help2man 1.47.17 - en to de translation catalogue (47 entries)

en: GNU %s %s
    
    Copyright (C) 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2009,
    2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2020, 2021, 2022 Free Software
    Foundation, Inc.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
    
    Written by Brendan O'Dea <bod@debian.org>
de: GNU %s %s
    
    Copyright (C) 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2009,
    2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2020, 2021, 2022 Free Software
    Foundation, Inc.
    Dies ist freie Software. Lesen Sie die Quellen, um Informationen
    zu den Bedingungen der Weitergabe zu erhalten. Es gibt KEINE Gewährleistung,
    auch nicht für die MARKTREIFE oder die EIGNUNG FÜR SPEZIELLE ZWECKE.
    
    Geschrieben von Brendan O'Dea <bod@debian.org>

en: `%s' generates a man page out of `--help' and `--version' output.
    
    Usage: %s [OPTION]... EXECUTABLE
    
     -n, --name=STRING       description for the NAME paragraph
     -s, --section=SECTION   section number for manual page (1, 6, 8)
     -m, --manual=TEXT       name of manual (User Commands, ...)
     -S, --source=TEXT       source of program (FSF, Debian, ...)
     -L, --locale=STRING     select locale (default "C")
     -i, --include=FILE      include material from `FILE'
     -I, --opt-include=FILE  include material from `FILE' if it exists
     -o, --output=FILE       send output to `FILE'
     -p, --info-page=TEXT    name of Texinfo manual
     -N, --no-info           suppress pointer to Texinfo manual
     -l, --libtool           exclude the `lt-' from the program name
         --help              print this help, then exit
         --version           print version number, then exit
    
    EXECUTABLE should accept `--help' and `--version' options and produce output on
    stdout although alternatives may be specified using:
    
     -h, --help-option=STRING     help option string
     -v, --version-option=STRING  version option string
     --version-string=STRING      version string
     --no-discard-stderr          include stderr when parsing option output
    
    Report bugs to <bug-help2man@gnu.org>.
de: »%s« generiert aus der Ausgabe von »--help« und »--version« eine
    Handbuchseite.
    
    Aufruf: %s [OPTION]... PROGRAMM
    
     -n, --name=ZEICHENKETTE    Beschreibung für den BEZEICHNUNG-Abschnitt
     -s, --section=ABSCHNITT    Abschnittsnummer der Handbuchseite (1, 6, 8)
     -m, --manual=TEXT          Name des Handbuchs (Anwenderbefehle,…)
     -S, --source=TEXT          Quelle des Programms (FSF, Debian,…)
     -L, --locale=ZEICHENKETTE  Spracheinstellung (Vorgabe »C«)
     -i, --include=DATEI        Material aus »DATEI« einschließen
     -I, --opt-include=DATEI    Material aus »DATEI« einschließen, wenn es
                                existiert
     -o, --output=DATEI         Ausgabe an »DATEI« senden
     -p, --info-page=DATEI      Name des Texinfo-Handbuchs
     -N, --no-info              Zeiger auf Texinfo-Handbuch unterdrücken
         --help                 Diese Hilfe anzeigen, dann beenden
         --version              Versionsnummer anzeigen, dann beenden
    
    PROGRAMM sollte »--help«- und »--version«-Optionen
    akzeptieren und eine Ausgabe auf der Standardausgabe (stdout) erzeugen,
    aber es können auch Alternativen angegeben werden:
    
     -h, --help-option=ZEICHENKETTE     Hilfeoptionzeichenkette
     -v, --version-option=ZEICHENKETTE  Versionsoptionzeichenkette
     --version-string=ZEICHENKETTE      Versionszeichenkette
     --no-discard-stderr                Standardfehlerausgabe (stderr) bei der
                                        Optionenanalyse einschließen
    
    Berichten Sie Fehler an <bug-help2man@gnu.org>.

en: %s: can't open `%s' (%s)
de: %s: »%s« kann nicht geöffnet werden (%s)

note: Translators: "NAME", "SYNOPSIS" and other one or two word strings in all upper case are manual page section headings.  The man(1) manual page in your language, if available should provide the conventional translations.
en: NAME
de: BEZEICHNUNG

en: SYNOPSIS
de: ÜBERSICHT

en: %s: no valid information found in `%s'
de: %s: Keine gültigen Informationen in »%s« gefunden

en: %s: can't unlink %s (%s)
de: %s: %s kann nicht entfernt werden (%s)

en: %s: can't create %s (%s)
de: %s: %s kann nicht erzeugt werden (%s)

en: %s \- manual page for %s %s
de: %s \- Handbuchseite für %s %s

en: System Administration Utilities
de: Systemadministrator-Werkzeuge

en: Games
de: Spiele

en: User Commands
de: Dienstprogramme für Benutzer

note: Translators: "Usage" and "or" here are patterns (regular expressions) which are used to match the usage synopsis in program output.  An example from cp (GNU coreutils) which contains both strings: Usage: cp [OPTION]... [-T] SOURCE DEST or:  cp [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY or:  cp [OPTION]... -t D
en: Usage
de: Aufruf

en: or
de: oder

en: DESCRIPTION
de: BESCHREIBUNG

note: Translators: patterns are used to match common program output. In the source these strings are all of the form of "my $PAT_something = _('...');" and are regular expressions.  If there is more than one commonly used string, you may separate alternatives with "|".  Spaces in these expressions are wri
en: Report +(?:[\w-]+ +)?bugs|Email +bug +reports +to
de: Fehlerberichte|Fehler bitte|Fehlermeldungen|Berichten Sie Fehler

en: Written +by
de: Geschrieben +von

en: Options
de: Optionen

en: Environment
de: Umgebung

en: Files
de: Dateien

en: Examples
de: Beispiele

en: This +is +free +software
de: Dies +ist +freie +Software

en: OPTIONS
de: OPTIONEN

en: ENVIRONMENT
de: UMGEBUNG

en: FILES
de: DATEIEN

en: EXAMPLES
de: BEISPIELE

en: REPORTING BUGS
de: FEHLER MELDEN

en: AUTHOR
de: AUTOR

en: SEE ALSO
de: SIEHE AUCH

en: The full documentation for
    .B %s
    is maintained as a Texinfo manual.  If the
    .B info
    and
    .B %s
    programs are properly installed at your site, the command
    .IP
    .B info %s
    .PP
    should give you access to the complete manual.
de: Die vollständige Dokumentation für
    .B %s
    wird als ein Texinfo-Handbuch gepflegt. Wenn die Programme
    .B info
    und
    .B %s
    auf Ihrem Rechner ordnungsgemäß installiert sind,
    können Sie mit dem Befehl
    .IP
    .B info %s-de
    .PP
    auf das vollständige Handbuch zugreifen.

en: %s: error writing to %s (%s)
de: %s: Fehler beim Schreiben nach %s (%s)

en: %s: can't get `%s' info from %s%s
de: %s: Es wurde keine »%s«-Information von %s erhalten%s

en: Try `--no-discard-stderr' if option outputs to stderr
de: Versuche »--no-discard-stderr« falls Optionen nach stderr ausgeben

en: Include file for help2man man page
de: Include-Datei für die help2man-Handbuchseite

en: help2man \- generate a simple manual page
de: help2man \- generiert eine einfache Handbuchseite

en: INCLUDE FILES
de: DATEIEN EINFÜGEN

en: Additional material may be included in the generated output with the
    .B \-\-include
    and
    .B \-\-opt\-include
    options.  The format is simple:
    
        [section]
        text
    
        /pattern/
        text
de: Zusätzliches Material kann in die generierte Ausgabe mit den Optionen
    .B \-\-include
    und
    .B \-\-opt\-include
    eingefügt werden. Das Format ist einfach:
    
        [Abschnitt]
        Text
    
        /Muster/
        Text

en: Blocks of verbatim *roff text are inserted into the output either at
    the start of the given
    .BI [ section ]
    (case insensitive), or after a paragraph matching
    .BI / pattern /\fR.
de: Blöcke aus wörtlichem *roff-Text werden entweder beim Start durch
    Angabe von
    .BI [ Abschnitt ]
    (unabhängig von Groß-/Kleinschreibung) in die Ausgabe eingefügt oder
    nach einem passenden Absatz nach
    .BI / Muster /\fR.

en: Patterns use the Perl regular expression syntax and may be followed by
    the
    .IR i ,
    .I s
    or
    .I m
    modifiers (see
    .BR perlre (1)).
de: Muster benutzen die Syntax von regulären Perl-Ausdrücken und können
    von
    .IR i ,
    .I s
    oder
    .I m
    Bestimmungswörtern gefolgt sein (siehe
    .BR perlre (1)).

en: Lines before the first section or pattern which begin with `\-' are
    processed as options.  Anything else is silently ignored and may be
    used for comments, RCS keywords and the like.
de: Zeilen vor dem ersten Abschnitt oder Muster, die mit »\-« beginnen,
    werden als Optionen behandelt. Alles andere wird stillschweigend
    ignoriert und könnte für Kommentare, RCS-Schlüsselwörter oder was
    Sie wollen benutzt werden.

en: The section output order (for those included) is:
de: Die Reihenfolge der auszugebenden Abschnitte ist:

en: other
de: andere

en: Any
    .B [NAME]
    or
    .B [SYNOPSIS]
    sections appearing in the include file will replace what would have
    automatically been produced (although you can still override the
    former with
    .B \-\-name
    if required).
de: Jeder
    .B [NAME]
    oder
    .B [SYNOPSIS]
    -Abschnitt, der in der eingefügten Datei erscheint, wird das
    ersetzen, was automatisch generiert würde (obwohl Sie das
    weitere immer noch, wenn nötig, mit
    .B \-\-name
    überschreiben können.

en: Other sections are prepended to the automatically produced output for
    the standard sections given above, or included at
    .I other
    (above) in the order they were encountered in the include file.
de: Andere Abschnitte werden der automatisch erzeugten Ausgabe für die
    oben angegebenen Standardabschnitte vorangestellt oder unter
    .I andere
    (oben) in der Reihenfolge, in der sie in der eingefügten Datei
    vorgefunden werden, eingefügt.

en: Placement of the text within the section may be explicitly requested by using
    the syntax
    .RI [< section ],
    .RI [= section ]
    or
    .RI [> section ]
    to place the additional text before, in place of, or after the default
    output respectively.
de: Die Textplatzierung innerhalb eines Abschnitts kann explizit
    mit der Syntax
    .RI [< section ],
    .RI [= section ]
    oder
    .RI [> section ]
    festgelegt werden, um zusätzlichen Text vor, anstelle von oder
    nach der vorgegebenen Platzierung einfügen zu lassen.

en: AVAILABILITY
de: VERFÜGBARKEIT

en: The latest version of this distribution is available on-line from:
de: Die neueste Version dieser Distribution ist online erhältlich von:
