help2man 1.47.17 - en to pt_BR translation catalogue (49 entries)

en: GNU %s %s
    
    Copyright (C) 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2009,
    2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2020, 2021, 2022 Free Software
    Foundation, Inc.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
    
    Written by Brendan O'Dea <bod@debian.org>
pt_BR: GNU %s %s
    
    Copyright (C) 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2009,
    2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2020, 2021, 2022 Free Software
    Foundation, Inc.
    Este é um software livre; veja o código-fonte para as condições de cópia.
    NÃO HÁ GARANTIAS; nem mesmo para COMERCIALIZAÇÃO ou ADAPTAÇÃO PARA UM
    FIM ESPECÍFICO.
    
    Escrito por Brendan O'Dea <bod@debian.org>

en: `%s' generates a man page out of `--help' and `--version' output.
    
    Usage: %s [OPTION]... EXECUTABLE
    
     -n, --name=STRING       description for the NAME paragraph
     -s, --section=SECTION   section number for manual page (1, 6, 8)
     -m, --manual=TEXT       name of manual (User Commands, ...)
     -S, --source=TEXT       source of program (FSF, Debian, ...)
     -L, --locale=STRING     select locale (default "C")
     -i, --include=FILE      include material from `FILE'
     -I, --opt-include=FILE  include material from `FILE' if it exists
     -o, --output=FILE       send output to `FILE'
     -p, --info-page=TEXT    name of Texinfo manual
     -N, --no-info           suppress pointer to Texinfo manual
     -l, --libtool           exclude the `lt-' from the program name
         --help              print this help, then exit
         --version           print version number, then exit
    
    EXECUTABLE should accept `--help' and `--version' options and produce output on
    stdout although alternatives may be specified using:
    
     -h, --help-option=STRING     help option string
     -v, --version-option=STRING  version option string
     --version-string=STRING      version string
     --no-discard-stderr          include stderr when parsing option output
    
    Report bugs to <bug-help2man@gnu.org>.
pt_BR: "%s" gera uma página de manual (man page) a partir da saída das opções
    "--help" e "--version".
    
    Uso: %s [OPÇÃO]... EXECUTÁVEL
    
     -n, --name=TEXTO        descrição para o parágrafo NOME
     -s, --section=SEÇÃO     número da seção para a página do manual (1, 6, 8)
     -m, --manual=TEXTO      nome do manual (Comandos do usuário, ...)
     -S, --source=TEXTO      origem do programa (FSF, Debian, ...)
     -L, --locale=TEXTO      seleciona a localidade (padrão: "C")
     -i, --include=ARQUIVO   inclui o material de "ARQUIVO"
     -I, --opt-include=ARQUIVO  inclui o material de "ARQUIVO", se ele existir
     -o, --output=ARQUIVO    envia a saída para ARQUIVO
     -p, --info-page=TEXTO   nome do manual Texinfo
     -N, --no-info           suprime o apontador para o manual Texinfo
     -l, --libtool           exclui a parte "lt-" do nome do programa
         --help              emite esta ajuda e sai
         --version           emite o número da versão e sai
    
    O EXECUTÁVEL deveria aceitar as opções "--help" e "--version" e produzir a
    saída para a saída padrão, embora alternativas podem ser especificadas usando:
    
     -h, --help-option=TEXTO      o texto para a opção de ajuda
     -v, --version-option=TEXTO   o texto para a opção de versão
     --version-string=TEXTO       o texto da versão
     --no-discard-stderr          inclui o texto no erro padrão ao analisar a
                                    saída das opções
    
    Relate problemas para <bug-help2man@gnu.org>.

en: %s: can't open `%s' (%s)
pt_BR: %s: não foi possível abrir "%s" (%s)

note: Translators: "NAME", "SYNOPSIS" and other one or two word strings in all upper case are manual page section headings.  The man(1) manual page in your language, if available should provide the conventional translations.
en: NAME
pt_BR: NOME

en: SYNOPSIS
pt_BR: SINOPSE

en: %s: no valid information found in `%s'
pt_BR: %s: não foi encontrada uma informação válida em "%s"

note: Translators: the following message is a strftime(3) format string, which in the English version expands to the month as a word and the full year.  It is used on the footer of the generated manual pages.  If in doubt, you may just use %x as the value (which should be the full locale-specific date).
en: %B %Y
pt_BR: %B de %Y

en: %s: can't unlink %s (%s)
pt_BR: %s: não é possível excluir %s (%s)

en: %s: can't create %s (%s)
pt_BR: %s: não é possível criar %s (%s)

en: %s \- manual page for %s %s
pt_BR: %s \- página de manual para %s %s

en: System Administration Utilities
pt_BR: Utilitários administrativos do sistema

en: Games
pt_BR: Jogos

en: User Commands
pt_BR: Comandos de usuário

note: Translators: "Usage" and "or" here are patterns (regular expressions) which are used to match the usage synopsis in program output.  An example from cp (GNU coreutils) which contains both strings: Usage: cp [OPTION]... [-T] SOURCE DEST or:  cp [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY or:  cp [OPTION]... -t D
en: Usage
pt_BR: Uso

en: or
pt_BR: ou

en: DESCRIPTION
pt_BR: DESCRIÇÃO

note: Translators: patterns are used to match common program output. In the source these strings are all of the form of "my $PAT_something = _('...');" and are regular expressions.  If there is more than one commonly used string, you may separate alternatives with "|".  Spaces in these expressions are wri
en: Report +(?:[\w-]+ +)?bugs|Email +bug +reports +to
pt_BR: Relate +(?:[\w-]+ +)?problemas|Relate +(?:[\w-]+ +)?bugs|Relate +(?:[\w-]+ +)?defeitos|Envie +(?:[\w-]+ +)?relatório +(?:[\w-]+ +)?problemas|Envie +(?:[\w-]+ +)?relatório +(?:[\w-]+ +)?bugs|Envie +(?:[\w-]+ +)?relatório +(?:[\w-]+ +)?defeitos|Reporte +(?:[\w-]+ +)?bugs|Reporte +(?:[\w-]+ +)?problemas

en: Written +by
pt_BR: Escrito +por

en: Options
pt_BR: Opções

en: Environment
pt_BR: Ambiente

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Examples
pt_BR: Exemplos

en: This +is +free +software
pt_BR: Este +é +um +software +livre

en: OPTIONS
pt_BR: OPÇÕES

en: ENVIRONMENT
pt_BR: AMBIENTE

en: FILES
pt_BR: ARQUIVOS

en: EXAMPLES
pt_BR: EXEMPLOS

en: COPYRIGHT
pt_BR: DIREITOS AUTORAIS

en: REPORTING BUGS
pt_BR: RELATANDO PROBLEMAS

en: AUTHOR
pt_BR: AUTOR

en: SEE ALSO
pt_BR: VEJA TAMBÉM

en: The full documentation for
    .B %s
    is maintained as a Texinfo manual.  If the
    .B info
    and
    .B %s
    programs are properly installed at your site, the command
    .IP
    .B info %s
    .PP
    should give you access to the complete manual.
pt_BR: A documentação completa para
    .B %s
    é mantida como um manual Texinfo. Se 
    .B info
    e os programas
    .B %s
    estiverem instalados apropriadamente em sua máquina, o comando
    .IP
    .B info %s
    .PP
    deveria lhe fornecer acesso ao manual completo.

en: %s: error writing to %s (%s)
pt_BR: %s: erro ao escrever em %s (%s)

en: %s: can't get `%s' info from %s%s
pt_BR: %s: não foi possível obter informações "%s" do programa %s%s

en: Try `--no-discard-stderr' if option outputs to stderr
pt_BR: Experimente "--no-discard-stderr" se a opção emite texto para a saída de erro padrão

en: Include file for help2man man page
pt_BR: Arquivo de inclusão para a página de manual do help2man

en: help2man \- generate a simple manual page
pt_BR: help2man \- gera uma página de manual simples

en: INCLUDE FILES
pt_BR: ARQUIVOS INCLUSOS

en: Additional material may be included in the generated output with the
    .B \-\-include
    and
    .B \-\-opt\-include
    options.  The format is simple:
    
        [section]
        text
    
        /pattern/
        text
pt_BR: Materiais adicionais podem ser incluídos na saída gerada com as opções
    .B \-\-include
    e
    .BR \-\-opt\-include .
    O formato é simples:
    
        [seção]
        texto
    
        /padrão/
        texto

en: Blocks of verbatim *roff text are inserted into the output either at
    the start of the given
    .BI [ section ]
    (case insensitive), or after a paragraph matching
    .BI / pattern /\fR.
pt_BR: Blocos de texto *roff literais são inseridos na saída ou no início de
    uma dada
    .BI [ seção ]
    (indiferente à maiusculização), ou após um parágrafo que coincida com o
    .BI / padrão /\fR.

en: Patterns use the Perl regular expression syntax and may be followed by
    the
    .IR i ,
    .I s
    or
    .I m
    modifiers (see
    .BR perlre (1)).
pt_BR: Os padrões usam a sintaxe Perl de expressão regular e podem ser seguidos
    pelos modificadores
    .IR i ,
    .I s
    ou
    .I m
    (veja
    .BR perlre (1)).

en: Lines before the first section or pattern which begin with `\-' are
    processed as options.  Anything else is silently ignored and may be
    used for comments, RCS keywords and the like.
pt_BR: As linhas antes da primeira seção ou de um padrão que comece com
    "\-" são processados como opções. Qualquer outra coisa é ignorada
    silenciosamente e pode ser usada para comentários, palavras-chaves
    RCS e coisas do tipo.

en: The section output order (for those included) is:
pt_BR: A ordem da saída das seções é:

en: other
pt_BR: outra

en: Any
    .B [NAME]
    or
    .B [SYNOPSIS]
    sections appearing in the include file will replace what would have
    automatically been produced (although you can still override the
    former with
    .B \-\-name
    if required).
pt_BR: Quaisquer seções
    .B [NAME]
    ou
    .B [SINOPSIS]
    que apareçam no arquivo de inclusão substituirá o que seria
    produzido automaticamente (embora você ainda possa sobrepor
    o primeiro com
    .B \-\-name
    se necessário).

en: Other sections are prepended to the automatically produced output for
    the standard sections given above, or included at
    .I other
    (above) in the order they were encountered in the include file.
pt_BR: Outras seções são acrescentadas antes da saída produzida automaticamente
    para as seções padrões citadas acima ou inclusas na posição
    .I outra
    (acima) na ordem em que elas forem encontradas no arquivo de inclusão.

en: Placement of the text within the section may be explicitly requested by using
    the syntax
    .RI [< section ],
    .RI [= section ]
    or
    .RI [> section ]
    to place the additional text before, in place of, or after the default
    output respectively.
pt_BR: A localização do texto dentro da seção pode ser requisitada explicitamente
    usando a sintaxe
    .RI [< seção ],
    .RI [= seção ]
    ou
    .RI [> seção ]
    para colocar o texto adicionar antes, sobre ou após a saída
    padrão, respectivamente.

en: AVAILABILITY
pt_BR: DISPONIBILIDADE

en: The latest version of this distribution is available on-line from:
pt_BR: A última versão desta distribuição está disponível on-line em:
