HomeBank 3.2 alpha2 - en to es translation catalogue (922 entries)

en: Personal finance
es: Finanzas personales

en: Free, easy, personal accounting for everyone
es: Contabilidad personal fácil y gratis para todos

en: finance;accounting;budget;personal;money;
es: finanzas;contabilidad;presupuesto;personal;dinero;

en: HomeBank is a free software (as in "free speech" and also as in "free beer") that will assist you to manage your personal accounting.
es: HomeBank es un programa de software libre y gratuito que le ayudará a gestionar su contabilidad personal.

en: It is designed to easy to use and be able to analyse your personal finance in detail using powerful filtering tools and beautiful graphs.
es: Está diseñado para ser fácil de utilizar y ser capaz de analizar sus finanzas personales en detalle utilizando potentes herramientas de filtrado y gráficos muy intuitivos.

en: If you are looking for a completely free and easy way to manage your personal accounting then HomeBank should be the software of choice.
es: Si está buscando una manera completamente libre y fácil de manejar su contabilidad personal, entonces HomeBank debería ser su elección.

en: %d transactions
es: %d transacciones

en: %d transactions, %d selected, avg: %s, sum: %s (%s - %s)
es: %d transacciones, %d seleccionado, promedio: %s, suma: %s (%s -%s)

en: Locked. Click to unlock
es: Bloqueado. Click para desbloquear

en: Unlocked. Click to lock
es: Desbloqueado. Click para bloquear

en: Life Energy
es: Energía vital

en: 'Earn by hour' is not set into the current Wallet.
es: El "salario por hora" no está configurado en la cartera actual.

en: Are you sure you want to delete the %d selected transaction?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar las %d transacciones seleccionadas?

en: If you delete a transaction, it will be permanently lost.
es: Si elimina una transacción, no se podrá recuperar.

en: _Delete
es: _Eliminar

en: Are you sure you want to change the status to None?
es: ¿Está seguro de que quiere cambiar el estado a Ninguno?

en: Some transaction in your selection are already Reconciled.
es: Alguna transacción de su selección ya está conciliada.

en: _Change
es: _Cambiar

en: Are you sure you want to toggle the status Reconciled?
es: ¿Está seguro de que quiere cambiar el estado a Reconciliado?

en: _Toggle
es: _Cambiar

en: Are you sure you want to create template from the %d selected transaction?
es: ¿Está seguro de que quiere crear una plantilla para las %d transacciones seleccionadas?

en: _Create
es: _Crear

en: Create Template
es: Crear Plantilla

en: %d created with a prefilled icon
es: %d creado con un icono precargado

en: Are you sure you want to create assignment from the %d selected transaction?
es: ¿Está seguro de que quiere crear asignaciones para las %d transacciones seleccionadas?

en: Create Assignment
es: Crear asignación

en: All transactions
es: Todas las transacciones

en: There is %d group of similar transactions
es: Hay %d grupo(s) de transacción(es) similares

en: No similar transaction were found !
es: ¡No se han encontrado transacciones similares!

en: Check internal transfer result
es: Comprobar el resultado de la transferencia interna

en: No inconsistency found !
es: ¡No se ha encontrado ninguna inconsistencia!

en: Inconsistency were found: %d
    do you want to review and fix?
es: Se encontraron inconsistencias: %d
    ¿Quiere revisarlo y arreglarlo?

en: Every transaction amount will be divided by %.6f.
es: El importe de cada transacción será dividido por %.6f.

en: Are you sure you want to convert this account to Euro as Major currency?
es: ¿Está seguro de que quiere convertir esta cuenta al euro como moneda principal?

en: _Convert
es: _Convertir

en: No transaction changed
es: Ninguna transacción modificada

en: transaction changed: %d
es: transacción cambiada: %d

en: Automatic assignment result
es: Resultado de asignación automática

en: _Add...
es: _Añadir...

en: _Inherit...
es: _Heredar...

en: _Edit...
es: _Editar...

en: _Multiple Edit...
es: Edición _múltiple...

en: None
es: Ninguno

note: { GRPFLAG_NONE,			"hb-gf-none",		N_("(none)") },
en: Red
es: Rojo

en: Orange
es: Naranja

en: Yellow
es: Amarillo

en: Green
es: Verde

en: Blue
es: Azul

en: Purple
es: Púrpura

en: _Flag
es: _Marca

en: _None
es: _Ninguno

en: _Cleared
es: _Liquidado

en: _Reconciled
es: _Conciliado

en: _Status
es: _Estado

en: View _Split
es: Ver _divididas

en: Copy raw amount
es: Copiar importe en bruto

en: Create template...
es: Crear plantilla...

en: Create assignment...
es: Crear asignación...

en: _Delete...
es: _Eliminar…

en: _Up
es: _Subir

en: _Down
es: _Bajar

en: Export QIF...
es: Exportar QIF...

en: Export CSV...
es: Exportar CSV...

en: Print...
es: Imprimir…

en: Browse Website
es: Navegar por el sitio web

en: Close
es: Cerrar

note: ...
en: A_ccount
es: _Cuenta

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

en: Paste (today)
es: Pegar (hoy)

en: Find
es: Buscar

note: ...
en: _Edit
es: _Editar

en: Mark duplicate...
es: Marcar duplicados...

en: Check internal transfer
es: Comprobar transferencia interna

en: Auto. assignments
es: Autoasignaciones

en: Convert to Euro...
es: Convertir a Euro...

note: ...
en: _Tools
es: _Herramientas

en: Move transaction up
es: Mover transacción arriba

en: Move transaction down
es: Mover transacción abajo

en: Add a new transaction
es: Añadir una transacción nueva

en: Add
es: Añadir

en: Inherit from the active transaction
es: Heredar desde la transacción activa

en: Inherit
es: Heredar

en: Edit the active transaction
es: Edita la transacción activa

note: widget = gtk_button_new_with_mnemonic(_("_Edit"));
en: Edit
es: Editar

en: Toggle cleared for selected transaction(s)
es: Cambia el estado de las transacciones seleccionadas a liquidado

en: Toggle reconciled for selected transaction(s)
es: Cambiar a conciliadas las transacciones seleccionadas

en: Edit multiple transaction
es: Editar múltiples transacciones

en: Delete selected transaction(s)
es: Elimina transacción(es) seleccionada(s)

en: Reconciled changes is
es: Edición de Reconciliadas está

en: (closed)
es: (cerrado)

note: info bar for duplicate
en: _Refresh
es: _Actualizar

note: #2008521 set more accurate tooltip
en: Toggle show %d days ahead
es: Mostrar %d días de antelación

note: window title
en: Edit filter
es: Editar filtro

note: widget = gtk_button_new_with_mnemonic (_("Reset _filters")); widget = gtk_button_new_with_mnemonic (_("_Reset"));
en: Clear filter
es: Quitar el filtro

en: Refresh results
es: Actualizar resultados

en: Toggle Life Energy
es: Actiivar energía vital

note: TRANSLATORS: this is for Euro specific users, a toggle to display in 'Minor' currency
en: Euro _minor
es: Céntimo de Euro

en: Reconciled:
es: Conciliado:

en: Cleared:
es: Liquidado:

en: Today:
es: Hoy:

en: Future:
es: Futuro:

en: Revert unsaved changes to file '%s'?
es: ¿Quiere revertir los cambios no guardados en el archivo «%s»?

en: - Changes made to the file will be permanently lost
    - File will be reloaded from the last save (.xhb~)
es: - Los cambios realizados en el archivo se perderán definitivamente.
    - El archivo se cargará a partir del último guardado (.xhb~)

en: _Revert
es: _Revertir

en: Are you sure you want to anonymize the file?
es: ¿Está seguro de querer anonimizar el archivo?

en: Proceeding will anonymize any text, 
    like 'account x', 'payee y', 'memo z', ...
es: Procediendo a cifrar cualquier texto, 
    como 'cuenta x', 'beneficiario y', 'memo z',...

en: _Anonymize
es: _Anonimizar

en: Welcome to HomeBank
es: Bienvenido a HomeBank

en: _Close
es: _Cerrar

note: label = make_label (_("What do you want to do:"), 0, 0); gimp_label_set_attributes(GTK_LABEL(label), PANGO_ATTR_WEIGHT, PANGO_WEIGHT_BOLD, -1); gtk_box_pack_start (GTK_BOX (mainvbox), label, FALSE, FALSE, 0);
en: Open _last opened file
es: Abrir _último archivo abierto

en: Create a _new file
es: Crear un archivo _nuevo

en: _Open an existing file
es: _Abrir un archivo existente

en: Open the _example file
es: Abrir el archivo de _ejemplo

en: Read HomeBank _Manual
es: Leer el _manual de HomeBank

en: Configure _preferences
es: Configurar las _preferencias

en: Show this window next time
es: Mostrar esta ventana la próxima vez

en: You are about to open the backup file '%s'.
    
    Are you sure you want to do this?
es: Está a punto de abrir el archivo de respaldo «%s».
    
    ¿Está seguro de que quiere hacer esto?

en: Open the backup file?
es: ¿Abrir el archivo de respaldo?

en: _Open backup
es: _Abrir respaldo

en: Unable to open '%s', the file does not exist.
es: No se puede abrir «%s». El archivo no existe.

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: I/O error for file '%s'.
es: Error de E/S para el archivo «%s».

en: The file '%s' is not a valid HomeBank file.
es: El archivo «%s» no es un archivo válido de HomeBank.

en: The file '%s' was saved with a higher version of HomeBank
    and cannot be loaded by the current version.
es: El archivo «%s» fue guardado con una versión superior de HomeBank
    y no puede cargarse en la versión actual del programa.

en: File error
es: Error de archivo

en: The file has been modified since reading it.
es: El archivo ha sido modificado desde que lo leyó.

en: If you save it, all the external changes could be lost. Save it anyway?
es: Si lo guarda, todos los cambios externos pueden perderse. ¿Guardarlo de todos modos?

en: S_ave Anyway
es: _Guardar de todos modos

en: Clear
es: Borrar

en: _File
es: _Archivo

en: _New
es: _Nuevo

en: _Open...
es: _Abrir...

en: Open _Recent
es: Abrir _recientes

en: _Save
es: _Guardar

en: Save _As...
es: G_uardar como…

en: Import...
es: Importar...

en: Export as QIF...
es: Exportar como QIF...

en: Revert
es: Deshacer

en: Restore backup
es: Restaurar copia de seguridad

en: Properties...
es: Propiedades...

en: _Quit
es: _Salir

en: Preferences...
es: Preferencias...

en: _View
es: _Vista

en: _Toolbar
es: _Barra de herramientas

en: T_otal Chart
es: Gráfico Total

en: T_ime Chart
es: Gráfico Temporal

en: _Bottom Lists
es: _Listas de transacciones

en: Euro minor
es: Euro menor

en: _Manage
es: _Gestionar

en: Wallet...
es: Monedero

en: Acc_ounts...
es: _Cuentas...

en: _Payees...
es: _Beneficiarios...

en: Categories...
es: Categorías...

en: Tags...
es: Etiquetas...

en: Scheduled/Template...
es: Programación/Plantillas...

en: Assignments...
es: Asignaciones...

en: Currencies...
es: Monedas...

en: Budget...
es: Presupuesto...

en: Budget (table view)...
es: Presupuesto (vista de tabla)...

en: _Transactions
es: _Transacciones

en: Show All...
es: Mostrar todo...

en: Add...
es: Añadir...

en: Show...
es: Mostrar...

en: Set scheduler...
es: Configurar el planificador...

en: Post scheduled
es: Añadir transacciones programadas

en: _Reports
es: _Informes

en: _Statistics...
es: _Estadísticas...

en: _Trend Time...
es: _Tendencia temporal...

en: B_udget...
es: _Presupuesto...

en: _Vehicle cost...
es: Coste del _vehículo...

en: Show welcome dialog...
es: Mostrar la pantalla de bienvenida...

en: File statistics...
es: Estadísticas de archivo...

en: Anonymize...
es: Anonimizar...

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Contents
es: _Contenidos

en: Get Help Online...
es: Obtener ayuda en línea...

en: Check for updates...
es: Buscar actualizaciones...

en: Release Notes
es: Notas de lanzamiento

en: Report a Problem...
es: Informar de un problema…

en: Translate this Application...
es: Traducir esta aplicación…

en: _About
es: _Acerca de

en: New
es: Nuevo

en: Create a new file
es: Crear un archivo nuevo

en: Open
es: Abrir

en: Open a file
es: Abrir un archivo

en: Open a recently used file
es: Abrir un archivo usado recientemente

en: Save
es: Guardar

en: Save the current file
es: Guardar archivo actual

note: g_string_append (node, "account" ); 3 -- account 5.2 Account is always created but not visible for BOOK column: Account column : Account label = make_label_group(_("Account filter")); gtk_assistant_set_page_title (GTK_ASSISTANT (data->assistant), page, _("Transaction")); gtk_assistant_set_page_title
en: Account
es: Cuenta

en: Manage the accounts
es: Gestionar las cuentas

note: g_string_append (node, "payee" ); column: Payee column : Payee payee header { REPORT_GRPBY_SUBCATEGORY,	N_("Subcategory") },
en: Payee
es: Beneficiario

en: Manage the payees
es: Gestionar beneficiarios

note: g_string_append (node, "category" ); column: Category column : Category category header = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = chart
en: Category
es: Categoría

en: Manage the categories
es: Gestionar categorías

en: Scheduled/Template
es: Programación/plantillas

en: Manage the scheduled/template transactions
es: Gestionar la programación/plantillas de transacciones

note: column: Income
en: Budget
es: Presupuesto

en: Manage the budget
es: Gestionar el presupuesto

en: Assignment
es: Asignación

en: Manage the automatic assignments
es: Gestionar las asignaciones automáticas

en: Show
es: Mostrar

en: Shows selected account transactions
es: Mostrar las transacciones de la cuenta seleccionada

en: Add transactions
es: Añadir transacciones

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Open the Statistics report
es: Abrir informe de estadísticas

en: Trend time
es: Tendencia temporal

en: Open the Trend Time report
es: Abrir informe de la tendencia temporal

en: Open the Balance report
es: Abrir informe del balance

en: Open the Budget report
es: Abrir el informe de presupuesto

en: Vehicle cost
es: Coste del vehículo

en: Open the Vehicle cost report
es: Abrir el informe del coste del vehículo

en: Help
es: Ayuda

en: Donate
es: Donar

en: Donate to HomeBank project
es: Donar al proyecto HomeBank

en: Scheduled
es: Programadas

note: Future
en: Future
es: Futuro

en: Remind
es: Recordar

en: _Today
es: _Hoy

en: (copy)
es: (copia)

en: (no category)
es: (sin categoría)

en: invalid CSV format
es: formato CSV no válido

en: Invalid date range!
es: Rango de fechas no válido

note: header
en: Type
es: Tipo

note: /TRANSLATORS: n-exp > normal espense
en: n-exp
es: Gasto normal

note: /TRANSLATORS: n-inc > normal income
en: n-inc
es: Ingreso normal

note: /TRANSLATORS: x-exp > transfer espense
en: x-exp
es: Gasto por transferencia

note: /TRANSLATORS: x-inc > transfer income
en: x-inc
es: Ingreso por transferencia

note: header
en: Status
es: Estado

en: none
es: ninguno

en: cleared
es: Liquidado

en: reconciled
es: Conciliado

note: header
en: Tag
es: Etiqueta

note: g_string_append (node, "paymode" ); header TRANSLATORS: this is abbreviation for Payment
en: Payment
es: Pago

note: g_string_append (node, "amount" ); column: Amount amount header 5.7.1
en: Amount
es: Importe

note: header
en: Text
es: Texto

en: Unknown
es: Desconocido

note: TRANSLATORS: kilometer per liter
en: km/l
es: kilómetros por cada litro

note: TRANSLATORS: miles per liter
en: mi./l
es: millas por cada litro

en: (no payee)
es: (ningún beneficiario)

en: (no group)
es: (sin grupo)

en: (no tag)
es: (sin etiqueta)

note: TRANSLATORS: printf string for year of week W, ex. 2019-W52 for week 52 of 2019
en: %d-w%02d
es: %d-S%02d

note: todo: will be innacurrate here if fiscal year start not 1/jan TRANSLATORS: printf string for year of quarter Q, ex. 2019-Q4 for quarter 4 of 2019
en: %d-q%d
es: %d-T%d

en: Show the application’s version
es: Mostrar la versión de la aplicación

en: [FILE]
es: [ARCHIVO]

en: Browser error.
es: Error del explorador.

en: Could not display the URL '%s'
es: No se puede mostrar la URL «%s»

en: (no institution)
es: (sin institución)

en: Your accounts
es: Tus cuentas

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Group by
es: Agrupar por

en: type
es: tipo

en: group
es: agrupar

en: institution
es: institución

en: Show all
es: Mostrar todo

en: Expand all
es: Expandir todo

en: Collapse all
es: Contraer todo

note: TRANSLATORS: example 'sum: 3 (-1 + 4)'
en: sum: %s (%s + %s)
es: suma: %s (%s + %s)

en: No transaction to add
es: Ninguna transacción para añadir

en: transaction added: %d
es: transacción añadida: %d

en: Check scheduled transactions result
es: Comprobar el resultado de las transacciones previstas

en: Post when program start
es: Contabilizar en el inicio del programa

en: On
es: Encendido

en: Off
es: Apagado

en: maximum post date
es: fecha máxima de asiento

en: _Skip
es: _Ignorar

en: Edit & P_ost
es: _Editar y asentar

note: TRANSLATORS: Posting a scheduled transaction is the action to materialize it into its target account. TRANSLATORS: Before that action the automated transaction occurrence is pending and not yet really existing.
en: _Post
es: _Asentar

en: Top %d Spending / Category
es: Top %d Gasto / Categoría

en: Top %d Spending / Payee
es: Top %d Gasto / Beneficiario

en: Top %d Spending / Account
es: Top %d Gasto / Cuenta

en: Account Balance
es: Saldo en cuenta

en: Account Group Balance
es: Balance de grupo de cuentas

en: Other
es: Otro

en: Total chart
es: Gráfico Total

note: g_object_unref (section); 5.8 section = g_menu_new (); g_menu_append_section (menu, NULL, G_MENU_MODEL(section));
en: Raw amount
es: Cantidad bruta

en: Account group
es: Grupo de cuenta

en: Spending
es: Gastos

note: column: Expense
en: Expense
es: Gasto

note: 5.7.5
en: Revenue
es: Ingresos

note: column: Income
en: Income
es: Ingreso

en: Global Balance
es: Balance Global

en: Time chart
es: Gráfico de tiempo

en: imported account
es: cuenta importada

en: Grand total
es: Total general

en: last reconciled
es: última conciliación

en: until overdraft
es: hasta descubierto

en: before maximum
es: antes del máximo

en: Accounts
es: Cuentas

note: Reconciled
en: Reconciled
es: Conciliado

note: Cleared
en: Cleared
es: Liquidado

note: Today
en: Today
es: Hoy

en: - split -
es: - división -

en: - this needs a category -
es: - esto necesita una categoría -

note: g_string_append (node, "date" ); label = make_label_group(_("Date filter")); header
en: Date
es: Fecha

note: g_string_append (node, "info" );
en: Number
es: Número

note: g_string_append (node, "tags" );
en: Tags
es: Etiquetas

en: Pay./Number
es: Pago/Número

en: Match
es: Coincidencia

note: column: Result
en: Result
es: Resultado

en: Average
es: Promedio

note: TRANSLATORS: title of list column to inform the scheduled transaction is Late
en: Late
es: Atrasado

note: TRANSLATORS: title of list column to inform how many occurence remain to post for limited scheduled txn
en: Still
es: Pendiente

en: Next date
es: Siguiente fecha

note: TRANSLATORS: example 'Balance by Month'
en: Balance by %s
es: Saldo en %s

note: //TRANSLATORS: count of transaction in overdrawn / count of total transaction under overdrawn amount threshold
en: %d/%d under %s
es: %d/%d bajo %s

en: List
es: Lista

en: View results as list
es: Ver los resultados como una lista

en: Line
es: Línea

en: View results as lines
es: Ver los resultados como líneas

en: Detail
es: Detalle

en: Toggle detail
es: Mostrar _detalles

note: button = hbtk_toolbar_add_toolbutton(GTK_TOOLBAR(toolbar), ICONNAME_HB_FILTER, _("Filter"), _("Edit filter")); data->BT_filter = button;
en: Refresh
es: Actualizar

en: Print
es: Imprimir

en: Balance report
es: Informe del balance

en: Display
es: Mostrar

en: Inter_val:
es: Inter_valo:

en: Show empty line
es: Mostrar línea vacía

en: _Zoom X:
es: _Ampliar X:

en: Filter
es: Filtro

en: _Range:
es: _Intervalo:

en: _From:
es: _Desde:

note: 5.8 test
en: _To:
es: _Hasta:

en: Select:
es: Seleccionar:

en: All
es: Todos

en: Invert
es: Invertir

note: column: Expense
en: Spent
es: Gasto

en: Fulfilled
es: Cumplido

en: Month
es: Mes

en: Budget by category
es: Presupuesto por categoría

en: Budget by month
es: Presupuesto por mes

en:  over
es:  sobre

en:  left
es:  queda

en:  under
es:  bajo

en: (unbudgeted)
es: Sin presupuestar

en: Stack
es: Barras

en: View results as stack bars
es: Ver los resultados como un gráfico de barras apiladas

en: _Result to clipboard
es: Exportar el _resultado al portapapeles

en: _Result to CSV
es: Exportar el _resultado a CSV

en: _Detail to clipboard
es: Exportar el _detalle al portapapeles

en: _Detail to CSV
es: Exportar el _detalle a CSV

en: No account is defined to be part of the budget.
es: Ninguna cuenta está definida para ser parte del presupuesto.

en: You should include some accounts from the account dialog.
es: Debe incluir algunas cuentas desde el diálogo de la cuenta.

en: Budget report
es: Informe de presupuesto

en: Mode:
es: Modo:

en: _Type:
es: _Tipo:

en: Only out of budget
es: Sólo fuera de presupuesto

en: Result:
es: Resultado:

en: Budget:
es: Presupuesto:

en: Spent:
es: Gasto:

note: TRANSLATORS: example 'Expense by Category' TRANSLATORS: example 'Category by Month'
en: %s by %s
es: %s por %s

en: Too much columns to display
es: Demasiadas columnas para mostrar

en: Please select a wider interval and / or a narrower date range
es: Por favor seleccione un intervalo más largo y/o un rango de fechas más corto

en: Column
es: Columna

en: View results as column
es: Ver los resultados en columnas

en: Donut
es: Gráfico circular

en: View results as donut
es: Ver resultados en gráfico circular

en: View results as stack
es: Ver los restultados en una pila

en: Stack 100%
es: Pila 100%

en: View results as stack 100%
es: Ver los restultados en una pila al 100%

en: Legend
es: Leyenda

en: Toggle legend
es: Cambiar leyenda

en: Rate
es: Porcentaje

en: Toggle rate
es: Mostrar tasa

en: Statistics Report
es: Informe estadístico

en: _View by:
es: _Ver por:

en: _Balance mode
es: modo _Balance

en: _Forecast
es: _Previsión

en: Sort by _amount
es: Ordenar por _cantidad

en: Compare Exp. & Inc.
es: Comparar Gastos e Ingresos.

en: Total:
es: Totales:

en: Income:
es: Ingresos:

en: Expense:
es: Gastos:

en: Average: %s
es: Promedio: %s

en: Trend Time Report
es: Informe de tendencia temporal

en: _Cumulate
es: _Acumulado

en: Time slice
es: Fracción de tiempo

note: LST_CAR_DATE, LST_CAR_MEMO, LST_CAR_METER, LST_CAR_FUEL, LST_CAR_PRICE, LST_CAR_AMOUNT, LST_CAR_DIST, LST_CAR_100KM column: Memo column = gtk_tree_view_column_new(); gtk_tree_view_column_set_title(column, _("Memo")); gtk_tree_view_append_column (GTK_TREE_VIEW(view), column); renderer = gtk_cell_rend
en: Meter
es: Contador

note: column: Fuel load
en: Fuel
es: Carburante

note: column: Price by unit
en: Price
es: Precio

en: Export
es: Exportar

en: Export as CSV
es: Exporta como CSV

en: Vehicle cost report
es: Informe de coste del vehículo

note: label = make_label_widget(_("Vehi_cle:")); #2001566 make label consistent with properties dialog
en: _Category:
es: _Categoría:

en: Meter:
es: Contador:

en: Consumption:
es: Consumo:

en: Fuel cost:
es: Coste del carburante:

en: Other cost:
es: Otros costes:

en: Total cost:
es: Coste total:

note: setting wrap causes O(n^2) performance regression because after every insert the drop-down list size is re-computed. gtk_combo_box_set_wrap_width(GTK_COMBO_BOX(data->CY_template), 0); populate template
en: (none)
es: (ninguno)

en: Account name
es: Nombre de la cuenta

en: Cannot add an account '%s',
    this name already exists.
es: No se puede añadir la cuenta «%s»,
    ya existe ese nombre.

en: Cannot delete account '%s'
es: No se puede eliminar la cuenta «%s»

en: It has transaction
es: Dispone de transacción

en: It is target of xfer transaction
es: Es el objetivo de la transacción xfer

en: It has scheduled/template
es: Tiene programada/plantilla

en: It is target of xfer scheduled/template
es: Es objetivo de xfer programado/plantilla

en: Are you sure you want to permanently delete '%s'?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar definitivamente la cuenta «%s»?

en: If you delete an account, it will be permanently lost.
es: Si elimina una cuenta, no se podrá recuperar.

en: Cannot rename this Account,
    from '%s' to '%s',
    this name already exists.
es: No se puede renombrar la cuenta
    «%s» como «%s» porque ya existe
    otra cuenta con ese nombre.

en: Manage Accounts
es: Gestionar cuentas

en: Delete
es: Eliminar

en: Rename
es: Renombrar

en: Move up
es: Mover arriba

en: Move down
es: Mover abajo

en: _Group:
es: _Grupo:

en: _Institution:
es: _Institución:

en: N_umber:
es: N_úmero:

en: Start _balance:
es: Saldo _inicial:

en: _Currency:
es: _Moneda:

en: this account was _closed
es: Esta cuenta está _cerrada

en: Website:
es: Sitio Web:

en: Notes:
es: Observaciones:

en: Behaviour
es: Comportamiento

en: Automation
es: Automatizar

en: Default _Template:
es: _Plantilla por defecto:

en: Report exclusion
es: Excluir de los informes

en: exclude from account _summary
es: Excluir del sumario de cuentas

en: outflow into summary
es: Resumen de las salidas

en: exclude from the _budget
es: Excluir del _presupuesto

en: exclude from any _reports
es: Excluir de cualquier info_rme

en: Misc.
es: Varios

en: Current check number
es: Número actual de cheque

en: Checkbook _1:
es: Chequera _1:

en: Checkbook _2:
es: Chequera _2:

en: Balance limits
es: Límites del balance

en: _Overdraft at:
es: _Descubierto hasta:

en: Max_imum:
es: Máx_imo:

en: Template delete
es: Eliminar plantilla

en: This template is used as an account template and cannot be deleted.
es: Esta plantilla se utiliza como plantilla de cuenta y no se puede eliminar.

en: If you delete a scheduled/template, it will be permanently lost.
es: Si elimina una transacción programada/plantilla, no se podrá recuperar.

en: Next _date:
es: Próximo _día:

en: Ever_y:
es: Ca_da:

en: More options
es: Más opciones

en: Week end:
es: Fin de semana:

en: _Stop after:
es: _Detenerse después de:

en: posts
es: asientos

en: Manage scheduled/template transactions
es: Gestionar transacciones programadas/plantillas

en: Template
es: Plantilla

en: _Schedule
es: _Planificar

en: Disabled
es: Desactivado

en: If empty
es: Si está vacio

en: Overwrite
es: Sobrescribir

note: column : Search
en: Search
es: Buscar

note: column : Notes
en: Notes
es: Notas

note: #2042035
en: Search cannot be empty
es: La búsqueda no puede estar vacía

en: This search text already exists at position %d
es: Este texto de búsqueda ya existe en la posición %d

note: GTK_FILE_CHOOSER_ACTION_OPEN,
en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _OK
es: _Aceptar

en: Condition
es: Condición

note: label = make_label_widget(_("Con_tains:"));
en: _Search:
es: _Buscar:

en: Case sensitive
es: Distinguir entre mayúsculas y minúsculas

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: _In:
es: _En:

en: _AND
es: _Y

note: gtk_box_pack_start(GTK_BOX(bbox), widget, FALSE, FALSE, 0);
en: Amou_nt:
es: Ca_ntidad:

note: label = make_label_group(_("Assign payee"));
en: Assignments
es: Asignaciones

en: _Payee:
es: _Beneficiario:

en: Pay_ment:
es: _Pago:

en: _Tags:
es: E_tiquetas:

en: Cannot duplicate this Assignment,
    '%s' already exists.
es: No se puede duplicar esta asignación,
    '%s' ya existe.

en: (rule %d)
es: (regla %d)

en: If you delete an assignment, it will be permanently lost.
es: Si elimina una asignación, se perderá definitivamente.

en: Move to...
es: Mover a…

en: Move rule
es: Mover asignación

en: Move
es: Mover

en: Manage Assignments
es: Administrar asignaciones

en: Duplicate
es: Duplicado

en: This assistant will help you setup a minimum configuration
    for a new HomeBank file.
es: Este asistente le ayudará a establecer la configuración
    mínima para un archivo nuevo de HomeBank.

en: All the elements you setup here can be changed later if required.
es: La configuración puede modificarse posteriormente.

en: No changes will be made until you click "Apply"
    at the end of this assistant.
es: No se aplicarán los cambios hasta que haga clic en «Aplicar»
    al final de este asistente.

note: 123456789012345678901234567890123456789012345678901234567890
en: HomeBank will display a title for the main window,
    it can be a free label or your name.
es: HomeBank mostrará un título para la ventana principal,
    puede ser cualquier etiqueta o su nombre.

en: _Title:
es: _Título:

note: 123456789012345678901234567890123456789012345678901234567890
en: HomeBank support multiple currencies. The base currency is
    the default for new accounts and reports.
es: HomeBank admite múltiples monedas. La moneda base es
    el valor predeterminado para nuevas cuentas e informes.

en: Setup additional currencies
es: Configurar monedas adicionales

en: _Add
es: _Añadir

en: Not found
es: No se ha encontrado

note: 123456789012345678901234567890123456789012345678901234567890
en: HomeBank can prefill the categories for your language
    if a CSV file is available and provided by the community.
es: HomeBank puede autocompletar las categorías en su idioma
    si existe un archivo CSV proporcionado por la comunidad.

en: Setup categories for my language
es: Configurar categorías para mi idioma

en: Preset file:
es: Archivo predeterminado:

note: 123456789012345678901234567890123456789012345678901234567890
en: HomeBank enables to import your accounts from downloaded
    financial institution files, or you can create your account manually.
es: HomeBank le permite importar sus cuentas desde archivos
    descargados de instituciones financieras, o puede crear su cuenta manualmente.

en: Create my first account
es: Crear mi primera cuenta

en: _Name:
es: _Nombre:

en: This is a confirmation page,
    
    press 'Apply' to apply changes
es: Esta es una página de confirmación,
    
    pulse «Aplicar» para aplicar los cambios

en: Start File Setup
es: Iniciar configuración de archivo

en: File Options
es: Opciones de archivo

en: Choose Currencies
es: Elegir monedas

en: Choose Categories
es: Elegir categorías

en: Create Account
es: Crear cuenta

en: Finish File Setup
es: Finalizar configuración de archivo

en: <New account (global)>
es: <Nueva cuenta (global)>

en: <New account>
es: <Nueva cuenta>

en: <Skip this account>
es: <Omitir esta cuenta>

en: Valid
es: Válido

en: Name
es: Nombre

en: _Open
es: _Abrir

en: Known files
es: Archivos conocidos

en: QIF files
es: Archivos QIF

en: OFX/QFX files
es: Archivos OFX/QFX

en: CSV files
es: Archivos CSV

en: All files
es: Todos los archivos

en: new global account
es: nueva cuenta global

en: new account
es: nueva cuenta

en: skipped
es: omitido

en: , %d of %d transactions
es: , %d de %d transacciones

en: %d transaction(s), %d similar, %d existing, %d selected
es: %d transacciones, %d similares, %d existen, %d seleccionadas

en: %d transaction(s), %d selected
es: %d transacciones, %d seleccionadas

en: Some date cannot be converted. Please try to change the date order to continue.
es: Alguna fecha no puede ser convertida. Intente cambiar el formato de fecha para continuar.

note: label = g_strdup_printf(_("'%s' - %s"), genacc->name, hb_import_filetype_char_get(genacc));
en: Import <b>%s</b> in_to:
es: Importar <b>%s</b> en:

en: this file
es: este archivo

en: this account
es: esta cuenta

en: Name: %s
    Number: %s
    File: %s
    Encoding: %s
es: Nombre: %s
    Número: %s
    Archivo: %s
    Codificación: %s

en: Import transactions from bank or credit card
es: Importar transacciones desde un banco o una tarjeta de crédito

en: With this assistant you will be guided through the process of importing one or several
    downloaded statements from your bank or credit card, in the following formats:
es: Con este asistente se le indicará la forma de importar uno o varios
     movimientos descargados desde su banco o tarjeta de crédito, en los siguientes formatos:

en: <b>Recommended:</b> .OFX or .QFX
    <i>(Sometimes named Money™ or Quicken™)</i>
    <b>Supported:</b> .QIF
    <i>(Common Quicken™ file)</i>
    <b>Advanced users only:</b> .CSV
    <i>(format is specific to HomeBank, see the documentation)</i>
es: <b>Recomendado:</b> .OFX o .QFX
    <i>(Reconocido como Money™ or Quicken™)</i>
    <b>Soportado:</b> .QIF
    <i>(archivo Quicken™ común)</i>
    <b>Sólo usuarios avanzados:</b> .CSV
    <i>(formato específico de HomeBank, vea la documentación)</i>

en: No changes will be made until you click "Apply" at the end of this assistant.
es: No se realizarán cambios hasta que haga clic en «Aplicar» al final de este asistente.

en: Don't show this again
es: No mostrar esto de nuevo

en: Drag&Drop one or several files to import.
    You can also use the add/delete buttons of the list.
es: Arrastre y suelte uno o varios archivos para importar.
    También puede usar los botones añadir/eliminar de la lista.

en: There is too much account in the files you choose,
    please use the back button to select less files.
es: Hay demasiadas cuentas en los archivos seleccionados,
    use el botón Atrás para seleccionar menos archivos.

en: Target account identification by name or number failed.
es: Falló la identificación por nombre o número de la cuenta destino.

en: Date order:
es: Orden de fecha:

en: _Import memos
es: _Importar campos memos

en: _Swap memos with payees
es: _Intercambiar campo memo por campo beneficiario

en: OFX _Name:
es: _Nombre OFX:

en: OFX _Memo:
es: _Memo OFX:

en: Sentence _case memo/payee
es: _Convertir a mayúsculas campos memo/beneficiario

en: _Toggle amount
es: Cambiar can_tidad

en: Similar transaction in target account (possible duplicate)
es: Transacción similar en cuenta destino (posiblemente duplicada)

en: Date _gap:
es: Intervalo de _fechas:

note: TRANSLATORS: there is a spinner on the left of this label, and so you have 0....x days of date tolerance TRANSLATORS: there is a spinner on the left of this label, and so you have 0....x days in advance the current date
en: days
es: días

en: The match is done in order: by account, amount and date.
    A date tolerance of 0 day means an exact match
es: La concordancia se realiza en el siguiente orden: cuenta, importe, fecha.
    Una tolerancia de fecha de 0 días implica una concordancia exacta

en: Run automation
es: Ejecutar de forma automática

en: 1) Enrich with _payee default
es: 1) Rellenar con beneficiario por defecto

en: 2) Run automatic _assigment rules
es: 2) Ejecutar reglas de asignación automáticas

en: Click "Apply" to update your accounts.
es: Pulsa «Aplicar» para actualizar las cuentas.

en: Welcome
es: Bienvenido/a

en: Select file(s)
es: Seleccione archivo(s)

note: gtk_assistant_set_page_type (GTK_ASSISTANT (assistant), page, GTK_ASSISTANT_PAGE_PROGRESS);
en: Import
es: Importar

en: Confirmation
es: Confirmación

en: File format error
es: Error en el formato del archivo

en: The CSV file must contains the exact numbers of column,
    separated by a semi-colon, please see the help for more details.
es: El archivo CSV debe contener el número exacto de columnas,
    separadas por un punto y coma, por favor vea la documentación para más detalles.

en: Are you sure you want to clear input?
es: ¿Está usted seguro de borrar la entrada?

en: If you proceed, every amount will be set to 0.
es: Si continua, cada cantidad será reiniciada a 0.

en: _Clear
es: _Limpiar

en: Budget for %s
es: Presupuesto para %s

note: create window
en: Manage Budget
es: Gestionar presupuesto

en: is the same each month
es: Es lo mismo cada mes

en: _Clear input
es: _Borrar entrada

en: is different per month
es: Es diferente por mes

en: Options
es: Opciones

note: Force monitoring
en: _Force monitoring this category
es: _Forzar el monitoreo de esta categoría

en: Jan
es: Ene

en: Apr
es: Abr

en: Aug
es: Ago

en: Sept
es: Sep

en: Dec
es: Dic

en: Summary
es: Resumen

en: Totals
es: Totales

note: gtk_tree_view_column_set_title(col, _("Annual Total"));
en: Annual
    Total
es: Total
    anual

note: gtk_tree_view_column_set_title(col, _("Monthly Average"));
en: Monthly
    Average
es: Media
    Mensual

en: Monthly
es: Mensual

en: Add a category
es: Añadir una categoría

en: _Apply
es: _Aplicar

en: Parent category
es: Categoría principal

en: Category name
es: Nombre de la categoría

en: This category is used.
    Any transaction using that category will be set to (no category)
es: Esta categoría está siendo utilizada.
    Cualquier transacción que utilice esta categoría, será establecida como (sin categoría)

en: Merge categories
es: Combinar categorías

en: Transactions assigned to category '%s', will be moved to the category selected below.
es: Las transacciones asignadas a la categoría «%s» se moverán a la categoría seleccionada a continuación.

en: Target category
es: Categoría destino

en: _Delete the category '%s'
es: _Eliminar la categoría «%s»

en: Are you sure you want to clear inputs for '%s'?
es: ¿Seguro que desea borrar las entradas para «%s»?

note: Add / Remove / Merge
en: Add category
es: Añadir categoría

en: Remove category
es: Eliminar categoría

en: Merge
es: Combinar

note: Clear Input
en: Clear input
es: Borrar entrada

en: Delete unused categories
es: Eliminar categorías sin utilizar

en: Are you sure you want to permanently
    delete unused categories?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar
    permanentemente las categorías
    sin utilizar?

en: Duplicate category name. Try another name.
es: Nombre de categoría duplicado. Pruebe con otro nombre.

en: Edit Category
es: Editar Categoría

en: Change Type
es: Tipo de cambio

en: _Income
es: _Ingreso

en: Propagate to _children
es: Propagar a_niños

en: Cannot rename this Category,
    from '%s' to '%s',
    this name already exists.
es: No se puede renombrar esta categoría
    de «%s» a «%s» porque
    ese nombre ya existe.

en: Merge category '%s'
es: Combinar categorías «%s»

en: Transactions assigned to this category,
    will be moved to the category selected below.
es: Las transacciones asignadas a esta categoría,
    serán desplazadas a la categoría seleccionada más abajo.

en: Include _subcategories
es: Incluir _subcategorías

en: Manage Categories
es: Gestionar categorías

note: test headerbar content = gtk_dialog_get_header_bar(GTK_DIALOG (dialog));
en: Show Hidden
es: Mostrar ocultos

note: test headerbar content = gtk_dialog_get_header_bar(GTK_DIALOG (dialog));
en: Show Usage
es: Mostrar Uso

en: Move/Merge
es: Mover/Combinar

en: Show/Hide
es: Mostrar/Ocultar

en: new category
es: nueva categoría

en: new subcategory
es: nueva subcategoría

en: Base currency
es: Moneda base

en: Symbol
es: Símbolo

en: Exchange rate
es: Tipo de cambio

en: Last modified
es: Última modificación

en: Edit currency
es: Editar moneda

en: Currency
es: Moneda

en: Format
es: Formato

en: _Customize
es: _Personalizar

en: _Symbol:
es: _Símbolo:

en: Is pre_fix
es: Es _prefijo

en: _Decimal char:
es: Separador _decimal:

en: _Frac digits:
es: _Número de decimales:

en: _Grouping char:
es: Separador de millares:

en: Select base currency
es: Selecciona la moneda base

en: Select currency
es: Seleccionar moneda

en: ISO Code
es: Código ISO

en: Add a custom _currency
es: Añadir una _divisa personalizada

en: Update online error
es: Error al actualizar en línea

en: If you delete a currency, it will be permanently lost.
es: Si elimina una moneda, se perderá permanentemente.

en: Change the base currency
es: Cambiar la moneda base

en: If you proceed, rates of other currencies
    will be set to 0, don't forget to update it
es: Si lo hace, los tipos de otras monedas serán
    establecidos a cero, no se olvide de actualizarlo

en: Currencies
es: Monedas

en: Update online
es: Actualización en línea

en: Call log
es: Registro de llamadas

en: Set as base
es: Establecer como base

en: File statistics
es: Estadísticas del archivo

en: Transaction
es: Transacción

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Select a base currency
es: Seleccione una moneda base

en: Starting v5.1, HomeBank can manage several currencies
    if the currency below is not correct, please change it:
es: Iniciando la versión 5.1, HomeBank puede gestionar varias monedas
    si la moneda de abajo no es correcta, por favor, cámbiela:

en: Currency:
es: Moneda:

en: Export as QIF
es: Exporta como QIF

en: Import from CSV
es: Importar desde CSV

en: Open HomeBank file
es: Abrir archivo HomeBank

en: Open HomeBank backup file
es: Abrir copia de seguridad de HomeBank

en: Save HomeBank file as
es: Guardar como archivo de HomeBank

en: HomeBank files
es: Archivos de HomeBank

en: File backup
es: Copia de seguridad

en: All backups
es: Todas las copias de seguridad

en: Save changes to the file before closing?
es: ¿Guardar cambios en el archivo antes de cerrar?

en: If you don't save, changes will be permanently lost.
    Number of changes: %d.
es: Si no los guarda, los cambios se perderán definitivamente.
    Número de cambios: %d.

en: Close _without saving
es: Cerrar _sin guardar

en: Export as _CSV
es: Exportar como _CSV

en: Folder:
es: Carpeta:

en: Pick a Folder
es: Elegir una carpeta

en: Filename:
es: Nombre del archivo:

en: Add Status column
es: anadir una columna de estado.

en: Detail split lines
es: Detallar transacciones divididas

note: 123456789012345678901234567890123456789012345678901234567890
en: The file will not be in HomeBank CSV format, because you export
    from 'All transaction', or you selected an option.
es: El archivo no esta en formato CSV HomeBank , porque ha sido exportado 
    desde "Todas las transacciones", o una opcion ha sido seleccionada.

en: Export as PDF
es: Exportar como PDF

en: Export as _PDF
es: Exportar como _PDF

note: 123456789012345678901234567890123456789012345678901234567890
en: With HomeBank, printing is oriented towards an eco-responsible
    attitude towards the most widespread digital format: PDF format.
es: En HomeBank, la impresión está orientada hacia una actitud ecológica
    y recomienda el uso del formato digital PDF.

en: Select action for target creation
es: Seleccionar acción para la creación del destino

en: Create _New
es: Crear _Nuevo

en: Use _Selection
es: Usar _Selección

en: Source transfer
es: Transferencia origen

note: target listview
en: Target association suggested
es: Sugerencia de asociación

en: HomeBank has found some transaction that may be the associated transaction for the internal transfer.
es: HomeBank ha encontrado alguna transacción que puede estar asociada a la transferencia interna.

en: _Number:
es: _Número:

en: Case _sensitive
es: _Sensible a mayúsculas

en: _Reset
es: _Reiniciar

en: _Use
es: _Usar

en: Amount/Text
es: Cantidad/Texto

en: Always show
es: Mostrar siempre

en: Void
es: Vacío

en: Added
es: Añadido

en: Edited
es: Editado

en: Due Date
es: Fecha de vencimiento

en: Next Payout
es: Próximo Pago

en: In Advance
es: Por adelantado

en: File properties
es: Propiedades del archivo

en: Scheduled transactions
es: Transacciones programadas

en: Automatic post:
es: Añadir automáticamente por:

en: of each
es: de cada

en: month
es: mes

en: Delete unused payee
es: Elimina beneficiario sin utilizar

en: Are you sure you want to
    permanently delete unused payee?
es: ¿Seguro que desea eliminar
    permanentemente el beneficiario sin utilizar?

en: Duplicate payee name. Try another name.
es: Nombre de beneficiario duplicado. Pruebe con otro nombre.

en: Edit Payee
es: Editar Beneficiario

en: Default Fill
es: Por defecto

en: Pa_yment:
es: Tipo de _pago:

en: Cannot rename this Payee,
    from '%s' to '%s',
    this name already exists.
es: No se puede renombrar este beneficiario
    de «%s» a «%s» porque
    ese nombre ya existe.

en: Merge payee '%s'
es: Combinar beneficiarios «%s»

en: Transactions assigned to this payee,
    will be moved to the payee selected below.
es: Las transacciones asociadas a este beneficiario,
    serán desplazadas al beneficiario seleccionado más abajo.

en: _Delete the payee '%s'
es: _Eliminar el beneficiario «%s»

en: This payee is used.
    Any transaction using that payee will be set to (no payee)
es: Este beneficiario está en uso.
    Toda operación que utilice este beneficiario será definida como (sin beneficiario)

en: Manage Payees
es: Gestionar beneficiarios

en: new payee
es: nuevo beneficiario

en: Interface
es: Interfaz

en: Locale
es: Configuración regional

en: Transactions
es: Transacciones

en: Import/Export
es: Importar/Exportar

en: Report
es: Informes

en: Forecast
es: Previsión

en: Backup
es: Copia de seguridad

en: Folders
es: Carpetas

en: Advanced
es: Avanzado

en: System Language
es: Idioma del sistema

en: Choose a default HomeBank files folder
es: Elegir carpeta de archivos HomeBank predeterminada

en: Choose a default HomeBank backup files folder
es: Elegir una carpeta predeterminada para las copias de seguridad de HomeBank

en: Choose a default import folder
es: Elegir carpeta importar predeterminada

en: Choose a default export folder
es: Elegir carpeta exportar predeterminada

en: Url:
es: URL:

en: Key:
es: Clave:

en: General options
es: Opciones generales

en: OFX/QFX options
es: Opciones OFX/QFX

en: QIF options
es: Opciones QIF

en: CSV options
es: Opciones CSV

en: (transaction import only)
es: (sólo transacción importada)

en: Separator:
es: Separador:

en: Initial filter
es: Filtro inicial

en: Charts options
es: Opciones de graficos

en: Color scheme:
es: Esquema de color:

en: Smaller legend _font
es: _Fuente para leyenda más pequeña

en: Statistics options
es: Opciones de las estadísticas

en: Show by _amount
es: Mostrar por _importe

en: Show _rate column
es: Mostrar _columna de porcentaje

en: Show _details
es: Mostrar _detalles

en: Include _transfer
es: Incluir _transferencias

en: Budget options
es: Opciones de presupuestos

en: Enable _forecast
es: Activar _previsión

en: Month number:
es: Número del mes:

en: _Enable
es: _Activar

note: row++;
en: _Preset:
es: _Predeterminado:

en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: _Language:
es: _Idioma:

en: _Date display:
es: Mostrar _fechas:

en: _Format:
es: _Formato:

en: %a locale's abbreviated weekday name.
    %A locale's full weekday name. 
    %b locale's abbreviated month name. 
    %B locale's full month name. 
    %c locale's appropriate date and time representation. 
    %C century number (the year divided by 100 and truncated to an integer) as a decimal number [00-99]. 
    %d day of the month as a decimal number [01,31]. 
    %D same as %m/%d/%y. 
    %e day of the month as a decimal number [1,31]; a single digit is preceded by a space. 
    %j day of the year as a decimal number [001,366]. 
    %m month as a decimal number [01,12]. 
    %p locale's appropriate date representation. 
    %y year without century as a decimal number [00,99]. 
    %Y year with century as a decimal number.
es: %a nombre abreviado del día de la semana. 
    %A nombre completo del día de la semana. 
    %b nombre abreviado del mes. 
    %B nombre completo del mes. 
    %c formato local de fecha y hora. 
    %C siglo (año dividido por 100 y redondeado a entero) como decimal [00-99]. 
    %d día del mes como decimal [01,31]. 
    %D equivalente a %m/%d/%y. 
    %e día del mes como decimal [1,31]; una sola cifra se precede con un espacio. 
    %j día del año como decimal [001,366]. 
    %m mes como decimal [01,12]. 
    %p formato local de fecha. 
    %y año de dos decimales (sin el siglo) [00,99]. 
    %Y año con el siglo en formato decimal.

en: Fiscal year
es: Año fiscal

note: TRANSLATORS: (fiscal year) starts on
en: Starts _on:
es: Inicia en:

en: Measurement units
es: Unidades de medida

en: Use _miles for meter
es: Usar _millas para metros

en: Use _gallon for fuel
es: Usar _galón para combustible

note: label = make_label_group(_("Transaction window"));
en: Transaction list
es: Lista de transacciones

en: _Show future:
es: _Mostrar futuro:

note: TRANSLATORS: there is a spinner on the left of this label, and so you have 0....x days in advance the current date
en: days ahead
es: días hacia delante

en: Hide reconciled
es: Ocultar conciliadas

en: Always show remind
es: Mostrar siempre recordatorios

en: Always show void
es: Mostrar siempre vacío

en: Include remind into balance and report
es: Incluir recordatorios en balance e informe

en: Lock reconciled for any changes
es: Bloquear Transacciones reconciliadas

en: Transaction dialog
es: Diálogo de transacciones

en: _Keep the last date when multiple add or inherit
es: _Mantener la última fecha en múltiples adesiones o herencias

en: Enable _memo autocomplete with
es: Permitir autocompletado de memo con

en: rolling days
es: días seguidos

en: Show add confirmation text for 5s
es: Mostrar texto de confirmación de adición durante 5s

en: Transfer behavior
es: Comportamiento de transferencia

en: Transfer target date tolerance:
es: Tolerancia para transacciones destino:

en: Sync transfer Status
es: Sincronizar estado de la transferencia

en: _Toolbar:
es: Barra de _herramientas:

note: widget = gtk_check_button_new_with_mnemonic (_("Enable rows in alternating colors")); data->CM_ruleshint = widget;
en: _Grid line:
es: Línea de _rejilla:

en: Gtk settings
es: Preferencias de GTK

en: Override
es: Sobrescribir

en: Font _size:
es: Tamaño de _fuente:

en: Dark theme
es: Tema oscuro

en: Amount colors
es: Color de los valores

en: Uses custom colors
es: Utiliza colores personalizados

en: _Expense:
es: _Gasto:

en: _Income:
es: _Ingreso:

en: _Warning:
es: _Advertencia:

en: _Enable automatic backups
es: _Habilitar copias de seguridad automáticas

en: _Number of backups to keep:
es: _Número de copias de seguridad a mantener:

en: Backup frequency is once a day
es: La copia de seguridad se hace una vez al día

en: _Wallets:
es: _Carteras:

en: Exchange files
es: Intercambiar ficheros

en: _Import:
es: _Importar:

en: _Export:
es: _Exportar:

en: Program start
es: Inicio de programa

en: Show splash screen
es: Mostrar pantalla de inicio

en: Load last opened file
es: Cargar el último achivo abierto

en: Post pending scheduled transactions
es: Añadir transacciones programadas pendientes

en: Update currencies online
es: Actualiza monedas en línea

en: Main window reports
es: Ventana principal de informes

note: removed 5.7 label = make_label(_("_Range:"), 0, 0.5); gtk_grid_attach (GTK_GRID (group_grid), label, 1, row, 1, 1); widget = make_daterange(label, DATE_RANGE_CUSTOM_HIDDEN); data->CY_daterange_wal = widget; gtk_grid_attach (GTK_GRID (group_grid), widget, 2, row, 1, 1); row++;
en: Max _items:
es: Máximo de items:

en: Reset All Preferences
es: Restablecer todas las preferencias

en: Do you really want to reset
    all preferences to default
    values?
es: ¿Está seguro de que quiere restablecer
    todas las preferencias a sus valores
    por defecto?

en: Preferences
es: Preferencias

en: You will have to restart HomeBank
    for the language change to take effect.
es: Debe reiniciar Homebank
    para que el cambio de lenguaje tenga efecto.

en: The backup directory has changed,
    you may need to copy the '.bak' file to this new location.
es: El directorio de copias de seguridad ha cambiado,
    es posible que deba copiar el archivo '.bak' a esta nueva ubicación.

en: Do you want to delete all split lines
es: ¿Quiere eliminar todas las divisiones?

en: Transaction splits
es: Dividir transacción

en: Delete all
es: Eliminar todo

en: Prefix with -/+ to force the sign
es: Añada un prefijo -/+ para forzar el signo

en: Apply
es: Aplicar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Transaction amount:
es: Importe de la transacción:

en: Unassigned:
es: Sin asignar:

en: Sum of splits:
es: Suma de divisiones:

en: Number of splits limit is reached
es: Se ha alcanzado el límite de divisiones

en: Warning: sum of splits and transaction type don't match
es: Atención: la suma de la división y el tipo de transacción no concuerdan

en: Warning: sum of splits and transaction amount don't match
es: Advertencia: la suma de divisiones y el monto de la transacción no coinciden

en: Delete unused tag
es: Eliminar etiqueta no utilizada

en: Are you sure you want to
    permanently delete unused tag?
es: ¿Está seguro de que desea
    eliminar permanentemente la etiqueta no utilizada?

en: Duplicate tag name. Try another name.
es: Nombre de etiqueta duplicado. Pruebe con otro nombre.

en: Edit Tag
es: Editar Etiqueta

en: Cannot rename this Tag,
    from '%s' to '%s',
    this name already exists.
es: No se puede renombrar esta etiqueta,
    de «%s» a «%s» porque
    este nombre ya existe.

en: Merge tag '%s'
es: Combinar etiqueta «%s»

en: Transactions assigned to this tag,
    will be moved to the tag selected below.
es: Las transacciones asignadas a esta etiqueta
    se moverán a la etiqueta seleccionada abajo.

en: _Delete the tag '%s'
es: _Eliminar la etiqueta «%s»

en: This tag is used.
    That tag will be deleted from any transaction using it.
es: Esta etiqueta está en uso.
    Será eliminada de cualquier transacción que la use.

en: Manage Tags
es: Gestionar etiquetas

en: new tag
es: nueva etiqueta

en: Transaction of %s created.
es: Transacción de la cuenta %s creada.

en: Do you want to break the internal transfer?
    
    Proceeding will delete the target transaction.
es: ¿Quiere deshacer la transferencia interna?
    
    Si continua se eliminará la transacción de destino.

en: _Break
es: _Detener

en: Show _scheduled
es: Mostrar _programadas

en: Show _all accounts
es: Mostrar tod_as las cuentas

en: Use a template
es: Usar una plantilla

en: Add & _Keep
es: Añadir y _mantener

en: Add transaction
es: Añadir transacción

en: Add template
es: Añadir plantilla

en: Inherit transaction
es: Heredar transacción

en: Inherit template
es: Heredar plantilla

en: Edit transaction
es: Editar transacción

en: Edit template
es: Editar plantilla

en: _Date:
es: _Fecha:

note: gtk_widget_set_tooltip_text(widget, _("Date accepted here are:\nday,\nday/month or month/day,\nand complete date into your locale"));
en: - type: d, d/m, m/d a complete date
    - use arrow key + ctrl or shift
    - empty for today
es: - teclee: d, d/m, m/d para completar fecha
    - use flechas + ctrl o shift
    - deje en blanco para hoy

en: T_o:
es: _Para:

en: No rate available to auto fill
es: No hay tarifa disponible para autocompletar

en: A_ccount:
es: _Cuenta:

en: Book _2
es: Libro_2

note: gtk_widget_set_tooltip_text(widget, _("Autocompletion and direct seizure\nis available"));
en: - type some letter for autocompletion
    - type new text to create entry
es: - teclee alguna letra para auto completado
    - teclee texto nuevo para crear una nueva entrada

en: Cate_gory:
es: Cate_goría:

en: _Status:
es: _Estado:

en: Warning: amount and category sign don't match
es: Advertencia: la cantidad y el signo de la categoría no concuerdan

en: Multiple edit transactions
es: Editar transacciones múltiples

en: Type as
    transfer
es: Teclear como
    transferencia

en: (no type)
es: (sin tipo)

en: Bank
es: Banco

en: Cash
es: Efectivo

en: Asset
es: Activo

en: Credit card
es: Tarjeta de crédito

en: Liability
es: Pasivo

en: Checking
es: Cheques

en: Savings
es: Ahorros

en: Day
es: Día

en: Week
es: Semana

en: Year
es: Año

en: Possible
es: Posible

en: Before
es: Antes

en: After
es: Después

en: Skip
es: Omitir

en: Transfer
es: Transferencia

en: Time
es: Tiempo

en: Account Group
es: Grupo de cuentas

en: Fortnight
es: Quincena

en: Quarter
es: Trimestre

en: Half Year
es: Semestre

en: Include
es: Incluir

en: Exclude
es: Excluir

en: Yesterday
es: Ayer

en: Tomorrow
es: Mañana

en: Last Week
es: Semana Anterior

en: This Week
es: Esta semana

en: Next Week
es: Próxima Semana

en: Last Fortnight
es: Quincena anterior

en: This Fortnight
es: Esta Quincena

en: Next Fortnight
es: Próxima Quincena

en: Last Month
es: Último Mes

en: This Month
es: Este Mes

en: Next Month
es: Próximo Mes

en: Last Quarter
es: Último trimestre

en: This Quarter
es: Este Trimestre

en: Next Quarter
es: Próximo Trimestre

en: Last Year
es: Año Anterior

en: This Year
es: Este Año

en: Next Year
es: Próximo Año

en: Last 30 Days
es: Últimos 30 días

en: Last 60 Days
es: Ultimos 60 días

en: Last 90 Days
es: Últimos 90 Días

en: Last 12 Months
es: Últimos 12 Meses

en: 30 Days Around
es: En torno a 30 días

en: All Date
es: Todas las fechas

en: Last 6 Months
es: Últimos 6 meses

note: 5.7 added back
en: Custom
es: Personalizado

en: This month
es: Este mes

en: Next month
es: Próximo mes

en: Next 30 days
es: Próximos 30 días

en: Next 60 days
es: Próximos 60 días

en: Next 90 days
es: Próximos 90 días

en: Maximum Post Date
es: Fecha máxima de contabilización

en: Exp. & Inc.
es: Gasto e ingreso.

en: Any Type
es: Cualquier tipo

en: Any Status
es: Cualquier estado

en: Uncleared
es: No aprobado

en: Unreconciled
es: No conciliado

en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: System defaults
es: Predeterminado del sistema

en: Icons only
es: Sólo iconos

en: Text only
es: Sólo texto

en: Text under icons
es: Texto bajo los iconos

en: Text beside icons
es: Texto junto a los iconos

en: Both
es: Ambas

en: Tango light
es: Tango ligero

en: Tango medium
es: Tango medio

en: Tango dark
es: Tango oscuro

en: m-d-y
es: m-d-a

en: d-m-y
es: d-m-a

en: y-m-d
es: a-m-d

en: Ignore
es: Ignorar

en: Append to Memo
es: Añadir a la memoria

en: Append to Payee
es: Añadir a beneficiario

en: Tab
es: Tabulador

en: Comma
es: Coma

en: Semicolon
es: Punto y coma

en: Space
es: Espacio

en: January
es: Enero

en: February
es: Febrero

en: March
es: Marzo

en: April
es: Abril

en: June
es: Junio

en: July
es: Julio

en: August
es: Agosto

en: September
es: Septiembre

en: October
es: Octubre

en: November
es: Noviembre

en: December
es: Diciembre

en: Search...
es: Buscar...

en: Check
es: Cheque

en: Bank Transfer
es: Transferencia bancaria

en: Debit card
es: Tarjeta de débito

en: Standing order
es: Orden de posición

en: Electronic payment
es: Pago electrónico

en: Deposit
es: Depósito

note: TRANSLATORS: Financial institution fee
en: FI fee
es: Honorarios FI

en: Direct Debit
es: Cargo Directo

note: #1817274
en: Mobile Phone
es: Telefonía móvil
