heat-dashboard VERSION - en to fr translation catalogue (160 entries)

en: %(resource_status)s: %(resource_status_reason)s
fr: %(resource_status)s : %(resource_status_reason)s

en: %(stack_status_title)s: %(stack_status_reason)s
fr: %(stack_status_title)s : %(stack_status_reason)s

en: A local environment to upload.
fr: Environnement local à charger.

en: A local template to upload.
fr: Modèle local à charger.

en: A template is used to automate the deployment of infrastructure, services, and applications.
fr: Un modèle permet d'automatiser le déploiement d'infrastructure, de services et d'applications.

[ctx: current status of stack]
en: Adopt Complete
fr: Adoption terminée

[ctx: current status of stack]
en: Adopt Failed
fr: Échec de l'adoption

[ctx: current status of stack]
en: Adopt In Progress
fr: Adoption en cours

en: An external (HTTP) URL to load the template from.
fr: URL (HTTP) externe à partir de laquelle charger le modèle.

en: Attributes
fr: Attributs

en: Case sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Case-sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Change Stack Template
fr: Changer le modèle de pile.

en: Change Template
fr: Changer de modèle

[ctx: current status of stack]
en: Check Complete
fr: Vérification terminée

[ctx: current status of stack]
en: Check Failed
fr: Échec de la vérification

[ctx: current status of stack]
en: Check In Progress
fr: Vérification en cours

en: Check Stack | Check Stacks
fr[0]: Vérifier la pile
fr[1]: Vérifier les piles

en: Checked Stack | Checked Stacks
fr[0]: Pile vérifiée
fr[1]: Piles vérifiées

en: Close
fr: Fermer

[ctx: current status of stack]
en: Create Complete
fr: Création terminée

[ctx: current status of stack]
en: Create Failed
fr: Échec de la création

[ctx: current status of stack]
en: Create In Progress
fr: Création en cours

en: Create Stack
fr: Créer une pile

en: Create a new stack with the provided values.
fr: Créer une nouvelle pile avec les valeurs fournies.

en: Created
fr: Créé

en: Creation Timeout (minutes)
fr: Délai d'attente de création (minutes)

en: Date Updated
fr: Date de mise à jour

[ctx: current status of stack]
en: Delete Complete
fr: Suppression terminée

[ctx: current status of stack]
en: Delete Failed
fr: Échec de la suppression

[ctx: current status of stack]
en: Delete In Progress
fr: Suppression en cours

en: Delete Stack | Delete Stacks
fr[0]: Supprimer la pile
fr[1]: Supprimer les piles

en: Deleted Stack | Deleted Stacks
fr[0]: Pile supprimée
fr[1]: Piles supprimées

en: Description:
fr: Description :

en: Direct Input
fr: Entrée directe

en: Edit Template
fr: Éditer le modèle

en: Enable rollback on create/update failure.
fr: Permettre l'annulation en cas d'échec de création/mise à jour.

en: Environment Data
fr: Données d'environnement

en: Environment File
fr: Fichier d'environment

en: Environment Source
fr: Environment source

en: Events
fr: Événements

en: Export Draft
fr: Exporter un brouillon

en: File
fr: Fichier

en: Function
fr: Fonction

en: Import Draft
fr: Importer un brouillon

[ctx: current status of stack]
en: Init Complete
fr: Initialisation terminée

[ctx: current status of stack]
en: Init Failed
fr: Échec de l'Initialisation

[ctx: current status of stack]
en: Init In Progress
fr: Initialisation en cours

en: Last Updated
fr: Dernière mise à jour

en: Launch
fr: Démarrer

en: Launch Parameters
fr: Paramètres de lancement

en: Launch Stack
fr: Lancer la pile

en: Links
fr: Liens

en: Load Draft
fr: Charger un brouillon

en: Manage Drafts
fr: Gérer les brouillons

en: Name
fr: Nom

en: Name must start with a letter and may only contain letters, numbers, underscores, periods and hyphens.
fr: Le nom doit commencer par une lettre et peut contenir uniquement des lettres, chiffres, traits de soulignement et traits d'union.

en: Name of the stack to create.
fr: Nom de la pile à créer.

en: Next
fr: Suivant

en: Outputs
fr: Sorties

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: Parameters
fr: Paramètres

en: Password for user "%s"
fr: Mot de passe pour l'utilisateur "%s"

en: Please specify a %s using only one source method.
fr: Indiquez un(e) %s utilisant une seule méthode source.

en: Preview
fr: Prévisualiser

en: Preview Stack
fr: Prévisualiser la pile

en: Preview Stack Details
fr: Prévisualiser les détails de la pile

en: Preview Stack Parameters
fr: Prévisualiser les paramètres de pile

en: Preview Template
fr: Prévisualiser le modèle

en: Preview a new stack with the provided values.
fr: Prévisualisez une nouvelle Stack avec ces nouvelles valeurs

en: Properties
fr: Propriétés

en: Resource
fr: Ressource

en: Resource ID
fr: ID de la ressource

en: Resource Metadata
fr: Métadonnées de la ressource

en: Resource Types
fr: Types de ressource

en: Resources
fr: Ressources

[ctx: current status of stack]
en: Resume Complete
fr: Reprise terminée

[ctx: current status of stack]
en: Resume Failed
fr: Échec de la reprise

[ctx: current status of stack]
en: Resume In Progress
fr: Reprise en cours

en: Resume Stack | Resume Stacks
fr[0]: Reprendre la pile
fr[1]: Reprendre les piles

en: Resumed Stack | Resumed Stacks
fr[0]: Pile reprise
fr[1]: Piles reprises

en: Rollback
fr: Retour arrière

[ctx: current status of stack]
en: Rollback Complete
fr: Annulation terminée

[ctx: current status of stack]
en: Rollback Failed
fr: Échec de l'annulation

[ctx: current status of stack]
en: Rollback In Progress
fr: Annulation en cours

en: Rollback On Failure
fr: Annulation en cas d'échec

en: Save Draft
fr: Sauvegarder un brouillon

en: Select Template
fr: Sélectionner un modèle

en: Select a new template to preview a stack.
fr: Sélectionnez un nouveau modèle pour prévisualiser la pile.

en: Select a new template to re-launch a stack.
fr: Sélectionner un nouveau modèle pour relancer une pile.

en: Select a template to launch a stack.
fr: Sélectionner un modèle pour lancer une pile.

[ctx: current status of stack]
en: Snapshot Complete
fr: Instantané réussi

[ctx: current status of stack]
en: Snapshot Failed
fr: Échec de l'instantané

[ctx: current status of stack]
en: Snapshot In Progress
fr: Instantané en cours

en: Stack Events
fr: Evénements de la pile

en: Stack ID
fr: ID de la pile

en: Stack ID =
fr: ID Pile =

en: Stack Name
fr: Nom de la pile

en: Stack Name =
fr: Nom de la stack =

en: Stack Parameters
fr: Paramètres de la pile

en: Stack Preview
fr: Prévisualisation de la pile

en: Stack Resource
fr: Ressource de la pile

en: Stack Resource ID
fr: ID de la ressource de Stack

en: Stack Resource Type
fr: Type de ressource de pile

en: Stack Resources
fr: Ressources de la pile

en: Stack creation started.
fr: Création de pile commencée.

en: Stack creation timeout in minutes.
fr: Délai d'expiration (en minutes) de création de pile.

en: Stack update started.
fr: Mise à jour de pile commencée.

en: Stack updating timeout in minutes.
fr: Mise à jour du délai d'expiration dans quelques minutes par la Stack.

en: Stacks
fr: Piles

en: Status
fr: Statut

en: Status =
fr: Statut =

en: Status Reason
fr: Raison du statut

[ctx: current status of stack]
en: Suspend Complete
fr: Interruption terminée

[ctx: current status of stack]
en: Suspend Failed
fr: Échec de l'interruption

[ctx: current status of stack]
en: Suspend In Progress
fr: Interruption en cours

en: Suspend Stack | Suspend Stacks
fr[0]: Interrompre la pile
fr[1]: Interrompre les piles

en: Suspended Stack | Suspended Stacks
fr[0]: Pile interrompue
fr[1]: Piles interrompues

en: Template
fr: Modèle

en: Template Data
fr: Données du modèle

en: Template File
fr: Fichier du modèle

en: Template Functions
fr: Fonctions du modèle

en: Template Generator
fr: Générateur de modèle

en: Template Source
fr: Source du modèle

en: Template URL
fr: URL du modèle

en: Template Version
fr: Version du modèle

en: Template Versions
fr: Versions du modèle

en: The raw contents of the environment file.
fr: Données brutes du fichier d'environnement.

en: The raw contents of the template.
fr: Données brutes du modèle.

en: There was a problem parsing the %(prefix)s: %(error)s
fr: Un problème s'est produit lors de l'analyse syntaxique de %(prefix)s : %(error)s

en: This is required for operations to be performed throughout the lifecycle of the stack
fr: Obligatoire pour les opérations à effectuer tout au long du cycle de vie de la pile

en: Time Since Event
fr: Temps écoulé depuis l’évènement

en: Timeout
fr: Délai d'attente

en: Topology
fr: Topologie

en: Unable to get events for stack "%s".
fr: Impossible d'obtenir les événements pour la pile "%s".

en: Unable to get functions for template version "%s".
fr: Impossible d'obtenir les fonctions pour la version de modèle "%s".

en: Unable to get resources for stack "%s".
fr: Impossible d'obtenir les ressources pour la pile "%s".

en: Unable to retrieve metadata.
fr: Impossible de récupérer les métadonnées.

en: Unable to retrieve resource type details.
fr: Impossible de récupérer les détails du type de ressource.

en: Unable to retrieve resource.
fr: Impossible de récupérer la ressource.

en: Unable to retrieve stack list.
fr: Impossible de récupérer la liste des piles.

en: Unable to retrieve stack resource types.
fr: Impossible de récupérer les types de ressource de la pile.

en: Unable to retrieve stack template.
fr: Impossible de récupérer le modèle de pile.

en: Unable to retrieve stack.
fr: Impossible d'extraire la pile.

en: Unable to retrieve template functions.
fr: Impossible de récupérer les fonctions du modèle.

en: Unable to retrieve template versions.
fr: Impossible de récupérer les versions du modèle.

en: Update
fr: Mettre à jour

[ctx: current status of stack]
en: Update Complete
fr: Mise à jour terminée

[ctx: current status of stack]
en: Update Failed
fr: Échec de la mise à jour

[ctx: current status of stack]
en: Update In Progress
fr: Mise à jour en cours

en: Update Stack
fr: Mise à jour de la pile

en: Update Stack Parameters
fr: Mettre à jour les paramètres de la Stack.

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Updating Timeout (minutes)
fr: Mise à jour du délai d'attente (en minutes) en cours

en: Use one of the available template source options to specify the template to be used in changing this stack.
fr: Utiliser une des options de modèle source disponibles pour préciser le modèle à utiliser lors du changement de cette Stack.

en: Use one of the available template source options to specify the template to be used in creating this stack.
fr: Utiliser une des options de source de modèle disponible pour définir le modèle à utiliser lors de la création de cette pile.

en: Use one of the available template source options to specify the template to be used in previewing this stack.
fr: Utiliser une des options de modèle source disponibles pour préciser le modèle à utiliser lors de la prévisualition de cette Stack.

en: You must specify a template via one of the available sources.
fr: Vous devez spécifier un modèle via l'une des sources disponibles.

en: environment
fr: environnement

en: template
fr: modèle
