horizon VERSION - en to de translation catalogue (930 entries)

en: %s (default)
de: %s (Standard)

en: <b>Image (with Create New Volume checked)</b>: This options uses an image to boot the instance, and creates a new volume to persist instance data. You can specify volume size and whether to delete the volume on deletion of the instance.
de: <b>Abbild (und Erstelle Neuen Datenträger ausgewählt)</b>: diese Option verwendet ein Abbild zum Booten der Instanz und erstellt einen neuen Datenträger zum Erhalt der Instanzdaten. Sie können die Datenträgergröße angeben und ob der Datenträger beim Löschen der Instanz entfernt werden soll.

en: <b>Image</b>: This option uses an image to boot the instance.
de: <b>Abbild</b>: Diese Option verwendet ein Abbild zum Starten der Instanz.

en: <b>Instance Snapshot</b>: This option uses an instance snapshot to boot the instance.
de: <b>Instanz Schattenkopie</b>: Diese Option verwendet eine Instanz-Schattenkopie zum booten des Abbildes.

en: <b>Volume Snapshot</b>: This option uses a volume snapshot to boot the instance, and creates a new volume to persist instance data. You can choose to delete the volume on deletion of the instance.
de: <b>Datenträger-Schattenkopie</b>: diese Option verwendet eine Datenträger-Schattenkopie zum Booten einer Instanz und erzeugt einen neuen Datenträger zum Erhalt der Instanzdaten. Sie können wählen, den Datenträger bei der Löschung der Instanz zu entfernen.

en: <b>Volume</b>: This option uses a volume that already exists. It does not create a new volume. You can choose to delete the volume on deletion of the instance. <em>Note: when selecting Volume, you can only launch one instance.</em>
de: <b>Datenträger</b>: diese Option verwendet einen bereits vorhandenen Datenträger und erstellt keinen neuen. Sie können wählen,  den Datenträger bei der Löschung der Instanz zu entfernen. <em>Hinweis: wenn Sie Datenträger auswählen können Sie nur eine Instanz starten.</em>

en: <small>This line of text is meant to be treated as fine print.</small>
de: <small>Diese Textzeile soll wie Kleindruck behandelt werden.</small>

en: <strong>Heads up!</strong>
               This
              <a href="#" class="alert-link">alert needs your attention</a>,
               but it's not super important.
de: <strong>Achtung!</strong>
               Dieser
              <a href="#" class="alert-link">Alarm erfordert Aufmerksamkeit</a>,
               ist aber nicht extrem wichtig.

en: <strong>Oh snap!</strong>
              <a href="#" class="alert-link">Change a few things up</a>
              and try submitting again.
de: <strong>Oh nein!</strong>
              <a href="#" class="alert-link">Ändern Sie ein paar Dinge</a>
              und versuchen Sie es noch einmal.

en: <strong>Well done!</strong>
              You successfully read
              <a href="#" class="alert-link">this important alert message</a>.
de: <strong>Gut gemacht!</strong>
              Sie haben erfolgreich
              <a href="#" class="alert-link">diese wichtige Benachrichtigung gelesen</a>.

en: A Confirmation Dialog
de: Ein Bestätigungsdialog

en: A Public Container will allow anyone with the Public URL to gain access to your objects in the container.
de: Ein öffentlicher Container erlaubt jedem, der die öffentliche URL kennt, Zugriff auf die Objekte im Container.

en: A container is a storage compartment for your data and provides a way for
      you to organize your data. You can think of a container as a folder in
      Windows® or a directory in UNIX®. The primary difference between a
      container and these other file system concepts is that containers cannot be
      nested. You can, however, create an unlimited number of containers within
      your account. Data must be stored in a container so you must have at least
      one container defined in your account prior to uploading data.
de: Ein Container ist ein Speicherbehälter für Ihre Daten und bietet Ihnen eine Möglichkeit, Ihre Daten zu organisieren. Sie können sich einen Container wie einen Ordner unter Windows oder UNIX®  vorstellen. Der Hauptunterschied zwischen einem Container und anderen Dateisystemkonzepten ist, dass Container nicht verschachtelt werden können. Sie können jedoch in Ihrem Konto eine unbegrenzte Anzahl an Containern erstellen. Da Daten in einem Container gespeichert werden müssen, müssen Sie mindestens einen Container in Ihrem Konto angegeben haben, bevor Sie Daten hochladen können.

en: A container with that name exists.
de: Ein Container mit diesem Namen existiert bereits.

en: A description list is perfect for defining terms.
de: Eine Beschreibungsliste ist perfekt, um Bedingungen zu definieren.

en: A description of the Volume.
de: Beschreibung des Datenträgers.

en: A description of the image.
de: Die Beschreibung des Abbildes.

en: A floating IP allows instances to be addressable from an external network.
        Floating IPs are not allocated to instances at creation time and may be assigned
        after the instance is created. To attach a floating IP, go to the <b>Instances</b>
        view and click the <b>Actions</b> menu to the right of an instance.
        Then, select the <b>Associate Floating IP</b> option and enter the necessary details.
de: Eine Floating IP ermöglicht Instanzen, von einem externen Netzwerk aus erreichbar zu sein.
    Floating IPs werden einer Instanz nicht in der Entstehungsphase zugewiesen und können 
    nach der Instanzerstellung zugewiesen werden. Um eine Floating IP 
    zuzuweisen, rufen Sie die Ansicht <b>Instanzen</b> auf und klicken Sie auf das Menü <b>Aktionen</b> 
    rechts neben der Instanz. Wählen Sie dann <b>Floating IP zuweisen</b> aus und geben Sie die notwendigen Details ein.

en: A key pair allows you to SSH into your newly created instance.
        You may select an existing key pair, import a key pair, or generate a new key pair.
de: Ein Schlüsselpaar erlaubt Ihnen den SSH-Zugang zur neu erstellten Instanz. 
    Sie können ein vorhandenes Schlüsselpaar verwenden, eines importieren oder neu erzeugen.

en: A local file should be selected.
de: Eine lokale Datei muss ausgewählt werden.

en: A longer block of help text that breaks onto a new line and may extend beyond one line.
de: Ein großer Hilfetextabschnitt, der auf eine neue Zeile umbricht und über eine Zeile hinausgehen kann.

en: A name is required for your instance.
de: Ein Name wird für die Instanz benötigt.

en: A port represents a virtual switch port on a logical network switch.
de: Ein Port stellt einen virtuellen Switch-Port in einem logischen Netzswitch dar.

en: A volume description less than {$createVolumeCtrl.validationRules.fieldMaxLength + 1$} characters is required.
de: Es ist eine Datenträgerbeschreibung mit weniger als {$createVolumeCtrl.validationRules.fieldMaxLength + 1$} Zeichen erforderlich.

en: A volume name less than {$createVolumeCtrl.validationRules.fieldMaxLength + 1$} characters is required.
de: Es ist ein Datenträgername mit weniger als {$createVolumeCtrl.validationRules.fieldMaxLength + 1$} Zeichen erforderlich.

en: Action
de: Aktion

en: Actions
de: Aktionen

en: Active
de: Aktiv

en: Add Interface
de: Schnittstelle hinzufügen

en: Add Ons, Required and Feedback
de: Zusätze, Erfordernisse und Rückmeldung

en: Admin Password
de: Administratorpasswort

en: Admin State
de: Admin-Status

en: Administrators are responsible for creating and managing flavors. A custom flavor can be created for you or for a specific project where it is shared with the users assigned to that project. If you need a custom flavor, contact your administrator.
de: Administratoren sind für die Erstellung und das Verwalten der Varianten verantwortlich. Eine angepasste Variante kann für Sie oder für ein bestimmtes Projekt erstellt werden und mit den Projektbenutzern geteilt werden. Wenn Sie eine angepasste Variante benötigen, kontaktieren Sie den Administrator.

en: Administrators set up the pool of floating IPs that are available to attach to instances.
de: Administratoren richten den Pool der Floating IPs für die Zuweisung zu Instanzen ein.

en: Affinity
de: Affinität

en: Alerts
de: Alarme

en: Also note that segmentation details may be mandatory
      or optional depending on the backend. Notably Ironic may provide
      segmentation details instead of the user.
de: Beachten Sie, dass die Angabe von Segmentierungsdetails abhängig von Backend verpflichtend oder optional ist. Insbesondere Ironic kann Segmentierungsdetails anstelle des Anwenders vorgeben.

en: Amount of RAM in MB that is required to boot the image.
de: Menge an Arbeitsspeicher in MB, die zum Booten des Abbildes erforderlich ist.

en: Amount of disk space in GB that is required to boot the image.
de: Menge an Festplattenspeicher in GB, die zum Booten des Abbildes erforderlich ist.

en: An <b>External</b> network is set up by an administrator.
        If you want an instance to communicate outside of the data center,
        then attach a router between your <b>Project</b> network and the <b>External</b> network.
        You can use the <b>Network Topology</b> view to connect the router to the two networks.
de: Ein <b>externes</b> Netzwerk wird von einem Administrator eingerichtet.
        Wenn eine Instanz außerhalb des Rechenzentrums kommunizieren soll, 
         dann fügen Sie einen Router zwischen Ihrem <b>Projektnetzwerk</b> und dem <b>externen</b> Netzwerk ein.
         Sie können die Ansicht <b>Netzwerktopologie</b> verwenden, um den Router mit den zwei Netzwerken zu verbinden.

en: An abbreviation of the word attribute is <abbr title="attribute">attr</abbr>.
de: Eine Abkürzung für das Wort Attribut ist <abbr title="attribute">attr</abbr>.

en: An advanced option available when launching an instance is disk partitioning. There are two disk partition options. Selecting <b>Automatic</b> resizes the disk and sets it to a single partition. Selecting <b>Manual</b> allows you to create multiple partitions on the disk.
de: Eine verfügbare erweiterte Option beim Erstellen einer Instanz ist die Festplattenpartitionierung. Es gibt zwei Optionen zur Festplattenpartitionierung. <b>Automatisch</b> passt die Größe der Festplatte an und legt eine einzelne Partition an. Mit der Option <b>Manuell</b> können Sie mehrere Partitionen auf der Festplatte erstellen.

en: An arbitrary amount (0, 1, 2, ...) of regular Neutron
      ports with segmentation details (ie. type and ID). May be provided
      when the trunk is created. Also may be attached or detached later
      during the trunk's (and the instance's) life.
de: Eine beliebige Anzahl (0, 1, 2, ...) regulärer Neutronports mit Segmentierungsdetails (z.B. Typ und ID). Kann bei der Erstellung des Trunks angegeben werden. Kann auch später während der Lebensdauer des Trunks (und der Instanz) zugeteilt oder zurückgenommen werden.

en: An arbitrary description for the trunk.
de: Eine beliebige Beschreibung für den Trunk.

en: An arbitrary name for the trunk. May not be unique.
de: Ein beliebiger Name für den Trunk. Muss nicht einmalig sein.

en: An external (HTTP) URL is required
de: Eine externe (HTTP) URL ist erforderlich

en: An external (HTTP) URL to load the image from
de: Eine externe Adresse (HTTP URL) von der das Abbild geladen wird

en: An image description less than 256 characters is required.
de: Eine Abbildbeschreibung mit weniger als 256 Zeichen ist erforderlich.

en: An image description less than {$ctrl.validationRules.fieldMaxLength + 1$} characters is required.
de: Eine Abbildbeschreibung mit weniger als {$ctrl.validationRules.fieldMaxLength + 1$} Zeichen ist erforderlich.

en: An image name less than 256 characters is required.
de: Ein Abbildname mit weniger als 256 Zeichen ist erforderlich.

en: An image name less than {$ctrl.validationRules.fieldMaxLength + 1$} characters is required.
de: Ein Abbildname mit weniger als {$ctrl.validationRules.fieldMaxLength + 1$} Zeichen ist erforderlich.

en: An instance name is required and used to help you uniquely identify your instance in the dashboard.
de: Ein Instanzname ist erforderlich, um Ihre Instanz im Dashboard eindeutig zu identifizieren.

en: Animated
de: Animiert

en: Another action
de: Weitere Aktion

en: Anti Affinity
de: Anti Affinität

en: Any Availability Zone
de: Irgendeine Verfügbarkeitszone

en: Architecture
de: Architektur

en: Are you sure you want to delete container %(name)s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie Container %(name)s löschen möchten?

en: Automatic
de: Automatisch

en: Availability Zone
de: Verfügbarkeitszone

en: Available
de: Verfügbar

en: Available Scheduler Hints
de: Verfügbare Schedulerhinweise

en: Badges
de: Abzeichen

en: Basic
de: Basis

en: Basic panel
de: Basisanzeige

en: Batch Actions:
de: Stapelaktionen:

en: Block level button
de: Schaltfläche Blockebene

en: Blockquotes
de: Blockzitate

en: Bordered Table
de: Tabelle mit Rahmen

en: Bottom
de: Unten

en: Brand
de: Marke

en: Button
de: Schaltfläche

en: Buttons
de: Schaltflächen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot get service catalog from keystone.
de: Dienstkatalog kann nicht von Keystone abgerufen werden.

en: Cannot get the extension list.
de: List der Erweiterungen kann nicht abgerufen werden.

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Change user's password. We highly recommend you create a strong one.
de: Benutzerpasswort ändern. Es wird empfohlen, ein starkes Passwort zu verwenden.

en: Charts
de: Diagramme

en: Check the <b>Configuration Drive</b> box if you want to write metadata to a special configuration drive. When the instance boots, it attaches to the <b>Configuration Drive</b> and accesses the metadata.
de: Aktivieren Sie die <b>Konfigurationslaufwerk</b> Box, wenn Sie Metadaten zu einem speziellen Konfigurationslaufwerk schreiben möchten. Wenn die Instanz bootet, wird das <b>Konfigurationslaufwerk</b> hinzugefügt und erlaubt den Zugriff auf die Metadaten.

en: Checkbox
de: Kontrollkästchen

en: Checking if this name is used...
de: Prüfe, ob dieser Name verwendet wird...

en: Checksum
de: Prüfsumme

en: Choose an image
de: Wählen Sie ein Abbild

en: Click to see more details
de: Klicken um mehr Details zu sehen

en: Close
de: Schließen

en: Closed
de: Geschlossen

en: Closing
de: Schließen

en: Collecting information for deletion:
de: Sammle Informationen zum Löschen:

en: Color
de: Farbe

en: Column content
de: Spalteninhalt

en: Column heading
de: Spaltenüberschrift

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Configuration Drive
de: Konfigurationslaufwerk

en: Confirm Delete
de: Löschvorgang bestätigen

en: Confirm Delete Domain | Confirm Delete Domains
de[0]: Löschen der Domäne bestätigen
de[1]: Löschen der Domänen bestätigen

en: Confirm Delete Flavor | Confirm Delete Flavors
de[0]: Variante löschen bestätigen
de[1]: Varianten löschen bestätigen

en: Confirm Delete Group | Confirm Delete Groups
de[0]: Gruppe löschen bestätigen
de[1]: Gruppen löschen bestätigen

en: Confirm Delete Image | Confirm Delete Images
de[0]: Löschen von Abbild bestätigen
de[1]: Löschen von Abbildern bestätigen

en: Confirm Delete Key Pair | Confirm Delete Key Pairs
de[0]: Schlüsselpaar löschen bestätigen
de[1]: Schlüsselpaare löschen bestätigen

en: Confirm Delete Policy | Confirm Delete Policies
de[0]: Richtlinie löschen bestätigen
de[1]: Richtlinien löschen bestätigen

en: Confirm Delete Role | Confirm Delete Roles
de[0]: Rolle löschen bestätigen
de[1]: Rollen löschen bestätigen

en: Confirm Delete Server Group | Confirm Delete Server Groups
de[0]: Servergruppe löschen bestätigen
de[1]: Servergruppen löschen bestätigen

en: Confirm Delete Trunk | Confirm Delete Trunks
de[0]: Trunk löschen bestätigen
de[1]: Trunks löschen bestätigen

en: Confirm Delete User | Confirm Delete Users
de[0]: Benutzer löschen bestätigen
de[1]: Benutzer löschen bestätigen

en: Confirm Password
de: Passwort bestätigen

en: Confirm password
de: Passwort bestätigen

en: Connecting
de: Verbindungsaufbau

en: Container %(name)s created.
de: Container %(name)s erstellt.

en: Container %(name)s deleted.
de: Container %(name)s gelöscht.

en: Container %(name)s is now %(access)s.
de: Container %(name)s ist jetzt %(access)s.

en: Container Access
de: Containerzugriff

en: Container Format
de: Containerformat

en: Container Name
de: Containername

en: Container name must not contain "/".
de: Containername darf nicht "/" enthalten.

en: Containers
de: Container

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: Contextual alternatives
de: Kontextbezogene Alternativen

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy Data
de: Daten kopieren

en: Copy Object
de: Objekt kopieren

en: Copy Object: {$ ctrl.model.container $}/{$ ctrl.model.path $}
de: Kopiere Objekt: {$ ctrl.model.container $}/{$ ctrl.model.path $}

en: Copy Private Key to Clipboard
de: Kopiere privaten Schlüssel in die Zwischenablage

en: Copying
de: Kopiere

en: Could not decrypt the password
de: Das Passwort konnte nicht entschlüsselt werden

en: Could not read the file
de: Die Datei konnte nicht gelesen werden

en: Count
de: Anzahl

en: Create Container
de: Container erstellen

en: Create Domain
de: Domäne erstellen

en: Create Folder
de: Ordner erstellen

en: Create Folder In: {$ ctrl.model.container.name $}
de: Ordner erstellen in: {$ ctrl.model.container.name $}

en: Create Group
de: Gruppe erstellen

en: Create Image
de: Abbild erstellen

en: Create Key Pair
de: Schlüsselpaar erstellen

en: Create Keypair
de: Schlüsselpaar erstellen

en: Create New Volume
de: Neuen Datenträger erstellen

en: Create Role
de: Rolle erstellen

en: Create Server Group
de: Servergruppen erstellen

en: Create Subnet
de: Subnetz erstellen

en: Create Trunk
de: Trunk erstellen

en: Create User
de: Benutzer erstellen

en: Create Volume
de: Datenträger erstellen

en: Create a new user and set related properties including the Primary Project and Role.
de: Erzeugen Sie einen neuen Benutzer und setzen Sie die entsprechenden Eigenschaften, einschließlich primäres Projekt und primäre Rolle.

en: Created
de: Erstellt

en: Created At
de: Erstellt am

en: Created at
de: Erstellt am

en: Created keypair: %s
de: Schlüsselpaar erstellt: %s

en: Creating
de: Wird erstellt

en: Creating volume %s
de: Erstelle Datenträger %s

en: Custom Properties
de: Angepasste Eigenschaften

en: Custom scripts are attached to instances to perform specific actions when the instance is launched. For example, if you are unable to install <samp>cloud-init</samp> inside a guest operating system, you can use a custom script to get a public key and add it to the user account.
de: Angepasste Skripte werden Instanzen zugewiesen, um beim Start der Instanz bestimmte Aktionen auszuführen. Wenn Sie beispielsweise <samp>cloud-init</samp> nicht in einem Gast-Betriebssystem installieren können, können Sie mit einem angepassten Skript einen öffentlichen Schlüssel zum Benutzerkonto hinzufügen.

en: Customization Script
de: Anpassungsskript

en: DNS Domain | DNS Domains
de[0]: DNS-Domäne
de[1]: DNS-Domänen

en: DNS Record | DNS Records
de[0]: DNS-Datensatz
de[1]: DNS-Datensätze

en: Danger
de: Gefahr

en: Danger Anchor
de: Gefahr-Anker

en: Danger Button
de: Gefahr-Schaltfläche

en: Data
de: Daten

en: Date
de: Datum

en: Date Created
de: Erstellungsdatum

en: Datetime
de: Datum/Uhrzeit

en: Deactivated
de: Deaktiviert

en: Default
de: Standard

en: Default Anchor
de: Standard-Anker

en: Default Button
de: Standardschaltfläche

en: Default button
de: Standardschaltfläche

en: Default input
de: Standardeingabe

en: Default: Empty string
de: Standard: leere Zeichenkette

en: Default: Enabled
de: Standard: aktiviert

en: Definition list
de: Definitionsliste

en: Degraded
de: Degradiert

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Container
de: Container löschen

en: Delete Domain | Delete Domains
de[0]: Lösche Domäne
de[1]: Lösche Domänen

en: Delete Domains
de: Domänen löschen

en: Delete Files in {$ ctrl.model.container.name $}
de: Lösche Dateien in {$ ctrl.model.container.name $}

en: Delete Flavor | Delete Flavors
de[0]: Variante löschen
de[1]: Varianten löschen

en: Delete Flavors
de: Varianten löschen

en: Delete Group | Delete Groups
de[0]: Gruppe löschen
de[1]: Gruppen löschen

en: Delete Groups
de: Gruppen löschen

en: Delete Image | Delete Images
de[0]: Abbild löschen
de[1]: Abbilder löschen

en: Delete Images
de: Abbilder löschen

en: Delete Instance
de: Instanz löschen

en: Delete Interface
de: Schnittstelle löschen

en: Delete Key Pair | Delete Key Pairs
de[0]: Schlüsselpaar löschen
de[1]: Schlüsselpaare löschen

en: Delete Key Pairs
de: Schlüsselpaare löschen

en: Delete Network
de: Lösche Netzwerk

en: Delete Policies
de: Richtlinien löschen

en: Delete Policy | Delete Policies
de[0]: Richtlinie löschen
de[1]: Richtlinien löschen

en: Delete Role | Delete Roles
de[0]: Rolle löschen
de[1]: Rollen löschen

en: Delete Roles
de: Rollen löschen

en: Delete Router
de: Router löschen

en: Delete Server Group | Delete Server Groups
de[0]: Servergruppe löschen
de[1]: Servergruppen löschen

en: Delete Server Groups
de: Servergruppen löschen

en: Delete Subnet
de: Lösche Subnetz

en: Delete Trunk | Delete Trunks
de[0]: Trunk löschen
de[1]: Trunks löschen

en: Delete Trunks
de: Trunks löschen

en: Delete User | Delete Users
de[0]: Benutzer löschen
de[1]: Benutzer löschen

en: Delete Users
de: Benutzer löschen

en: Delete Volume on Instance Delete
de: Lösche Datenträger beim Löschen der Instanz

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Deleted Flavor: %s. | Deleted Flavors: %s.
de[0]: Gelöschte Variante: %s
de[1]: Gelöschte Varianten: %s

en: Deleted Group: %s. | Deleted Groups: %s.
de[0]: Gelöschte Gruppe: %s.
de[1]: Gelöschte Gruppen: %s

en: Deleted Image: %s. | Deleted Images: %s.
de[0]: Gelöschtes Abbild: %s.
de[1]: Gelöschte Abbilder: %s.

en: Deleted Key Pair: %s. | Deleted Key Pairs: %s.
de[0]: Gelöschtes Schlüsselpaar: %s.
de[1]: Gelöschte Schlüsselpaare: %s.

en: Deleted Role: %s. | Deleted Roles: %s.
de[0]: Gelöschte Rolle: %s
de[1]: Gelöschte Rollen: %s

en: Deleted Server Group: %s. | Deleted Server Groups: %s.
de[0]: Gelöschte Servergruppe: %s.
de[1]: Gelöschte Servergruppen: %s

en: Deleted Trunk: %s. | Deleted Trunks: %s.
de[0]: Gelöschter Trunk: %s
de[1]: Gelöschte Trunks: %s

en: Deleted User: %s. | Deleted Users: %s.
de[0]: Gelöschter Benutzer: %s
de[1]: Gelöschte Benutzer: %s

en: Deleted domain: %s. | Deleted domains: %s.
de[0]: Gelöschte Domäne: %s.
de[1]: Gelöschte Domänen: %s.

en: Deleted policy: %s. | Deleted policies: %s.
de[0]: Gelöschte Richtlinie: %s.
de[1]: Gelöschte Richtlinien: %s.

en: Deleting
de: Wird gelöscht

en: Deleting:
de: Löschen:

en: Description
de: Beschreibung

en: Description lists
de: Beschreibungsliste

en: Destination Container
de: Zielcontainer

en: Destination Object
de: Zielobjekt

en: Details Views:
de: Detailansichten:

en: Device ID
de: Geräte-ID

en: Device Name
de: Gerätename

en: Device Owner
de: Gerätebesitzer

en: Dialogs
de: Dialogfelder

en: Direct
de: Direkt

en: Direct Physical
de: Direkt Physisch

en: Direction
de: Richtung

en: Disable User
de: Benutzer deaktivieren

en: Disabled
de: Inaktiviert

en: Disabled input
de: Inaktivierte Eingabe

en: Disabled input here...
de: Eingabe deaktiviert...

en: Disk Format
de: Festplattenformat

en: Disk Partition
de: Festplattenpartition

en: Distribution Charts
de: Verteilungsdiagramme

en: Domain | Domains
de[0]: Domäne
de[1]: Domänen

en: Domain %s was successfully created.
de: Domäne "%s" wurde erfolgreich erstellt.

en: Domain ID
de: Domänen-ID

en: Domain Id
de: Domänen-ID

en: Domain Name
de: Domänenname

en: Domains provide separation between users and infrastructure used by different organizations.
de: Domänen bieten eine Unterteilung zwischen Benutzern und Infrastruktur, die von verschiedenen Organisationen verwendet wird.

en: Done
de: Fertig

en: Download
de: Herunterladen

en: Dropdown
de: Auswahlmenü

en: Dropdown header
de: Dropdown-Header

en: Dropdown link
de: Auswahl-Link

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit File
de: Datei bearbeiten

en: Edit File: {$ ctrl.model.container $} : {$ ctrl.model.path $}
de: Datei bearbeiten: {$ ctrl.model.container $} : {$ ctrl.model.path $}

en: Edit Group
de: Gruppe bearbeiten

en: Edit Image
de: Abbild bearbeiten

en: Edit Role
de: Rolle bearbeiten

en: Edit Trunk
de: Trunk bearbeiten

en: Edit User
de: Benutzer bearbeiten

en: Edit the user's details, including the Primary Project.
de: Bearbeiten der Benutzerdetails, einschließlich des Primären Projektes.

en: Email
de: E-Mail

en: Emphasis classes
de: Attributklassen

en: Enable User
de: Benutzer aktivieren

en: Enable/Disable subport addition, removal and trunk delete.
de: Subport hinzfügen, entfernen und Trunk löschen aktivieren/deaktivieren.

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Encountered {$ ctrl.model.deleted.failures $} failures.
de: Aufgetretene Fehler: {$ ctrl.model.deleted.failures $}

en: Encrypted
de: Verschlüsselt

en: Enter an Image Description
de: Geben Sie eine Abbildbeschreibung an

en: Enter an Image name
de: Geben Sie einen Abbildnamen an

en: Ephemeral Disk
de: Flüchtige Festplatte

en: Error
de: Fehler

en: Error Deleting
de: Fehler beim Löschen

en: Ether Type
de: Netzwerktyp

en: Exactly one regular Neutron port. Has to be provided when
      the trunk is created. Cannot be changed during the trunk's life.
de: Es muss genau ein regulärer Neutron Port bei der Trunk Erstellung zur Verfügung gestellt werden. Dieser kann nicht nachträglich geändert werden.

en: Example body text
de: Beispieltext für Hauptteil

en: Existing Scheduler Hints
de: Vorhandene Schedulerhinweise

en: Extension is not enabled: %(extension)s.
de: Erweiterung ist nicht aktiviert: %(extension)s.

en: External Network
de: Externes Netzwerk

en: File
de: Datei

en: File %(name)s uploaded.
de: Datei %(name)s hochgeladen.

en: File %(path)s uploaded.
de: Datei %(path)s hochgeladen.

en: File Name
de: Dateiname

en: Filename
de: Dateiname

en: Fingerprint
de: Fingerabdruck

en: Flavor | Flavors
de[0]: Variante
de[1]: Varianten

en: Flavor Name
de: Variantenname

en: Flavors manage the sizing for the compute, memory and storage capacity of the instance.
de: Varianten beinhalten die Größen der Compute-, Speicher- und Storage-Kapazität einer Instanz.

en: Focused input
de: Gezielte Eingabe

en: Folder
de: Ordner

en: Folder %(name)s created.
de: Ordner %(name)s erstellt.

en: Folder Name
de: Ordnername

en: For ports on provider networks you may choose the special
      segmentation type <em>inherit</em>. Then the subport's segmentation
      type and ID will be automagically inherited from the provider network's
      segmentation type and ID. This is useful when the switch is incapable of
      remapping (tag pop-push) for example as usual for Ironic instances.
de: Für Ports in Anbieternetzwerken können Sie den besonderen Segmentierungs-Typ <em>inherit</em> auswählen. Segmentierungs-Typ und ID werden dann automatisch von den Anbieternetzwerk Segmentierungs-Typ und IDs vererbt. Dies ist sinnvoll, wenn der Switch Remapping (tag pop-push) nicht beherrscht, wie es zum Beispiel bei Ironic-Instanzen üblich ist.

en: Form
de: Formular

en: Form Output
de: Formularausgabe

en: Format
de: Abbildformat

en: Forms
de: Formen

en: From a Windows system, you can use PuTTYGen to create private/public keys.
      Use the PuTTY Key Generator to create and save the keys, then copy
      the public key in the red highlighted box to your <samp>.ssh/authorized_keys</samp>
      file.
de: Bei Windows erstellen Sie einen privaten/öffentlichen Schlüssel mit PuTTYGen. 
    Mit dem PuTTYGen Key Generator erzeugen und speichern Sie die 
    Schlüssel, anschließend kopieren Sie den öffentlichen Schlüssel 
    in der rot hervorgehobenen Box in Ihre Datei <samp>.ssh/authorized_keys</samp>

en: Generic Table View:
de: Generische Tabellenansicht

en: Global Actions:
de: Globale Aktionen:

en: Group | Groups
de[0]: Gruppe
de[1]: Gruppen

en: Group %s was successfully created.
de: Gruppe %s wurde erfolgreich erstellt.

en: Group updated successfully.
de: Gruppe wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Hash
de: Raute

en: Heading 1
de: Überschrift 1

en: Heading 2
de: Überschrift 2

en: Heading 3
de: Überschrift 3

en: Heading 4
de: Überschrift 4

en: Heading 5
de: Überschrift 5

en: Heading 6
de: Überschrift 6

en: Horizontal Definition List
de: Horizontale Definitionsliste

en: Host ID
de: Host-ID

en: Hypervisor | Hypervisors
de[0]: Hypervisor
de[1]: Hypervisoren

en: ID
de: Kennung

en: IP Addresses
de: IP-Adressen

en: ISO - Optical Disk Image
de: ISO - Datenträgerabbild

en: If a network is shared, then all users in the project can access the network.
de: Ist das Netzwerk geteilt, können alle Benutzer im Projekt auf das Netzwerk zugreifen.

en: If a security group is not associated with an instance before it is launched, then you will have very limited access to the instance after it is deployed. You will only be able to access the instance from a VNC console.
de: Wenn eine Sicherheitsgruppe einer Instanz nicht vor deren Start zugewiesen wird, haben Sie nur einen sehr beschränkten Zugang. Sie können auf die Instanz dann nur mit Hilfe der VNC Konsole zugreifen.

en: If set to 'Yes' then the image cannot be deleted.
de: Wenn "Ja", kann das Abbild nicht gelöscht werden.

en: If uploading the image via a HTTP URL the image location must be accessible to the Image Service and be a URL direct to the image binary.
de: Wenn sie ein Abbild über einen HTTP URL hochladen, muss der Speicherort des Abbild-Binaries für den Abbilddienst direkt erreichbar sein.

en: If you select an availability zone and plan to use the 'boot from volume' option in the Source step, make sure that the availability zone you select for the instance is the same availability zone where your bootable volume resides.
de: Wenn Sie eine Verfügbarkeitszone auswählen und vorhaben die 'aus Datenträger booten' Option zu verwenden, stellen Sie sicher, dass die für die Instanz gewählte Zone und und die des bootbaren Datenträgers übereinstimmen.

en: If you want to create an instance that uses ephemeral storage, meaning the instance data is lost when the instance is deleted, then choose one of the following boot sources:
de: Wenn Sie eine Instanz zur Verwendung von flüchtigem Speicher erzeugen wollen, so dass die Instanzdaten beim Löschen der Instanz auch gelöscht werden, dann wählen Sie eine der folgenden Boot-Quellen:

en: If you want to create an instance that uses persistent storage, meaning the instance data is saved when the instance is deleted, then select one of the following boot options:
de: Wenn Sie ein Instanz erzeugen wollen, die beständigen Storage verwendet, die Instanzdaten also beim Löschen der Instanz erhalten bleiben, wählen Sie aus den unten stehenden Boot-Optionen:

en: Image | Images
de[0]: Abbild
de[1]: Abbilder

en: Image %s was successfully created.
de: Abbild %s wurde erfolgreich erstellt.

en: Image %s was successfully updated.
de: Abbild %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Image Description
de: Abbild Beschreibung

en: Image Detail
de: Abbild Details

en: Image Details
de: Abbilddetails

en: Image Name
de: Abbildname

en: Image Requirements
de: Abbild Anforderungen

en: Image Sharing
de: Abbild teilen

en: Image Source
de: Abbildquelle

en: Image from Other Project - Non-Public
de: Abbild aus einem anderen Projekt - Nicht öffentlich

en: Impact on your quota
de: Auswirkung auf Ihr Kontingent

en: Import Key Pair
de: Schlüsselpaar importieren

en: Import Public Key
de: Öffentlichen Schlüssel importieren

en: Indicators
de: Indikator

en: Info Anchor
de: Info-Anker

en: Info Button
de: Info-Schaltfläche

en: Inline Form
de: Eingebettetes Formular

en: Input Sizes
de: Eingabegrößen

en: Input States
de: Eingabezustände

en: Input addons
de: Add-ons eingeben

en: Input error
de: Eingabefehler

en: Input success
de: Erfolgreiche Eingabe

en: Input warning
de: Eingabewarnung

en: Inside the instance a particular subport's network will
      be presented as tagged frames transmitted and received on the vNIC
      belonging to the parent port. The cloud user may control the tagging
      by setting the <em>segmentation type</em> and <em>segmentation ID</em>
      of the subport.
de: Innerhalb einer Instanz zeigt sich ein spezielles Subport-Netzwerk, wenn tagged Frames am vNIC des Elternports gesendet oder empfangen werden. Der Cloudbenutzer kann das Tagging durch setzen von <em>Segmentierungs-Typ</em> und <em>Segmentierungs-ID</em>  des Subports kontrollieren.

en: Inside the instance the parent port's network will always
      be presented as the untagged network. It will be available early from
      the moment of bootup.
de: Das Elternnetzwerk wird innerhalb einer Instanz immer als untagged Netzwerk dargestellt. Es ist schon früh beim booten verfügbar.

en: Instance | Instances
de[0]: Instanz
de[1]: Instanzen

en: Instance ID
de: Instanz-ID

en: Instance Name
de: Instanzname

en: Instance Snapshot
de: Instanz Snapshot

en: Instance count is required and must be an integer of at least 1
de: Anzahl der Instanzen ist erforderlich und muss eine Ganzzahl bzw. mindestens 1 sein.

en: Instance source is the template used to create an instance.
        You can use an image, a snapshot of an instance (image snapshot),
        a volume or a volume snapshot (if enabled).
        You can also choose to use persistent storage by creating a new volume.
de: Die Instanz-Quelle ist die Vorlage, die zur Erstellung der Instanz verwendet wird.
     Sie können ein Abbild, eine Schattenkopie einer vorhandenen Instanz (Abbild-Schattenkopie),
     einen Datenträger oder eine Datenträger-Schattenkopie (sofern aktiviert) verwenden.
     Durch die Erstellung eines neuen Datenträgers können Sie auch die Verwendung von beständigem Speicher auswählen.

en: Interfaces
de: Schnittstellen

en: Is Public
de: Ist Öffentlich

en: Item Actions:
de: Einzelne Aktionen:

en: Kernel ID
de: Kernel-ID

en: Key Pair | Key Pairs
de[0]: Schlüsselpaar
de[1]: Schlüsselpaare

en: Key Pair Name
de: Schlüsselpaarname

en: Key Pairs are how you login to your instance after it is launched.
          Choose a key pair name you will recognize and paste your SSH public key into the
          space provided.
de: Mit Schlüsselpaaren erhalten Sie Zugriff auf Ihre Instanz, nachdem sie gestartet wurde.
     Wählen Sie einen wiedererkennbaren Schlüsselpaarnamen und fügen Sie Ihren öffentlichen
     SSH-Schlüssel im angebotenen Feld ein.

en: Key Pairs are how you login to your instance after it is launched.
          Choose a key pair name you will recognize.
          Names may only include alphanumeric characters, spaces, or dashes.
de: Mit Schlüsselpaaren erhalten Sie Zugriff auf Ihre Instanz, nachdem sie gestartet wurde. 
          Wählen Sie einen wiedererkennbaren Schlüsselpaarnamen aus.
          Die Namen dürfen nur alphanumerische Zeichen, Leerzeichen und Bindestriche enthalten.

en: Key Pairs are how you login to your instance after it is launched.
      Choose a key pair name you will recognize and paste your SSH public key into the
      space provided.
de: Verwenden Sie Schlüsselpaare zum Einloggen nachdem eine Instanz gestartet wurde.
     Wählen Sie einen wiedererkennbaren Schlüsselpaarnamen und fügen Sie Ihren öffentlichen SSH-Schlüssel im vorgegebenen Feld ein.

en: Key Pairs are how you login to your instance after it is launched.
      Choose a key pair name you will recognize.
      Names may only include alphanumeric characters, spaces, dashes and
      underscores.
de: Mit Schlüsselpaaren erhalten Sie Zugriff auf Ihre Instanz, nachdem sie gestartet wurde. Wählen Sie einen wiedererkennbaren Schlüsselpaarnamen aus. Die Namen dürfen nur alphanumerische Zeichen, Leerzeichen und Bindestriche und Unterstriche enthalten.

en: Key Type
de: Schlüsseltyp

en: Key pair %(name)s was successfully created.
de: Schlüsselpaar %(name)s wurde erfolgreich erstellt.

en: Key pair already exists.
de: Schlüsselpaar bereits vorhanden.

en: Keypair already exists or name contains bad characters.
de: Das Schlüsselpaar ist bereits vorhanden oder der Name enthält ungültige Zeichen.

en: Killed
de: Getötet

en: Large Modal
de: Groß Modal

en: Large button
de: Große Schaltfläche

en: Large input
de: Umfangreiche Eingabe

en: Launch
de: Start

en: Launch Instance
de: Instanz starten

en: Learn more
de: Lernen Sie mehr

en: Left
de: Links

en: Legend
de: Legende

en: Library
de: Bibliothek

en: Line Charts
de: Liniendiagramme

en: List Function:
de: Listenfunktionen:

en: List group item heading
de: Überschrift für Listengruppeneintrag

en: List groups
de: Gruppen auflisten

en: Live Edit Schema Form Examples
de: Live-Bearbeitung Schema Form Beispiele

en: Load Balancer Pool | Load Balancer Pools
de[0]: Loadbalancer-Pool
de[1]: Loadbalancer-Pools

en: Load Balancer Pool Member | Load Balancer Pool Members
de[0]: Loadbalancer-Pool-Mitglied
de[1]: Loadbalancer-Pool-Mitglieder

en: Load Function:
de: Ladefunktion:

en: Loading
de: Wird geladen

en: Loading ports... Please Wait
de: Lade Ports. Bitte warten.

en: Loading trunk... Please Wait
de: Lade Trunk. Bitte warten ...

en: Location
de: Ort

en: Look, I'm in a large well!
de: Dies ist ein großer Container!

en: Look, I'm in a small well!
de: Dies ist ein kleiner Container!

en: Look, I'm in a well!
de: Dies ist ein Container!

en: MAC Address
de: MAC-Adresse

en: Manual
de: Manuell

en: Max. Size (bytes)
de: Max. Größe (Bytes)

en: Members
de: Mitglieder

en: Messages
de: Nachrichten

en: Metadata
de: Metadaten

en: Metadata Definition | Metadata Definitions
de[0]: Metadatendefinition
de[1]: Metadatendefinitionen

en: Metadata is a collection of key-value pairs associated with an instance.
        The maximum length for each metadata key and value is 255 characters.
de: Metadaten sind mit einer Instanz verbundene Schlüssel-Wert Paare.
     Die maximale Länge für einen einzelnen Schlüssel oder Wert ist 255 Zeichen.

en: Metadata is used to provide additional information about the
        image. Sometimes this information is only used for sorting and viewing.
        In some installations this information may affect how the instance is
        deployed or behaves.
de: Metadaten werden verwendet, um zusätzliche Informationen zu einem
     Abbild zu geben. Teilweise werden diese Informationen nur zum Sortieren
     und zur Darstellung verwendet. In manchen Installationen können die
     Informationen beeinflussen, wie eine Instanz eingesetzt wird oder sich verhält.

en: Metadata was successfully updated.
de: Metadaten wurden erfolgreich aktualisiert.

en: Middle
de: Mitte

en: Min. Disk
de: Min. Festplatte

en: Min. Size (bytes)
de: Min. Größe (MB)

en: Mini button
de: Minischaltfläche

en: Minimum Disk
de: Minimum Festplatte

en: Minimum Disk (GB)
de: Minimum Festplatte (GB)

en: Modals
de: Modaldialoge

en: Model
de: Modell

en: Month
de: Monat

en: Must not be the parent or a subport of any other
      trunks.
de: Weder der Elternport noch ein Subport eines anderen Trunks.

en: Names:
de: Namen:

en: Navbar
de: Navigationsleiste

en: Navs
de: Navigationsleiste

en: Network | Networks
de[0]: Netzwerk
de[1]: Netzwerke

en: Network Health Monitor | Network Health Monitors
de[0]: Gesundheitsmonitor für Netzwerke
de[1]: Gesundheitsmonitore für Netzwerke

en: Network ID
de: Netzwerk-ID

en: Network Port | Network Ports
de[0]: Netzwerk-Port
de[1]: Netzwerk-Ports

en: Network Ports
de: Netzwerk-Ports

en: Network Router | Network Routers
de[0]: Netzwerk-Router
de[1]: Netzwerk-Router

en: Network Subnet | Network Subnets
de[0]: Netzwerksubnetz
de[1]: Netzwerksubnetze

en: Network characteristics
de: Netzwerkeigenschaften

en: Networks
de: Netzwerke

en: Networks of subports may become available later than the
      moment of bootup. But they will be available after the trunk reached
      the <em>ACTIVE</em> status.
de: Netzwerke von Subports können erst nach den Booten aktiv werden. Sie werden verfügbar, wenn der Trunk den <em>AKTIV</em> Zustand erreicht.

en: New File Contents
de: Inhalt neue Datei

en: Newer
de: Neuer

en: Next
de: Weiter

en: No
de: Nein

en: No available items
de: Keine verfügbaren Einträge

en: No available scheduler hints
de: Keine verfügbaren Schedulerhinweise

en: No description available.
de: Keine Beschreibung verfügbar.

en: No existing scheduler hints
de: Keine vorhandenen Schedulerhinweise

en: No items to display.
de: Keine Einträge zum Anzeigen.

en: No subport can be the parent or a subport of any other
      trunks.
de: Ein Subport kann kein Eltern- oder Subport eines anderen Trunks sein.

en: None
de: Keine

en: Not Set
de: Nicht festgelegt

en: Not public
de: Nicht öffentlich

en: Note that most guest operating systems will not
      automatically configure and bring up the VLAN subinterfaces belonging
      to subports. You may have to do that yourself. For example:
de: Beachten Sie, dass die meisten Gastbetriebssysteme die zu den Subports gehörenden VLAN Subinterfaces nicht automatisch konfigurieren und starten. Sie müssen dies selbst erledigen. Als Beispiel:

en: Note that some Neutron backends (notably the Open vSwitch
      based backend) only allow trunk creation before an instance is launched
      on the parent port.  Other backends may allow trunk creation at any
      time during the life of a port.
de: Beachten Sie, dass manche Neutron-Backends (besonders das Open vSwitch basierte Backend) die Trunkerstellung nur erlauben, bevor eine Instanz auf dem Elternport gestartet wird.  Andere Backends können die Trunkerstellung auch zu beliebigen Zeiten während der Lebensdauer eines Ports erlauben.

en: Note: Delimiters ('{$ ctrl.model.DELIMETER $}') are allowed in the
              file name to place the new file into a folder that will be created
              when the file is uploaded (to any depth of folders).
de: Anmerkung: Trennzeichen ('{$ ctrl.model.DELIMETER $}') sind im 
              Dateinamen zugelassen, um die neue Datei einem Ordner zuzuordnen,
              der erstellt wird, wenn die Datei hochgeladen ist (bei jeder Ordnertiefe).

en: Note: Delimiters ('{$ ctrl.model.DELIMETER $}') are allowed in the
              folder name to create deep folders.
de: Anmerkung: Trennzeichen ('{$ ctrl.model.DELIMETER $}') sind im Ordnernamen
              für die Erstellung von tiefen Ordnern zugelassen.

en: Number
de: Zahl

en: Object | Objects
de[0]: Objekt
de[1]: Objekte

en: Object %(path)s has copied.
de: Objekt %(path)s wurde kopiert.

en: Object Count
de: Objektanzahl

en: Object Details
de: Objektdetails

en: Older
de: Älter

en: One fine body…
de: Ein Textteil...

en: One large body…
de: Ein großer Rumpf...

en: One more separated link
de: Weiterer getrennter Link

en: One small body…
de: Ein kleiner Rumpf...

en: One super large body…
de: Ein super großer Rumpf...

en: One tiny body…
de: Ein winziger Rumpf...

en: Open
de: Öffnen

en: Open Console
de: Konsole öffnen

en: Option one is this
de: Das ist Option 1

en: Option two can be something else
de: Option 2 kann etwas anderes sein

en: Ordered
de: Sortiert

en: Other Input Types
de: Andere Eingabetypen

en: Other lists
de: Andere Listen

en: Overview
de: Übersicht

en: Owner
de: Eigentümer

en: Ownership
de: Eigentumsrechte

en: Pagination
de: Paginierung

en: Panel content
de: Anzeigeninhalt

en: Panel danger
de: Gefahrenanzeige

en: Panel footer
de: Fußzeile der Anzeige

en: Panel heading
de: Anzeigenüberschrift

en: Panel info
de: Informationsanzeige

en: Panel primary
de: Hauptanzeige

en: Panel success
de: Erfolgsanzeige

en: Panel warning
de: Warnungsanzeige

en: Panels
de: Fenster

en: Parent Port
de: Eltern-Port

en: Parent port
de: Eltern-Port

en: Password
de: Passwort

en: Passwords do not match.
de: Passwörter stimmen nicht überein.

en: Pending Delete
de: Geplante Löschung

en: Physical Network
de: Physikalisches Netzwerk

en: Please Wait
de: Bitte warten

en: Please provide the initial hostname for the instance, the availability zone where it will be deployed, and the instance count.
        Increase the Count to create multiple instances with the same settings.
de: Geben Sie bitte den initialen Hostnamen der Instanz an, die Verfügbarkeitszone, in der sie erstellt wird und die Anzahl der Instanzen.
    Erhöhen Sie die Anzahl, um eine Vielzahl von Instanzen mit den gleichen Einstellungen zu erzeugen.

en: Policy
de: Richtlinie

en: Policy Details
de: Richtliniendetails

en: Policy ID
de: Richtlinien-ID

en: Policy Name
de: Richtlinienname

en: Policy check failed.
de: Richtlinienüberprüfung fehlgeschlagen.

en: Ports can be created under a network by administrators.
de: Ports können von Administratoren in einem Netz erstellt werden.

en: Ports provide extra communication channels to your instances. You can select ports instead of networks or a mix of both.
de: Ports stellen zusätzliche Kommunikationskanäle für Ihre Instanzen bereit. Sie können Ports anstelle von Netzen auswählen oder Ports und Netze auswählen.

en: Prefix
de: Präfix

en: Previous
de: Zurück

en: Primary
de: Primär

en: Primary Anchor
de: Primärer Anker

en: Primary Button
de: Primäre Schaltfläche

en: Primary Project
de: Primäres Projekt

en: Primary Project ID
de: Primäre Projekt-ID

en: Primary Project Name
de: Primärer Projektname

en: Private
de: Privat

en: Private Key
de: Privater Schlüssel

en: Profile
de: Profil

en: Progress bars
de: Fortschrittsleiste

en: Project | Projects
de[0]: Projekt
de[1]: Projekte

en: Project ID
de: Projekt-ID

en: Project Name
de: Projekt Name

en: Project networks are created by users.
        These networks are fully isolated and are project-specific.
de: Projektnetzwerke werden von Benutzern angelegt.
    Diese Netzwerke sind vollständig isoliert und projektspezifisch.

en: Properties:
de: Eigenschaften:

en: Protected
de: Geschützt

en: Protocol
de: Protokoll

en: Provide basic properties of the trunk to be created. All optional.
de: Geben Sie sie Basiseigenschaften des zu erstellenden Trunks an. Alle Angaben sind optional.

en: Provider Network
de: Anbieternetzwerk

en: Provider networks are created by administrators.
        These networks map to an existing physical network in the data center.
de: Anbieternetzwerke werden von den Administratoren erstellt.
    Diese Netzwerke werden auf vorhandenen physikalischen Netzwerken im Rechenzentrum abgebildet.

en: Public
de: Öffentlich

en: Public Access
de: Öffentlicher Zugriff

en: Public Key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: QoS Policy | QoS Policies
de[0]: QoS-Richtlinie
de[1]: QoS-Richtlinien

en: Queued
de: In Warteschlange

en: RX/TX Factor
de: RX/TX Faktor

en: Radios
de: Optionsfelder

en: Radios, Checkboxes and Select
de: Radios, Checkboxen und Auswahlen

en: Ramdisk ID
de: Ramdisk-ID

en: Registered Resource Types
de: Registrierte Ressourcentypen

en: Remote
de: Entfernt

en: Resource ID(s)
de: Ressourcen-ID(s)

en: Revision Number
de: Revisionsnummer

en: Right
de: Rechts

en: Role | Roles
de[0]: Rolle
de[1]: Rollen

en: Role %s was successfully created.
de: Rolle %s wurde erfolgreich erstellt.

en: Role already exists.
de: Regel existiert bereits.

en: Role updated successfully.
de: Rolle erfolgreich aktualisiert.

en: Root Disk
de: Root-Festplatte

en: Rule ID
de: Regel ID

en: Rules
de: Regeln

en: SSH Key
de: SSH Schlüssel

en: Save
de: Speichern

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Saving
de: Speichern

en: Scheduled creation of %s instance. | Scheduled creation of %s instances.
de[0]: Geplante Erzeugung von %s Instanz.
de[1]: Geplante Erzeugung von %s Instanzen.

en: Scheduler Hints
de: Schedulerhinweise

en: Scheduler hints allow you to pass additional placement related information to the compute scheduler.
de: Schedulerhinweise erlauben es Ihnen, zusätzliche platzierungsbezogene Informationen an den Compute-Scheduler zu übergeben.

en: Search
de: Suche

en: Sections and Fieldsets
de: Sektionen und Fieldsets

en: Security
de: Sicherheit

en: Security Group | Security Groups
de[0]: Sicherheitsgruppe
de[1]: Sicherheitsgruppen

en: Security Groups
de: Sicherheitsgruppen

en: Security groups are project-specific and cannot be shared across projects.
de: Sicherheitsgruppen sind projektspezifisch und können nicht für verschiedene Projekte geteilt werden.

en: Security groups define a set of IP filter rules that determine how network traffic flows to and from an instance. Users can add additional rules to an existing security group to further define the access options for an instance. To create additional rules, go to the <b>Network | Security Groups</b> view, then find the security group and click <b>Manage Rules</b>.
de: Sicherheitsgruppen definieren einen Satz von IP-Filtern, die bestimmen, wie Netzwerkverkehr zu und von einer Instanz fließt.  Benutzer können zusätzliche Regeln zu einer bestehenden Sicherheitsgruppe hinzufügen, um Zugriffsoptionen für eine Instanz genauer zu definieren. Zum Erstellen zusätzlicher Regeln gehen Sie zur <b>Netzwerk | Sicherheitsgruppen</b> Ansicht, lokalisieren Sie die Sicherheitsgruppe und klicken Sie auf <b>Regeln verwalten</b>.

en: Segmentation ID
de: Segmentierungskennung

en: Segmentation Id
de: Segmentierungs-ID

en: Segmentation Type
de: Segmentierungs-Typ

en: Select <em>exactly one port</em> as the parent port of the trunk to
        be created. Mandatory.
de: Wählen Sie <em>exakt einen Port</em> als Eltern-Port des zu erstellenden Trunks aus. Verpflichtend.

en: Select Boot Source
de: Bootquelle auswählen

en: Select Example
de: Beispiel auswählen

en: Select Title
de: Titel auswählen

en: Select a container to browse.
de: Wähle einen Container zum Durchsuchen.

en: Select a key pair from the available key pairs below.
de: Wählen Sie ein Schlüsselpaar aus den verfügbaren Schlüsselpaaren aus.

en: Select a server group from the available groups below.
de: Wählen Sie eine Servergruppe aus den verfügbaren Gruppen aus.

en: Select a source from those listed below.
de: Wählen Sie aus den unten stehenden Quellen aus.

en: Select an <em>arbitrary amount of ports (0, 1, 2, ...)</em> and their
        segmentation details as the subports of the trunk to be created.
        Optional.
de: Wählen Sie <em>eine beliebige Anzahl von Ports (0, 1, 2, ...)</em> und Details zur Segmentierung, als für den Trunk zu erstellende Subports. Optional.

en: Select an item from Available items below
de: Wählen Sie einen Eintrag aus den verfügbaren Positionen aus

en: Select from the list of available ports below.
de: Wählen Sie aus den unten stehenden verfügbaren Ports aus.

en: Select items from Available items below
de: Wählen Sie Einträge aus den verfügbaren Positionen aus

en: Select many
de: Mehrere auswählen

en: Select one
de: Eines auswählen

en: Select one or more
de: Wählen Sie eines oder mehrere aus

en: Select one or more security groups from the available groups below.
de: Wählen Sie eine oder mehrere Sicherheitsgruppen aus den verfügbaren unten stehenden Gruppen aus.

en: Select the Ramdisk from the drop down menu.
de: Wählen Sie die Ramdisk aus dem Drop-Down Menü

en: Select the availability zone from the drop down menu.
de: Wählen Sie die Verfügbarkeitszone aus dem Drop-Down Menü.

en: Select the format of the disk from the drop down menu.
de: Wählen Sie das Format der Festplatte aus dem Drop-Down Menü.

en: Select the kernel to run from the drop down menu.
de: Wählen Sie den zu startenden Kernel aus dem Drop-Down Menü

en: Select the security groups to launch the instance in.
de: Wählen Sie die Sicherheitsgruppen aus, in denen die Instanz gestartet werden soll.

en: Select the server group to launch the instance in.
de: Wählen Sie die Servergruppe, in der die Instanz gestartet wird.

en: Select the volume type from the drop down menu. In an environment with multiple-storage back ends, the scheduler determines where to send the volume based on the volume type.
de: Wählen Sie den Datenträgertyp aus dem Drop-Down Menü. In einer Umgebung mit Multiple-Storage Backends bestimmt der Scheduler abhängig vom Datenträgertyp wohin der Datenträger  gesendet wird.

en: Selects
de: Auswahloptionen

en: Send invitation
de: Sende Einladung

en: Separated link
de: Getrennter Link

en: Server Group | Server Groups
de[0]: Servergruppe
de[1]: Servergruppen

en: Server Group %s was successfully created.
de: Servergruppe %s wurde erfolgreich erstellt.

en: Server Group Members
de: Servergruppenmitglieder

en: Server Groups
de: Servergruppen

en: Server groups are project-specific and cannot be shared across projects.
de: Servergruppen sind projektspezifisch und können nicht mit anderen Projekten geteilt werden.

en: Server groups define collections of VM's so that the entire
        collection can be given specific properties. For example, the policy of a
        server group may specify that VM's in this group should not be placed on
        the same physical hardware due to availability requirements.
de: Servergruppen definieren Zusammenstellungen von VMs, so dass allen gemeinsam
     bestimmte Eigenschaften zugewiesen werden können. Zum Beispiel kann
     die Richtlinie einer Servergruppe bestimmen, dass VMs der Gruppe aus Gründen
     der Verfügbarkeit nicht auf der selben physikalischen Hardware laufen sollen.

en: Service type is not enabled: %(desiredType)s
de: Diensttyp ist nicht aktiviert: %(desiredType)s

en: Set admin password
de: Admin-Passwort setzen

en: Setting is not enabled: %(setting)s
de: Einstellung ist nicht aktiviert: %(setting)s

en: Shared
de: Gemeinsam verwendet

en: Shared With Project
de: Mit Projekt geteilt

en: Shared with Project
de: Mit Projekt geteilt

en: Size
de: Größe

en: Size (GiB)
de: Grösse (GiB)

en: Small Modal
de: Klein Modal

en: Small button
de: Kleine Schaltfläche

en: Small input
de: Wenig umfangreiche Eingabe

en: Soft Affinity
de: Soft Affinität

en: Soft Anti Affinity
de: Soft Anti Affinität

en: Someone famous in
de: Eine bekannte Person aus

en: Something else here
de: Etwas anderes hier

en: Something wrong to change password.
de: Es war nicht möglich das Passwort zu ändern.

en: Source
de: Quelle

en: Source Code
de: Quellcode

en: Source Title
de: Quellenbezeichnung

en: Source Type
de: Quellentyp

en: Specify an image to upload to the Image Service.
de: Wählen Sie ein Abbild zum Hochladen an den Abbilddienst aus.

en: Stacked
de: Gestapelt

en: Standard Table
de: Standardtabelle

en: Storage Policy
de: Speicherrichtlinien

en: Striped
de: Gestreift

en: Submit
de: Absenden

en: Subnets
de: Subnetze

en: Subnets Associated
de: Subnetze zugewiesen

en: Subport Count
de: Anzahl Subports

en: Success
de: Erfolg

en: Successfully imported key pair %(name)s.
de: Importieren des Schlüsselpaares %(name)s erfolgreich.

en: Summary Template URL:
de: Zusammenfassungs-Vorlage URL:

en: Supports Details View:
de: Unterstützungen Detailansicht

en: Swap Disk
de: Auslagerungsplatte

en: Swift Account | Swift Accounts
de[0]: Swift Konto
de[1]: Swift Konten

en: Table Columns:
de: Tabellenspalten:

en: Tables
de: Tabellen

en: Tabs
de: Reiter

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Tenant ID
de: Mandanten-ID

en: Text Inputs
de: Texteingaben

en: Textarea
de: Textbereich

en: The access permission for the image.
de: Zugriffsberechtigungen für das Abbild.

en: The admin password is incorrect.
de: Das Administratorpasswort ist nicht richtig

en: The architecture of the image.
de: Die Architektur des Abbildes.

en: The current Horizon settings indicate no valid
                           image creation methods are available. Providing
                           an image location and/or uploading from the
                           local file system must be allowed to support
                           image creation.
de: Die aktuellen Einstellung in Horizon erlauben keine
     Methoden zur Erzeugung von Abbildern. Die Angabe
     eines Abbildortes und/oder das Hochladen aus dem
     lokalen Dateisystem müssen erlaubt sein, um die
     Abbilderzeugung zu unterstützen.

en: The flavor you select for an instance determines the amount of compute, storage and memory resources that will be carved out for the instance.
de: Die ausgewählte Variante einer Instanz bestimmt die Menge der Compute-, Storage- und Speicherressourcen, die für die Instanz bereit gestellt werden.

en: The flavor you select must have enough resources allocated to support the type of instance you are trying to create. Flavors that do not provide enough resources for your instance are identified on the <b>Available</b> table with a yellow warning icon.
de: Die ausgewählte Variante einer Instanz muß genug Resourcen zum Erstellen der Instanz zur Verfügung haben. Varianten, die nicht genug Resourcen zur Verfügung stellen können, sind in der <b>Verfügbarkeit</b>-Tabelle mit einem gelben Warn-Icon markiert.

en: The following snippet of text is <em>rendered as italicized text</em>.
de: Das folgende Textsnippet wird <em>in Kursivdruck angezeigt</em>.

en: The following snippet of text is <strong>rendered as bold text</strong>.
de: Das folgende Textsnippet wird <strong>in Fettdruck angezeigt</strong>.

en: The instance count must not exceed your quota available of %(maxInstanceCount)s instances
de: Die Anzahl der Instanzen darf nicht die durch Ihr Kontingent verfügbaren %(maxInstanceCount)s Instanzen übersteigen

en: The logical port also defines the MAC address and the IP address(es) to be assigned to the interfaces plugged into them.
de: Der logische Port definiert auch die MAC-Adresse und die IP-Adressen, die den Schnittstellen, für die sie verwendet werden, zugeordnet werden sollen.

en: The maximum number of key-value pairs that can be supplied per instance is determined by the compute provider.
de: Die maximal zulässige Anzahl von Schlüssel/Werte-Paaren, die pro Instanz bereitgestellt werden können, legt der Compute-Provider fest.

en: The minimum disk size required to boot the image. If unspecified, this value defaults to 0 (no minimum).
de: Die minimale Größe der Festplatte, um das Abbild zu starten. Falls nicht angegeben, wird der Wert 0 (kein Minimum) verwendet.

en: The minimum memory size required to boot the image. If unspecified, this value defaults to 0 (no minimum).
de: Die minimale Größe des Speichers, um das Abbild zu starten. Falls nicht angegeben, wird der Wert 0 (kein Minimum) verwendet.

en: The name of the Volume.
de: Name des Datenträgers.

en: The name of the image.
de: Der Name des Abbildes.

en: The parent port is the port you have to add to the instance
      at launch. Do not try to add the trunk or any of the subports to the
      instance directly.
de: Der Elternport ist der Port, den Sie der Instanz beim Start zugewiesen haben. Versuchen Sie nicht den Trunk oder einen der Subports der Instanz direkt hinzuzufügen.

en: The segmentation type and ID are decoupled (and
      therefore independent) from Neutron's network virtualization
      implementation. Different segmentation types will be remapped as frames
      leave/enter the instance.
de: Segmentierungstyp und ID sind entkoppelt (und daher unabhängig) von Neutrons Netzwerk-Virtualisierung. Verschiedene Segmentierungstypen werden zugeordnet, wenn Frames in die Instanz einfließen oder sie verlassen.

en: The segmentation type, ID tuples of subports must be unique
      (in the scope of a trunk), otherwise networks of subports could not
      be distinguished inside the instance.
de: Der Segmentierungstyp, ID-Tupel der Subports müssen eindeutig sein (im Rahmen eines Trunks), andernfalls können Netzwerke von Subports nicht innerhalb der Instanz unterschieden werden.

en: The selected %(sourceType)s source requires a flavor with at least %(minDisk)s GB of root disk. Select a flavor with a larger root disk or use a different %(sourceType)s source.
de: Die ausgewählte %(sourceType)s-Quelle benötigt eine Variante mit mindestens %(minDisk)s GB Root-Festplatte. Wählen Sie eine Variante mit einer größeren Root-Festplatte oder verwenden Sie eine andere %(sourceType)s -Quelle.

en: The selected %(sourceType)s source requires a flavor with at least %(minRam)s MB of RAM. Select a flavor with more RAM or use a different %(sourceType)s source.
de: Die ausgewählte %(sourceType)s-Quelle benötigt eine Variante mit mindestens %(minRam)s MB RAM. Wählen Sie eine Variante mit mehr RAM oder verwenden Sie eine andere %(sourceType)s-Quelle.

en: The size of the volume, in gibibytes (GiB).
de: Die Größe des Datenträgers in Gibibytes (GiB).

en: The status indicates whether the network has an active connection.
de: Der Status zeigt an, ob das Netzwerk eine aktive Verbindung hat.

en: The status indicates whether the port has an active connection.
de: Der Status zeigt an, ob der Port eine aktive Verbindung hat.

en: The subnet identifies a sub-section of a network. A subnet is specified in CIDR format.
        A typical CIDR format looks like <samp>192.xxx.x.x/24</samp>.
de: Das Subnetz identifiziert einen Teilabschnitt eines Netzwerks. Ein Subnetz ist spezifiziert im CIDR Format.
    Ein typisches CIDR Format sieht aus wie <samp>192.xxx.xx.x/24</samp>.

en: The volume size must be at least %(minVolumeSize)s GB
de: Die Datenträgergröße muss mindestens %(minVolumeSize)s GB betragen

en: Themable Checkbox
de: Thema-fähiges Kontrollkästchen

en: Themable Option 1
de: Themafähige Option 1

en: Themable Option 2
de: Themafähige Option 2

en: Themable Selects
de: Thema-fähige Auswahl

en: There are no Availability Zones.
de: Es gibt keine Verfügbarkeitszonen.

en: There are no allowed boot
          sources. If you think this is wrong please contact your administrator.
de: Es gibt keine erlaubten Boot-Quellen. Wenn Sie dies für einen Fehler halten, kontaktieren Sie bitte den Administrator.

en: There are two ways to generate a key pair. From a Linux system,
      generate the key pair with the <samp>ssh-keygen</samp> command:
de: Es gibt zwei Wege ein Schlüsselpaar zu erzeugen.
    Verwenden Sie das <samp>ssh-keygen</samp> Kommando auf einem Linux-System:

en: This JavaScript object contains your new form and can be used with <code>horizon.framework.widgets.form.ModalFormService</code>
de: Dieses JavaScript Objekt enthält Ihr neues Formular und kann mittels <code>horizon.framework.widgets.form.ModalFormService</code> verwendet werden.

en: This can be simplified by reusing the parent's MAC address
      for all subports of the trunk earlier at port creation. Eg.:
de: Dies kann durch die Wiederverwendung der Eltern-MAC-Adresse für alle Subports des Trunks bei der Porterstellung vereinfacht werden. Z.B.:

en: This command generates a pair of keys: a private key (cloud.key)
      and a public key (cloud.key.pub).
de: Dieses Kommando erzeugt ein Schlüsselpaar: einen privaten Schlüssel (cloud.key)
     und einen öffentlichen Schlüssel (cloud.key.pub).

en: This container does not exist.
de: Dieser Container existiert nicht.

en: This field is required.
de: Dieses Feld ist erforderlich.

en: This flavor requires more RAM than your quota allows. Please select a smaller flavor or decrease the instance count.
de: Diese Variante benötigt mehr RAM als Ihr Kontingent erlaubt. Bitte wählen Sie eine kleinere Variante oder verringern Sie die Anzahl der Instanzen.

en: This flavor requires more VCPUs than your quota allows. Please select a smaller flavor or decrease the instance count.
de: Diese Variante benötigt mehr VCPU als Ihr Kontingent erlaubt. Bitte wählen Sie eine kleinere Variante oder verringern Sie die Anzahl der Instanzen.

en: This is a simple hero unit, a simple jumbotron-style component for calling extra attention to featured content or information.
de: Dies ist eine einfache Hero-Einheit, eine einfache Komponente vom Typ jumbotron-style, um Aufmerksamkeit auf besondere Featureinhalte oder Featureinformationen zu lenken.

en: This is focused...
de: Momentan ausgewählt ist...

en: This limit is currently not set.
de: Moment ist kein Grenzwert festgelegt.

en: This limit is currently set to {$ model.novaLimits.maxServerMeta $}.
de: Dieser Grenzwert ist momentan auf {$ model.novaLimits.maxServerMeta $} gesetzt.

en: This name already exists.
de: Dieser Name existiert bereits.

en: This page contains examples of the different fields provided by Schema Form in Horizon. The <code>Schema</code> and <code>Form</code> sections below can be edited inline to customise the form output. For further documentation on Schema Form, see <a href="http://schemaform.io/">http://schemaform.io/</a>.
de: Diese Seite enthält Beispiele der verschiedenen von Schema Form in Horizon bereitgestellten Felder. Die <code>Schema</code> und <code>Form</code> Sektionen unten können zum Anpassen der Formularausgabe inline bearbeitet werden. Weiterführende Dokumentation zu Schema Form finden Sie unter <a href="http://schemaform.io/">http://schemaform.io/</a>.

en: This step allows you to add Metadata items to your instance.
de: Mit diesem Schritt können Sie Ihrer Instanz Metadateneinträge hinzufügen.

en: This step allows you to add scheduler hints to your instance.
de: Mit diesem Schritt können Sie Schedulerhinweise zu Ihrer Instanz hinzufügen.

en: Time
de: Zeit

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: To view source code, hover over a section, then click the <a class="btn btn-primary btn-xs"><span class="fa fa-code"></span></a> button in the top right of that section.
de: Um den Quellcode zu sehen, fahren Sie über eine Sektion, klicken Sie dann den <a class="btn btn-primary btn-xs"><span class="fa fa-code"></span></a> Knopf oben rechts in dieser Sektion.

en: Tooltips
de: QuickInfo

en: Top
de: Oben

en: Total Disk
de: Festplatte gesamt

en: Total Instances
de: Instanzen gesamt

en: Total RAM
de: RAM gesamt

en: Total VCPUs
de: Gesamte Aktive VCPUs

en: Total Volume Storage
de: Gesamter Datenträger-Speicher

en: Total Volumes
de: Gesamte Datenträger

en: Trunk %s was successfully created.
de: Trunk %s wurde erfolgreich erstellt.

en: Trunk %s was successfully edited.
de: Trunk %s wurde erfolgreich bearbeitet.

en: Type
de: Typ

en: Type your script directly into the Customization Script field. If your browser supports the HTML5 File API, you may choose to load your script from a file. The size of your script should not exceed 16 Kb.
de: Geben Sie ihr Skript direkt in das Feld 'Anpassungsskript' ein. Sofern Ihr Browser die API 'HTML File 5' unterstützt, können Sie das Skript aus einer Datei laden. Die Größe Ihres Skriptes sollte 16 Kb nicht überschreiten.

en: Typography
de: Typografie

en: Unable to allocate new floating IP address.
de: Es kann keine neue Floating-IP-Adresse zugewiesen werden.

en: Unable to associate floating IP address.
de: Die Floating-IP-Adresse kann nicht zugeordnet werden.

en: Unable to change the container access.
de: Der Containerzugriff konnte nicht geändert werden.

en: Unable to check the Nova service feature.
de: Das Nova-Dienstmerkmal kann nicht überprüft werden.

en: Unable to copy the object.
de: Das Objekt konnte nicht kopiert werden.

en: Unable to create the container.
de: Der Container konnte nicht erstellt werden.

en: Unable to create the domain.
de: Die Domäne kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create the flavor.
de: Die Variante kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create the folder.
de: Der Ordner konnte nicht erstellt werden.

en: Unable to create the group.
de: Die Gruppe kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create the image.
de: Abbild kann nicht erzeugt werden.

en: Unable to create the keypair.
de: Das Schlüsselpaar kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create the network.
de: Das Netzwerk kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create the project.
de: Das Projekt kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create the role.
de: Die Rolle kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create the server group.
de: Die Servergruppe kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create the server snapshot.
de: Server-Schattenkopie kann nicht erzeugt werden.

en: Unable to create the server.
de: Der Server kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create the subnet.
de: Das Subnetz kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create the trunk.
de: Trunk kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create the user.
de: Der Benutzer kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create the volume.
de: Der Datenträger kann nicht erstellt werden.

en: Unable to delete Flavor: %s. | Unable to delete Flavors: %s.
de[0]: Variante kann nicht gelöscht werden: %s
de[1]: Varianten können nicht gelöscht werden: %s

en: Unable to delete Group: %s. | Unable to delete Groups: %s.
de[0]: Gruppe kann nicht gelöscht werden: %s
de[1]: Gruppen können nicht gelöscht werden: %s

en: Unable to delete Image: %s. | Unable to delete Images: %s.
de[0]: Das folgende Abbild kann nicht gelöscht werden: %s.
de[1]: Die folgenden Abbilder konnten nicht gelöscht werden: %s.

en: Unable to delete Key Pair: %s. | Unable to delete Key Pairs: %s.
de[0]: Schlüsselpaar kann nicht gelöscht werden: %s
de[1]: Schlüsselpaare können nicht gelöscht werden: %s

en: Unable to delete Role: %s. | Unable to delete Roles: %s.
de[0]: Rolle kann nicht gelöscht werden: %s.
de[1]: Rollen können nicht gelöscht werden: %s.

en: Unable to delete Server Group: %s. | Unable to delete Server Groups: %s.
de[0]: Servergruppe kann nicht gelöscht werden: %s
de[1]: Servergruppen können nicht gelöscht werden: %s

en: Unable to delete Trunk: %s. | Unable to delete Trunks: %s.
de[0]: Trunk kann nicht gelöscht werden: %s
de[1]: Trunks können nicht gelöscht werden: %s

en: Unable to delete User: %s. | Unable to delete Users: %s.
de[0]: Benutzer kann nicht gelöscht werden: %s
de[1]: Benutzer können nicht gelöscht werden: %s

en: Unable to delete domain: %s. | Unable to delete domains: %s.
de[0]: Domäne kann nicht gelöscht werden: %s.
de[1]: Domänen können nicht gelöscht werden: %s.

en: Unable to delete policy: %s. | Unable to delete policies: %s.
de[0]: Konnte Richtlinie nicht löschen: %s.
de[1]: Konnte Richtlinien nicht löschen: %s.

en: Unable to delete qos policy %(id)s
de: QOS Richtlinie %(id)s kann nicht gelöscht werden

en: Unable to delete the container.
de: Der Container konnte nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete the domain.
de: Die Domäne kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete the domains.
de: Die Domänen können nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete the flavor with id: %(id)s
de: Die Variante mit der folgenden ID kann nicht gelöscht werden: %(id)s

en: Unable to delete the folder because it is not empty.
de: Der Ordner konnte nicht gelöscht werden, weil er nicht leer ist.

en: Unable to delete the group.
de: Die Gruppe kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete the groups.
de: Die Gruppen können nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete the image with id: %(id)s
de: Das Abbild mit der folgenden ID kann nicht gelöscht werden:  %(id)s

en: Unable to delete the keypair with name: %(name)s
de: Das folgende Schlüsselpaar kann nicht abgerufen werden: %(name)s

en: Unable to delete the object.
de: Das Objekt konnte nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete the project.
de: Das Projekt kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete the projects.
de: Die Projekte können nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete the role.
de: Die Rolle kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete the roles.
de: Die Rollen können nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete the server group with id %(id)s
de: Die Servergruppe mit der ID %(id)s kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete the server with id: %(id)s
de: Server mit dieser ID kann nicht gelöscht werden: %(id)s

en: Unable to delete the user.
de: Der Benutzer kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete the users.
de: Die Benutzer können nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete trunk: %(id)s
de: Trunks können nicht gelöscht werden: %(id)s

en: Unable to disassociate floating IP address.
de: Die Floating-IP-Adresse kann nicht getrennt werden.

en: Unable to edit instance metadata.
de: Instanzmetadaten konnten nicht bearbeitet werden.

en: Unable to edit snapshot metadata.
de: Schattenkopie-Metadaten können nicht bearbeitet werden.

en: Unable to edit the aggregate extra specs.
de: Aggregat-Extraspezifikationen können nicht editiert werden.

en: Unable to edit the domain.
de: Die Domäne kann nicht bearbeitet werden.

en: Unable to edit the flavor extra specs.
de: Extraspezifikationen zur Variante können nicht bearbeitet werden.

en: Unable to edit the group.
de: Die Gruppe kann nicht bearbeitet werden.

en: Unable to edit the image custom properties.
de: Die Abbildanpassungseigenschaften können nicht bearbeitet werden.

en: Unable to edit the project.
de: Das Projekt kann nicht bearbeitet werden.

en: Unable to edit the role.
de: Die Rolle kann nicht bearbeitet werden.

en: Unable to edit the user.
de: Der Benutzer kann nicht bearbeitet werden.

en: Unable to edit volume metadata.
de: Datenträger-Metadaten können nicht bearbeitet werden.

en: Unable to edit volume type metadata.
de: Datenträgertyp-Metadaten können nicht bearbeitet werden.

en: Unable to fetch the groups.
de: Gruppen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch the policy details.
de: Details der Richtlinien können nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch the service catalog.
de: Der Dienstkatalog kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch the services.
de: Die Dienste können nicht abgerufen werden.

en: Unable to get details of the object.
de: Die Objektdetails konnten nicht abgerufen werden.

en: Unable to get the Glance service version.
de: Glance Dienst-Version kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to get the Keystone service version.
de: Keystone Dienst-Version kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to get the Swift container listing.
de: Die Swift-Container-Liste konnte nicht abgerufen werden.

en: Unable to get the Swift service info.
de: Die Swift-Dienstinformationen konnten nicht abgerufen werden.

en: Unable to get the container details.
de: Es konnten keine Containerdetails abgerufen werden.

en: Unable to get the objects in container.
de: Die Objekte im Container konnten nicht abgerufen werden.

en: Unable to grant the role.
de: Die Rolle kann nicht gewährt werden.

en: Unable to hard-reboot the server with id: %(id)s
de: Server mit der folgenden ID kann nicht hart neugestartet werden: %(id)s

en: Unable to import the keypair.
de: Das Schlüsselpaar kann nicht importiert werden.

en: Unable to load the server actions.
de: Serveraktionen können nicht geladen werden.

en: Unable to load the server console info.
de: Server-Konsoleninformation kann nicht geladen werden.

en: Unable to load the server console log.
de: Server-Konsolen-Log kann nicht geladen werden.

en: Unable to load the server security groups.
de: Server-Sicherheitsgruppen können nicht geladen werden.

en: Unable to load the server volumes.
de: Server-Datenträger können nicht geladen werden.

en: Unable to pause the server with id: %(id)s
de: Server mit dieser ID kann nicht pausiert werden: %(id)s

en: Unable to resume the server with id: %(id)s
de: Server mit der folgenden ID kann nicht wieder aufgenommen werden: %(id)s

en: Unable to retrieve floating IP pools.
de: Floating IP-Pools können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve floating IPs.
de: Floating IPs können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve instance metadata.
de: Instanzmetadaten konnten nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve instances.
de: Instanzen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve server groups.
de: Servergruppen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve settings.
de: Einstellungen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the Absolute Limits.
de: Die absoluten Grenzwerte können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the QoS Specs.
de: Die QoS-Spezifikationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the agents.
de: Es können keine Agenten abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the aggregate extra specs.
de: Aggregat-Extraspezifikationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the availability zones.
de: Die Verfügbarkeitszonen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the cinder services.
de: Die Cinder-Dienste können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the current user session.
de: Die aktuelle Benutzersitzung kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the default domain.
de: Die Standard-Domäne kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the default quotas.
de: Standard-Kontingente können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the default volume type.
de: Voreingestellter Datenträgertyp kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the domain.
de: Die Domäne kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the domains.
de: Die Domänen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the editable quotas.
de: Veränderbare Kontingente können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the extensions.
de: Die Erweiterungen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the flavor extra specs.
de: Extraspezifikationen zur Variante können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the flavor.
de: Die Variante kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the flavors.
de: Die Varianten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the group.
de: Die Gruppe kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the image custom properties.
de: Die Abbildanpassungseigenschaften können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the image.
de: Das Abbild konnte nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the images.
de: Die Abbilder konnten nicht aufgerufen werden.

en: Unable to retrieve the keypair.
de: Das Schlüsselpaar kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the keypairs.
de: Die Schlüsselpaare können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the limits.
de: Die Begrenzungen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the namespaces.
de: Die Namensräume können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the networks.
de: Die Netzwerke können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the nova services.
de: Die Nova-Dienste können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the policy with ID %(id)s
de: Richtlinie mit der ID %(id)s kann nicht abgerufen werden

en: Unable to retrieve the ports.
de: Die Ports können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the project.
de: Das Projekt kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the projects.
de: Die Projekte können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the qos policies.
de: QoS-Richtlinien können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the resource types.
de: Die Ressourcentypen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the role.
de: Die Rolle kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the roles.
de: Die Rolle kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the security groups.
de: Die Sicherheitsgruppen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the server group.
de: Die Servergruppe kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the server.
de: Der Server kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the snapshot metadata.
de: Schattenkopie-Metadaten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the subnets.
de: Die Subnetze können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the trunk with id: %(id)s
de: Trunk mit der folgenden ID kann nicht abgerufen werden: %(id)s

en: Unable to retrieve the trunks.
de: Trunks können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the user.
de: Der Benutzer kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the users.
de: Die Benutzer können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the volume availability zones.
de: Die Datenträger-Verfügbarkeitszonen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the volume metadata.
de: Datenträger-Metadaten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the volume snapshots.
de: Datenträger Snapshots können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the volume type metadata.
de: Datenträgertyp-Metadaten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the volume type.
de: Datenträgertyp kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the volume types.
de: Datenträgertypen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the volume.
de: Datenträger kann nicht angerufen werden.

en: Unable to retrieve the volumes.
de: Die Datenträger können nicht abgerufen werden.

en: Unable to set the default quotas.
de: Standard-Kontingente können nicht gesetzt werden.

en: Unable to soft-reboot the server with id: %(id)s
de: Server mit der folgenden ID kann nicht sanft neu gestartet werden: %(id)s

en: Unable to start the server with id: %(id)s
de: Server mit dieser ID kann nicht gestartet werden: %(id)s

en: Unable to stop the server with id: %(id)s
de: Server mit dieser ID kann nicht gestoppt werden: %(id)s

en: Unable to suspend the server with id: %(id)s
de: Server mit der folgenden ID kann nicht ausgesetzt werden: %(id)s

en: Unable to unpause the server with id: %(id)s
de: Pausieren des Servers mit der folgenden ID kann nicht aufgehoben werden: %(id)s

en: Unable to update metadata.
de: Metadaten können nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update project quota data.
de: Projekt-Kontingente können nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update the flavor.
de: Die Variante kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update the image.
de: Abbild kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update the trunk.
de: Trunk kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to upload the object.
de: Das Objekt konnte nicht hochgeladen werden.

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unordered
de: Unsortiert

en: Unstyled
de: Kein Stil

en: Update Aggregate Metadata
de: Aggregat-Metadaten bearbeiten.

en: Update Flavor Metadata
de: Varianten Metadaten aktualisieren

en: Update Image
de: Abbild aktualisieren

en: Update Image Metadata
de: Abbild-Metadaten erneuern

en: Update Instance Metadata
de: Instanzmetadaten aktualisieren

en: Update Metadata
de: Aktualisiere Metadaten

en: Update Volume Metadata
de: Datenträger-Metadaten aktualisieren

en: Update Volume Snapshot Metadata
de: Datenträger-Schattenkopie-Metadaten aktualisieren

en: Update Volume Type Metadata
de: Datenträgertyp-Metadaten aktualisieren

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updated At
de: Aktualisiert am

en: Updated at
de: Aktualisiert am

en: Upload File
de: Datei hochladen

en: Upload File To: {$ ctrl.model.container.name $}
de: Datei hochladen nach: {$ ctrl.model.container.name $}

en: Uploading
de: Wird hochgeladen

en: Uploading the image from a local file or from a specified URL.
de: Abbild aus einer lokalen Datei oder einen URL hochladen.

en: Url
de: URL

en: Usage Charts
de: Verwendungsdiagramme

en: Use image as a source
de: Abbild als Quelle verwenden

en: Use the form to set titles, descriptions and choose specific UI element types for each schema item. In the form builder, the form must be JSON, but you can use JavaScript in production code, such as <code>gettext</code> for translation.
de: Verwenden Sie die Form zum Setzen von Titeln, Beschreibungen und zum Auswählen von bestimmten UI-Elementtypen für jedes Element im Schema. Im Formularersteller muss JSON als Form verwendet werden, aber im Produktionscode können Sie JavaScript verwenden, wie z.B. <code>gettext</code>  für Übersetzungen.

en: Use the schema to describe the data model and valid input patterns. A schema is always JSON. NOTE: A schema element is not needed for items that have no data model, like sections and fieldsets.
de: Verwenden Sie das Schema zur Beschreibung des Datenmodells und gültiger Eingabemuster. Ein Schema ist immer JSON. Anmerkung: es wird kein Schema-Element für Elemente ohne Datenmodell benötigt, wie Sektionen und Fieldsets.

en: User | Users
de[0]: Benutzer
de[1]: Benutzer

en: User %s was successfully created.
de: Der Benutzer "%s" wurde erfolgreich erstellt.

en: User %s was successfully disabled.
de: Der Benutzer %s wurde erfolgreich deaktiviert.

en: User %s was successfully enabled.
de: Der Benutzer %s wurde erfolgreich aktiviert.

en: User %s was successfully updated.
de: Benutzer %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: User ID
de: Benutzerkennung

en: User Name
de: Benutzername

en: User password has been updated successfully.
de: Das Passwort wurde erfolgreich aktualisiert.

en: VDI - Virtual Disk Image
de: VDI - Virtuelles Festplattenabbild

en: VHD - Virtual Hard Disk
de: VHD - Virtuelle Festplatte

en: VNIC type
de: VNIC-Typ

en: View As Modal
de: Als Modal betrachten

en: View Details
de: Details anzeigen

en: View Form JSON
de: Formular-JSON betrachten

en: View Instance Details
de: Instanzdetails anzeigen

en: View Router Details
de: Routerdetails anzeigen

en: Virtual Size
de: Virtuelle Grösse

en: Virtual instances attach their interfaces to ports.
de: Virtuelle Instanzen hängen ihre Schnittstellen an Ports an.

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Volume | Volumes
de[0]: Datenträger
de[1]: Datenträger

en: Volume Backup | Volume Backups
de[0]: Datenträgersicherungskopie
de[1]: Datenträgersicherungskopien

en: Volume Details
de: Datenträgerdetails

en: Volume Quota
de: Datenträgerkontingent

en: Volume Size (GB)
de: Datenträgergröße (GB)

en: Volume Snapshot | Volume Snapshots
de[0]: Datenträger Schattenkopie
de[1]: Datenträger Schattenkopien

en: Volume Type Description:
de: Beschreibung des Datenträgertyps:

en: Volume and Snapshot Quota (GiB)
de: Datenträger- und Schattenkopiekontingent (GiB)

en: Volume size is required and must be an integer
de: Datenträgergröße ist erforderlich und muss eine Ganzzahl sein

en: Volume size is required and must be positive integer
de: Die Angabe der Datenträgergröße ist erforderlich und muss eine positive Ganzzahl sein

en: Volumes are block devices that can be attached to instances.
de: Datenträger sind blockorientierte Geräte, die mit Instanzen verbunden werden können.

en: Volumes can only be attached to 1 active instance at a time. Please either set your instance count to 1 or select a different source type.
de: Datenträger können immer nur genau einer aktiven Instanz zugewiesen werden. Setzen Sie bitte die Anzahl der Instanzen auf 1 oder wählen Sie einen anderen Quellentyp.

en: Warning
de: Warnung

en: Warning Anchor
de: Warnungs-Anker

en: Warning Button
de: Warnungs-Schaltfläche

en: Warning!
de: Warnung!

en: Week
de: Woche

en: Wells
de: Container

en: When IP addresses are associated to a port, this also implies the port is associated with a subnet, as the IP address was taken from the allocation pool for a specific subnet.
de: Wenn IP-Adressen einem Port zugeordnet werden, impliziert dies, dass der Port einem Subnetz zugeordnet ist, da die IP-Adresse dem Zuordnungspool für ein bestimmtes Subnetz entnommen wurde.

en: When selecting volume as boot source, please ensure the instance's availability zone is compatible with your volume's availability zone.
de: Wenn Sie einen Datenträger als Bootquelle wählen stellen Sie bitte sicher, dass die Verfügbarkeitszone der Instanz und Ihres Datenträgers kompatibel sind.

en: When the <b>Admin State</b> for a network is set to <b>Up</b>,
        then the network is available for use. You can set the <b>Admin State</b> to <b>Down</b>
        if you are not ready for other users to access the network.
de: Wenn der <b>Admin-Status</b> für ein Netzwerk gesetzt ist auf  <b>Aktiv</b>,
    dann ist das Netzwerk bereit zur Benutzung. Sie können den <b>Admin-Status</b> auf <b>Inaktiv</b> setzen,
    wenn andere Benutzer das Netzwerk noch nicht benutzen sollen.

en: When the <b>Admin State</b> for a port is set to <b>Up</b> and it has no <b>Device Owner</b>,
        then the port is available for use. You can set the <b>Admin State</b> to <b>Down</b>
        if you are not ready for other users to use the port.
de: Wenn der <b>Admin-Status</b> für einen Port auf den Status <b>Aktiv</b> gesetzt ist und es keinen <b>Geräteeigner</b> gibt,
        ist der Port für die Verwendung bereit. Sie können den <b>Admin-Status</b> auf <b>Inaktiv</b> setzen, wenn andere
        Benutzer den Port noch nicht verwenden sollen.

en: X509 Certificate
de: X509 Zertifikat

en: Yes
de: Ja

en: You are not allowed to delete domains: %s
de: Sie haben keine Berechtigung zum löschen von Domänen: %s

en: You are not allowed to delete images: %s
de: Sie sind nicht berechtigt, Abbilder zu löschen: %s

en: You can add arbitrary metadata to your image.
de: Sie können Ihrem Abbild beliebige Metadaten hinzufügen.

en: You can add arbitrary metadata to your instance so that you can more easily identify it among other running instances. Metadata is a collection of key-value pairs associated with an instance. The maximum length for each metadata key and value is 255 characters.
de: Sie können Ihrer Instanz beliebige Metadaten hinzufügen, um sie unter den aktiven Instanzen leichter identifizieren zu können. Metadaten sind eine Sammlung von Schlüssel/Wert-Paaren, die einer Instanz zugeordnet sind. Die maximal zulässige Länge für jeden Metadatenschlüssel und Wert ist 255 Zeichen.

en: You can copy objects. You have to create destination container prior to copy.
de: Sie können Objekte kopieren, müssen aber den Zielcontainer vorher erstellen.

en: You can customize your instance after it has launched using the options available here.
        "Customization Script" is analogous to "User Data" in other systems.
de: Die Instanz kann, nachdem sie gestartet wurde, mit den hier verfügbaren Optionen angepasst werden.
        "Anpassungsskript" entspricht "Benutzerdaten" in anderen Systemen.

en: You can specify folder by using '/' at destination object field.
              For example, if you want to copy object under the folder named 'folder1', you need to specify destination object like 'folder1/[your object name]'.
de: Sie können mittels '/' beim Zielobjekt-Feld einen Ordner angeben. Als Beispiel, wenn Sie ein Objekt im Ordner 'ordner1' kopieren wollen, so geben Sie den Zielobjekt als 'ordner1/[Ihr Objektname]' an.

en: You can specify scheduler hints by moving items from the left column to the right column. In the left column there are scheduler hint definitions from the Glance Metadata Catalog. Use the "Custom" option to add scheduler hints with the key of your choice.
de: Sie können Schedulerhinweise angeben, in dem Sie Elemente aus der linken Spalte in die rechte bewegen. In der linken Spalte finden Sie Schedulerhinweisdefinitionen aus dem Glance Metadatenkatalog. Verwenden Sie die "Angepasst" Option um Schedulerhinweise mit dem Schlüssel Ihrer Wahl hinzuzufügen.

en: You have selected "%s". Deleted Server Group is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted Server Groups are not recoverable.
de[0]: Sie haben "%s" ausgewählt. Eine gelöschte Servergruppe kann nicht wiederhergestellt werden.
de[1]: Sie haben "%s" ausgewählt. Gelöschte Servergruppen können nicht wiederhergestellt werden.

en: You have selected "%s". Deleted Trunk is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted Trunks are not recoverable.
de[0]: Sie haben "%s" ausgewählt. Der gelöschte Trunk kann nicht wiederhergestellt werden.
de[1]: Sie haben "%s" ausgewählt. Die gelöschten Trunks können nicht wiederhergestellt werden.

en: You have selected "%s". Deleted domain is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted domains are not recoverable.
de[0]: Sie haben "%s" gewählt. Gelöschte Domäne kann nicht wiederhergestellt werden.
de[1]: Sie haben "%s" gewählt. Gelöschte Domänen können nicht wiederhergestellt werden.

en: You have selected "%s". Deleted flavor is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted flavors are not recoverable.
de[0]: Sie haben %s gewählt. Eine gelöschte Variante kann nicht wieder hergestellt werden.
de[1]: Sie haben %s gewählt. Gelöschte Varianten können nicht wieder hergestellt werden.

en: You have selected "%s". Deleted group is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted groups are not recoverable.
de[0]: Sie haben "%s" ausgewählt. Eine gelöschte Gruppe kann nicht wiederhergestellt werden.
de[1]: Sie haben "%s" ausgewählt. Gelöschte Gruppen können nicht wiederhergestellt werden.

en: You have selected "%s". Deleted image is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted images are not recoverable.
de[0]: Sie haben "%s" ausgewählt. Das gelöschte Abbild kann nicht wiederhergestellt werden.
de[1]: Sie haben "%s" ausgewählt. Gelöschte Abbilder können nicht wiederhergestellt werden.

en: You have selected "%s". Deleted key pair is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted key pairs are not recoverable.
de[0]: Sie haben "%s" ausgewählt. Ein gelöschtes Schlüsselpaar kann nicht wiederhergestellt werden.
de[1]: Sie haben "%s" ausgewählt. Gelöschte Schlüsselpaare können nicht wiederhergestellt werden.

en: You have selected "%s". Deleted policy is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted policies are not recoverable.
de[0]: Sie haben "%s" gewählt. Gelöschte Richtlinien können nicht wiederhergestellt werden.
de[1]: Sie haben "%s" gewählt. Gelöschte Richtlinien können nicht wiederhergestellt werden.

en: You have selected "%s". Deleted role is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted roles are not recoverable.
de[0]: Sie haben "%s" ausgewählt. Die gelöschte Rolle kann nicht wiederhergestellt werden.
de[1]: Sie haben "%s" ausgewählt. Die gelöschten Rollen können nicht wiederhergestellt werden.

en: You have selected "%s". Deleted user is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted users are not recoverable.
de[0]: Sie haben "%s" ausgewählt. Ein gelöschter Benutzer kann nicht wiederhergestellt werden.
de[1]: Sie haben "%s" ausgewählt. Gelöschte Benutzer können nicht wiederhergestellt werden.

en: Your Form as JavaScript
de: Ihr Formular als JavaScript

en: image
de: Abbild

en: inherit
de: vererben

en: min disk is required and must be an integer not less than 0
de: Die Angabe von Min Disk ist erforderlich und muss eine Ganzzahl nicht kleiner als 0 sein

en: min ram is required and must be an integer not less than 0
de: Die Angabe von Min RAM ist erforderlich und muss eine Ganzzahl nicht kleiner als 0 sein

en: resource load failed: %s
de: Laden der Ressource fehlgeschlagen: %s

en: snapshot
de: Schattenkopie

en: volume
de: Datenträger

en: {$ address $} on subnet {$ subnet $}
de: {$ address $} in Subnetz {$ subnet $}

en: {$ ctrl.model.counted.files $} files in
          {$ ctrl.model.counted.folders $} folders.
de: {$ ctrl.model.counted.files $} Dateien in
          {$ ctrl.model.counted.folders $} Ordnern.
