horizon VERSION - en to it translation catalogue (73 entries)

en: %s completed successfully.
it: %s completato correttamente.

en: %s did not complete.
it: %s non completato.

en: &laquo;&nbsp;Prev
it: &laquo;&nbsp;Precedente

en: (No Limit)
it: (Nessun limite)

en: A %(resource)s with the name "%(name)s" already exists.
it: La risorsa %(resource)s con il nome "%(name)s" esiste.

en: Actions
it: Azioni

en: Active Instances:
it: Istanze attive:

en: Active RAM:
it: RAM attiva:

en: Add a row
it: Aggiungi una linea

en: All available
it: Tutti disponibili

en: Available
it: Disponibile

en: Back
it: Indietro

note: Translators: test code, don't really have to translate
en: Batch Item | Batch Items
it[0]: Elemento raggruppato
it[1]: Elementi raggruppati

note: Translators: test code, don't really have to translate
en: Batched Item | Batched Items
it[0]: Elemento è stato raggruppato
it[1]: Elementi sono stati raggruppati

en: Cancel
it: Annulla

en: Displaying %(content_items)s item | Displaying %(content_items)s items
it[0]: Visualizzazione dell'elemento %(content_items)s
it[1]: Visualizzazione degli elementi %(content_items)s

en: Displaying %(counter)s item | Displaying %(counter)s items
it[0]: Visualizzazione dell'elemento %(counter)s
it[1]: Visualizzazione degli elementi %(counter)s

en: Displaying %(nav_items)s item | Displaying %(nav_items)s items
it[0]: Visualizzazione dell'elemento %(nav_items)s
it[1]: Visualizzazione degli elementi %(nav_items)s

note: Translators: test code, don't really have to translate
en: Down Item | Down Items
it[0]: Elemento sottostante
it[1]: Elementi sottostanti

note: Translators: test code, don't really have to translate
en: Downed Item | Downed Items
it[0]: Elemento sotto
it[1]: Elementi sotto

en: Error processing message json file '%(path)s': %(exception)s
it: Errore nel processare il messaggio json file '%(path)s': %(exception)s

en: Error:
it: Errore:

en: Fake
it: Falso

en: Filter
it: Filtro

en: Incorrect format for IP address
it: Formato incorretto per l'indirizzo IP

en: Invalid metadata entry. Use comma-separated key=value pairs
it: Voce di metadati non valida. Utilizzare le coppie key=value separate da virgola

en: Invalid subnet mask
it: Maschera sottorete non valida.

en: Invalid version for IP address
it: Versione dell'indirizzo IP non valida

en: Limit Summary
it: Riepilogo dei Limiti

en: Members
it: Membri

en: Message json file '%(path)s' is malformed. %(exception)s
it: Il messaggio del file json '%(path)s' è malformato. %(exception)s

en: More Actions
it: Altre azioni

en: Navigation Item
it: Elemento di navigazione

en: Never
it: Mai

en: Next
it: Prossimo

en: Next&nbsp;&raquo;
it: Successivo&nbsp;&raquo;

en: No items to display.
it: Nessun elemento da visualizzare

en: No match returned for the id "%s".
it: Nessuna corrispondenza restituita per l'identificativo "%s"

en: No members.
it: Nessun membro.

en: None available.
it: Nessuno disponibile.

en: Not a valid IP protocol number
it: Numero protocollo IP non valido

en: Not a valid port number
it: Numero porta non valido

en: One colon allowed in port range
it: Una virgola permessa nell'intervallo delle porte

en: Other
it: Altro

en: Password is not accepted
it: La password non è stata accettata.

en: Please log in to continue.
it: Accedi per continuare

en: Please select a row before taking that action.
it: Per cortesia, selezionare una riga prima di eseguire tale azione.

en: Processing...
it: Attendere prego...

en: Save
it: Salva

en: Select a %s to browse.
it: Selezionare un %s per sfogliare.

en: Select a period of time to query its usage:
it: Selezionare un periodo di tempo per eseguire la query sul relativo utilizzo:

note: Translators: test code, don't really have to translate
en: Sell Puppy | Sell Puppies
it[0]: Vendi cucciolo
it[1]: Vendi cuccioli

en: Sign In
it: Accesso

note: Translators: test code, don't really have to translate
en: Sold Puppy | Sold Puppies
it[0]: Cucciolo venduto
it[1]: Cuccioli venduti

en: Submit
it: Invia

en: Success:
it: Successo:

en: Summary
it: Riepilogo

en: The string may only contain ASCII printable characters.
it: La stringa può contenere solo caratteri stampabili ASCII.

en: The value of %(resource)s is %(name)s inside the template. When launching a stack from this interface, the value must start with "http://" or "https://"
it: Il valore di %(resource)s è %(name)s all'interno del template. Quando si avvia uno stack da questa interfaccia, il valore deve iniziare con "http://" o "https://"

en: This Period's GB-Hours:
it: Ore-GB di questo periodo:

en: This Period's RAM-Hours:
it: Ore-RAM di questo periodo:

en: This Period's VCPU-Hours:
it: Ore-VCPU di questo periodo:

en: This action cannot be undone.
it: Questa azione non può essere annullata

en: Unable to %(action)s: %(objs)s
it: Impossibile %(action)s: %(objs)s

en: Unauthorized. Please try logging in again.
it: Non autorizzato. Ritentare il login.

en: Unauthorized: %s
it: Non autorizzato: %s

note: Translators: test code, don't really have to translate
en: Up Item | Up Items
it[0]: Elemento soprastante
it[1]: Elementi soprastanti

note: Translators: test code, don't really have to translate
en: Upped Item | Upped Items
it[0]: Elemento sopra
it[1]: Elementi sopra

en: Usage Summary
it: Riepilogo dell'Utilizzo

en: Warning:
it: Attenzione:

en: You are not allowed to %(action)s: %(objs)s
it: Non si è autorizzati a %(action)s: %(objs)s

en: You are not authorized to access %s
it: Accesso non autorizzato a %s

en: You do not have permission to access the resource:
it: Non si dispone dei permessi per accedere alla risorsa:
