heaptrack - en to es translation catalogue (199 entries)

en: Location
es: Ubicación

en: Allocations (Self)
es: Asignaciones (propias)

en: Temporary (Self)
es: Temporales (propias)

en: Peak (Self)
es: Pico (propio)

en: Leaked (Self)
es: Fugada (propia)

en: Allocations (Incl.)
es: Asignaciones (incl.)

en: Temporary (Incl.)
es: Temporales (incl.)

en: Peak (Incl.)
es: Pico (incl.)

en: Leaked (Incl.)
es: Fugada (incl.)

en: <qt>The parent symbol that called an allocation function. The function name may be unresolved when debug information is missing.</qt>
es: <qt>El símbolo padre que ha llamado a una función de asignación. El nombre de la función puede estar sin resolver cuando falta la información de depuración.</qt>

en: <qt>The number of times an allocation function was directly called from this location.</qt>
es: <qt>El número de veces que se ha llamado directamente a una función de asignación desde esta ubicación.</qt>

en: <qt>The number of direct temporary allocations. These allocations are directly followed by a free without any other allocations in-between.</qt>
es: <qt>El número de asignaciones temporales directas. Estas asignaciones están seguidas directamente por un espacio libre sin otras asignaciones entre ambos.</qt>

en: <qt>The maximum heap memory in bytes consumed from allocations originating directly at this location. This takes deallocations into account.</qt>
es: <qt>El tamaño máximo de memoria dinámica en bytes consumida por las asignaciones que se han realizado directamente desde esta ubicación. Se tienen en cuenta las liberaciones de memoria realizadas.</qt>

en: <qt>The bytes allocated directly at this location that have not been deallocated.</qt>
es: <qt>Los bytes asignados directamente en esta ubicación que no se han liberado.</qt>

en: <qt>The inclusive number of times an allocation function was called from this location or any functions called from here.</qt>
es: <qt>El número de veces incluidas que se ha llamado una función de asignación desde esta ubicación.</qt>

en: <qt>The number of inclusive temporary allocations. These allocations are directly followed by a free without any other allocations in-between.</qt>
es: <qt>El número de asignaciones temporales incluidas. Estas asignaciones están seguidas directamente por un espacio libre sin otras asignaciones entre ambos.</qt>

en: <qt>The inclusive maximum heap memory in bytes consumed from allocations originating at this location or from functions called from here. This takes deallocations into account.</qt>
es: <qt>El tamaño máximo de memoria dinámica incluida en bytes consumida por las asignaciones que se han realizado desde esta ubicación. Se tienen en cuenta las liberaciones de memoria realizadas.</qt>

en: <qt>The bytes allocated at this location that have not been deallocated.</qt>
es: <qt>Los bytes asignados en esta ubicación que no se han liberado.</qt>

en: Caller
es: Función que llama

en: Callee
es: Función llamada

en: Peak
es: Pico

en: Leaked
es: Fugada

en: Allocations
es: Asignaciones

en: Temporary
es: Temporal

en: The location of the %1. The function name may be unresolved when debug information is missing.
es: La posición del %1. El nombre de la función puede estar sin resolver cuando falta la información de depuración.

en: <qt>The source code location that called an allocation function. May be unknown when debug information is missing.</qt>
es: <qt>La posición del código fuente que ha llamado a una función de asignación. Puede ser desconocida cuando falta la información de depuración.</qt>

en: Memory Allocations
es: Asignaciones de memoria

en: Memory Consumed
es: Memoria consumida

en: Temporary Allocations
es: Asignaciones temporales

en: Elapsed Time
es: Tiempo transcurrido

en: Total Memory Allocations
es: Total de asignaciones de memoria

en: Total Memory Consumption
es: Consumo de memoria total

en: Total Temporary Allocations
es: Total de asignaciones temporales

en: <qt>%1 allocations in total after %2</qt>
es: <qt>%1 asignaciones en total tras %2</qt>

en: <qt>%1 temporary allocations in total after %2</qt>
es: <qt>%1 asignaciones temporales en total tras %2</qt>

en: <qt>%1 consumed in total after %2</qt>
es: <qt>%1 consumidos en total tras %2</qt>

en: <qt>%2 allocations after %3 from:<p style='margin-left:10px;'>%1</p></qt>
es: <qt>%2 asignaciones tras %3 de:<p style='margin-left:10px;'>%1</p></qt>

en: <qt>%2 temporary allocations after %3 from:<p style='margin-left:10px'>%1</p></qt>
es: <qt>%2 asignaciones temporales tras %3 de:<p style='margin-left:10px'>%1</p></qt>

en: <qt>%2 consumed after %3 from:<p style='margin-left:10px'>%1</p></qt>
es: <qt>%2 consumidos tras %3 de:<p style='margin-left:10px'>%1</p></qt>

en: Export As...
es: Exportar como...

en: Show legend
es: Mostrar leyenda

en: Show total cost graph
es: Mostrar el gráfico de coste total

en: Show detailed cost graph
es: Mostrar el gráfico de coste detallado

en: Stacked diagrams:
es: Diagramas apilados:

en: Filter In On Selection
es: Filtrar al seleccionar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuFilter)
en: Reset Filter
es: Reiniciar el filtro

en: Save %1
es: Guardar %1

en: Raster Image (*.png *.jpg *.tiff);;Vector Image (*.svg)
es: Imágenes rasterizadas (*.png *.jpg *.tiff);;Imágenes vectoriales (*.svg)

en: Failed to save the image to %1
es: No se ha podido guardar la imagen en %1

en: <tr><th></th><th>Start</th><th>End</th><th>Delta</th></tr>
es: <tr><th></th><th>Inicio</th><th>Fin</th><th>Delta</th></tr>

en: <tr><th>Time</th><td>%1</td><td>%2</td><td>%3</td></tr>
es: <tr><th>Tiempo</th><td>%1</td><td>%2</td><td>%3</td></tr>

en: <tr><th>Consumed</th><td>%1</td><td>%2</td><td>%3</td></tr>
es: <tr><th>Consumido</th><td>%1</td><td>%2</td><td>%3</td></tr>

en: <tr><th>Allocations</th><td>%1</td><td>%2</td><td>%3</td></tr>
es: <tr><th>Asignaciones</th><td>%1</td><td>%2</td><td>%3</td></tr>

en: <tr><th>Temporary Allocations</th><td>%1</td><td>%2</td><td>%3</td></tr>
es: <tr><th>Asignaciones temporales</th><td>%1</td><td>%2</td><td>%3</td></tr>

en: <qt>Shows the heap memory consumption over time.<br>Click and drag to select a time range for filtering.</qt>
es: <qt>Muestra el consumo de memoria dinámica a lo largo del tiempo.<br>Pulse y arrastre para seleccionar el intervalo de tiempo a filtrar.</qt>

en: <qt>Shows number of memory allocations over time.<br>Click and drag to select a time range for filtering.</qt>
es: <qt>Muestra el número de asignaciones de memoria a lo largo del tiempo.<br>Pulse y arrastre para seleccionar el intervalo de tiempo a filtrar.</qt>

en: <qt>Shows number of temporary memory allocations over time. A temporary allocation is one that is followed immediately by its corresponding deallocation, without other allocations happening in-between.<br>Click and drag to select a time range for filtering.</qt>
es: <qt>Muestra el número de asignaciones temporales a lo largo del tiempo. Una asignación temporal es la que está seguida inmediatamente por su correspondiente liberación, sin otras asignaciones entre ambas.<br>Pulse y arrastre para seleccionar el intervalo de tiempo a filtrar.</qt>

en: %1 (filtered from %2 to %3, Δ%4)
es: %1 (filtrado desde %2 hasta %3, Δ%4)

en: %1 (filtered delta)
es: %1 (delta filtrada)

en: Click and drag to select time range for filtering.
es: Pulse y arrastre para seleccionar el intervalo de tiempo a filtrar.

en: T = %1, Consumed: %2. Click and drag to select time range for filtering.
es: T = %1, Consumido: %2. Pulse y arrastre para seleccionar el intervalo de tiempo a filtrar.

en: T = %1, Allocations: %2. Click and drag to select time range for filtering.
es: T = %1, Asignaciones: %2. Pulse y arrastre para seleccionar el intervalo de tiempo a filtrar.

en: T = %1, Temporary Allocations: %2. Click and drag to select time range for filtering.
es: T = %1, Asignaciones temporales: %2. Pulse y arrastre para seleccionar el intervalo de tiempo a filtrar.

en: %1 allocations in total
es: %1 asignaciones en total

en: %1 temporary allocations in total
es: %1 asignaciones temporales en total

en: %1 peak memory consumption
es: %1 de picos consumo de memoria

en: %1 leaked in total
es: %1 de fugas en total

[ctx: %1: number of allocations, %2: relative number, %3: function label]
en: %1 (%2%) allocations in %3 and below.
es: %1 (%2%) asignaciones en %3 y por debajo.

[ctx: %1: number of temporary allocations, %2: relative number, %3 function label]
en: %1 (%2%) temporary allocations in %3 and below.
es: %1 (%2%) asignaciones temporales en %3 y por debajo.

[ctx: %1: peak consumption in bytes, %2: relative number, %3: function label]
en: %1 (%2%) contribution to peak consumption in %3 and below.
es: %1 (%2%) contribución al consumo pico en %3 y por debajo.

[ctx: %1: leaked bytes, %2: relative number, %3: function label]
en: %1 (%2%) leaked in %3 and below.
es: %1 (%2%) de fugas en %3 y por debajo.

en: Memory Peak
es: Pico de memoria

en: Show a flame graph over the contributions to the peak heap memory consumption of your application.
es: Mostrar un gráfico de llamas sobre las contribuciones a los picos de consumo de memoria dinámica de su aplicación.

en: Show a flame graph over the leaked heap memory of your application. Memory is considered to be leaked when it never got deallocated.
es: Mostrar un gráfico de llamas sobre las fugas de memoria dinámica de su aplicación. Una fuga de memoria se produce cuando no se libera.

en: Show a flame graph over the number of allocations triggered by functions in your code.
es: Mostrar un gráfico de llamas sobre el número de asignaciones realizadas por las funciones de su código.

en: Show a flame graph over the number of temporary allocations triggered by functions in your code. Allocations are marked as temporary when they are immediately followed by their deallocation.
es: Mostrar un gráfico de llamas sobre el número de asignaciones temporales realizadas por las funciones de su código. Las asignaciones se marcan como temporales cuando están inmediatamente seguidas por una liberación.

en: Select the data source that should be visualized in the flame graph.
es: Seleccione la fuente de datos que se debe visualizar en el gráfico de llamas.

en: Bottom-Up View
es: Vista de abajo a arriba

en: Enable the bottom-up flame graph view. When this is unchecked, the top-down view is enabled by default.
es: Activar la vista del gráfico de llamas de abajo a arriba. Cuando esto no está marcado, se activa por omisión la vista de arriba a abajo.

en: Collapse Recursion
es: Contraer recursividad

en: Collapse stack frames for functions calling themselves. When this is unchecked, recursive frames will be visualized separately.
es: Contraer las estructuras de la pila de las funciones que se llaman a sí mismas. Si esto no está marcado, las estructuras recursivas se visualizarán de forma separada.

en: Cost Threshold:
es: Umbral de coste:

en: <qt>The cost threshold defines a fractional cut-off value. Items with a relative cost below this value will not be shown in the flame graph. This is done as an optimization to quickly generate graphs for large data sets with low memory overhead. If you need more details, decrease the threshold value, or set it to zero.</qt>
es: <qt>El umbral de coste define un valor de corte fraccionario. Los elementos con un coste relativo por debajo de este valor no se mostrarán en el gráfico de llamas. Se trata de una optimización para poder generar rápidamente gráficos de grandes conjuntos de datos con una sobrecarga pequeña de memoria. Si necesita más detalle, disminuya el valor del umbral o defínalo como cero.</qt>

en: Search...
es: Buscar...

en: <qt>Search the flame graph for a symbol.</qt>
es: <qt>Buscar un símbolo en el gráfico de llamas.</qt>

en: Reset View
es: Reiniciar la vista

en: View Caller/Callee
es: Vista llamador/llamado

en: generating flame graph...
es: generando gráfico de llamas...

en: %1 (%2% of total of %3) allocations matched by search.
es: %1 (%2% de un total de %3) asignaciones coinciden con la búsqueda.

en: %1 (%2% of total of %3) matched by search.
es: %1 (%2% de un total de %3) coinciden con la búsqueda.

en: Heaptrack GUI
es: Interfaz gráfica para Heaptrack

en: A visualizer for heaptrack data files.
es: Un visualizador para archivos de datos de heaptrack.

en: Original author, maintainer
es: Autor original, encargado

en: Base profile data to compare other files to.
es: Datos básicos de análisis de rendimiento con los que comparar otros archivos.

en: Load list of leak suppressions from the specified file. Specify one suppression per line, and start each line with 'leak:', i.e. use the LSAN suppression file format.
es: Cargar la lista de supresiones de fugas del archivo indicado. Especifique una supresión por línea y empiece cada línea con «leak:» usando el formato de archivo de supresiones LSAN.

en: Ignore suppression definitions that are embedded into the heaptrack data file. By default, heaptrack will copy the suppressions optionally defined via a `const char *__lsan_default_suppressions()` symbol in the debuggee application.  These are then always applied when analyzing the data, unless this feature is explicitly disabled using this command line option.
es: Ignorar las definiciones de supresiones integradas en el archivo de datos de heaptrack. De forma predeterminada, heaptrack copiará las supresiones definidas opcionalmente usando un símbolo `const char *__lsan_default_suppressions()` en la aplicación que se está depurando. Estas se aplican siempre que se analizan los datos, excepto cuando esta función se desactiva explícitamente usando esta opción de la línea de órdenes.

en: Ignore suppression definitions that are built into heaptrack. By default, heaptrack will suppress certain known leaks in common system libraries.
es: Ignorar las definiciones de supresión que están integradas en heaptrack. De forma predeterminada, heaptrack suprimirá ciertas fugas de memoria conocidas en las bibliotecas comunes del sistema.

en: Files to load
es: Archivos a cargar

en: [FILE...]
es: [ARCHIVO...]

en: %1 allocations from %2, totalling %3 allocated with an average of %4 per allocation
es: %1 asignaciones de %2, con un total de %3 asignados con una media de %4 por asignación.

en: Requested Allocation Size
es: Tamaño de asignación solicitado

en: Number of Allocations
es: Número de asignaciones

en: Open file in editor
es: Abrir archivo en el editor

en: <dt><b>debuggee</b>:</dt><dd style='font-family:monospace;'>%1 <i>(attached)</i></dd>
es: <dt><b>depurado</b>:</dt><dd style='font-family:monospace;'>%1 <i>(adjunto)</i></dd>

en: <dt><b>debuggee</b>:</dt><dd style='font-family:monospace;'>%1</dd>
es: <dt><b>depurado</b>:</dt><dd style='font-family:monospace;'>%1</dd>

en: <dt><b>total runtime</b>:</dt><dd>%1, filtered from %2 to %3 (%4)</dd>
es: <dt><b>tiempo de ejecución total</b>:</dt><dd>%1, filtrado desde %2 hasta %3 (%4)</dd>

en: <dt><b>total runtime</b>:</dt><dd>%1</dd>
es: <dt><b>tiempo de ejecución total</b>:</dt><dd>%1</dd>

en: <dt><b>total system memory</b>:</dt><dd>%1</dd>
es: <dt><b>memoria total del sistema</b>:</dt><dd>%1</dd>

en: <dt><b>calls to allocation functions</b>:</dt><dd>%1 (%2/s)</dd>
es: <dt><b>llamadas a funciones de asignación</b>:</dt><dd>%1 (%2/s)</dd>

en: <dt><b>temporary allocations</b>:</dt><dd>%1 (%2%, %3/s)</dd>
es: <dt><b>asignaciones temporales</b>:</dt><dd>%1 (%2%, %3/s)</dd>

en: <dt><b>peak heap memory consumption</b>:</dt><dd>%1 after %2</dd>
es: <dt><b>consumo pico de memoria dinámica</b>:</dt><dd>%1 tras %2</dd>

en: <dt><b>peak RSS</b> (including heaptrack overhead):</dt><dd>%1</dd>
es: <dt><b>pico RSS</b> (incluyendo la sobrecarga de «heaptrack»):</dt><dd>%1</dd>

en: <dt><b>memory consumption delta</b>:</dt><dd>%1</dd>
es: <dt><b>delta de consumo de memoria</b>:</dt><dd>%1</dd>

en: <dt><b>total memory leaked</b>:</dt><dd>%1 (%2 suppressed)</dd>
es: <dt><b>fuga de memoria total</b>:</dt><dd>%1 (%2 suprimidas)</dd>

en: <dt><b>total memory leaked</b>:</dt><dd>%1</dd>
es: <dt><b>fuga de memoria total</b>:</dt><dd>%1</dd>

en: Failed to parse file %1.
es: El análisis del archivo %1 ha fallado.

en: Consumed
es: Consumida

en: Sizes
es: Tamaños

en: Input data %1 does not exist.
es: Los datos de entrada %1 no existen.

en: Input data %1 is not a file.
es: Los datos de entrada %1 no son un archivo.

en: Input data %1 is not readable.
es: Los datos de entrada %1 no se pueden leer.

en: Failed to parse suppression file.
es: El análisis del archivo de supresiones ha fallado.

en: Disable Embedded Suppressions
es: Desactivar las supresiones integradas

en: Disable Builtin Suppressions
es: Desactivar las supresiones integradas

en: Ignore suppression definitions that are built into heaptrack. By default, heaptrack will suppress certain known leaks from common system libraries.
es: Ignorar las definiciones de supresión que están integradas en heaptrack. De forma predeterminada, heaptrack suprimirá ciertas fugas de memoria conocidas de las bibliotecas comunes del sistema.

en: Loading file %1, please wait...
es: Cargando el archivo %1. Por favor, espere...

[ctx: %1, %2: file names that are open]
en: Heaptrack - %1 compared to %2
es: Heaptrack - %1 comparado con %2

en: Reparsing file, please wait...
es: Volviendo a analizar el archivo. Por favor, espere...

en: Code Navigation
es: Navegación de código

en: Custom...
es: Personalizar...

en: Automatic (No Line numbers)
es: Automático (sin números de línea)

en: Custom Code Navigation
es: Navegación de código personalizada

en: Specify command to use for code navigation, '%f' will be replaced by the file name, '%l' by the line number and '%c' by the column number.
es: Indique la orden a usar para la navegación de código: «%f» se sustituirá con el nombre de archivo, «%l» con el número de línea y «%c» con el número de columna.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QMainWindow, MainWindow)
en: MainWindow
es: Ventana principal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QMainWindow, MainWindow) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, suppressionsLabel)
en: Path to a file containing leak suppression rules in the LSAN format.
es: Ruta a un archivo que contiene reglas de supresión de fugas en formato LSAN.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Open Heaptrack Data
es: Abrir datos de Heaptrack

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, openFile)
en: <qt><p>This field specifies the primary heaptrack data file. These files are called <tt>heaptrack.$APP.$PID.gz</tt> or <tt>heaptrack.$APP.$PID.zst</tt>. You can produce such a file by profiling your application, e.g. via:</p>
    <pre><code>heaptrack &lt;yourapplication&gt; ...</code></pre>
    <p>Or, alternatively, you can attach to a running process via</p>
    <pre><code>heaptrack --pid $(pidof &lt;yourapplication&gt;)</code></pre></qt>
es: <qt><p>Este campo indica el archivo de datos de heaptrack principal. Estos archivos se llaman <tt>heaptrack.$APP.$PID.gz</tt> o <tt>heaptrack.$APP.$PID.zst</tt>. Puede generar estos archivos analizando el rendimiento de la aplicación, por ejemplo, con:</p>
    <pre><code>heaptrack &lt;aplicación&gt; ...</code></pre>
    <p>O, de forma alternativa, puede adjuntar un proceso en ejecución usando:</p>
    <pre><code>heaptrack --pid $(pidof &lt;aplicación&gt;)</code></pre></qt>

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, openFile) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, compareTo)
en: path/to/heaptrack.$APP.$PID.{gz,zst}
es: ruta/a/heaptrack.$APP.$PID.{gz,zst}

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, compareTo)
en: <qt>You can optionally specify a second heaptrack data file to compare to. If set, this file will be used as a base and its cost gets subtracted from the primary data costs.</qt>
es: <qt>Opcionalmente, puede indicar un segundo archivo de datos de heaptrack con el que comparar. Si se usa, este archivo se usará como base y sus costes se restarán de los costes de los datos principales.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, openFileLabel)
en: Profile &Data:
es: &Datos de análisis de rendimiento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, compareToLabel)
en: Compare to:
es: Comparar con:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, suppressionsLabel)
en: Suppressions:
es: Supresiones:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, suppressions)
en: path/to/lsan_suppressions.txt
es: ruta/a/lsan_suppressions.txt

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, summaryTab)
en: Summary
es: Resumen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, topPeakLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, topPeak)
en: List of functions that allocated the most memory at a given time.
es: Lista de funciones que asignan la mayor cantidad de memoria en un momento determinado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, topPeakLabel)
en: Peak Contributions
es: Contribuciones pico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, topLeakedLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, topLeaked)
en: List of functions that leak the most memory.
es: Lista de funciones que producen la mayor cantidad de fugas de memoria.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, topLeakedLabel)
en: Largest Memory Leaks
es: Mayores fugas de memoria

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, topAllocationsLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, topAllocations)
en: List of functions that allocate memory most often.
es: Lista de funciones que asignan memoria más a menudo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, topAllocationsLabel)
en: Most Memory Allocations
es: Mayor cantidad de asignaciones de memoria

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, topTemporaryLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, topTemporary)
en: List of functions that produced the most temporary memory allocations.
es: Lista de funciones que realizan la mayor cantidad de asignaciones de memoria temporal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, topTemporaryLabel)
en: Most Temporary Allocations
es: Mayor cantidad de asignaciones temporales

note: i18n: ectx: property (title), widget (KCollapsibleGroupBox, suppressionBox)
en: Suppressions
es: Supresiones

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, bottomUpTab)
en: Bottom-Up
es: De abajo arriba

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, bottomUpFilterFunction) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, callerCalleeFilterFunction) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, topDownFilterFunction)
en: filter by function...
es: filtrar por función...

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, bottomUpFilterFile) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, topDownFilterFile)
en: filter by file...
es: filtrar por archivo...

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, bottomUpFilterModule) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, callerCalleeFilterModule) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, topDownFilterModule)
en: filter by module...
es: filtrar por módulo...

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, callerCalleeTab)
en: Caller / Callee
es: Llamador / llamado

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, topDownTab)
en: Top-Down
es: De arriba a abajo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (FlameGraph, flameGraphTab)
en: Flame Graph
es: Gráfico de llamas

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, stacksDock)
en: S&tacks
es: &Pilas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stackSpinnerLabel)
en: Selected Stack:
es: Pila seleccionada:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QMenu, menu_File)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QMenu, menu_Settings)
en: Setti&ngs
es: Prefere&ncias

note: i18n: ectx: property (title), widget (QMenu, menuFilter)
en: Filter
es: Filtro

en: merging allocations... %1%
es: fusionando asignaciones... %1%

en: 0B to 8B
es: de 0B a 8B

en: 9B to 16B
es: de 9B a 16B

en: 17B to 32B
es: de 17B a 32B

en: 33B to 64B
es: de 33B a 64B

en: 65B to 128B
es: de 65B a 128B

en: 129B to 256B
es: de 129B a 256B

en: 257B to 512B
es: de 257B a 512B

en: 512B to 1KB
es: de 512B a 1KB

en: more than 1KB
es: más de 1KB

en: reparsing data
es: reanálisis de datos

en: parsing data
es: análisis de datos

en: %1 pass: %2/%3  spent: %4  remaining: %5
es: Paso de %1: %2/%3  transcurrido: %4  restante: %5

en: merging allocations...
es: fusionando asignaciones...

en: building size histogram...
es: generando histograma de tamaños...

en: building charts...
es: generando gráficas...

en: Backtrace
es: Traza inversa

en: <qt>The number of times an allocation function was called from this location.</qt>
es: <qt>El número de veces que se ha llamado una función de asignación desde esta ubicación.</qt>

en: <qt>The number of temporary allocations. These allocations are directly followed by a free without any other allocations in-between.</qt>
es: <qt>El número de asignaciones temporales. Estas asignaciones están seguidas directamente por un espacio libre sin otras asignaciones entre ambos.</qt>

en: <qt>The contributions from a given location to the maximum heap memory consumption in bytes. This takes deallocations into account.</qt>
es: <qt>Las contribuciones de la posición indicada al consumo máximo de memoria dinámica en bytes. Se tienen en cuenta las liberaciones de memoria realizadas.</qt>

en: <qt>The location from which an allocation function was called. Function symbol and file information may be unknown when debug information was missing when heaptrack was run.</qt>
es: <qt>La ubicación desde la que se ha llamado a una función de asignación. Es posible que se desconozcan el símbolo de la función y la información del archivo cuando falta la información de depuración al ejecutar «heaptrack».</qt>

[ctx: 1: function, 2: module, 3: module path]
en: %1
      in %2 (%3)
es: %1
      en %2 (%3)

en: peak contribution: %1 (%2% of total)
es: contribución pico: %1 (%2% del total)

en: leaked: %1 (%2% of total)
es: fugada: %1 (%2% del total)

en: allocations: %1 (%2% of total)
es: asignaciones: %1 (%2% del total)

en: temporary: %1 (%2% of allocations, %3% of total)
es: temporales: %1 (%2% de las asignaciones, %3% del total)

en: backtrace:
es: Traza inversa:

en: called from one location | called from %1 locations
es[0]: llamada desde 1 ubicación
es[1]: llamada desde %1 ubicaciones

en: %1: %2<br/>&nbsp;&nbsp;%4% out of %3 total
es: %1: %2<br/>&nbsp;&nbsp;%4% de un total de %3

en: %1 (self): %2<br/>&nbsp;&nbsp;%4% out of %3 total
es: %1 (self): %2<br/>&nbsp;&nbsp;%4% de un total de %3

en: %1 (inclusive): %2<br/>&nbsp;&nbsp;%4% out of %3 total
es: %1 (inclusive): %2<br/>&nbsp;&nbsp;%4% de un total de %3

en: symbol: <tt>%1</tt><br/>binary: <tt>%2 (%3)</tt>
es: símbolo: <tt>%1</tt><br/>binario: <tt>%2 (%3)</tt>

[ctx: %1: function name, %2: binary basename]
en: %1 in %2
es: %1 en %2

en: <unresolved function>
es: <función sin resolver>
