hitori master - en to fr translation catalogue (40 entries)

note: (itstool) path: info/desc
en: Changing how the game appears and plays.
fr: Modification de l’apparence et du comportement du jeu.

note: (itstool) path: page/title
en: Customizing the Game
fr: Personnalisation du jeu

note: (itstool) path: page/p
en: The game can be customized by changing the board size — boards from 5–10 cells square are allowed.
fr: Le jeu est personnalisable en modifiant la taille du plateau — il est possible de choisir des plateaux carrés de 5 à 10 cases par côté.

note: (itstool) path: page/p
en: To change the board size, press the menu button in the top-right corner of the window, and select an option from <gui style="menuitem">Board Size</gui>. <app>Hitori</app> will ask if you want to stop the current game if you’re in the middle of one, then start a new game with the requested board size.
fr: Pour modifier la taille du plateau, cliquez sur le bouton de menu situé dans le coin supérieur droit de la fenêtre, puis sélectionnez une option dans <gui style="menuitem">Taille du plateau</gui>. <app>Hitori</app> vous demande si vous voulez interrompre le jeu en cours si vous êtes au milieu d’une partie, puis il initie un nouveau jeu avec la taille de plateau demandée.

note: (itstool) path: info/desc
en: Introduction to the game of Hitori.
fr: Introduction au jeu Hitori.

note: (itstool) path: page/title
en: Hitori the Game
fr: Le jeu Hitori

note: (itstool) path: page/p
en: Hitori is a small logic puzzle in a similar vein to the more popular Sudoku. In the game, the player starts with a square board of numbers, and has to <em>paint out</em> cells until there are no duplicate numbers in each row and column. The following rules apply:
fr: Hitori est un petit casse-tête logique de la même veine que le populaire Sudoku. Dans ce jeu, le joueur démarre avec un plateau carré de chiffres et doit <em>griser</em> les cases de façon à ce qu’aucun chiffre ne soit en double dans chaque ligne et chaque colonne. Les règles ci-après doivent être respectées :

note: (itstool) path: item/p
en: There must only be one of each number in the unpainted cells in each row and column.
fr: Il ne doit y avoir qu’un seul exemplaire de chaque chiffre parmi les cases non-grisées dans chaque ligne et chaque colonne.

note: (itstool) path: item/p
en: No painted cell may be adjacent to another, vertically or horizontally.
fr: Aucune case grisée ne peut toucher une autre, verticalement ou horizontalement.

note: (itstool) path: item/p
en: All the unpainted cells must be joined together vertically and horizontally in one group.
fr: Toutes les cases non-grisées doivent faire partie d’un groupe tant verticalement qu’horizontalement.

note: (itstool) path: page/p
en: These are the only three rules of the game, and so there may well be multiple solutions to a Hitori puzzle board.
fr: La règle du jeu ne comporte que ces trois exigences ; il peut donc y avoir plusieurs solutions pour un même plateau de jeu Hitori.

note: (itstool) path: figure/title
en: Main game window
fr: Fenêtre principale du jeu

note: (itstool) path: figure/desc
en: <app>Hitori</app> main window
fr: Fenêtre principale de <app>Hitori</app>

[ctx: _]
note: (itstool) path: figure/media This is a reference to an external file such as an image or video. When the file changes, the md5 hash will change to let you know you need to update your localized copy. The msgstr is not used at all. Set it to whatever you like once you have updated your copy of the fi
en: external ref='figures/hitori_main_window.png' md5='7aa0ef330099fdc2b2d9b93b19393033'
fr: external ref='figures/hitori_main_window.png' md5='b6ea3ee1ff73311d002cfdb4463032be'

note: (itstool) path: media/p
en: <app>Hitori</app> main window.
fr: Fenêtre principale de <app>Hitori</app>.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Hitori Help
fr: Aide de Hitori

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Hitori Help
fr: Aide de Hitori

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Hitori Help
fr: Aide de Hitori

note: (itstool) path: license/p
en: This work is licensed under a <link href="http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/">Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported License</link>.
fr: Cette œuvre est distribuée sous <link href="http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/">licence Creative Commons Attribution - Partage dans les Mêmes Conditions 3.0 non transposé</link>.

note: (itstool) path: page/title
en: <_:media-1/> Hitori Help
fr: <_:media-1/> Aide de Hitori

note: (itstool) path: section/title
en: Basic Gameplay &amp; Usage
fr: Règle du jeu et utilisation

note: (itstool) path: section/title
en: Tips &amp; Tricks
fr: Trucs et astuces

note: (itstool) path: p/link
en: Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported License
fr: Creative Commons Attribution - Partage dans les Mêmes Conditions 3.0 non transposé

note: (itstool) path: license/p
en: This work is licensed under a <_:link-1/>.
fr: Cette œuvre est distribuée sous licence <_:link-1/>.

note: (itstool) path: info/desc
en: Using <app>Hitori</app> to play a game.
fr: Utilisation de <app>Hitori</app> pour faire une partie.

note: (itstool) path: page/title
en: Playing a Game
fr: Déroulement d’une partie

note: (itstool) path: page/p
en: To start a new game, press the menu button in the top-right corner of the window, and select <gui style="menuitem">New Game</gui>. If you are already playing a game, <app>Hitori</app> will ask if you want to stop the current game.
fr: Pour lancer une nouvelle partie, cliquez sur le bouton de menu situé dans le coin supérieur droit de la fenêtre, puis sélectionnez <gui style="menuitem">Nouvelle partie</gui>. Si vous aviez une partie en cours, <app>Hitori</app> vous demande de confirmer l’arrêt de la partie en cours.

note: (itstool) path: page/p
en: To paint a cell, click on it; to unpaint it again, click on it again. When cells are painted such that none of the three rules are broken, the game will end and the board may no longer be manipulated.
fr: Pour griser une case, faites un clic de souris dessus ; pour la libérer, cliquez dessus à nouveau. Quand les cases sont grisées de façon à ce qu’aucune des trois règles ne soit transgressée, le jeu est terminé et le plateau ne peut plus être modifié.

note: (itstool) path: page/p
en: <app>Hitori</app> also allows you to tag cells for your own reference when solving a board. This can be achieved by holding <key>Ctrl</key> or <key>Shift</key> and clicking on a cell. They both tag cells differently, and cells can be tagged in both manners at the same time. Tagged cells can be un-tagged by clicking on them again while holding either <key>Ctrl</key> or <key>Shift</key> again.
fr: <app>Hitori</app> vous permet également de baliser des cases au cours de la résolution d’une partie. Cela s’opère en maintenant enfoncées les touches <key>Ctrl</key> ou <key>Maj</key> et en cliquant sur la case. L’une et l’autre manœuvres balisent les cases de façon différente ; les deux façons peuvent coexister sur une même case. Les cases balisées peuvent être libérées par un nouveau clic tout en maintenant pressée soit la touche <key>Ctrl</key>, soit la touche <key>Maj</key>.

note: (itstool) path: media/span
en: Undo
fr: Annuler

note: (itstool) path: media/span
en: Redo
fr: Rétablir

note: (itstool) path: page/p
en: To undo or redo a move, press <gui style="button"><_:media-1/></gui> or <gui style="button"><_:media-2/></gui> in the header bar. You may undo or redo as many moves as you like without restriction.
fr: Pour annuler ou rétablir un coup, appuyez sur <gui style="button"><_:media-1/></gui> ou <gui style="button"><_:media-2/></gui> dans la barre d’en-tête. Vous pouvez annuler ou rétablir autant de coups que vous souhaitez sans restriction.

note: (itstool) path: media/span
en: Hint
fr: Indice

note: (itstool) path: page/p
en: To get a hint on which cells to paint out, press <gui style="button"><_:media-1/></gui> in the header bar. A cell will be hinted with a flashing red outline. This shows that the current status of the cell (painted or unpainted) is incorrect, and should be changed for the game to be won.
fr: Pour obtenir un indice sur les cases à griser, appuyez sur <gui style="button"><_:media-1/></gui> dans la barre d’en-tête. Une case sera indiquée par un encadrement rouge clignotant. Cela indique que l’état actuel de la case (grisée ou libre) est incorrect et qu’il doit être modifié pour gagner la partie.

note: (itstool) path: info/desc
en: Strategies for playing Hitori.
fr: Stratégies de jeu pour Hitori.

note: (itstool) path: page/title
en: Gameplay Strategies
fr: Stratégies de jeu

note: (itstool) path: page/p
en: Hitori is quite similar to Sudoku, in that it takes logical deduction to work out which cells to paint out. One strategy is to use <key>Shift</key>-clicking to tag all the repeated numbers in each <em>column</em>, then use <key>Ctrl</key>-clicking to tag all the repeated numbers in each <em>row</em>.
fr: Hitori trouve une quasi analogie avec le Sudoku du fait qu’il exige des déductions logiques pour trouver quelles cases griser. Une tactique consiste à utiliser la touche <key>Maj</key> tout en cliquant pour baliser tous les chiffres répétés dans chaque <em>colonne</em>, puis la touche <key>Ctrl</key> de la même manière pour baliser tous les chiffres répétés dans chaque <em>ligne</em>.

note: (itstool) path: page/p
en: Once this is done for the entire board, the cells which have been tagged both ways are good candidates for painting, although not always. When painting a cell, un-tagging the other cells with the same number in the same row and column as that cell is a good way to keep track of which cells are still violating <link xref="game">rule 1 of Hitori</link>.
fr: Une fois ceci fait pour la totalité du plateau, les cases balisées dans les deux cas sont de bonnes candidates au grisé, mais cela n’est pas toujours vrai. Quand vous grisez une case, enlever le balisage des autres cases portant le même chiffre dans la même colonne et dans la même ligne est un bon moyen pour détecter les cases qui contreviennent encore à la <link xref="game">règle n° 1 du jeu Hitori</link>.

note: (itstool) path: page/p
en: Always bear in mind that rule 2 of Hitori means that two adjacent cells can’t both be painted. <app>Hitori</app> will highlight in red the cells which violate rule 2. Similarly, groups of cells which violate rule 3 by separating one or more unpainted cells from the other unpainted cells will be highlighted in red.
fr: Ne perdez pas de vue que la règle n° 2 du jeu de Hitori exige que deux cases adjacentes ne peuvent pas être grisées toutes deux. <app>Hitori</app> met en surbrillance rouge les cases qui ne se conforment pas à cette règle. De la même manière, les groupes de cases qui ne respectent pas la règle n° 3 en isolant une ou plusieurs cases non grisées du reste des autres cases non grisées seront également mises en évidence en rouge.

note: (itstool) path: page/p
en: If you get stuck at any point, press <gui style="button">Hint</gui> in the header bar for <app>Hitori</app> to hint a cell which should be painted or unpainted to move closer to a solution.
fr: Si vous êtes bloqué à une quelconque phase du jeu, appuyez sur <gui style="button">Indice</gui> dans la barre d’en-tête : <app>Hitori</app> indique alors une case à griser ou à libérer pour vous approcher de la solution.
