help2man-1.47.17 - en to es translation catalogue (47 entries)

en: GNU %s %s
    
    Copyright (C) 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2009,
    2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2020, 2021, 2022 Free Software
    Foundation, Inc.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
    
    Written by Brendan O'Dea <bod@debian.org>
es: GNU %s %s
    
    Copyright (C) 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2009,
    2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2020, 2021, 2022 Free Software
    Foundation, Inc.
    Esto es software libre; consulte el código fuente para ver las condiciones
    de copia. SIN NINGUNA garantía, ni siquiera COMERCIAL ni de ADECUACIÓN
    PARA NINGÚN FIN PARTICULAR. Escrito por Brendan O'Dea <boo@debian.org>

en: `%s' generates a man page out of `--help' and `--version' output.
    
    Usage: %s [OPTION]... EXECUTABLE
    
     -n, --name=STRING       description for the NAME paragraph
     -s, --section=SECTION   section number for manual page (1, 6, 8)
     -m, --manual=TEXT       name of manual (User Commands, ...)
     -S, --source=TEXT       source of program (FSF, Debian, ...)
     -L, --locale=STRING     select locale (default "C")
     -i, --include=FILE      include material from `FILE'
     -I, --opt-include=FILE  include material from `FILE' if it exists
     -o, --output=FILE       send output to `FILE'
     -p, --info-page=TEXT    name of Texinfo manual
     -N, --no-info           suppress pointer to Texinfo manual
     -l, --libtool           exclude the `lt-' from the program name
         --help              print this help, then exit
         --version           print version number, then exit
    
    EXECUTABLE should accept `--help' and `--version' options and produce output on
    stdout although alternatives may be specified using:
    
     -h, --help-option=STRING     help option string
     -v, --version-option=STRING  version option string
     --version-string=STRING      version string
     --no-discard-stderr          include stderr when parsing option output
    
    Report bugs to <bug-help2man@gnu.org>.
es: `%s' genera una página de manual a partir de la salida de `--help' y de `--version'.
    
    Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... EJECUTABLE
    
     -n, --name=CADENA       descripción del párrafo NAME
     -s, --section=SECCIÓN   número de sección de la página del manual (1, 6, 8)
     -m, --manual=TEXTO      nombre del manual (órdenes de usuario, ...)
     -S, --source=TEXTO      fuente del programa (FSF, Debian, ...)
     -L, --locale=CADENA     selección local (predefinida "C")
     -i, --include=FICHERO   incluir material de `FICHERO'
     -I, --opt-include=FICHERO incluir material de `FICHERO' si existe
     -o, --output=FICHERO    enviar salida a `FICHERO'
     -p, --info-page=TEXTO   nombre de la página del manual Texinfo
     -N, --no-info           suprimir el puntero al manual Texinfo
     -l, --libtool           excluir `lt-' del nombre del programa
         --help              imprimir esta ayuda y, a continuación, salir
         --version           imprimir el número de versión y, a continuación, salir
    
    EJECUTABLE debería aceptar las opciones `--help' y `--version' y sacar el resultado por
    la salida estándar, aunque se pueden especificar alternativas utilizando:
    
     -h, --help-option=CADENA     CADENA para la opción de ayuda
     -v, --version-option=CADENA  CADENA para la opción de versión
     --version-string=CADENA      CADENA para la versión
     --no-discard-stderr          incluir la salida estándar cuando se procese la opción output
    
    Informar de errores a <bug-help2man@gnu.org>.

en: %s: can't open `%s' (%s)
es: %s: no se puede abrir `%s' (%s)

note: Translators: "NAME", "SYNOPSIS" and other one or two word strings in all upper case are manual page section headings.  The man(1) manual page in your language, if available should provide the conventional translations.
en: NAME
es: NOMBRE

en: SYNOPSIS
es: SINOPSIS

en: %s: no valid information found in `%s'
es: %s: no se ha encontrado información válida en `%s'

en: %s: can't unlink %s (%s)
es: %s: no se ha podido desvincular %s (%s)

en: %s: can't create %s (%s)
es: %s: no se ha podido crear %s (%s)

en: %s \- manual page for %s %s
es: %s \- página de manual para %s %s

en: System Administration Utilities
es: Utilidades para la administración del sistema

en: Games
es: Juegos

en: User Commands
es: Órdenes de usuario

note: Translators: "Usage" and "or" here are patterns (regular expressions) which are used to match the usage synopsis in program output.  An example from cp (GNU coreutils) which contains both strings: Usage: cp [OPTION]... [-T] SOURCE DEST or:  cp [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY or:  cp [OPTION]... -t D
en: Usage
es: Modo de empleo

en: or
es: o

en: DESCRIPTION
es: DESCRIPCIÓN

note: Translators: patterns are used to match common program output. In the source these strings are all of the form of "my $PAT_something = _('...');" and are regular expressions.  If there is more than one commonly used string, you may separate alternatives with "|".  Spaces in these expressions are wri
en: Report +(?:[\w-]+ +)?bugs|Email +bug +reports +to
es: Informar +(?:[\w-]+ +)?errores|Email +bug +reports +to

en: Written +by
es: Escrito +por

en: Options
es: Opciones

en: Environment
es: Entorno

en: Files
es: Ficheros

en: Examples
es: Ejemplos

en: This +is +free +software
es: Esto +es +software +libre

en: OPTIONS
es: OPCIONES

en: ENVIRONMENT
es: ENTORNO

en: FILES
es: FICHEROS

en: EXAMPLES
es: EJEMPLOS

en: REPORTING BUGS
es: INFORMAR DE ERRORES

en: AUTHOR
es: AUTOR

en: SEE ALSO
es: VÉASE TAMBIÉN

en: The full documentation for
    .B %s
    is maintained as a Texinfo manual.  If the
    .B info
    and
    .B %s
    programs are properly installed at your site, the command
    .IP
    .B info %s
    .PP
    should give you access to the complete manual.
es: La documentación completa de
    .B %s
    se mantiene como manual Texinfo.  Si los programas
    info .B
    y
    .B %s
    están adecuadamente instalados en su sistema, la orden
    .IP
    .B info %s
    .PP
    debería darle acceso al manual completo.

en: %s: error writing to %s (%s)
es: %s: error al escribir en %s (%s)

en: %s: can't get `%s' info from %s%s
es: %s: no se puede obtener información de `%s' desde %s%s

en: Try `--no-discard-stderr' if option outputs to stderr
es: Pruebe con `--no-discard-stderr' si la opción saca la salida por stderr

en: Include file for help2man man page
es: Fichero de inclusión para la página de manual de help2man

en: help2man \- generate a simple manual page
es: help2man \- genera una página de manual básica

en: INCLUDE FILES
es: FICHEROS DE INCLUSIÓN

en: Additional material may be included in the generated output with the
    .B \-\-include
    and
    .B \-\-opt\-include
    options.  The format is simple:
    
        [section]
        text
    
        /pattern/
        text
es: Puede añadirse material en la salida generada con las opciones
    .B \-\-include
    y
    .B \-\-opt\-include.
    El formato es muy simple:
    
        [sección]
        texto
    
        /patrón/
        texto

en: Blocks of verbatim *roff text are inserted into the output either at
    the start of the given
    .BI [ section ]
    (case insensitive), or after a paragraph matching
    .BI / pattern /\fR.
es: Los bloques de texto *roff literal se añaden a la salida, bien
    al comienzo de la zona designada por
    .BI [ sección ]
    (insensible a mayúsculas y minúsculas), bien después de un párrafo que
    coincida con
    .BI / patrón /\fR.

en: Patterns use the Perl regular expression syntax and may be followed by
    the
    .IR i ,
    .I s
    or
    .I m
    modifiers (see
    .BR perlre (1)).
es: Los patrones utilizan la sintaxis de las expresiones regulares de Perl y pueden
    ir seguidos de los modificadores
    .IR i ,
    .I s
    o
    .I m
    (véase
    .BR perlre (1)).

en: Lines before the first section or pattern which begin with `\-' are
    processed as options.  Anything else is silently ignored and may be
    used for comments, RCS keywords and the like.
es: Las líneas situadas antes de la primera sección o patrón que empiezan por
    `\-' se procesan como opciones.  El resto se ignora silenciosamente y puede
    utilizarse como comentarios, claves RCS y cosas similares.

en: The section output order (for those included) is:
es: El orden en que salen las secciones (aquellas que estén incluidas) es:

en: other
es: otras

en: Any
    .B [NAME]
    or
    .B [SYNOPSIS]
    sections appearing in the include file will replace what would have
    automatically been produced (although you can still override the
    former with
    .B \-\-name
    if required).
es: Todas las secciones
    .B [NOMBRE]
    o
    .B [SINOPSIS]
    que aparezcan en el fichero de inclusión reemplazan a las que se hubieran
    generado automáticamente (aunque se puede evitar lo
    anterior con
    .B \-\-name
    si hace falta).

en: Other sections are prepended to the automatically produced output for
    the standard sections given above, or included at
    .I other
    (above) in the order they were encountered in the include file.
es: Otras secciones se insertan delante de la salida generada automáticamente para
    las secciones estándar indicadas arriba o incuidas en
    .I otras
    (arriba) en el orden en que se encuentran en el fichero «include».

en: Placement of the text within the section may be explicitly requested by using
    the syntax
    .RI [< section ],
    .RI [= section ]
    or
    .RI [> section ]
    to place the additional text before, in place of, or after the default
    output respectively.
es: Puede indicarse explícitamente dónde colocar el texto dentro de la sección
    utilizando la sintaxis
    .RI [< sección ],
    .RI [= sección ]
    o
    .RI [> sección ]
    para colocar el texto adicional antes, en lugar de, o después de la salida
    predefinida, respectivamente.

en: AVAILABILITY
es: DISPONIBILIDAD

en: The latest version of this distribution is available on-line from:
es: La última versión de esta distribución está disponible en línea desde:
