haruna - en to es translation catalogue (340 entries)

[ctx: @title]
en: Media player
es: Reproductor multimedia

[ctx: copyright statement]
en: (c) 2019-2025
es: © 2019-2025

[ctx: @info:credit]
en: Developer
es: Desarrollador

en: Feature-rich command-line audio/video downloader
es: Descargador de audio y vídeo para la línea de órdenes con múltiples funciones

en: Command line video player
es: Reproductor de vídeo para la línea de órdenes

en: Cross-platform solution to record, convert and stream audio and video
es: Solución multiplataforma para grabar, convertir y emitir audio y vídeo

[ctx: @info:shell]
en: File to open
es: Archivo a abrir

[ctx: @info:shell]
en: Allows to temporarily override the ytdl format selection setting. Will be overwritten if the setting is changed through the GUI
es: Permite sobrescribir temporalmente el ajuste de la selección de formato de «ytdl». No se tendrá en cuenta si el ajuste se cambia desde la interfaz de usuario.

[ctx: @info reason for blocking sleep and screen slocking]
en: Playing media file
es: Reproduciendo archivo multimedia

[ctx: @action]
en: Open Actions Dialog
es: Abrir diálogo de acciones

[ctx: @action]
en: About Haruna
es: Acerca de Haruna

[ctx: @action]
en: Report bug
es: Informar de fallo

[ctx: @action]
en: Sponsor Haruna
es: Patrocinar Haruna

[ctx: @action]
en: Audio Cycle Up
es: Pista de sonido anterior

[ctx: @action]
en: Audio Cycle Down
es: Pista de sonido siguiente

[ctx: @action]
en: Settings
es: Preferencias

[ctx: @action]
en: Configure Keyboard Shortcuts
es: Configurar los atajos de teclado

[ctx: @action]
en: Exit Fullscreen
es: Salir de pantalla completa

[ctx: @action]
en: Frame Step Forward
es: Avanzar un fotograma

[ctx: @action]
en: Frame Step Backward
es: Retroceder un fotograma

[ctx: @action]
en: Load Last Played File
es: Cargar el último archivo reproducido

[ctx: @action]
en: Mute
es: Silenciar

[ctx: @action]
en: Open Context Menu
es: Abrir el menú de contexto

[ctx: @action]
en: Opens and closes the context menu at the position of the mouse pointer
es: Abre y cierra el menú de contexto en la posición del puntero del ratón

[ctx: @action]
en: Open File
es: Abrir archivo

[ctx: @action]
en: Add External Subtitle…
es: Añadir subtítulo externo...

[ctx: @action]
en: Open Url
es: Abrir URL

[ctx: @action]
en: Playback Speed Increase
es: Aumentar la velocidad de reproducción

[ctx: @action]
en: Playback Speed Decrease
es: Disminuir la velocidad de reproducción

[ctx: @action]
en: Playback Speed Reset
es: Reiniciar la velocidad de reproducción

[ctx: @action]
en: Play/Pause
es: Reproducir/pausar

[ctx: @action]
en: Play Next
es: Reproducir siguiente

[ctx: @action]
en: Play Previous
es: Reproducir anterior

[ctx: @action]
en: Quit
es: Salir

[ctx: @action]
en: Restart Playback
es: Reiniciar la reproducción

[ctx: @action]
en: Seek Small Step Forward
es: Avanzar un paso pequeño

[ctx: @action]
en: Seek Small Step Backward
es: Retroceder un paso pequeño

[ctx: @action]
en: Seek Medium Step Forward
es: Avanzar un paso medio

[ctx: @action]
en: Seek Medium Step Backward
es: Retroceder un paso medio

[ctx: @action]
en: Seek Big Step Forward
es: Avanzar un paso grande

[ctx: @action]
en: Seek Big Step Backward
es: Retroceder un paso grande

[ctx: @action]
en: Seek Next Chapter
es: Ir al capítulo siguiente

[ctx: @action]
en: Seek Previous Chapter
es: Ir al capítulo anterior

[ctx: @action]
en: Seek To Next Subtitle
es: Ir al subtítulo siguiente

[ctx: @action]
en: Seek To Previous Subtitle
es: Ir al subtítulo anterior

[ctx: @action]
en: Seek To Watch Later Position
es: Ir a la posición de ver más tarde

[ctx: @action]
en: Set Loop
es: Definir bucle

[ctx: @action]
en: Screenshot
es: Captura de pantalla

[ctx: @action]
en: Subtitle Toggle
es: Conmutar subtítulos

[ctx: @action]
en: Subtitle Increase Font Size
es: Aumentar el tamaño de los subtítulos

[ctx: @action]
en: Subtitle Decrease Font Size
es: Reducir el tamaño de los subtítulos

[ctx: @action]
en: Subtitle Move Up
es: Subir los subtítulos

[ctx: @action]
en: Subtitle Move Down
es: Bajar los subtítulos

[ctx: @action]
en: Subtitle Quicken
es: Acelerar subtítulos

[ctx: @action]
en: Subtitle Delay
es: Retrasar subtítulos

[ctx: @action]
en: Subtitle Cycle Up
es: Subtítulos anteriores

[ctx: @action]
en: Subtitle Cycle Down
es: Subtítulos siguientes

[ctx: @action]
en: Toggle Deinterlacing
es: Conmutar desentrelazado

[ctx: @action]
en: Toggle Fullscreen
es: Conmutar pantalla completa

[ctx: @action]
en: Toggle Menu Bar
es: Conmutar la barra de menú

[ctx: @action]
en: Toggle Header
es: Conmutar la cabecera

[ctx: @action]
en: Playlist
es: Lista de reproducción

[ctx: @action]
en: Video Move Left
es: Mover vídeo hacia la izquierda

[ctx: @action]
en: Video Move Right
es: Mover vídeo hacia la derecha

[ctx: @action]
en: Video Move Up
es: Mover vídeo hacia arriba

[ctx: @action]
en: Video Move Down
es: Mover vídeo hacia abajo

[ctx: @action]
en: Volume Up
es: Subir el volumen

[ctx: @action]
en: Volume Down
es: Bajar el volumen

[ctx: @action]
en: Zoom In
es: Ampliar

[ctx: @action]
en: Zoom Out
es: Reducir

[ctx: @action]
en: Zoom Reset
es: Reiniciar la ampliación

[ctx: @action]
en: Contrast Up
es: Aumentar el contraste

[ctx: @action]
en: Contrast Down
es: Disminuir el contraste

[ctx: @action]
en: Contrast Reset
es: Reiniciar el contraste

[ctx: @action]
en: Brightness Up
es: Aumentar el brillo

[ctx: @action]
en: Brightness Down
es: Disminuir el brillo

[ctx: @action]
en: Brightness Reset
es: Reiniciar el brillo

[ctx: @action]
en: Gamma Up
es: Aumentar gamma

[ctx: @action]
en: Gamma Down
es: Disminuir gamma

[ctx: @action]
en: Gamma Reset
es: Reiniciar gamma

[ctx: @action]
en: Saturation Up
es: Aumentar la saturación

[ctx: @action]
en: Saturation Down
es: Disminuir la saturación

[ctx: @action]
en: Saturation Reset
es: Reiniciar la saturación

[ctx: @info]
en: The chosen shortcut conflicts with the shortcut of the <b>%1</b> action.<br><br>Do you want to reassign the shortcut?
es: El atajo de teclado escogido entra en conflicto con el de la acción <b>%1</b>.<br><br>¿Desea reasignar el atajo de teclado?

[ctx: @action:button]
en: Reassign
es: Reasignar

[ctx: @info:tooltip]
en: Could not play: %1
es: No se puede reproducir: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitle timing: %1 seconds
es: Ritmo de subtítulos: %1 segundos

[ctx: @action The "None" subtitle track is used to clear/unset selected track]
en: None
es: Ninguna

[ctx: @info:tooltip osd]
en: Screenshot failed
es: La captura de pantalla ha fallado

[ctx: @info:tooltip osd]
en: Screenshot taken
es: Captura de pantalla realizada

[ctx: @info:tooltip osd]
en: Screenshot: %1
es: Captura de pantalla: %1

[ctx: Error message when video can't be decoded/played]
en: No video track detected, most likely the video track can't be decoded/played due to missing codecs
es: No se ha detectado la pista de vídeo, seguramente porque no se puede descodificar o reproducir debido a la ausencia de códecs.

[ctx: @info:tooltip osd]
en: Skipped chapter: %1
es: Capítulo omitido: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Audio: %1 %2
es: Sonido: %1 %2

[ctx: osd message when trying to open subtile selection dialog while no file is open]
en: Can't load subtitle when no file is open
es: No se pueden cargar subtítulos cuando no hay ningún archivo abierto

[ctx: @info:tooltip]
en: Playback speed: %1
es: Velocidad de reproducción: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Loop start: %1
es: Inicio del bucle: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Loop: %1 - %2
es: Bucle: %1 - %2

[ctx: @info:tooltip]
en: Loop cleared
es: Bucle borrado

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitles off
es: Subtítulos desactivados

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitles on
es: Subtítulos activados

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitle: None
es: Subtítulos: ninguno

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitle: %1 %2
es: Subtítulos: %1 %2

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitle scale: %1
es: Escalado de subtítulos: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Deinterlace: %1
es: Desentrelazar: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Zoom: %1
es: Ampliación: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Zoom: 0
es: Ampliación: 0

[ctx: @info:tooltip]
en: Contrast: %1
es: Contraste: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Contrast: 0
es: Contraste: 0

[ctx: @info:tooltip]
en: Brightness: %1
es: Brillo: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Brightness: 0
es: Brillo: 0

[ctx: @info:tooltip]
en: Saturation: %1
es: Saturación: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Saturation: 0
es: Saturación: 0

[ctx: @info:tooltip]
en: Start Playback
es: Empezar la reproducción

[ctx: @info:tooltip]
en: Pause Playback
es: Pausar la reproducción

[ctx: @info:tooltip]
en: Play previous file
es: Reproducir el archivo anterior

[ctx: @info:tooltip]
en: Play next file
es: Reproducir el archivo siguiente

[ctx: @info:tooltip]
en: Remaining: %1
es: Restantes: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Select a color
es: Seleccione un color

[ctx: @title:window]
en: Select a color
es: Seleccione un color

[ctx: @action:inmenu]
en: Recent Files
es: Archivos recientes

[ctx: @title:menu]
en: Primary Subtitle
es: Subtítulos principales

[ctx: @title:menu]
en: Secondary Subtitle
es: Subtítulos secundarios

[ctx: @title:menu]
en: Audio Track
es: Pista de sonido

[ctx: @action:inmenu]
en: &More
es: &Más

[ctx: @info]
en: Neither <a href="https://github.com/yt-dlp/yt-dlp">yt-dlp</a> nor <a href="https://github.com/ytdl-org/youtube-dl">youtube-dl</a> was found.
es: No se han encontrado <a href="https://github.com/yt-dlp/yt-dlp">yt-dlp</a> ni <a href="https://github.com/ytdl-org/youtube-dl">youtube-dl</a>.

[ctx: @title]
en: Load subtitles from
es: Cargar subtítulos desde

[ctx: @action:button]
en: Confirm deletion
es: Confirmar borrado

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete this folder from list
es: Borrar esta carpeta de la lista

[ctx: @info:tooltip]
en: Save changes
es: Guardar cambios

[ctx: @action:button]
en: Add new folder
es: Añadir nueva carpeta...

[ctx: @info:tooltip add new sutbtitle folder setting]
en: Add a folder in which to look for subtitles.
es: Añadir una carpeta donde buscar subtítulos.

[ctx: @action:intoolbar]
en: Subtitles
es: Subtítulos

[ctx: @action:intoolbar]
en: Audio
es: Sonido

[ctx: @info:tooltip]
en: Open chapters menu
es: Abrir menú de capítulos

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip Chapters
es: Omitir capítulos

[ctx: @info:tooltip]
en: Automatically skips chapters containing certain words/characters.
    Check 'Playback' settings for more details
es: Omite automáticamente capítulos que contienen ciertas palabras/caracteres.
    Consulte las preferencias de «Reproducción» para más detalles.

[ctx: @title:window]
en: Select file
es: Seleccionar archivo

[ctx: @title:window]
en: Select subtitles file
es: Seleccione archivo de subtítulos

[ctx: @action:button]
en: Open
es: Abrir

[ctx: @title:menu]
en: &Audio
es: &Sonido

[ctx: @title:menu]
en: &Track
es: &Pista

[ctx: @title:menu]
en: Playback speed
es: Velocidad de reproducción

[ctx: @title:menu]
en: &File
es: &Archivo

[ctx: @title:menu]
en: Recent Files
es: Archivos recientes

[ctx: @action:inmenu]
en: Clear List
es: Borrar lista

[ctx: @title:menu]
en: &Help
es: A&yuda

[ctx: @title:menu]
en: &Playback
es: &Lista de reproducción

[ctx: @title:menu]
en: Seek
es: Posición

[ctx: @title:menu]
en: &Settings
es: &Preferencias

[ctx: @action:inmenu]
en: Playback
es: Reproducir

[ctx: @action:inmenu]
en: Video
es: Vídeo

[ctx: @action:inmenu]
en: Audio
es: Sonido

[ctx: @action:inmenu]
en: Subtitles
es: Subtítulos

[ctx: @action:inmenu]
en: Playlist
es: Lista de reproducción

[ctx: @action:inmenu]
en: Mouse
es: Ratón

[ctx: @action:inmenu]
en: Shortcuts
es: Atajos de teclado

[ctx: @action:inmenu]
en: Custom Commands
es: Órdenes personalizadas

[ctx: @action:inmenu]
en: Debug
es: Depurar

[ctx: @action:inmenu]
en: About
es: Acerca de

[ctx: @title:menu]
en: &Subtitles
es: &Subtítulos

[ctx: @title:menu]
en: &Video
es: &Vídeo

[ctx: @title:menu]
en: Adjustments
es: Ajustes

[ctx: @title:menu]
en: &View
es: &Ver

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide Menubar
es: Ocultar la barra de menú

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Menubar
es: Mostrar la barra de menú

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide Toolbar
es: Ocultar la barra de herramientas

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Toolbar
es: Mostrar la barra de herramientas

[ctx: @info:tooltip]
en: Volume: %1
es: Volumen: %1

[ctx: @action:button]
en: Open playlist
es: Abrir lista de reproducción

[ctx: @action:button]
en: Add ...
es: Añadir...

[ctx: @action:button]
en: File
es: Archivo

[ctx: @action:button]
en: Url
es: URL

[ctx: @action:button]
en: Sort
es: Ordenar

[ctx: @action:button]
en: Name ascending
es: Nombre ascendente

[ctx: @action:button]
en: Name descending
es: Nombre descendente

[ctx: @action:button]
en: Duration ascending
es: Duración ascendente

[ctx: @action:button]
en: Duration descending
es: Duración descendente

[ctx: @action:button]
en: Clear
es: Borrar todo

[ctx: @action:button]
en: Save as
es: Guardar como

[ctx: @action:button]
en: Add
es: Añadir

[ctx: @action:inmenu]
en: Open containing folder
es: Abrir la carpeta contenedora

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in browser
es: Abrir en el navegador

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy name
es: Copiar nombre

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy path
es: Copiar ruta

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy url
es: Copiar URL

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove from playlist
es: Eliminar de la lista de reproducción

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename
es: Cambiar nombre

[ctx: @action:inmenu]
en: Scroll to playing item
es: Desplazar hasta el elemento en reproducción

[ctx: @action:inmenu]
en: Trash file
es: Enviar archivo a la papelera

[ctx: @label:textbox]
en: Preferred language
es: Idioma preferido

[ctx: placeholder text]
en: eng, ger etc.
es: eng, ger, etc.

[ctx: @label:spinbox]
en: Preferred track
es: Pista preferida

[ctx: @label:spinbox]
en: Volume step
es: Paso de volumen

[ctx: @label:textbox]
en: No custom commands yet
es: Todavía no hay órdenes personalizadas

[ctx: @action:button]
en: &Add command
es: &Añadir orden

[ctx: @info:tooltip]
en: Checked: property will be set at startup
    Unchecked: property will not be set at startup
es: Marcado: la propiedad se activará durante el inicio
    Sin marcar: la propiedad no se activará durante el inicio

[ctx: @action:intoolbar]
en: &Add
es: &Añadir

[ctx: @label:textbox]
en: Config folder
es: Carpeta de configuración

[ctx: @info:tooltip]
en: Open config folder
es: Abrir la carpeta de configuración

[ctx: @label:textbox]
en: Config file
es: Archivo de configuración

[ctx: @info:tooltip]
en: Open config file
es: Abrir archivo de configuración

[ctx: @label:textbox]
en: Custom commands config file
es: Archivo de configuración de órdenes personalizadas

[ctx: @info:tooltip]
en: Open custom commands config file
es: Abrir archivo de configuración de órdenes personalizadas

[ctx: @info:usagetip]
en: If fields are empty that means there is no config file/folder (e.g when using the default settings).
es: Si los campos están vacíos significa que no existe ningún archivo o carpeta de configuración (por ejemplo, cuando se están usando las preferencias predeterminadas).

[ctx: @option:check]
en: Enable mpv logging
es: Activar registro de mpv

[ctx: @label:textbox]
en: Command
es: Orden

[ctx: placeholder text]
en: add volume +10
es: añadir volumen +10

[ctx: @info:tooltip]
en: What mpv command to run, see <a href="https://mpv.io/manual/stable/#list-of-input-commands">MPV Commands</a> for a list of available commands.<br>Not all commands will work as some are specific for mpv.<br>Most useful are the commands to manipulate properties, like <strong>set</strong>, <strong>add</strong>, <strong>cycle</strong>.<br><strong>set</strong>: sets the value of a property <strong>set volume-max 150</strong>.<br><strong>add</strong>: increases/decreases the value of a property <strong>add volume 15</strong>, increases volume by 15. To decrease the value use <strong>add volume -15</strong>.<br><strong>cycle</strong>: cycle through the values of a property <strong>cycle aid up</strong>.
es: La orden mpv que se ejecutará. Consulte <a href="https://mpv.io/manual/stable/#list-of-input-commands">Órdenes de MPV</a> para una lista de las órdenes disponibles.<br>No todas las órdenes funcionarán, ya que algunas son específicas para mpv.<br>Las más útiles son las órdenes que controlan las propiedades, como <strong>set</strong>, <strong>add</strong> y <strong>cycle</strong>.<br><strong>set</strong>: define el valor de una propiedad (<strong>set volume-max 150</strong>).<br><strong>add</strong>: aumenta/disminuye el valor de una propiedad (<strong>add volume 15</strong>, aumenta el volumen en 15; para disminuir el valor, use <strong>add volume -15</strong>).<br><strong>cycle</strong>: recorrer los valores de una propiedad (<strong>cycle aid up</strong>).

[ctx: @label:textbox]
en: OSD Message
es: Mensaje OSD

[ctx: @info:tooltip]
en: An OSD message to display when triggering an action type custom command.<br>Use ${property_name} to display the value of a property <strong>Volume: ${volume}</strong>
es: Un mensaje OSD que se mostrará cuando se active una orden personalizada de tipo acción.<br>Use ${nombre_de_la_propiedad} para mostrar el valor de una propiedad. Por ejemplo, para el volumen, <strong>${volume}</strong>.

[ctx: @label]
en: Type
es: Tipo

[ctx: @option:radio]
en: Keyboard shortcut
es: Atajo de teclado

[ctx: @info:tooltip]
en: The command will be triggered with a shortcut. The shortcut can be set after saving.
es: La orden se activará con un atajo de teclado. Este atajo de teclado se puede definir tras guardar.

[ctx: @option:radio]
en: Run at startup
es: Ejecutar durante el inicio

[ctx: @info:tooltip]
en: The command will be run at application startup.
es: La orden se ejecutará cuando se inicie la aplicación.

[ctx: @action:intoolbar]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: @action:intoolbar]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: @action:intoolbar]
en: &Save
es: &Guardar

[ctx: @label:spinbox]
en: Osd font size
es: Tamaño del texto OSD

[ctx: @label:textbox]
en: File dialog location
es: Ubicación del diálogo de archivos

[ctx: @info:tooltip]
en: The default location of the open file dialog. If empty the file dialog will try to open to the last opened location.
es: La ubicación predeterminada para el diálogo de abrir archivos. Si está vacía, el diálogo de archivos intentará usar la última ubicación abierta.

[ctx: @label:spinbox]
en: Maximum recent files
es: Número máximo de archivos recientes

[ctx: @info:tooltip]
en: How many recent files to store. Enter 0 (zero) to disable.
es: Cuántos archivos recientes se deben guardar. Introduzca 0 (cero) para desactivar esta función.

[ctx: @option:check]
en: Allow only one instance
es: Permitir una única instancia

[ctx: @info:tooltip]
en: Trying to open another Haruna instance will do nothing.
    Trying to open another file with Haruna will open the file in the running instance.
es: Si intenta abrir otra instancia de Haruna no ocurrirá nada.
    Si intenta abrir otro archivo con Haruna, se abrirá en la instancia que se está ejecutando.

[ctx: @option:check]
en: Add file to playlist
es: Añadir archivo a la lista de reproducción

[ctx: @info:tooltip]
en: File will be added to the end of the playlist
es: El archivo se añadirá al final de la lista de reproducción

[ctx: @title]
en: Interface
es: Interfaz

[ctx: @label:spinbox]
en: Footer style
es: Estilo del pie

[ctx: @label:spinbox]
en: Show floating footer on
es: Mostrar pie flotante

[ctx: @info:tooltip]
en: What action shows the footer.<br><strong>Every mouse movement</strong> - every mouse movement over the video area<br><strong>Bottom mouse movement</strong> - mouse movement on the bottom of the video area
es: La acción que muestra el pie.<br><strong>Cada movimiento del ratón</strong>: todos los movimientos del ratón sobre el área de vídeo<br><strong>Movimiento inferior del ratón</strong>: movimiento del ratón en la parte inferior del área de vídeo.

[ctx: @label:spinbox]
en: Preview thumbnail
es: Miniaturas de vistas previas

[ctx: @option:check]
en: Show preview thumbnail
es: Mostrar miniaturas de vistas previas

[ctx: @info:tooltip]
en: Shows a preview while hovering the seek/progress bar.
es: Muestra una vista previa al situar el cursor sobre la barra de búsqueda/avance.

[ctx: @option:check]
en: Use accurate preview
es: Usar vistas previas precisas

[ctx: @info:tooltip]
en: Generating an accurate preview is slow
es: La generación de vistas previas precisas es lenta

[ctx: @label:spinbox]
en: Thumbnail width
es: Anchura de las miniaturas

[ctx: @label]
en: Window
es: Ventana

[ctx: @option:check]
en: Resize to fit video
es: Cambiar tamaño para ajustar al vídeo

[ctx: @info:tooltip]
en: Not supported on Wayland.
es: No permitido en Wayland.

[ctx: @info:tooltip]
en: The window is resized according to the video resolution.
    The maximum size is not constrained, this is left to the operating system.
es: El tamaño de la ventana se cambia según la resolución del vídeo.
    El tamaño máximo no está restringido, operación que se deja al sistema operativo.

[ctx: @option:check]
en: Start in fullscreen mode
es: Iniciar en modo de pantalla completa

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter fullscreen mode when the application starts.
    This takes precedence over Resize to fit video, and Remember window size and position settings.
es: Entrar en el modo de pantalla completa cuando se inicia la aplicación.
    Esto tiene preferencia sobre el cambio de tamaño para ajustarse al vídeo y sobre los ajustes de recordar el tamaño y la posición de la ventana.

[ctx: @option:check]
en: Remember window size and position
es: Recordar el tamaño y la posición de la ventana

[ctx: @info:tooltip extra wayland info for the "Remember window size and position" setting]
en: <b>Restoring position is not supported on Wayland.</b><br><br>
es: <b>La restauración de la posición no está permitida en Wayland.</b><br><br>

[ctx: @info:tooltip]
en: Changes to the window's size and position are saved and used for newly opened windows.<br><br>%1The "Resize to fit video" setting takes precedence.
es: Los cambios del tamaño de la ventana y de la posición se guardan y se usan en las ventanas que se abran posteriormente.<br><br>%1La opción «Cambiar tamaño para ajustar al vídeo» tiene preferencia.

[ctx: @option:check]
en: Show menubar
es: Mostrar la barra de menú

[ctx: @option:check]
en: Show toolbar
es: Mostrar la barra de herramientas

[ctx: @option:check]
en: Show chapter markers
es: Mostrar marcadores de capítulos

[ctx: @label:listbox]
en: Color scheme
es: Esquema de color

[ctx: @label:listbox]
en: GUI style
es: Estilo de la interfaz de usuario

[ctx: @option:check]
en: Use Breeze icon theme
es: Usar el tema de iconos Brisa

[ctx: @info:tooltip]
en: Sets the icon theme to breeze.
    Requires restart.
es: Define el tema de iconos a Brisa.
    Necesita reiniciar.

[ctx: @label]
en: No action set
es: No se ha definido ninguna acción

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear action
es: Borrar acción

[ctx: @title]
en: Double click to set action
es: Doble clic para definir la acción

[ctx: @label:spinbox]
en: Seek small step
es: Paso de salto pequeño

[ctx: @info:tooltip seek small step setting]
en: How much to seek when triggering the corresponding action. Seek mode is <a href='https://mpv.io/manual/stable/#command-interface-seek-<target>-[<flags>]'>exact</a>
es: Cantidad que se debe desplazar cuando se active la correspondiente acción. El modo de posicionamiento es <a href='https://mpv.io/manual/stable/#command-interface-seek-<target>-[<flags>]'>exacto</a>.

[ctx: @label:spinbox]
en: Seek medium step
es: Paso de salto medio

[ctx: @info:tooltip seek medium step setting]
en: How much to seek when triggering the corresponding action. Seek mode is <a href='https://mpv.io/manual/stable/#command-interface-seek-<target>-[<flags>]'>exact</a>.<br>This is also used for mouse wheel seeking, when mouse is over the progress bar.
es: Cantidad que se debe desplazar cuando se active la correspondiente acción. El modo de posicionamiento es <a href='https://mpv.io/manual/stable/#command-interface-seek-<target>-[<flags>]'>exacto</a>.<br>Esto también se usa cuando se desplaza con la rueda del ratón, si el cursor está sobre la barra de avance.

[ctx: @label:spinbox]
en: Seek big step
es: Paso de salto grande

[ctx: @info:tooltip seek big step setting]
en: How much to seek when triggering the corresponding action. Seek mode is <a href='https://mpv.io/manual/stable/#command-interface-seek-<target>-[<flags>]'>exact</a>
es: Cantidad que se debe desplazar cuando se active la correspondiente acción. El modo de posicionamiento es <a href='https://mpv.io/manual/stable/#command-interface-seek-<target>-[<flags>]'>exacto</a>.

[ctx: @label]
en: Hardware decoding
es: Descodificación por hardware

[ctx: @info:tooltip hardware decoding setting]
en: Specify the hardware video decoding API that should be used if possible. Whether hardware decoding is actually done depends on the video codec. If hardware decoding is not possible, mpv will fall back on software decoding.<br><br><ul><li><strong>auto</strong> tries to automatically enable hardware decoding using the first available method.</li><li><strong>auto-safe</strong> similar to auto, but allows only whitelisted methods that are considered "safe".</li><li><strong>vaapi</strong> works with Intel and AMD GPUs only. It also requires the opengl EGL backend.</li><li><strong>nvdec</strong> the newest, and recommended method to do hardware decoding on Nvidia GPUs.</li><li><strong>cuda</strong> an older implementation of hardware decoding on Nvidia GPUs.</li><li><strong>videotoolbox</strong></li><li><strong>d3d11va</strong></li></ul><br><br>You can read more about hardware decoding here: <a href='https://mpv.io/manual/stable/#options-hwdec'>https://mpv.io/manual/stable/#options-hwdec</a><br><br>You can set another hardware decoder by creating a startup custom command <strong>set hwdec <i>decoder_name</i></strong>.
es: Indica la API de descodificación de vídeo por hardware que se debería usar, si es posible. Si la descodificación por hardware se realiza realmente depende del códec de vídeo. Si la descodificación por hardware no es posible, mpv usará la descodificación por software.<br><br><ul><li><strong>automática</strong> intenta activar automáticamente la descodificación por hardware usando el primer método disponible.</li><li><strong>automática-segura</strong> es similar a la automática, aunque solo permite los métodos de una lista blanca que se consideran «seguros».</li><li><strong>vaapi</strong> solo funciona con las GPU de Intel y de AMD. También requiere el motor EGL de opengl.</li><li><strong>nvdec</strong> es el método más moderno y el recomendado para realizar descodificación por hardware en las GPU de Nvidia.</li><li><strong>cuda</strong> es una antigua implementación de descodificación por hardware de las GPU de Nvidia.</li><li><strong>videotoolbox</strong></li><li><strong>d3d11va</strong></li></ul><br><br>Puede leer más sobre la descodificación por hardware aquí: <a href='https://mpv.io/manual/stable/#options-hwdec'>https://mpv.io/manual/stable/#options-hwdec</a><br><br>Puede definir otro descodificador por hardware creando una orden personalizada de arranque: <strong>set hwdec <i>nombre_del_descodificador</i></strong>.

[ctx: @option:check]
en: Open last played file on startup
es: Abrir el último archivo reproducido durante el inicio

[ctx: @info:tooltip open last played file setting]
en: On startup it opens the file that was playing when the application was closed.
es: Durante el inicio, abre el archivo que se estaba reproduciendo cuando se cerró la aplicación.

[ctx: @option:check]
en: Pause on minimize
es: Pausar al minimizar

[ctx: @info:tooltip pause on minimize setting]
en: Pauses the player while the window is minimized, playback resumes when restored.
es: Pausa el reproductor cuando la ventana está minimizada. La reproducción continúa cuando se restaura la ventana.

[ctx: @title]
en: Playback position
es: Posición de reproducción

[ctx: @option:check]
en: Restore playback position
es: Restaurar la posición de reproducción

[ctx: @info:tooltip save playback position]
en: Saves the file position during playback, opening the same file again will seek to the saved position.
    Position is saved every %1 second, except for the last 10 seconds of the video. | Saves the file position during playback, opening the same file again will seek to the saved position.
    Position is saved every %1 seconds, except for the last 10 seconds of the video.
es[0]: Guarda la posición del archivo durante la reproducción. Si se abre el mismo archivo, se moverá a la posición guardada.
    La posición se guarda cada segundo, excepto para los últimos 10 segundos del vídeo.
es[1]: Guarda la posición del archivo durante la reproducción. Si se abre el mismo archivo, se moverá a la posición guardada.
    La posición se guarda cada %1 segundos, excepto para los últimos 10 segundos del vídeo.

[ctx: @option:check]
en: Start playing
es: Empezar la reproducción

[ctx: @info:tooltip start playing setting]
en: The file will be playing after restoring the playback position
es: El archivo se reproducirá tras restaurar la posición de reproducción.

[ctx: @info]
en: For any duration
es: Para cualquier duración

[ctx: @info]
en: If duration is longer than %1 minute | If duration is longer than %1 minutes
es[0]: Si la duración es superior a %1 minuto
es[1]: Si la duración es superior a %1 minutos

[ctx: @info:tooltip restore playback position > duration]
en: Position for remote files is restored regardless of duration.
es: La posición de los archivos remotos se restaura sin tener en cuenta la duración.

[ctx: @info:tooltip restore playback position > save interval]
en: Save position every %1 second | Save position every %1 seconds
es[0]: Guardar la posición cada segundo
es[1]: Guardar la posición cada %1 segundos

[ctx: @title]
en: Chapters
es: Capítulos

[ctx: @option:check]
en: Skip chapters
es: Omitir capítulos

[ctx: @info:tooltip skip chapters setting]
en: When enabled it automatically skips chapters containing certain words/characters.
es: Cuando está activa, omite automáticamente los capítulos que contienen ciertas palabras o caracteres.

[ctx: @option:check]
en: Show osd message on skip
es: Mostrar mensaje OSD al omitir

[ctx: @info:tooltip show osd message on skip setting]
en: When skipping chapters an osd message will show the title of the skipped chapter.
es: Cuando se omiten capítulos, un mensaje OSD mostrará el título del capítulo omitido.

[ctx: @label:textbox]
en: Skip words
es: Omitir palabras

[ctx: placeholder text]
en: op, ed, chapter 1
es: op, ed, capítulo 1

[ctx: @info:tooltip skip words setting]
en: Skip chapters containing these words. Comma separated list. The match is not exact, meaning <strong>op</strong> will match words containing it like <strong><u>op</u>ening</strong>.
es: Omitir los capítulos que contengan estas palabras. Es una lista separada por comas. La coincidencia no es exacta, es decir: <strong>ap</strong> coincidirá con las palabras que lo contengan, como <strong><u>ap</u>ertura</strong>.

en: Format selection
es: Selección del formato

[ctx: @info:tooltip format selection setting]
en: Selects a video source that is closest to the selected format.
es: Selecciona la fuente de vídeo más cercana al formato seleccionado.

[ctx: @label:listbox]
en: Position
es: Posición

[ctx: @label:listbox]
en: Playlist style
es: Estilo de la lista de reproducción

[ctx: @option:check]
en: Overlay video
es: Vídeo superpuesto

[ctx: @info:tooltip]
en: When checked the playlist goes on top of the video
    When unchecked the video is resized
es: Si está marcada, la lista de reproducción se muestra encima del vídeo.
    Si no está marcada, se cambia el tamaño del vídeo.

[ctx: @option:check]
en: Show media title instead of file name
es: Mostrar el título del medio en lugar del nombre de archivo

[ctx: @option:check]
en: Auto load videos from same folder
es: Cargar automáticamente los vídeos de la misma carpeta

[ctx: @option:check]
en: Repeat
es: Repetir

[ctx: @option:check]
en: Show row number
es: Mostrar el número de filas

[ctx: @option:check]
en: Toggle with mouse
es: Conmutar con el ratón

[ctx: @option:check]
en: Increase font size when fullscreen
es: Aumentar el tamaño del texto en pantalla completa

[ctx: @option:check]
en: Remember last playlist state
es: Recordar el estado de la última lista de reproducción

[ctx: @info:tooltip]
en: When checked the playlist state (visible/hidden) is remembered across launches
es: Cuando se marca, el estado de la lista de reproducción (visible/oculta) se recuerda entre inicios

[ctx: @option:check]
en: Open items with single click
es: Abrir elementos con un solo clic

[ctx: @title:window]
en: Settings
es: Preferencias

[ctx: @action]
en: Playback
es: Reproducción

[ctx: @action]
en: Video
es: Vídeo

[ctx: @action]
en: Audio
es: Sonido

[ctx: @action]
en: Subtitles
es: Subtítulos

[ctx: @action]
en: Mouse
es: Ratón

[ctx: @action]
en: Shortcuts
es: Atajos de teclado

[ctx: @action]
en: Custom commands
es: Órdenes personalizadas

[ctx: @action]
en: Debug
es: Depurar

[ctx: @action]
en: About
es: Acerca de

[ctx: @label:spinbox]
en: Auto select track
es: Seleccionar pista automáticamente

[ctx: @info:tooltip]
en: When checked a subtitle track will be automatically selected and displayed
es: Si está marcada, se seleccionará y mostrará automáticamente una pista de subtítulos

[ctx: @option:check]
en: Allow subtitles in black borders
es: Permitir subtítulos en los bordes negros

[ctx: @info:tooltip]
en: When checked the subtitles can be rendered outside the video, in the black borders. Might not work for all .ass subtitles.
es: Si está marcada, los subtítulos se pueden mostrar fuera del vídeo, en los bordes negros. Es posible que no funcione con todos los subtítulos .ass.

[ctx: @title]
en: Styling
es: Estilo

[ctx: @label:listbox]
en: Font family
es: Familia del tipo de letra

[ctx: @label:spinbox]
en: Font size
es: Tamaño del tipo de letra

[ctx: @label]
en: Font style
es: Estilo del tipo de letra

[ctx: @option:check]
en: Bold
es: Negrita

[ctx: @option:check]
en: Italic
es: Cursiva

[ctx: @label:textbox]
en: Font color
es: Color del tipo de letra

[ctx: @info:tooltip]
en: Set default value
es: Definir el valor predeterminado

[ctx: @label:textbox]
en: Shadow color
es: Color de las sombras

[ctx: @label:spinbox]
en: Shadow offset
es: Desplazamiento de las sombras

[ctx: @info:tooltip]
en: Set to 0 (zero) to disable.
es: Defina a 0 (cero) para desactivar.

[ctx: @label:textbox]
en: Border color
es: Color del borde

[ctx: @label:spinbox]
en: Border width
es: Ancho del borde

[ctx: @label:listbox]
en: Default cover
es: Carátula predeterminada

[ctx: placeholder text]
en: path to image
es: ruta a imagen

[ctx: @info:tooltip]
en: Used for music files that don't have a video track, an embedded cover image or a cover/folder image in the same folder as the played file.
es: Se usa en archivos de música que no tienen pista de vídeo, una imagen de carátula integrada ni una imagen de carátula o de carpeta en la misma carpeta que el archivo reproducido.

[ctx: @title]
en: Screenshots
es: Capturas de pantalla

[ctx: @label:listbox]
en: Format
es: Formato

[ctx: @label:textbox]
en: Template
es: Plantilla

[ctx: @info:tooltip]
en: Specify the filename template used to save screenshots. The template specifies the filename without file extension, and can contain format specifiers, which will be substituted when taking a screenshot. By default, the template is "%F-%n". <br>The template can start with a relative or absolute path, in order to specify a directory location where screenshots should be saved.<br>If the final screenshot filename points to an already existing file, the file will not be overwritten. The screenshot will either not be saved, or if the template contains %n, saved using different, newly generated filename.<br>For full info checkout <a href='https://mpv.io/manual/stable/#options-screenshot-template'>https://mpv.io/manual/stable/#options-screenshot-template</a><br><br><strong>Allowed format specifiers:</strong><br><ul><li><strong>%[#][0X]n</strong> A sequence number, padded with zeros to length X.<br><li><strong>%f</strong> Filename of the currently played video.<br><li><strong>%F</strong> Same as %f, but without the file extension.<br><li><strong>%x</strong> Directory path of the currently played video. If the video is not on the filesystem (http:// urls), this expands to an empty string.<br><li><strong>%X{fallback}</strong> Same as %x, but if the video file is not on the filesystem, return the fallback string inside the {...}.<br><li><strong>%p</strong> Current playback time. The result is a string of the form "HH:MM:SS".<br><li><strong>%P</strong> Similar to %p, but extended with the playback time in milliseconds "HH:MM:SS.mmm".<br><li><strong>%wX</strong> Specify the current playback time using the format string X.<br>Valid format specifiers:<br><ul><li><strong>%wH</strong> hour (padded with 0 to two digits)</li><li><strong>%wh</strong> hour (not padded)</li><li><strong>%wM</strong> minutes (00-59)</li><li><strong>%wm</strong> total minutes (includes hours, unlike %wM)</li><li><strong>%wS</strong> seconds (00-59)</li><li><strong>%ws</strong> total seconds (includes hours and minutes)</li><li><strong>%wf</strong> like %ws, but as float</li><li><strong>%wT</strong> milliseconds (000-999)</li><li><strong>%%</strong> Replaced with the % character itself.</li></ul><br>
es: Especifica la plantilla de nombre de archivo que se usará para guardar capturas de pantalla. La plantilla indica el nombre de archivo sin la extensión, y puede contener indicadores de formato, que se sustituirán cuando se realice una captura de pantalla. De forma predeterminada, la plantilla es «%F-%n».<br>La plantilla puede comenzar con una ruta relativa o absoluta para indicar el directorio donde se deben guardar las capturas de pantalla.<br>Si el nombre de archivo final de la captura de pantalla apunta a un archivo que ya existía, dicho archivo no se sobrescribirá. La captura de pantalla no se guardará o, si la plantilla contiene «%n», se guardará usando un nombre de archivo diferente y recién generado.<br>Para más información, consulte <a href='https://mpv.io/manual/stable/#options-screenshot-template'>https://mpv.io/manual/stable/#options-screenshot-template</a>.<br><br><strong>Indicadores de formato permitidos:</strong><br><ul><li><strong>%[#][0X]n</strong> es un número de secuencia, relleno con ceros hasta la longitud X.<br><li><strong>%f</strong> es el nombre de archivo del vídeo que se está reproduciendo en este momento.<br><li><strong>%F</strong> es lo mismo que «%f», pero sin la extensión del archivo.<br><li><strong>%x</strong> es la ruta del directorio del vídeo que se está reproduciendo actualmente. Si el vídeo no está en el sistema de archivos (URL que empieza por «http://»), esto se expande a una cadena vacía.<br><li><strong>%X{fallback}</strong> es como «%x», excepto que si el vídeo no está en el sistema de archivos devolverá una cadena de reserva dentro de {...}.<br><li><strong>%p</strong> es el tiempo de reproducción actual. El resultado es una cadena con el formato «HH:MM:SS».<br><li><strong>%P</strong> es similar a %p, aunque extendido con el tiempo de reproducción en milisegundos, «HH:MM:SS.mmm».<br><li><strong>%wX</strong> especifica la hora de reproducción actual usando la cadena de formato X.<br>Indicadores de formato válidos:<br><ul><li><strong>%wH</strong> es la hora (rellena con ceros hasta dos dígitos)</li><li><strong>%wh</strong> es la hora (sin rellenar con ceros)</li><li><strong>%wM</strong> son  los minutos (00-59)</li><li><strong>%wm</strong> son los minutos totales (incluye las horas, al contrario que %wM)</li><li><strong>%wS</strong> son los segundos (00-59)</li><li><strong>%ws</strong> son los segundos totales (incluyen las horas y los minutos)</li><li><strong>%wf</strong> es como %ws, aunque en formato de coma flotante</li><li><strong>%wT</strong> son los milisegundos (000-999)</li><li><strong>%%</strong> se sustituye con el propio carácter «%».</li></ul><br>

[ctx: @title]
en: Image adjustments
es: Ajustes de la imagen

[ctx: @label:slider]
en: Contrast
es: Contraste

[ctx: @label:slider]
en: Brightness
es: Brillo

[ctx: @label:slider]
en: Saturation
es: Saturación

[ctx: @info]
en: Middle click on the sliders to reset them
es: Clic central en los controles deslizantes para reiniciarlos
