heat-dashboard VERSION - en to es translation catalogue (122 entries)

en: A local environment to upload.
es: Entorno local a cargar

en: A local template to upload.
es: Una plantilla local a cargar.

[ctx: current status of stack]
en: Adopt Complete
es: Adoptar completado

[ctx: current status of stack]
en: Adopt Failed
es: Adoptar fallido

[ctx: current status of stack]
en: Adopt In Progress
es: Adoptar en curso

en: An external (HTTP) URL to load the template from.
es: Una URL externa (HTTP) desde la que cargar la plantilla.

en: Change Stack Template
es: Cambiar plantilla de la pila

en: Change Template
es: Cambiar plantilla

[ctx: current status of stack]
en: Check Complete
es: Marcar completado

[ctx: current status of stack]
en: Check Failed
es: Marcar fallido

[ctx: current status of stack]
en: Check In Progress
es: Verificar en curso

en: Check Stack | Check Stacks
es[0]: Comprobar pila
es[1]: Comprobar pilas

en: Checked Stack | Checked Stacks
es[0]: Pila comprobada
es[1]: Pilas comprobadas

[ctx: current status of stack]
en: Create Complete
es: Creación completada

[ctx: current status of stack]
en: Create Failed
es: Crear fallido

[ctx: current status of stack]
en: Create In Progress
es: Crear en curso

en: Create Stack
es: Crear pila

en: Created
es: Creado

en: Creation Timeout (minutes)
es: Tiempo de espera de creación (minutos)

en: Date Updated
es: Fecha actualizada

[ctx: current status of stack]
en: Delete Complete
es: Suprimir completado

[ctx: current status of stack]
en: Delete Failed
es: Suprimir fallido

[ctx: current status of stack]
en: Delete In Progress
es: Suprimir en curso

en: Delete Stack | Delete Stacks
es[0]: Suprimir pila
es[1]: Suprimir pilas

en: Deleted Stack | Deleted Stacks
es[0]: Pila suprimida
es[1]: Pilas suprimidas

en: Description
es: Descripción

en: Direct Input
es: Entrada directa

en: Edit Template
es: Editar plantilla

en: Enable rollback on create/update failure.
es: Habilitar restauración tras fallo de creación/actualización.

en: Environment Data
es: Datos del entorno

en: Environment File
es: Archivo de entorno

en: Environment Source
es: Origen de entorno

en: Events
es: Sucesos

en: File
es: Archivo

[ctx: current status of stack]
en: Init Complete
es: Inicio completado

[ctx: current status of stack]
en: Init Failed
es: Inicio fallido

[ctx: current status of stack]
en: Init In Progress
es: Inicio en curso

en: Launch
es: Iniciar

en: Launch Stack
es: Lanzar pila

en: Name must start with a letter and may only contain letters, numbers, underscores, periods and hyphens.
es: El nombre debe comenzar con una letra y sólo puede incluir letras, números, guiones bajos, puntos y guiones.

en: Name of the stack to create.
es: Nombre de la pila a crear.

en: Next
es: Siguiente

en: Orchestration
es: Orquestación

en: Overview
es: Visión general

en: Password for user "%s"
es: Contraseña del usuario "%s"

en: Please specify a %s using only one source method.
es: Especifique una %s utilizando solo un método de origen

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview Stack
es: Previsualizar pila

en: Preview Stack Details
es: Previsualizar detalles de la pila

en: Preview Stack Parameters
es: Vista preliminar de parámetros de la pila

en: Preview Template
es: Previsualizar plantilla

en: Resource
es: Recurso

en: Resource Types
es: Tipos de recurso

en: Resources
es: Recursos

[ctx: current status of stack]
en: Resume Complete
es: Reanudar completado

[ctx: current status of stack]
en: Resume Failed
es: Reanudar fallido

[ctx: current status of stack]
en: Resume In Progress
es: Reanudar en curso

en: Resume Stack | Resume Stacks
es[0]: Reanudar pila
es[1]: Reanudar pilas

en: Resumed Stack | Resumed Stacks
es[0]: Pila reanudada
es[1]: Pilas reanudadas

[ctx: current status of stack]
en: Rollback Complete
es: Retroceso completado

[ctx: current status of stack]
en: Rollback Failed
es: Retroceso fallido

[ctx: current status of stack]
en: Rollback In Progress
es: Retroceso en curso

en: Rollback On Failure
es: Restauración tras fallo

en: Select Template
es: Seleccionar plantilla

en: Select a new template to preview a stack.
es: Seleccione una nueva plantilla para una vista preliminar de una pila.

en: Select a new template to re-launch a stack.
es: Seleccione una nueva plantilla para relanzar una pila.

en: Select a template to launch a stack.
es: Seleccione una plantilla para iniciar una pila.

[ctx: current status of stack]
en: Snapshot Complete
es: Instantánea completada

[ctx: current status of stack]
en: Snapshot Failed
es: Instantánea fallida

[ctx: current status of stack]
en: Snapshot In Progress
es: Instantánea en curso

en: Stack Events
es: Sucesos de pilas

en: Stack ID
es: ID de pila

en: Stack Name
es: Nombre de la pila

en: Stack Resource
es: Recurso de pila

en: Stack Resource Type
es: Tipo de recurso de pila

en: Stack Resources
es: Recursos de pila

en: Stack creation started.
es: Se ha iniciado la creación de la pila.

en: Stack creation timeout in minutes.
es: Tiempo de espera para la creación de la pila en minutos.

en: Stack update started.
es: Se ha comenzado la actualización de la pila

en: Stacks
es: Pilas

en: Status
es: Estado

en: Status =
es: Estado =

en: Status Reason
es: Razón del estado

[ctx: current status of stack]
en: Suspend Complete
es: Suspender completado

[ctx: current status of stack]
en: Suspend Failed
es: Suspender fallido

[ctx: current status of stack]
en: Suspend In Progress
es: Suspender en curso

en: Suspend Stack | Suspend Stacks
es[0]: Suspender pila
es[1]: Suspender pilas

en: Suspended Stack | Suspended Stacks
es[0]: Pila suspendida
es[1]: Pilas suspendidas

en: Template
es: Plantilla

en: Template Data
es: Plantilla de datos

en: Template File
es: Archivo de plantilla

en: Template Functions
es: Plantilla de funciones

en: Template Source
es: Origen de la plantilla

en: Template URL
es: URL de plantilla

en: The raw contents of the environment file.
es: Los contenidos planos de el archivo de entorno.

en: The raw contents of the template.
es: El contenido en bruto de la plantilla

en: There was a problem parsing the %(prefix)s: %(error)s
es: Ha habido un problema al analizar el %(prefix)s:%(error)s

en: This is required for operations to be performed throughout the lifecycle of the stack
es: Esto es indispensable para operaciones que se ejecuten durante el ciclo de vida de la pila.

en: Time Since Event
es: Tiempo desde el suceso

en: Topology
es: Topología

en: Type
es: Tipo

en: Type =
es: Tipo =

en: Unable to get events for stack "%s".
es: No se han podido obtener sucesos para la pila "%s".

en: Unable to get resources for stack "%s".
es: No se han podido obtener recursos para la pila "%s".

en: Unable to retrieve metadata.
es: No se han podido recuperar los metadatos.

en: Unable to retrieve resource type details.
es: No se han podido recuperar los detalles del tipo de recurso.

en: Unable to retrieve resource.
es: No se ha podido recuperar el recurso.

en: Unable to retrieve stack list.
es: No se ha podido recuperar la lista de pilas.

en: Unable to retrieve stack resource types.
es: No se han podido recuperar tipos de recurso de pila

en: Unable to retrieve stack template.
es: No se ha podido recuperar la plantilla de la pila

en: Unable to retrieve stack.
es: No se han podido recuperar las pilas.

en: Update
es: Actualizar

[ctx: current status of stack]
en: Update Complete
es: Actualizar completado

[ctx: current status of stack]
en: Update Failed
es: Actualizar fallido

[ctx: current status of stack]
en: Update In Progress
es: Actualizar en curso

en: Update Stack
es: Actualizar plantilla

en: Update Stack Parameters
es: Actualizar los parámetros de la pila

en: Updated
es: Actualizado

en: Version
es: Versión

en: You must specify a template via one of the available sources.
es: Debe especificar una plantilla mediante uno de los orígenes disponibles.

en: environment
es: entorno

en: template
es: plantilla
