horizon VERSION - en to es translation catalogue (125 entries)

en: (Modified)
es: (Modificado)

en: Active
es: Activo

en: Add
es: Añadir

en: Added
es: Añadido

en: Additional items not allowed
es: No se permiten elementos adicionales

en: Additional properties not allowed
es: No se permiten propediades adicionales

en: Allocated
es: Asignados

en: An error occurred while updating.
es: Ha ocurrido un error durante la actualización.

en: An error occurred. Please try again later.
es: Ha ocurrido un error. Inténtelo de nuevo más tarde.

en: Array is too long ({$value.length$} items), maximum {$schema.maxItems$}
es: Array demasiado largo({$value.length$} items), máximo {$schema.maxItems$}

en: Array is too short ({$value.length$} items), minimum {$schema.minItems$}
es: Array demasiado corto ({$value.length$} items), mínimo {$schema.minItems$}

en: Array items must be unique
es: Los elementos del Array deben ser únicos

en: Available
es: Disponible

en: Available Metadata
es: Metadatos disponibles

en: Back
es: Anterior

en: Cancel
es: Cancelar

en: Click each item to get its description here.
es: Haga clic en cada punto para obtener su descripción aquí.

en: Click here for filters or full text search.
es: Haga click aquí para filtros o búsqueda completa.

en: Click here to expand the row and view the errors.
es: Haga click aquí para ver los errores.

en: Click to see more details
es: Haga click para ver más detalles

en: Click to show or hide
es: Haga click para mostrar u ocultar

en: Close
es: Cerrar

en: Confirm %s
es: Confirmar %s

en: Confirm Delete Foobars
es: Confirmar eliminación Foobars

note: Strings between {$ and $} should be left untranslated.
en: Content size: {$ (textBytes || 0) | bytes $} of {$ ::maxBytes | bytes $}
es: Tamaño del contenido: {$ (textBytes || 0) | bytes $} de {$ ::maxBytes | bytes $}

en: Current Usage
es: Uso actual

en: Custom
es: Personalizar

en: Danger
es: Peligro

en: Danger:
es: Peligro:

en: Data does not match any schemas from 'anyOf'
es: Los datos no coinciden con ningún esquema de 'anyOf'

en: Data does not match any schemas from 'oneOf'
es: Los datos no coinciden con ningún esquema de 'oneOf'

en: Data is valid against more than one schema from 'oneOf'
es: Los datos son válidos para más de un esquema de 'oneOf'

en: Data matches schema from 'not'
es: Los datos coinciden con el esquema 'not'

en: Decimal required
es: Decimal obligatorio

en: Delete
es: Eliminar

en: Deleted : %s.
es: Eliminado : %s.

en: Dependency failed - key must exist
es: Fallo de dependencia - La clave debe existir

en: Detail Information
es: Información detallada

en: Displaying %(count)s of %(total)s items
es: Mostrando %(count)s de %(total)s elementos

en: Displaying %s item | Displaying %s items
es[0]: Mostrando %s articulo
es[1]: Mostrando %s articulos

en: Duplicate keys are not allowed
es: Las claves duplicadas no están permitidas

en: Example
es: Ejemplo

en: Existing Metadata
es: Metadatos existentes

en: Expand to see allocated items
es: Expandir para ver los ítems asociados

en: Expand to see available items
es: Expandir para ver los ítems disponibles

en: Failed to populate extensible header.
es: No ha sido posible rellenar la cabecera extensible.

en: Filter
es: Filtrar

en: Finish
es: Finalizar

en: Flavor
es: Sabor

en: Forbidden. Insufficient permissions of the requested operation
es: Prohibido. Permisos insuficientes para la operación solicitada

en: Format validation failed
es: Falló validación de formato

en: Full Text Search
es: Búsqueda de texto completo

en: Integer required
es: Entero obligatorio

en: Invalid type, expected {$schema.type$}
es: Tipo inválido, se esperaba {$schema.type$}

en: Keyword failed: '{$title$}'
es: Falló la clave: '{$title$}'

en: Load {$ ::title $} from a file
es: Cargar{$ ::title $} desde un fichero

en: Loading
es: Cargando

en: Max
es: Máx.

en: Max length
es: Longitud máx.

en: Min
es: Mín.

en: Min length
es: Longitud mín.

en: Name
es: Nombre

en: Next
es: Siguiente

en: No Limit
es: No limitar

en: No available items
es: No hay ítems disponibles

en: No available metadata
es: Metadatos no disponibles

en: No data available.
es: No hay datos disponibles.

en: No enum match for: {$viewValue$}
es: No hay coincidencias para: {$viewValue$}

en: No existing metadata
es: No hay metadatos existentes

en: No items to display.
es: No hay ítems que mostrar.

en: No roles
es: Sin roles

en: None
es: Ninguno

en: Notice:
es: Aviso:

en: Passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: Pattern mismatch
es: Discrepancia en el patrón

en: Please Wait
es: Por favor, espere

en: Please confirm your selection.
es: Confirme su selección.

en: Prompt
es: Inmediato

en: Re-order items using drag and drop
es: Reordene los ítems arrastrando y soltando.

en: Remaining
es: Restante

en: Remove
es: Eliminar

en: Required
es: Obligatorio

en: Search in current results
es: Buscar entre los resultados

en: Select an item from Available items below
es: Seleccione un ítem de los disponibles abajo

en: Select one
es: Seleccione uno

en: Server Name
es: Nombre del servidor

en: Shutdown
es: Apagar

en: Status
es: Estado

en: Submit
es: Enviar

en: Success
es: Éxito

en: Success:
es: Correcto:

en: Text
es: Texto

en: The action cannot be performed. The contents of this row have errors or are missing information.
es: Esta acción no se puede llevar a cabo. Esta columna contiene errores o carece de información.

en: The content is larger than the maximum byte size
es: El contenido es mayor que el tamaño de bytes máximo

en: The data in this field is invalid
es: El dato en este campo es inválido

en: There was a problem communicating with the server, please try again.
es: Ha ocurrido un problema en la comunicación con el servidor, inténtelo de nuevo.

en: There was an error submitting the form. Please try again.
es: Ha ocurrido un error al enviar el formulario. Inténtelo de nuevo.

en: Toggle Dropdown
es: Alternar desplegable

en: Toggle navigation
es: Activar la navegación

en: Too few properties defined, minimum {$schema.minProperties$}
es: Pocas propiedades definidas, mínimo {$schema.minProperties$}

en: Too many properties defined, maximum {$schema.maxProperties$}
es: Muchas propiedades definidas, máximo {$schema.maxProperties$}

en: Unable to delete: %s.
es: No fue posible eliminar: %s.

en: Unauthorized. Redirecting to login
es: No autorizado. Redirigiendo a inicio de sesión

en: Unknown property (not in schema)
es: Propiedad desconocida (no en esquema

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Uploading image
es: Subiendo imagen

en: Warning
es: Advertencia:

en: Warning:
es: Advertencia:

en: Working
es: Trabajando

en: Yes
es: Sí

en: You can specify resource metadata by moving items from the left column to the right column. In the left column there are metadata definitions from the Glance Metadata Catalog. Use the "Custom" option to add metadata with the key of your choice.
es: Puede especificar los metadatos para los recursos moviendo elementos de la columna izquierda a la derecha. En la columna izquierda aparecen las definiciones de metadatos del catálogo de Glance. Utilice la opción "Personalizado" para añadir metadatos con los valores que escoja.

en: description
es: descripción

en: pool default
es: Predeterminados del pool

en: selected "%s"
es: seleccionado "%s"

en: {$ 'Please provide a search criteria first.' $}
es: {$ 'Por favor, especifique un criterio de búsqueda en primer lugar.' $}

en: {$schema.title$} is a required field
es: {$schema.title$} es un campo obligatorio

en: {$schema.title$} is formatted incorrectly
es: {$schema.title$} el formato es incorrecto

en: {$schema.title$} is too long ({$viewValue.length$} characters), maximum {$schema.maxLength$}
es: {$schema.title$} es muy largo ({$viewValue.length$} characters), máximo {$schema.maxLength$}

en: {$schema.title$} is too short ({$viewValue.length$} characters), minimum {$schema.minLength$}
es: {$schema.title$} es muy corto ({$viewValue.length$} characters), mínimo {$schema.minLength$}

en: {$viewValue$} is equal to the exclusive maximum {$schema.maximum$}
es: {$viewValue$} es igual al máximo exclusivo {$schema.maximum$}

en: {$viewValue$} is equal to the exclusive minimum {$schema.minimum$}
es: {$viewValue$} es igual al mínimo exclusivo {$schema.minimum$}

en: {$viewValue$} is greater than the allowed maximum of {$schema.maximum$}
es: {$viewValue$} es más grande que el máximo permitido de {$schema.maximum$}

en: {$viewValue$} is less than the allowed minimum of {$schema.minimum$}
es: {$viewValue$} es más pequeño que el mínimo permitido de {$schema.minimum$}

en: {$viewValue$} is not a multiple of {$schema.multipleOf$}
es: {$viewValue$} no es múltiple de {$schema.multipleOf$}

en: {$viewValue$} is not a valid number
es: {$viewValue$} no es un numero valido
