horizon VERSION - en to de translation catalogue (127 entries)

en: %s bytes
de: %s Bytes

en: (Modified)
de: (Verändert)

en: Active
de: Aktiv

en: Add
de: Hinzufügen

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Additional items not allowed
de: Zusätzliche Einzelheiten sind nicht erlaubt

en: Additional properties not allowed
de: Zusätzliche Eigenschaften sind nicht erlaubt

en: Allocated
de: Zugewiesen

en: An error occurred while updating.
de: Ein Fehler ist beim Aktualisieren aufgetreten.

en: An error occurred. Please try again later.
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Array is too long ({$value.length$} items), maximum {$schema.maxItems$}
de: Array is zu lang ({$value.length$} items), Maximum {$schema.maxItems$}

en: Array is too short ({$value.length$} items), minimum {$schema.minItems$}
de: Array ist zu kurz ({$value.length$} items), Minimum {$schema.minItems$}

en: Array items must be unique
de: Arrays müssen eindeutig sein

en: Available
de: Verfügbar

en: Available Metadata
de: Verfügbare Metadaten

en: Back
de: Zurück

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Circular $refs
de: Schleife $refs

en: Click each item to get its description here.
de: Klicken Sie auf eines der Elemente, um seine Beschreibung hier zu sehen.

en: Click here for filters or full text search.
de: Klicken Sie hier für Filter oder zur Volltextsuche.

en: Click here to expand the row and view the errors.
de: Klicken Sie hier um die Zeile zu erweitern und die Fehler zu sehen.

en: Click to see more details
de: Klicken, um mehr Details zu sehen

en: Click to show or hide
de: Klicken zum Zeigen oder Verbergen

en: Close
de: Schließen

en: Confirm %s
de: %s bestätigen

en: Confirm Delete Foobars
de: Löschen von Foobars bestätigen

note: Strings between {$ and $} should be left untranslated.
en: Content size: {$ (textBytes || 0) | bytes $} of {$ ::maxBytes | bytes $}
de: Größe des Inhalts: {$ (textBytes || 0) | bytes $} of {$ ::maxBytes | bytes $}

en: Current Usage
de: Aktuelle Verwendung

en: Custom
de: Anpassen

en: Danger
de: Gefahr

en: Danger:
de: Gefahr:

en: Data does not match any schemas from 'anyOf'
de: Daten entsprechen keinem der Schemata aus 'anyOf'

en: Data does not match any schemas from 'oneOf'
de: Daten entsprechen keinem der Schemata aus 'oneOf'

en: Data is valid against more than one schema from 'oneOf'
de: Daten sind gültig für mehr als ein Schema  aus 'oneOf'

en: Data matches schema from 'not'
de: Daten entsprechen einem Schema aus 'not'

en: Decimal required
de: Dezimalzahl erforderlich

en: Delete
de: Löschen

en: Deleted : %s.
de: Gelöscht: %s.

en: Dependency failed - key must exist
de: Fehlgeschlagene Abhängigkeit - Schlüssel muss existieren

en: Detail Information
de: Detailinformationen

en: Displaying %(count)s of %(total)s items
de: %(count)s von %(total)s Einträge werden angezeigt

en: Displaying %s item | Displaying %s items
de[0]: %s Eintrag wird angezeigt
de[1]: %s Einträge werden angezeigt

en: Duplicate keys are not allowed
de: Doppelte Schlüssel sind nicht erlaubt

en: Error
de: Fehler

en: Error:
de: Fehler:

en: Example
de: Beispiel

en: Existing Metadata
de: Vorhandene Metadaten

en: Expand to see allocated items
de: Erweitern, um zugewiesene Positionen zu sehen

en: Expand to see available items
de: Erweitern, um verfügbare Positionen zu sehen

en: Failed to populate extensible header.
de: Fehler beim Befüllen des erweiterbaren Headers

en: Finish
de: Beenden

en: Flavor
de: Variante

en: Forbidden. Insufficient permissions of the requested operation
de: Verboten: Nicht ausreichende Berechtigungen für die angefordere Operation

en: Format validation failed
de: Formatüberprüfung fehlgeschlagen

en: Full Text Search
de: Volltextsuche

en: Integer required
de: Ganzzahl erforderlich

en: Invalid type, expected {$schema.type$}
de: Ungültiger Typ, erwartet wird {$schema.type$}

en: Keyword failed: '{$title$}'
de: Schlüsselwort fehlgeschlagen: '{$title$}'

en: Load {$ ::title $} from a file
de: Lade {$ ::title $} aus einer Datei

en: Loading
de: Ladevorgang

en: Max length
de: Maximale Länge

en: Min length
de: Minimale Länge

en: Next
de: Weiter

en: No
de: Nein

en: No Limit
de: Keine Begrenzung

en: No available items
de: Keine verfügbaren Einträge

en: No available metadata
de: Keine Metadaten vorhanden

en: No data available.
de: Keine Daten verfügbar.

en: No enum match for: {$viewValue$}
de: Wert nicht in Aufzählungsliste gefunden: {$viewValue$}

en: No existing metadata
de: Keine existierenden Metadaten

en: No items to display.
de: Keine Einträge zum Anzeigen.

en: No roles
de: Keine Rollen

en: None
de: Keine

en: Notice:
de: Nachricht:

en: Passwords do not match.
de: Passwörter stimmen nicht überein.

en: Pattern mismatch
de: Muster-Übereinstimmungsfehler

en: Please Wait
de: Bitte warten

en: Please confirm your selection.
de: Bitte bestätigen Sie Ihre Auswahl.

en: Prev
de: Vorherige

en: Prompt
de: Eingabeaufforderung

en: Re-order items using drag and drop
de: Umsortieren der Positionen durch Ziehen und Ablegen

en: Remaining
de: Verbleibend

en: Remove
de: Entfernen

en: Required
de: Erforderlich

en: Roles
de: Rollen

en: Search in current results
de: Suche in den Ergebnissen

en: Select an item from Available items below
de: Wählen Sie einen Eintrag aus den verfügbaren Positionen aus

en: Select one
de: Eines auswählen

en: Server Name
de: Servername

en: Shutdown
de: Herunterfahren

en: Submit
de: Abschicken

en: Success
de: Erfolg

en: Success:
de: Erfolg:

en: The action cannot be performed. The contents of this row have errors or are missing information.
de: Die Aktion kann nicht ausgeführt werden. Der Inhalt dieser Spalte enthält Fehler oder es fehlen Informationen.

en: The content is larger than the maximum byte size
de: Der Inhalt ist größer als die maximal zulässige Größe in Bytes

en: The data in this field is invalid
de: Die Daten in diesem Feld sind ungültig

en: There was a problem communicating with the server, please try again.
de: Es gab ein Problem bei der Kommunikation mit dem Server. Bitte versuchen Sie es noch einmal.

en: There was an error submitting the form. Please try again.
de: Es gab einen Fehler beim Abschicken des Formulars. Bitte versuchen Sie es noch einmal.

en: Toggle Dropdown
de: Dropdown-Liste umschalten

en: Toggle navigation
de: Navigation umschalten

en: Too few properties defined, minimum {$schema.minProperties$}
de: Zu wenige Eigenschaften definiert, Minimum {$schema.minProperties$}

en: Too many properties defined, maximum {$schema.maxProperties$}
de: Zu viele Eigenschaften definiert, Maximum {$schema.maxProperties$}

en: Unable to delete: %s.
de: Löschen nicht möglich: %s.

en: Unauthorized. Redirecting to login
de: Unberechtigter Zugriff. Weiterleitung zur Anmeldung

en: Unknown property (not in schema)
de: Unbekannte Eigenschaft (nicht im Schema)

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Uploading image
de: Lade Abbild hoch

en: Warning
de: Warnung

en: Warning:
de: Warnung:

en: Working
de: In Arbeit

en: Yes
de: Ja

en: You can specify resource metadata by moving items from the left column to the right column. In the left column there are metadata definitions from the Glance Metadata Catalog. Use the "Custom" option to add metadata with the key of your choice.
de: Sie können die Ressourcen-Metadaten angeben, indem Sie Posten von der linken in die rechte Spalte bewegen. In der linken Spalte finden Sie Metadaten-Definitionen aus dem Glance Metadaten-Katalog. Verwenden Sie die "Anpassen" Option, um Metadaten mit dem Schlüssel Ihrer Wahl hinzuzufügen.

en: description
de: Beschreibung

en: pool default
de: Standard-Pool

en: selected "%s"
de: "%s" ausgewählt

en: {$ 'Please provide a search criteria first.' $}
de: {$ 'Bitte geben Sie zuerst ein Suchkriterium an.' $}

en: {$ message || 'No items to display.' $}
de: {$ message || 'Keine Einträge zum Anzeigen.' $}

en: {$schema.title$} is a required field
de: {$schema.title$} ist ein erforderliches Feld

en: {$schema.title$} is formatted incorrectly
de: {$schema.title$} ist falsch formatiert

en: {$schema.title$} is too long ({$viewValue.length$} characters), maximum {$schema.maxLength$}
de: {$schema.title$} ist zu lang: ({$viewValue.length$} characters), Maximum {$schema.maxLength$}

en: {$schema.title$} is too short ({$viewValue.length$} characters), minimum {$schema.minLength$}
de: {$schema.title$} ist zu kurz: ({$viewValue.length$} characters), Minimum {$schema.minLength$}

en: {$viewValue$} is equal to the exclusive maximum {$schema.maximum$}
de: {$viewValue$} entspricht dem exklusivem Maximum {$schema.maximum$}

en: {$viewValue$} is equal to the exclusive minimum {$schema.minimum$}
de: {$viewValue$} entspricht dem exklusiven Minimum {$schema.minimum$}

en: {$viewValue$} is greater than the allowed maximum of {$schema.maximum$}
de: {$viewValue$} ist größer als das erlaubte Maximum {$schema.maximum$}

en: {$viewValue$} is less than the allowed minimum of {$schema.minimum$}
de: {$viewValue$} ist kleiner als das erlaubte Minimum {$schema.minimum$}

en: {$viewValue$} is not a multiple of {$schema.multipleOf$}
de: {$viewValue$} ist kein Vielfaches von {$schema.multipleOf$}

en: {$viewValue$} is not a valid number
de: {$viewValue$} ist keine gültige Nummer
