horizon VERSION - en to it translation catalogue (86 entries)

en: (Modified)
it: (Modificato)

en: Active
it: Attivo

en: Added
it: Aggiunto

en: Allocated
it: Allocato

en: An error occurred while updating.
it: Si è verificato un errore durante l'aggiornamento.

en: An error occurred. Please try again later.
it: Si è verificato un errore. Per favore riprova più tardi.

en: Available
it: Disponibile

en: Available Metadata
it: Metadati disponibili

en: Back
it: Indietro

en: Cancel
it: Annulla

en: Click here to expand the row and view the errors.
it: Fare clic qui per espandere la riga e visualizzare gli errori.

en: Click to see more details
it: Fare clic per visualizzare ulteriori dettagli

en: Click to show or hide
it: Fare clic per visualizzare o nascondere

en: Confirm %s
it: Conferma %s

en: Confirm Delete Foobars
it: Conferma eliminazione foobar

en: Current Usage
it: Utilizzo attuale

en: Custom
it: Personalizzato

en: Danger
it: Pericolo

en: Danger:
it: Pericolo:

en: Decimal required
it: Numero decimale richiesto

en: Delete
it: Elimina

en: Deleted : %s.
it: Eliminato : %s.

en: Detail Information
it: Informazioni dettagliate

en: Displaying %(count)s of %(total)s items
it: Visualizzazione di %(count)s di %(total)s elementi

en: Displaying %s item | Displaying %s items
it[0]: Mostrando %s oggetti
it[1]: Mostrando %s oggetti

en: Duplicate keys are not allowed
it: Le chiavi duplicate non sono consentite

en: Error
it: Errore

en: Error:
it: Errore:

en: Example
it: Esempio

en: Existing Metadata
it: Metadati esistenti

en: Expand to see allocated items
it: Espandi per visualizzare gli elementi allocati

en: Expand to see available items
it: Espandi per visualizzare gli elementi disponibili

en: Filter
it: Filtro

en: Finish
it: Fine

en: Flavor
it: Sapore

en: Full Text Search
it: Ricerca testo completo

en: Info
it: Informazioni

en: Integer required
it: Numero intero richiesto

en: Loading
it: Caricamento

en: Max
it: Massimo

en: Max length
it: Lunghezza massima

en: Min length
it: Lunghezza minima

en: Name
it: Nome

en: Next
it: Prossimo

en: No Limit
it: Nessun limite

en: No available items
it: Nessun elemento disponibile

en: No available metadata
it: Nessun metadato disponibile

en: No data available.
it: Nessun dato disponibile.

en: No existing metadata
it: Nessun metadato esistente

en: No items to display.
it: Nessun elemento da visualizzare

en: No roles
it: Nessun ruolo

en: Notice:
it: Avviso:

en: Passwords do not match.
it: La password non coincide.

en: Pattern mismatch
it: Mancata corrispondenza del modello

en: Please confirm your selection.
it: Confermare la selezione.

en: Re-order items using drag and drop
it: Riordina gli elementi utilizzando la funzione di trascinamento

en: Remaining
it: Restante

en: Remove
it: Rimuovere

en: Required
it: Richiesto

en: Roles
it: Ruoli

en: Search in current results
it: Cerca nei risultati correnti

en: Select an item from Available items below
it: Selezionare un elemento dagli elementi disponibili in basso

en: Select one
it: Seleziona uno

en: Server Name
it: Nome server

en: Shutdown
it: Chiusura

en: Status
it: Stato

en: Submit
it: Invia

en: Success
it: Riuscito

en: Success:
it: Successo:

en: Text
it: Testo

en: The action cannot be performed. The contents of this row have errors or are missing information.
it: L'azione non può essere eseguita. Il contenuto di questa riga contiene o errori o informazioni mancanti

en: There was a problem communicating with the server, please try again.
it: Si è verificato un errore di comunicazione con il server, riprova.

en: There was an error submitting the form. Please try again.
it: Si è verificato un errore durante l'invio dei dati. Riprova.

en: Toggle Dropdown
it: Attiva/disattiva elenco a discesa

en: Toggle navigation
it: Attiva/disattiva navigazione

en: Unable to delete: %s.
it: Impossibile eliminare: %s.

en: Unlimited
it: Illimitato

en: Warning
it: Avvertenza

en: Warning:
it: Attenzione:

en: Working
it: In corso

en: Yes
it: Si

en: You can specify resource metadata by moving items from the left column to the right column. In the left column there are metadata definitions from the Glance Metadata Catalog. Use the "Custom" option to add metadata with the key of your choice.
it: È possibile specificare i metadati della risorsa spostando gli elementi dalla colonna di sinistra alla colonna di destra. Nella colonna di sinistra sono presenti definizioni di metadati del catalogo di metadati glance. Utilizzare l'opzione "Personalizzato" per aggiungere i metadati con la chiave desiderata.

en: description
it: descrizione

en: pool default
it: pool predefinito

en: selected "%s"
it: selezionato "%s"

en: {$ message || 'No items to display.' $}
it: {$ message || 'Nessun elemento da visualizzare.' $}
