
de: Zum vorherigen Kapitel gehen

[ctx: @action]
en: Seek To Next Subtitle
de: Zum nächsten Untertitel gehen

[ctx: @action]
en: Seek To Previous Subtitle
de: Zum vorherigen Untertitel gehen

[ctx: @action]
en: Seek To Watch Later Position
de: Zur „Später ansehen“-Position gehen

[ctx: @action]
en: Set Loop
de: Wiederholung

[ctx: @action]
en: Screenshot
de: Bildschirmfoto

[ctx: @action]
en: Subtitle Toggle
de: Untertitel ein/aus

[ctx: @action]
en: Subtitle Increase Font Size
de: Schrift von Untertitel vergrößern

[ctx: @action]
en: Subtitle Decrease Font Size
de: Schrift von Untertitel verkleinern

[ctx: @action]
en: Subtitle Move Up
de: Untertitel nach oben verschieben

[ctx: @action]
en: Subtitle Move Down
de: Untertitel nach unten verschieben

[ctx: @action]
en: Subtitle Quicken
de: Untertitel beschleunigen

[ctx: @action]
en: Subtitle Delay
de: Untertitelverzögerung

[ctx: @action]
en: Subtitle Cycle Up
de: Nächste Untertitelspur

[ctx: @action]
en: Subtitle Cycle Down
de: Vorherige Untertitelspur

[ctx: @action]
en: Toggle Deinterlacing
de: Deinterlacing ein-/ausschalten

[ctx: @action]
en: Toggle Fullscreen
de: Vollbildmodus umschalten

[ctx: @action]
en: Toggle Menu Bar
de: Menüleiste ein-/ausschalten

[ctx: @action]
en: Toggle Header
de: Kopfleiste ein-/ausschalten

[ctx: @action]
en: Playlist
de: Wiedergabeliste

[ctx: @action]
en: Video Move Left
de: Video nach links verschieben

[ctx: @action]
en: Video Move Right
de: Video nach rechts verschieben

[ctx: @action]
en: Video Move Up
de: Untertitel nach oben verschieben

[ctx: @action]
en: Video Move Down
de: Untertitel nach unten verschieben

[ctx: @action]
en: Volume Up
de: Lauter

[ctx: @action]
en: Volume Down
de: Leiser

[ctx: @action]
en: Zoom In
de: Vergrößern

[ctx: @action]
en: Zoom Out
de: Verkleinern

[ctx: @action]
en: Zoom Reset
de: Zurücksetzen

[ctx: @action]
en: Contrast Up
de: Kontrast erhöhen

[ctx: @action]
en: Contrast Down
de: Kontrast verringern

[ctx: @action]
en: Contrast Reset
de: Kontrast zurücksetzen

[ctx: @action]
en: Brightness Up
de: Helligkeit erhöhen

[ctx: @action]
en: Brightness Down
de: Helligkeit verringern

[ctx: @action]
en: Brightness Reset
de: Helligkeit zurücksetzen

[ctx: @action]
en: Gamma Up
de: Gamma erhöhen

[ctx: @action]
en: Gamma Down
de: Gamma verringern

[ctx: @action]
en: Gamma Reset
de: Gamma zurücksetzen

[ctx: @action]
en: Saturation Up
de: Sättigung erhöhen

[ctx: @action]
en: Saturation Down
de: Sättigung verringern

[ctx: @action]
en: Saturation Reset
de: Sättigung zurücksetzen

[ctx: @info]
en: The chosen shortcut conflicts with the shortcut of the <b>%1</b> action.<br><br>Do you want to reassign the shortcut?
de: Der gewählte Kurzbefehl ist bereits der Aktion <b>%1</b> zugewiesen.<br><br>Möchten Sie ihn neu zuweisen?

[ctx: @action:button]
en: Reassign
de: Neu zuweisen

[ctx: @info:tooltip]
en: Could not play: %1
de: Kann nicht abspielen: %1

[ctx: @action The "None" subtitle track is used to clear/unset selected track]
en: None
de: Keiner

[ctx: @info:tooltip]
en: Playback speed: %1
de: Wiedergabegeschwindigkeit: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Loop start: %1
de: Wiederholung starten: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Loop: %1 - %2
de: Wiederholen: %1 - %2

[ctx: @info:tooltip]
en: Loop cleared
de: Wiederholung beendet

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitles off
de: Untertitel aus

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitle: None
de: Untertitel: keine

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitle: %1 %2
de: Untertitel: %1 %2

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitle scale: %1
de: Untertitel-Vergrößerung: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Deinterlace: %1
de: Deinterlace %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Zoom: %1
de: Vergrößerung: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Zoom: 0
de: Vergrößerung: 0

[ctx: @info:tooltip]
en: Contrast: %1
de: Kontrast: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Contrast: 0
de: Kontrast: 0

[ctx: @info:tooltip]
en: Brightness: %1
de: Helligkeit: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Brightness: 0
de: Helligkeit: 0

[ctx: @info:tooltip]
en: Saturation: %1
de: Sättigung: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Saturation: 0
de: Sättigung: 0

[ctx: @info:tooltip]
en: Start Playback
de: Wiedergabe starten

[ctx: @info:tooltip]
en: Pause Playback
de: Wiedergabe pausieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Play previous file
de: Vorangehende Datei abspielen

[ctx: @info:tooltip]
en: Play next file
de: Nächste Datei abspielen

[ctx: @info:tooltip]
en: Remaining: %1
de: Verbleibende Zeit: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Select a color
de: Farbe auswählen

[ctx: @action:inmenu]
en: Recent Files
de: Zuletzt geöffnete Dateien

[ctx: @title:menu]
en: Primary Subtitle
de: Primäre Untertitel

[ctx: @title:menu]
en: Secondary Subtitle
de: Sekundäre Untertitel

[ctx: @action:inmenu]
en: &More
de: &Mehr

[ctx: @info]
en: Neither <a href="https://github.com/yt-dlp/yt-dlp">yt-dlp</a> nor <a href="https://github.com/ytdl-org/youtube-dl">youtube-dl</a> was found.
de: Weder <a href="https://github.com/yt-dlp/yt-dlp">yt-dlp</a> noch <a href="https://github.com/ytdl-org/youtube-dl">youtube-dl</a> wurde gefunden.

[ctx: @title]
en: Load subtitles from
de: Untertitel laden von

[ctx: @action:button]
en: Confirm deletion
de: Löschen bestätigen

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete this folder from list
de: Diesen Ordner aus der Liste löschen

[ctx: @info:tooltip]
en: Save changes
de: Änderungen speichern

[ctx: @action:button]
en: Add new folder
de: Neuen Ordner hinzufügen

[ctx: @action:intoolbar]
en: Subtitles
de: Untertitel

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip Chapters
de: Kapitel überspringen

[ctx: @title:window]
en: Select file
de: Datei auswählen

[ctx: @title:window]
en: Select subtitles file
de: Untertiteldatei auswählen

[ctx: @action:button]
en: Open
de: Öffnen

[ctx: @title:menu]
en: Playback speed
de: Wiedergabegeschwindigkeit

[ctx: @title:menu]
en: &File
de: &Datei

[ctx: @title:menu]
en: Recent Files
de: Zuletzt geöffnete Dateien

[ctx: @action:inmenu]
en: Clear List
de: Liste leeren

[ctx: @title:menu]
en: &Help
de: &Hilfe

[ctx: @title:menu]
en: &Playback
de: &Wiedergabe

[ctx: @title:menu]
en: Seek
de: Springen

[ctx: @title:menu]
en: &Settings
de: &Einstellungen

[ctx: @title:menu]
en: &Subtitles
de: &Untertitel

[ctx: @title:menu]
en: &Video
de: Video

[ctx: @title:menu]
en: Adjustments
de: Bild-Anpassungen

[ctx: @title:menu]
en: &View
de: &Ansicht

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide Menubar
de: Menüleiste ausblenden

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Menubar
de: Menüleiste anzeigen

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide Toolbar
de: Werkzeugleiste ausblenden

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Toolbar
de: Werkzeugleiste anzeigen

[ctx: @info:tooltip]
en: Volume: %1
de: Lautstärke: %1

[ctx: @action:button]
en: Open playlist
de: Wiedergabeliste öffnen

[ctx: @action:button]
en: Add ...
de: Hinzufügen ...

[ctx: @action:button]
en: File
de: Datei

[ctx: @action:button]
en: Url
de: Adresse

[ctx: @action:button]
en: Sort
de: Sortieren

[ctx: @action:button]
en: Name ascending
de: Namen aufsteigend

[ctx: @action:button]
en: Name descending
de: Namen absteigend

[ctx: @action:button]
en: Duration ascending
de: Dauer aufsteigend

[ctx: @action:button]
en: Duration descending
de: Dauer absteigend

[ctx: @action:button]
en: Clear
de: Leeren

[ctx: @action:button]
en: Save as
de: Speichern unter

[ctx: @action:button]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: @action:inmenu]
en: Open containing folder
de: Ordner mit diesem Inhalt öffnen

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove from playlist
de: Aus Wiedergabeliste entfernen

[ctx: @action:inmenu]
en: Trash file
de: In den Papierkorb

[ctx: @label:textbox]
en: Preferred language
de: Bevorzugte Sprache

[ctx: @label:spinbox]
en: Preferred track
de: Bevorzugte Spur

[ctx: @label:spinbox]
en: Volume step
de: Lautstärkeschritte

[ctx: @label:textbox]
en: No custom commands yet
de: Noch keine benutzerdefinierten Befehle

[ctx: @action:button]
en: &Add command
de: Befehl &hinzufügen

[ctx: @action:intoolbar]
en: &Add
de: &Hinzufügen

[ctx: @label:textbox]
en: Config folder
de: Einstellungsordner

[ctx: @info:tooltip]
en: Open config folder
de: Einstellungsordner öffnen

[ctx: @label:textbox]
en: Config file
de: Einstellungsdatei

[ctx: @info:tooltip]
en: Open config file
de: Einstellungsdatei öffnen

[ctx: @option:check]
en: Enable mpv logging
de: mpv-Protokoll aktivieren

[ctx: @label:textbox]
en: Command
de: Befehl

[ctx: placeholder text]
en: add volume +10
de: Lautstärke +10

[ctx: @label:textbox]
en: OSD Message
de: OSD-Nachricht

[ctx: placeholder text]
en: Filename: ${filename}
de: Dateiname: ${filename}

[ctx: @label]
en: Type
de: Typ

[ctx: @option:radio]
en: Keyboard shortcut
de: Tastaturkurzbefehl

[ctx: @option:radio]
en: Run at startup
de: Beim Starten ausführen

[ctx: @action:intoolbar]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: @action:intoolbar]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: @action:intoolbar]
en: &Save
de: &Speichern

[ctx: @label:spinbox]
en: Osd font size
de: OSD-Schriftgröße

[ctx: @label:textbox]
en: File dialog location
de: Position des Dateidialogs

[ctx: @label:spinbox]
en: Maximum recent files
de: Anzahl zuletzt geöffneter Dateien

[ctx: @info:tooltip]
en: How many recent files to store. Enter 0 (zero) to disable.
de: Wie viele Dateien gespeichert werden sollen. Geben Sie zum Deaktivieren 0 (null) ein.

[ctx: @title]
en: Interface
de: Oberfläche

[ctx: @option:check]
en: Remember window size and position
de: Fensterposition und -größe speichern

[ctx: @option:check]
en: Show menubar
de: Menüleiste anzeigen

[ctx: @option:check]
en: Show toolbar
de: Werkzeugleiste anzeigen

[ctx: @option:check]
en: Show chapter markers
de: Kapitelmarken anzeigen

[ctx: @label:listbox]
en: Color scheme
de: Farbschema

[ctx: @label:listbox]
en: GUI style
de: Oberflächenstil

[ctx: @option:check]
en: Use Breeze icon theme
de: Breeze-Symboldesign verwenden

[ctx: @info:tooltip]
en: Sets the icon theme to breeze.
    Requires restart.
de: Stellt das Symboldesign auf Breeze.
    Benötigt Neustart.

[ctx: @title]
en: Double click to set action
de: Doppelklicken Sie, um die Aktion festzulegen

[ctx: @label:spinbox]
en: Seek small step
de: Kleiner Schritt

[ctx: @label:spinbox]
en: Seek medium step
de: Mittlerer Schritt

[ctx: @label:spinbox]
en: Seek big step
de: Großer Schritt

[ctx: @label]
en: Hardware decoding
de: Hardware-Dekodierung

[ctx: @option:check]
en: Open last played file on startup
de: Zuletzt abgespielte Datei beim Starten öffnen

[ctx: @option:check]
en: Pause on minimize
de: Beim Minimieren pausieren

[ctx: @option:check]
en: Start playing
de: Wiedergabe starten

[ctx: @option:check]
en: Show osd message on skip
de: OSD-Nachricht beim Springen anzeigen

[ctx: @label:textbox]
en: Skip words
de: Schlüsselwörter

[ctx: placeholder text]
en: op, ed, chapter 1
de: op, ed, chapter 1, Kapitel 1

en: Format selection
de: Formatauswahl

[ctx: @label:listbox]
en: Playlist style
de: Stil

[ctx: @option:check]
en: Overlay video
de: Über Video legen

[ctx: @info:tooltip]
en: When checked the playlist goes on top of the video
    When unchecked the video is resized
de: Wenn aktiviert, wird die Wiedergabeliste über dem Video angezeigt
    When deaktiviert, wird das Video verkleinert

[ctx: @option:check]
en: Show media title instead of file name
de: Medientitel statt Dateinamen anzeigen

[ctx: @option:check]
en: Auto load videos from same folder
de: Videos aus demselben Ordner automatisch laden

[ctx: @option:check]
en: Repeat
de: Wiederholen

[ctx: @option:check]
en: Show row number
de: Zeilennummer anzeigen

[ctx: @option:check]
en: Toggle with mouse
de: Umschalten mit Maus

[ctx: @option:check]
en: Increase font size when fullscreen
de: Schrift vergrößern bei Vollbildmodus

[ctx: @option:check]
en: Remember last playlist state
de: Letzten Zustand der Wiedergabeliste speichern

[ctx: @info:tooltip]
en: When checked the playlist state (visible/hidden) is remembered across launches
de: Wenn aktiviert, wird der Status der Wiedergabeliste (sichtbar/ausgeblendet) über den Programmstart hinaus gespeichert

[ctx: @title:window]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: @action]
en: General
de: Allgemein

[ctx: @action]
en: Playback
de: Wiedergabe

[ctx: @action]
en: Subtitles
de: Untertitel

[ctx: @action]
en: Mouse
de: Maus

[ctx: @action]
en: Shortcuts
de: Kurzbefehle

[ctx: @action]
en: Custom commands
de: Benutzerdefinierte Befehle

[ctx: @action]
en: About
de: Über

[ctx: @title]
en: Styling
de: Stil

[ctx: @label:listbox]
en: Font family
de: Schriftart

[ctx: @label:spinbox]
en: Font size
de: Schriftgröße

[ctx: @label]
en: Font style
de: Schriftstil

[ctx: @option:check]
en: Bold
de: Fett

[ctx: @option:check]
en: Italic
de: Kursiv

[ctx: @label:textbox]
en: Font color
de: Schriftfarbe

[ctx: @info:tooltip]
en: Set default value
de: Standardwert

[ctx: @label:textbox]
en: Shadow color
de: Schattenfarbe

[ctx: @label:spinbox]
en: Shadow offset
de: Schattenversatz

[ctx: @info:tooltip]
en: Set to 0 (zero) to disable.
de: Auf 0 (null) setzen zum Deaktivieren.

[ctx: @label:textbox]
en: Border color
de: Rahmenfarbe

[ctx: @label:spinbox]
en: Border width
de: Rahmenbreite

[ctx: @label:listbox]
en: Default cover
de: Standard-Titelbild

[ctx: placeholder text]
en: path to image
de: Pfad zu Bilddatei

[ctx: @info:tooltip]
en: Used for music files that don't have a video track, an embedded cover image or a cover/folder image in the same folder as the played file.
de: Wird bei Musikdateien verwendet, die keine Videospur enthalten. Ein eingebettetes Titelbild oder ein Titel-/Ordnerbild im selben Ordner wie die abgespielte Datei.

[ctx: @title]
en: Screenshots
de: Bildschirmfotos

[ctx: @label:textbox]
en: Template
de: Vorlage

[ctx: @title]
en: Image adjustments
de: Bild-Anpassungen

[ctx: @label:slider]
en: Contrast
de: Kontrast

[ctx: @label:slider]
en: Brightness
de: Helligkeit

[ctx: @label:slider]
en: Saturation
de: Sättigung

[ctx: @info]
en: Middle click on the sliders to reset them
de: Ein Mittelklick auf einen Schieber setzt ihn zurück
