heat-dashboard - en to de translation catalogue (14 entries)

en: A panel for ``Template Generator`` is newly added.  There is not specific installation process.  After installing heat-dashboard, this panel will be displayed along with ``Stacks``, ``Resource Types`` and ``Template Versions``.
de: Ein Panel für `` Vorlagengenerator`` wurde neu hinzugefügt. Es gibt keinen spezifischen Installationsvorgang. Nach der Installation von heat-dashboard wird dieses Panel zusammen mit `` Stacks``, `` Ressourcentypen`` und `` Vorlagenversionen`` angezeigt.

en: Current Series Release Notes
de: Aktuelle Serie Releasenotes

en: Heat Dashboard Release Notes
de: Heat Dashboard Releasenotes

en: Heat support in OpenStack Dashboard is now split into a separated python package.
de: Die Heat-Unterstützung im OpenStack Dashboard ist jetzt in ein separates Python-Paket aufgeteilt.

en: Heat support in OpenStack Dashboard is now split into a separete package ``heat-dashboard``. You need to install ``heat-dashboard`` after upgrading OpenStack Dashboard to Queens release and add ``enabled`` file for Heat Dashboard. For detail information, see https://docs.openstack.org/heat-dashboard/latest/.
de: Die Heat-Unterstützung im OpenStack Dashboard ist jetzt in ein separates Python-Paket aufgeteilt. ``heat-dashboard``. Sie müssen `` heat-dashboard`` installieren, nachdem Sie das OpenStack Dashboard auf Queens aktualisiert haben  und die ``enabled`` Datei für das Heat Dashboard hinzufügen. Weitere Informationen finden Sie unter https://docs.openstack.org/heat-dashboard/latest/.

en: If you need to update your queens heat-dashboard to rocky, you must copy the latest enabled file (_1650_project_template_generator_panel.py) to horizon/openstack_dashboard/enabled directory again. The enabled file for template generator has been changed a lot in rocky and it does not have compatibility with queens heat-dashboard. The background of this change is that SCSS and xstatic modules are started to be used rather than CSS and embedded JavaScript copies to follow Horizon’s contribution rule. [`bug 1753919 <https://bugs.launchpad.net/heat-dashboard/+bug/1753919>`__] [`bug 1755140 <https://bugs.launchpad.net/heat-dashboard/+bug/1755140>`__] [`bug 1755308 <https://bugs.launchpad.net/heat-dashboard/+bug/1755308>`__]
de: Wenn Sie das Queens heat-dashboard nach Rocky aktualisieren müssen Sie die aktuellste enabled-Datei (_1650_project_template_generator_panel.py) wieder in das horizon/openstack_dashboard/enabled Verzeichnis laden. Die enabled-Datei für den Vorlagengenerator hat sich in Rocky stark geändert und ist nicht kompatibel mit dem Queens heat-dashboard. Hintergrund der Änderung ist, dass begonnen wird, SCSS und xstatic Module zu verwenden, zum Nachteil von CSS und embedded JavaScript, um den Regeln für die Horizon Zusammenarbeit zu genügen. [`bug 1753919 <https://bugs.launchpad.net/heat-dashboard/+bug/1753919>`__] [`bug 1755140 <https://bugs.launchpad.net/heat-dashboard/+bug/1755140>`__] [`bug 1755308 <https://bugs.launchpad.net/heat-dashboard/+bug/1755308>`__]

en: New Features
de: Neue Funktionen

en: Prelude
de: Einleitung

en: Python 2.7 support has been dropped. Last release of heat-dashboard to support Python 2.7 is OpenStack Train. The minimum version of Python now supported by heat-dashboard is Python 3.6.
de: Python 2.7 Unterstützung wurde beendet. Der letzte Release von heat-dashboard welcher Python 2.7 unterstützt ist OpenStack Train. Die minimal Python Version welche von heat-dashboard unterstützt wird ist Python 3.6.

en: Queens Series Release Notes
de: Versionshinweise Queens

en: Rocky Series Release Notes
de: Rocky Serie Releasenotes

en: Stein Series Release Notes
de: Stein Serie Releasenotes

en: Train Series Release Notes
de: Train Serie Releasenotes

en: Upgrade Notes
de: Aktualisierungsnotizen
