horizon VERSION - en to es translation catalogue (923 entries)

en: %s (default)
es: %s (predeterminado)

en: <b>Image (with Create New Volume checked)</b>: This options uses an image to boot the instance, and creates a new volume to persist instance data. You can specify volume size and whether to delete the volume on deletion of the instance.
es: <b>Imagen (con creación de nuevo volumen)</b>: Esta opción utiliza una imagen para arrancar la instancia y crea un nuevo volumen para almacenar de forma permanente los datos. Puede especificar el tamaño del volumen y si se eliminará el volumen al eliminar la instancia.

en: <b>Image</b>: This option uses an image to boot the instance.
es: <b>Imagen</b>:Esta opción usa una imagen para arrancar la instancia.

en: <b>Instance Snapshot</b>: This option uses an instance snapshot to boot the instance.
es: <b>Instancia Snapshot</b>: Esta opción usa un Snapshot de una instancia para arrancar la instancia.

en: <b>Volume Snapshot</b>: This option uses a volume snapshot to boot the instance, and creates a new volume to persist instance data. You can choose to delete the volume on deletion of the instance.
es: <b>Instantánea de volumen</b>: Esta opción utiliza una instantánea de volumen para lanzar la instancia y crea un nuevo volumen para almacenar de forma permanente los datos. Puede elegir si se eliminará el volumen al eliminar la instancia.

en: <b>Volume</b>: This option uses a volume that already exists. It does not create a new volume. You can choose to delete the volume on deletion of the instance. <em>Note: when selecting Volume, you can only launch one instance.</em>
es: <b>Volumen</b>: Esta opción utiliza un volumen que existe previamente. No se crea un nuevo volumen. Puede elegir si se eliminará el volumen al eliminar la instancia. <em>Nota: al seleccionar Volumen, solo puede lanzar una instancia.</em>

en: <small>This line of text is meant to be treated as fine print.</small>
es: <small>Esta línea de texto se debe tratar como letra chica.</small>

en: <strong>Heads up!</strong>
               This
              <a href="#" class="alert-link">alert needs your attention</a>,
               but it's not super important.
es: <strong>¡Atención!</strong>
               Esta
              <a href="#" class="alert-link">alerta necesita su atención</a>,
               pero no es superimportante.

en: <strong>Well done!</strong>
              You successfully read
              <a href="#" class="alert-link">this important alert message</a>.
es: <strong>¡Bien hecho!</strong>
              Ha leído correctamente
              <a href="#" class="alert-link">este importante mensaje</a>.

en: A Confirmation Dialog
es: Un diálogo de confirmación

en: A Public Container will allow anyone with the Public URL to gain access to your objects in the container.
es: Nota: Un contenedor público permitirá que cualquiera que conozca la URL pública acceda a sus objetos en el contenedor.

en: A container is a storage compartment for your data and provides a way for
      you to organize your data. You can think of a container as a folder in
      Windows® or a directory in UNIX®. The primary difference between a
      container and these other file system concepts is that containers cannot be
      nested. You can, however, create an unlimited number of containers within
      your account. Data must be stored in a container so you must have at least
      one container defined in your account prior to uploading data.
es: Un contenedor es un compartimiento de almacenamiento de sus datos que proporciona 
     una manera de organizarlos. Puede pensar que un contenedor es como una carpeta de 
     Windows &reg; o un directorio en UNIX &reg;. La principal diferencia entre un 
     contenedor y estos otros conceptos de sistemas de archivos es que un contenedor no se 
     puede anidar. Sin embargo, puede crear un número ilimitado de contenedores con su cuenta. 
     Los datos deben almacenarse en un contenedor, por lo que al menos debe tener un
     contenedor definido en su cuenta antes de subir datos.

en: A container with that name exists.
es: Ya existe un contenedor con ese nombre.

en: A description of the Volume.
es: Una descripción del volumen.

en: A description of the image.
es: Una descripción de la imagen.

en: A floating IP allows instances to be addressable from an external network.
        Floating IPs are not allocated to instances at creation time and may be assigned
        after the instance is created. To attach a floating IP, go to the <b>Instances</b>
        view and click the <b>Actions</b> menu to the right of an instance.
        Then, select the <b>Associate Floating IP</b> option and enter the necessary details.
es: Una IP flotante permite que las instancias sean accesibles desde una red externa.
    Las IPs flotantes no están asignadas a instancias al momento de su creación y deben ser asignadas
    luego que se cree la instancia. Para asignar una IP flotante, vaya a la vista de <b>Instancias</b> 
    y haga click en el menú de <b>Acciones</b> en la parte derecha de una instancia.
    Luego, seleccione la opción <b>Asociar IP Flotante</b> e introduzca los detalles necesarios.

en: A key pair allows you to SSH into your newly created instance.
        You may select an existing key pair, import a key pair, or generate a new key pair.
es: Un par de claves le permite acceder por SSH a su estancia recién creada.
        Es posible seleccionar un par de claves existente, importar un par de claves, o generar un nuevo par de claves.

en: A local file should be selected.
es: Un archivo local debe ser seleccionado.

en: A longer block of help text that breaks onto a new line and may extend beyond one line.
es: Un bloque de texto más largo que empieza en una línea nueva y puede alargarse más de una línea.

en: A name is required for your instance.
es: Un nombre es necesario para su instancia.

en: A port represents a virtual switch port on a logical network switch.
es: Un puerto representa un puerto de conmutación virtual o un conmutador de red lógico.

en: A volume description less than {$createVolumeCtrl.validationRules.fieldMaxLength + 1$} characters is required.
es: Es necesario una descripción del volumen con menos de $createVolumeCtrl.validationRules.fieldMaxLength + 1$} caracteres.

en: A volume name less than {$createVolumeCtrl.validationRules.fieldMaxLength + 1$} characters is required.
es: Es necesario un nombre de volumen con menos de {$createVolumeCtrl.validationRules.fieldMaxLength + 1$} caracteres.

en: Action
es: Acción

en: Actions
es: Acciones

en: Active
es: Activo

en: Add Interface
es: Añadir interfaz

en: Admin Password
es: Contraseña de admin

en: Admin State
es: Estado del Administrador

en: Administrators are responsible for creating and managing flavors. A custom flavor can be created for you or for a specific project where it is shared with the users assigned to that project. If you need a custom flavor, contact your administrator.
es: Los administradores son los responsables de crear y gestionar sabores. Un sabor personalizado puede crearse para usted o un proyecto específico donde se podrá compartir con los usuarios asignados a dicho proyecto. Si necesita un sabor personalizado, contacte con su administrador.

en: Administrators set up the pool of floating IPs that are available to attach to instances.
es: Los administradores definen un conjunto de IP's flotantes que pueden asociarse a las instancias.

en: Affinity
es: Afinidad

en: Alerts
es: Alertas

en: Also note that segmentation details may be mandatory
      or optional depending on the backend. Notably Ironic may provide
      segmentation details instead of the user.
es: Tenga en cuenta también que los detalles de segmentación pueden ser 
     obligatorios u opcionales dependiendo del backend. Especialmente Ironic puede
    proporcionar detalles de segmentación en lugar del usuario.

en: Amount of RAM in MB that is required to boot the image.
es: Cantidad de RAM en MB necesario para iniciar la imagen.

en: Amount of disk space in GB that is required to boot the image.
es: Cantidad de espacio en disco en GB necesario para iniciar la imagen.

en: An <b>External</b> network is set up by an administrator.
        If you want an instance to communicate outside of the data center,
        then attach a router between your <b>Project</b> network and the <b>External</b> network.
        You can use the <b>Network Topology</b> view to connect the router to the two networks.
es: Una red  <b>Externa</b> es configurada por un administrador.
    Si desea que una instancia se comunique por fuera del data center,
    debe adjuntar un router entre su red de <b>Proyecto</b> y la red <b>Externa</b>.
    Puede usar la vista de  <b>Topología de Red</b> para conectar el router a ambas redes.

en: An abbreviation of the word attribute is <abbr title="attribute">attr</abbr>.
es: Una abreviatura de la palabra atributo es <abbr title="attribute">atr</abbr>.

en: An advanced option available when launching an instance is disk partitioning. There are two disk partition options. Selecting <b>Automatic</b> resizes the disk and sets it to a single partition. Selecting <b>Manual</b> allows you to create multiple partitions on the disk.
es: Una opción avanzada disponible cuando ejecutas una instancia es la de particionar de disco. Hay dos opciones de partición de disco. Seleccionando <b>Automatic</b> cambia el tamaño del disco y lo configura a una partición única. Seleccionando <b>Manual</b> le permite crear múltiples particiones en el disco.

en: An arbitrary amount (0, 1, 2, ...) of regular Neutron
      ports with segmentation details (ie. type and ID). May be provided
      when the trunk is created. Also may be attached or detached later
      during the trunk's (and the instance's) life.
es: Deben proporcionarse un número arbitrario (0, 1, 2, ...)
      de puertos de neutron normales con detalles de 
      segmentación (p.ej. tipo e ID) cuando se crea el enlace
      troncal. También pueden asociarse o desasociarse después,
      durante la vida del enlace troncal (y de la instancia).

en: An arbitrary description for the trunk.
es: Una descripción del enlace troncal.

en: An arbitrary name for the trunk. May not be unique.
es: Un nombre arbitrario para el enlace troncal. Puede no ser único.

en: An external (HTTP) URL is required
es: Se requiere una (HTTP) URL externa

en: An external (HTTP) URL to load the image from
es: Una (HTTP) URL externa desde la que cargar la imagen

en: An image description less than 256 characters is required.
es: Es necesario una descripción de la imagen menor de 256 caracteres.

en: An image description less than {$ctrl.validationRules.fieldMaxLength + 1$} characters is required.
es: Se requiere una descripción de la imagen inferior a {$ctrl.validationRules.fieldMaxLength + 1$} caracteres.

en: An image name less than 256 characters is required.
es: Es necesario un nombre de imagen menor de 256 caracteres.

en: An image name less than {$ctrl.validationRules.fieldMaxLength + 1$} characters is required.
es: Se requiere un nombre de imagen inferior a {$ctrl.validationRules.fieldMaxLength + 1$} caracteres.

en: An instance name is required and used to help you uniquely identify your instance in the dashboard.
es: Un nombre de instancia es requerido y usado para ayudarle unicamente para identificar su instancia en el panel.

en: Animated
es: Animado

en: Another action
es: Otra acción

en: Anti Affinity
es: Anti-afinidad

en: Any Availability Zone
es: Cualquier zona de disponibilidad

en: Architecture
es: Arquitectura

en: Are you sure you want to delete container %(name)s?
es: ¿Seguro que desea suprimir el contenedor %(name)s?

en: Automatic
es: Automático

en: Availability Zone
es: Zona de Disponibilidad

en: Available
es: Disponible

en: Available Scheduler Hints
es: Sugerencias de planificación disponibles

en: Badges
es: Distintivos

en: Basic
es: Básico

en: Basic panel
es: Panel básico

en: Batch Actions:
es: Acciones por lotes:

en: Block level button
es: Botón de nivel de bloque

en: Blockquotes
es: Cita en bloque

en: Bordered Table
es: Tabla con bordes

en: Bottom
es: Parte inferior

en: Brand
es: Marca

en: Breadcrumbs
es: Rastro de navegación

en: Build
es: Construir

en: Button
es: Botón

en: Buttons
es: Botones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot get service catalog from keystone.
es: No puedo obtener el catálogo de servicios de keystone.

en: Cannot get the extension list.
es: No se puede obtener la lista de extensiones.

en: Change Password
es: Cambiar contraseña

en: Change user's password. We highly recommend you create a strong one.
es: Cambiar la contraseña del usuario. Le recomendamos encarecidamente que cree una fuerte.

en: Charts
es: Gráficos

en: Check the <b>Configuration Drive</b> box if you want to write metadata to a special configuration drive. When the instance boots, it attaches to the <b>Configuration Drive</b> and accesses the metadata.
es: Marcar la opción <b>Configuration Drive</b> si se desea escribir metadatos a una unidad de configuración especial. Cuando la instancia arranca, se adjunta a la <b>Configuration Drive</b> y accede a los metadatos.

en: Checkbox
es: Casilla de verificación

en: Checking if this name is used...
es: Comprobando si este nombre esta en uso...

en: Choose an image
es: Seleccione una imagen

en: Click to see more details
es: Haga click para ver más detalles

en: Close
es: Cerrar

en: Closed
es: Cerrada

en: Closing
es: Cerrando

en: Collecting information for deletion:
es: Recolectando información para borrar:

en: Column content
es: Contenido de columna

en: Column heading
es: Cabecera de columna

en: Community
es: Comunidad

en: Configuration
es: Configuración

en: Configuration Drive
es: Unidad de configuración

en: Confirm Delete
es: Confirmar supresión

en: Confirm Delete Domain | Confirm Delete Domains
es[0]: Confirmar borrar dominio
es[1]: Confirmar borrar dominios

en: Confirm Delete Flavor | Confirm Delete Flavors
es[0]: Confirmar Suprimir tipo
es[1]: Confirmar Suprimir tipos

en: Confirm Delete Group | Confirm Delete Groups
es[0]: Confirmar borrar grupo
es[1]: Confirmar borrar grupos

en: Confirm Delete Image | Confirm Delete Images
es[0]: Confirme borrar imagen
es[1]: Confirme borrar imágenes

en: Confirm Delete Key Pair | Confirm Delete Key Pairs
es[0]: Confirme borrar par de claves
es[1]: Confirme borrar pares de claves

en: Confirm Delete Policy | Confirm Delete Policies
es[0]: Confirmar borrar política
es[1]: Confirmar borrar políticas

en: Confirm Delete Role | Confirm Delete Roles
es[0]: Confirmar suprimir Rol
es[1]: Confirmar suprimir Roles

en: Confirm Delete Server Group | Confirm Delete Server Groups
es[0]: Confirmar borrar grupo de servidores
es[1]: Confirmar borrar grupos de servidores

en: Confirm Delete Trunk | Confirm Delete Trunks
es[0]: Confirmar borrar enlace troncal
es[1]: Confirmar borrar enlaces troncales

en: Confirm Delete User | Confirm Delete Users
es[0]: Confirme eliminar usuario
es[1]: Confirme eliminar usuarios

en: Confirm Password
es: Confirme contraseña

en: Confirm password
es: Confirme contraseña

en: Connecting
es: Conectando

en: Container
es: Contenedor

en: Container %(name)s created.
es: Se ha creado el contenedor %(name)s.

en: Container %(name)s deleted.
es: Se ha suprimido el contenedor %(name)s.

en: Container %(name)s is now %(access)s.
es: El contenedor %(name)s está ahora %(access)s.

en: Container Access
es: Acceso al contenedor

en: Container Format
es: Formato de contenedor

en: Container Name
es: Nombre de contenedor

en: Container name must not contain "/".
es: El nombre de contenedor no puede contener "/".

en: Containers
es: Contenedores

en: Content Type
es: Tipo de contenido

en: Contextual alternatives
es: Alternativas contextuales

en: Copy
es: Copiar

en: Copy Data
es: Copiar datos

en: Copy Object
es: Copiar objeto

en: Copy Object: {$ ctrl.model.container $}/{$ ctrl.model.path $}
es: Copiar Objecto: {$ ctrl.model.container $}/{$ ctrl.model.path $}

en: Copy Private Key to Clipboard
es: Copiar clave privada al portapapeles

en: Copying
es: Copiando

en: Could not decrypt the password
es: No se puede descifrar la contraseña

en: Could not read the file
es: No se puede leer el fichero

en: Count
es: Número

en: Create Container
es: Crear contenedor

en: Create Domain
es: Crear dominio

en: Create Folder
es: Crear carpeta

en: Create Folder In: {$ ctrl.model.container.name $}
es: Crear carpeta en: {$ ctrl.model.container.name $}

en: Create Group
es: Crear grupo

en: Create Image
es: Crear imagen

en: Create Key Pair
es: Crear Par de Claves

en: Create Keypair
es: Crear par de claves

en: Create New Volume
es: Crear nuevo volumen

en: Create Role
es: Crear Rol

en: Create Server Group
es: Crear grupo de servidores

en: Create Subnet
es: Crear subred

en: Create Trunk
es: Crear enlace troncal

en: Create User
es: Crear usuario

en: Create Volume
es: Crear volumen

en: Create a new user and set related properties including the Primary Project and Role.
es: Crear un nuevo usuario y detallar las propiedades relacionadas, incluyendo su proyecto principal y rol.

en: Created
es: Creado

en: Created At
es: Creado el

en: Created at
es: Creado el

en: Created keypair: %s
es: Par de claves creado: %s

en: Creating
es: Creando

en: Creating volume %s
es: Creando volumen %s

en: Custom Properties
es: Propiedades personalizadas

en: Custom scripts are attached to instances to perform specific actions when the instance is launched. For example, if you are unable to install <samp>cloud-init</samp> inside a guest operating system, you can use a custom script to get a public key and add it to the user account.
es: Los scripts personalizados están asociados a instancias para llevar a cabo acciones específicas cuando se lanza la instancia. Por ejemplo, si no puede instalar <samp>cloud-init</samp> en un sistema operativo invitado, puede utilizar un script personalizado para obtener una clave pública y añadirla a la cuenta de usuario.

en: Customization Script
es: Script personalizado

en: DNS Domain | DNS Domains
es[0]: Dominio DNS
es[1]: Dominios DNS

en: DNS Record | DNS Records
es[0]: Registro DNS
es[1]: Registros DNS

en: Danger
es: Peligro

en: Danger Button
es: Botón de peligro

en: Data
es: Datos

en: Date
es: Fecha

en: Date Created
es: Fecha de creación

en: Datepicker
es: Selector de fecha

en: Datetime
es: Fecha y hora

en: Deactivated
es: Desactivado

en: Default
es: Predeterminado

en: Default Anchor
es: Ancla predeterminada

en: Default Button
es: Botón predeterminado

en: Default button
es: Botón predeterminado

en: Default input
es: Entrada predeterminada

en: Default: Empty string
es: Por defecto: cadena en blanco

en: Default: Enabled
es: Por defecto: Habilitado

en: Degraded
es: Degradado

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete Container
es: Suprimir contenedor

en: Delete Domain | Delete Domains
es[0]: Borrar dominio
es[1]: Borrar dominios

en: Delete Domains
es: Borrar dominios

en: Delete Files in {$ ctrl.model.container.name $}
es: Eliminar archivos en {$ ctrl.model.container.name $}

en: Delete Flavor | Delete Flavors
es[0]: Suprimir tipo
es[1]: Suprimir tipos

en: Delete Flavors
es: Suprimir tipos

en: Delete Group | Delete Groups
es[0]: Borrar grupo
es[1]: Borrar grupos

en: Delete Groups
es: Borrar grupos

en: Delete Image | Delete Images
es[0]: Borrar imagen
es[1]: Borrar imágenes

en: Delete Images
es: Borrar imágenes

en: Delete Instance
es: Borrar interfaz

en: Delete Interface
es: Borrar interfaz

en: Delete Key Pair | Delete Key Pairs
es[0]: Borrar par de claves
es[1]: Borrar pares de claves

en: Delete Key Pairs
es: Borrar pares de claves

en: Delete Network
es: Borrar red

en: Delete Policies
es: Borrar políticas

en: Delete Policy | Delete Policies
es[0]: Borrar política
es[1]: Borrar políticas

en: Delete Role | Delete Roles
es[0]: Suprimir rol
es[1]: Suprimir roles

en: Delete Roles
es: Borrar roles

en: Delete Router
es: Borrar router

en: Delete Server Group | Delete Server Groups
es[0]: Borrar grupo de servidores
es[1]: Borrar grupos de servidores

en: Delete Server Groups
es: Borrar grupos de servidores

en: Delete Subnet
es: Borrar subred

en: Delete Trunk | Delete Trunks
es[0]: Suprimir especificación
es[1]: Suprimir especificaciones

en: Delete Trunks
es: Borrar Trunks

en: Delete User | Delete Users
es[0]: Eliminar usuario
es[1]: Eliminar usuarios

en: Delete Users
es: Eliminar usuarios

en: Delete Volume on Instance Delete
es: Eliminar volumen al eliminar la instancia

en: Deleted
es: Eliminado

en: Deleted Flavor: %s. | Deleted Flavors: %s.
es[0]: Tipo borrado: %s.
es[1]: Tipos borrados: %s.

en: Deleted Group: %s. | Deleted Groups: %s.
es[0]: Borrado grupo: %s
es[1]: Borrados grupos: %s

en: Deleted Image: %s. | Deleted Images: %s.
es[0]: Imagen borrada: %s.
es[1]: Imágenes borradas: %s.

en: Deleted Key Pair: %s. | Deleted Key Pairs: %s.
es[0]: Par de claves borrado: %s.
es[1]: Pares de claves borrados: %s.

en: Deleted Role: %s. | Deleted Roles: %s.
es[0]: Rol borrado: %s.
es[1]: Roles borrados: %s.

en: Deleted Server Group: %s. | Deleted Server Groups: %s.
es[0]: Grupo de servidores borrado: %s
es[1]: Grupos de servidores borrados: %s

en: Deleted Trunk: %s. | Deleted Trunks: %s.
es[0]: Enlace troncal borrado: %s.
es[1]: Enlaces troncales borrados: %s.

en: Deleted User: %s. | Deleted Users: %s.
es[0]: Usuario eliminado: %s.
es[1]: Usuarios eliminados: %s.

en: Deleted domain: %s. | Deleted domains: %s.
es[0]: Dominio borrado: %s.
es[1]: Dominios borrados: %s.

en: Deleted policy: %s. | Deleted policies: %s.
es[0]: Política borrada: %s.
es[1]: Políticas borradas: %s.

en: Deleting
es: Borrando

en: Deleting:
es: Eliminando:

en: Description
es: Descripción

en: Destination Container
es: Contenedor destino

en: Destination Object
es: Objeto destino

en: Details
es: Detalles

en: Device ID
es: ID de dispositivo

en: Device Name
es: Nombre del dispositivo

en: Device Owner
es: Propietario del dispositivo

en: Dialogs
es: Diálogos

en: Direct
es: Directo

en: Direction
es: Dirección

en: Disable User
es: Deshabilitar usuario

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Disabled input
es: Entrada deshabilitada

en: Disabled input here...
es: Entrada deshabilitada aqui...

en: Disk Format
es: Formato de disco

en: Disk Partition
es: Partición de Disco

en: Distribution Charts
es: Gráfica de distribución

en: Domain | Domains
es[0]: Dominio
es[1]: Dominios

en: Domain %s was successfully created.
es: Dominio %s creado correctamente.

en: Domain ID
es: ID de dominio

en: Domain Id
es: Id de dominio

en: Domain Name
es: Nombre de dominio

en: Domains provide separation between users and infrastructure used by different organizations.
es: Los dominios proporcionan separación entre usuarios e infraestructura utilizados por diferentes organizaciones.

en: Done
es: Hecho

en: Down
es: Abajo

en: Download
es: Descargar

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Dropdown header
es: Cabecera desplegable

en: Dropdown link
es: Enlace desplegable

en: Edit
es: Editar

en: Edit File
es: Editar archivo

en: Edit File: {$ ctrl.model.container $} : {$ ctrl.model.path $}
es: Editar archivo: {$ ctrl.model.container $} : {$ ctrl.model.path $}

en: Edit Group
es: Editar grupo

en: Edit Image
es: Editar Imagen

en: Edit Role
es: Editar Rol

en: Edit Trunk
es: Editar enlace troncal

en: Edit User
es: Editar usuario

en: Edit the user's details, including the Primary Project.
es: Editar los detalles de usuario, incluyendo el proyecto principal.

en: Email
es: Correo electrónico

en: Emphasis classes
es: Clases de énfasis

en: Enable User
es: Activar usuario

en: Enable/Disable subport addition, removal and trunk delete.
es: Habilitar/deshabilitar añadir, quitar y borrar enlace troncal de subpuertos.

en: Enabled
es: Habilitado

en: Encountered {$ ctrl.model.deleted.failures $} failures.
es: Se han encontrado {$ ctrl.model.deleted.failures $} fallos.

en: Encrypted
es: Cifrado

en: Enter an Image Description
es: Introduzca una descripción de la imagen

en: Enter an Image name
es: Introduzca un nombre de imagen

en: Ephemeral Disk
es: Disco efímero

en: Error Deleting
es: Error borrando

en: Ether Type
es: Tipo Ethernet

en: Exactly one regular Neutron port. Has to be provided when
      the trunk is created. Cannot be changed during the trunk's life.
es: Exactamente un puerto de Neutron normal. Tiene que proporcionarse cuando
    se crea el enlace troncal. No se puede cambiar durante la vida del enlace troncal.

en: Example body text
es: Texto de cuerpo de ejemplo

en: Existing Scheduler Hints
es: Sugerencias de planificación existentes

en: Extension is not enabled: %(extension)s.
es: Extensión no habilitada: %(extension)s

en: External Network
es: Red Externa

en: File
es: Archivo

en: File %(name)s uploaded.
es: Se ha subido el archivo %(name)s.

en: File %(path)s uploaded.
es: Se ha subido el archivo %(path)s.

en: File Name
es: Nombre de archivo

en: Filename
es: Nombre de fichero

en: Flavor | Flavors
es[0]: Sabor
es[1]: Sabores

en: Flavor Name
es: Nombre de tipo

en: Flavors manage the sizing for the compute, memory and storage capacity of the instance.
es: Los sabores definen el tamaño que tendrá la instancia respecto a CPU, memoria y almacenamiento.

en: Floating IP | Floating IPs
es[0]: IP flotante
es[1]: IPs flotante

en: Focused input
es: Entrada enfocada

en: Folder
es: Carpeta

en: Folder %(name)s created.
es: Se ha creado la carpeta %(name)s.

en: Folder Name
es: Nombre de carpeta

en: For ports on provider networks you may choose the special
      segmentation type <em>inherit</em>. Then the subport's segmentation
      type and ID will be automagically inherited from the provider network's
      segmentation type and ID. This is useful when the switch is incapable of
      remapping (tag pop-push) for example as usual for Ironic instances.
es: Para puertos en redes de proveedor debe seleccionar el tipo de segmentacion
     especial <em>inherit</em>. En ese caso los tipos de segmentación e ID de 
     segmentación del subpuerto se heredarán automáticamente de los de la 
     red de proveedor. Esto es útil cuando es switch es incapaza de remapear 
    (etiqueta pop-push) por ejemplo como ocurre en instancias de Ironic.

en: Form
es: Formulario

en: Format
es: Formato

en: Forms
es: Formularios

en: From a Windows system, you can use PuTTYGen to create private/public keys.
      Use the PuTTY Key Generator to create and save the keys, then copy
      the public key in the red highlighted box to your <samp>.ssh/authorized_keys</samp>
      file.
es: En sistemas Windows, puede utilizar PuTTYGen para crear claves privadas/públicas.
    Utilice PuTTY Key Generator para crear y guardar las claves. 
    Luego copie la clave pública en el campo resaltado en rojo en su archivo 
    <samp>.ssh/authorized_keys</samp>.

en: Global Actions:
es: Acciones Globales:

en: Group | Groups
es[0]: Grupo
es[1]: Grupos

en: Group %s was successfully created.
es: Grupo %s creado correctamente.

en: Group updated successfully.
es: Grupo actualizado correctamente.

en: Heading 1
es: Título 1

en: Heading 2
es: Título 2

en: Heading 3
es: Título 3

en: Heading 4
es: Título 4

en: Heading 5
es: Título 5

en: Heading 6
es: Título 6

en: Home
es: Inicio

en: Host ID
es: ID de host

en: Hypervisor | Hypervisors
es[0]: Hípervisor
es[1]: Hipervisores

en: IP Addresses
es: Direcciones IP

en: If a network is shared, then all users in the project can access the network.
es: Si una red es compartida. entonces todos los usuarios en el proyecto pueden acceder a la red.

en: If a security group is not associated with an instance before it is launched, then you will have very limited access to the instance after it is deployed. You will only be able to access the instance from a VNC console.
es: Si un grupo de seguridad no está asociado a una instancia antes de su lanzamiento, tendrá acceso limitado a la instancia al desplegarla. Sólo tendrá acceso a la misma desde una consola VNC.

en: If set to 'Yes' then the image cannot be deleted.
es: Si se establece en 'Sí', entonces la imagen no se puede borrar.

en: If uploading the image via a HTTP URL the image location must be accessible to the Image Service and be a URL direct to the image binary.
es: Si cargas la imagen vía URL HTTP la localización de la imagen debe ser accesible por el Servicio de Imágenes y debe ser una URL directa a la imagen binaria.

en: If you select an availability zone and plan to use the 'boot from volume' option in the Source step, make sure that the availability zone you select for the instance is the same availability zone where your bootable volume resides.
es: Si se selecciona una zona de disponibilidad y planea usar la opción "arrancar desde un volumen" en el paso de Origen,  asegúrese de que la zona de disponibilidad que selecciona para la instancia es la misma zona de disponibilidad en la que reside el volumen de arranque.

en: If you want to create an instance that uses ephemeral storage, meaning the instance data is lost when the instance is deleted, then choose one of the following boot sources:
es: Si desea crear una instancia que utiliza almacenamiento efímero (lo que supone que los datos se perderían al eliminar la instancia), escoja una de las siguientes fuentes de arranque:

en: If you want to create an instance that uses persistent storage, meaning the instance data is saved when the instance is deleted, then select one of the following boot options:
es: Si se desea crear una instancia que use almacenamiento persistente, significando que los datos de la instancia se guardarán cuando la instancia sea borrada, escoja uno de los siguientes orígenes de arranque:

en: Image | Images
es[0]: Imagen
es[1]: Imágenes

en: Image %s was successfully created.
es: Imagen %s creada correctamente.

en: Image %s was successfully updated.
es: Imagen %s actualizada correctamente.

en: Image Description
es: Descripción de la imagen.

en: Image Detail
es: Detalles de imagen

en: Image Details
es: Detalles de imagen

en: Image Name
es: Nombre de la imagen

en: Image Requirements
es: Requerimientos de la imagen

en: Image Sharing
es: Compartir imagen

en: Image Source
es: Origen de la imagen

en: Image from Other Project - Non-Public
es: Imagen desde otro proyecto - No Publico

en: Impact on your quota
es: Impacto en tu capacidad

en: Import Key Pair
es: Importar Par de Claves

en: Import Public Key
es: Importar clave pública

en: Indicators
es: Indicadores

en: Info Button
es: Botón de información

en: Inline Form
es: Formulario en línea

en: Input Sizes
es: Tamaños de entrada

en: Input States
es: Estados de entrada

en: Input addons
es: Complementos de la entrada

en: Input error
es: Error de entrada

en: Input success
es: Entrada correcta

en: Input warning
es: Advertencia de entrada

en: Inside the instance a particular subport's network will
      be presented as tagged frames transmitted and received on the vNIC
      belonging to the parent port. The cloud user may control the tagging
      by setting the <em>segmentation type</em> and <em>segmentation ID</em>
      of the subport.
es: Dentro de la instancia una particular red de subpuertos se presentará
     como tramas etiquetadas transmitidas y recibidas en la vNIC
     a la que pertenece el puerto padre. El usuario de la nube puede controlar el
     etiquetado ajustando el <em>tipo de segmentadión</em> y <em>ID de segmentación</em>
     en el subpuerto.

en: Inside the instance the parent port's network will always
      be presented as the untagged network. It will be available early from
      the moment of bootup.
es: Dentro de la instancia la red del puerto padre se presentará siempre
     como no etiquetada. Estará disponible desde el mismo momento
    del arranque.

en: Instance | Instances
es[0]: Instancia
es[1]: Instancias

en: Instance ID
es: ID de la instancia

en: Instance Name
es: Nombre de la instancia

en: Instance Snapshot
es: Instantánea de Instancia

en: Instance count is required and must be an integer of at least 1
es: Contador de la instancia es necesario y debe ser un entero de la menos 1

en: Instance source is the template used to create an instance.
        You can use an image, a snapshot of an instance (image snapshot),
        a volume or a volume snapshot (if enabled).
        You can also choose to use persistent storage by creating a new volume.
es: La instancia origen es la plantilla utilizada para crear una instancia.
        Puede utilizar una imagen, una instantánea de una instancia (instantánea
        de imagen), un volumen o una instantánea de volumen (si están habilitadas).
        Puede también elegir si se utiliza almacenamiento permanente al crear un
        volumen nuevo.

en: Is Public
es: Público

en: Item Actions:
es: Acciones de elementos:

en: Key Pair | Key Pairs
es[0]: Par de Claves
es[1]: Pares de Claves

en: Key Pair Name
es: Nombre de Par de Claves

en: Key Pairs are how you login to your instance after it is launched.
          Choose a key pair name you will recognize and paste your SSH public key into the
          space provided.
es: Los pares de claves permiten acceder a la instancia una ver está iniciada.
          Elija un nombre para su par de claves y peque su clave publica SSH en el
          espacio proporcionado.

en: Key Pairs are how you login to your instance after it is launched.
          Choose a key pair name you will recognize.
          Names may only include alphanumeric characters, spaces, or dashes.
es: Los pares de claves se utiliza para acceder a la instancia después de lanzarla.
    __Elija un nombre reconocible para el par de claves.
    __Los nombres pueden incluir caracteres alfanuméricos, espacios o guiones.

en: Key Pairs are how you login to your instance after it is launched.
      Choose a key pair name you will recognize and paste your SSH public key into the
      space provided.
es: Los pares de clave son el método utilizado para ingresar en una instancia una vez que se ha lanzado.
     Escoja un nombre de pareja de claves que reconozca y pegue su clave pública SSH en el campo proporcionado.

en: Key Pairs are how you login to your instance after it is launched.
      Choose a key pair name you will recognize.
      Names may only include alphanumeric characters, spaces, dashes and
      underscores.
es: Los pares de claves se utilizan para acceder a la instancia después de lanzarla.
     Elija un nombre reconocible para el par de claves.
     Los nombres pueden incluir caracteres alfanuméricos, espacios o guiones y
     guiones bajos.

en: Key Type
es: Tipo de clave

en: Key pair %(name)s was successfully created.
es: El par de claves %(name)s se creó correctamente.

en: Key pair already exists.
es: Ya existe el par de claves.

en: Keypair already exists or name contains bad characters.
es: Ya existe el par de claves o el nombre incluye caracteres incorrectos.

en: Killed
es: Terminado forzosamente

en: Large Modal
es: Modal Grande

en: Large button
es: Botón Grande

en: Large input
es: Entrada grande

en: Launch
es: Iniciar

en: Launch Instance
es: Ejecutar Instancia

en: Learn more
es: Más información

en: Left
es: Izquierda

en: Legend
es: Leyenda

en: Library
es: Biblioteca

en: Line Charts
es: Gráfica de lineas

en: Link
es: Enlace

en: List group item heading
es: Lista de encabezamientos de elemento de grupo

en: List groups
es: Listar grupos

en: Load Balancer Pool | Load Balancer Pools
es[0]: Agrupación de balanceadores de carga
es[1]: Agrupaciones de balanceadores de carga

en: Load Balancer Pool Member | Load Balancer Pool Members
es[0]: Miembro de agrupación de balanceadores de carga
es[1]: Miembros de agrupación de balanceadores de carga

en: Load Function:
es: Función de Carga:

en: Loading
es: Cargando

en: Loading ports... Please Wait
es: Cargando puertos ... Por favor, espere

en: Loading trunk... Please Wait
es: Cargando el enlace troncal ... Por favor, espere

en: Location
es: Localización

en: Look, I'm in a large well!
es: Estoy en un pozo grande

en: Look, I'm in a small well!
es: Estoy en un pozo pequeño

en: Look, I'm in a well!
es: Estoy en un pozo

en: MAC Address
es: Dirección MAC

en: Max Burst Kbits
es: Máx ráfaga Kbits

en: Max Kbps
es: Máx Kbps

en: Max Port
es: Puerto máximo

en: Max. Size (bytes)
es: Tamaño máx. (bytes)

en: Members
es: Miembros

en: Messages
es: Mensajes

en: Metadata
es: Metadatos

en: Metadata Definition | Metadata Definitions
es[0]: Definición de metadatos
es[1]: Definiciones de metadatos

en: Metadata is a collection of key-value pairs associated with an instance.
        The maximum length for each metadata key and value is 255 characters.
es: Los metadatos son un conjunto de pares clave-valor asociados con la instancia.
     La longitud máxima de cada clave y valor de metadatos es de 255 caracteres.

en: Metadata is used to provide additional information about the
        image. Sometimes this information is only used for sorting and viewing.
        In some installations this information may affect how the instance is
        deployed or behaves.
es: Los metadatos se utilizan para proporcionar informaciónadicional sobre la
     imagen. Algunas veces la información solo se utiliza para ordenar y visualizar.
     En algunas instalaciones esta información puede afectar a como la instancia
     se despliega o comporta.

en: Metadata was successfully updated.
es: Metadatos actualizados correctamente.

en: Middle
es: Medio

en: Min Disk (GB)
es: Disco mín. (GB)

en: Min Port
es: Puerto mínimo

en: Min RAM (MB)
es: Memoria RAM mín. (MB)

en: Min. Disk
es: Disco mínimo

en: Min. RAM
es: RAM mínima

en: Min. Size (bytes)
es: Tamaño min. (bytes)

en: Mini button
es: Botón mini

en: Minimum Disk
es: Disco mínimo

en: Minimum Disk (GB)
es: Disco mínimo (GB)

en: Minimum RAM
es: RAM mínimo

en: Minimum RAM (MB)
es: Memoria RAM mínima (MB)

en: Modals
es: Modales

en: Model
es: Modelo

en: Month
es: Mes

en: Must not be the parent or a subport of any other
      trunks.
es: No debe ser el padre o un subpuerto de ningún otro
      enlace troncal.

en: Name
es: Nombre

en: Name/ID
es: Nombre/ID

en: Names:
es: Nombres:

en: Navbar
es: Barra de navegación

en: Network | Networks
es[0]: Red
es[1]: Redes

en: Network Health Monitor | Network Health Monitors
es[0]: Supervisor de estado de red
es[1]: Supervisores de estado de red

en: Network ID
es: ID de la red

en: Network Port | Network Ports
es[0]: Puerto de red
es[1]: Puertos de red

en: Network Ports
es: Puertos de red

en: Network Router | Network Routers
es[0]: Router
es[1]: Routers

en: Network Subnet | Network Subnets
es[0]: Subred
es[1]: Subredes

en: Network characteristics
es: Características de Red

en: Networks
es: Redes

en: Networks of subports may become available later than the
      moment of bootup. But they will be available after the trunk reached
      the <em>ACTIVE</em> status.
es: Las redes de subpuertos estarán disponibles después del momento
     de arranque. Pero sí estarán disponibles una vez el enlace troncal
     alcance el estado <em>ACTIVO</em>.

en: New File Contents
es: Contenido del nuevo fichero

en: Newer
es: Más reciente

en: Next
es: Siguiente

en: No available items
es: No hay ítems disponibles

en: No available scheduler hints
es: No hay sugerencias de planificación disponibles

en: No description available.
es: No hay descripción disponible.

en: No existing scheduler hints
es: No hay sugerencias de planificación existentes

en: No items to display.
es: No hay elementos que mostrar.

en: No subport can be the parent or a subport of any other
      trunks.
es: Un subpuerto no puede ser padre o un subpuerto de cualquier otro
      enlace troncal.

en: None
es: Ninguno

en: Not Set
es: No establecido

en: Not public
es: No público

en: Note that most guest operating systems will not
      automatically configure and bring up the VLAN subinterfaces belonging
      to subports. You may have to do that yourself. For example:
es: Tenga en cuenta que muchos sistemas operativos no configurarán ni
     levantarán de forma automática las subinterfaces de VLAN pertenecientes
     a los subpuertos. Debe hacerlo usted mismo/a. Por ejemplo:

en: Note that some Neutron backends (notably the Open vSwitch
      based backend) only allow trunk creation before an instance is launched
      on the parent port.  Other backends may allow trunk creation at any
      time during the life of a port.
es: Tenga en cuenta que algunos "backends" de Neutron (especialmente Open vSwitch)
    sólo permitirán crear el enlace troncal antes de lanzar la instancia en el puerto padre.
    Otros "backends" pueden permitir la creación del enlace troncal en cualquier momento
    durante la vida de un puerto.

en: Note: Delimiters ('{$ ctrl.model.DELIMETER $}') are allowed in the
              file name to place the new file into a folder that will be created
              when the file is uploaded (to any depth of folders).
es: Nota: Delimitadores ('{$ ctrl.model.DELIMETER $}') está permitidos en el
              nombre del fichero para ubicar el nuevo fichero en una carpeta que se creatá
              cuando el fichero se suba (a cualquier nivel jerárquico).

en: Note: Delimiters ('{$ ctrl.model.DELIMETER $}') are allowed in the
              folder name to create deep folders.
es: Nota: Los delimitadoress ('{$ ctrl.model.DELIMETER $}') están permitidos en el
     nombre de la carpeta.

en: Number
es: Número

en: Object | Objects
es[0]: Objeto
es[1]: Objetos

en: Object %(path)s has copied.
es: Se ha copiado %(path)s objeto

en: Object Count
es: Recuento de objetos

en: Object Details
es: Detalles del objeto

en: Ok
es: Aceptar

en: Older
es: Más antiguo

en: One fine body…
es: Un buen cuerpo ...

en: One large body…
es: Un cuerpo grande

en: One more separated link
es: Otro enlace aparte

en: One small body…
es: Un pequeño cuerpo...

en: One super large body…
es: Un cuerpo super grande

en: One tiny body…
es: Un pequeño cuerpo...

en: Open
es: Abierta

en: Open Console
es: Abrir consola

en: Option one is this
es: La opción uno es esto

en: Option two can be something else
es: La opción dos puede ser algo distinto

en: Ordered
es: Ordenado

en: Other Input Types
es: Otros tipos de entrada

en: Other lists
es: Otras listas

en: Overview
es: Visión general

en: Owner
es: Propietario

en: Ownership
es: Propiedad

en: Pager
es: Paginador

en: Pagination
es: Paginación

en: Panel content
es: Contenido de panel

en: Panel danger
es: Peligro de panel

en: Panel footer
es: Pie de página de panel

en: Panel heading
es: Cabecera de panel

en: Panel info
es: Información de panel

en: Panel primary
es: Principal de panel

en: Panel success
es: Panel satisfactorio

en: Panel warning
es: Aviso de panel

en: Panels
es: Paneles

en: Parent Port
es: Puerto heredado

en: Parent port
es: Puerto padre

en: Password
es: Contraseña

en: Passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: Pending Delete
es: Pendiente a Eliminar

en: Physical Network
es: Red Física

en: Please Wait
es: Por favor, espere

en: Please provide the initial hostname for the instance, the availability zone where it will be deployed, and the instance count.
        Increase the Count to create multiple instances with the same settings.
es: Por favor, proporcione el nombre inicial de la instancia, la zona de disponibilidad en la que se lanzará y el número de instancias.
        Incremente el número de instancias para crear múltiples instancias con la misma configuración.

en: Policy
es: Política

en: Policy Details
es: Detalles de política

en: Policy ID
es: ID de política

en: Policy Name
es: Nombre de política

en: Policy check failed.
es: Comprobación de política fallada.

en: Port ID
es: ID puerto

en: Ports can be created under a network by administrators.
es: Los administradores pueden crear los puertos en una red.

en: Ports provide extra communication channels to your instances. You can select ports instead of networks or a mix of both.
es: Los puertos proporcionan canales de comunicación extra a sus interfaces. Puede seleccionar puertos en lugar de redes o mezclar ambos.

en: Prefix
es: Prefijo

en: Previous
es: Anterior

en: Primary
es: Principal

en: Primary Anchor
es: Ancla principal

en: Primary Button
es: Botón principal

en: Primary Project
es: Proyecto principal

en: Primary Project ID
es: ID de proyecto

en: Primary Project Name
es: Nombre del Proyecto Principal

en: Private
es: Privado

en: Private Key
es: Clave privada

en: Profile
es: Perfil

en: Progress bars
es: Barras de progreso

en: Project | Projects
es[0]: Proyecto
es[1]: Proyectos

en: Project ID
es: ID del proyecto

en: Project Name
es: Nombre del proyecto

en: Project networks are created by users.
        These networks are fully isolated and are project-specific.
es: Redes de proyectos son creadas por los usuarios.
    Estas redes están totalmente aisladas y son específicas por proyecto.

en: Properties:
es: Propiedades:

en: Protected
es: Protegido

en: Protocol
es: Protocolo

en: Provide basic properties of the trunk to be created. All optional.
es: Proporcionar propiedades básicas del enlace troncal a crear. Todas opcionales.

en: Provider Network
es: Red de Proveedor

en: Provider networks are created by administrators.
        These networks map to an existing physical network in the data center.
es: Las redes de proveedor son creadas por los administradores.
    Esas redes apuntan hacia una red física existente en el centro de datos.

en: Public
es: Público

en: Public Access
es: Acceso público

en: Public Key
es: Clave Pública

en: QoS Policy | QoS Policies
es[0]: Política QoS
es[1]: Políticas QoS

en: Queued
es: Encolado

en: RX/TX Factor
es: Factor RX/TX

en: Ramdisk
es: Disco RAM

en: Registered Resource Types
es: Tipos de recursos registrados

en: Remote
es: Remoto

en: Resource ID(s)
es: Recurso ID(s)

en: Revision Number
es: Número de revisión

en: Right
es: Derecha

en: Role | Roles
es[0]: Rol
es[1]: Roles

en: Role %s was successfully created.
es: El Rol %s se ha creado correctamente.

en: Role already exists.
es: El rol ya existe.

en: Role updated successfully.
es: Rol actualizado correctamente.

en: Root Disk
es: Disco raíz

en: Rule ID
es: ID de regla

en: Rules
es: Reglas

en: SSH Key
es: Clave SSH

en: STATUS
es: ESTADO

en: Save
es: Guardar

en: Save changes
es: Guardar los cambios

en: Saving
es: Guardando

en: Scheduled creation of %s instance. | Scheduled creation of %s instances.
es[0]: Se ha planificado la creación de %s instancia.
es[1]: Se ha planificado la creación de %s instancias.

en: Scheduler Hints
es: Sugerencias de planificación

en: Scheduler hints allow you to pass additional placement related information to the compute scheduler.
es: Las sugerencias de planificación permiten pasar información adicional al planificador relacionada con la ubicación.

en: Schema
es: Esquema

en: Search
es: Buscar

en: Security
es: Seguridad

en: Security Group | Security Groups
es[0]: Grupo de seguridad
es[1]: Grupos de seguridad

en: Security Groups
es: Grupos de Seguridad

en: Security groups are project-specific and cannot be shared across projects.
es: Los grupos de seguridad son específicos de un proyecto y no pueden compartirse entre proyectos.

en: Security groups define a set of IP filter rules that determine how network traffic flows to and from an instance. Users can add additional rules to an existing security group to further define the access options for an instance. To create additional rules, go to the <b>Network | Security Groups</b> view, then find the security group and click <b>Manage Rules</b>.
es: Los grupos de seguridad definen un conjunto de reglas de filtrado IP que determinan el tráfico de red que entra o sale de la instancia. Los usuarios pueden añadir reglas a un grupo de seguridad existente para concretar las opciones de acceso a la instancia. Para crear reglas adicionales vaya a <b>Red | Grupos de seguridad</b>, encuentre el grupo de seguridad y haga click en <b>Gestionar reglas</b>.

en: Segmentation ID
es: ID de Segmentación

en: Segmentation Id
es: ID de segmentación

en: Segmentation Type
es: Tipo de segmentación

en: Select <em>exactly one port</em> as the parent port of the trunk to
        be created. Mandatory.
es: Seleccione <em>exactamente un puerto</em> como el puerto padre del enlace troncal
    a crear. Obligatorio.

en: Select Boot Source
es: Seleccionar Origen de arranque

en: Select Example
es: Seleccionar ejemplo

en: Select Title
es: Seleccionar Título

en: Select a container to browse.
es: Seleccione un contenedor para explorar.

en: Select a key pair from the available key pairs below.
es: Seleccionar un par de claves de las pares de clave disponible a continuación.

en: Select a server group from the available groups below.
es: Seleccionar uno o más grupos de servidores de los grupos disponibles a continuación.

en: Select a source from those listed below.
es: Seleccionar un origen de los listados abajo,

en: Select an <em>arbitrary amount of ports (0, 1, 2, ...)</em> and their
        segmentation details as the subports of the trunk to be created.
        Optional.
es: Seleccione un <em>número arbitrario (0, 1, 2, ...) de puertos</em> y sus
     detalles de segmentación como subpuertos para el enlace  troncal a crear.
     Opcional.

en: Select an item from Available items below
es: Seleccione un ítem de los disponibles abajo

en: Select from the list of available ports below.
es: Seleccione de la siguiente lista de puertos disponibles.

en: Select items from Available items below
es: Seleccione elementos de los disponibles a continuación

en: Select many
es: Seleccionar varios

en: Select one
es: Seleccionar uno

en: Select one or more
es: Seleccionar uno o más

en: Select one or more security groups from the available groups below.
es: Seleccionar uno o más grupos de seguridad de los grupos disponibles a continuación.

en: Select the Ramdisk from the drop down menu.
es: Seleccione el Disco RAM en el menú desplegable.

en: Select the availability zone from the drop down menu.
es: Seleccione la zona de disponibilidad del menú desplegable.

en: Select the format of the disk from the drop down menu.
es: Seleccione el formato del disco en el menú desplegable.

en: Select the kernel to run from the drop down menu.
es: Seleccione el Kernel a iniciar en el menú desplegable.

en: Select the security groups to launch the instance in.
es: Seleccionar el grupo de seguridad a utilizar al lanzar la instancia.

en: Select the server group to launch the instance in.
es: Seleccione los grupos de seguridad en los que iniciar la instancia.

en: Select the volume type from the drop down menu. In an environment with multiple-storage back ends, the scheduler determines where to send the volume based on the volume type.
es: Seleccione el tipo de volumen del menú desplegable. En un entorno con múltiples tipos de almacenamientos, el planificador determina a cual mandarlo en función del tipo de volumen.

en: Selects
es: Selecciona

en: Send invitation
es: Enviar invitación

en: Separated link
es: Enlace aparte

en: Server Group | Server Groups
es[0]: Grupo de servidores
es[1]: Grupos de servidores

en: Server Group %s was successfully created.
es: Grupo de servidores %s creado correctamente.

en: Server Group Members
es: Miembros del grupo de servidores

en: Server Groups
es: Grupo de servidores

en: Server groups are project-specific and cannot be shared across projects.
es: Los grupos de seguridad son específicos de un proyecto y no pueden compartirse entre proyectos.

en: Server groups define collections of VM's so that the entire
        collection can be given specific properties. For example, the policy of a
        server group may specify that VM's in this group should not be placed on
        the same physical hardware due to availability requirements.
es: Los grupos de servidores definen colecciones de MVs, por lo 
       que se pueden asignar propiedades a toda la colección. Por ejemplo,
       un grupo de servidores puede especificar que las MVs de ese grupo no
       deben ubicarse en el mismo hardware físico debido a requisitos de
       disponibilidad.

en: Service type is not enabled: %(desiredType)s
es: Tipo de servicio no está habilitado: %(desiredType)s

en: Set admin password
es: Defina contraseña de admin

en: Setting is not enabled: %(setting)s
es: Ajuste no habilitado: %(setting)s

en: Shared
es: Compartido

en: Shared With Project
es: Compartida con el Proyecto

en: Shared with Project
es: Compartida con el Proyecto

en: Size
es: Tamaño

en: Size (GiB)
es: Tamaño (GiB)

en: Small Modal
es: Modal pequeño

en: Small button
es: Botón pequeño

en: Small input
es: Entrada pequeña

en: Snapshot
es: Instantánea

en: Soft Affinity
es: Afinidad moderada

en: Soft Anti Affinity
es: Anti-afinidad moderada

en: Someone famous in
es: Alguien famoso en

en: Something else here
es: Otra cosa aquí

en: Something wrong to change password.
es: Algó falló al cambiar la contraseña.

en: Source
es: Origen

en: Source Code
es: Código fuente

en: Source Title
es: Título de origen

en: Source Type
es: Tipo de origen

en: Specify an image to upload to the Image Service.
es: Especifique una imagen para subir al Servicio de imágenes.

en: Stacked
es: Puesto en pila

en: Standard Modal
es: Modal standard

en: Standard Table
es: Tabla estándar

en: Status
es: Estado

en: Status: %s
es: Estado: %s

en: Storage Policy
es: Política de almacenamiento

en: Striped
es: Seccionado

en: Submit
es: Enviar

en: Subnets
es: Subredes

en: Subnets Associated
es: Subredes Asociadas

en: Subport Count
es: Número de subpuertos

en: Subports
es: Subpuertos

en: Success
es: Resultado satisfactorio

en: Successfully imported key pair %(name)s.
es: Se ha importado correctamente el par de claves %(name)s.

en: Summary Template URL:
es: URL de plantilla de resumen

en: Swap Disk
es: Disco de intercambio (swap)

en: Swift Account | Swift Accounts
es[0]: Cuenta Swift
es[1]: Cuentas Swift

en: Swift Container | Swift Containers
es[0]: Contenedor Swift
es[1]: Contenedores Swift

en: Table Columns:
es: Columnas de la tabla:

en: Tables
es: Tablas

en: Tabs
es: Pestañas

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tel
es: Tel.

en: Tenant ID
es: ID de proyecto

en: Text
es: Texto

en: Text Inputs
es: Entradas de texto

en: Textarea
es: Área de texto

en: The access permission for the image.
es: El permiso de acceso para la imagen.

en: The admin password is incorrect.
es: La contraseña de admin es incorrecta.

en: The architecture of the image.
es: La arquitectura de la imagen.

en: The current Horizon settings indicate no valid
                           image creation methods are available. Providing
                           an image location and/or uploading from the
                           local file system must be allowed to support
                           image creation.
es: Los ajustes actuales de Horizon indican que no hay
        métodos de creación de imágenes disponibles. Proporcionar
        una ubicacion de la imagen y/o subirla desde un
        sistema de ficheros local, deben estar soportados para soportar
        la creación de imágenes.

en: The flavor you select for an instance determines the amount of compute, storage and memory resources that will be carved out for the instance.
es: El sabor que selecciona para una instancia determina la cantidad de computo, almacenamiento y recursos de memoria que serán reservados para la instancia.

en: The flavor you select must have enough resources allocated to support the type of instance you are trying to create. Flavors that do not provide enough resources for your instance are identified on the <b>Available</b> table with a yellow warning icon.
es: El sabor que ha seleccionado debe tener suficientes recursos para soportar el tipo de instancia que está intentado crear. Los sabores sin recursos disponibles para su instancia aparecen en la tabla <b>Disponible</b> con un icono en amarillo como aviso.

en: The following snippet of text is <em>rendered as italicized text</em>.
es: El siguiente fragmento de texto se <em>muestra como texto en cursiva</em>.

en: The following snippet of text is <strong>rendered as bold text</strong>.
es: El siguiente fragmento de texto se <strong>muestra como texto en negrita</strong>.

en: The instance count must not exceed your quota available of %(maxInstanceCount)s instances
es: El número de instancias no debe exceder su quota disponible de %(maxInstanceCount)s instancias.

en: The logical port also defines the MAC address and the IP address(es) to be assigned to the interfaces plugged into them.
es: El puerto lógico también define una dirección MAC y una dirección IP que debe asignarse a las interfaces conectadas a él.

en: The maximum number of key-value pairs that can be supplied per instance is determined by the compute provider.
es: El número máximo de pares clave-valor que se puede proporcionar por instancia viene determinado por el proveedor de computación.

en: The minimum disk size required to boot the image. If unspecified, this value defaults to 0 (no minimum).
es: El tamaño mínimo de disco necesario para arrancar la imagen. Si no se especifica este valor se presupone 0 (no hay un valor mínimo).

en: The minimum memory size required to boot the image. If unspecified, this value defaults to 0 (no minimum).
es: El tamaño mínimo de disco necesario para arrancar la imagen. Si no se especifica este valor se presupone 0 (no hay un valor mínimo).

en: The name of the Volume.
es: Nombre del volumen.

en: The name of the image.
es: Nombre de la imagen.

en: The parent port is the port you have to add to the instance
      at launch. Do not try to add the trunk or any of the subports to the
      instance directly.
es: El puerto padre es el puerto a añadir a la instancia
     en el lanzamiento. No trate de añadir el enlace troncal o alguno de los subpuertos a la 
     instancia directamente.

en: The segmentation type and ID are decoupled (and
      therefore independent) from Neutron's network virtualization
      implementation. Different segmentation types will be remapped as frames
      leave/enter the instance.
es: El tipo de segmentación e ID de segmentación están desacoplados (y por tanto
     son independientes) de la implementación de la virtualización de red
     de Neutron. Diferentes tipos de segmentación serán remapeados como tramas
     saliendo/entrando de la instancia.

en: The segmentation type, ID tuples of subports must be unique
      (in the scope of a trunk), otherwise networks of subports could not
      be distinguished inside the instance.
es: Las tuplas de tipo de segmentación e ID de segmentación deben ser únicas
    (en el ámbito del enlace troncal), o las redes de subpuertos no serań distinguibles
     dentro de la instancia.

en: The selected %(sourceType)s source requires a flavor with at least %(minDisk)s GB of root disk. Select a flavor with a larger root disk or use a different %(sourceType)s source.
es: El origen seleccionado %(sourceType)s necesita un sabor con al menos %(minDisk)s GB de disco raíz. Seleccione un sabor con el disco raíz mayor o utilice un origen diferente a %(sourceType)s.

en: The selected %(sourceType)s source requires a flavor with at least %(minRam)s MB of RAM. Select a flavor with more RAM or use a different %(sourceType)s source.
es: El origen seleccionado %(sourceType)s necesita un sabor con al menos %(minRam)s MB de RAM. Seleccione un sabor con más RAM o utilice un origen diferente a %(sourceType)s.

en: The size of the volume, in gibibytes (GiB).
es: El tamaño del volumen en gibibytes (GiB).

en: The status indicates whether the network has an active connection.
es: El estado indica si la red tiene una conexión activa

en: The status indicates whether the port has an active connection.
es: El estado indica si el puerto tiene una conexión activa.

en: The subnet identifies a sub-section of a network. A subnet is specified in CIDR format.
        A typical CIDR format looks like <samp>192.xxx.x.x/24</samp>.
es: La subred identifica una sub-sección de una red. Una subred está especificada en el formato CIDR.
    Un formato CIDR típico se ve como <samp>192.xxx.x.x/24</samp>.

en: The volume size must be at least %(minVolumeSize)s GB
es: El tamaño del volumen debe ser al menos %(minVolumeSize)s GB

en: Themable Checkbox
es: Casilla de verificación

en: There are no Availability Zones.
es: No hay zonas de disponibilidad.

en: There are no allowed boot
          sources. If you think this is wrong please contact your administrator.
es: No hay orígenes permitidos
       desde los que arrancar. Si piensa que es un error, contacte con su administrador.

en: There are two ways to generate a key pair. From a Linux system,
      generate the key pair with the <samp>ssh-keygen</samp> command:
es: Hay dos maneras de crear un par de  claves. En sistemas Linux, 
    genere un par de claves con el comando <samp>ssh-keygen</samp>:

en: This can be simplified by reusing the parent's MAC address
      for all subports of the trunk earlier at port creation. Eg.:
es: Se puede simplificar esto reutilizando antes la dirección MAC del padre para 
     todos los subpuertos del enlace troncal en la creción del puerto. P.ej.:

en: This command generates a pair of keys: a private key (cloud.key)
      and a public key (cloud.key.pub).
es: Este comando genera un par de  claves: una clave privada (cloud.key)
    y una clave pública (cloud.key.pub).

en: This container does not exist.
es: Este contenedor no existe.

en: This field is required.
es: El campo es obligatorio.

en: This flavor requires more RAM than your quota allows. Please select a smaller flavor or decrease the instance count.
es: Este sabor necesita más RAM de la que su quota permite. Por favor, escoja un sabor más pequeño o reduzca el número de instancias.

en: This flavor requires more VCPUs than your quota allows. Please select a smaller flavor or decrease the instance count.
es: Este sabor necesita más CPU's virtuales que las que su quota permite. Por favor, escoja un sabor más pequeño o reduzca el número de instancias.

en: This is focused...
es: Este tiene el foco...

en: This limit is currently not set.
es: Este límite no está establecido actualmente.

en: This limit is currently set to {$ model.novaLimits.maxServerMeta $}.
es: Este límite está establecido actualmente a {$ model.novaLimits.maxServerMeta $}.

en: This name already exists.
es: El nombre ya existe.

en: This step allows you to add Metadata items to your instance.
es: Este paso le permite añadir elementos de metadatos a su instancia.

en: This step allows you to add scheduler hints to your instance.
es: Este paso permite añadir sugerencias de planificación a su instancia.

en: Time
es: Hora

en: Timestamp
es: Indicación de fecha y hora

en: To view source code, hover over a section, then click the <a class="btn btn-primary btn-xs"><span class="fa fa-code"></span></a> button in the top right of that section.
es: Para ver el código fuente, coloca el cursor sobre una sección, a continuación, haga clic en el <a class="btn btn-primary btn-xs"><span class="fa fa-code"></span></a> botón en la parte superior derecha de esa sección.

en: Tooltips
es: Ayudas contextuales

en: Top
es: Parte superior

en: Total Disk
es: Total de Disco

en: Total Instances
es: Total de Instancias

en: Total VCPUs
es: Total de VCPUs

en: Total Volume Storage
es: Total de almacenamiento de volúmenes

en: Total Volumes
es: Total de volúmenes

en: Trunk %s was successfully created.
es: El enlace troncal %s se ha creado correctamente.

en: Trunk %s was successfully edited.
es: Se ha editado correctamente el enlace troncal %s.

en: Type
es: Tipo

en: Type your script directly into the Customization Script field. If your browser supports the HTML5 File API, you may choose to load your script from a file. The size of your script should not exceed 16 Kb.
es: Escribe tu script directamente en el campo Script Personalizado. Si tu navegador soporta el archivo API HTML5, puedes elegir cargar tu script desde un archivo. El tamaño de tu script no debe exceder 16 Kb.

en: Typography
es: Tipografía

en: Unable to allocate new floating IP address.
es: No se ha podido asignar la nueva dirección IP flotante.

en: Unable to associate floating IP address.
es: No se ha podido asociar la dirección IP flotante.

en: Unable to change the container access.
es: No se ha podido modificar el acceso del contenedor.

en: Unable to check the Nova service feature.
es: No se han podido comprobar las características del servicio Nova.

en: Unable to copy the object.
es: No se ha podido copiar el objeto.

en: Unable to create the container.
es: No se ha podido crear el contenedor.

en: Unable to create the domain.
es: No ha sido posible crear el dominio.

en: Unable to create the flavor.
es: No se ha podido crear el tipo.

en: Unable to create the folder.
es: No se ha podido crear la carpeta.

en: Unable to create the group.
es: No se ha podido crear el grupo.

en: Unable to create the image.
es: No se ha podido crear la imagen.

en: Unable to create the keypair.
es: No ha sido posible crear el par de claves.

en: Unable to create the network.
es: No ha sido posible crear la red.

en: Unable to create the project.
es: No ha sido posible crear el proyecto.

en: Unable to create the role.
es: No ha sido posible crear el rol.

en: Unable to create the server group.
es: No se ha podido crear el grupo de servidores.

en: Unable to create the server snapshot.
es: No ha sido posible crear la instantánea del servidor.

en: Unable to create the server.
es: No ha sido posible crear el servidor.

en: Unable to create the subnet.
es: No ha sido posible crear la subred.

en: Unable to create the trunk.
es: No se ha podido crear el enlace troncal.

en: Unable to create the user.
es: No ha sido posible crear el usuario.

en: Unable to create the volume.
es: No se ha podido crear el volumen.

en: Unable to delete Flavor: %s. | Unable to delete Flavors: %s.
es[0]: No se ha podido borrar el Sabor: %s.
es[1]: No se ha podido borrar los Sabores: %s.

en: Unable to delete Group: %s. | Unable to delete Groups: %s.
es[0]: No se ha podido borrar grupo: %s.
es[1]: No se ha podido borrar grupos: %s.

en: Unable to delete Image: %s. | Unable to delete Images: %s.
es[0]: No ha sido posible borrar la imagen: %s.
es[1]: No ha sido posible borrar las imágenes: %s.

en: Unable to delete Key Pair: %s. | Unable to delete Key Pairs: %s.
es[0]: No se ha podido borrar el par de claves: %s.
es[1]: No se han podido borrar los pares de claves: %s.

en: Unable to delete Role: %s. | Unable to delete Roles: %s.
es[0]: No se ha podido borrar el Rol: %s.
es[1]: No se han podido borrar los Roles: %s.

en: Unable to delete Server Group: %s. | Unable to delete Server Groups: %s.
es[0]: No ha sido posible borrar el grupo de servidores: %s.
es[1]: No ha sido posible borrar los grupos de servidores: %s.

en: Unable to delete Trunk: %s. | Unable to delete Trunks: %s.
es[0]: No se ha podido borrar el enlace troncal: %s.
es[1]: No se han podido borrar los enlaces troncales: %s.

en: Unable to delete User: %s. | Unable to delete Users: %s.
es[0]: No se ha podido eliminar el usuario: %s.
es[1]: No se han podido eliminar los usuarios: %s.

en: Unable to delete domain: %s. | Unable to delete domains: %s.
es[0]: No ha sido posible borrar dominio: %s.
es[1]: No ha sido posible borrar dominios: %s.

en: Unable to delete policy: %s. | Unable to delete policies: %s.
es[0]: No se ha podido borrar política: %s.
es[1]: No se ha podido borrar políticas: %s.

en: Unable to delete qos policy %(id)s
es: No se ha podido borrar la política qos %(id)s

en: Unable to delete the container.
es: No se ha podido suprimir el contenedor.

en: Unable to delete the domain.
es: No ha sido posible borrar el dominio.

en: Unable to delete the domains.
es: No ha sido posible borrar los dominios.

en: Unable to delete the flavor with id: %(id)s
es: No se ha podido suprimir el tipo con el id: %(id)s

en: Unable to delete the folder because it is not empty.
es: No se ha podido suprimir la carpeta porque no está vacía.

en: Unable to delete the group.
es: No se ha podido eliminar el grupo.

en: Unable to delete the groups.
es: No se ha podido eliminar los grupos.

en: Unable to delete the image with id: %(id)s
es: No se ha podido suprimir la imagen con el id: %(id)s

en: Unable to delete the keypair with name: %(name)s
es: No se ha podido borrar el par de claves de nombre: %(name)s

en: Unable to delete the object.
es: No se ha podido suprimir el objeto.

en: Unable to delete the project.
es: No ha sido posible borrar el proyecto.

en: Unable to delete the projects.
es: No ha sido posible borrar los proyectos.

en: Unable to delete the role.
es: No ha sido posible borrar el rol.

en: Unable to delete the roles.
es: No ha sido posible borrar los roles.

en: Unable to delete the server group with id %(id)s
es: No se ha podido borrar el grupo de servidores con id %(id)s

en: Unable to delete the server with id: %(id)s
es: No se ha podido borrar el servidor con el id: %(id)s

en: Unable to delete the user.
es: No ha sido posible borrar el usuario.

en: Unable to delete the users.
es: No ha sido posible borrar los usuarios.

en: Unable to delete trunk: %(id)s
es: No se ha podido borrar el trunk: %(id)s

en: Unable to disassociate floating IP address.
es: No se ha podido desasociar la dirección IP flotante.

en: Unable to edit instance metadata.
es: No ha sido posible editar los metadatos de la instancia.

en: Unable to edit snapshot metadata.
es: No se han podido editar los metadatos de instantánea.

en: Unable to edit the aggregate extra specs.
es: No ha sido posible editar las especificaciones adicionales del agregado.

en: Unable to edit the domain.
es: No ha sido posible editar el dominio.

en: Unable to edit the flavor extra specs.
es: No ha sido posible editar las especificaciones adicionales del sabor.

en: Unable to edit the group.
es: No se ha podido editar el grupo.

en: Unable to edit the image custom properties.
es: No ha sido posible editar las propiedades de la imagen.

en: Unable to edit the project.
es: No ha sido posible editar el proyecto.

en: Unable to edit the role.
es: No ha sido posible editar el rol.

en: Unable to edit the user.
es: No ha sido posible editar el usuario.

en: Unable to edit volume metadata.
es: No se han podido editar los metadatos de volumen.

en: Unable to edit volume type metadata.
es: No se han podido editar los metadatos de tipo de volumen.

en: Unable to fetch the groups.
es: No ha sido posible traer los grupos.

en: Unable to fetch the policy details.
es: No se ha podido descargar los detalles de la política.

en: Unable to fetch the service catalog.
es: No ha sido posible obtener el catálogo de servicio.

en: Unable to fetch the services.
es: No ha sido posible traer los servicios.

en: Unable to get details of the object.
es: No se han podido obtener los detalles del objeto.

en: Unable to get the Glance service version.
es: No se ha podido obtener la versión de servicio de Glance.

en: Unable to get the Keystone service version.
es: No es posible obtener la versión de servicio base.

en: Unable to get the Swift container listing.
es: No se ha podido obtener el listado de contenedores Swift

en: Unable to get the Swift service info.
es: No se ha podido obtener la información del servicio Swift.

en: Unable to get the container details.
es: No se han podido obtener los detalles del contenedor

en: Unable to get the objects in container.
es: No se han podido obtener los objetos del contenedor.

en: Unable to grant the role.
es: No ha sido posible asignar el rol.

en: Unable to hard-reboot the server with id: %(id)s
es: No se ha podido forzar el reinicio en el servidor con el id: %(id)s

en: Unable to import the keypair.
es: No ha sido posible importar el par de claves.

en: Unable to load the server actions.
es: No se ha podido cargar las acciones del servidor.

en: Unable to load the server console info.
es: No se ha podido cargar la consola de info.

en: Unable to load the server console log.
es: No se ha podido cargar la consola de log.

en: Unable to load the server security groups.
es: No se ha podido cargar los grupos de seguridad del servidor.

en: Unable to load the server volumes.
es: No se ha podido cargar los volúmenes del servidor.

en: Unable to pause the server with id: %(id)s
es: No se ha podido pausar el servidor con el id: %(id)s

en: Unable to resume the server with id: %(id)s
es: No se ha podido reanudar el servidor con el id: %(id)s

en: Unable to retrieve floating IP pools.
es: No se han podido recuperar las agrupaciones de IP flotantes.

en: Unable to retrieve floating IPs.
es: No se han podido recuperar las IP flotantes.

en: Unable to retrieve instance metadata.
es: No ha sido posible obtener los metadatos de la instancia.

en: Unable to retrieve instances.
es: No ha sido posible obtener las instancias.

en: Unable to retrieve server groups.
es: No se han podido obtener los grupos de servidores.

en: Unable to retrieve settings.
es: No ha sido posible obtener los ajustes.

en: Unable to retrieve the Absolute Limits.
es: No se han podido obtener los límites absolutos.

en: Unable to retrieve the QoS Specs.
es: No se han podido obtener las esp. QoS.

en: Unable to retrieve the agents.
es: No ha sido posible obtener los agentes.

en: Unable to retrieve the aggregate extra specs.
es: No ha sido posible obtener las especificaciones adicionales del agregado.

en: Unable to retrieve the availability zones.
es: No ha sido posible obtener las zonas de disponibilidad.

en: Unable to retrieve the cinder services.
es: No se han podido obtener los servicios de cinder.

en: Unable to retrieve the current user session.
es: No ha sido posible obtener la sesión de usuario actual.

en: Unable to retrieve the default domain.
es: No se ha podido obtener el dominio por defecto.

en: Unable to retrieve the default quotas.
es: No se han podido obtener las cuotas por defecto.

en: Unable to retrieve the default volume type.
es: No se ha podido obtener el tipo de volumen por defecto.

en: Unable to retrieve the domain.
es: No ha sido posible obtener el dominio.

en: Unable to retrieve the domains.
es: No ha sido posible obtener los dominios.

en: Unable to retrieve the editable quotas.
es: No se han podido obtener las cuotas editables.

en: Unable to retrieve the extensions.
es: No ha sido posible obtener las extensiones.

en: Unable to retrieve the flavor extra specs.
es: No ha sido posible obtener las especificaciones adicionales del sabor.

en: Unable to retrieve the flavor.
es: No ha sido posible obtener el sabor.

en: Unable to retrieve the flavors.
es: No ha sido posible obtener los sabores.

en: Unable to retrieve the group.
es: No se ha podido obtener el grupo.

en: Unable to retrieve the image custom properties.
es: No ha sido posible obtener las propiedades de la imagen.

en: Unable to retrieve the image.
es: No ha sido posible obtener la imagen.

en: Unable to retrieve the images.
es: No ha sido posible obtener las imágenes.

en: Unable to retrieve the keypair.
es: No se ha podido obtener el par de claves.

en: Unable to retrieve the keypairs.
es: No ha sido posible obtener los pares de claves.

en: Unable to retrieve the limits.
es: No ha sido posible obtener los límites.

en: Unable to retrieve the namespaces.
es: No ha sido posible obtener los espacios de nombres.

en: Unable to retrieve the networks.
es: No ha sido posible recuperar las redes.

en: Unable to retrieve the nova services.
es: No ha sido posible obtener los servicios de nova.

en: Unable to retrieve the policy with ID %(id)s
es: No se ha podido obtener la política con ID %(id)s

en: Unable to retrieve the ports.
es: No ha sido posible obtener los puertos.

en: Unable to retrieve the project.
es: No ha sido posible obtener el proyecto.

en: Unable to retrieve the projects.
es: No ha sido posible obtener los proyectos.

en: Unable to retrieve the qos policies.
es: No se han podido recuperar las políticas de qos.

en: Unable to retrieve the resource types.
es: No se han podido recuperar los tipos de recurso.

en: Unable to retrieve the role.
es: No ha sido posible obtener el rol.

en: Unable to retrieve the roles.
es: No ha sido posible obtener los roles.

en: Unable to retrieve the security groups.
es: No ha sido posible obtener los grupos de seguridad.

en: Unable to retrieve the server group.
es: No se ha podido obtener el grupo de servidores.

en: Unable to retrieve the server.
es: No ha sido posible obtener el servidor.

en: Unable to retrieve the snapshot metadata.
es: No se ha podido recuperar los metadatos de instantánea.

en: Unable to retrieve the subnets.
es: No ha sido posible obtener las subredes.

en: Unable to retrieve the trunk with id: %(id)s
es: No se ha podido obtener en trunk con id: %(id)s

en: Unable to retrieve the trunks.
es: No se han podido obtener los trunks.

en: Unable to retrieve the user.
es: No ha sido posible obtener el usuario.

en: Unable to retrieve the users.
es: No ha sido posible obtener los usuarios.

en: Unable to retrieve the volume availability zones.
es: No se han podido obtener las zonas de disponibilidad de volumen.

en: Unable to retrieve the volume metadata.
es: No se han podido recuperar los metadatos de volumen.

en: Unable to retrieve the volume snapshots.
es: No ha sido posible obtener las instantáneas de volumen.

en: Unable to retrieve the volume type metadata.
es: No se ha podido recuperar los metadatos de los tipos de volumenes.

en: Unable to retrieve the volume type.
es: No se ha podido obtener el tipo de volumen.

en: Unable to retrieve the volume types.
es: No se han podido recuperar los tipos de volumen.

en: Unable to retrieve the volume.
es: No se ha podido recuperar el volumen.

en: Unable to retrieve the volumes.
es: No ha sido posible obtener los volúmenes.

en: Unable to set the default quotas.
es: No se han podido definir las cuotas por defecto.

en: Unable to soft-reboot the server with id: %(id)s
es: No se ha podido reiniciar el servidor con el id: %(id)s

en: Unable to start the server with id: %(id)s
es: No se ha podido iniciar el servidor con el id: %(id)s

en: Unable to stop the server with id: %(id)s
es: No se ha podido parar el servidor con el id: %(id)s

en: Unable to suspend the server with id: %(id)s
es: No se ha podido suspender el servidor con el id: %(id)s

en: Unable to unpause the server with id: %(id)s
es: No se ha podido recuperar el servidor con el id: %(id)s

en: Unable to update metadata.
es: No ha sido posible actualizar los metadatos.

en: Unable to update project quota data.
es: No se han podido actualizar los datos de cuotas del proyecto.

en: Unable to update the flavor.
es: No se ha podido actualizar el tipo.

en: Unable to update the image.
es: No se ha podido actualizar la imagen.

en: Unable to update the trunk.
es: No se ha podido actualizar el enlace troncal.

en: Unable to upload the object.
es: No se ha podido subir el objeto.

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unordered
es: No ordenado

en: Unstyled
es: Sin estilo

en: Up
es: Arriba

en: Update Aggregate Metadata
es: Actualizar los metadatos agregados

en: Update Flavor Metadata
es: Actualizar los metadatos del sabor

en: Update Image
es: Actualizar imagen

en: Update Image Metadata
es: Actualizar metadatos de imagen

en: Update Instance Metadata
es: Actualizar metadatos de la instancia

en: Update Metadata
es: Actualizar metadatos

en: Update Volume Metadata
es: Actualizar metadatos del volumen

en: Update Volume Snapshot Metadata
es: Actualizar metadatos de la instantánea de volumen

en: Update Volume Type Metadata
es: Actualizar metadatos del tipo de volumen

en: Updated
es: Actualizado

en: Updated At
es: Actualizado el

en: Updated at
es: Actualizado el

en: Upload File
es: Subir archivo

en: Upload File To: {$ ctrl.model.container.name $}
es: Subir el archivo a: {$ ctrl.model.container.name $}

en: Uploading
es: Subiendo

en: Uploading the image from a local file or from a specified URL.
es: Cargar la imagen desde un archivo local o desde una URL especifica.

en: Url
es: URL

en: Usage Charts
es: Gráficas de uso

en: Use image as a source
es: Usar imagen como origen

en: Use the schema to describe the data model and valid input patterns. A schema is always JSON. NOTE: A schema element is not needed for items that have no data model, like sections and fieldsets.
es: Utilice el esquema para describir el modelo de datos y los patrones de entrada válidos. Un esquema está siempre en JSON. Nota: No es necesario un elemento de esquema para elementos que no tienen modelo de datos, como secciones y "fieldsets".

en: User | Users
es[0]: Usuario
es[1]: Usuarios

en: User %s was successfully created.
es: Se ha creado correctamente el  usuario %s.

en: User %s was successfully disabled.
es: Usuario %s correctamente deshabilitado.

en: User %s was successfully enabled.
es: Usuario %s correctamente activado.

en: User %s was successfully updated.
es: Usuario %s correctamente actualizado.

en: User ID
es: ID de usuario

en: User Name
es: Usuario

en: User password has been updated successfully.
es: Se ha actualizado correctamente la contraseña.

en: VNIC type
es: Tipo VNIC

en: View Details
es: Ver detalles

en: View Instance Details
es: Ver detalles de la instancia

en: View Router Details
es: Ver detalles del router

en: Virtual Size
es: Tamaño Virtual

en: Virtual instances attach their interfaces to ports.
es: Las instancias virtuales asocian sus interfaces a los puertos.

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Volume | Volumes
es[0]: Volumen
es[1]: Volúmenes

en: Volume Backup | Volume Backups
es[0]: Copia de seguridad de volumen
es[1]: Copias de seguridad de volumen

en: Volume Details
es: Detalles del volumen

en: Volume Quota
es: Cuota de volumen

en: Volume Size (GB)
es: Tamaño de volumen (GB)

en: Volume Snapshot | Volume Snapshots
es[0]: Instantánea de Volumen
es[1]: Instantáneas de Volumen

en: Volume Type Description:
es: Descripción del tipo de volumen:

en: Volume and Snapshot Quota (GiB)
es: Cuota de volumen y de instantánea (GiB)

en: Volume size is required and must be an integer
es: Tamaño del volumen es necesario y debe ser un entero

en: Volume size is required and must be positive integer
es: El tamaño del volumen es necesario y debe ser un entero positivo

en: Volumes are block devices that can be attached to instances.
es: Los volúmenes son dispositivos de bloque que se pueden conectar a instancias.

en: Volumes can only be attached to 1 active instance at a time. Please either set your instance count to 1 or select a different source type.
es: Volúmenes pueden ser adjuntados a una instancia activa a la vez. Por favor configurar el contador de la instancia a 1 o seleccionar un tipo de origen diferente.

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning Button
es: Botón de advertencia

en: Warning!
es: ¡Advertencia!

en: Week
es: Semana

en: Wells
es: Pozos

en: When IP addresses are associated to a port, this also implies the port is associated with a subnet, as the IP address was taken from the allocation pool for a specific subnet.
es: Cuando se asocia una dirección IP a un puerto, esto implica también asociar el puerto a una subred, ya que la dirección IP se obtiene de las disponibles en una subred específica.

en: When selecting volume as boot source, please ensure the instance's availability zone is compatible with your volume's availability zone.
es: Cuando se selecciona un volumen como origen de arranque, por favor asegurar que la zona de disponibilidad de la instanciaes compatible con sus zonas de disponibilidad del volumen.

en: When the <b>Admin State</b> for a network is set to <b>Up</b>,
        then the network is available for use. You can set the <b>Admin State</b> to <b>Down</b>
        if you are not ready for other users to access the network.
es: Cuando el <b>Estado de Administrador</b> para una red se encuentra en <b>Arriba</b>,
    entonces la red se encuentra disponible para su uso. Puede cambiar el  <b>Estado de Administrador</b> a  <b>Abajo</b>
    si no se encuentra listo para que oros usuarios accedan a la red.

en: When the <b>Admin State</b> for a port is set to <b>Up</b> and it has no <b>Device Owner</b>,
        then the port is available for use. You can set the <b>Admin State</b> to <b>Down</b>
        if you are not ready for other users to use the port.
es: Cuando el <b>Estado de administración</b> de un puerto está puesto en <b>Arriba</b> y no tiene <b>Propietario de 
     dispositivo</b>, entonces el puerto está disponible para su uso. Puede poner el <b>estado de administración</b> en
     <b>Abajo</b> si no puede ponerse este puerto para que lo usen otros usuarios.

en: X509 Certificate
es: Certificado X509

en: XL Modal
es: Modal XL

en: Yes
es: Sí

en: You are not allowed to delete domains: %s
es: No tiene permiso para borrar dominios: %s

en: You are not allowed to delete images: %s
es: No está autorizado para borrar las imágenes: %s

en: You can add arbitrary metadata to your image.
es: Puede añadir metadatos arbitrarios a su imagen.

en: You can add arbitrary metadata to your instance so that you can more easily identify it among other running instances. Metadata is a collection of key-value pairs associated with an instance. The maximum length for each metadata key and value is 255 characters.
es: Puede añadir metadatos arbitrarios a su instancia para poder identificarla entre el resto. Los metadatos son una colección de pares clave-valor asociados a una instancia. El tamaño máximo de cada clave de metadatos es 255 caracteres.

en: You can copy objects. You have to create destination container prior to copy.
es: Puede copiar objetos. Tiene que crear un contenedor destino antes de copiarlos.

en: You can customize your instance after it has launched using the options available here.
        "Customization Script" is analogous to "User Data" in other systems.
es: Puede personalizar la instancia después de lanzarla con las opciones disponibles aquí.
        "Script personalizado" es análogo a "User Data" en otros sistemas.

en: You can specify folder by using '/' at destination object field.
              For example, if you want to copy object under the folder named 'folder1', you need to specify destination object like 'folder1/[your object name]'.
es: Puede especificar la carpeta usando '/' en el campo objeto destino.
        Por ejemplo, si quiere copiar el objeto bajo una carpeta de nombre 'carpeta1', debe especificar el objeto destino como 'carpeta1/[nombre del objeto]'.

en: You can specify scheduler hints by moving items from the left column to the right column. In the left column there are scheduler hint definitions from the Glance Metadata Catalog. Use the "Custom" option to add scheduler hints with the key of your choice.
es: Puede especificar sugerencias de planificación moviendo los elementos de la columna de la izquierda a la de la derecha. En la columna de la izquierda están las definiciones de las sugerencias de planificación obtenidas del Catálogo de metadatos de Glance. Use la opción "personalizar" para añadir al planificador sugerencias de planificación con las claves que desee.

en: You have selected "%s". Deleted Server Group is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted Server Groups are not recoverable.
es[0]: Ha seleccionado "%s". El grupo de servidores borrado no es recuperable.
es[1]: Ha seleccionado "%s". Los grupos de servidores borrados no son recuperables.

en: You have selected "%s". Deleted Trunk is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted Trunks are not recoverable.
es[0]: Ha seleccionado "%s". El enlace troncal borrado no se podrá recuperar.
es[1]: Ha seleccionado "%s". Los enlaces troncales borrados no se podrán recuperar.

en: You have selected "%s". Deleted domain is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted domains are not recoverable.
es[0]: Ha seleccionado "%s". El dominio borrado no es recuperable.
es[1]: Ha seleccionado "%s". Los dominios borrados no son recuperables.

en: You have selected "%s". Deleted flavor is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted flavors are not recoverable.
es[0]: Ha seleccionado "%s". El tipo borrado no se puede recuperar.
es[1]: Ha seleccionado "%s". Los tipos borrados no se pueden recuperar.

en: You have selected "%s". Deleted group is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted groups are not recoverable.
es[0]: Ha seleccionado "%s". El grupo borrado no es recuperable.
es[1]: Ha seleccionado "%s". Los grupos borrados no son recuperables.

en: You have selected "%s". Deleted image is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted images are not recoverable.
es[0]: Ha seleccionado "%s". La imagen borrada no se podrá recuperar.
es[1]: Ha seleccionado "%s". Las imágenes borradas no se podrán recuperar.

en: You have selected "%s". Deleted key pair is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted key pairs are not recoverable.
es[0]: Ha seleccionado "%s". No se podrá recuperar el par de claves borrado.
es[1]: Ha seleccionado "%s". No se podrán recuperar los pares de claves borrados.

en: You have selected "%s". Deleted policy is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted policies are not recoverable.
es[0]: Ha seleccionado "%s". La política borrada no es recuperable.
es[1]: Ha seleccionado "%s". Las políticas borradas no son recuperables.

en: You have selected "%s". Deleted role is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted roles are not recoverable.
es[0]: Ha seleccionado "%s". El Rol borrado no se puede recuperar.
es[1]: Ha seleccionado "%s". Los Roles borrados no se pueden recuperar.

en: You have selected "%s". Deleted user is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted users are not recoverable.
es[0]: Ha seleccionado "%s". No se podrá recuperar el usuario eliminado
es[1]: Ha seleccionado "%s". No se podrán recuperar los usuarios eliminados.

en: Your Form as JavaScript
es: Su formulario en Javascript

en: image
es: imagen

en: inherit
es: Heredar

en: min disk is required and must be an integer not less than 0
es: Es obligatorio establecer Disco Mínimo y debe ser un entero mayor o igual que 0

en: min ram is required and must be an integer not less than 0
es: Debe establecerse la RAM mínima y debe ser un entero mayor o igual que 0

en: resource load failed: %s
es: Ha fallado la carga de recursos: %s

en: snapshot
es: instantánea

en: volume
es: volumen

en: {$ address $} on subnet {$ subnet $}
es: {$ address $} en subnet {$ subnet $}

en: {$ ctrl.model.counted.files $} files in
          {$ ctrl.model.counted.folders $} folders.
es: {$ ctrl.model.counted.files $} archivos en
          {$ ctrl.model.counted.folders $} carpetas.
