haruna - en to ru translation catalogue (484 entries)

en: Feature-rich command-line audio/video downloader
ru: Многофункциональное средство для получения аудио- и видеоданных с управлением из командной строки

[ctx: @title]
en: Media player
ru: Медиапроигрыватель

[ctx: @info:credit]
en: Developer
ru: Разработчик

en: Command line video player
ru: Видеоплеер с управлением из командной строки

en: Cross-platform solution to record, convert and stream audio and video
ru: Кроссплатформенное решение для записи, преобразования и потоковой передачи аудио и видео.

[ctx: @info:shell]
en: File to open
ru: Открыть файл

[ctx: @info:shell]
en: Allows to temporarily override the yt-dlp format selection setting. Will be overwritten if the setting is changed through the GUI
ru: Позволяет временно переопределить значение параметра выбора формата yt-dlp. Переопределение будет выполнено в случае изменения параметра с помощью графического интерфейса.

[ctx: @info reason for blocking sleep and screen slocking]
en: Playing media file
ru: Воспроизведение медиафайла

[ctx: @action]
en: Open Actions Dialog
ru: Открыть диалог действий

[ctx: @action]
en: About Haruna
ru: О программе Haruna

[ctx: @action]
en: Report bug
ru: Сообщить об ошибке

[ctx: @action]
en: Sponsor Haruna
ru: Проспонсировать Haruna

[ctx: @action]
en: Cycle Up Audio Track
ru: Перейти к аудиодорожке выше

[ctx: @action]
en: Cycle Down Audio Track
ru: Перейти к аудиодорожке ниже

[ctx: @action]
en: Settings
ru: Настройка

[ctx: @action]
en: Configure Keyboard Shortcuts
ru: Настройка комбинаций клавиш

[ctx: @action]
en: Exit Fullscreen
ru: Выйти из полноэкранного режима

[ctx: @action]
en: Step Frame Forward
ru: Прокрутить вперёд на один кадр

[ctx: @action]
en: Step Frame Backward
ru: Прокрутить назад на один кадр

[ctx: @action]
en: Load Last Played File
ru: Загрузить последний воспроизведённый файл

[ctx: @action]
en: Mute
ru: Выключить звук

[ctx: @action]
en: Open Context Menu
ru: Открыть контекстное меню

[ctx: @action]
en: Opens and closes the context menu at the position of the mouse pointer
ru: Открывает и закрывает контекстное меню в позиции указателя мыши

[ctx: @action]
en: Open File
ru: Открыть файл

[ctx: @action]
en: Add External Subtitle…
ru: Открыть внешние субтитры…

[ctx: @action]
en: Open URL
ru: Открыть URL

[ctx: @action]
en: Increase Playback Speed
ru: Увеличить скорость воспроизведения

[ctx: @action]
en: Decrease Playback Speed
ru: Уменьшить скорость воспроизведения

[ctx: @action]
en: Reset Playback Speed
ru: Вернуть скорость воспроизведения к значению по умолчанию

[ctx: @action]
en: Play/Pause
ru: Воспроизведение/пауза

[ctx: @action]
en: Play Next
ru: Воспроизвести следующий

[ctx: @action]
en: Play Previous
ru: Воспроизвести предыдущий

[ctx: @action]
en: Quit
ru: Закрыть

[ctx: @action]
en: Restart Playback
ru: Перезапустить воспроизведение

[ctx: @action]
en: Seek Small Step Forward
ru: Перемотать вперёд на небольшой диапазон

[ctx: @action]
en: Seek Small Step Backward
ru: Перемотать назад на небольшой диапазон

[ctx: @action]
en: Seek Medium Step Forward
ru: Перемотать вперёд на средний диапазон

[ctx: @action]
en: Seek Medium Step Backward
ru: Перемотать назад на средний диапазон

[ctx: @action]
en: Seek Big Step Forward
ru: Перемотать вперёд на большой диапазон

[ctx: @action]
en: Seek Big Step Backward
ru: Перемотать назад на большой диапазон

[ctx: @action]
en: Seek To Next Chapter
ru: Перемотать на следующий раздел

[ctx: @action]
en: Seek To Previous Chapter
ru: Перемотать на предыдущий раздел

[ctx: @action]
en: Seek To Next Subtitle
ru: Перейти на следующий субтитр

[ctx: @action]
en: Seek To Previous Subtitle
ru: Перейти на предыдущий субтитр

[ctx: @action]
en: Seek To Watch Later Position
ru: Прокрутить до позиции «Посмотреть позже»

[ctx: @action]
en: Set Loop
ru: Зациклить

[ctx: @action]
en: Screenshot
ru: Снимок экрана

[ctx: @action]
en: Toggle Subtitles
ru: Включить или отключить субтитры

[ctx: @action]
en: Increase Subtitle Font Size
ru: Увеличить размер шрифта субтитров

[ctx: @action]
en: Decrease Subtitle Font Size
ru: Уменьшить размер шрифта субтитров

[ctx: @action]
en: Move Subtitle Up
ru: Переместить субтитр вверх

[ctx: @action]
en: Move Subtitle Down
ru: Переместить субтитр вниз

[ctx: @action]
en: Show Subtitles Earlier
ru: Показать субтитры раньше

[ctx: @action]
en: Show Subtitles Later
ru: Показать субтитры позже

[ctx: @action]
en: Cycle Up Subtitle
ru: Перейти к субтитру выше

[ctx: @action]
en: Cycle Down Subtitle
ru: Перейти к субтитру ниже

[ctx: @action]
en: Toggle Deinterlacing
ru: Устранение чересстрочности

[ctx: @action]
en: Toggle Fullscreen
ru: Переключить полноэкранный режим

[ctx: @action]
en: Toggle Menu Bar
ru: Переключить отображение строки меню

[ctx: @action]
en: Toggle Header
ru: Переключить отображение заголовка

[ctx: @action]
en: Playlist
ru: Список воспроизведения

[ctx: @action]
en: Move Video Left
ru: Переместить видео влево

[ctx: @action]
en: Move Video Right
ru: Переместить видео вправо

[ctx: @action]
en: Move Video Up
ru: Переместить видео вверх

[ctx: @action]
en: Move Video Down
ru: Переместить видео вниз

[ctx: @action]
en: Rotate clockwise
ru: Повернуть по часовой стрелке

[ctx: @action]
en: Rotate counter clockwise
ru: Повернуть против часовой стрелки

[ctx: @action]
en: Volume Up
ru: Увеличить громкость

[ctx: @action]
en: Volume Down
ru: Уменьшить громкость

[ctx: @action]
en: Zoom In
ru: Увеличить масштаб

[ctx: @action]
en: Zoom Out
ru: Уменьшить масштаб

[ctx: @action]
en: Reset Zoom
ru: Вернуть масштаб к значению по умолчанию

[ctx: @action]
en: Increase Contrast
ru: Увеличить контрастность

[ctx: @action]
en: Decrease Contrast
ru: Уменьшить контрастность

[ctx: @action]
en: Reset Contrast
ru: Вернуть контрастность к значению по умолчанию

[ctx: @action]
en: Increase Brightness
ru: Увеличить яркость

[ctx: @action]
en: Decrease Brightness
ru: Уменьшить яркость

[ctx: @action]
en: Reset Brightness
ru: Вернуть яркость к значению по умолчани

[ctx: @action]
en: Increase Gamma
ru: Увеличить гамму

[ctx: @action]
en: Decrease Gamma
ru: Уменьшить гамму

[ctx: @action]
en: Reset Gamma
ru: Вернуть гамму к значению по умолчанию

[ctx: @action]
en: Increase Saturation
ru: Увеличить насыщенность

[ctx: @action]
en: Decrease Saturation
ru: Уменьшить насыщенность

[ctx: @action]
en: Reset Saturation
ru: Вернуть насыщенность к значению по умолчанию

[ctx: @info]
en: The chosen shortcut conflicts with the shortcut of the <b>%1</b> action.<br><br>Do you want to reassign the shortcut?
ru: Выбранная комбинация клавиш уже назначена действию <b>%1</b>.<br><br>Переназначить?

[ctx: @action:button]
en: Reassign
ru: Переназначить

[ctx: @info:tooltip; %1 is a video title/filename]
en: Could not play: %1
ru: Не удалось воспроизвести: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitle timing: %1 seconds
ru: Время субтитров: %1 секунд

[ctx: @info:tooltip; %1 is an absolute path]
en: File doesn't exist: %1
ru: Файл не существует: %1

[ctx: @action The "None" subtitle track is used to clear/unset selected track]
en: None
ru: Нет

[ctx: @info:tooltip osd]
en: Screenshot failed
ru: Не удалось сделать снимок экрана

[ctx: @info:tooltip osd]
en: Screenshot taken
ru: Снимок экрана сделан

[ctx: @info:tooltip osd; %1 is a filename with path]
en: Screenshot: %1
ru: Снимок экрана: %1

[ctx: Error message when video can't be decoded/played]
en: No video track detected, most likely the video track can't be decoded/played due to missing codecs
ru: Видеодорожка не обнаружена, возможно, по причине того, что для декодирования или воспроизведения не хватает кодеков

[ctx: @info:tooltip osd]
en: Skipped chapter: %1
ru: Пропущенный раздел: %1

[ctx: @action:button]
en: Search
ru: Поиск

[ctx: @action:button]
en: Add…
ru: Добавить…

[ctx: @action:button]
en: Files
ru: Файлы

[ctx: @action:button]
en: Playlist
ru: Список воспроизведения

[ctx: @action:button]
en: Sort
ru: Упорядочить

[ctx: @action:button]
en: Ascending
ru: По возрастанию

[ctx: @action:button]
en: Descending
ru: По убыванию

[ctx: @action:button]
en: None
ru: Нет

[ctx: @action:button]
en: File Name
ru: Имя файла

[ctx: @action:button]
en: Title
ru: Заголовок

[ctx: @action:button]
en: Duration
ru: Продолжительность

[ctx: @action:button]
en: Modified Date
ru: Дата изменения

[ctx: @action:button]
en: File Size
ru: Размер файла

[ctx: @action:button, as in 'Track no on a Audio CD', not 'subtitle track']
en: Track No
ru: Номер дорожки

[ctx: @action:button]
en: Sample Rate
ru: Частота дискретизации

[ctx: @action:button]
en: Bitrate
ru: Битрейт

[ctx: @action:button]
en: Custom…
ru: Пользовательский…

[ctx: @action:button]
en: Playback
ru: Воспроизведение

[ctx: @action:button]
en: Repeat playlist
ru: Повторять список воспроизведения

[ctx: @action:button]
en: Stop after last item
ru: Остановить после последней записи

[ctx: @action:button]
en: Repeat item
ru: Повторять запись

[ctx: @action:button]
en: Stop after item
ru: Остановить после записи

[ctx: @action:button]
en: Random Playback
ru: Воспроизведение в случайном порядке

[ctx: @action:button]
en: Clear
ru: Очистить

[ctx: @action:button]
en: Save As
ru: Сохранить как

[ctx: @action:button]
en: Add new playlist
ru: Создать список воспроизведения

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename
ru: Переименовать файл

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove
ru: Удалить

[ctx: @action:button]
en: Add
ru: Добавить

[ctx: @info]
en: Neither <a href="https://github.com/yt-dlp/yt-dlp">yt-dlp</a> nor <a href="https://github.com/ytdl-org/youtube-dl">youtube-dl</a> was found.
ru: Не найден ни <a href="https://github.com/yt-dlp/yt-dlp">yt-dlp</a>, ни <a href="https://github.com/ytdl-org/youtube-dl">youtube-dl</a>.

[ctx: @placeholder]
en: playlist name
ru: имя списка воспроизведения

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Containing Folder
ru: Открыть содержащую папку

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in Browser
ru: Открыть в браузере

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in Thumbnail Generator
ru: Открыть в средстве создания миниатюр

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy Name
ru: Копировать имя файла

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy Path
ru: Копировать путь к файлу

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy URL
ru: Копировать URL

[ctx: @action:inmenu]
en: Select All
ru: Выбрать всё

[ctx: @action:inmenu]
en: Deselect All
ru: Снять выделение

[ctx: @action:inmenu]
en: Invert Selection
ru: Обратить выделение

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove from Playlist
ru: Удалить из списка воспроизведения

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove Selected from Playlist
ru: Удалить выбранное из списка воспроизведения

[ctx: @action:inmenu]
en: Scroll to Playing Item
ru: Перемотать к записи, которая воспроизводится

[ctx: @action:inmenu]
en: Move File to Trash
ru: Переместить файл в корзину

[ctx: @action:inmenu]
en: Move Selected Files to Trash
ru: Переместить выбранные файлы в корзину

[ctx: @title:window]
en: Select file
ru: Выбор файла

[ctx: @title:configure sort window]
en: Advanced Sort and Group By
ru: Дополнительные параметры сортировки и группировки

[ctx: @label which playlist is affected, %1 is the playlist name]
en: Playlist: %1
ru: Список воспроизведения: %1

[ctx: @label sort]
en: Sorting
ru: Сортировка

[ctx: @action:inmenu]
en: Filter
ru: Фильтр

[ctx: @action:inmenu all]
en: All
ru: Все

[ctx: @action:inmenu file]
en: File
ru: Файл

[ctx: @action:inmenu audio]
en: Audio
ru: Аудио

[ctx: @action:inmenu video]
en: Video
ru: Видео

[ctx: @action:inmenu]
en: Ascending
ru: По возрастанию

[ctx: @action:inmenu]
en: Descending
ru: По убыванию

[ctx: @label group]
en: Grouping
ru: Группировка

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Sections
ru: Показывать разделы

[ctx: @info:tooltip]
en: Show/Hide section labels in the playlist view. <br>If the playlist is not sorted by the included group properties in the same order, then the sections might not be unique.
ru: Показать или скрыть метки разделов на панели просмотра списка воспроизведения. <br>Если список воспроизведения не упорядочен по включённым свойствам групп в том же порядке, может быть нарушена уникальность разделов.

[ctx: @action:inmenu add new line button]
en: Add New Line
ru: Добавить новую строку

[ctx: @info:tooltip show blank]
en: Property is hidden if empty or not unique.
ru: Свойство будет скрыто, если оно пустое или не уникальное.

[ctx: @info:tooltip hide blank]
en: Property is shown, if empty a placeholder will be shown.
ru: Свойство будет показано; если оно пустое, будет показан заполнитель.

[ctx: @info:tooltip group order]
en: Sort ascending
ru: По возрастанию

[ctx: @info:tooltip group order]
en: Sort descending
ru: По убыванию

[ctx: @info:tooltip group order]
en: Same as primary sort order
ru: Тот же порядок, что и основной

[ctx: @info:tooltip; %1 playlist with same name]
en: Playlists with same name is not allowed: %1
ru: Нельзя создать списки воспроизведения с одинаковыми именами: %1

[ctx: @label:button file name]
en: File Name
ru: Имя файла

[ctx: @label:button duration]
en: Duration
ru: Продолжительность

[ctx: @label:button date]
en: Date
ru: Дата

[ctx: @label:button file size]
en: File Size
ru: Размер файла

[ctx: @label:button title]
en: Title
ru: Заголовок

[ctx: @label:button, as in 'Track no on a Audio CD', not 'subtitle track']
en: Track No
ru: Номер дорожки

[ctx: @label:button sample rate]
en: Sample Rate
ru: Частота дискретизации

[ctx: @label:button bitrate]
en: Bitrate
ru: Битрейт

[ctx: @label:button folder]
en: Folder
ru: Папка

[ctx: @label:button file type]
en: Type
ru: Тип

[ctx: @label:button file extension]
en: Extension
ru: Расширение

[ctx: @label:button disc no]
en: Disc No
ru: Диск номер

[ctx: @label:button release year]
en: Release Year
ru: Год выпуска

[ctx: @label:button genre]
en: Genre
ru: Жанр

[ctx: @label:button album]
en: Album
ru: Альбом

[ctx: @label:button artist]
en: Artist
ru: Исполнитель

[ctx: @label:button album artist]
en: Album Artist
ru: Исполнитель альбома

[ctx: @label:button composer]
en: Composer
ru: Композитор

[ctx: @label:button lyricist]
en: Lyricist
ru: Автор текста

[ctx: @label:button audio codec]
en: Audio Codec
ru: Аудиокодек

[ctx: @label:button framerate]
en: Framerate
ru: Частота кадров

[ctx: @label:button video codec]
en: Video Codec
ru: Видеокодек

[ctx: @label:button video orientation]
en: Orientation
ru: Ориентация

[ctx: @label:button resolution]
en: Resolution
ru: Разрешение

[ctx: @label:button put new line]
en: New Line
ru: Новая строка

[ctx: @title:group]
en: No Genre
ru: Без жанра

[ctx: @title:group]
en: No Album
ru: Без альбома

[ctx: @title:group]
en: No Artist
ru: Без исполнителя

[ctx: @title:group]
en: No Album Artist
ru: Без исполнителя альбома

[ctx: @title:group]
en: No Composer
ru: Без композитора

[ctx: @title:group]
en: No Lyricist
ru: Без автора текста

[ctx: @title:group]
en: No Release Year
ru: Без года выпуска

[ctx: @title:group]
en: Not a Video
ru: Не видео

[ctx: @title:group]
en: No Audio Codec
ru: Без аудиокодека

[ctx: @title:group]
en: No Video Codec
ru: Без видеокодека

[ctx: @title:group disc]
en: Disc
ru: Диск

[ctx: @title:group]
en: Video File
ru: Видеофайл

[ctx: @title:group]
en: Audio File
ru: Аудиофайл

[ctx: @title:group]
en: Landscape
ru: Альбомная

[ctx: @title:group]
en: Portrait
ru: Портретная

[ctx: @title:group]
en: Square
ru: Квадрат

[ctx: @label:title name of default playlist tab]
en: Default
ru: По умолчанию

[ctx: @info:tooltip; %1 is an ID, %2 is a language code (e.g. eng)]
en: Audio: %1 %2
ru: Аудио: %1 %2

[ctx: osd message when trying to open subtitle selection dialog while no file is open]
en: Can’t load subtitle when no file is open
ru: Невозможно загрузить субтитры, если файл не открыт

[ctx: @info:tooltip]
en: Playback speed: %1
ru: Скорость воспроизведения: %1

[ctx: @info:tooltip; %1 is the timestamp where the loop starts]
en: Loop start: %1
ru: Начало повтора: %1

[ctx: @info:tooltip, use en dash for the range]
en: Loop: %1–%2
ru: Повтор: %1 — %2

[ctx: @info:tooltip]
en: Loop cleared
ru: Повтор очищен

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitles off
ru: Выключить субтитры

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitles on
ru: Включить субтитры

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitle: None
ru: Субтитры: Нет

[ctx: @info:tooltip; %1 is an ID, %2 is a language code (e.g. eng)]
en: Subtitle: %1 %2
ru: Субтитры: %1 %2

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitle scale: %1
ru: Масштаб субтитров: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Deinterlace: %1
ru: Устранение чересстрочности: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Zoom: %1
ru: Масштаб: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Zoom: 0
ru: Масштаб: 0

[ctx: @info:tooltip]
en: Contrast: %1
ru: Контрастность: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Contrast: 0
ru: Контрастность: 0

[ctx: @info:tooltip]
en: Brightness: %1
ru: Яркость: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Brightness: 0
ru: Яркость: 0

[ctx: @info:tooltip]
en: Gamma: %1
ru: Гамма: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Gamma: 0
ru: Гамма: 0

[ctx: @info:tooltip]
en: Saturation: %1
ru: Насыщенность: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Saturation: 0
ru: Насыщенность: 0

[ctx: @info:tooltip]
en: Start playback
ru: Начать воспроизведение

[ctx: @info:tooltip]
en: Pause playback
ru: Приостановить воспроизведение

[ctx: @info:tooltip]
en: Play previous file
ru: Воспроизвести предыдущий файл

[ctx: @info:tooltip]
en: Play next file
ru: Воспроизвести следующий файл

[ctx: @info:tooltip]
en: Open chapters menu
ru: Открыть меню разделов

[ctx: @info:tooltip]
en: Remaining: %1
ru: Осталось: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Select a color
ru: Выберите цвет

[ctx: @title:window]
en: Select Color
ru: Выбор цвета

[ctx: @action:inmenu]
en: Recent Files
ru: Последние файлы

[ctx: @title:menu]
en: Primary Subtitle
ru: Основные субтитры

[ctx: @title:menu]
en: Secondary Subtitle
ru: Второстепенные субтитры

[ctx: @title:menu]
en: Audio Track
ru: Аудиодорожка

[ctx: @action:inmenu]
en: &More
ru: &Больше

[ctx: @info:placeholder]
en: No action found.
ru: Действие не найдено.

[ctx: @label; Below is a list of folders containing subtitles]
en: Load subtitles from
ru: Загрузка субтитров из:

[ctx: @info:tooltip;]
en: When a relative folder name starts with * (asterisk) and recursive search is enabled, all folders containing that name will be searched.
    Relative folders are relative to the playing file's folder.
ru: Если относительное имя папки начинается с символа * (звёздочка) и включён рекурсивный поиск, будет выполнен поиск по всем папкам, содержащим это имя.
    Относительные папки будут определены относительно к папки воспроизводимого файла.

[ctx: @action:button]
en: Confirm Deletion
ru: Подтвердить удаление

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete this folder from list
ru: Удалить эту папку из списка

[ctx: @info:tooltip]
en: Save changes
ru: Сохранить изменения

en: No folder set
ru: Папка не указана

[ctx: @action:button]
en: Add New Folder
ru: Добавить новую папку

[ctx: @info:tooltip add new subtitle folder setting]
en: Add a folder in which to look for subtitles.
ru: Добавить папку с субтитрами.

[ctx: @label:check]
en: Search subtitles recursively
ru: Искать субтитры рекурсивно

[ctx: @info:tooltip]
en: Subtitles are searched recursively in the folders defined by the “%1” setting.
    Only relative folders are searched.
ru: С параметром «%1» поиск субтитров будет выполняться рекурсивно.
    Поиск будет производиться только в относительных папках.

[ctx: @action:intoolbar]
en: Subtitles
ru: Субтитры

[ctx: @action:intoolbar]
en: Audio
ru: Аудио

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip Chapters
ru: Пропустить разделы

[ctx: @info:tooltip]
en: Automatically skips chapters containing certain words/characters.
    Check “Playback” settings for more details.
ru: Автоматически пропускает разделы, содержащие указанные слова или символы.
    Более подробная информация содержится в параметрах воспроизведения

[ctx: @title:window]
en: Select File
ru: Выбор файла

[ctx: @title:window]
en: Select Subtitles File
ru: Выбор файла субтитров

[ctx: @action:button]
en: Open
ru: Открыть

[ctx: @title:menu]
en: &Audio
ru: &Аудио

[ctx: @title:menu]
en: &Track
ru: &Дорожка

[ctx: @title:menu]
en: &File
ru: &Файл

[ctx: @title:menu]
en: Recent Files
ru: Последние файлы

[ctx: @action:inmenu]
en: Clear List
ru: Очистить список

[ctx: @title:menu]
en: &Help
ru: &Справка

[ctx: @title:menu]
en: &Playback
ru: &Воспроизведение

[ctx: @title:menu]
en: Seek
ru: Перемотка

[ctx: @title:menu]
en: &Settings
ru: &Настройка

[ctx: @action:inmenu]
en: General
ru: Общие

[ctx: @action:inmenu]
en: Playback
ru: Воспроизведение

[ctx: @action:inmenu]
en: Video
ru: Видео

[ctx: @action:inmenu]
en: Audio
ru: Аудио

[ctx: @action:inmenu]
en: Subtitles
ru: Субтитры

[ctx: @action:inmenu]
en: Playlist
ru: Список воспроизведения

[ctx: @action:inmenu]
en: Mouse
ru: Мышь

[ctx: @action:inmenu]
en: Shortcuts
ru: Комбинации клавиш

[ctx: @action:inmenu]
en: Custom Commands
ru: Пользовательские команды

[ctx: @action:inmenu]
en: Debug
ru: Отладка

[ctx: @action:inmenu]
en: About
ru: О программе

[ctx: @title:menu]
en: &Subtitles
ru: &Субтитры

[ctx: @title:menu]
en: &Video
ru: &Видео

[ctx: @title:menu]
en: Adjustments
ru: Регулировка

[ctx: @title:menu]
en: &View
ru: &Вид

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide Menubar
ru: Скрыть строку меню

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Menubar
ru: Показывать строку меню

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide Toolbar
ru: Скрыть панель инструментов

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Toolbar
ru: Показывать панель инструментов

[ctx: @title:menu]
en: Playback Speed
ru: Скорость воспроизведения

[ctx: @info:tooltip]
en: Volume: %1
ru: Громкость: %1

[ctx: @info:drag&drop append items]
en: Add to Playlist
ru: Добавить в список воспроизведения

[ctx: @info:drag&drop play now]
en: Play Now
ru: Воспроизвести сейчас

[ctx: @label:textbox]
en: Preferred language
ru: Предпочитаемый язык

[ctx: @label:spinbox]
en: Preferred track
ru: Предпочитаемая дорожка

[ctx: @label:spinbox]
en: Volume step
ru: Шаг изменения громкости

[ctx: @title]
en: Replay gain
ru: Выравнивание громкости

[ctx: @label:listbox]
en: Mode
ru: Режим

[ctx: @item:listbox replay gain]
en: Disabled
ru: Выключено

[ctx: @item:listbox replay gain]
en: Track
ru: Дорожка

[ctx: @item:listbox replay gain]
en: Album
ru: Альбом

[ctx: @info:tooltip]
en: Adjust volume gain according to <i>replaygain</i> values stored in the file metadata. If set to album gain, apply album gain if present and fallback to track gain otherwise.
ru: Скорректировать усиление громкости в соответствии со значениями <i>replaygain</i>, которые хранятся в метаданных файла. Если усиление установлено на уровне альбома, оно будет применено для альбома, если оно есть, и резервное усиление на уровне композиции, если его нет.

[ctx: @label:spinbox]
en: Prevent clipping
ru: Предотвратить обрезку

[ctx: @info:tooltip]
en: Prevent clipping by lowering the gain
ru: Предотвратить обрезку снижением громкости

[ctx: @label:spinbox]
en: Preamp (dB)
ru: Предварительное усиление (дБ)

[ctx: @info:tooltip]
en: Reset to default value
ru: Восстановить значение по умолчанию

[ctx: @label:spinbox]
en: Fallback (dB)
ru: Резерв (дБ)

[ctx: @info:tooltip]
en: Gain in dB to apply if the file has no replay gain tags.<br><br>This setting is in effect only when:<br>- the replaygain setting is disabled<br>- the replaygain setting is enabled and the file has no replaygain metadata<br>If this is in effect, other replaygain settings are ignored.
ru: Усиление в дБ, которое необходимо применить, если в файле нет меток усиления громкости.<br><br>Этот параметр действует только в том случае, если:<br>- параметр усиления громкости отключён<br>- параметр усиления громкости включён, а файл не содержит метаданные по усилению громкости<br>Если этот параметр действует, другие параметры усиления громкости будут проигнорированы.

[ctx: @label:textbox]
en: No custom commands yet
ru: Особые команды ещё не указаны

[ctx: @action:button]
en: &Add Command
ru: &Добавить команду

[ctx: @info:tooltip]
en: Checked: property will be set at startup
    Unchecked: property will not be set at startup
ru: Флажок установлен: свойство будет установлено при запуске
    Флажок снят: свойство не будет установлено при запуске

[ctx: @action:intoolbar]
en: &Add
ru: &Добавить

[ctx: @label:textbox]
en: Config file
ru: Файл конфигурации

[ctx: @label:textbox]
en: Custom commands config file
ru: Файл конфигурации пользовательских команд

[ctx: @label:textbox]
en: Shortcuts config file
ru: Файл конфигурации горячих клавиш

[ctx: @label:textbox]
en: Playlists config file
ru: Файл конфигурации списков воспроизведения

[ctx: @info:usagetip]
en: If fields are empty that means there is no config file/folder (e.g when using the default settings).
ru: Если эти поля пустые, это значит, что файла или папки конфигурации не существует (например, при использовании параметров по умолчанию).

[ctx: @option:check]
en: Enable mpv logging
ru: Включить журналирование mpv

[ctx: @info:tooltip]
en: Open file
ru: Открыть файл

[ctx: @info:tooltip]
en: Open containing folder
ru: Открыть содержащую папку

[ctx: @label:textbox]
en: Command
ru: Команда

[ctx: @info:tooltip]
en: What mpv command to run, see <a href="https://mpv.io/manual/stable/#list-of-input-commands">MPV Commands</a> for a list of available commands.<br>Not all commands will work as some are specific for mpv.<br>Most useful are the commands to manipulate properties, like <strong>set</strong>, <strong>add</strong>, <strong>cycle</strong>.<br><strong>set</strong>: sets the value of a property <strong>set volume-max 150</strong>.<br><strong>add</strong>: increases/decreases the value of a property <strong>add volume 15</strong>, increases volume by 15. To decrease the value use <strong>add volume -15</strong>.<br><strong>cycle</strong>: cycle through the values of a property <strong>cycle aid up</strong>.
ru: Чтобы узнать, какую команду mpv следует запустить, обратитесь к списку доступных <a href="https://mpv.io/manual/stable/#list-of-input-commands">команд MPV</a>.<br>Не все команды будут работать, потому что некоторые из них специфичные для mpv.<br>Самыми полезными являются команды, позволяющие менять свойства, такие как <strong>set</strong>, <strong>add</strong>, <strong>cycle</strong>.<br><strong>set</strong>: устанавливает значение свойству <strong>set volume-max 150</strong>.<br><strong>add</strong>: увеличивает или уменьшает значение свойства, например, <strong>add volume 15</strong>, увеличивает громкость на 15 единиц. Чтобы уменьшить громкость, воспользуйтесь командой <strong>add volume -15</strong>.<br><strong>cycle</strong>: циклически перейти к значениям свойства <strong>cycle aid up</strong>.

[ctx: @label:textbox]
en: OSD Message
ru: Экранное уведомление

[ctx: placeholder text; %1 is an example of how to display an mpv property]
en: Filename: %1
ru: Имя файла: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: An OSD message to display when triggering an action type custom command.<br>Use ${property_name} to display the value of a property <strong>Volume: ${volume}</strong>
ru: Экранное уведомление при запуске действия, описанного пользовательской командой.<br>Воспользуйтесь ${property_name} для показа значения свойства <strong>Громкость: ${volume}</strong>

[ctx: @label]
en: Type
ru: Тип

[ctx: @option:radio]
en: Keyboard shortcut
ru: Комбинация клавиш

[ctx: @info:tooltip]
en: The command will be triggered with a shortcut. The shortcut can be set after saving.
ru: Команда будет запущена при нажатии комбинации клавиш. Комбинацию клавиш можно настроить после сохранения.

[ctx: @option:radio]
en: Run at startup
ru: Запускать при загрузке системы

[ctx: @info:tooltip]
en: The command will be run at application startup.
ru: Команда будет выполнена при запуске приложения.

[ctx: @action:intoolbar]
en: Delete
ru: Удалить

[ctx: @action:intoolbar]
en: Cancel
ru: Отмена

[ctx: @action:intoolbar]
en: &Save
ru: &Сохранить

[ctx: @label:spinbox]
en: OSD font size
ru: Размер шрифта экранного уведомления

[ctx: @label:spinbox]
en: Maximum recent files
ru: Максимальное количество последних файлов

[ctx: @action:button clear (delete from database) recent files]
en: Clear
ru: Очистить

[ctx: @info:tooltip]
en: Deletes recent files from the database
ru: Удаляет записи о последних файлах из базы данных

[ctx: @info:tooltip]
en: The number of recent files to display. Enter 0 (zero) to disable.<br>Every opened file is stored.<br>Bold entries are files opened from the open file/url actions and from external apps (command line, file manager, drag and drop etc.).
ru: Количество показываемых последних открытых файлов. Введите 0 (ноль), чтобы отключить.<br>Будет сохранена запись о каждом открытом файле.<br>Жирным шрифтом выделены записи, открытые с помощью действий по открытию файла и из внешних программ (командная строка, файловый менеджер, перетаскивание и так далее).

[ctx: @option:check]
en: Allow only one instance
ru: Разрешать только один экземпляр

[ctx: @info:tooltip]
en: Trying to open another Haruna instance will do nothing.<br>Trying to open another file with Haruna will open the file in the running instance.
ru: Попытка открыть ещё один экземпляр Haruna ни к чему не приведёт.<br>Если попытаться открыть ещё один файл с помощью Haruna, он будет открыт в уже запущенном экземпляре программы.

[ctx: @option:check]
en: Add file to playlist
ru: Добавить файл в список воспроизведения

[ctx: @info:tooltip]
en: File will be added to the end of the playlist.
ru: Файл будет добавлен в конец списка воспроизведения.

[ctx: @option:check]
en: Play new file
ru: Воспроизвести новый файл

[ctx: @title]
en: Interface
ru: Интерфейс

[ctx: @label:spinbox]
en: Footer style
ru: Стиль нижнего колонтитула

[ctx: @item:listbox the footer style]
en: Default
ru: По умолчанию

[ctx: @item:listbox the footer style]
en: Floating
ru: Плавающий

[ctx: @label:listbox]
en: Show floating footer on
ru: Показывать плавающий нижний колонтитул при

[ctx: @item:listbox how to trigger the floating footer]
en: Every mouse movement
ru: Любом движении мыши

[ctx: @item:listbox how to trigger the floating footer]
en: Bottom mouse movement
ru: Движении мыши в нижней части окна

[ctx: @info:tooltip]
en: What action shows the footer.<br><strong>Every mouse movement</strong> — every mouse movement over the video area<br><strong>Bottom mouse movement</strong> — mouse movement on the bottom of the video area
ru: Какое действие показывает нижний колонтитул.<br><strong>Любое движение мышью</strong> — любое движение мышью в области видео<br><strong>Движение мышью внизу</strong> — движение мышью в нижней части области видео

[ctx: @label:spinbox]
en: Preview thumbnail
ru: Миниатюра предварительного просмотра

[ctx: @option:check]
en: Show preview thumbnail
ru: Показывать миниатюру предварительного просмотра

[ctx: @info:tooltip]
en: Shows a preview while hovering the seek/progress bar.
ru: Показывает предварительный просмотр при наведении курсора на индикатор перемотки/выполнения.

[ctx: @option:check]
en: Use accurate preview
ru: Использовать точный предварительный просмотр

[ctx: @info:tooltip]
en: Generating an accurate preview is slow
ru: Создание изображения для точного предварительного просмотра выполняется медленно

[ctx: @label:spinbox]
en: Thumbnail width
ru: Ширина миниатюры

[ctx: @label]
en: Window
ru: Окно

[ctx: @option:check]
en: Resize to fit video
ru: Изменять размер, чтобы вместить видео

[ctx: @info:tooltip]
en: Not supported on Wayland.
ru: Не поддерживается в Wayland.

[ctx: @info:tooltip]
en: The window is resized according to the video resolution.<br>The maximum size is not constrained, this is left to the operating system.
ru: Размер окна меняется в соответствии с разрешением видео.
    Максимальный размер не ограничен (устанавливается операционной системой).

[ctx: @option:check]
en: Start in fullscreen mode
ru: Запускать в полноэкранном режиме

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter fullscreen mode when the application starts.<br>This takes precedence over Resize to fit video, and Remember window size and position settings.
ru: Запуск приложения в полноэкранном режиме при его открытии.<br>Этот параметр имеет приоритет над параметрами «Изменять размер, чтобы вместить видео» и «Восстанавливать размер и расположение окна».

[ctx: @option:check]
en: Remember window size and position
ru: Восстанавливать размер и расположение окна

[ctx: @info:tooltip extra wayland info for the “Remember window size and position” setting]
en: <b>Restoring position is not supported on Wayland.</b><br><br>
ru: <b>Восстановление расположения не поддерживается в Wayland.</b><br><br>

[ctx: @info:tooltip]
en: Changes to the window’s size and position are saved and used for newly opened windows.<br><br>%1The “Resize to fit video” setting takes precedence.
ru: Когда размер и положение окна меняются, новые значения сохраняются и используются, чтобы восстановить приложение в том же размере и положении при открытии нового экземпляра.<br><br>%1Параметр «Изменять размер, чтобы вместить видео» имеет приоритет.

[ctx: @option:check]
en: Show menubar
ru: Показывать строку меню

[ctx: @option:check]
en: Show toolbar
ru: Показывать панель инструментов

[ctx: @option:check]
en: Show chapter markers
ru: Показывать маркеры разделов

[ctx: @label:listbox]
en: Color scheme
ru: Цветовая схема

[ctx: @label:listbox]
en: GUI style
ru: Оформление

[ctx: @item:listbox default GUI style]
en: Default
ru: По умолчанию

[ctx: @label:action change action associated with mouse event]
en: Change action
ru: Изменить действие

[ctx: @label:action delete mouse event]
en: Delete
ru: Удалить

[ctx: @action:intoolbar add a mouse button action]
en: &Add
ru: &Добавить

[ctx: @title:window]
en: Add mouse button action
ru: Добавление действия по нажатию кнопки мыши

[ctx: @label:listbox]
en: Mouse button
ru: Кнопка мыши

[ctx: @item:listbox left mouse button]
en: Left
ru: Левая

[ctx: @item:listbox middle mouse button]
en: Middle
ru: Средняя

[ctx: @item:listbox right mouse button]
en: Right
ru: Правая

[ctx: @item:listbox forward mouse button]
en: Forward
ru: Вперёд

[ctx: @item:listbox back mouse button]
en: Back
ru: Назад

[ctx: @item:listbox mouse scroll up]
en: Scroll up
ru: Прокрутка вверх

[ctx: @item:listbox mouse scroll down]
en: Scroll down
ru: Прокрутка вниз

[ctx: @label:listbox]
en: Modifier key
ru: Клавиша-модификатор

[ctx: @item:listbox no modifier key]
en: No modifier
ru: Без модификатора

[ctx: @label:check whether mouse button action should trigger on double click]
en: Trigger on double click
ru: Запуск по двойному щелчку

[ctx: @label]
en: Action
ru: Действие

[ctx: @action:button select mouse button action]
en: Select action
ru: Выбрать действие

[ctx: @action:button]
en: Change action
ru: Изменить действие

[ctx: @info]
en: No action selected
ru: Действие не выбрано

[ctx: @info]
en: Mouse button combination is already assigned to “%1”
ru: Эта комбинация кнопок мыши уже назначена действию «%1»

[ctx: @label:spinbox]
en: Seek small step
ru: Перемотать на маленький диапазон

[ctx: @info:tooltip seek small step setting]
en: How much to seek when triggering the corresponding action. Seek mode is <a href='https://mpv.io/manual/stable/#command-interface-seek-<target>-[<flags>]'>exact</a>
ru: Сколько проматывать при запуске соответствующего действия. Режим перемотки является <a href='https://mpv.io/manual/stable/#command-interface-seek-<target>-[<flags>]'>точным</a>

[ctx: @label:spinbox]
en: Seek medium step
ru: Перемотать на средний диапазон

[ctx: @info:tooltip seek medium step setting]
en: How much to seek when triggering the corresponding action. Seek mode is <a href='https://mpv.io/manual/stable/#command-interface-seek-<target>-[<flags>]'>exact</a>.<br>This is also used for mouse wheel seeking, when mouse is over the progress bar.
ru: Сколько проматывать при запуске соответствующего действия. Режим перемотки является <a href='https://mpv.io/manual/stable/#command-interface-seek-<target>-[<flags>]'>точным</a>. Перематывать также можно колесом мыши, когда курсор расположен над индикатором выполнения.

[ctx: @label:spinbox]
en: Seek big step
ru: Перемотать на большой диапазон

[ctx: @info:tooltip seek big step setting]
en: How much to seek when triggering the corresponding action. Seek mode is <a href='https://mpv.io/manual/stable/#command-interface-seek-<target>-[<flags>]'>exact</a>
ru: Сколько проматывать при запуске соответствующего действия. Режим перемотки является <a href='https://mpv.io/manual/stable/#command-interface-seek-<target>-[<flags>]'>точным</a>

[ctx: @label]
en: Hardware decoding
ru: Аппаратное декодирование

[ctx: @info:tooltip hardware decoding setting]
en: Specify the hardware video decoding API that should be used if possible. Whether hardware decoding is actually done depends on the video codec. If hardware decoding is not possible, mpv will fall back on software decoding.<br><br><ul><li><strong>auto</strong> tries to automatically enable hardware decoding using the first available method.</li><li><strong>auto-safe</strong> similar to auto, but allows only whitelisted methods that are considered “safe”.</li><li><strong>vaapi</strong> works with Intel and AMD GPUs only. It also requires the opengl EGL backend.</li><li><strong>nvdec</strong> the newest, and recommended method to do hardware decoding on Nvidia GPUs.</li><li><strong>cuda</strong> an older implementation of hardware decoding on Nvidia GPUs.</li><li><strong>videotoolbox</strong></li><li><strong>d3d11va</strong></li></ul><br><br>You can read more about hardware decoding here: <a href='https://mpv.io/manual/stable/#options-hwdec'>https://mpv.io/manual/stable/#options-hwdec</a><br><br>You can set another hardware decoder by creating a startup custom command <strong>set hwdec <i>decoder_name</i></strong>.
ru: Определяет программный интерфейс аппаратного декодирования видео, который будет использоваться, если это возможно. От кодека зависит, будет ли выполняться аппаратное декодирование на самом деле. Если аппаратное декодирование недоступно, mpv вернётся к программному декодированию.<br><br><ul><li><strong>auto</strong> попытка включить аппаратное декодирование автоматически с помощью первого доступного метода.</li><li><strong>auto-safe</strong> аналогично авто, но использует только методы, помеченные как безопасные.</li><li><strong>vaapi</strong> работает только с графическими процессорами Intel и AMD. Также требует модуль EGL opengl.</li><li><strong>nvdec</strong> самый новый и рекомендуемый метод программного декодирования для графических процессоров Nvidia.</li><li><strong>cuda</strong> более старая версия аппаратного декодирования для графических процессоров Nvidia.</li><li><strong>videotoolbox</strong></li><li><strong>d3d11va</strong></li></ul><br><br>Более подробная информация о программном декодировании содержится здесь: <a href='https://mpv.io/manual/stable/#options-hwdec'>https://mpv.io/manual/stable/#options-hwdec</a><br><br>Также можно указать другой аппаратный декодер с помощью команды <strong>set hwdec <i>название_декодера</i></strong>.

[ctx: @option:check]
en: Open last played file on startup
ru: Открывать последний воспроизведённый файл при запуске

[ctx: @info:tooltip open last played file setting]
en: On startup it opens the file that was playing when the application was closed.
ru: При запуске открывает файл, который воспроизводился при закрытии приложения.

[ctx: @option:check]
en: Pause on minimize
ru: Приостанавливать при сворачивании

[ctx: @info:tooltip pause on minimize setting]
en: Pauses the player while the window is minimized, playback resumes when restored.
ru: При сворачивании окна воспроизведение приостанавливается (и возобновляется при его последующем открытии).

[ctx: @title]
en: Playback position
ru: Позиция воспроизведения

[ctx: @option:check]
en: Restore playback position
ru: Восстанавливать позицию воспроизведения

[ctx: @info:tooltip save playback position]
en: Saves the file position during playback, opening the same file again will seek to the saved position.
    Position is saved every %1 second, except for the last 10 seconds of the video. | Saves the file position during playback, opening the same file again will seek to the saved position.
    Position is saved every %1 seconds, except for the last 10 seconds of the video.
ru[0]: Сохраняет позицию при воспроизведении, повторное открытие файла позволяет продолжить воспроизведение с сохранённого места.
    Позиция сохраняется каждую %1 секунду, кроме последних 10 секунд видео.
ru[1]: Сохраняет позицию при воспроизведении, повторное открытие файла позволяет продолжить воспроизведение с сохранённого места.
    Позиция сохраняется каждые %1 секунды, кроме последних 10 секунд видео.
ru[2]: Сохраняет позицию при воспроизведении, повторное открытие файла позволяет продолжить воспроизведение с сохранённого места.
    Позиция сохраняется каждые %1 секунд, кроме последних 10 секунд видео.
ru[3]: Сохраняет позицию при воспроизведении, повторное открытие файла позволяет продолжить воспроизведение с сохранённого места.
    Позиция сохраняется каждую %1 секунду, кроме последних 10 секунд видео.

[ctx: @option:check]
en: Start playing
ru: Начинать воспроизведение

[ctx: @info:tooltip start playing setting]
en: The file will be playing after restoring the playback position
ru: Файл продолжит воспроизводиться после восстановления позиции воспроизведения

[ctx: @info]
en: For any duration
ru: Для любой продолжительности

[ctx: @info]
en: If duration is longer than %1 minute | If duration is longer than %1 minutes
ru[0]: Если продолжительность больше %1 минуты
ru[1]: Если продолжительность больше %1 минут
ru[2]: Если продолжительность больше %1 минут
ru[3]: Если продолжительность больше одной минуты

[ctx: @info:tooltip restore playback position > duration]
en: Position for remote files is restored regardless of duration.
ru: Расположение для удалённых файлов для восстановления вне зависимости от продолжительности.

[ctx: @info:tooltip restore playback position > save interval]
en: Save position every %1 second | Save position every %1 seconds
ru[0]: Сохранять позицию каждую %1 секунду
ru[1]: Сохранять позицию каждые %1 секунды
ru[2]: Сохранять позицию каждые %1 секунд
ru[3]: Сохранять позицию каждую %1 секунду

[ctx: @title]
en: Chapters
ru: Разделы

[ctx: @option:check]
en: Skip chapters
ru: Пропускать разделы

[ctx: @info:tooltip skip chapters setting]
en: When enabled it automatically skips chapters containing certain words/characters.
ru: Когда включено, автоматически пропускает разделы, содержащие указанные слова или символы.

[ctx: @option:check]
en: Show OSD message on skip
ru: Выводить экранное уведомление при пропуске

[ctx: @info:tooltip show OSD message on skip setting]
en: When skipping chapters an osd message will show the title of the skipped chapter.
ru: При пропуске разделов появится экранное уведомление, показывающее название пропущенного раздела.

[ctx: @label:textbox]
en: Keywords
ru: Ключевые слова

[ctx: @info:tooltip skip words setting]
en: Skip chapters containing these words. Comma separated list. The match is not exact, meaning <strong>op</strong> will match words containing it like <strong><u>op</u>ening</strong>.
ru: Пропустить разделы, содержащие указанные слова. Список, разделённый запятой. Соответствие не будет полным, то есть, <strong>вст</strong> будет соответствовать всем словам, содержащим эту комбинацию букв, например, <strong><u>вст</u>упление</strong>.

en: Format selection
ru: Выбор формата

[ctx: @item:listbox the custom youtube-dl format selection]
en: Custom
ru: Пользовательский

[ctx: @item:listbox the default youtube-dl format selection]
en: Default
ru: По умолчанию

[ctx: @info:tooltip format selection setting]
en: Selects a video source that is closest to the selected format.
ru: Выбирает ближайший к указанному формату источник видео.

[ctx: @label:listbox]
en: Position
ru: Позиция

[ctx: @item:listbox playlist position]
en: Left
ru: Слева

[ctx: @item:listbox playlist position]
en: Right
ru: Справа

[ctx: @label:listbox]
en: Playlist style
ru: Стиль списка воспроизведения

[ctx: @item:listbox the style of the playlist]
en: Default
ru: По умолчанию

[ctx: @item:listbox the style of the playlist]
en: With thumbnails
ru: С миниатюрами

[ctx: @item:listbox the style of the playlist]
en: Compact
ru: Компактный

[ctx: @label:listbox]
en: Playback behavior
ru: Поведение воспроизведения

[ctx: @item:listbox the playback behavior of the playlist]
en: Repeat playlist
ru: Повторять список воспроизведения

[ctx: @item:listbox the playback behavior of the playlist]
en: Stop after last item
ru: Остановить после последней записи

[ctx: @item:listbox the playback behavior of the playlist]
en: Repeat item
ru: Повторять запись

[ctx: @item:listbox the playback behavior of the playlist]
en: Stop after item
ru: Останавливать после записи

[ctx: @info:tooltip playback description]
en: <strong>Repeat playlist</strong>: playlist is repeated indefinitely<br><strong>Stop after last item</strong>: playback stops after the last item in the playlist<br><strong>Repeat item</strong>: current playing item is repeated indefinitely<br><strong>Stop after item</strong>: playback stops after the current playing item
ru: <strong>Повторять список воспроизведения</strong>: список воспроизведения будет бесконечно повторяться<br><strong>Остановить после последней записи</strong>: воспроизведение будет остановлено после последней записи в списке воспроизведения<br><strong>Повторять запись</strong>: текущая воспроизводящаяся запись будет бесконечно повторяться<br><strong>Остановить после записи</strong>: воспроизведение будет остановлено после текущей записи в списке воспроизведения

[ctx: @item:listbox the playback behavior of the playlist]
en: Random playback
ru: Воспроизведение в случайном порядке

[ctx: @option:check]
en: Overlay video
ru: Поверх видео

[ctx: @info:tooltip]
en: When checked the playlist goes on top of the video
    When unchecked the video is resized
ru: При установленном флажке список воспроизведения отображается поверх видео
    При снятом флажке размер видео изменяется

[ctx: @option:check]
en: Show media title instead of file name
ru: Показывать заголовок видео вместо имени файла

[ctx: @option:check]
en: Auto load videos from same folder
ru: Автоматически загружать видео из этой же папки

[ctx: @option:check]
en: Show row number
ru: Показывать номер строки

[ctx: @option:check]
en: Toggle with mouse
ru: Переключение с помощью мыши

[ctx: @option:check]
en: Increase font size when fullscreen
ru: Увеличивать размер шрифта в полноэкранном режиме

[ctx: @option:check]
en: Remember last playlist state
ru: Запоминать последнее состояние списка воспроизведения

[ctx: @info:tooltip]
en: When checked the playlist state (visible/hidden) is remembered across launches
ru: Когда этот флажок установлен, состояние списка воспроизведения (скрыт/отображается) будет сохраняться между запусками

[ctx: @option:check]
en: Open items with single click
ru: Открывать элементы одним щелчком мыши

[ctx: @title:window]
en: Settings
ru: Настройка

[ctx: @action]
en: General
ru: Общие

[ctx: @action]
en: Playback
ru: Воспроизведение

[ctx: @action]
en: Video
ru: Видео

[ctx: @action]
en: Audio
ru: Аудио

[ctx: @action]
en: Subtitles
ru: Субтитры

[ctx: @action]
en: Mouse
ru: Мышь

[ctx: @action]
en: Shortcuts
ru: Комбинации клавиш

[ctx: @action]
en: Custom Commands
ru: Пользовательские команды

[ctx: @action]
en: Debug
ru: Отладка

[ctx: @action]
en: About
ru: О программе

[ctx: @label:check]
en: Auto select track
ru: Автовыбор трека

[ctx: @info:tooltip]
en: When checked a subtitle track will be automatically selected and displayed
ru: Когда этот флажок установлен, дорожка субтитров будет выбрана и показана автоматически

[ctx: @option:check]
en: Allow subtitles in black borders
ru: Включить субтитры в чёрных рамках

[ctx: @info:tooltip]
en: When checked the subtitles can be rendered outside the video, in the black borders. Might not work for all .ass subtitles.
ru: Когда этот флажок установлен, субтитры возможно показать вне видео внутри чёрных рамок. Эта функция может не работать для всех субтитров в формате .ass.

[ctx: @title]
en: Styling
ru: Стиль

[ctx: @label:listbox]
en: Font family
ru: Гарнитура шрифта

[ctx: @label:spinbox]
en: Font size
ru: Размер шрифта

[ctx: @label]
en: Font style
ru: Начертание

[ctx: @option:check]
en: Bold
ru: Полужирный

[ctx: @option:check]
en: Italic
ru: Курсив

[ctx: @label:textbox]
en: Font color
ru: Цвет шрифта

[ctx: @label:textbox]
en: Shadow color
ru: Цвет тени

[ctx: @label:spinbox]
en: Shadow offset
ru: Цвет смещения

[ctx: @info:tooltip]
en: Set to 0 (zero) to disable.
ru: Укажите 0 (ноль) для выключения.

[ctx: @label:textbox]
en: Border color
ru: Цвет границы

[ctx: @label:spinbox]
en: Border width
ru: Ширина границы

[ctx: @label:listbox]
en: Default cover
ru: Обложка по умолчанию

[ctx: placeholder text]
en: path to image
ru: путь к изображению

[ctx: @info:tooltip]
en: Used for music files that don’t have a video track, an embedded cover image or a cover/folder image in the same folder as the played file.
ru: Используется для музыкальных файлов, которые не содержат видеодорожку, встроенное изображение обложки или изображение обложки/папки в той же папке, что и воспроизводимый файл.

[ctx: @title]
en: Screenshots
ru: Снимки экрана

[ctx: @label:listbox]
en: Format
ru: Формат

[ctx: @label:textbox]
en: Template
ru: Шаблон

[ctx: @info:tooltip]
en: Specify the filename template used to save screenshots. The template specifies the filename without file extension, and can contain format specifiers, which will be substituted when taking a screenshot. By default, the template is “%F-%n”. <br>The template can start with a relative or absolute path, in order to specify a directory location where screenshots should be saved.<br>If the final screenshot filename points to an already existing file, the file will not be overwritten. The screenshot will either not be saved, or if the template contains %n, saved using different, newly generated filename.<br>For full info checkout <a href='https://mpv.io/manual/stable/#options-screenshot-template'>https://mpv.io/manual/stable/#options-screenshot-template</a><br><br><strong>Allowed format specifiers:</strong><br><ul><li><strong>%[#][0X]n</strong> A sequence number, padded with zeros to length X.<br><li><strong>%f</strong> Filename of the currently played video.<br><li><strong>%F</strong> Same as %f, but without the file extension.<br><li><strong>%x</strong> Directory path of the currently played video. If the video is not on the filesystem (http:// urls), this expands to an empty string.<br><li><strong>%X{fallback}</strong> Same as %x, but if the video file is not on the filesystem, return the fallback string inside the {…}.<br><li><strong>%p</strong> Current playback time. The result is a string of the form “HH:MM:SS”.<br><li><strong>%P</strong> Similar to %p, but extended with the playback time in milliseconds “HH:MM:SS.mmm”.<br><li><strong>%wX</strong> Specify the current playback time using the format string X.<br>Valid format specifiers:<br><ul><li><strong>%wH</strong> hour (padded with 0 to two digits)</li><li><strong>%wh</strong> hour (not padded)</li><li><strong>%wM</strong> minutes (00–59)</li><li><strong>%wm</strong> total minutes (includes hours, unlike %wM)</li><li><strong>%wS</strong> seconds (00–59)</li><li><strong>%ws</strong> total seconds (includes hours and minutes)</li><li><strong>%wf</strong> like %ws, but as float</li><li><strong>%wT</strong> milliseconds (000–999)</li><li><strong>%%</strong> Replaced with the % character itself.</li></ul><br>
ru: Определяет шаблон имени файла для сохраняемых снимков экрана. Шаблон определяет имя файла без расширения и может содержать подстановочные символы, которые будут заменены определёнными данными при сохранении. По умолчанию шаблон: «%F-%n». <br>Шаблон может начинаться с относительного или абсолютного пути, который будет указывать на каталог, в который будут сохраняться снимки экрана.<br>Если название будет совпадать с названием существующего файла, его содержимое не будет перезаписано. Снимок экрана либо не будет сохранён, либо, если шаблон содержит «%n», будет сохранён под другим именем.<br>Более подробная информация содержится здесь: <a href='https://mpv.io/manual/stable/#options-screenshot-template'>https://mpv.io/manual/stable/#options-screenshot-template</a><br><br><strong>Доступные подстановочные символы:</strong><br><ul><li><strong>%[#][0X]n</strong> Порядковый номер, дополненный нулями до длины X.<br><li><strong>%f</strong> Название текущего воспроизводимого видеофайла.<br><li><strong>%F</strong> Аналогично «%f», но без расширения файла.<br><li><strong>%x</strong> Пусть к каталогу, где расположен воспроизводимый видеофайл. Если видео находится не в файловой системе (ссылки «http://»), будет развёрнуто в пустую строку.<br><li><strong>%X{резерв}</strong> Аналогично «%x», но если видео находится не в файловой системе, возвращает резервную строку в скобках {…}.<br><li><strong>%p</strong> Текущее время воспроизведения. Результат будет записан в форме «ЧЧ:ММ:СС».<br><li><strong>%P</strong> Аналогично «%p», но время воспроизведения расширено до миллисекунд: «ЧЧ:ММ:СС.ммм».<br><li><strong>%wX</strong> Указывает текущее время воспроизведения с помощью строки форматирования X.<br>Допустимые спецификаторы формата :<br><ul><li><strong>%wH</strong> часы (с дополнением 0 до двух цифр)</li><li><strong>%wh</strong> часы (без дополнения)</li><li><strong>%wM</strong> минуты (00–59)</li><li><strong>%wm</strong> всего минут (включая часы, в отличие от «%wM»)</li><li><strong>%wS</strong> секунды (00–59)</li><li><strong>%ws</strong> всего секунд (включая часы и минуты)</li><li><strong>%wf</strong> как «%ws», но в формате числа с плавающей запятой</li><li><strong>%wT</strong> миллисекунды (000–999)</li><li><strong>%%</strong> Замена самим символом «%».</li></ul><br>

[ctx: @title]
en: Image adjustments
ru: Настройка изображения

[ctx: @label:slider]
en: Contrast
ru: Контрастность

[ctx: @label:slider]
en: Brightness
ru: Яркость

[ctx: @label:slider]
en: Gamma
ru: Гамма

[ctx: @label:slider]
en: Saturation
ru: Насыщенность

[ctx: @info]
en: Middle click on the sliders to reset them
ru: Щелчок средней кнопкой мыши по ползункам для сброса

[ctx: @info:tooltip; error when yt-dlp fails to get playlist]
en: Could not retrieve playlist with id: %1
    
    %2
ru: Не удалось получить список воспроизведения с идентификатором: %1
    
    %2
