haruna - en to id translation catalogue (296 entries)

[ctx: @title]
en: Media player
id: Pemutar media

[ctx: @info:credit]
en: Developer
id: Pengembang

[ctx: @info:shell]
en: File to open
id: File untuk dibuka

[ctx: @info:shell]
en: Allows to temporarily override the ytdl format selection setting. Will be overwritten if the setting is changed through the GUI
id: Izinkan penimpaan secara sementara pengaturan pemilihan format ytdl. Akan menimpa jika pengaturan telah diubah melalui GUI

[ctx: @info:shell]
en: bestvideo+bestaudio/best
id: videobagus+audiobagus/bagus

[ctx: @info reason for blocking sleep and screen slocking]
en: Playing media file
id: Memutar file media

[ctx: @action]
en: Open Actions Dialog
id: Buka Dialog Tindakan

[ctx: @action]
en: About Haruna
id: Tentang Haruna

[ctx: @action]
en: Report bug
id: Laporkan bug

[ctx: @action]
en: Audio Cycle Up
id: Siklus Audio Naik

[ctx: @action]
en: Audio Cycle Down
id: Siklus Audio Turun

[ctx: @action]
en: Configure Keyboard Shortcuts
id: Konfigurasi Pintasan Keyboard

[ctx: @action]
en: Exit Fullscreen
id: Keluar Layar Penuh

[ctx: @action]
en: Frame Step Forward
id: Langkah Frame Maju

[ctx: @action]
en: Frame Step Backward
id: Langkah Frame Mundur

[ctx: @action]
en: Load Last Played File
id: Muat File Yang Diputar Terakhir Kali

[ctx: @action]
en: Mute
id: Senyapkan

[ctx: @action]
en: Open Context Menu
id: Buka Menu Konteks

[ctx: @action]
en: Opens and closes the context menu at the position of the mouse pointer
id: Buka dan tutup menu konteks pada posisi pointer mouse

[ctx: @action]
en: Open File
id: Buka File

[ctx: @action]
en: Add External Subtitle…
id: Tambahkan Subtitel Eksternal...

[ctx: @action]
en: Playback Speed Increase
id: Tambahi Kecepatan Pemutaran

[ctx: @action]
en: Playback Speed Decrease
id: Kurangi Kecepatan Pemutaran

[ctx: @action]
en: Playback Speed Reset
id: Atur Ulang Kecepatan Pemutaran

[ctx: @action]
en: Play/Pause
id: Putar/Jeda

[ctx: @action]
en: Play Next
id: Putar Selanjutnya

[ctx: @action]
en: Play Previous
id: Putar Sebelumnya

[ctx: @action]
en: Quit
id: Berhenti

[ctx: @action]
en: Restart Playback
id: Mulai Ulang Pemutaran

[ctx: @action]
en: Seek Small Step Forward
id: Jangka Maju Langkah Kecil

[ctx: @action]
en: Seek Small Step Backward
id: Jangka Mundur Langkah Kecil

[ctx: @action]
en: Seek Medium Step Forward
id: Jangka Maju Langkah Sedang

[ctx: @action]
en: Seek Medium Step Backward
id: Jangka Mundur Langkah Sedang

[ctx: @action]
en: Seek Big Step Forward
id: Jangka Maju Langkah Besar

[ctx: @action]
en: Seek Big Step Backward
id: Jangka Mundur Langkah Besar

[ctx: @action]
en: Seek Next Chapter
id: Jangka Bab Selanjutnya

[ctx: @action]
en: Seek Previous Chapter
id: Jangka Bab Sebelumnya

[ctx: @action]
en: Seek To Next Subtitle
id: Jangka Ke Subtitel Selanjutnya

[ctx: @action]
en: Seek To Previous Subtitle
id: Jangka Ke Subtitel Sebelumnya

[ctx: @action]
en: Seek To Watch Later Position
id: Jangka Ke Posisi Tonton Nanti

[ctx: @action]
en: Set Loop
id: Setel Putaran

[ctx: @action]
en: Screenshot
id: Jepretan layar

[ctx: @action]
en: Subtitle Toggle
id: Jungkit Subtitel

[ctx: @action]
en: Subtitle Increase Font Size
id: Tambahi Ukuran Font Subtitel

[ctx: @action]
en: Subtitle Decrease Font Size
id: Kurangi Ukuran Font Subtitel

[ctx: @action]
en: Subtitle Move Up
id: Subtitel Pindah Naik

[ctx: @action]
en: Subtitle Move Down
id: Subtitel Pindah Turun

[ctx: @action]
en: Subtitle Quicken
id: Percepat Subtitel

[ctx: @action]
en: Subtitle Delay
id: Perlambat Subtitel

[ctx: @action]
en: Subtitle Cycle Up
id: Subtitel Siklus Naik

[ctx: @action]
en: Subtitle Cycle Down
id: Subtitel Siklus Turun

[ctx: @action]
en: Toggle Deinterlacing
id: Jungkit Deinterlacing

[ctx: @action]
en: Toggle Fullscreen
id: Jungkit Layar Penuh

[ctx: @action]
en: Toggle Menu Bar
id: Jungkit Bilah Menu

[ctx: @action]
en: Toggle Header
id: Jungkit Tajuk

[ctx: @action]
en: Video Move Left
id: Video Pindah Kiri

[ctx: @action]
en: Video Move Right
id: Video Pindah Kanan

[ctx: @action]
en: Video Move Up
id: Video Pindah Naik

[ctx: @action]
en: Video Move Down
id: Video Pindah Turun

[ctx: @action]
en: Volume Up
id: Naikkan Volume

[ctx: @action]
en: Volume Down
id: Turunkan Volume

[ctx: @action]
en: Zoom In
id: Zoom Perbesar

[ctx: @action]
en: Zoom Out
id: Zoom Perkecil

[ctx: @action]
en: Zoom Reset
id: Set Ulang Zoom

[ctx: @action]
en: Contrast Up
id: Naikkan Kontras

[ctx: @action]
en: Contrast Down
id: Turunkan Kontras

[ctx: @action]
en: Contrast Reset
id: Set Ulang Kontras

[ctx: @action]
en: Brightness Up
id: Naikkan Kecerahan

[ctx: @action]
en: Brightness Down
id: Turunkan Kecerahan

[ctx: @action]
en: Brightness Reset
id: Set Ulang Kecerahan

[ctx: @action]
en: Gamma Up
id: Naikkan Gamma

[ctx: @action]
en: Gamma Down
id: Turunkan Gamma

[ctx: @action]
en: Gamma Reset
id: Set Ulang Gamma

[ctx: @action]
en: Saturation Up
id: Naikkan Saturasi

[ctx: @action]
en: Saturation Down
id: Turunkan Saturasi

[ctx: @action]
en: Saturation Reset
id: Set Ulang Saturasi

[ctx: @info]
en: The chosen shortcut conflicts with the shortcut of the <b>%1</b> action.<br><br>Do you want to reassign the shortcut?
id: Pintasan yang ditetapkan konflik dengan pintasan pada aksi <b>%1</b>.<br><br>Apakah kamu ingin menetapkan ulang pintasan tersebut?

[ctx: @action:button]
en: Reassign
id: Tetapkan ulang

[ctx: @info:tooltip]
en: Could not play: %1
id: Tidak bisa memutar: %1

[ctx: @action The "None" subtitle track is used to clear/unset selected track]
en: None
id: Nihil

[ctx: @info:tooltip osd]
en: Screenshot failed
id: Gagal menjepret layar

[ctx: @info:tooltip osd]
en: Screenshot taken
id: Pengambilan jepretan layar

[ctx: @info:tooltip osd]
en: Screenshot: %1
id: Jepretan layar: %1

[ctx: Error message when video can't be decoded/played]
en: No video track detected, most likely the video track can't be decoded/played due to missing codecs
id: Tidak ada trek video yang terdeteksi, sepertinya trek video tidak bisa didekode/diputar karena codec yang hilang

[ctx: @info:tooltip osd]
en: Skipped chapter: %1
id: Chapter yang dilewati: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Playback speed: %1
id: Kecepatan pemutaran: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Loop start: %1
id: Awal putaran: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Loop: %1 - %2
id: Putaran: %1 - %2

[ctx: @info:tooltip]
en: Loop cleared
id: Putaran dibersihkan

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitles off
id: Subtitel off

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitles on
id: Subtitel nyala

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitle: None
id: Subtitel: Nihil

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitle: %1 %2
id: Subtitel: %1 %2

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitle scale: %1
id: Skala subtitel: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Contrast: %1
id: Kontras: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Contrast: 0
id: Kontras: 0

[ctx: @info:tooltip]
en: Brightness: %1
id: Kecerahan: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Brightness: 0
id: Kecerahan: 0

[ctx: @info:tooltip]
en: Saturation: %1
id: Saturasi: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Saturation: 0
id: Saturasi: 0

[ctx: @info:tooltip]
en: Start Playback
id: Mulai Pemutaran

[ctx: @info:tooltip]
en: Pause Playback
id: Jeda Pemutaran

[ctx: @info:tooltip]
en: Play previous file
id: Putar file sebelumnya

[ctx: @info:tooltip]
en: Play next file
id: Putar file selanjutnya

[ctx: @info:tooltip]
en: Remaining: %1
id: Tersisa: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Select a color
id: Pilih warna

[ctx: @action:inmenu]
en: Recent Files
id: File Baru-baru Ini

[ctx: @title:menu]
en: Primary Subtitle
id: Subtitel Primer

[ctx: @title:menu]
en: Secondary Subtitle
id: Subtitel Sekunder

[ctx: @title:menu]
en: Audio Track
id: Trek Audio

[ctx: @action:inmenu]
en: &More
id: &Selebihnya

[ctx: @info]
en: Neither <a href="https://github.com/yt-dlp/yt-dlp">yt-dlp</a> nor <a href="https://github.com/ytdl-org/youtube-dl">youtube-dl</a> was found.
id: Baik <a href="https://github.com/yt-dlp/yt-dlp">yt-dlp</a> maupun <a href="https://github.com/ytdl-org/youtube-dl">youtube-dl</a> telah ditemukan.

[ctx: @title]
en: Load subtitles from
id: Muat subtitel dari

[ctx: @action:button]
en: Confirm deletion
id: Konfirmasi penghapusan

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete this folder from list
id: Hapus folder ini dari daftar

[ctx: @info:tooltip]
en: Save changes
id: Simpan perubahan

[ctx: @action:button]
en: Add new folder
id: Tambahkan folder baru

[ctx: @info:tooltip add new sutbtitle folder setting]
en: Add a folder in which to look for subtitles.
id: Tambahkan folder untuk mencari subtitel.

[ctx: @action:intoolbar]
en: Subtitles
id: Subtitel

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip Chapters
id: Lewati Bab

[ctx: @info:tooltip]
en: Automatically skips chapters containing certain words/characters.
    Check 'Playback' settings for more details
id: Melewati bab yang berisi kata/karakter tertentu secara otomatis.
    Periksa pengaturan 'Pemutaran' untuk detail lebih lanjut

[ctx: @title:window]
en: Select file
id: Pilih file

[ctx: @title:window]
en: Select subtitles file
id: Pilih file subtitel

[ctx: @action:button]
en: Open
id: Buka

[ctx: @title:menu]
en: &Track
id: &Trek

[ctx: @title:menu]
en: Recent Files
id: File Baru-baru Ini

[ctx: @action:inmenu]
en: Clear List
id: Bersihkan Daftar

[ctx: @title:menu]
en: &Help
id: &Bantuan

[ctx: @title:menu]
en: &Playback
id: &Pemutaran

[ctx: @title:menu]
en: Seek
id: Jangka

[ctx: @title:menu]
en: &Settings
id: Peng&aturan

[ctx: @action:inmenu]
en: General
id: Umum

[ctx: @action:inmenu]
en: Playback
id: Pemutaran

[ctx: @action:inmenu]
en: Subtitles
id: Subtitel

[ctx: @action:inmenu]
en: Shortcuts
id: Pintasan

[ctx: @action:inmenu]
en: Custom Commands
id: Kustom Perintah

[ctx: @action:inmenu]
en: About
id: Tentang

[ctx: @title:menu]
en: &Subtitles
id: &Subtitel

[ctx: @title:menu]
en: Adjustments
id: Penyetelan

[ctx: @title:menu]
en: &View
id: &Tampilan

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide Menubar
id: Sembunyikan Bilah Menu

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Menubar
id: Tampilkan Bilah Menu

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide Toolbar
id: Sembunyikan Bilah Alat

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Toolbar
id: Tampilkan Bilah Alat

[ctx: @title:menu]
en: Playback speed
id: Kecepatan pemutaran

[ctx: @action:button]
en: Open playlist
id: Buka playlist

[ctx: @action:button]
en: Add ...
id: Tambah ...

[ctx: @action:button]
en: Sort
id: Urutkan

[ctx: @action:button]
en: Name ascending
id: Nama menaik

[ctx: @action:button]
en: Name descending
id: Nama menurun

[ctx: @action:button]
en: Duration ascending
id: Durasi menaik

[ctx: @action:button]
en: Duration descending
id: Durasi menurun

[ctx: @action:button]
en: Clear
id: Bersihkan

[ctx: @action:button]
en: Save as
id: Simpan sebagai

[ctx: @action:button]
en: Add
id: Tambah

[ctx: @action:inmenu]
en: Open containing folder
id: Buka folder konten

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in browser
id: Buka di peramban

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy name
id: Salin nama

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy path
id: Salin alur

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy url
id: Salin url

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove from playlist
id: Singkirkan dari playlist

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename
id: Ubah nama

[ctx: @action:inmenu]
en: Scroll to playing item
id: Gulir untuk memutar item

[ctx: @action:inmenu]
en: Trash file
id: File sampah

[ctx: @label:textbox]
en: Preferred language
id: Bahasa utama

[ctx: placeholder text]
en: eng, ger etc.
id: id, eng dll.

[ctx: @label:spinbox]
en: Preferred track
id: Trek utama

[ctx: @label:spinbox]
en: Volume step
id: Langkah volume

[ctx: @label:textbox]
en: No custom commands yet
id: Belum ada kustom perintah

[ctx: @action:button]
en: &Add command
id: &Tambahkan perintah

[ctx: @info:tooltip]
en: Checked: property will be set at startup
    Unchecked: property will not be set at startup
id: Dicentang: properti akan disetel saat pemulaian
    Tak dicentang: properti tidak akan disetel saat pemulaian

[ctx: @action:intoolbar]
en: &Add
id: &Tambah

[ctx: @label:textbox]
en: Config folder
id: Folder konfig

[ctx: @info:tooltip]
en: Open config folder
id: Buka folder konfig

[ctx: @label:textbox]
en: Config file
id: File konfig

[ctx: @info:tooltip]
en: Open config file
id: Buka file konfig

[ctx: @label:textbox]
en: Custom commands config file
id: File konfig perintah kustom

[ctx: @info:tooltip]
en: Open custom commands config file
id: Buka file konfig perintah kustom

[ctx: @info:usagetip]
en: If fields are empty that means there is no config file/folder (e.g when using the default settings).
id: Jika bidang kosong itu berarti tidak ada file/folder konfig (mis. saat menggunakan pengaturan baku).

[ctx: @option:check]
en: Enable mpv logging
id: Fungsikan pencatatan mpv

[ctx: @label:textbox]
en: Command
id: Perintah

[ctx: placeholder text]
en: add volume +10
id: tambahkan volume +10

[ctx: @info:tooltip]
en: What mpv command to run, see <a href="https://mpv.io/manual/stable/#list-of-input-commands">MPV Commands</a> for a list of available commands.<br>Not all commands will work as some are specific for mpv.<br>Most useful are the commands to manipulate properties, like <strong>set</strong>, <strong>add</strong>, <strong>cycle</strong>.<br><strong>set</strong>: sets the value of a property <strong>set volume-max 150</strong>.<br><strong>add</strong>: increases/decreases the value of a property <strong>add volume 15</strong>, increases volume by 15. To decrease the value use <strong>add volume -15</strong>.<br><strong>cycle</strong>: cycle through the values of a property <strong>cycle aid up</strong>.
id: Perintah mpv apa yang berjalan, lihat <a href="https://mpv.io/manual/stable/#list-of-input-commands">MPV Commands</a> untuk daftar perintah yang tersedia.<br>Tidak semua perintah akan bekerja karena beberapa khusus untuk mpv.<br>Beberapa perintah yang berguna untuk memanipulasi properti, seperti <strong>set</strong>, <strong>add</strong>, <strong>cycle</strong>.<br><strong>set</strong>: menyetel nilai properti <strong>set volume-max 150</strong>.<br><strong>add</strong>: meningkatkan/menurunkan nilai properti <strong>add volume 15</strong>, meningkatkan volume dengan 15. Untuk menurunkan nilai gunakan <strong>add volume -15</strong>.<br><strong>cycle</strong>: siklus melalui nilai properti<strong>cycle aid up</strong>.

[ctx: @label:textbox]
en: OSD Message
id: Pesan OSD

[ctx: placeholder text]
en: Filename: ${filename}
id: Nama file: ${filename}

[ctx: @info:tooltip]
en: An OSD message to display when triggering an action type custom command.<br>Use ${property_name} to display the value of a property <strong>Volume: ${volume}</strong>
id: Sebuah pesan OSD ditampilkan ketika memicu sebuah perintah kustom jenis tindakan.<br>Gunakan ${property_name} untuk menampilkan nilai properti <strong>Volume: ${volume}</strong>

[ctx: @label]
en: Type
id: Ketik

[ctx: @option:radio]
en: Keyboard shortcut
id: Pintasan keyboard

[ctx: @info:tooltip]
en: The command will be triggered with a shortcut. The shortcut can be set after saving.
id: Perintah akan dipicu dengan pintasan. Pintasan bisa disetel sesudah menyimpan.

[ctx: @option:radio]
en: Run at startup
id: Jalankan saat pemulaian

[ctx: @info:tooltip]
en: The command will be run at application startup.
id: Perintah akan dijalankan saat pemulaian aplikasi.

[ctx: @action:intoolbar]
en: Delete
id: Hapus

[ctx: @action:intoolbar]
en: Cancel
id: Batal

[ctx: @action:intoolbar]
en: &Save
id: &Simpan

[ctx: @label:spinbox]
en: Osd font size
id: Ukuran font osd

[ctx: @label:textbox]
en: File dialog location
id: Lokasi dialog file

[ctx: @info:tooltip]
en: The default location of the open file dialog. If empty the file dialog will try to open to the last opened location.
id: Lokasi baku dialog file yang dibuka. Jika kosong maka dialog file akan mencoba membuka lokasi yang dibuka saat terakhir.

[ctx: @label:spinbox]
en: Maximum recent files
id: Maksimum file terkini

[ctx: @info:tooltip]
en: How many recent files to store. Enter 0 (zero) to disable.
id: Seberapa banyak file terkini untuk disimpan. Masukkan 0 (nol) untuk menonfungsikan.

[ctx: @option:check]
en: Allow only one instance
id: Izinkan hanya satu instansi

[ctx: @info:tooltip]
en: Trying to open another Haruna instance will do nothing.
    Trying to open another file with Haruna will open the file in the running instance.
id: Mencoba membuka instansi Haruna lainnya tidak akan melakukan apa-apa.
    Mencoba membuka file lainnya dengan Haruna akan membuka file dalam instansi yang berjalan.

[ctx: @option:check]
en: Add file to playlist
id: Tambahkan ke playlist

[ctx: @info:tooltip]
en: File will be added to the end of the playlist
id: File akan ditambahkan ke akhir playlist

[ctx: @title]
en: Interface
id: Antarmuka

[ctx: @label:spinbox]
en: Footer style
id: Gaya footer

[ctx: @label:spinbox]
en: Show floating footer on
id: Tampilkan footer mengambang saat

[ctx: @info:tooltip]
en: What action shows the footer.<br><strong>Every mouse movement</strong> - every mouse movement over the video area<br><strong>Bottom mouse movement</strong> - mouse movement on the bottom of the video area
id: Tindakan untuk menampilkan footer.<br><strong>Setiap pergerakan mouse</strong> - setiap pergerakan mouse di atas area video<br><strong>Pergerakan mouse di bagian bawah</strong> - pergerakan mouse di bagian bawah di area video

[ctx: @label:spinbox]
en: Preview thumbnail
id: Pratinjau thumbnail

[ctx: @option:check]
en: Show preview thumbnail
id: Tampilkan pratinjau thumbnail

[ctx: @info:tooltip]
en: Shows a preview while hovering the seek/progress bar.
id: Tampilkan pratinjau selagi melintasi bilah progres/jangka.

[ctx: @option:check]
en: Use accurate preview
id: Gunakan pratinjau yang akurat

[ctx: @info:tooltip]
en: Generating an accurate preview is slow
id: Menghasilkan sebuah pratinjau yang akurat namun pelan

[ctx: @label:spinbox]
en: Thumbnail width
id: Luas thumbnail

[ctx: @label]
en: Window
id: Jendela

[ctx: @option:check]
en: Resize to fit video
id: Ubah ukuran ke pas video

[ctx: @option:check]
en: Start in fullscreen mode
id: Mulai dalam mode layar penuh

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter fullscreen mode when the application starts.
    This takes precedence over Resize to fit video, and Remember window size and position settings.
id: Masuk mode layar penuh ketika aplikasi dimulai.
    Ini lebih diutamakan daripada Mengubah ukuran untuk mengepaskan video, dan Mengingat ukuran jendela dan pengaturan posisi.

[ctx: @option:check]
en: Remember window size and position
id: Ingat posisi dan ukuran jendela

[ctx: @option:check]
en: Show menubar
id: Tampilkan bilah menu

[ctx: @option:check]
en: Show toolbar
id: Tampilkan bilah alat

[ctx: @option:check]
en: Show chapter markers
id: Tampilkan penandaan bab

[ctx: @label:listbox]
en: Color scheme
id: Skema warna

[ctx: @label:listbox]
en: GUI style
id: Gaya GUI

[ctx: @option:check]
en: Use Breeze icon theme
id: Gunakan tema ikon Breeze

[ctx: @info:tooltip]
en: Sets the icon theme to breeze.
    Requires restart.
id: Setel tema ikon ke breeze.
    Perlu dijalankan ulang.

[ctx: @label]
en: No action set
id: Tidak ada tindakan yang ditentukan

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear action
id: Bersihkan tindakan

[ctx: @title]
en: Double click to set action
id: Klik dua kali untuk mengeset aksi

[ctx: @label:spinbox]
en: Seek small step
id: Jangka langkah kecil

[ctx: @info:tooltip seek small step setting]
en: How much to seek when triggering the corresponding action. Seek mode is <a href='https://mpv.io/manual/stable/#command-interface-seek-<target>-[<flags>]'>exact</a>
id: Berapa banyak jangka ketika memicu tindakan yang sesuai. Mode jangka adalah <a href='https://mpv.io/manual/stable/#command-interface-seek-<target>-[<flags>]'>exact</a>

[ctx: @label:spinbox]
en: Seek medium step
id: Jangka langkah sedang

[ctx: @info:tooltip seek medium step setting]
en: How much to seek when triggering the corresponding action. Seek mode is <a href='https://mpv.io/manual/stable/#command-interface-seek-<target>-[<flags>]'>exact</a>.<br>This is also used for mouse wheel seeking, when mouse is over the progress bar.
id: Berapa banyak jangka ketika memicu tindakan yang sesuai. Mode jangka adalah <a href='https://mpv.io/manual/stable/#command-interface-seek-<target>-[<flags>]'>exact</a>.<br>Ini juga digunakan untuk penjangkaan roda mouse, ketika mouse melintasi bilah progres.

[ctx: @label:spinbox]
en: Seek big step
id: Jangka langkah besar

[ctx: @info:tooltip seek big step setting]
en: How much to seek when triggering the corresponding action. Seek mode is <a href='https://mpv.io/manual/stable/#command-interface-seek-<target>-[<flags>]'>exact</a>
id: Berapa banyak jangka ketika memicu tindakan yang sesuai. Mode jangka adalah <a href='https://mpv.io/manual/stable/#command-interface-seek-<target>-[<flags>]'>exact</a>

[ctx: @label]
en: Hardware decoding
id: Dekoding perangkat keras

[ctx: @info:tooltip hardware decoding setting]
en: Specify the hardware video decoding API that should be used if possible. Whether hardware decoding is actually done depends on the video codec. If hardware decoding is not possible, mpv will fall back on software decoding.<br><br><ul><li><strong>auto</strong> tries to automatically enable hardware decoding using the first available method.</li><li><strong>auto-safe</strong> similar to auto, but allows only whitelisted methods that are considered "safe".</li><li><strong>vaapi</strong> works with Intel and AMD GPUs only. It also requires the opengl EGL backend.</li><li><strong>nvdec</strong> the newest, and recommended method to do hardware decoding on Nvidia GPUs.</li><li><strong>cuda</strong> an older implementation of hardware decoding on Nvidia GPUs.</li><li><strong>videotoolbox</strong></li><li><strong>d3d11va</strong></li></ul><br><br>You can read more about hardware decoding here: <a href='https://mpv.io/manual/stable/#options-hwdec'>https://mpv.io/manual/stable/#options-hwdec</a><br><br>You can set another hardware decoder by creating a startup custom command <strong>set hwdec <i>decoder_name</i></strong>.
id: Tentukan API decoding video perangkat keras yang harus digunakan jika memungkinkan. Apakah decoding perangkat keras benar-benar dilakukan tergantung pada codec video. Jika decoding perangkat keras tidak memungkinkan, mpv akan kembali pada decoding perangkat lunak.<br><br><ul><li><strong>auto</strong> mencoba untuk secara otomatis memfungsikan decoding perangkat keras menggunakan metode yang tersedia terlebih dulu.</li><li><strong>auto-safe</strong> mirip ke auto, tetapi hanya memperbolehkan metode daftar putih yang mempertimbangkan keamanan "safe".</li><li><strong>vaapi</strong> bekerja dengan GPU-GPU Intel dan AMD saja. Juga memerlukan backend opengl EGL.</li><li><strong>nvdec</strong> yang terbaru, dan metode yang direkomendasikan untuk melakukan decoding perangkat keras pada GPU-GPU Nvidia.</li><li><strong>cuda</strong> sebuah implementasi lawas decoding perangkat keras pada GPU-GPU Nvidia.</li><li><strong>videotoolbox</strong></li><li><strong>d3d11va</strong></li></ul><br><br>Anda bisa membaca lebih lanjut tentang decoding perangkat keras di sini: <a href='https://mpv.io/manual/stable/#options-hwdec'>https://mpv.io/manual/stable/#options-hwdec</a><br><br>Anda bisa mengeset decoder perangkat keras lainnya dengan membuat perintah kustom pemulaian <strong>set hwdec <i>nama_decoder</i></strong>.

[ctx: @option:check]
en: Open last played file on startup
id: Buka file yang dibuka terakhir kali saat pemulaian

[ctx: @info:tooltip open last played file setting]
en: On startup it opens the file that was playing when the application was closed.
id: Saat pemulaian membuka file yang sedang diputar ketika aplikasi ditutup.

[ctx: @option:check]
en: Pause on minimize
id: Jeda saat minimal

[ctx: @info:tooltip pause on minimize setting]
en: Pauses the player while the window is minimized, playback resumes when restored.
id: Menjeda pemutar selagi jendela diminimalkan, pemutaran dilanjutkan ketika dipulihkan.

[ctx: @option:check]
en: Start playing
id: Mulai memutar

[ctx: @info:tooltip skip chapters setting]
en: When enabled it automatically skips chapters containing certain words/characters.
id: Ketika difungsikan, lewati secara otomatis bab-bab yang mengandung kata/karakter tertentu.

[ctx: @option:check]
en: Show osd message on skip
id: Tampilkan pesan osd saat lewati

[ctx: @info:tooltip show osd message on skip setting]
en: When skipping chapters an osd message will show the title of the skipped chapter.
id: Ketika pelewatan bab-bab, pesan osd akan menampilkan judul-judul bab yang dilewati.

[ctx: @label:textbox]
en: Skip words
id: Lewati kata

[ctx: placeholder text]
en: op, ed, chapter 1
id: op, ed, bab 1

[ctx: @info:tooltip skip words setting]
en: Skip chapters containing these words. Comma separated list. The match is not exact, meaning <strong>op</strong> will match words containing it like <strong><u>op</u>ening</strong>.
id: Lewati bab-bab yang mengandung kata-kata tersebut. Daftar dipisahkan dengan koma. Kecocokannya tidak tepat, artinya <strong>ko</strong> akan mencocokkan kata-kata yang berhubungan seperti <strong><u>ko</u>clok</strong>.

en: Format selection
id: Pemilihan format

[ctx: @info:tooltip format selection setting]
en: Selects a video source that is closest to the selected format.
id: Pilih sumber video yang paling dekat dengan format yang dipilih.

[ctx: placeholder text]
en: bestvideo+bestaudio/best
id: videobagus+audiobagus/bagus

[ctx: @label:listbox]
en: Position
id: Posisi

[ctx: @label:listbox]
en: Playlist style
id: Gaya playlist

[ctx: @option:check]
en: Overlay video
id: Melayang di atas video

[ctx: @info:tooltip]
en: When checked the playlist goes on top of the video
    When unchecked the video is resized
id: Ketika dicentang, playlist akan berada di atas video
    Ketika dihapus centangnya, video akan diubah ukurannya

[ctx: @option:check]
en: Show media title instead of file name
id: Tampilkan judul media alih-alih nama file

[ctx: @option:check]
en: Auto load videos from same folder
id: Auto muat video dari folder yang sama

[ctx: @option:check]
en: Repeat
id: Ulangi

[ctx: @option:check]
en: Show row number
id: Tampilkan nomor baris

[ctx: @option:check]
en: Toggle with mouse
id: Jungkit dengan mouse

[ctx: @option:check]
en: Increase font size when fullscreen
id: Tambahi ukuran font ketika layar penuh

[ctx: @option:check]
en: Remember last playlist state
id: Ingat keadaan playlist terakhir

[ctx: @info:tooltip]
en: When checked the playlist state (visible/hidden) is remembered across launches
id: Ketika mencentang keadaan playlist (terlihat/tersembunyi) akan mengingat seluruh peluncuran

[ctx: @option:check]
en: Open items with single click
id: Buka item dengan klik tunggal

[ctx: @title:window]
en: Settings
id: Pengaturan

[ctx: @action]
en: General
id: Umum

[ctx: @action]
en: Playback
id: Pemutaran

[ctx: @action]
en: Subtitles
id: Subtitel

[ctx: @action]
en: Shortcuts
id: Pintasan

[ctx: @action]
en: Custom commands
id: Kustom perintah

[ctx: @action]
en: About
id: Tentang

[ctx: @option:check]
en: Allow subtitles in black borders
id: Izinkan subtitel dalam bingkai hitam

[ctx: @info:tooltip]
en: When checked the subtitles can be rendered outside the video, in the black borders. Might not work for all .ass subtitles.
id: Ketika dicentang, subtitel bisa dirender di luar video, dalam bingkai hitam. Kemungkinan tidak manjur untuk semua subtitel .ass.

[ctx: @title]
en: Styling
id: Gaya

[ctx: @label:listbox]
en: Font family
id: Famili font

[ctx: @label:spinbox]
en: Font size
id: Ukuran font

[ctx: @label]
en: Font style
id: Gaya font

[ctx: @option:check]
en: Bold
id: Tebal

[ctx: @option:check]
en: Italic
id: Miring

[ctx: @label:textbox]
en: Font color
id: Warna font

[ctx: @info:tooltip]
en: Set default value
id: Setel nilai baku

[ctx: @label:textbox]
en: Shadow color
id: Warna bayangan

[ctx: @label:spinbox]
en: Shadow offset
id: Ofset bayangan

[ctx: @info:tooltip]
en: Set to 0 (zero) to disable.
id: Setel ke 0 (nol) untuk menonfungsikan.

[ctx: @label:textbox]
en: Border color
id: Warna tepi

[ctx: @label:spinbox]
en: Border width
id: Lebar bing&kai:

[ctx: @label:listbox]
en: Default cover
id: Sampul baku

[ctx: placeholder text]
en: path to image
id: alur ke gambar

[ctx: @info:tooltip]
en: Used for music files that don't have a video track, an embedded cover image or a cover/folder image in the same folder as the played file.
id: Digunakan untuk file musik yang tidak memiliki trek video, gambar sampul tersemat, atau gambar sampul/folder dalam folder yang sama dengan file yang diputar.

[ctx: @title]
en: Screenshots
id: Jepretan layar

[ctx: @label:textbox]
en: Template
id: Templat

[ctx: @info:tooltip]
en: Specify the filename template used to save screenshots. The template specifies the filename without file extension, and can contain format specifiers, which will be substituted when taking a screenshot. By default, the template is "%F-%n". <br>The template can start with a relative or absolute path, in order to specify a directory location where screenshots should be saved.<br>If the final screenshot filename points to an already existing file, the file will not be overwritten. The screenshot will either not be saved, or if the template contains %n, saved using different, newly generated filename.<br>For full info checkout <a href='https://mpv.io/manual/stable/#options-screenshot-template'>https://mpv.io/manual/stable/#options-screenshot-template</a><br><br><strong>Allowed format specifiers:</strong><br><ul><li><strong>%[#][0X]n</strong> A sequence number, padded with zeros to length X.<br><li><strong>%f</strong> Filename of the currently played video.<br><li><strong>%F</strong> Same as %f, but without the file extension.<br><li><strong>%x</strong> Directory path of the currently played video. If the video is not on the filesystem (http:// urls), this expands to an empty string.<br><li><strong>%X{fallback}</strong> Same as %x, but if the video file is not on the filesystem, return the fallback string inside the {...}.<br><li><strong>%p</strong> Current playback time. The result is a string of the form "HH:MM:SS".<br><li><strong>%P</strong> Similar to %p, but extended with the playback time in milliseconds "HH:MM:SS.mmm".<br><li><strong>%wX</strong> Specify the current playback time using the format string X.<br>Valid format specifiers:<br><ul><li><strong>%wH</strong> hour (padded with 0 to two digits)</li><li><strong>%wh</strong> hour (not padded)</li><li><strong>%wM</strong> minutes (00-59)</li><li><strong>%wm</strong> total minutes (includes hours, unlike %wM)</li><li><strong>%wS</strong> seconds (00-59)</li><li><strong>%ws</strong> total seconds (includes hours and minutes)</li><li><strong>%wf</strong> like %ws, but as float</li><li><strong>%wT</strong> milliseconds (000-999)</li><li><strong>%%</strong> Replaced with the % character itself.</li></ul><br>
id: Tentukan templat nama file yang digunakan untuk menyimpan jepretan layar. Templat menentukan nama file tanpa file ekstensi, dan bisa mengandung format khusus, yang akan disubtitusi ketika pengambilan jepretan layar. Secara bakunya, templatnya adalah "%F-%n". <br>Templat bisa dimulai dengan alur mutlak atau relatif, supaya untuk menentukan sebuah lokasi direktori di mana jepretan layar harus disimpan.<br>Jika nama file jepretan layar final menunjuk ke file yang sudah ada, file tidak akan ditimpa. Skrinsut tidak akan disimpan, atau jika templat mengandung %n, disimpan menggunakan yang berbeda, nama file akan dihasilkan secara baru.<br>Untuk info lengkap lihatlah <a href='https://mpv.io/manual/stable/#options-screenshot-template'>https://mpv.io/manual/stable/#options-screenshot-template</a><br><br><strong>Format khusus yang diperbolehkan:</strong><br><ul><li><strong>%[#][0X]n</strong> Nomor urut, diisi dengan angka nol hingga sepanjang X.<br><li><strong>%f</strong> Nama file video yang diputar saat ini.<br><li><strong>%F</strong> Sama seperti %f, tetapi tanpa ekstensi file.<br><li><strong>%x</strong> Alur direktori video yang diputar saat ini. Jika video tidak pada sistem file (http:// urls), ini memperluas ke string kosong.<br><li><strong>%X{fallback}</strong> Sama seperti %x, tetapi file video tidak pada sistem file, kembalikan string fallback di dalam {...}.<br><li><strong>%p</strong> Waktu pemutaran saat ini. Hasilnya adalah string pada formulir "HH:MM:SS".<br><li><strong>%P</strong> Mirip ke %p, tetapi diperluas dengan waktu pemutaran dalam milidetik "HH:MM:SS.mmm".<br><li><strong>%wX</strong> Menentukan waktu pemutaran saat ini menggunakan string format X.<br>Format khusus yang valid:<br><ul><li><strong>%wH</strong> jam (diisi dengan 0 untuk dua digit)</li><li><strong>%wh</strong> jam (tidak diisi)</li><li><strong>%wM</strong> menit (00-59)</li><li><strong>%wm</strong> total menit (termasuk jam, tak seperti %wM)</li><li><strong>%wS</strong> detik (00-59)</li><li><strong>%ws</strong> total detik (termasuk jam dan menit)</li><li><strong>%wf</strong> seperti %ws, tetapi sebagai pengambang</li><li><strong>%wT</strong> millidetik (000-999)</li><li><strong>%%</strong> Digantikan dengan karakter % tersendiri.</li></ul><br>

[ctx: @title]
en: Image adjustments
id: Penyetelan gambar

[ctx: @label:slider]
en: Contrast
id: Kontras

[ctx: @label:slider]
en: Brightness
id: Kecerahan

[ctx: @label:slider]
en: Saturation
id: Saturasi

[ctx: @info]
en: Middle click on the sliders to reset them
id: Klik tengah pada penggeser untuk mengeset ulang
