horizon VERSION - en to pt_BR translation catalogue (127 entries)

en: (Modified)
pt_BR: (Modificado)

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Added
pt_BR: Adicionado

en: Additional items not allowed
pt_BR: Itens adicionais não permitidos

en: Additional properties not allowed
pt_BR: Propriedades adicionais não permitidas

en: Allocated
pt_BR: Alocado

en: An error occurred while updating.
pt_BR: Um erro ocorreu ao atualizar.

en: An error occurred. Please try again later.
pt_BR: Um erro ocorreu. Por favor tente novamente mais tarde.

en: Array is too long ({$value.length$} items), maximum {$schema.maxItems$}
pt_BR: O Array é muito longo ({$value.length$} itens), máximo de  {$schema.maxItems$}

en: Array is too short ({$value.length$} items), minimum {$schema.minItems$}
pt_BR: O Array é muito curto ({$value.length$} itens), mínimo de {$schema.minItems$}

en: Array items must be unique
pt_BR: Itens do vetor devem ser únicos

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Available Metadata
pt_BR: Metadados disponível

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Circular $refs
pt_BR: $refs Circular

en: Click each item to get its description here.
pt_BR: Clique em cada item para obter sua descrição aqui.

en: Click here for filters or full text search.
pt_BR: Clique aqui para filtros ou pesquisa de texto completo.

en: Click here to expand the row and view the errors.
pt_BR: Clique aqui para expandir a linha e ver os erros.

en: Click to see more details
pt_BR: Clique para ver mais detalhes.

en: Click to show or hide
pt_BR: Clique para exibir ou esconder

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Confirm %s
pt_BR: Confirma %s

en: Confirm Delete Foobars
pt_BR: Confirmar Exclusão de Foobars

note: Strings between {$ and $} should be left untranslated.
en: Content size: {$ (textBytes || 0) | bytes $} of {$ ::maxBytes | bytes $}
pt_BR: Tamanho do conteúdo: {$ (textBytes || 0) | bytes $} de {$ ::maxBytes | bytes $}

en: Current Usage
pt_BR: Uso atual

en: Custom
pt_BR: Customizado

en: Danger
pt_BR: Perigo

en: Danger:
pt_BR: Perigo:

en: Data does not match any schemas from 'anyOf'
pt_BR: Os dados não correspondem a nenhum esquema de 'anyOf'

en: Data does not match any schemas from 'oneOf'
pt_BR: Os dados não correspondem a nenhum esquema de 'oneOf'

en: Data is valid against more than one schema from 'oneOf'
pt_BR: Os dados são válidos para mais de um esquema de 'oneOf'

en: Data matches schema from 'not'
pt_BR: Dados correspondem ao esquema 'not'

en: Decimal required
pt_BR: Decimal requerido

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Deleted : %s.
pt_BR: Excluídos :  %s.

en: Dependency failed - key must exist
pt_BR: Falha na dependência - chave deve existir

en: Detail Information
pt_BR: Informações delhadas

en: Displaying %(count)s of %(total)s items
pt_BR: Exibindo %(count)s de %(total)s itens

en: Displaying %s item | Displaying %s items
pt_BR[0]: Exibindo %s item
pt_BR[1]: Exibindo %s itens

en: Duplicate keys are not allowed
pt_BR: Chaves duplicadas não são permitidas

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Example
pt_BR: Exemplo

en: Existing Metadata
pt_BR: Metadados existente

en: Expand to see allocated items
pt_BR: Expanda para ver os itens alocados

en: Expand to see available items
pt_BR: Expanda para ver os itens disponíveis

en: Failed to populate extensible header.
pt_BR: Falha ao preencher o cabeçalho extensível.

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Finish
pt_BR: Encerrar

en: Forbidden. Insufficient permissions of the requested operation
pt_BR: Proibido. Permissões insuficientes da operação solicitada

en: Format validation failed
pt_BR: Validação de formato falhou

en: Full Text Search
pt_BR: Procura de Texto Completa

en: Integer required
pt_BR: Inteiro requerido

en: Invalid type, expected {$schema.type$}
pt_BR: Tipo inválido, esperado {$schema.type$}

en: Keyword failed: '{$title$}'
pt_BR: Palavra-chave falhou: '{title$}'

en: Load {$ ::title $} from a file
pt_BR: Carregar {$ ::title $} a partir de um arquivo

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Max
pt_BR: Máx.

en: Max length
pt_BR: Tamanho máximo

en: Min
pt_BR: Mín.

en: Min length
pt_BR: Tamanho mínimo

en: Name
pt_BR: Nome

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No
pt_BR: Não

en: No Limit
pt_BR: Nenhum limite

en: No available items
pt_BR: Itens indisponíveis

en: No available metadata
pt_BR: Metadados não disponível

en: No data available.
pt_BR: Não há dados disponíveis.

en: No enum match for: {$viewValue$}
pt_BR: Nenhuma correspondência localizada para: {$viewValue$}

en: No existing metadata
pt_BR: Metadados não existente

en: No items to display.
pt_BR: Sem itens para exibir.

en: No roles
pt_BR: Sem papéis

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Notice:
pt_BR: Notificação:

en: Passwords do not match.
pt_BR: As senhas não conferem.

en: Pattern mismatch
pt_BR: Incompatibilidade de padrão

en: Please Wait
pt_BR: Por favor Aguarde

en: Please confirm your selection.
pt_BR: Por favor confirme a sua seleção.

en: Prev
pt_BR: Anterior

en: Re-order items using drag and drop
pt_BR: reordene os itens clicando em um deles e arrastando-o

en: Remaining
pt_BR: Restante

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Required
pt_BR: Requerido

en: Roles
pt_BR: Papéis

en: Search in current results
pt_BR: Procurar nos resultados atuais

en: Select an item from Available items below
pt_BR: Selecione um item dentre os disponíveis abaixo

en: Select one
pt_BR: Selecione

en: Server Name
pt_BR: Nome do Servidor

en: Shutdown
pt_BR: Desligar

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Success:
pt_BR: Sucesso:

en: Text
pt_BR: Texto

en: The action cannot be performed. The contents of this row have errors or are missing information.
pt_BR: A ação não pôde ser executada. O conteúdo desta linha possui erros ou informações indisponíveis

en: The content is larger than the maximum byte size
pt_BR: O conteúdo é maior do que o tamanho máximo de bytes

en: The data in this field is invalid
pt_BR: A informação neste campo é inválida

en: There was a problem communicating with the server, please try again.
pt_BR: Houve um problema ao comunicar-se com o servidor, por favor tente novamente.

en: There was an error submitting the form. Please try again.
pt_BR: Houve um erro ao enviar o formulário. Por favor tente novamente.

en: Toggle Dropdown
pt_BR: Alternar Opções

en: Toggle navigation
pt_BR: Alternar navegação

en: Too few properties defined, minimum {$schema.minProperties$}
pt_BR: Muito poucas propriedades definidas, mínimo {$schema.minProperties$}

en: Too many properties defined, maximum {$schema.maxProperties$}
pt_BR: Muitas propriedades definidas, máximo {$schema.maxProperties$}

en: Unable to delete: %s.
pt_BR: Não é possível excluir: %s.

en: Unauthorized. Redirecting to login
pt_BR: Não autorizado. Redirecionando para o login.

en: Unknown property (not in schema)
pt_BR: Propriedade desconhecida (não está no esquema)

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: Uploading image
pt_BR: Enviando imagem

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warning:
pt_BR: Alerta:

en: Working
pt_BR: Trabalhando

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You can specify resource metadata by moving items from the left column to the right column. In the left column there are metadata definitions from the Glance Metadata Catalog. Use the "Custom" option to add metadata with the key of your choice.
pt_BR: É possível especificar metadados de recurso ao mover os itens da coluna esquerda para a coluna direita. Na coluna esquerda, há definições de metadados a partir do Catálogo de Metadados Glance. Use a opção "Customizado" para incluir metadados com a chave de sua opção.

en: description
pt_BR: descrição

en: selected "%s"
pt_BR: "%s" selecionados

en: {$ 'Please provide a search criteria first.' $}
pt_BR: {$ 'Por favor, forneça um critério de pesquisa primeiro.' $}

en: {$schema.title$} is a required field
pt_BR: {$schema.title$} é um campo requerido

en: {$schema.title$} is formatted incorrectly
pt_BR: {$schema.title$} está formatado incorretamente

en: {$schema.title$} is too long ({$viewValue.length$} characters), maximum {$schema.maxLength$}
pt_BR: {$schema.title$} é muito longo ({$viewValue.length$} caracteres), máximo {$schema.maxLength$}

en: {$schema.title$} is too short ({$viewValue.length$} characters), minimum {$schema.minLength$}
pt_BR: {$schema.title$} é muito curto ({$viewValue.length$} caracteres), mínimo {$schema.minLength$}

en: {$viewValue$} is equal to the exclusive maximum {$schema.maximum$}
pt_BR: {$viewValue$} é igual ao máximo exclusivo {$schema.maximum$}

en: {$viewValue$} is equal to the exclusive minimum {$schema.minimum$}
pt_BR: {$viewValue$} é igual ao mínimo exclusivo  {$schema.minimum$}

en: {$viewValue$} is greater than the allowed maximum of {$schema.maximum$}
pt_BR: {$viewValue$} é maior do que o máximo permitido de {$schema.maximum$}

en: {$viewValue$} is less than the allowed minimum of {$schema.minimum$}
pt_BR: {$viewValue$}  é inferior ao mínimo permitido de {$schema.minimum$}

en: {$viewValue$} is not a multiple of {$schema.multipleOf$}
pt_BR: {$viewValue$} não é um múltiplo de {$schema.multipleOf$}

en: {$viewValue$} is not a valid number
pt_BR: {$viewValue$} não é um numero válido
