heat-dashboard VERSION - en to de translation catalogue (161 entries)

en: A local environment to upload.
de: Eine lokale Umgebung zum Hochladen.

en: A local template to upload.
de: Eine lokale Vorlage zum Hochladen.

en: A template is used to automate the deployment of infrastructure, services, and applications.
de: Eine Vorlage wird benutzt, um die Bereitstellung von Infrastruktur, Dienste und Anwendungen zu automatisieren.

[ctx: current status of stack]
en: Adopt Complete
de: Übernahme abgeschlossen

[ctx: current status of stack]
en: Adopt Failed
de: Übernahme fehlgeschlagen

[ctx: current status of stack]
en: Adopt In Progress
de: Übernahme im Gang

en: An external (HTTP) URL to load the template from.
de: Eine externe (HTTP) URL, von der die Vorlage geladen wird.

en: Attributes
de: Attribute

en: Case sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung beachten

en: Case-sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung beachten

en: Change Stack Template
de: Ändern der Stack-Vorlage

en: Change Template
de: Vorlage wechseln

[ctx: current status of stack]
en: Check Complete
de: Überprüfung abgeschlossen

[ctx: current status of stack]
en: Check Failed
de: Überprüfung fehlgeschlagen

[ctx: current status of stack]
en: Check In Progress
de: Überprüfung im Gang

en: Check Stack | Check Stacks
de[0]: Stack überprüfen
de[1]: Stacks überprüfen

en: Checked Stack | Checked Stacks
de[0]: Geprüfter Stack
de[1]: Geprüfte Stacks

en: Clear Canvas
de: Canvas leeren

en: Close
de: Schliessen

[ctx: current status of stack]
en: Create Complete
de: Erstellen abgeschlossen

[ctx: current status of stack]
en: Create Failed
de: Erstellen fehlgeschlagen

[ctx: current status of stack]
en: Create In Progress
de: Erstellung im Gang

en: Create Stack
de: Erzeuge Stack

en: Create a new stack with the provided values.
de: Erzeuge einen neuen Stack mit den eingegebenen Werten.

en: Created
de: Erstellt

en: Creation Timeout (minutes)
de: Zeitüberschreitung bei der Erzeugung (Minuten)

en: Date Updated
de: Datum aktualisiert

[ctx: current status of stack]
en: Delete Complete
de: Löschen abgeschlossen

[ctx: current status of stack]
en: Delete Failed
de: Löschvorgang fehlgeschlagen

[ctx: current status of stack]
en: Delete In Progress
de: Löschen im Gang

en: Delete Stack | Delete Stacks
de[0]: Stack löschen
de[1]: Stacks löschen

en: Deleted Stack | Deleted Stacks
de[0]: Stack gelöscht
de[1]: Stacks gelöscht

en: Description
de: Beschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Direct Input
de: Direkteingabe

en: Disabled
de: Inaktiviert

en: Edit Template
de: Vorlage editieren

en: Enable rollback on create/update failure.
de: Ermögliche ein Zurückrollen nach einem Erzeugungs/Aktualisierungs-Fehler.

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Environment Data
de: Umgebungsdaten

en: Environment File
de: Umgebungsdatei

en: Environment Source
de: Umgebungsquelle

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Export Draft
de: Entwurf exportieren

en: File
de: Datei

en: Function
de: Funktion

en: Import Draft
de: Entwurf importieren

[ctx: current status of stack]
en: Init Complete
de: Initialisierung abgeschlossen

[ctx: current status of stack]
en: Init Failed
de:  Initialisierung fehlgeschlagen

[ctx: current status of stack]
en: Init In Progress
de: Initialisierung im Gang

en: Last Updated
de: Letzte Aktualisierung

en: Launch
de: Starten

en: Launch Parameters
de: Startparameter

en: Launch Stack
de: Stack starten

en: Load Draft
de: Entwurf laden

en: Manage Drafts
de: Entwürfe verwalten

en: Minutes
de: Minuten

en: Name must start with a letter and may only contain letters, numbers, underscores, periods and hyphens.
de: Der Name muss mit einem Buchstaben beginnen und darf nur Buchstaben, Nummern, Unterstriche, Punkte und Bindestriche enthalten.

en: Name of the stack to create.
de: Name des Stacks, der erzeugt werden soll.

en: Next
de: Weiter

en: No images available
de: Keine Abbilder verfügbar

en: Orchestration
de: Orchestrierung

en: Outputs
de: Ausgaben

en: Overview
de: Übersicht

en: Parameters
de: Parameter

en: Password for user "%s"
de: Passwort für Benutzer "%s"

en: Please drag and drop resource icons into center canvas to define resource for template.
de: Bitte ziehen Sie Icons in das Bildfenster, um Vorlageresourcen zu definieren.

en: Please specify a %s using only one source method.
de: Bitte spezifizieren Sie ein %s, indem Sie nur eine Quell-Methode benutzen.

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview Stack
de: Stack Vorschau

en: Preview Stack Details
de: Vorschau Stack Details

en: Preview Stack Parameters
de: Stack Parameter Vorschau

en: Preview Template
de: Vorschau Vorlage

en: Preview a new stack with the provided values.
de: Vorschau eines neuen Stacks mit den angegebenen Werten.

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Referenced Files
de: Referenzierte Datei

en: Resource ID
de: Ressource ID

en: Resource Metadata
de: Ressource Metadaten

en: Resource Types
de: Ressourcentypen

en: Resources
de: Ressourcen

[ctx: current status of stack]
en: Resume Complete
de: Wiederaufnahme abgeschlossen

[ctx: current status of stack]
en: Resume Failed
de: Wiederaufnahme fehlgeschlagen

[ctx: current status of stack]
en: Resume In Progress
de: Wiederaufnehmen im Gang

en: Resume Stack | Resume Stacks
de[0]: Stack wiederaufnehmen
de[1]: Stacks wiederaufnehmen

en: Resumed Stack | Resumed Stacks
de[0]: Wiederaufgenommener Stack
de[1]: Wiederaufgenommene Stacks

[ctx: current status of stack]
en: Rollback Complete
de: Wiederholen abgeschlossen

[ctx: current status of stack]
en: Rollback Failed
de: Wiederholen fehlgeschlagen

[ctx: current status of stack]
en: Rollback In Progress
de: Wiederholung im Gang

en: Rollback On Failure
de: Zurückrollen nach einem Fehler

en: Save Draft
de: Entwurf speichern

en: Select Image
de: Abbild auswählen

en: Select Template
de: Vorlage auswählen

en: Select a new template to preview a stack.
de: Wählen Sie eine neue Vorlage für die Stackvorschau.

en: Select a new template to re-launch a stack.
de: Eine neue Vorlage auswählen, um einen Stack erneut zu starten.

en: Select a template to launch a stack.
de: Vorlage auswählen, um einen Stack zu starten.

[ctx: current status of stack]
en: Snapshot Complete
de: Schattenkopie abgeschlossen

[ctx: current status of stack]
en: Snapshot Failed
de: Schattenkopie fehlgeschlagen

[ctx: current status of stack]
en: Snapshot In Progress
de: Schattenkopie im Gang

en: Stack Events
de: Stackereignisse

en: Stack Parameters
de: Stack Parameter

en: Stack Preview
de: Stack Vorschau

en: Stack Resource
de: Stackressource

en: Stack Resource Type
de: Stack-Ressourcentyp

en: Stack Resources
de: Stackressourcen

en: Stack creation started.
de: Erzeugung des Stacks gestartet.

en: Stack creation timeout in minutes.
de: Zeitüberschreitung bei der Erzeugung in Minuten.

en: Stack update started.
de: Stack-Aktualisierung gestartet.

en: Stack updating timeout in minutes.
de: Stack-Aktualisierungs-Zeitlimit in Minuten.

en: Status =
de: Status

en: Status Reason
de: Status Grund

[ctx: current status of stack]
en: Suspend Complete
de: Aussetzen abgeschlossen

[ctx: current status of stack]
en: Suspend Failed
de: Aussetzen fehlgeschlagen

[ctx: current status of stack]
en: Suspend In Progress
de: Aussetzen läuft

en: Suspend Stack | Suspend Stacks
de[0]: Stack aussetzen
de[1]: Stacks aussetzen

en: Suspended Stack | Suspended Stacks
de[0]: Ausgesetzter Stack
de[1]: Ausgesetzte Stacks

en: Template
de: Vorlage

en: Template Data
de: Vorlage Daten

en: Template File
de: Vorlagendatei

en: Template Functions
de: Vorlagenfunktionen

en: Template Generator
de: Vorlagengenerator

en: Template Source
de: Vorlagenquelle

en: Template URL
de: Vorlage URL

en: Template Version
de: Vorlagenversion

en: Template Versions
de: Vorlagenversionen

en: The raw contents of the environment file.
de: Der rohe Inhalt der Umgebungsdatei.

en: The raw contents of the template.
de: Der rohe Inhalt der Vorlage

en: There was a problem parsing the %(prefix)s: %(error)s
de: Es gab ein Problem beim Analysieren von %(prefix)s: %(error)s

en: This is required for operations to be performed throughout the lifecycle of the stack
de: Dies wird zur Ausführung von Operationen während des Lebenszykluses des Stacks benötigt.

en: Time Since Event
de: Zeit seit Ereignis

en: Timeout
de: Zeitlimit

en: Topology
de: Topologie

en: Type
de: Typ

en: Type =
de: Typ =

en: Unable to get events for stack "%s".
de: Außerstande Ereignisse für Stack "%s" zu bekommen.

en: Unable to get functions for template version "%s".
de: Funktionen für die Vorlagenversion "%s" können nicht abgerufen werden.

en: Unable to get resources for stack "%s".
de: Außerstande Ressourcen für Stack "%s" zu bekommen.

en: Unable to retrieve images
de: Abbilder können nicht abgerufen werden

en: Unable to retrieve metadata.
de: Metadaten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve resource type details.
de: Ressourcentyp-Details können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve resource.
de: Ressource kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve stack list.
de: Stackliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve stack resource types.
de: Stack-Ressourcetypen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve stack template.
de: Stackvorlage kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve stack.
de: Stack kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve template functions.
de: Vorlagenfunktionen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve template versions.
de: Vorlagenversionen können nicht abgerufen werden.

en: Update
de: Aktualisieren

[ctx: current status of stack]
en: Update Complete
de: Aktualisierung abgeschlossen

[ctx: current status of stack]
en: Update Failed
de: Aktualisierung fehlgeschlagen

[ctx: current status of stack]
en: Update In Progress
de: Aktualisierung im Gang

en: Update Stack
de: Stack aktualisieren

en: Update Stack Parameters
de: Stack-Parameter aktualisieren

en: Update a stack with the provided values. Please note that any encrypted parameters, such as passwords, will be reset to default if you do not change them here.
de: Stack mit den angegebenen Werten aktualisieren. Bitte beachten Sie, dass sämtliche verschlüsselten Parameter, wie z.B. Passwörter, auf ihre Standardwerte zurückgesetzt werden, wenn Sie sie hier nicht ändern.

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updating Timeout (minutes)
de: Aktualisierungs-Zeitlimit (Minuten)

en: Use one of the available template source options to specify the template to be used in changing this stack.
de: Verwenden Sie eine der verfügbaren Vorlagenquellenoptionen, um die Vorlage zur Änderung des Stacks anzugeben.

en: Use one of the available template source options to specify the template to be used in creating this stack.
de: Nutzen Sie eine der verfügbaren Vorlagenquellenoptionen, um die Vorlage zur Erzeugung dieses Stacks anzugeben.

en: Use one of the available template source options to specify the template to be used in previewing this stack.
de: Verwenden Sie eine der verfügbaren Vorlagenquellenoptionen, um die Vorlage zur Vorschau des Stacks anzugeben,

en: You must specify a template via one of the available sources.
de: Sie müssen eine Vorlage aus den vorhandenen Quellen angeben.

en: environment
de: Umgebung

en: template
de: Vorlage
