horizon VERSION - en to fr translation catalogue (134 entries)

en: %s GB
fr: %s Go

en: %s KB
fr: %s Ko

en: %s MB
fr: %s Mo

en: %s TB
fr: %s To

en: %s bytes
fr: %s octets

en: (Modified)
fr: (Modifié)

en: 0 GB
fr: 0 Go

en: 0 MB
fr: 0 Mo

en: Add
fr: Ajouter

en: Added
fr: Ajouté

en: Additional items not allowed
fr: Les éléments supplémentaires ne sont pas autorisés

en: Additional properties not allowed
fr: Les propriétés supplémentaires ne sont pas autorisées

en: Allocated
fr: Alloué

en: An error occurred while updating.
fr: Une erreur s'est produite durant la mise à jour.

en: An error occurred. Please try again later.
fr: Une erreur s'est produite. Veuillez réessayer ultérieurement.

en: Array is too long ({$value.length$} items), maximum {$schema.maxItems$}
fr: Tableau trop grand ({$value.length$} éléments), le maximum est {$schema.maxItems$}

en: Array is too short ({$value.length$} items), minimum {$schema.minItems$}
fr: Tableau trop petit ({$value.length$} éléments), le minimum est {$schema.minItems$}

en: Array items must be unique
fr: Les éléments du tableau doivent être uniques

en: Available
fr: Disponible(s)

en: Available Metadata
fr: Métadonnées disponibles

en: Back
fr: Retour

en: Cancel
fr: Annuler

en: Circular $refs
fr: $refs circulaires

en: Click each item to get its description here.
fr: Cliquez sur chaque élément pour obtenir sa description.

en: Click here for filters or full text search.
fr: Cliquer ici pour les filtres ou la recherche plein texte.

en: Click here to expand the row and view the errors.
fr: Cliquer ici pour développer cette ligne et consulter les erreurs.

en: Click to see more details
fr: Cliquer pour une vue plus détaillée

en: Click to show or hide
fr: Cliquer pour montrer ou cacher

en: Close
fr: Fermer

en: Confirm %s
fr: Confirmer %s

en: Confirm Delete Foobars
fr: Confirmer la suppression de Foobars

note: Strings between {$ and $} should be left untranslated.
en: Content size: {$ (textBytes || 0) | bytes $} of {$ ::maxBytes | bytes $}
fr: Taille du contenu : {$ (textBytes || 0) | bytes $} sur {$ ::maxBytes | bytes $}

en: Current Usage
fr: Utilisation actuelle

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Danger:
fr: Danger :

en: Data does not match any schemas from 'anyOf'
fr: Les données ne correspondent à aucun schéma de 'anyOf'

en: Data does not match any schemas from 'oneOf'
fr: Les données ne correspondent à aucun schéma de 'oneOf'

en: Data is valid against more than one schema from 'oneOf'
fr: Les données sont valides pour plus d'un schéma de 'oneOf'

en: Data matches schema from 'not'
fr: Les données correspondent au schéma de 'not'

en: Decimal required
fr: Nombre décimal requis

en: Delete
fr: Supprimer

en: Deleted : %s.
fr: %s supprimé.

en: Dependency failed - key must exist
fr: Échec de la dépendance - La clé doit exister

en: Detail Information
fr: Informations détaillées

en: Displaying %(count)s of %(total)s items
fr: Affichage de %(count)s éléments sur %(total)s

en: Displaying %s item | Displaying %s items
fr[0]: Affichage de %s élément
fr[1]: Affichage de %s éléments

en: Duplicate keys are not allowed
fr: Les clés dupliquées ne sont pas autorisées

en: Error
fr: Erreur

en: Error:
fr: Erreur :

en: Example
fr: Exemple

en: Existing Metadata
fr: Métadonnées existantes

en: Expand to see allocated items
fr: Développer pour voir les éléments alloués

en: Expand to see available items
fr: Développer pour voir les éléments disponibles

en: Failed to populate extensible header.
fr: Echec lors du remplissage de l'en-tête extensible.

en: Filter
fr: Filtrer

en: Finish
fr: Terminer

en: Flavor
fr: Gabarit

en: Format validation failed
fr: La validation du format a échoué

en: Full Text Search
fr: Recherche en texte intégral

en: Info
fr: Informations

en: Integer required
fr: Nombre entier requis

en: Invalid type, expected {$schema.type$}
fr: Type invalide, {$schema.type$} attendu

en: Keyword failed: '{$title$}'
fr: Le mot clé a échoué : '{$title$}'

en: Load {$ ::title $} from a file
fr: Charger {$ ::title $} depuis un fichier

en: Loading
fr: Chargement...

en: Max length
fr: Longueur maximale

en: Min length
fr: Longueur minimale

en: Name
fr: Nom

en: Next
fr: Suivant

en: No
fr: Non

en: No Limit
fr: Aucune limite

en: No available items
fr: Aucun élément disponible

en: No available metadata
fr: Pas de métadonnées disponibles

en: No data available.
fr: Pas de données disponibles.

en: No enum match for: {$viewValue$}
fr: Aucune énumération ne correspond à : {$viewValue$}

en: No existing metadata
fr: Pas de métadonnées

en: No items to display.
fr: Aucun élément à afficher.

en: No roles
fr: Aucun rôle

en: None
fr: Aucun

en: Notice:
fr: Notification :

en: Passwords do not match.
fr: Les mots de passe ne correspondent pas.

en: Pattern mismatch
fr: Le modèle ne correspond pas

en: Please Wait
fr: Veuillez patienter

en: Please confirm your selection.
fr: Merci de confirmer votre sélection.

en: Prev
fr: Préc.

en: Prompt
fr: Invite de commande

en: Re-order items using drag and drop
fr: Ordonner à nouveau les éléments par glisser-déposer

en: Remaining
fr: Restant

en: Remove
fr: Supprimer

en: Required
fr: Requis

en: Roles
fr: Rôles

en: Search in current results
fr: Rechercher dans les résultats courants

en: Select an item from Available items below
fr: Sélectionner un élément depuis les éléments disponibles ci-dessous

en: Select one
fr: Sélectionner un

en: Server Name
fr: Nom du serveur

en: Shutdown
fr: Éteindre

en: Status
fr: Statut

en: Submit
fr: Envoyer

en: Success
fr: Succès

en: Success:
fr: Succès :

en: Text
fr: Texte

en: The action cannot be performed. The contents of this row have errors or are missing information.
fr: Cette action ne peut pas être effectuée. Le contenu de cette ligne contient des erreurs ou manque d'informations.

en: The content is larger than the maximum byte size
fr: Le contenu est plus grand que la taille maximale

en: The data in this field is invalid
fr: Les données de ce champ sont invalides

en: There was a problem communicating with the server, please try again.
fr: Problème de communication avec le serveur, veuillez réessayer.

en: There was an error submitting the form. Please try again.
fr: Erreur lors de la soumission du formulaire. Veuillez réessayer.

en: Toggle Dropdown
fr: Activation du menu déroulant

en: Toggle navigation
fr: Changer la navigation

en: Too few properties defined, minimum {$schema.minProperties$}
fr: Trop peu de propriétés sont définies, le minimum est {$schema.minProperties$}

en: Too many properties defined, maximum {$schema.maxProperties$}
fr: Trop de propriétés sont définies, le maximum est {$schema.maxProperties$}

en: Unable to delete: %s.
fr: Impossible de supprimer : %s.

en: Unauthorized. Redirecting to login
fr: Accès non autorisé. Retour à la page de connexion.

en: Unknown property (not in schema)
fr: Propriété inconnue (non présente dans le schéma)

en: Unlimited
fr: IIlimité

en: Uploading image
fr: Envoi de l'image

en: Warning
fr: Avertissement

en: Warning:
fr: Avertissement :

en: Working
fr: Traitement en cours...

en: Yes
fr: Oui

en: You can specify resource metadata by moving items from the left column to the right column. In the left column there are metadata definitions from the Glance Metadata Catalog. Use the "Custom" option to add metadata with the key of your choice.
fr: Vous pouvez spécifier les métadonnées des ressources en déplaçant les éléments de la colonne de gauche vers la colonne de droite. La colonne de gauche contient des définitions de métadonnées du catalogue de métadonnées Glance. Utiliser l'option "Autre" pour ajouter des métadonnées avec la clé de votre choix.

en: pool default
fr: pool par défaut

en: selected "%s"
fr: "%s" sélectionné

en: {$ 'Please provide a search criteria first.' $}
fr: {$ 'Veuillez fournir un critère de recherche au préalable.' $}

en: {$ message || 'No items to display.' $}
fr: {$ message || 'Aucun &eacute;l&eacute;ment &agrave; afficher.' $}

en: {$schema.title$} is a required field
fr: {$schema.title$} est un champ requis

en: {$schema.title$} is formatted incorrectly
fr: {$schema.title$} n'est pas formaté correctement

en: {$schema.title$} is too long ({$viewValue.length$} characters), maximum {$schema.maxLength$}
fr: {$schema.title$} est trop long ({$viewValue.length$} caractères), le maximum est $schema.maxLength$}

en: {$schema.title$} is too short ({$viewValue.length$} characters), minimum {$schema.minLength$}
fr: {$schema.title$} est trop court ({$viewValue.length$} caractères), le minimum est {$schema.minLength$}

en: {$viewValue$} is equal to the exclusive maximum {$schema.maximum$}
fr: {$viewValue$} est égal au maximum {$schema.maximum$}

en: {$viewValue$} is equal to the exclusive minimum {$schema.minimum$}
fr: {$viewValue$} est égal au minimum {$schema.minimum$}

en: {$viewValue$} is greater than the allowed maximum of {$schema.maximum$}
fr: {$viewValue$} est plus grand que la valeur maximale permise par  {$schema.maximum$}

en: {$viewValue$} is less than the allowed minimum of {$schema.minimum$}
fr: {$viewValue$} est inférieur au minimum permis par {$schema.minimum$}

en: {$viewValue$} is not a multiple of {$schema.multipleOf$}
fr: {$viewValue$} n'est pas un multiple de {$schema.multipleOf$}

en: {$viewValue$} is not a valid number
fr: {$viewValue$} n'est pas un nombre valide
