horizon VERSION - en to es translation catalogue (93 entries)

en: %(usedphrase)s %(used)s (No Limit)
es: %(usedphrase)s %(used)s (Sin límite)

en: %(usedphrase)s %(used)s of %(available)s
es: %(usedphrase)s %(used)s de %(available)s

en: %s completed successfully.
es: %s completado correctamente.

en: %s did not complete.
es: %s no completado.

en: &laquo;&laquo;&nbsp;First
es: &laquo;&laquo;&nbsp;Primero

en: (No Limit)
es: (Sin Límite)

en: A %(resource)s with the name "%(name)s" already exists.
es: Un %(resource)s con el nombre "%(name)s" ya existe.

en: Actions
es: Acciones

en: Active Instances:
es: Instancias activas:

en: Active RAM:
es: RAM activa:

en: Add a row
es: Agregar una fila

en: All available
es: Todos los disponibles

en: Available
es: Disponible

en: Back
es: Anterior

note: Translators: test code, don't really have to translate
en: Batch Item | Batch Items
es[0]: Batch ítem
es[1]: Batch ítems

note: Translators: test code, don't really have to translate
en: Batched Item | Batched Items
es[0]: Elemento por lotes
es[1]: Elementos por lotes

en: Cancel
es: Cancelar

en: Change
es: Cambiar

en: Change Password
es: Cambiar contraseña

en: Change password
es: Cambiar contraseña

en: Displaying %(content_items)s item | Displaying %(content_items)s items
es[0]: Mostrando %(content_items)s ítem
es[1]: Mostrando %(content_items)s ítems

en: Displaying %(counter)s item | Displaying %(counter)s items
es[0]: Mostrando %(counter)s elemento
es[1]: Mostrando %(counter)s elementos

en: Displaying %(nav_items)s item | Displaying %(nav_items)s items
es[0]: Mostrando %(nav_items)s ítem
es[1]: Mostrando %(nav_items)s ítems

note: Translators: test code, don't really have to translate
en: Down Item | Down Items
es[0]: Bajar elemento
es[1]: Bajar elementos

note: Translators: test code, don't really have to translate
en: Downed Item | Downed Items
es[0]: Elemento bajado
es[1]: Elementos bajados

en: Error processing message json file '%(path)s': %(exception)s
es: Error procesando el fichero json de mensajes '%(path)s': %(exception)s

en: Fake
es: Falso

en: Filter
es: Filtrar

en: If you are not sure which authentication method to use, contact your administrator.
es: Si no está seguro de qué método de autentificación debe utilizar, contacte con su administrador.

en: Incorrect format for IP address
es: Formato de dirección IP incorrecto

en: Infinity
es: Infinito

en: Invalid MAC Address format
es: Formato de dirección MAC no válido

en: Invalid metadata entry. Use comma-separated key=value pairs
es: Entrada de metadatos inválida. Use pares clave=valor separados por coma

en: Invalid service catalog: %s
es: catálogo de servicios no válido: %s

en: Invalid subnet mask
es: Máscara de red no válida

en: Invalid version for IP address
es: Versión de dirección IP no válida

en: Keystone Providers:
es: Proveedores de Keystone:

en: Last&nbsp;&raquo;&raquo;
es: Último&nbsp;&raquo;&raquo;

en: Limit Summary
es: Resumen

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Login
es: Usuario

en: Login as different user or go back to <a href="%(home_url)s">home page</a>
es: Conectarse como otro usuario o volver a la <a href="%(home_url)s">página de inicio</a>

en: Members
es: Miembros

en: Message json file '%(path)s' is malformed. %(exception)s
es: El fichero json de mensajes '%(path)s' es incorrecto. %(exception)s

en: More Actions
es: Más acciones

en: Navigation Item
es: Elemento de navegación

en: Never
es: Nunca

en: Next
es: Siguiente

en: Next&nbsp;&raquo;
es: Siguiente&nbsp;&raquo;

en: No items to display.
es: No hay ítems que mostrar.

en: No match returned for the id "%s".
es: Ninguna coincidencia para el id "%s".

en: No members.
es: Sin miembros.

en: None available.
es: Ninguno disponible.

en: Not a valid ICMP code
es:  Código de ICMP no válido

en: Not a valid ICMP type
es: Tipo de ICMP inválido

en: Not a valid IP protocol number
es: Número de protocolo IP no válido

en: Not a valid port number
es: Número de puerto no válido

en: One colon allowed in port range
es: Está permitido usar dos puntos en el rango de puerto

en: Other
es: Otro

en: Password is not accepted
es: La contraseña no se ha aceptado

en: Please confirm your selection.
es: Por favor confirme su selección.

en: Please log in to continue.
es: Inicie sesión para continuar.

en: Please select a row before taking that action.
es: Seleccione una fila antes de realizar la acción.

en: Please specify a search criteria first.
es: Por favor, especifique un criterio de búsqueda en primer lugar.

en: Processing...
es: Procesando...

en: Save
es: Guardar

en: Select a %s to browse.
es: Seleccione una %s para navegar.

en: Select a period of time to query its usage:
es: Seleccione un periodo de tiempo para consultar su uso:

en: Sign In
es: Iniciar sesión

en: Submit
es: Enviar

en: Success:
es: Correcto:

en: Summary
es: Resumen

en: The current user has insufficient permission to complete the requested task.
es: El usuario actual no  tiene permiso suficiente para completar la tarea solicitada.

en: The date should be in YYYY-MM-DD format.
es: La fecha debe estar en formato AAAA-MM-DD.

en: The string may only contain ASCII printable characters.
es: La cadena sólo puede incluir caracteres imprimibles ASCII.

en: The value of %(resource)s is %(name)s inside the template. When launching a stack from this interface, the value must start with "http://" or "https://"
es: El valor de  %(resource)s es %(name)s dentro de la plantilla.  Al lanzar un stack desde este interfaz, el valor debe comenzar por  "http://" o "https://"

en: This Period's GB-Hours:
es: Este periodo en horas GB:

en: This Period's RAM-Hours:
es: Horas-RAM de este periodo:

en: This Period's VCPU-Hours:
es: Este periodo en horas VCPU:

en: This action cannot be undone.
es: No se puede deshacer esta acción.

en: Unable to %(action)s: %(objs)s
es: No ha sido posible %(action)s: %(objs)s

en: Unauthorized. Please try logging in again.
es: No autorizado. Inicie sesión de nuevo.

en: Unauthorized: %s
es: No autorizado: %s

note: Translators: test code, don't really have to translate
en: Up Item | Up Items
es[0]: Subir elemento
es[1]: Subir elementos

note: Translators: test code, don't really have to translate
en: Upped Item | Upped Items
es[0]: Elemento subido
es[1]: Elementos subidos

en: Usage Summary
es: Resumen del uso

en: Warning:
es: Advertencia:

en: You are not allowed to %(action)s: %(objs)s
es: No le está permitido %(action)s: %(objs)s

en: You are not authorized to access %s
es: No está autorizado para acceder a %s

en: You are not authorized to access this page
es: No está autorizado a acceder a esta página

en: You do not have permission to access the resource:
es: No tiene permisos para acceder al recurso:

en: You have selected: [[selection]].
es: Ha seleccionado: [[selection]].

en: to
es: a
