hitori main - en to ru translation catalogue (38 entries)

note: (itstool) path: info/desc
en: Changing how the game appears and plays.
ru: Изменение внешнего вида и игрового процесса.

note: (itstool) path: page/title
en: Customizing the Game
ru: Настойка игры

note: (itstool) path: page/p
en: The game can be customized by changing the board size — boards from 5–10 cells square are allowed.
ru: Игру можно настроить, изменив размер игрового поля — разрешены квадратные поля со сторонами от 5 до 10 ячеек.

note: (itstool) path: page/p
en: To change the board size, press the menu button in the top-right corner of the window, and select an option from <gui style="menuitem">Board Size</gui>. <app>Hitori</app> will ask if you want to stop the current game if you’re in the middle of one, then start a new game with the requested board size.
ru: Чтобы изменить размер игрового поля, нажмите кнопку меню в правом верхнем углу окна и выберите один из вариантов <gui style="menuitem">Размера поля</gui>. <app>Хитори</app> спросит, хотите ли вы остановить текущую игру, если вы находитесь в процессе игры, а затем начать новую игру с запрошенным размером игрового поля.

note: (itstool) path: info/desc
en: Introduction to the game of Hitori.
ru: Знакомство с игрой Хитори.

note: (itstool) path: page/title
en: Hitori the Game
ru: Игра "Хитори"

note: (itstool) path: page/p
en: Hitori is a small logic puzzle in a similar vein to the more popular Sudoku. In the game, the player starts with a square board of numbers, and has to <em>paint out</em> cells until there are no duplicate numbers in each row and column. The following rules apply:
ru: "Хитори" — это небольшая логическая головоломка, похожая на более популярную "Судоку". Игра начинает на игровом поле с числами, игрок должен <em>закрашивать</em> ячейки, пока в каждом ряду и столбце не останется повторяющихся чисел. Применяются следующие правила:

note: (itstool) path: item/p
en: There must only be one of each number in the unpainted cells in each row and column.
ru: В каждом ряду и столбце среди незакрашенных ячеек не должно быть одинаковых цифр.

note: (itstool) path: item/p
en: No painted cell may be adjacent to another, vertically or horizontally.
ru: Закрашенные ячейки не могут соприкасаться друг с другом по вертикали и горизонтали.

note: (itstool) path: item/p
en: All the unpainted cells must be joined together vertically and horizontally in one group.
ru: Все оставшиеся незакрашенные ячейки должны быть соединены друг с другом по горизонтали или вертикали в одну группу.

note: (itstool) path: page/p
en: These are the only three rules of the game, and so there may well be multiple solutions to a Hitori puzzle board.
ru: Эти три правила единственные, поэтому у головоломки "Хитори" вполне может быть несколько решений.

note: (itstool) path: figure/title
en: Main game window
ru: Главное окно игры

note: (itstool) path: figure/desc
en: <app>Hitori</app> main window
ru: Главное окно <app>"Хитори"</app>

note: (itstool) path: media/p
en: <app>Hitori</app> main window.
ru: Главное окно <app>"Хитори"</app>.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Hitori Help
ru: Справка по "Хитори"

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Hitori Help
ru: Справка по "Хитори"

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Hitori Help
ru: Справка по "Хитори"

note: (itstool) path: license/p
en: This work is licensed under a <link href="http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/">Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported License</link>.
ru: Эта работа находится под лицензией <link href="http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/">Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported License</link>.

note: (itstool) path: page/title
en: <_:media-1/> Hitori Help
ru: Справка по "Хитори"

note: (itstool) path: section/title
en: Basic Gameplay &amp; Usage
ru: Базовые приёмы игры &amp; Настройка

note: (itstool) path: section/title
en: Tips &amp; Tricks
ru: Советы &amp; Трюки

note: (itstool) path: license/p
en: This work is licensed under a <_:link-1/>.
ru: Эта работа находится под лицензией <_:link-1/>.

note: (itstool) path: info/desc
en: Using <app>Hitori</app> to play a game.
ru: Как играть в <app>"Хитори"</app>.

note: (itstool) path: page/title
en: Playing a Game
ru: Играть в игру

note: (itstool) path: page/p
en: To start a new game, press the menu button in the top-right corner of the window, and select <gui style="menuitem">New Game</gui>. If you are already playing a game, <app>Hitori</app> will ask if you want to stop the current game.
ru: Чтобы начать новую игру, нажмите кнопку меню в правом верхнем углу окна и выберите <gui style="menuitem">Новая игра</gui>. Если вы уже находитесь в процессе игры, <app>Хитори</app> спросит, хотите ли вы остановить текущую игру.

note: (itstool) path: page/p
en: To paint a cell, click on it; to unpaint it again, click on it again. When cells are painted such that none of the three rules are broken, the game will end and the board may no longer be manipulated.
ru: Чтобы закрасить ячейку, нажмите на неё; чтобы снова очистить, нажмите на неё ещё раз. Когда ячейки закрашены так, что ни одно из трёх правил не нарушено, игра закончится, и игровое поле будет заблокировано.

note: (itstool) path: page/p
en: <app>Hitori</app> also allows you to tag cells for your own reference when solving a board. This can be achieved by holding <key>Ctrl</key> or <key>Shift</key> and clicking on a cell. They both tag cells differently, and cells can be tagged in both manners at the same time. Tagged cells can be un-tagged by clicking on them again while holding either <key>Ctrl</key> or <key>Shift</key> again.
ru: <app>"Хитори"</app> также позволяет вам помечать ячейки для упрощения решения головоломки. Этого можно добиться, удерживая <key>Ctrl</key> или <key>Shift</key> и щёлкая на ячейку. Оба этих варианта помечают ячейки по-разному, и ячейки могут быть помечены обоими способами одновременно. Снять метки с ячейки можно щёлкнув по ней ещё раз, снова удерживая клавишу <key>Ctrl</key> или <key>Shift</key>.

note: (itstool) path: media/span
en: Undo
ru: Отменить

note: (itstool) path: media/span
en: Redo
ru: Вернуть

note: (itstool) path: page/p
en: To undo or redo a move, press <gui style="button"><_:media-1/></gui> or <gui style="button"><_:media-2/></gui> in the header bar. You may undo or redo as many moves as you like without restriction.
ru: Чтобы отменить или повторить ход, нажмите <gui style="button"><_:media-1/></gui> или <gui style="button"><_:media-2/></gui> в панели заголовка. Вы можете отменить или повторить любое количество ходов без ограничений.

note: (itstool) path: media/span
en: Hint
ru: Подсказка

note: (itstool) path: page/p
en: To get a hint on which cells to paint out, press <gui style="button"><_:media-1/></gui> in the header bar. A cell will be hinted with a flashing red outline. This shows that the current status of the cell (painted or unpainted) is incorrect, and should be changed for the game to be won.
ru: Чтобы получить подсказку по закрашиванию ячеек, нажмите <gui style="button"><_:media-1/></gui> в панели заголовка. Ячейка будет отмечена мигающим красным контуром. Это показывает, что текущий статус ячейки (закрашенный или незакрашенный) неверен и должен быть изменен для победы в игре.

note: (itstool) path: info/desc
en: Strategies for playing Hitori.
ru: Стратегии игры в "Хитори".

note: (itstool) path: page/title
en: Gameplay Strategies
ru: Стратегия игры

note: (itstool) path: page/p
en: Hitori is quite similar to Sudoku, in that it takes logical deduction to work out which cells to paint out. One strategy is to use <key>Shift</key>-clicking to tag all the repeated numbers in each <em>column</em>, then use <key>Ctrl</key>-clicking to tag all the repeated numbers in each <em>row</em>.
ru: Игра "Хитори" очень похожа на "Судоку" в том, что для определения того, какие клетки закрашивать, требуется логическая дедукция. Одна из стратегий заключается в том, чтобы пометить все повторяющиеся числа в каждом <em>столбце</em>, удерживая нажатой клавишу <key>Shift</key>, а затем, удерживая клавишу <key>Ctrl</key>, пометить все повторяющиеся числа в каждом <em>ряду</em>.

note: (itstool) path: page/p
en: Once this is done for the entire board, the cells which have been tagged both ways are good candidates for painting, although not always. When painting a cell, un-tagging the other cells with the same number in the same row and column as that cell is a good way to keep track of which cells are still violating <link xref="game">rule 1 of Hitori</link>.
ru: Как только это будет сделано для всей доски, ячейки, помеченные в обоих направлениях, станут хорошими кандидатами на закрашивание, хотя и не всегда. После закрашивания ячейки, снимите маркёры с оставшихся ячеек с тем же номером в той же строке и столбце, что и закрашенная ячейка, — это хороший способ отслеживать, какие ячейки все ещё нарушают <link xref="game">первое правило игры "Хитори"</link>.

note: (itstool) path: page/p
en: Always bear in mind that rule 2 of Hitori means that two adjacent cells can’t both be painted. <app>Hitori</app> will highlight in red the cells which violate rule 2. Similarly, groups of cells which violate rule 3 by separating one or more unpainted cells from the other unpainted cells will be highlighted in red.
ru: Всегда помните второе правило игры "Хитори", которое гласит, что две соседние клетки с общими гранями не могут быть одновременно закрашены. <app>"Хитори"</app> выделяет красным цветом цифры в ячейках, нарушающих второе правило. Точно так же, группы ячеек, которые нарушают третье правило, будут окрашены красным, потому что одна или несколько неокрашенных ячеек отделяются от других неокрашенных ячеек.

note: (itstool) path: page/p
en: If you get stuck at any point, press <gui style="button">Hint</gui> in the header bar for <app>Hitori</app> to hint a cell which should be painted or unpainted to move closer to a solution.
ru: Если вы застряли на каком-либо этапе, нажмите кнопку <gui style="button">Подсказка</gui> в панели заголовка, чтобы <app>"Хитори"</app> подсказала ячейку, которую следует закрасить или с которой нужно снять закраску, чтобы продвинуться в решении.
