horizon VERSION - en to pt_BR translation catalogue (93 entries)

en: %(usedphrase)s %(used)s (No Limit)
pt_BR: %(usedphrase)s %(used)s (Sem Limite)

en: %(usedphrase)s %(used)s of %(available)s
pt_BR: %(usedphrase)s %(used)s de %(available)s

en: %s completed successfully.
pt_BR: %s concluído com sucesso.

en: %s did not complete.
pt_BR: %s não completou.

en: (No Limit)
pt_BR: (Sem Limite)

en: A %(resource)s with the name "%(name)s" already exists.
pt_BR: Um %(resource)s com o nome "%(name)s" já existe.

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Active Instances:
pt_BR: Instâncias ativas:

en: Active RAM:
pt_BR: RAM ativa:

en: Add a row
pt_BR: Adicionar uma linha

en: All available
pt_BR: Tudo disponível

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Back
pt_BR: Voltar

note: Translators: test code, don't really have to translate
en: Batch Item | Batch Items
pt_BR[0]: Item em Lote
pt_BR[1]: Itens em Lote

note: Translators: test code, don't really have to translate
en: Batched Item | Batched Items
pt_BR[0]: Item em Lote
pt_BR[1]: Itens em Lote

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Change Password
pt_BR: Alterar senha

en: Change password
pt_BR: Alterar senha

en: Displaying %(content_items)s item | Displaying %(content_items)s items
pt_BR[0]: Exibindo %(content_items)s item
pt_BR[1]: Exibindo %(content_items)s itens

en: Displaying %(counter)s item | Displaying %(counter)s items
pt_BR[0]: Exibindo %(counter)s item
pt_BR[1]: Exibindo %(counter)s itens

en: Displaying %(nav_items)s item | Displaying %(nav_items)s items
pt_BR[0]: Exibindo %(nav_items)s item
pt_BR[1]: Exibindo %(nav_items)s itens

note: Translators: test code, don't really have to translate
en: Down Item | Down Items
pt_BR[0]: Item Inativo
pt_BR[1]: Itens Inativos

note: Translators: test code, don't really have to translate
en: Downed Item | Downed Items
pt_BR[0]: Item Desativado
pt_BR[1]: Itens Desativados

en: Error processing message json file '%(path)s': %(exception)s
pt_BR: Erro ao processar o arquivo json da mensagem '%(path)s': %(exception)s

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Fake
pt_BR: Falso

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: If you are not sure which authentication method to use, contact your administrator.
pt_BR: Se você não tiver certeza do método de autenticação a ser utilizado, entre em contato com o seu administrador.

en: Incorrect format for IP address
pt_BR: Formato incorreto para o endereço IP

en: Info:
pt_BR: Informação:

en: Invalid MAC Address format
pt_BR: Formato do endereço MAC inválido

en: Invalid metadata entry. Use comma-separated key=value pairs
pt_BR: Metadados inseridos em um formato inválido. Insira os metadados em pares Chave=Valor separados por vírgula.

en: Invalid service catalog: %s
pt_BR: Catálogo de serviços inválidos: %s

en: Invalid subnet mask
pt_BR: Máscara de sub-rede inválida

en: Invalid version for IP address
pt_BR: Versão inválida para o endereço IP

en: Keystone Providers:
pt_BR: Provedores Keystone:

en: Limit Summary
pt_BR: Resumo de Limites

en: Log in
pt_BR: Efetuar Log in

en: Login
pt_BR: Logar

en: Login as different user or go back to <a href="%(home_url)s">home page</a>
pt_BR: Efetue login como um usuário diferente ou retorne para <a href="%(home_url)s">home page</a>

en: Members
pt_BR: Membros

en: Message json file '%(path)s' is malformed. %(exception)s
pt_BR: O arquivo json da mensagem '%(path)s' está malformado. %(exception)s

en: More Actions
pt_BR: Mais Ações

en: Navigation Item
pt_BR: Item de Navegação

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No items to display.
pt_BR: Sem itens para exibir.

en: No match returned for the id "%s".
pt_BR: Não foi encontrada correspondência para o ID "%s".

en: No members.
pt_BR: Sem membros.

en: None available.
pt_BR: Nenhum disponível.

en: Not a valid ICMP code
pt_BR: Não é um válido código ICMP

en: Not a valid ICMP type
pt_BR: Não é um tipo válido de ICMP

en: Not a valid IP protocol number
pt_BR: Não é um número de protocolo IP válido

en: Not a valid port number
pt_BR: Não é um número de porta válido

en: One colon allowed in port range
pt_BR: Uma pontução de dois pontos permitida no intervalo de portas

en: Other
pt_BR: Outros

en: Password is not accepted
pt_BR: Senha não foi aceita

en: Please confirm your selection.
pt_BR: Por favor confirme a sua seleção.

en: Please log in to continue.
pt_BR: Por favor faça login para continuar.

en: Please select a row before taking that action.
pt_BR: Por favor selecione uma linha antes de realizar esta ação.

en: Please specify a search criteria first.
pt_BR: Por favor, especifique um critério de busca antes.

en: Processing...
pt_BR: Processando...

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Select a %s to browse.
pt_BR: Selecione um %s para navegar.

en: Select a period of time to query its usage:
pt_BR: Selecione um período de tempo para consultar seu uso:

note: Translators: test code, don't really have to translate
en: Sell Puppy | Sell Puppies
pt_BR[0]: Vender Puppy
pt_BR[1]: Vender Puppies

en: Sign In
pt_BR: Entrar

note: Translators: test code, don't really have to translate
en: Sold Puppy | Sold Puppies
pt_BR[0]: Puppy Vendido
pt_BR[1]: Puppies Vendidos

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Success:
pt_BR: Sucesso:

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: The current user has insufficient permission to complete the requested task.
pt_BR: O usuário atual não tem permissão suficiente para completar a tarefa solicitada.

en: The date should be in YYYY-MM-DD format.
pt_BR: A data deve ser no formato YYYY-MM-DD.

en: The string may only contain ASCII printable characters.
pt_BR: A string somente deve conter caracteres ASCII imprimíveis.

en: The value of %(resource)s is %(name)s inside the template. When launching a stack from this interface, the value must start with "http://" or "https://"
pt_BR: O valor de %(resource)s é %(name)s dentro do modelo. Ao ativar uma pilha a partir dessa interface, o valor deverá iniciar com "http://" ou "https://"

en: This Period's GB-Hours:
pt_BR: GB-Horas desse Período:

en: This Period's RAM-Hours:
pt_BR: Quantidade de RAM-Horas deste período:

en: This Period's VCPU-Hours:
pt_BR: VCPU-Horas desse Período:

en: This action cannot be undone.
pt_BR: Esta ação não pode ser desfeita.

en: Unable to %(action)s: %(objs)s
pt_BR: Não foi possível %(action)s: %(objs)s

en: Unauthorized. Please try logging in again.
pt_BR: Não autorizado. Por favor tente efetuar login novamente.

en: Unauthorized: %s
pt_BR: Não autorizado: %s

note: Translators: test code, don't really have to translate
en: Up Item | Up Items
pt_BR[0]: Item Ativo
pt_BR[1]: Itens Ativos

note: Translators: test code, don't really have to translate
en: Upped Item | Upped Items
pt_BR[0]: Item Ativado
pt_BR[1]: Itens Ativados

en: Usage Summary
pt_BR: Resumo de Utilização

en: Warning:
pt_BR: Alerta:

en: You are not allowed to %(action)s: %(objs)s
pt_BR: Você não possui permissão para %(action)s: %(objs)s

en: You are not authorized to access %s
pt_BR: Você não está autorizado a acessar %s

en: You are not authorized to access this page
pt_BR: Você não está autorizado a acessar essa página.

en: You do not have permission to access the resource:
pt_BR: Você não tem permissão para acessar o recurso:

en: You have selected: [[selection]].
pt_BR: Você selecionou: [[selection]].

en: to
pt_BR: para
