heaptrack - en to de translation catalogue (70 entries)

en: Location
de: Adresse

en: <qt>The bytes allocated directly at this location that have not been deallocated.</qt>
de: <qt>Die Bytes, die genau an dieser Stelle alloziert und nicht wieder freigegeben wurden.</qt>

en: <qt>The bytes allocated at this location that have not been deallocated.</qt>
de: <qt>Die Bytes, die an dieser Stelle alloziert und nicht wieder freigegeben wurden.</qt>

en: Caller
de: Aufrufer

en: Callee
de: Aufgerufener

en: Peak
de: Spitzenwert

en: Allocations
de: Zuordnungen

en: Temporary
de: Temporär

en: Memory Allocations
de: Speicherzuordnungen

en: Memory Consumed
de: Belegter Speicher

en: Temporary Allocations
de: Temporäre Speicherzuordnungen

en: Elapsed Time
de: Verstrichene Zeit

[ctx: %1: the formatted byte size, e.g. "1.2KB", %2: the raw byte size, e.g. "1300"]
en: %1 (%2 bytes)
de: %1 (%2 Bytes)

en: <qt>%2 allocations after %3 from:<p style='margin-left:10px;'>%1</p></qt>
de: <qt>%2 Speicherzuordnungen nach %3 von:<p style='margin-left:10px;'>%1</p></qt>

en: <qt>%2 temporary allocations after %3 from:<p style='margin-left:10px'>%1</p></qt>
de: <qt>%2 temporäre Speicherzuordnungen nach %3 von:<p style='margin-left:10px;'>%1</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuFilter)
en: Reset Filter
de: Filter zurücksetzen

en: %1 allocations in total
de: %1 Zuordnungen gesamt

[ctx: %1: number of allocations, %2: relative number, %3: function label]
en: %1 (%2%) allocations in %3 and below.
de: %1  (%2 %) Zuordnungen in %3 und darunter.

[ctx: %1: number of temporary allocations, %2: relative number, %3 function label]
en: %1 (%2%) temporary allocations in %3 and below.
de: %1  (%2 %) temporäre Zuordnungen in %3 und darunter.

en: Search...
de: Suchen ...

en: Reset View
de: Ansicht zurücksetzen

en: View Caller/Callee
de: Aufrufer / Aufgerufener

en: Heaptrack GUI
de: Heaptrack-Benutzeroberfläche

en: A visualizer for heaptrack data files.
de: Ein Visualisierer für Heaptrack-Datendateien.

en: Original author, maintainer
de: Ursprünglicher Autor und Betreuer

en: Files to load
de: Zu ladende Dateien

en: [FILE...]
de: [DATEI ...]

en: Requested Allocation Size
de: Angeforderte Zuordnungsgröße

en: Number of Allocations
de: Anzahl der Speicherzuordnungen

en: Open file in editor
de: Datei in Editor öffnen

en: <dt><b>debuggee</b>:</dt><dd style='font-family:monospace;'>%1</dd>
de: <dt><b>Fehlersuche in</b>:</dt><dd style='font-family:monospace;'>%1</dd>

en: <dt><b>total system memory</b>:</dt><dd>%1</dd>
de: <dt><b>Gesamter Systemspeicher</b>:</dt><dd>%1</dd>

en: <dt><b>total memory leaked</b>:</dt><dd>%1</dd>
de: <dt><b>Speicherleck gesamt</b>:</dt><dd>%1</dd>

en: Failed to parse file %1.
de: Das Einlesen der Datei %1 ist fehlgeschlagen.

en: Consumed
de: Belegt

en: Sizes
de: Größen

en: Input data %1 does not exist.
de: Die Eingabedaten %1 existieren nicht.

en: Input data %1 is not a file.
de: Die Eingabedaten %1 sind keine Datei.

en: Input data %1 is not readable.
de: Die Eingabedaten %1 sind nicht lesbar.

en: Loading file %1, please wait...
de: Die Datei %1 wird geladen, bitte warten ...

[ctx: %1, %2: file names that are open]
en: Heaptrack - %1 compared to %2
de: Heaptrack - %1 verglichen mit %2

en: Code Navigation
de: Quelltextnavigation

en: Custom...
de: Benutzerdefiniert ...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QMainWindow, MainWindow)
en: MainWindow
de: Hauptfenster

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Open Heaptrack Data
de: Heaptrack-Daten öffnen

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, openFile) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, compareTo)
en: path/to/heaptrack.$APP.$PID.{gz,zst}
de: pfad/zu/heaptrack.$APP.$PID.{gz,zst}

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, openFileLabel)
en: Profile &Data:
de: Profil&daten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, compareToLabel)
en: Compare to:
de: Vergleichen mit:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, summaryTab)
en: Summary
de: Zusammenfassung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, topLeakedLabel)
en: Largest Memory Leaks
de: Größte Speicherlecks

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, bottomUpFilterFunction) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, callerCalleeFilterFunction) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, topDownFilterFunction)
en: filter by function...
de: Nach Funktion filtern ...

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, bottomUpFilterFile) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, topDownFilterFile)
en: filter by file...
de: Nach Datei filtern ...

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, bottomUpFilterModule) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, callerCalleeFilterModule) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, topDownFilterModule)
en: filter by module...
de: Nach Modul filtern ...

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, callerCalleeTab)
en: Caller / Callee
de: Aufrufer / Aufgerufener

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stackSpinnerLabel)
en: Selected Stack:
de: Ausgewählter Stack:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QMenu, menu_File)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: property (title), widget (QMenu, menu_Settings)
en: Setti&ngs
de: Ei&nstellungen

en: total
de: gesamt

en: 0B to 8B
de: 0B bis 8B

en: 9B to 16B
de: 9B bis 16B

en: 17B to 32B
de: 17B bis 32B

en: 33B to 64B
de: 33B bis 64B

en: 65B to 128B
de: 65B bis 128B

en: 129B to 256B
de: 129B bis 256B

en: 257B to 512B
de: 257B bis 512B

en: 512B to 1KB
de: 512B bis 1KB

en: more than 1KB
de: mehr als 1KB

en: parsing data
de: Daten werden verarbeitet

en: Backtrace
de: Rückverfolgung

en: backtrace:
de: Rückverfolgung:
