heat-dashboard VERSION - en to pt_BR translation catalogue (167 entries)

en: A local environment to upload.
pt_BR: Um ambiente local para enviar.

en: A local template to upload.
pt_BR: Um modelo local para enviar.

en: A template is used to automate the deployment of infrastructure, services, and applications.
pt_BR: Um modelo é utilizado para automatizar a implantação de infraestrutura, serviços, e aplicações.

[ctx: current status of stack]
en: Adopt Complete
pt_BR: Adoção Concluída

[ctx: current status of stack]
en: Adopt Failed
pt_BR: A Adoção Falhou

[ctx: current status of stack]
en: Adopt In Progress
pt_BR: Adoção em Progresso

en: An external (HTTP) URL to load the template from.
pt_BR: Uma URL (HTTP) externa da qual carregar o modelo.

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Case sensitive
pt_BR: Diferencia maiúsculas de minúsculas

en: Case-sensitive
pt_BR: Diferencia maiúsculas de minúsculas

en: Change Stack Template
pt_BR: Alterar Modelo de Pilha

en: Change Template
pt_BR: Alterar Modelo

[ctx: current status of stack]
en: Check Complete
pt_BR: Verificação completa

[ctx: current status of stack]
en: Check Failed
pt_BR: Falha na verificaçao

[ctx: current status of stack]
en: Check In Progress
pt_BR: Verificação em Progresso

en: Check Stack | Check Stacks
pt_BR[0]: Verificar Pilha
pt_BR[1]: Verificar Pilhas

en: Checked Stack | Checked Stacks
pt_BR[0]: Pilha Verificada
pt_BR[1]: Pilhas Verificadas

en: Clear Canvas
pt_BR: Limpar Tela

en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: current status of stack]
en: Create Complete
pt_BR: Criação Concluída

[ctx: current status of stack]
en: Create Failed
pt_BR: A Criação Falhou

[ctx: current status of stack]
en: Create In Progress
pt_BR: Criação em Andamento

en: Create Stack
pt_BR: Criar Pilha

en: Create a new stack with the provided values.
pt_BR: Criar uma nova pilha com os valores fornecidos.

en: Created
pt_BR: Criado

en: Creation Timeout (minutes)
pt_BR: Tempo Limite de Criação (minutos)

en: Date Updated
pt_BR: Data Atualizada

[ctx: current status of stack]
en: Delete Complete
pt_BR: Exclusão Concluída

[ctx: current status of stack]
en: Delete Failed
pt_BR: A Exclusão Falhou

[ctx: current status of stack]
en: Delete In Progress
pt_BR: Exclusão em Andamento

en: Delete Stack | Delete Stacks
pt_BR[0]: Excluir Pilha
pt_BR[1]: Excluir Pilhas

en: Deleted Stack | Deleted Stacks
pt_BR[0]: Pilha Excluída
pt_BR[1]: Pilhas Excluídas

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Direct Input
pt_BR: Entrada Direta

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Edit Template
pt_BR: Editar Modelo

en: Enable rollback on create/update failure.
pt_BR: Habilita rollback em caso de falha de criação/atualização.

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Environment Data
pt_BR: Dados de Ambiente

en: Environment File
pt_BR: Arquivo de Ambiente

en: Environment Source
pt_BR: Ambiente de Origem

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Export Draft
pt_BR: Exportar Rascunho

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Function
pt_BR: Função

en: Import Draft
pt_BR: Importar Rascunho

[ctx: current status of stack]
en: Init Complete
pt_BR: Inicialização Concluída

[ctx: current status of stack]
en: Init Failed
pt_BR: A Inicialização Falhou

[ctx: current status of stack]
en: Init In Progress
pt_BR: Inicialização em Progresso

en: Last Updated
pt_BR: Última Atualização

en: Launch
pt_BR: Ativar

en: Launch Parameters
pt_BR: Parâmetros de Lançamento

en: Launch Stack
pt_BR: Disparar Pilha

en: Load Draft
pt_BR: Carregar Rascunho

en: Manage Drafts
pt_BR: Gerenciar Rascunhos

en: Minutes
pt_BR: Minutos

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name must start with a letter and may only contain letters, numbers, underscores, periods and hyphens.
pt_BR: O Nome deve começar com uma letra e conter apenas letras, números, underscore, ponto e hífen.

en: Name of the stack to create.
pt_BR: Nome da pilha a ser criada.

en: Next
pt_BR: Avançar

en: Orchestration
pt_BR: Orquestração

en: Outputs
pt_BR: Saídas

en: Overview
pt_BR: Visão Geral

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: Password for user "%s"
pt_BR: Senha para o usuário "%s"

en: Please drag and drop resource icons into center canvas to define resource for template.
pt_BR: Por favor, arraste e solte ícones de recursos na tela central para definir o recurso para o modelo.

en: Please specify a %s using only one source method.
pt_BR: Especifique um %s utilizando apenas um método de origem.

en: Preview
pt_BR: Pré-Visualização.

en: Preview Stack
pt_BR: Visualizar Pilha

en: Preview Stack Details
pt_BR: Visualização de Detalhes da Pilha

en: Preview Stack Parameters
pt_BR: Visualização de  Parâmetros de Pilha

en: Preview Template
pt_BR: Visualização do Modelo

en: Preview a new stack with the provided values.
pt_BR: Pré-visualizar uma nova pilha com os valores fornecidos.

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Referenced Files
pt_BR: Arquivos referenciados

en: Resource
pt_BR: Recurso

en: Resource ID
pt_BR: ID do Recurso

en: Resource Metadata
pt_BR: Metadado do Recurso

en: Resource Types
pt_BR: Tipos de Recursos

en: Resources
pt_BR: Recursos

[ctx: current status of stack]
en: Resume Complete
pt_BR: Retomada Concluída

[ctx: current status of stack]
en: Resume Failed
pt_BR: A Retomada Falhou

[ctx: current status of stack]
en: Resume In Progress
pt_BR: Retomada em Progresso

en: Resume Stack | Resume Stacks
pt_BR[0]: Retomar Pilha
pt_BR[1]: Retomar Pilhas

en: Resumed Stack | Resumed Stacks
pt_BR[0]: Pilha Retomada
pt_BR[1]: Pilhas Retomadas

en: Rollback
pt_BR: Reverter

[ctx: current status of stack]
en: Rollback Complete
pt_BR: Rollback Concluído.

[ctx: current status of stack]
en: Rollback Failed
pt_BR: O Rollback Falhou

[ctx: current status of stack]
en: Rollback In Progress
pt_BR: Rollback em Progresso

en: Rollback On Failure
pt_BR: Rollback em caso de falha

en: Save Draft
pt_BR: Salvar Rascunho

en: Select Template
pt_BR: Escolha o Modelo

en: Select a new template to preview a stack.
pt_BR: Selecione um novo modelo para visualizar uma pilha.

en: Select a new template to re-launch a stack.
pt_BR: Selecione um novo modelo para reativar uma pilha.

en: Select a template to launch a stack.
pt_BR: Selecione um modelo para disparar uma pilha.

[ctx: current status of stack]
en: Snapshot Complete
pt_BR: Captura Instantânea  Concluída

[ctx: current status of stack]
en: Snapshot Failed
pt_BR: Captura Instantânea Falhou

[ctx: current status of stack]
en: Snapshot In Progress
pt_BR: Captura Instantânea em Progresso

en: Stack Events
pt_BR: Eventos de Pilha

en: Stack ID
pt_BR: ID da Pilha

en: Stack ID =
pt_BR: ID da Pilha=

en: Stack Name
pt_BR: Nome da Pilha

en: Stack Name =
pt_BR: Nome da Pilha=

en: Stack Parameters
pt_BR: Parâmetros da Pilha

en: Stack Preview
pt_BR: Pré-visualização da Pilha

en: Stack Resource
pt_BR: Recurso de Pilha

en: Stack Resource ID
pt_BR: ID de Recurso da Pilha

en: Stack Resource Type
pt_BR: Tipo de Recurso de Pilha

en: Stack Resources
pt_BR: Recursos de Pilha

en: Stack creation started.
pt_BR: Criação da pilha iniciada.

en: Stack creation timeout in minutes.
pt_BR: Tempo limite de criação da pilha em minutos.

en: Stack update started.
pt_BR: Atualização de pilha iniciada.

en: Stack updating timeout in minutes.
pt_BR: Timeout de atualização da pilha em minutos.

en: Stacks
pt_BR: Pilhas

en: Status Reason
pt_BR: Razão do Status

[ctx: current status of stack]
en: Suspend Complete
pt_BR: Suspensão Completa

[ctx: current status of stack]
en: Suspend Failed
pt_BR: Suspensão Falhou

[ctx: current status of stack]
en: Suspend In Progress
pt_BR: Suspensão em Progresso

en: Suspend Stack | Suspend Stacks
pt_BR[0]: Suspender Pilha
pt_BR[1]: Suspender Pilhas

en: Suspended Stack | Suspended Stacks
pt_BR[0]: Pilha Suspensa
pt_BR[1]: Pilhas Suspensas

en: Template
pt_BR: Modelo

en: Template Data
pt_BR: Dados do Modelo

en: Template File
pt_BR: Arquivo de Modelo

en: Template Functions
pt_BR: Funções de Modelos

en: Template Generator
pt_BR: Gerador de template

en: Template Source
pt_BR: Origem do Modelo

en: Template URL
pt_BR: URL de Modelo

en: Template Version
pt_BR: Versão do Modelo

en: Template Versions
pt_BR: Versões de Modelos

en: The raw contents of the environment file.
pt_BR: O conteúdo bruto do arquivo de ambiente.

en: The raw contents of the template.
pt_BR: O conteúdo bruto do modelo.

en: There was a problem parsing the %(prefix)s: %(error)s
pt_BR: Houve um problema ao analisar o  %(prefix)s: %(error)s

en: This is required for operations to be performed throughout the lifecycle of the stack
pt_BR: Isto é necessário para operações a serem executadas em todo o ciclo de vida da pilha

en: Time Since Event
pt_BR: Tempo Desde o Evento

en: Timeout
pt_BR: Tempo de espera

en: Topology
pt_BR: Topologia

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type =
pt_BR: Tipo =

en: Unable to get events for stack "%s".
pt_BR: Não é possível buscar eventos para a pilha "%s".

en: Unable to get functions for template version "%s".
pt_BR: Impossível obter funções para o modelo versão  "%s".

en: Unable to get resources for stack "%s".
pt_BR: Não é possível obter recursos para a pilha "%s".

en: Unable to retrieve metadata.
pt_BR: Não é possível recuperar metadados.

en: Unable to retrieve resource type details.
pt_BR: Não é possível recuperar detalhes de tipo de recurso.

en: Unable to retrieve resource.
pt_BR: Não é possível recuperar recurso.

en: Unable to retrieve stack list.
pt_BR: Não é possível recuperar lista de pilhas.

en: Unable to retrieve stack resource types.
pt_BR: Não é possível recuperar os tipos de recursos da pilha.

en: Unable to retrieve stack template.
pt_BR: Não foi possível recuperar o modelo de pilha.

en: Unable to retrieve stack.
pt_BR: Não é possível recuperar pilha.

en: Unable to retrieve template functions.
pt_BR: Incapaz de recuperar as funções de template.

en: Unable to retrieve template versions.
pt_BR: Incapaz de recuperar as versões de template.

en: Update
pt_BR: Atualizar

[ctx: current status of stack]
en: Update Complete
pt_BR: Atualização Concluída

[ctx: current status of stack]
en: Update Failed
pt_BR: A Atualização Falhou

[ctx: current status of stack]
en: Update In Progress
pt_BR: Atualização em Andamento

en: Update Stack
pt_BR: Atualizar Pilha

en: Update Stack Parameters
pt_BR: Atualizar Parâmetros de Pilha

en: Update a stack with the provided values. Please note that any encrypted parameters, such as passwords, will be reset to default if you do not change them here.
pt_BR: Atualizar uma pilha com os valores fornecidos. Por favor, observe que quaisquer parâmetros criptografados, tais como senhas, serão restabelecidos ao padrão se você não alterá-los aqui.

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Updating Timeout (minutes)
pt_BR: Tempo Limite de Atualização (minutos)

en: Use one of the available template source options to specify the template to be used in changing this stack.
pt_BR: Utilize uma das opções de fonte de modelos disponíveis para especificar o modelo a ser usado na alteração dessa pilha.

en: Use one of the available template source options to specify the template to be used in creating this stack.
pt_BR: Use uma das opções de fonte de modelo disponíveis para especificar o modelo a ser utilizado na criação dessa pilha.

en: Use one of the available template source options to specify the template to be used in previewing this stack.
pt_BR: Use uma das opções de fonte de modelo disponíveis para especificar o modelo a ser utilizado na pré-visualização dessa pilha.

en: Version
pt_BR: Versão

en: You must specify a template via one of the available sources.
pt_BR: Você deve especificar um modelo via uma das origens disponíveis.

en: environment
pt_BR: ambiente

en: template
pt_BR: modelo
