heaptrack - en to pt_BR translation catalogue (197 entries)

en: Location
pt_BR: Localização

en: Allocations (Self)
pt_BR: Alocações (próprio)

en: Temporary (Self)
pt_BR: Temporário (próprio)

en: Peak (Self)
pt_BR: Pico (próprio)

en: Leaked (Self)
pt_BR: Vazamento (próprio)

en: Allocations (Incl.)
pt_BR: Alocações (Incl.)

en: Temporary (Incl.)
pt_BR: Temporário (Incl.)

en: Peak (Incl.)
pt_BR: Pico (Incl.)

en: Leaked (Incl.)
pt_BR: Vazamento (Incl.)

en: <qt>The parent symbol that called an allocation function. The function name may be unresolved when debug information is missing.</qt>
pt_BR: <qt>O símbolo-pai que chamou uma função de alocação. O nome da função poderá não estar resolvido se não existir informações de depuração.</qt>

en: <qt>The number of times an allocation function was directly called from this location.</qt>
pt_BR: <qt>O número de vezes que uma função de alocação foi chamada diretamente a partir deste local.</qt>

en: <qt>The number of direct temporary allocations. These allocations are directly followed by a free without any other allocations in-between.</qt>
pt_BR: <qt>Número de alocações temporárias diretas. Estas alocações são seguidas diretamente de um 'free' (libertação), sem outras alocações intermediárias.</qt>

en: <qt>The maximum heap memory in bytes consumed from allocations originating directly at this location. This takes deallocations into account.</qt>
pt_BR: <qt>A memória de dados máxima, em bytes, consumida em alocações com origem direta neste local. As desalocações são consideradas.</qt>

en: <qt>The bytes allocated directly at this location that have not been deallocated.</qt>
pt_BR: <qt>Os bytes alocados diretamente neste local que não foram desalocados.</qt>

en: <qt>The inclusive number of times an allocation function was called from this location or any functions called from here.</qt>
pt_BR: <qt>O número de vezes abrangente que uma função de alocação foi chamada a partir deste local.</qt>

en: <qt>The number of inclusive temporary allocations. These allocations are directly followed by a free without any other allocations in-between.</qt>
pt_BR: <qt>Número de alocações temporárias abrangentes. Estas alocações são seguidas diretamente de um 'free' (libertação), sem outras alocações intermediárias.</qt>

en: <qt>The inclusive maximum heap memory in bytes consumed from allocations originating at this location or from functions called from here. This takes deallocations into account.</qt>
pt_BR: <qt>A memória de dados abrangente máxima, em bytes, consumida em alocações com origem neste local ou de funções chamada a partir daqui. As desalocações são consideradas.</qt>

en: <qt>The bytes allocated at this location that have not been deallocated.</qt>
pt_BR: <qt>Os bytes alocados neste local que não foram desalocados.</qt>

en: Caller
pt_BR: Chamador

en: Callee
pt_BR: Chamado

en: Peak
pt_BR: Pico

en: Leaked
pt_BR: Vazamento

en: Allocations
pt_BR: Alocações

en: Temporary
pt_BR: Temporário

en: The location of the %1. The function name may be unresolved when debug information is missing.
pt_BR: A localização de %1. O nome da função poderá não estar resolvido se não existir informações de depuração.

en: <qt>The source code location that called an allocation function. May be unknown when debug information is missing.</qt>
pt_BR: <qt>A localização do código-fonte que chamou uma função de alocação. Poderá estar em branco se não existir informações de depuração.</qt>

en: Memory Allocations
pt_BR: Alocações de memória

en: Memory Consumed
pt_BR: Memória consumida

en: Temporary Allocations
pt_BR: Alocações temporárias

en: Elapsed Time
pt_BR: Tempo decorrido

en: Total Memory Allocations
pt_BR: Alocação total de memória

en: Total Memory Consumption
pt_BR: Consumo total de memória

en: Total Temporary Allocations
pt_BR: Alocações temporárias totais

en: <qt>%1 allocations in total after %2</qt>
pt_BR: <qt>%1 alocações no total após o %2</qt>

en: <qt>%1 temporary allocations in total after %2</qt>
pt_BR: <qt>%1 alocações temporárias no total após o %2</qt>

en: <qt>%1 consumed in total after %2</qt>
pt_BR: <qt>%1 consumidos no total após o %2</qt>

en: <qt>%2 allocations after %3 from:<p style='margin-left:10px;'>%1</p></qt>
pt_BR: <qt>%2 alocações após %3 de:<p style='margin-left:10px;'>%1</p></qt>

en: <qt>%2 temporary allocations after %3 from:<p style='margin-left:10px'>%1</p></qt>
pt_BR: <qt>%2 alocações temporárias após %3 de:<p style='margin-left:10px'>%1</p></qt>

en: <qt>%2 consumed after %3 from:<p style='margin-left:10px'>%1</p></qt>
pt_BR: <qt>%2 consumidos após %3 de:<p style='margin-left:10px'>%1</p></qt>

en: Export As...
pt_BR: Exportar como...

en: Show legend
pt_BR: Mostrar legenda

en: Show total cost graph
pt_BR: Mostrar gráfico de custo total

en: Show detailed cost graph
pt_BR: Mostrar gráfico de custo detalhado

en: Stacked diagrams:
pt_BR: Diagramas empilhados:

en: Filter In On Selection
pt_BR: Filtrar na seleção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuFilter)
en: Reset Filter
pt_BR: Redefinir filtro

en: Save %1
pt_BR: Salvar %1

en: Raster Image (*.png *.jpg *.tiff);;Vector Image (*.svg)
pt_BR: Imagem bitmap (*.png, *.jpg, *.tiff);;imagem vetorial (*.svg)

en: Failed to save the image to %1
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo para %1

en: <tr><th></th><th>Start</th><th>End</th><th>Delta</th></tr>
pt_BR: <tr><th></th><th>Início</th><th>Fim</th><th>Delta</th></tr>

en: <tr><th>Time</th><td>%1</td><td>%2</td><td>%3</td></tr>
pt_BR: <tr><th>Hora</th><td>%1</td><td>%2</td><td>%3</td></tr>

en: <tr><th>Consumed</th><td>%1</td><td>%2</td><td>%3</td></tr>
pt_BR: <tr><th>Consumido</th><td>%1</td><td>%2</td><td>%3</td></tr>

en: <tr><th>Allocations</th><td>%1</td><td>%2</td><td>%3</td></tr>
pt_BR: <tr><th>Alocações</th><td>%1</td><td>%2</td><td>%3</td></tr>

en: <tr><th>Temporary Allocations</th><td>%1</td><td>%2</td><td>%3</td></tr>
pt_BR: <tr><th>Alocações temporárias</th><td>%1</td><td>%2</td><td>%3</td></tr>

en: <qt>Shows the heap memory consumption over time.<br>Click and drag to select a time range for filtering.</qt>
pt_BR: <qt>Mostra o consumo de memória de dados ao longo do tempo.<br>Clique e arraste para selecionar uma faixa de tempo para filtrar.</qt>

en: <qt>Shows number of memory allocations over time.<br>Click and drag to select a time range for filtering.</qt>
pt_BR: <qt>Mostra o número de alocações de memória ao longo do tempo<br>Clique e arraste para selecionar uma faixa de tempo para filtrar.</qt>

en: <qt>Shows number of temporary memory allocations over time. A temporary allocation is one that is followed immediately by its corresponding deallocation, without other allocations happening in-between.<br>Click and drag to select a time range for filtering.</qt>
pt_BR: <qt>Mostra o número de alocações de memória temporárias ao longo do tempo. Estas alocações são seguidas diretamente de uma desalocação correspondente, sem outras alocações intermediárias.<br>Clique e arraste para selecionar uma faixa de tempo para filtrar.</qt>

en: %1 (filtered from %2 to %3, Δ%4)
pt_BR: %1 (filtrados de %2 para %3, Δ%4)

en: %1 (filtered delta)
pt_BR: %1 (filtrados delta)

en: Click and drag to select time range for filtering.
pt_BR: Clique e arraste para selecionar uma faixa de tempo para filtrar.

en: T = %1, Consumed: %2. Click and drag to select time range for filtering.
pt_BR: T = %1, Consumido: %2. Clique e arraste para selecionar uma faixa de tempo para filtrar.

en: T = %1, Allocations: %2. Click and drag to select time range for filtering.
pt_BR: T = %1, Alocações: %2. Clique e arraste para selecionar uma faixa de tempo para filtrar.

en: T = %1, Temporary Allocations: %2. Click and drag to select time range for filtering.
pt_BR: T = %1, Alocações temporárias: %2. Clique e arraste para selecionar uma faixa de tempo para filtrar.

en: %1 allocations in total
pt_BR: %1 alocações no total

en: %1 temporary allocations in total
pt_BR: %1 alocações temporárias no total

en: %1 peak memory consumption
pt_BR: %1 pico de consumo de memória

en: %1 leaked in total
pt_BR: %1 vazamentos no total

[ctx: %1: number of allocations, %2: relative number, %3: function label]
en: %1 (%2%) allocations in %3 and below.
pt_BR: %1 (%2%) alocações em %3 e abaixo.

[ctx: %1: number of temporary allocations, %2: relative number, %3 function label]
en: %1 (%2%) temporary allocations in %3 and below.
pt_BR: %1 (%2%) alocações temporárias em %3 e abaixo.

[ctx: %1: peak consumption in bytes, %2: relative number, %3: function label]
en: %1 (%2%) contribution to peak consumption in %3 and below.
pt_BR: %1 (%2%) contribuições para o picos de consumo em %3 e abaixo.

[ctx: %1: leaked bytes, %2: relative number, %3: function label]
en: %1 (%2%) leaked in %3 and below.
pt_BR: %1 (%2%) vazamentos em %3 e abaixo.

en: Memory Peak
pt_BR: Pico de memória

en: Show a flame graph over the contributions to the peak heap memory consumption of your application.
pt_BR: Mostrar um gráfico em chama sobre as contribuições para o pico de consumo de memória do seu aplicativo.

en: Show a flame graph over the leaked heap memory of your application. Memory is considered to be leaked when it never got deallocated.
pt_BR: Mostrar um gráfico em chama dos vazamentos da memória de dados do seu aplicativo. A memória que nunca foi desalocada é considerada com vazamento.

en: Show a flame graph over the number of allocations triggered by functions in your code.
pt_BR: Mostrar um gráfico em chama sobre o número de alocações acionadas por funções no seu código.

en: Show a flame graph over the number of temporary allocations triggered by functions in your code. Allocations are marked as temporary when they are immediately followed by their deallocation.
pt_BR: Mostrar um gráfico em chama das alocações temporárias acionadas por funções do seu código. As alocações são marcadas como temporárias se forem imediatamente seguidas das suas desalocações.

en: Select the data source that should be visualized in the flame graph.
pt_BR: Selecione a fonte de dados que deverá ser visualizada no gráfico em chama.

en: Bottom-Up View
pt_BR: Exibição de baixo para cima

en: Enable the bottom-up flame graph view. When this is unchecked, the top-down view is enabled by default.
pt_BR: Ativa a visualização do gráfico em chama de baixo para cima. Se estiver desmarcada, a visualização de cima-para-baixo será ativada por padrão.

en: Collapse Recursion
pt_BR: Recolher recursivamente

en: Collapse stack frames for functions calling themselves. When this is unchecked, recursive frames will be visualized separately.
pt_BR: Recolhe os quadros de pilha para funções que se chamam. Quando isto édesmarcados, os quadros recursivos serão visualizados separadamente.

en: Cost Threshold:
pt_BR: Limite de custo:

en: <qt>The cost threshold defines a fractional cut-off value. Items with a relative cost below this value will not be shown in the flame graph. This is done as an optimization to quickly generate graphs for large data sets with low memory overhead. If you need more details, decrease the threshold value, or set it to zero.</qt>
pt_BR: <qt>O limite do custo define um valor de corte fracionário. Os itens com um custo relativo abaixo deste valor não serão apresentados no grafo em chama. Isto é feito como uma otimização para gerar grafos rapidamente para conjuntos de dados grandes e com pouca sobrecarga de memória. Se precisar de mais detalhes, diminua o valor limite ou defina-o como zero.</qt>

en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

en: <qt>Search the flame graph for a symbol.</qt>
pt_BR: <qt>Pesquisa o gráfico em chamas por um símbolo.</qt>

en: Reset View
pt_BR: Redefinir exibição

en: View Caller/Callee
pt_BR: Exibição do chamador/chamado

en: generating flame graph...
pt_BR: gerando grafo em chama...

en: %1 (%2% of total of %3) allocations matched by search.
pt_BR: %1 (%2% do total de %3) alocações correspondem a pesquisa.

en: %1 (%2% of total of %3) matched by search.
pt_BR: %1 (%2% do total de %3) correspondem a pesquisa.

en: Heaptrack GUI
pt_BR: Interface do heaptrack

en: A visualizer for heaptrack data files.
pt_BR: Um visualizador dos arquivos de dados do heaptrack.

en: Original author, maintainer
pt_BR: Autor original e mantenedor

en: Base profile data to compare other files to.
pt_BR: Dados do perfil base para comparar a outros arquivos.

en: Load list of leak suppressions from the specified file. Specify one suppression per line, and start each line with 'leak:', i.e. use the LSAN suppression file format.
pt_BR: Carrega a lista de vazamentos suprimidos de um arquivo especificado. Especifique uma supressão por linha e comece cada linha com 'leak', ou seja, use o formato de arquivo de supressão LSAN.

en: Ignore suppression definitions that are embedded into the heaptrack data file. By default, heaptrack will copy the suppressions optionally defined via a `const char *__lsan_default_suppressions()` symbol in the debuggee application.  These are then always applied when analyzing the data, unless this feature is explicitly disabled using this command line option.
pt_BR: Ignorar as definições de supressão que são embutidas no arquivo de dados do heaptrack. Por padrão, o heaptrack irá copiar as supressões opcionalmente definidas pelo símbolo 'const char *__lsan_default_suppressions()' no aplicativo depurado. Estes são então sempre aplicados ao analisar os dados, a menos queeste recurso seja explicitamente desabilitado usando esta opção de linha de comando.

en: Ignore suppression definitions that are built into heaptrack. By default, heaptrack will suppress certain known leaks in common system libraries.
pt_BR: Ignorar as definições de supressão que são integradas no heaptrack. Por padrão, o heaptrack irá suprimir certos vazamentos em bibliotecas de sistema comuns.

en: Files to load
pt_BR: Arquivos a carregar

en: [FILE...]
pt_BR: [ARQUIVO...]

en: %1 allocations from %2, totalling %3 allocated with an average of %4 per allocation
pt_BR: %1 alocações de %2, totalizando %3 alocações com uma média de %4 por alocação

en: Requested Allocation Size
pt_BR: Tamanho solicitado para a alocação

en: Number of Allocations
pt_BR: Número de alocações

en: Open file in editor
pt_BR: Abrir arquivo no editor

en: <dt><b>debuggee</b>:</dt><dd style='font-family:monospace;'>%1 <i>(attached)</i></dd>
pt_BR: <dt><b>depurado</b>:</dt><dd style='font-family:monospace;'>%1 <i>(anexo)</i></dd>

en: <dt><b>debuggee</b>:</dt><dd style='font-family:monospace;'>%1</dd>
pt_BR: <dt><b>depurado</b>:</dt><dd style='font-family:monospace;'>%1</dd>

en: <dt><b>total runtime</b>:</dt><dd>%1, filtered from %2 to %3 (%4)</dd>
pt_BR: <dt><b>tempo de execução total</b>:</dt><dd>%1, filtrado de %2 para %3 (%4)</dd>

en: <dt><b>total runtime</b>:</dt><dd>%1</dd>
pt_BR: <dt><b>tempo de execução total</b>:</dt><dd>%1</dd>

en: <dt><b>total system memory</b>:</dt><dd>%1</dd>
pt_BR: <dt><b>memória total do sistema</b>:</dt><dd>%1</dd>

en: <dt><b>calls to allocation functions</b>:</dt><dd>%1 (%2/s)</dd>
pt_BR: <dt><b>chamadas para as funções de alocação</b>:</dt><dd>%1 (%2/s)</dd>

en: <dt><b>temporary allocations</b>:</dt><dd>%1 (%2%, %3/s)</dd>
pt_BR: <dt><b>alocações temporárias</b>:</dt><dd>%1 (%2%, %3/s)</dd>

en: <dt><b>peak heap memory consumption</b>:</dt><dd>%1 after %2</dd>
pt_BR: <dt><b>pico do consumo de memória de dados</b>:</dt><dd>%1 após %2</dd>

en: <dt><b>peak RSS</b> (including heaptrack overhead):</dt><dd>%1</dd>
pt_BR: <dt><b>pico RSS</b> (incluindo sobrecarga do heaptrack):</dt><dd>%1</dd>

en: <dt><b>memory consumption delta</b>:</dt><dd>%1</dd>
pt_BR: <dt><b>delta do consumo de memória</b>:</dt><dd>%1</dd>

en: <dt><b>total memory leaked</b>:</dt><dd>%1 (%2 suppressed)</dd>
pt_BR: <dt><b>total do vazamento de memória</b>:</dt><dd>%1 (%2 suprimidos)</dd>

en: <dt><b>total memory leaked</b>:</dt><dd>%1</dd>
pt_BR: <dt><b>total do vazamento de memória</b>:</dt><dd>%1</dd>

en: Failed to parse file %1.
pt_BR: Não foi possível processar o arquivo %1.

en: Consumed
pt_BR: Consumido

en: Sizes
pt_BR: Tamanhos

en: Input data %1 does not exist.
pt_BR: O dado de entrada %1 não existe.

en: Input data %1 is not a file.
pt_BR: O dado de entrada %1 não é um arquivo.

en: Input data %1 is not readable.
pt_BR: O dado de entrada %1 não pode ser lido.

en: Failed to parse suppression file.
pt_BR: Não foi possível processar o arquivo de supressão.

en: Disable Embedded Suppressions
pt_BR: Desabilitar supressões embutidas

en: Disable Builtin Suppressions
pt_BR: Desabilitar supressões integradas

en: Ignore suppression definitions that are built into heaptrack. By default, heaptrack will suppress certain known leaks from common system libraries.
pt_BR: Ignorar as definições de supressão que são integradas no heaptrack. Por padrão, o heaptrack irá suprimir certos vazamentos para bibliotecas de sistema comuns.

en: Loading file %1, please wait...
pt_BR: Carregando o arquivo %1, aguarde...

[ctx: %1, %2: file names that are open]
en: Heaptrack - %1 compared to %2
pt_BR: Heaptrack - %1 comparado a %2

en: Reparsing file, please wait...
pt_BR: Reanalisando arquivo, aguarde...

en: Code Navigation
pt_BR: Navegação de código

en: Custom...
pt_BR: Personalizado...

en: Automatic (No Line numbers)
pt_BR: Automático (sem número de linhas)

en: Custom Code Navigation
pt_BR: Navegação de código personalizada

en: Specify command to use for code navigation, '%f' will be replaced by the file name, '%l' by the line number and '%c' by the column number.
pt_BR: Especifique o comando a usar para a navegação do código, '%f' será substituído pelo nome do arquivo, '%l' pelo número da linha e '%c' pelo número da coluna.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QMainWindow, MainWindow)
en: MainWindow
pt_BR: Janela principal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QMainWindow, MainWindow) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, suppressionsLabel)
en: Path to a file containing leak suppression rules in the LSAN format.
pt_BR: Caminho para o arquivo que contém as regras de supressão de vazamentos no formato LSAN.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Open Heaptrack Data
pt_BR: Abrir dados do heaptrack

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, openFile)
en: <qt><p>This field specifies the primary heaptrack data file. These files are called <tt>heaptrack.$APP.$PID.gz</tt> or <tt>heaptrack.$APP.$PID.zst</tt>. You can produce such a file by profiling your application, e.g. via:</p>
    <pre><code>heaptrack &lt;yourapplication&gt; ...</code></pre>
    <p>Or, alternatively, you can attach to a running process via</p>
    <pre><code>heaptrack --pid $(pidof &lt;yourapplication&gt;)</code></pre></qt>
pt_BR: <qt><p>Este campo especifica o arquivo de dados heaptrack primário. Estes arquivos são chamados <tt>heaptrack.$APP.$PID.gz</tt> ou <tt>heaptrack.$APP.$PID.zst</tt>. Você pode produzi-los ao analisar seu aplicativo, por exemplo via:</p>
    <pre><code>heaptrack &lt;seuaplicativo&gt; ...</code></pre>
    <p>Ou, alternativamente, você pode anexar a um processo em execução via</p>
    <pre><code>heaptrack --pid $(pidof &lt;seuaplicativo&gt;)</code></pre></qt>

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, openFile) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, compareTo)
en: path/to/heaptrack.$APP.$PID.{gz,zst}
pt_BR: caminho/para/heaptrack.$APP.$PID.{gz,zst}

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, compareTo)
en: <qt>You can optionally specify a second heaptrack data file to compare to. If set, this file will be used as a base and its cost gets subtracted from the primary data costs.</qt>
pt_BR: <qt>Você pode opcionalmente especificar um segundo arquivo de dados heaptrack para comparar. Se marcado, este arquivo será usado como base e seu custo será subtraído do custo do dado primário.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, openFileLabel)
en: Profile &Data:
pt_BR: &Dados do perfil:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, compareToLabel)
en: Compare to:
pt_BR: Comparar com:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, suppressionsLabel)
en: Suppressions:
pt_BR: Supressões:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, suppressions)
en: path/to/lsan_suppressions.txt
pt_BR: caminho/para/lsan_suppressions.txt

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, summaryTab)
en: Summary
pt_BR: Resumo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, topPeakLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, topPeak)
en: List of functions that allocated the most memory at a given time.
pt_BR: Lista de funções que alocaram mais memória em determinado momento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, topPeakLabel)
en: Peak Contributions
pt_BR: Picos de contribuições

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, topLeakedLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, topLeaked)
en: List of functions that leak the most memory.
pt_BR: Lista das funções que criaram mais vazamentos de memória.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, topLeakedLabel)
en: Largest Memory Leaks
pt_BR: Maiores vazamentos de memória

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, topAllocationsLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, topAllocations)
en: List of functions that allocate memory most often.
pt_BR: Lista das funções que alocaram memória com maior frequência.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, topAllocationsLabel)
en: Most Memory Allocations
pt_BR: Mais alocações de memória

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, topTemporaryLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, topTemporary)
en: List of functions that produced the most temporary memory allocations.
pt_BR: Lista das funções que produziram mais alocações de memória temporária.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, topTemporaryLabel)
en: Most Temporary Allocations
pt_BR: Mais alocações temporárias

note: i18n: ectx: property (title), widget (KCollapsibleGroupBox, suppressionBox)
en: Suppressions
pt_BR: Supressões

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, bottomUpTab)
en: Bottom-Up
pt_BR: Baixo-para-cima

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, bottomUpFilterFunction) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, callerCalleeFilterFunction) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, topDownFilterFunction)
en: filter by function...
pt_BR: filtrar por função...

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, bottomUpFilterFile) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, topDownFilterFile)
en: filter by file...
pt_BR: filtrar por arquivo...

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, bottomUpFilterModule) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, callerCalleeFilterModule) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, topDownFilterModule)
en: filter by module...
pt_BR: filtrar por módulo...

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, callerCalleeTab)
en: Caller / Callee
pt_BR: Chamador/chamado

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, topDownTab)
en: Top-Down
pt_BR: De cima para baixo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (FlameGraph, flameGraphTab)
en: Flame Graph
pt_BR: Grafo em chama

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, stacksDock)
en: S&tacks
pt_BR: Pil&has

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stackSpinnerLabel)
en: Selected Stack:
pt_BR: Pilha selecionada:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QMenu, menu_File)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QMenu, menu_Settings)
en: Setti&ngs
pt_BR: Co&nfigurações

note: i18n: ectx: property (title), widget (QMenu, menuFilter)
en: Filter
pt_BR: Filtro

en: merging allocations... %1%
pt_BR: mesclando as alocações...%1%

en: 0B to 8B
pt_BR: 0B a 8B

en: 9B to 16B
pt_BR: 9B a 16B

en: 17B to 32B
pt_BR: 17B a 32B

en: 33B to 64B
pt_BR: 33B a 64B

en: 65B to 128B
pt_BR: 65B a 128B

en: 129B to 256B
pt_BR: 129B a 256B

en: 257B to 512B
pt_BR: 257B a 512B

en: 512B to 1KB
pt_BR: 512B a 1KB

en: more than 1KB
pt_BR: mais de 1KB

en: reparsing data
pt_BR: reanalisando dados

en: parsing data
pt_BR: analisando dados

en: %1 pass: %2/%3  spent: %4  remaining: %5
pt_BR: %1 passou: %2/%3  gasto: %4  restante: %5

en: merging allocations...
pt_BR: mesclando as alocações...

en: building size histogram...
pt_BR: criando o histograma do tamanho...

en: building charts...
pt_BR: criando os gráficos...

en: <qt>The number of times an allocation function was called from this location.</qt>
pt_BR: <qt>O número de vezes que uma função de alocação foi chamada deste local.</qt>

en: <qt>The number of temporary allocations. These allocations are directly followed by a free without any other allocations in-between.</qt>
pt_BR: <qt>Número de alocações temporárias. Estas alocações são seguidas diretamente de um 'free' (libertação), sem outras alocações intermediárias.</qt>

en: <qt>The contributions from a given location to the maximum heap memory consumption in bytes. This takes deallocations into account.</qt>
pt_BR: <qt>As contribuições de um determinado local para a memória de dados máxima consumida em bytes. As desalocações são consideradas.</qt>

en: <qt>The location from which an allocation function was called. Function symbol and file information may be unknown when debug information was missing when heaptrack was run.</qt>
pt_BR: <qt>A localização da qual foi chamada uma função de alocação. A informação dos arquivos e símbolos das funções poderá ser desconhecida quando não existir informações de depuração no momento em que o heaptrack foi executado.</qt>

[ctx: 1: function, 2: module, 3: module path]
en: %1
      in %2 (%3)
pt_BR: %1
      em %2 (%3)

en: peak contribution: %1 (%2% of total)
pt_BR: pico de contribuição: %1 (%2% do total)

en: leaked: %1 (%2% of total)
pt_BR: vazamentos: %1 (%2% do total)

en: allocations: %1 (%2% of total)
pt_BR: alocações: %1 (%2% do total)

en: temporary: %1 (%2% of allocations, %3% of total)
pt_BR: temporárias: %1 (%2% das alocações, %3% do total)

en: called from one location | called from %1 locations
pt_BR[0]: chamado de um local
pt_BR[1]: chamado de %1 locais

en: %1: %2<br/>&nbsp;&nbsp;%4% out of %3 total
pt_BR: %1: %2<br/>&nbsp;&nbsp;%4% de um total de %3

en: %1 (self): %2<br/>&nbsp;&nbsp;%4% out of %3 total
pt_BR: %1 (próprio): %2<br/>&nbsp;&nbsp;%4% de um total de %3

en: %1 (inclusive): %2<br/>&nbsp;&nbsp;%4% out of %3 total
pt_BR: %1 (abrangente): %2<br/>&nbsp;&nbsp;%4% de um total de %3

en: symbol: <tt>%1</tt><br/>binary: <tt>%2 (%3)</tt>
pt_BR: símbolo: <tt>%1</tt><br/>executável: <tt>%2 (%3)</tt>

[ctx: %1: function name, %2: binary basename]
en: %1 in %2
pt_BR: %1 em %2

en: <unresolved function>
pt_BR: <função não resolvida>
