horizon VERSION - en to de translation catalogue (2254 entries)

en: 
          %(used)s of %(quota)s GiB Used
de: 
          %(used)s von %(quota)s GiB verwendet

en: 
          %(used)s of %(quota)s Used
de: 
          %(used)s von %(quota)s verwendet

en: 
      If a snapshot is specified here only the specified snapshot of the volume
      will be backed up.
      </p>
de: 
    Falls eine Schattenkopie hier angegeben wird, wird only diese Schattenkopie des Volume gesichert.
    </p>

en: 
      If no container name is provided, a default container named volumebackups
      will be provisioned for you.
      Backups will be the same size as the volume they originate from.
de: 
    Wird kein Containername angegeben, so wird ein Standardcontainer mit Namen volumebackups angelegt.
    Sicherungskopien haben die selbe Größe wie der Datenträger, von dem sie erstellt wurden.

en: 
      Volume Backups are stored using one of cinder-backup drivers
      (object storage service, Ceph, NFS, etc ...).
      You must have one of these services activated in order to create a backup.
de: 
    Datenträger-Sicherungskopien werden mit Hilfe eines Cinder-Backup Treibers gesichert (Object Storage Dienst, Ceph, NFS, etc.). Einer dieser Dienste muss aktiviert sein, um Sicherungen durchzuführen.

en:  - End
de: - Ende

en:  : Next hop
de: : Nächster Hop

en:  A protocol entry contains information that dictates which mapping rules to use for a given incoming request. An Identity Provider may have multiple supported protocols.
de: Ein Protokolleintrag enthält Informationen mit Vorgaben dazu, welche Zuordnungsregeln für eine bestimmte eingehenden Anforderung verwendet werden müssen. Ein Identitätsanbieter kann mehrere unterstützte Protokolle haben.

en: "Manage" an existing volume from a Cinder host. This will make the volume visible within OpenStack. <br> <br> This is equivalent to the <tt>cinder manage</tt> command.
de: "Verwalten" eines vorhandenen Datenträgers eines Cinder Hosts. Dies macht den Datenträger sichtbar in OpenStack.<br><br>Es ist gleichbedeutend mit dem <tt>cinder manage</tt> Kommando.

en: "None" indicates that no QoS Spec is currently associated. Conversely, setting the QoS Spec to "None" will remove the current association.
de: "Keine" gibt an, dass gegenwärtig keine QoS Spezifikationen zugewiesen sind. Im Gegenzug, das Setzen der QoS Spezifikationen auf "keine" entfernt die aktuellen Zuweisungen.

en: %(dev)s on %(instance)s
de: %(dev)s auf %(instance)s

en: %(field_name)s: Invalid IP address (value=%(ip)s)
de: %(field_name)s: ungültige IP-Adresse (Wert=%(ip)s)

en: %(field_name)s: Invalid IP address (value=%(network)s)
de: %(field_name)s: ungültige IP-Adresse (Wert=%(network)s)

en: %(role)s  (through group %(group)s)
de: %(role)s  (durch Gruppe %(group)s)

en: %(type)s (%(backend)s backend)
de: %(type)s (%(backend)s Backend)

en: %(used)s %(key)s used
de: %(used)s %(key)s genutzt

en: %(used)s of %(quota)s GiB Used
de: %(used)s von %(quota)s GiB verwendet

en: %(used)s of %(quota)s MB Used
de: %(used)s von %(quota)s MB verwendet

en: %(used)s of %(quota)s Used
de: %(used)s von %(quota)s verwendet

[ctx: External network not found]
note: Translators: The usage is "<UUID of ext_net> (Not Found)"
en: %s (Not Found)
de: %s (Nicht gefunden)

en: %s (current)
de: %s (aktuell)

en: %sGiB
de: %s GiB

en: %sMB
de: %s MB

en: (No IP address)
de: (Keine IP-Adresse)

en: (Quota exceeded)
de: (Kontingent überschritten)

en: , add project groups
de: , Projektgruppen hinzufügen

en: , update project groups
de: , Projektgruppen aktualisieren

en: 1 (icmp) should be specified for IPv4 instead of 58.
de: 1 (icmp) sollte für IPv4 anstelle von 58 angegeben werden.

en: 58 (ipv6-icmp) should be specified for IPv6 instead of 1.
de: 58 (ipv6-icmp) sollte für IPv6 anstelle von 1 angegeben werden.

en: <a href="%(instance_url)s">%(instance_name)s</a> on %(device)s
de: <a href="%(instance_url)s">%(instance_name)s</a> auf %(device)s

en: <a href="%(volume_url)s">%(volume_label)s</a> on %(volume_device)s
de: <a href="%(volume_url)s">%(volume_label)s</a> auf %(volume_device)s

en: <b>Expiration Date/Time</b>: You may give the application credential an expiration. The expiration will be in UTC. If you provide an expiration date with no expiration time, the time will be assumed to be 00:00:00. If you provide an expiration time with no expiration date, the date will be assumed to be today.
de: <b>Expiration Date/Time</b>: Sie können den Applikations-Zugangsdaten ein Ablaufdatum mitgeben. Die Ablaufzeit entspricht UTC. Wenn Sie ein Ablaufdatum ohne Zeit angeben wird 00:00:00 angenommen. Wenn Sie eine Ablaufzeit ohne Datum angeben wird Heute als Datum angenommen.

en: <b>Kubernetes Namespace</b>: You can optionally provide a Kubernetes Namespace. It will be included in the kubeconfig file which can be downloaded from the next screen.
de: <b>Kubernetes Namespace</b>: Sie können optional einen Kubernetes Namensraum angeben. Dieser wird zur kubeconfig-Datei hinzugefügt, welche Sie im folgenden Bildschirm herunterladen können.

en: <b>Roles</b>: You may select one or more roles for this application credential. If you do not select any, all of the roles you have assigned on the current project will be applied to the application credential.
de: <b>Roles</b>: Sie können eine oder mehrere Rollen für die Applikations-Zugangsdaten auswählen. Wenn Sie keine auswählen, so werden alle dem aktuellen Projekt zugewiesenen Rollen auf die Applikations-Zugangsdaten angewendet.

en: <b>Secret</b>: You may provide your own secret, or one will be generated for you. Once your application credential is created, the secret will be revealed once. If you lose the secret, you will have to generate a new application credential.
de: <b>Secret</b>: Sie können Ihr eigenes Geheimwort angeben oder es wird eines für Sie erstellt. Nachdem Sie Applikations-Zugangsdaten erstellt haben, wird das Geheimwort einmalig angezeigt. Wenn Sie dieses verlieren, so müssen Sie neue Applikations-Zugangsdaten erstellen.

en: <b>Unrestricted</b>: By default, for security reasons, application credentials are forbidden from being used for creating additional application credentials or keystone trusts. If your application credential needs to be able to perform these actions, check "unrestricted".
de: <b>Unrestricted</b>: Es ist aus Sicherheitsgründen in der Standardeinstellung verboten, dass mit Hilfe von Applikations-Zugangsdaten weitere Applikations-Zugangsdaten oder Keystone Trusts erzeugt werden. Sofern dies mit Ihren Applikations-Zugangsdaten möglich sein soll, markieren Sie "unbeschränkt".

en: <b>Warning:</b> If you change security groups here, the change will be applied to all interfaces of the instance. If you have multiple interfaces on this instance and apply different security groups per port, use "Edit Port Security Groups" action instead.
de: <b>Warnung:</b> Wenn Sie hier die Sicherheitsgruppen ändern, so werden die Einstellungen auf alle Interfaces der Instanz angewendet. Haben Sie multiple Interfaces in dieser Instanz und verwenden Sie verschiedene Sicherheitsgruppen pro Port, dann benutzen Sie stattdessen die "Port Sicherheitsgruppen bearbeiten" Aktion.

en: A brief description of the security group rule you are adding
de: Eine kurze Beschreibung der hinzuzufügenden Sicherheitsgruppenregel

en: A local image to upload.
de: Lokales Abbild hochladen.

en: A local metadata definition file to upload.
de: Eine lokale Metadaten-Definitionsdatei zum Hochladen.

en: A mapping is a set of rules to map federation protocol attributes to Identity API objects. An identity provider can have a single mapping specified per protocol. A mapping is simply a list of rules. The only Identity API objects that will support mapping are: user and group.
de: Eine Zuordnung ist ein Satz von Regeln für die Zuordnung von Föderationsprotokollattributen zu Identitäts-API-Objekten. Ein Identitätsanbieter kann eine einfache Zuordnung pro Protokoll haben. Eine Zuordnung ist einfach eine Liste von Regeln. Die einzigen Identitäts-API-Objekte, die Zuordnungen unterstützen, sind 'user' und 'group'.

en: A rule contains a remote attribute description and the destination local attribute.
de: Eine Regel beinhaltet eine Beschreibung des Attributs 'remote' und des Attribut 'local' des Ziels.

en: A single IP Address or CIDR
de: Eine einzelne IP-Adresse oder CIDR

en: A snapshot is an image which preserves the disk state of a running instance.
de: Eine Schattenkopie ist ein Abbild, welches den Zustand der Festplatte einer laufenden Instanz erhält.

en: A valid MAC Address
de: Eine gültige MAC-Adresse

en: A volume of %(req)iGiB cannot be created as you only have %(avail)iGiB of your quota available.
de: Ein Datenträger mit %(req)iGiB kann nicht erstellt werden. Es sind nur %(avail)iGiB Ihres Kontingentes verfügbar.

en: AKI - Amazon Kernel Image
de: AKI - Amazon-Kernelabbild

en: ALLOW %(ethertype)s %(proto_port)s %(direction)s %(remote)s
de: Erlaube %(ethertype)s %(proto_port)s %(direction)s %(remote)s

en: AMI - Amazon Machine Image
de: AMI - Amazon-Maschinenabbild

en: API Access
de: API Zugriff

en: API Endpoints
de: API Endpunkte

en: ARI - Amazon Ramdisk Image
de: ARI - Amazon Ramdiskabbild

en: Accept Transfer
de: Transfer akzeptieren

en: Accept Volume Transfer
de: Datenträgertransfer annehmen

en: Access Rules
de: Zugriffsregeln

en: Access rules must be a valid JSON or YAML list.
de: Zugriffsregeln müssen eine JSON- oder YAML-Liste sein.

en: Action
de: Aktion

en: Action Log
de: Aktionslog

en: Action and Object Type
de: Aktion und Objekttyp

[ctx: Current status of a Floating IP]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: Current status of a Network]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: Current status of an Image]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: Current status of an Instance]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: current status of port]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: current status of router]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: status of a network port]
en: Active
de: Aktiv

en: Active Instances:
de: Aktive Instanzen:

en: Actual device name may differ due to hypervisor settings. If not specified, then hypervisor will select a device name.
de: Der tatsächliche Gerätename kann aufgrund von Einstellungen im Hypervisor abweichen. Wird nichts angegeben, wird der Hypervisor einen Gerätenamen bestimmen.

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Allowed Address Pair
de: Erlaubtes Adressenpaar hinzufügen

en: Add DHCP Agent
de: DHCP Agent hinzufügen

en: Add Group Assignment
de: Gruppenzuweisung hinzufügen

en: Add Interface
de: Schnittstelle hinzufügen

en: Add Protocol
de: Protokoll hinzufügen

en: Add Router Route
de: Routerroute hinzufügen

en: Add Rule
de: Regel hinzufügen

en: Add Rule (Quota exceeded)
de: Regel hinzufügen (Kontingent überschritten)

en: Add Static Route
de: Statische Route hinzufügen

en: Add User | Add Users
de[0]: Benutzer hinzufügen
de[1]: Benutzer hinzufügen

en: Add User to Group
de: Benutzer zu Gruppe hinzufügen

en: Add Users
de: Benutzer hinzufügen

en: Add allowed address pair
de: Erlaubtes Adressenpaar hinzufügen

en: Add an allowed address pair for this port. This will allow multiple MAC/IP address (range) pairs to pass through this port.
de: Fügen Sie  ein erlaubtes Adressenpaar für diesen Port hinzu. Dies erlaubt multiplen MAC/IP Adressenpaaren (Bereichen) diesen Port zu passieren.

en: Add and remove security groups to this instance from the list of available security groups.
de: Hinzufügen und Löschen von Sicherheitsgruppen für diese Instanz aus der Liste der verfügbaren Sicherheitsgruppen.

en: Add hosts to this aggregate or remove hosts from it. Hosts can be in multiple aggregates.
de: Hinzufügen und Entfernen von Hosts für dieses Aggregat. Hosts können zu mehreren Aggregaten gehören.

en: Add hosts to this aggregate. Hosts can be in multiple aggregates.
de: Hosts zu diesem Aggregat hinzufügen. Hosts können zu mehreren Aggregaten gehören.

en: Add or remove security groups to the port from the list of available security groups. The "default" security group is associated by default and you can remove "default" security group from the port.
de: Hinzufügen und Löschen von Sicherheitsgruppen für diesen Port aus der Liste der verfügbaren Sicherheitsgruppen. Die "Default" Sicherheitsgruppe wird als Standard zugewiesen. Sie können die "Default" Sicherheitsgruppe vom Port entfernen.

en: Add or remove security groups to this port from the list of available security groups.
de: Hinzufügen und Löschen von Sicherheitsgruppen für diesen Port aus der Liste der verfügbaren Sicherheitsgruppen.

en: Add static route to the router.
de: Statische Route zum Router hinzufügen.

en: Add volume types to this group. Multiple volume types can be added to the same group only if they are associated with same back end.
de: Weisen Sie dieser Gruppe Datenträgertypen zu. Multiple Datenträgertypen können einer Konsistenzgruppe nur dann zugewiesen werden, wenn sie dasselbe Backend verwenden.

en: Add, modify or remove the QoS Spec associated with this volume type.
de: Hinzufügen, verändern und entfernen der QoS Spezifikationen für diesen Datenträgertyp.

en: Add/Remove Group Volumes
de: Gruppen-Datenträger hinzufügen/entfernen

en: Add/Remove Hosts to Aggregate
de: Hinzufügen/Entfernen von Hosts zum/vom Aggregat

en: Add/remove volumes to/from this group. Only volumes associated with the volume type(s) assigned to this group will be available for selection.
de: Hinzufügen/Entfernen von Datenträgern zu dieser Gruppe. Es stehen nur Datenträger zur Auswahl, deren Datenträgertyp(en) dieser Gruppe zugewiesen sind.

en: Added User | Added Users
de[0]: Hinzugefügter Benutzer
de[1]: Hinzugefügt Benutzer

en: Additional Routes
de: Zusätzliche Routen

en: Additional routes announced to the hosts. Each entry is: destination_cidr,nexthop (e.g., 192.168.200.0/24,10.56.1.254) and one entry per line.
de: Dem Host werden zusätzliche Routen zugewiesen. Jeder Eintrag lautet: destination_cidr,nexthop (e.g., 192.168.200.0/24,10.56.1.254) und jeder Eintrag benötigt eine eigene Zeile.

en: Additionally, some resource types may require a prefix to be used when applying the metadata. In certain cases, the prefix may differ between the resource type (for example, flavor vs image).
de: Zusätzlich können manche Ressourcentypen die Angabe eines Präfix erfordern, um die Metadaten anzuwenden. In besonderen Fällen kann sich der Präfix von Ressourcentypen unterscheiden (zum Beispiel Variante gegenüber Abbild).

en: Address pool
de: Adresspool

en: Admin
de: Administrator

en: Admin Password
de: Administratorpasswort

en: Admin State
de: Admin-Status

en: Admin State =
de: Admin Status =

en: Admin:
de: Administrator:

en: Administrator Note: Use the following CLI command to import the default definitions into Glance:
de: Administratorennotiz: benutzen Sie die folgenden CLI Kommandos zum Import der Standarddefinitionen in Glance:

en: Advanced Options
de: Weitergehende Optionen

en: After launching an instance, you login using the private key (the username might be different depending on the image you launched):
de: Melden Sie sich nach Start der Instanz mit Ihrem privaten Schlüssel an (der Benutzername kann je nach gestartetem Abbild anders sein):

en: Age
de: Alter

en: Age (Seconds)
de: Alter (Sekunden)

en: Agent %s was successfully added.
de: Agent %s wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: All Available Hosts
de: Alle verfügbaren Hosts

en: All Groups
de: Alle Gruppen

en: All Hypervisors
de: Alle Hypervisoren

en: All ICMP
de: Alle ICMP

en: All Projects
de: Alle Projekte

en: All Security Groups
de: Alle Sicherheitsgruppen

en: All TCP
de: Alle TCP

en: All UDP
de: Alle UDP

en: All Users
de: Alle Benutzer

en: All available hosts
de: Alle verfügbaren Hosts

en: All available volume types
de: Alle verfügbaren Datenträgertypen

en: All available volumes
de: Alle verfügbaren Datenträger

en: All ports
de: Alle Ports

en: Allocate Floating IP
de: Floating IP belegen

en: Allocate IP
de: IP belegen

en: Allocate IP To Project
de: IP zu Projekt zuweisen

en: Allocate Network Address from a pool
de: Weise eine Netzwerkadresse aus einem Pool zu.

en: Allocate a floating IP from a given floating IP pool.
de: Floating IP aus einem angegebenen Pool belegen.

[ctx: Label in the limit summary]
en: Allocated
de: Zugewiesen

en: Allocated Floating IP %(ip)s.
de: Zugewiesene Floating IP %(ip)s.

en: Allocated floating IP %(ip)s.
de: Zugewiesene Floating IP %(ip)s.

en: Allocation Pools
de: Bereitstellung von Pools

en: Allowed Address Pairs
de: Erlaubte Adressenpaare

en: An external (HTTP/HTTPS) URL to load the image from.
de: Externe URL (HTTP/HTTPS), von der das Abbild geladen werden soll.

en: An image file or an external location must be specified.
de: Es muss eine Abbilddatei oder ein externer Speicherort angegeben werden.

en: An unexpected error has occurred. Try refreshing the page. If that doesn't help, contact your local administrator.
de: Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten. Versuchen Sie die Seite neu zu lagen. Wenn das nicht hilft, kontaktieren Sie Ihren lokalen Administrator.

en: Another Plugin-based Panel
de: Eine weitere Plugin-basierte Tafel

en: Any
de: Jede(s)

en: Any Availability Zone
de: Irgendeine Verfügbarkeitszone

en: Application Credential Details
de: Applikations-Zugangsdaten Details

en: Application Credential Name =
de: Applikations-Zugangsdaten Name =

en: Application Credentials
de: Applikations-Zugangsdaten

en: Application credential name "%s" is already used.
de: Applikations-Zugangsdaten-Name "%s" wird schon verwendet.

en: Architecture
de: Architektur

en: Associate
de: Zuweisen

en: Associate Floating IP
de: Floating IP zuweisen

en: Associate QoS Spec
de: Zuweisen von QoS-Spezifikationen

en: Associate QoS Spec with Volume Type
de: QoS Spezifikation mit Datenträgertyp verbinden

en: Associated QoS Spec
de: Verbundene QoS Spezifikation

en: Associated Resource Types
de: Zugewiesene Ressourcetypen

en: At least one volume type must be assigned to a group.
de: Einer Gruppe muss mindestens ein Datenträgertyp zugewiesen werden.

en: Attach Interface
de: Schnittstelle anhängen

en: Attach To Instance
de: An Instanz anhaengen

en: Attach Volume
de: Datenträger anhängen

en: Attach Volume to Running Instance.
de: Datenträger zu einer laufenden Instanz hinzufügen.

en: Attach a Volume
de: Datenträger anhängen

en: Attach to Instance
de: An Instanz anhängen

en: Attached
de: Angehängt

en: Attached Device
de: Zugewiesenes Gerät

en: Attached To
de: Zugeordnet

[ctx: Current status of a Volume]
en: Attaching
de: Anhängen

en: Attaching interface for instance %s.
de: Schnittstelle wird für Instanz %s hinzugefügt.

en: Attaching volume %(vol)s to instance %(inst)s on %(dev)s.
de: Datenträger %(vol)s wird Instanz %(inst)s auf %(dev)s zugewiesen.

en: Attachments
de: Anhänge

en: Attribute Mappings
de: Attributzuordnungen

en: Authentication URL
de: Authentifizierungs-URL

en: Authorization Key
de: Authorisierungsschlüssel

en: Automatic
de: Automatisch

en: Automatic: The entire disk is a single partition and automatically resizes. Manual: Results in faster build times but requires manual partitioning.
de: Automatisch: die komplette Festplatte ist eine einzige Partition und passt sich automatisch in der Größe an. Manuell: ergibt schnellere Bauzeiten aber erfordert manuelle Partitionierung.

en: Automatically schedule new host.
de: Automatisch neuen Host planen.

en: Availability Zone
de: Verfügbarkeitszone

en: Availability Zone =
de: Verfügbarkeitszone =

en: Availability Zone Hints
de: Hinweise Verfügbarkeitszone

en: Availability Zone Name
de: Name der Verfügbarkeitszone

en: Availability Zones
de: Verfügbarkeitszonen

en: Availability Zones where the router may be scheduled. Leaving this unset is equivalent to selecting all Availability Zones
de: Verfügbarkeitszonen, in denen der Router eingeplant werden darf. Keine Angabe entspricht der Auswahl aller Verfügbarkeitszonen.

en: Availability zone
de: Verfügbarkeitszone

en: Availability zones where the DHCP agents may be scheduled. Leaving this unset is equivalent to selecting all availability zones
de: Verfügbarkeitszonen, in denen die DHCP-Agenten eingeplant werden dürfen. Keine Angabe entspricht der Auswahl aller Verfügbarkeitszonen.

en: Available
de: Verfügbar

[ctx: Current status of Volume Group]
en: Available
de: Verfügbar

[ctx: Current status of Volume Group Snapshot]
en: Available
de: Verfügbar

[ctx: Current status of a Volume]
en: Available
de: Verfügbar

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Available
de: Verfügbar

en: Available Types
de: Verfügbare Typen

[ctx: Current status of a Volume]
en: Awaiting Transfer
de: Warte auf Transfer

en: Back-End Example:
de: Backend Beispiel:

[ctx: Current status of a Volume]
en: Backing Up
de: Sichern

en: Backup Name
de: Name der Sicherung

en: Backup Size (GiB)
de: Datensicherung Größe (GiB)

en: Backup Snapshot
de: Sicherung der Schattenkopie

en: Backups
de: Sicherungskopie

en: Binding
de: Bindung

en: Binding: Host
de: Bindung: Host

en: Binding: VNIC Type
de: Bindung: VNIC Typ

[ctx: Task status of an Instance]
en: Block Device Mapping
de: Block-Gerät Zuweisung

en: Block Storage Services
de: Block Storage Dienste

[ctx: Power state of an Instance]
en: Blocked
de: Blockiert

en: Bootable
de: Bootfähig

en: Bootable =
de: Bootfähig =

en: Bootstrap Theme Preview
de: Themenvorschau vorbereiten

[ctx: Current status of a Network]
en: Build
de: Baue

[ctx: Current status of an Instance]
en: Build
de: Baue

[ctx: current status of port]
en: Build
de: Baue

[ctx: status of a network port]
en: Build
de: Baue

[ctx: Current status of an Instance]
en: Building
de: Bauend

[ctx: Power state of an Instance]
en: Building
de: Aufbauend

en: By default, group type is created as public. To create a private group type, uncheck this field.
de: Ohne weitere Einstellung wird der Gruppentyp als öffentlich erstellt. Für einen privaten Gruppentyp entfernen Sie die Markierung.

en: By default, volume type is created as public. To create a private volume type, uncheck this field.
de: Ohne weitere Einstellung wird der Datenträgertyp als öffentlich erstellt. Um einen privaten Datenträgertyp zu erstellen, entfernen Sie die Markierung.

en: CIDR must be specified.
de: CIDR muss angegeben werden.

en: CIDRs allowed for user private %(ip_ver)s networks are %(allowed)s.
de: Erlaubte CIDRs für private Benutzernetzwerke %(ip_ver)s sind %(allowed)s.

en: CPU architecture of the image.
de: CPU Architektur des Abbildes.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Transfer
de: Transfer abbrechen

en: Cannot find instance %s.
de: Instanz %s kann nicht gefunden werden.

en: Cannot get console for instance %s.
de: Konsole für Instanz %s kann nicht aufgerufen werden.

en: Cannot specify both file and direct input.
de: Gleichzeitige Angabe von Datei und direkte Eingabe ist nicht möglich.

en: Center Topology
de: Center Topologie

en: Centralized
de: Zentralisiert

en: Change
de: Änderung

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Change Volume Type
de: Datenträgertyp ändern

en: Change the volume type of a volume after its creation. This is equivalent to the <tt>openstack volume set --type</tt> command.
de: Ändern des Datenträgertyps eines Datenträgers nach der Erstellung. Dies ist gleichbedeutend mit dem <tt>openstack volume set --type</tt> Kommando.

en: Change user's password. We highly recommend you create a strong one.
de: Benutzerpasswort ändern. Es wird empfohlen, ein starkes Passwort zu verwenden.

en: Change your password. We highly recommend you create a strong one.
de: Ändern Sie Ihr Passwort. Wir empfehlen Ihnen ein starkes Passwort zu erstellen.

en: Changes Since
de: Änderungen bisher

en: Changing password is not supported.
de: Änderung des Passworts wird nicht unterstützt.

en: Check the &quot;Delete Volumes&quot; box to also delete any volumes associated with this group.
de: Wählen Sie &quot;Lösche Datenträger&quot; um auch alle mit dieser Gruppe verbundenen Datenträger zu löschen.

en: Checksum
de: Prüfsumme

en: Choose "Disk Format" for the image. The volume images are created with the QEMU disk image utility.
de: Wählen Sie "Festplattenformat" für das Abbild. Die Datenträgerabbilder werden mit dem QEMU Disk Image Utility erstellt.

en: Choose a Host to evacuate servers to. If not selected, the scheduler will auto select target host.
de: Wählen Sie einen Host, zu dem Server evakuiert werden. Ohne Auswahl wird der Scheduler den Zielhost automatisch bestimmen.

en: Choose a Host to migrate to.
de: Wählen Sie einen Host zur Migration (Ziel)

en: Choose a key pair name you will recognise and paste your SSH public key into the space provided.
de: Wählen Sie einen Schlüsselpaar-Namen, den Sie sich merken und fügen Sie Ihren öffentlichen SSH Schlüssel in das freie Feld ein.

en: Choose a snapshot
de: Wählen Sie eine Schattenkopie

en: Choose a volume
de: Wählen Sie einen Datenträger

en: Choose an DHCP Agent to attach to.
de: Wählen Sie einen DHCP Agenten zum Verbinden.

en: Choose an image
de: Wähle ein Abbild

en: Choose associated QoS Spec.
de: Verbundene QoS Spezifikation auswählen

en: Choose consumer for this QoS Spec.
de: Verbraucher für diese QoS Spezifikation auswählen.

en: Choose the flavor to launch.
de: Wählen Sie die zu startende Variante.

en: Cinder host on which the existing volume resides; takes the form: host@backend-name#pool
de: Cinder-Host mit vorhandenem Datenträger in der Form: host@backend-name#pool

en: Cipher
de: Chiffre

en: Classless Inter-Domain Routing (e.g. 192.168.0.0/24, or 2001:db8::/128)
de: Klassenloses Inter-Domain Routing (z.B. 192.168.0.0/24, oder 2001:db8::/128)

en: Clear Domain Context
de: Domänen-Kontext löschen

en: Clear Gateway | Clear Gateways
de[0]: Gateway entfernen
de[1]: Gateways entfernen

en: Cleared Gateway | Cleared Gateways
de[0]: Entfernte Gateway
de[1]: Entfernte Gateways

en: Click here to show only console
de: Klicken Sie hier, um nur die Konsole anzuzeigen.

en: Clone Group
de: Gruppe klonen

en: Clone each of the volumes in the source Group, and then add them to a newly created Group.
de: Klone alle Datenträger in der Quellgruppe und füge sie der neu erzeugten Gruppe hinzu.

en: Cloning volume group "%s".
de: Klone Datenträgergruppe "%s".

en: Close
de: Schließen

en: Cold Migrate
de: Kaltes Migrieren

en: Comma-delimited list of valid remote IDs from the identity provider.
de: Eine durch Kommas getrennte Liste mit gültigen fernen IDs vom Identitätsanbieter.

en: Comma-separated key=value pairs
de: Komma-getrennte Schlüssel=Wert Paare

en: Compute Quotas
de: Compute-Kontingente

en: Compute Services
de: Compute Dienste

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm Password
de: Passwort bestätigen

en: Confirm Rebuild Password
de: Bestätige Passwort erneuern

[ctx: Action log of an instance]
en: Confirm Resize
de: Größenänderung bestätigen

en: Confirm Resize/Migrate
de: Größenänderung/Migration bestätigen

en: Confirm new password
de: Bestätige neues Passwort

[ctx: Current status of an Instance]
en: Confirm or Revert Resize/Migrate
de: Größenänderung/Migration bestätigen oder zurücknehmen

[ctx: Task status of an Instance]
en: Confirming Resize or Migrate
de: Größenänderung oder Migration wird bestätigt

en: Console
de: Konsole

en: Console is currently unavailable.
de: Die Konsole ist momentan nicht verfügbar.

en: Console type "%s" not supported.
de: Konsolentyp "%s" wird nicht unterstützt.

en: Consumer
de: Benutzer

en: Container Format
de: Containerformat

en: Container Name
de: Containername

en: Containers
de: Container

en: Contents
de: Inhalte

en: Control Location
de: Steuerungsort

en: Copy Data
de: Daten kopieren

en: Could not find default role "%s" in Keystone
de: Standard-Rolle "%s" wurde in Keystone nicht gefunden.

[ctx: Power state of an Instance]
en: Crashed
de: Abgestürzt

en: Create
de: Erstellen

[ctx: Action log of an instance]
en: Create
de: Erstellen

en: Create A RBAC Policy
de: RBAC Richtlinie erstellen

en: Create An Image
de: Abbild erstellen

en: Create Application Credential
de: Applikations-Zugangsdaten erstellen

en: Create Backup
de: Sicherungskopie erstellen

en: Create Domain
de: Domäne erstellen

en: Create Encrypted Volume Type
de: Verschlüsselten Datenträgertyp erstellen

en: Create Encryption
de: Verschlüsselung erstellen

en: Create Extra Spec For {{ qos_spec_name }}
de: Erzeuge Extra Spezifikationen für {{ qos_spec_name }}

en: Create Flavor
de: Variante erstellen

en: Create Group
de: Gruppe erstellen

en: Create Group Snapshot
de: Gruppen-Schattenkopie erstellen

en: Create Group Type
de: Gruppentyp erstellen

en: Create Group Type Spec
de: Gruppentypspezifikation erstellen

en: Create Host Aggregate
de: Hostaggregat erstellen

en: Create Image
de: Abbild erstellen

[ctx: Action log of an instance]
en: Create Image
de: Abbild erstellen

en: Create Key Pair
de: Schlüsselpaar erzeugen

en: Create Mapping
de: Zuordnung erstellen

en: Create Network
de: Netzwerk erstellen

en: Create Network (Quota exceeded)
de: Netzwerk erstellen (Kontingent überschritten)

en: Create Port
de: Port erstellen

en: Create Port (Quota exceeded)
de: Port erstellen (Kontingent überschritten)

en: Create Project
de: Projekt erzeugen

en: Create Protocol
de: Protokoll erstellen

en: Create QoS Spec
de: QoS-Spezifikation erstellen

en: Create RBAC Policy
de: RBAC Richtlinie erstellen

en: Create Role
de: Rolle erstellen

en: Create Router
de: Router erstellen

en: Create Router (Quota exceeded)
de: Router erstellen (Kontingent überschritten)

en: Create Security Group
de: Sicherheitsgruppe erstellen

en: Create Security Group (Quota exceeded)
de: Erzeuge Sicherheitsgruppe (Kontingent überschritten)

en: Create Snapshot
de: Schattenkopie erstellen

en: Create Spec
de: Spezifikation erzeugen

en: Create Subnet
de: Subnetz erstellen

en: Create Subnet (Quota exceeded)
de: Subnetz erstellen (Kontingent überschritten)

en: Create Transfer
de: Transfer erstellen

en: Create User
de: Benutzer erstellen

en: Create Volume
de: Datenträger erstellen

en: Create Volume Backup
de: Datenträger-Sicherungskopie erzeugen

en: Create Volume Group
de: Datenrträgergruppe erstellen

en: Create Volume Snapshot
de: Erzeuge Schattenkopie

en: Create Volume Snapshot (Force)
de: Erzeuge Schattenkopie (erzwungen)

en: Create Volume Transfer
de: Datenträgertransfer erstellen

en: Create Volume Type
de: Datenträgertyp erstellen

en: Create Volume Type Encryption
de: Datenträgertyp-Verschlüsselung erstellen

en: Create Volume Type Extra Spec
de: Extra Spezifikation für Datenträgertyp erzeugen

en: Create a Group Type
de: Gruppentyp erstellen

en: Create a Group that will contain newly created volumes cloned from each of the snapshots in the source Group Snapshot.
de: Erzeuge eine Gruppe, welche neu erzeugte Datenträger enthält, die von den jeweiligen Schattenkopien der Quellgruppen-Schattenkopie geklont werden.

en: Create a Metadata Namespace
de: Metadaten-Namensraum erzeugen

en: Create a New Volume
de: Neuen Datenträger erstellen

en: Create a RBAC Policy
de: RBAC Richtlinie erstellen

en: Create a Router
de: Router erstellen

en: Create a identity provider protocol.
de: Erstellen Sie ein Identitätsanbieterprotokoll.

en: Create a mapping.
de: Zuordnung erstellen.

en: Create a new "extra spec" key-value pair for a volume type.
de: Neues "extra spec" Schlüssel-Wert-Paar für Datenträgertyp erzeugen.

en: Create a new "group type spec" key-value pair for a group type.
de: Erzeugen Sie ein neues  "group type spec" Schlüsselpaar für einen Gruppentyp.

en: Create a new "spec" key-value pair for QoS Spec "%(qos_spec_name)s". Valid key names are expected in the QoS specs. Refer to Cinder documentation for the supported front-end and back-end keys.
de: Erzeuge ein neues "spec" Schlüssel-Wert Paar für QoS Spec "%(qos_spec_name)s". Es werden gültige Schlüsselnamen in den QoS Specs erwartet. Lesen Sie die Cinder-Dokumentation zu unterstützten Frontend- und Backend-Schlüsseln.

en: Create a new application credential.
de: Neue Applikations-Zugangsdaten erstellen.

en: Create a new network. In addition, a subnet associated with the network can be created in the following steps of this wizard.
de: Ein neues Netzwerk erzeugen. Im weiteren Verlauf dieses Assistenten kann ein mit diesem Netzwerk verbundenes Subnetz erzeugt werden.

en: Create a new role.
de: Neue Rolle erstellen.

en: Create a new user and set related properties including the Primary Project and Role.
de: Erzeugen Sie einen neuen Benutzer und setzen Sie die entsprechenden Eigenschaften, einschließlich primäres Projekt und primäre Rolle.

en: Create a project to organize users.
de: Erzeugen Sie ein Projekt, um Benutzer zu verwalten.

en: Create a snapshot for each volume contained in the Group.
de: Erzeuge eine Schattenkopie für alle in der Gruppe enthaltenen Datenträger.

en: Create a subnet associated with the network. Advanced configuration is available by clicking on the "Subnet Details" tab.
de: Ein Subnetz erzeugen, das mit dem Netzwerk verbunden ist. Die weitergehende Konfiguration ist mit Klick auf den "Subnetz Detail" Reiter verfügbar.

en: Create an Encrypted Volume Type
de: Einen verschlüsselten Datenträgertyp erstellen

en: Created
de: Erstellt

[ctx: Created time]
en: Created
de: Erstellt

en: Created At
de: Erstellt am

en: Created extra spec "%s".
de: Zusätzliche Spezifikation "%s" erstellt.

en: Created group type spec "%s".
de: Gruppentypspezifikation "%s" erstellt.

en: Created network "%s".
de: Erstelltes Netzwerk "%s".

en: Created new domain "%s".
de: Neue Domäne "%s" erstellt.

en: Created new flavor "%s".
de: Neue Variante "%s" erstellt.

en: Created new host aggregate "%s".
de: Neues Hostaggregat "%s" erstellt.

en: Created new project "%s".
de: Neues Projekt "%s" erstellt.

en: Created new volume group
de: Neue Datenträger wurde erstellt

en: Created spec "%s".
de: Spezifikation "%s" erzeugt.

en: Created subnet "%s".
de: Subnetz "%s" erstellt.

en: Created volume transfer: "%s".
de: Datenträgertransfer erstellt: "%s".

en: Creates a router with specified parameters.
de: Erzeugt einen Router mit den angegebenen Parametern.

en: Creates a subnet associated with the network. You need to enter a valid "Network Address" and "Gateway IP". If you did not enter the "Gateway IP", the first value of a network will be assigned by default. If you do not want gateway please check the "Disable Gateway" checkbox. Advanced configuration is available by clicking on the "Subnet Details" tab.
de: Erzeugen eines mit dem Netzwerk verbundenen Subnetzes. Sie müssen eine gültige Netzwerkadresse sowie eine Gateway-IP angeben. Ohne Angabe einer Gateway-IP wird der erste Wert des Netzwerkes als Voreinstellung gewählt. Wenn Sie kein Gateway verwenden wollen markieren Sie die "Gateway abschalten" Option. Die fortgeschrittene Konfiguration ist über den "Subnetz Details" Reiter verfügbar.

[ctx: Current status of a Volume]
en: Creating
de: Erzeuge

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Creating
de: Erzeuge

en: Creating encryption for a volume type causes all volumes with that volume type to be encrypted.  Encryption information cannot be added to a volume type if volumes are currently in use with that volume type.
de: Die Einführung von Verschlüsselung für einen Datenträgertyp sorgt dafür, dass alle Datenträger dieses Typs verschlüsselt werden. Die Verschlüsselungsinformation kann dem Datenträgertyp nicht hinzugefügt werden, wenn ein Datenträger dieses Typs in Verwendung ist.

en: Creating group "%s".
de: Erstelle Gruppe "%s".

en: Creating group snapshot "%s".
de: Gruppen-Schattenkopie "%s" wird erstellt.

en: Creating volume "%s"
de: Erstellen Datenträger "%s"

en: Creating volume backup "%s"
de: Erzeuge Datenträger-Sicherung "%s"

en: Creating volume snapshot "%s".
de: Erzeuge Schattenkopie "%s".

en: Current Host
de: Aktueller Host

en: Current Size (GiB)
de: Aktuelle Größe (GiB)

en: Current consumer
de: Derzeitige Benutzer

en: Current password
de: Aktuelles Passwort

en: Currently only images available via an HTTP/HTTPS URL are supported. The image location must be accessible to the Image Service.
de: Zur Zeit werden nur über eine HTTP/HTTPS URL verfügbare Abbilder unterstützt. Die Abbild-Speicherort muss vom Abbilddienst aus erreichbar sein.

en: Currently only images uploaded from your local file system are supported.
de: Zur Zeit sind nur Abbilder aus dem lokalen Dateisystem unterstützt.

en: Custom ICMP Rule
de: Angepasste ICMP-Regel

en: Custom Properties
de: Angepasste Eigenschaften

en: Custom TCP Rule
de: Angepasste TCP-Regel

en: Custom UDP Rule
de: Angepasste UDP-Regel

en: DHCP Agents
de: DHCP Agenten

en: DHCP Enabled
de: DHCP aktiviert

en: DHCPv6 stateful: Address discovered from OpenStack DHCP
de: DHCPv6 stateful: vom OpenStack DHCP angebotene Adressen

en: DHCPv6 stateless: Address discovered from OpenStack Router and additional information from OpenStack DHCP
de: DHCPv6 stateless: vom OpenStack Router angebotene Adressen und weitere Informationen vom OpenStack DHCP

en: DNS Assignment
de: DNS-Zuordnung

en: DNS Domain
de: DNS Domäne

en: DNS Name
de: DNS-Name

[ctx: Admin state of a Network]
en: DOWN
de: INAKTIV

[ctx: Admin state of a Port]
en: DOWN
de: INAKTIV

[ctx: Admin state of a Router]
en: DOWN
de: INAKTIV

[ctx: Current status of an Image]
en: Deactivated
de: Inaktiv

en: Decrypt Password
de: Passwort entschlüsseln

[ctx: Default style theme]
en: Default
de: Standard

en: Default quotas updated.
de: Standard-Kontingente aktualisiert.

en: Defaults
de: Voreinstellungen

en: Delete | Delete
de[0]: Löschen
de[1]: Löschen

en: Delete Application Credential | Delete Application Credentials
de[0]: Applikations-Zugangsdaten löschen
de[1]: Applikations-Zugangsdaten löschen

en: Delete DHCP Agent | Delete DHCP Agents
de[0]: DHCP Agent löschen
de[1]: DHCP Agenten löschen

en: Delete Domain | Delete Domains
de[0]: Lösche Domäne
de[1]: Lösche Domänen

en: Delete Encryption | Delete Encryptions
de[0]: Verschlüsselung löschen
de[1]: Verschlüsselungen löschen

en: Delete Extra Spec | Delete Extra Specs
de[0]: Extra-Spezifikation löschen
de[1]: Extra-Spezifikationen löschen

en: Delete Flavor | Delete Flavors
de[0]: Variante löschen
de[1]: Varianten löschen

en: Delete Group | Delete Groups
de[0]: Gruppe löschen
de[1]: Gruppen löschen

en: Delete Group Type | Delete Group Types
de[0]: Gruppentyp löschen
de[1]: Gruppentypen löschen

en: Delete Host Aggregate | Delete Host Aggregates
de[0]: Hostaggregat löschen
de[1]: Hostaggregate löschen

en: Delete Image | Delete Images
de[0]: Abbild löschen
de[1]: Abbilder löschen

en: Delete Instance | Delete Instances
de[0]: Instanz löschen
de[1]: Instanzen löschen

en: Delete Interface | Delete Interfaces
de[0]: Schnittstelle löschen
de[1]: Schnittstellen löschen

en: Delete Key Pair | Delete Key Pairs
de[0]: Schlüsselpaar löschen
de[1]: Schlüsselpaare löschen

en: Delete Mapping | Delete Mappings
de[0]: Zuordnung löschen
de[1]: Zuordnungen löschen

en: Delete Namespace | Delete Namespaces
de[0]: Namensraum löschen
de[1]: Namensräume löschen

en: Delete Network | Delete Networks
de[0]: Netzwerk löschen
de[1]: Netzwerke löschen

en: Delete Port | Delete Ports
de[0]: Port löschen
de[1]: Ports löschen

en: Delete Project | Delete Projects
de[0]: Projekt löschen
de[1]: Projekte löschen

en: Delete Protocol | Delete Protocols
de[0]: Protokoll löschen
de[1]: Protokolle löschen

en: Delete QoS Spec | Delete QoS Specs
de[0]: Lösche QoS Spezifikation
de[1]: Lösche QoS Spezifikationen

en: Delete RBAC Policy | Delete RBAC Policies
de[0]: RBAC Richtlinie löschen
de[1]: RBAC Richtlinien löschen

en: Delete Role | Delete Roles
de[0]: Rolle löschen
de[1]: Rollen löschen

en: Delete Router | Delete Routers
de[0]: Router löschen
de[1]: Router löschen

en: Delete Rule | Delete Rules
de[0]: Regel löschen
de[1]: Regeln löschen

en: Delete Security Group | Delete Security Groups
de[0]: Sicherheitsgruppe löschen
de[1]: Sicherheitsgruppen löschen

en: Delete Snapshot | Delete Snapshots
de[0]: Schattenkopie löschen
de[1]: Schattenkopien löschen

en: Delete Spec | Delete Specs
de[0]: Spezifikation löschen
de[1]: Spezifikationen löschen

en: Delete Static Route | Delete Static Routes
de[0]: Statische Route löschen
de[1]: Statische Routen löschen

en: Delete Subnet | Delete Subnets
de[0]: Subnetz löschen
de[1]: Subnetze löschen

en: Delete User | Delete Users
de[0]: Benutzer löschen
de[1]: Benutzer löschen

en: Delete Volume | Delete Volumes
de[0]: Datenträger löschen
de[1]: Datenträger löschen

en: Delete Volume Backup | Delete Volume Backups
de[0]: Datenträgersicherung löschen
de[1]: Datenträgersicherungen löschen

en: Delete Volume Snapshot | Delete Volume Snapshots
de[0]: Datenträger-Schattenkopie löschen
de[1]: Datenträger-Schattenkopien löschen

en: Delete Volume Type | Delete Volume Types
de[0]: Datenträgertyp löschen
de[1]: Datenträgertypen löschen

en: Delete Volumes
de: Datenträger löschen

en: Delete the created network "%s" due to subnet creation failure.
de: Lösche das Netzwerk "%s" wegen eines Fehlers beim Erzeugen des Subnetzes.

en: Deleted
de: Gelöscht

[ctx: Current status of an Image]
en: Deleted
de: Gelöscht

[ctx: Current status of an Instance]
en: Deleted
de: Gelöscht

en: Deleted Application Credential | Deleted Application Credentialss
de[0]: Gelöschte Applikations-Zugangsdaten
de[1]: Gelöschte Applikations-Zugangsdaten

en: Deleted DHCP Agent | Deleted DHCP Agents
de[0]: Gelöschter DHCP Agent
de[1]: Gelöschte DHCP Agenten

en: Deleted Domain | Deleted Domains
de[0]: Gelöschte Domäne
de[1]: Gelöschte Domänen

en: Deleted Encryption | Deleted Encryptions
de[0]: Gelöschte Verschlüsselung
de[1]: Gelöschte Verschlüsselungen

en: Deleted Extra Spec | Deleted Extra Specs
de[0]: Gelöschte Extra-Spezifikation
de[1]: Gelöschte Extra-Spezifikationen

en: Deleted Flavor | Deleted Flavors
de[0]: Gelöschte Variante
de[1]: Gelöschte Varianten

en: Deleted Group | Deleted Groups
de[0]: Gelöschte Gruppe
de[1]: Gelöschte Gruppen

en: Deleted Group Type | Deleted Group Types
de[0]: Gelöschter Gruppentyp
de[1]: Gelöschte Gruppentypen

en: Deleted Host Aggregate | Deleted Host Aggregates
de[0]: Gelöschtes Hostaggregat
de[1]: Gelöschte Hostaggregate

en: Deleted Image | Deleted Images
de[0]: Gelöschtes Abbild
de[1]: Gelöschte Abbilder

en: Deleted Interface | Deleted Interfaces
de[0]: Gelöschte Schnittstelle
de[1]: Gelöschte Schnittstellen

en: Deleted Key Pair | Deleted Key Pairs
de[0]: Gelöschtes Schlüsselpaar
de[1]: Gelöschte Schlüsselpaare

en: Deleted Mapping | Deleted Mappings
de[0]: Gelöschte Zuordnung
de[1]: Gelöschte Zuordnungen

en: Deleted Namespace | Deleted Namespaces
de[0]: Gelöschter Namensraum
de[1]: Gelöschte Namensräume

en: Deleted Network | Deleted Networks
de[0]: Gelöschtes Netzwerk
de[1]: Gelöschte Netzwerke

en: Deleted Port | Deleted Ports
de[0]: Gelöschter Port
de[1]: Gelöschte Ports

en: Deleted Project | Deleted Projects
de[0]: Gelöschtes Projekt
de[1]: Gelöschte Projekte

en: Deleted Protocol | Deleted Protocols
de[0]: Gelöschtes Protokoll
de[1]: Gelöschte Protokolle

en: Deleted QoS Spec | Deleted QoS Specs
de[0]: Gelöschte QoS Spezifikation
de[1]: Gelöschte QoS Spezifikationen

en: Deleted RBAC Policy | Deleted RBAC Policies
de[0]: Gelöschte RBAC Richtlinie
de[1]: Gelöschte RBAC Richtlinien

en: Deleted RBAC policy is not recoverable.
de: Gelöschte RBAC Richtlinie ist nicht wiederherstellbar.

en: Deleted Role | Deleted Roles
de[0]: Gelöschte Rolle
de[1]: Gelöschte Rollen

en: Deleted Router | Deleted Routers
de[0]: Gelöschter Router
de[1]: Gelöschte Router

en: Deleted Rule | Deleted Rules
de[0]: Gelöschte Regel
de[1]: Gelöschte Regeln

en: Deleted Security Group | Deleted Security Groups
de[0]: Gelöschte Sicherheitsgruppe
de[1]: Gelöschte Sicherheitsgruppen

en: Deleted Spec | Deleted Specs
de[0]: Gelöschte Spezifikation
de[1]: Gelöschte Spezifikationen

en: Deleted Static Route | Deleted Static Routes
de[0]: Gelöschte statische Route
de[1]: Gelöschte statische Routen

en: Deleted Subnet | Deleted Subnets
de[0]: Gelöschtes Subnetz
de[1]: Gelöschte Subnetze

en: Deleted User | Deleted Users
de[0]: Gelöschter Benutzer
de[1]: Gelöschte Benutzer

en: Deleted Volume Type | Deleted Volume Types
de[0]: Gelöschter Datenträgertyp
de[1]: Gelöschte Datenträgertypen

en: Deleted address pair | Deleted address pairs
de[0]: Gelöschtes Adressenpaar
de[1]: Gelöschte Adressenpaare

en: Deleted images are not recoverable.
de: Gelöschte Abbilder können nicht wieder hergestellt werden.

en: Deleted instances are not recoverable.
de: Gelöschte Instanzen können nicht wiederhergestellt werden.

en: Deleted volume backups are not recoverable.
de: Gelöschte Datenträgersicherungen können nicht wieder hergestellt werden.

en: Deleted volume snapshots are not recoverable.
de: Gelöschte Datenträger-Schattenkopien können nicht wiederhergestellt werden.

en: Deleted volumes are not recoverable. All data stored in the volume will be removed.
de: Gelöschte Datenträger können nicht wiederhergestellt werden. Alle auf dem Datenträger gespeicherten Daten werden entfernt.

[ctx: Current status of Volume Group]
en: Deleting
de: Lösche

[ctx: Current status of a Volume]
en: Deleting
de: Löschen

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Deleting
de: Löscht

[ctx: Task status of an Instance]
en: Deleting
de: Löscht

en: Deleting volume group "%s"
de: Lösche Datenträgergruppe "%s"

en: Deprecated Settings
de: Überholte Einstellungen

en: Deprecated settings: {}.
de: Überholte Einstellungen: {}.

en: Description
de: Beschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Destination
de: Ziel

en: Destination CIDR
de: Ziel-CIDR

en: Destination Host
de: Zielhost

en: Detach Interface
de: Schnittstelle abhängen

en: Detach Volume
de: Datenträger abtrennen

[ctx: Action to perform (the volume is currently attached)]
en: Detach Volume | Detach Volumes
de[0]: Datenträger abtrennen
de[1]: Datenträger abtrennen

en: Detach Volume from Running Instance.
de: Datenträger von einer laufenden Instanz ablösen.

en: Detach a Volume
de: Datenträger abtrennen

en: Detached
de: Abgehängt

en: Detached interface %(port)s for instance %(instance)s.
de: Schnittstelle %(port)s für Instanz %(instance)s abgetrennt.

[ctx: Current status of a Volume]
en: Detaching
de: Abhängen

[ctx: Past action (the volume is currently being detached)]
en: Detaching Volume | Detaching Volumes
de[0]: Datenträger wird abgetrennt
de[1]: Datenträger werden abgetrennt

en: Detaching volume %(vol)s from instance %(inst)s.
de: Trenne Datenträger %(vol)s von Instanz %(inst)s.

en: Developer
de: Entwickler

en: Device
de: Gerät

en: Device ID
de: Geräte-ID

en: Device ID attached to the port
de: ID des Gerätes, das dem Port zugewiesen wurde.

en: Device ID attached to the port.
de: ID des Gerätes, das dem Port zugewiesen wurde.

en: Device Name
de: Gerätename

en: Device Owner
de: Gerätebesitzer

en: Device owner attached to the port.
de: Besitzer des Gerätes, das dem Port zugewiesen wurde.

en: Direct
de: Direkt

en: Direct Input
de: Direkteingabe

en: Direct Physical
de: Direkt Physisch

en: Direction
de: Richtung

en: Disable Domain | Disable Domains
de[0]: Domäne sperren
de[1]: Domänen sperren

en: Disable Domains
de: Domänen sperren

en: Disable Gateway
de: Gateway abschalten

en: Disable HA mode
de: HA Modus deaktivieren

en: Disable Service
de: Dienst deaktivieren

en: Disable User | Disable Users
de[0]: Benutzer deaktivieren
de[1]: Benutzer deaktivieren

en: Disable the compute service.
de: Compute-Dienst abschalten.

en: Disabled
de: Deaktiviert

[ctx: Current status of a Hypervisor]
en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disabled Domain | Disabled Domains
de[0]: Gesperrte Domäne
de[1]: Gesperrte Domänen

en: Disabled User | Disabled Users
de[0]: Deaktivierter Benutzer
de[1]: Deaktivierte Benutzer

en: Disabled compute service for host: %s.
de: Compute-Dienst für den Host deaktiviert: %s.

en: Disassociate
de: Trennen

en: Disassociate Floating IP
de: Floating IP trennen

en: Disassociate floating IP
de: Floating IP trennen

en: Disk
de: Festplatte

en: Disk (GB)
de: Festplatte (GB)

en: Disk Format
de: Festplattenformat

en: Disk GB Hours
de: Festplatte GB Stunden

en: Disk Over Commit
de: Festplatten-Überladung

en: Disk Partition
de: Festplattenpartition

en: Display Name
de: Anzeigename

en: Distributed
de: Verteilt

en: Do not use a colon ':' with OS::Glance::Images. This resource type does not support the use of colons.
de: Verwenden Sie keinen Doppelpunkt ':' mit OS::Glance::Images. Dieser Ressourcentyp erlaubt nicht die Verwendung von Doppelpunkten.

en: Domain
de: Domäne

en: Domain "%s" must be disabled before it can be deleted.
de: Die Domäne "%s" muss deaktiviert werden, bevor sie gelöscht werden kann.

en: Domain Context cleared.
de: Domänen-Kontext gelöscht.

en: Domain Context updated to Domain %s.
de: Domänen-Kontext auf Domäne %s aktualisiert.

en: Domain Groups
de: Domänengruppen

en: Domain ID
de: Domänen-ID

en: Domain Information
de: Domäneninformationen

en: Domain Members
de: Domänen Mitglieder

en: Domain Name
de: Domänenname

en: Domains
de: Domänen

en: Domains provide separation between users and infrastructure used by different organizations.
de: Domänen bieten eine Teilung zwischen Benutzern und Infrastruktur, die von verschiedenen Organisationen verwendet wird.

en: Domains provide separation between users and infrastructure used by different organizations. Edit the domain details to add or remove groups in the domain.
de: Domänen erlauben die Trennung von Benutzern und Infrastruktur, die von unterschiedlichen Organisationen genutzt wird. Bearbeiten Sie die Details der Domäne, um Gruppen zur Domäne hinzuzufügen oder zu löschen.

en: Domains:
de: Domänen:

en: Down
de: Inaktiv

[ctx: Current state of a Hypervisor]
en: Down
de: Inaktiv

[ctx: Current status of a Floating IP]
en: Down
de: Inaktiv

[ctx: Current status of a Network]
en: Down
de: Inaktiv

[ctx: current status of port]
en: Down
de: Inaktiv

[ctx: status of a network port]
en: Down
de: Inaktiv

en: Download CSV Summary
de: Zusammenfassung als CSV herunterladen

en: Download OpenStack RC File
de: OpenStack RC-Datei herunterladen

en: Download clouds.yaml
de: clouds.yaml herunternladen

en: Download kubeconfig file
de: kubeconfig Datei herunterladen

en: Download openrc file
de: openrc-Datei herunterladen

en: Download transfer credentials
de: Transfer-Zugangsdaten herunterladen

en: EC2 Access Key
de: EC2-Zugriffsschlüssel

en: EC2 Credentials
de: EC2-Zugangsdaten

en: EC2 Secret Key
de: EC2 Geheimer Schlüssel

en: EC2 URL
de: EC2-URL

en: Each QoS Specs entity will have a "Consumer" value which indicates where the administrator would like the QoS policy to be enforced. This value can be "front-end" (Nova Compute), "back-end" (Cinder back-end), or "both".
de: Jedes Objekt der QoS Spezifikation enthält einen Wert "Verbraucher",  der anzeigt, wo der Administrator die QoS Richtlinie erzwingen möchte. Dieser Wert kann "front-end" (Nova Compute), "back-end" (Cinder Back-End) oder beides  sein.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Access
de: Zugriff bearbeiten

en: Edit Consumer
de: Benutzer bearbeiten

en: Edit Domain
de: Domäne bearbeiten

en: Edit Extra Spec Value: %s
de: Extra-Spezifikationswert bearbeiten: %s

en: Edit Flavor
de: Variante bearbeiten

en: Edit Group
de: Gruppe bearbeiten

en: Edit Group Type
de: Gruppentyp bearbeiten

en: Edit Group Type Spec
de: Gruppentypspezifikation bearbeiten

en: Edit Group Type Spec Value: %s
de: Gruppentypspezifikation Wert bearbeiten: %s

en: Edit Host Aggregate
de: Hostaggregat bearbeiten

en: Edit Image
de: Abbild bearbeiten

en: Edit Instance
de: Instanz bearbeiten

en: Edit Metadata Namespace
de: Metadaten-Namensraum bearbeiten

en: Edit Namespace
de: Bearbeite Namensraum

en: Edit Namespace Attributes
de: Namensraum-Attribute bearbeiten

en: Edit Network
de: Netzwerk bearbeiten

en: Edit Policy
de: Richtlinie bearbeiten

en: Edit Port
de: Port bearbeiten

en: Edit Port Security Groups
de: Port-Sicherheitsgruppen bearbeiten

en: Edit Project
de: Projekt bearbeiten

en: Edit Public/Protected attributes for the namespace.
de: Öffentliche/geschützte Attribute für den Namensraum bearbeiten.

en: Edit QoS Spec Consumer
de: Spezifikation für QoS-Verbraucher bearbeiten

en: Edit Quotas
de: Kontingente bearbeiten

en: Edit Router
de: Router bearbeiten

en: Edit Security Group
de: Sicherheitsgruppe bearbeiten

en: Edit Security Groups
de: Sicherheitsgruppen bearbeiten

en: Edit Snapshot
de: Schattenkopie bearbeiten

en: Edit Spec
de: Spezifikation bearbeiten

en: Edit Subnet
de: Subnetz bearbeiten

en: Edit Volume
de: Datenträger bearbeiten

en: Edit Volume Type
de: Datenträgertyp bearbeiten

en: Edit Volume Type Access
de: Datenträgerzugriffstypen bearbeiten

en: Edit Volume Type Extra Spec
de: Extra Spezifikation für Datenträgertyp bearbeiten

en: Edit the identity provider's details.
de: Bearbeiten Sie die Identitätsanbieterdetails.

en: Edit the image details.
de: Abbild-Details bearbeiten.

en: Edit the instance details.
de: Bearbeiten der Instanzdetails.

en: Edit the mapping's details.
de: Zuordnungsdetails ändern.

en: Edit the project details.
de: Bearbeiten der Projektdetails.

en: Edit the role's details.
de: Bearbeiten der Details der Rolle.

en: Edit the user's details, including the Primary Project.
de: Bearbeiten der Benutzerdetails, einschließlich des Primären Projektes.

en: Edit {{ qos_spec_name }} Spec Value
de: Bearbeite {{ qos_spec_name }} Spezifikationswert

en: Egress
de: Austritt

en: Email
de: E-Mail

en: Enable Admin State
de: Adminstatus aktivieren

en: Enable DHCP
de: DHCP aktivieren

en: Enable Domain | Enable Domains
de[0]: Domäne freigeben
de[1]: Domänen freigeben

en: Enable Domains
de: Domänen freigeben

en: Enable HA mode
de: HA Modus aktivieren

en: Enable SNAT
de: SNAT aktivieren

en: Enable SNAT will only have an effect if an external network is set.
de: Die Aktivierung von SNAT hat nur eine Auswirkung, wenn ein externes Netzwerk angegeben ist.

en: Enable Service | Enable Services
de[0]: Dienst aktivieren
de[1]: Dienste aktivieren

en: Enable User | Enable Users
de[0]: Benutzer aktivieren
de[1]: Benutzer aktivieren

en: Enable anti-spoofing rules for the port
de: Anti-Spoofing-Regeln für den Port aktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

[ctx: Current status of a Hypervisor]
en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enabled =
de: Aktiviert =

en: Enabled Domain | Enabled Domains
de[0]: Freigegebene Domäne
de[1]: Freigegebene Domänen

en: Enabled Service | Enabled Services
de[0]: Aktivierter Dienst
de[1]: Aktivierte Dienste

en: Enabled User | Enabled Users
de[0]: Aktivierter Benutzer
de[1]: Aktivierte Benutzer

en: Enables anti-spoofing rules for the port if enabled. In addition, if port security is disabled, security groups on the port will be automatically cleared. When you enable port security of the port, you may want to associate some security groups on the port.
de: Ermöglicht Anti-spoofing Regeln für den Port wenn aktiviert. Außerdem, wenn Portsicherheit deaktiviert ist, werden dem Port zugewiesene Sicherheitsgruppen automatisch bereinigt. Wenn Sie Portsicherheit für den Port aktivieren sollten Sie Sicherheitsgruppen hinzufügen.

en: Encrypted
de: Verschlüsselt

en: Encrypted =
de: Verschlüsselt =

en: Encrypted Password
de: Verschlüsseltes Passwort

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: Encryption information cannot be updated for a volume type if volumes are currently in use with the volume type.
de: Verschlüsselungsinformationen für einen Datenträgertyp können nicht aktualisiert werden, wenn Datenträger von diesem Datenträgertyp gerade verwendet werden.

en: Endpoints
de: Endpunkte

en: Enter Network Address manually
de: Geben Sie die Netzwerkadresse manuell ein

en: Enter a value for ICMP code in the range (-1: 255)
de: Geben Sie einen Wert für den ICMP-Code im Bereich -1 bis 255 ein

en: Enter a value for ICMP type in the range (-1: 255)
de: Geben Sie einen Wert für die ICMP Type im Bereich -1 bis 255 ein

en: Enter an integer value between -1 and 255 (-1 means wild card).
de: Ein ganzzahliger Wert zwischen -1 und 255 (-1 bedeutet Platzhalter/Wildcard)

en: Enter an integer value between 0 and 255.
de: Geben Sie eine ganze Zahl zwischen 0 und 255 ein.

en: Enter an integer value between 1 and 65535.
de: Eine ganze Zahl zwischen 1 und 65535 eingeben.

en: Ephemeral Disk
de: Flüchtige Festplatte

en: Ephemeral Disk (GB)
de: Flüchtige Festplatte (GB)

[ctx: Current status of Volume Group]
en: Error
de: Fehler

[ctx: Current status of Volume Group Snapshot]
en: Error
de: Fehler

[ctx: Current status of a Floating IP]
en: Error
de: Fehler

[ctx: Current status of a Network]
en: Error
de: Fehler

[ctx: Current status of a Volume]
en: Error
de: Fehler

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Error
de: Fehler

[ctx: Current status of an Instance]
en: Error
de: Fehler

[ctx: current status of port]
en: Error
de: Fehler

[ctx: current status of router]
en: Error
de: Fehler

[ctx: status of a network port]
en: Error
de: Fehler

en: Error Downloading RC File: %s
de: Fehler beim Herunterladen von RC Datei: %s

[ctx: Current status of a Volume]
en: Error Extending
de: Fehler bei Erweiterung

[ctx: Current status of a Volume]
en: Error Restoring
de: Fehler beim Wiederherstellen

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Error Restoring
de: Fehler beim Wiederherstellen

en: Error adding Hosts to the aggregate.
de: Fehler beim Hinzufügen von Hosts zum Aggregat.

[ctx: Current status of a Volume]
en: Error deleting
de: Fehler beim Löschen

en: Error editing QoS Spec consumer.
de: Fehler bei der Bearbeitung des Verbrauchers der QoS Spezifikation.

en: Error getting metadata definitions.
de: Fehler beim Abruf der Metadaten-Definitionen.

en: Error getting resource type associations.
de: Fehler beim Abruf der Ressourcetyp-Zuweisungen.

en: Error updating QoS Spec association.
de: Fehler beim Aktualisieren der Zuweisung der QoS Spezifikation.

en: Error updating attributes for namespace.
de: Fehler beim Aktualisieren der Attribute des Namenraums.

en: Error updating resource types for namespace %s.
de: Fehler beim aktualisieren der Ressourcetypen des Namensraums %s.

en: Error when adding or removing hosts.
de: Fehler beim Hinzufügen oder Entfernen von Hosts.

en: Error writing zipfile: %(exc)s
de: Fehler beim Schreiben in Zipfile: %(exc)s

en: Errors occurred in deleting group.
de: Fehler beim Löschen der Gruppe.

en: Errors occurred in removing volumes from group.
de: Fehler beim Entfernen von Datenträgern aus der Gruppe.

en: Ether Type
de: Netzwerktyp

en: Euca2ools state
de: Euca2ools Status

en: Evacuate Host
de: Host evakuieren

en: Evacuate the servers from the selected down host to an active target host.
de: Evakuiere die Server vom ausgewählten gestoppten Host auf einen aktiven Zielhost.

en: Event Id
de: Ereignis ID

en: Example: For <tt>mod_shib</tt> this would be <tt>Shib-Identity-Provider</tt>, for <tt>mod_auth_openidc</tt>, this could be <tt>HTTP_OIDC_ISS</tt>. For <tt>mod_auth_mellon</tt>, this could be <tt>MELLON_IDP</tt>.
de: Beispiel: Für <tt>mod_shib</tt> wäre dies <tt>Shib-Identity-Provider</tt>, für <tt>mod_auth_openidc</tt> wäre es <tt>HTTP_OIDC_ISS</tt>. Für <tt>mod_auth_mellon</tt> wäre es <tt>MELLON_IDP</tt>.

en: Example: The prefix 'hw:' is added to OS::Nova::Flavor for the Virtual CPU Topology namespace so that the properties will be prefixed with 'hw:' when applied to flavors.
de: Beispiel: der Präfix 'hw:' wird zu OS::Nova::Flavor für den virtuellen CPU Topologie Namensraum hinzugefügt, so dass den Eigenschaften ein 'hw:' vorangestellt wird, wenn sie auf Varianten angewendet werden.

en: Expiration
de: Ablauf

en: Expiration Date
de: Ablaufdatum

en: Expiration Time
de: Ablaufzeit

en: Expires
de: Läuft ab

en: Extend Volume
de: Datenträger erweitern

en: Extend the size of a volume.
de: Erweitern der Größe eines Datenträgers.

[ctx: Current status of a Volume]
en: Extending
de: Erweitern

en: Extending volume: "%s"
de: Erweitere Datenträger: "%s"

en: External
de: Extern

en: External =
de: Extern =

en: External Fixed IPs
de: Externe feste IPs

en: External Gateway
de: Externes Gateway

en: External Network
de: Externes Netzwerk

en: External network "%(ext_net_id)s" expected but not found for router "%(router_id)s".
de: Das externe Netzwerk "%(ext_net_id)s" wird erwartet, aber auf dem Router "%(router_id)s" nicht gefunden.

en: Extra Specs
de: Zusätzliche Spezifikationen

[ctx: Power state of an Instance]
en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Failed to add %(users_to_add)s project members%(group_msg)s and set project quotas.
de: %(users_to_add)s Projektmitglieder %(group_msg)s und Projektkontingente konnten nicht hinzugefügt werden.

en: Failed to add %s project groups and update project quotas.
de: %s Projektgruppen konnte nicht hinzugefügt und Projektkontingente konnten nicht aktualisiert werden.

en: Failed to add agent %(agent_name)s for network %(network)s.
de: Fehler beim Hinzufügen des Agenten %(agent_name)s für das Netzwerk %(network)s.

en: Failed to add interface: %s
de: Schnittstelle konnte nicht hinzugefügt werden: %s

en: Failed to add project %(project)s to volume type access.
de: Fehler beim Hinzufügen des Projekts %(project)s zum Datenträgertyp-Zugriff.

en: Failed to add route
de: Fehler beim Hinzufügen der Route.

en: Failed to check if description field is supported.
de: Fehler beim Prüfen, ob das Beschreibungsfeld unterstützt wird.

en: Failed to check if network-ip-availability extension is supported.
de: Fehler beim Überprüfen der Unterstützung für die network-ip-availability Erweiterung.

en: Failed to check if neutron supports "auto_allocated_network".
de: Fehler bei der Prüfung, ob Neutron "auto_alloocated_network" unterstützt.

en: Failed to check if nova supports "auto_allocated_network".
de: Fehler bei der Prüfung, ob Nova "auto_alloocated_network" unterstützt.

en: Failed to create a rbac policy.
de: Fehler bei der Erstellung der RBAC Richtlinie.

en: Failed to create network "%s".
de: Das Netzwerk "%s" konnte nicht erstellt werden.

en: Failed to create network %s
de: Das Netzwerk %s konnte nicht erstellt werden.

en: Failed to create port "%s".
de: Port "%s" konnte nicht erstellt werden.

en: Failed to create router "%s".
de: Router "%s" konnte nicht angelegt werden.

en: Failed to create router.
de: Fehler beim Erstellen des Routers.

en: Failed to create subnet "%(sub)s" for network "%(net)s".
de: Fehler beim Erzeugen des Subnetzes "%(sub)s" für Netzwerk "%(net)s".

en: Failed to create subnet "%(sub)s".
de: Fehler beim Erzeugen des Subnetzes "%(sub)s".

en: Failed to delete network "%s"
de: Das Netzwerk "%s" konnte nicht gelöscht werden.

en: Failed to delete port %s
de: Fehler beim Löschen des Ports %s

en: Failed to disable compute service for host: %s.
de: Fehler beim Deaktivieren des Compute-Dienstes für den Host: %s.

en: Failed to evacuate host: %s.
de: Fehler beim Evakuieren des Hosts: %s

en: Failed to evacuate instances: %s
de: Evakuierung von Instanzen fehlgeschlagen: %s

en: Failed to get attached volume.
de: Fehler beim abruf des zugewiesenen Datenträgers.

en: Failed to get availability zone list.
de: Fehler beim Abruf der Liste der Verfügbarkeitszonen.

en: Failed to get instance interfaces.
de: Fehler beim Abruf der Instanz-Interfaces.

en: Failed to get mapping list %s
de: Abrufen der Zuordnungsliste %s fehlgeschlagen.

en: Failed to get network list.
de: Fehler beim Abruf der Netzwerkliste.

en: Failed to live migrate instance to a new host.
de: Die Live-Migration der Instanz auf einen neuen Host ist fehlgeschlagen.

en: Failed to live migrate instance to host "%s".
de: Die Live-Migration der Instanz zu Host "%s" ist fehlgeschlagen.

en: Failed to migrate host "%s".
de: Fehler beim Migrieren von Host "%s".

en: Failed to migrate instances: %s
de: Fehler beim Migrieren der Instanzen: %s

en: Failed to migrate volume.
de: Migration des Datenträgers fehlgeschlagen.

en: Failed to modify %(users_to_modify)s project members%(group_msg)s and update project quotas.
de: %(users_to_modify)s Projektmitglieder %(group_msg)s und Projektkontingente konnten nicht aktualisiert werden.

en: Failed to modify %s domain groups.
de: Fehler beim Ändern der %s Domänengruppen.

en: Failed to modify %s project members and update domain groups.
de: Fehler beim Ändern der Projektmitglieder %s und Aktualisieren der Domänengruppen.

en: Failed to modify %s project members, update project groups and update project quotas.
de: %s Projektmitglieder, Projektgruppen und Projektkontingente konnten nicht aktualisiert werden.

en: Failed to perform requested operation on instance "%s", the instance has an error status
de: Fehler beim Ausführen der angeforderten Operation in der Instanz "%s". Die Instanz befindet sich im Fehlerzustand

en: Failed to remove project %(project)s from volume type access.
de: Fehler beim Entfernen des Projekts %(project)s vom Datenträgertyp-Zugriff.

en: Failed to set gateway.
de: Fehler beim setzen des Gateways.

en: Failed to update network %s
de: Das Netzwerk %s konnte nicht aktualisiert werden.

en: Failed to update port "%s".
de: Port %s konnte nicht aktualisiert werden.

en: Failed to update rbac policy %s
de: Fehler beim Atualisieren der rbac Richtlinie %s

en: Failed to update router %s
de: Aktualisierung des Routers %s fehlgeschlagen.

en: Failed to update subnet "%s".
de: Fehler beim aktualisieren des Subnetzes "%s".

en: False
de: Falsch

en: Fault
de: Fehler

en: Federation
de: Föderation

en: Filter by an ISO 8061 formatted time, e.g. 2016-06-14T06:27:59Z
de: Filtern durch eine ISO 8061 formatierte Zeitangabe, z.B. 2016-06-14T06:27:59Z

en: Fingerprint
de: Fingerabdruck

[ctx: Task status of an Instance]
en: Finishing Resize or Migrate
de: Größenänderung oder Migration wird abgeschlossen

en: Fixed IP Address
de: Feste IP-Adresse

en: Fixed IPs
de: Feste IPs

en: Flavor
de: Variante

en: Flavor Access
de: Varianten Zugriffsrecht

en: Flavor Choice
de: Varianten Auswahl

en: Flavor Details
de: Varianten-Details

en: Flavor ID
de: Variante ID

en: Flavor ID =
de: Variante ID =

en: Flavor Information
de: Varianten Information

en: Flavor Name
de: Varianten-Name

en: Flavor Name =
de: Variantenname =

en: Flavor name cannot be empty.
de: Variantenname darf nicht leer sein.

en: Flavors
de: Varianten

en: Flavors define the sizes for RAM, disk, number of cores, and other resources and can be selected when users deploy instances.
de: Varianten bestimmen die Größe des RAM, der Festplatte, Anzahl der Kerne und andere Ressourcen und können ausgewählt werden, wenn ein Benutzer eine Instanz einsetzt.

en: Floating IP Address (optional)
de: Floating IP-Adresse (optional)

en: Floating IP Address =
de: Floating IP-Adresse =

en: Floating IP Details
de: Floating IP Details.

en: Floating IP address
de: Floating IP-Adresse

en: For %(type)s networks, valid IDs are %(min)s to %(max)s.
de: Gültige IDs für Netzwerke vom Typ %(type)s sind %(min)s bis %(max)s.

en: For TCP and UDP rules you may choose to open either a single port or a range of ports. Selecting the "Port Range" option will provide you with space to provide both the starting and ending ports for the range. For ICMP rules you instead specify an ICMP type and code in the spaces provided.
de: Sie können bei TCP und UDP Regeln wählen, ob Sie einen einzelnen Port oder einen Port-Bereich öffnen wollen. Wählen Sie "Port Bereich", um einen Start- und einen End-Wert für den Port-Bereich anzugeben. In ICMP Regeln geben Sie dagegen den ICMP Typ und Code an.

en: For a %(network_type)s network, valid segmentation IDs are %(min)s through %(max)s.
de: %(min)s bis %(max)s sind gültige Segmentierungs-IDs für ein %(network_type)s Netwerk

en: Forbidden
de: Verboten

[ctx: Force upload volume in in-use status to image]
en: Force
de: Erzwingen

en: Force Host Copy
de: Hostkopie erzwingen

en: Forcing to create snapshot "%s" from attached volume.
de: Erzwinge die Schattenkopie "%s" vom zugewiesenem Datenträger.

en: Form Builder
de: Formularersteller

en: Format
de: Abbildformat

en: Free IPs
de: Freie IPs

en: From Port
de: Von-Port

en: From here you can add a DHCP agent for the network.
de: Hier können Sie DHCP Agenten für das Netzwerk hinzufügen.

en: From here you can allocate a floating IP to a specific project.
de: Hier können Sie eine Floating IP einem bestimmten Projekt zuweisen.

en: From here you can create a rbac policy.
de: Hier können Sie RBAC Richtlinien erstellen.

en: From here you can create a snapshot of a volume.
de: Hier kann eine Schattenkopie eines Datenträger erstellt werden.

en: From here you can update the default compute quotas (max limits).
de: Hier können Sie Standard-Compute-Kontingente (maximale Limits) aktualisieren.

en: From here you can update the default volume quotas (max limits).
de: Hier können Sie Standard-Datenträger-kontingente (maximale Limits) aktualisieren.

en: Front-End Example:
de: Frontend Beispiel:

en: Gateway IP and IP version are inconsistent.
de: Gateway-IP und IP-Version sind nicht konsistent.

en: Gateway interface is added
de: Gateway Schnittstelle wurde hinzugefügt

en: Go
de: Los

en: Group
de: Gruppe

en: Group "%s" already exists.
de: Gruppe "%s" bereits vorhanden.

en: Group "%s" was successfully created.
de: Gruppe "%s" wurde erfolgreich angelegt.

en: Group ID
de: Gruppen ID

en: Group ID =
de: Gruppen-ID =

en: Group Information
de: Gruppeninformationen

en: Group Management
de: Gruppenverwaltung

en: Group Management: {{ group.name }}
de: Gruppenmanagement: {{ group.name }}

en: Group Members
de: Gruppenmitglieder

en: Group Name
de: Gruppenname

en: Group Name =
de: Gruppenname =

en: Group Snapshot
de: Gruppen-Schattenkopie

en: Group Snapshots
de: Gruppen-Schattenkopien

en: Group Type
de: Gruppentyp

en: Group Type Specs
de: Gruppentypspezifikationen

en: Group Type: %(group_type_name)s
de: Gruppentyp: %(group_type_name)s

en: Group Type: %(group_type_name)s
de: Gruppentyp: %(group_type_name)s

en: Group Types
de: Gruppentypen

en: Group has been updated successfully.
de: Gruppe wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Group type is a type or label that can be selected at group creation time in OpenStack. It usually maps to a set of capabilities of the storage back-end driver to be used for this group. Examples: "Performance", "SSD", "Backup", etc. This is equivalent to the <tt>cinder type-create</tt> command. Once the group type gets created, click the "View Specs" button to set up specs key-value pair(s) for that group type.
de: Der Gruppen Typ ist ein Typ oder eine Bezeichnung, die bei der Erstellung des Datenträgers in OpenStack ausgewählt werden kann. Sie bezieht sich üblicherweise auf eine Reihe von Fähigkeiten des Storage Backend Treibers, der für die Gruppe verwendet wird. Beispiele: "Performance", "SSD", "Backup", etc. Dies ist gleichbedeutend mit dem Kommando <tt>cinder type-create</tt>. Klicken Sie nach der Erzeugung der Gruppe auf "Zusätzliche Spezifikationen anzeigen", um auf die zusätzlichen Schlüssel-Wert-Paare für die Gruppe zuzugreifen.

en: Group type name "%s" already exists.
de: Gruppentypname "%s" ist schon vorhanden.

en: Group type name can not be empty.
de: Der Gruppenname darf nicht leer sein.

en: Group which the new volume belongs to. Choose 'No group' if the new volume belongs to no group.
de: Die Gruppe, zu der der neue Datenträger gehört. 'Keine Gruppe', wenn der Datenträger zu keiner Gruppe gehört.

en: Groups
de: Gruppen

en: Groups are used to manage access and assign roles to multiple users at once. After creating the group, edit the group to add users.
de: Gruppen werden benutzt, um den Zugriff zu verwalten und mehreren Benutzer zugleich Rollen zuzuweisen. Bearbeiten Sie die Gruppe, um Benutzer hinzuzufügen.

en: Groups are used to manage access and assign roles to multiple users at once. Edit the group's name and description.
de: Gruppen werden verwendet, um Zugriff und Zugehörigkeiten zu Rollen für mehrere Benutzer gleichzeitig zu regeln. Bearbeiten Sie hier den Gruppennamen und deren Beschreibung.

en: Guaranteed Until
de: Garantiert bis

note: Translators: High Availability mode of Neutron router
en: HA mode
de: HA Modus

[ctx: Current status of an Instance]
en: Hard Reboot
de: Zurücksetzen

en: Hard Reboot Instance | Hard Reboot Instances
de[0]: Harter Neustart Instanz
de[1]: Harter Neustart Instanzen

[ctx: Task status of an Instance]
en: Hard Reboot Pending
de: Harter Neustart - Anstehend

[ctx: Task status of an Instance]
en: Hard Reboot Started
de: Harter Neustart - Gestartet

en: Hard Rebooted Instance | Hard Rebooted Instances
de[0]: Hart neu gestartete Instanz
de[1]: Hart neu gestartete Instanzen

[ctx: Task status of an Instance]
en: Hard Rebooting
de: Harter Neustart

en: Has Snapshots
de: Hat Schattenkopien

en: Help
de: Hilfe

en: High Availability Mode
de: Hochverfügbarkeitsmodus

en: High Availability Status
de: Hochverfügbarkeitsstatus

en: Home
de: Starten

en: Host Aggregate Information
de: Hostaggregatsinformationen

en: Host Aggregates
de: Hostaggregate

en: Host Name =
de: Hostname =

en: Host Routes
de: Host-Routen

en: Host Routes format error: Destination CIDR and nexthop must be specified (value=%s)
de: Hostroutenformatfehler: Ziel-CIDR und nächster Hop müssen angegeben werden (Wert=%s)

en: Host aggregates divide an availability zone into logical units by grouping together hosts. Create a host aggregate then select the hosts contained in it.
de: Hostaggregate teilen durch das Gruppieren von Hosts eine Verfügbarkeitszone in logische Einheiten. Erzeugen Sie ein Hostaggregat und wählen Sie dann die zugehörigen Hosts aus.

en: Host aggregates divide an availability zone into logical units by grouping together hosts. Edit the aggregate host to select hosts contained in it.
de: Hostaggregate teilen durch das Gruppieren von Hosts eine Verfügbarkeitszone in logische Einheiten. Bearbeiten Sie den Aggregathost-Liste und wählen Sie zugehörige Hosts aus.

en: Hypervisor Instances
de: Hypervisor-Instanzen

en: Hypervisor Servers
de: Hypervisor Server

en: Hypervisor Summary
de: Hypervisor Zusammenfassung

en: Hypervisors
de: Hypervisoren

en: ICMP code is provided but ICMP type is missing.
de: ICMP Code wurde angegeben, aber ICMP Typ fehlt.

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: IP Address (optional)
de: IP-Adresse (optional)

en: IP Address or CIDR
de: IP-Adresse oder CIDR

en: IP Addresses
de: IP-Adressen

en: IP Allocation Pools
de: IP-Zuordnungspools

en: IP Protocol
de: IP-Protokoll

en: IP address %s associated.
de: IP-Adresse %s wurde zugewiesen.

en: IP address allocation pools. Each entry is: start_ip_address,end_ip_address (e.g., 192.168.1.100,192.168.1.120) and one entry per line.
de: Pools zur Bereitstellung von IP-Adressen. Jeder Eintrag lautet: start_ip_address,end_ip_address (z.B. 192.168.1.100,192.168.1.120) und jeder Eintrag benötigt eine eigene Zeile.

en: IP address for the new port
de: IP-Adresse für den neuen Port

en: IP address list of DNS name servers for this subnet. One entry per line.
de: IP-Adressenliste der DNS-Server für dieses Subnetz. Ein Eintrag pro Zeile.

en: IP address of Gateway (e.g. 192.168.0.254) If you do not want to use a gateway, check 'Disable Gateway' below.
de: IP Adresse des Gateways (z.B. 192.168.0.254) Wenn Sie kein Gateway verwenden wollen markieren Sie unten 'Gateway deaktivieren'.

en: IP address of Gateway (e.g. 192.168.0.254) The default value is the first IP of the network address (e.g. 192.168.0.1 for 192.168.0.0/24, 2001:DB8::1 for 2001:DB8::/48). If you use the default, leave blank. If you do not want to use a gateway, check 'Disable Gateway' below.
de: IP-Adresse des Gateways (z.B. 192.168.0.254) Der Standardwert ist die erste IP-Adresse des Netzwerks (z.B. 192.168.0.1 für 192.168.0.0/24, 2001:DB8::1 für 2001:DB8::/48). Für den Standard das Feld leer lassen. Falls kein Gateway genutzt werden soll, bitte unten 'Gateway abschalten' auswählen.

en: IPv4 Address =
de: IPv4 Adresse =

en: IPv6 Address =
de: IPv6 Adresse =

en: IPv6 Address Configuration Mode
de: IPv6 Adressenkonfigurationsmodus

en: ISO - Optical Disk Image
de: ISO - Datenträgerabbild

en: Identifier
de: Bezeichner

en: Identifier Type
de: Bezeichnertyp

en: Identity
de: Identität

en: Identity Provider ID
de: Identitätsanbieter-ID

en: Identity Providers
de: Identitätsanbieter

en: Identity provider protocol created successfully.
de: Identitätsanbieterprotokoll erfolgreich erstellt.

en: Identity provider registered successfully.
de: Identitätsanbieter erfolgreich registriert.

en: Identity provider updated successfully.
de: Identitätsanbieter erfolgreich aktualisiert.

en: Identity service does not allow editing user data.
de: Der Identitätsdienst erlaubt das Ändern von Benutzerdaten nicht.

en: Identity service does not allow editing user password.
de: Der Identitätsdienst erlaubt nicht das Ändern des Benutzerpasswortes.

en: If "No volume type" is selected, the volume will be created without a volume type.
de: Wenn "Kein Datenträger-Typ" ausgewählt ist, wird der Datenträger ohne Datenträger-Typ erstellt.

en: If checked, the network will be enabled.
de: Wenn ausgewählt, wird das Netzwerk aktiviert.

en: If checked, the port will be enabled.
de: Wenn ausgewählt, wird der Port aktiviert.

en: If checked, the router will be enabled.
de: Wenn ausgewählt, wird der Router aktiviert.

en: If checked, the selected floating IP will be released at the same time.
de: Falls markiert, wird die Floating IP gleichzeitig freigegeben.

en: If console is not responding to keyboard input: click the grey status bar below.
de: Falls die Konsole keine Tastatureingaben annimmt, klicken Sie bitte unten auf die graue Statusleiste.

en: If you don't specify an IP address here, the gateway's IP address of the selected subnet will be used as the IP address of the newly created interface of the router. If the gateway's IP address is in use, you must use a different address which belongs to the selected subnet.
de: Wenn Sie hier keine IP Adresse angeben, so wird die IP Adresse des Gateways im ausgewählten Subnetz als IP Adresse des neuen Router-Interfaces verwendet. Wenn die Gateway-Adresse bereits verwendet wird, müssen Sie eine andere zum gewählten Subnetz gehörige Adresse verwenden.

en: If you select an image via an HTTP/HTTPS URL, the Image Location field MUST be a valid and direct URL to the image binary; it must also be accessible to the Image Service. URLs that redirect or serve error pages will result in unusable images.
de: Wenn Sie ein Abbild über eine HTTP/HTTPS URL angeben, muss der Abbild-Ort eine gültige direkte URL sein, die vom Abbild-Dienst erreichbar ist. URLs mit einer Weiterleitung oder die eine Fehlerseite ausgeben führen zu unbenutzbaren Abbildern.

en: Image
de: Abbild

[ctx: Type of an image]
en: Image
de: Abbild

[ctx: Task status of an Instance]
en: Image Backup
de: Abbild-Sicherungskopie

en: Image File
de: Abbilddatei

en: Image ID
de: Abbild ID

en: Image ID =
de: Abbild ID =

en: Image Location
de: Abbildquelle

en: Image Name
de: Abbildname

en: Image Name =
de: Abbildname =

[ctx: Task status of an Instance]
en: Image Pending Upload
de: Abbild wartet auf Hochladen

[ctx: Task status of an Instance]
en: Image Snapshot Pending
de: Abbild Schattenkopie wartet

en: Image Source
de: Abbildquelle

en: Image Type
de: Abbildtyp

[ctx: Task status of an Instance]
en: Image Uploading
de: Abbild lädt hoch

en: Image source must be specified
de: Abbildquelle muss angegeben werden

en: Image was successfully updated.
de: Abbild wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Images
de: Abbilder

en: Images can be provided via an HTTP/HTTPS URL or be uploaded from your local file system.
de: Abbilder können als HTTP/HTTPS URL oder durch hochladen aus dem lokalen Dateisystem bereitgestellt werden.

en: Import Key Pair
de: Schlüsselpaar importieren

en: Import Namespace
de: Namensraum importieren

en: Import Public Key
de: Öffentlichen Schlüssel importieren

[ctx: Current status of Volume Group]
en: In-use
de: In Verwendung

[ctx: Current status of Volume Group Snapshot]
en: In-use
de: In Verwendung

[ctx: Current status of a Volume]
en: In-use
de: In Verwendung

en: Indicates whether this identity provider should accept federated authentication requests.
de: Gibt an, ob dieser Identitätsanbieter föderierte Authentifizierungsanforderungen akzeptiert.

en: Ingress
de: Eintritt

en: Injected Files
de: Injizierte Dateien

en: Instance
de: Instanz

en: Instance Action List
de: Instanz Aktionsliste

en: Instance Admin Password
de: Instanzen-Administrator Passwort

en: Instance Console
de: Instanzkonsole

en: Instance Console Log
de: Instanz Konsolen-Log

en: Instance ID
de: Instanz-ID

en: Instance ID =
de: Instanz ID =

en: Instance Name
de: Instanzname

en: Instance Name =
de: Instanzname =

en: Instance Overview
de: Instanzübersicht

en: Instance Password is not set or is not yet available
de: Instanz-Passwort wurde nicht gesetzt oder ist noch nicht verfügbar

en: Instance Security Groups
de: Instanz Sicherheitsgruppen

en: Instances
de: Instanzen

en: Insufficient privilege level to retrieve image list.
de: Unzureichende Berechtigung zum Abruf der Abbildliste.

en: Insufficient privilege level to retrieve key pair list.
de: Unzureichende Berechtigung zum Abruf der Schlüsselpaarliste.

en: Insufficient privilege level to view domain information.
de: Unzureichende Berechtigungsebene für die Anzeige von Domäneninformationen.

en: Insufficient privilege level to view group information.
de: Unzureichende Berechtigungsebene für die Anzeige von Gruppeninformationen.

en: Insufficient privilege level to view identity provider information.
de: Unzureichende Berechtigungsebene für die Anzeige von Identitätsanbieterinformationen.

en: Insufficient privilege level to view mapping information.
de: Unzureichende Berechtigungsebene für die Anzeige von Zuordnungsinformationen.

en: Insufficient privilege level to view project information.
de: Unzureichende Berechtigungsebene für die Anzeige von Projektinformationen.

en: Insufficient privilege level to view role information.
de: Unzureichende Berechtigungsebene für die Anzeige von Rolleninformationen.

en: Insufficient privilege level to view user information.
de: Unzureichende Berechtigungsebene für die Anzeige von Benutzerinformationen.

en: Interface added
de: Schnittstelle hinzugefügt

en: Interfaces
de: Schnittstellen

en: Internal Interface
de: Interne Schnittstelle

en: Internal:
de: Intern:

en: Invalid date format: Using today as default.
de: Ungültiges Datumsformat: verwende Heute als Voreinstellung.

en: Invalid format for routes: %s
de: Ungültiges Format für Routen: %s

en: Invalid time period. The end date should be more recent than the start date.
de: Ungültiger Zeitbereich. Das Enddatum sollte nach dem Startdatum liegen.

en: Invalid time period. You are requesting data from the future which may not exist.
de: Ungültiger Zeitbereich. Sie fordern möglicherweise nicht existente Daten aus der Zukunft an.

en: It specifies the VNIC type bound to the networking port.
de: Es definiert den mit dem Netzwerkport verbundenen VNIC Typ.

en: Items Per Page
de: Einträge pro Seite

en: Kernel ID
de: Kernel-ID

en: Key
de: Schlüssel

en: Key Name
de: Schlüsselname

en: Key Pair
de: Schlüsselpaar

en: Key Pair Details
de: Schlüsselpaar Details

en: Key Pair Name
de: Schlüsselpaar-Name

en: Key Pair Name =
de: Schlüsselpaarname =

en: Key Pair Type
de: Schlüsselpaar Typ

en: Key Pairs
de: Schlüsselpaare

en: Key Pairs are how you login to your instance after it is launched.
de: Verwenden Sie Schlüsselpaare zum Einloggen nachdem eine Instanz gestartet wurde.

en: Key Size (bits)
de: Schlüsselgröße (Bit)

en: Key Type
de: Schlüsseltyp

en: Key names can only contain alphanumeric characters, underscores, periods, colons and hyphens
de: Schlüsselnamen dürfen nur alphanumerische Zeichen, Unterstriche, Punkte, Doppelpunkte und Bindestriche enthalten

en: Key pair name may only contain letters, numbers, underscores, spaces, and hyphens and may not be white space.
de: Schlüsselpaar-Namen dürfen nur Buchstaben, Zahlen, Unterstriche, Leerzeichen und Bindestriche enthalten und dürfen nicht leer sein.

en: Key with name "%s" already exists. Use Edit to update the value, else create key with different name.
de: Der Schlüssel mit dem Namen "%s" ist bereits vorhanden. Bearbeiten Sie den Wert oder erstellen Sie einen Schlüssel mit einem anderen Namen.

en: Key-Value Pairs
de: Schlüssel-Wert Paare

en: Key: burstIOPS and Value: 5000 (number value bigger than minIOPS)
de: Schlüssel: burstIOPS und Wert: 5000 (Zahlenwert größer als minIOPS)

en: Key: maxIOPS and Value: 5000 (number value bigger than minIOPS)
de: Schlüssel: maxIOPS und Wert: 5000 (Zahlenwert größer als minIOPS)

en: Key: minIOPS and Value: 20 (number value less than maxIOPS)
de: Schlüssel: minIOPS und Wert: 20 (Zahlenwert kleiner als maxIOPS)

en: Key: size_iops_sec and Value: 16
de: Schlüssel: size_iops_sec und Wert: 16

en: Key: total_bytes_sec_max and Value: 512000
de: Schlüssel: total_bytes_sec_max und Wert: 512000

en: Key: total_iops_sec and Value: 5000
de: Schlüssel: total_iops_sec und Wert: 5000

[ctx: Current status of an Image]
en: Killed
de: Beendet

en: Kubernetes Namespace
de: Kubernetes Namensraum

en: Language
de: Sprache

[ctx: Time since the last update]
en: Last Updated
de: Letzte Aktualisierung

en: Launch
de: Start

en: Launch Index
de: Start Index

en: Launch Instance
de: Instanz starten

en: Launch Instance (Quota exceeded)
de: Instanz starten (Kontingent überschritten)

en: Launch as Instance
de: Starten als Instanz

en: Length of Injected File Path
de: Länge des injizierten Dateipfades

en: Live Migrate
de: Live Migrieren

en: Live Migrate Instance
de: Live-Migrationsinstanz

en: Live migrate an instance to a specific host.
de: Live-Migration einer Instanz auf einen bestimmten Host.

en: Local Disk Usage
de: Lokale Festplattenbelegung

en: Local Storage (total)
de: Lokaler Speicher (insgesamt)

en: Local Storage (used)
de: Lokaler Speicher (belegt)

[ctx: Action log of an instance]
en: Lock
de: Sperren

en: Lock Instance | Lock Instances
de[0]: Instanz sperren
de[1]: Instanzen sperren

en: Lock password
de: Passwort sperren

[ctx: Locked status of an instance]
en: Locked
de: Gesperrt

en: Locked Instance | Locked Instances
de[0]: Gesperrte Instanz
de[1]: Gesperrte Instanzen

en: Log Length
de: Log-Länge

en: Log Lines Per Instance
de: Log-Zeilen pro Instanz

en: Log length must be a nonnegative integer.
de: Log-Länge muss eine nicht-negative Ganzzahl sein.

en: MAC Address
de: MAC-Adresse

en: MAC Learning State
de: MAC Lernstatus

en: MAC address for the port.
de: MAC-Adresse des Ports.

[ctx: Current status of a Volume]
en: Maintenance
de: Wartung

en: Make the image visible across projects.
de: Abbild projektübergreifend sichtbar machen.

en: Manage
de: Verwalten

en: Manage Attachments
de: Anhänge verwalten

en: Manage Floating IP Associations
de: Floating IP Zuweisungen verwalten

en: Manage Hosts
de: Hosts verwalten

en: Manage Hosts Aggregate
de: Hostaggregate verwalten

en: Manage Hosts within Aggregate
de: Hosts in diesem Aggregat verwalten

en: Manage Members
de: Mitglieder verwalten

en: Manage Protocols
de: Protokolle verwalten

en: Manage QoS Spec Association
de: Zuweisung der QoS Spezifikation verwalten

en: Manage Rules
de: Regeln verwalten

en: Manage Security Group Rules: {{ security_group.name }} ({{ security_group.id }})
de: Sicherheitsgruppenregeln verwalten: {{ security_group.name }} ({{ security_group.id }})

en: Manage Specs
de: Spezifikationen verwalten

en: Manage Volume
de: Datenträger verwalten

en: Manage Volume Attachments
de: Datenträgerverbindungen Verwalten

en: Manage Volume Types
de: Datenträgertypen verwalten

en: Manage Volumes
de: Datenträger verwalten

en: Manual
de: Manuell

en: Mapped Fixed IP Address
de: Zugewiesene feste IP-Adresse

en: Mapped IP Address
de: Zugewiesene IP-Adresse

en: Mapping ID
de: Zuordnungs-ID

en: Mapping ID "%s" is already used.
de: Zuordnungs-ID "%s" wird bereits verwendet.

en: Mapping created successfully.
de: Zuordnung erfolgreich erstellt.

en: Mapping updated successfully.
de: Zuordnung erfolgreich aktualisiert.

en: Mappings
de: Zuordnungen

en: Max. Size (MB) =
de: Max. Größe (MB) =

en: Memory MB Hours
de: Speicherverwendung MB Stunden

en: Memory Usage
de: Speicherbelegung

en: Message
de: Nachricht

en: Message Level
de: Benachrichtigungslevel

en: Messages
de: Nachrichten

en: Metadata
de: Metadaten

en: Metadata Definition File
de: Metadaten-Definitionsdatei

en: Metadata Definitions
de: Metadaten-Definitionen

en: Metadata Items
de: Metadaten Elemente

en: Method
de: Methode

en: Migrate
de: Migriere

[ctx: Action log of an instance]
en: Migrate
de: Migriere

en: Migrate Host
de: Host migrieren

en: Migrate Instance | Migrate Instances
de[0]: Migriere Instanz
de[1]: Migriere Instanzen

en: Migrate Volume
de: Migriere Datenträger

en: Migrate a volume to a specific host. <br> <br> Force Host Copy: Enables or disables generic host-based force-migration, which bypasses driver optimizations.
de: Migriere einen Datenträger zu einem speziellen Host. <br><br>Erzwinge Host Kopie: Aktiviere oder deaktiviere generische host-basierte Migration, welche Treiberoptimierungen übergeht.

en: Migrate all instances from a host with disabled nova-compute service. Optionally you can choose type of migration. All running instances of the host can be Live Migrated. Cold Migration is trying to use 'nova migrate' on each instance of migrated host.
de: Migriere alle Instanzen von einem Host mit deaktiviertem nova-compute Dienst. Sie können optional den Migrationstyp wählen. Alle laufenden Instanzen können live migriert werden. Kalte Migration versucht 'nova migrate' auf jede Instanz des migrierten Hosts anzuwenden.

[ctx: Current status of an Instance]
en: Migrating
de: Migrieren

[ctx: Task status of an Instance]
en: Migrating
de: Migrieren

en: Migrating instances may cause some unrecoverable results.
de: Migration von Instanzen kann zu unwiederbringlichen Ergebnissen führen.

en: Migration Policy
de: Migrationstrategie

en: Min Disk
de: Min Festplatte

en: Min. Size (MB) =
de: Min. Größe (MB) =

en: Minimum Disk (GB)
de: Minimum Festplatte (GB)

en: Missing required settings: {}.
de: Fehlende erforderliche Einstellungen: {}.

en: Modified domain "%s".
de: Domäne "%s" geändert.

en: Modified flavor access of "%s".
de: Variantenzugriff von "%s" geändert.

en: Modified instance "%s".
de: Instanz "%s" angepasst.

en: Modified project "%s".
de: Projekt "%s" geändert.

en: Modified quotas of project
de: Geänderte Projektkontingente

en: Modified volume type access: %s
de: Geänderter Datenträgertyp-Zugriff: %s

en: Modify Access
de: Zugriff bearbeiten

en: Modify Consumer
de: Benutzer bearbeiten

en: Modify Groups
de: Gruppen bearbeiten

en: Modify Quotas
de: Kontingente bearbeiten

en: Modify dashboard settings for your user.
de: Verändern Sie Dashboard-Einstellungen für Ihren Benutzer.

en: Modify group type name, description, and public status.
de: Ändern des Gruppentypnamens, Beschreibung und öffentlichem Status

en: Modify name and description of a volume.
de: Namen und Beschreibung eines Datenträgers ändern.

en: Modify the name and description of a snapshot.
de: Name und Beschreibung einer Schattenkopie ändern.

en: Modify the name and description of a volume group.
de: Name und Beschreibung einer Datenträgergruppe ändern.

en: Modify volume type name, description, and public status.
de: Anpassen von Datenträger-Typ Name, Beschreibung, und öffentlichem Status.

en: Monitoring:
de: Überwachung:

en: More
de: Mehr

en: Multiattach volumes are not yet supported.
de: Multiattach Datenträger werden noch nicht unterstützt.

en: N/A
de: Nicht verfügbar

[ctx: current status of port]
en: N/A
de: Nicht verfügbar

en: Name or other identifier for existing volume
de: Name oder anderer Bezeichner für einen vorhandenen Datenträger

en: Namespace
de: Namensraum

en: Namespace %s has been created.
de: Namensraum %s wurde erstellt.

en: Namespace Definition Source
de: Namensraum Definitionsquelle

en: Namespace JSON
de: Namensraum JSON

en: Namespace Overview
de: Namensraum Überblick

en: Namespace Resource Type Associations
de: Namensraum Ressourcetyp Zuweisungen

en: Namespace successfully updated.
de: Namensraum erfolgreich aktualisiert.

en: Namespaces
de: Namensräume

en: Namespaces can be associated to different resource types. This makes the properties in the namespace visible in the 'Update Metadata' action for that type of resource.
de: Namensräume können verschiedenen Ressourcetypen zugewiesen werden. Dies macht die Eigenschaften im Namensraum für die 'Metadaten aktualisieren' Aktion für diese Ressourcetype sichtbar.

en: Network
de: Netzwerk

en: Network %s was successfully updated.
de: Das Netzwerk %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Network Address
de: Netzwerkadresse

en: Network Address Source
de: Netzwerkadressquelle

en: Network Address and IP version are inconsistent.
de: Netzwerkadresse und IP-Version sind nicht konsistent.

en: Network Agents
de: Netzwerkagenten

en: Network Details
de: Netzwerkdetails

en: Network ID
de: Netzwerk-ID

en: Network ID =
de: Netzwerk-ID =

en: Network Mask
de: Netzwerkmaske

en: Network Name
de: Netzwerkname

en: Network QoS
de: Netzwerk QoS

en: Network QoS Policies
de: Netzwerk QoS Richtlinien

en: Network Quotas
de: Netzwerk-Kontingente

en: Network Topology
de: Netzwerktopologie

en: Network Type:
de: Netzwerktyp:

en: Network address in CIDR format (e.g. 192.168.0.0/24)
de: Netzwerkadresse im CIDR Format (z.B. 192.168.0.0/24)

en: Network address in CIDR format (e.g. 192.168.0.0/24, 2001:DB8::/48)
de: Netzwerkadresse im CIDR Format (z.B. 192.168.0.0/24, 2001:DB8::/48)

en: Network list can not be retrieved.
de: Netzwerkliste kann nicht abgerufen werden.

[ctx: Task status of an Instance]
en: Networking
de: Netzwerk

en: Networks
de: Netzwerke

en: Never
de: Niemals

en: Never updated
de: Nicht aktualisiert

en: New DHCP Agent
de: Neuer DHCP Agent

en: New Flavor
de: Neue Variante

en: New Host
de: Neuer Host

en: New QoS Spec Consumer
de: Neue QoS Benutzerspezifikation

en: New Size (GiB)
de: Neue Größe (GiB)

en: New name cannot be empty.
de: Neuer Name darf nicht leer sein.

en: New name conflicts with another group type.
de: Der neue Name kollidiert mit einem anderen Gruppentyp.

en: New name conflicts with another volume type.
de: Neuer Name kollidiert mit einem anderen Datenträgertypen.

en: New password
de: Neues Passwort

en: New size must be greater than current size.
de: Neue Größe muss größer als aktuelle Größe sein.

en: Next Hop
de: Nächster Hop

en: Next Hop IP must be a part of one of the subnets to which the router interfaces are connected.
de: Die nächste Hop-IP muss Teil des Subnetzes sein, an das sich die Routerschnittstellen verbinden.

en: No
de: Nein

en: No Host selected.
de: Kein Host ausgewählt.

en: No Hosts found.
de: Keine Hosts gefunden.

en: No Ports available
de: Keine Ports verfügbar

[ctx: Power state of an Instance]
en: No State
de: Kein Zustand

en: No assigned volumes
de: Keine zugeordneten Datenträger

en: No associated fixed IP
de: Keine assoziierte statische IP-Adresse

en: No associations defined.
de: Keine Zuweisungen festgelegt.

en: No attached device
de: Kein Gerät zugewiesen

en: No availability zones found
de: Keine Verfügbarkeitszone gefunden

en: No available console found.
de: Keine verfügbare Konsole gefunden.

en: No available projects
de: Keine verfügbaren Projekte

en: No flavors available
de: Keine Varianten verfügbar

en: No flavors meet minimum criteria for selected boot source.
de: Keine Variante erfüllt die Mindestanforderungen der Boot-Quelle.

en: No floating IP addresses allocated
de: Keine Floating IP belegt

en: No floating IP pools available
de: Keine Floating IP Pools verfügbar

en: No floating IP pools with IPv4 subnet available
de: Keine Floating IP Pools mit IPv4 Subnetz verfügbar

en: No group
de: Keine Gruppe

en: No groups found.
de: Keine Gruppen gefunden.

en: No groups.
de: Keine Gruppen.

en: No host selected.
de: Kein Host ausgewählt.

en: No hosts found.
de: Keine Hosts gefunden.

en: No images available
de: Keine Abbilder verfügbar

en: No input was provided for the namespace content.
de: Für den Inhalt des Namensraumes wurde nichts eingegeben.

en: No instances available
de: Keine Instanz verfügbar

en: No key pairs available
de: Keine Schlüsselpaare verfügbar

en: No mappings available
de: Keine Zuordnungen verfügbar

en: No networks available
de: Keine Netzwerke verfügbar

en: No new QoS spec available
de: Keine neue QoS Spezifikation verfügbar

en: No options specified
de: Keine Optionen angegeben

en: No other agents available.
de: Keine weitere Agenten verfügbar.

en: No other hosts available
de: Keine weiteren Hosts verfügbar.

en: No other hosts available.
de: Keine weiteren Hosts verfügbar.

en: No other volume types available
de: Keine weiteren Datenträgertypen verfügbar

en: No ports available
de: Keine Ports verfügbar

en: No project available
de: Kein Projekt verfügbar

en: No projects found.
de: Keine Projekte gefunden.

en: No projects selected. All projects can use the flavor.
de: Kein Projekt ausgewählt. Alle Projekte können diese Variante nutzen.

en: No router
de: Kein Router

en: No rules defined.
de: Keine Regeln festgelegt.

en: No security group is associated
de: Es wurde keine Sicherheitsgruppe zugewiesen

en: No security groups available
de: Keine SIcherheitsgruppen verfügbar.

en: No security groups enabled.
de: Keine Sicherheitsgruppen aktiviert.

en: No security groups found.
de: Keine Sicherheitsgruppen gefunden.

en: No server groups available
de: Keine Servergruppen verfügbar.

en: No snapshot for this volume
de: Keine Schattenkopie für diesen Datenträger

en: No source, empty volume
de: Keine Quelle, leerer Datenträger

en: No subnets available
de: Keine Subnetze verfügbar

en: No users found.
de: Keine Benutzer gefunden.

en: No users.
de: Keine Benutzer.

en: No valid group type
de: Kein gültiger Gruppentyp

en: No volume type
de: Kein Datenträgertyp

en: No volume types found.
de: Keine Datenträgertypen gefunden.

en: No volume types selected.
de: Keine Datenträgertypen ausgewählt.

en: No volumes attached
de: Keine Datenträger zugewiesen

en: No volumes attached.
de: Keine Datenträger zugewiesen.

en: No volumes available
de: Keine Datenträger verfügbar

en: No volumes found.
de: Keine Datenträger gefunden.

en: No volumes selected.
de: Keine Datenträger ausgewählt.

en: Non admin users are not allowed to make images public.
de: Benutzer ohne Administratorrechte dürfen Abbilder nicht öffentlich zugänglich machen.

en: Non-Members
de: Nichtmitglieder

en: Non-Public from Other Projects
de: Nicht öffentlich für andere Projekte

en: None
de: Keine

[ctx: Task status of an Instance]
en: None
de: Keine

en: None (removes spec)
de: Keine (entfernt Spezifikationen)

en: Not attached
de: Nicht zugewiesen

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Note that a volume can not be deleted if it is &quot;attached&quot; or has any dependent snapshots.
de: Beachten Sie, dass ein Datenträger nicht gelöscht werden kann, wenn er den Status &quot;Zugeordnet&quot; oder abhängige Schattenkopien hat.

en: Note:
de: Anmerkung:

en: Number of Instances
de: Anzahl der Instanzen

en: Number of Snapshots
de: Anzahl der Schattenkopien

en: Number of VCPUs
de: Anzahl der VCPUs

en: Number of Volumes
de: Anzahl an Datenträgern

en: Number of items to show per page (applies to the pages that have API supported pagination, Max Value: %s)
de: Anzahl der anzuzeigenden Elemente (trifft auf Seiten mit API-unterstütztem Seitenumbruch zu, maximaler Wert: %s)

en: Number of log lines to be shown per instance
de: Anzahl der zu zeigenden Log-Zeilen pro Instanz

en: OR Copy/Paste your Private Key
de: ODER kopieren und fügen Sie Ihren privaten Schlüssel ein

en: Object
de: Objekt

en: Object ID
de: Objekt ID

en: Object Store
de: Objektspeicher

en: Object Type
de: Objekttyp

en: Old Flavor
de: Alte Variante

en: Old password and new password must be different
de: Das alte und das neue Passwort müssen sich unterscheiden

en: On Demand
de: Auf Abruf

en: Once a floating IP is released, there is no guarantee the same IP can be allocated again.
de: Es ist nicht sichergestellt, dass eine freigegebene floating IP-Adresse wieder zugewiesen werden kann.

en: Only definitions in raw JSON format are supported.
de: Es werden nur Definitionen in rohem JSON Format unterstützt.

en: Open Port
de: Port öffnen

en: Open Port/Port Range:
de: Port/Portbereich öffnen:

en: OpenStack RC File
de: OpenStack RC Datei

en: OpenStack clouds.yaml File
de: OpenStack clouds.yaml-Datei

en: Optionally, you may choose to create a new volume.
de: Optional können Sie wählen einen neuen Datenträger zu erstellen.

en: Other IPv6 modes: ipv6_ra_mode=%(ra_mode)s, ipv6_address_mode=%(addr_mode)s
de: Andere IPv6 Modi: ipv6_ra_mode=%(ra_mode)s, ipv6_address_mode=%(addr_mode)s

en: Other Protocol
de: Anderes Protokoll

en: Out of range float values are not JSON compliant: %r
de: Fließkommawerte außerhalb des Bereiches sind nicht JSON-konform: %r

en: Overview
de: Übersicht

en: Owner
de: Eigentümer

en: Owner of the device attached to the port
de: Besitzer des dem Port zugewiesenen Gerätes.

en: Ownership of a volume can be transferred from one project to another. Accepting a transfer requires obtaining the Transfer ID and Authorization Key from the donor. This is equivalent to the <tt>openstack volume transfer request accept</tt> command.
de: Das Eigentumsrecht eines Datenträgers kann von einem Projekt zum anderen übertragen werden. Einen Transfer zu akzeptieren erfordert die Transfer ID vom Geber erhalten zu haben. Dies ist gleichbedeutend mit dem <tt>openstack volume transfer request accept</tt> Kommando.

en: Ownership of a volume can be transferred from one project to another. Once a volume transfer is created in a donor project, it then can be "accepted" by a recipient project. This is equivalent to the <tt>openstack volume transfer create</tt> command.
de: Das Eigentumsrecht eines Datenträgers kann von einem Projekt zum anderen übertragen werden. Wenn ein Datenträgertransfer im Geber-Projekt erstellt wurde, kann er vom Empfängerprojekt akzeptiert werden. Dies ist gleichbedeutend mit dem <tt>openstack volume transfer create</tt> Kommando.

en: Page Not Found
de: Seite nicht gefunden

en: Password
de: Passwort

[ctx: Current status of an Instance]
en: Password
de: Passwort

en: Password Expires At
de: Passwort läuft ab

en: Password changed. Please log in again to continue.
de: Passwort geändert. Bitte melden Sie sich erneut an um fortzufahren.

en: Password changed. Please log in to continue.
de: Passwort geändert. Bitte loggen Sie sich ein, um fortzufahren.

en: Password is locked.
de: Passwort ist gesperrt.

en: Passwords do not match.
de: Die Passwörter stimmen nicht überein.

en: Path
de: Pfad

[ctx: Action log of an instance]
en: Pause
de: Pausieren

en: Pause Instance | Pause Instances
de[0]: Instanz pausieren
de[1]: Instanzen pausieren

[ctx: Current status of an Instance]
en: Paused
de: Pausiert

[ctx: Power state of an Instance]
en: Paused
de: Pausiert

en: Paused Instance | Paused Instances
de[0]: Pausierte Instanz
de[1]: Pausierte Instanzen

[ctx: Task status of an Instance]
en: Pausing
de: Pausieren

[ctx: Current status of an Image]
en: Pending Delete
de: Geplantes Löschen

en: Per Volume Size (GiB)
de: Größe pro Datenträger (GiB)

en: Physical Network
de: Physikalisches Netzwerk

en: Physical Network:
de: Physisches Netzwerk:

en: Please capture the application credential ID and secret in order to provide them to your application.
de: Bitte erfassen Sie die Applikations-Zugangsdaten-ID mit Geheimwort, um Sie für Ihre Applikation angeben zu können.

en: Please note:
de: Bitte beachten:

en: Please try again later [Error: %s].
de: Bitte versuchen Sie es später erneut [Fehler: %s].

en: Port %s was successfully created.
de: Port %s wurde erfolgreich erstellt.

en: Port %s was successfully updated.
de: Port %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Port ID =
de: Port-ID =

en: Port Range
de: Port-Bereich

en: Port Security
de: Portsicherheit

en: Port Security Enabled
de: Portsicherheit aktiviert

en: Port Security Groups
de: Port-Sicherheitsgruppen

en: Port list can not be retrieved.
de: Portliste kann nicht abgerufen werden.

en: Port to be associated
de: Protokoll wird verknüpft

en: Power State
de: Zustand

[ctx: Task status of an Instance]
en: Powering Off
de: Ausschalten

[ctx: Task status of an Instance]
en: Powering On
de: Einschalten

en: Prefix:
de: Präfix:

[ctx: Task status of an Instance]
en: Preparing Resize or Migrate
de: Vorbereitung von Größenänderung oder Migration

en: Prevent the deletion of the image.
de: Löschen des Abbildes verhindern.

en: Primary Project
de: Primäres Projekt

en: Private Key File
de: Private Schlüssel-Datei

en: Profile
de: Profil

en: Project
de: Projekt

en: Project =
de: Projekt =

en: Project Details
de: Projektdetails

en: Project Groups
de: Projektgruppen

en: Project ID
de: Projekt-ID

en: Project ID =
de: Projekt-ID =

en: Project ID:
de: Projekt ID:

en: Project Information
de: Projektinformation

en: Project Limits
de: Projekt-Begrenzungen

en: Project Members
de: Projektmitglieder

en: Project Name
de: Projektname

en: Project Name =
de: Projektname =

en: Project Quotas
de: Projektkontingente

en: Project Usage
de: Projekt-Verwendung

en: Project Usage Overview
de: Projekt-Verwendungsübersicht

en: Project name "%s" is already used.
de: Projektname "%s" wird bereits verwendet.

en: Projects
de: Projekte

en: Projects:
de: Projekte:

en: Properties Target:
de: Eigenschaftsziel:

en: Protected
de: Geschützt

en: Protocol
de: Protokoll

en: Protocol ID
de: Protokoll-ID

en: Protocol ID "%s" is already used.
de: Protokoll-ID "%s" wird bereits verwendet.

en: Protocols
de: Protokolle

en: Provider
de: Anbieter

en: Provider Network
de: Anbieternetzwerk

en: Provider Network Type
de: Anbieter Netzwerktyp

en: Public
de: Öffentlich

en: Public Key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Public:
de: Öffentlich:

en: QOS Policy ID
de: QoS-Richtlinien-ID

en: QoS Policy
de: QoS-Richtlinie

en: QoS Spec name "%s" already exists.
de: QoS Spezifikation mit dem Namen "%s" existiert bereits.

en: QoS Spec to be associated
de: Zu verbindende QoS Spezifikation

en: QoS Spec:
de: QoS Spezifikation

en: QoS Spec: {{ qos_spec_name }}
de: QoS Spezifikationen: {{ qos_spec_name }}

en: QoS Specs
de: QoS Spezifikationen

en: QoS Specs can be associated with volume types. It is used to map to a set of quality of service capabilities requested by the volume owner. This is equivalent to the <tt>openstack volume qos create</tt> command. Once the QoS Spec gets created, click the "Manage Specs" button to manage the key-value specs for the QoS Spec. <br> <br> Each QoS Spec entity has a "Consumer" value which indicates where the administrator would like the QoS policy to be enforced. This value can be "front-end" (Compute back-end), "back-end" (Block Storage back-end), or "both".
de: QoS Spezifikation können mit Datenträgertypen verbunden werden. Das dient zum Abbilden eines vom Eigentümer des Datenträgers gewünschten Satzes von Dienst-Qualitätsmerkmalen und ist gleichbedeutend mit dem <tt>openstack volume qos create</tt> Kommando. Nachdem die QoS Spezifikationen erzeugt wurden, können durch Klick auf den "Spezifikationen verwalten" Knopf die Schlüssel-Wert Spezifikationen verwaltet werden.<br><br>Jedes Objekt der QoS Spezifikation enthält einen "Verbraucher" Wert, der anzeigt, wo der Administrator die QoS Richtlinie erzwingen möchte. Dieser Wert kann "front-end" (Compute back-end), "back-end" (Block-Storage back-end) oder "both" sein.

[ctx: Current status of an Image]
en: Queued
de: In Warteschlange

en: Quota Name
de: Kontingentname

en: Quota exceeded for creating snapshots
de: Kontingent zum erstellen von Schattenkopien überschritten

en: Quota exceeded for resource router.
de: Kontingent für die Ressource Router überschritten.

en: Quota value(s) cannot be less than the current usage value(s): %s.
de: Kontingentwerte dürfen nicht kleiner als die aktuellen Verbrauchswerte sein: %s.

en: RAM (total)
de: RAM (gesamt)

en: RAM (used)
de: RAM (benutzt)

en: RBAC Policies
de: RBAC-Richtlinien

en: RBAC Policy %s was successfully updated.
de: RBAC Richtlinie %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: RBAC Policy Details
de: RBAC Richtliniendetails

en: RBAC Policy was successfully created.
de: RBAC Richtlinie wurde erfolgreich erstellt.

en: RX/TX Factor
de: RX/TX Faktor

en: RX/TX factor
de: RX/TX Faktor

en: Ramdisk ID
de: Ramdisk-ID

en: Reason
de: Grund

en: Reason: %(disabled_reason)s
de: Grund: %(disabled_reason)s

[ctx: Action log of an instance]
en: Reboot
de: Neustart

[ctx: Current status of an Instance]
en: Reboot
de: Neustart

[ctx: Task status of an Instance]
en: Reboot Pending
de: Neustart geplant

[ctx: Task status of an Instance]
en: Reboot Started
de: Neustart durchgeführt

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rebooting
de: Neustartend

[ctx: Action log of an instance]
en: Rebuild
de: im Wiederaufbau

[ctx: Current status of an Instance]
en: Rebuild
de: im Wiederaufbau

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rebuild Block Device Mapping
de: Blockgeräte-Zuordnung wird wieder aufgebaut

en: Rebuild Instance
de: Instanz erneuern

en: Rebuild Password
de: Passwort erneuern

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rebuild Spawning
de: Wiederaufbau wird erzeugt

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rebuilding
de: Erneuernd

en: Rebuilding instance %s.
de: Instanz erneuern %s.

en: Recreate EC2 Credentials
de: EC2-Zugangsdaten neu erzeugen

en: Regenerate and download Key Pair &quot;%(keypair_name)s&quot;
de: Neu erzeugen und herunterladen des Schlüsselpaares &quot;%(keypair_name)s&quot;

en: Regions:
de: Regionen:

en: Register Identity Provider
de: Identitätsanbieter registrieren

en: Register a identity provider that is trusted by the Identity API to authenticate identities.
de: Registrieren Sie mithilfe der API 'Identity' einen als vertrauenswürdig eingestuften Identitätsanbieter für die Authentifizierung von Identitäten.

en: Release Floating IP | Release Floating IPs
de[0]: Floating IP freigeben
de[1]: Floating IP freigeben

en: Released Floating IP | Released Floating IPs
de[0]: Freigegebene Floating IP
de[1]: Freigegebene Floating IP

en: Remote
de: Entfernt

en: Remote IDs
de: Ferne IDs

en: Remote IDs are associated with the identity provider and are globally unique. This indicates the header attributes to use for mapping federation protocol attributes to Identity API objects. If no value is provided, the list will be set to empty.
de: Entfernte IDs sind mit dem Identitätsanbieter verbunden und global einmalig. Dies zeigt die Headerattribute für die verwendete Zuordnung Föderation-Protokoll-Attribute auf Identity API-Objekte. Wenn kein Wert angegeben wird, wird die Liste leer gesetzt.

en: Remote IP Prefix
de: Entfernte IP Präfix

en: Remote Security Group
de: Entfernte Sicherheitsgruppe

en: Remote:
de: Entfernt:

en: Remove User | Remove Users
de[0]: Benutzer entfernen
de[1]: Benutzer entfernen

en: Remove Volumes from Group
de: Datenträger aus Gruppe entfernen

en: Removed User | Removed Users
de[0]: Entfernter Benutzer
de[1]: Entfernte Benutzer

en: Removing a key pair can leave OpenStack resources orphaned. You should not remove a key pair unless you are certain it is not being used anywhere.
de: Wenn Sie ein Schlüsselpaar entfernen, können OpenStack-Ressourcen verwaisen. Entfernen Sie ein Schlüsselpaar nur, wenn Sie sicher sind, dass es nicht mehr verwendet wird.

en: Removing volumes from volume group "%s"
de: Entferne Datenträger aus der Datenträgergruppe "%s"

en: Replication Status
de: Replikationsstatus

en: Report Bug
de: Fehler melden

en: Request ID
de: Anfrage ID

en: Request for resizing of instance "%s" has been submitted.
de: Anfrage zur Skalierung der Instanz "%s" wurde übermittelt.

en: Request for restoring backup %(backup_name)s to volume with id: %(volume_id)s has been submitted.
de: Anfrage zur Wiederherstellung des Backups %(backup_name)s als Datenträger mit der ID: %(volume_id)s wurde gestellt.

en: Requested snapshot would exceed the allowed quota.
de: Die angeforderte Schattenkopie würde das erlaubte Kontingent überschreiten.

en: Required Settings
de: Erforderliche Einstellungen

[ctx: Action log of an instance]
en: Rescue
de: Rettung

[ctx: Current status of an Instance]
en: Rescue
de: Rette

en: Rescue Instance
de: Instance retten

[ctx: Current status of an Instance]
en: Rescued
de: Gerettet

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rescuing
de: Start im Rescue Mode

en: Reservation ID
de: Reservierungs ID

[ctx: Current status of a Volume]
en: Reserved
de: Reserviert

en: Resize
de: Größe ändern

[ctx: Action log of an instance]
en: Resize
de: Größe ändern

en: Resize Instance
de: Instanzgröße ändern

en: Resize the canvas by scrolling up/down with your mouse/trackpad on the topology. Pan around the canvas by clicking and dragging the space behind the topology.
de: Vergrößern/Verkleinern Sie die Ansicht der Topologie durch Hoch-/Runterscrollen mit Ihrer Maus/Ihrem Trackpad. Bewegen Sie die Ansicht durch Klicken und Ziehen des Freiraums hinter der Topologie.

[ctx: Current status of an Instance]
en: Resize/Migrate
de: Größenänderung/Migration

[ctx: Current status of an Instance]
en: Resized
de: Größe geändert

[ctx: Task status of an Instance]
en: Resized or Migrated
de: Größenänderung oder Migration ausgeführt

[ctx: Task status of an Instance]
en: Resizing or Migrating
de: Größenänderung oder Migration wird ausgeführt

en: Resource Types
de: Ressourcentypen

en: Resource Types =
de: Ressourcentypen =

en: Resource types updated for namespace %s.
de: Ressourcetypen für Namensraum %s aktualisiert.

en: Resources
de: Ressourcen

en: Restarted instances will lose any data not saved in persistent storage.
de: Neu gestartete Instanzen verlieren alle Daten, die nicht im persistenten Speicher gespeichert wurden.

en: Restore Backup
de: Aus Sicherungskopie wiederherstellen

en: Restore Backup to Volume
de: Sicherungskopie auf Datenträger wiederherstellen

en: Restore Backup:
de: Sicherung wiederherstellen:

en: Restore Volume Backup
de: Datenträger-Sicherungskopie wiederherstellen

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Restoring
de: Wiederherstellend

[ctx: Task status of an Instance]
en: Restoring
de: Wiederherstellend

[ctx: Current status of a Volume]
en: Restoring Backup
de: Sicherung wird wiederhergestellt

[ctx: Action log of an instance]
en: Resume
de: Fortsetzen

en: Resume Instance | Resume Instances
de[0]: Instanz fortsetzen
de[1]: Instanzen fortsetzen

en: Resumed Instance | Resumed Instances
de[0]: Fortgesetzte Instanz
de[1]: Fortgesetzte Instanzen

[ctx: Task status of an Instance]
en: Resuming
de: Wird fortgesetzt

en: Retrieve Instance Password
de: Instanzen-Passwort abrufen

en: Retrieve Password
de: Passwort abrufen

en: Revert Resize/Migrate
de: Größenänderung/Migration zurücknehmen

[ctx: Current status of an Instance]
en: Revert Resize/Migrate
de: Größenänderung/Migration zurücknehmen

[ctx: Task status of an Instance]
en: Reverting Resize or Migrate
de: Größenänderung oder Migration wird zurückgenommen

en: Role
de: Rolle

en: Role ID
de: Rollen-ID

en: Role ID =
de: Rollen-ID =

en: Role Name
de: Rollenname

en: Role Name =
de: Rollenname =

en: Role assignments
de: Rollenzuordnungen

en: Role created successfully.
de: Rolle erfolgreich erstellt.

en: Role updated successfully.
de: Rolle erfolgreich aktualisiert.

en: Roles
de: Rollen

en: Roles from Groups
de: Rollen der Gruppen

en: Root Disk
de: Root-Festplatte

en: Root Disk (GB)
de: Root-Festpplatte (GB)

en: Router %s was successfully created.
de: Router %s wurde erfolgreich angelegt.

en: Router %s was successfully updated.
de: Router %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Router ID =
de: Router-ID =

en: Router Name
de: Routername

en: Router Name =
de: Routername =

en: Router Type
de: Routertyp

en: Routers
de: Router

en: Routers on %(host)s
de: Router auf %(host)s

en: Rule
de: Regel

en: Rule:
de: Regel:

en: Rules
de: Regeln

en: Rules define which traffic is allowed to instances assigned to the security group. A security group rule consists of three main parts:
de: Regeln legen fest, welcher Datenverkehr zu Instanzen in einer Sicherheitsgruppe erlaubt ist. Eine Sicherheitsgruppenregel besteht aus drei Hauptbestandteilen:

[ctx: Power state of an Instance]
en: Running
de: Läuft

en: Running Instance Migration Type
de: Laufende Instanz Migrationstyp

en: S3 URL
de: S3-URL

en: SLAAC: Address discovered from OpenStack Router
de: SLAAC: Adresse vom Openstack Router erhalten

en: SLAAC: Address discovered from an external router
de: SLAAC: Adresse vom externen Router erhalten

en: SSH Key
de: SSH Schlüssel

en: SSH key pairs can be generated with the ssh-keygen command:
de: SSH Schlüsselpaare können mit dem Kommando ssh-keygen erzeugt werden:

en: Save
de: Speichern

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Saved extra spec "%s".
de: Zusätzliche Spezifikation "%s" gespeichert.

en: Saved group type spec "%s".
de: Gruppentypspezifikation gespeichert "%s".

en: Saved spec "%s".
de: Spezifikation "%s" gesichert.

[ctx: Current status of an Image]
en: Saving
de: Speichern

en: Scheduled deletion of Instance | Scheduled deletion of Instances
de[0]: Geplante Löschung einer Instanz
de[1]: Geplante Löschung von Instanzen

en: Scheduled deletion of Snapshot | Scheduled deletion of Snapshots
de[0]: Geplante Löschung der Schattenkopie
de[1]: Geplante Löschung der Schattenkopien

en: Scheduled deletion of Volume | Scheduled deletion of Volumes
de[0]: Geplante Löschung eines Datenträgers
de[1]: Geplante Löschung von Datenträgern

en: Scheduled deletion of Volume Backup | Scheduled deletion of Volume Backups
de[0]: Geplante Löschung der Datenträgersicherung
de[1]: Geplante Löschung der Datenträgersicherungen

en: Scheduled deletion of Volume Snapshot | Scheduled deletion of Volume Snapshots
de[0]: Geplante Löschung von Datenträger-Schattenkopie
de[1]: Geplante Löschung von Datenträger-Schattenkopien

en: Scheduled migration (pending confirmation) of Instance | Scheduled migration (pending confirmation) of Instances
de[0]: Geplante Migration der Instanz (wartet auf Bestätigung)
de[1]: Geplante Migration von Instanzen (wartet auf Bestätigung)

[ctx: Task status of an Instance]
en: Scheduling
de: Geplant

en: Secret
de: Geheimnis

en: Security Group
de: Sicherheitsgruppe

en: Security Group ID
de: Sicherheitsgruppen ID

en: Security Group Rules
de: Sicherheitsgruppenregeln

en: Security Groups
de: Sicherheitsgruppen

en: Security group rule already exists.
de: Sicherheitsgruppenregel existiert bereits.

en: Security group rule quota exceeded.
de: Sicherheitsgruppenregel Kontingent überschritten

en: Security groups are sets of IP filter rules that are applied to network interfaces of a VM. After the security group is created, you can add rules to the security group.
de: Sicherheitsgruppen sind Sets von IP Filterregeln, die für die Netzwerinterfaces der VM gelten. Nachdem die Sicherheitsgruppe erzeugt wurde, können Regeln hinzugefügt werden.

en: Security groups are sets of IP filter rules that are applied to network interfaces of a VM. You can edit the name and its description of the security group.
de: Sicherheitsgruppen sind Sets von IP Filterregeln, die für die Netzwerinterfaces der VM gelten. Sie können den Namen und die Beschreibung der Sicherheitsgruppe bearbeiten.

en: Segmentation ID
de: Segmentierungs-ID

en: Segmentation ID:
de: Segmentierungs-ID

en: Select Flavor
de: Variante auswählen

en: Select Image
de: Abbild auswählen

en: Select Mapping
de: Zuordnung auswählen

en: Select Network
de: Netzwerk auswählen

en: Select Port
de: Port auswählen

en: Select Server Group
de: Servergruppe auswählen

en: Select Subnet
de: Subnetz auswählen

en: Select Volume
de: Datenträger auswählen

en: Select a New Flavor
de: Neue Variante auswählen

en: Select a QoS policy
de: QoS-Richtlinie auswählen

en: Select a floating IP to disassociate
de: Floating IP zum Trennen auswählen

en: Select a key pair
de: Wählen Sie ein Schlüsselpaar

en: Select a network
de: Netzwerk auswählen

en: Select a new QoS spec
de: Wählen Sie eine neue QoS Spezifikation

en: Select a new agent
de: Wählen Sie einen neuen Agenten

en: Select a new consumer
de: Wähle einen neuen Benutzer

en: Select a new host
de: Wählen Sie einen neuen Host

en: Select a new status
de: Wählen Sie einen neuen Status aus

en: Select a pool
de: Wähle einen Pool.

en: Select a port
de: Einen Port auswählen

en: Select a project
de: Projekt auswählen

en: Select a subnet
de: Wählen Sie ein Subnetz

en: Select a target host
de: Einen Zielhost auswählen

en: Select a volume
de: Wählen Sie einen Datenträger

en: Select a volume to attach to this instance.
de: Wählen Sie einen Datenträger zum Hinzufügen zu dieser Instanz aus.

en: Select a volume to detach from this instance.
de: Wählen Sie einen Datenträger zum Ablösen von dieser Instanz aus.

en: Select a volume to restore to.
de: Wählen Sie einen Datenträger für die Wiederherstellung.

en: Select action and object type
de: Aktion und Objekttyp auswählen

en: Select an IP address
de: IP-Adresse wählen

en: Select an instance
de: Instanz auswählen

en: Select an instance to attach to.
de: Wählen Sie eine Instanz zum Anhängen aus.

en: Select format
de: Format auswählen

en: Select group type
de: Gruppentyp auswählen

en: Select network
de: Netzwerk auswählen

en: Select snapshot to backup (Optional)
de: Wählen Sie eine Schattenkopie zum Sichern (optional)

en: Select the IP address you wish to associate with the selected instance or port.
de: Wählen Sie die IP-Adresse, die Sie der ausgewählten Instanz oder dem Port zuweisen wollen.

en: Select the floating IP to be disassociated from the instance.
de: Wählen Sie die zu trennende Floating IP der Instanz aus.

en: Select the image to rebuild your instance.
de: Wählen Sie ein Abbild, um Ihre Instanz neu zu erstellen.

en: Select the network for interface attaching.
de: Wählen Sie das Netzwerk zum Hinzufügen der Schnittstelle aus.

en: Select the port to detach.
de: Wählen Sie den Port zum Abhängen aus

en: Select the projects where the flavors will be used. If no projects are selected, then the flavor will be available in all projects.
de: Wählen Sie die Projekte, in denen die Varianten benutzt werden. Wenn keine Projekte ausgewählt werden, ist die Variante in allen Projekten verfügbar.

en: Select the projects where the volume types will be used. If no projects are selected, then volume type will be only visible by users with the admin role.
de: Wählen Sie die Projekte, bei denen die Datenträgertypen verwendet werden. Wenn keine Projekte gewählt werden, so ist der Datenträgertyp nur für Benutzer mit der Admin Rolle sichtbar.

en: Selected Hosts
de: Ausgewählte Hosts

en: Selected Projects
de: Ausgewählte Projekte

en: Selected hosts
de: Ausgewählte Hosts

en: Selected volume types
de: Ausgewählte Datenträgertypen

en: Selected volumes
de: Ausgewählte Datenträger

en: Server Group Members
de: Servergruppenmitglieder

en: Server Groups
de: Servergruppen

en: Server error
de: Serverfehler

en: Servers
de: Server

en: Service
de: Dienst

en: Service Cinder is disabled.
de: Dienst Cinder ist deaktiviert.

en: Service Endpoint
de: Dienst Endpunkt

en: Service Neutron is disabled or quotas extension not available.
de: Dienst Neutron ist deaktiviert oder Kontingenterweiterung nicht verfügbar.

en: Service Neutron is disabled.
de: Dienst Neutron ist deaktiviert.

en: Service Nova is disabled.
de: Dienst Nova ist deaktiviert.

en: Services
de: Dienste

en: Services Down
de: Gestoppte Dienste

en: Services Up
de: Laufende Dienste

en: Set Domain Context
de: Domänen-Kontext setzen

en: Set Gateway
de: Gateway setzen

en: Set as Active Project
de: Als aktives Projekt festlegen

en: Set maximum quotas for the project.
de: Maximale Kontingente für das Projekt setzen.

en: Set of rules to map federation protocol attributes to Identity API objects.
de: Ein Satz von Regeln für die Zuordnung von Föderationsprotokollattributen zu einem Identitäts-API-Objekt.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings saved.
de: Einstellungen gespeichert.

en: Shared
de: Gemeinsam verwendet

en: Shared =
de: Geteilt =

en: Shared Network
de: Geteiltes Netzwerk

en: Shared QoS Policy
de: Geteilte QoS-Richtlinie

en: Shared with Project
de: Mit Projekt geteilt

[ctx: Action log of an instance]
en: Shelve
de: Ablegen

en: Shelve Instance | Shelve Instances
de[0]: Instanz ablegen
de[1]: Instanzen ablegen

[ctx: Current status of an Instance]
en: Shelved
de: Gelagert

en: Shelved Instance | Shelved Instances
de[0]: Abgelegte Instanz
de[1]: Abgelegte Instanzen

[ctx: Current status of an Instance]
en: Shelved Offloaded
de: Zurückgestellt und entladen

[ctx: Task status of an Instance]
en: Shelving
de: Zurückstellen

[ctx: Task status of an Instance]
en: Shelving Image Pending Upload
de: Unerledigtes Hochladen des Abbildes wird zurückgestellt

[ctx: Task status of an Instance]
en: Shelving Image Uploading
de: Hochladen des Abbildes wird zurückgestellt

[ctx: Task status of an Instance]
en: Shelving Offloading
de: Zurückstellen und entladen

[ctx: Power state of an Instance]
en: Shut Down
de: Heruntergefahren

[ctx: Power state of an Instance]
en: Shut Off
de: Abschalten

[ctx: Action to perform (the instance is currently running)]
en: Shut Off Instance | Shut Off Instances
de[0]: Instanz ausschalten
de[1]: Instanzen ausschalten

[ctx: Past action (the instance is currently already Shut Off)]
en: Shut Off Instance | Shut Off Instances
de[0]: Instanz ausschalten
de[1]: Instanzen ausschalten

[ctx: Current status of an Instance]
en: Shutoff
de: Abschaltung

en: Sign Out
de: Abmelden

en: Size
de: Größe

en: Size (GiB)
de: Größe (GiB)

en: Size(GiB) =
de: Größe (GiB) =

en: Slash is not an allowed character.
de: Der Schrägstrich (Slash) ist kein erlaubtes Zeichen.

en: Small
de: Klein

en: Snapshot
de: Schattenkopie

[ctx: Type of an image]
en: Snapshot
de: Schattenkopie

en: Snapshot "%(name)s" created for instance "%(inst)s"
de: Schattenkopie "%(name)s" für Instanz "%(inst)s" angelegt

en: Snapshot Limits
de: Einschränkungen für Schattenkopie

en: Snapshot Name
de: Schattenkopiename

en: Snapshot Volume Types
de: Schattenkopie Datenträgertypen

en: Snapshot Volumes
de: Schattenkopie Datenträger

en: Snapshot source must be specified
de: Schattenkopiequelle muss angegeben werden

en: Snapshots
de: Schattenkopien

en: Snapshots can only be created for Groups that contain volumes.
de: Schattenkopien können nur für Gruppen erzeugt werden, die Datenträger enthalten.

[ctx: Task status of an Instance]
en: Snapshotting
de: Schattenkopie wird ausgeführt

[ctx: Current status of an Instance]
en: Soft Deleted
de: Sanft Gelöscht

[ctx: Task status of an Instance]
en: Soft Deleting
de: Sanfte Löschung

en: Soft Reboot Instance | Soft Reboot Instances
de[0]: Sanfter Neustart Instanz
de[1]: Sanfter Neustart Instanzen

en: Soft Rebooted Instance | Soft Rebooted Instances
de[0]: Sanft neu gestartete Instanz
de[1]: Sanft neu gestartete Instanzen

en: Some flavors not meeting minimum boot source requirements have been disabled.
de: Einige Varianten erfüllen nicht die Mindestanforderungen der Boot-Quelle und wurden daher inaktiviert.

en: Something went wrong!
de: Etwas ging schief!

en: Sorry, the page you were looking for does not exist
de: Diese Seite existiert leider nicht

[ctx: Task status of an Instance]
en: Spawning
de: wird erzeugt

en: Specifies how IPv6 addresses and additional information are configured. We can specify SLAAC/DHCPv6 stateful/DHCPv6 stateless provided by OpenStack, or specify no option. 'No options specified' means addresses are configured manually or configured by a non-OpenStack system.
de: Gibt an, wie IPv6 Adressen und zusätzliche Informationen konfiguriert sind. Sie können von OpenStack angebotenes SLAAC/DHCPv6 stateful/DHCPv6 stateless oder auch keine Option angeben. 'Keine Option angegeben' bedeutet, Adressen werden manuell oder von einem anderen System als OpenStack konfiguriert.

en: Specifies that the newly created volume should be marked as bootable
de: Gibt an, daß der neu erstellte Datenträger als bootfähig markiert werden soll

en: Specifies that the volume can be used to launch an instance
de: Gibt an, dass der Datenträger zum Start einer Instanz verwendet werden kann

en: Specify "Address pool" or select "Enter Network Address manually" and specify "Network Address".
de: Wählen Sie "Adressenpool" oder "Netzwerkadresse manuell eingeben" und geben Sie die "Netzwerkadresse" an.

en: Specify "Network Address" or clear "Create Subnet" checkbox in previous step.
de: Geben Sie eine Netzwerkadresse an oder entfernen Sie die Markierung "Erzeuge Subnetz" im vorherigen Schritt.

en: Specify IP address of gateway or check "Disable Gateway" checkbox.
de: Geben Sie die IP-Adresse des Gateways an oder wählen Sie "Gateway abschalten".

en: Specify IP address or subnet
de: Geben Sie eine IP-Adresse oder ein Subnetz an

en: Specify a metadata definition namespace to import.
de: Geben Sie einen Metadatendefinitions-Namensraum für den Import an.

en: Specify additional attributes for the subnet.
de: Zusätzliche Eigenschaften des Subnetzes angeben.

en: Specify an IP address for the interface created (e.g. 192.168.0.254).
de: IP-Adresse für die erzeugte Schnittstelle angeben (z.B. 192.168.0.254).

en: Specify an image to upload to the Image Service.
de: Wählen Sie ein Abbild zum Hochladen aus.

en: Specify network address
de: "Netzwerkadresse" angeben

en: Specify the MAC address for the new port
de: Geben Sie die MAC-Adresse für den neuen Port an

en: Specify the subnet IP address for the new port
de: Subnetz-IP-Adresse für den neuen Port angeben

en: Specify this option to copy image data to the image service. If unspecified, image data will be used in its current location.
de: Wählen Sie diese Option, um Abbilddaten in den Abbilddienst zu kopieren. Ohne Angabe wird der aktuelle Ort für Abbilddaten verwendet.

en: Specs
de: Spezifikationen

en: Start
de: Starten

[ctx: Action log of an instance]
en: Start
de: Starten

en: Start Instance | Start Instances
de[0]: Instanz starten
de[1]: Instanzen starten

en: Start Time
de: Startzeit

en: Start address is larger than end address (value=%s)
de: Start-Adresse ist größer als End-Adresse (Wert=%s)

en: Start and end addresses must be specified (value=%s)
de: Start- und End-Adresse muss angegeben werden (Wert=%s)

en: Started Instance | Started Instances
de[0]: Gestartete Instanz
de[1]: Gestartete Instanzen

en: Starting to evacuate host: %s.
de: Beginne den Host zu evakuieren: %s.

en: Starting to migrate host: %(current)s
de: Beginne Migration für Host %(current)s

en: State
de: Zustand

en: Static Routes
de: Statische Routen

en: Static route added
de: Statische Route hinzugefügt

[ctx: Action log of an instance]
en: Stop
de: Stopp

[ctx: Current status of an Instance]
en: Stopped
de: Gestoppt

en: Submit
de: Übertragen

en: Subnet
de: Subnetz

en: Subnet Details
de: Subnetzdetails

en: Subnet ID
de: Subnetz-ID

en: Subnet Name
de: Subnetzname

en: Subnet Pool
de: Subnetz-Pool

en: Subnet list can not be retrieved.
de: Subnetzliste kann nicht abgerufen werden.

en: Subnets
de: Subnetze

en: Subnets Associated
de: Zugewiesene Subnetze

en: Successfully accepted volume transfer: "%s"
de: Datenträgertransfer erfolgreich angenommen: "%s"

en: Successfully added rule: %s
de: Regel %s erfolgreich hinzugefügt.

en: Successfully created QoS Spec: %s
de: Erfolgreich erzeugte QoS Spezifikation: %s

en: Successfully created encryption for volume type: %s
de: Verschlüsselung erfolgreich erstellt für Datenträgertyp: %s

en: Successfully created group type: %s
de: Gruppentyp erfolgreich erstellt: %s

en: Successfully created security group: %s
de: Sicherheitsgruppe %s erfolgreich erstellt.

en: Successfully created volume type: %s
de: Datenträger vom Typ %s erfolgreich erstellt

en: Successfully deleted volume transfer
de: Datenträgertransfer erfolgreich gelöscht

en: Successfully deleted volume transfer "%s"
de: Datenträgertransfer erfolgreich gelöscht "%s"

en: Successfully disassociated Floating IP: %s
de: Floating IP erfolgreich getrennt: %s

en: Successfully disassociated and released floating IP %s
de: Floating IP %s erfolgreich getrennt und freigegeben

en: Successfully disassociated floating IP %s
de: Floating IP %s erfolgreich getrennt

en: Successfully imported public key: %s
de: Erfolgreich importierter öffentlicher Schlüssel: %s

en: Successfully modified QoS Spec consumer.
de: Verbraucher der QoS Spezifikation erfolgreich geändert.

en: Successfully recreated ec2 credentials.
de: EC2-Zugangsdaten erfolgreich neu erzeugt.

en: Successfully rescued instance
de: Instanz erfolgreich gerettet

en: Successfully sent the request to change the volume type to "%(vtype)s" for volume: "%(name)s"
de: Anfrage zur Änderung des Datenträgertyps von Datenträger "%(name)s" auf "%(vtype)s" erfolgreich gesendet.

en: Successfully sent the request to manage volume: %s
de: Die Anfrage zur Datenträgerverwaltung wurde erfolgreich abgeschickt: %s

en: Successfully sent the request to migrate volume: %s
de: Erfolgreich Anfrage zur Migration des Datenträgers gesendet: %s

en: Successfully sent the request to unmanage volume: %s
de: Die Anfrage zur Aufhebung der Datenträgerverwaltung wurde erfolgreich abgeschickt: %s

en: Successfully sent the request to upload volume to image for volume: "%s"
de: Anfrage zum Hochladen des Datenträger Abbildes erfolgreich: "%s"

en: Successfully updated QoS Spec association.
de: Zuweisung der QoS Spezifikation erfolgreich aktualisiert.

en: Successfully updated aggregate: "%s."
de: Aggregat "%s" wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Successfully updated encryption for volume type: %s
de: Erfolgreich Verschlüsselung aktualisiert für Datenträgertyp: %s

en: Successfully updated group type.
de: Gruppentyp erfolgreich aktualisiert.

en: Successfully updated security group: %s
de: SIcherheitsgruppe %s erfolgreich aktualisiert.

en: Successfully updated volume snapshot status: "%s".
de: Status der Datenträger-Schattenkopie erfolgreich aktualisiert: "%s".

en: Successfully updated volume status to "%s".
de: Datenträgerstatus erfolgreich zu "%s" aktualisiert.

en: Successfully updated volume type.
de: Datenträgertyp erfolgreich aktualisiert.

[ctx: Action log of an instance]
en: Suspend
de: Unterbrechen

en: Suspend Instance | Suspend Instances
de[0]: Instanz aussetzen
de[1]: Instanzen aussetzen

[ctx: Current status of an Instance]
en: Suspended
de: Ausgesetzt

[ctx: Power state of an Instance]
en: Suspended
de: Ausgesetzt

en: Suspended Instance | Suspended Instances
de[0]: Ausgesetzte Instanz
de[1]: Ausgesetzte Instanzen

[ctx: Task status of an Instance]
en: Suspending
de: Aussetzen

en: Swap Disk
de: Auslagerungs-Platte

en: Swap Disk (MB)
de: Auslagerungsfestplatte (MB)

en: System Information
de: Systeminformation

en: System Scope
de: Systemumfang

en: Target Host
de: Zielhost

en: Target Project
de: Zielprojekt

en: Target Tenant
de: Ziel-Mandant

en: Task
de: Aufgabe

en: The "Bootable" flag specifies that this volume can be used to launch an instance.
de: Die "Bootfähig" Markierung gibt an, dass dieser Datenträger zum Start einer Instanz verwendet werden kann.

en: The "Migration Policy" is only used if the volume retype cannot be completed. If the "Migration Policy" is "On Demand", the back end will perform volume migration. Note that migration may take a significant amount of time to complete, in some cases hours.
de: Die "Migrationsrichtlinie" wird nur verwendet, wenn die Änderung des Datenträgertyps nicht abgeschlossen werden kann. Ist die "Migrationsrichtlinie" "Auf Abruf", führt das Backend die Datenträgermigration durch. Beachten Sie, dass die Migration erhebliche Zeit zur Durchführung benötigt, in einigen Fällen sind dies Stunden.

en: The "Type" selected must be different from the current volume type.
de: Der ausgewählte Typ muss sich vom aktuellen Datenträgertyp unterscheiden.

en: The "from" port number is invalid.
de: Die Portnummer "von" ist ungültig.

en: The "to" port number is invalid.
de: Die Portnummer "bis" ist ungültig.

en: The "to" port number must be greater than or equal to the "from" port number.
de: Die "bis" Portnummer muss gleich oder größer der "von" Portnummer sein.

en: The <strong>Cipher</strong> is the encryption algorithm/mode to use (e.g., aes-xts-plain64). If the field is left empty, the provider default will be used.
de: Die <strong>Chiffre</strong> ist der zu verwendende Verschlüsselungsalgorithmus (z.B. aes-xts-plain64). Wenn das Feld leer bleibt, wird die Standardeinstellung des Anbieters verwendet.

en: The <strong>Control Location</strong> is the notional service where encryption is performed (e.g., front-end=Nova). The default value is 'front-end.'
de: Der <strong>Steuerungsort</strong> ist ein fiktiver Dienst, der die Verschlüsselung durchführt (z.B. front-end=Nova). Die Standardwert ist "front-end".

en: The <strong>Key Size</strong> is the size of the encryption key, in bits (e.g., 256). If the field is left empty, the provider default will be used.
de: Die <strong>Schlüssellänge</strong> ist die Länge des Schlüssels in Bit (z.B. 256). Wenn das Feld leer bleibt, wird die Standardeinstellung des Anbieters verwendet.

en: The <strong>Provider</strong> is the encryption provider format (e.g. 'luks' or 'plain').
de: Der <strong>Anbieter</strong> ist das Format des Verschlüsselungsanbieters (z.B. 'luks' oder 'plain').

en: The <strong>Provider</strong> is the encryption provider format (e.g., 'luks' or 'plain').
de: Der <strong>Anbieter</strong> ist das Format des Verschlüsselungsanbieters (z.B. 'luks' oder 'plain').

en: The Aggregate was updated.
de: Das Aggregat wurde aktualisiert.

en: The Authorization Key will not be available after closing this page, so you must capture it now or download it, or else you will be unable to use the transfer.
de: Der Berechtigungsschlüssel ist nach dem Schließen der Seite nicht mehr verfügbar. Sie müssen ihn jetzt erfassen bzw. herunterladen, andernfalls können Sie den Transfer nicht verwenden.

en: The ICMP code not in range (-1, 255)
de: Der ICMP-Code ist nicht im Bereich -1 bis 255

en: The ICMP type not in range (-1, 255)
de: Der ICMP-Typ ist nicht im Bereich -1 bis 255

en: The ID "%s" is already used by another flavor.
de: Die ID "%s" wird bereits von einer anderen Variante verwendet.

en: The ID of the host where the port is allocated. In some cases, different implementations can run on different hosts.
de: Die ID des Hosts, dem der Port zugewiesen ist. Verschiedene Implementierungen können in manchen Fällen auf verschiedenen Hosts laufen.

en: The IP address of the new floating IP (e.g. 202.2.3.4). You need to specify an explicit address which is under the public network CIDR (e.g. 202.2.3.0/24).
de: Die IP-Adresse der neuen Floating IP (z.B. 202.2.3.4). Sie müssen eine eindeutige Adresse aus dem öffentlichen Netzwerk CIDR (z.B. 202.2.3.0/24) angeben.

en: The Image Location field MUST be a valid and direct URL to the image binary. URLs that redirect or serve error pages will result in unusable images.
de: Das Abbild muss über eine direkte URL erreichbar sein. Weiterleitungen oder Fehlerseiten führen zu unbenutzbaren Abbildern.

en: The JSON formatted contents of a namespace.
de: JSON-formatierter Inhalt des Namensraumes.

en: The Key Pair name that was associated with the instance
de: Der Name des Schlüsselpaars, das der Instanz zugewiesen wurde.

en: The L3 agent information could not be located.
de: L3-Agent Informationen können nicht gefunden werden.

en: The Transfer ID and the Authorization Key are needed by the recipient in order to accept the transfer. Please capture both the Transfer ID and the Authorization Key and provide them to your transfer recipient.
de: Die Transfer-ID und der Autorisierungsschlüssel werden vom Empfänger benötigt, um die Übertragung zu akzeptieren. Bitte erfassen Sie sowohl die Transfer-ID als auch den Autorisierungsschlüssel und übergeben Sie diese dem Empfänger der Übertragung.

en: The VNIC type that is bound to the network port
de: Der mit dem Netzwerkport verbundene VNIC Typ

en: The admin password is incorrect.
de: Das Administratorpasswort ist nicht richtig

en: The application credential secret will not be available after closing this page, so you must capture it now or download it. If you lose this secret, you must generate a new application credential.
de: Das Geheimwort der Applikations-Zugangsdaten ist nach schließen der Seite nicht mehr verfügbar, Sie müssen es jetzt erfassen oder herunterladen. Wenn Sie das Geheimwort verlieren, müssen Sie neue Applikations-Zugangsdaten erstellen.

en: The application credential will be created for the currently selected project.
de: Applikations-Zugangsdaten werden für das ausgewählte Projekt erstellt.

en: The container cannot be deleted since it is not empty.
de: Der Container kann nicht gelöscht werden, denn er ist nicht leer.

en: The current Horizon settings indicate no valid image creation methods are available. Providing an image location and/or uploading from the local file system must be allowed to support image creation.
de: Die aktuellen Einstellung in Horizon erlauben keine Methoden zur Erzeugung von Abbildern. Die Angabe eines Abbildortes und/oder das Hochladen aus dem lokalen Dateisystem müssen erlaubt sein, um die Abbilderzeugung zu unterstützen.

en: The data will remain in the volume and another instance will be able to access the data if you attach this volume to it.
de: Die Daten verbleiben im Datenträger und eine andere Instanz kann auf die Daten zugreifen, wenn Sie diesen Datenträger der Instanz zuweisen.

en: The instance is preparing the live migration to a new host.
de: Die Instanz bereitet die Live-Migration zu einem neuen Host vor.

en: The instance password encrypted with your public key.
de: Das Passwort der Instanz, verschlüsselt mit Ihrem öffentlichen Schlüssel.

en: The instance(s) will be shut off.
de: Die Instanz(en) wird (werden) heruntergefahren.

en: The key must match the following the regex: '^[a-zA-Z0-9-_:. /]'
de: Der Schlüssel muss dem folgenden regulären Ausdruck entsprechen: '^[a-zA-Z0-9-_:. /]'

en: The key pair &quot;%(keypair_name)s&quot; should download automatically. If not, use the button below.
de: Das Schlüsselpaar &quot;%(keypair_name)s&quot; wird automatisch heruntergeladen. Wenn nicht, verwenden Sie die unten stehenden Schaltfläche.

en: The minimum disk size required to boot the image. If unspecified, this value defaults to 0 (no minimum).
de: Die minimale Größe der Festplatte, um das Abbild zu starten. Falls nicht angegeben, wird der Wert 0 (kein Minimum) verwendet.

en: The minimum memory size required to boot the image. If unspecified, this value defaults to 0 (no minimum).
de: Die minimale Größe des Speichers, um das Abbild zu starten. Falls nicht angegeben, wird der Wert 0 (kein Minimum) verwendet.

en: The name "%s" is already used by another flavor.
de: Der Name "%s" wird bereits von einer anderen Variante verwendet.

en: The name "%s" is already used by another host aggregate.
de: Der Name "%s" wird bereits von einem anderen Hostaggregat verwendet.

en: The name of the physical network over which the virtual network is implemented.
de: Der Name des physikalischen Netzwerkes, auf dem das virtuelle Netzwerk implementiert wurde.

en: The name of the physical network over which the virtual network is implemented. Specify one of the physical networks defined in your neutron deployment.
de: Der Name des physikalischen Netzwerkes, auf dem das virtuelle Netzwerk implementiert wurde. Geben Sie eins der physischen Netzwerke aus der Neutroninstallation an.

en: The new availability zone can't be empty
de: Die neue Verfügbarkeitszone darf nicht leer sein

en: The new type must be different from the current volume type.
de: Der neue Typ muss sich vom aktuellen Datenträgertyp unterscheiden.

en: The output format
de: Ausgabeformat

en: The password does not match the requirements: %s
de: Das Passwort entspricht nicht den Anforderungen: %s

en: The physical mechanism by which the virtual network is implemented.
de: Der physikalische Mechanismus, durch den das virtuelle Netzwerk implementiert wurde.

en: The private key will be only used in your browser and will not be sent to the server
de: Der private Schlüssel wird nur in Ihrem Browser verwendet und nicht zum Server geschickt

en: The pseudo folder cannot be deleted since it is not empty.
de: Der Pseudoordner kann nicht gelöscht werden, denn er ist nicht leer.

en: The requested instance port is already associated with another floating IP.
de: Der angeforderte Port der Instanz ist bereits mit einer anderen Floating IP verbunden.

en: The rescue mode is only for emergency purpose, for example in case of a system or access failure.
de: Der Rettungsmodus ist nur für Notfälle vorgesehen, z.B. in Falle eines System- oder Zugriffsfehlers.

en: The specified floating IP no longer exists.
de: Die angegebene Floating IP existiert nicht mehr.

en: The specified port is invalid.
de: Der angegebene Port ist nicht gültig.

en: The status of a volume is normally managed automatically.  In some circumstances an administrator may need to explicitly update the status value.  This is equivalent to the <tt>openstack volume set --state</tt> command.
de: Der Status eines Datenträgers wird normalerweise automatisch verwaltet.  In manchen Fällen muss ein Administrator den Statuswert explizit anpassen. Dies ist gleichbedeutend mit dem <tt>openstack volume set --state</tt> Kommando.

en: The status of a volume snapshot is normally managed automatically. In some circumstances an administrator may need to explicitly update the status value. This is equivalent to the <tt>openstack volume snapshot set --state</tt> command.
de: Der Status eines Datenträgerschattenkopie wird normalerweise automatisch verwaltet.  In manchen Fällen muss ein Administrator den Statuswert explizit anpassen. Dies ist gleichbedeutend mit dem <tt>openstack volume snapshot set --state</tt> Kommando.

en: The subnet in the Network Address is too small (/%s).
de: Das Subnetz der Netzwerkadresse ist zu klein (/%s).

en: The volume size cannot be less than the image minimum disk size (%sGiB)
de: Die Datenträgergröße kann nicht kleiner sein als die minimale Festplattengröße des Abbildes (%sGiB)

en: The volume size cannot be less than the image size (%s)
de: Die Datenträgergröße kann nicht kleiner sein als die Abbildgröße (%s)

en: The volume size cannot be less than the snapshot size (%sGiB)
de: Die Datenträgergröße kann nicht kleiner sein als die Größe der Schattenkopie (%sGiB)

en: The volume size cannot be less than the source volume size (%sGiB)
de: Die Datenträgergröße kann nicht kleiner sein als die Quell-Datenträgergröße (%sGiB)

en: The way to specify an interface
de: Die Art zur Angabe des Interfaces

en: Theme Preview
de: Themenvorschau

en: Themes:
de: Themen:

en: There are no networks, routers, or connected instances to display.
de: Es gibt keine Netzwerke, Router oder verbundene Instanzen zum Anzeigen.

en: There is not enough capacity for this flavor in the selected availability zone. Try again later or select a different availability zone.
de: Es gibt in der ausgewählten Verfügbarkeitszone nicht genug Kapazitäten für diese Variante. Versuchen Sie es später erneut oder wählen Sie eine andere Verfügbarkeitszone.

en: There was a problem loading the namespace: %s.
de: Beim Laden des Namensraumes ist ein Problem aufgetreten: %s

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This action cannot be undone. Current EC2 credentials will be deleted and not recoverable.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden. Aktuelle EC2-Zugangsdaten werden gelöscht und können nicht wiedergestellt werden.

en: This action will unassign all volumes that are currently contained in this group.
de: Diese Aktion wird die Zuordnung aller Datenträger auflösen, die sich zur Zeit in der Gruppe befinden.

en: This application requires JavaScript to be enabled in your web browser.
de: Diese Anwendung benötigt ein aktiviertes JavaScript in Ihrem Webbrowser.

en: This field is required.
de: Dieses Feld ist erforderlich.

en: This generates a pair of keys: a key you keep private (cloud.key) and a public key (cloud.key.pub). Paste the contents of the public key file here.
de: Dies erzeugt ein Schlüsselpaar: einen privaten Schlüssel (cloud.key) und einen öffentlichen Schlüssel (cloud.key.pub). Fügen Sie den Inhalt der öffentlichen Schlüsseldatei hier ein.

en: This instance is currently locked. To enable more actions on it, please unlock it by selecting Unlock Instance from the actions menu.
de: Diese Instanz ist gegenwärtig gesperrt. Um weitere Aktionen zu ermöglichen, wählen Sie "Sperre entfernen" aus dem Aktionen-Menü.

en: This instance is unlocked.
de: Die Instanz ist entsperrt.

en: This is a test:
de: Dies ist ein Test:

en: This is equivalent to the <tt>openstack volume qos associate</tt> and <tt>openstack volume qos disassociate</tt> commands.
de: Dies ist gleichbedeutend mit den <tt>openstack volume qos associate</tt> und <tt>openstack volume qos disassociate</tt> Kommandos.

en: This panel needs JavaScript support.
de: Dieses Panel benötigt JavaScript Unterstützung.

en: This volume is currently attached to an instance. In some cases, creating a snapshot from an attached volume can result in a corrupted snapshot.
de: Dieser Datenträger ist gegenwärtig einer Instanz zugewiesen. Das Erzeugen einer Schattenkopie von einem zugewiesenen Datenträger kann zu einer beschädigten Schattenkopie führen.

en: This volume type is used by one or more volumes.
de: Dieser Datenträgertyp wird von einem oder mehreren Datenträgern verwendet.

en: This will shut down your instance and mount the root disk to a temporary server. Then, you will be able to connect to this server, repair the system configuration or recover your data.
de: Dies wird die Instanz herunterfahren und die Root-Platte an einen temporären Server mounten. Sie können sich dann mit dem Server verbinden, die Systemkonfiguration reparieren oder Ihre Daten wiederherstellen.

en: Time since update
de: Zeit seit Update

en: Timezone
de: Zeitzone

en: To Port
de: Bis-Port

en: To decrypt your password you will need the private key of your key pair for this instance. Select the private key file, or copy and paste the content of your private key file into the text area below, then click Decrypt Password.
de: Zum Entschlüsseln Ihres Passwortes benötigen Sie Ihren privaten Schlüssel für diese Instanz. Wählen Sie die Datei mit dem privaten Schlüssel aus oder fügen Sie den Inhalt der Datei mit Ihrem privaten Schlüssel per Kopieren und Einfügen in das Textfeld unten ein und klicken dann auf Passwort entschlüsseln.

en: To exit the fullscreen mode, click the browser's back button.
de: Mit dem Zurück-Knopf des Browsers können Sie den Vollbildmodus verlassen.

en: To make group type private, uncheck this field.
de: Entfernen Sie die Markierung, um den Gruppentyp auf Privat zu setzen.

en: To make volume type private, uncheck this field.
de: Um den Datenträgertyp auf Privat zu setzen, entfernen Sie die Markierung.

en: To specify a subnet or a fixed IP, select any options.
de: Wählen Sie Optionen zur Angabe eines Subnetzes oder einer festen IP.

en: To specify an allowed IP range, select &quot;CIDR&quot;. To allow access from all members of another security group select &quot;Security Group&quot;.
de: Wählen Sie &quot;CIDR&quot; um einen erlaubten IP-Adressenbereich anzugeben. Wählen Sie &quot;Security Group&quot; um Zugriff für alle Mitgllieder einer anderen Sicherheitsgruppe zu erlauben.

en: Toggle Labels
de: Bezeichnung umschalten

en: Toggle Network Collapse
de: Netzwerk einklappen umschalten

en: Toggle navigation
de: Navigation umschalten

en: Topology
de: Topologie

en: Total Active RAM (MB):
de: Aktives RAM gesamt (MB):

en: Total Disk
de: Festplatte gesamt

en: Total Disk Size (GB):
de: Festplatte gesamt:

en: Total Disk Usage (Hours):
de: Gesamte Festplattenverwendung (Stunden):

en: Total Gibibytes
de: Gesamt Gibibytes

en: Total Memory Usage (Hours):
de: Gesamte Speicherverwendung (Stunden):

en: Total RAM
de: RAM gesamt

en: Total Size of Volumes and Snapshots (GB)
de: Gesamtgröße von Datenträgern und Schattenkopien (GB)

en: Total Size of Volumes and Snapshots (GiB)
de: Gesamtgröße der Datenträger und Schattenkopien (GiB)

en: Total Size of Volumes and Snapshots (GiB) of Type %(type)s
de: Gesamtgröße der Datenträger und Schattenkopien (GiB) des Typs %(type)s

en: Total VCPU Usage (Hours):
de: Gesamte VCPU-Auslastung (Stunden):

en: Total VCPU usage (Number of VCPU in instance * Hours Used) for the project
de: Gesamte VCPU-Auslastung (Anzahl der VCPUs pro Instanz * verwendete Stunden) für das Projekt

en: Total Volume Storage
de: Gesamter Datenträger-Speicher

en: Total disk usage (GB * Hours Used) for the project
de: Gesamte Festplattenauslastung (GB * ausgelastete Stunden) für das Projekt

en: Total memory usage (MB * Hours Used) for the project
de: Gesamte Speicherverwendung (MB * Stunden) für das Projekt

en: Traced with id %(id)s. Go to <a href="%(url)s">page</a>
de: Traced mit ID %(id)s. Gehe zur <a href="%(url)s">Seite</a>

en: Transfer Name
de: Transfername

en: Type
de: Typ

en: Type of backend device identifier provided
de: Typ des angegebenen Backend-Geräte-Bezeichners

[ctx: Admin state of a Network]
en: UP
de: AKTIV

[ctx: Admin state of a Port]
en: UP
de: AKTIV

[ctx: Admin state of a Router]
en: UP
de: AKTIV

en: Unable to accept volume transfer.
de: Datenträgertransfer kann nicht angenommen werden.

en: Unable to add rule to security group.
de: Regel konnte nicht zur Sicherheitsgruppe hinzugefügt werden.

en: Unable to add user to primary project.
de: Benutzer konnte dem primären Projekt nicht hinzugefügt werden.

en: Unable to allocate Floating IP.
de: Floating IP kann nicht zugewiesen werden.

en: Unable to allocate floating IP.
de: Floating IP kann nicht zugewiesen werden.

en: Unable to associate IP address %s.
de: IP-Adresse %s konnte nicht zugewiesen werden.

en: Unable to attach interface.
de: Schnittstelle konnte nicht hinzugefügt werden.

en: Unable to attach volume.
de: Datenträger konnte nicht hinzugefügt werden.

en: Unable to change password.
de: Es war nicht möglich das Passwort zu ändern.

en: Unable to change the volume type for volume: "%s"
de: Datenträgertyp des Datenträgers kann nicht geändert werden: "%s"

en: Unable to check if DHCP agent scheduler extension is supported
de: Unterstützung der DHCP Scheduler Erweiterung kann nicht überprüft werden

en: Unable to check if network availability zone extension is supported
de: Unterstützung der Erweiterung für die Netzwerk-Verfügbarkeitszone kann nicht überprüft werden

en: Unable to check if router availability zone extension is supported
de: Unterstützung der Erweiterung für die Router-Verfügbarkeitszone kann nicht überprüft werden

en: Unable to clear gateway for router %(name)s. Most possible reason is because the gateway is required by one or more floating IPs
de: Fehler beim Löschen des Gateways für Router %(name)s. Wahrscheinlich wird das Gateway noch von floating IPs verwendet.

en: Unable to clone empty group.
de: Leere Gruppe kann nicht geklont werden.

en: Unable to clone group.
de: Gruppe kann nicht geklont werden.

en: Unable to connect to Neutron.
de: Keine Verbindung zu Neutron.

en: Unable to create QoS Spec.
de: QoS Spezifikationen können nicht erzeugt werden.

en: Unable to create application credential.
de: Applikations-Zugangsdaten können nicht erstellt werden.

en: Unable to create domain "%s".
de: Domäne "%s" kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create encrypted volume type.
de: Verschlüsselter Datenträgertyp kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create flavor "%s".
de: Variante "%s" kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create flavor.
de: Variante kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create group "%s" from snapshot.
de: Gruppe "%s" kann nicht aus Schattenkopie hergestellt werden.

en: Unable to create group due to exceeding volume quota limit.
de: Gruppe kann nicht erstellt werden, da die Begrenzung des Datenträgerkontingents überschritten wird.

en: Unable to create group snapshot.
de: Gruppen-Schattenkopie kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create group type spec.
de: Gruppentypspezifikation kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create group type.
de: Gruppentyp kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create group.
de: Gruppe kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create host aggregate "%s".
de: Hostaggregat "%s" kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create host aggregate.
de: Hostaggregat kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create identity provider protocol.
de: Erstellen des Identitätsanbieterprotokolls nicht möglich.

en: Unable to create mapping.
de: Zuordnung kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create mapping. Rules has malformed JSON data.
de: Zuordnung kann nicht erstellt werden. Die Regel enthält falsch formatierte JSON-Daten.

en: Unable to create network "%s".
de: Netzwerk "%s" konnte nicht angelegt werden.

en: Unable to create new image
de: Neues Abbild kann nicht erstellt werden

en: Unable to create new image: Image name too long.
de: Neues Abbild kann nicht erstellt werden: Abbildname zu lang.

en: Unable to create new image: Invalid disk format %s for image.
de: Neues Abbild kann nicht erstellt werden: ungültiges Festplattenformat %s für das Abbild.

en: Unable to create new image: URL scheme not supported.
de: Neues Abbild kann nicht erstellt werden: URL-Schema wird nicht unterstützt.

en: Unable to create new namespace. %s
de: Neuer Namensraum kann nicht erstellt werden. %s

en: Unable to create project "%s".
de: Projekt "%s" kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create role.
de: Rolle kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create security group: %s
de: Sicherheitsgruppe kann nicht erstellt werden: %s

en: Unable to create snapshot.
de: Schattenkopie kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create snapshot. group must contain volumes.
de: Schattenkopie kann nicht erstellt werden. Die Gruppe muss Datenträger enthalten.

en: Unable to create snapshots due to exceeding snapshot quota limit.
de: Schattenkopien können nicht erstellt werden, da das Kontingent für Schattenkopien überschritten wird.

en: Unable to create spec.
de: Die Spezifikation kann nicht erzeugt werden.

en: Unable to create subnet "%s".
de: Subnetz "%s" kann nicht erzeugt werden.

en: Unable to create user.
de: Benutzer kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create volume backup.
de: Datenträger-Sicherung kann nicht erzeugt werden.

en: Unable to create volume snapshot.
de: Schattenkopie kann nicht erzeugt werden.

en: Unable to create volume transfer.
de: Datenträgertransfer kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create volume type extra spec.
de: Extra Spezifikation für Datenträgertyp kann nicht erzeugt werden.

en: Unable to create volume type.
de: Datenträgertyp konnte nicht erstellt werden.

en: Unable to create volume.
de: Datenträger konnte nicht erstellt werden.

en: Unable to delete network %(name)s. Most possible reason is because one or more ports still exist on the requested network.
de: Fehler beim Löschen des Netzwerks %(name)s. Wahrscheinlich existieren noch Ports im angefragten Netzwerk.

en: Unable to delete router %(name)s: %(exc)s
de: Router %(name)s kann nicht gelöscht werden: %(exc)s

en: Unable to delete subnet %(name)s. Most possible reason is because one or more ports have an IP allocation from this subnet.
de: Subnetz %(name)s kann nicht gelöscht werden. Wahrscheinlich sind Ports noch eine IP aus diesem Subnetz zugewiesen.

en: Unable to delete volume transfer.
de: Datenträgertransfer kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to detach interface.
de: Schnittstelle konnte nicht abgetrennt werden.

en: Unable to detach volume.
de: Datenträger kann nicht abgetrennt werden.

en: Unable to determine if availability zones extension is supported.
de: Es kann nicht festgestellt werden, ob die Erweiterung von Verfügbarkeitszonen unterstützt wird.

en: Unable to determine if volume type encryption is supported.
de: Es kann nicht festgestellt werden, ob die Verschlüsselung von Datenträgertypen unterstützt wird.

en: Unable to disassociate floating IP %s
de: Die Floating-IP-Adresse %s kann nicht getrennt werden

en: Unable to disassociate floating IP.
de: Floating IP kann nicht getrennt werden.

en: Unable to display role assignment through groups.
de: Rollenzuweisungen durch Gruppen können nicht angezeigt werden.

en: Unable to display the groups of this project.
de: Gruppen dieses Projekts können nicht angezeigt werden.

en: Unable to display the groups of this user.
de: Rollen dieses Benutzers können nicht angezeigt werden.

en: Unable to display the role assignments of this user.
de: Rollenzuordnungen dieses Benutzers können nicht angezeigt werden.

en: Unable to display the users of this project.
de: Benutzer dieses Projekts können nicht angezeigt werden.

en: Unable to edit group type spec.
de: Gruppentypspezifikation kann nicht bearbeitet werden.

en: Unable to edit spec.
de: Die Spezifikation kann nicht bearbeitet werden.

en: Unable to edit volume type extra spec.
de: Extra Spezifikation für Datenträgertyp  kann nicht bearbeitet werden.

en: Unable to extend volume.
de: Datenträger kann nicht erweitert werden.

en: Unable to fetch EC2 credentials.
de: EC2-Zugangsdaten können nicht heruntergeladen werden.

en: Unable to fetch snapshot
de: Schattenkopie kann nicht abgerufen werden

en: Unable to fetch snapshots
de: Schattenkopien können nicht abgerufen werden

en: Unable to find default role.
de: Die Standardrolle kann nicht gefunden werden.

en: Unable to get EC2 credentials
de: EC2-Zugangsdaten können nicht abgerufen werden

en: Unable to get MKS console for instance "%s".
de: MKS-Konsole für die Instanz "%s" konnte nicht aufgerufen werden.

en: Unable to get RDP console for instance "%s".
de: RDP-Konsole für Instanz "%s" kann nicht aufgerufen werden.

en: Unable to get SPICE console for instance "%s".
de: SPICE-Konsole für die Instanz "%s" konnte nicht aufgerufen werden.

en: Unable to get VNC console for instance "%s".
de: VNC-Konsole für die Instanz "%s" konnte nicht aufgerufen werden.

en: Unable to get cinder quota info.
de: Cinder-Kontingentinformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to get cinder services list.
de: Cinder-Dienstliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to get console for instance "%s".
de: Konsole für die Instanz "%s" kann nicht aufgerufen werden.

en: Unable to get flavor list
de: Liste der Varianten kann nicht abgerufen werden

en: Unable to get host aggregate list
de: Hostaggregat-Liste kann nicht abgerufen werden

en: Unable to get log for instance "%s".
de: Protokoll für die Instanz "%s" konnte nicht abgerufen werden.

en: Unable to get network agents info.
de: Netzwerk-Agenteninfo kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to get network agents list.
de: Netzwerk-Agentenliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to get neutron quota info.
de: Neutron-Kontingentinformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to get nova quota info.
de: Nova-Kontingentinformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to get nova services list.
de: Nova Serviceliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to get openrc credentials
de: openrc-Anmeldedaten können nicht abgerufen werden

en: Unable to get subnet "%s"
de: Abruf von Subnetz "%s" nicht möglich

en: Unable to get the available hosts
de: Verfügbare Hosts können nicht abgerufen werden

en: Unable to get the available volume types
de: Verfügbare Datenträgertypen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to get the available volumes
de: Verfügbare Datenträgertypen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to import key pair.
de: Schlüsselpaar kann nicht importiert werden.

en: Unable to initialize subnetpools
de: Initialisierung des Subnetzpools nicht möglich.

en: Unable to list dhcp agents hosting network.
de: Anzeige des Bereitstellungsnetzwerks des DHCP Agenten nicht möglich.

en: Unable to load console. Please reload page to try again.
de: Konsole konnte nicht geladen werden. Bitte laden Sie die Seite für einen weiteren Versuch neu.

en: Unable to load the specified group.
de: Die angegebene Gruppe kann nicht geladen werden.

en: Unable to load the specified image. %s
de: Das angegebene Abbild kann nicht geladen werden. %s

en: Unable to load the specified snapshot.
de: Die angegebene Schattenkopie kann nicht geladen werden.

en: Unable to load the specified volume. %s
de: Angegebener Datenträger kann nicht geladen werden: %s

en: Unable to lookup volume or backup information.
de: Informationen zum Datenträger oder der Sicherung können nicht gefunden werden.

en: Unable to manage volume.
de: Datenträger kann nicht verwaltet werden.

en: Unable to modify domain "%s".
de: Domäne "%s" kann nicht geändert werden.

en: Unable to modify flavor access of "%s".
de: Variantenzugriff von "%s" kann nicht geändert werden.

en: Unable to modify instance "%s".
de: Kann Instanz "%s" nicht anpasen.

en: Unable to modify project "%s".
de: Projekt "%s" kann nicht geändert werden.

en: Unable to modify quotas of project
de: Projektkontingente können nicht geändert werden.

en: Unable to parse IP address %s.
de: IP-Adresse %s kann nicht analysiert werden.

en: Unable to rebuild instance.
de: Instanz konnte nicht erneuert werden.

en: Unable to recreate ec2 credentials. Failed to create ec2 credentials.
de: EC2-Zugangsdaten können nicht neu erzeugt werden. Erzeugen der EC2-Zugangsdaten fehlgeschlagen.

en: Unable to recreate ec2 credentials. Failed to delete ec2 credentials.
de: EC2-Zugangsdaten können nicht neu erzeugt werden. Löschen der EC2-Zugangsdaten fehlgeschlagen.

en: Unable to register identity provider.
de: Registrierung des Identitätsanbieters nicht möglich.

en: Unable to register identity provider. Please check that the Identity Provider ID and Remote IDs provided are not already in use.
de: Registrierung des Identitätsanbieters nicht möglich. Bitte überprüfen Sie, ob die Identitätsanbieter-ID und die fernen IDs nicht bereits verwendet werden.

en: Unable to rescue instance
de: Instanz kann nicht gerettet werden

en: Unable to resize instance "%s".
de: Größe der Instanz "%s" kann nicht geändert werden.

en: Unable to restore backup.
de: Die Sicherungskopie kann nicht wiederhergestellt werden.

en: Unable to retrieve IP addresses from Neutron for instance "%(name)s" (%(id)s).
de: IP-Adressen von Neutron können für die Instanz nicht abgerufen werden: "%(name)s" (%(id)s).

en: Unable to retrieve IP addresses from Neutron.
de: IP-Adressen können nicht von Neutron abgerufen werden.

en: Unable to retrieve IP availability.
de: IP Verfügbarkeit kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve MAC learning state
de: MAC Lernstatus kann nicht abgerufen werden

en: Unable to retrieve Network information for instance "%s".
de: Netzwerkinformationen für die Instanz "%s" können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve Neutron quota information.
de: Neutron-Kontingentinformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve Nova server groups.
de: Nova Servergruppen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve QoS Spec association.
de: Zuweisung der QoS Spezifikation kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve QoS Spec details.
de: QoS Spezifikationsdetails können nicht abgerufen werden

en: Unable to retrieve QoS Specs.
de: QoS Spezifikationen können nicht abgerufen werden

en: Unable to retrieve QoS spec details.
de: Die Details der QoS Spezifikation können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve QoS spec list.
de: Die Liste der QoS Spezifikationen kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve QoS specs
de: QoS Spezifikationen können nicht abgerufen werden

en: Unable to retrieve RBAC policies.
de: Die RBAC Richtlinien können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve a list of external networks.
de: Liste externer Netzwerke kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve agent list.
de: Agentenliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve an external network "%s".
de: Externes Netzwerk kann nicht abgerufen werden "%s".

en: Unable to retrieve application credential details.
de: Applikations-Zugangsdaten-Details können nicht heruntergeladen werden.

en: Unable to retrieve application credential list.
de: Liste der Applikations-Zugangsdaten kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve attachment information.
de: Anhang-Informationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve availability zone list.
de: Die Liste der Verfügbarkeitszonen kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve availability zones.
de: Verfügbarkeitszonen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve backup details.
de: Details zur Sicherungskopie können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve community images.
de: Community-Abbilder können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve compute host information.
de: Compute Host Informationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve compute limit information.
de: Compute-Begrenzungsinformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve default compute quotas.
de: Standard-Compute-Kontingente können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve default volume quotas.
de: Standard-Datenträger-Kontingente können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve details for %(resource)s "%(resource_id)s".
de: Details zu Aufgabe %(resource)s "%(resource_id)s" können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve details for instance "%s".
de: Details zur Instanz "%s" können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve details for keypair "%s".
de: Details für das Schlüsselpaar "%s" können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve details for network "%s".
de: Details zu Netzwerk "%s" können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve details for rbac_policy "%s".
de: Details zu rbac Richtlinie "%s" können nicht angerufen werden.

en: Unable to retrieve details for router "%s".
de: Details zum Router "%s" können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve domain details.
de: Domänen-Details können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve domain information.
de: Domäneninformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve domain list.
de: Domänen-Liste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve encryption type.
de: Verschlüsselungstyp kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve extra spec list.
de: Liste der zusätzlichen Spezifikationen kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve flavor access list. Please try again later.
de: Variantenzugriffsliste kann nicht abgerufen werden. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Unable to retrieve flavor details.
de: Variantendetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve flavor information for instance "%(name)s" (%(id)s).
de: Varianteninformationen können für die Instanz nicht abgerufen werden:  "%(name)s" (%(id)s).

en: Unable to retrieve flavor information for instance "%s".
de: Varianteninformationen für die die Instanz "%s" können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve flavor list.
de: Varianten-Liste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve flavors.
de: Varianten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve floating IP addresses.
de: Floating IP-Adressen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve floating IP list.
de: Floating IP Liste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve floating IP pools.
de: Floating IP-Pool kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve group
de: Gruppen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve group details.
de: Gruppendetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve group information.
de: Gruppeninformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve group list.
de: Gruppenliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve group list. Please try again later.
de: Gruppenliste kann nicht abgerufen werden. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Unable to retrieve group snapshot details.
de: Konnte Gruppenschattenkopie-Details nicht abrufen.

en: Unable to retrieve group snapshot project information.
de: Projektinformationen zu Gruppenschattenkopien können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve group snapshots.
de: Gruppen-Schattenkopie können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve group type details.
de: Gruppentyp Details können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve group type for: "%s"
de: Gruppentyp für "%s" kann nicht abrufen werden.

en: Unable to retrieve group type name.
de: Name des Gruppentyps kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve group type spec details.
de: Gruppentypspezifikation Details können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve group type spec list.
de: Gruppentypspezifikationsliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve group type.
de: Gruppentyp kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve group types.
de: Gruppentypen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve group users.
de: Gruppenbenutzer können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve group.
de: Gruppen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve host aggregates list.
de: Liste der Hostaggregate kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve host information.
de: Hostinformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve hypervisor information.
de: Hypervisor-Informationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve hypervisor instances list.
de: Hypervisor-Instanzliste konnte nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve hypervisor statistics.
de: Hypervisor-Statistiken können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve identity provider information.
de: Abrufen der Identitätsanbieterinformationen nicht möglich.

en: Unable to retrieve identity provider list.
de: Abruf der Identitätsanbieterliste nicht möglich.

en: Unable to retrieve image details.
de: Abbilddetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve image format list.
de: Abbildformatliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve image list.
de: Abbildliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve image.
de: Abbild kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve images for the current project.
de: Abbilder zum aktuellen Projekt können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve images.
de: Abbilder können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve information about the networks' projects.
de: Informationen zu den Netzwerk-Projekten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve information about the policies' networks.
de: Informationen zu den Richtlinien-Netzwerken können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve information about the policies' projects.
de: Informationen zu den Richtlinien-Projekten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve information about the policies' qos policies.
de: Informationen zu den QoS-Richtlinien der Richtlinien könne nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve instance action list.
de: Instanzen-Aktionsliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve instance details.
de: Instanzdetails können nicht aufgerufen werden.

en: Unable to retrieve instance flavors.
de: Instanzvarianten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve instance list.
de: Instanzliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve instance password.
de: Instanz-Passwort kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve instance project information.
de: Projektinformationen zur Instanz können nicht aufgerufen werden.

en: Unable to retrieve instance size information.
de: Informationen zur Instanzgröße können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve instances.
de: Instanzen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve key pair list.
de: Liste der Schlüsselpaare kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve key pairs.
de: Schlüsselpaare können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve limits information.
de: Die Begrenzungsinformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve list of volumes.
de: Liste der Datenträger kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve mapping list.
de: Zuordnungsliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve namespace contents.
de: Inhalt des Namensraumes kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve namespace details.
de: Einzelheiten zum Namensraum können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve network details.
de: Netzwerkdetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve network.
de: Netzwerk kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve pools information.
de: Abruf der Pool-Informationen nicht möglich.

en: Unable to retrieve port details
de: Port-Details können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve port details.
de: Port-Details können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve port security state
de: Sicherheitszustand für den Port kann nicht abgerufen werden

en: Unable to retrieve ports information.
de: Portinformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve project details.
de: Projektdetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve project domain.
de: Projekt-Domäne kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve project information of volume snapshots.
de: Projektinformationen zu Datenträgerschattenkopien können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve project information.
de: Projektinformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve project list.
de: Projektliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve project quotas.
de: Projektkontingente können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve protocol list.
de: Abrufen der Protokolliste nicht möglich.

en: Unable to retrieve public images.
de: Öffentliche Abbilder können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve quota information.
de: Kontingent Informationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve rbac policy details.
de: RBAC Richtliniendetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve role list.
de: Rollenliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve roles list.
de: Rollenliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve router details.
de: Router-Details können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve router list.
de: Routerliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve router.
de: Router kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve security group list. Please try again later.
de: Sicherheitsgruppen-Liste kann nicht abgerufen werden. Bitte versuchen Sie es später.

en: Unable to retrieve security group.
de: Sicherheitsgruppe kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve security groups for instance "%(name)s" (%(id)s).
de: Sicherheitsgruppen können für die Instanz nicht abgerufen werden: "%(name)s" (%(id)s).

en: Unable to retrieve security groups for the port.
de: Sicherheitsgruppen für den Port können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve security groups.
de: Sicherheitsgruppen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve shared images.
de: Freigegebene Abbilder können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve snapshot data.
de: Schattenkopie-Daten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve snapshot details.
de: Details zur Schattenkopie können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve snapshot list.
de: Liste der Schattenkopien kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve snapshot messages.
de: Konnte Schattenkopie Nachrichten nicht abrufen.

en: Unable to retrieve subnet details
de: Subnetz-Details konnten nicht abgerufen werden

en: Unable to retrieve subnet details.
de: Subnetz-Details konnten nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve tenant limits.
de: Mandantenlimits können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the aggregate to be updated
de: Zu aktualisierendes Aggregat kann nicht abgerufen werden

en: Unable to retrieve the instance.
de: Die Instanz kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the project information of the image.
de: Projektinformationen des Abbildes können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the volume group list.
de: Liste der Datenträgergruppen kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the volume type list.
de: Liste der Datenträgertypen kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve usage information.
de: Verwendungsinformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve user details.
de: Benutzerdetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve user domain role assignments.
de: Domänen-Rollenzuweisungen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve user domain.
de: Benutzerdomäne kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve user information.
de: Benutzerinformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve user list.
de: Benutzerliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve user list. Please try again later.
de: Benutzerliste kann nicht abgerufen werden. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Unable to retrieve user roles.
de: Benutzerrollen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve users.
de: Benutzer können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve version information.
de: Versionsinformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume backups.
de: Datenträger-Sicherungskopien können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume details.
de: Datenträger Details können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume encryption details.
de: Verschlüsselungsdetails zum Datenträger können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume group project information.
de: Gruppenprojektinformationen zum Datenträger können nicht aufgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume group snapshots.
de: Datenträgergruppen Schattenkopien können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume groups
de: Datenträgergruppen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume groups.
de: Datenträgergruppen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume information for volume: "%s"
de: Informationen zum Datenträger können nicht abgerufen werden: "%s"

en: Unable to retrieve volume information.
de: Datenträgerinformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume limit information.
de: Datenträgerbegrenzungsinformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume list for instance "%(name)s" (%(id)s).
de: Datenträgerliste kann für die Instanz nicht abgerufen werden: "%(name)s" (%(id)s).

en: Unable to retrieve volume list.
de: Liste der Datenträger kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume messages.
de: Datenträger-Nachrichten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume project information.
de: Projektinformationen zum Datenträger können nicht aufgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume quota information.
de: Datenträgerkontingentinformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume snapshot project information.
de: Projektinformationen zu Datenträgerschattenkopien können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume snapshot.
de: Datenträger-Schattenkopie kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume snapshots.
de: Datenträger-Schattenkopien können nicht aufgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume transfer.
de: Datenträgertransfer kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume type access list.
de: Datenträgertyp-Zugriffsliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume type details.
de: Details zum Datenträgertyp können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume type encryption details.
de: Details zum verschlüsselten Datenträgertyp können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume type encryption information.
de: Details zur Datenträgertyp-Verschlüsselung können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume type extra spec details.
de: Extraspezifikationen des Datenträgertyps können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume type for: "%s"
de: Konnte Datenträgertyp für "%s" nicht abrufen.

en: Unable to retrieve volume type list.
de: Konnte Datenträger-Typ-Liste nicht abrufen.

en: Unable to retrieve volume type name.
de: Name des Datenträgertyps kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume type qos.
de: Konnte Datenträgertyp QoS nicht abrufen.

en: Unable to retrieve volume types
de: Datenträgertypen können nicht abgerufen werden

en: Unable to retrieve volume.
de: Datenträger kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume/instance attachment information
de: Zuweisungsinformationen Datenträger/Instanz können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volumes.
de: Datenträger können nicht abgerufen werden.

en: Unable to revert resize instance "%s".
de: Rückgängig machen der Änderung der Größe der Instanz "%s" ist nicht möglich.

en: Unable to set Domain Context.
de: Domänen-Kontext kann nicht gesetzt werden.

en: Unable to set bootable flag on volume.
de: Bootfähig Markierung kann für den Datenträger nicht gesetzt werden.

en: Unable to set flavor access for project %s.
de: Zugriff auf Variante für Projekt %s kann nicht gesetzt werden.

en: Unable to set gateway.
de: Kann das Gateway nicht setzen.

en: Unable to sort instance flavors.
de: Instanzvarianten können nicht sortiert werden.

en: Unable to unmanage volume.
de: Datenträgerverwaltung kann nicht aufgehoben werden.

en: Unable to update default compute quotas.
de: Standard-Compute-Kontingente können nicht aktualisieren werden.

en: Unable to update default quotas.
de: Standard-Kontingente können nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update default volume quotas.
de: Standard-Datenträger-Kontingente können nicht aktualisieren werden.

en: Unable to update encrypted volume type.
de: Aktualisieren von verschlüsselten Datenträgertypen nicht möglich.

en: Unable to update group type.
de: Gruppentyp kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update group.
de: Gruppe kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update identity provider.
de: Aktualisieren des Identitätsanbieters nicht möglich.

en: Unable to update identity provider. Please check that the Remote IDs provided are not already in use.
de: Aktualisieren des Identitätsanbieters nicht möglich. Bitte überprüfen Sie, ob die fernen IDs nicht bereits verwendet werden.

en: Unable to update image "%s".
de: Abbild "%s" konnte nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update instance security group.
de: Sicherheitsgruppe kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update mapping.
de: Zuordnung kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update mapping. Rules has malformed JSON data.
de: Zuordnung kann nicht aktualisiert werden. Die Regel enthält falsch formatierte JSON-Daten.

en: Unable to update role.
de: Rolle kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update security group: %s
de: Sicherheitsgruppe kann nicht aktualisiert werden: %s

en: Unable to update subnet "%s".
de: Subnetz "%s" kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update subnets with availability.
de: Verfügbarkeit der Subnetze kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update the aggregate.
de: Aggregat kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update the group.
de: Gruppe kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update the user password.
de: Das Benutzerpasswort kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update the user.
de: Benutzer kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update volume group.
de: Datenträgergruppe kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update volume snapshot status.
de: Status der Datenträger-Schattenkopie kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update volume snapshot.
de: Schattenkopie kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update volume status to "%s".
de: Aktualisierung des Datenträgerstatus' zu "%s" nicht möglich.

en: Unable to update volume type.
de: Datenträgertyp konnte nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update volume.
de: Datenträger konnte nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update volumes for group
de: Datenträger für die Gruppe können nicht aktualisiert werden

en: Unable to upload volume to image for volume: "%s"
de: Hochladen des Datenträgers zum Abbild fehlgeschlagen für Datenträger: "%s"

en: Unable to verify Neutron service providers
de: Neutron Dienstanbieter können nicht überprüft werden

en: Unable to verify the VNIC types extension in Neutron
de: VNIC Typenerweiterung in Neutron kann nicht überprüft werden

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Settings
de: Unbekannte Einstellungen

en: Unknown instance
de: Unbekannte Instanz

en: Unknown instance (None)
de: Unbekannte Instanz (Keine)

en: Unknown resource type for detail API.
de: Unbekannter Ressourcentyp für Details-API

en: Unknown settings: {}.
de: Unbekannte Einstellungen: {}.

en: Unknown volume (None)
de: Unbekannter Datenträger (None)

[ctx: Action log of an instance]
en: Unlock
de: Entsperren

en: Unlock Instance | Unlock Instances
de[0]: Instanz entsperren
de[1]: Instanzen entsperren

en: Unlocked Instance | Unlocked Instances
de[0]: Entsperrte Instanz
de[1]: Entsperrte Instanzen

en: Unmanage
de: Verwaltung aufheben

en: Unmanage Volume
de: Verwaltung für Datenträger aufheben

[ctx: Action log of an instance]
en: Unpause
de: Pausieren aufheben

en: Unregister Identity Provider | Unregister Identity Providers
de[0]: Registrierung von Identitätsanbieter aufheben
de[1]: Registrierung von Identitätsanbietern aufheben

en: Unregistered Identity Provider | Unregistered Identity Providers
de[0]: Registrierung von Identitätsanbieter aufgehoben
de[1]: Registrierung von Identitätsanbietern aufgehoben

[ctx: Action log of an instance]
en: Unrescue
de: Aus Rettung entfernen

en: Unrescue Instance | Unrescue Instances
de[0]: Instanz aus Rettung entfernen
de[1]: Instanzen aus Rettung entfernen

en: Unrescued Instance | Unrescued Instances
de[0]: Aus Rettung entfernte Instanz
de[1]: Aus Rettung entfernte Instanzen

[ctx: Task status of an Instance]
en: Unrescuing
de: Rescue Mode beenden

en: Unrestricted
de: Unbeschränkt

en: Unrestricted (dangerous)
de: Unbeschränkt (gefährlich)

[ctx: Action log of an instance]
en: Unshelve
de: Aus Ablage holen

en: Unshelve Instance | Unshelve Instances
de[0]: Instanz aus Ablage holen
de[1]: Instanzen aus Ablage holen

en: Unshelved Instance | Unshelved Instances
de[0]: Aus Ablage geholte Instanz
de[1]: Aus Ablage geholte Instanzen

[ctx: Task status of an Instance]
en: Unshelving
de: Zurückstellung wird aufgehoben

en: Unspecified
de: Nicht angegeben

en: Up
de: Aktiv

[ctx: Current state of a Hypervisor]
en: Up
de: Aktiv

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update Associations
de: Zuweisungen aktualisieren

en: Update Default Quotas
de: Standard-Kontingent aktualisieren

en: Update Defaults
de: Voreinstellungen aktualisieren

en: Update Encrypted Volume Type
de: Verschlüsselte Datenträgertypen aktualisieren

en: Update Encryption
de: Aktualisiere Verschlüsselung

en: Update Group
de: Gruppe aktualisieren

en: Update Identity Provider
de: Identitätsanbieter aktualisieren

en: Update Mapping
de: Zuordnung aktualisieren

en: Update Metadata
de: Aktualisiere Metadaten

en: Update Network
de: Netzwerk aktualisieren

en: Update RBAC Policy
de: RBAC Richtlinie aktualisieren

en: Update Role
de: Rolle aktualisieren

en: Update Router
de: Router Aktualisieren

en: Update Status
de: Status aktualisieren

en: Update User
de: Benutzer aktualisieren

en: Update Volume Snapshot Status
de: Status der Datenträger-Schattenkopie aktualisieren

en: Update Volume Status
de: Datenträgerstatus aktualisieren

en: Update Volume Type Encryption
de: Datenträgertypverschlüsselung aktualisieren

en: Update a Metadata Namespace
de: Metadaten-Namensraum aktualisieren

en: Update a subnet associated with the network. Advanced configuration are available at "Subnet Details" tab.
de: Ein mit den Netzwerk verbundenes Subnetz aktualisieren. Für die detaillierte Konfiguation den Reiter "Subnetz Details" anklicken.

en: Update an Encrypted Volume Type
de: Einen verschlüsselten Datenträgertyp aktualisieren

en: Update the "extra spec" value for "%(key)s"
de: Den "extra spec" Wert für "%(key)s" aktualisieren

en: Update the "group type spec" value for "%(key)s"
de: Aktualisieren Sie für "group type spec" den Wert für "%(key)s"

en: Update the spec value for "%(key)s"
de: Spezifikationswert für "%(key)s" aktualisieren

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updated At
de: Aktualisiert am/um

en: Updated subnet "%s".
de: Subnetz aktualisiert "%s".

en: Updated volumes for group.
de: Aktualisierte Datenträger für Gruppe.

[ctx: Current status of Volume Group]
en: Updating
de: Aktualisiere

[ctx: Task status of an Instance]
en: Updating Password
de: Aktualisiere Passwort

en: Updating encryption is not implemented.  Unable to update  encrypted volume type.
de: Aktualisierung von Verschlüsselung ist nicht implementiert. Aktualisieren von verschlüsselten Datenträgertypen nicht möglich.

en: Updating volume "%s"
de: Aktualisiere Datenträger "%s"

en: Updating volume group "%s"
de: Aktualisieren Datenträgergruppe "%s"

en: Updating volume snapshot "%s"
de: Schattenkopie "%s" wird aktualisiert

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload Volume to Image
de: Datenträger auf Abbild hochladen

en: Upload the volume to the Image Service as an image. This is equivalent to the <tt>cinder upload-to-image</tt> command.
de: Hochladen des Datenträgers in den Abbild-Dienst als Abbild. Dies ist gleichbedeutend mit dem <tt>cinder upload-to-image</tt> Kommando.

en: Upload to Image
de: Hochladen zu Abbild

en: Usage
de: Verwendung

en: Usage (Hours)
de: Verwendung (Stunden)

en: Usage Overview
de: Auslastungsübersicht

en: Usage Report For Period:
de: Verwendungsreport für den Zeitraum:

en: Use Server Default
de: Serverstandard verwenden

en: Use a group as source
de: Verwenden einer Gruppe als Quelle

en: Use a volume as source
de: Datenträger als Quelle nutzen

en: Use image as a source
de: Benutze Abbild als Quelle

en: Use snapshot as a source
de: Benutze Schattenkopie als Quelle

[ctx: Label in the limit summary]
en: Used
de: Benutzt

en: Used <span> %(used)s </span> of <span> %(available)s </span>
de: <span> %(used)s </span> von <span> %(available)s </span> benutzt

en: Used IPs
de: Verwendete IPs

en: User "%s" has been updated successfully.
de: Benutzer "%s" wurde erfolgreich aktualisiert.

en: User "%s" was successfully created.
de: Der Benutzer "%s" wurde erfolgreich erstellt.

en: User Credentials Details
de: Benutzeranmeldedatendetails

en: User Data
de: Benutzerdaten

en: User Details
de: Benutzerdetails

en: User ID
de: Benutzer ID

en: User ID =
de: Benutzer-ID =

en: User Message
de: Benutzernachricht

en: User Name
de: Benutzername

en: User Name =
de: Benutzername =

en: User Settings
de: Benutzereinstellungen

en: User name "%s" is already used.
de: Benutzername "%s" wird bereits verwendet.

en: User password has been updated successfully.
de: Das Benutzerpasswort wurde erfolgreich aktualisiert.

en: User-defined unique id to identify the identity provider.
de: Benutzerdefinierte eindeutige ID zur Identifizierung des Identitätsanbieters.

en: User-defined unique id to identify the mapping.
de: Benutzerdefinierte eindeutige ID zur Identifzierung der Zuordnung.

en: Users
de: Benutzer

en: VCPU Hours
de: VCPU Stunden

en: VCPU Usage
de: VCPU-Auslastung

en: VDI - Virtual Disk Image
de: VDI - Virtuelles Festplattenabbild

en: VHD - Virtual Hard Disk
de: VHD - Virtuelle Festplatte

en: VIF Type
de: VIF Typ

en: VMDK - Virtual Machine Disk
de: VMDK - Virtuelle Maschinen-Festplatte

en: VNIC Type
de: VNIC Typ

en: Value
de: Wert

en: View Credentials
de: Zugangsdaten ansehen

en: View Extra Specs
de: Zusätzliche Spezifikationen anzeigen

en: View Full Log
de: Gesamtes Log anzeigen

en: View Log
de: Log anzeigen

en: View Routers
de: Router ansehen

en: View Specs
de: Spezifikationen betrachten

en: View Usage
de: Auslastung anzeigen

en: Virtual Size
de: Virtuelle Grösse

en: Volume
de: Datenträger

en: Volume %(volume_name)s on instance %(instance_name)s
de: Datenträger %(volume_name)s an Instanz %(instance_name)s

en: Volume Backup:
de: Datenträger Sicherungskopie:

en: Volume Backups
de: Datenträger Sicherungskopien

en: Volume Encryption Details
de: Details Datenträger-Verschlüsselung

en: Volume Encryption Details: %(volume_name)s
de: Datenträger Verschlüsselungsdetails: %(volume_name)s

en: Volume Encryption Details: {{ volume.name }}
de: Datenträger Verschlüsselungsdetails: {{ volume.name }}

en: Volume Encryption Overview
de: Übersicht Datenträger-Verschlüsselung

en: Volume Groups
de: Datenträger-Gruppen

en: Volume ID
de: Datenträger-ID

en: Volume Limits
de: Datenträger-Begrenzungen

en: Volume Name
de: Datenträgername

en: Volume Name =
de: Datenträgername =

en: Volume Quotas
de: Datenträger-Kontingente

en: Volume Snapshots
de: Schattenkopien

en: Volume Snapshots of Type %(type)s
de: Datenträger-Schattenkopien des Types %(type)s

en: Volume Source
de: Datenträger Quelle

en: Volume Storage
de: Datenträger-Speicher

en: Volume Transfer
de: Datenträger Transfer

en: Volume Transfer Details
de: Datenträger Transferdetails

en: Volume Type
de: Datenträgertyp

en: Volume Type Description:
de: Datenträger-Typ Beschreibung:

en: Volume Type Encryption Details
de: Verschlüsselungsdetails des Datenträgertyps

en: Volume Type Encryption Overview
de: Verschlüsselungsübersicht des Datenträgertyps

en: Volume Type Extra Specs
de: Extra Spezifikationen für Datenträgertyp

en: Volume Type Name
de: Datenträger Typenname

en: Volume Type is Unencrypted.
de: Datenträgertyp ist nicht verschlüsselt.

en: Volume Type(s)
de: Datenträgertyp(en)

en: Volume Type: %(volume_type_name)s
de: Datenträgertyp: %(volume_type_name)s

en: Volume Type: %(volume_type_name)s
de: Datenträgertyp: %(volume_type_name)s

en: Volume Types
de: Datenträgertypen

en: Volume cannot be extended to %(req)iGiB as the maximum size it can be extended to is %(max_size)iGiB.
de: Der Datenträger kann nicht auf %(req)iGiB erwetert werden. Die Maximalgröße ist %(max_size)iGiB.

en: Volume groups can not be deleted if they contain volumes.
de: Datenträgergruppen können nicht gelöscht werden, solange sie Datenträger enthalten.

en: Volume groups provide a mechanism for creating snapshots of multiple volumes at the same point-in-time to ensure data consistency
    
    A volume group can support more than one volume type, but it can only contain volumes hosted by the same back end.
de: Datenträgergruppen stellen ein Verfahren bereit, mit dem Schattenkopien mehrerer Datenträger zum selben Zeitpunkt erstellt werden können, um Datenkonsistenz sicherzustellen.
    
    Eine Datenträgergruppe kann mehr als einen Datenträgertyp unterstützen, sie kann jedoch nur Datenträger enthalten, die vom selben Backend gehostet werden.

en: Volume is Unencrypted
de: Datenträger ist unverschlüsselt

en: Volume name to be assigned
de: Zuzuweisender Datenträgername

en: Volume size must be equal to or greater than the image minimum disk size (%sGiB)
de: Die Datenträgergröße muss gleich oder größer der minimalen Abbild-Festplattengröße sein (%sGiB)

en: Volume size must be equal to or greater than the image size (%s)
de: Datenträgergröße muss gleich oder größer der des Abbilds sein (%s)

en: Volume size must be equal to or greater than the origin volume size (%sGiB)
de: Die Datenträgergröße muss gleich oder größer der Ursprungs-Datenträgergröße sein (%sGiB)

en: Volume size must be equal to or greater than the snapshot size (%sGiB)
de: Die Datenträgergröße muss gleich oder größer der Größe der Schattenkopie sein (%sGiB)

en: Volume source must be specified
de: Quelle des Datenträgers muss angegeben werden

en: Volume transfer name cannot be empty.
de: Datenträgertransfer-Name darf nicht leer sein.

en: Volume type is a type or label that can be selected at volume creation time in OpenStack. It usually maps to a set of capabilities of the storage back-end driver to be used for this volume. Examples: "Performance", "SSD", "Backup", etc. This is equivalent to the <tt>openstack volume type create</tt> command. Once the volume type gets created, click the "View Extra Specs" button to set up extra specs key-value pair(s) for that volume type.
de: Der Datenträgertyp ist ein Typ oder eine Bezeichnung, die bei der Erstellung des Datenträgers in OpenStack ausgewählt werden kann. Sie bezieht sich üblicherweise auf eine Reihe von Fähigkeiten des Storage Backend Treibers, der für den Datenträger verwendet wird. Beispiele: "Performance", "SSD", "Backup", etc. Dies ist gleichbedeutend mit dem Kommando <tt>openstack volume type create</tt>. Klicken Sie nach der Erzeugung des Datenträgertyps auf "Zusätzliche Spezifikationen anzeigen", um auf die zusätzlichen Schlüssel-Wert-Paare für den Datenträgertyp zuzugreifen.

en: Volume type name "%s" already exists.
de: Name des Datenträger-Typs "%s" existiert schon.

en: Volume type name can not be empty.
de: Name des Datenträgertyps darf nicht leer sein.

en: Volumes
de: Datenträger

en: Volumes Attached
de: Zugewiesene Datenträger

en: Volumes are block devices that can be attached to instances.
de: Datenträger sind blockorientierte Geräte, die mit Instanzen verbunden werden können.

en: Volumes of Type %(type)s
de: Datenträger des Typs %(type)s

en: Warning:
de: Warnung:

en: When a volume is "unmanaged", the volume will no longer be visible within OpenStack. Note that the volume will not be deleted from the Cinder host. <br> <br> This is equivalent to the <tt>cinder unmanage</tt> command.
de: "Verwaltung aufheben" für einen Datenträger führt dazu, dass er in OpenStack nicht mehr sichtbar ist. Beachten Sie, dass der Datenträger dabei nicht vom Cinder Host gelöscht wird. <br><br>Dies ist gleichbedeutend mit dem <tt>cinder unmanage</tt> Kommando.

en: When the admin state of the port is enabled, the networking service forward packets on the port. Otherwise, it does not forward any packets on the port.
de: Bei aktiviertem Admin-Status des Ports wird der Netzwerkdienst Pakete über den Port weiterleiten. Andernfalls werden keine Pakete über den Port weitergeleitet.

en: When the volume status is "in-use", you can use "Force" to upload the volume to an image.
de: Sollte der Datenträgerstatus "in Verwendung" sein, können Sie "Erzwingen" verwenden, um das Hochladen des Datenträgers als Abbild zu erzwingen.

en: X509 Certificate
de: X509 Zertifikat

en: Yes
de: Ja

en: You are already using all of your available floating IPs.
de: Sie verwenden bereits alle verfügbaren Floating IPs.

en: You are already using all of your available volumes.
de: Sie benutzen bereits alle Ihrer verfügbaren Datenträger.

en: You can add or remove security groups associated with the port in the next tab (if the port security is enabled for the port).
de: Sie können im nächsten Tab Sicherheitsgruppen zum Port hinzufügen oder löschen (sofern Portsicherheit für den Port aktiviert wurde).

en: You can connect a specified external network to the router. The external network is regarded as a default route of the router and the router acts as a gateway for external connectivity.
de: Sie können ein ausgewähltes externes Netzwerk mit dem Router verbinden. Das externe Netzwerk wird als Standardroute des Routers genutzt und der Router agiert als Gateway zur externen Anbindung.

en: You can connect a specified subnet to the router.
de: Sie können ein bestimmtes Subnetz mit dem Router verbinden.

en: You can create a port for the network. If you specify device ID to be attached, the device specified will be attached to the port created.
de: Sie können einen Port für Ihr Netzwerk erstellen. Wenn Sie Ihre Geräte-ID angeben wird das Gerät mit dem neu erstellten Port verbunden.

en: You can edit the properties of your port here.
de: Sie können die Eigenschaften Ihres Ports hier ändern.

en: You can specify the desired rule template or use custom rules, the options are Custom TCP Rule, Custom UDP Rule, or Custom ICMP Rule.
de: Sie können eine Regelvorlage angeben oder angepasste Regeln verwenden. Die Optionen sind angepasste TCP, UDP oder ICMP Regeln.

en: You cannot disable your current project
de: Sie können das aktuelle Projekt nicht deaktivieren

en: You cannot revoke your administrative privileges from the domain you are currently logged into. Please switch to another domain with administrative privileges or remove the administrative role manually via the CLI.
de: Sie können Ihre Administrationsrechte nicht für die Domäne löschen, in der Sie gerade angemeldet sind. Bitte wechseln Sie in eine andere Domäne mit Administrationsrechten oder entfernen Sie die administrative Rolle manuell mit Hilfe des CLI.

en: You cannot revoke your administrative privileges from the project you are currently logged into. Please switch to another project with administrative privileges or remove the administrative role manually via the CLI.
de: Sie können Ihre Administrator-Rechte nicht aus einem Projekt zurückziehen, in das Sie eingeloggt sind. Bitte wechseln Sie zuerst zu einem anderen Projekt mit Administrator-Rechten oder entfernen Sie die Administrator Rolle durch das Kommandozeilen-Interface (CLI).

en: You do not have the required privileges to access this content. If you believe this message to be in error, please contact your project manager.
de: Sie haben keine ausreichende Berechtigung, um auf diese Inhalte zuzugreifen. Wenn Sie dies für einen Fehler halten, wenden Sie sich bitte an Ihren Projektmanager.

en: You have selected:
de: Sie haben ausgewählt:

en: You may have mistyped the address or the page may have moved.
de: Es könnte sein, daß Sie sich bei der Adresse vertippt haben oder daß die Seite entfernt wurde.

en: You may optionally select an image and set a password on the rescue instance server.
de: Sie können optional ein Abbild auswählen und ein Passwort für den Instanz-Rettungsserver vergeben.

en: You may optionally set a password on the rebuilt instance.
de: Sie können optional ein Passwort für die neu gebaute Instanz setzen.

en: You may reset the gateway later by using the set gateway action, but the gateway IP may change.
de: Sie können das Gateway später durch die "setze Gateway" Aktion zurücksetzen, aber die IP-Adresse kann sich ändern.

en: You may update the editable properties of the RBAC policy here.
de: Hier können Sie die editierbaren Eigenschaften ihrer RBAC Richtlinie aktualisiert.

en: You may update the editable properties of your network here.
de: Sie können alle editierbaren Netzwerkeinstellungen hier aktualisieren.

en: You may update the editable properties of your router here.
de: Hier können die editierbaren Eigenschaften ihres Routers aktualisiert werden.

en: You must specify the source of the traffic to be allowed via this rule. You may do so either in the form of an IP address block (CIDR) or via a source group (Security Group). Selecting a security group as the source will allow any other instance in that security group access to any other instance via this rule.
de: Sie müssen die Herkunft des Datenverkehrs spezifizieren, der für diese Regel erlaubt ist. Sie können das entweder in Form eines IP-Adresse-Blocks tun (CIDR) oder über eine Herkunftsgruppe (Sicherheitsgruppe). Das Auswählen einer Sicherheitsgruppe als Quelle erlaubt mit dieser Regel den Zugriff von jeder beliebigen Instanz innerhalb dieser Gruppe auf eine andere in der Gruppe.

en: Your Application Credential
de: Ihre Applikations-Zugangsdaten

en: Your application credential
de: Ihre Applikations-Zugangsdaten

en: Your image %s has been queued for creation.
de: Ihr Abbild %s wurde in die Warteschlange zur Erzeugung aufgenommen.

en: back-end
de: Backend

[ctx: Both of front-end and back-end]
en: both
de: beide

en: by Network (and IP address)
de: durch das Netzwerk (und die IP-Adresse)

en: by Port
de: durch den Port

en: down
de: Inaktiv

en: e.g. ACTIVE / DOWN / ERROR
de: z.B. AKTIV / INAKTIV / FEHLER

en: e.g. UP / DOWN
de: z.B. AKTIV / INAKTIV

en: e.g. Yes / No
de: z.B. Ja / Nein

en: e.g. Yes/No
de: z.B. Ja/Nein

en: front-end
de: Frontend

en: key with name "%s" already exists.Use Edit to update the value, else create key with different name.
de: Der Schlüssel mit dem Namen "%s" ist bereits vorhanden. Bearbeiten Sie den Wert oder erstellen Sie einen Schlüssel mit einem anderen Namen.

en: no
de: nein

en: rbac policy quota exceeded.
de: rbac Richtlinienkontingent überschritten.

en: undefined
de: undefiniert

en: unknown IP address
de: unbekannte IP-Adresse

en: up
de: Aktiv

en: yes
de: ja
