help2man-1.40.7 - en to it translation catalogue (46 entries)

en: GNU %s %s
    
    Copyright (C) 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2009,
    2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2020, 2021, 2022 Free Software
    Foundation, Inc.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
    
    Written by Brendan O'Dea <bod@debian.org>
it: GNU %s %s
    
    Copyright (C) 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2009, 2010,
    2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2020, 2021, 2022 Free Software
    Foundation, Inc.
    Questo è software libero; si vedano i sorgenti per le condizioni di copia.
    NON c'è alcuna garanzia; neppure di COMMERCIABILITÀ o di IDONEITÀ A UNO
    SCOPO PARTICOLARE.
    
    Scritto da Brendan O'Dea <bod@debian.org>

en: `%s' generates a man page out of `--help' and `--version' output.
    
    Usage: %s [OPTION]... EXECUTABLE
    
     -n, --name=STRING       description for the NAME paragraph
     -s, --section=SECTION   section number for manual page (1, 6, 8)
     -m, --manual=TEXT       name of manual (User Commands, ...)
     -S, --source=TEXT       source of program (FSF, Debian, ...)
     -L, --locale=STRING     select locale (default "C")
     -i, --include=FILE      include material from `FILE'
     -I, --opt-include=FILE  include material from `FILE' if it exists
     -o, --output=FILE       send output to `FILE'
     -p, --info-page=TEXT    name of Texinfo manual
     -N, --no-info           suppress pointer to Texinfo manual
     -l, --libtool           exclude the `lt-' from the program name
         --help              print this help, then exit
         --version           print version number, then exit
    
    EXECUTABLE should accept `--help' and `--version' options and produce output on
    stdout although alternatives may be specified using:
    
     -h, --help-option=STRING     help option string
     -v, --version-option=STRING  version option string
     --version-string=STRING      version string
     --no-discard-stderr          include stderr when parsing option output
    
    Report bugs to <bug-help2man@gnu.org>.
it: "%s" genera una pagina man dall'output di "--help" e "--version".
    
    Uso: %s [OPZIONE]... ESEGUIBILE
    
     -n, --name=STRINGA      Descrizione per il paragrafo NOME
     -s, --section=SEZIONE   Numero di sezione per la pagina di manuale (1, 6, 8)
     -m, --manual=TESTO      Nome del manuale (Comandi utente, ...)
     -S, --source=TESTO      Provenienza del programma (FSF, Debian, ...)
     -L, --locale=STRINGA    Seleziona la localizzazione (predefinita "C")
     -i, --include=FILE      Include il materiale proveniente dal "FILE"
     -I, --opt-include=FILE  Include il materiale proveniente dal "FILE" se esiste
     -o, --output=FILE       Invia l'output su "FILE"
     -p, --info-page=TESTO   Nome del manuale Texinfo
     -N, --no-info           Elimina il riferimento al manuale Texinfo
     -l, --libtool           Esclude "lt-" dal nome del programma
         --help              Stampa questo aiuto ed esce
         --version           Stampa il numero di versione ed esce
    
    L'ESEGUIBILE dovrebbe accettare le opzioni "--help" e "--version" e produrre output su
    stdout sebbene le alternative possano essere specificate usando:
    
     -h, --help-option=STRINGA     Stringa con opzione alternativa per l'aiuto
     -v, --version-option=STRINGA  Stringa con opzione alternativa per la versione
     --version-string=STRINGA      Stringa della versione
     --no-discard-stderr           Include lo stderr nell'analisi dell'output dell'opzione
    
    Segnalare i bug a <bug-help2man@gnu.org>.

en: %s: can't open `%s' (%s)
it: %s: impossibile aprire "%s" (%s)

note: Translators: "NAME", "SYNOPSIS" and other one or two word strings in all upper case are manual page section headings.  The man(1) manual page in your language, if available should provide the conventional translations.
en: NAME
it: NOME

en: SYNOPSIS
it: SINTASSI

en: %s: no valid information found in `%s'
it: %s: nessuna informazione valida trovata in "%s"

en: %s: can't unlink %s (%s)
it: %s: impossibile fare l'unlink di %s (%s)

en: %s: can't create %s (%s)
it: %s: impossibile creare %s (%s)

en: %s \- manual page for %s %s
it: %s \- pagina di manuale per %s %s

en: System Administration Utilities
it: Utilità di amministrazione del sistema

en: Games
it: Giochi

en: User Commands
it: Comandi utente

note: Translators: "Usage" and "or" here are patterns (regular expressions) which are used to match the usage synopsis in program output.  An example from cp (GNU coreutils) which contains both strings: Usage: cp [OPTION]... [-T] SOURCE DEST or:  cp [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY or:  cp [OPTION]... -t D
en: Usage
it: Uso

en: or
it: o

en: DESCRIPTION
it: DESCRIZIONE

note: Translators: patterns are used to match common program output. In the source these strings are all of the form of "my $PAT_something = _('...');" and are regular expressions.  If there is more than one commonly used string, you may separate alternatives with "|".  Spaces in these expressions are wri
en: Report +(?:[\w-]+ +)?bugs|Email +bug +reports +to
it: Segnalare +i +bug|Inviare +le +segnalazioni +bug

en: Written +by
it: Scritto +da

en: Options
it: Opzioni

en: Environment
it: Variabili d'ambiente

en: Files
it: File

en: Examples
it: Esempi

en: This +is +free +software
it: Questo +è +software +libero

en: OPTIONS
it: OPZIONI

en: ENVIRONMENT
it: VARIABILI D'AMBIENTE

en: FILES
it: FILE

en: EXAMPLES
it: ESEMPI

en: REPORTING BUGS
it: SEGNALAZIONE BUG

en: AUTHOR
it: AUTORE

en: SEE ALSO
it: VEDERE ANCHE

en: The full documentation for
    .B %s
    is maintained as a Texinfo manual.  If the
    .B info
    and
    .B %s
    programs are properly installed at your site, the command
    .IP
    .B info %s
    .PP
    should give you access to the complete manual.
it: L'intera documentazione di
    .B %s
    è mantenuta come un manuale Texinfo.  Se i programmi
    .B info
    e
    .B %s
    sono installati correttamente, il comando
    .IP
    .B info %s
    .PP
    dovrebbe dare accesso al manuale completo.

en: %s: error writing to %s (%s)
it: %s: errore scrivendo su %s (%s)

en: %s: can't get `%s' info from %s%s
it: %s: impossibile ottenere informazioni su "%s" da %s%s

en: Try `--no-discard-stderr' if option outputs to stderr
it: Usare "--no-discard-stderr" se l'opzione produce un output su stderr

en: Include file for help2man man page
it: File di inclusione per la pagina man di help2man

en: help2man \- generate a simple manual page
it: help2man \- genera una semplice pagina di manuale

en: INCLUDE FILES
it: FILE DI INCLUSIONE

en: Additional material may be included in the generated output with the
    .B \-\-include
    and
    .B \-\-opt\-include
    options.  The format is simple:
    
        [section]
        text
    
        /pattern/
        text
it: Nell'output generato possono essere inclusi materiali aggiuntivi con le opzioni
    .B \-\-include
    e
    .BR \-\-opt\-include .
    Il formato è semplice:
    
        [sezione]
        testo
    
        /modello/
        testo

en: Blocks of verbatim *roff text are inserted into the output either at
    the start of the given
    .BI [ section ]
    (case insensitive), or after a paragraph matching
    .BI / pattern /\fR.
it: Blocchi di testo letterale *roff sono inseriti all'interno dell'output
    all'inizio della
    .BI [ sezione ]
    fornita (ignorando la differenza tra maiuscole e minuscole)
    oppure dopo un paragrafo che corrisponde al
    .BI / modello /\fR.

en: Patterns use the Perl regular expression syntax and may be followed by
    the
    .IR i ,
    .I s
    or
    .I m
    modifiers (see
    .BR perlre (1)).
it: I modelli usano la sintassi delle espressioni regolari Perl e possono essere seguiti dai
    modificatori
    .IR i ,
    .I s
    oppure
    .I m
    (consultare
    .BR perlre (1)).

en: Lines before the first section or pattern which begin with `\-' are
    processed as options.  Anything else is silently ignored and may be
    used for comments, RCS keywords and the like.
it: Le righe precedenti la prima sezione o i modelli che iniziano con "\-" sono
    elaborati come opzioni.  Qualsiasi altra cosa è ignorata in silenzio e può essere
    usata per commenti, parole chiave RCS e simili.

en: The section output order (for those included) is:
it: L'ordine di output delle sezioni (per quelle incluse) è:

en: other
it: altre

en: Any
    .B [NAME]
    or
    .B [SYNOPSIS]
    sections appearing in the include file will replace what would have
    automatically been produced (although you can still override the
    former with
    .B \-\-name
    if required).
it: Qualsiasi sezione
    .B [NOME]
    o
    .B [SINTASSI]
    che compare nel file di inclusione andrà a sostituire quelle che sarebbero
    prodotte automaticamente (anche se è sempre possibile annullare le
    prime con
    .B \-\-name
    se necessario).

en: Other sections are prepended to the automatically produced output for
    the standard sections given above, or included at
    .I other
    (above) in the order they were encountered in the include file.
it: Altre sezioni sono inserite prima di quelle automaticamente prodotte in output
    per le sezioni standard fornite precedentemente, oppure sono incluse in
    .I altre
    (come sopra) nell'ordine riscontrato nel file di inclusione.

en: AVAILABILITY
it: DISPONIBILITÀ

en: The latest version of this distribution is available on-line from:
it: L'ultima versione di questa distribuzione è disponibile online su:
