haruna - en to pt_BR translation catalogue (276 entries)

[ctx: @info:credit]
en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

[ctx: @info:shell]
en: File to open
pt_BR: Arquivo a ser aberto

[ctx: @info:shell]
en: Allows to temporarily override the ytdl format selection setting. Will be overwritten if the setting is changed through the GUI
pt_BR: Permite substituir temporariamente a configuração de seleção de formato ytdl. Será substituído se a configuração for alterada por meio da GUI

[ctx: @info:shell]
en: bestvideo+bestaudio/best
pt_BR: melhorvideo+melhoraudio/melhor

[ctx: @info reason for blocking sleep and screen slocking]
en: Playing media file
pt_BR: Reproduzindo arquivo de mídia

[ctx: @action]
en: Open Actions Dialog
pt_BR: Abrir caixa de diálogo de ações

[ctx: @action]
en: About Haruna
pt_BR: Sobre Haruna

[ctx: @action]
en: Audio Cycle Up
pt_BR: Aumentar ciclo de áudio

[ctx: @action]
en: Audio Cycle Down
pt_BR: Diminuir ciclo de áudio

[ctx: @action]
en: Configure Keyboard Shortcuts
pt_BR: Configurar atalhos do teclado

[ctx: @action]
en: Exit Fullscreen
pt_BR: Sair da tela cheia

[ctx: @action]
en: Frame Step Forward
pt_BR: Avançar um frame

[ctx: @action]
en: Frame Step Backward
pt_BR: Voltar um frame

[ctx: @action]
en: Load Last Played File
pt_BR: Carregar último arquivo reproduzido

[ctx: @action]
en: Mute
pt_BR: Mudo

[ctx: @action]
en: Open Context Menu
pt_BR: Abrir menu de contexto

[ctx: @action]
en: Opens and closes the context menu at the position of the mouse pointer
pt_BR: Abrir e fechar o menu de contexto na posição do ponteiro do mouse

[ctx: @action]
en: Open File
pt_BR: Abrir arquivo

[ctx: @action]
en: Add External Subtitle…
pt_BR: Adicionar legenda externa...

[ctx: @action]
en: Playback Speed Increase
pt_BR: Aumentar velocidade da reprodução

[ctx: @action]
en: Playback Speed Decrease
pt_BR: Diminuir velocidade da reprodução

[ctx: @action]
en: Playback Speed Reset
pt_BR: Reiniciar velocidade da reprodução

[ctx: @action]
en: Play/Pause
pt_BR: Reproduzir/pausar

[ctx: @action]
en: Play Next
pt_BR: Reproduzir próxima

[ctx: @action]
en: Play Previous
pt_BR: Reproduzir anterior

[ctx: @action]
en: Quit
pt_BR: Sair

[ctx: @action]
en: Restart Playback
pt_BR: Recomeçar reprodução

[ctx: @action]
en: Seek Small Step Forward
pt_BR: Buscar à frente em passos pequenos

[ctx: @action]
en: Seek Small Step Backward
pt_BR: Buscar para trás em passos pequenos

[ctx: @action]
en: Seek Medium Step Forward
pt_BR: Buscar à frente em passos médios

[ctx: @action]
en: Seek Medium Step Backward
pt_BR: Buscar para trás em passos médios

[ctx: @action]
en: Seek Big Step Forward
pt_BR: Buscar à frente em passos grandes

[ctx: @action]
en: Seek Big Step Backward
pt_BR: Buscar para trás em passos grandes

[ctx: @action]
en: Seek Next Chapter
pt_BR: Procurar o próximo capítulo

[ctx: @action]
en: Seek Previous Chapter
pt_BR: Procurar capítulo anterior

[ctx: @action]
en: Seek To Next Subtitle
pt_BR: Procurar a próxima legenda

[ctx: @action]
en: Seek To Previous Subtitle
pt_BR: Procurar a legenda anterior

[ctx: @action]
en: Seek To Watch Later Position
pt_BR: Procurar até a ultima posição assistida

[ctx: @action]
en: Set Loop
pt_BR: Iniciar loop

[ctx: @action]
en: Screenshot
pt_BR: Captura de tela

[ctx: @action]
en: Subtitle Toggle
pt_BR: Alternar legenda

[ctx: @action]
en: Subtitle Increase Font Size
pt_BR: Aumentar o tamanho da fonte da legenda

[ctx: @action]
en: Subtitle Decrease Font Size
pt_BR: Diminuir o tamanho da fonte da legenda

[ctx: @action]
en: Subtitle Move Up
pt_BR: Mover legenda para cima

[ctx: @action]
en: Subtitle Move Down
pt_BR: Mover legenda para baixo

[ctx: @action]
en: Subtitle Quicken
pt_BR: Acelerar legenda

[ctx: @action]
en: Subtitle Delay
pt_BR: Desacelerar legenda

[ctx: @action]
en: Subtitle Cycle Up
pt_BR: Alternar legenda

[ctx: @action]
en: Subtitle Cycle Down
pt_BR: Legendas ligadas

[ctx: @action]
en: Toggle Deinterlacing
pt_BR: Alternar desentrelaçamento

[ctx: @action]
en: Toggle Fullscreen
pt_BR: Habilitar tela cheia

[ctx: @action]
en: Toggle Menu Bar
pt_BR: Alternar barra de menu

[ctx: @action]
en: Toggle Header
pt_BR: Alternar cabeçalho

[ctx: @action]
en: Playlist
pt_BR: Lista de reprodução

[ctx: @action]
en: Video Move Left
pt_BR: Mover vídeo para a esquerda

[ctx: @action]
en: Video Move Right
pt_BR: Mover vídeo para a direita

[ctx: @action]
en: Video Move Up
pt_BR: Mover vídeo para cima

[ctx: @action]
en: Video Move Down
pt_BR: Mover vídeo para baixo

[ctx: @action]
en: Volume Up
pt_BR: Aumentar volume

[ctx: @action]
en: Volume Down
pt_BR: Diminuir volume

[ctx: @action]
en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

[ctx: @action]
en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

[ctx: @action]
en: Zoom Reset
pt_BR: Reiniciar zoom

[ctx: @action]
en: Contrast Up
pt_BR: Aumentar Contraste

[ctx: @action]
en: Contrast Down
pt_BR: Diminuir contraste

[ctx: @action]
en: Contrast Reset
pt_BR: Reiniciar contraste

[ctx: @action]
en: Brightness Up
pt_BR: Aumentar brilho

[ctx: @action]
en: Brightness Down
pt_BR: Diminuir brilho

[ctx: @action]
en: Brightness Reset
pt_BR: Reiniciar brilho

[ctx: @action]
en: Gamma Up
pt_BR: Aumentar gama

[ctx: @action]
en: Gamma Down
pt_BR: Diminuir gama

[ctx: @action]
en: Gamma Reset
pt_BR: Reiniciar gama

[ctx: @action]
en: Saturation Up
pt_BR: Aumentar saturação

[ctx: @action]
en: Saturation Down
pt_BR: Diminuir saturação

[ctx: @action]
en: Saturation Reset
pt_BR: Reiniciar saturação

[ctx: @info]
en: The chosen shortcut conflicts with the shortcut of the <b>%1</b> action.<br><br>Do you want to reassign the shortcut?
pt_BR: O atalho escolhido está em conflito com o atalho do <b>%1</b>. <br><br>Você deseja reatribuir o atalho?

[ctx: @action:button]
en: Reassign
pt_BR: Reatribuir

[ctx: @info:tooltip]
en: Could not play: %1
pt_BR: Não foi possível reproduzir: %1

[ctx: @action The "None" subtitle track is used to clear/unset selected track]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: @info:tooltip osd]
en: Screenshot failed
pt_BR: Falha na captura de tela

[ctx: @info:tooltip osd]
en: Screenshot taken
pt_BR: Captura de tela efetuada

[ctx: @info:tooltip osd]
en: Screenshot: %1
pt_BR: Captura de tela: %1

[ctx: @info:tooltip osd]
en: Skipped chapter: %1
pt_BR: Ignorar capítulo: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Audio: %1 %2
pt_BR: Áudio: %1 %2

[ctx: @info:tooltip]
en: Playback speed: %1
pt_BR: Velocidade de reprodução: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Loop start: %1
pt_BR: Começo do loop: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Loop cleared
pt_BR: Loop finalizado

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitles off
pt_BR: Legendas desligadas

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitle: None
pt_BR: Legenda: nenhuma

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitle: %1 %2
pt_BR: Legenda: %1 %2

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitle scale: %1
pt_BR: Escala da legenda: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Deinterlace: %1
pt_BR: Desentrelaçar %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Contrast: %1
pt_BR: Contraste: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Contrast: 0
pt_BR: Contraste: 0

[ctx: @info:tooltip]
en: Brightness: %1
pt_BR: Brilho: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Brightness: 0
pt_BR: Brilho: 0

[ctx: @info:tooltip]
en: Gamma: %1
pt_BR: Gama: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Gamma: 0
pt_BR: Gama: 0

[ctx: @info:tooltip]
en: Saturation: %1
pt_BR: Saturação: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Saturation: 0
pt_BR: Saturação: 0

[ctx: @info:tooltip]
en: Start Playback
pt_BR: Iniciar reprodução

[ctx: @info:tooltip]
en: Pause Playback
pt_BR: Pausar reprodução

[ctx: @info:tooltip]
en: Play previous file
pt_BR: Reproduzir arquivo anterior

[ctx: @info:tooltip]
en: Play next file
pt_BR: Reproduzir próximo arquivo

[ctx: @info:tooltip]
en: Remaining: %1
pt_BR: Restante: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Select a color
pt_BR: Selecionar uma cor

[ctx: @action:inmenu]
en: Recent Files
pt_BR: Arquivos recentes

[ctx: @title:menu]
en: Primary Subtitle
pt_BR: Legenda primária

[ctx: @title:menu]
en: Secondary Subtitle
pt_BR: Legenda secundária

[ctx: @action:inmenu]
en: &More
pt_BR: &Mais

[ctx: @info]
en: Neither <a href="https://github.com/yt-dlp/yt-dlp">yt-dlp</a> nor <a href="https://github.com/ytdl-org/youtube-dl">youtube-dl</a> was found.
pt_BR: Nem <a href="https://github.com/yt-dlp/yt-dlp">yt-dlp</a> nem <a href="https://github.com/ytdl-org/youtube- dl">youtube-dl</a> foram encontrados.

[ctx: @title]
en: Load subtitles from
pt_BR: Carregar legendas de

[ctx: @action:button]
en: Confirm deletion
pt_BR: Confirmar exclusão

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete this folder from list
pt_BR: Excluir esta pasta da lista

[ctx: @info:tooltip]
en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

[ctx: @action:button]
en: Add new folder
pt_BR: Adicionar nova pasta

[ctx: @action:intoolbar]
en: Subtitles
pt_BR: Legendas

[ctx: @action:intoolbar]
en: Audio
pt_BR: Áudio

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip Chapters
pt_BR: Pular capítulos

[ctx: @info:tooltip]
en: Automatically skips chapters containing certain words/characters.
    Check 'Playback' settings for more details
pt_BR: Pula automaticamente os capítulos que contêm certas palavras/caracteres.
     Verifique as configurações de 'Reprodução' para obter mais detalhes

[ctx: @title:window]
en: Select file
pt_BR: Selecionar arquivo

[ctx: @title:window]
en: Select subtitles file
pt_BR: Selecionar arquivo de legenda

[ctx: @action:button]
en: Open
pt_BR: Abrir

[ctx: @title:menu]
en: &Audio
pt_BR: &Áudio

[ctx: @title:menu]
en: &Track
pt_BR: &Faixa de áudio

[ctx: @title:menu]
en: &File
pt_BR: &Arquivo

[ctx: @title:menu]
en: Recent Files
pt_BR: Arquivos recentes

[ctx: @action:inmenu]
en: Clear List
pt_BR: Limpar lista

[ctx: @title:menu]
en: &Help
pt_BR: &Ajuda

[ctx: @title:menu]
en: &Playback
pt_BR: &Reprodução

[ctx: @title:menu]
en: Seek
pt_BR: Procurar

[ctx: @title:menu]
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

[ctx: @action:inmenu]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: @action:inmenu]
en: Playback
pt_BR: Reprodução

[ctx: @action:inmenu]
en: Video
pt_BR: Vídeo

[ctx: @action:inmenu]
en: Audio
pt_BR: Áudio

[ctx: @action:inmenu]
en: Subtitles
pt_BR: Legendas

[ctx: @action:inmenu]
en: Playlist
pt_BR: Lista de reprodução

[ctx: @action:inmenu]
en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

[ctx: @action:inmenu]
en: Custom Commands
pt_BR: Comandos personalizados

[ctx: @action:inmenu]
en: Debug
pt_BR: Depuração de erros

[ctx: @action:inmenu]
en: About
pt_BR: Sobre

[ctx: @title:menu]
en: &Subtitles
pt_BR: &Legendas

[ctx: @title:menu]
en: &Video
pt_BR: &Vídeo

[ctx: @title:menu]
en: Adjustments
pt_BR: Ajustes

[ctx: @title:menu]
en: &View
pt_BR: &Exibir

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide Menubar
pt_BR: Ocultar barra de menus

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Menubar
pt_BR: Mostrar barra de menus

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide Toolbar
pt_BR: Ocultar barra de ferramentas

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Toolbar
pt_BR: Mostrar barra de ferramentas

[ctx: @title:menu]
en: Playback speed
pt_BR: Velocidade de reprodução

[ctx: @action:button]
en: Open playlist
pt_BR: Lista de reprodução

[ctx: @action:button]
en: Add ...
pt_BR: Adicionar...

[ctx: @action:button]
en: File
pt_BR: Arquivo

[ctx: @action:button]
en: Sort
pt_BR: Organizar

[ctx: @action:button]
en: Name ascending
pt_BR: Nome por ordem alfabética

[ctx: @action:button]
en: Name descending
pt_BR: Nome por ordem descendente

[ctx: @action:button]
en: Duration ascending
pt_BR: Duração por ordem crescente

[ctx: @action:button]
en: Duration descending
pt_BR: Reiniciar saturação

[ctx: @action:button]
en: Clear
pt_BR: Limpar

[ctx: @action:button]
en: Save as
pt_BR: Salvar como

[ctx: @action:button]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: @action:inmenu]
en: Open containing folder
pt_BR: Abrir a pasta que contem o arquivo

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove from playlist
pt_BR: Remover da lista de reprodução

[ctx: @action:inmenu]
en: Scroll to playing item
pt_BR: Rolar para item em reprodução

[ctx: @action:inmenu]
en: Trash file
pt_BR: Enviar arquivo pra lixeira

[ctx: @label:textbox]
en: Preferred language
pt_BR: Idioma preferido

[ctx: placeholder text]
en: eng, ger etc.
pt_BR: eng, ptb etc.

[ctx: @label:spinbox]
en: Preferred track
pt_BR: Faixa preferida

[ctx: @label:spinbox]
en: Volume step
pt_BR: Etapa de volume

[ctx: @label:textbox]
en: No custom commands yet
pt_BR: Ainda não há comandos personalizados

[ctx: @action:button]
en: &Add command
pt_BR: &Adicionar comando

[ctx: @action:intoolbar]
en: &Add
pt_BR: &Adicionar

[ctx: @label:textbox]
en: Config folder
pt_BR: Pasta de configuração

[ctx: @info:tooltip]
en: Open config folder
pt_BR: Abrir pasta de configuração

[ctx: @label:textbox]
en: Config file
pt_BR: Arquivo de configuração

[ctx: @info:tooltip]
en: Open config file
pt_BR: Abrir arquivo de configuração

[ctx: @label:textbox]
en: Custom commands config file
pt_BR: Arquivo de configuração de comando personalizado

[ctx: @info:tooltip]
en: Open custom commands config file
pt_BR: Abrir arquivo de configuração de comando personalizado

[ctx: @info:usagetip]
en: If fields are empty that means there is no config file/folder (e.g when using the default settings).
pt_BR: Se os campos estiverem vazios, significa que não há arquivo/pasta de configuração (por exemplo, ao usar as configurações padrão).

[ctx: @option:check]
en: Enable mpv logging
pt_BR: Ativar log de registros do mpv

[ctx: @label:textbox]
en: Command
pt_BR: Comando

[ctx: placeholder text]
en: add volume +10
pt_BR: adicionar +10 ao volume

[ctx: @label:textbox]
en: OSD Message
pt_BR: Mensagem OSD

[ctx: placeholder text]
en: Filename: ${filename}
pt_BR: Nome do arquivo: ${filename}

[ctx: @label]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: @option:radio]
en: Keyboard shortcut
pt_BR: Atalho de teclado

[ctx: @option:radio]
en: Run at startup
pt_BR: Executar na inicialização

[ctx: @action:intoolbar]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: @action:intoolbar]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @action:intoolbar]
en: &Save
pt_BR: &Salvar

[ctx: @label:spinbox]
en: Osd font size
pt_BR: Tamanho de letra OSD

[ctx: @label:textbox]
en: File dialog location
pt_BR: Local do arquivo da caixa de diálogo

[ctx: @label:spinbox]
en: Maximum recent files
pt_BR: Máximo de arquivos recentes

[ctx: @info:tooltip]
en: How many recent files to store. Enter 0 (zero) to disable.
pt_BR: Quantos arquivos recentes a armazenar. Digite 0 (zero) para desativar.

[ctx: @option:check]
en: Allow only one instance
pt_BR: Permitir apenas uma instância

[ctx: @info:tooltip]
en: Trying to open another Haruna instance will do nothing.
    Trying to open another file with Haruna will open the file in the running instance.
pt_BR: Tentar abrir outra instância do Haruna não resultará em nada.
    Tentar abrir outro arquivo com Haruna abrirá o arquivo na instância em execução.

[ctx: @option:check]
en: Add file to playlist
pt_BR: Adicionar arquivo à lista de reprodução

[ctx: @info:tooltip]
en: File will be added to the end of the playlist
pt_BR: O arquivo será adicionado ao final da lista de reprodução

[ctx: @label:spinbox]
en: Preview thumbnail
pt_BR: Visualizar miniatura

[ctx: @option:check]
en: Show preview thumbnail
pt_BR: Mostrar miniatura de visualização

[ctx: @option:check]
en: Use accurate preview
pt_BR: Usar visualização precisa

[ctx: @info:tooltip]
en: Generating an accurate preview is slow
pt_BR: A geração de uma visualização precisa é lenta

[ctx: @option:check]
en: Resize to fit video
pt_BR: Redimensionar para caber no vídeo

[ctx: @option:check]
en: Remember window size and position
pt_BR: Lembrar a última posição e tamanho da janela

[ctx: @option:check]
en: Show menubar
pt_BR: Mostrar barra de menus

[ctx: @option:check]
en: Show toolbar
pt_BR: Mostrar barra de ferramentas

[ctx: @option:check]
en: Show chapter markers
pt_BR: Mostrar marcadores de capítulo

[ctx: @label:listbox]
en: Color scheme
pt_BR: Esquema de cores

[ctx: @label:listbox]
en: GUI style
pt_BR: Estilo da interface

[ctx: @option:check]
en: Use Breeze icon theme
pt_BR: Usa o tema dos ícones do Breeze

[ctx: @info:tooltip]
en: Sets the icon theme to breeze.
    Requires restart.
pt_BR: Define o tema do ícone para breeze.
    Requer reinicialização.

[ctx: @label]
en: No action set
pt_BR: Nenhuma ação definida

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear action
pt_BR: Limpar ação

[ctx: @title]
en: Double click to set action
pt_BR: Clique duplo para definir ação

[ctx: @label:spinbox]
en: Seek small step
pt_BR: Buscar em passos pequenos

[ctx: @label:spinbox]
en: Seek medium step
pt_BR: Buscar em passos médios

[ctx: @label:spinbox]
en: Seek big step
pt_BR: Buscar em passos grandes

[ctx: @label]
en: Hardware decoding
pt_BR: Decodificação por hardware

[ctx: @option:check]
en: Open last played file on startup
pt_BR: Abrir o último arquivo na inicialização

[ctx: @option:check]
en: Pause on minimize
pt_BR: Pausar ao minimizar

[ctx: @option:check]
en: Start playing
pt_BR: Inicializar reproduzindo

[ctx: @option:check]
en: Show osd message on skip
pt_BR: Mostrar mensagem OSD ao pular

[ctx: @label:textbox]
en: Skip words
pt_BR: Pular palavras

[ctx: placeholder text]
en: op, ed, chapter 1
pt_BR: inicio, fim, capítulo 1

en: Format selection
pt_BR: Seleção do formato

[ctx: placeholder text]
en: bestvideo+bestaudio/best
pt_BR: melhorvideo+melhoraudio/melhor

[ctx: @label:listbox]
en: Position
pt_BR: Posição

[ctx: @label:listbox]
en: Playlist style
pt_BR: Estilo da playlist

[ctx: @option:check]
en: Overlay video
pt_BR: Sobreposição de vídeo

[ctx: @info:tooltip]
en: When checked the playlist goes on top of the video
    When unchecked the video is resized
pt_BR: Quando marcado, a lista de reprodução vai para o topo do vídeo
    Quando desmarcado, o vídeo é redimensionado

[ctx: @option:check]
en: Show media title instead of file name
pt_BR: Mostrar o título da mídia em vez do nome do arquivo

[ctx: @option:check]
en: Auto load videos from same folder
pt_BR: Carregue automaticamente vídeos da mesma pasta

[ctx: @option:check]
en: Repeat
pt_BR: Repetir

[ctx: @option:check]
en: Show row number
pt_BR: Mostrar número da linha

[ctx: @option:check]
en: Toggle with mouse
pt_BR: Alternar com o mouse

[ctx: @option:check]
en: Increase font size when fullscreen
pt_BR: Aumente o tamanho da fonte em tela cheia

[ctx: @option:check]
en: Remember last playlist state
pt_BR: Lembre-se do último estado da lista de reprodução

[ctx: @info:tooltip]
en: When checked the playlist state (visible/hidden) is remembered across launches
pt_BR: Quando marcado, o estado da lista de reprodução (visível/oculto) é lembrado nas inicializações

[ctx: @title:window]
en: Settings
pt_BR: Configurações

[ctx: @action]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: @action]
en: Playback
pt_BR: Reprodução

[ctx: @action]
en: Video
pt_BR: Vídeo

[ctx: @action]
en: Audio
pt_BR: Áudio

[ctx: @action]
en: Subtitles
pt_BR: Legendas

[ctx: @action]
en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

[ctx: @action]
en: Custom commands
pt_BR: Comandos personalizados

[ctx: @action]
en: Debug
pt_BR: Depuração de erros

[ctx: @action]
en: About
pt_BR: Sobre

[ctx: @option:check]
en: Allow subtitles in black borders
pt_BR: Permitir legendas em bordas pretas

[ctx: @info:tooltip]
en: When checked the subtitles can be rendered outside the video, in the black borders. Might not work for all .ass subtitles.
pt_BR: Quando marcado, as legendas podem ser renderizadas fora do vídeo, nas bordas pretas. Pode não funcionar para todas as legendas.

[ctx: @title]
en: Styling
pt_BR: Estilo

[ctx: @label:listbox]
en: Font family
pt_BR: Família da fonte

[ctx: @label:spinbox]
en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

[ctx: @label]
en: Font style
pt_BR: Estilo da fonte

[ctx: @option:check]
en: Bold
pt_BR: Negrito

[ctx: @option:check]
en: Italic
pt_BR: Italico

[ctx: @label:textbox]
en: Font color
pt_BR: Cor da fonte

[ctx: @info:tooltip]
en: Set default value
pt_BR: Definir valor padrão

[ctx: @label:textbox]
en: Shadow color
pt_BR: Cor da sobra

[ctx: @label:spinbox]
en: Shadow offset
pt_BR: Deslocamento de sombra

[ctx: @info:tooltip]
en: Set to 0 (zero) to disable.
pt_BR: Defina como 0 (zero) para desabilitar.

[ctx: @label:textbox]
en: Border color
pt_BR: Cor da borda

[ctx: @label:spinbox]
en: Border width
pt_BR: Largura da borda

[ctx: @label:listbox]
en: Default cover
pt_BR: Capa padrão

[ctx: placeholder text]
en: path to image
pt_BR: caminho para a imagem

[ctx: @info:tooltip]
en: Used for music files that don't have a video track, an embedded cover image or a cover/folder image in the same folder as the played file.
pt_BR: Usado para arquivos de música que não possuem uma faixa de vídeo, uma imagem de capa incorporada ou uma imagem de capa/pasta na mesma pasta do arquivo reproduzido.

[ctx: @title]
en: Screenshots
pt_BR: Captura de tela

[ctx: @label:listbox]
en: Format
pt_BR: Formato

[ctx: @label:textbox]
en: Template
pt_BR: Modelo

[ctx: @title]
en: Image adjustments
pt_BR: Ajuste de imagem

[ctx: @label:slider]
en: Contrast
pt_BR: Contraste

[ctx: @label:slider]
en: Brightness
pt_BR: Brilho

[ctx: @label:slider]
en: Gamma
pt_BR: Gama

[ctx: @label:slider]
en: Saturation
pt_BR: Saturação

[ctx: @info]
en: Middle click on the sliders to reset them
pt_BR: Clique com o botão do meio nos controles deslizantes para redefini-los
