homebank - en to de translation catalogue (884 entries)

en: Personal finance
de: Persönliche Finanzen

en: Free, easy, personal accounting for everyone
de: Kostenlose und einfache Kontenverwaltung für alle

en: HomeBank is a free software (as in "free speech" and also as in "free beer") that will assist you to manage your personal accounting.
de: HomeBank ist eine  freie Software,  die Sie bei der Verwaltung Ihrer persönlichen Finanzen unterstützt.

en: It is designed to easy to use and be able to analyse your personal finance in detail using powerful filtering tools and beautiful graphs.
de: Entwickelt zur einfachen Bedienung und ausführlichen Analyse Ihrer Finanzen mit mächtigen Filterwerkzeugen und aussagekräftigen Diagrammen.

en: If you are looking for a completely free and easy way to manage your personal accounting then HomeBank should be the software of choice.
de: Wenn Sie eine einfache und kostenlose Lösung für das Verwalten Ihrer Konten suchen, dann sollten Sie die Software "HomeBank" wählen.

en: %d requires approval
de: %d erfordern eine Genehmigung.

en: %d transactions
de: %d Transaktionen

en: %d transactions, %d selected, avg: %s, sum: %s (%s - %s)
de: %d Transaktionen, %d ausgewählt, Durchschn.: %s, Summe: %s (%s - %s)

en: Locked. Click to unlock
de: Gesperrt. Klicken zum Entsperren

en: Unlocked. Click to lock
de: Entsperrt. Klicken zum Sperren

en: Life Energy
de: Lebensenergie

en: 'Earn by hour' is not set into the current Wallet.
de: Stundenlohn

en: Are you sure you want to delete the %d selected transaction?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählte %d Transaktion löschen möchten?

en: If you delete a transaction, it will be permanently lost.
de: Wenn Sie eine Transaktion löschen, wird sie dauerhaft verloren gehen.

en: _Delete
de: _Löschen

en: Are you sure you want to change the status to None?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Status auf "Ohne" ändern möchten?

en: Some transaction in your selection are already Reconciled.
de: Einige Transaktion(en) in Ihrer Auswahl sind bereits im Status "Abgeglichen".

en: _Change
de: Ä_ndern

en: Are you sure you want to change the status to Cleared?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Status auf "Geklärt" ändern möchten?

en: Are you sure you want to toggle the status Reconciled?
de: Sind Sie sicher, dass Sie auf den Status "Ausgeglichen" umschalten möchten?

en: _Toggle
de: _Umschalten

en: Are you sure you want to create template from the %d selected transaction?
de: Sind Sie sicher, dass Sie eine Vorlage aus der %d ausgewählten Transaktion erstellen möchten?

en: _Create
de: A_nlegen

en: Create Template
de: Vorlage erstellen

en: %d created with a prefilled icon
de: %d erstellt mit einem vorausgefüllten Symbol

en: Are you sure you want to create assignment from the %d selected transaction?
de: Sind Sie sicher, dass Sie eine Zuweisung aus der %d ausgewählten Transaktion erstellen möchten?

en: Create Assignment
de: Zuweisung erstellen

en: All transactions
de: Alle Transaktionen

en: There is %d group of similar transactions
de: Es gibt eine %d-Gruppe ähnlicher Transaktionen.

en: No similar transaction were found !
de: Es wurden keine ähnlichen Transaktionen gefunden!

en: Check internal transfer result
de: Überprüfe internes Übertragungsergebnis

en: No inconsistency found !
de: Keine Unstimmigkeiten gefunden.

en: Inconsistency were found: %d
    do you want to review and fix?
de: Inkonsistenz gefunden: %d
    Möchten Sie diese überprüfen und beheben?

en: Every transaction amount will be divided by %.6f.
de: Jeder Buchungsbetrag wird durch %.6f geteilt.

en: Are you sure you want to convert this account to Euro as Major currency?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Konto in Euro als Hauptwährung umwandeln möchten?

en: _Convert
de: Konvertiere

en: No transaction changed
de: Keine Transaktion geändert

en: transaction changed: %d
de: Transaktion geändert: %d

en: Automatic assignment result
de: Ergebnis der automatischen Zuordnung

en: _Add...
de: _Hinzufügen …

en: _Inherit...
de: Über_nehmen …

en: _Edit...
de: _Bearbeiten …

en: _None
de: _Keine

en: _Cleared
de: _Freigegeben

en: _Reconciled
de: Ab_geglichen

en: None
de: Ohne

en: Red
de: Rot

en: Yellow
de: Gelb

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: Purple
de: Violett

en: _Flag
de: _Markieren

en: _Multiple Edit...
de: _Mehrere bearbeiten...

en: View _Split
de: _Split anzeigen

en: Copy raw amount
de: Betragswert kopieren

en: Create template...
de: Vorlage erstellen …

en: Create assignment...
de: Erstelle Zuordnung...

en: _Delete...
de: _Löschen …

en: _Up
de: _Hoch

en: _Down
de: _Runter

en: Export QIF...
de: QIF exportieren  …

en: Export CSV...
de: CSV exportieren …

en: Print...
de: Drucken...

en: Browse Website
de: Webseite besuchen

en: Close
de: Schließen

note: ...
en: A_ccount
de: K_onto

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste (today)
de: Einfügen (heute)

en: Find
de: Suchen

note: ...
en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: Mark duplicate...
de: Duplikate markieren ...

en: Check internal transfer
de: Internen Transfer überprüfen

en: Auto. assignments
de: Automatische Zuordnung

en: Convert to Euro...
de: In Euro umwandeln...

note: ...
en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: Move transaction up
de: Transaktion nach oben verschieben

en: Move transaction down
de: Transaktion nach unten verschieben

en: Add a new transaction
de: Neue Transaktion hinzufügen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Inherit from the active transaction
de: Von der aktiven Transaktion übernehmen

en: Inherit
de: Übernehmen

en: Edit the active transaction
de: Aktive Transaktion bearbeiten

note: widget = gtk_button_new_with_mnemonic(_("_Edit"));
en: Edit
de: Bearbeiten

en: Toggle cleared for selected transaction(s)
de: Aktuelle Transaktion(en) auf den Status "Freigegeben" umschalten

en: Toggle reconciled for selected transaction(s)
de: Aktuelle Transaktion(en) auf den Status "Ausgeglichen" umschalten

en: Edit multiple transaction
de: Mehrere Transaktionen bearbeiten

en: Delete selected transaction(s)
de: Lösche ausgewählte Transaktion(en)

en: Reconciled changes is
de: Abgestimmte Änderungen sind

en: (closed)
de: (geschlossen)

en: Show
de: Anzeigen

note: 3 - info bar for duplicate
en: _Refresh
de: _Aktualisieren

note: 5.8.6
en: Date _gap:
de: Datums_lücke

note: #2008521 set more accurate tooltip
en: Toggle show %d days ahead
de: Anzeige von %d Tage im Voraus umschalten

note: window title
en: Edit filter
de: Filter bearbeiten

note: widget = gtk_button_new_with_mnemonic (_("Reset _filters")); widget = gtk_button_new_with_mnemonic (_("_Reset"));
en: Clear filter
de: Filter zurücksetzen

en: Refresh results
de: Ergebnisse aktualisieren

note: TRANSLATORS: this is for Euro specific users, a toggle to display in 'Minor' currency
en: Euro _minor
de: Euro_klein

en: Reconciled:
de: Abgeglichen

en: Cleared:
de: Freigegeben:

en: Today:
de: Heute:

en: Future:
de: Zukünftig:

en: Revert unsaved changes to file '%s'?
de: Ungesicherte Änderungen der Datei '%s' wiederherstellen?

en: - Changes made to the file will be permanently lost
    - File will be reloaded from the last save (.xhb~)
de: Die Änderungen an der Datei werden verworfen
    Die letzte gespeicherte Datei (.xhb~) wird geladen

en: _Revert
de: _Zurücksetzen

en: You are about to open the backup file '%s'.
    
    Are you sure you want to do this?
de: Sie sind dabei  die Backup Datei  '%s' zu öffnen.
    
    Sind Sie sicher, dass Sie dies tun möchten?

en: Open the backup file?
de: Backup-Datei öffnen?

en: _Open backup
de: Backup öffnen

en: Unable to open '%s', the file does not exist.
de: Die Datei '%s' konnte nicht geöffnet werden, weil sie nicht existiert.

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: I/O error for file '%s'.
de: E/A Fehler für Datei: %s

en: The file '%s' is not a valid HomeBank file.
de: Die Datei '%s' ist keine gültige HomeBank Datei.

en: The file '%s' was saved with a higher version of HomeBank
    and cannot be loaded by the current version.
de: Die Datei '%s' wurde mit einer neueren Version von HomeBank erstellt und kann mit dieser nicht geladen werden.

en: File error
de: Dateifehler

en: The file has been modified since reading it.
de: Die Datei wurde seit dem Lesen geändert.

en: If you save it, all the external changes could be lost. Save it anyway?
de: Wenn Sie speichern, können alle externen Änderungen verloren gehen. Trotzdem speichern?

en: S_ave Anyway
de: Trotzdem speichern

en: Are you sure you want to anonymize the file?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Datei anonymisieren wollen?

en: Proceeding will anonymize any text, 
    like 'account x', 'payee y', 'memo z', ...
de: Im nächsten Schritt werden alle Texte anonymisiert.
    Zum Beispiel "Konto x", "Zahlungsempfänger Y", ...

en: _Anonymize
de: _Anonymisieren

en: Welcome to HomeBank
de: Willkommen bei HomeBank

en: _Close
de: S_chließen

note: label = make_label (_("What do you want to do:"), 0, 0); gimp_label_set_attributes(GTK_LABEL(label), PANGO_ATTR_WEIGHT, PANGO_WEIGHT_BOLD, -1); gtk_box_prepend (GTK_BOX (mainvbox), label);
en: Open _last opened file
de: _Zuletzt geöffnete Datei öffnen

en: Create a _new file
de: _Neue Datei erstellen

en: _Open an existing file
de: _Öffne existierende Datei

en: Open the _example file
de: Öffne die _Beispiel-Datei

en: Read HomeBank _Manual
de: HomeBank _Anleitung lesen

en: Configure _preferences
de: Konfiguration Voreinstellung

en: Show this window next time
de: Dieses Fenster beim nächsten Mal anzeigen

en: Clear
de: Bereinigen

en: _File
de: _Datei

en: _New
de: _Neu

en: _Open...
de: Ö_ffnen …

en: Open _Recent
de: Zuletzt ge_öffnet

en: _Save
de: _Speichern

en: Save _As...
de: Speichern _unter …

en: Import...
de: Import …

en: Export as QIF...
de: Export als QIF …

en: Revert
de: Rückgängig

en: Restore backup
de: Sicherung wiederherstellen

en: Properties...
de: Eigenschaften …

en: _Quit
de: _Beenden

en: Preferences...
de: Eins_tellungen …

en: _View
de: _Ansicht

en: _Toolbar
de: Werkzeugleis_te

en: T_otal Chart
de: Übersichtsdiagramm

en: T_ime Chart
de: Zeitdiagramm

en: _Bottom Lists
de: _Untere Listen

en: Euro minor
de: Euro - Altwährung

en: _Manage
de: _Verwalten

en: Wallet...
de: Geldbörse ...

en: Acc_ounts...
de: _Konten …

en: _Payees...
de: _Zahlungsempfänger …

en: Categories...
de: Kate_gorien …

en: Tags...
de: Schlagwörter ...

en: Scheduled/Template...
de: Geplant/Vorlage …

en: Assignments...
de: Zuordnungen …

en: Currencies...
de: Währungen ...

en: Budget...
de: Budget …

en: Budget (table view)...
de: Budget (Tabellenansicht)...

en: _Transactions
de: _Transaktionen

en: Add...
de: Hinzufügen …

en: Show...
de: Anzeigen …

en: Show All...
de: Alle anzeigen...

en: Set scheduler...
de: Zeitplan einstellen …

en: Post scheduled
de: Geplante Transaktionen buchen

en: _Reports
de: _Berichte

en: _Statistics...
de: Stat_istiken …

en: _Trend Time...
de: _Trendzeit …

en: _Balance...
de: _Saldo...

en: B_udget...
de: B_udget …

en: _Vehicle cost...
de: _Fahrzeugkosten …

en: Show welcome dialog...
de: Begrüßungsdialog anzeigen …

en: File statistics...
de: Dateistatistik …

en: Anonymize...
de: Anonymisieren …

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Contents
de: Inha_lt …

en: Get Help Online...
de: Hilfe online erhalten...

en: Check for updates...
de: Auf Aktualisierungen prüfen …

en: Release Notes
de: Informationen zur aktuellen Version

en: Report a Problem...
de: Ein Problem melden …

en: Translate this Application...
de: Diese Anwendung übersetzen …

en: _About
de: Ü_ber

en: New
de: Neu

en: Create a new file
de: Neue Datei erstellen

en: Open
de: Öffnen

en: Open a file
de: Eine Datei öffnen

en: Open a recently used file
de: Eine vor kurzem genutzte Datei öffnen

en: Save
de: Speichern

en: Save the current file
de: Aktuelle Datei speichern

note: g_string_append (node, "account" ); 3 -- account 5.2 Account is always created but not visible for BOOK column: Account column : Account label = make_label_group(_("Account filter")); gtk_assistant_set_page_title (GTK_ASSISTANT (data->assistant), page, _("Transaction")); gtk_assistant_set_page_title
en: Account
de: Konto

en: Manage the accounts
de: Konten verwalten

note: g_string_append (node, "payee" ); column: Payee column : Payee payee header { REPORT_GRPBY_SUBCATEGORY,	N_("Subcategory") },
en: Payee
de: Zahlungsempfänger

en: Manage the payees
de: Zahlungsempfänger verwalten

note: g_string_append (node, "category" ); column: Category header column : Category category = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = chart
en: Category
de: Kategorie

en: Manage the categories
de: Kategorien verwalten

en: Scheduled/Template
de: Geplant/Vorlage

en: Manage the scheduled/template transactions
de: Geplante/vorgesehenen Transaktionen verwalten

en: Manage the budget
de: Budgets verwalten

en: Assignment
de: Zuweisung

en: Manage the automatic assignments
de: Automatische Zuordnungen verwalten

en: Shows selected account transactions
de: Zeigt die Transaktionen des ausgewählten Kontos an

en: Add transactions
de: Transaktion hinzufügen

en: Statistics
de: Statistiken

en: Open the Statistics report
de: Statistische Auswertung öffnen

en: Trend time
de: Trendzeit

en: Open the Trend Time report
de: Den Trendzeit-Report öffnen

note: g_string_append (node, "balance" ); column: Total/Balance
en: Balance
de: Saldo

en: Open the Balance report
de: Kontostand-Bericht öffnen

en: Open the Budget report
de: Budget-Auswertung öffnen

en: Vehicle cost
de: Fahrzeugkosten

en: Open the Vehicle cost report
de: Öffne die Fahrzeugkosten Übersicht

en: Help
de: Hilfe

en: Donate
de: Spenden

en: Donate to HomeBank project
de: An das Homebank Projekt spenden

en: Scheduled
de: Geplant

note: Future
en: Future
de: Zukünftig

en: Remind
de: Erinnern

en: _Today
de: _Heute

en: (no memo)
de: (kein Memo)

en: (copy)
de: (Kopie)

en: (no category)
de: (keine Kategorie)

en: invalid CSV format
de: Ungültiges CSV-Format

en: Invalid date range!
de: Ungültiger Datumsbereich!

note: header
en: Type
de: Typ

en: cleared
de: gelöscht

note: header
en: Tag
de: Schlagwort

note: g_string_append (node, "paymode" ); header TRANSLATORS: this is abbreviation for Payment
en: Payment
de: Zahlung

note: g_string_append (node, "amount" ); column: Amount amount header 5.7.1
en: Amount
de: Betrag

en: Unknown
de: Unbekannt

note: TRANSLATORS: miles per liter
en: mi./l
de: km/l

en: (no payee)
de: (kein Zahlungsempfänger)

en: (no group)
de: (keine Gruppe)

en: (no tag)
de: (kein Schlagwort)

note: todo: will be innacurrate here if fiscal year start not 1/jan TRANSLATORS: printf string for year of quarter Q, ex. 2019-Q4 for quarter 4 of 2019
en: %d-q%d
de: %d – q%d

note: #2007712 TRANSLATORS: printf string for half-year H, ex. 2019-H1 for 1st half-year of 2019
en: %d-h%d
de: %d-H%d

en: Show the application’s version
de: Anwendungsversion anzeigen

en: [FILE]
de: [DATEI]

en: Browser error.
de: Browser-Fehler

en: Could not display the URL '%s'
de: Die Adresse »%s« konnte nicht angezeigt werden

en: (no institution)
de: (kein Institut)

en: Your accounts
de: Ihre Konten

en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Group by
de: Gruppieren nach

en: type
de: Typ

en: group
de: Gruppe

en: institution
de: Institut

en: Show all
de: Alle anzeigen

en: Expand all
de: Alle aufklappen

en: Collapse all
de: Alle zuklappen

note: TRANSLATORS: example 'sum: 3 (-1 + 4)'
en: sum: %s (%s + %s)
de: Summe: %s (%s + %s)

en: No transaction to add
de: Kein Vorgang hinzuzufügen

en: transaction added: %d
de: Transaktion hinzugefügt: %d

en: Check scheduled transactions result
de: Überprüfe Ergebnis der geplanten Transaktionen

en: Post when program start
de: Post beim Programmstart

en: On
de: An

en: Off
de: Aus

en: maximum post date
de: spätestes Versanddatum

note: column: Total
en: Total
de: Gesamt

en: _Skip
de: _Überspringen

en: Edit & P_ost
de: Po_sten bearbeiten

note: TRANSLATORS: Posting a scheduled transaction is the action to materialize it into its target account. TRANSLATORS: Before that action the automated transaction occurrence is pending and not yet really existing.
en: _Post
de: _Buchen

en: Top %d Spending / Category
de: Top %d Ausgaben / Kategorie

en: Top %d Spending / Payee
de: Top %d Ausgaben / Zahlungsempfänger

en: Top %d Spending / Account
de: Top %d Ausgaben / Konto

en: Account Balance
de: Kontosaldo

en: Account Group Balance
de: Kontogruppen-Saldo

en: Other
de: Andere

en: Total chart
de: Übersichtsdiagramm

en: Top by
de: Oben nach

en: Account group
de: Kontogruppe

en: Spending
de: Ausgaben

note: column: Expense
en: Expense
de: Ausgaben

note: 5.7.5
en: Revenue
de: Einnahmen

note: column: Income
en: Income
de: Einnahmen

en: Spending & Revenue
de: Ausgaben & Einnahmen

en: Global Balance
de: Gesamtkontostand

en: Time chart
de: Zeitdiagramm

en: Global
de: Weltweit

en: imported account
de: importiertes Konto

en: Grand total
de: Gesamtsumme

en: last reconciled
de: zuletzt abgeglichen

en: until overdraft
de: bis zur Überziehung

en: before maximum
de: vor dem Maximum

en: Accounts
de: Konten

note: Reconciled
en: Reconciled
de: Ausgeglichen

note: Cleared
en: Cleared
de: Freigegeben

note: Today
en: Today
de: Heute

en: - split -
de: - aufgeteilt -

en: - this needs a category -
de: - dies benötigt eine Kategorie -

note: g_string_append (node, "date" ); label = make_label_group(_("Date filter")); header
en: Date
de: Datum

note: g_string_append (node, "info" );
en: Number
de: Nummer

note: g_string_append (node, "memo" ); column: Memo memo
en: Memo
de: Buchungstext

note: g_string_append (node, "tags" ); column : Tags
en: Tags
de: Schlagwörter

en: Match
de: Übereinstimmung

note: column: Result
en: Result
de: Ergebnis

en: Average
de: Durchschnitt

note: header (nbcols-2 for icon column) TRANSLATORS: title of list column to inform the scheduled transaction is Late
en: Late
de: Überfällig

note: TRANSLATORS: title of list column to inform how many occurence remain to post for limited scheduled txn
en: Still
de: Noch

en: Next date
de: Nächster Termin

note: TRANSLATORS: example 'Balance by Month'
en: Balance by %s
de: Kontostand nach %s

note: //TRANSLATORS: count of transaction in overdrawn / count of total transaction under overdrawn amount threshold
en: %d/%d under %s
de: %d/%d unter %s

en: List
de: Liste

en: View results as list
de: Ergebnisse als Liste anzeigen

en: Line
de: Linie

en: View results as lines
de: Ergebnisse als Linien anzeigen

en: Detail
de: Details

en: Toggle detail
de: Details anzeigen

note: button = hbtk_toolbar_add_toolbutton(GTK_TOOLBAR(toolbar), ICONNAME_HB_FILTER, _("Filter"), _("Edit filter")); data->BT_filter = button;
en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Print
de: Drucken

en: Balance report
de: Kontostand-Bericht

en: Display
de: Anzeigen

en: Show empty line
de: Zeige leere Zeile

en: _Range:
de: _Zeitraum:

en: _From:
de: _Vom:

note: 5.8 test
en: _To:
de: _Zum:

en: Select:
de: Auswahl:

en: All
de: Alle

en: Invert
de: Umkehren

en: Include _transfer
de: _Überweisung einbeziehen

note: column: Expense
en: Spent
de: Ausgaben

en: Fulfilled
de: Erfüllt

en: Month
de: Monat

en: Budget by category
de: Budget nach Kategorie

en: Budget by month
de: Budget nach Monat

en:  over
de:  über

en:  left
de:  verbleiben

en:  under
de:  unter

en: Stack
de: Stapel

en: View results as stack bars
de: Ergebnissanzeige als Säulendiagramm

en: _Result to clipboard
de: _Ergebnis in die Zwischenablage

en: _Result to CSV
de: _Ergebnis in CSV

en: _Detail to clipboard
de: _Details in die Zwischenablage

en: _Detail to CSV
de: _Details in CSV

en: No account is defined to be part of the budget.
de: Es wurde kein Konto als Teil des Budgets definiert

en: You should include some accounts from the account dialog.
de: Du solltest Konten aus dem Kontendialog auswählen

en: Budget report
de: Budget-Auswertung

en: Mode:
de: Modus:

en: _Type:
de: _Typ:

en: Only out of budget
de: Nur außerhalb des Budgets

en: Result:
de: Ergebnis:

en: Spent:
de: Ausgegeben:

note: TRANSLATORS: example 'Expense by Category' TRANSLATORS: example 'Category by Month'
en: %s by %s
de: %s nach %s

en: Too much columns to display
de: Zu viele Spalten zum Anzeigen

en: Please select a wider interval and / or a narrower date range
de: Bitte wählen Sie einen größeren Intervall und/oder einen engeren Datumsbereich

en: Column
de: Spalte

en: View results as column
de: Ergebnisse in einer Spalte darstellen

en: View results as donut
de: Ergebnisse in einem Ringdiagramm anzeigen

en: View results as stack
de: Zeige Ergebnisse als Stapel

en: Stack 100%
de: Stapel 100%

en: View results as stack 100%
de: Zeige Ergebnisse als Stapel 100%

en: Legend
de: Legende

en: Toggle legend
de: Legende anzeigen

en: Rate
de: Bewerten

en: Toggle rate
de: Wachstum anzeigen

en: Statistics Report
de: Statistische Auswertung

en: _View by:
de: _Ansicht nach:

en: _Balance mode
de: _Balance-Modus

en: _Forecast
de: _Vorhersage

en: Sort by _amount
de: Nach Wert _sortieren

en: Compare Exp. & Inc.
de: Ausgaben und Einnahmen vergleichen

en: Total:
de: Gesamt:

en: Income:
de: Einnahmen:

en: Expense:
de: Ausgaben:

en: Average: %s
de: Mittelwert: %s

en: Trend Time Report
de: Trendzeit-Report

en: _Cumulate
de: _Ansammeln

note: header
en: Time slice
de: Zeitanteil

note: column: Fuel load
en: Fuel
de: Treibstoff

note: column: Price by unit
en: Price
de: Preis

note: column: Distance done
en: Dist.
de: Distanz

en: Export as CSV
de: Als CSV exportieren

en: Vehicle cost report
de: Fahrzeugkosten-Bericht

note: label = make_label_widget(_("Vehi_cle:")); #2001566 make label consistent with properties dialog
en: _Category:
de: _Kategorie:

en: Consumption:
de: Verbrauch:

en: Fuel cost:
de: Treibstoffkosten:

en: Other cost:
de: Andere Kosten:

en: Total cost:
de: Gesamtkosten:

note: setting wrap causes O(n^2) performance regression because after every insert the drop-down list size is re-computed. gtk_combo_box_set_wrap_width(GTK_COMBO_BOX(data->CY_template), 0); populate template
en: (none)
de: (ohne)

en: Visible
de: Sichtbar

en: Account name
de: Name des Kontos

en: Error
de: Fehler

en: Cannot add an account '%s',
    this name already exists.
de: Kann Konto %s nicht hinzufügen,
    da der Name bereits existiert.

en: Cannot delete account '%s'
de: Konto '%s' kann nicht gelöscht werden

en: It has transaction
de: Es hat Transaktion

en: It is target of xfer transaction
de: Es ist das Ziel der xfer-Transaktion

en: It has scheduled/template
de: Es hat geplant/Vorlage

en: It is target of xfer scheduled/template
de: Es ist Ziel von xfer geplant/Vorlage

en: Are you sure you want to permanently delete '%s'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie '%s' unwiderruflich löschen wollen?

en: If you delete an account, it will be permanently lost.
de: Wenn Sie ein Konto löschen, wird dies unwiderruflich gelöscht.

en: Cannot rename this Account,
    from '%s' to '%s',
    this name already exists.
de: Dieses Konto kann nicht von '%s' nach '%s' umbenannt werden, da dieser Name bereits existiert.

en: Manage Accounts
de: Konten verwalten

en: Delete
de: Löschen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Move up
de: Nach oben verschieben

en: Move down
de: Nach unten verschieben

note: level, identifier			 iconname			   label
en: General
de: Allgemein

en: _Group:
de: _Gruppe:

en: _Institution:
de: _Institut:

en: N_umber:
de: N_ummer:

en: Start _balance:
de: Anfangskontostand

en: _Currency:
de: _Währung:

en: this account was _closed
de: Dieses Konto wurde _geschlossen

en: Website:
de: Webseite:

en: Notes:
de: Bemerkungen:

en: Behaviour
de: Verhalten

en: Automation
de: Automatisierung

en: Default _Template:
de: Standard _Vorlage:

en: Report exclusion
de: Berichtsausschluss

en: exclude from account _summary
de: von der Kontoübersicht ausschließen

en: outflow into summary
de: Abfluss in die Zusammenfassung

en: exclude from the _budget
de: vom _Budget ausschließen

en: exclude from any _reports
de: von Berichten ausschließen

en: Misc.
de: Sonstiges

en: Current check number
de: Aktuelle Schecknummer

en: Checkbook _1:
de: Scheckbuch _1:

en: Checkbook _2:
de: Scheckbuch _2:

en: Balance limits
de: Bilanzgrenzen

en: _Overdraft at:
de: _Überziehung bei:

en: Max_imum:
de: Max_imum

en: Template delete
de: Vorlage löschen

en: This template is used as an account template and cannot be deleted.
de: Diese Vorlage wird als Kontovorlage verwendet und kann nicht gelöscht werden.

en: If you delete a scheduled/template, it will be permanently lost.
de: Das Löschen eines vorgeplanten Ereignisses oder einer Vorlage ist irreversibel.

en: Next _date:
de: Nächster _Termin:

en: Ever_y:
de: _Jeden:

en: More options
de: Weitere Optionen

en: Week end:
de: Wochenende:

en: _Stop after:
de: En_det nach:

en: posts
de: Einträge

en: Manage scheduled/template transactions
de: Transaktionsvorlagen und regelmäßige Transaktionen verwalten

en: Template
de: Vorlage

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: _Schedule
de: _Terminplanung

note: column : Search
en: Search
de: Suchen

note: column : Notes
en: Notes
de: Anmerkungen

note: #2042035
en: Search cannot be empty
de: Die Suche darf nicht leer sein

en: This search text already exists at position %d
de: Dieser Suchtext existiert bereits an der Position %d

note: GTK_FILE_CHOOSER_ACTION_OPEN,
en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: Condition
de: Bedingung

note: label = make_label_widget(_("Con_tains:"));
en: _Search:
de: _Suchen:

en: Case _sensitive
de: _Groß-/Kleinschreibung berücksichtigen

en: Amou_nt:
de: Betr_ag:

en: _AND
de: _UND

note: label = make_label_group(_("Assign payee"));
en: Assignments
de: Zuweisungen

en: _Payee:
de: _Zahlungsempfänger:

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Pay_ment:
de: Be_zahlung:

en: _Tags:
de: _Schlagwörter:

en: Cannot duplicate this Assignment,
    '%s' already exists.
de: Kann diese Zuweisung nicht duplizieren,
    "%s" existiert bereits.

en: (rule %d)
de: (Regel %d)

en: If you delete an assignment, it will be permanently lost.
de: Wenn Sie den Eintrag löschen, wird er unwiderruflich verloren.

en: Move to...
de: Verschieben nach …

en: Move rule
de: Regel verschieben

en: Move
de: Verschieben

en: Manage Assignments
de: Zuordnungen verwalten

en: This assistant will help you setup a minimum configuration
    for a new HomeBank file.
de: Dieser Assistent hilft Ihnen beim Einrichten einer Mindestkonfiguration
    für eine neue HomeBank Datei.

en: All the elements you setup here can be changed later if required.
de: Alle getätigten Einstellungen können bei Bedarf später geändert werden.

en: No changes will be made until you click "Apply"
    at the end of this assistant.
de: Es werden keine Änderungen vorgenommen, solange Sie nicht nach
    Ausführung dieses Assistenten auf "Übernehmen" klicken.

note: 123456789012345678901234567890123456789012345678901234567890
en: HomeBank will display a title for the main window,
    it can be a free label or your name.
de: HomeBank zeigt einen Titel für das Hauptfenster an,
    Es kann eine freie Bezeichnung oder Ihr Name sein.

en: _Title:
de: _Titel

note: 123456789012345678901234567890123456789012345678901234567890
en: HomeBank support multiple currencies. The base currency is
    the default for new accounts and reports.
de: HomeBank unterstützt mehrere Währungen. Die Basiswährung ist
    Die Standardeinstellung für neue Konten und Berichte.

en: Base:
de: Basis

en: Setup additional currencies
de: Richten Sie zusätzliche Währungen ein

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: Not found
de: Nicht gefunden

note: 123456789012345678901234567890123456789012345678901234567890
en: HomeBank can prefill the categories for your language
    if a CSV file is available and provided by the community.
de: HomeBank kann die Kategorien für Ihre Sprache vorab ausfüllen
    wenn eine CSV-Datei verfügbar ist und von der Gemeinschaft bereitgestellt wird.

en: Setup categories for my language
de: Kategorien einrichten für meine Sprache

en: Preset file:
de: Vorlage:

note: 123456789012345678901234567890123456789012345678901234567890
en: HomeBank enables to import your accounts from downloaded
    financial institution files, or you can create your account manually.
de: HomeBank ermöglicht den Import Ihrer Konten von heruntergeladenen
    Dateien von Finanzinstituten, oder Sie können Ihr Konto manuell erstellen.

en: Create my first account
de: Erstelle mein erstes Konto

en: This is a confirmation page,
    
    press 'Apply' to apply changes
de: Dies ist eine Bestätigungsseite,,
    
    Klicken Sie auf 'Übernehmen' um  Änderungen anwenden

en: Start File Setup
de: Starten Sie das Datei-Setup

en: File Options
de: Dateioptionen

en: Choose Currencies
de: Währungen wählen

en: Choose Categories
de: Kategorien wählen

en: Create Account
de: Konto anlegen

en: Finish File Setup
de: Beende Datei-Setup

en: <New account (global)>
de: <Neues Konto (global)>

en: <New account>
de: <Neues Konto>

en: <Skip this account>
de: <Dieses Konto überspringen>

en: Valid
de: Gültig

en: _Open
de: _Öffnen

en: Known files
de: Bekannte Dateien

en: QIF files
de: QIF-Dateien

en: OFX/QFX files
de: OFX/QFX-Dateien

en: CSV files
de: CSV-Dateien

en: All files
de: Alle Dateien

en: new global account
de: neues globales Konto

en: new account
de: neues Konto

en: skipped
de: übersprungen

en: , %d of %d transactions
de: , %d von %d Transaktionen

en: %d transaction(s), %d similar, %d existing, %d selected
de: %d Transaktion(en), %d ähnlich, %d existierend, %d ausgewählt

en: %d transaction(s), %d selected
de: %d Transaktion(en), %d ausgewählt

en: Some date cannot be converted. Please try to change the date order to continue.
de: Einige Daten können nicht konvertiert werden. Bitte versuchen Sie, die Reihenfolge der Daten zu ändern, um fortzufahren.

note: label = g_strdup_printf(_("'%s' - %s"), genacc->name, hb_import_filetype_char_get(genacc));
en: Import <b>%s</b> in_to:
de: Importiere <b>%s</b> nach:

en: this file
de: diese Datei

en: this account
de: dieses Konto

en: Name: %s
    Number: %s
    File: %s
    Encoding: %s
de: Name: %s
    Number: %s
    File: %s
    Verschlüsselung: %s

en: Import transactions from bank or credit card
de: Importiere Transaktionen von Bank- oder Kreditkarte

en: With this assistant you will be guided through the process of importing one or several
    downloaded statements from your bank or credit card, in the following formats:
de: Dieser Assistent führt Sie durch den Importprozess eines oder mehrerer
    heruntergeladenen Kontoauszüge Ihrer Bank oder Kreditkarte mittels folgender Formate:

en: <b>Recommended:</b> .OFX or .QFX
    <i>(Sometimes named Money™ or Quicken™)</i>
    <b>Supported:</b> .QIF
    <i>(Common Quicken™ file)</i>
    <b>Advanced users only:</b> .CSV
    <i>(format is specific to HomeBank, see the documentation)</i>
de: <b>Empfohlen:</b> .OFX or .QFX
    <i>(Auch als Money™ oder Quicken™ bezeichnet)</i>
    <b>Supported:</b> .QIF
    <i>(Gewöhnliche Quicken™ Datei)</i>
    <b>Für fortgeschrittene Anwender:</b> .CSV
    <i>(das Format ist eigens für HomeBank, mehr dazu in der Dokumentation)</i>

en: No changes will be made until you click "Apply" at the end of this assistant.
de: Es werden keine Änderungen vorgenommen bis sie "Speichern" am Ende dieses Assistenten klicken.

note: SPACING_SMALL
en: Don't show this again
de: Diese Meldung nicht mehr anzeigen

en: Drag&Drop one or several files to import.
    You can also use the add/delete buttons of the list.
de: Drag&Drop eine oder mehrere Dateien zum Importieren.
    Sie können auch die Buttons Hinzufügen/Entfernen der Liste nutzen.

en: There is too much account in the files you choose,
    please use the back button to select less files.
de: Die von Ihnen ausgewählten Dateien enthalten zu viele Konten,
    benutzen Sie bitte den Zurück-Button, um weniger Dateien auszuwählen.

en: Target account identification by name or number failed.
de: Identifikation des Zielkontos nach Nummer oder Name ist fehlgeschlagen

en: Date order:
de: Datumsreihenfolge:

en: _Import memos
de: Buchungstexte _importieren

en: _Swap memos with payees
de: Buchungstexte mit Zahlungsempfängern _tauschen

en: OFX _Name:
de: OFX-_Name

en: OFX _Memo:
de: OFX-_Memo

en: Sentence _case memo/payee
de: Ersten Buchstaben groß bei Buchungstext/Zahlungsempfänger

en: _Toggle amount
de: _Wert umstellen

en: Similar transaction in target account (possible duplicate)
de: Ähnliche Transaktion auf dem Zielkonto (mögliches Duplikat)

note: TRANSLATORS: there is a spinner on the left of this label, and so you have 0....x days of date tolerance TRANSLATORS: there is a spinner on the left of this label, and so you have 0....x days in advance the current date
en: days
de: Tag(e)

en: The match is done in order: by account, amount and date.
    A date tolerance of 0 day means an exact match
de: Die Zusammenfügung geschieht in folgender Reihenfolge: Konto, Summe und Datum.
    Eine Datumstoleranz von 0 Tagen bedeutet eine exakte Übereinstimmung.

en: Run automation
de: Automatisch ausführen

en: 1) Enrich with _payee default
de: 1) Erweitern mit Standard-_Zahlungsempfänger

en: 2) Run automatic _assigment rules
de: 2) Automatische _Zuweisungsregeln ausführen

en: Click "Apply" to update your accounts.
de: Auf "Anwenden" klicken um die Konten zu aktualisieren.

en: Welcome
de: Willkommen

en: Select file(s)
de: Datei(en) auswählen

note: gtk_assistant_set_page_type (GTK_ASSISTANT (assistant), page, GTK_ASSISTANT_PAGE_PROGRESS);
en: Import
de: Importieren

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: File format error
de: Falsches Dateiformat

en: The CSV file must contains the exact numbers of column,
    separated by a semi-colon, please see the help for more details.
de: Die CSV-Datei muss die korrekte Anzahl an Spalten haben,
    getrennt durch ein Semikolon. Bitte schauen Sie in die Hilfe für weitere Details.

en: Are you sure you want to clear input?
de: Sind Sie sicher das Sie Ihre Eingaben löschen möchten?

en: If you proceed, every amount will be set to 0.
de: Wenn Sie fortfahren, alle Werte werden auf 0 gesetzt.

en: _Clear
de: _Leeren

en: Budget for %s
de: Budget für %s

note: create window
en: Manage Budget
de: Budget verwalten

en: _Import CSV...
de: CSV _importieren...

en: Balance:
de: Saldo:

en: is the same each month
de: ist pro Monat gleich

en: _Clear input
de: Eingabe löschen

en: is different per month
de: ist pro Monat unterschiedlich

en: Options
de: Einstellungen

note: Force monitoring
en: _Force monitoring this category
de: _Beobachten dieser Kategorie erzwingen

en: Mar
de: Mrz

en: May
de: Mai

en: Oct
de: Okt

en: Dec
de: Dez

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Totals
de: Gesamtzahlen

note: gtk_tree_view_column_set_title(col, _("Annual Total"));
en: Annual
    Total
de: Jährliche
    Gesamtsumme

note: gtk_tree_view_column_set_title(col, _("Monthly Average"));
en: Monthly
    Average
de: Monatlicher
    Durchschnitt

en: Monthly
de: Monatlich

en: Add a category
de: Eine Kategorie hinzufügen

en: _Apply
de: _Anwenden

en: Parent category
de: Übergeordnete Kategorie

en: Category name
de: Kategorienname

en: This category is used.
    Any transaction using that category will be set to (no category)
de: Diese Kategorie wird benutzt.
    Alle Transaktionen, die zu dieser Kategorie zugeordnet sind, 
    werden auf (ohne Kategorie) gesetzt.

en: Merge categories
de: Kategorien zusammenfassen

en: Transactions assigned to category '%s', will be moved to the category selected below.
de: Transaktionen, die der Kategorie '%s' zugeordnet sind, werden in die unten ausgewählte Kategorie verschoben.

en: Target category
de: Zielkategorie

en: _Delete the category '%s'
de: Kategorie '%s' _löschen

en: Are you sure you want to clear inputs for '%s'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Eingaben für '%s' löschen wollen?

note: Add / Remove / Merge
en: Add category
de: Kategorie hinzufügen

en: Remove category
de: Kategorie entfernen

en: Merge
de: Zusammenführen

note: Clear Input
en: Clear input
de: Eingabe löschen

en: Delete unused categories
de: Unbenutzte Kategorien löschen

en: Are you sure you want to permanently
    delete unused categories?
de: Sind Sie sich sicher, dass unbenutzte Kategorien gelöscht werden sollen?

en: Duplicate category name. Try another name.
de: Doppelter Kategoriename. Versuchen Sie einen anderen Namen.

en: Edit Category
de: Kategorie bearbeiten

en: Change Type
de: Ändere Typ

en: _Income
de: E_inkommen

en: Propagate to _children
de: An Unterelemente vererben

en: Cannot rename this Category,
    from '%s' to '%s',
    this name already exists.
de: Die Kategorie konnte nicht
    von '%s' nach '%s' umbenannt werden.
    Der Name existiert bereits.

en: Merge category '%s'
de: Kategorie '%s' zusammenführen

en: Transactions assigned to this category,
    will be moved to the category selected below.
de: Transaktionen, die zu dieser Kategorie zugeordnet sind,
    werden zu der unten ausgewählten Kategorie verschoben.

en: Include _subcategories
de: Unterkategorien einbeziehen

en: Manage Categories
de: Kategorien verwalten

note: test headerbar content = gtk_dialog_get_header_bar(GTK_DIALOG (dialog));
en: Show Hidden
de: Verborgene anzeigen

note: test headerbar content = gtk_dialog_get_header_bar(GTK_DIALOG (dialog));
en: Show Usage
de: Verwendung zeigen

en: Move/Merge
de: Bewegen/Zusammenführen

en: Show/Hide
de: Ein-/Ausblenden

en: new category
de: neue Kategorie

en: new subcategory
de: neue Unterkategorie

en: Base currency
de: Standardwährung

en: Exchange rate
de: Wechselkurs

en: Last modified
de: Zuletzt geändert

en: Edit currency
de: Währung bearbeiten

en: Currency
de: Währung

en: _Customize
de: _Anpassen

en: Is pre_fix
de: Ist pre_fix

en: _Decimal char:
de: _Dezimalzeichen

en: _Frac digits:
de: _Nachkommastellen:

en: _Grouping char:
de: _Grouping Zeichen:

en: Select base currency
de: Als Standardwährung festlegen

en: Select currency
de: Währung auswählen

en: ISO Code
de: ISO-Code

en: Add a custom _currency
de: Füge benutzerdefinierte _Währung hinzu

en: Update online error
de: Updatefehler

en: If you delete a currency, it will be permanently lost.
de: Wenn Sie eine Währung löschen, werden die Daten permanent entfernt.

en: Change the base currency
de: Standwardwährung wählen

en: If you proceed, rates of other currencies
    will be set to 0, don't forget to update it
de: Wenn Sie fortfahren, werden die Raten von anderen Währungen
    auf 0 gesetzt. Vergessen Sie nicht diese zu aktualisieren.

en: Currencies
de: Währungen

en: Update online
de: Online aktualisieren

en: Call log
de: Anrufliste

en: Set as base
de: Als Standard festlegen

en: File statistics
de: Dateistatistik

en: Transaction
de: Transaktion

en: Upgrade
de: Aktualisieren

en: Select a base currency
de: Standardwährung wählen

en: Starting v5.1, HomeBank can manage several currencies
    if the currency below is not correct, please change it:
de: Ab v5.1 unterstützt HomeBank mehrere Währungen.
    Bitte die Währung unten ändern, wenn diese nicht korrekt ist:

en: Currency:
de: Währung:

en: Export as QIF
de: Nach QIF exportieren

en: Import from CSV
de: Aus CSV importieren

en: Open HomeBank file
de: Öffne HomeBank-Datei

en: Open HomeBank backup file
de: Öffne HomBank Sicherungsdatei

en: Save HomeBank file as
de: Speichere HomeBank-Datei als

en: HomeBank files
de: HomeBank-Dateien

en: File backup
de: Sicherungsdatei

en: All backups
de: Alle Sicherungen

en: Save changes to the file before closing?
de: Sollen die Änderungen vor dem Beenden gespeichert werden?

en: If you don't save, changes will be permanently lost.
    Number of changes: %d.
de: Wenn Sie die Änderungen nicht speichern, gehen sie verloren.
    Anzahl der Änderungen: %d.

en: Close _without saving
de: _Ohne speichern beenden

en: Export as _CSV
de: Als _.csv exportieren

en: Folder:
de: Ordner:

en: Pick a Folder
de: Wählen Sie einen Ordner

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Add Status column
de: Spalte Status hinzufügen

en: Detail split lines
de: Detail geteilte Zeilen

note: 123456789012345678901234567890123456789012345678901234567890
en: The file will not be in HomeBank CSV format, because you export
    from 'All transaction', or you selected an option.
de: Die erstellte Datei wird nicht im HomeBank CSV Format angelegt, da der Export
    aus der Ansicht "Alle Transaktionen" angestoßen wurde, oder eine zusätzliche
    Option selektiert worden ist.

en: Export as PDF
de: Als PDF exportieren

en: Export as _PDF
de: Exportiere als _PDF

note: 123456789012345678901234567890123456789012345678901234567890
en: With HomeBank, printing is oriented towards an eco-responsible
    attitude towards the most widespread digital format: PDF format.
de: Mit HomeBank wird das Drucken in eine ökologisch-verantwortungsvolle
    Richtung zum am weitesten verbreiteten digitalen Format orientiert: Dem PDF-Format.

en: Select action for target creation
de: Aktion für Zielerstellung wählen

en: Create _New
de: _Neu anlegen

en: Use _Selection
de: Auswahl benutzen

en: Source transfer
de: Quellenübertrag

note: target listview
en: Target association suggested
de: Zielverbindung vorgeschlagen

en: HomeBank has found some transaction that may be the associated transaction for the internal transfer.
de: Homebank hat einige Transaktionen gefunden, die für die interne Buchung hiermit verknüpft sein könnte.

en: _Memo:
de: _Buchungstext:

en: _Number:
de: _Nummer:

en: _Reset
de: _Zurücksetzen

en: _Use
de: _Anwenden

en: Amount/Text
de: Betrag/Text

en: Always show
de: Immer zeigen

note: { TXN_STATUS_REMIND, 		ICONNAME_HB_ITEM_REMIND, N_("Remind") },
en: Void
de: Ungültig

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Edited
de: Geändert

en: Filter rename
de: Filter umbenennen

en: Filter name
de: Filtername

en: _Save as...
de: _Speichern unter…

en: _Rename...
de: _Umbenennen…

en: Due Date
de: Fälligkeitsdatum

en: Next Payout
de: nächste Auszahlung

en: In Advance
de: im Voraus

en: File properties
de: Dateieigenschaften

en: Scheduled transactions
de: Geplante Transaktionen

en: of each
de: von jedem

en: month
de: Monat

en: Delete unused payee
de: Unbenutze Zahlungsempfänger löschen

en: Are you sure you want to
    permanently delete unused payee?
de: Sind Sie sicher, daß sie alle ungenutzen Zahlungsempfänger
    endgültig löschen möchten?

en: Duplicate payee name. Try another name.
de: Doppelter Empfängername. Versuchen Sie einen anderen Namen.

en: Edit Payee
de: Zahlungsempfänger bearbeiten

en: Default Fill
de: Vorbefüllung

en: Pa_yment:
de: Zahlung (_Y):

en: Cannot rename this Payee,
    from '%s' to '%s',
    this name already exists.
de: Dieser Zahlungsempfänger konnte nicht
    von '%s' nach '%s' umbenannt werden.
    Der Name existiert bereits.

en: Merge payee '%s'
de: Zahlungsenpfänger '%s' zusammenführen

en: Transactions assigned to this payee,
    will be moved to the payee selected below.
de: Transaktionen, die diesem Zahlungsempfänger zugeordnet sind,
    werden dem unten ausgewählten Zahlungsempfänger zugeordnet.

en: _Delete the payee '%s'
de: Zahlungsempfänger '%s' _löschen

en: This payee is used.
    Any transaction using that payee will be set to (no payee)
de: Dieser Zahlungsempfänger wird benutzt,
    Alle Transaktionen, die zu diesem Zahlungsempfänger zugeordnet sind,
    werden auf "ohne Zahlungsempfänger" gesetzt.

en: Manage Payees
de: Zahlungsempfänger verwalten

en: new payee
de: neuer Zahlungsempfänger

en: Interface
de: Erscheinungsbild

en: Locale
de: Lokalisierung

en: Transactions
de: Überweisungen

en: Transfer
de: Überweisung

en: Import/Export
de: Importieren/Exportieren

en: Report
de: Bericht

en: Forecast
de: Prognose

en: Backup
de: Sicherung

en: Folders
de: Verzeichnisse

en: Advanced
de: Erweitert

en: System Language
de: Systemsprache

en: Choose a default HomeBank files folder
de: Standard HomeBank-Ordner wählen

en: Choose a default HomeBank backup files folder
de: Wählen Sie einen Ordner für die Wiederherstellungsdateien von Homebank aus

en: Choose a default import folder
de: Importordner wählen

en: Choose a default export folder
de: Wähle einen Standardexportordner

en: Currency API
de: Währungs-API

en: Key:
de: Schlüssel:

en: General options
de: Allgemeine Optionen

en: OFX/QFX options
de: OFX/QFX-Optionen

en: QIF options
de: QIF Optionen

en: CSV options
de: CSV-Einstellungen

en: (transaction import only)
de: (Nur Transaktionsimport)

en: Separator:
de: Trennzeichen:

en: Main window reports
de: Berichte im Hauptfenster

note: removed 5.7 label = make_label_left(_("_Range:")); gtk_grid_attach (GTK_GRID (group_grid), label, 1, row, 1, 1); widget = make_daterange(label, DATE_RANGE_CUSTOM_HIDDEN); data->CY_daterange_wal = widget; gtk_grid_attach (GTK_GRID (group_grid), widget, 2, row, 1, 1); row++;
en: Max _items:
de: Max. Anzahl _Posten:

en: Initial filter
de: Standardfilter

en: Statistics options
de: Statistikoptionen

en: Show by _amount
de: Nach _Betrag anzeigen

en: Show _rate column
de: _Raten-Spalte anzeigen

en: Show _details
de: _Details anzeigen

en: Budget options
de: Budget-Einstellungen

en: Enable _forecast
de: Prognose aktivieren

en: Month number:
de: Anzahl Monate:

en: _Enable
de: Aktivi_eren

en: _Preset:
de: V_orlage:

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: _Language:
de: _Sprache:

en: %a locale's abbreviated weekday name.
    %A locale's full weekday name. 
    %b locale's abbreviated month name. 
    %B locale's full month name. 
    %c locale's appropriate date and time representation. 
    %C century number (the year divided by 100 and truncated to an integer) as a decimal number [00-99]. 
    %d day of the month as a decimal number [01,31]. 
    %D same as %m/%d/%y. 
    %e day of the month as a decimal number [1,31]; a single digit is preceded by a space. 
    %j day of the year as a decimal number [001,366]. 
    %m month as a decimal number [01,12]. 
    %p locale's appropriate date representation. 
    %y year without century as a decimal number [00,99]. 
    %Y year with century as a decimal number.
de: %a lokaler gängiger Name des Wochentags.
    %A lokaler vollständiger Name des Wochentags. 
    %b lokaler gängiger Name des Monats. 
    %B lokaler vollständiger Name des Monats. 
    %c lokale gängiges Format für Datum und Zeit. 
    %C Jahrzehnt (das Jahr wird durch 100 dividiert und als Ganzzahl abgeschnitten) als Dezimalzahl [00-99]. 
    %d Tag des Monats als zweistellige Dezimalzahl [01,31]. 
    %D gleichbedeutend wie %m/%d/%y. 
    %e Tag des Monats als Dezimalzahl [1,31]; Bei einstelligen Zahlen wird ein Leerzeichen vorangestellt. 
    %j Tag des Jahres als Dezimalzahl [001,366]. 
    %m Monat als zweistellige Dezimalzahl [01,12]. 
    %p lokale gängige Darstellung des Datums. 
    %y Jahreszahl ohne Jahrzehnt als zweistellige Dezimalzahl [00,99]. 
    %Y Jahreszahl mit Jahrzehnt als vierstellige Dezimalzahl.

en: Fiscal year
de: Wirtschaftsjahr

note: TRANSLATORS: (fiscal year) starts on
en: Starts _on:
de: Beginnt am:

en: Measurement units
de: Maßeinheit

en: Use _miles for meter
de: Verwende _Meilen statt Meter

en: Use _gallon for fuel
de: Verwende _Gallone für Kraftstoff

en: Always show remind
de: Immer Erinnerung anzeigen

en: Always show void
de: Ungültig immer anzeigen

en: Include remind into balance and report
de: Erinnern in die Bilanz und den Bericht aufnehmen

en: Lock reconciled for any changes
de: Abgestimmte Einträge für Änderungen sperren

en: _Show future:
de: _Zeige künftige:

note: TRANSLATORS: there is a spinner on the left of this label, and so you have 0....x days in advance the current date
en: days ahead
de: Tage voraus

en: Hide reconciled
de: Abgestimmte ausblenden

en: Transaction dialog
de: Transaktionsdialog

en: _Keep the last date when multiple add or inherit
de: _Behalte das letzte Datum, wenn mehrere hinzugefügt oder vererbt werden

en: Enable _memo autocomplete with
de: Aktivieren Sie die automatische Vervollständigung von Notizen mit

en: rolling days
de: laufende Tage

en: Show add confirmation text for 5s
de: Text zur Bestätigung des Hinzufügens für 5 Sekunden anzeigen

en: Gtk settings
de: Gtk Einstellungen

note: widget = gtk_check_button_new_with_mnemonic (_("Enable rows in alternating colors")); data->CM_ruleshint = widget;
en: _Grid line:
de: _Gitternetzlinien

en: Charts options
de: Diagrammoptionen

en: Smaller legend _font
de: Kleinere Legenden_schriftart

en: _Toolbar:
de: Symbolleis_te:

en: _Enable automatic backups
de: _Aktiviere automatische Sicherungen

en: _Number of backups to keep:
de: _Anzahl der zu behaltenden Sicherungen

en: Backup frequency is once a day
de: Automatische Sicherungen erfolgen täglich

en: _Wallets:
de: _Geldbörsen:

en: _Backups:
de: _Wiederherstellungen:

en: Exchange files
de: Austauschdateien

en: _Import:
de: _Importieren:

en: _Export:
de: Exportieren:

en: Program start
de: Programmstart

en: Show splash screen
de: Startbildschirm anzeigen

en: Load last opened file
de: Zuletzt benutzte Datei öffnen

en: Post pending scheduled transactions
de: Anstehende geplante Transaktionen buchen

en: Update currencies online
de: Währungen online aktualisieren

en: Reset All Preferences
de: Alle Einstellungen zurücksetzen

en: Do you really want to reset
    all preferences to default
    values?
de: Möchten Sie wirklich alles zurücksetzen
    all Ihre Einstellungen werden auf Standardwerte
    zurückgesetzt?

en: Preferences
de: Einstellungen

en: You will have to restart HomeBank
    for the language change to take effect.
de: HomeBank muss neugestartet werden um den Sprachwechsel durchzuführen.

en: The backup directory has changed,
    you may need to copy the '.bak' file to this new location.
de: Das Wiederherstellungsverzeichnis hat sich geändert,
    sie müssen die '.bak'-Datei eventuell an diesen neuen Ort kopieren.

en: Delete unused tag
de: Unbenutzten Tag löschen

en: Are you sure you want to
    permanently delete unused tag?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das unbenutzte Tag dauerhaft löschen möchten?

en: Duplicate tag name. Try another name.
de: Doppelter Tag-Name. Versuchen Sie einen anderen Namen.

en: Edit Tag
de: Tag bearbeiten

en: Cannot rename this Tag,
    from '%s' to '%s',
    this name already exists.
de: Kann diese Merkierung von '%s'
    nach '%s' nicht umbenennen,
    der Name besteht schon.

en: Merge tag '%s'
de: Tag '%s' zusammenführen

en: Transactions assigned to this tag,
    will be moved to the tag selected below.
de: Diesem Tag zugewiesene Transaktionen,
    wird zu dem unten ausgewählten Tag verschoben.

en: _Delete the tag '%s'
de: _Löschen Sie das Tag '%s'

en: This tag is used.
    That tag will be deleted from any transaction using it.
de: Dieses Tag wird verwendet.
    Dieses Tag wird aus jeder Transaktion gelöscht, die es verwendet.

en: Manage Tags
de: Schlagwörter verwalten

en: new tag
de: neues Schlagwort

en: Warning: amount and category sign don't match
de: Achtung: der Betrag und das Kategoriezeichen passen nicht zueinender

en: Transaction of %s created.
de: Transaktion von %s erstellt.

en: Do you want to break the internal transfer?
    
    Proceeding will delete the target transaction.
de: Möchten Sie die interne Übertragung unterbrechen?
    
    Wenn Sie fortfahren, wird die Zieltransaktion gelöscht.

en: _Break
de: _Unterbrechen

en: Show _scheduled
de: Zeige geplante

en: Show _all accounts
de: Zeige _alle Konten

en: Use a template
de: Eine Vorlage benutzen

en: Add & _Keep
de: hinzufügen & behalten

en: Add transaction
de: Transaktion hinzufügen

en: Add template
de: Vorlage hinzufügen

en: Inherit transaction
de: Transaktion übernehmen

en: Inherit template
de: Vorlage vererben

en: Edit transaction
de: Transaktion bearbeiten

en: Edit template
de: Vorlage bearbeiten

en: _Date:
de: _Datum:

note: gtk_widget_set_tooltip_text(widget, _("Date accepted here are:\nday,\nday/month or month/day,\nand complete date into your locale"));
en: - type: d, d/m, m/d a complete date
    - use arrow key + ctrl or shift
    - empty for today
de: - schreiben Sie: t, t/m, m/t ein komplettes Datum
    - nutzen Sie die Pfeiltasten + Strg oder Umschalt
    - für heute leer

en: T_o:
de: A_n:

en: Transaction splits
de: Transaktion spalten

en: No rate available to auto fill
de: Kein Kurs zum automatischen Ausfüllen verfügbar

en: A_ccount:
de: _Konto:

en: Book _2
de: Buch _2

note: gtk_widget_set_tooltip_text(widget, _("Autocompletion and direct seizure\nis available"));
en: - type some letter for autocompletion
    - type new text to create entry
de: - schreiben Sie einige Buchstaben für die Autovervollständigung
    - schreiben Sie neuen Text, um einen Eintrag zu erstellen

en: Cate_gory:
de: Kategorie

en: M_emo:
de: Buchungst_ext:

en: Multiple edit transactions
de: Mehrere Transaktionen bearbeiten

en: Type as
    transfer
de: Eingabe als
    Transfer

en: Do you want to delete all split lines
de: Möchten Sie alle geteilten Zeilen löschen

en: Delete all
de: Alle löschen

en: Prefix with -/+ to force the sign
de: Vorzeichen mit -/+ erzwingen

en: Apply
de: Übernehmen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Transaction amount:
de: Buchungsbetrag:

en: Unassigned:
de: Nicht zugewiesen:

en: Sum of splits:
de: Anzahl der Aufteilungen:

en: Number of splits limit is reached
de: Das Limit für die Anzahl der Aufteilungen ist erreicht

en: Warning: sum of splits and transaction type don't match
de: Warnung: Summe der Splits und Transaktionstyp stimmen nicht überein

en: Warning: sum of splits and transaction amount don't match
de: Warnung: Summe der Teilungen und Transaktionsbetrag stimmen nicht überein

en: (no type)
de: Kein Typ

en: Cash
de: Bargeld

en: Asset
de: Anlagegüter

en: Credit card
de: Kreditkarte

en: Liability
de: Verbindlichkeit

en: Checking
de: Prüfen

en: Savings
de: Ersparnisse

en: Day
de: Tag

en: Possible
de: Möglich

en: Before
de: Vorher

en: After
de: Nachher

en: Skip
de: Überspringen

en: Time
de: Zeit

en: Account Group
de: Kontogruppe

en: Year
de: Jahr

en: Week
de: Woche

en: Fortnight
de: 2 Wochen

en: Quarter
de: Quartal

en: Half Year
de: Halbjahr

en: Include
de: Einbeziehen

en: Exclude
de: Ausschliessen

en: Yesterday
de: Gestern

en: Tomorrow
de: Morgen

en: Last Week
de: Letzte Woche

en: This Week
de: Diese Woche

en: Next Week
de: Nächste Woche

en: Last Fortnight
de: Letzte vierzehn Tage

en: This Fortnight
de: Diese vierzehn Tage

en: Next Fortnight
de: Nächste vierzehn Tage

en: Last Month
de: Letzter Monat

en: This Month
de: Dieser Monat

en: Next Month
de: Nächster Monat

en: Last Quarter
de: Letztes Quartal

en: This Quarter
de: Dieses Quartal

en: Next Quarter
de: Nächstes Quartal

en: Last Year
de: Letztes Jahr

en: This Year
de: Dieses Jahr

en: Next Year
de: Nächstes Jahr

en: Last 90 Days
de: Letzte 90 Tage

en: Last 60 Days
de: Letzte 60 Tage

en: Last 30 Days
de: Letzte 30 Tage

en: Last 12 Months
de: Letzte 12 Monate

en: 30 Days Around
de: Rund 30 Tage

en: All Date
de: Jedes Datum

note: 5.7 added back
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: This month
de: Dieser Monat

en: Next month
de: Nächster Monat

en: Next 30 days
de: Nächsten 30 Tage

en: Next 60 days
de: Nächsten 60 Tage

en: Next 90 days
de: Nächsten 90 Tage

en: Maximum Post Date
de: Maximales Postdatum

en: Exp. & Inc.
de: Ausgaben & Einnahmen

en: Any Type
de: Jeder Typ

en: Any Status
de: Jeder Status

en: Uncleared
de: Nicht freigegeben

en: Unreconciled
de: Nicht ausgeglichen

en: Uncategorized
de: Ohne Kategorie

en: System defaults
de: System-Standard

en: Icons only
de: nur Symbole

en: Text only
de: nur Text

en: Text under icons
de: Text unter Symbolen

en: Text beside icons
de: Text neben Symbolen

en: Vertical
de: Vertikal

en: Both
de: Beides

en: m-d-y
de: Monat-Tag-Jahr

en: d-m-y
de: Tag-Monat-Jahr

en: y-m-d
de: Jahr-Monat-Tag

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Append to Number
de: Anhängen an Nummer

en: Append to Memo
de: Zum Memo anfügen

en: Append to Payee
de: An Zahlungsempfänger anfügen

en: Comma
de: Komma

en: Semicolon
de: Semikolon

en: Space
de: Leerzeichen

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: Search...
de: Suchen …

en: Check
de: Scheck

en: Bank Transfer
de: Überweisung

en: Debit card
de: Debit-Karte

en: Standing order
de: Dauerauftrag

en: Electronic payment
de: Elektronische Bezahlung

en: Deposit
de: Einzahlung

note: TRANSLATORS: Financial institution fee
en: FI fee
de: Bankgebühr

en: Direct Debit
de: Lastschrift

note: #1817274
en: Mobile Phone
de: Mobiltelefon
