hitori master - en to pt_BR translation catalogue (40 entries)

note: (itstool) path: info/desc
en: Changing how the game appears and plays.
pt_BR: Mudando como o jogo aparece e joga.

note: (itstool) path: page/title
en: Customizing the Game
pt_BR: Personalizando o jogo

note: (itstool) path: page/p
en: The game can be customized by changing the board size — boards from 5–10 cells square are allowed.
pt_BR: O jogo pode ser personalizado alterando o tamanho do tabuleiro — são permitidos tabuleiros de 5 a 10 células quadradas.

note: (itstool) path: page/p
en: To change the board size, press the menu button in the top-right corner of the window, and select an option from <gui style="menuitem">Board Size</gui>. <app>Hitori</app> will ask if you want to stop the current game if you’re in the middle of one, then start a new game with the requested board size.
pt_BR: Para alterar o tamanho do tabuleiro, pressione o botão de menu no canto superior direito da janela e selecione uma opção de <gui style="menuitem">Tamanho do tabuleiro</gui>. O <app>Hitori</app> perguntará se você desejar parar o jogo atual se estiver no meio de um, e então iniciar um novo jogo com o tamanho do tabuleiro solicitado.

note: (itstool) path: info/desc
en: Introduction to the game of Hitori.
pt_BR: Introdução ao jogo de Hitori.

note: (itstool) path: page/title
en: Hitori the Game
pt_BR: Hitori, o jogo

note: (itstool) path: page/p
en: Hitori is a small logic puzzle in a similar vein to the more popular Sudoku. In the game, the player starts with a square board of numbers, and has to <em>paint out</em> cells until there are no duplicate numbers in each row and column. The following rules apply:
pt_BR: Hitori é um pequeno quebra-cabeças lógico semelhante ao Sudoku mais popular. No jogo, o jogador começa com um tabuleiro quadrado de números e tem que <em>pintar</em> células até que não haja números duplicados em cada linha e coluna. As seguintes regras se aplicam:

note: (itstool) path: item/p
en: There must only be one of each number in the unpainted cells in each row and column.
pt_BR: Deve haver apenas um de cada número nas células não pintadas em cada linha e coluna.

note: (itstool) path: item/p
en: No painted cell may be adjacent to another, vertically or horizontally.
pt_BR: Nenhuma célula pintada pode estar adjacente a outra, vertical ou horizontalmente.

note: (itstool) path: item/p
en: All the unpainted cells must be joined together vertically and horizontally in one group.
pt_BR: Todas as células não pintadas devem ser unidas vertical e horizontalmente em um grupo.

note: (itstool) path: page/p
en: These are the only three rules of the game, and so there may well be multiple solutions to a Hitori puzzle board.
pt_BR: Estas são as únicas três regras do jogo, e assim pode haver várias soluções para um tabuleiro de quebra-cabeças Hitori.

note: (itstool) path: figure/title
en: Main game window
pt_BR: Janela principal do jogo

note: (itstool) path: figure/desc
en: <app>Hitori</app> main window
pt_BR: Janela principal do <app>Hitori</app>

[ctx: _]
note: (itstool) path: figure/media This is a reference to an external file such as an image or video. When the file changes, the md5 hash will change to let you know you need to update your localized copy. The msgstr is not used at all. Set it to whatever you like once you have updated your copy of the fi
en: external ref='figures/hitori_main_window.png' md5='7aa0ef330099fdc2b2d9b93b19393033'
pt_BR: external ref='figures/hitori_main_window.png' md5='b6ea3ee1ff73311d002cfdb4463032be'

note: (itstool) path: media/p
en: <app>Hitori</app> main window.
pt_BR: Janela principal do <app>Hitori</app>.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Hitori Help
pt_BR: Ajuda do Hitori

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Hitori Help
pt_BR: Ajuda do Hitori

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Hitori Help
pt_BR: Ajuda do Hitori

note: (itstool) path: license/p
en: This work is licensed under a <link href="http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/">Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported License</link>.
pt_BR: Este trabalho está licenciado sob uma licença <link href="http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/deed.pt_BR">Creative Commons Atribuição-CompartilhadaIgual 3.0 Não Adaptada</link>.

note: (itstool) path: page/title
en: <_:media-1/> Hitori Help
pt_BR: <_:media-1/> Ajuda do Hitori

note: (itstool) path: section/title
en: Basic Gameplay &amp; Usage
pt_BR: Jogabilidade básica &amp; Uso

note: (itstool) path: section/title
en: Tips &amp; Tricks
pt_BR: Dicas &amp; Truques

note: (itstool) path: p/link
en: Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported License
pt_BR: Creative Commons Atribuição-CompartilhadaIgual 3.0 Não Adaptada

note: (itstool) path: license/p
en: This work is licensed under a <_:link-1/>.
pt_BR: Esse trabalho está licenciado sob uma licença <_:link-1/>.

note: (itstool) path: info/desc
en: Using <app>Hitori</app> to play a game.
pt_BR: Usando <app>Hitori</app> para jogar um jogo.

note: (itstool) path: page/title
en: Playing a Game
pt_BR: Jogando um jogo

note: (itstool) path: page/p
en: To start a new game, press the menu button in the top-right corner of the window, and select <gui style="menuitem">New Game</gui>. If you are already playing a game, <app>Hitori</app> will ask if you want to stop the current game.
pt_BR: Para iniciar um novo jogo, pressione o botão de menu no canto superior direito da janela e selecione <gui style="menuitem">Novo jogo</gui>. Se você já estiver jogando, o <app>Hitori</app> perguntará se você deseja parar o jogo atual.

note: (itstool) path: page/p
en: To paint a cell, click on it; to unpaint it again, click on it again. When cells are painted such that none of the three rules are broken, the game will end and the board may no longer be manipulated.
pt_BR: Para pintar uma célula, clique nela; para desfazer a pintura, clique nela novamente. Quando as células são pintadas de tal forma que nenhuma das três regras sejam quebradas, o jogo terminará e o tabuleiro não poderá mais ser manipulado.

note: (itstool) path: page/p
en: <app>Hitori</app> also allows you to tag cells for your own reference when solving a board. This can be achieved by holding <key>Ctrl</key> or <key>Shift</key> and clicking on a cell. They both tag cells differently, and cells can be tagged in both manners at the same time. Tagged cells can be un-tagged by clicking on them again while holding either <key>Ctrl</key> or <key>Shift</key> again.
pt_BR: O <app>Hitori</app> também permite marcar células para sua própria referência ao resolver um tabuleiro. Isso pode ser feito pressionando <key>Ctrl</key> ou <key>Shift</key> e clicando em uma célula. Ambos marcam as células de maneira diferente e as células podem ser marcadas de ambas as maneiras ao mesmo tempo. Células marcadas podem ser desmarcadas clicando nelas novamente, enquanto mantém pressionadas as teclas <key>Ctrl</key> ou <key>Shift</key> novamente.

note: (itstool) path: media/span
en: Undo
pt_BR: Desfazer

note: (itstool) path: media/span
en: Redo
pt_BR: Refazer

note: (itstool) path: page/p
en: To undo or redo a move, press <gui style="button"><_:media-1/></gui> or <gui style="button"><_:media-2/></gui> in the header bar. You may undo or redo as many moves as you like without restriction.
pt_BR: Para desfazer e refazer um movimento, escolha <gui style="button"><_:media-1/></gui> ou <gui style="button"><_:media-2/></gui> na barra de cabeçalho. Você pode desfazer e refazer quantos movimentos você quiser sem restrição.

note: (itstool) path: media/span
en: Hint
pt_BR: Dica

note: (itstool) path: page/p
en: To get a hint on which cells to paint out, press <gui style="button"><_:media-1/></gui> in the header bar. A cell will be hinted with a flashing red outline. This shows that the current status of the cell (painted or unpainted) is incorrect, and should be changed for the game to be won.
pt_BR: Para obter uma dica sobre quais células pintar, escolha <gui style="button"><_:media-1/></gui> na barra de cabeçalho. Uma célula será sugerida com um contorno vermelho intermitente. Isso mostra que o status atual da célula (pintado ou não) está incorreto e deve ser alterado para que o jogo seja vencido.

note: (itstool) path: info/desc
en: Strategies for playing Hitori.
pt_BR: Estratégias para jogar Hitori.

note: (itstool) path: page/title
en: Gameplay Strategies
pt_BR: Estratégias de jogabilidade

note: (itstool) path: page/p
en: Hitori is quite similar to Sudoku, in that it takes logical deduction to work out which cells to paint out. One strategy is to use <key>Shift</key>-clicking to tag all the repeated numbers in each <em>column</em>, then use <key>Ctrl</key>-clicking to tag all the repeated numbers in each <em>row</em>.
pt_BR: Hitori é bastante semelhante ao Sudoku, na medida em que é preciso dedução lógica para descobrir quais células pintar. Uma estratégia é usar o clique com <key>Shift</key> para marcar todos os números repetidos em cada <em>coluna</em>, então use clique com <key>Ctrl</key> para destacar todos os números repetidos em cada <em>linha</em>.

note: (itstool) path: page/p
en: Once this is done for the entire board, the cells which have been tagged both ways are good candidates for painting, although not always. When painting a cell, un-tagging the other cells with the same number in the same row and column as that cell is a good way to keep track of which cells are still violating <link xref="game">rule 1 of Hitori</link>.
pt_BR: Uma vez feito isso para todo o tabuleiro, as células que foram marcadas para os dois lados são boas candidatas para a pintura, embora nem sempre. Ao pintar uma célula, desmarcar o destaque das outras células com o mesmo número na mesma linha e coluna, essa célula é uma boa maneira de rastrear quais células ainda estão violando a <link xref="game">regra 1 do Hitori</link>.

note: (itstool) path: page/p
en: Always bear in mind that rule 2 of Hitori means that two adjacent cells can’t both be painted. <app>Hitori</app> will highlight in red the cells which violate rule 2. Similarly, groups of cells which violate rule 3 by separating one or more unpainted cells from the other unpainted cells will be highlighted in red.
pt_BR: Tenha sempre em mente que a regra 2 de Hitori significa que duas células adjacentes não podem ser pintadas. <app>Hitori</app> marcará em vermelho as células que violam a regra 2. Da mesma forma, grupos de células que violam a regra 3 separando uma ou mais células não pintadas das outras células não pintadas serão marcadas em vermelho.

note: (itstool) path: page/p
en: If you get stuck at any point, press <gui style="button">Hint</gui> in the header bar for <app>Hitori</app> to hint a cell which should be painted or unpainted to move closer to a solution.
pt_BR: Se você ficar preso a qualquer momento, escolha <gui style="button">Dica</gui> para <app>Hitori</app> para sugerir uma célula que deve ser pintada ou não pintada para se aproximar de uma solução.
