haruna - en to fr translation catalogue (394 entries)

en: Feature-rich command-line audio/video downloader
fr: Gestionnaire de téléchargement d'audio et de vidéos en ligne de commandes, avec de nombreuses fonctionnalités

[ctx: @title]
en: Media player
fr: Lecteur de média

[ctx: copyright statement, use copyright symbol and en dash for the year range]
en: © 2019–2025
fr: © 2019 - 2025

[ctx: @info:credit]
en: Developer
fr: Développeur

en: Command line video player
fr: Lecteur vidéo en ligne de commandes

en: Cross-platform solution to record, convert and stream audio and video
fr: Solution multi-plate-forme pour enregistrer, convertir et diffuser de l'audio et de la vidéo

[ctx: @info:shell]
en: File to open
fr: Fichier à ouvrir

[ctx: @info:shell]
en: Allows to temporarily override the yt-dlp format selection setting. Will be overwritten if the setting is changed through the GUI
fr: Permet de remplacer temporairement le paramètre de sélection de format « yt-dl ». Sera écrasé si le paramètre est modifié grâce à l'interface utilisateur graphique

[ctx: @info reason for blocking sleep and screen slocking]
en: Playing media file
fr: Lecture d'un fichier multi-média

[ctx: @action]
en: Open Actions Dialog
fr: Ouvrir une boîte de dialogue pour les actions

[ctx: @action]
en: About Haruna
fr: À propos de Haruna

[ctx: @action]
en: Report bug
fr: Signaler un bogue

[ctx: @action]
en: Sponsor Haruna
fr: Soutenir Haruna

[ctx: @action]
en: Cycle Up Audio Track
fr: Faire défiler les pistes audio vers le haut

[ctx: @action]
en: Cycle Down Audio Track
fr: Faire défiler les pistes audio vers le bas

[ctx: @action]
en: Settings
fr: Configuration

[ctx: @action]
en: Configure Keyboard Shortcuts
fr: Configurer les raccourcis de clavier

[ctx: @action]
en: Exit Fullscreen
fr: Sortir du mode « Plein écran »

[ctx: @action]
en: Step Frame Forward
fr: Avancer une trame

[ctx: @action]
en: Step Frame Backward
fr: Reculer d'une trame

[ctx: @action]
en: Load Last Played File
fr: Charger le dernier fichier lu

[ctx: @action]
en: Mute
fr: Couper le son

[ctx: @action]
en: Open Context Menu
fr: Ouvrir un menu contextuel

[ctx: @action]
en: Opens and closes the context menu at the position of the mouse pointer
fr: Ouvre et ferme le menu contextuel à l'endroit du pointeur de souris

[ctx: @action]
en: Open File
fr: Ouvrir un fichier

[ctx: @action]
en: Add External Subtitle…
fr: Ajouter un sous-titre externe...

[ctx: @action]
en: Open URL
fr: Ouvrir une URL

[ctx: @action]
en: Increase Playback Speed
fr: Augmenter la vitesse de lecture

[ctx: @action]
en: Decrease Playback Speed
fr: Diminuer la vitesse de lecture

[ctx: @action]
en: Reset Playback Speed
fr: Réinitialiser la vitesse de lecture

[ctx: @action]
en: Play/Pause
fr: Lecture / pause

[ctx: @action]
en: Play Next
fr: Lire le suivant

[ctx: @action]
en: Play Previous
fr: Lire le précédent

[ctx: @action]
en: Quit
fr: Quitter

[ctx: @action]
en: Restart Playback
fr: Relancer la lecture

[ctx: @action]
en: Seek Small Step Forward
fr: Se déplacer en avant avec un pas faible

[ctx: @action]
en: Seek Small Step Backward
fr: Se déplacer en arrière avec un pas faible

[ctx: @action]
en: Seek Medium Step Forward
fr: Se déplacer en avant avec un pas moyen

[ctx: @action]
en: Seek Medium Step Backward
fr: Se déplacer en arrière avec un pas moyen

[ctx: @action]
en: Seek Big Step Forward
fr: Se déplacer en avant avec un pas important

[ctx: @action]
en: Seek Big Step Backward
fr: Se déplacer en arrière avec un pas important

[ctx: @action]
en: Seek To Next Chapter
fr: Se placer sur le prochain chapitre

[ctx: @action]
en: Seek To Previous Chapter
fr: Se placer sur le chapitre précédent

[ctx: @action]
en: Seek To Next Subtitle
fr: Se placer sur le prochain sous-titre

[ctx: @action]
en: Seek To Previous Subtitle
fr: Se placer sur le sous-titre précédent

[ctx: @action]
en: Seek To Watch Later Position
fr: Se placer pour regarder la dernière position

[ctx: @action]
en: Set Loop
fr: Se mettre en boucle

[ctx: @action]
en: Screenshot
fr: Capture d'écran

[ctx: @action]
en: Toggle Subtitles
fr: Activer / Désactiver les sous-titres

[ctx: @action]
en: Increase Subtitle Font Size
fr: Augmenter la taille de la fonte des sous-titres

[ctx: @action]
en: Decrease Subtitle Font Size
fr: Diminuer la taille de la fonte des sous-titres

[ctx: @action]
en: Move Subtitle Up
fr: Déplacer un sous-titre vers le haut

[ctx: @action]
en: Move Subtitle Down
fr: Déplacer les sous-titres vers le bas

[ctx: @action]
en: Show Subtitles Earlier
fr: Afficher les sous-titres plus tôt

[ctx: @action]
en: Show Subtitles Later
fr: Afficher les sous-titres plus tard

[ctx: @action]
en: Cycle Up Subtitle
fr: Faire défiler les sous-titres vers le haut

[ctx: @action]
en: Cycle Down Subtitle
fr: Faire défiler les sous-titres vers le bas

[ctx: @action]
en: Toggle Deinterlacing
fr: Activer / Désactiver le désentrelacement

[ctx: @action]
en: Toggle Fullscreen
fr: Basculer en mode « Plein écran »

[ctx: @action]
en: Toggle Menu Bar
fr: Afficher ou non la barre de menus

[ctx: @action]
en: Toggle Header
fr: Basculer une en-tête

[ctx: @action]
en: Playlist
fr: Liste de lecture

[ctx: @action]
en: Move Video Left
fr: Déplacer la vidéo vers la gauche

[ctx: @action]
en: Move Video Right
fr: Déplacer la vidéo vers la droite

[ctx: @action]
en: Move Video Up
fr: Déplacer une vidéo vers le haut

[ctx: @action]
en: Move Video Down
fr: Déplacer la vidéo vers le bas

[ctx: @action]
en: Rotate clockwise
fr: Effectuer une rotation dans le sens horaire

[ctx: @action]
en: Rotate counter clockwise
fr: Effectuer une rotation dans le sens antihoraire

[ctx: @action]
en: Volume Up
fr: Augmenter le volume

[ctx: @action]
en: Volume Down
fr: Diminuer le volume

[ctx: @action]
en: Zoom In
fr: Zoom avant

[ctx: @action]
en: Zoom Out
fr: Zoom arrière

[ctx: @action]
en: Reset Zoom
fr: Réinitialiser le zoom

[ctx: @action]
en: Increase Contrast
fr: Augmenter le contraste

[ctx: @action]
en: Decrease Contrast
fr: Diminuer le contraste

[ctx: @action]
en: Reset Contrast
fr: Réinitialiser le contraste

[ctx: @action]
en: Increase Brightness
fr: Augmenter la luminosité

[ctx: @action]
en: Decrease Brightness
fr: Diminuer la luminosité

[ctx: @action]
en: Reset Brightness
fr: Réinitialiser la luminosité

[ctx: @action]
en: Increase Gamma
fr: Augmenter le Gamma

[ctx: @action]
en: Decrease Gamma
fr: Diminuer le Gamma

[ctx: @action]
en: Reset Gamma
fr: Réinitialiser le Gamma

[ctx: @action]
en: Increase Saturation
fr: Augmenter la saturation

[ctx: @action]
en: Decrease Saturation
fr: Diminuer la saturation

[ctx: @action]
en: Reset Saturation
fr: Réinitialiser la saturation

[ctx: @info]
en: The chosen shortcut conflicts with the shortcut of the <b>%1</b> action.<br><br>Do you want to reassign the shortcut?
fr: Le raccourci choisi est en conflit avec le raccourci pour l'action<b>%1</b> action.<br><br> Voulez-vous vraiment ré-assigner le raccourci ?

[ctx: @action:button]
en: Reassign
fr: Ré-allouer

[ctx: @info:tooltip; %1 playlist with same name]
en: Playlists with same name is not allowed: %1
fr: Les listes de lecture portant le même nom ne sont pas autorisées : %1

[ctx: @info:tooltip; %1 is a video title/filename]
en: Could not play: %1
fr: Lecture impossible : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitle timing: %1 seconds
fr: Cadencement des sous-titres : %1 secondes

[ctx: @info:tooltip; %1 is an absolute path]
en: File doesn't exist: %1
fr: Le fichier n'existe pas : %1

[ctx: @action The "None" subtitle track is used to clear/unset selected track]
en: None
fr: Aucun

[ctx: @info:tooltip osd]
en: Screenshot failed
fr: Impossible de faire une copie d'écran

[ctx: @info:tooltip osd]
en: Screenshot taken
fr: Copie d'écran effectuée

[ctx: @info:tooltip osd; %1 is a filename with path]
en: Screenshot: %1
fr: Copie d'écran : %1

[ctx: Error message when video can't be decoded/played]
en: No video track detected, most likely the video track can't be decoded/played due to missing codecs
fr: Aucune piste vidéo n'a été détectée. Il est très probable que la piste vidéo n'a pu être décodée / lue en raison de codecs manquants.

[ctx: @info:tooltip osd]
en: Skipped chapter: %1
fr: Chapitre ignoré : %1

[ctx: @info:tooltip; %1 is an ID, %2 is a language code (e.g. eng)]
en: Audio: %1 %2
fr: Audio : %1 %2

[ctx: @info:tooltip]
en: Playback speed: %1
fr: Vitesse de lecture : %1

[ctx: @info:tooltip; %1 is the timestamp where the loop starts]
en: Loop start: %1
fr: Début de la boucle : %1

[ctx: @info:tooltip, use en dash for the range]
en: Loop: %1–%2
fr: Boucle : %1 - %2

[ctx: @info:tooltip]
en: Loop cleared
fr: Boucle effacée

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitles off
fr: Sous-titres inactifs

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitles on
fr: Sous-titres actifs

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitle: None
fr: Sous-titres : aucun

[ctx: @info:tooltip; %1 is an ID, %2 is a language code (e.g. eng)]
en: Subtitle: %1 %2
fr: Sous-titres : %1 %2

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitle scale: %1
fr: Dimension des sous-titres : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Deinterlace: %1
fr: Désentrelacer : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Zoom: %1
fr: Zoom : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Zoom: 0
fr: Zoom : 0

[ctx: @info:tooltip]
en: Contrast: %1
fr: Contraste : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Contrast: 0
fr: Contraste : 0

[ctx: @info:tooltip]
en: Brightness: %1
fr: Luminosité : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Brightness: 0
fr: Luminosité : 0

[ctx: @info:tooltip]
en: Gamma: %1
fr: Gamma : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Gamma: 0
fr: Gamma : 0

[ctx: @info:tooltip]
en: Saturation: %1
fr: Saturation : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Saturation: 0
fr: Saturation : 0

[ctx: @info:tooltip]
en: Start playback
fr: Démarrer la lecture

[ctx: @info:tooltip]
en: Pause playback
fr: Mettre la lecture en pause

[ctx: @info:tooltip]
en: Play previous file
fr: Lire le fichier précédent

[ctx: @info:tooltip]
en: Play next file
fr: Lire le fichier suivant

[ctx: @info:tooltip]
en: Open chapters menu
fr: Ouvrir le menu des chapitres

[ctx: @info:tooltip]
en: Remaining: %1
fr: Restant : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Select a color
fr: Sélectionnez une couleur

[ctx: @title:window]
en: Select Color
fr: Sélectionnez une couleur

[ctx: @action:inmenu]
en: Recent Files
fr: Fichiers récents

[ctx: @title:menu]
en: Primary Subtitle
fr: Sous-titre principal

[ctx: @title:menu]
en: Secondary Subtitle
fr: Sous-titre secondaire

[ctx: @title:menu]
en: Audio Track
fr: Piste audio

[ctx: @action:inmenu]
en: &More
fr: &Plus

[ctx: @info:placeholder]
en: No action found.
fr: Aucune action trouvée.

[ctx: @label; Below is a list of folders containing subtitles]
en: Load subtitles from
fr: Charger les sous-titres à partir de

[ctx: @info:tooltip;]
en: When a relative folder name starts with * (asterisk) and recursive search is enabled, all folders containing that name will be searched.
    Relative folders are relative to the playing file's folder.
fr: Lorsqu'un nom de dossier relatif commence par le caractère « * » (Astérisque) et que la recherche récursive est activée, tous les dossiers contenant ce nom seront parcourus.
    Les dossiers relatifs sont limités au dossier du fichier en cours de lecture.

[ctx: @action:button]
en: Confirm Deletion
fr: Confirmer la suppression

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete this folder from list
fr: Supprimer ce dossier de la liste

[ctx: @info:tooltip]
en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: No folder set
fr: Aucun dossier défini

[ctx: @action:button]
en: Add New Folder
fr: Ajouter un nouveau dossier

[ctx: @info:tooltip add new subtitle folder setting]
en: Add a folder in which to look for subtitles.
fr: Ajoutez un dossier dans lequel rechercher des sous-titres.

[ctx: @label:check]
en: Search subtitles recursively
fr: Rechercher récursivement des sous-titres

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitles are searched recursively in the folders defined by the “%1” setting.
    Only relative folders are searched.
fr: Les sous-titres sont recherchés de manière récursive dans les dossiers définis par le paramètre « %1 ».
    Seuls les dossiers relatifs sont recherchés.

[ctx: @label:title name of default playlist tab]
en: Default
fr: Par défaut

[ctx: @action:intoolbar]
en: Subtitles
fr: Sous-titres

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip Chapters
fr: Ignorer des chapitres

[ctx: @info:tooltip]
en: Automatically skips chapters containing certain words/characters.
    Check “Playback” settings for more details.
fr: Ignore automatiquement les chapitres contenant certains mots / caractères.
    Veuillez vérifier les paramètres de « Lecture » pour plus de détails.

[ctx: @title:window]
en: Select File
fr: Sélectionnez un fichier

[ctx: @title:window]
en: Select Subtitles File
fr: Sélectionnez un fichier de sous-titres

[ctx: @action:button]
en: Open
fr: Ouvrir

[ctx: @info]
en: Neither <a href="https://github.com/yt-dlp/yt-dlp">yt-dlp</a> nor <a href="https://github.com/ytdl-org/youtube-dl">youtube-dl</a> was found.
fr: Ni <a href="https://github.com/yt-dlp/yt-dlp">yt-dlp</a> ni <a href="https://github.com/ytdl-org/youtube-dl">youtube-dl</a> n'a été trouvé.

[ctx: @title:menu]
en: &Track
fr: Pis&te

[ctx: @title:menu]
en: &File
fr: &Fichier

[ctx: @title:menu]
en: Recent Files
fr: Fichiers récents

[ctx: @action:inmenu]
en: Clear List
fr: Effacer une liste

[ctx: @title:menu]
en: &Help
fr: &Aide

[ctx: @title:menu]
en: &Playback
fr: &Lire

[ctx: @title:menu]
en: Seek
fr: Rechercher

[ctx: @title:menu]
en: &Settings
fr: &Configuration

[ctx: @action:inmenu]
en: General
fr: Général

[ctx: @action:inmenu]
en: Playback
fr: Lecture

[ctx: @action:inmenu]
en: Video
fr: Vidéo

[ctx: @action:inmenu]
en: Subtitles
fr: Sous-titres

[ctx: @action:inmenu]
en: Playlist
fr: Liste de lecture

[ctx: @action:inmenu]
en: Mouse
fr: Souris

[ctx: @action:inmenu]
en: Shortcuts
fr: Raccourcis

[ctx: @action:inmenu]
en: Custom Commands
fr: Commandes personnalisées

[ctx: @action:inmenu]
en: Debug
fr: Débogage

[ctx: @action:inmenu]
en: About
fr: À propos

[ctx: @title:menu]
en: &Subtitles
fr: &Sous-titres

[ctx: @title:menu]
en: &Video
fr: &Vidéo

[ctx: @title:menu]
en: Adjustments
fr: Ajustements

[ctx: @title:menu]
en: &View
fr: &Affichage

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide Menubar
fr: Masquer la barre de menus

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Menubar
fr: Afficher la barre de menus

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide Toolbar
fr: Masquer la barre d'outils

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Toolbar
fr: Afficher la barre d'outils

[ctx: @title:menu]
en: Playback Speed
fr: Vitesse de lecture

[ctx: @info:tooltip]
en: Volume: %1
fr: Volume : %1

[ctx: @info:drag&drop append items]
en: Add to Playlist
fr: Ajouter à la liste de lecture

[ctx: @info:drag&drop play now]
en: Play Now
fr: Lire maintenant

[ctx: @action:button]
en: Search
fr: Rechercher

[ctx: @action:button]
en: Add…
fr: Ajouter...

[ctx: @action:button]
en: Files
fr: Fichiers

[ctx: @action:button]
en: Playlist
fr: Liste de lecture

[ctx: @action:button]
en: Sort
fr: Trier

[ctx: @action:button]
en: Name, ascending
fr: Par nom croissant

[ctx: @action:button]
en: Name, descending
fr: Par nom décroissant

[ctx: @action:button]
en: Duration, ascending
fr: Par durée croissante

[ctx: @action:button]
en: Duration, descending
fr: Par durée décroissante

[ctx: @action:button]
en: Playback
fr: Lecture

[ctx: @action:button]
en: Repeat playlist
fr: Répéter la liste de lecture

[ctx: @action:button]
en: Stop after last item
fr: S'arrêter après le dernier élément

[ctx: @action:button]
en: Repeat item
fr: Répéter l'élément

[ctx: @action:button]
en: Stop after item
fr: S'arrêter après l’élément

[ctx: @action:button]
en: Random Playback
fr: Lecture aléatoire

[ctx: @action:button]
en: Clear
fr: Effacer

[ctx: @action:button]
en: Save As
fr: Enregistrer sous

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename
fr: Renommer

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove
fr: Supprimer

[ctx: @action:button]
en: Add
fr: Ajouter

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Containing Folder
fr: Ouvrir le dossier contenant

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in Browser
fr: Ouvrir dans un navigateur

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy Name
fr: Copier le nom

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy Path
fr: Copier l'emplacement

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy URL
fr: Copier l'URL

[ctx: @action:inmenu]
en: Select All
fr: Tout sélectionner

[ctx: @action:inmenu]
en: Deselect All
fr: Tout désélectionner

[ctx: @action:inmenu]
en: Invert Selection
fr: Inverser la sélection

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove from Playlist
fr: Supprimer de la liste de lecture

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove Selected from Playlist
fr: Supprimer les éléments sélectionnés de la liste de lecture

[ctx: @action:inmenu]
en: Scroll to Playing Item
fr: Dérouler jusqu'à l'élément en lecture

[ctx: @action:inmenu]
en: Move File to Trash
fr: Déplacer le fichier dans la corbeille

[ctx: @action:inmenu]
en: Move Selected Files to Trash
fr: Déplacer les fichiers sélectionnés vers la corbeille

[ctx: @title:window]
en: Select file
fr: Sélectionnez un fichier

[ctx: @label:textbox]
en: Preferred language
fr: Langue préférée

[ctx: @label:spinbox]
en: Preferred track
fr: Piste préférée

[ctx: @label:spinbox]
en: Volume step
fr: Pas de volume

[ctx: @label:textbox]
en: No custom commands yet
fr: Aucun commande personnalisée pour l'instant

[ctx: @action:button]
en: &Add Command
fr: &Ajouter une commande

[ctx: @info:tooltip]
en: Checked: property will be set at startup
    Unchecked: property will not be set at startup
fr: Activé : la propriété sera définie au démarrage.
    Désactivé : la propriété ne sera pas définie au démarrage.

[ctx: @action:intoolbar]
en: &Add
fr: &Ajouter

[ctx: @label:textbox]
en: Config folder
fr: Dossier de configuration

[ctx: @info:tooltip]
en: Open config folder
fr: Ouvrir le dossier de configuration

[ctx: @label:textbox]
en: Config file
fr: Fichier de configuration

[ctx: @info:tooltip]
en: Open config file
fr: Ouvrir un fichier de configuration

[ctx: @label:textbox]
en: Custom commands config file
fr: Fichier de configuration pour des commandes personnalisées

[ctx: @info:tooltip]
en: Open custom commands config file
fr: Ouvrir un fichier de configuration pour des commandes personnalisées

[ctx: @info:usagetip]
en: If fields are empty that means there is no config file/folder (e.g when using the default settings).
fr: Si les champs sont vides, cela signifie qu'il n'y a aucun fichier / dossier de configuration (Par exemple, lors de l'utilisation des paramètres par défaut).

[ctx: @option:check]
en: Enable mpv logging
fr: Activer la connexion « mpv »

[ctx: @label:textbox]
en: Command
fr: Commande

[ctx: @info:tooltip]
en: What mpv command to run, see <a href="https://mpv.io/manual/stable/#list-of-input-commands">MPV Commands</a> for a list of available commands.<br>Not all commands will work as some are specific for mpv.<br>Most useful are the commands to manipulate properties, like <strong>set</strong>, <strong>add</strong>, <strong>cycle</strong>.<br><strong>set</strong>: sets the value of a property <strong>set volume-max 150</strong>.<br><strong>add</strong>: increases/decreases the value of a property <strong>add volume 15</strong>, increases volume by 15. To decrease the value use <strong>add volume -15</strong>.<br><strong>cycle</strong>: cycle through the values of a property <strong>cycle aid up</strong>.
fr: Quelle commande de mpv lancer ? Veuillez consulter la page <a href="https://mpv.io/manual/stable/#list-of-input-commands">Commandes de mpv</a> pour obtenir la liste des commandes disponibles. <br>Toutes les commandes ne fonctionneront pas car certaines sont spécifiques à mpv.<br>Les commandes les plus utiles sont celles permettant de manipuler les propriétés, comme <strong>set</strong>, <strong>add</strong>, <strong>cycle</strong>.<br><strong>set</strong>: définit la valeur d'une propriété <strong>set volume-max 150</strong>.<br><strong>add</strong>: augmente / diminue la valeur d'une propriété <strong>add volume 15</strong>, augmente le volume de 15. Pour diminuer une valeur, veuillez utiliser <strong>add volume -15</strong>.<br><strong>cycle</strong>: fait défiler les valeurs d'une propriété <strong>cycle aid up</strong>.

[ctx: @label:textbox]
en: OSD Message
fr: Message en incrustation vidéo (OSD)

[ctx: placeholder text; %1 is an example of how to display an mpv property]
en: Filename: %1
fr: Nom de fichier : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: An OSD message to display when triggering an action type custom command.<br>Use ${property_name} to display the value of a property <strong>Volume: ${volume}</strong>
fr: Un message en incrustation vidéo (OSD) à afficher lors du déclenchement d'une commande personnalisée de type action.<br>Veuillez utiliser ${property_name} pour afficher la valeur d'une propriété <strong>Volume : ${volume}</strong>

[ctx: @label]
en: Type
fr: Saisir

[ctx: @option:radio]
en: Keyboard shortcut
fr: Raccourci de clavier

[ctx: @info:tooltip]
en: The command will be triggered with a shortcut. The shortcut can be set after saving.
fr: La commande sera déclenchée grâce à un raccourci. Ce dernier peut être défini après l'enregistrement.

[ctx: @option:radio]
en: Run at startup
fr: Exécuter au démarrage

[ctx: @info:tooltip]
en: The command will be run at application startup.
fr: La commande sera exécutée au démarrage de l'application.

[ctx: @action:intoolbar]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: @action:intoolbar]
en: Cancel
fr: Annuler

[ctx: @action:intoolbar]
en: &Save
fr: Enregi&strer

[ctx: @label:spinbox]
en: OSD font size
fr: Taille de la police de l'incrustation vidéo

[ctx: @label:spinbox]
en: Maximum recent files
fr: Nombre maximum de fichiers récents

[ctx: @action:button clear (delete from database) recent files]
en: Clear
fr: Effacer

[ctx: @info:tooltip]
en: Deletes recent files from the database
fr: Supprime les fichiers récents de la base de données

[ctx: @info:tooltip]
en: The number of recent files to display. Enter 0 (zero) to disable.<br>Every opened file is stored.<br>Bold entries are files opened from the open file/url actions and from external apps (command line, file manager, drag and drop etc.).
fr: Le nombre de fichiers récents à afficher. Saisissez 0 (zéro) pour désactiver.<br>Chaque fichier ouvert est enregistré.<br>Les entrées en gras sont des fichiers ouverts à partir des actions d'ouverture de fichier / URL et à partir d'applications externes (Ligne de commandes, gestionnaire de fichiers, glisser-déposer, etc.).

[ctx: @option:check]
en: Allow only one instance
fr: Ne permettre qu'une seule instance

[ctx: @info:tooltip]
en: Trying to open another Haruna instance will do nothing.<br>Trying to open another file with Haruna will open the file in the running instance.
fr: Une tentative d'ouverture d'une autre instance de Haruna sera sans effet.<br>Une tentative d'ouverture d'un autre fichier par Haruna l'ouvrira dans l'instance en cours d'exécution.

[ctx: @option:check]
en: Add file to playlist
fr: Ajouter un fichier à la liste de lecture

[ctx: @info:tooltip]
en: File will be added to the end of the playlist.
fr: Le fichier sera ajouté à la fin de la liste de lecture.

[ctx: @option:check]
en: Play new file
fr: Lire un nouveau fichier

[ctx: @label:spinbox]
en: Footer style
fr: Style de pied de page

[ctx: @item:listbox the footer style]
en: Default
fr: Par défaut

[ctx: @item:listbox the footer style]
en: Floating
fr: Flottant

[ctx: @label:listbox]
en: Show floating footer on
fr: Afficher un pied de page flottant dessus

[ctx: @item:listbox how to trigger the floating footer]
en: Every mouse movement
fr: Chaque mouvement de souris

[ctx: @item:listbox how to trigger the floating footer]
en: Bottom mouse movement
fr: Mouvement du bas de la souris

[ctx: @info:tooltip]
en: What action shows the footer.<br><strong>Every mouse movement</strong> — every mouse movement over the video area<br><strong>Bottom mouse movement</strong> — mouse movement on the bottom of the video area
fr: Quelle action affiche le pied de page.<br><strong>Chaque mouvement de la souris</strong> - Chaque mouvement de la souris dans la zone de la vidéo<br><strong> Mouvement de la souris vers le bas</strong> - Mouvement de la souris vers le bas de la zone vidéo

[ctx: @label:spinbox]
en: Preview thumbnail
fr: Vignettes d'aperçu

[ctx: @option:check]
en: Show preview thumbnail
fr: Afficher la vignette d'aperçu

[ctx: @info:tooltip]
en: Shows a preview while hovering the seek/progress bar.
fr: Affiche un aperçu lors du survol de la barre de recherche / progression.

[ctx: @option:check]
en: Use accurate preview
fr: Utiliser un aperçu précis

[ctx: @info:tooltip]
en: Generating an accurate preview is slow
fr: La génération d'un aperçu précis est lente

[ctx: @label:spinbox]
en: Thumbnail width
fr: Largeur de vignette

[ctx: @label]
en: Window
fr: Fenêtre

[ctx: @option:check]
en: Resize to fit video
fr: Re-dimensionner pour correspondre à la vidéo

[ctx: @info:tooltip]
en: Not supported on Wayland.
fr: Non pris en charge sous Wayland.

[ctx: @info:tooltip]
en: The window is resized according to the video resolution.<br>The maximum size is not constrained, this is left to the operating system.
fr: La fenêtre est re-dimensionnée selon la résolution vidéo. <br>La taille maximale n'est pas limitée. Ceci est laissé sous la responsabilité du système d'exploitation.

[ctx: @option:check]
en: Start in fullscreen mode
fr: Démarrer en mode « Plein écran »

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter fullscreen mode when the application starts.<br>This takes precedence over Resize to fit video, and Remember window size and position settings.
fr: Basculez en mode « Plein écran » lors du démarrage de l'application.<br>Cela a préséance sur les options « Redimensionner » pour s'adapter à la vidéo et « Se rappeler la configuration concernant la taille et la position des fenêtres ».

[ctx: @option:check]
en: Remember window size and position
fr: Se souvenir de la position et de la taille de la fenêtre

[ctx: @info:tooltip extra wayland info for the “Remember window size and position” setting]
en: <b>Restoring position is not supported on Wayland.</b><br><br>
fr: <b>La restauration de position n'est pas prise en charge sous Wayland.</b><br><br>

[ctx: @info:tooltip]
en: Changes to the window’s size and position are saved and used for newly opened windows.<br><br>%1The “Resize to fit video” setting takes precedence.
fr: Les modifications de taille et de position de la fenêtre sont enregistrées et utilisées lors de l'ouverture de nouvelles fenêtres. <br><br>%1 La priorité est donnée au paramètre « Re-dimensionner pour s'ajuster à la vidéo ».

[ctx: @option:check]
en: Show menubar
fr: Afficher la barre de menus

[ctx: @option:check]
en: Show toolbar
fr: Afficher la barre d'outils

[ctx: @option:check]
en: Show chapter markers
fr: Afficher les marqueurs de chapitres

[ctx: @label:listbox]
en: Color scheme
fr: Thème de couleurs

[ctx: @label:listbox]
en: GUI style
fr: Style pour l'interface graphique utilisateur

[ctx: @item:listbox default GUI style]
en: Default
fr: Par défaut

[ctx: @action:intoolbar add a mouse button action]
en: &Add
fr: &Ajouter

[ctx: @title:window]
en: Add mouse button action
fr: Ajouter une action au bouton gauche de la souris

[ctx: @label:listbox]
en: Mouse button
fr: Bouton de souris

[ctx: @item:listbox left mouse button]
en: Left
fr: Gauche

[ctx: @item:listbox middle mouse button]
en: Middle
fr: Central

[ctx: @item:listbox right mouse button]
en: Right
fr: Droite

[ctx: @item:listbox forward mouse button]
en: Forward
fr: En avant

[ctx: @item:listbox back mouse button]
en: Back
fr: Retour

[ctx: @item:listbox mouse scroll up]
en: Scroll up
fr: Faire défiler vers le haut

[ctx: @item:listbox mouse scroll down]
en: Scroll down
fr: Faire défiler vers le bas

[ctx: @label:listbox]
en: Modifier key
fr: Touche modificatrice

[ctx: @item:listbox no modifier key]
en: No modifier
fr: Aucun modificateur

[ctx: @item:listbox control modifier key]
en: Control
fr: Contrôle

[ctx: @item:listbox shift modifier key]
en: Shift
fr: Maj

[ctx: @item:listbox alt modifier key]
en: Alt
fr: ALT

[ctx: @action:button select mouse button action]
en: Select action
fr: Sélectionnez une action

[ctx: @action:button]
en: Change action
fr: Modifier l'action

[ctx: @info]
en: No action selected
fr: Aucune action sélectionnée

[ctx: @info]
en: Mouse button combination is already assigned to “%1”
fr: La combinaison de boutons de souris est déjà associée à « %1 »

[ctx: @label:spinbox]
en: Seek small step
fr: Rechercher avec un faible pas

[ctx: @info:tooltip seek small step setting]
en: How much to seek when triggering the corresponding action. Seek mode is <a href='https://mpv.io/manual/stable/#command-interface-seek-<target>-[<flags>]'>exact</a>
fr: Combien de temps faire une recherche lors du déclenchement de l'action correspondante. Le mode de recherche est <a href='https://mpv.io/manual/stable/#command-interface-seek-<target>-[<flags>]'>exact</a>

[ctx: @label:spinbox]
en: Seek medium step
fr: Rechercher avec un pas moyen

[ctx: @info:tooltip seek medium step setting]
en: How much to seek when triggering the corresponding action. Seek mode is <a href='https://mpv.io/manual/stable/#command-interface-seek-<target>-[<flags>]'>exact</a>.<br>This is also used for mouse wheel seeking, when mouse is over the progress bar.
fr: Combien de temps faire une recherche lors du déclenchement de l'action correspondante. Le mode de recherche est <a href='https://mpv.io/manual/stable/#command-interface-seek-<target>-[<flags>]'&>exact</a>.<br>Ceci est également utilisé pour la recherche avec la molette de souris, lorsque le pointeur de souris survole la barre de progression.

[ctx: @label:spinbox]
en: Seek big step
fr: Rechercher avec pas important

[ctx: @info:tooltip seek big step setting]
en: How much to seek when triggering the corresponding action. Seek mode is <a href='https://mpv.io/manual/stable/#command-interface-seek-<target>-[<flags>]'>exact</a>
fr: Combien de temps faire une recherche lors du déclenchement de l'action correspondante. Le mode de recherche est <a href='https://mpv.io/manual/stable/#command-interface-seek-<target>-[<flags>]'>exact</a>.

[ctx: @label]
en: Hardware decoding
fr: Décodage matériel

[ctx: @info:tooltip hardware decoding setting]
en: Specify the hardware video decoding API that should be used if possible. Whether hardware decoding is actually done depends on the video codec. If hardware decoding is not possible, mpv will fall back on software decoding.<br><br><ul><li><strong>auto</strong> tries to automatically enable hardware decoding using the first available method.</li><li><strong>auto-safe</strong> similar to auto, but allows only whitelisted methods that are considered “safe”.</li><li><strong>vaapi</strong> works with Intel and AMD GPUs only. It also requires the opengl EGL backend.</li><li><strong>nvdec</strong> the newest, and recommended method to do hardware decoding on Nvidia GPUs.</li><li><strong>cuda</strong> an older implementation of hardware decoding on Nvidia GPUs.</li><li><strong>videotoolbox</strong></li><li><strong>d3d11va</strong></li></ul><br><br>You can read more about hardware decoding here: <a href='https://mpv.io/manual/stable/#options-hwdec'>https://mpv.io/manual/stable/#options-hwdec</a><br><br>You can set another hardware decoder by creating a startup custom command <strong>set hwdec <i>decoder_name</i></strong>.
fr: Spécifiez l'API de décodage vidéo par le matériel devant être utilisée, si possible. La façon dont le décodage matériel est actuellement réalisé dépend du codec vidéo. Si le décodage matériel est impossible, le module « mpv » utilisera par défaut le décodage par logiciel. <br><br><ul><li>L'option <strong>auto</strong> essaie d'activer automatiquement le décodage matériel à l'aide de la première méthode disponible. </li><li>L'option <strong>auto--safe</strong> est similaire à « auto » mais autorise uniquement les méthodes explicitement autorisées et considérées comme « sûres ». </li><li>L'option <strong>vaapi</strong> fonctionne uniquement avec les processeurs Intel et les processeurs graphiques « GPU » de AMD. Elle nécessite également un moteur « EGL OpenGL ». </li><li>L'option <strong>nvdec</strong>, la méthode la plus récente et la plus recommandée pour effectuer le décodage matériel sur les processeurs graphiques « GPU » de Nvidia.</li><li>L'option <strong>CUDA</strong>, une ancienne implémentation de décodage matériel sur les processeurs graphiques « GPU » de Nvidia.</li><li>L'option <strong>videotoolbox</strong></li><li>L'option <strong>d3d11va</strong></li></ul><br><br>vous pouvez en savoir plus sur le décodage par le matériel, sur cette page : <a href='https://mpv.io/manual/stable/#options-hwdec'>https://mpv.io/manual/stable/#options-hwdec</a><br><br>Vous pouvez définir un autre décodeur matériel en créant une commande personnalisée de démarrage <strong>set hwdec <i>nom-décodeur</i></strong>.

[ctx: @option:check]
en: Open last played file on startup
fr: Ouvrir au démarrage le dernier fichier lu

[ctx: @info:tooltip open last played file setting]
en: On startup it opens the file that was playing when the application was closed.
fr: Au démarrage, l'application ouvre le fichier qui était en cours de lecture lors de la fermeture de l'application.

[ctx: @option:check]
en: Pause on minimize
fr: Pause lors d'un passage en icône

[ctx: @info:tooltip pause on minimize setting]
en: Pauses the player while the window is minimized, playback resumes when restored.
fr: Met le lecteur en pause lorsque la fenêtre se réduit en une icône. La lecture reprend lors du retour en mode normal.

[ctx: @title]
en: Playback position
fr: Position de lecture

[ctx: @option:check]
en: Restore playback position
fr: Restaurer la position de lecture

[ctx: @info:tooltip save playback position]
en: Saves the file position during playback, opening the same file again will seek to the saved position.
    Position is saved every %1 second, except for the last 10 seconds of the video. | Saves the file position during playback, opening the same file again will seek to the saved position.
    Position is saved every %1 seconds, except for the last 10 seconds of the video.
fr[0]: Enregistre la position dans le fichier durant la lecture. Une ré-ouverture du même fichier conduira à un repositionnement à la position enregistrée. 
    La position est enregistrée toutes les %1 secondes, sauf pour les 10 dernières secondes de la vidéo.
fr[1]: Enregistre la position dans le fichier durant la lecture. Une ré-ouverture du même fichier conduira à un repositionnement à la position enregistrée. 
    La position est enregistrée toutes les %1 secondes, sauf pour les 10 dernières secondes de la vidéo.

[ctx: @option:check]
en: Start playing
fr: Démarrer la lecture

[ctx: @info:tooltip start playing setting]
en: The file will be playing after restoring the playback position
fr: Le fichier sera lu après le chargement de la position de lecture.

[ctx: @info]
en: For any duration
fr: Pour n'importe quelle durée

[ctx: @info]
en: If duration is longer than %1 minute | If duration is longer than %1 minutes
fr[0]: Si la durée est supérieure à %1 minutes
fr[1]: Si la durée est supérieure à %1 minutes

[ctx: @info:tooltip restore playback position > duration]
en: Position for remote files is restored regardless of duration.
fr: La position des fichiers distants est restaurée indépendamment de la durée.

[ctx: @info:tooltip restore playback position > save interval]
en: Save position every %1 second | Save position every %1 seconds
fr[0]: Enregistrer la position toutes les %1 secondes
fr[1]: Enregistrer la position toutes les %1 secondes

[ctx: @title]
en: Chapters
fr: Chapitres

[ctx: @option:check]
en: Skip chapters
fr: Ignorer des chapitres

[ctx: @info:tooltip skip chapters setting]
en: When enabled it automatically skips chapters containing certain words/characters.
fr: Lorsque cette option est activée, l'application ignore automatiquement les chapitres contenant certains mots / caractères.

[ctx: @option:check]
en: Show OSD message on skip
fr: Afficher un message en incrustation vidéo lorsqu'un chapitre est ignoré

[ctx: @info:tooltip show OSD message on skip setting]
en: When skipping chapters an osd message will show the title of the skipped chapter.
fr: Lorsque vous sautez des chapitres, un message en incrustation vidéo « OSD » affichera le titre du chapitre ignoré.

[ctx: @label:textbox]
en: Keywords
fr: Mots clé

[ctx: placeholder text]
en: op, ed, chapter 1
fr: op, ed, chapitre 1

[ctx: @info:tooltip skip words setting]
en: Skip chapters containing these words. Comma separated list. The match is not exact, meaning <strong>op</strong> will match words containing it like <strong><u>op</u>ening</strong>.
fr: Ignorez les chapitres contenant ces mots. Liste séparée par des virgules. La correspondance n'est pas exacte, ce qui signifie que <strong>vert</strong> correspondra aux mots les contenant comme <strong><u>vert</u>ture</strong>.

[ctx: @title]
en: Youtube-dl
fr: youtube-dl

en: Format selection
fr: Sélection du format

[ctx: @item:listbox the custom youtube-dl format selection]
en: Custom
fr: Personnalisé

[ctx: @item:listbox the default youtube-dl format selection]
en: Default
fr: Par défaut

[ctx: @info:tooltip format selection setting]
en: Selects a video source that is closest to the selected format.
fr: Sélectionne la source vidéo la plus proche du format sélectionné.

[ctx: @item:listbox playlist position]
en: Left
fr: Gauche

[ctx: @item:listbox playlist position]
en: Right
fr: Droite

[ctx: @label:listbox]
en: Playlist style
fr: Style de la liste de lecture

[ctx: @item:listbox the style of the playlist]
en: Default
fr: Par défaut

[ctx: @item:listbox the style of the playlist]
en: With thumbnails
fr: Avec vignettes

[ctx: @item:listbox the style of the playlist]
en: Compact
fr: Synthétique

[ctx: @label:listbox]
en: Playback behavior
fr: Comportement de la lecture

[ctx: @item:listbox the playback behavior of the playlist]
en: Repeat playlist
fr: Répéter la liste de lecture

[ctx: @item:listbox the playback behavior of the playlist]
en: Stop after last item
fr: S'arrêter après le dernier élément

[ctx: @item:listbox the playback behavior of the playlist]
en: Repeat item
fr: Répéter l'élément

[ctx: @item:listbox the playback behavior of the playlist]
en: Stop after item
fr: S'arrêter après l’élément

[ctx: @info:tooltip playback description]
en: <strong>Repeat playlist</strong>: playlist is repeated indefinitely<br><strong>Stop after last item</strong>: playback stops after the last item in the playlist<br><strong>Repeat item</strong>: current playing item is repeated indefinitely<br><strong>Stop after item</strong>: playback stops after the current playing item
fr: <strong>Répéter la liste de lecture</strong> : la liste de lecture est répétée indéfiniment,<br><strong>Arrêter après le dernier élément</strong> : la lecture s'arrête après le dernier élément de la liste de lecture, <strong>Répéter l'élément : l'élément</strong> en<br>cours de lecture est répété indéfiniment,<br><strong>Arrêter après l'élément</strong> : la lecture s'arrête après l'élément en cours de lecture.

[ctx: @item:listbox the playback behavior of the playlist]
en: Random playback
fr: Lecture aléatoire

[ctx: @option:check]
en: Overlay video
fr: Superposer une vidéo

[ctx: @info:tooltip]
en: When checked the playlist goes on top of the video
    When unchecked the video is resized
fr: Lorsque cette option est sélectionnée, la liste de lecture s'affiche au-dessus de la vidéo.
    Lorsque celle-ci est non sélectionnée, la vidéo est redimensionnée.

[ctx: @option:check]
en: Show media title instead of file name
fr: Afficher le titre du média à la place du nom de fichier

[ctx: @option:check]
en: Auto load videos from same folder
fr: Charger automatiquement les vidéos à partir du même dossier

[ctx: @option:check]
en: Show row number
fr: Afficher le numéro de ligne

[ctx: @option:check]
en: Toggle with mouse
fr: Basculer avec la souris

[ctx: @option:check]
en: Increase font size when fullscreen
fr: Augmenter la taille de la police lorsque en mode « Plein écran »

[ctx: @option:check]
en: Remember last playlist state
fr: Se rappeler de l'état de la dernière liste de lecture

[ctx: @info:tooltip]
en: When checked the playlist state (visible/hidden) is remembered across launches
fr: Lorsque cette option est sélectionnée, l'état de la liste de lecture (visible / masquée) est mémorisé lors des lancements

[ctx: @option:check]
en: Open items with single click
fr: Ouvrir les éléments avec un clic simple

[ctx: @title:window]
en: Settings
fr: Configuration

[ctx: @action]
en: General
fr: Général

[ctx: @action]
en: Playback
fr: Lecture

[ctx: @action]
en: Video
fr: Vidéo

[ctx: @action]
en: Subtitles
fr: Sous-titres

[ctx: @action]
en: Mouse
fr: Souris

[ctx: @action]
en: Shortcuts
fr: Raccourcis

[ctx: @action]
en: Custom Commands
fr: Commandes personnalisées

[ctx: @action]
en: Debug
fr: Débogage

[ctx: @action]
en: About
fr: À propos

[ctx: @label:check]
en: Auto select track
fr: Sélectionner automatiquement une piste

[ctx: @info:tooltip]
en: When checked a subtitle track will be automatically selected and displayed
fr: Lorsque cette option est cochée, une piste de sous-titres sera automatiquement sélectionnée et affichée.

[ctx: @option:check]
en: Allow subtitles in black borders
fr: Permettre la présence de sous-titres dans les bordures noires

[ctx: @info:tooltip]
en: When checked the subtitles can be rendered outside the video, in the black borders. Might not work for all .ass subtitles.
fr: Quand cette option est sélectionnée, les sous-titres peuvent être rendus en dehors de la vidéo, dans les bordures noires. Il est possible que cela ne fonctionne pas tous les sous-titres au format « .ass ».

[ctx: @title]
en: Styling
fr: Style

[ctx: @label:listbox]
en: Font family
fr: Famille de polices

[ctx: @label:spinbox]
en: Font size
fr: Taille de police

[ctx: @label]
en: Font style
fr: Style de police

[ctx: @option:check]
en: Bold
fr: Gras

[ctx: @option:check]
en: Italic
fr: Italique

[ctx: @label:textbox]
en: Font color
fr: Couleur de police

[ctx: @info:tooltip]
en: Set default value
fr: Définir une valeur par défaut

[ctx: @label:textbox]
en: Shadow color
fr: Couleur d'ombrage

[ctx: @label:spinbox]
en: Shadow offset
fr: Décalage de gradation

[ctx: @info:tooltip]
en: Set to 0 (zero) to disable.
fr: Saisir 0 (Zéro) pour désactiver.

[ctx: @label:textbox]
en: Border color
fr: Couleur de bordure

[ctx: @label:spinbox]
en: Border width
fr: Épaisseur des bordures

[ctx: @label:listbox]
en: Default cover
fr: Couverture par défaut

[ctx: placeholder text]
en: path to image
fr: emplacement vers une image

[ctx: @info:tooltip]
en: Used for music files that don’t have a video track, an embedded cover image or a cover/folder image in the same folder as the played file.
fr: Utilisé pour les fichiers de musique ne possédant aucune piste vidéo, aucune image de couverture intégrée ou aucune image de couverture / dossier dans le même dossier que le fichier en cours de lecture.

[ctx: @title]
en: Screenshots
fr: Copies d'écran

[ctx: @label:textbox]
en: Template
fr: Modèle

[ctx: @info:tooltip]
en: Specify the filename template used to save screenshots. The template specifies the filename without file extension, and can contain format specifiers, which will be substituted when taking a screenshot. By default, the template is “%F-%n”. <br>The template can start with a relative or absolute path, in order to specify a directory location where screenshots should be saved.<br>If the final screenshot filename points to an already existing file, the file will not be overwritten. The screenshot will either not be saved, or if the template contains %n, saved using different, newly generated filename.<br>For full info checkout <a href='https://mpv.io/manual/stable/#options-screenshot-template'>https://mpv.io/manual/stable/#options-screenshot-template</a><br><br><strong>Allowed format specifiers:</strong><br><ul><li><strong>%[#][0X]n</strong> A sequence number, padded with zeros to length X.<br><li><strong>%f</strong> Filename of the currently played video.<br><li><strong>%F</strong> Same as %f, but without the file extension.<br><li><strong>%x</strong> Directory path of the currently played video. If the video is not on the filesystem (http:// urls), this expands to an empty string.<br><li><strong>%X{fallback}</strong> Same as %x, but if the video file is not on the filesystem, return the fallback string inside the {…}.<br><li><strong>%p</strong> Current playback time. The result is a string of the form “HH:MM:SS”.<br><li><strong>%P</strong> Similar to %p, but extended with the playback time in milliseconds “HH:MM:SS.mmm”.<br><li><strong>%wX</strong> Specify the current playback time using the format string X.<br>Valid format specifiers:<br><ul><li><strong>%wH</strong> hour (padded with 0 to two digits)</li><li><strong>%wh</strong> hour (not padded)</li><li><strong>%wM</strong> minutes (00–59)</li><li><strong>%wm</strong> total minutes (includes hours, unlike %wM)</li><li><strong>%wS</strong> seconds (00–59)</li><li><strong>%ws</strong> total seconds (includes hours and minutes)</li><li><strong>%wf</strong> like %ws, but as float</li><li><strong>%wT</strong> milliseconds (000–999)</li><li><strong>%%</strong> Replaced with the % character itself.</li></ul><br>
fr: Spécifiez le modèle de nom de fichier utilisé pour enregistrer les copies d'écran. Le modèle spécifie le nom de fichier sans extension et peut contenir des spécificateurs de format, qui seront remplacés lors de la copie d'écran. Par défaut, le modèle est « %F-%n ». <br>Le modèle peut commencer par un emplacement absolu ou relatif, afin de spécifier un emplacement de dossier où les copies d'écran doivent être enregistrées. <br>Si le nom de fichier de la copie d'écran finale pointe vers un fichier existant, le fichier ne sera pas écrasé. Soit la copie d'écran ne pas être enregistrée, soit, si le modèle contient %n, elle sera enregistrée en utilisant un nom de fichier différent, nouvellement généré. <br>Pour des informations plus complètes, veuillez consulter la page <a href='https://mpv.io/manual/stable/#options-screenshot-template'>https://mpv.io/manual/stable/#options-screenshot-template</a><br><br><strong>Spécificateurs de format autorisé :</strong><br><ul><li><strong>%[#][0X]n</strong> Un numéro de séquence, rempli avec des zéros jusqu'à la longueur X.<br><li><strong>%f</strong> Nom de fichier de la vidéo actuellement en lecture. <br><li><strong>%F</strong> Identique à %f, mais sans l'extension de fichier. <br><li><strong>%x</strong> Emplacement du dossier de la vidéo en cours de lecture. Si la vidéo n'est pas sur le système de fichiers (http : // url), il sera défini comme une chaîne vide. <br><li><strong>%X{fallback}</strong> Identique à %x, mais si le fichier vidéo n'est pas sur le système de fichiers, renvoie la chaîne de remplacement à l'intérieur de {...}. <br><li><strong>%p</strong> Durée courante de lecture. Le résultat est une chaîne de la forme « HH:MM:SS ». <br><li><strong>%P</strong> Similaire à %p, mais étendu avec la durée de lecture en millisecondes « HH:MM:SS.mmm ». <br><li><strong>%wX</strong> Spécifier la durée courante de lecture en utilisant la chaîne de format X.<br>Spécificateurs de format valable :<br><ul><li><strong>%wH</strong> heure (Remplie par des 0 jusqu'à 2 chiffres)</li><li><strong>%wh</strong> heure (Sans remplissage)</li><li><strong>%wM</strong> minutes (00 - 59)</li><li><strong>%wm</strong> minutes totales (Comprenant les heures, contrairement à %wM)</li><li><strong>%wS</strong> secondes (00 - 59)</li><li><strong>%ws</strong> total en secondes (Comprenant les heures et minutes)</li><li><strong>%wf</strong> comme %ws, mais en virgule flottante</li><li><strong>%wT</strong> millisecondes (000 - 999) </li><li><strong>%%</strong> Remplacé avec le caractère « % » lui-même. </li></ul><br>

[ctx: @title]
en: Image adjustments
fr: Ajustements d'image

[ctx: @label:slider]
en: Contrast
fr: Contraste

[ctx: @label:slider]
en: Brightness
fr: Luminosité

[ctx: @info]
en: Middle click on the sliders to reset them
fr: Effectuer un clic central sur les curseurs pour le ré-initialiser

[ctx: @info:tooltip; error when yt-dlp fails to get playlist]
en: Could not retrieve playlist with id: %1
    
    %2
fr: Impossible de charger la liste de lecture avec l'identifiant : %1
    
    %2
