HexChat - en to de translation catalogue (1281 entries)

en: IRC Client
de: IRC-Client

en: HexChat is an easy to use yet extensible IRC Client. It allows you to securely join multiple networks and talk to users privately or in channels using a customizable interface. You can even transfer files.
de: HexChar ist ein einfach zu benutzender, aber dennoch erweiterbarer IRC-Client. Er erlaubt es, sicher mehreren Netzwerken beizutreten und sich mithilfe der anpassbaren Benutzerschnittstelle privat oder auch in Kanälen zu unterhalten. Sogar Dateiübertragungen sind möglich.

en: HexChat supports features such as: DCC, SASL, proxies, spellcheck, alerts, logging, custom themes, and Python/Perl scripts.
de: HexChat unterstützt Features wie: DCC, SASL, Proxies, Rechtschreibprüfung, Benachrichtigungen, Logging, Benutzerdesigns und Python/Perl-Skripte

en: Main Chat Window
de: Hauptchatfenster

en: Chat with other people online
de: Online mit anderen Menschen chatten

en: Open Safe Mode
de: Im sicheren Modus öffnen

en: HexChat Theme Manager
de: HexChat-Themenverwalter

note: 0 means unlimited STRINGS
en: I'm busy
de: Ich bin beschäftigt

en: Leaving
de: Verlassend

en: OFF
de: AUS

en: ON
de: EIN

en: {unset}
de: {nicht gesetzt}

en: Network
de: Netzwerk

en: <none>
de: <leer>

en: Waiting
de: Wartend

note: black
en: Active
de: Aktiv

note: cyan
en: Failed
de: Gescheitert

note: red
en: Done
de: Erledigt

note: green
en: Connect
de: Verbindung

note: black
en: Aborted
de: Abgebrochen

en: Cannot access %s
de: Kann nicht auf %s zugreifen

note: ! if (osvi.dwMajorVersion >= 5) fallback to error number
en: Error
de: Fehler

en: %s is offering "%s". Do you want to accept?
de: %s bietet die Datei »%s« an. Wollen Sie annehmen?

en: No active DCCs
de: Keine aktiven DCCs

en: _Open Dialog Window
de: Dialogfenster ö_ffnen

en: _Send a File
de: Datei ver_schicken

en: _User Info (WhoIs)
de: _Benutzerinformationen (»Whois«)

en: _Add to Friends List
de: Zu Freundesliste _hinzufügen

en: _Ignore
de: _Ignorieren

en: O_perator Actions
de: Operatoraktionen

en: Give Ops
de: Op geben

en: Take Ops
de: Op nehmen

en: Give Voice
de: Voice geben

en: Take Voice
de: Voice nehmen

en: Kick/Ban
de: Kicken/Bannen

en: Kick
de: Kicken

en: Ban
de: Bannen

en: KickBan
de: Kickbann

en: Leave Channel
de: Channel verlassen

en: Join Channel...
de: Channel betreten …

en: Enter Channel to Join:
de: Zu betretender Channel:

en: Server Links
de: Serververbindungen

en: Ping Server
de: Server anpingen

en: Hide Version
de: Version verstecken

en: Enter reason to kick %s:
de: Kickgrund für %s eingeben:

en: Send File
de: Datei senden

en: Send
de: Sende

en: Clear
de: Leeren

en: You do not have write access to %s. Nothing from this session can be saved.
de: Sie haben keinen Schreibzugriff auf %s. Von dieser Sitzung kann nichts gespeichert werden.

en: * Running IRC as root is stupid! You should
      create a User Account and use that to login.
de: * IRC als Root laufen zu lassen ist dumm! Sie sollten
      ein Benutzerkonto anlegen und dieses zum Einloggen verwenden.

en: YES
de: JA

en: NO
de: NEIN

en: You are being CTCP flooded from %s, ignoring %s
de: CTCP-Flut von %s, %s wird jetzt ignoriert

en: You are being MSG flooded from %s, setting gui_autoopen_dialog OFF.
de: Sie werden gerade von %s mit MSG-Nachrichten überhäuft. Die Einstellung gui_autoopen_dialog wird ausgeschaltet.

en: Resolved to %s
de: Aufgelöst zu %s

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Resolved to:
de: Aufgelöst zu:

en: Looking up %s...
de: Schlage %s nach …

en: Could not create SCRAM session with digest %s
de: Es konnte keine SCRAM-Sitzung mit der Hashfunktion %s erstellt werden

en: SASL SCRAM authentication failed: %s
de: SASL SCRAM Authentifizierung fehlgeschlagen: %s

en: No channel joined. Try /join #<channel>
de: Kein Channel betreten. Versuchen Sie /join #<channel>

en: Not connected. Try /server <host> [<port>]
de: Nicht verbunden. Versuchen Sie /server <Host> [<Port>]

en: Server %s already exists on network %s.
de: Der Server %s existiert bereits auf dem Netzwerk %s.

en: Added server %s to network %s.
de: Server %s zum Netzwerk %s hinzugefügt.

en: Already marked away: %s
de: Bereits als abwesend markiert: %s

en: Already marked back.
de: Bereits als anwesend markiert.

en: I need /bin/sh to run!
de: /bin/sh wird benötigt!

en: Commands Available:
de: Verfügbare Befehle:

en: User defined commands:
de: Benutzerdefinierte Befehle:

en: Plugin defined commands:
de: Durch Plugins definierte Befehle:

en: Type /HELP <command> for more information, or /HELP -l
de: Geben Sie /HELP <Befehl> oder /HELP -l für mehr Informationen ein

en: Unknown arg '%s' ignored.
de: Unbekanntes Argument »%s« ignoriert.

en: Quiet is not supported by this server.
de: Ruhigstellen wird von diesem Server nicht unterstützt.

note: error
en: No such plugin found.
de: Kein solches Plugin gefunden.

en: That plugin is refusing to unload.
de: Dieses Plugin kann nicht entladen werden.

en: ADDBUTTON <name> <action>, adds a button under the user-list
de: ADDBUTTON <Name> <Aktion>, fügt einen Knopf unter der Benutzerliste hinzu

en: ADDSERVER <NewNetwork> <newserver/6667>, adds a new network with a new server to the network list
de: ADDSERVER <NeuesNetzwerk> <NeuerServer/6667>, fügt der Netzwerkliste ein neues Netzwerk mit neuem Server hinzu

en: ALLCHAN <cmd>, sends a command to all channels you're in
de: ALLCHAN <Befehl>, sendet einen Befehl an alle Channels, in denen Sie sich befinden

en: ALLCHANL <cmd>, sends a command to all channels on the current server
de: ALLCHANL <Befehl>, sendet einen Befehl an alle Channels auf dem aktuellen Server

en: ALLSERV <cmd>, sends a command to all servers you're in
de: ALLSERV <Befehl>, sendet einen Befehl an alle Server auf denen Sie sich befinden

en: AWAY [<reason>], sets you away (use /BACK to unset)
de: AWAY [<Grund>] kündigt Sie als abwesend an (benutzen Sie /BACK, um das rückgängig zu machen)

en: BACK, sets you back (not away)
de: BACK, setzt Sie auf anwesend (nicht »abwesend«)

en: BAN <mask> [<bantype>], bans everyone matching the mask from the current channel. If they are already on the channel this doesn't kick them (needs chanop)
de: BAN <Maske> [<Banntyp>], bannt jeden mit der entsprechenden Maske aus dem aktuellen Channel. Wenn diese bereits im Channel sind, werden sie nicht gekickt (Erfordert Op-Status)

en: CHANOPT [-quiet] <variable> [<value>]
de: CHANOPT [-quiet] <Variable> [<Wert>]

en: CHARSET [<encoding>], get or set the encoding used for the current connection
de: CHARSET [<encoding>], hole oder setze die Codierung für die momentane Verbindung

en: CLEAR [ALL|HISTORY|[-]<amount>], Clears the current text window or command history
de: CLEAR [ALL|HISTORY][-]<anzahl>, Leert das aktuelle Textfenster oder die Befehlschronik

en: CLOSE [-m], Closes the current tab, closing the window if this is the only open tab, or with the "-m" flag, closes all queries.
de: CLOSE [-m], Schließt den aktuellen Tab, welches das Fenster schließt, falls dies das einzige geöffnete Tab war, oder, mit dem „-m“-Flag, schließt es alle Dialogfenster.

en: COUNTRY [-s] <code|wildcard>, finds a country code, eg: au = australia
de: COUNTRY [-s] <Code|Wildcard>, findet einen Ländercode, z.B.: de = Deutschland

en: CTCP <nick> <message>, send the CTCP message to nick, common messages are VERSION and USERINFO
de: CTCP <Nick> <Nachricht>, sendet die CTCP-Nachricht an den Nick, übliche Nachrichten sind VERSION und USERINFO

en: CYCLE [<channel>], parts the current or given channel and immediately rejoins
de: CYCLE [<Channel>], verlässt den aktuellen oder angegebenen Channel und betritt ihn direkt wieder

en: 
    DCC GET <nick>                      - accept an offered file
    DCC SEND [-maxcps=#] <nick> [file]  - send a file to someone
    DCC PSEND [-maxcps=#] <nick> [file] - send a file using passive mode
    DCC LIST                            - show DCC list
    DCC CHAT <nick>                     - offer DCC CHAT to someone
    DCC PCHAT <nick>                    - offer DCC CHAT using passive mode
    DCC CLOSE <type> <nick> <file>         example:
             /dcc close send johnsmith file.tar.gz
de: 
    DCC GET <Nick>                       - akzeptiere eine angebotene Datei
    DCC SEND [-maxcps=#] <Nick> [Datei]  - Sendet eine Datei an jemanden
    DCC PSEND [-maxcps=#] <Nick> [Datei] - Sendet eine Datei im passiven Modus an jemanden
    DCC LIST                             - zeigt die DCC-Liste
    DCC CHAT <Nick>                      - bietet jemandem einen DCC-CHAT an
    DCC PCHAT <Nick>                     - bietet jemandem einen DCC-CHAT im passiven Modus an
    DCC CLOSE <Typ> <Nick> <Datei>       - Schließt einen DCC-Transfer
             Beispiel: /dcc close send markus datei.zip

en: DEHOP <nick>, removes chanhalf-op status from the nick on the current channel (needs chanop)
de: DEHOP <Nick>, entfernt den HalbOp-Status bei Nick im aktuellen Channel (Erfordert Op-Status)

en: DELBUTTON <name>, deletes a button from under the user-list
de: DELBUTTON <Name>, entfernt einen Knopf unter der Benutzerliste

en: DEOP <nick>, removes chanop status from the nick on the current channel (needs chanop)
de: DEOP <Nick>, entfernt den Op-Status bei Nick im aktuellen Channel (Erfordert Op-Status)

en: DEVOICE <nick>, removes voice status from the nick on the current channel (needs chanop)
de: DEVOICE <Nick>, entfernt den Voice-Status bei Nick im aktuellen Channel (Erfordert Op-Status)

en: DISCON, Disconnects from server
de: DISCON, Trennt die Server-Verbindung

en: DNS <nick|host|ip>, Resolves an IP or hostname
de: DNS <Nick|Host|IP>, löst eine IP-Adresse oder einen Hostnamen auf

en: DOAT <channel,list,/network> <command>
de: DOAT <Kanal,Liste,/Netzwerk> <Befehl>

en: ECHO <text>, Prints text locally
de: ECHO <Text>, Zeigt Text lokal an

en: EXEC [-o] <command>, runs the command. If -o flag is used then output is sent to current channel, else is printed to current text box
de: EXEC [-o] <Befehl>, führt den Befehl aus. Wenn -o angegeben wurde, wird die Ausgabe in das aktuelle Fenster gesendet, ansonsten wird sie lokal gezeigt

en: EXECCONT, sends the process SIGCONT
de: EXECCONT, sendet das Signal SIGCONT

en: EXECKILL [-9], kills a running exec in the current session. If -9 is given the process is SIGKILL'ed
de: EXECKILL [-9], killt einen laufenden exec in der aktuellen Sitzung. Wenn -9 angegeben wurde, wird der Prozess SIGKILLed

en: EXECSTOP, sends the process SIGSTOP
de: EXECSTOP, sendet dem Prozess das Signal SIGSTOP

en: EXECWRITE, sends data to the processes stdin
de: EXECWRITE, sendet Daten an den stdin des Prozesses

en: EXPORTCONF, exports HexChat settings
de: EXPORTCONF, exportiert HexChat-Einstellungen

en: FLUSHQ, flushes the current server's send queue
de: FLUSHQ, löscht die Sendewarteschlange des aktuellen Servers

en: GATE <host> [<port>], proxies through a host, port defaults to 23
de: GATE <Host> [<Port>], verbindet durch einen Proxy, Standardport ist 23

en: GHOST <nick> [password], Kills a ghosted nickname
de: GHOST <Nick> [<Passwort>], Trennt einen verwaisten Nick

en: HOP <nick>, gives chanhalf-op status to the nick (needs chanop)
de: HOP <Nick>, gibt dem Nutzer Halfop-Status (erfordert Op-Status)

en: ID <password>, identifies yourself to nickserv
de: ID <Passwort>, meldet Sie bei NickServ an

en: IGNORE <mask> <types..> <options..>
        mask - host mask to ignore, eg: *!*@*.aol.com
        types - types of data to ignore, one or all of:
                PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, DCC, INVI, ALL
        options - NOSAVE, QUIET
de: IGNORE <Maske> <Typen> <Optionen>
        Maske    - Hostmaske, die zu ignorieren ist, z.B.: *!*@*.aol.com
        Typen    - Datentypen, die zu ignorieren sind, einer oder alle von:
                   PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, DCC, INVI, ALL
        Optionen - NOSAVE, QUIET

en: INVITE <nick> [<channel>], invites someone to a channel, by default the current channel (needs chanop)
de: INVITE <Nick> [<Channel>], lädt jemanden in einen Channel ein, standardmäßig den aktuellen (Erfordert Op-Status)

en: JOIN <channel>, joins the channel
de: JOIN <Channel>, betritt einen Channel

en: KICK <nick> [reason], kicks the nick from the current channel (needs chanop)
de: KICK <Nick>, kickt den Nick aus dem aktuellen Channel (Erfordert Op-Status)

en: KICKBAN <nick> [reason], bans then kicks the nick from the current channel (needs chanop)
de: KICKBAN <Nick>, bannt den Nick und kickt ihn dann aus dem aktuellen Channel (Erfordert Op-Status)

en: LAGCHECK, forces a new lag check
de: LAGCHECK, erzwingt eine neue Lag-Prüfung

en: LASTLOG [-h] [-m] [-r] [--] <string>, searches for a string in the buffer
        Use -h to highlight the found string(s)
        Use -m to match case
        Use -r when string is a Regular Expression
        Use -- (double hyphen) to end options when searching for, say, the string '-r'
de: LASTLOG [-h] [-m] [-r] [--] <Zeichenkette>, sucht nach einer Zeichenkette im buffer\n Nutze -h um gefundene Zeichenkette(n) hervorzuheben\n Nutze -m um Groß/Kleinschreibung zu beachten\n Nutze -r when die Zeichenkette ein regulärer Ausdruck ist\n Nutze -- (doppel minus) um Optionen abzuschließen um zB. nach der Zeichenkette '-r' zu suchen

en: LOAD [-e] <file>, loads a plugin or script
de: LOAD [-e] <Datei>, lädt ein Plugin oder ein Skript

en: MDEHOP, Mass deop's all chanhalf-ops in the current channel (needs chanop)
de: MDEHOP, Nimmt allen HalbOps im aktuellen Channel den HalbOp-Status (Erfordert Op-Status)

en: MDEOP, Mass deop's all chanops in the current channel (needs chanop)
de: MDEOP, Nimmt allen Ops im aktuellen Channel den Op-Status (Erfordert Op-Status)

en: ME <action>, sends the action to the current channel (actions are written in the 3rd person, like /me jumps)
de: ME <Aktion>, sendet die Aktion in den aktuellen Channel (Aktionen werden in der 3. Person geschrieben, wie /me springt)

en: MHOP, Mass hop's all users in the current channel (needs chanop)
de: MHOP, nimmt einen Massen-Hop für alle Benutzer im aktuellen Kanal vor (erfordert Op-Status)

en: MKICK, Mass kicks everyone except you in the current channel (needs chanop)
de: MKICK, Kickt alle außer Ihnen im aktuellen Channel (erfordert Op-Status)

en: MOP, Mass op's all users in the current channel (needs chanop)
de: MOP, gibt allen Benutzern im aktuellen Channel Op (Erfordert Op-Status)

en: MSG <nick> <message>, sends a private message, message "." to send to last nick or prefix with "=" for dcc chat
de: MSG <nick> <Nachricht>, sendet eine Privatnachricht

en: NAMES [channel], Lists the nicks on the channel
de: NAMES [Kanal], Listet die Nicks im Kanal auf

en: NCTCP <nick> <message>, Sends a CTCP notice
de: NCTCP <Nick> <Nachricht>, Sendet eine CTCP-Notiz

en: NEWSERVER [-noconnect] <hostname> [<port>]
de: NEWSERVER [-noconnect] <Hostname> [<Port>], verbindet mit einem Server in einem neuen Reiter

en: NICK <nickname>, sets your nick
de: NICK <Nickname>, setzt Ihren Nick

en: NOTICE <nick/channel> <message>, sends a notice
de: NOTIZ <nick/channel> <message>, sendet eine Notiz

en: NOTIFY [-n network1[,network2,...]] [<nick>], displays your notify list or adds someone to it
de: NOTIFY [-n network1[,network2,...]] [<nick>], zeigt Ihre Benachrichtigungsliste oder fügt jemanden hinzu

en: OP <nick>, gives chanop status to the nick (needs chanop)
de: OP <Nick>, gibt Nick Op-Status (Erfordert Op-Status)

en: PART [<channel>] [<reason>], leaves the channel, by default the current one
de: PART [<Channel>] [<Grund>], verlässt den Channel, standardmäßig den aktuellen

en: PING <nick | channel>, CTCP pings nick or channel
de: PING <Nick | Channel>, pingt den Nick oder Channel per CTCP an

en: QUERY [-nofocus] <nick> [message], opens up a new privmsg window to someone and optionally sends a message
de: QUERY [-nofocus] <Nick >, öffnet ein neues Dialogfenster [im Hintergrund] zu jemandem und sendet optional eine Nachricht.

en: QUIET <mask> [<quiettype>], quiet everyone matching the mask in the current channel if supported by the server.
de: QUIET <mask>[<quiettype>], stellt jeden im aktuellen Kanal ruhig, der auf diese Maske passt, wenn der Server Ruhigstellen unterstützt.

en: QUIT [<reason>], disconnects from the current server
de: QUIT [<Grund>], trennt die Verbindung zum aktuellen Server

en: QUOTE <text>, sends the text in raw form to the server
de: QUOTE <Text>, sendet den Text in Rohform an den Server

en: RECONNECT [-ssl] [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
de: RECONNECT [-ssl] [<Host>] [<Port>] [<Passwort>], Kann einfach als /RECONNECT aufgerufen werden um sich mit dem aktuellen Server wiederzuverbinden, oder als /RECONNECT ALL um sich mit allen aktiven Servern wiederzuverbinden

en: RECONNECT [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
de: RECONNECT [<Host>] [<Port>] [<Passwort>], Kann einfach als /RECONNECT aufgerufen werden um sich mit dem aktuellen Server wiederzuverbinden, oder als /RECONNECT ALL um sich mit allen aktiven Servern wiederzuverbinden

en: RECV <text>, send raw data to HexChat, as if it was received from the IRC server
de: RECV <Text>, sendet Rohdaten an HexChat, als ob sie vom IRC-Server empfangen wurden

en: RELOAD <name>, reloads a plugin or script
de: Reload <Name>, Lädt ein Plugin oder Script neu

en: SAY <text>, sends the text to the object in the current window
de: SAY <Text>, sendet den Text ans Ziel im aktuellen Fenster

en: SEND <nick> [<file>]
de: SEND <Nick> [<Datei>]

en: SERVCHAN [-ssl] <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
de: SERVCHAN [-ssl] <Host> <Port> <Channel>, verbindet und betritt einen Channel

en: SERVCHAN <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
de: SERVCHAN <Host> <Port> <Channel>, verbindet und betritt einen Channel

en: SERVER [-ssl] <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667 for normal connections, and 6697 for ssl connections
de: SERVER [-ssl] <host> [<port>] [<password>], Verbindet zu einem Server, der standard Port ist 6667 für normale Verbindungen, und 6697 für ssl Verbindungen

en: SERVER <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667
de: SERVER <Host> [<Port>] [<Passwort>], verbindet mit einem Server, der Standard-Port ist 6667

en: SET [-e] [-off|-on] [-quiet] <variable> [<value>]
de: SET [-e] [-off|-on] [-quiet] <Variable> [<Wert>]

en: SETCURSOR [-|+]<position>, reposition the cursor in the inputbox
de: SETCURSOR [-|+]<Position>, ändert die Position des Cursors in der Eingabezeile

en: SETTAB <new name>, change a tab's name, tab_trunc limit still applies
de: SETTAB <neue Bezeichnung>, ändert die Bezeichnung eines Reiters, tab_trunc-Limit besteht weiterhin

en: SETTEXT <new text>, replace the text in the input box
de: SETTEXT <neuer Text>, Text in der Eingabezeile ersetzen

en: TOPIC [<topic>], sets the topic if one is given, else shows the current topic
de: TOPIC [<Thema>], setzt das Thema, wenn eins angegeben wurde, oder zeigt das aktuelle

en: 
    TRAY -f <timeout> <file1> [<file2>] Blink tray between two icons.
    TRAY -f <filename>                  Set tray to a fixed icon.
    TRAY -i <number>                    Blink tray with an internal icon.
    TRAY -t <text>                      Set the tray tooltip.
    TRAY -b <title> <text>              Set the tray balloon.
de: 
    TRAY -f <Zeitüberschreitung> <Datei1> [<Datei2>] Wechselt im Benachrichtigungsbereich zwischen zwei Symbolen.
    TRAY -f <Dateiname>                  Setzt Benachrichtigungssymbol auf ein festes Symbol.
    TRAY -i <Nummer>                    Blinkt im Benachrichtigungsbereich mit einem internen Symbol.
    TRAY -t <Text>                      Setzt den Tooltip für den Benachrichtigungsbereich.
    TRAY -b <Titel> <Text>              Setzt den Ballontext für den Benachrichtigungsbereich.

en: UNBAN <mask> [<mask>...], unbans the specified masks.
de: UNBAN <Maske> [<Maske>...], entfernt den Bann für eine spezielle Hostmaske

en: UNIGNORE <mask> [QUIET]
de: UNIGNORE <Maske> [QUIET], hört auf, die angegebene Hostmaske zu ignorieren

en: UNLOAD <name>, unloads a plugin or script
de: UNLOAD <Name>, entfernt ein Plugin oder Skript

en: UNQUIET <mask> [<mask>...], unquiets the specified masks if supported by the server.
de: UNQUIET <mask> [<mask>...], hebt eine Maske auf, die für automatische Ruhigstellung benutzt wird, wenn der Server es unterstützt.

en: URL <url>, opens a URL in your browser
de: URL <url>, öffnet einen URL in Ihrem Browser

en: USELECT [-a] [-s] <nick1> <nick2> etc, highlights nick(s) in channel userlist
de: USELECT [-a] [-s] <Nick1> <Nick2> ... <Nickn>, markiert Nick(s) in der Channel-Benutzerliste

en: VOICE <nick>, gives voice status to someone (needs chanop)
de: VOICE <Nick>, gibt jemandem Voice-Status (Erfordert Op-Status)

en: WALLCHAN <message>, writes the message to all channels
de: WALLCHAN <Nachricht>, schreibt eine Nachricht in alle Channels

en: WALLCHOP <message>, sends the message to all chanops on the current channel
de: WALLCHOP <Nachricht>, sendet eine Nachricht an alle Ops im aktuellen Channel

en: User Command for: %s
de: Benutzerkommando für: %s

en: Usage: %s
de: Benutzung: %s

en: 
    No help available on that command.
de: 
    Keine Hilfe für diesen Befehl verfügbar.

en: No such command.
de: Kein solcher Befehl.

en: Bad arguments for user command.
de: Ungültige Argumente für den Benutzerbefehl.

en: Too many recursive usercommands, aborting.
de: Zu viele rekursive Benutzerbefehle - Abbruch.

en: Unknown Command %s. Try /help
de: Unbekannter Befehl %s. Versuchen Sie es mit /help

en: No hexchat_plugin_init symbol; is this really a HexChat plugin?
de: Kein hexchat_plugin_init-Symbol; ist dies wirklich ein HexChat-Plugin?

en: *	Servicing ident request from %s as %s
de: *	Ident-Anfrage von %s wird als %s verarbeitet

en: *	Error starting identd server: %s
de: *	Fehler beim Starten des identd-Servers: %s

en: IDENTD <port> <username>
de: IDENTD <Port> <Benutzername>

en: Timer %d deleted.
de: Timer %d gelöscht.

en: No such ref number found.
de: Keine derartige ref-Nummer gefunden.

en: No timers installed.
de: Keine Timer installiert.

note: 00000 00000000 0000000 abc
en:  Ref#  Seconds  Repeat  Command 
de:  Ref# Sekund. Wieder Befehl

en: Are you sure this is a SSL capable server and port?
de: Sind Sie sicher, dass dies ein SSL-fähiger Server und Port ist?

en: Cannot resolve hostname %s
    Check your IP Settings!
de: Kann Hostname %s nicht auflösen
    Prüfe Ihre IP-Einstellungen!

en: Proxy traversal failed.
de: Durchlaufen der Proxys gescheitert.

en: Cycling to next server in %s...
de: Zum nächsten Server wird gesprungen in %s …

en: Warning: "%s" character set is unknown. No conversion will be applied for network %s.
de: Warnung: Zeichensatz »%s« ist unbekannt. Es wird keine Konvertierung für Netzwerk %s vorgenommen.

en: %C18*%O$t%C18$1%O added to notify list.
de: %C18*%O$t%C18$1%O zur Benachrichtigungsliste hinzugefügt.

en: %C22*%O$t%C22$1%O: %C18$2%O on %C24$4%O by %C26$3%O
de: %C22*%O$t%C22$1%O: %C18$2%O auf %C24$4%O von %C26$3%O

en: %C22*%O$tCannot join %C22$1 %O(%C20You are banned%O).
de: %C22*%O$t Kann nicht betreten: %C22$1 %O(%C20Du wurdest gebannt%O).

en: %C29*%O$tCapabilities acknowledged: %C29$2%O
de: %C29*%O$tRechte erteilt: %C29$2%O

en: %C29*%O$tCapabilities removed: %C29$2%O
de: %C29*%O$tEntfernte Fähigkeiten: %C29$2%O

en: %C23*%O$tCapabilities supported: %C29$2%O
de: %C23*%O$tRechte unterstützt: %C29$2%O

en: %C23*%O$tCapabilities requested: %C29$1%O
de: %C23*%O$tRechte erbeten: %C29$1%O

en: %C24*%O$t%C28$1%O is now known as %C18$2%O
de: %C24*%O$t%C28$1%O heißt jetzt %C18$2%O

en: %C22*%O$t%C26$1%O sets ban on %C18$2%O
de: %C22*%O$t%C26$1%O setzt einen Bann auf %C18$2%O

en: %C22*%O$tChannel %C22$1%O created on %C24$2%O
de: %C22*%O$tKanal %C22$1%O wurde erstellt am %C24$2%O

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes channel half-operator status from %C18$2%O
de: %C22*%O$t%C26$1%O entfernt Half-Operator Status von %C18$2%O

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes channel operator status from %C18$2%O
de: %C22*%O$t%C26$1%O entfernt Op-Status bei%C26 $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes voice from %C18$2%O
de: %C22*%O$t%C26$1%O entfernt Voice-Status bei%C26 $2

en: %C22*%O$t%C26$1%C sets exempt on %C18$2%O
de: %C22*%O$t%C26$1%C setzt Ausnahme für %C18$2%O

en: %C22*%O$t%C26$1%O gives channel half-operator status to %C18$2%O
de: %C22*%O$t%C26$1%O erteilt %C18$2%O Halb-Operator-Status

en: %C22*%O$t%C26$1%C sets invite exempt on %C18$2%O
de: %C22*%O$t%C26$1%C setzt Invite-Ausnahme für %C18$2%O

en: %UChannel          Users   Topic
de: %UChannel          Nutzer  Thema%O

en: %C22*%O$t%C26$1%O sets mode %C24$2$3%O on %C22$4%O
de: %C22*%O$t%C26$1%O setzt Modus %C24$2$3%O auf %C22$4%O

en: %C22*%O$tChannel %C22$1%O modes: %C24$2
de: %C22*%O$tChannel %C22$1%O Modes: %C24$2

en: %C22*%O$t%C26$1%O gives channel operator status to %C18$2%O
de: %C22*%O$t%C26$1%O gibt Channel-Operator-Status an %C18$2%O

en: %C22*%O$t%C26$1%O sets quiet on %C18$2%O
de: %C22*%O$t%C26$1%O stellt %C18$2%O ruhig

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes exempt on %C18$2%O
de: %C22*%O$t%C26$1%O entfernt die Ausnahme von %C18$2%O

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes invite exempt on %C18$2%O
de: %C22*%O$t%C26$1%O entfernt die Einladungs-Ausnahme für %C18$2%O

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes channel keyword
de: %C22*%O$t$1 entfernt das Channel-Schlüsselwort

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes user limit
de: %C22*%O$t$1 entfernt die Benutzerobergrenze

en: %C22*%O$t%C26$1%O sets channel keyword to %C24$2%O
de: %C22*%O$t%C26$1%O setzt das Channel-Schlüsselwort auf %C24$2%O.

en: %C22*%O$t%C26$1%O sets channel limit to %C24$2%O
de: %C22*%O$t%C26$1%O setzt die Benutzerobergrenze auf %C24$2%O.

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes ban on %C18$2%O
de: %C22*%O$t%C26$1%O entfernt den Bann auf %C18$2%O.

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes quiet on %C18$2%O
de: %C22*%O$t%C26$1%O entfernt den Quiet-Status von %C18$2%O.

en: %C22*%O$tChannel %C22$1%O url: %C24$2
de: %C22*%O$tChannel %C22$1%O URL: %C24$2

en: %C22*%O$t%C26$1%O gives voice to %C18$2%O
de: %C22*%O$t%C26$1%O gibt Voice-Status an %C18$2%O.

en: %C23*%O$tConnected. Now logging in.
de: %C23*%O$tVerbunden. Anmeldevorgang läuft.

en: %C23*%O$tConnecting to %C29$1%C (%C23$2:$3%O)
de: %C23*%O$tVerbinden zu %C29$1%C (%C23$2:$3%O)

en: %C20*%O$tConnection failed (%C20$1%O)
de: %C20*%O$tVerbindung fehlgeschlagen (%C20$1%O)

en: %C24*%O$tReceived a CTCP %C24$1%C from %C18$2%O
de: %C24*%O$tEin CTCP %C24$1%C von %C18$2%O wurde erhalten.

en: %C24*%C$tReceived a CTCP %C24$1%C from %C18$2%C (to %C22$3%C)%O
de: %C24*%C$tEin CTCP %C24$1%C von %C18$2%C (nach %C22$3%C) wurde erhalten.%O

en: %C24*%O$tReceived a CTCP Sound %C24$1%C from %C18$2%O
de: %C24*%O$tCTCP-Sound %C24$1%C von %C18$2%O empfangen.

en: %C24*%O$tReceived a CTCP Sound %C24$1%C from %C18$2%C (to %C22$3%O)
de: %C24*%O$tCTCP-Sound %C24$1%C von %C18$2%C (nach %C22$3%O) empfangen.

en: %C23*%O$tDCC CHAT to %C18$1%O aborted.
de: %C23*%O$tDCC CHAT mit %C18$1%O abgebrochen.

en: %C24*%O$tDCC CHAT connection established to %C18$1%C %C30[%C24$2%C30]%O
de: %C24*%O$tDCC-CHAT-Verbindung mit %C18$1%C %C30[%C24$2%C30]%O aufgebaut.

en: %C20*%O$tDCC CHAT to %C18$1%O lost (%C20$4%O)
de: %C20*%O$tDCC CHAT mit %C18$1%O verloren (%C20$4%O).

en: %C24*%O$tReceived a DCC CHAT offer from %C18$1%O
de: %C24*%O$tDCC-CHAT-Angebot von %C18$1%O empfangen.

en: %C24*%O$tOffering DCC CHAT to %C18$1%O
de: %C24*%O$tDCC-CHAT an %C18$1%O angeboten.

en: %C24*%O$tAlready offering CHAT to %C18$1%O
de: %C24*%O$tEin CHAT an %C18$1%O wird bereits angeboten.

en: %C20*%O$tDCC $1 connect attempt to %C18$2%O failed (%C20$3%O)
de: %C20*%O$tEin DCC-$1-Verbindungsversuch mit %C18$2%O ist gescheitert(%C20$3%O).

en: %C23*%O$tReceived '%C23$1%C' from %C18$2%O
de: %C23*%O$t»%C23$1%C« von %C18$2%O empfangen.

en: %C16,17 Type  To/From    Status  Size    Pos     File
de: %C16,17 Typ   Zu/Von     Status  Größe   Pos     Datei

en: %C20*%O$tReceived a malformed DCC request from %C18$1%O.$a010%C23*%O$tContents of packet: %C23$2%O
de: %C20*%O$tFehlformatierte DCC Anforderung von %C18$1%O.$a010%C23*%O$tInhalt des Pakets: %C23$2%O

en: %C24*%O$tOffering '%C24$1%O' to %C18$2%O
de: %C24*%O$tEs wird »%C24$1%O« an %C18$2%O angeboten.

en: %C23*%O$tNo such DCC offer.
de: %C23*%O$tKein solches DCC-Angebot.

en: %C23*%O$tDCC RECV '%C23$2%O' to %C18$1%O aborted.
de: %C23*%O$tDCC RECV »%C23$2%O« nach %C18$1%O abgebrochen.

en: %C24*%O$tDCC RECV '%C23$1%O' from %C18$3%O complete %C30[%C24$4%O cps%C30]%O
de: %C24*%O$tDCC RECV »%C23$1%O« von %C18$3%O abgeschlossen %C30[%C24$4%O cps%C30]%O

en: %C24*%O$tDCC RECV connection established to %C18$1 %C30[%O%C24$2%C30]%O
de: %C24*%O$tDCC-RECV-Verbindung mit %C18$1 aufgebaut %C30[%O%C24$2%C30]%O

en: %C20*%O$tDCC RECV '%C23$1%O' from %C18$3%O failed (%C20$4%O)
de: %C20*%O$tDCC RECV »%C23$1%O« von %C18$3%O fehlgeschlagen (%C20$4%O)

en: %C20*%O$tDCC RECV: Cannot open '%C23$1%C' for writing (%C20$2%O)
de: %C20*%O$tDCC RECV: »%C23$1%C« konnte zum Schreiben nicht geöffnet werden (%C20$2%O).

en: %C23*%O$tThe file '%C24$1%C' already exists, saving it as '%C23$2%O' instead.
de: %C23*%O$tDie Datei »%C24$1%C« existiert bereits, sie wird stattdessen als »%C23$2%O« gespeichert.

en: %C24*%O$t%C18$1%C has requested to resume '%C23$2%C' from %C24$3%O.
de: %C24*%O$t%C18$1%C hat angefragt, »%C23$2%C« von %C24$3%O fortzusetzen.

en: %C23*%O$tDCC SEND '%C23$2%C' to %C18$1%O aborted.
de: %C23*%O$tDCC SEND »%C23$2%C« nach %C18$1%O abgebrochen.

en: %C24*%O$tDCC SEND '%C23$1%C' to %C18$2%C complete %C30[%C24$3%C cps%C30]%O
de: %C24*%O$tDCC SEND »%C23$1%C« nach %C18$2%C abgeschlossen %C30[%C24$3%C cps%C30]%O

en: %C24*%O$tDCC SEND connection established to %C18$1 %C30[%O%C24$2%C30]%O
de: %C24*%O$tDCC-SEND-Verbindung mit %C18$1 hergestellt %C30[%O%C24$2%C30]%O

en: %C20*%O$tDCC SEND '%C23$1%C' to %C18$2%C failed (%C20$3%O)
de: %C20*%O$tDCC SEND »%C23$1%C« nach %C18$2%C fehlgeschlagen (%C20$3%O).

en: %C24*%O$t%C18$1%C has offered '%C23$2%C' (%C24$3%O bytes)
de: %C24*%O$t%C18$1%C hat »%C23$2%C« (%C24$3%O Bytes) angeboten.

en: %C20*%O$tDCC $1 '%C23$2%C' to %C18$3%O stalled, aborting.
de: %C20*%O$tDCC $1 »%C23$2%C« nach %C18$3%O steckt fest. Es wird abgebrochen.

en: %C20*%O$tDCC $1 '%C23$2%C' to %C18$3%O timed out, aborting.
de: %C20*%O$tZeitüberschreitung: DCC $1 »%C23$2%C« nach %C18$3%O dauerte zu lange. Es wird abgebrochen.

en: %C24*%O$t%C18$1%O deleted from notify list.
de: %C24*%O$t%C18$1%O von der Benachrichtigungsliste entfernt.

en: %C20*%O$tDisconnected (%C20$1%O)
de: %C20*%O$tGetrennt (%C20$1%O).

en: %C24*%O$tFound your IP: %C30[%C24$1%C30]%O
de: %C24*%O$tIhre IP-Adresse wurde gefunden: %C30[%C24$1%C30]%O.

en: %O%C18$1%O added to ignore list.
de: %O%C18$1%O wurde auf die Ignorierliste gesetzt.

en: %OIgnore on %C18$1%O changed.
de: %OIgnorierstatus auf %C18$1%O geändert.

en: %O%C18$1%O removed from ignore list.
de: %O%C18$1%O wurde von der Ignorierliste entfernt.

en: %OIgnore list is empty.
de: %ODie Ignorierliste ist leer.

en: %C20*%O$tCannot join %C22$1%C (%C20Channel is invite only%O)
de: %C20*%O$t%C22$1%C kann nicht beigetreten werden (%C20Der Channel ist nur auf Einladung zu betreten%O).

en: %C24*%O$tYou have been invited to %C22$1%O by %C18$2%O (%C29$3%O)
de: %C24*%O$tSie wurden von %C18$2%O nach %C22$1%O eingeladen (%C29$3%O).

en: %C23*$t$1 ($3%C23) has joined
de: %C23*$t$1 ($3%C23) ist beigetreten.

en: %C20*%O$tCannot join %C22$1%C (%C20Requires keyword%O)
de: %C20*%O$t%C22$1%C kann nicht beigetreten werden (%C20Erfordert Schlüsselwort%O).

en: %C22*%O$t%C26$1%C has kicked %C18$2%C from %C22$3%C (%C24$4%O)
de: %C22*%O$t%C26$1%C hat %C18$2%C aus %C22$3%C hinausgeworfen (%C24$4%O).

en: %C19*%O$t%C19You have been killed by %C26$1%C (%C20$2%O)
de: %C19*%O$t%C19Sie wurden von %C26$1%C gekillt (%C20$2%O).

en: %C29*%O$t%C29MOTD Skipped%O
de: %C29*%O$t%C29MOTD übersprungen%O

en: %C23*%O$t%C28$1%C is already in use. Retrying with %C18$2%O...
de: %C23*%O$t%C28$1%C wird bereits verwendet. Erneurter Versuch mit %C18$2%O …

en: %C23*%O$t%C28$1%C is erroneous. Retrying with %C18$2%O...
de: %C23*%O$t%C28$1%C ist fehlerhaft. Erneuter Versuch mit %C18$2%O …

en: %C20*%O$tNickname is erroneous or already in use. Use /NICK to try another.
de: %C20*%O$tDer Nickname ist fehlerhaft oder wird bereits verwendet. Benutzen Sie »/NICK«, um einen anderen auszuprobieren.

en: %C20*%O$tNo such DCC.
de: %C20*%O$tKein solches DCC.

en: %C23*%O$tNo process is currently running
de: %C23*%O$tMomentan läuft kein Prozess.

en: %C23*%O$tNotify: %C18$1%C is away (%C24$2%O)
de: %C23*%O$tBenarichtigung: %C18$1%C ist abwesend (%C24$2%O).

en: %C23*%O$tNotify: %C18$1%C is back
de: %C23*%O$tBenachrichtigung: %C18$1%C ist wieder anwesend.

en: $tNotify list is empty.
de: $tDie Benachrichtigungsliste ist leer.

en: %C16,17  Notify List
de: %C16,17  Benachrichtigungsliste

en: %C23*%O$t%C23$1%O users in notify list.
de: %C23*%O$t%C23$1%O Benutzer in Benachrichtigungsliste.

en: %C23*%O$tNotify: %C18$1%C is offline (%C29$3%O)
de: %C23*%O$tBenachrichtigung: %C18$1%C ist offline (%C29$3%O).

en: %C23*%O$tNotify: %C18$1%C is online (%C29$3%O)
de: %C23*%O$tBenachrichtigung: %C18$1%C ist online (%C29$3%O).

en: %C24*$t$1 ($2%C24) has left
de: %C24*$t$1 ($2%C24) ist gegangen.

en: %C24*$t$1 ($2%C24) has left ($4)
de: %C24*$t$1 ($2%C24) ist gegangen ($4).

en: %C24*%O$tPing reply from %C18$1%C: %C24$2%O second(s)
de: %C24*%O$tPing-Antwort von %C18$1%C: %C24$2%O Sekunde(n)

en: %C20*%O$tNo ping reply for %C24$1%O seconds, disconnecting.
de: %C20*%O$tKeine Ping-Antwort für %C24$1%O Sekunden. Die Verbindung wird getrennt.

en: %C24*%O$tA process is already running
de: %C24*%O$tEs läuft bereits ein Prozess.

en: %C24*$t$1 has quit ($2)
de: %C24*$t$1 hat die Verbindung getrennt ($2).

en: %C24*%O$t%C26$1%C sets modes %C30[%C24$2%C30]%O
de: %C24*%O$t%C26$1%C setzt Modi %C30[%C24$2%C30]%O

en: %C24*%O$tLooking up IP number for %C18$1%O...
de: %C24*%O$tDie IP-Nummer für %C18$1%O wird nachgeschlagen …

en: %C23*%O$tAuthenticating via SASL as %C18$1%O (%C24$2%O)
de: %C23*%O$tAuthentifizierrung mit SASL als %C18$1%O (%C24$2%O) …

en: %C29*%O$tConnected.
de: %C29*%O$tVerbunden.

en: %C29*%O$tLooking up %C29$1%O
de: %C29*%O$tSuche nach %C29$1%O

en: %C23*%O$tStopped previous connection attempt (%C24$1%O)
de: %C23*%O$tDer vorherige Verbindungsversucht wurde abgebrochen (%C24$1%O).

en: %C22*%O$tTopic for %C22$1%C is: $2%O
de: %C22*%O$tDas Thema für %C22$1%C ist: $2%O

en: %C22*%O$t%C26$1%C has changed the topic to: $2%O
de: %C22*%O$t%C26$1%C hat das Thema geändert zu: $2%O

en: %C22*%O$tTopic for %C22$1%C set by %C26$2%C (%C24$3%O)
de: %C22*%O$tDas Thema für %C22$1%C wurde von %C26$2%C (%C24$3%O) gesetzt.

en: %C20*%O$tUnknown host. Maybe you misspelled it?
de: %C20*%O$tUnbekannter Host. Vielleicht haben Sie sich vertippt?

en: %C20*%O$tCannot join %C22$1%C (%C20User limit reached%O)
de: %C20*%O$t%C22$1%C kann nicht beigetreten werden (%C20Benutzerobergrenze erreicht%O).

en: %C22*%O$tUsers on %C22$1%C: %C24$2%O
de: %C22*%O$tBenutzer auf %C22$1%C: %C24$2%O.

en: %C23*%O$t%C28[%C18$1%C28]%C is away %C30(%C23$2%O%C30)%O
de: %C23*%O$t%C28[%C18$1%C28]%C ist abwesend %C30(%C23$2%O%C30)%O

en: %C23*%O$t%C28[%C18$1%C28] %OEnd of WHOIS list.
de: %C23*%O$t%C28[%C18$1%C28] %OEnde der WHOIS-Liste.

en: %C23*%O$t%C28[%C18$1%C28]%O idle %C23$2%O
de: %C23*%O$t%C28[%C18$1%C28]%O untätig %C23$2%O

en: %C23*%O$t%C28[%C18$1%C28]%O idle %C23$2%O, signon: %C23$3%O
de: %C23*%O$t%C28[%C18$1%C28]%O untätig %C23$2%O, signon: %C23$3%O

en: %C23*%O$t%C28[%C18$1%C28]%O Real Host: %C23$2%O, Real IP: %C30[%C23$3%C30]%O
de: %C23*%O$t%C28[%C18$1%C28]%O Wahrer Host: %C23$2%O, wahre IP: %C30[%C23$3%C30]%O

en: %C19*%O$tNow talking on %C22$2%O
de: %C19*%O$tSie sprechen jetzt in %C22$2%O

en: %C19*%O$tYou have been kicked from %C22$2%C by %C26$3%O (%C20$4%O)
de: %C19*%O$tSie wurden aus %C22$2%C von %C26$3%O hinausgeworfen (%C20$4%O).

en: %C19*%O$tYou have left channel %C22$3%O
de: %C19*%O$tSie haben den Kanal %C22$3%O verlassen.

en: %C19*%O$tYou have left channel %C22$3%C (%C24$4%O)
de: %C19*%O$tSie haben den Kanal %C22$3%C verlassen (%C24$4%O).

en: %C20*%O$tYou've invited %C18$1%O to %C22$2%O (%C24$3%O)
de: %C20*%O$tSie haben %C18$1%O nach %C22$2%O eingeladen  (%C24$3%O).

en: %C20*%O$tYou are now known as %C18$2%O
de: %C20*%O$tSie sind jetzt als %C18$2%O bekannt.

en: Loaded log from
de: Logbuch geladen vom

en: **** ENDING LOGGING AT %s
de: **** BEENDE LOGBUCH UM %s

en: **** BEGIN LOGGING AT %s
de: **** BEGINNE LOGBUCH UM %s

en: * Can't open log file(s) for writing. Check the
    permissions on %s
de: Kann log Datei(en) nicht schreiben. Überprüfe die\n Freigaben von %s

en: Left message
de: Linke Nachricht

en: Right message
de: Rechte Nachricht

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Username
de: Benutzername

en: The nick of the joining person
de: Der Nick der Person, die den Channel betritt

en: The channel being joined
de: Der Channel, der betreten wird

en: The host of the person
de: Die Hostmask der Person

en: The account of the person
de: Benutzerkonto der Person

en: The action
de: Die Aktion

en: Mode char
de: Moduszeichen

en: Identified text
de: Identifierter Text

en: The text
de: Der Text

en: The message
de: Die Nachricht

en: Server Name
de: Server-Name

en: Acknowledged Capabilities
de: Verliehene Rechte

en: Removed Capabilities
de: Fähigkeiten entfernt

en: Server Capabilities
de: Server-Fähigkeiten

en: Requested Capabilities
de: Angeforderte Rechte

en: Old nickname
de: Alter Nickname

en: New nickname
de: Neuer Nickname

en: Nick of person who changed the topic
de: Nick der Person, die das Thema geändert hat

en: Topic
de: Thema

en: The nickname of the kicker
de: Der Nickname des Kickenden

en: The person being kicked
de: Die Person, die gekickt wird

en: The channel
de: Der Channel

en: The reason
de: Der Grund

en: The nick of the person leaving
de: Der Nick der Person, die den Channel verlässt

en: The time
de: Die Zeit

en: The creator
de: Der Erzeuger

en: Reason
de: Grund

en: Who it's from
de: Von wem es ist

en: The time in x.x format (see below)
de: Die Zeit im x.x-Format (siehe unten)

en: The Channel it's going to
de: Der Channel an den es geht

en: The sound
de: Der Klang

en: The nick of the person
de: Der Nick der Person

en: The CTCP event
de: Das CTCP-Ereignis

en: The nick of the person who set the key
de: Der Nick der Person, die den Schlüssel gesetzt hat

en: The key
de: Der Schlüssel

en: The nick of the person who set the limit
de: Der Nick der Person, die das Limit gesetzt hat

en: The limit
de: Das Limit

en: The nick of the person who did the op'ing
de: Der Nick der Person, die Op-Status erteilte

en: The nick of the person who has been op'ed
de: Der Nick der Person, die Op-Status erhielt

en: The nick of the person who has been halfop'ed
de: Der Nick der Person, die HalfOp-Status erhielt

en: The nick of the person who did the halfop'ing
de: Der Nick der Person, die HalfOp-Status erteilte

en: The nick of the person who did the voice'ing
de: Der Nick der Person, die Voice erteilte

en: The nick of the person who has been voice'ed
de: Der Nick der Person, die Voice erhielt

en: The nick of the person who did the banning
de: Der Nick der Person, die verbannte

en: The ban mask
de: Die Bannmaske

en: The nick of the person who did the quieting
de: Der Nick der Person, die ruhig stellte

en: The quiet mask
de: Die Ruhigstellungsmaske

en: The nick who removed the key
de: Der Nick, der den Schlüssel entfernte

en: The nick who removed the limit
de: Der Nick, der das Limit entfernte

en: The nick of the person who did the deop'ing
de: Der Spitzname der Person, welche den Op-Status entzog

en: The nick of the person who has been deop'ed
de: Der Nick der Person, die Op abgenommen bekam

en: The nick of the person who did the dehalfop'ing
de: Der Spitzname der Person, welche den Halb-Op-Status entzog

en: The nick of the person who has been dehalfop'ed
de: Der Nick der Person, die HalfOp abgenommen bekam

en: The nick of the person who did the devoice'ing
de: Der Spitzname der Person, welche die Stimme entzog

en: The nick of the person who has been devoice'ed
de: Der Nick der Person, die Voice abgenommen bekam

en: The nick of the person who did the unban'ing
de: Der Spitzname der Person, welche den Bann zurückzog

en: The nick of the person who did the unquiet'ing
de: Der Spitzname der Person, welche die Stimme wieder aktiviert hat

en: The nick of the person who did the exempt
de: Der Nick der Person, die die Ausnahme setzte

en: The exempt mask
de: Die Ausnahme-Maske

en: The nick of the person removed the exempt
de: Der Nick der Person, die die Ausnahme entfernte

en: The nick of the person who did the invite
de: Der Nick der Person, die die Einladung aussprach

en: The invite mask
de: Die Einladungs-Maske

en: The nick of the person removed the invite
de: Der Nick der Person, die die Einladung zurücknahm

en: The nick of the person setting the mode
de: Der Nick der Person, die den Modus setzte

en: The mode's sign (+/-)
de: Das Moduszeichen (+/-)

en: The mode letter
de: Der Modusbuchstabe

en: The channel it's being set on
de: Der Channel, der eingestellt wird

en: Full name
de: Voller Name

en: Channel Membership/"is an IRC operator"
de: Channelinformation/»ist ein IRC-Operator«

en: Server Information
de: Server-Information

en: Idle time
de: Untätig

en: Signon time
de: Zeitpunkt der Einwahl

en: Away reason
de: Abwesenheitsgrund

en: Message
de: Nachricht

en: Account
de: Konto

en: Real user@host
de: Echter Benutzer@Host

en: Real IP
de: Echte IP

en: Channel Name
de: Channel-Name

en: Mechanism
de: Mechanismus

en: Raw Numeric or Identifier
de: Zahl oder Bezeichner

en: Nick of person who invited you
de: Nick der Person, die Sie einlud

en: Users
de: Benutzer

en: Nickname in use
de: Nickname in Benutzung

en: Nick being tried
de: Nick wird versucht

en: Modes string
de: Modusfolge

en: DCC Type
de: DCC-Typ

en: Filename
de: Dateiname

en: Destination filename
de: Zieldateiname

en: Pathname
de: Pfadname

en: Size
de: Größe

en: DCC String
de: DCC-Zeichenfolge

en: Away Reason
de: Abwesenheitsgrund

en: Number of notify items
de: Anzahl der Benachrichtigungseinträge

en: Old Filename
de: Alter Dateiname

en: New Filename
de: Neuer Dateiname

en: Receiver
de: Empfänger

en: Hostmask
de: Hostmaske

en: The Packet
de: Das Paket

en: Seconds
de: Sekunden

en: Nick of person who have been invited
de: Nick der Person, die eingeladen wurde

en: Banmask
de: Bann-Maske

en: Who set the ban
de: Wer den Bann setzte

en: Ban time
de: Bannzeit

en: Cannot read sound file:
    %s
de: Kann diese Sounddatei nicht lesen:
    %s

en: Remote host closed socket
de: Gegenseite hat den Socket geschlossen

en: Connection refused
de: Verbindung verweigert

en: No route to host
de: Keine Route zum Host

en: Connection timed out
de: Verbindung wegen Zeitüberschreitung geschlossen

en: Cannot assign that address
de: Kann diese Adresse nicht zuteilen

en: Connection reset by peer
de: Verbindung von der Gegenseite zurückgesetzt

en: Ascension Island
de: Himmelfahrtsinsel

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: Aviation-Related Fields
de: Felder bezüglich Aviation

en: Antigua and Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Albania
de: Albanien

en: Armenia
de: Armenien

en: Netherlands Antilles
de: Niederländische Antillen

en: Antarctica
de: Antarktis

en: Argentina
de: Argentinien

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: Asia-Pacific Region
de: Asiatisch-pazifische Region

en: Austria
de: Österreich

en: Nato Fiel
de: NATO

en: Australia
de: Australien

en: Aland Islands
de: Åland

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: Bosnia and Herzegovina
de: Bosnien und Herzegowina

en: Bangladesh
de: Bangladesch

en: Belgium
de: Belgien

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Businesses
de: Geschäft

en: Brunei Darussalam
de: Brunei

en: Bolivia
de: Bolivien

en: Brazil
de: Brasilien

en: Bouvet Island
de: Bouvetinsel

en: Belarus
de: Belarus (Weißrussland)

en: Canada
de: Kanada

en: Catalan
de: Katalanische Sprache

en: Cocos Islands
de: Kokosinseln

en: Democratic Republic of Congo
de: Demokratische Republik Kongo

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Congo
de: Kongo

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Cote d'Ivoire
de: Elfenbeinküste

en: Cook Islands
de: Cookinseln

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Internic Commercial
de: InterNIC – geschäftlich

en: Cooperatives
de: Kooperativen

en: Serbia and Montenegro
de: Serbien und Montenegro

en: Cuba
de: Kuba

en: Cape Verde
de: Kap Verde

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinsel

en: Cyprus
de: Zypern

en: Czech Republic
de: Tschechische Republik

en: East Germany
de: Deutsche Demokratische Republik

en: Germany
de: Bundesrepublik Deutschland

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Denmark
de: Dänemark

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: Algeria
de: Algerien

en: Educational Institution
de: Bildungseinrichtung

en: Estonia
de: Estland

en: Egypt
de: Arabische Republik Ägypten

en: Western Sahara
de: Westliche Sahara

en: Spain
de: Spanien

en: Ethiopia
de: Äthiopien

en: European Union
de: Europäische Union

en: Finland
de: Finnland

en: Fiji
de: Fidschi

en: Falkland Islands
de: Falkland-Inseln

en: Micronesia
de: Mikronesien

en: Faroe Islands
de: Färör-Inseln

en: France
de: Frankreich

en: Gabon
de: Gabun

en: Great Britain
de: Großbritannien

en: Georgia
de: Georgien

en: French Guiana
de: Französisch Guyana

en: British Channel Isles
de: Britische Kanalinseln

en: Greenland
de: Grönland

en: Government
de: Amerikanische Regierung

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorial-Guinea

en: Greece
de: Griechenland

en: S. Georgia and S. Sandwich Isles
de: S. Georgia- und S. Sandwich-Inseln

en: Heard and McDonald Islands
de: Heard- und McDonald-Inseln

en: Croatia
de: Kroatien

en: Hungary
de: Ungarn

en: Indonesia
de: Indonesien

en: Ireland
de: Irland

en: India
de: Indien

en: Informational
de: Informative Domain

en: British Indian Ocean Territory
de: Britische Gebiete im indischen Ozean

en: Iraq
de: Irak

en: Iceland
de: Island

en: Italy
de: Italien

en: Jamaica
de: Jamaika

en: Jordan
de: Jordanien

en: Company Jobs
de: Unternehmensjobs

en: Kenya
de: Kenia

en: Kyrgyzstan
de: Kirgisistan

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Comoros
de: Komoren

en: St. Kitts and Nevis
de: St. Kitts und Nevis

en: North Korea
de: Nordkorea

en: South Korea
de: Südkorea

en: Cayman Islands
de: Cayman-Inseln

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Lebanon
de: Libanon

en: Lithuania
de: Litauen

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: Latvia
de: Lettland

en: Libya
de: Libyen

en: Morocco
de: Marokko

en: Moldova
de: Moldawien

en: United States Medical
de: Vereinigte Staaten medizinisch

en: Madagascar
de: Madagaskar

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Military
de: Militärisch

en: Macedonia
de: Mazedonien

en: Mongolia
de: Mongolei

en: Mobile Devices
de: Mobile Geräte

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Mariana-Inseln

en: Mauritania
de: Mauretanien

en: Museums
de: Museen

en: Maldives
de: Malediven

en: Mexico
de: Mexiko

en: Mozambique
de: Mosambik

en: Individual's Names
de: Namen von Individueen

en: New Caledonia
de: Neu Kaledonien

en: Internic Network
de: InterNIC – Netzwerk

en: Norfolk Island
de: Norfolk-Insel

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Norway
de: Norwegen

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: Internic Non-Profit Organization
de: InterNIC – Non-Profit-Organisation

en: French Polynesia
de: Französisch Polynesien

en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

en: Philippines
de: Philippinen

en: Poland
de: Polen

en: St. Pierre and Miquelon
de: St. Pierre und Miquelon

en: Professions
de: Berufe

en: Palestinian Territory
de: Palästinensergebiete

en: Qatar
de: Katar

en: Romania
de: Rumänien

en: Serbia
de: Serbien

en: Russian Federation
de: Russische Föderation

en: Rwanda
de: Ruanda

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: Solomon Islands
de: Salomonen

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Sweden
de: Schweden

en: Singapore
de: Singapur

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
de: Svalbard- und Jan-Mayen-Inseln

en: Slovak Republic
de: Slowakische Republik

en: South Sudan
de: Südsudan

en: Sao Tome and Principe
de: São Tomé und Príncipe

en: Former USSR
de: Ehemalige UdSSR

en: Syria
de: Syrien

en: Swaziland
de: Swasiland

en: Turks and Caicos Islands
de: Turks und Caicoc Inseln

en: Chad
de: Tschad

en: Internet Communication Services
de: Internetkommunikationsdienste

en: French Southern Territories
de: Südliche französische Gebiete

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: East Timor
de: Osttimor

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Turkey
de: Türkei

en: Travel and Tourism
de: Reisen und Tourismus

en: Trinidad and Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: Tanzania
de: Tansania

en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

en: United States of America
de: Vereinigte Staaten von Amerika

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: Vatican City State
de: Vatikanstadt

en: St. Vincent and the Grenadines
de: St. Vincent und die Grenadinen

en: British Virgin Islands
de: Britische Jungferninseln

en: US Virgin Islands
de: Amerikanische Jungferninseln

en: Wallis and Futuna Islands
de: Wallis- und Futuna-Inseln

en: Adult Entertainment
de: Erwachsenenunterhaltung

en: Yemen
de: Jemen

en: Yugoslavia
de: Jugoslawien

en: South Africa
de: Südafrika

en: Zambia
de: Sambia

en: Zimbabwe
de: Simbabwe

en: Couldn't connect to session bus
de: Fehler beim Verbinden zum Session-Bus

en: Failed to complete NameHasOwner
de: »NameHasOwner« konnte nicht abgeschlossen werden

en: Failed to complete Command
de: Befehl konnte nicht abgeschlossen werden

en: remote access
de: Fernzugriff

en: plugin for remote access using DBUS
de: Plugin für den Fernzugriff mittels D-Bus

en: Couldn't connect to session bus: %s
de: Fehler beim Verbinden zum Session-Bus: %s

en: Failed to acquire %s: %s
de: Ermittlung von %s scheiterte: %s

en: Character Chart
de: Zeichentabelle

en: Bans
de: Bannen

en: Exempts
de: Ausnahmen

en: Exempt
de: Ausnahme

en: Invites
de: Einladungen

en: Invite
de: Einlad.

en: Quiets
de: Ruhigstellungen

en: Quiet
de: Ruhigstellen

note: poor way to get which is selected but it works
en: Copy mask
de: Kopiermaske

en: %s on %s by %s
de: %s auf %s von %s

en: Copy entry
de: Eintrag kopieren

en: Not connected.
de: Nicht verbunden.

en: You must select some bans.
de: Sie müssen mindestens einen Bann auswählen

en: Are you sure you want to remove all listed items in %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Einträge entfernen wollen, die in %s aufgelistet sind?

en: Type
de: Typ

en: Mask
de: Maske

en: From
de: Von

en: Date
de: Datum

en: You can only open the Ban List window while in a channel tab.
de: Sie können die Bannliste nur öffnen, während Sie sich in einem Channelreiter befinden.

en: Ban List (%s) - %s
de: Ban-Liste (%s) – %s

en: Remove
de: Entfernen

en: Crop
de: Abschneiden

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Displaying %d/%d users on %d/%d channels.
de: Zeige %d/%d Benutzer in %d/%d Channels.

en: Select an output filename
de: Geben Sie einen Dateinamen für die Ausgabe an

en: _Join Channel
de: Channel betreten (_Join)

en: _Copy Channel Name
de: _Channel-Name kopieren

en: Copy _Topic Text
de: _Thementext kopieren

en: Channel List (%s) - %s
de: Kanalliste (%s) – %s

en: _Search
de: _Suche

en: _Download List
de: Liste herunterla_den

en: Save _List...
de: _Liste speichern …

note: =============================================================
en: Show only:
de: Zeige nur:

en: channels with
de: Channels mit

en: to
de: bis

en: users.
de: Benutzern.

note: =============================================================
en: Look in:
de: Suche in:

en: Channel name
de: Channel-Name

note: =============================================================
en: Search type:
de: Suchart:

en: Simple Search
de: Einfache Suche

en: Pattern Match (Wildcards)
de: Suchmasken-Entsprechung

en: Regular Expression
de: Regulärer Ausdruck

note: =============================================================
en: Find:
de: Finde:

en: Send file to %s
de: Sende Datei an %s

note: unknown error
en: That file is not resumable.
de: Diese Datei ist nicht fortsetzbar.

en: Cannot access file: %s
    %s.
    Resuming not possible.
de: Kann nicht auf die Datei %s zugreifen
    %s.
    Fortsetzen nicht möglich.

en: File in download directory is larger than file offered. Resuming not possible.
de: Datei im Downloadverzeichnis ist größer als die angebotene Datei. Fortsetzen nicht möglich.

en: Cannot resume the same file from two people.
de: Kann dieselbe Datei nicht von zwei Leuten fortsetzen.

en: Uploads and Downloads - %s
de: Uploads und Downloads – %s

en: File
de: Datei

en: Both
de: Beides

en: File:
de: Datei:

en: Address:
de: Adresse:

en: Abort
de: Abbrechen

en: Accept
de: Annehmen

en: Resume
de: Fortsetzen

en: Open Folder...
de: Verzeichnis öffnen …

en: DCC Chat List - %s
de: DCC Chatliste – %s

en: Recv
de: Rein

en: Sent
de: Raus

en: Start Time
de: Startzeit

en: Add
de: Hinzufügen

en: Delete
de: Löschen

en: Cancel
de: Abbruch

en: Save
de: Speichern

en: Don't auto connect to servers
de: Nicht automatisch mit Servern verbinden

en: Use a different config directory
de: Benutze ein anderes Konfigurationsverzeichnis

en: Don't auto load any plugins
de: Plugins nicht automatisch laden

en: Show plugin/script auto-load directory
de: Zeige automatisches Ladeverzeichnis für Plugins/Scripte

en: Show user config directory
de: Benutzerkonfigurationsverzeichnis anzeigen

en: Open an irc://server:port/channel?key URL
de: Öffne eine irc://server:port/kanal?passwort URL

en: Execute command:
de: Befehl ausführen:

en: Open URL or execute command in an existing HexChat
de: URL oder Befehl in einem bestehenden HexChat öffnen bzw. ausführen

en: Begin minimized. Level 0=Normal 1=Iconified 2=Tray
de: Minimiert starten. STUFE 0=Normal 1=Minimiert 2=Im Benachrichtigungsbereich

en: level
de: Stufe

en: Show version information
de: Versionsinformationen anzeigen

en: Failed to open font:
    
    %s
de: Kann Schriftartdatei nicht öffnen:
    
    %s

en: Search buffer is empty.
de: Suchpuffer ist leer.

en: %d bytes
de: %d Bytes

en: Network send queue: %d bytes
de: Netzwerk-Sendewarteschlange: %d Bytes

en: The Run Command action runs the data in Data 1 as if it had been typed into the entry box where you pressed the key sequence. Thus it can contain text (which will be sent to the channel/person), commands or user commands. When run all \n characters in Data 1 are used to deliminate separate commands so it is possible to run more than one command. If you want a \ in the actual text run then enter \\
de: Die Aktion Run Command führt die Daten in »Data 1« aus, als ob sie in die Eingabezeile eingegeben worden wären, in der die Tastenfolge gedrückt wurde. Daher kann »Data 1« Text, der in den Channel/Dialog gesendet wird, Befehle oder benutzerdefinierte Befehle enthalten. \n trennt Befehle, so dass es möglich ist, mehrere Befehle auszuführen. Wenn Sie ein \ im Text benötigen, geben Sie \\ ein.

en: The Change Page command switches between pages in the notebook. Set Data 1 to the page you want to switch to. If Data 2 is set to anything then the switch will be relative to the current position. Set Data 1 to auto to switch to the page with the most recent and important activity (queries first, then channels with hilight, channels with dialogue, channels with other data)
de: Der »Seite ändern«-Befehl wechselt zwischen den Seiten im Notizblock. Setzen Sie »Data 1« auf die Seite, zu der Sie wechseln möchtesn. Wenn »Data 2« festgelegt wurde, wird der Wechsel relativ zur aktuellen Position erfolgen. Setzen Sie »Data 1«, um automatisch zu der Seite mit den neuesten und wichtigsten Aktivitäten (Privatchats zuerst, dann Kanäle mit Highlight, Kanäle mit Dialog, Kanäle mit anderen Daten) zu wechseln.

en: The Insert in Buffer command will insert the contents of Data 1 into the entry where the key sequence was pressed at the current cursor position
de: Die Aktion Insert in Buffer fügt den Inhalt von »Data 1«, in die Zeile der Historie, in dem die Tastenfolge gedrückt wurde, an der gegenwärtigen Cursor-Position ein.

en: The Scroll Page command scrolls the text widget up or down one page or one line. Set Data 1 to either Top, Bottom, Up, Down, +1 or -1.
de: Der Bildlauf-Befehl verschiebt das Text-Widget um eine Seite oder eine Zeile aufwärts oder abwärts. Setzen Sie »Data 1« entweder auf Anfang, Ende oder Auf, Ab um +1 oder -1.

en: The Set Buffer command sets the entry where the key sequence was entered to the contents of Data 1
de: Die Aktion Set Buffer setzt die Zeile der Historie, in der die Tastenkombination gedrückt wurde, auf den Wert von »Data 1«.

en: The Last Command command sets the entry to contain the last command entered - the same as pressing up in a shell
de: Die Aktion Last Command blättert eine Zeile in der Historie hoch.

en: The Next Command command sets the entry to contain the next command entered - the same as pressing down in a shell
de: Die Aktion Next Command blättert eine Zeile in der Historie abwärts.

en: This command changes the text in the entry to finish an incomplete nickname or command. If Data 1 is set then double-tabbing in a string will select the last nick, not the next
de: Diese Aktion vervollständigt einen unvöllständigen Nick oder Befehl. Wenn »Data 1« gesetzt ist, springt 2× [Tab] auf die letzte, nicht die nächste Möglichkeit.

en: This command scrolls up and down through the list of nicks. If Data 1 is set to anything it will scroll up, else it scrolls down
de: Diese Aktion blättert durch die Liste der Nicknamen. Wenn »Data 1« gesetzt ist, wird hochgeblättert, sonst runter.

en: This command checks the last word entered in the entry against the replace list and replaces it if it finds a match
de: Diese Aktion vergleicht das zuletzt Eingegebene mit der Textersetzungsliste und ersetzt es, wenn sie eine Entsprechung findet.

en: This command moves the front tab left by one
de: Diese Aktion bewegt den aktiven Reiter eine Position nach links.

en: This command moves the front tab right by one
de: Diese Aktion bewegt den aktiven Reiter eine Position nach rechts.

en: This command moves the current tab family to the left
de: Diese Aktion bewegt die aktuelle Reitergruppe nach links.

en: This command moves the current tab family to the right
de: Diese Aktion bewegt die aktuelle Reitergruppe nach rechts.

en: Push input line into history but doesn't send to server
de: Eingabezeile in der Historie speichern, aber nicht absenden.

en: There was an error loading key bindings configuration
de: Fehler beim Laden der Tastaturkürzel-Konfiguration

en: Select a row to get help information on its Action.
de: Markiere eine Zeile, für Hilfestellung über die jeweilige Aktion.

en: Keyboard Shortcuts - %s
de: Tastenkombinationen – %s

en: Cannot write to that file.
de: Kann in diese Datei nicht schreiben.

en: Cannot read that file.
de: Kann diese Datei nicht lesen.

note: duplicate, ignore
en: That mask already exists.
de: Diese Maske gibt es bereits.

en: Private
de: Privat

en: Notice
de: Notiz

en: Unignore
de: Nicht mehr ignorieren

en: Are you sure you want to remove all ignores?
de: Sind Sie sicher, dass alle Einträge in Ihrer Ignorierliste entfernt werden sollen?

en: Enter mask to ignore:
de: Maske zum Ignorieren eingeben:

en: Ignore list - %s
de: Ignorierliste – %s

en: Ignore Stats:
de: Ignore-Status

en: Private:
de: Privat:

en: Notice:
de: Notiz:

en: Invite:
de: Einladungen

en: Add...
de: Hinzufügen …

en: Channel name too short, try again.
de: Channelname zu kurz, bitte erneut versuchen.

en: Connection Complete - %s
de: Verbindung hergestellt – %s

en: Connection to %s complete.
de: Verbindung zu %s fertiggestellt.

en: In the server list window, no channel (chat room) has been entered to be automatically joined for this network.
de: Im Serverlistenfenster wurde kein Channel (Chatraum) eingegeben, der in diesem Netzwerk automatisch betreten werden soll.

en: What would you like to do next?
de: Was möchten Sie als Nächstes tun?

en: _Nothing, I'll join a channel later.
de: _Nichts, ich werde später einen Channel betreten.

en: _Join this channel:
de: Diesen Channel _betreten

en: If you know the name of the channel you want to join, enter it here.
de: Wenn Sie den Namen des Channels wissen, den Sie betreten willst, geben Sie ihn hier ein.

en: O_pen the channel list.
de: Kanalliste ö_ffnen.

en: Retrieving the channel list may take a minute or two.
de: Die Abholung der Kanalliste könnte eine Minute oder zwei dauern.

en: _Always show this dialog after connecting.
de: _Diesen Dialog nach jeder Verbindung anzeigen.

en: Dialog with
de: Unterhaltung mit

en: Topic for %s is: %s
de: Thema für %s ist: %s

en: No topic is set
de: Kein Thema gesetzt

en: This server still has %d channels or dialogs associated with it. Close them all?
de: Diesem Server sind noch %d Channels oder Dialoge zugeordnet. Alle schließen?

en: Quit HexChat?
de: HexChat beenden?

en: Don't ask next time.
de: Beim nächsten Mal nicht nachfragen.

en: You are connected to %i IRC networks.
de: Sie sind mit %i IRC-Netzwerken verbunden.

en: Are you sure you want to quit?
de: Sind Sie sicher, dass Sie HexChat beenden wollen?

en: Some file transfers are still active.
de: Einige Dateitransfers sind noch aktiv.

en: _Minimize to Tray
de: Ins Benachrichtigungsfeld _minimieren

en: Insert Attribute or Color Code
de: Attribut oder Farbcode einsetzen

en: <b>Bold</b>
de: <b>Fett</b>

en: <u>Underline</u>
de: <u>Unterstrichen</u>

en: <i>Italic</i>
de: <i>Kursiv</i>

en: Colors 0-7
de: Farben 0–7

en: Colors 8-15
de: Farben 8–15

en: _Settings
de: _Einstellungen

en: _Log to Disk
de: Auf die Festp_latte aufzeichnen

en: _Reload Scrollback
de: Textpuffer neu _laden

en: Strip _Colors
de: Farbcodes entfernen

en: _Hide Join/Part Messages
de: Nachrichten beim Betreten/Verlassen _verstecken

en: _Extra Alerts
de: _Extrawarnungen

en: Beep on _Message
de: Bei Nachricht _piepsen

en: Blink Tray _Icon
de: _Benachrichtigungssymbol blinken lassen bei:

en: Blink Task _Bar
de: _Taskleiste blinken lassen bei:

en: _Detach
de: Reiter _lösen

en: _Close
de: S_chließen

en: User limit must be a number!
de: Benutzerlimit muss eine Zahl sein!

en: Filter Colors
de: Filterfarben

en: No outside messages
de: Keine Nachrichten von außen

en: Topic Protection
de: Themenschutz

en: Invite Only
de: Nur auf Einladung

en: Moderated
de: Moderiert

en: Ban List
de: Bannliste

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: User Limit
de: Benutzerlimit

en: Enter new nickname:
de: Neuen Nicknamen eingeben:

en: No results found.
de: Keine Ergebnisse gefunden.

en: Search hit end or not found.
de: Suche beendet, kein Treffer.

en: _Highlight all
de: Alle _hervorheben

en: Highlight all occurrences, and underline the current occurrence.
de: Hebe alle Vorkommnisse hervor und unterstreiche das aktuelle Vorkommnis.

en: Mat_ch case
de: Groß-/Kleins_chreibung angleichen

en: Perform a case-sensitive search.
de: Eine Suche unter der Beachtung der Groß-/Kleinschreibung ausführen.

en: _Regex
de: _Regulärer Ausdruck

en: Regard search string as a regular expression.
de: Behandle Such-Strings wie reguläre Ausdrücke

en: Host unknown
de: Host unbekannt

en: Account unknown
de: Unbekanntes Benutzerkonto

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Real Name:
de: Wahrer Name:

en: User:
de: Benutzer:

en: Account:
de: Konto:

en: Country:
de: Land:

en: %u minutes ago
de: vor %u Minuten

en: Last Msg:
de: Letzte Nachricht:

en: Away Msg:
de: Abwesenheitsgrund:

en: %d nicks selected.
de: %d Nicks ausgewählt.

en: The Menubar is now hidden. You can show it again by pressing Control+F9 or right-clicking in a blank part of the main text area.
de: Die Menüzeile ist jetzt versteckt. Sie können sie durch Druck auf F9 oder Rechtsklick in einem freien Bereich des Textfeldes wieder sichtbar machen.

en: Open Link in Browser
de: Link im Browser öffnen

en: Copy Selected Link
de: Ausgewählte URL kopieren

en: Join Channel
de: Channel betreten

en: Part Channel
de: Channel verlassen

en: Cycle Channel
de: Channel rotieren

en: Autojoin Channel
de: Automatisches Betreten

en: _Auto-Connect
de: _Automatisches Verbinden

en: User menu - %s
de: Benutzermenü – %s

note: sep
en: Edit This Menu
de: Dieses Menü bearbeiten

en: Marker line disabled.
de: Markierungslinie ausgeschaltet.

en: Marker line never set.
de: Markierungslinie niemals setzen.

en: Marker line reset manually.
de: Markierungslinie manuell zurücksetzen

en: Marker line reset because exceeded scrollback limit.
de: Markierungslinie wurde zurückgesetzt, weil die Begrenzung des Scrollbalkens überschritten wurde.

en: Marker line reset by CLEAR command.
de: Markierungslinie durch Benutzung von CLEAR zurückgesetzt.

en: Marker line state unknown.
de: Status der Markierungslinie unbekannt.

en: Retrieve channel list
de: Kanalliste abholen

en:  has been build without plugin support.
de: wurde ohne Plugin-Support erstellt

en: User Commands - Special codes:
    
    %c  =  current channel
    %e  =  current network name
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %t  =  time/date
    %v  =  HexChat version
    %2  =  word 2
    %3  =  word 3
    &2  =  word 2 to the end of line
    &3  =  word 3 to the end of line
    
    eg:
    /cmd john hello
    
    %2 would be "john"
    &2 would be "john hello".
de: Benutzerbefehle - Spezielle Codes:
    
    %c  =  aktueller Channel
    %e = aktuelles Netzwerk
    %m  =  Computerinfo
    %n  =  Ihr Nick
    %t  =  Zeit/Datum
    %v  =  HexChat-Version
    %2  =  Wort 2
    %3  =  Wort 3
    &2  =  Wort 2 bis zum Ende der Zeile
    &3  =  Wort 3 bis zum Ende der Zeile
    
    z.B.:
    /cmd john hallo
    
    %2 wäre "john"
    &2 wäre "john hallo".

en: Userlist Buttons - Special codes:
    
    %a  =  all selected nicks
    %c  =  current channel
    %e  =  current network name
    %h  =  selected nick's hostname
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %s  =  selected nick
    %t  =  time/date
    %u  =  selected users account
de: Benutzerlisten-Knöpfe – Spezielle Codes:
    
    %a  =  alle ausgewählten Nicks
    %c  =  aktueller Channel
    %e = aktuelles Netzwerk
    %h  =  die Hostmaske des ausgewählten Nicks
    %m  =  Computerinfo
    %n  =  Ihr Nick
    %s  =  ausgewählter Nick
    %t  =  Zeit/Datum
    %u = ausgewähltes Benutzerkonto

en: Dialog Buttons - Special codes:
    
    %a  =  all selected nicks
    %c  =  current channel
    %e  =  current network name
    %h  =  selected nick's hostname
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %s  =  selected nick
    %t  =  time/date
    %u  =  selected users account
de: Dialog-Knöpfe – Spezielle Codes:
    
    %a  =  alle ausgewählten Nicks
    %c  =  aktueller Channel
    %e = aktuelles Netzwerk
    %h  =  die Hostmaske des ausgewählten Nicks
    %m  =  Computerinfo
    %n  =  Ihr Nick
    %s  =  ausgewählter Nick
    %t  =  Zeit/Datum
    %u = ausgewähltes Benutzerkonto

en: CTCP Replies - Special codes:
    
    %d  =  data (the whole ctcp)
    %e  =  current network name
    %m  =  machine info
    %s  =  nick who sent the ctcp
    %t  =  time/date
    %2  =  word 2
    %3  =  word 3
    &2  =  word 2 to the end of line
    &3  =  word 3 to the end of line
de: CTCP-Antworten - Spezielle Codes:
    
    %d  =  Daten (Der gesamte CTCP)
    %e = aktuelles Netzwerk
    %m  =  Computerinfo
    %s  =  Der Nick des Absenders
    %t  =  Zeit/Datum
    %2  =  Wort 2
    %3  =  Wort 3
    &2  =  Wort 2 bis zum Ende der Zeile
    &3  =  Wort 3 bis zum Ende der Zeile

en: URL Handlers - Special codes:
    
    %s  =  the URL string
    
    Putting a ! in front of the command
    indicates it should be sent to a
    shell instead of HexChat
de: Befehle für URLs - Spezielle Codes:
    
    %s  =  die URL
    
    Ein »!« am Anfang des Befehls sagt
    aus, dass der Befehl in der Shell
    statt in HexChat ausgeführt wird

en: User Defined Commands - %s
de: Benutzerdefinierte Befehle – %s

en: Userlist Popup menu -  %s
de: Benutzerlisten-Popup-Menü – %s

en: Replace - %s
de: Ersetzen - %s

en: Replace with
de: Ersetzen durch

en: URL Handlers - %s
de: URL-Handler – %s

en: Userlist buttons - %s
de: Benutzerlistenknöpfe - %s

en: Dialog buttons - %s
de: Dialog-Buttons – %s

en: CTCP Replies - %s
de: CTCP-Antworten – %s

en: Network Li_st
de: Netzwerkli_ste

en: _New
de: _Neu

en: Server Tab
de: Server-Registerkarte

en: Channel Tab
de: Kanal-Registerkarte

en: Server Window
de: Serverfenster

en: Channel Window
de: Kanalfenster

en: _Load Plugin or Script
de: Plugin oder Skript _laden

en: _Quit
de: _Beenden

note: 15
en: _View
de: A_nsicht

en: _Menu Bar
de: _Menüzeile

en: _Topic Bar
de: _Themenzeile

en: _User List
de: Ben_utzerliste

en: U_ser List Buttons
de: Benutzerli_sten-Buttons

en: M_ode Buttons
de: M_odusknöpfe

en: _Channel Switcher
de: _Channelumschalter

en: _Tabs
de: _Reiter

en: T_ree
de: _Baum

en: _Network Meters
de: _Netzwerkmeter

en: Off
de: Aus

en: Graph
de: Grafisch

en: _Fullscreen
de: _Vollbild

en: _Disconnect
de: _Trennen

en: _Reconnect
de: _Wiederverbinden

en: _Join a Channel
de: Einem Kanal _beitreten

en: Channel _List
de: Kanal_liste

en: Marked _Away
de: Als _Abwesend markiert

en: _Usermenu
de: _Benutzermenü

note: 40
en: S_ettings
de: _Einstellungen

en: _Preferences
de: _Optionen

en: Auto Replace
de: Auto-Ersetzen

en: CTCP Replies
de: CTCP-Antworten

en: Dialog Buttons
de: Dialog-Buttons

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkürzel

en: Text Events
de: Textereignisse

en: URL Handlers
de: URL-Handler

en: User Commands
de: Benutzerbefehle

en: User List Buttons
de: Benutzerlisten-Buttons

en: User List Popup
de: Benutzerlisten-Popup

note: 52
en: _Window
de: _Fenster

en: _Ban List
de: _Ban-Liste

en: File _Transfers
de: Dateiüber_tragungen

en: Friends List
de: Freundesliste

en: Ignore List
de: Ignorierliste

en: _Plugins and Scripts
de: _Plugins und Skripte

en: _Raw Log
de: _Rohprotokoll

note: 61
en: _URL Grabber
de: _URL-Sammler

en: Reset Marker Line
de: Markierungslinie zurücksetzen

en: Move to Marker Line
de: Springe zu Markierungslinie

en: _Copy Selection
de: Auswahl _kopieren

en: C_lear Text
de: Text _löschen

en: Save Text
de: Test speichern

en: Search
de: Suche

en: Search Text
de: Text suchen

en: Search Next
de: Nächstes Ergebnis

en: Search Previous
de: Vorheriges Ergebnis

en: _Help
de: _Hilfe

note: 74
en: _Contents
de: _Inhalt

en: _About
de: Ü_ber

en: _Attach
de: Fenster _anhängen

en: Last Seen
de: Zuletzt gesehen

en: Never
de: Niemals

en: %d minutes ago
de: vor %d Minuten

en: An hour ago
de: Vor einer Stunde

en: %d hours ago
de: vor %d Stunden

en: Enter nickname to add:
de: Hinzuzufügenden Nickname eingeben:

en: Notify on these networks:
de: In diesen Netzwerken benachrichtigen:

en: Comma separated list of networks is accepted.
de: Eine kommagetrennte Liste von Netzen wird akzeptiert

en: Friends List - %s
de: Freundesliste – %s

en: Open Dialog
de: Dialogfenster öffnen

en: Highlighted message from: %s (%s)
de: : Hervorgehobene Nachricht von: %s (%s)

en: Channel message from: %s (%s)
de: Kanal-Nachricht von: %s (%s)

en: File offer from: %s (%s)
de: : Dateiangebot von: %s (%s)

en: Invited to channel by: %s (%s)
de: Zum Kanal von %s (%s) eingeladen

en: Notice from: %s (%s)
de: Benachrichtigung von: %s (%s)

en: Private message from: %s (%s)
de: : Private Nachricht von: %s (%s)

en: Connected to %u networks and %u channels - %s
de: Verbunden mit %u Netzwerken und %u Kanälen – %s

en: _Restore Window
de: Fenster _wiederherstellen

en: _Hide Window
de: Fenster _verstecken

en: _Blink on
de: _Blinke bei

en: Channel Message
de: Channelnachricht

en: Private Message
de: Private Nachricht

en: Highlighted Message
de: Hervorgehobene Nachricht

note: blink_item (BIT_FILEOFFER, submenu, _("File Offer"));
en: _Change status
de: Status ä_ndern

en: _Away
de: _Abwesend

en: _Back
de: _Zurück

en: Highlighted message from: %s (%s) - %s
de: Hervorgehobene Nachricht von: %s (%s) – %s

en: %u highlighted messages, latest from: %s (%s) - %s
de: %u hervorgehobene Nachrichten, neueste von: %s (%s) – %s

en: Channel message from: %s (%s) - %s
de: Kanalnachricht von: %s (%s) – %s

en: %u channel messages. - %s
de: %u Kanalnachricht. – %s

en: Private message from: %s (%s) - %s
de: Private Mitteilung von: %s (%s) – %s

en: %u private messages, latest from: %s (%s) - %s
de: %u private Mitteilungen, neueste von: %s (%s) – %s

en: File offer from: %s (%s) - %s
de: Dateiangebot von: %s (%s) – %s

en: %u file offers, latest from: %s (%s) - %s
de: %u Dateiangebote, neuestes von: %s (%s) – %s

en: Description
de: Beschreibung

en: Select a Plugin or Script to load
de: Wählen Sie ein Plugin oder Skript zum Laden

en: Plugins and Scripts - %s
de: Plugins und Skripte – %s

en: _Load...
de: _Laden …

en: _Unload
de: _Entladen

en: _Reload
de: _Neu laden

en: Save As...
de: Speichern als …

en: Raw Log (%s) - %s
de: Rohprotokoll (%s) – %s

en: Clear Raw Log
de: Rohdatenlogbuch leeren

en: New Network
de: Neues Netzwerk

en: Really remove network "%s" and all its servers?
de: Wirklich das Netzwerk »%s« und alle seine Server löschen?

en: User name cannot be left blank.
de: Benutzername darf nicht leer sein.

en: You cannot have an empty nick name.
de: Sie können keinen leeren Spitznamen haben.

en: You must have two unique nick names.
de: Sie benötigen zwei einzigartige Nicknamen.

en: The way you identify yourself to the server. For custom login methods use connect commands.
de: Die Art, wie Sie sich auf dem Server identifizieren. Für spezielle Login-Methoden, benutzen sie das Autoperform.

en: Edit %s - %s
de: %s bearbeiten – %s

en: Servers
de: Server

en: Autojoin channels
de: Automatisches Betreten

en: Connect commands
de: Verbindungsbefehle

en: %n=Nick name
    %p=Password
    %r=Real name
    %u=User name
de: %n=Spitzname
    %p=Passwort
    %r=Wahrer Name
    %u=Benutzername

en: Key (Password)
de: Passwort

en: _Edit
de: _Editieren

en: Connect to selected server only
de: Nur mit dem angegebenen Server verbinden

en: Don't cycle through all the servers when the connection fails.
de: Nicht alle Server durchlaufen, wenn die Verbindung scheitert.

en: Connect to this network automatically
de: Automatisch mit diesem Netzwerk verbinden

en: Bypass proxy server
de: Proxyserver umgehen

en: Use SSL for all the servers on this network
de: SSL für alle Server dieses Netzwerks benutzen

en: Accept invalid SSL certificates
de: Ungültiges SSL-Zertifikat akzeptieren

en: Use global user information
de: Globale Benutzerinformationen benutzen

en: _Nick name:
de: _Nickname:

en: Second choice:
de: Zweite Wahl:

en: Rea_l name:
de: Wahrer Name:

en: _User name:
de: Ben_utzer:

en: Login method:
de: Login-Methode:

en: Password:
de: Passwort:

en: Password used for login. If in doubt, leave blank.
de: Passwort zum Einloggen. Im Zweifel leer lassen.

en: Character set:
de: Zeichensatz:

en: Network List - %s
de: Netzwerkliste – %s

en: User Information
de: Benutzer-Information

en: Third choice:
de: Dritte Wahl:

en: Networks
de: Netzwerke

en: Skip network list on startup
de: Keine Netzwerkliste beim Start

en: Show favorites only
de: Nur Favoriten anzeigen

en: _Edit...
de: Änd_ern …

en: _Sort
de: _Sortieren

en: Sorts the network list in alphabetical order. Use Shift+Up and Shift+Down keys to move a row.
de: Sortiert die Netzwerkliste in alphabetischer Reihenfolge. Benutze Umschalt+Oben und Umschalt+Unten, um eine Zeile weiterzugehen.

en: _Favor
de: _Favorisieren

en: Mark or unmark this network as a favorite.
de: Dieses Netzwerk zu Favoriten hinzufügen bzw. von ihnen entfernen.

en: C_onnect
de: _Verbinden

en: Afrikaans
de: Afrikanisch

en: Albanian
de: Albanisch

en: Amharic
de: Amharisch

en: Azerbaijani
de: Aserbeidschanisch

en: Basque
de: Baskisch

en: Belarusian
de: Weißrussisch

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Chinese (Simplified)
de: Chinesisch (Vereinfacht)

en: Chinese (Traditional)
de: Chinesisch (Traditionell)

en: Czech
de: Tschechisch

en: Danish
de: Dänisch

en: Dutch
de: Niederländisch

en: English (British)
de: Englisch (Britisch)

en: English
de: Englisch

en: Estonian
de: Estnisch

en: Finnish
de: Finnisch

en: French
de: Französisch

en: Galician
de: Galizisch

en: German
de: Deutsch

en: Greek
de: Griechisch

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Latvian
de: Lettisch

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Macedonian
de: Mazedonisch

en: Malay
de: Malayisch

en: Norwegian (Bokmal)
de: Norwegisch (Bokmal)

en: Norwegian (Nynorsk)
de: Norwegisch (Nynorsk)

en: Polish
de: Polnisch

en: Portuguese
de: Portugisisch

en: Portuguese (Brazilian)
de: Portugisisch (Brazilien)

en: Punjabi
de: Pandschabisch

en: Russian
de: Russisch

en: Serbian
de: Serbisch

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Thai
de: Thailändisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Walloon
de: Wallonisch

en: General
de: Allgemein

en: Language:
de: Sprache:

en: Main font:
de: Hauptschriftart:

en: Font:
de: Schriftart:

en: Text Box
de: Textfeld

en: Colored nick names
de: Farbige Nicknamen

en: Give each person on IRC a different color
de: Jeder Person im IRC eine Farbe zuordnen

en: Indent nick names
de: Nicks einrücken

en: Make nick names right-justified
de: Nicknamen rechts ausrichten

en: Show marker line
de: Markierungslinie zeigen

en: Insert a red line after the last read text.
de: Eine rote Linie nach der zuletzt gelesenen Nachricht einfügen.

en: Background image:
de: Hintergrundbild:

en: Transparency Settings
de: Transparenzseinstellungen

en: Window opacity:
de: Fensterundurchsichtigkeit:

en: Timestamps
de: Zeitstempel

en: Enable timestamps
de: Zeitstempel aktivieren

en: Timestamp format:
de: Zeitstempelformat:

en: See the strftime MSDN article for details.
de: Siehe den MSDN-Artikel über strftime für Details.

en: See the strftime manpage for details.
de: Siehe die strftime-Manpage für Details.

en: Title Bar
de: Titelleiste

en: Show channel modes
de: Zeige Channelmodes

en: Show number of users
de: Zeige Anzahl an Benutzern

en: A-Z
de: Alphabet

en: Last-spoke order
de: Zuletzt geschriebener Nachricht

en: Input Box
de: Eingabefeld

en: Use the text box font and colors
de: Textfeld-Schrift und -farben benutzen

en: Render colors and attributes
de: Farben und Attribute rendern

en: Show nick box
de: Nick-Box anzeigen

en: Show user mode icon in nick box
de: Symbol für Benutzermodus in Nick-Box anzeigen

en: Spell checking
de: Rechtschreibung überprüfen

en: Dictionaries to use:
de: Zu benutzende Wörterbücher:

en: Use language codes (as in "%LOCALAPPDATA%\enchant\myspell\dicts").
    Separate multiple entries with commas.
de: Sprachcodes (wie in »%LOCALAPPDATA%\enchant\myspell\dicts«) benutzen.
    Trennen Sie mehrere Einträge durch Kommata.

en: Use language codes. Separate multiple entries with commas.
de: Verwenden Sie durch Kommata getrennte Sprachcodes.

en: Nick Completion
de: Nickvervollständigung

en: Nick completion suffix:
de: Anhang für Nickvervollständigung:

en: Nick completion sorted:
de: Nickvervollständigung sortiert nach:

en: Nick completion amount:
de: Anzahl Nickvervollständigung

en: Threshold of nicks to start listing instead of completing
de: Schwellwert zum Auflisten von Nicks anstatt Vervollständigung

en: nicks.
de: Nicks

en: Graphical
de: Grafisch

en: A-Z, ops first
de: A-Z, Ops zuerst

en: Z-A, ops last
de: Z-A, Ops zuletzt

en: Unsorted
de: Unsortiert

en: Left (upper)
de: Links (oben)

en: Left (lower)
de: Links (unten)

en: Right (upper)
de: Rechts (oben)

en: Right (lower)
de: Rechts (unten)

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: Hidden
de: Versteckt

en: User List
de: Benutzerliste

en: Show hostnames in user list
de: Hostnamen in Benutzerliste zeigen

en: Use the Text box font and colors
de: Schrift und Farben des Eingabefelds nutzen

en: Show icons for user modes
de: Zeige Icons für Usermodi

en: Use graphical icons instead of text symbols in the user list.
de: Nutze grafische Icons antstatt Textsymbole in der Userliste.

en: Color nicknames in userlist
de: Farbige Nicknamen in der Benutzerliste

en: Will color nicknames the same as in chat.
de: Färbt Nicknamen so, wie im Chat ein.

en: Show user count in channels
de: Zeige Benutzeranzahl in Kanälen

en: User list sorted by:
de: Benutzerliste sortiert nach:

en: Show user list at:
de: Benutzerliste zeigen:

en: Away Tracking
de: Abwesenheitsverfolgung

en: Track the away status of users and mark them in a different color
de: Den Abwesenheitsstatus von Benutzern verfolgen und sie in einer anderen Farbe anzeigen

en: On channels smaller than:
de: In Channels mit weniger Nutzern als:

en: Action Upon Double Click
de: Aktion bei Doppelklick

en: Extra Gadgets
de: Zusätzliche Gadgets

en: Lag meter:
de: Verzögerungsmesser:

en: Throttle meter:
de: Drosselmesser:

en: Windows
de: Fenster

en: Tabs
de: Reiter

en: Always
de: Immer

en: Only requested tabs
de: Nur angeforderte Reiter

en: Automatic
de: Automatisch

en: In an extra tab
de: In neuem Tab

en: In the front tab
de: Im aktuellen Tab

note: 0 tabs 1 reserved
en: Tree
de: Baumansicht

note: {ST_HEADER,	N_("Channel Switcher"),0,0,0},
en: Switcher type:
de: Art des Umschalters:

en: Open an extra tab for server messages
de: Reiter für Servermeldungen öffnen

en: Open a new tab when you receive a private message
de: Öffne einen neuen Reiter für empfangene private Nachrichten

en: Sort tabs in alphabetical order
de: Reiter alphabetisch sortieren

en: Show icons in the channel tree
de: Zeige Symbole im Kanalbaum

en: Show dotted lines in the channel tree
de: Zeige gestrichelte Linien im Kanalbaum

en: Scroll mouse-wheel to change tabs
de: Mausrad zum Wechseln zwischen Tabs

en: Middle click to close tab
de: Mittelklick, um Registerkarte zu schließen

en: Smaller text
de: Kleinerer Text

en: Focus new tabs:
de: Neue Reiter im Vordergrund:

en: Placement of notices:
de: Platzierung von Notizen:

en: Show channel switcher at:
de: Channelumschalter anzeigen:

en: Shorten tab labels to:
de: Reiternamen kürzen auf:

en: letters.
de: Zeichen.

en: Tabs or Windows
de: Reiter oder Fenster

en: Open channels in:
de: Öffne Channels in:

en: Open dialogs in:
de: Öffne Dialoge in:

en: Open utilities in:
de: Öffne Hilfsmittel in:

en: Open DCC, Ignore, Notify etc, in tabs or windows?
de: DCC, Ignore, Notify usw. in Reitern oder Fenstern öffnen?

en: Messages
de: Nachrichten

en: Scrollback
de: Textpuffer

en: Ask for confirmation
de: Nach einer Bestätigung fragen

en: Ask for download folder
de: Frage nach dem Download-Ordner

en: Save without interaction
de: Speichern ohne Dialog

en: Files and Directories
de: Dateien und Verzeichnisse

en: Auto accept file offers:
de: Dateiangebote automatisch annehmen:

en: Download files to:
de: Dateien ziehen nach:

en: Move completed files to:
de: Fertige Downloads verschieben nach:

en: Save nick name in filenames
de: Speichere Nick in Dateinamen

en: Auto Open DCC Windows
de: DCC-Fenster automatisch öffnen

en: Send window
de: Versandfenster

en: Receive window
de: Empfangsfenster

en: Chat window
de: Chatfenster

en: Maximum File Transfer Speeds (Byte per Second)
de: Maximale Dateiübertragungsgeschwindigkeiten (Byte pro Sekunde)

en: One upload:
de: Ein Upload:

en: Maximum speed for one transfer
de: Max. Geschw. für einen Transfer

en: One download:
de: Ein Download:

en: All uploads combined:
de: Alle Uploads zusammen:

en: Maximum speed for all files
de: Max. Geschw. für alle Transfers

en: All downloads combined:
de: Alle Downloads zusammen:

en: Alerts
de: Benachrichtigungen

en: Show notifications on:
de: Benachrichtigungen zeigen bei:

en: Blink tray icon on:
de: Symbol im Benachrichtigungsbereich blinken lassen bei:

en: Blink task bar on:
de: Taskleiste blinken lassen bei:

en: Make a beep sound on:
de: Piepsen bei:

en: Play the "Instant Message Notification" system sound upon the selected events
de: Den Sofortnachrichtenbenachrichtigungssystemton bei folgenden Ereignissen abspielen:

en: Play "message-new-instant" from the freedesktop.org sound theme upon the selected events
de: Den »message-new-instant«-Ton aus dem freedesktop.org-Soundthema bei ausgewählten Ereignissen abspielen

en: Play a GTK beep upon the selected events
de: Einen GTK-Piepton bei den ausgewählten Ereignissen abspielen

en: Omit alerts when marked as being away
de: Benachrichtigungen unterdrücken, während man abwesend ist

en: Omit alerts while the window is focused
de: Klänge abspielen, wenn das Programm im Vordergrund ist

en: Tray Behavior
de: Verhalten des Benachrichtungsfeldes

en: Enable system tray icon
de: Symbol im Benachrichtigungsbereich aktivieren.

en: Minimize to tray
de: Ins Benachrichtigungsfeld minimieren

en: Close to tray
de: Ins Infofeld schließen

en: Automatically mark away/back
de: Automatisch als abwesend/zurück markieren

en: Automatically change status when hiding to tray.
de: Status automatisch wechseln, wenn das Programm in den Tray geschlossen wird.

en: Only show notifications when hidden or iconified
de: Benachrichtigungen nur zeigen, wenn versteckt oder minimiert

en: Highlighted Messages
de: Hervorgehobene Nachrichten

en: Highlighted messages are ones where your nickname is mentioned, but also:
de: Hervorgehobene Nachrichten sind solche, in denen der eigene Nick fällt, aber auch:

en: Extra words to highlight:
de: Extrawörter zum Hervorheben:

en: Nick names not to highlight:
de: Nicht hervorzuhebende Nicks:

en: Nick names to always highlight:
de: Immer hervorzuhebende Nicks:

en: Separate multiple words with commas.
    Wildcards are accepted.
de: Mehrere Wörter durch Kommata trennen.
    Wildcards werden unterstützt.

en: Bounce dock icon on:
de: Dock-Icon springen lassen bei:

en: Default Messages
de: Standardnachrichten

en: Quit:
de: Beenden:

en: Leave channel:
de: Channel verlassen:

en: Away:
de: Abwesend:

en: Away
de: Abwesend

en: Show away once
de: Abwesenheit einmal zeigen

en: Show identical away messages only once.
de: Identische Abwesenheitsbenachrichtigungen nur einmal zeigen.

en: Automatically unmark away
de: Automatisch Abwesenheit beenden

en: Unmark yourself as away before sending messages.
de: Beende Abwesenheit vor dem Nachrichtenversand.

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Display MODEs in raw form
de: Modi in Rohform anzeigen

en: WHOIS on notify
de: WHOIS bei Notizen

en: Sends a /WHOIS when a user comes online in your notify list.
de: Sendet ein /WHOIS, wenn ein Nutzer aus Ihrer Notify-Liste kommt

en: Hide join and part messages
de: Join/Part-Nachrichten verstecken

en: Hide channel join/part messages by default.
de: Join/Part-Nachrichten standardmäßig verstecken.

en: Hide nick change messages
de: Namensänderungsnachrichten verstecken

en: Auto Copy Behavior
de: Automatisches Kopierverhalten

en: Automatically copy selected text
de: Ausgewählten Text automatisch kopieren

en: Copy selected text to clipboard when left mouse button is released. Otherwise, Ctrl+Shift+C will copy the selected text to the clipboard.
de: Gewählten Text in die Zwischenablage kopieren, wenn die linke Maustaste losgelassen wird. Ansonsten wird Strg+Umschalt+C den ausgewählten Text in die Zwischenablage kopieren.

en: Automatically include timestamps
de: Zeitstempel automatisch einbinden

en: Automatically include timestamps in copied lines of text. Otherwise, include timestamps if the Shift key is held down while selecting.
de: Automatisch Zeitstempel in den kopierten Textzeilen einbinden. Ansonsten werden Zeitstempel eingebunden, wenn die Umschalttaste während der Auswahl gedrückt gehalten wird.

en: Automatically include color information
de: Automatisch Farbinformationen mitkopieren

en: Automatically include color information in copied lines of text.  Otherwise, include color information if the Ctrl key is held down while selecting.
de: Automatisch Farbinformationen im ausgewählten Text mitkopieren. Sonst werden Farbinformationen kopiert, wenn die Strg-Taste beim Auswählen gedrückt gehalten wird.

en: Real name:
de: Wahrer Name:

en: Alternative fonts:
de: Alternative Schriftarten:

en: Separate multiple entries with commas without spaces before or after.
de: Mehre Einträge mit Kommata trennen (keine Leerzeichen davor oder dahinter).

en: Display lists in compact mode
de: Zeige Listen im kompakten Modus

en: Use less spacing between user list/channel tree rows.
de: Benutze kleinere Abstände zwischen Benutzerliste und Kanalbaumreihen.

en: Use server time if supported
de: Benutze Serverzeit, wenn unterstützt

en: Display timestamps obtained from server if it supports the time-server extension.
de: Zeitstempel vom Server holen, wenn die Zeitservererweiterung unterstützt wird.

en: Automatically reconnect to servers on disconnect
de: Bei Verbindungsverlust automatisch neu verbinden

en: Auto reconnect delay:
de: Wiederverbindungsverzögerung:

en: Auto join delay:
de: Verzögerung beim automatischen Betreten:

en: Ban Type:
de: Bannart:

en: Attempt to use this banmask when banning or quieting. (requires irc_who_join)
de: Versuchen, diese Bannmaske zu benutzen, wenn gebannt oder ruhiggestellt wird. (benötigt irc_who_join)

en: Logging
de: Logbücher

en: Display scrollback from previous session
de: Textpuffer der letzten Sitzung anzeigen

en: Scrollback lines:
de: Textpufferzeilen:

en: Enable logging of conversations to disk
de: Unterhaltungen auf der Festplatte aufzeichnen

en: Log filename:
de: Logbuchname:

en: %s=Server %c=Channel %n=Network.
de: %s=Server %c=Channel %n=Netzwerk.

en: Insert timestamps in logs
de: Datumsstempel in Logs einfügen

en: Log timestamp format:
de: Datumsstempelformat:

en: URLs
de: Links

en: Enable logging of URLs to disk
de: Protokollierung von URLs auf der Festplatte aktivieren

en: Enable URL grabber
de: Sammlung von URLs aktivieren

en: Maximum number of URLs to grab:
de: Max. Anz. URL in Sammlung

en: (Disabled)
de: (Deaktiviert)

en: Auto
de: Automatisch

en: All connections
de: Alle Verbindungen

en: IRC server only
de: Nur IRC-Server

en: DCC only
de: Nur DCC

en: Your Address
de: Ihre Adresse

en: Bind to:
de: Binden an:

en: Only useful for computers with multiple addresses.
de: Nur für Computer mit mehreren Adressen sinnvoll.

en: File Transfers
de: Dateiübertragungen

en: Get my address from the IRC server
de: Meine IP vom IRC-Server holen

en: Asks the IRC server for your real address. Use this if you have a 192.168.*.* address!
de: Fragt den IRC-Server nach Ihrer wahren IP-Adresse. Benutzen Sie dies, falls Sie eine 192.168.*.*-Adresse haben!

en: DCC IP address:
de: DCC-IP-Adresse:

en: Claim you are at this address when offering files.
de: Behaupten Sie, diese Adresse zu verwenden, wenn Sie Dateien anbieten.

en: First DCC listen port:
de: Erster DCC-Lausch-Port:

en: Last DCC listen port:
de: Letzter DCC-Lausch-Port:

en: !Leave ports at zero for full range.
de: (Belasse die Ports bei 0 für die gesamte Breite.

en: Proxy Server
de: Proxy-Server:

en: Type:
de: Typ:

en: Use proxy for:
de: Proxy benutzen für:

en: Proxy Authentication
de: Proxy-Authentifizierung

en: Use authentication (HTTP or SOCKS5 only)
de: Authentifizierung benutzen (Nur HTTP oder SOCKS5)

en: Username:
de: Benutzer:

en: Identd Server
de: Identd-Server

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Server will respond with the networks username
de: Der Server wird mit dem Netzwerk-Benutzernamen antworten

en: You must have permissions to listen on this port. If not 113 (0 defaults to this) then you must configure port-forwarding.
de: Sie müssen Erlaubnis dafür haben, um an diesem Port lauschen zu dürfen. Wenn das nicht 113 ist (0 ist die Standardeinstellung dafür), dann müssen Sie Port-Forwarding konfigurieren.

en: Select an Image File
de: Bilddatei auswählen

en: Select Download Folder
de: Ordner für heruntergeladene Dateien wählen

en: Select font
de: Schriftart auswählen

en: Browse...
de: Suchen …

en: Open Data Folder
de: Datenverzeichnis öffnen

en: Select color
de: Farbe wählen

en: Text Colors
de: Textfarben

en: mIRC colors:
de: mIRC-Farben:

en: Local colors:
de: Lokale Farben:

en: Foreground:
de: Vordergrund:

en: Background:
de: Hintergrund:

en: Selected Text
de: Ausgewählter Text

en: Interface Colors
de: Schnittstellenfarben

en: New data:
de: Neue Daten:

en: Marker line:
de: Markierungslinie:

en: New message:
de: Neue Nachricht:

en: Away user:
de: Abwesender Benutzer:

en: Highlight:
de: Hervorhebung:

en: Spell checker:
de: Rechtschreibprüfung:

en: Color Stripping
de: Farben unterdrücken

en: Event
de: Ereignis

en: Sound file
de: Klangdatei:

en: Select a sound file
de: Wählen Sie eine Klangdatei aus

en: Sound file:
de: Klangdatei:

en: _Browse...
de: _Durchsuchen …

en: _Play
de: Abs_pielen

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Appearance
de: Aussehen

en: Input box
de: Eingabezeile

en: User list
de: Benutzerliste

en: Channel switcher
de: Channelumschalter

en: Colors
de: Farben

en: Chatting
de: Chatten

en: Sounds
de: Töne

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Network setup
de: Netzwerk-Setup

en: File transfers
de: Dateitransfers

en: Categories
de: Kategorien

en: You cannot place the tree on the top or bottom!
    Please change to the <b>Tabs</b> layout in the <b>View</b> menu first.
de: Sie können die Baumansicht nicht oben oder unten anzeigen! Bitte
    wechseln Sie erst im <b>Ansicht</b>-Menü zur <b>Reiter</b>-Ansicht.

en: The Real name option cannot be left blank. Falling back to "realname".
de: Das Feld für den echten Namen darf nicht leer sein. Es wird »realname« verwendet.

en: Some settings were changed that require a restart to take full effect.
de: Einige Einstellungen wurden geändert, die einen Neustart erfordern.

en: *WARNING*
    Auto accepting DCC to your home directory
    can be dangerous and is exploitable. Eg:
    Someone could send you a .bash_profile
de: *WARNUNG*
    Automatisches Annehmen von DCCs in Ihr Home-
    Verzeichnis kann gefährlich sein und ist
    ausnutzbar. Zum Beispiel könnte Ihnen jemand
    ein .bash_profile schicken.

en: Preferences - %s
de: Optionen – %s

en: <i>(no suggestions)</i>
de: <i>(keine Vorschläge)</i>

en: More...
de: Mehr …

note: + Add to Dictionary
en: Add "%s" to Dictionary
de: »%s« zum Wörterbuch hinzufügen

note: - Ignore All
en: Ignore All
de: Ignoriere alles

en: Spelling Suggestions
de: Rechtschreibvorschläge

en: enchant error for language: %s
de: Fehler in der enchant-Bibliothek in Sprache: %s

en: There was an error parsing the string
de: Fehler beim Auswerten des Strings

en: This signal is only passed %d args, $%d is invalid
de: Diesem Signal werden nur %d Argumente übergeben, $%d ist ungültig

en: Print Texts File
de: Textdatei drucken

en: $ Number
de: $ Nummer

en: Edit Events
de: Ereignis ändern

en: Load From...
de: Lade von …

en: Test All
de: Alle testen

en: URL Grabber - %s
de: URL-Sammler – %s

en: Clear list
de: Liste leeren

en: Copy selected URL
de: Ausgewählte URL kopieren

en: Copy
de: Kopieren

en: Save list to a file
de: Liste in Datei speichern

en: %d ops, %d total
de: %d Ops, %d gesamt

en: Open an irc://server:port/channel URL
de: Öffne eine irc:://Server:Port/Channel-URL

en: Sysinfo: Failed to get info. Either not supported or error.
de: Sysinfo: Information konnte nicht gehollt werden. Entweder nicht unterstützt oder Fehler.

en: Sysinfo: No info by that name
de: Sysinfo: Keine Information nach diesem Namen

en: Sysinfo: %s is set to: %d
de: Sysinfo: %s ist gesetzt auf %d

en: Sysinfo: Valid settings are: announce and hide_* for each piece of information. e.g. hide_os. Without a value it will show current (or default) setting.
de: Sysinfo: Gültige Einstellungen sind: announce und hide_* für jede Informationseinheit. Z.B. hide_os. Ohne Wert wird die aktuelle (oder Standard-)Einstellung gezeigt.

en: Sysinfo: Invalid variable name
de: Sysinfo: Ungültiger Variablenname

en: %s plugin loaded
de: Plugin %s geladen

en: %s plugin unloaded
de: Plugin %s entladen
