horizon VERSION - en to es translation catalogue (2272 entries)

en: 
          %(used)s of %(quota)s GiB Used
es: 
          %(used)s de %(quota)s GiB Usados

en: 
          %(used)s of %(quota)s Used
es: 
          %(used)s de %(quota)s Usados

en: 
      If a snapshot is specified here only the specified snapshot of the volume
      will be backed up.
      </p>
es: 
     Si se especifica una instantánea aquí, solo se respaldará la instantánea
     de volumen.
     </p>

en: 
      If no container name is provided, a default container named volumebackups
      will be provisioned for you.
      Backups will be the same size as the volume they originate from.
es: 
    Si no se porporciona el nombre de un contenedor, un contenedor predeterminado de nombre
     volumebackups será aprovisionado.
     Las copias de seguridad serán del mismo tamaño que el volumen que las origine.

en: 
      Volume Backups are stored using one of cinder-backup drivers
      (object storage service, Ceph, NFS, etc ...).
      You must have one of these services activated in order to create a backup.
es: 
     Las copias de seguridad de volumen se almacenan usando uno de los controladores de cinder
     (object storage service, Ceph, NFS, etc ...).
     Debe tener uno de estos servicios activados para crear una copia de seguridad.

en:  - End
es: - Fin

en:  : Next hop
es: : Siguiente salto

en:  A protocol entry contains information that dictates which mapping rules to use for a given incoming request. An Identity Provider may have multiple supported protocols.
es:  Una entrada de protocolo contiene información que indica las reglas de correlación a utilizar para una solicitud entrante dada. Un proveedor de identidad puede tener varios protocolos soportados.

en: "Manage" an existing volume from a Cinder host. This will make the volume visible within OpenStack. <br> <br> This is equivalent to the <tt>cinder manage</tt> command.
es:  "Gestionar" un volúmen existente desde un anfitrión Cinder. Esto hará que el volumen sea visible dentro de OpenStack.  <br><br> Equivale al comando <tt>cinder manage</tt>.

en: "None" indicates that no QoS Spec is currently associated. Conversely, setting the QoS Spec to "None" will remove the current association.
es: "Ninguna" indica que no existen actualmente especificaciones QoS asociadas. Por el contrario, establecer las especificaciones QoS a "Ninguna" borrara las asociaciones actuales.

en: %(dev)s on %(instance)s
es: %(dev)s en %(instance)s

en: %(field_name)s: Invalid IP address (value=%(ip)s)
es: %(field_name)s: Dirección IP inválida (valor=%(ip)s)

en: %(field_name)s: Invalid IP address (value=%(network)s)
es: %(field_name)s: Dirección IP inválida (valor=%(network)s)

en: %(type)s (%(backend)s backend)
es: %(type)s (backend %(backend)s)

en: %(used)s %(key)s used
es: %(used)s %(key)s usadas

en: %(used)s of %(quota)s GiB Used
es: %(used)s de %(quota)s GiB Usados

en: %(used)s of %(quota)s MB Used
es: %(used)s de %(quota)s MB Usados

en: %(used)s of %(quota)s Used
es: %(used)s de %(quota)s Usada

en: %s (Default)
es: %s (predeterminado)

[ctx: External network not found]
note: Translators: The usage is "<UUID of ext_net> (Not Found)"
en: %s (Not Found)
es: %s (no encontrado)

en: %s (current)
es: %s (actual)

en: (No IP address)
es: (Sin direcciones IP)

en: (Quota exceeded)
es: (Cuota superada)

en: , add project groups
es: , añadir grupos del proyecto

en: , update project groups
es: , actualizar grupos del proyecto

en: 1 (icmp) should be specified for IPv4 instead of 58.
es: Para IPv4 debe especificarse 1 (icmp) en lugar de 58.

en: 58 (ipv6-icmp) should be specified for IPv6 instead of 1.
es: Para IPv6 debe especificarse 58 (ipv6-icmp) en lugar de 1.

en: <a href="%(instance_url)s">%(instance_name)s</a> on %(device)s
es: <a href="%(instance_url)s">%(instance_name)s</a> en %(device)s

en: <a href="%(volume_url)s">%(volume_label)s</a> on %(volume_device)s
es:  <a href="%(volume_url)s">%(volume_label)s</a> en %(volume_device)s

en: <b>Access Rules</b>: If you want more fine-grained access control delegation, you can create one or more access rules for this application credential. The list of access rules must be a JSON- or YAML-formatted list of rules each containing a service type, an HTTP method, and a URL path, for example: <br /> <code> [ <br /> &nbsp;&nbsp;{"service": "compute", <br /> &nbsp;&nbsp;"method": "POST", <br /> &nbsp;&nbsp;"path": "/v2.1/servers"} <br /> ] <br /> </code> or: <br /> <code> - service: compute <br /> &nbsp;&nbsp;method: POST <br /> &nbsp;&nbsp;path: /v2.1/servers </code>
es: <b>Reglas de acceso</b> Si quiere una delegación de control más precisa, puede crear una o más reglas de acceso para estas credenciales de aplicación. La lista de reglas de acceso debe ser una lista de reglas en formato JSON o YAML conteniendo cada una de ellas un tipo de servicio, un método HTTP y una URL, por ejemplo:  <br /> <code> [ <br /> &nbsp;&nbsp;{"service": "compute", <br /> &nbsp;&nbsp;"method": "POST", <br /> &nbsp;&nbsp;"path": "/v2.1/servers"} <br /> ] <br /> </code> or: <br /> <code> - service: compute <br /> &nbsp;&nbsp;method: POST <br /> &nbsp;&nbsp;path: /v2.1/servers </code>

en: <b>Expiration Date/Time</b>: You may give the application credential an expiration. The expiration will be in UTC. If you provide an expiration date with no expiration time, the time will be assumed to be 00:00:00. If you provide an expiration time with no expiration date, the date will be assumed to be today.
es: <b>Fecha/Hora de caducidad</b>. Puede dar una caducidad a las credenciales de aplicación. La caducidad debe estar en UTC. Si proporciona una fecha de caducidad sin hora, se asumirá 00:00:00. Si proporciona una hora sin fecha, se asumirá que la fecha es hoy.

en: <b>Kubernetes Namespace</b>: You can optionally provide a Kubernetes Namespace. It will be included in the kubeconfig file which can be downloaded from the next screen.
es: <b>Espacio de nombres de Kubernetes</b>. Puede opcionalmente proporcionar un espacio de nombres de Kubernetes. Éste será incluido en el fichero kubeconfig que puede descargarse en la siguiente pantalla.

en: <b>Roles</b>: You may select one or more roles for this application credential. If you do not select any, all of the roles you have assigned on the current project will be applied to the application credential.
es: <b>Roles</b>Puede seleccionar uno o más roles para las credenciales de aplicación. Si no selecciona ninguno, se aplicarán las credenciales de aplicación a todos los roles que tenga asignados en el proyecto actual.

en: <b>Secret</b>: You may provide your own secret, or one will be generated for you. Once your application credential is created, the secret will be revealed once. If you lose the secret, you will have to generate a new application credential.
es: <b>Secreto</b>. Puede proporcionar su propio secreto, o se generará uno para usted. Una vez que se creen las credenciales, se mostrará una vez el secreto. Si lo pierde, deberá generar unas nuevas credenciales de aplicación.

en: <b>Unrestricted</b>: By default, for security reasons, application credentials are forbidden from being used for creating additional application credentials or keystone trusts. If your application credential needs to be able to perform these actions, check "unrestricted".
es: <b>No restringida</b> Por razones de seguridad, las credenciales de aplicación tienen prohibida de forma predeterminada la creación adicional de credenciales de aplicación o keystone trusts. Si necesita que sus credenciales de aplicación realicen estas acciones, marque "no restringida".

en: <b>Warning:</b> If you change security groups here, the change will be applied to all interfaces of the instance. If you have multiple interfaces on this instance and apply different security groups per port, use "Edit Port Security Groups" action instead.
es: <b>Advertencia:</b> Si cambia los grupos de seguridad aquí, el cambio se aplicará a todas las interfaces de la instancia. Si tiene múltiples interfaces en esta instancia y aplica diferentes grupos de seguridad por puerto, use la acción "Editar grupos de seguridad por puerto" en su lugar.

en: A brief description of the security group rule you are adding
es: Una breve descripción del grupo de seguridad que está añadiendo

en: A local image to upload.
es: Imagen local a subir.

en: A local metadata definition file to upload.
es: Fichero local de definición de metadatos para subir.

en: A mapping is a set of rules to map federation protocol attributes to Identity API objects. An identity provider can have a single mapping specified per protocol. A mapping is simply a list of rules. The only Identity API objects that will support mapping are: user and group.
es: Una correlación es un conjunto de reglas para correlacionar los atributos del protocolo de federación a objetos de la API. Un proveedor de identidad puede tener una correlación especificada por cada protocolo. Una correlación es simplemente una lista de reglas. Los únicos objetos de identidad de la API que aceptan correlaciones son: usuario y grupo.

en: A rule contains a remote attribute description and the destination local attribute.
es: Una regla contiene la descripción de un atributo remoto y el atributo local de destino.

en: A single IP Address or CIDR
es: Un dirección IP única o CIDR

en: A snapshot is an image which preserves the disk state of a running instance.
es: Una instantánea es una imagen que conserva el estado del disco de una instancia en ejecución.

en: A valid MAC Address
es: Una dirección MAC válida

en: A volume of %(req)iGiB cannot be created as you only have %(avail)iGiB of your quota available.
es: No se puede crear un volumen de %(req)iGB porque solo quedan %(avail)iGiB de su cuota.

en: ALLOW %(ethertype)s %(proto_port)s %(direction)s %(remote)s
es: PERMITIR %(ethertype)s %(proto_port)s %(direction)s %(remote)s

en: API Access
es: Acceso a la API

en: API Endpoints
es: Endpoints de API

en: Accept Transfer
es: Aceptar Transferencia

en: Accept Volume Transfer
es: Aceptar la transferencia de volumen

en: Access Rules
es: Reglas de acceso

en: Access rules must be a valid JSON or YAML list.
es: Las reglas de acceso deben ser un JSON o YAML válidos.

en: Action
es: Acción

en: Action Log
es: Registro de acciones

en: Action and Object Type
es: Tipo de acción y objeto

[ctx: Current status of a Floating IP]
en: Active
es: Activo

[ctx: Current status of a Network]
en: Active
es: Activo

[ctx: Current status of an Image]
en: Active
es: Activo

[ctx: Current status of an Instance]
en: Active
es: Activa

[ctx: current status of port]
en: Active
es: Activo

[ctx: current status of router]
en: Active
es: Activo

[ctx: status of a network port]
en: Active
es: Activo

en: Active Instances:
es: Instancias activas:

en: Actual device name may differ due to hypervisor settings. If not specified, then hypervisor will select a device name.
es: El nombre del dispositivo real puede ser diferente debido a la configuración del hipervisor. Si no se especifica, el hipervisor seleccionará un nombre para el dispositivo.

en: Add
es: Añadir

en: Add Allowed Address Pair
es: Añadir pares de direcciones permitidas

en: Add DHCP Agent
es: Añadir agente DHCP

en: Add Group Assignment
es: Añadir asignación de grupo

en: Add Interface
es: Añadir interfaz

en: Add Protocol
es: Añadir protocolo

en: Add Router Route
es: Añadir ruta del router

en: Add Rule
es: Agregar regla

en: Add Rule (Quota exceeded)
es: Agregar regla (cuota superada)

en: Add Static Route
es: Añadir rutas estáticas

en: Add User | Add Users
es[0]: Añadir Usuario
es[1]: Añadir Usuarios

en: Add User to Group
es: Añadir usuario al grupo

en: Add Users
es: Añadir Usuarios

en: Add allowed address pair
es: Añadir par de direcciones permitidas

en: Add an allowed address pair for this port. This will allow multiple MAC/IP address (range) pairs to pass through this port.
es: Añadir un par de direcciones a este puerto. Esto permitirá a múltiples pares de direcciones MAC/IP (rango) atravesar este puerto.

en: Add and remove security groups to this instance from the list of available security groups.
es: Añada y elimine grupos de seguridad a esta instancia de la lista de grupos de seguridad disponibles.

en: Add hosts to this aggregate or remove hosts from it. Hosts can be in multiple aggregates.
es: Añade o quita hosts de esta agregación. Un Host puede pertenecer a varias agregaciones.

en: Add hosts to this aggregate. Hosts can be in multiple aggregates.
es: Añade hosts a esta agregación. Un Host puede pertenecer a varias agregaciones.

en: Add or remove security groups to the port from the list of available security groups. The "default" security group is associated by default and you can remove "default" security group from the port.
es: Añada o quite grupos de seguridad al puerto de la lista de grupos de seguridad disponibles. El grupo de seguridad "default" se añade por defecto, pero puede quitarse.

en: Add or remove security groups to this port from the list of available security groups.
es: Añadir o quitar grupos de seguridad a este puerto de la lista de grupos de seguridad disponibles.

en: Add static route to the router.
es: Añadir ruta estática al router.

en: Add volume types to this group. Multiple volume types can be added to the same group only if they are associated with same back end.
es: Añadir tipos de volúmenes a este grupo. Se pueden añadir múltiples tipos de volúmenes al mismo grupo solo si están asociados al mismo "back end".

en: Add, modify or remove the QoS Spec associated with this volume type.
es: Agregar, modificar o quitar las especificaciones QoS asociadas con el tipo de volumen.

en: Add/Remove Group Volumes
es: Añadir/Borrar Grupos de volúmenes

en: Add/Remove Hosts to Aggregate
es: Añadir/Quitar Hosts a agregado

en: Add/remove volumes to/from this group. Only volumes associated with the volume type(s) assigned to this group will be available for selection.
es: Añadir/quitar volúmenes desde/a este grupo. Solo se podrán seleccionar los volúmenes asociados con este tipo(s) de volumen asignado a este grupo.

en: Added User | Added Users
es[0]: Usuario Añadido
es[1]: Usuarios Añadidos

en: Additional Routes
es: Rutas adicionales

en: Additional routes announced to the hosts. Each entry is: destination_cidr,nexthop (e.g., 192.168.200.0/24,10.56.1.254) and one entry per line.
es: Se han anunciado rutas adicionales al Host.  Cada entrada está formada por: destination_cidr,nexthop (por ejemplo: 192.168.200.0/24,10.56.1.254) y hay una entrada por línea.

en: Additionally, some resource types may require a prefix to be used when applying the metadata. In certain cases, the prefix may differ between the resource type (for example, flavor vs image).
es: Adicionalmente, algunos tipos de recursos podrán solicitar un prefijo para ser usado cuando aplique los metadatos. En algunos casos, el prefijo puede diferir entre los tipos de recursos (por ejemplo, sabor vs imagen)

en: Address pool
es: Pool de direcciones

en: Admin
es: Administrador

en: Admin Password
es: Contraseña de Administrador

en: Admin State
es: Estado de administración

en: Admin State =
es: Estado de administración =

en: Administrator Note: Use the following CLI command to import the default definitions into Glance:
es: Nota del administrador: Utilizar el siguiente comando CLI para importar las definiciones predeterminadas a Glance:

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

en: After launching an instance, you login using the private key (the username might be different depending on the image you launched):
es: Tras lanzar una instancia, se accede con la clave privada (el usuario puede cambiar en función de la imagen utilizada):

en: Age
es: Edad

en: Age (Seconds)
es: Edad (segundos)

en: Agent %s was successfully added.
es: El agente %s se añadió correctamente.

en: All Available Hosts
es: Todos los hosts disponibles

en: All Groups
es: Todos los grupos

en: All Hypervisors
es: Todos los hipervisores

en: All ICMP
es: Todos los ICMP

en: All Projects
es: Todos los proyectos

en: All Security Groups
es: Todos los grupos de seguridad

en: All TCP
es: Todos los TCP

en: All UDP
es: Todos los UDP

en: All Users
es: Todos los usuarios

en: All available hosts
es: Todos los hosts disponibles

en: All available volume types
es: Todos los tipo de volumen disponibles

en: All available volumes
es: Todos los volúmenes disponibles

en: All ports
es: Todos los puertos

en: Allocate Floating IP
es: Asignar IP flotante

en: Allocate IP
es: Asignar IP

en: Allocate IP To Project
es: Asignar IP al proyecto

en: Allocate Network Address from a pool
es: Asignar Dirección de red de un pool

en: Allocate a floating IP from a given floating IP pool.
es: Asignar una IP flotante desde un pool de IPs flotantes.

[ctx: Label in the limit summary]
en: Allocated
es: Asignada

en: Allocated Floating IP %(ip)s.
es: Se asignó la IP flotante %(ip)s.

en: Allocated floating IP %(ip)s.
es: IPs flotantes asignadas %(ip)s.

en: Allocation Pools
es: Pools de asignación

en: Allowed Address Pairs
es: Pares de direcciones permitidas

en: An external (HTTP/HTTPS) URL to load the image from.
es: Una URL externa (HTTP/HTTPS) desde la que cargar la imagen.

en: An image file or an external location must be specified.
es: Se debe especificar un fichero de imagen o una ubicación externa.

en: An unexpected error has occurred. Try refreshing the page. If that doesn't help, contact your local administrator.
es: Ha ocurrido un error inesperado. Pruebe a refrescar la página. Si esto no lo soluciona, contacte con su administrador local.

en: Another Plugin-based Panel
es: Otro panel basado en plugins

en: Any
es: Cualquier

en: Any Availability Zone
es: Cualquier zona de disponibilidad

en: Application Credential Details
es: Detalles de credenciales de aplicación

en: Application Credential Name =
es: Nombre de las credenciales de aplicación =

en: Application Credentials
es: Credenciales de aplicación

en: Application credential name "%s" is already used.
es: El nombre de credenciales de aplicación "%s" ya se está usando.

en: Architecture
es: Arquitectura

en: Associate
es: Asociar

en: Associate Floating IP
es: Asociar IP flotante

en: Associate QoS Spec
es: Especificaciones QoS asociadas

en: Associate QoS Spec with Volume Type
es: Asociar especificaciones QoS con tipo de volumen

en: Associated QoS Spec
es: Spec de QoS Asociado

en: Associated Resource Types
es: Tipos de Recursos Asociados

en: At least one volume type must be assigned to a group.
es: Debe asignar al menos un tipo de volumen al grupo.

en: Attach Interface
es: Conectar interfaz

en: Attach To Instance
es: Asociar a instancia

en: Attach Volume
es: Asociar volumen

en: Attach Volume to Running Instance.
es: Asociar volumen a una instancia iniciada.

en: Attach a Volume
es: Asociar volumen

en: Attach to Instance
es: Asociar a instancia

en: Attached
es: Asociado

en: Attached Device
es: Dispositivo asociado

en: Attached To
es: Asociado a

[ctx: Current status of a Volume]
en: Attaching
es: Asociando

en: Attaching interface for instance %s.
es: Conectar interfaz para instancia%s.

en: Attaching volume %(vol)s to instance %(inst)s on %(dev)s.
es: Asociando el volumen %(vol)s a la instancia %(inst)s en %(dev)s

en: Attachments
es: Asociaciones

en: Attribute Mappings
es: Correlaciones de atributos

en: Authentication URL
es: URL de autenticación

en: Authorization Key
es: Clave de autorización

en: Automatic
es: Automático

en: Automatic: The entire disk is a single partition and automatically resizes. Manual: Results in faster build times but requires manual partitioning.
es: Automático: El disco es una única partición que se redimensiona automáticamente. Manual: Tiempos de creacion más rápidos pero requiere particionado manual.

en: Automatically schedule new host.
es: Programar automáticamente el nuevo anfitrión.

en: Availability Zone
es: Zona de Disponibilidad

en: Availability Zone =
es: Zona de disponibilidad =

en: Availability Zone Hints
es: Zonas de disponibilidad disponibles

en: Availability Zone Name
es: Nombre de la zona de disponibilidad

en: Availability Zones
es: Zonas de Disponibilidad

en: Availability Zones where the router may be scheduled. Leaving this unset is equivalent to selecting all Availability Zones
es: Zonas de disponibilidad donde se puede lanzar el router. Si no se especifica alguna es equivalente a seleccionar todas.

en: Availability zone
es: Zona de disponibilidad

en: Availability zones where the DHCP agents may be scheduled. Leaving this unset is equivalent to selecting all availability zones
es: Zonas de disponibilidad donde deben ejecutarse agentes DHCP. Dejar sin configurar esto es equivalente a seleccionar todas las zonas de disponibilidad

en: Available
es: Disponible

[ctx: Current status of Volume Group]
en: Available
es: Disponible

[ctx: Current status of Volume Group Snapshot]
en: Available
es: Disponible

[ctx: Current status of a Volume]
en: Available
es: Disponible

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Available
es: Disponible

en: Available Types
es: Tipos disponibles

[ctx: Current status of a Volume]
en: Awaiting Transfer
es: Esperando transferencia

en: Back-End Example:
es: Ejemplo "back-end":

[ctx: Current status of a Volume]
en: Backing Up
es: Creando copia de seguridad

en: Backup Name
es: Nombre de la copia

en: Backup Size (GiB)
es: Tamaño de copias de seguridad (GiB)

en: Backup Snapshot
es: Instantánea de copia de seguridad

en: Backups
es: Copias de seguridad

en: Binding
es: Enlace

en: Binding: Host
es: Enlace: Servidor

en: Binding: VNIC Type
es: Enlace: Tipo VNIC

[ctx: Task status of an Instance]
en: Block Device Mapping
es: Mapeando el dispositivo de bloques

en: Block Migration
es: Migración de bloques

en: Block Storage Services
es: Servicios de almacenamiento de bloques

[ctx: Power state of an Instance]
en: Blocked
es: Bloqueada

en: Bootable
es: Arrancable

en: Bootable =
es: Arrancable =

en: Bootstrap Theme Preview
es: Vista previa de Bootstrap

[ctx: Current status of a Network]
en: Build
es: Construir

[ctx: Current status of an Instance]
en: Build
es: Construir

[ctx: current status of port]
en: Build
es: Construir

[ctx: status of a network port]
en: Build
es: Construir

[ctx: Current status of an Instance]
en: Building
es: Generando

[ctx: Power state of an Instance]
en: Building
es: Construyendo

en: By default, group type is created as public. To create a private group type, uncheck this field.
es: Un tipo de grupo se crea de forma predeterminada como público. Para crear un tipo de grupo privado, marque este campo.

en: By default, volume type is created as public. To create a private volume type, uncheck this field.
es: Por defecto, el tipo de volumen se crea como público. Para crear un tipo de volumen privada, desactive este campo.

en: CIDR must be specified.
es: Es necesario especificar un CIDR.

en: CIDRs allowed for user private %(ip_ver)s networks are %(allowed)s.
es: Las CIDRs permitidas para redes %(ip_ver)s de uso privado son %(allowed)s.

en: CPU architecture of the image.
es: Arquitectura de CPU de la imagen.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Transfer
es: Cancelar Transferencia

en: Cannot find instance %s.
es: No se puede encontrar la instancia %s.

en: Cannot get console for instance %s.
es: No se puede obtener la consola para la instancia %s.

en: Cannot specify both file and direct input.
es: No se puede especificar fichero y entrada directa a la vez.

en: Center Topology
es: Centrar topología

en: Centralized
es: Centralizado

en: Change
es: Cambiar

en: Change Password
es: Cambiar contraseña

en: Change Volume Type
es: Cambiar el tipo de volumen

en: Change the volume type of a volume after its creation. This is equivalent to the <tt>openstack volume set --type</tt> command.
es: Cambiar el tipo de volumen después de crearlo. Esto es equivalente a la instrucción <tt>openstack volume set --type</tt>.

en: Change user's password. We highly recommend you create a strong one.
es: Cambiar su contraseña. Le recomendamos encarecidamente que cree una contraseña segura.

en: Change your password. We highly recommend you create a strong one.
es: Cambiar su contraseña. Le recomendamos encarecidamente que cree una contraseña segura.

en: Changes Since
es: Cambios desde

en: Changing password is not supported.
es: No se soporta el cambio de contraseña.

en: Check the &quot;Delete Volumes&quot; box to also delete any volumes associated with this group.
es: Marque &quot;Borrar volúmenes&quot; para también borrar todos los volúmenes asociados con este grupo.

en: Checksum
es: Suma de comprobación

en: Choose "Disk Format" for the image. The volume images are created with the QEMU disk image utility.
es: Elija un "Formato de disco" para la imagen. Las imágenes de volumen se crean con la utilidad de imágenes de disco de QEMU.

en: Choose a Host to evacuate servers to. If not selected, the scheduler will auto select target host.
es: Seleccione un equipo al que evacuar los servidores. Si no se selecciona ninguno, el planificador lo hará automáticamente.

en: Choose a Host to migrate to.
es: Seleccione un anfitrión al que migrar.

en: Choose a key pair name you will recognise and paste your SSH public key into the space provided.
es: Elija un nombre para el par de claves que pueda identificar posteriormente y copie la clave pública ssh en el espacio proporcionado.

en: Choose a snapshot
es: Seleccione una instantánea

en: Choose a volume
es: Seleccione un volumen

en: Choose an DHCP Agent to attach to.
es: Escoja un agente DHCP al que asociar.

en: Choose an image
es: Seleccione una imagen

en: Choose associated QoS Spec.
es: Selecciona una especificación QoS asociada.

en: Choose consumer for this QoS Spec.
es: Seleccionar consumidor para esta especificación QoS.

en: Choose the flavor to launch.
es: Escoja el sabor para lanzar.

en: Cinder host on which the existing volume resides; takes the form: host@backend-name#pool
es: Anfitrión de Cinder en el que reside el volumen existente; toma la forma: host@backend-name#pool

en: Cipher
es: Cifrado

en: Clear Domain Context
es: Limpiar contexto de dominio

en: Clear Gateway | Clear Gateways
es[0]: Borrar puerta de enlace
es[1]: Borrar puertas de enlace

en: Cleared Gateway | Cleared Gateways
es[0]: Puerta de enlace borrada
es[1]: Puertas de enlace borradas

en: Click here to show only console
es: Haga click aquí para mostrar solo la consola

en: Clone Group
es: Clonar grupo

en: Clone each of the volumes in the source Group, and then add them to a newly created Group.
es: Clona cada uno de los volúmenes del grupo origen y los añade al nuevo grupo creado.

en: Cloning volume group "%s".
es: Clonando el grupo de volúmenes "%s".

en: Close
es: Cerrar

en: Code
es: Código

en: Cold Migrate
es: Migración en frío

en: Comma-delimited list of valid remote IDs from the identity provider.
es: Lista delimitada por comas de IDs remotos válidos procedentes del proveedor de identidad.

en: Comma-separated key=value pairs
es: Pares clave=valor separados por coma

en: Compute
es: Computación

en: Compute Host
es: Anfitrión de computación

en: Compute Quotas
es: Cuotas de computación

en: Compute Services
es: Servicios de computación

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm Password
es: Confirme la contraseña

en: Confirm Rebuild Password
es: Confirmar reconstrucción de contraseña

[ctx: Action log of an instance]
en: Confirm Resize
es: Confirmar redimensionamiento

en: Confirm Resize/Migrate
es: Confirmar redimensionar/migrar

en: Confirm new password
es: Confirme contraseña nueva

[ctx: Current status of an Instance]
en: Confirm or Revert Resize/Migrate
es: Confirmar o revertir redimensionar/migrar

[ctx: Task status of an Instance]
en: Confirming Resize or Migrate
es: Confirmando redimensionar o migrar

en: Console
es: Consola

en: Console is currently unavailable.
es: La consola no se encuentra disponible en este momento.

en: Console type "%s" not supported.
es: Tipo de consola "%s" no soportada.

en: Consumer
es: Consumidor

en: Container Format
es: Formato de contenedor

en: Container Name
es: Nombre del contenedor

en: Containers
es: Contenedores

en: Contents
es: Contenidos

en: Control Location
es: Ubicación de Controles

en: Copy Data
es: Copiar Datos

en: Could not find default role "%s" in Keystone
es: No se ha encontrado el rol predeterminado "%s" en Keystone

[ctx: Power state of an Instance]
en: Crashed
es: Rota

en: Create
es: Crear

[ctx: Action log of an instance]
en: Create
es: Crear

en: Create A RBAC Policy
es: Crear una política RBAC

en: Create An Image
es: Crear una imagen

en: Create Application Credential
es: Crear credenciales de aplicación

en: Create Backup
es: Crear copia de seguridad

en: Create Domain
es: Crear dominio

en: Create Encrypted Volume Type
es: Crear tipo de volumen cifrado

en: Create Encryption
es: Crear cifrado

en: Create Extra Spec For {{ qos_spec_name }}
es: Crear esp. extra para {{ qos_spec_name }}

en: Create Flavor
es: Crear Sabor

en: Create Group
es: Crear grupo

en: Create Group Snapshot
es: Crear instantánea de grupo

en: Create Group Type
es: Crear tipo de grupo

en: Create Group Type Spec
es: Crear especificaciones de tipo de grupo

en: Create Host Aggregate
es: Crear agregado de hosts

en: Create Image
es: Crear imagen

[ctx: Action log of an instance]
en: Create Image
es: Crear imagen

en: Create Key Pair
es: Crear par de claves

en: Create Mapping
es: Crear correlación

en: Create Network
es: Crear red

en: Create Network (Quota exceeded)
es: Crear Red (Cuota superada)

en: Create Port
es: Crear puerto

en: Create Port (Quota exceeded)
es: Crear puerto (cuota superada)

en: Create Project
es: Crear proyecto

en: Create Protocol
es: Crear protocolo

en: Create QoS Spec
es: Crear especificaciones QoS

en: Create RBAC Policy
es: Crear política RBAC

en: Create Role
es: Crear rol

en: Create Router
es: Crear router

en: Create Router (Quota exceeded)
es: Crear router (Cuota superada)

en: Create Security Group
es: Crear grupo de seguridad

en: Create Security Group (Quota exceeded)
es: Crear grupo de seguridad (cuota superada)

en: Create Snapshot
es: Crear instantánea

en: Create Spec
es: Crear especificaciones

en: Create Subnet
es: Crear subred

en: Create Subnet (Quota exceeded)
es: Crear Subred (Cuota superada)

en: Create Transfer
es: Crear Transferencia

en: Create User
es: Crear usuario

en: Create Volume
es: Crear volumen

en: Create Volume Backup
es: Crear un volumen de copia de seguridad

en: Create Volume Group
es: Crear grupo de volúmenes

en: Create Volume Snapshot
es: Crear instantánea de volumen

en: Create Volume Snapshot (Force)
es: Crear una instantánea de volumen (forzar)

en: Create Volume Transfer
es:  Crear transferencia de volumen

en: Create Volume Type
es: Crear tipo de volumen

en: Create Volume Type Encryption
es: Crear tipo de cifrado de volumen

en: Create Volume Type Extra Spec
es: Crea especificaciones adicionales para el tipo de volumen.

en: Create a Group Type
es: Crear un tipo de grupo

en: Create a Group that will contain newly created volumes cloned from each of the snapshots in the source Group Snapshot.
es: Crear un grupo que contendrá volúmenes nuevos clonados desde cada instancia en el grupo origen de instantáneas.

en: Create a Metadata Namespace
es: Crear un espacio de nombres de Metadatos

en: Create a New Volume
es: Crear un nuevo volumen

en: Create a RBAC Policy
es: Crear una política RBAC

en: Create a Router
es: Crear un router

en: Create a identity provider protocol.
es: Crear un protocolo de proveedor de identidad.

en: Create a mapping.
es: Cree una correlación.

en: Create a new "extra spec" key-value pair for a volume type.
es: Crea un nuevo par clave-valor "especificación adicional" para un tipo de volumen.

en: Create a new "group type spec" key-value pair for a group type.
es: Crear unas nuevo par clave-valor de "especificaciones de tipo de grupo" para un tipo de grupo.

en: Create a new "spec" key-value pair for QoS Spec "%(qos_spec_name)s". Valid key names are expected in the QoS specs. Refer to Cinder documentation for the supported front-end and back-end keys.
es: Crear un nuevo par clave-valor para especificificación QoS "%(qos_spec_name)s". Se esperan nombres válidos para las especificaciones QoS. Vea la documentación de Cinder para las claves soportadas en "front-end" y "back-end".

en: Create a new application credential.
es: Crear unas nuevas credenciales de aplicación.

en: Create a new network. In addition, a subnet associated with the network can be created in the following steps of this wizard.
es: Crear una nueva red. Además, se puede crear una subred asociada a la red siguiendo los pasos de este asistente.

en: Create a new role.
es: Crear un nuevo rol.

en: Create a new user and set related properties including the Primary Project and Role.
es: Crear un nuevo usuario y establecer propiedades, incluyendo el Proyecto principal y Rol.

en: Create a project to organize users.
es: Crear un proyecto para organizar usuarios.

en: Create a snapshot for each volume contained in the Group.
es: Crea una instantánea de cada volumen del grupo.

en: Create a subnet associated with the network. Advanced configuration is available by clicking on the "Subnet Details" tab.
es: Crear una subred asociada con la red. Podrá consultar la configuración avanzada haciendo clic en la pestaña "Detalles de la Subred"

en: Create an Encrypted Volume Type
es: Crear un  tipo de volumen cifrado

en: Created
es: Creada

[ctx: Created time]
en: Created
es: Creado

en: Created At
es: Creado en

en: Created extra spec "%s".
es: Se han creado las especif. adicionales "%s".

en: Created group type spec "%s".
es: Se han creado las especificaciones de tipo de grupo "%s".

en: Created network "%s".
es: Red "%s" creada.

en: Created new domain "%s".
es: Se ha creado el nuevo dominio "%s".

en: Created new flavor "%s".
es: Crear nuevo sabor "%s".

en: Created new host aggregate "%s".
es: Crear nuevo agregado de hosts "%s".

en: Created new project "%s".
es: Nuevo proyecto "%s" creado.

en: Created new volume group
es: Nuevo grupo de volúmenes creado

en: Created spec "%s".
es: Especificación "%s" creada.

en: Created subnet "%s".
es: Se ha creado la subred "%s".

en: Created volume transfer: "%s".
es: Transferencia de volumen creada: "%s".

en: Creates a router with specified parameters.
es: Crea un router con parámetros especificados.

en: Creates a subnet associated with the network. You need to enter a valid "Network Address" and "Gateway IP". If you did not enter the "Gateway IP", the first value of a network will be assigned by default. If you do not want gateway please check the "Disable Gateway" checkbox. Advanced configuration is available by clicking on the "Subnet Details" tab.
es: Crea una subred asociada a la red. Es necesario añadir una "dirección de red" y una "IP de la puerta de enlace" válidos. Si no añade una "IP de la puerta de enlace", el primer valor de la red se asignará por defecto. Si no quiere puerta de enlace, seleccione "Deshabilitar puerta de enlace". La configuración avanzada está disponible haciendo click en la pestaña "Detalles de subred".

[ctx: Current status of a Volume]
en: Creating
es: Creando

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Creating
es: Creando

en: Creating encryption for a volume type causes all volumes with that volume type to be encrypted.  Encryption information cannot be added to a volume type if volumes are currently in use with that volume type.
es: La creación de cifrado para un tipo de volumen causa que todos los volúmenes de el mismo tipo sean encriptados. Información de cifrado no se puede añadir a un tipo de volumen si los volúmenes están actualmente en uso con ese mismo tipo de volumen.

en: Creating group "%s".
es: Creando grupo "%s".

en: Creating group snapshot "%s".
es: Creando instantánea de grupo "%s".

en: Creating volume "%s"
es: Creando volumen "%s"

en: Creating volume backup "%s"
es: Creando copia de seguridad del volumen "%s"

en: Creating volume snapshot "%s".
es: Creando instantánea de volumen "%s".

en: Current Host
es: Anfitrión actual

en: Current Size (GiB)
es: Tamaño actual (GiB)

en: Current consumer
es: Consumidor actual

en: Current password
es: Contraseña actual

en: Currently only images available via an HTTP/HTTPS URL are supported. The image location must be accessible to the Image Service.
es: Actualmente sólo es posible obtener imágenes a través de URLs HTTP/HTTPS. La ubicación de la imagen debe ser accesible para el Servicio de Imágenes.

en: Currently only images uploaded from your local file system are supported.
es: Actualmente sólo están soportadas las imágenes cargadas desde un fichero local.

en: Custom ICMP Rule
es: Regla ICMP a medida

en: Custom Properties
es: Propiedades personalizadas

en: Custom TCP Rule
es: Regla TCP a medida

en: Custom UDP Rule
es: Regla UDP a medida

en: DHCP Agents
es: Agentes DHCP

en: DHCP Enabled
es: DHCP Habilitado

en: DHCPv6 stateful: Address discovered from OpenStack DHCP
es: Cortafuegos con estado DHCPv6: Dirección encontrada desde OpenStack DHCP

en: DHCPv6 stateless: Address discovered from OpenStack Router and additional information from OpenStack DHCP
es: Cortafuegos sin estado DHCPv6: Dirección encontrada desde el Router OpenStack e información adicional desde OpenStack DHCP

en: DNS Assignment
es: Asignación DNS

en: DNS Domain
es: Dominio DNS

en: DNS Name
es: Nombre DNS

en: DNS Name Servers
es: Servidores DNS

[ctx: Admin state of a Network]
en: DOWN
es: ABAJO

[ctx: Admin state of a Port]
en: DOWN
es: ABAJO

[ctx: Admin state of a Router]
en: DOWN
es: ABAJO

[ctx: Current status of an Image]
en: Deactivated
es: Desactivada

en: Decrypt Password
es: Descifrar contraseña

[ctx: Default style theme]
en: Default
es: Predeterminado

en: Default quotas updated.
es: Cuotas predeterminadas actualizadas.

en: Defaults
es: Predeterminados

en: Delete | Delete
es[0]: Borrar
es[1]: Borrar

en: Delete Application Credential | Delete Application Credentials
es[0]: Borrar credenciales de aplicación
es[1]: Borrar credenciales de aplicación

en: Delete DHCP Agent | Delete DHCP Agents
es[0]: Borrar Agente DHCP
es[1]: Borrar Agentes DHCP

en: Delete Domain | Delete Domains
es[0]: Eliminar Dominio
es[1]: Eliminar Dominios

en: Delete Encryption | Delete Encryptions
es[0]: Eliminar cifrado
es[1]: Eliminar cifrados

en: Delete Extra Spec | Delete Extra Specs
es[0]: Eliminar Spec Extra
es[1]: Eliminar Specs Extra

en: Delete Flavor | Delete Flavors
es[0]: Eliminar sabor
es[1]: Eliminar sabores

en: Delete Group | Delete Groups
es[0]: Eliminar Grupo
es[1]: Eliminar Grupos

en: Delete Group Type | Delete Group Types
es[0]: Borrar tipo de grupo
es[1]: Borrar tipos de grupo

en: Delete Host Aggregate | Delete Host Aggregates
es[0]: Borrar agregado de host
es[1]: Borrar agregados de host

en: Delete Image | Delete Images
es[0]: Eliminar Imagen
es[1]: Eliminar Imágenes

en: Delete Instance | Delete Instances
es[0]: Eliminar instancia
es[1]: Eliminar instancias

en: Delete Interface | Delete Interfaces
es[0]: Eliminar Interfaz
es[1]: Eliminar Interfaces

en: Delete Key Pair | Delete Key Pairs
es[0]: Eliminar Par de Claves
es[1]: Eliminar Pares de Claves

en: Delete Mapping | Delete Mappings
es[0]: Suprimir correlación
es[1]: Suprimir  correlaciones

en: Delete Namespace | Delete Namespaces
es[0]: Eliminar espacio de nombres
es[1]: Eliminar espacios de nombres

en: Delete Network | Delete Networks
es[0]: Borrar red
es[1]: Borrar redes

en: Delete Port | Delete Ports
es[0]: Borrar Puerto
es[1]: Borrar Puertos

en: Delete Project | Delete Projects
es[0]: Eliminar Proyecto
es[1]: Eleminar Proyectos

en: Delete Protocol | Delete Protocols
es[0]: Suprimir protocolo
es[1]: Suprimir protocolos

en: Delete QoS Spec | Delete QoS Specs
es[0]: Eliminar QoS Spec
es[1]: Eliminar QoS Specs

en: Delete RBAC Policy | Delete RBAC Policies
es[0]: Borrar política RBAC
es[1]: Borrar políticas RBAC

en: Delete Role | Delete Roles
es[0]: Eliminar Role
es[1]: Eliminar Roles

en: Delete Router | Delete Routers
es[0]: Eliminar router
es[1]: Eliminar routers

en: Delete Rule | Delete Rules
es[0]: Eliminar Regla
es[1]: Eliminar Reglas

en: Delete Security Group | Delete Security Groups
es[0]: Eliminar Grupo de Seguridad
es[1]: Eliminar Grupos de Seguridad

en: Delete Snapshot | Delete Snapshots
es[0]: Eliminar instantánea
es[1]: Eliminar instantáneas

en: Delete Spec | Delete Specs
es[0]: Suprimir especificación
es[1]: Suprimir especificaciones

en: Delete Static Route | Delete Static Routes
es[0]: Eliminar Ruta Estática
es[1]: Eliminar Rutas Estáticas

en: Delete Subnet | Delete Subnets
es[0]: Borrar Subred
es[1]: Borrar Subredes

en: Delete User | Delete Users
es[0]: Eliminar Usuario
es[1]: Eliminar Usuarios

en: Delete Volume | Delete Volumes
es[0]: Eliminar  Volumen
es[1]: Eliminar Volúmenes

en: Delete Volume Backup | Delete Volume Backups
es[0]: Borrar copia de seguridad de volumen
es[1]: Borrar copias de seguridad de volumen

en: Delete Volume Snapshot | Delete Volume Snapshots
es[0]: Eliminar instantánea de volumen
es[1]: Eliminar instantáneas de volumen

en: Delete Volume Type | Delete Volume Types
es[0]: Eliminar tipo de volumen
es[1]: Eliminar tipos de volumen

en: Delete Volumes
es: Eliminar volumenes

en: Delete the created network "%s" due to subnet creation failure.
es: Eliminar la red "%s" creada debido al fallo en la creación de la subred.

en: Deleted
es: Eliminado

[ctx: Current status of an Image]
en: Deleted
es: Eliminado

[ctx: Current status of an Instance]
en: Deleted
es: Eliminada

en: Deleted Application Credential | Deleted Application Credentialss
es[0]: Credenciales de aplicación borrada
es[1]: Credenciales de aplicación borradas

en: Deleted DHCP Agent | Deleted DHCP Agents
es[0]: Agente DHCP Borrado
es[1]: Agentes DHCP Borrados

en: Deleted Domain | Deleted Domains
es[0]: Dominio Eliminado
es[1]: Dominios Eliminados

en: Deleted Encryption | Deleted Encryptions
es[0]: Cifrado Eliminado
es[1]: Cifrados Eliminados

en: Deleted Extra Spec | Deleted Extra Specs
es[0]: Extra Spec Eliminada
es[1]: Extra Specs Eliminadas

en: Deleted Flavor | Deleted Flavors
es[0]: Sabor eliminado
es[1]: Sabores eliminados

en: Deleted Group | Deleted Groups
es[0]: Grupo Eliminado
es[1]: Grupos Eliminados

en: Deleted Group Type | Deleted Group Types
es[0]: Tipo de grupo borrado
es[1]: Tipos de grupo borrados

en: Deleted Host Aggregate | Deleted Host Aggregates
es[0]: Agregado de host borrado
es[1]: Agregados de host borrados

en: Deleted Image | Deleted Images
es[0]: Imagen Eliminada
es[1]: Imágenes Eliminadas

en: Deleted Interface | Deleted Interfaces
es[0]: Interfaz Eliminada
es[1]: Interfaces Eliminadas

en: Deleted Key Pair | Deleted Key Pairs
es[0]: Par de Claves Eliminada
es[1]: Pares de Claves Eliminadas

en: Deleted Mapping | Deleted Mappings
es[0]: Correlación suprimida
es[1]: Correlaciones suprimidas

en: Deleted Namespace | Deleted Namespaces
es[0]: Espacio de nombres eliminado
es[1]: Espacios de nombres eliminados

en: Deleted Network | Deleted Networks
es[0]: Red borrada
es[1]: Redes borradas

en: Deleted Port | Deleted Ports
es[0]: Puerto Borrado
es[1]: Puertos Borrados

en: Deleted Project | Deleted Projects
es[0]: Proyecto Eliminado
es[1]: Proyectos Eliminados

en: Deleted Protocol | Deleted Protocols
es[0]: Protocolo suprimido
es[1]: Protocolos suprimidos

en: Deleted QoS Spec | Deleted QoS Specs
es[0]: QoS Spec Eliminado
es[1]: QoS Specs Eliminados

en: Deleted RBAC Policy | Deleted RBAC Policies
es[0]: Política RBAC borrada
es[1]: Políticas RBAC borradas

en: Deleted RBAC policy is not recoverable.
es: La política RBAC borrada no es recuperable.

en: Deleted Role | Deleted Roles
es[0]: Role Eliminado
es[1]: Roles Eliminados

en: Deleted Router | Deleted Routers
es[0]: Router eliminado
es[1]: Routers eliminados

en: Deleted Rule | Deleted Rules
es[0]: Regla Eliminada
es[1]: Reglas Eliminadas

en: Deleted Security Group | Deleted Security Groups
es[0]: Grupo de Seguridad Eliminado
es[1]: Grupos de Seguridad Eliminados

en: Deleted Spec | Deleted Specs
es[0]: Especificación suprimida
es[1]: Especificaciones suprimidas

en: Deleted Static Route | Deleted Static Routes
es[0]: Ruta Estática Eliminada
es[1]: Rutas Estáticas Eliminadas

en: Deleted Subnet | Deleted Subnets
es[0]: Subred Borrada
es[1]: Subredes Borradas

en: Deleted User | Deleted Users
es[0]: Usuario Eliminado
es[1]: Usuarios Eliminados

en: Deleted Volume Type | Deleted Volume Types
es[0]: Tipo de volumen eliminado
es[1]: Tipos de volumen eliminados

en: Deleted address pair | Deleted address pairs
es[0]: Par de direcciones eliminada
es[1]: Pares de direcciones eliminadas

en: Deleted images are not recoverable.
es: Las imágenes eliminadas no son recuperables.

en: Deleted instances are not recoverable.
es: Las instancias borradas no son recuperables.

en: Deleted volume backups are not recoverable.
es: Las copias de seguridad de volumen borradas no son recuperables.

en: Deleted volume snapshots are not recoverable.
es: No se pueden recuperar las instantáneas de volumen borradas.

en: Deleted volumes are not recoverable. All data stored in the volume will be removed.
es: No se pueden recuperar los volúmenes borrados. Todos los datos dentro del volumen serán eliminados.

[ctx: Current status of Volume Group]
en: Deleting
es: Borrando

[ctx: Current status of a Volume]
en: Deleting
es: Borrando

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Deleting
es: Borrando

[ctx: Task status of an Instance]
en: Deleting
es: Borrando

en: Deleting volume group "%s"
es: Borrando el grupo de volúmenes "%s"

en: Deprecated Settings
es: Ajustes obsoletos

en: Deprecated settings: {}.
es: Ajustes obsoletos: {}.

en: Description
es: Descripción

en: Description:
es: Descripción:

en: Destination
es: Destino

en: Destination CIDR
es: CIDR destino

en: Destination Host
es: Anfitrión destino

en: Detach Interface
es: Desconectar interfaz

en: Detach Volume
es: Desasociar volumen

[ctx: Action to perform (the volume is currently attached)]
en: Detach Volume | Detach Volumes
es[0]: Desasociar volumen
es[1]: Desasociar volúmenes

en: Detach Volume from Running Instance.
es: Desasociar volumen de una instancia iniciada.

en: Detach a Volume
es: Desasociar volumen

en: Detached
es: Desasociado

en: Detached interface %(port)s for instance %(instance)s.
es: Interfaz %(port)s desconectada para instancia %(instance)s.

[ctx: Current status of a Volume]
en: Detaching
es: Desasociando

[ctx: Past action (the volume is currently being detached)]
en: Detaching Volume | Detaching Volumes
es[0]: Desasociando volumen
es[1]: Desasociando volúmenes

en: Detaching volume %(vol)s from instance %(inst)s.
es: Desasociando volumen  %(vol)s de instancia %(inst)s.

en: Details
es: Detalles

en: Developer
es: Desarrollador

en: Device
es: Dispositivo

en: Device ID
es: ID del dispositivo

en: Device ID attached to the port
es: ID de dispositivo asociado al puerto

en: Device ID attached to the port.
es: ID del dispositivo asociado al puerto.

en: Device Name
es: Nombre de dispositivo

en: Device Owner
es: Propietario del dispositivo

en: Device owner attached to the port.
es: Propietario del dispositivo asociado al puerto.

en: Direct
es: Directo

en: Direct Input
es: Entrada Directa

en: Direction
es: Dirección

en: Disable Domain | Disable Domains
es[0]: Desactivar Dominio
es[1]: Desactivar Dominios

en: Disable Domains
es: Desactivar Dominios

en: Disable Gateway
es: Deshabilitar puerta de enlace

en: Disable HA mode
es: Deshabilitar modo HA

en: Disable Service
es: Deshabilitar servicio

en: Disable User | Disable Users
es[0]: Deshabilitar Usuario
es[1]: Deshabilitar Usuarios

en: Disable the compute service.
es: Deshabilitar el servicio de computación.

en: Disabled
es: Deshabilitado

[ctx: Current status of a Hypervisor]
en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Disabled Domain | Disabled Domains
es[0]: Dominio Desactivado
es[1]: Dominios Desactivados

en: Disabled User | Disabled Users
es[0]: Usuario Deshabilitado
es[1]: Usuarios Deshabilitados

en: Disabled compute service for host: %s.
es: Deshabilitar el servicio de computación para el anfitrión: %s.

en: Disassociate
es: Desasociar

en: Disassociate Floating IP
es: Desasociar IP flotante

en: Disassociate floating IP
es: Desasociar IP flotante

en: Disk
es: Disco

en: Disk (GB)
es: Disco (GB)

en: Disk Format
es: Formato de disco

en: Disk GB Hours
es: Horas disco GB

en: Disk Over Commit
es: Sobreasignación de disco

en: Disk Partition
es: Partición de disco

en: Display Name
es: Mostrar nombre

en: Distributed
es: Distribuido

en: Do not use a colon ':' with OS::Glance::Images. This resource type does not support the use of colons.
es: No usar dos puntos ':' en OS::Glance::Images. Este tipo de recurso no soporta el uso de dos puntos.

en: Domain
es: Dominio

en: Domain "%s" must be disabled before it can be deleted.
es: Debe desactivar el dominio "%s" antes de eliminarlo.

en: Domain Context cleared.
es: Se ha vaciado el contexto de dominio.

en: Domain Context updated to Domain %s.
es: Contexto de dominio actualizado al dominio %s

en: Domain Groups
es: Grupos de dominio

en: Domain ID
es: ID de dominio

en: Domain Information
es: Información del Dominio

en: Domain Members
es: Miembros del dominio

en: Domain Name
es: Nombre de dominio

en: Domains
es: Dominios

en: Domains provide separation between users and infrastructure used by different organizations.
es: Los dominios ofrecen una separación entre los usuarios y la infraestructura utilizada por las distintas organizaciones.

en: Domains provide separation between users and infrastructure used by different organizations. Edit the domain details to add or remove groups in the domain.
es: Los dominios ofrecen una separación entre los usuarios y la infraestructura utilizada por las distintas organizaciones. Modifique los detalles del dominio para añadir o eliminar grupos en el dominio.

en: Domains:
es: Dominios:

en: Down
es: Abajo

[ctx: Current state of a Hypervisor]
en: Down
es: Abajo

[ctx: Current status of a Floating IP]
en: Down
es: Abajo

[ctx: Current status of a Network]
en: Down
es: Abajo

[ctx: current status of port]
en: Down
es: Abajo

[ctx: status of a network port]
en: Down
es: Abajo

en: Download CSV Summary
es: Descargar resumen en CSV

en: Download OpenStack RC File
es: Descargar fichero RC de OpenStack

en: Download clouds.yaml
es: Descargar clouds.yaml

en: Download kubeconfig file
es: Descargar fichero kubeconfig

en: Download openrc file
es: Descargar fichero openrc

en: Download transfer credentials
es: Descargar credenciales de transferencia

en: EC2 Access Key
es: Clave de acceso EC2

en: EC2 Credentials
es: Credenciales EC2

en: EC2 Secret Key
es: Clave secreta EC2

en: EC2 URL
es: URL EC2

en: Each QoS Specs entity will have a "Consumer" value which indicates where the administrator would like the QoS policy to be enforced. This value can be "front-end" (Nova Compute), "back-end" (Cinder back-end), or "both".
es: Cada entidad de Especificaciones QoS tendrá un valor "Consumidor" que indicará dónde  desea el administrador que se aplique la política de QoS. Este valor puede ser "front-end" (Nova Compute), "back-end" (Cinder back-end) o "ambos".

en: Edit
es: Editar

en: Edit Access
es: Editar acceso

en: Edit Consumer
es: Editar consumidor

en: Edit Domain
es: Editar dominio

en: Edit Extra Spec Value: %s
es: Editar extra Spec Valor: %s

en: Edit Flavor
es: Editar Sabor

en: Edit Group
es: Editar grupo

en: Edit Group Type
es: Editar tipo de grupo

en: Edit Group Type Spec
es: Editar especificaciones de tipo de grupo

en: Edit Group Type Spec Value: %s
es: Editar valor de especificaciones de tipo de grupo: %s

en: Edit Host Aggregate
es: Editar agregado de host

en: Edit Image
es: Editar Imagen

en: Edit Instance
es: Editar instancia

en: Edit Metadata Namespace
es: Editar espacio de nombres de metadatos

en: Edit Namespace
es: Editar espacio de nombres

en: Edit Namespace Attributes
es: Editar atributos del espacio de nombres

en: Edit Network
es: Editar red

en: Edit Policy
es: Editar política

en: Edit Port
es: Editar puerto

en: Edit Port Security Groups
es: Editar grupos de seguridad por puerto

en: Edit Project
es: Editar proyecto

en: Edit Public/Protected attributes for the namespace.
es: Editar atributos públicos/protegidos del espacio de nombres.

en: Edit QoS Spec Consumer
es: Editar consumidor de especificaciones QoS

en: Edit Quotas
es: Editar cuotas

en: Edit Router
es: Editar router

en: Edit Security Group
es: Editar grupo de seguridad

en: Edit Security Groups
es: Editar grupos de seguridad

en: Edit Snapshot
es: Editar instantánea

en: Edit Spec
es: Editar especificaciones

en: Edit Subnet
es: Editar subred

en: Edit Volume
es: Editar volumen

en: Edit Volume Type
es: Editar tipo de volumen

en: Edit Volume Type Access
es: Editar tipo de acceso de volumen

en: Edit Volume Type Extra Spec
es: Editar las especificaciones extra del tipo de volumen

en: Edit the identity provider's details.
es: Editar los detalles del proveedor de identidad.

en: Edit the image details.
es: Editar los detalles de la imagen.

en: Edit the instance details.
es: Editar los detalles de la instancia.

en: Edit the mapping's details.
es: Editar los detalles de la correlación.

en: Edit the project details.
es: Editar los detalles del proyecto.

en: Edit the role's details.
es: Editar los detalles del rol.

en: Edit the user's details, including the Primary Project.
es: Editar los detalles del usuario, incluyendo el Proyecto Principal.

en: Edit {{ qos_spec_name }} Spec Value
es: Editar valores del esp. {{qos_spec_name }}

en: Egress
es: Saliente

en: Email
es: Correo electrónico

en: Enable Admin State
es: Activar Estado del Administrador

en: Enable DHCP
es: Habilitar DHCP

en: Enable Domain | Enable Domains
es[0]: Habilitar Dominio
es[1]: Habilitar Dominios

en: Enable Domains
es: Habilitar Dominios

en: Enable HA mode
es: Habilitar modo HA

en: Enable SNAT
es: Habilitar SNAT

en: Enable SNAT will only have an effect if an external network is set.
es: Habilitar SNAT sólo tendrá efecto si se ha establecido una red externa.

en: Enable Service | Enable Services
es[0]: Habilitar servicio
es[1]: Habilitar servicios

en: Enable User | Enable Users
es[0]: Habilitar Usuario
es[1]: Habilitar Usuarios

en: Enable anti-spoofing rules for the port
es: Activar las reglas "anti-spoofing" en el puerto

en: Enabled
es: Habilitado

[ctx: Current status of a Hypervisor]
en: Enabled
es: Habilitado

en: Enabled =
es: Habilitado =

en: Enabled Domain | Enabled Domains
es[0]: Dominio Habilitado
es[1]: Dominios Habilitados

en: Enabled Service | Enabled Services
es[0]: Servicio habilitado
es[1]: Servicios habilitados

en: Enabled User | Enabled Users
es[0]: Usuario Habilitado
es[1]: Usuarios Habilitados

en: Enables anti-spoofing rules for the port if enabled. In addition, if port security is disabled, security groups on the port will be automatically cleared. When you enable port security of the port, you may want to associate some security groups on the port.
es: Activa las reglas "anti-spoofing" para el puerto. Además, si la seguridad del puerto se desactiva, los grupos de seguridad del puerto se eliminan. Si activa la seguridad del puerto, es muy probable que quiera asociar al puerto algún grupo de seguridad.

en: Encrypted
es: Cifrado

en: Encrypted =
es: Cifrado =

en: Encrypted Password
es: Contraseña cifrada

en: Encryption
es: Cifrado

en: Encryption information cannot be updated for a volume type if volumes are currently in use with the volume type.
es: No se puede actualizar la información de cifrado para un tipo de volumen si los volúmenes con ese tipo de volumen se están utilizando actualmente.

en: Enter Network Address manually
es: Introducir la dirección de red manualmente

en: Enter a value for ICMP code in the range (-1: 255)
es: Introduzca un valor para el código ICMP en el rango (-1:255)

en: Enter a value for ICMP type in the range (-1: 255)
es: Introduzca un valor para el tipo ICMP en el rango (-1:255)

en: Enter an integer value between -1 and 255 (-1 means wild card).
es: Introduzca un número entero entre -1 y 255 (-1 es un comodín).

en: Enter an integer value between 0 and 255.
es: Introduzca un valor entero entre 0 y 255.

en: Enter an integer value between 1 and 65535.
es: Introduzca un número entero entre 1 y 65535.

en: Ephemeral Disk
es: Disco efímero

en: Ephemeral Disk (GB)
es: Disco efímero (GB)

en: Error Downloading RC File: %s
es: Error al descargar archivo RC: %s

[ctx: Current status of a Volume]
en: Error Extending
es: Error al extender

[ctx: Current status of a Volume]
en: Error Restoring
es: Error al restaurar

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Error Restoring
es: Error al restaurar.

en: Error adding Hosts to the aggregate.
es: Error al añadir Hosts al agregado.

[ctx: Current status of a Volume]
en: Error deleting
es: Error al borrar

en: Error editing QoS Spec consumer.
es: Error al editar la especificación QoS Consumidor.

en: Error getting metadata definitions.
es: Error al obtener las definiciones de metadatos.

en: Error getting resource type associations.
es: Error al obtener las asociaciones de tipos de recursos

en: Error updating QoS Spec association.
es: Error al actualizar la asociación de la especificación de QoS.

en: Error updating attributes for namespace.
es: Error al actualizar atributos del espacio de nombres.

en: Error updating resource types for namespace %s.
es: Error al actualizar los tipos de recursos para namespace %s.

en: Error when adding or removing hosts.
es: Error al añadir o eliminar servidores

en: Error writing zipfile: %(exc)s
es: Error al escribir el fichero zip: %(exc)s

en: Errors occurred in deleting group.
es: Ha habido errores al borrar el grupo.

en: Errors occurred in removing volumes from group.
es: Ha habido errores al borrar volúmenes del grupo.

en: Ether Type
es: Tipo Ethernet

en: Euca2ools state
es: Estado Euca2ools

en: Evacuate Host
es: Evacuar anfitrión

en: Evacuate the servers from the selected down host to an active target host.
es: Evacuar los servidores del anfitrión caido a un anfitrión destino activo.

en: Event Id
es: Id de evento

en: Example: For <tt>mod_shib</tt> this would be <tt>Shib-Identity-Provider</tt>, for <tt>mod_auth_openidc</tt>, this could be <tt>HTTP_OIDC_ISS</tt>. For <tt>mod_auth_mellon</tt>, this could be <tt>MELLON_IDP</tt>.
es: Ejamplo: Para <tt>mod_shib</tt> sería <tt>Shib-Identity-Provider</tt>, para <tt>mod_auth_openidc</tt>, podría ser <tt>HTTP_OIDC_ISS</tt>. Para <tt>mod_auth_mellon</tt>, podría ser <tt>MELLON_IDP</tt>.

en: Example: The prefix 'hw:' is added to OS::Nova::Flavor for the Virtual CPU Topology namespace so that the properties will be prefixed with 'hw:' when applied to flavors.
es: Ejemplo: El prefijo 'hw:' es agregado a OS::Nova::Flavor para la Topología de espacio de nombres del CPU Virtual de esta manera las propiedades serán prefijadas con 'hw:' cuando se apliquen a flavors.

en: Expiration
es: Caducidad

en: Expiration Date
es: Fecha de caducidad

en: Expiration Time
es: Hora de caducidad

en: Expires
es: Caduca

en: Extend Volume
es: Extender volumen

en: Extend the size of a volume.
es: Extender el tamaño de un volumen.

[ctx: Current status of a Volume]
en: Extending
es: Extendiendo

en: Extending volume: "%s"
es: Extendiendo volumen: "%s"

en: External
es: Externa

en: External =
es: Externa =

en: External Fixed IPs
es: IPs Externas Fijas

en: External Gateway
es: Puerta de enlace externa

en: External Network
es: Red externa

en: External network "%(ext_net_id)s" expected but not found for router "%(router_id)s".
es: Se esperaba una red externa "%(ext_net_id)s" pero no se encontró para el router "%(router_id)s".

en: Extra Specs
es: Especif. adicionales

[ctx: Power state of an Instance]
en: Failed
es: Errónea

en: Failed to add %(users_to_add)s project members%(group_msg)s and set project quotas.
es: Ha habido un fallo al añadir %(users_to_add)s miembros del proyecto %(group_msg)s y definir cuotas del proyecto.

en: Failed to add %s project groups and update project quotas.
es: Ha habido un fallo al añadir %s grupos del proyecto y actualizar cuotas del proyecto.

en: Failed to add agent %(agent_name)s for network %(network)s.
es: Fallo al añadir el agente %(agent_name)s para la red %(network)s.

en: Failed to add interface: %s
es: No se ha podido añadir interfaz: %s

en: Failed to add project %(project)s to volume type access.
es: No ha sido posible añadir al proyecto %(project)s el tipo de acceso de volumen.

en: Failed to add route
es: No se ha podido añadir la ruta

en: Failed to check if description field is supported.
es: Ha ocurrido un fallo al comprobar si el campo descripción está soportado.

en: Failed to check if network-ip-availability extension is supported.
es: No se ha podido comprobar si soporta la extensión de la disponibilidad de la red Extensión IP

en: Failed to check if neutron supports "auto_allocated_network".
es: Ha fallado la comprobación del soporte de neutron de "redes autoasignadas".

en: Failed to check if nova supports "auto_allocated_network".
es: Ha fallado la comprobación del soporte de nova de "redes autoasignadas".

en: Failed to create a rbac policy.
es: Ha ocurrido un fallo al crear la política RBAC.

en: Failed to create network "%s".
es: Ha ocurrido un fallo al crear red "%s".

en: Failed to create network %s
es: Ha ocurrido un fallo al crear red %s

en: Failed to create port "%s".
es: Ha fallado la creación del puerto "%s".

en: Failed to create router "%s".
es: Ha ocurrido un fallo al crear el router "%s".

en: Failed to create router.
es: Ha fallado la creación del router.

en: Failed to create subnet "%(sub)s" for network "%(net)s".
es: Ha ocurrido un fallo al crear la subred "%(sub)s" de la red "%(net)s".

en: Failed to create subnet "%(sub)s".
es: Ha ocurrido un fallo al crear la subred "%(sub)s".

en: Failed to delete network "%s"
es: Ha ocurrido un fallo al borrar la red "%s"

en: Failed to delete port %s
es: Ha ocurrido un fallo al eliminar el puerto %s

en: Failed to disable compute service for host: %s.
es: Error al deshabilitar el servicio de computación para el anfitrión: %s.

en: Failed to evacuate host: %s.
es: Fallo al evacuar el anfitrión: %s.

en: Failed to evacuate instances: %s
es: Ha fallado la evacuación de instancias: %s

en: Failed to get attached volume.
es: Ha ocurrido un error al obtener el volumen asociado.

en: Failed to get availability zone list.
es: Ha fallado la obtención de la lista de zonas de disponibilidad.

en: Failed to get instance interfaces.
es: Ha ocurrido un error al obtener las interfaces de la instancia.

en: Failed to get mapping list %s
es: Ha ocurrido un fallo al obtener la lista de correlaciones %s

en: Failed to get network list.
es: Fallo al obtener la lista de redes.

en: Failed to live migrate instance to a new host.
es: Ha fallado la migración en vivo a un nuevo anfitrión.

en: Failed to live migrate instance to host "%s".
es: Ha ocurrido un fallo en la migración en vivo de la instancia al anfitrión "%s".

en: Failed to migrate host "%s".
es: Ha fallado la migración del anfitrión: "%s".

en: Failed to migrate instances: %s
es: Ha habido un error al migrar instancias: %s

en: Failed to migrate volume.
es: Error al migrar volumen.

en: Failed to modify %(users_to_modify)s project members%(group_msg)s and update project quotas.
es: Ha habido un fallo al modificar %(users_to_modify)s miembros del proyecto %(group_msg)s y actualizar las cuotas del proyecto.

en: Failed to modify %s domain groups.
es: Ha ocurrido un fallo al modificar los grupos de dominio %s.

en: Failed to modify %s project members and update domain groups.
es: Ha ocurrido un fallo al modificar los miembros del proyecto %s y actualizar los grupos del dominio.

en: Failed to modify %s project members, update project groups and update project quotas.
es: Ha habido un fallo al modificar %s miembros del proyecto, actualizar los grupos del proyecto y actualizar las cuotas del proyecto.

en: Failed to perform requested operation on instance "%s", the instance has an error status
es: Ha fallado la ejecución de la operación solicitada en la instancia "%s", la instancia tiene un estado de error.

en: Failed to remove project %(project)s from volume type access.
es: No ha sido posible eliminar del proyecto %(project)s el tipo de acceso de volumen.

en: Failed to set gateway.
es: Ha ocurrido un fallo al establecer la puerta de enlace.

en: Failed to update network %s
es: Ha habido un fallo al actualizar la red %s

en: Failed to update port "%s".
es: No ha sido posible actualizar el puerto "%s".

en: Failed to update rbac policy %s
es: Ha ocurrido un fallo al actualizar la política RBAC %s

en: Failed to update router %s
es: Fallo al actualizar el router %s

en: Failed to update subnet "%s".
es: Ha fallado la actualización de la subred "%s".

en: False
es: Falso

en: Fault
es: Fallo

en: Federation
es: Federación

en: Filter
es: Filtrar

en: Filter by an ISO 8061 formatted time, e.g. 2016-06-14T06:27:59Z
es: Filtrar por fecha en formato ISO 8061, p. ej. 2016-06-14T06:27:59Z

[ctx: Task status of an Instance]
en: Finishing Resize or Migrate
es: Terminando redimensionar o migrar

en: Fixed IP Address
es: Dirección IP fija

en: Fixed IPs
es: IPs fijas

en: Flat
es: Plano

en: Flavor
es: Sabor

en: Flavor Access
es: Acceso al sabor

en: Flavor Choice
es: Elección de sabor

en: Flavor Details
es: Detalle del sabor

en: Flavor ID
es: ID del sabor

en: Flavor ID =
es: ID del sabor =

en: Flavor Information
es: Información del sabor

en: Flavor Name
es: Nombre del sabor

en: Flavor Name =
es: Nombre del sabor =

en: Flavor name cannot be empty.
es: El nombre del sabor no puede estar vacío.

en: Flavors
es: Sabores

en: Flavors define the sizes for RAM, disk, number of cores, and other resources and can be selected when users deploy instances.
es: Los sabores definen los tamaños de memoria RAM, disco, número de núcleos y otros recursos que pueden ser seleccionados por los usuarios al desplegar instancias.

en: Floating IP
es: IP flotante

en: Floating IP Address (optional)
es: Dirección IP flotante (opcional)

en: Floating IP Address =
es: Dirección IP flotante =

en: Floating IP Details
es: Detalles de la IP flotante

en: Floating IP address
es: Dirección IP flotante

en: Floating IPs
es: IPs flotantes

en: For %(type)s networks, valid IDs are %(min)s to %(max)s.
es: Para %(type)s las redes, los identificadores son válidos desde %(min)s hasta  %(max)s.

en: For TCP and UDP rules you may choose to open either a single port or a range of ports. Selecting the "Port Range" option will provide you with space to provide both the starting and ending ports for the range. For ICMP rules you instead specify an ICMP type and code in the spaces provided.
es: Para las reglas de TCP y UDP puede optar por abrir un solo puerto o un rango de ellos. La opción "Rango de puertos" le proporcionará el espacio para especificar tanto el puerto de comienzo como de final del rango. Para las reglas de ICMP por el contrario debe especificar el tipo y código ICMP en los espacios proporcionados.

en: For a %(network_type)s network, valid segmentation IDs are %(min)s through %(max)s.
es: Para %(network_type)s las redes,   los ID de segmentación son válidos desde %(min)s hasta %(max)s.

en: Forbidden
es: Prohibido

[ctx: Force upload volume in in-use status to image]
en: Force
es: Forzar

en: Force Delete Volume Backup | Force Delete Volume Backups
es[0]: Forzar borrado de copia de seguridad de volumen
es[1]: Forzar borrado de copias de seguridad de volumen

en: Force Host Copy
es: Forzar Copia de anfitrión

en: Forcing to create snapshot "%s" from attached volume.
es: Forzando la creación de la instantánea "%s" desde volumen asociado.

en: Format
es: Formato

en: Format =
es: Formato =

en: Free IPs
es: IPs libres

en: From Port
es: Desde puerto

en: From here you can add a DHCP agent for the network.
es: Desde aquí puede añadir un agente DHCP para la red.

en: From here you can allocate a floating IP to a specific project.
es: Desde aquí puede asignar una IP flotante a un proyecto concreto.

en: From here you can create a rbac policy.
es: Desde aquí puede crear una política RBAC.

en: From here you can create a snapshot of a volume.
es: Aquí podrá crear una instantánea de un volumen.

en: From here you can update the default compute quotas (max limits).
es: Desde aquí puede actualizar las cuotas de computación por defecto (max limits).

en: From here you can update the default volume quotas (max limits).
es: Desde aquí puede actualizar las cuotas de volumen por defecto (max limits).

en: Front-End Example:
es: Ejemplo "front-end":

en: Gateway IP
es: IP de la puerta de enlace

en: Gateway IP and IP version are inconsistent.
es: La dirección IP de la puerta de enlace y la versión IP no concuerdan.

en: Gateway interface is added
es: Se ha añadido la interfaz de la puerta de enlace

en: Go
es: Ir

en: Graph
es: Gráfico

en: Group
es: Grupo

en: Group "%s" already exists.
es: El grupo "%s" ya existe.

en: Group "%s" was successfully created.
es: El grupo "%s" se ha creado correctamente.

en: Group ID
es: ID de grupo

en: Group ID =
es: ID de grupo =

en: Group Information
es: Información de grupo

en: Group Management
es: Administración del grupo

en: Group Management: {{ group.name }}
es: Administracion de Grupo: {{ group.name }}

en: Group Members
es: Miembros del grupo

en: Group Name
es: Nombre de grupo

en: Group Name =
es: Nombre de grupo =

en: Group Snapshot
es: Instantánea de grupo

en: Group Snapshots
es: Instantáneas de grupo

en: Group Type
es: Tipo de grupo

en: Group Type Specs
es: Especificaciones de tipo de grupo

en: Group Type: %(group_type_name)s
es: Tipo de grupo: %(group_type_name)s

en: Group Type: %(group_type_name)s
es: Tipo de Grupo: %(group_type_name)s

en: Group Types
es: Tipos de grupos

en: Group has been updated successfully.
es: Se ha actualizado el grupo correctamente.

en: Group type is a type or label that can be selected at group creation time in OpenStack. It usually maps to a set of capabilities of the storage back-end driver to be used for this group. Examples: "Performance", "SSD", "Backup", etc. This is equivalent to the <tt>cinder type-create</tt> command. Once the group type gets created, click the "View Specs" button to set up specs key-value pair(s) for that group type.
es: El tipo de grupo es un tipo o etiqueta que puede ser seleccionada para cada grupo al crearlo en OpenStack. Normalmente mapea un conjunto de funcionalidades del controlador de almacenamiento para usarlas en este grupo. Ejemplos: "Alto Rendimiento", "SSD", "Copias de seguridad", etc. Esto es equivalente al comando <tt>cinder type-create</tt>. Una vez que el tipo de grupo está creado, hay que hacer click en el botón "Ver espec" para configurar los pares clave-valor específicos para ese tipo de grupo.

en: Group type name "%s" already exists.
es: El nombre de tipo de grupo "%s" ya existe.

en: Group type name can not be empty.
es: El tipo de grupo no puede estar vacío.

en: Group which the new volume belongs to. Choose 'No group' if the new volume belongs to no group.
es: Grupo al que pertenece el nuevo volumen. Seleccion 'sin grupo' si el nuevo volumen no pertenece a ningún grupo.

en: Groups
es: Grupos

en: Groups are used to manage access and assign roles to multiple users at once. After creating the group, edit the group to add users.
es: Los grupos se utilizan para gestionar el acceso y asignar roles a múltiples usuarios a la vez. Después de crear un grupo, modifíquelo para añadir usuarios.

en: Groups are used to manage access and assign roles to multiple users at once. Edit the group's name and description.
es: Los grupos se utilizan para gestionar el acceso y asignar roles a múltiples usuarios a la vez. Edite el nombre del grupo y su descripción.

en: Guaranteed Until
es: Garantizado hasta

note: Translators: High Availability mode of Neutron router
en: HA mode
es: Modo HA

[ctx: Current status of an Instance]
en: Hard Reboot
es: Forzar reinicio

en: Hard Reboot Instance | Hard Reboot Instances
es[0]: Reiniciar instancia de manera forzada
es[1]: Reiniciar instancias de manera forzada

[ctx: Task status of an Instance]
en: Hard Reboot Pending
es: Reinicio forzado pendiente

[ctx: Task status of an Instance]
en: Hard Reboot Started
es: Reinicio forzado comenzado

en: Hard Rebooted Instance | Hard Rebooted Instances
es[0]: Instancia reiniciada forzadamente
es[1]: Instancias reiniciadas forzadamente

[ctx: Task status of an Instance]
en: Hard Rebooting
es: Reinicio forzado

en: Has Snapshots
es: Tiene instantáneas

en: Help
es: Ayuda

en: High Availability Mode
es: Modo alta disponibilidad

en: High Availability Status
es: Estado de alta disponibilidad

en: Home
es: Página de inicio

en: Host
es: Anfitrión

en: Host =
es: Anfitrión =

en: Host Aggregate Information
es: Información sobre agregados de Host

en: Host Aggregates
es: Agregados de host

en: Host Routes
es: Rutas de host

en: Host Routes format error: Destination CIDR and nexthop must be specified (value=%s)
es: Error de formato de rutas de host: CIDR de destino y el siguiente salto deben especificarse (value=%s)

en: Host aggregates divide an availability zone into logical units by grouping together hosts. Create a host aggregate then select the hosts contained in it.
es: La agregación de hosts divide una zona de disponibilidad en unidades mediante la agrupación de los hosts. Crea una agregación de hosts y selecciona los hosts que va a contener.

en: Host aggregates divide an availability zone into logical units by grouping together hosts. Edit the aggregate host to select hosts contained in it.
es: La agregación de hosts divide una zona de disponibilidad en unidades mediante la agrupación de los hosts. Edita la agregacion de hosts para seleccionar los que va a contener.

en: Hostname
es: Nombre del host

en: Hypervisor
es: Hipervisor

en: Hypervisor Instances
es: Instancias por hipervisor

en: Hypervisor Servers
es: Servidores con hipervisores

en: Hypervisor Summary
es: Resumen del hipervisor

en: Hypervisors
es: Hipervisores

en: ICMP code is provided but ICMP type is missing.
es: Se ha proporcionado el código ICMP, pero falta el  tipo de ICMP .

en: IP Address
es: Dirección IP

en: IP Address (optional)
es: Dirección IP (opcional)

en: IP Address or CIDR
es: Dirección IP o CIDR

en: IP Addresses
es: Direcciones IP

en: IP Allocation Pools
es: Pool de IPs asignadas

en: IP Protocol
es: Protocolo IP

en: IP Version
es: Versión de IP

en: IP address %s associated.
es: La dirección IP %s fue asociada.

en: IP address allocation pools. Each entry is: start_ip_address,end_ip_address (e.g., 192.168.1.100,192.168.1.120) and one entry per line.
es: Grupos de asignación de direcciones IP. Cada entrada contiene: start_ip_address,end_ip_address (por ejemplo: 192.168.1.100,192.168.1.120) y hay una entrada por línea.

en: IP address for the new port
es: Dirección IP del nuevo puerto

en: IP address list of DNS name servers for this subnet. One entry per line.
es: Lista de direcciones IP de los servidores DNS para esta subred. Solo uno por línea.

en: IP address of Gateway (e.g. 192.168.0.254) If you do not want to use a gateway, check 'Disable Gateway' below.
es: Dirección IP de la puerta de enlace (por ejemplo, 192.168.0.254). Si no desea utilizar una puerta de enlace, consulte 'Desactivar puerta de enlace' a ​​continuación.

en: IP address of Gateway (e.g. 192.168.0.254) The default value is the first IP of the network address (e.g. 192.168.0.1 for 192.168.0.0/24, 2001:DB8::1 for 2001:DB8::/48). If you use the default, leave blank. If you do not want to use a gateway, check 'Disable Gateway' below.
es: Dirección IP de la puerta de enlace (por ejemplo, 192.168.0.254) El valor por defecto es la primera dirección IP de la red (por ejemplo, 192.168.0.1 para 192.168.0.0/24, 2001: DB8 :: 1 para 2001: DB8 :: / 48). Si utiliza el valor por defecto, déjelo en blanco. Si no desea utilizar una puerta de enlace, consulte 'Desactivar puerta de enlace' a ​​continuación.

en: IPv4 Address =
es: Dirección IPv4 =

en: IPv6 Address =
es: Dirección IPv6 =

en: IPv6 Address Configuration Mode
es: Modo de Configuracion de direcciones IPv6

en: ISO - Optical Disk Image
es: ISO - Imagen de disco óptico

en: Identifier
es: Identificador

en: Identifier Type
es: Tipo de identificador

en: Identity
es: Identidad

en: Identity Provider ID
es: ID del proveedor de identidad

en: Identity Providers
es: Proveedores de identidad

en: Identity provider protocol created successfully.
es: El protocolo de proveedor de identidad se ha creado correctamente.

en: Identity provider registered successfully.
es: Proveedor de identidad registrado correctamente.

en: Identity provider updated successfully.
es: Proveedor de identidad actualizado correctamente.

en: Identity service does not allow editing user data.
es: El servicio de identidad no permite editar datos de usuario.

en: Identity service does not allow editing user password.
es: El servicio de Identidad no permite editar la contraseña del usuario.

en: If "No volume type" is selected, the volume will be created without a volume type.
es: Si "Sin tipo de volumen" es seleccionado, el volumen será creado sin tipo de volumen.

en: If checked, the network will be enabled.
es: Si se marca, la red estará habilitada.

en: If checked, the port will be enabled.
es: Si se marca, el puerto estará habilitado.

en: If checked, the router will be enabled.
es: Si se marca el router estará habilitado.

en: If checked, the selected floating IP will be released at the same time.
es: Si se marca, la IP flotante seleccionada será liberada a la vez.

en: If console is not responding to keyboard input: click the grey status bar below.
es: Si la consola no responde al teclado: haga click en la barra de estado gris de abajo.

en: If you don't specify an IP address here, the gateway's IP address of the selected subnet will be used as the IP address of the newly created interface of the router. If the gateway's IP address is in use, you must use a different address which belongs to the selected subnet.
es: Si no especifica aquí una dirección IP, se utilizará la dirección IP de la puerta de enlace de la subred seleccionada para la nueva interfaz del router. Si la dirección IP de la puerta de enlace ya se está usando, debe utilizar una dirección diferente del rango de la subred seleccionada.

en: If you select an image via an HTTP/HTTPS URL, the Image Location field MUST be a valid and direct URL to the image binary; it must also be accessible to the Image Service. URLs that redirect or serve error pages will result in unusable images.
es: Si selecciona una imagen vía un URL  HTTP/HTTPS, el campo Ubicación de la imagen DEBE ser una URL válida y directa al binario de la imagen; también debe ser accesible para el Servicio de imágenes. Las URL que redireccionan o sirven páginas de error darán imágenes inutilizables.

en: Image
es: Imagen

[ctx: Type of an image]
en: Image
es: Imagen

[ctx: Task status of an Instance]
en: Image Backup
es: Copia de seguridad de la imagen

en: Image File
es: Fichero de imagen

en: Image ID
es: ID de imagen

en: Image ID =
es: ID de imagen =

en: Image Location
es: Ubicación de la imagen

en: Image Name
es: Nombre de la imagen

en: Image Name =
es: Nombre de imagen =

[ctx: Task status of an Instance]
en: Image Pending Upload
es: Imagen pendiente de subir

[ctx: Task status of an Instance]
en: Image Snapshot Pending
es: Instantánea de imagen pendiente

en: Image Source
es: Origen de la imagen

en: Image Type
es: Tipo de imagen

[ctx: Task status of an Instance]
en: Image Uploading
es: Subiendo imagen

en: Image source must be specified
es: Debe especificarse la imagen origen

en: Image was successfully updated.
es: La imagen se actualizó correctamente.

en: Images
es: Imágenes

en: Images can be provided via an HTTP/HTTPS URL or be uploaded from your local file system.
es: Las imágenes se puede proporcionar mediante una URL HTTP/HTTPS o subir desde un fichero local del sistema.

en: Import Key Pair
es: Importar par de claves

en: Import Namespace
es: Importar Espacio de Nombres

en: Import Public Key
es: Importar clave pública

[ctx: Current status of Volume Group]
en: In-use
es: En uso

[ctx: Current status of Volume Group Snapshot]
en: In-use
es: En uso

[ctx: Current status of a Volume]
en: In-use
es: En-uso

en: Indicates whether this identity provider should accept federated authentication requests.
es: Indica si este proveedor de identidad debe aceptar solicitudes de autenticación federada.

en: Information
es: Información

en: Ingress
es: Entrante

en: Injected File Content (B)
es: Contenido del fichero inyectado (B)

en: Injected File Path (B)
es: Ruta al fichero inyectado (B)

en: Injected Files
es: Ficheros inyectados

en: Instance
es: Instancia

en: Instance Action List
es: Lista de acciones de instancia

en: Instance Admin Password
es: Contraseña de admin de la instancia

en: Instance Console
es: Consola de la instancia

en: Instance Console Log
es: Consola de log de instancia

en: Instance ID
es: ID de la instancia

en: Instance ID =
es: ID de instancia =

en: Instance Name
es: Nombre de la instancia

en: Instance Name =
es: Nombre de instancia =

en: Instance Overview
es: Vista general de instancias

en: Instance Password is not set or is not yet available
es: La contraseña de la instancia no está definida o ya no está disponible

en: Instance Security Groups
es: Grupos de seguridad de la instancia

en: Instances
es: Instancias

en: Insufficient privilege level to retrieve image list.
es: Nivel de privilegios insuficientes para recuperar la lista de imágenes.

en: Insufficient privilege level to retrieve key pair list.
es: No tiene los privilegios para obtener la lista de pares de claves.

en: Insufficient privilege level to view domain information.
es: Privilegios insuficientes para ver la información del dominio.

en: Insufficient privilege level to view group information.
es: Privilegios insuficientes para consultar la información del grupo.

en: Insufficient privilege level to view identity provider information.
es: Privilegios insuficientes para consultar la información de los proveedores de identidad.

en: Insufficient privilege level to view mapping information.
es: Nivel de privilegios insuficiente para ver la información de correlaciones.

en: Insufficient privilege level to view project information.
es: Privilegios insuficientes para consultar la información del proyecto.

en: Insufficient privilege level to view role information.
es: Privilegios insuficientes para consultar la información del rol.

en: Insufficient privilege level to view user information.
es: Privilegios insuficientes para consultar la información del usuario.

en: Interface added
es: Interfaz añadida

en: Internal Interface
es: Interfaz interna

en: Internal:
es: Interno:

en: Invalid date format: Using today as default.
es: Formato de fecha no válido: se usará la de hoy como predeterminada.

en: Invalid format for routes: %s
es: Formato de ruta no válido: %s

en: Invalid time period. The end date should be more recent than the start date.
es: Período de tiempo no válido. La fecha de finalización debe ser más reciente que la fecha de inicio.

en: Invalid time period. You are requesting data from the future which may not exist.
es: Período de tiempo no válido. Está solicitando datos futuros que pueden no existir.

en: It specifies the VNIC type bound to the networking port.
es: Especifica la interfaz de red virtual (VNIC) asociada al puerto de red.

en: Items Per Page
es: Elementos por página

en: Kernel
es: Núcleo

en: Key
es: Clave

en: Key Name
es: Nombre de la clave

en: Key Pair
es: Par de claves

en: Key Pair Details
es: Detalles del par de claves

en: Key Pair Name
es: Nombre del par de claves

en: Key Pair Name =
es: Nombre par de claves =

en: Key Pair Type
es: Tipo de par de clave

en: Key Pairs
es: Pares de claves

en: Key Pairs are how you login to your instance after it is launched.
es: Los pares de clave son el método utilizado para acceder a una instancia una vez que se ha lanzado.

en: Key Size (bits)
es: Tamaño de clave (bits)

en: Key Type
es: Tipo de clave

en: Key names can only contain alphanumeric characters, underscores, periods, colons and hyphens
es: Los nombres de las claves solo pueden contener caracteres alfanuméricos, guiones bajos y medios, y puntos.

en: Key pair name may only contain letters, numbers, underscores, spaces, and hyphens and may not be white space.
es: El nombre del par de claves solo puede incluir letras, números, guiones bajos, espacios y guiones y no puede estar vacío.

en: Key with name "%s" already exists. Use Edit to update the value, else create key with different name.
es: Ya existe la clave con nombre "%s". Use editar para actualizar el valor o cree una clave con un nombre diferente.

en: Key-Value Pairs
es: Parejas de clave-valor

en: Key: burstIOPS and Value: 5000 (number value bigger than minIOPS)
es: Clave: burstIOPS and Value: 5000 (valor numérico mayor que minIOPS)

en: Key: maxIOPS and Value: 5000 (number value bigger than minIOPS)
es: Clave: maxIOPS and Value: 5000 (valor numérico mayor que minIOPS)

en: Key: minIOPS and Value: 20 (number value less than maxIOPS)
es: Clave: minIOPS and Value: 20 (valor numérico inferior a maxIOPS)

en: Key: size_iops_sec and Value: 16
es: Clave: size_iops_sec and Value: 16

en: Key: total_bytes_sec_max and Value: 512000
es: Clave: total_bytes_sec_max and Value: 512000

en: Key: total_iops_sec and Value: 5000
es: Clave: total_iops_sec and Value: 5000

[ctx: Current status of an Image]
en: Killed
es: Terminado forzosamente

en: Kubernetes Namespace
es: Espacio de nombres de Kubernetes

en: L3 Agent
es: Agente L3

en: Language
es: Idioma

[ctx: Time since the last update]
en: Last Updated
es: Actualizada por última vez

en: Launch
es: Lanzar

en: Launch Index
es: Índice de lanzamiento

en: Launch Instance
es: Lanzar instancia

en: Launch Instance (Quota exceeded)
es: Lanzar Instancia (cuota superada)

en: Launch as Instance
es: Ejecutar como instancia

en: Length of Injected File Path
es: Longitud de la ruta del fichero inyectado

en: Limit
es: Límite

en: Live Migrate
es: Migración en vivo

en: Live Migrate Instance
es: Migrar instancia en vivo

en: Live migrate an instance to a specific host.
es: Migrar en vivo una instancia a un anfitrión específico.

en: Load Balancer VIP %s
es: VIP balanceador de carga %s

en: Local Disk Usage
es: Uso del disco local

en: Local Storage (total)
es: Almacenamiento local (total)

en: Local Storage (used)
es: Almacenamiento local (usado)

[ctx: Action log of an instance]
en: Lock
es: Bloquear

en: Lock Instance | Lock Instances
es[0]: Bloquear Instancia
es[1]: Bloquear Instancias

en: Lock password
es: Bloquear contraseña

[ctx: Locked status of an instance]
en: Locked
es: Bloqueada

en: Locked Instance | Locked Instances
es[0]: Instancia Bloqueada
es[1]: Instancias Bloqueadas

en: Log Length
es: Longitud del log

en: Log Lines Per Instance
es: Líneas de log por instancia

en: Log length must be a nonnegative integer.
es: La longitud del log debe ser un entero no negativo.

en: MAC Address
es: Dirección MAC

en: MAC Learning State
es: Estado de aprendizaje MAC

en: MAC address for the port.
es: Dirección MAC para el puerto.

[ctx: Current status of a Volume]
en: Maintenance
es: Mantenimiento

en: Make the image visible across projects.
es: Hacer que la imagen visible a través de proyectos.

en: Manage
es: Gestionar

en: Manage Attachments
es: Gestionar asociaciones

en: Manage Floating IP Associations
es: Gestionar asociaciones de IP flotantes

en: Manage Hosts
es: Administrar hosts

en: Manage Hosts Aggregate
es: Administrar agregados de hosts

en: Manage Hosts within Aggregate
es: Administre los host del grupo

en: Manage Members
es: Administrar Miembros

en: Manage Protocols
es: Gestionar Protocolos

en: Manage QoS Spec Association
es: Gestion de las asociaciones de especificaciones QoS

en: Manage Rules
es: Administrar reglas

en: Manage Security Group Rules: {{ security_group.name }} ({{ security_group.id }})
es: Administrar Reglas de Grupo de Seguridad: {{ security_group.name }} ({{ security_group.id }})

en: Manage Specs
es: Gestionar especificaciones

en: Manage Volume
es: Gestionar volumen

en: Manage Volume Attachments
es: Gestionar asociaciones de volumen

en: Manage Volume Types
es: Gestionar tipos de volúmenes

en: Manage Volumes
es: Gestionar volúmenes

en: Mapped Fixed IP Address
es: Dirección de IP fija asignada

en: Mapped IP Address
es: Dirección IP mapeada

en: Mapping ID
es: ID de correlación

en: Mapping ID "%s" is already used.
es: El ID de correlación "%s" ya se utiliza.

en: Mapping created successfully.
es: La correlación se ha creado correctamente.

en: Mapping updated successfully.
es: La correlación se ha actualizado satisfactoriamente.

en: Mappings
es: Correlaciones

en: Max. Size (MB) =
es: Tamaño máx. (MB)

en: Maximum Transmission Unit. Minimum is 68 bytes for the IPv4 subnet and 1280 bytes for the IPv6 subnet.
es: Unidad de transmisión máxima. El mínimo son 68 bytes para una subred IPv4 y 1280 para una subred IPv6.

en: Memory MB Hours
es: Horas Memoria MB

en: Memory Usage
es: Uso de memoria

en: Message
es: Mensaje

en: Message Level
es: Nivel de mensaje

en: Messages
es: Mensajes

en: Metadata
es: Metadatos

en: Metadata Definition File
es: Fichero de definición metadatos

en: Metadata Definitions
es: Definiciones de los metadatos

en: Metadata Items
es: Ítems de metadatos

en: Method
es: Método

en: Migrate
es: Migrar

[ctx: Action log of an instance]
en: Migrate
es: Migrar

en: Migrate Host
es: Migrar servidor

en: Migrate Instance | Migrate Instances
es[0]: Migrar instancia
es[1]: Migrar instancias

en: Migrate Volume
es: Migrar Volumen

en: Migrate a volume to a specific host. <br> <br> Force Host Copy: Enables or disables generic host-based force-migration, which bypasses driver optimizations.
es: Migrar un volumen a un anfitrión específico.  <br>  <br> Forzar copia de anfitrión: Activa o desactiva la migración forzada genérica basada en anfitrión, que omite las optimizaciones del controlador.

en: Migrate all instances from a host with disabled nova-compute service. Optionally you can choose type of migration. All running instances of the host can be Live Migrated. Cold Migration is trying to use 'nova migrate' on each instance of migrated host.
es: Migrar todas las instancias desde el servidor deshabilitando el servicio nova-compute. Opcionalmente puedes elegir el tipo de migración. Todas las instancias que se están ejecutando en el servidor pueden ser Migradas en Vivo. La migración en frío esta intentando usar 'nova migrate' en cada instancia del servidor migrado.

[ctx: Current status of an Instance]
en: Migrating
es: Migrando

[ctx: Task status of an Instance]
en: Migrating
es: Migrando

en: Migrating instances may cause some unrecoverable results.
es: Migrar instancias puede ocasionar resultados no recuperables.

en: Migration Policy
es: Política de migración

en: Min Disk
es: Disco mínimo

en: Min RAM
es: RAM mínima

en: Min. Size (MB) =
es: Tamaño mín. (MB) =

en: Minimum Disk (GB)
es: Disco mínimo (GB)

en: Minimum RAM (MB)
es: Memoria RAM mínima (MB)

en: Missing required settings: {}.
es: Ajustes obligatorios que faltan: {}.

en: Modified domain "%s".
es: Se ha modificado el dominio "%s".

en: Modified flavor access of "%s".
es: Modificado el acceso al sabor de "%s".

en: Modified instance "%s".
es: Modificada la instancia "%s".

en: Modified project "%s".
es: Proyecto "%s" modificado.

en: Modified quotas of project
es: Cuotas del proyecto modificadas

en: Modified volume type access: %s
es: Se ha modificado el tipo de acceso de volumen: %s

en: Modify Access
es: Modificar Acceso

en: Modify Consumer
es: Modificar consumidores

en: Modify Groups
es: Modificar grupos

en: Modify Quotas
es: Modificar cuotas

en: Modify dashboard settings for your user.
es: Modificar las opciones del panel para su usuario.

en: Modify group type name, description, and public status.
es: Modificar nombre del tipo de grupo, descripción y estado público.

en: Modify name and description of a volume.
es: Modificar nombre y descripción de un volumen.

en: Modify the name and description of a snapshot.
es: Modificar el nombre y descripción de una instantánea.

en: Modify the name and description of a volume group.
es: Modificar el nombre y la descripción de un grupo de volúmenes.

en: Modify volume type name, description, and public status.
es: Modificar el tipo de volumen, nombre, descripción y estado público.

en: Monitoring:
es: Monitorización:

en: More
es: Más

en: Multiattach volumes are not yet supported.
es: No están soportados aún los volúmenes multiasociados.

en: Name
es: Nombre

en: Name =
es: Nombre =

en: Name or other identifier for existing volume
es: Nombre u otro identificador para el volumen existente

en: Name: %(name)s ID: %(uuid)s
es: Nombre: %(name)s ID: %(uuid)s

en: Namespace
es: Espacio de Nombres

en: Namespace %s has been created.
es: Namespace %s ha sido creado.

en: Namespace Definition Source
es: Origen de definición del espacio de nombres

en: Namespace JSON
es: Espacio de nombres JSON

en: Namespace Overview
es: Vista general de Espacios de Nombres

en: Namespace Resource Type Associations
es: Espacio de nombres de las Asociaciones de Tipos de Recursos

en: Namespace successfully updated.
es: Espacio de nombres correctamente actualizado.

en: Namespaces
es: Espacios de Nombres

en: Namespaces can be associated to different resource types. This makes the properties in the namespace visible in the 'Update Metadata' action for that type of resource.
es: Los espacios de nombres podrán ser asociados a diferentes tipos de recursos. Esto hace que las propiedades en el espacio de nombres sean visibles en la acción 'Actualizar Metadatos' para ese tipo de recursos.

en: Network
es: Red

en: Network %s was successfully updated.
es: Se ha actualizado correctamente la red %s.

en: Network Address
es: Direcciones de red

en: Network Address Source
es: Origen Dirección de Red

en: Network Address and IP version are inconsistent.
es: La dirección IP de la red y la versión IP no concuerdan.

en: Network Agents
es: Agentes de red

en: Network Details
es: Detalles de la red

en: Network ID
es: ID de la red

en: Network ID =
es: ID de red =

en: Network Mask
es: Máscara de Red

en: Network Name
es: Nombre de la red

en: Network QoS
es: QoS de red

en: Network QoS Policies
es: Políticas de QoS de red

en: Network Quotas
es: Cuotas de red

en: Network Topology
es: Topología de red

en: Network Type:
es: Tipo de Red:

en: Network address in CIDR format (e.g. 192.168.0.0/24)
es: Dirección de red en formato CIDR (p. ej. 192.168.0.0/24)

en: Network address in CIDR format (e.g. 192.168.0.0/24, 2001:DB8::/48)
es: La dirección de la red en formato CIDR (p. ej. 192.168.0.0/24, 2001:DB8::/48)

en: Network list can not be retrieved.
es: No ha sido posible obtener la lista de redes.

[ctx: Task status of an Instance]
en: Networking
es: Redes

en: Networks
es: Redes

en: Never
es: Nunca

en: Never updated
es: Nunca actualizada

en: New DHCP Agent
es: Nuevo agente DHCP

en: New Flavor
es: Sabor nuevo

en: New Host
es: Nuevo anfitrión

en: New QoS Spec Consumer
es: Nuevo consumidor de especificación QoS

en: New Size (GiB)
es: Nuevo tamaño (GiB)

en: New name cannot be empty.
es: El nuevo nombre no puede estar  vacío.

en: New name conflicts with another group type.
es: El nuevo nombre solapa con el nombre de otro tipo de grupo.

en: New name conflicts with another volume type.
es: Nuevo nombre entra en conflicto con otro tipo de volumen.

en: New password
es: Contraseña nueva

en: New size must be greater than current size.
es: Nuevo tamaño debe ser mayor al actual.

en: Next Hop
es: Siguiente salto

en: Next Hop IP must be a part of one of the subnets to which the router interfaces are connected.
es: El próximo salto IP debe hacer parte de una de las subredes a la cual están conectadas las interfaces del router

en: No Host selected.
es: No se han seleccionado hosts.

en: No Hosts found.
es: No se han encontrado hosts.

en: No Ports available
es: No hay puertos disponibles

[ctx: Power state of an Instance]
en: No State
es: Sin estado

en: No assigned volumes
es: No hay volúmenes asignados

en: No associated fixed IP
es: Sin IP fija asociada

en: No associations defined.
es: No se definieron asociaciones.

en: No attached device
es: Ningún dispositivo asociado

en: No availability zones found
es: No se han encontrado zonas de disponibilidad

en: No available console found.
es: No se ha encontrado ninguna consola disponble.

en: No available projects
es: No hay proyectos disponibles

en: No flavors available
es: No hay sabores disponibles

en: No flavors meet minimum criteria for selected boot source.
es: Ningún sabor cumple con los requisitos mínimos de arranque.

en: No floating IP addresses allocated
es: No se han asignado direcciones IP flotantes

en: No floating IP pools available
es: No hay pools de IP flotantes disponibles

en: No floating IP pools with IPv4 subnet available
es: No hay pools de IPs flotantes con subredes IPv4 disponibles

en: No group
es: Sin grupo

en: No groups found.
es: No se han encontrado grupos.

en: No groups.
es: Sin grupos.

en: No host selected.
es: No se han seleccionado hosts.

en: No hosts found.
es: No se han encontrado hosts.

en: No images available
es: No hay imágenes disponibles

en: No input was provided for the namespace content.
es: No se proporcionó ninguna entrada para el contenido del espacio de nombres.

en: No instances available
es: No hay instancias disponibles

en: No key pairs available
es: No hay pares de claves disponibles

en: No mappings available
es: No hay correlaciones disponibles

en: No networks available
es: No hay redes disponibles

en: No new QoS spec available
es: No existe nueva especificación QoS disponible

en: No options specified
es: No se especificaron opciones

en: No other agents available.
es: No hay otros agentes disponibles.

en: No other hosts available
es: No hay otros anfitriones disponibles.

en: No other hosts available.
es: No hay otros anfitriones disponibles.

en: No other volume types available
es: No hay otros tipos de volumen disponibles

en: No ports available
es: No hay puertos disponibles

en: No project available
es: No hay proyectos disponibles

en: No projects found.
es: No se han encontrado proyectos.

en: No projects selected. All projects can use the flavor.
es: No hay proyectos seleccionados. Todos los proyectos pueden usar el sabor.

en: No router
es: Sin router

en: No rules defined.
es: No hay reglas definidas.

en: No security group is associated
es: Ningún grupo de seguridad está asociado

en: No security groups available
es: No hay grupos de seguridad disponibles

en: No security groups enabled.
es: No hay grupos de seguridad habilitados.

en: No security groups found.
es: No se han encontrado grupos de seguridad.

en: No server groups available
es: No hay grupos de servidores disponibles

en: No snapshot for this volume
es: Este volumen no tienen instantáneas

en: No source, empty volume
es: Sin origen, volumen vacío

en: No subnets available
es: No hay subredes disponibles

en: No users found.
es: No se han encontrado usuarios.

en: No users.
es: Sin usuarios.

en: No valid group type
es: Tipo de grupo no válido

en: No volume type
es: Sin tipo de volumen

en: No volume types found.
es: No se han encontrado tipos de volúmenes.

en: No volume types selected.
es: No se han seleccionado tipos de volúmenes.

en: No volumes attached
es: No hay volúmenes asociados

en: No volumes attached.
es: No hay volúmenes asociados

en: No volumes available
es: No hay volúmenes disponibles

en: No volumes found.
es: No se han encontrado volúmenes.

en: No volumes selected.
es: No se han seleccionado volúmenes.

en: Non admin users are not allowed to make images public.
es: Los usuarios no administradores no tienen permiso para hacer públicas las imágenes.

en: Non-Members
es: No miembros

en: Non-Public from Other Projects
es: No pública para otros proyectos

en: None
es: Ninguno

[ctx: Task status of an Instance]
en: None
es: Ninguno

en: None (removes spec)
es: Nada (elimina especificación)

en: Not attached
es: No asociado

en: Not available
es: No disponible

en: Note that a volume can not be deleted if it is &quot;attached&quot; or has any dependent snapshots.
es: Tenga en cuenta que no se puede borrar un volumen si está &quot;asociado&quot; o si tiene instantáneas que dependan de él.

en: Note:
es: Nota:

en: Number of Instances
es: Número de instancias

en: Number of Snapshots
es: Número de instantáneas

en: Number of VCPUs
es: Número de VCPU

en: Number of Volumes
es: Número de volúmenes

en: Number of items to show per page (applies to the pages that have API supported pagination, Max Value: %s)
es: Número de elementos a mostrar por página (se aplica a las páginas que tienen soporte de paginación en la API, Valor máximo: %s)

en: Number of log lines to be shown per instance
es: Número de líneas de log para mostrar por instancia

en: OR Copy/Paste your Private Key
es: O copie y pegue su clave privada

en: Object
es: Objeto

en: Object ID
es: ID de objeto

en: Object Store
es: Almacén de objetos

en: Object Type
es: Tipo de objeto

en: Old Flavor
es: Sabor antiguo

en: Old password and new password must be different
es: La contraseña nueva y antigua deben ser diferentes

en: On Demand
es: Bajo demanda

en: Once a floating IP is released, there is no guarantee the same IP can be allocated again.
es: Una vez que una IP flotante es liberada, no se puede garantizar que la misma IP pueda ser asignada de nuevo.

en: Only definitions in raw JSON format are supported.
es: Sólo definiciones en formato JSON raw son compatibles.

en: Open Port
es: Puerto abierto

en: Open Port/Port Range:
es: Puerto abierto/Rango de puertos

en: OpenStack RC File
es: Fichero OpenStack RC

en: OpenStack clouds.yaml File
es: Fichero clouds.yaml de OpenStack

en: Optionally, you may choose to create a new volume.
es: Opcionalmente, puede seleccionar crear un nuevo volumen.

en: Other IPv6 modes: ipv6_ra_mode=%(ra_mode)s, ipv6_address_mode=%(addr_mode)s
es: Otros modos IPv6: ipv6_ra_mode=%(ra_mode)s, ipv6_address_mode=%(addr_mode)s

en: Other Protocol
es: Otro protocolo

en: Out of range float values are not JSON compliant: %r
es: Rango fuera de valores flotantes no son compatibles con JSON: %r

en: Overview
es: Vista general

en: Owner
es: Propietario

en: Owner of the device attached to the port
es: Propietario del dispositivo conectado al puerto

en: Ownership of a volume can be transferred from one project to another. Accepting a transfer requires obtaining the Transfer ID and Authorization Key from the donor. This is equivalent to the <tt>openstack volume transfer request accept</tt> command.
es: Se puede transferir la propiedad de un volumen a otro proyecto. Para aceptar una transferencia es necesario obtener la ID y la clave de autorización de la transferencia del propietario original. Esto es equivalente a la instrucción <tt>openstack volume transfer request accept</tt>

en: Ownership of a volume can be transferred from one project to another. Once a volume transfer is created in a donor project, it then can be "accepted" by a recipient project. This is equivalent to the <tt>openstack volume transfer create</tt> command.
es: Se puede transferir la propiedad de un volumen a otro proyecto. Una vez que se crea la transferencia en el proyecto original, puede ser aceptada por el proyecto destino. Esto es equivalente a la instrucción <tt>openstack volume transfer create</tt>.

en: PLOOP - Virtuozzo/Parallels Loopback Disk
es: PLOOP - Disco de loopbak de Virtuozzo/Parallels

en: Page Not Found
es: Página no encontrada

en: Password
es: Contraseña

[ctx: Current status of an Instance]
en: Password
es: Contraseña

en: Password Expires At
es: La contraseña caduca en

en: Password changed. Please log in again to continue.
es: Se ha cambiado la contraseña. Inicie sesión de nuevo para continuar.

en: Password changed. Please log in to continue.
es: Contraseña modificada. Por favor, acceda de nuevo para continuar.

en: Password is locked.
es: La contraseña está bloqueada.

en: Passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: Path
es: Ruta

[ctx: Action log of an instance]
en: Pause
es: Pausar

en: Pause Instance | Pause Instances
es[0]: Pausar Instancia
es[1]: Pausar Instancias

[ctx: Current status of an Instance]
en: Paused
es: Pausada

[ctx: Power state of an Instance]
en: Paused
es: Pausada

en: Paused Instance | Paused Instances
es[0]: Instancia Pausada
es[1]: Instancias Pausadas

[ctx: Task status of an Instance]
en: Pausing
es: Pausando

[ctx: Current status of an Image]
en: Pending Delete
es: Pendiente a Eliminar

en: Per Volume Size (GiB)
es: Tamaño por volumen (GiB)

en: Physical Network
es: Red física

en: Physical Network:
es: Red Física:

en: Please capture the application credential ID and secret in order to provide them to your application.
es: Por favor, capture el ID de las credenciales de aplicación y su secreto para proporcionárselos a la aplicación.

en: Please note:
es: Note que:

en: Please try again later [Error: %s].
es: Por favor inténtelo de nuevo más tarde [Error: %s].

en: Port
es: Puerto

en: Port %s was successfully created.
es: El puerto %s se ha creado correctamente.

en: Port %s was successfully updated.
es: El puerto %s fue actualizado con éxito.

en: Port ID =
es: ID de puerto =

en: Port Range
es: Rango de puertos

en: Port Security
es: Puerto de seguridad

en: Port Security Enabled
es: Seguridad de puerto habilitada

en: Port Security Groups
es: Grupos de seguridad por puerto

en: Port list can not be retrieved.
es: No ha sido posible obtener la lista de puertos.

en: Port to be associated
es: Puerto a asociar

en: Ports
es: Puertos

en: Power State
es: Estado de energía

[ctx: Task status of an Instance]
en: Powering Off
es: Apagando

[ctx: Task status of an Instance]
en: Powering On
es: Encendiendo

en: Prefix:
es: Prefijo:

[ctx: Task status of an Instance]
en: Preparing Resize or Migrate
es: Preparándose para redimensionar o migrar

en: Prevent the deletion of the image.
es: Prevenir la eliminación de la imagen.

en: Primary Project
es: Proyecto principal

en: Private Key File
es: Fichero de clave privada

en: Profile
es: Perfil

en: Project
es: Proyecto

en: Project =
es: Proyecto=

en: Project Details
es: Detalles del proyecto

en: Project Groups
es: Grupos de proyecto

en: Project ID
es: ID del proyecto

en: Project ID =
es: ID proyecto =

en: Project ID:
es: ID de Proyecto:

en: Project Information
es: Información del proyecto

en: Project Limits
es: Límites del proyecto

en: Project Members
es: Miembros del proyecto

en: Project Name
es: Nombre del proyecto

en: Project Name =
es: Nombre de proyecto =

en: Project Quotas
es: Cuotas del proyecto

en: Project Usage
es: Uso del proyecto

en: Project Usage Overview
es: Vista general de uso del proyecto

en: Project name "%s" is already used.
es: Nombre de proyecto "%s" ya se utiliza.

en: Projects
es: Proyectos

en: Projects:
es: Proyectos:

en: Properties Target:
es: Propiedades del Objetivo:

en: Protected
es: Protegida

en: Protocol
es: Protocolo

en: Protocol ID
es: ID de protocolo

en: Protocol ID "%s" is already used.
es: El ID de protocolo "%s" ya está en uso.

en: Protocols
es: Protocolos

en: Provider
es: Proveedor

en: Provider Network
es: Red de Proveedor

en: Provider Network Type
es: Proveedor Tipo de red

en: Public
es: Público

en: Public Key
es: Clave pública

en: Public:
es: Público:

en: QCOW2 - QEMU Emulator
es: QCOW2 - Emulador QEMU

en: QOS Policy ID
es: ID de política QoS

en: QoS Policy
es: Política QoS

en: QoS Spec name "%s" already exists.
es: El nombre de especificación QoS "%s" ya existe.

en: QoS Spec to be associated
es: Especificaciones QoS para ser asociadas

en: QoS Spec:
es: Especificación QoS:

en: QoS Specs
es: Specs QoS

en: QoS Specs can be associated with volume types. It is used to map to a set of quality of service capabilities requested by the volume owner. This is equivalent to the <tt>openstack volume qos create</tt> command. Once the QoS Spec gets created, click the "Manage Specs" button to manage the key-value specs for the QoS Spec. <br> <br> Each QoS Spec entity has a "Consumer" value which indicates where the administrator would like the QoS policy to be enforced. This value can be "front-end" (Compute back-end), "back-end" (Block Storage back-end), or "both".
es: Se pueden asociar QoS a los tipos de volumen. Se utiliza para asignar un conjunto de capacidades de calidad de servicio solicitadas por el propietario del volumen. Es equivalente a la instrucción <tt>openstack volume qos create</tt>. Una vez que se crea el QoS, pulse el botón "Gestionar especificaciones" para gestionar los correspondientes especificaciones clave-valor. <br> <br> Cada entidad spec de QoS tiene un valor "Consumidor" que indica al administrador dónde debería aplicarse la política QoS. Este valor puede ser "front-end" si se aplica en el nodo de computación, "back-end" si lo es en el nodo de almacenamiento o "ambos".

[ctx: Current status of an Image]
en: Queued
es: Encolado

en: Quota Name
es: Nombre de la cuota

en: Quota exceeded for creating snapshots
es: Se ha superado la cuota para crear instantáneas

en: Quota exceeded for resource router.
es: Cuota de recursos de router superada.

en: Quota value(s) cannot be less than the current usage value(s): %s.
es: El valor (o valores) de la cuota no puede ser inferior al valor (o valores) de uso actual: %s.

en: RAM (used)
es: RAM (usada)

en: RBAC Policies
es: Políticas RBAC

en: RBAC Policy %s was successfully updated.
es: La política RBAC "%s" se actualizó correctamente.

en: RBAC Policy Details
es: Detalles de política RBAC

en: RBAC Policy was successfully created.
es: La política RBAC se creó correctamente.

en: RX/TX Factor
es: Factor RX/TX

en: RX/TX factor
es: Factor RX/TX

en: Ramdisk
es: Disco de RAM

en: Raw
es: Fila

en: Reason
es: Razón

en: Reason: %(disabled_reason)s
es: Razón: %(disabled_reason)s

[ctx: Action log of an instance]
en: Reboot
es: Reiniciar

[ctx: Current status of an Instance]
en: Reboot
es: Reiniciar

[ctx: Task status of an Instance]
en: Reboot Pending
es: Reinicio Pendiente

[ctx: Task status of an Instance]
en: Reboot Started
es: Reinicio comenzado

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rebooting
es: Reiniciando

[ctx: Action log of an instance]
en: Rebuild
es: Reconstruir

[ctx: Current status of an Instance]
en: Rebuild
es: Reconstruir

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rebuild Block Device Mapping
es: Reconstruir el mapeo del dispositivo de bloques

en: Rebuild Instance
es: Reconstruir instancia

en: Rebuild Password
es: Reconstruir contraseña

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rebuild Spawning
es: Reconstruir generación

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rebuilding
es: Reconstruyendo

en: Rebuilding instance %s.
es: Reconstruir Instancia %s.

en: Recreate EC2 Credentials
es: Recrear las credenciales EC2

en: Regenerate and download Key Pair &quot;%(keypair_name)s&quot;
es: Regenerar y descargar el par de claves &quot;%(keypair_name)s&quot;

en: Region
es: Región

en: Regions:
es: Regiones:

en: Register Identity Provider
es: Registrar Proveedor de Identidad

en: Register a identity provider that is trusted by the Identity API to authenticate identities.
es: Registre un proveedor de Identidad que sea de confianza para la API de identidad para autenticar las identidades.

en: Release Floating IP | Release Floating IPs
es[0]: Liberar IP Flotante
es[1]: Liberar IPs Flotantes

en: Released Floating IP | Released Floating IPs
es[0]: IP Flotante Liberada
es[1]: IPs Flotantes Liberadas

en: Remote
es: Remoto

en: Remote IDs
es: IDs remotos

en: Remote IDs are associated with the identity provider and are globally unique. This indicates the header attributes to use for mapping federation protocol attributes to Identity API objects. If no value is provided, the list will be set to empty.
es: Los ID remotos están asociados al proveedor de identidad y son exclusivos a nivel global. Esto indica los atributos de cabecera a utilizar para correlacionar atributos del protocolo de federación a objetos de la API de identidad. Si no se proporciona ningún valor, la lista se definirá como vacía.

en: Remote IP Prefix
es: Prefijo de IP Remota

en: Remote Security Group
es: Grupo de Seguridad Remoto

en: Remote:
es: Remoto:

en: Remove User | Remove Users
es[0]: Eliminar Usuario
es[1]: Eliminar Usuarios

en: Remove Volumes from Group
es: Eliminar volúmenes del grupo

en: Removed User | Removed Users
es[0]: Usuario Eliminado
es[1]: Usuarios Eliminados

en: Removing a key pair can leave OpenStack resources orphaned. You should not remove a key pair unless you are certain it is not being used anywhere.
es: Si se elimina un par de claves, los recursos de OpenStack pueden quedar huérfanos. No debe eliminar un par de claves a menos que esté seguro de que no se utiliza en ningún sitio.

en: Removing volumes from volume group "%s"
es: Eliminando volúmenes del grupo de volúmenes "%s"

en: Replication Status
es: Estado de replicación

en: Report Bug
es: Informar de un fallo

en: Request ID
es: ID de la petición

en: Request for resizing of instance "%s" has been submitted.
es: Ha sido enviada la solicitud de cambio de tamaño de instancia "%s

en: Request for restoring backup %(backup_name)s to volume with id: %(volume_id)s has been submitted.
es: Se ha enviado la solicitud para restaurar la copia de seguridad %(backup_name)s sobre el volumen con id: %(volume_id)s.

en: Requested snapshot would exceed the allowed quota.
es: Es posible que la instantánea solicitada exceda la cuota permitida.

en: Required Settings
es: Ajustes obligatorios

[ctx: Action log of an instance]
en: Rescue
es: Rescatar

[ctx: Current status of an Instance]
en: Rescue
es: Rescatar

en: Rescue Instance
es: Rescatar instancia

[ctx: Current status of an Instance]
en: Rescued
es: Rescatada

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rescuing
es: Rescatando

en: Reservation ID
es: ID reserva

[ctx: Current status of a Volume]
en: Reserved
es: Reservado

en: Resize
es: Redimensionar

[ctx: Action log of an instance]
en: Resize
es: Redimensionar

en: Resize Instance
es: Redimensionar instancia

en: Resize the canvas by scrolling up/down with your mouse/trackpad on the topology. Pan around the canvas by clicking and dragging the space behind the topology.
es: Redimensionar el panel subiendo/bajando con el ratón en la topología. Desplazar el lienzo haciendo clic y arrastrando el espacio detrás de la topología.

[ctx: Current status of an Instance]
en: Resize/Migrate
es: Redimensionar/Migrar

[ctx: Current status of an Instance]
en: Resized
es: Redimensionada

[ctx: Task status of an Instance]
en: Resized or Migrated
es: Redimensionada o migrada

[ctx: Task status of an Instance]
en: Resizing or Migrating
es: Redimensionando o migrando

en: Resource Types
es: Tipos de recurso

en: Resource Types =
es: Tipos de recursos =

en: Resource types updated for namespace %s.
es: Tipos de recursos actualizados para namespace %s.

en: Resources
es: Recursos

en: Restarted instances will lose any data not saved in persistent storage.
es: Las instancias reiniciadas perderán todos los datos no guardados en almacenamiento persistente.

en: Restore Backup
es: Restaurar copia de seguridad

en: Restore Backup to Volume
es: Restaurar copia de seguridad a Volumen

en: Restore Backup:
es: Restaurar Copia de Seguridad:

en: Restore Volume Backup
es: Restaurar copia de seguridad del volumen

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Restoring
es: Restaurando

[ctx: Task status of an Instance]
en: Restoring
es: Restaurando

[ctx: Current status of a Volume]
en: Restoring Backup
es: Restaurando copia de seguridad

[ctx: Action log of an instance]
en: Resume
es: Reanudar

en: Resume Instance | Resume Instances
es[0]: Reanudar  Instancia
es[1]: Reanudar Instancias

en: Resumed Instance | Resumed Instances
es[0]: Instancia Reanudada
es[1]: Instancias Reanudadas

[ctx: Task status of an Instance]
en: Resuming
es: Reanudando

en: Retrieve Instance Password
es: Obtener contraseña de la instancia

en: Retrieve Password
es: Obtener contraseña

en: Revert Resize/Migrate
es: Revertir redimensionar/migrar

[ctx: Current status of an Instance]
en: Revert Resize/Migrate
es: Revertir redimensionar/migrar

[ctx: Task status of an Instance]
en: Reverting Resize or Migrate
es: Revertiendo redimensionar o migrar

en: Role
es: Rol

en: Role ID
es: ID del rol

en: Role ID =
es: ID de rol =

en: Role Name
es: Nombre del rol

en: Role Name =
es: Nombre de rol =

en: Role assignments
es: Asignaciones de rol

en: Role created successfully.
es: Rol creado correctamente.

en: Role updated successfully.
es: Rol actualizado correctamente.

en: Roles from Groups
es: Roles mediante grupos

en: Root Disk
es: Disco raíz

en: Root Disk (GB)
es: Disco raíz (GB)

en: Router %s was successfully created.
es: Se ha creado el router %s correctamente.

en: Router %s was successfully updated.
es: El router %s fue actualizado correctamente.

en: Router ID =
es: ID de router =

en: Router Name
es: Nombre del router

en: Router Name =
es: Nombre del router =

en: Router Type
es: Tipo de router

en: Routers on %(host)s
es: Routers en %(host)s

en: Rule
es: Regla

en: Rule:
es: Regla:

en: Rules
es: Reglas

en: Rules define which traffic is allowed to instances assigned to the security group. A security group rule consists of three main parts:
es: Las reglas definen el tráfico permitido a las instancias asociadas al grupo de seguridad. Una regla de un  grupo de seguridad contiene tres partes principales:

[ctx: Power state of an Instance]
en: Running
es: Corriendo

en: Running Instance Migration Type
es: Ejecutar instancia de Tipo Migración

en: S3 URL
es: URL S3

en: SLAAC: Address discovered from OpenStack Router
es: SLAAC: Dirección encontrada desde el router Openstack

en: SLAAC: Address discovered from an external router
es: SLAAC: Dirección obtendida de un router externo

en: SSH Key
es: Clave SSH

en: SSH key pairs can be generated with the ssh-keygen command:
es: Los pares de clave ssh se pueden generar con la instrucción ssh-keygen:

en: Save
es: Guardar

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Saved extra spec "%s".
es: Se han guardado las especif. adicionales "%s".

en: Saved group type spec "%s".
es: Se han guardado las especificaciones de tipo de grupo "%s".

en: Saved spec "%s".
es: Especificación "%s" creada

[ctx: Current status of an Image]
en: Saving
es: Guardando

en: Scheduled deletion of Instance | Scheduled deletion of Instances
es[0]: Se ha planificado la eliminación de la instancia
es[1]: Se ha planificado la eliminación de las instancias

en: Scheduled deletion of Snapshot | Scheduled deletion of Snapshots
es[0]: Borrado de instantánea programado
es[1]: Borrado de instantáneas programado

en: Scheduled deletion of Volume | Scheduled deletion of Volumes
es[0]: Borrado de volumen programado
es[1]: Borrado de volúmenes programado

en: Scheduled deletion of Volume Backup | Scheduled deletion of Volume Backups
es[0]: Se ha planificado el borrado de la copia de seguridad de volumen
es[1]: Se ha planificado el borrado de las copias de seguridad de volumen

en: Scheduled deletion of Volume Snapshot | Scheduled deletion of Volume Snapshots
es[0]: Eliminación programada de la instantánea de volumen
es[1]: Eliminación programada de las instantáneas de volumen

en: Scheduled forced deletion of Volume Backup | Scheduled forced deletion of Volume Backups
es[0]: Se ha planificado el borrado forzado de copia de seguridad de volumen
es[1]: Se ha planificado el borrado forzado de copias de seguridad de volumen

en: Scheduled migration (pending confirmation) of Instance | Scheduled migration (pending confirmation) of Instances
es[0]: Migración de instancia planificada (pendiente de confirmación)
es[1]: Migración de instancias planificada (pendiente de confirmación)

[ctx: Task status of an Instance]
en: Scheduling
es: Planificando

en: Secret
es: Secreto

en: Security Group
es: Grupo de seguridad

en: Security Group ID
es: ID del grupo de seguridad

en: Security Group Rules
es: Reglas del grupo de seguridad

en: Security Groups
es: Grupos de seguridad

en: Security group rule already exists.
es: La regla de grupo de seguridad ya existe.

en: Security group rule quota exceeded.
es: Se ha excedido la cuota de reglas de grupo de seguridad

en: Security groups are sets of IP filter rules that are applied to network interfaces of a VM. After the security group is created, you can add rules to the security group.
es: Los grupos de seguridad son conjuntos de reglas de filtrado que se aplican en las interfaces de red de una MV. Después de crear un grupo de seguridad se pueden añadir las reglas.

en: Security groups are sets of IP filter rules that are applied to network interfaces of a VM. You can edit the name and its description of the security group.
es: Los grupos de seguridad son conjuntos de reglas de filtrado que se aplican en las interfaces de red de una MV. Puede editar el nombre y la descripción de un grupo de seguridad.

en: Segmentation ID
es: ID de segmentación

en: Segmentation ID:
es: ID de Segmentación:

en: Select Flavor
es: Seleccionar Sabor

en: Select Image
es: Seleccionar imagen

en: Select Mapping
es: Seleccionar correlación

en: Select Network
es: Seleccionar Red

en: Select Port
es: Seleccionar puerto

en: Select Server Group
es: Seleccionar grupo de servidores

en: Select Subnet
es: Seleccionar subred

en: Select Volume
es: Seleccionar volumen

en: Select a New Flavor
es: Seleccione un nuevo sabor

en: Select a QoS policy
es: Seleccionar una política QoS

en: Select a floating IP to disassociate
es: Seleccionar IP flotante a desasociar

en: Select a key pair
es: Seleccionar un par de claves

en: Select a network
es: Seleccionar una red

en: Select a new QoS spec
es: Seleccionar una nueva especificación QoS

en: Select a new agent
es: Seleccionar nuevo agente

en: Select a new consumer
es: Seleccionar un nuevo consumidor

en: Select a new host
es: Seleccione un nuevo anfitrión

en: Select a new status
es: Selecciona un nuevo estado

en: Select a pool
es: Seleccione un pool

en: Select a port
es: Seleccione un puerto

en: Select a project
es: Seleccione un proyecto

en: Select a subnet
es: Seleccione una subred

en: Select a target host
es: Escoja un anfitrión destino.

en: Select a volume
es: Seleccionar un volumen

en: Select a volume to attach to this instance.
es: Elegir un volumen a asociar a esta instancia.

en: Select a volume to detach from this instance.
es: Seleccione un volumen a desasociar de esta instancia.

en: Select a volume to restore to.
es: Seleccionar un volumen sobre el que restaurar.

en: Select action and object type
es: Seleccionar acción y tipo de objeto

en: Select an IP address
es: Seleccione una dirección IP

en: Select an instance
es: Seleccione una instancia

en: Select an instance to attach to.
es: Seleccionar una instancia a la que asociar.

en: Select format
es: Seleccionar formato

en: Select group type
es: Seleccionar tipo de grupo

en: Select network
es: Seleccionar red

en: Select snapshot to backup (Optional)
es: Seleccione instantánea a respaldar (opcional)

en: Select the IP address you wish to associate with the selected instance or port.
es: Seleccione la dirección IP que quiere asociar con una determinada instancia o puerto.

en: Select the floating IP to be disassociated from the instance.
es: Seleccione la IP flotante a desasociar de la instancia.

en: Select the image to rebuild your instance.
es: Seleccione la imagen para reconstruir su instancia.

en: Select the network for interface attaching.
es: Seleccione la red para la conexión de la interfaz.

en: Select the port to detach.
es: Seleccione el puerto a desconectar.

en: Select the projects where the flavors will be used. If no projects are selected, then the flavor will be available in all projects.
es: Seleccione los proyectos donde se utilizarán los sabores. Si no se selecciona ningún proyecto, el sabor estará disponible para todos los proyectos.

en: Select the projects where the volume types will be used. If no projects are selected, then volume type will be only visible by users with the admin role.
es: Seleccione los proyectos que utilizarán los tipos de volumen. Si no se selecciona ninguna, el tipo de volumenes será visible solo a usuarios con el rol de admin.

en: Selected Hosts
es: Hosts seleccionados

en: Selected Projects
es: Proyectos seleccionados

en: Selected hosts
es: Hosts seleccionados

en: Selected volume types
es: Tipos de volumen seleccionados

en: Selected volumes
es: Los volúmenes seleccionados

en: Server Group Members
es: Miembro del grupo de servidores

en: Server Groups
es: Grupo de servidores

en: Server error
es: Error del servidor

en: Servers
es: Servidores

en: Service
es: Servicio

en: Service Cinder is disabled.
es: El servicio Cinder está deshabilitado.

en: Service Endpoint
es: Endpoint de servicio

en: Service Neutron is disabled or quotas extension not available.
es: El servicio  Neutrón está deshabilitado o las cuotas de extensión no están disponibles.

en: Service Neutron is disabled.
es: El servicio Neutrón está desactivado.

en: Service Nova is disabled.
es: El servicio Nova está deshabilitado.

en: Services
es: Servicios

en: Services Down
es: Servicios parados

en: Services Up
es: Servicios levantados

en: Set Domain Context
es: Definir contexto del dominio

en: Set Gateway
es: Establecer puerta de enlace

en: Set as Active Project
es: Seleccionar como proyecto activo

en: Set maximum quotas for the project.
es: Establecer las cuotas máximas para el proyecto.

en: Set of rules to map federation protocol attributes to Identity API objects.
es: Conjunto de reglas para correlacionar los atributos del protocolo de federación a objetos de la API.

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados

en: Shared
es: Compartida

en: Shared =
es: Compartida =

en: Shared Network
es: Red compartida

en: Shared QoS Policy
es: Política QoS compartida

en: Shared Storage
es: Almacenamiento Compartido

en: Shared with Project
es: Compartida con el Proyecto

[ctx: Action log of an instance]
en: Shelve
es: Almacenar

en: Shelve Instance | Shelve Instances
es[0]: Almacenar Instancia
es[1]: Almacenar Instancias

[ctx: Current status of an Instance]
en: Shelved
es: Almacenada

en: Shelved Instance | Shelved Instances
es[0]: Instancia almacenada
es[1]: Instancias almacenadas

[ctx: Current status of an Instance]
en: Shelved Offloaded
es: Almacenada

[ctx: Task status of an Instance]
en: Shelving
es: Almacenando

[ctx: Task status of an Instance]
en: Shelving Image Pending Upload
es: Imagen almacenada pendiente de subir

[ctx: Task status of an Instance]
en: Shelving Image Uploading
es: Subiendo imagen almacenada

[ctx: Task status of an Instance]
en: Shelving Offloading
es: Almacenando

[ctx: Power state of an Instance]
en: Shut Down
es: Apagada

[ctx: Power state of an Instance]
en: Shut Off
es: Apagada

[ctx: Action to perform (the instance is currently running)]
en: Shut Off Instance | Shut Off Instances
es[0]: Apagar Instancia
es[1]: Apagar  Instancias

[ctx: Past action (the instance is currently already Shut Off)]
en: Shut Off Instance | Shut Off Instances
es[0]: Apagar Instancia
es[1]: Apagar Instancias

[ctx: Current status of an Instance]
en: Shutoff
es: Apagada

en: Sign Out
es: Salir

en: Size
es: Tamaño

en: Size (GiB)
es: Tamaño (GiB)

en: Size(GiB) =
es: Tamaño(GiB)=

en: Slash is not an allowed character.
es: La barra no es un carácter permitido.

en: Small
es: Pequeño

en: Snapshot
es: Instantánea

[ctx: Type of an image]
en: Snapshot
es: Instantánea

en: Snapshot "%(name)s" created for instance "%(inst)s"
es: Se ha creado la instantánea "%(name)s" de la instancia "%(inst)s"

en: Snapshot Limits
es: Límites de instantáneas

en: Snapshot Name
es: Nombre de la instantánea

en: Snapshot Volume Types
es: Tipos de instantáneas de volumen

en: Snapshot Volumes
es: Instantáneas de volumen

en: Snapshot source must be specified
es: Debe especificarse la instantánea origen

en: Snapshots
es: Instantáneas

en: Snapshots can only be created for Groups that contain volumes.
es: Sólo se pueden crear instantáneas de grupos que contienen volúmenes.

[ctx: Task status of an Instance]
en: Snapshotting
es: Realizando instantánea

[ctx: Current status of an Instance]
en: Soft Deleted
es: Borrada

[ctx: Task status of an Instance]
en: Soft Deleting
es: Borrando (soft)

en: Soft Reboot Instance | Soft Reboot Instances
es[0]: Reiniciar instancia
es[1]: Reiniciar instancias

en: Soft Rebooted Instance | Soft Rebooted Instances
es[0]: Instancia reiniciada
es[1]: Instancias reiniciadas

en: Some flavors not meeting minimum boot source requirements have been disabled.
es: Se han deshabilitado algunos sabores que no cumplen con los requisitos mínimos de arranque.

en: Something went wrong!
es: ¡Algo ha ido mal!

en: Sorry, the page you were looking for does not exist
es: Lo sentimos, la página que estaba viendo ya no existe.

[ctx: Task status of an Instance]
en: Spawning
es: Generando

en: Specifies how IPv6 addresses and additional information are configured. We can specify SLAAC/DHCPv6 stateful/DHCPv6 stateless provided by OpenStack, or specify no option. 'No options specified' means addresses are configured manually or configured by a non-OpenStack system.
es: Especifica como están configuradas las direcciones IPv6 e información adicional. Podemos especificar SLAAC/DHCPv6 stateful/DHCPv6 stateless de OpenStack, o no especificar ninguna opción. Si seleccionas 'Sin opción' significa que las direcciones se configuran de forma manual o un sistema no-OpenStack.

en: Specifies that the newly created volume should be marked as bootable
es: Especifica que el nuevo volumen creado debe marcarse como arrancable

en: Specifies that the volume can be used to launch an instance
es: Especifica que el volumen puede ser usado para ejecutar una instancia

en: Specify "Address pool" or select "Enter Network Address manually" and specify "Network Address".
es: Especifique "pool de direcciones" o seleccione "Introducir la dirección de red manualmente" y especifique "Dirección de red"

en: Specify "Network Address" or clear "Create Subnet" checkbox in previous step.
es: Especifique una "Dirección de red" o deshabilite "Crear subred" en el paso anterior.

en: Specify IP address of gateway or check "Disable Gateway" checkbox.
es: Especifique una "IP de la puerta de enlace" o seleccione "Deshabilitar puerta de enlace".

en: Specify IP address or subnet
es: Especificar dirección IP o subred

en: Specify a metadata definition namespace to import.
es: Especifica un espacio de nombres de definición de metadatos para importar.

en: Specify additional attributes for the subnet.
es: Especificar atributos adicionales para la subred.

en: Specify an IP address for the interface created (e.g. 192.168.0.254).
es: Especifique una dirección IP para la interfaz creada (p.e. 192.168.0.254).

en: Specify an image to upload to the Image Service.
es: Especifique una imagen para subir al servicio de imágenes.

en: Specify network address
es: Especificar dirección de red

en: Specify the MAC address for the new port
es: Especifique la dirección MAC del nuevo puerto

en: Specify the subnet IP address for the new port
es: Especifique la dirección IP de subred para el nuevo puerto

en: Specify this option to copy image data to the image service. If unspecified, image data will be used in its current location.
es: Especifique esta opción para copiar imagen de datos al servicio de imágenes. Si no se especifica, la imagen de datos se utilizará en su ubicación actual.

en: Specs
es: Especificaciones

en: Start
es: Iniciar

[ctx: Action log of an instance]
en: Start
es: Arrancar

en: Start Instance | Start Instances
es[0]: Iniciar Instancia
es[1]: Iniciar Instancias

en: Start Time
es: Hora de inicio

en: Start address is larger than end address (value=%s)
es: La dirección final es mayor que la inicial (valor=%s)

en: Start and end addresses must be specified (value=%s)
es: Debe especificar las direcciones inicial y final (valor=%s)

en: Started Instance | Started Instances
es[0]: Instancia Iniciada
es[1]: Instancias Iniciadas

en: Starting to evacuate host: %s.
es: Comenzando a evacuar anfitrión: %s.

en: Starting to migrate host: %(current)s
es: Comenzando a migrar el anfitrión: %(current)s

en: State
es: Estado

en: Static Routes
es: Rutas estáticas

en: Static route added
es: Se han añadido rutas estáticas

en: Status
es: Estado

en: Status =
es: Estado =

[ctx: Action log of an instance]
en: Stop
es: Detener

[ctx: Current status of an Instance]
en: Stopped
es: Parada

en: Submit
es: Enviar

en: Subnet
es: Subred

en: Subnet Details
es: Detalles de Subred

en: Subnet ID
es: ID de subred

en: Subnet Name
es: Nombre de subred

en: Subnet Pool
es: Pool de subredes

en: Subnet list can not be retrieved.
es: No ha sido posible obtener la lista de subredes.

en: Subnets
es: Subredes

en: Subnets Associated
es: Subredes asociadas

en: Successfully accepted volume transfer: "%s"
es: Se ha aceptado correctamente la transferencia de volumen: "%s"

en: Successfully added rule: %s
es: Se agregó correctamente la regla: %s

en: Successfully created QoS Spec: %s
es: La especification de QoS: %s se ha creado correctamente.

en: Successfully created encryption for volume type: %s
es: Se ha creado correctamente el cifrado para el tipo de volumen: %s

en: Successfully created group type: %s
es: Se ha creado correctamente el tipo de grupo: %s

en: Successfully created security group: %s
es: El grupo de seguridad: %s fue creado correctamente

en: Successfully created volume type: %s
es: Se ha creado correctamente el tipo de volumen: %s

en: Successfully deleted volume transfer
es: La transferencia de volumen se ha eliminado correctamente

en: Successfully deleted volume transfer "%s"
es: La transferencia de volumen se ha eliminado correctamente : "%s"

en: Successfully disassociated Floating IP: %s
es: La IP flotante %s fue desasociada correctamente

en: Successfully disassociated and released floating IP %s
es: Se ha desasociado y liberado correctamente la IP flotante %s

en: Successfully disassociated floating IP %s
es: Se ha desasociado correctamente la IP flotante %s

en: Successfully imported public key: %s
es: La clave: %s fue importada correctamente

en: Successfully modified QoS Spec consumer.
es: Modificación de la especificación QoS Consumidor realizada exitosamente.

en: Successfully recreated ec2 credentials.
es: Las credenciales ec2 se han recreado satisfactoriamente.

en: Successfully rescued instance
es: Instancia rescatada correctamente

en: Successfully sent the request to change the volume type to "%(vtype)s" for volume: "%(name)s"
es: Se ha enviado correctamente la petición de cambio de tipo de volumen a "%(vtype)s" para el volumen "%(name)s"

en: Successfully sent the request to manage volume: %s
es: Se ha enviado correctamente la solicitud para gestionar el volumen: %s

en: Successfully sent the request to migrate volume: %s
es: Se ha enviado correctamente la solicitud para migrar volumen: %s

en: Successfully sent the request to unmanage volume: %s
es: Se ha enviado correctamente la solicitud para dejar de gestionar el volumen: %s

en: Successfully sent the request to upload volume to image for volume: "%s"
es: Se ha enviado correctamente la petición para cargar el volumen a la imagen para el volumen: "%s"

en: Successfully updated QoS Spec association.
es: Actualización de la asociación de especificación QoS exitosa.

en: Successfully updated aggregate: "%s."
es: Se ha actualizado correctamente el agregado: "%s."

en: Successfully updated encryption for volume type: %s
es: Se ha actualizado correctamente el cifrado del tipo de volumen: %s

en: Successfully updated group type.
es: Se ha actualizado correctamente el tipo de grupo.

en: Successfully updated security group: %s
es: El grupo de seguridad: %s fue actualizado con correctamente

en: Successfully updated volume backup status to "%s".
es: Se ha actualizado correctamente el estado de la copia de seguridad de volumen a "%s".

en: Successfully updated volume snapshot status: "%s".
es: Actualización satisfactoria del estado de la instantánea de volumen: "%s".

en: Successfully updated volume status to "%s".
es: Se ha actualizado correctamente el estado del volumen  a "%s".

en: Successfully updated volume type.
es: Actualizado correctamente el tipo de volumen.

[ctx: Action log of an instance]
en: Suspend
es: Suspender

en: Suspend Instance | Suspend Instances
es[0]: Suspender Instancia
es[1]: Suspender Instancias

[ctx: Current status of an Instance]
en: Suspended
es: Suspendida

[ctx: Power state of an Instance]
en: Suspended
es: Suspendida

en: Suspended Instance | Suspended Instances
es[0]: Instancia Suspendida
es[1]: Instancias Suspendidas

[ctx: Task status of an Instance]
en: Suspending
es: Suspendiendo

en: Swap Disk
es: Disco de intercambio (swap)

en: Swap Disk (MB)
es: Disco de intercambio (MB)

en: System
es: Sistema

en: System Information
es: Información del Sistema

en: Target Host
es: Anfitrión destino

en: Target Project
es: Proyecto destino

en: Target Tenant
es: Proyecto objetivo

en: Task
es: Tarea

en: The "Bootable" flag specifies that this volume can be used to launch an instance.
es: La etiqueta de arranque señala que este volumen puede utilizarse para ejecutar una instancia.

en: The "Migration Policy" is only used if the volume retype cannot be completed. If the "Migration Policy" is "On Demand", the back end will perform volume migration. Note that migration may take a significant amount of time to complete, in some cases hours.
es: La política de migración se usa solo si la modificación del tipo de volumen no se puede completar. Si la política de migración es "a demanda" el "backend" realizará la migración. Tenga en cuenta que la migración puede tardar una cantidad de tiempo importante, en algunos casos horas.

en: The "Type" selected must be different from the current volume type.
es: El tipo seleccionado debe ser diferente al actual.

en: The "from" port number is invalid.
es: El puerto "desde" no es válido.

en: The "to" port number is invalid.
es: El puerto "hasta" no es válido.

en: The "to" port number must be greater than or equal to the "from" port number.
es: El número del puerto "hasta" debe ser mayor o igual al número del puerto "desde".

en: The <strong>Cipher</strong> is the encryption algorithm/mode to use (e.g., aes-xts-plain64). If the field is left empty, the provider default will be used.
es: <strong>Cipher</strong> es el algoritmo de encripción/modo a utilizar (ej., aes-xts-plain64). Si el campo se deja vacío, se utilizará el proveedor determinado.

en: The <strong>Control Location</strong> is the notional service where encryption is performed (e.g., front-end=Nova). The default value is 'front-end.'
es: El <strong>Control de Localización</strong> es el servicio hipotético donde se realiza el cifrado (ej. front-end=Nova). El valor predeterminado es 'front-end.'

en: The <strong>Key Size</strong> is the size of the encryption key, in bits (e.g., 256). If the field is left empty, the provider default will be used.
es: El <strong>Tamaño de clave</strong> es el tamaño de la clave de cifrado en bits (p.ej. 256). Si se deja en blanco, se usará el valor predeterminado del proveedor.

en: The <strong>Provider</strong> is the encryption provider format (e.g. 'luks' or 'plain').
es: El <strong>Proveedor</strong> es el formato de cifrado del proveedor (p. ej. 'luks' o 'plain').

en: The <strong>Provider</strong> is the encryption provider format (e.g., 'luks' or 'plain').
es: El <strong>Proveedor</strong> es el formato de cifrado del proveedor (p. ej. 'luks' o 'plain').

en: The Aggregate was updated.
es: El agregado se ha actualizado.

en: The Authorization Key will not be available after closing this page, so you must capture it now or download it, or else you will be unable to use the transfer.
es: La clave de autorización no estará disponible después de cerrar esta página, por lo que debe copiarla o descargarla ahora o no podrá utilizar la transferencia.

en: The ICMP code not in range (-1, 255)
es: El código ICMP no está en el rango (-1,255)

en: The ICMP type not in range (-1, 255)
es: El tipo ICMP no está en el rango (-1,255)

en: The ID "%s" is already used by another flavor.
es: El ID "%s" ya lo ha usado otro sabor.

en: The ID of the host where the port is allocated. In some cases, different implementations can run on different hosts.
es: La Identidad del servidor donde el puerto esta hospedado. En algunos casos, implementaciones diferentes pueden ejecutarse en diferentes servidores.

en: The IP address of the new floating IP (e.g. 202.2.3.4). You need to specify an explicit address which is under the public network CIDR (e.g. 202.2.3.0/24).
es: La dirección IP de la nueva IP flotante (p. ej. 202.2.3.4). Es necesario especificar de forma explícita una dirección del rango de la red pública en CIDR (p. ej. 202.2.3.0/24).

en: The Image Location field MUST be a valid and direct URL to the image binary. URLs that redirect or serve error pages will result in unusable images.
es: El campo de ubicación de la imagen DEBE ser una URL válida y directa al archivo de la imagen. URLs con redirecciones o páginas de error producirán imágenes inutilizables.

en: The JSON formatted contents of a namespace.
es: El formato JSON contenidos en un espacio de nombres.

en: The Key Pair name that was associated with the instance
es: El nombre del par de claves asociado a la instancia

en: The L3 agent information could not be located.
es: La información del agente L3 no pudo ser localizada.

en: The Transfer ID and the Authorization Key are needed by the recipient in order to accept the transfer. Please capture both the Transfer ID and the Authorization Key and provide them to your transfer recipient.
es: El destinatario necesita el ID de Transferencia y la Clave de Autorización para aceptar la transferencia. Por favor capture el ID de Transferencia y la Clave de Autorización y proporciónelos a su destinatario de transferencia.

en: The VNIC type that is bound to the network port
es: El tipo VNIC al que se asocia el puerto de red

en: The admin password is incorrect.
es: La contraseña de administrador no es correcta

en: The application credential secret will not be available after closing this page, so you must capture it now or download it. If you lose this secret, you must generate a new application credential.
es: No estará disponible el secreto de las credenciales de aplicación después de cerrar esta página, por lo que debe capturarlo o descargarlo ahora. Si pierde este secreto, deberá generar unas nuevas credenciales de aplicación.

en: The application credential will be created for the currently selected project.
es: Se crearán credenciales de aplicación para el proyecto seleccionado actualmente.

en: The container cannot be deleted since it is not empty.
es: No se puede eliminar el contenedor porque no está vacío.

en: The current Horizon settings indicate no valid image creation methods are available. Providing an image location and/or uploading from the local file system must be allowed to support image creation.
es: La configuración actual de Horizon indica que no se ha encontrado ningún método válido de creación de imágenes. Tiene que permitirse la posibilidad de proporcionar una ubicación de la imagen y/o cargar desde un fichero local para que sea posible la creación de imágenes.

en: The data will remain in the volume and another instance will be able to access the data if you attach this volume to it.
es: Los datos permanecerán en el volumen y otra instancia podrá acceder a éstos si se le asocia este volumen.

en: The instance is preparing the live migration to a new host.
es: La instancia está preparando la migración en vivo a un nuevo anfitrión.

en: The instance password encrypted with your public key.
es: La contraseña de la instancia cifrada con su clave pública.

en: The instance(s) will be shut off.
es: La instancia(s) seran apagadas.

en: The key must match the following the regex: '^[a-zA-Z0-9-_:. /]'
es: La clave debe seguir la siguiente expresión regular:  '^[a-zA-Z0-9-_:. /]'

en: The key pair &quot;%(keypair_name)s&quot; should download automatically. If not, use the button below.
es: El par de claves &quot;%(keypair_name)s&quot; debe descargarse automáticamente. En caso contrario utilice el siguiente enlace.

en: The minimum disk size required to boot the image. If unspecified, this value defaults to 0 (no minimum).
es: El tamaño mínimo de disco necesario para arrancar la imagen. Si no se especifica este valor se asume 0 (sin mínimo).

en: The minimum memory size required to boot the image. If unspecified, this value defaults to 0 (no minimum).
es: El tamaño mínimo de memoria necesaria para arrancar la imagen. Si no se especifica este valor se asume 0 (sin mínimo).

en: The name "%s" is already used by another flavor.
es: El nombre "%s" ya lo está usando otro sabor.

en: The name "%s" is already used by another host aggregate.
es: El nombre "%s" ya está siendo utilizado por otro agregado de host.

en: The name of the physical network over which the virtual network is implemented.
es: El nombre de la red física sobre la que se implementa la red virtual.

en: The name of the physical network over which the virtual network is implemented. Specify one of the physical networks defined in your neutron deployment.
es: El nombre de la red física sobre la cual se despliega la red virtual. Especifique una de las redes físicas definidas en su despliegue de neutron.

en: The new availability zone can't be empty
es: La nueva zona de disponibilidad no puede estar vacía

en: The new type must be different from the current volume type.
es: El nuevo tipo debe ser diferente del tipo de volumen actual.

en: The output format
es: Formato de salida

en: The password does not match the requirements: %s
es: La contraseña no cumple con los requisitos: %s

en: The physical mechanism by which the virtual network is implemented.
es: El mecanismo físico por el que la red virtual se implementa.

en: The private key will be only used in your browser and will not be sent to the server
es: La clave privada se usará solo en su navegador y no se enviará al servidor

en: The pseudo folder cannot be deleted since it is not empty.
es: No se puede eliminar la pseudo carpeta hasta que no esté vacía.

en: The requested instance port is already associated with another floating IP.
es: El puerto de instancia solicitado ya está asociado a otra IP flotante.

en: The rescue mode is only for emergency purpose, for example in case of a system or access failure.
es: El modo rescate es solo para usar en caso de emergencia, por ejemplo, en el caso de un fallo del sistema o en el acceso.

en: The specified floating IP no longer exists.
es: Ya no existe la IP flotante especificada.

en: The specified port is invalid.
es: El puerto especificado no es válido.

en: The status of a volume backup is normally managed automatically. In some circumstances an administrator may need to explicitly update the status value. This is equivalent to the <tt>cinder backup-reset-state</tt> command.
es: El estado de una copia de seguridad de volumen se gestiona normalmente de forma automática. En algunas situaciones, el administrador puede necesitar actualizar el estado explícitamente. Esto es equivalente al comando <tt>cinder backup-reset-state</tt>.

en: The status of a volume is normally managed automatically.  In some circumstances an administrator may need to explicitly update the status value.  This is equivalent to the <tt>openstack volume set --state</tt> command.
es: El estado de un volumen normalmente se gestiona automáticamente. En algunos casos puede ser necesario que un administrador actualice el valor del estado. Esto es equivalente a la instrucción <tt>openstack volume set --state</tt>

en: The status of a volume snapshot is normally managed automatically. In some circumstances an administrator may need to explicitly update the status value. This is equivalent to the <tt>openstack volume snapshot set --state</tt> command.
es: El estado de una instantánea de volumen se gestiona normalmente de forma automática. En algunos casos un administrador necesitar actualizar de forma explícita el valor del estado. Esto es equivalente a la instrucción <tt>openstack volume snapshot set --state</tt>.

en: The subnet in the Network Address is too small (/%s).
es: La subred es demasiado pequeña (/%s).

en: The volume size cannot be less than the image minimum disk size (%sGiB)
es: El tamaño del volumen no puede ser menor que el tamaño mínimo de disco de la imagen (%sGiB)

en: The volume size cannot be less than the image size (%s)
es: El tamaño del volumen no puede ser inferior al tamaño de la imagen (%s)

en: The volume size cannot be less than the snapshot size (%sGiB)
es: El tamaño del volumen no puede ser inferior al tamaño de la instantánea (%s GiB)

en: The volume size cannot be less than the source volume size (%sGiB)
es: El tamaño del volumen no puede ser menor que el tamaño del volumen original (%sGiB)

en: The way to specify an interface
es: La forma de especificar una interfaz

en: Theme Preview
es: Previsualización del tema

en: Themes:
es: Temas:

en: There are no networks, routers, or connected instances to display.
es: No hay redes, routers o instancias conectadas que mostrar.

en: There is not enough capacity for this flavor in the selected availability zone. Try again later or select a different availability zone.
es: No hay suficiente capacidad para este sabor en la zona de disponibilidad seleccionada. Inténtelo de nuevo más tarde o seleccione otra zona de disponibilidad.

en: There was a problem loading the namespace: %s.
es: Hubo un problema al cargar el espacio de nombres: %s.

en: This action cannot be undone.
es: No se puede deshacer esta acción.

en: This action cannot be undone. Current EC2 credentials will be deleted and not recoverable.
es: Esta acción no se puede deshacer. Las credenciales EC2 actuales se suprimirán y no se podrán recuperar.

en: This action will unassign all volumes that are currently contained in this group.
es: Esta acción desasignará todos los volúmenes que están actualmente en este grupo.

en: This application requires JavaScript to be enabled in your web browser.
es: Esta aplicación requiere JavaScript para ser habilitada en su navegador web.

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

en: This generates a pair of keys: a key you keep private (cloud.key) and a public key (cloud.key.pub). Paste the contents of the public key file here.
es: Esto genera un par de claves: una clave privada que debe custodiar (cloud.key) y una clave pública (cloud.key.pud). Copie el contenido del fichero de la clave pública aquí.

en: This instance is currently locked. To enable more actions on it, please unlock it by selecting Unlock Instance from the actions menu.
es: La instancia está bloqueada actualmente. Para permitir más acciones sobre ella, desbloquéela utilizando el menú de acciones.

en: This instance is unlocked.
es: Esta instancia está desbloqueada.

en: This is a test:
es: Esto es una prueba:

en: This is equivalent to the <tt>openstack volume qos associate</tt> and <tt>openstack volume qos disassociate</tt> commands.
es: Esto es equivalente a las instrucciones <tt>openstack volume qos associate</tt> and <tt>openstack volume qos disassociate</tt>.

en: This panel needs JavaScript support.
es: Este panel necesita soporte javascript.

en: This volume is currently attached to an instance. In some cases, creating a snapshot from an attached volume can result in a corrupted snapshot.
es: Este volumen está actualmente asociado a una instancia. En algunos casos, hacer una instantánea de un volumen asociado puede provocar la corrupción de la  instantánea.

en: This volume type is used by one or more volumes.
es: Este tipo de volumen es utilizado por uno o más volúmenes.

en: This will shut down your instance and mount the root disk to a temporary server. Then, you will be able to connect to this server, repair the system configuration or recover your data.
es: Esto apagará su instancia y montará el disco raíz en un servidor temporal. Luego, será posible conectarse a este servidor, reparar la configuración del sistema  o recuperar sus datos.

en: Time since update
es: Tiempo desde actualización

en: Timezone
es: Zona horaria

en: To Port
es: Hasta puerto

en: To decrypt your password you will need the private key of your key pair for this instance. Select the private key file, or copy and paste the content of your private key file into the text area below, then click Decrypt Password.
es: Para descifrar su contraseña necesitará la clave privada de su par de claves de esta instancia. Seleccione el fichero de la clave privada o copie y pegue el contenido del fichero de su clave privada en la area de texto, luego haga click en descifrar contraseña.

en: To exit the fullscreen mode, click the browser's back button.
es: Para salir del modo a pantalla completa, haga click en el botón de página anterior del navegador.

en: To make group type private, uncheck this field.
es: Para hacer privado un tipo de grupo, desmarque este campo.

en: To make volume type private, uncheck this field.
es: Para hacer el tipo de volumen privado, desactive este campo.

en: To specify a subnet or a fixed IP, select any options.
es: Para especificar una subred o IP fija, seleccione alguna opción.

en: To specify an allowed IP range, select &quot;CIDR&quot;. To allow access from all members of another security group select &quot;Security Group&quot;.
es: Para especificar un rango de IP permitidas, seleccione "CIDR". Para permitir acceso a todos los miembros de otro grupo de seguridad seleccione "Grupo de seguridad"

en: Toggle Labels
es: Alternar etiquetas

en: Toggle Network Collapse
es: Alternar Colapso de Red

en: Toggle navigation
es: Alternar navegación

en: Topology
es: Topología

en: Total Active RAM (MB):
es: RAM Activa Total (MB):

en: Total Disk
es: Total de Disco

en: Total Disk Size (GB):
es: Tamaño Total Disco (GB):

en: Total Disk Usage (Hours):
es: Uso Total Disco (Horas):

en: Total Gibibytes
es: Gibibytes total

en: Total Memory Usage (Hours):
es: Uso Total Memoria (Horas):

en: Total Size of Volumes and Snapshots (GB)
es: Tamaño total de volúmenes e instantáneas (GB)

en: Total Size of Volumes and Snapshots (GiB)
es: Tamaño total de volúmenes e instantáneas (GiB)

en: Total Size of Volumes and Snapshots (GiB) of Type %(type)s
es: Tamaño total de volúmenes e instantáneas (GiB) de tipo %(type)s

en: Total VCPU Usage (Hours):
es: Uso Total VCPU (Horas):

en: Total VCPU usage (Number of VCPU in instance * Hours Used) for the project
es: El uso total de VCPU (Número de VCPU en instancia * Horas Empleadas) para el proyecto

en: Total Volume Storage
es: Almacenamiento total de volúmenes

en: Total disk usage (GB * Hours Used) for the project
es: Uso total de disco (GB * Horas Empleadas) para el proyecto

en: Total memory usage (MB * Hours Used) for the project
es: Uso total de memoria (MB * Horas Empleadas) para el proyecto

en: Traced with id %(id)s. Go to <a href="%(url)s">page</a>
es: Trazado con id %(id)s. Ir a <a href="%(url)s">página</a>

en: Transfer ID
es: ID de Transferencia

en: Transfer Name
es: Nombre de la transferencia

en: Trunks
es: Enlaces troncales

en: Type
es: Tipo

en: Type of backend device identifier provided
es: Tipo de indentificador dispositivo posterior previsto.

[ctx: Admin state of a Network]
en: UP
es: ARRIBA

[ctx: Admin state of a Port]
en: UP
es: ARRIBA

[ctx: Admin state of a Router]
en: UP
es: ARRIBA

en: Unable to accept volume transfer.
es: No ha sido posible aceptar la transferencia de volumen.

en: Unable to add rule to security group.
es: No ha sido posible agregar la regla al grupo de seguridad.

en: Unable to add user to primary project.
es: No ha sido posible añadir el usuario al proyecto principal.

en: Unable to allocate Floating IP.
es: No ha sido posible asignar la IP flotante.

en: Unable to allocate floating IP.
es: No ha sido posible asignar IP flotante.

en: Unable to associate IP address %s.
es: No ha sido posible asociar la dirección IP %s.

en: Unable to attach interface.
es: No ha sido posible conectar interfaz.

en: Unable to attach volume.
es: No ha sido posible asociar el volumen.

en: Unable to change password.
es: No ha sido posible cambiar la contraseña

en: Unable to change the volume type for volume: "%s"
es: No ha sido posible cambiar el tipo de volumen para el volumen: "%s"

en: Unable to check if DHCP agent scheduler extension is supported
es: No se puede comprobar si se admite la extensión del  planificador de agente DHCP

en: Unable to check if network availability zone extension is supported
es: No se ha podido comprobar si la extensión zonas de disponibilidad de red está soportada.

en: Unable to check if router availability zone extension is supported
es: No se ha podido verificar si la extensión de zona de disponibilidad para router está soportada

en: Unable to clear gateway for router %(name)s. Most possible reason is because the gateway is required by one or more floating IPs
es: No se ha podido eliminar la puerta de enlace del router %(name)s. Probablemente sea porque está siendo usada por alguna IP flotante.

en: Unable to clone empty group.
es: No ha sido posible clonar un grupo vacío.

en: Unable to clone group.
es: No ha sido posible clonar el grupo.

en: Unable to confirm resize instance "%s".
es: No se ha podido confirmar la redimensión de la instancia "%s".

en: Unable to connect to Neutron.
es: No ha sido posible conectar con Neutron.

en: Unable to create QoS Spec.
es: No se ha podido crear la especificación de QoS.

en: Unable to create application credential.
es: No ha sido posible crear las credenciales de aplicación.

en: Unable to create domain "%s".
es: No ha sido posible crear el dominio "%s".

en: Unable to create encrypted volume type.
es: No se puede crear el tipo de volumen cifrado

en: Unable to create flavor "%s".
es: No ha sido posible crear el sabor "%s".

en: Unable to create flavor.
es: No ha sido posible crear el sabor.

en: Unable to create group "%s" from snapshot.
es: No se ha posido crear el grupo "%s" desde instantánea.

en: Unable to create group due to exceeding volume quota limit.
es: No ha sido posible crear el grupo debido a que excede el límite de la cuota de volúmenes.

en: Unable to create group snapshot.
es: No ha sido posible crear instantánea de grupo.

en: Unable to create group type spec.
es: No ha sido posible crear las especificaciones de tipo de grupo.

en: Unable to create group type.
es: No ha sido posible crear el tipo de grupo.

en: Unable to create group.
es: No ha sido posible crear el grupo.

en: Unable to create host aggregate "%s".
es: No ha sido posible crear agregado de host "%s".

en: Unable to create host aggregate.
es: No ha sido posible crear el agregado de host.

en: Unable to create identity provider protocol.
es: No se ha podido crear el protocolo de proveedor de identidad.

en: Unable to create mapping.
es: No se ha podido crear la correlación.

en: Unable to create mapping. Rules has malformed JSON data.
es: No se ha podido crear la correlación. Las reglas contienen datos JSON mal formados.

en: Unable to create network "%s".
es: No ha sido posible crear la red "%s".

en: Unable to create new image
es: No ha sido posible crear la nueva imagen

en: Unable to create new image: Image name too long.
es: No ha sido posible crear la nueva imagen: Nombre de la imagen muy largo.

en: Unable to create new image: Invalid disk format %s for image.
es: No ha sido posible crear una nueva imagen: Formato de disco inválido %s para la imagen.

en: Unable to create new image: URL scheme not supported.
es: No se ha podido crear la nueva imagen: Esquema de URL no soportado.

en: Unable to create new namespace. %s
es: No se pudo crear un nuevo namespace. %s

en: Unable to create project "%s".
es: No ha sido posible crear el proyecto "%s".

en: Unable to create role.
es: No ha sido posible crear el rol.

en: Unable to create security group: %s
es: No ha sido posible crear el grupo de seguridad: %s

en: Unable to create snapshot.
es: No ha sido posible crear la instantánea.

en: Unable to create snapshot. group must contain volumes.
es: No ha sido posible crear instantánea. El grupo debe contener volúmenes.

en: Unable to create snapshots due to exceeding snapshot quota limit.
es: No se han podido crear instantáneas porque se ha superado la cuota.

en: Unable to create spec.
es: Imposible crear la especificación.

en: Unable to create subnet "%s".
es: No ha sido posible crear la subred "%s".

en: Unable to create user.
es: No ha sido posible crear el usuario.

en: Unable to create volume backup.
es: No ha sido posible obtener la copia de seguridad del volumen.

en: Unable to create volume snapshot.
es: No ha sido posible crear la instantánea del volumen.

en: Unable to create volume transfer.
es: No ha sido posible crear transferencia de volumen.

en: Unable to create volume type extra spec.
es: No ha sido posible crear unas especificaciones adicionales para el tipo de volumen

en: Unable to create volume type.
es: No ha sido posible crear el tipo de volumen.

en: Unable to create volume.
es: No ha sido posible crear el volumen.

en: Unable to delete network %(name)s. Most possible reason is because one or more ports still exist on the requested network.
es: No se ha podido borrar la red %(name)s. El motivo más probable es que todavía haya puertos asociados a esta red.

en: Unable to delete router %(name)s: %(exc)s
es: No se ha podido eliminar el router %(name)s: %(exc)s

en: Unable to delete subnet %(name)s. Most possible reason is because one or more ports have an IP allocation from this subnet.
es: No se ha podido eliminar la subred %(name)s. La razón más plausible es porque uno o más puertos tienen una IP reservada de esta subred.

en: Unable to delete volume transfer.
es: No es posible eliminar la transferencia de volumen.

en: Unable to detach interface.
es: No ha sido posible desconectar la interfaz.

en: Unable to detach volume.
es: No es posible desasociar el volumen.

en: Unable to determine if availability zones extension is supported.
es: No ha sido posible determinar si la extensión de zonas de disponibilidad está soportada.

en: Unable to determine if volume type encryption is supported.
es: No se puede determinar si el cifrado tipo de volumen está soportado.

en: Unable to disassociate floating IP %s
es: No ha sido posible desasociar la IP flotante %s

en: Unable to disassociate floating IP.
es: No ha sido posible desasociar la IP flotante.

en: Unable to display role assignment through groups.
es: No ha sido posible mostrar las asignaciones de rol mediante grupos.

en: Unable to display the groups of this project.
es: No ha sido posible mostrar los grupos de este proyecto.

en: Unable to display the groups of this user.
es: No ha sido posible mostrar los grupos para este usuario.

en: Unable to display the role assignments of this user.
es: No ha sido posible mostrar las asignaciones de rol para este usuario.

en: Unable to display the users of this project.
es: No ha sido posible mostrar los usuarios de este proyecto.

en: Unable to edit group type spec.
es: No ha sido posible editar las especificaciones de tipo de grupo.

en: Unable to edit spec.
es: Imposible editar la especificación.

en: Unable to edit volume type extra spec.
es: No ha sido posible editar una especificaciones adicionales para el tipo de volumen

en: Unable to extend volume.
es: No ha sido posible extender el volumen.

en: Unable to fetch EC2 credentials.
es: No ha sido posible obtener las credenciales EC2.

en: Unable to fetch snapshot
es: No ha sido posible obtener la instantánea

en: Unable to fetch snapshots
es: No ha sido posible obtener las instantáneas

en: Unable to find default role.
es: No ha sido posible encontrar el rol predeterminado.

en: Unable to get EC2 credentials
es: No ha sido posible obtener las credenciales EC2

en: Unable to get MKS console for instance "%s".
es: No se ha podido obtener la consola MKS de la instancia "%s".

en: Unable to get RDP console for instance "%s".
es: No ha sido posible obtener la consola RDP para la instancia "%s".

en: Unable to get SPICE console for instance "%s".
es: No ha sido posible obtener la consola SPICE de la instancia "%s".

en: Unable to get VNC console for instance "%s".
es: No ha sido posible obtener la consola VNC de la instancia "%s".

en: Unable to get cinder quota info.
es: No es posible obtener información de las cuotas de cinder.

en: Unable to get cinder services list.
es: No ha sido posible obtener la lista de servicios de cinder

en: Unable to get console for instance "%s".
es: No se ha podido obtener la consola de la instancia "%s".

en: Unable to get flavor list
es: No ha sido posible obtener la lista de sabores

en: Unable to get host aggregate list
es: No ha sido posible obtener la lista de agregados de host

en: Unable to get log for instance "%s".
es: No ha sido posible obtener el log de la instancia "%s".

en: Unable to get network agents info.
es: No ha sido posible obtener información de los agentes de red.

en: Unable to get network agents list.
es: No ha sido posible obtener la lista de agentes de red.

en: Unable to get neutron quota info.
es: No es posible obtener información de las cuotas de neutron.

en: Unable to get nova quota info.
es: No es posible obtener información de las cuotas de nova.

en: Unable to get nova services list.
es: No ha sido posible obtener la lista de servicios de nova.

en: Unable to get openrc credentials
es: No ha sido posible obtener las credenciales openrc

en: Unable to get subnet "%s"
es: No ha sido posible obtener la subred "%s"

en: Unable to get the available hosts
es: No ha sido posible obtener los agregados de hosts.

en: Unable to get the available volume types
es: No se han podido obtener los tipos de volumen disponibles

en: Unable to get the available volumes
es: No ha sido posible obtener los volúmenes disponibles

en: Unable to import key pair.
es: No ha sido posible importar el par de claves.

en: Unable to initialize subnetpools
es: No se ha posido inicializar pools de subnet

en: Unable to list dhcp agents hosting network.
es: No ha sido posible enumerar los agentes dhcp del segmento de red.

en: Unable to load console. Please reload page to try again.
es: No se ha podido recuperar la consola.  Inténtelo más tarde.

en: Unable to load the specified group.
es: No ha sido posible cargar el grupo especificado.

en: Unable to load the specified image. %s
es: No ha sido posible cargar la imagen especificada. %s

en: Unable to load the specified snapshot.
es: No ha sido posible cargar la instantánea especificada.

en: Unable to load the specified volume. %s
es: No ha sido posible cargar el volumen especificado. %s

en: Unable to lookup volume or backup information.
es: No ha sido posible realizar una búsqueda sobre la información de la copia de seguridad o el volumen.

en: Unable to manage volume.
es: No ha sido posible gestionar el volumen.

en: Unable to modify domain "%s".
es: No ha sido posible modificar el dominio "%s".

en: Unable to modify flavor access of "%s".
es: No ha sido posible modificar el acceso al sabor de "%s".

en: Unable to modify instance "%s".
es: No ha sido posible modificar la instancia "%s".

en: Unable to modify project "%s".
es: No ha sido posible modificar el proyecto "%s".

en: Unable to modify quotas of project
es: No ha sido posible modificar las cuotas del proyecto

en: Unable to parse IP address %s.
es: No ha sido posible analizar dirección IP %s.

en: Unable to rebuild instance.
es: No ha sido posible reconstruir la instancia.

en: Unable to recreate ec2 credentials. Failed to create ec2 credentials.
es: No se han podido recrear las credenciales ec2. Se ha producido un fallo al crear las credenciales ec2.

en: Unable to recreate ec2 credentials. Failed to delete ec2 credentials.
es: No se han podido recrear las credenciales ec2. Se ha producido un fallo al suprimir las credenciales ec2.

en: Unable to register identity provider.
es: No ha sido posible registrar el proveedor de identidad.

en: Unable to register identity provider. Please check that the Identity Provider ID and Remote IDs provided are not already in use.
es: No ha sido posible registrar el proveedor de identidad. Por favor, compruebe que el ID del Proveedor de Identidad y los IDs remotos no están en uso.

en: Unable to rescue instance
es: No ha sido posible rescatar la instancia

en: Unable to resize instance "%s".
es: No ha sido posible redimensionar la instancia "%s".

en: Unable to restore backup.
es: No ha sido posible restaurar la copia de seguridad.

en: Unable to retrieve IP addresses from Neutron for instance "%(name)s" (%(id)s).
es: No ha sido posible obtener las direcciones IP de Neutron para la instancia "%(name)s" (%(id)s).

en: Unable to retrieve IP addresses from Neutron.
es: No ha sido posible obtener las direcciones IP desde Neutron.

en: Unable to retrieve IP availability.
es: No se puede recuperar la disponibilidad IP.

en: Unable to retrieve MAC learning state
es: No se puede recuperar el estado de aprendizaje MAC

en: Unable to retrieve Network information for instance "%s".
es: No se ha podido recuperar la información de red para la instancia "%s".

en: Unable to retrieve Neutron quota information.
es: No se ha podido obtener información de la cuota de Neutron.

en: Unable to retrieve Nova quota information.
es: No ha sido posible obtener información de cuotas de Nova.

en: Unable to retrieve Nova server groups.
es: No se han podido obtener los servicios de Nova.

en: Unable to retrieve QoS Spec association.
es: Imposible obtener la asociación de especificaciones de  QoS.

en: Unable to retrieve QoS Spec details.
es: Imposible obtener los detalles de las caracteristicas de QoS

en: Unable to retrieve QoS Specs.
es: Imposible obtener las especificaciones de QoS.

en: Unable to retrieve QoS spec details.
es: No se puede recuperar de QoS detalles de especificaciones.

en: Unable to retrieve QoS spec list.
es: No se puede recuperar la lista de especificaciones de QoS

en: Unable to retrieve QoS specs
es: No se pueden obtener las especificaciones QoS

en: Unable to retrieve RBAC policies.
es: No ha sido posible obtener políticas RBAC.

en: Unable to retrieve a list of external networks.
es: No ha sido posible obtener una lista de redes externas.

en: Unable to retrieve agent list.
es: No ha sido posible obtener la lista de agentes.

en: Unable to retrieve an external network "%s".
es: No ha sido posible obtener una red externa "%s".

en: Unable to retrieve application credential details.
es: No ha sido posible obtener los detalles de las credenciales de aplicación.

en: Unable to retrieve application credential list.
es: No ha sido posible obtener la lista de credenciales de aplicación.

en: Unable to retrieve attachment information.
es: No ha sido posible obtener información de la asociación.

en: Unable to retrieve availability zone list.
es: No ha sido posible obtener la lista de zonas de disponibilidad.

en: Unable to retrieve availability zones.
es: No ha sido posible obtener las zonas de disponibilidad.

en: Unable to retrieve backup details.
es: No pude obtener los detalles del respaldo.

en: Unable to retrieve community images.
es: No ha sido posible obtener las imágenes de comunidad.

en: Unable to retrieve compute host information.
es: No ha sido posible obtener la información del anfitrión de computación.

en: Unable to retrieve compute limit information.
es: No ha sido posible obtener la información del límite de computación.

en: Unable to retrieve default compute quotas.
es: No se han podido obtener las cuotas de nova por defecto.

en: Unable to retrieve default volume quotas.
es: No ha sido posible obtener las cuotas de volumen predeterminadas.

en: Unable to retrieve details for %(resource)s "%(resource_id)s".
es: No ha sido posible obtener los detalles de %(resource)s "%(resource_id)s".

en: Unable to retrieve details for instance "%s".
es: No ha sido posible obtener los detalles de la instancia "%s".

en: Unable to retrieve details for keypair "%s".
es: No ha sido posible obtener los pares de claves "%s".

en: Unable to retrieve details for network "%s".
es: No ha sido posible obtener los detalles de la red "%s".

en: Unable to retrieve details for rbac_policy "%s".
es: No ha sido posible obtener los detalles de la política RBAC "%s".

en: Unable to retrieve details for router "%s".
es: No ha sido posible obtener detalles para el router "%s".

en: Unable to retrieve domain details.
es: No ha sido posible obtener los detalles del dominio.

en: Unable to retrieve domain information.
es: No ha sido posible obtener la información del dominio.

en: Unable to retrieve domain list.
es: No ha sido posible obtener la lista de dominios.

en: Unable to retrieve encryption type.
es: No se ha podido recuperar el tipo de cifrado

en: Unable to retrieve extra spec list.
es: No ha sido posible obtener la lista de especificaciones adicionales.

en: Unable to retrieve flavor access list. Please try again later.
es: No ha sido posible obtener la lista de acceso de sabores. Inténtelo de nuevo más tarde.

en: Unable to retrieve flavor details.
es: No ha sido posible obtener los detalles del sabor.

en: Unable to retrieve flavor information for instance "%(name)s" (%(id)s).
es: No ha sido posible obtener la información del sabor para la instancia "%(name)s" (%(id)s).

en: Unable to retrieve flavor information for instance "%s".
es: No es posible recuperar información del sabor para la instancia "%s".

en: Unable to retrieve flavor list.
es: No ha sido posible obtener la lista de sabores.

en: Unable to retrieve flavors.
es: No ha sido posible obtener los sabores.

en: Unable to retrieve floating IP addresses.
es: No ha sido posible obtener la lista de direcciones IP flotantes.

en: Unable to retrieve floating IP list.
es: No ha sido posible obtener la lista de IP flotantes.

en: Unable to retrieve floating IP pools.
es: No ha sido posible obtener los pools de IP flotantes.

en: Unable to retrieve group
es: No ha sido posible obtener el grupo

en: Unable to retrieve group details.
es: No ha sido posible obtener los detalles del grupo.

en: Unable to retrieve group information.
es: No ha sido posible obtener la información del grupo.

en: Unable to retrieve group list.
es: No ha sido posible obtener la lista del grupo.

en: Unable to retrieve group list. Please try again later.
es: No ha sido posible obtener la lista de grupos. Inténtelo de nuevo más tarde.

en: Unable to retrieve group snapshot details.
es: No ha sido posible obtener los detalles de la instantánea de grupo.

en: Unable to retrieve group snapshot project information.
es: No ha sido posible obtener la información del proyecto de instantáneas de grupo.

en: Unable to retrieve group snapshots.
es: No ha sido posible obtener las instantáneas de grupo.

en: Unable to retrieve group type details.
es: No ha sido posible obtener los detalles del tipo de grupo.

en: Unable to retrieve group type for: "%s"
es: No ha sido posible obtener el tipo de grupo para: "%s"

en: Unable to retrieve group type name.
es: No ha sido posible obtener el nombre de tipo de grupo.

en: Unable to retrieve group type spec details.
es: No ha sido posible obtener los detalles de las especificaciones de tipo de grupo.

en: Unable to retrieve group type spec list.
es: No ha sido posible obtener la lista de especificaciones del tipo de grupo.

en: Unable to retrieve group type.
es: No ha sid posible obtener el tipo de grupo.

en: Unable to retrieve group types.
es: No ha sido posible obtener los tipos de grupo.

en: Unable to retrieve group users.
es: No ha sido posible obtener los usuarios del grupo.

en: Unable to retrieve group.
es: No se ha podido obtener el grupo.

en: Unable to retrieve host aggregates list.
es: No ha sido posible obtener la lista de agregados del host.

en: Unable to retrieve host information.
es: No ha sido posible recuperar la información del anfitrión.

en: Unable to retrieve hypervisor information.
es: No ha sido posible obtener la información del hipervisor.

en: Unable to retrieve hypervisor instances list.
es: No ha sido posible obtener la lista de instancias por hipervisor

en: Unable to retrieve hypervisor statistics.
es: No ha sido posible obtener las estadísticas del hipervisor.

en: Unable to retrieve identity provider information.
es: No se ha podido recuperar la información del proveedor de identidad.

en: Unable to retrieve identity provider list.
es: No ha sido posible obtener la lista de proveedores de identidad.

en: Unable to retrieve image details.
es: No ha sido posible obtener los detalles de la imagen.

en: Unable to retrieve image format list.
es: No ha sido posible obtener la lista de formatos de imagen.

en: Unable to retrieve image list.
es: No ha sido posible obtener la lista de imágenes.

en: Unable to retrieve image.
es: No ha sido posible obtener la imagen.

en: Unable to retrieve images for the current project.
es: No ha sido posible obtener imágenes para el proyecto actual.

en: Unable to retrieve images.
es: No ha sido posible obtener las imágenes.

en: Unable to retrieve information about the networks' projects.
es: No ha sido posible recuperar la información sobre los proyectos de redes.

en: Unable to retrieve information about the policies' networks.
es: No ha sido posible obtener información sobre las redes de la política.

en: Unable to retrieve information about the policies' projects.
es: No ha sido posible obtener información sobre los proyectos de la política.

en: Unable to retrieve information about the policies' qos policies.
es: No ha sido posible obtener información sobre las políticas QoS de la política.

en: Unable to retrieve instance action list.
es: No fue posible obtener el listado de acciones de la instancia.

en: Unable to retrieve instance details.
es: No ha sido posible obtener los detalles de las instancias.

en: Unable to retrieve instance flavors.
es: No ha sido posible obtener los sabores de las instancias.

en: Unable to retrieve instance list.
es: No ha sido posible obtener la lista de instancias.

en: Unable to retrieve instance password.
es: No ha sido posible obtener la contraseña de la instancia.

en: Unable to retrieve instance project information.
es: No ha sido posible obtener la información del proyecto de la instancia.

en: Unable to retrieve instance size information.
es: No ha sido posible obtener la información del tamaño de la instancia.

en: Unable to retrieve instances.
es: No ha sido posible obtener las instancias.

en: Unable to retrieve key pair list.
es: No ha sido posible obtener la lista de pares de claves.

en: Unable to retrieve key pairs.
es: No ha sido posible obtener los pares de claves.

en: Unable to retrieve limits information.
es: No se ha podido obtener información sobre los límites.

en: Unable to retrieve list of volumes.
es: No ha sido posible obtener la lista de volúmenes.

en: Unable to retrieve mapping list.
es: No se ha podido recuperar la lista de correlaciones.

en: Unable to retrieve namespace contents.
es: No ha sido posible recuperar los contenidos del espacio de nombres

en: Unable to retrieve namespace details.
es: No ha sido posible recuperar los detalles del espacio de nombres

en: Unable to retrieve network details.
es: No ha sido posible obtener los detalles de la red.

en: Unable to retrieve network.
es: No ha sido posible obtener la red.

en: Unable to retrieve pools information.
es: No se puede recuperar la información de pools.

en: Unable to retrieve port details
es: No ha sido posible obtener los detalles del puerto

en: Unable to retrieve port details.
es: No ha sido posible obtener los detalles del puerto.

en: Unable to retrieve port security state
es: No ha sido posible obtener el estado del puerto

en: Unable to retrieve ports information.
es: No ha sido posible recuperar los puestos de información.

en: Unable to retrieve project details.
es: No ha sido posible obtener los detalles del proyecto.

en: Unable to retrieve project domain.
es: No ha sido posible obtener el dominio del proyecto.

en: Unable to retrieve project information of volume snapshots.
es: No ha sido posible obtener información del proyecto sobre instantáneas de volumen.

en: Unable to retrieve project information.
es: No ha sido posible obtener la información del proyecto.

en: Unable to retrieve project list.
es: No ha sido posible obtener la lista de proyectos.

en: Unable to retrieve project quotas.
es: No es posible obtener las cuotas del proyecto.

en: Unable to retrieve protocol list.
es: No se ha podido recuperar la lista de protocolos.

en: Unable to retrieve public images.
es: No ha sido posible obtener las imágenes públicas.

en: Unable to retrieve quota information.
es: No ha sido posible obtener información de cuotas.

en: Unable to retrieve rbac policy details.
es: No ha sido posible obtener detalles de la política RBAC.

en: Unable to retrieve role list.
es: No ha sido posible obtener la lista de roles.

en: Unable to retrieve roles list.
es: No ha sido posible obtener la lista de roles.

en: Unable to retrieve router details.
es: No ha sido posible obtener los detalles del router.

en: Unable to retrieve router list.
es: No ha sido posible obtener la lista de routers.

en: Unable to retrieve router.
es: No ha sido posible obtener el router.

en: Unable to retrieve security group list. Please try again later.
es: No ha sido posible obtener la lista de grupos de seguridad. Inténtelo más tarde.

en: Unable to retrieve security group.
es: No ha sido posible obtener el grupo de seguridad.

en: Unable to retrieve security groups for instance "%(name)s" (%(id)s).
es: No ha sido posible obtener los grupos de seguridad para la instancia "%(name)s" (%(id)s).

en: Unable to retrieve security groups for the port.
es: No ha sido posible obtener los grupos de seguridad del puerto.

en: Unable to retrieve security groups.
es: No ha sido posible obtener los grupos de seguridad.

en: Unable to retrieve shared images.
es: No se han podido obtener las imágenes compartidas.

en: Unable to retrieve snapshot data.
es: No se puede recuperar datos de la instantánea.

en: Unable to retrieve snapshot details.
es: No ha sido posible obtener los detalles de la instantánea.

en: Unable to retrieve snapshot list.
es: No ha sido posible recuperar la lista de instantánea.

en: Unable to retrieve snapshot messages.
es: No ha sido posible obtener los mensajes de la instantánea.

en: Unable to retrieve subnet details
es: No ha sido posible obtener los detalles de la subred

en: Unable to retrieve subnet details.
es: No ha sido posible obtener los detalles de la subred.

en: Unable to retrieve tenant limits.
es: No se pueden recuperar los límites de los proyectos.

en: Unable to retrieve the aggregate to be updated
es: No ha sido posible obtener el agregado a actualizar

en: Unable to retrieve the instance.
es: No ha sido posible obtener la instancia.

en: Unable to retrieve the project information of the image.
es: No ha sido posible obtener la información del proyecto de la imagen.

en: Unable to retrieve the volume group list.
es: No se ha podido obtener la lista de grupos de volúmenes.

en: Unable to retrieve the volume type list.
es: No ha sido posible obtener el listado de tipos de volumen.

en: Unable to retrieve usage information.
es: No ha sido posible obtener la información del uso.

en: Unable to retrieve user details.
es: No ha sido posible obtener los detalles del usuario.

en: Unable to retrieve user domain role assignments.
es: No ha sido posible obtener las asignaciones de roles de dominio de usuario.

en: Unable to retrieve user domain.
es: No ha sido posible obtener el dominio de usuario.

en: Unable to retrieve user information.
es: No fue posible obtener la información del usuario.

en: Unable to retrieve user list.
es: No ha sido posible obtener la lista de usuarios.

en: Unable to retrieve user list. Please try again later.
es: No ha sido posible obtener la lista de usuarios. Inténtelo de nuevo más tarde.

en: Unable to retrieve user roles.
es: No ha sido posible obtener los roles de usuario.

en: Unable to retrieve users.
es: No ha sido posible obtener los usuarios.

en: Unable to retrieve version information.
es: No ha sido posible obtener información de la versión.

en: Unable to retrieve volume backup details.
es: No ha sido posible obtener los detalles de la copia de seguridad de volumen.

en: Unable to retrieve volume backup project information.
es: No ha sido posible obtener información del proyecto sobre copias de seguridad de volumen.

en: Unable to retrieve volume backups.
es: No ha sido posible obtener las copias de seguridad del volumen.

en: Unable to retrieve volume details.
es: No ha sido posible obtener los detalles del volumen.

en: Unable to retrieve volume encryption details.
es: No ha sido posible obtener los detalles de cifrado del volumen

en: Unable to retrieve volume group project information.
es: No ha sido posible obtener información del proyecto de grupo de volúmenes

en: Unable to retrieve volume group snapshots.
es: No ha sido posible obtener instantáneas de grupo de volúmenes.

en: Unable to retrieve volume groups
es: No se han podido obtener los grupos de volúmenes.

en: Unable to retrieve volume groups.
es: No ha sido posible obtener grupos de volúmenes.

en: Unable to retrieve volume information for volume: "%s"
es: No ha sido posible obtener la información para el volumen: "%s"

en: Unable to retrieve volume information.
es: No ha sido posible obtener la información del volumen.

en: Unable to retrieve volume limit information.
es: No ha sido posible obtener la información del límite del volumen.

en: Unable to retrieve volume list for instance "%(name)s" (%(id)s).
es: No ha sido posible obtener la lista de volúmenes para la instancia  "%(name)s" (%(id)s).

en: Unable to retrieve volume list.
es: No ha sido posible obtener la lista de volúmenes.

en: Unable to retrieve volume messages.
es: No ha sido posible obtener los mensajes del volumen.

en: Unable to retrieve volume project information.
es: No ha sido posible obtener la información del proyecto de volúmenes.

en: Unable to retrieve volume quota information.
es: No se ha podido obtener información de las cuotas de volumen.

en: Unable to retrieve volume snapshot project information.
es: No ha sido posible obtener información del proyecto de las instantáneas de volumen.

en: Unable to retrieve volume snapshot.
es: No ha sido posible obtener la instantánea de volumen.

en: Unable to retrieve volume snapshots.
es: No ha sido posible obtener las instantáneas de volúmenes.

en: Unable to retrieve volume transfer.
es: No ha sido posible obtener la transferencia de volumen.

en: Unable to retrieve volume type access list.
es: No ha sido posible obtener la lista de tipos de accesos.

en: Unable to retrieve volume type details.
es: No ha sido posible obtener los detalles del tipo de volumen.

en: Unable to retrieve volume type encryption details.
es: No se puede obtener el detalle del tipo de cifrado del volumen

en: Unable to retrieve volume type encryption information.
es: No ha sido posible obtener la información sobre el cifrado del tipo de volumen.

en: Unable to retrieve volume type extra spec details.
es: No es posible obtener los detalles de las especificaciones adicionales del volumen

en: Unable to retrieve volume type for: "%s"
es: No se puede recuperar el tipo de volumen para: "%s"

en: Unable to retrieve volume type list.
es: No se ha podido recuperar la lista de tipos de volumen.

en: Unable to retrieve volume type name.
es: No ha sido posible obtener los tipos de volumen.

en: Unable to retrieve volume type qos.
es: No se puede recuperar el tipo de volumen qos.

en: Unable to retrieve volume types
es: No ha sido posible obtener los tipos de volúmenes.

en: Unable to retrieve volume.
es: No ha sido posible obtener el volumen.

en: Unable to retrieve volume/instance attachment information
es: No ha sido posible obtener información de la asociación volumen/instancia

en: Unable to retrieve volumes.
es: No ha sido posible obtener los volúmenes.

en: Unable to revert resize instance "%s".
es: No ha se ha podido revertir la redimensión de la instancia "%s".

en: Unable to set Domain Context.
es: No ha sido posible definir el contexto de dominio.

en: Unable to set bootable flag on volume.
es: No ha sido posible establecer el indicador de arranque en el volumen.

en: Unable to set flavor access for project %s.
es: No se ha podido establecer el acceso del sabor para el proyecto %s.

en: Unable to set gateway.
es: No ha sido posible establecer la puerta de enlace.

en: Unable to sort instance flavors.
es: No ha sido posible ordenar los sabores de instancia.

en: Unable to unmanage volume.
es: No ha sido posible dejar de gestionar el volumen.

en: Unable to update default compute quotas.
es: No ha sido posible obtener las cuotas de nova predeterminadas.

en: Unable to update default quotas.
es: No ha sido posible actualizar las cuotas predeterminadas.

en: Unable to update default volume quotas.
es: No ha sido posible actualizar las cuotas de volumen predeterminadas.

en: Unable to update encrypted volume type.
es: No se ha podido actualizar el tipo de volumen cifrado

en: Unable to update group type.
es: No ha sido posible actualizar el tipo de grupo.

en: Unable to update group.
es: No ha sido posible actualizar el grupo.

en: Unable to update identity provider.
es: No ha sido posible actualizar el proveedor de identidad.

en: Unable to update identity provider. Please check that the Remote IDs provided are not already in use.
es: No ha sidpo sible actualizar el proveedor de identidad. Por favor, compruebe que los IDs remotos no están en uso.

en: Unable to update image "%s".
es: No ha sido posible subir la imagen "%s".

en: Unable to update instance security group.
es: No se ha podido actualizar el grupo de seguridad de la instancia.

en: Unable to update mapping.
es: No se ha podido actualizar la correlación.

en: Unable to update mapping. Rules has malformed JSON data.
es: No se ha podido actualizar la correlación. Las reglas contienen datos JSON mal formados.

en: Unable to update role.
es: No ha sido posible actualizar el rol.

en: Unable to update security group: %s
es: No ha sido posible actualizar el grupo de seguridad: %s

en: Unable to update subnet "%s".
es: No ha sido posible actualizar la subred "%s".

en: Unable to update subnets with availability.
es: No se puede actualizar subredes con la disponibilidad.

en: Unable to update the aggregate.
es: No ha sido posible actualizar el agregado.

en: Unable to update the group.
es: No ha sido posible actualizar el grupo.

en: Unable to update the user password.
es: No ha sido posible actualizar la contraseña de usuario.

en: Unable to update the user.
es: No ha sido posible actualizar el usuario.

en: Unable to update volume backup status to "%s".
es: No ha sido posible actualizar el estado de la copia de seguridad de volumen a "%s".

en: Unable to update volume group.
es: No ha sido posible actualizar el grupo de volúmenes.

en: Unable to update volume snapshot status.
es: No ha sido posible actualizar el estado de la instantánea de volumen.

en: Unable to update volume snapshot.
es: No ha sido posible actualizar la instantánea de volumen.

en: Unable to update volume status to "%s".
es: No ha sido posible actualizar el estado del volumen a "%s".

en: Unable to update volume type.
es: No se puede actualizar el tipo de volumen.

en: Unable to update volume.
es: No ha sido posible modificar el volumen.

en: Unable to update volumes for group
es: No ha sido posible actualizar los volúmenes del grupo

en: Unable to upload volume to image for volume: "%s"
es: No ha sido posible cargar el volumen a la imagen para el volumen: "%s"

en: Unable to verify Neutron service providers
es: NO se puede verificar los proveedores de servicio de Neutron

en: Unable to verify the VNIC types extension in Neutron
es: No se puede verificar la extensión los tipos VNIC  de Neutron

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown Settings
es: Ajustes desconocidos

en: Unknown instance
es: Instancia desconocida

en: Unknown instance (None)
es: Instancia desconocida (Ninguna)

en: Unknown resource type for detail API.
es: Tipo de recurso desconocido para los detalles de  la API.

en: Unknown settings: {}.
es: Ajustes desconocidos: {}.

en: Unknown volume (None)
es: Volumen desconocido (Ninguno)

[ctx: Action log of an instance]
en: Unlock
es: Desbloquear

en: Unlock Instance | Unlock Instances
es[0]: Desbloquear Instancia
es[1]: Desbloquear Instancias

en: Unlocked Instance | Unlocked Instances
es[0]: Instancia Desbloqueada
es[1]: Instancias Desbloqueadas

en: Unmanage
es: Dejar de gestionar

en: Unmanage Volume
es: Dejar de gestionar volumen

[ctx: Action log of an instance]
en: Unpause
es: Reanudar

en: Unregister Identity Provider | Unregister Identity Providers
es[0]: Anular registro de proveedor de identidad
es[1]: Anular registros de proveedores de identidad

en: Unregistered Identity Provider | Unregistered Identity Providers
es[0]: Proveedor de identidad con registro anulado
es[1]: Proveedores de identidad con registro anulado

[ctx: Action log of an instance]
en: Unrescue
es: Arrancar tras rescatar

en: Unrescue Instance | Unrescue Instances
es[0]: Arrancar instancia rescatada
es[1]: Arrancar instancias rescatadas

en: Unrescued Instance | Unrescued Instances
es[0]: Instancia rescatada arrancada
es[1]: Instancias rescatadas arrancadas

[ctx: Task status of an Instance]
en: Unrescuing
es: Saliendo de modo rescate

en: Unrestricted
es: No restringida

en: Unrestricted (dangerous)
es: Sin restricciones (peligroso)

[ctx: Action log of an instance]
en: Unshelve
es: Restaurar almacenada

en: Unshelve Instance | Unshelve Instances
es[0]: Restaurar instancia almacenada
es[1]: Restaurar instancias almacenadas

en: Unshelved Instance | Unshelved Instances
es[0]: Instancia almacenada restaurada
es[1]: Instancias almacenadas restauradas

[ctx: Task status of an Instance]
en: Unshelving
es: Restaurando instancia almacenada

en: Unspecified
es: Sin especificar

en: Up
es: Arriba

[ctx: Current state of a Hypervisor]
en: Up
es: Arriba

en: Update
es: Actualizar

en: Update Associations
es: Actualizar asociaciones

en: Update Default Quotas
es: Actualizar cuotas predeterminadas

en: Update Defaults
es: Actualizar predeterminados

en: Update Encrypted Volume Type
es: Actualizar tipo de volumen cifrado

en: Update Encryption
es: Actualizar cifrado

en: Update Group
es: Actualizar grupo

en: Update Identity Provider
es: Actualizar Proveedor de identidad

en: Update Mapping
es: Actualizar correlación

en: Update Metadata
es: Actualizar metadatos

en: Update Network
es: Actualizar red

en: Update RBAC Policy
es: Actualizar política RBAC

en: Update Role
es: Actualizar rol

en: Update Router
es: Actualizar router

en: Update Status
es: Actualizar estado

en: Update User
es: Actualizar usuario

en: Update Volume Snapshot Status
es: Actualizar estado de la instantánea de volumen

en: Update Volume Status
es: Actualizar estado del volumen

en: Update Volume Type Encryption
es: Actualizar cifrado de tipo de volumen

en: Update Volume backup Status
es: Actualizar estado de copia de seguridad de volumen

en: Update a Metadata Namespace
es: Actualizar metadatos del espacio de nombres

en: Update a subnet associated with the network. Advanced configuration are available at "Subnet Details" tab.
es: Actualizar una subred asociada con la red. Podrá consultar la configuración avanzada haciendo clic en la pestaña "Detalles de la Subred"

en: Update an Encrypted Volume Type
es: No se ha podido actualizar el tipo de volumen cifrado

en: Update the "extra spec" value for "%(key)s"
es: Actualizar el valor de "especificaciones extra" por "%(key)s"

en: Update the "group type spec" value for "%(key)s"
es: Actualizar el valor de la "especificación de tipo de grupo" para "%(key)s"

en: Update the spec value for "%(key)s"
es: Actualizar el valor de la especificación para "%(key)s"

en: Updated
es: Actualizada

en: Updated At
es: Actualizado el

en: Updated subnet "%s".
es: Subred "%s" actualizada.

en: Updated volumes for group.
es: Actualizados los volúmenes del grupo.

[ctx: Current status of Volume Group]
en: Updating
es: Actualizando

[ctx: Task status of an Instance]
en: Updating Password
es: Actualizando contraseña

en: Updating encryption is not implemented.  Unable to update  encrypted volume type.
es: La función de actualizar el cifrado no está implementada. No se ha podido actualizar el tipo de volumen cifrado.

en: Updating volume "%s"
es: Modificando volumen "%s"

en: Updating volume group "%s"
es: Actualizando grupo de volúmenes "%s"

en: Updating volume snapshot "%s"
es: Actualizando instantánea de volumen "%s"

en: Upload
es: Subir

en: Upload Volume to Image
es: Cargar un volumen en una imagen

en: Upload the volume to the Image Service as an image. This is equivalent to the <tt>cinder upload-to-image</tt> command.
es: Subir el volumen al Servicio de Imágenes como una imagen. Esto es equivalente a la instrucción <tt>cinder upload-to-image</tt>

en: Upload to Image
es: Subir a imagen

en: Usage
es: Uso

en: Usage (Hours)
es: Uso (Horas)

en: Usage Overview
es: Vista general de uso

en: Usage Report For Period:
es: Informe de uso para el periodo:

en: Use Server Default
es: Usar el predeterminado del servidor

en: Use a group as source
es: Utilice un grupo como origen

en: Use a volume as source
es: Usar un volumen como origen

en: Use image as a source
es: Utilizar una imagen como origen

en: Use snapshot as a source
es: Utilizar una instantánea como origen

[ctx: Label in the limit summary]
en: Used
es: Usada

en: Used <span> %(used)s </span> of <span> %(available)s </span>
es: <span> %(used)s </span> usado de <span> %(available)s </span>

en: Used IPs
es: IPs usadas

en: User "%s" has been updated successfully.
es: El usuario "%s" se ha actualizado correctamente.

en: User "%s" was successfully created.
es: El usuario "%s" se ha creado correctamente.

en: User Credentials Details
es: Detalles de las credenciales de usuario

en: User Data
es: Datos de usuario

en: User Details
es: Detalles de usuario

en: User ID
es: ID de usuario

en: User ID =
es: ID de usuario =

en: User Message
es: Mensaje de usuario

en: User Name
es: Usuario

en: User Name =
es: Nombre de usuario =

en: User Settings
es: Ajustes de usuario

en: User name "%s" is already used.
es: El nombre de usuario "%s" ya está en uso.

en: User password has been updated successfully.
es: La contraseña de usuario se ha actualizado correctamente.

en: User-defined unique id to identify the identity provider.
es: ID exclusivo definido por el usuario para identificar el proveedor de identidad.

en: User-defined unique id to identify the mapping.
es: ID exclusivo definido por el usuario para identificar la correlación.

en: Users
es: Usuarios

en: VCPU Hours
es: Horas VCPU

en: VCPU Usage
es: Uso de VCPU

en: VCPUs
es: VCPU

en: VIF Details
es: Detalles VIF

en: VIF Type
es: Tipo VIF

en: VNIC Type
es: Tipo VNIC

en: Value
es: Valor

en: Version: %(version_info)s
es: Versión: %(version_info)s

en: View Credentials
es: Ver credenciales

en: View Extra Specs
es: Ver especif. adicionales

en: View Full Log
es: Ver log completo

en: View Log
es: Ver log

en: View Routers
es: Ver routers

en: View Specs
es: Ver especificaciones

en: View Usage
es: Ver uso

en: Virtual Size
es: Tamaño Virtual

en: Volume
es: Volumen

en: Volume %(volume_name)s on instance %(instance_name)s
es: Volumen %(volume_name)s en instancia %(instance_name)s

en: Volume Backup:
es: Copia de seguridad de volumen:

en: Volume Backups
es: Copias de seguridad de volumen

en: Volume Encryption Details
es: Detalles del cifrado del volumen

en: Volume Encryption Details: %(volume_name)s
es: Detalles de cifrado del volumen: %(volume_name)s

en: Volume Encryption Details: {{ volume.name }}
es: Detalles de cifrado del volumen: {{ volume.name }}

en: Volume Encryption Overview
es: Vista general del Volumen de Cifrado

en: Volume Groups
es: Grupos de volúmenes

en: Volume ID
es: ID de volumen

en: Volume Limits
es: Límites del volumen

en: Volume Name
es: Nombre del volumen

en: Volume Name =
es: Nombre de volumen =

en: Volume Quotas
es: Cuotas de volumen

en: Volume Snapshots
es: Instantáneas de volumen

en: Volume Snapshots of Type %(type)s
es: Tipos de instantáneas de volumen %(type)s

en: Volume Source
es: Origen del volumen

en: Volume Storage
es: Almacenamiento de volumen

en: Volume Transfer
es: Transferencia de volumen

en: Volume Transfer Details
es: Detalles de transferencia de volumen

en: Volume Type
es: Tipo de volumen

en: Volume Type Description:
es: Descripción del Tipo de Volumen:

en: Volume Type Encryption Details
es: Detalle de cifrado de tipo volumen.

en: Volume Type Encryption Overview
es: Vistazo general del cifrado de tipo de volumen

en: Volume Type Extra Specs
es: Especificaciones extra para el tipo de volumen

en: Volume Type Name
es: Nombre del Tipo de Volumen

en: Volume Type is Unencrypted.
es: Tipo de Volumen es no cifrado.

en: Volume Type(s)
es: Tipo(s) de volúmenes

en: Volume Type: %(volume_type_name)s
es: Tipo de Volumen: %(volume_type_name)s

en: Volume Type: %(volume_type_name)s
es: Tipo de Volumen: %(volume_type_name)s

en: Volume Types
es: Tipos de volúmenes

en: Volume cannot be extended to %(req)iGiB as the maximum size it can be extended to is %(max_size)iGiB.
es: No se puede extender el volumen a %(req)iGiB ya que el tamaño máximo al que se puede extender es %(max_size)iGiB.

en: Volume groups can not be deleted if they contain volumes.
es: No se pueden borrar los grupos si contienen volúmenes.

en: Volume groups provide a mechanism for creating snapshots of multiple volumes at the same point-in-time to ensure data consistency
    
    A volume group can support more than one volume type, but it can only contain volumes hosted by the same back end.
es: Los grupos de volúmenes proporcionan un mecanismo de crear instantáneas de múltiples volúmenes en el mismo instante y asegurar la consistencia de los datos.
    
    Un grupo de volúmenes puede soportar más de un tipo de volumen, pero solo puede contener los volúmenes alojados en el mismo "back end".

en: Volume is Unencrypted
es: Volumen sin Cifrar

en: Volume name to be assigned
es: Nombre de volumen a asignar

en: Volume size must be equal to or greater than the image minimum disk size (%sGiB)
es: El tamaño del volumen debe ser igual o mayor que el tamaño de disco mínimo de la imagen (%sGiB)

en: Volume size must be equal to or greater than the image size (%s)
es: El tamaño del volumen debe ser igual o mayor que el de la imagen (%s)

en: Volume size must be equal to or greater than the origin volume size (%sGiB)
es: El tamaño del volumen debe ser igual o mayor que el tamaño original (%sGiB)

en: Volume size must be equal to or greater than the snapshot size (%sGiB)
es: El tamaño del volumen debe ser igual o mayor que el de la instantánea (%s GiB)

en: Volume source must be specified
es: Debe especificarse el volumen origen

en: Volume transfer name cannot be empty.
es: El nombre de volumen de transferencia no puede estar vacío.

en: Volume type is a type or label that can be selected at volume creation time in OpenStack. It usually maps to a set of capabilities of the storage back-end driver to be used for this volume. Examples: "Performance", "SSD", "Backup", etc. This is equivalent to the <tt>openstack volume type create</tt> command. Once the volume type gets created, click the "View Extra Specs" button to set up extra specs key-value pair(s) for that volume type.
es: El tipo de volumen es un tipo o etiqueta de volumen que se puede seleccionar en OpenStack al crear el volumen. Normalmente se relaciona con un conjunto de funcionalidades del controlador de almacenamiento. Ejemplos: "Rendimiento", "SSD", "Backup", etc. Esto es equivalente a la instrucción <tt>openstack volume type create</tt>. Una vez que el volumen se ha creado, puede hacer click en "Ver esp extra" para configurar valores adicionales para ese tipo de volumen.

en: Volume type name "%s" already exists.
es: Tipo de volumen "%s" ya existe.

en: Volume type name can not be empty.
es: EL nombre de tipo de volumen no puede estar vacío.

en: Volumes
es: Volúmenes

en: Volumes Attached
es: Volúmenes asociados

en: Volumes are block devices that can be attached to instances.
es: Los volúmenes son dispositivos de bloques que se pueden asociar a instancias.

en: Volumes of Type %(type)s
es: Tipos de volúmenes %(type)s

en: Warning:
es: Aviso:

en: When a volume is "unmanaged", the volume will no longer be visible within OpenStack. Note that the volume will not be deleted from the Cinder host. <br> <br> This is equivalent to the <tt>cinder unmanage</tt> command.
es: Cuando un volumen se encuentra "sin gestionar, dejará de estar visible dentro de OpenStack.  Tenga en cuenta que el volumen no se suprimirá del anfitrión Cinder. <br> <br>  Equivale al comando <tt>cinder unmanage</tt>.

en: When the admin state of the port is enabled, the networking service forward packets on the port. Otherwise, it does not forward any packets on the port.
es: Cuando el estado de administración está activo, el servicio de red enviará paquetes a través del puerto. En caso contrario, no enviará paquetes a través de él.

en: When the volume status is "in-use", you can use "Force" to upload the volume to an image.
es: Cuando el estado del volumen sea "en uso", puede utilizar "Forzar" para subir el volumen a una imagen.

en: X509 Certificate
es: Certificado X509

en: Yes
es: Sí

en: You are already using all of your available floating IPs.
es: Ya está utilizando todas las IPs flotantes disponibles.

en: You are already using all of your available volumes.
es: Ya está utilizando todos los volúmenes disponibles.

en: You can add or remove security groups associated with the port in the next tab (if the port security is enabled for the port).
es: Puede añadir o quitar grupos de seguridad asociados con el puerto en la siguiente pestaña (si la seguridad de puerto está activa en el puerto).

en: You can connect a specified external network to the router. The external network is regarded as a default route of the router and the router acts as a gateway for external connectivity.
es: Puede conectar una red exterior concreta al router. Se considera la red exterior como la ruta por defecto del router que actúa como puerta de enlace para la conexión exterior.

en: You can connect a specified subnet to the router.
es: Puede conectar una subred concreta al router.

en: You can create a port for the network. If you specify device ID to be attached, the device specified will be attached to the port created.
es: Puede crear un puerto para la red. Si especifica el ID del dispositivo a asociar, el dispositivo especificado será asociado al puerto creado.

en: You can edit the properties of your port here.
es: Puede editar las propiedades del puerto aquí.

en: You can specify the desired rule template or use custom rules, the options are Custom TCP Rule, Custom UDP Rule, or Custom ICMP Rule.
es: Puede especificar una plantilla de reglas deseada o usar reglas TCP, UDP e ICMP personalizadas.

en: You cannot disable your current project
es: No puede deshabilitar su proyecto actual

en: You cannot revoke your administrative privileges from the domain you are currently logged into. Please switch to another domain with administrative privileges or remove the administrative role manually via the CLI.
es: No puedes revocar tus privilegios administrativos sobre el dominio al que estás conectado actualmente. Por favor, cambia a otro dominio con privilegios administrativos o quita la función administrativa de forma manual a través de la CLI.

en: You cannot revoke your administrative privileges from the project you are currently logged into. Please switch to another project with administrative privileges or remove the administrative role manually via the CLI.
es: No puede revocar sus privilegios de administrador del proyecto en el que actualmente inició sesión. Cámbiese  a otro proyecto con privilegios de administración o elimine el rol de administración manualmente desde la línea de comandos.

en: You do not have the required privileges to access this content. If you believe this message to be in error, please contact your project manager.
es: No tiene los privilegios necesarios para acceder al contenido. Si cree que este mensaje es un error, contacte con el administrador de los proyectos.

en: You have selected:
es: Ha seleccionado:

en: You may have mistyped the address or the page may have moved.
es: La dirección está mal escrita o la página ha cambiado de sitio.

en: You may optionally select an image and set a password on the rescue instance server.
es: Puede opcionalmente seleccionar una imagen y establecer una contraseña en la instancia del servidor de rescate.

en: You may optionally set a password on the rebuilt instance.
es: Opcionalmente, puede configurar una contraseña en la instancia reconstruida.

en: You may reset the gateway later by using the set gateway action, but the gateway IP may change.
es: Puede restablecer la puerta de enlace luego al usar la acción de establecer puerta de enlace, pero la IP de la puerta de enlace podría cambiar.

en: You may update the editable properties of the RBAC policy here.
es: Desde aquí puede actualizar las propiedades editables de la política RBAC.

en: You may update the editable properties of your network here.
es: Aquí puede actualizar las propiedades editables de su red.

en: You may update the editable properties of your router here.
es: Puede actualizar las propiedades editables de su router aquí.

en: You must specify the source of the traffic to be allowed via this rule. You may do so either in the form of an IP address block (CIDR) or via a source group (Security Group). Selecting a security group as the source will allow any other instance in that security group access to any other instance via this rule.
es: Debe especificar el origen del tráfico a permitir a través de esta regla. Lo puede hacer bien con el formato de un bloque de direcciones IP (CIDR) o especificando un grupo de origen (Grupo de Seguridad). Al seleccionar un grupo de seguridad como origen, se permitirá que cualquier instancia de ese grupo de seguridad pueda acceder a cualquier otra instancia a través de esta regla.

en: Your Application Credential
es: Sus credenciales de aplicación

en: Your application credential
es: Sus credenciales de aplicación

en: Your image %s has been queued for creation.
es: Su imagen %s se ha añadido a la cola para crearla.

en: Zone
es: Zona

[ctx: Both of front-end and back-end]
en: both
es: ambos

en: by Network (and IP address)
es: por red (y dirección IP)

en: by Port
es: por puerto

en: down
es: abajo

en: e.g. ACTIVE / DOWN / ERROR
es: p. ej. ACTIVO/APAGADO/ERROR

en: e.g. UP / DOWN
es: p. ej. ACTIVO/INACTIVO

en: e.g. Yes / No
es: e.j Si/ No

en: e.g. Yes/No
es: p. ej. Sí/No

en: key with name "%s" already exists.Use Edit to update the value, else create key with different name.
es: Ya existe la clave con nombre "%s". Use editar para actualizar el valor, o bien cree una clave con un nombre diferente.

en: rbac policy quota exceeded.
es: Se ha sobrepasado la cuota de políticas RBAC.

en: undefined
es: No definido

en: unknown IP address
es: Dirección IP desconocida

en: up
es: arriba

en: yes
es: sí
