horizon VERSION - en to it translation catalogue (460 entries)

en: <small>This line of text is meant to be treated as fine print.</small>
it: <small>Questa riga di testo deve essere considerata come stampa.</small>

en: A floating IP allows instances to be addressable from an external network.
        Floating IPs are not allocated to instances at creation time and may be assigned
        after the instance is created. To attach a floating IP, go to the <b>Instances</b>
        view and click the <b>Actions</b> menu to the right of an instance.
        Then, select the <b>Associate Floating IP</b> option and enter the necessary details.
it: Un IP mobile consente alle istanze di essere indirizzabili da una rete esterna.
        Gli IP mobili non vengono allocati alle istanze al momento della creazione e possono essere assegnati
        dopo la creazione dell'istanza. Per collegare un IP mobile, andare alla vista <b>Istanze</b>
        e fare clic sul menu <b>Azioni</b> a destra di un'istanza.
        Quindi, selezionare l'opzione <b>Associa IP mobile</b> e inserire i dettagli necessari.

en: A key pair allows you to SSH into your newly created instance.
        You may select an existing key pair, import a key pair, or generate a new key pair.
it: Una coppia di chiavi consente di eseguire SSH nell'istanza appena creata.
          È possibile selezionare una coppia di chiavi esistente, importare una coppia di chiavi o generare una nuova coppia di chiavi.

en: A longer block of help text that breaks onto a new line and may extend beyond one line.
it: Un blocco più lungo di testo della guida che si interrompe in una nuova riga e può estendersi oltra una riga.

en: A name is required for your instance.
it: Un nome è obbligatorio per l'istanza.

en: A port represents a virtual switch port on a logical network switch.
it: Una porta rappresenta una porta di switch virtuale su uno switch di rete logico.

en: Action
it: Azione

en: Actions
it: Azioni

en: Active
it: Attivo

en: Admin State
it: Stato Admin

en: Administrators are responsible for creating and managing flavors. A custom flavor can be created for you or for a specific project where it is shared with the users assigned to that project. If you need a custom flavor, contact your administrator.
it: Gli amministratori sono responsabili della creazione e della gestione dei flavor. Un flavor personalizzato può essere creato per l'utente o per uno specifico progetto in cui viene condiviso con gli utenti assegnati a quel progetto. Se è necessario un flavor personalizzato, contattare l'amministratore.

en: Administrators set up the pool of floating IPs that are available to attach to instances.
it: Gli amministratori configurano il pool di IP mobili che sono disponibili per essere allegati alle istanze.

en: Alerts
it: Avvisi

en: An <b>External</b> network is set up by an administrator.
        If you want an instance to communicate outside of the data center,
        then attach a router between your <b>Project</b> network and the <b>External</b> network.
        You can use the <b>Network Topology</b> view to connect the router to the two networks.
it: Una rete <b>Esterna</b> è configurata da un amministratore.
        Se si desidera che un'istanza comunichi al di fuori del data center,
        collegare un router tra la rete <b>Progetto</b> e la rete <b>Esterna</b>.
        È possibile utilizzare la <b>Topologia di rete</b> per collegare il router alle due reti.

en: An advanced option available when launching an instance is disk partitioning. There are two disk partition options. Selecting <b>Automatic</b> resizes the disk and sets it to a single partition. Selecting <b>Manual</b> allows you to create multiple partitions on the disk.
it: Un'opzione disponibile avanzata quando si avvia un'istanza è il partizionamento del disco. Esistono due opzioni di partizione del disco. Se si seleziona <b>Automatico</b> il disco viene ridimensionato e impostato su una singola partizione. Se si seleziona <b>Manuale</b> è possibile creare sul disco più partizioni.

en: An instance name is required and used to help you uniquely identify your instance in the dashboard.
it: Un nome istanza è obbligatorio e viene utilizzato per identificare in modo univoco l'istanza nel dashboard.

en: Animated
it: Animato

en: Another action
it: Un'altra azione

en: Architecture
it: Architettura

en: Are you sure you want to delete container %(name)s?
it: Si è sicuri di voler eliminare il contenitore %(name)s?

en: Automatic
it: Automatico

en: Availability Zone
it: Zona di disponibilità

en: Available
it: Disponibile

en: Badges
it: Badge

en: Basic
it: Base

en: Basic panel
it: Pannello di base

en: Block level button
it: Pulsante di livello blocco

en: Blockquotes
it: Blockquote

en: Bordered Table
it: Tabella con bordo

en: Bottom
it: Sotto

en: Brand
it: Marchio

en: Breadcrumbs
it: Spostamenti

en: Button
it: Pulsante

en: Buttons
it: Pulsanti

en: Cancel
it: Annulla

en: Cannot get service catalog from keystone.
it: Impossibile ottenere il catalogo del servizio dal keystone.

en: Cannot get the extension list.
it: Impossibile ottenere l'elenco di estensioni.

en: Check the <b>Configuration Drive</b> box if you want to write metadata to a special configuration drive. When the instance boots, it attaches to the <b>Configuration Drive</b> and accesses the metadata.
it: Selezionare la casella <b>Unità di configurazione</b> per scrivere i dati in una particolare unità di configurazione. Quando l'istanza viene avviata, viene allegata all'<b>Unità di configurazione</b> e accede ai metadati.

en: Checkbox
it: Casella di spunta

en: Click to see more details
it: Fare clic per visualizzare ulteriori dettagli

en: Close
it: Chiudi

en: Color
it: Colore

en: Column content
it: Contenuto colonna

en: Column heading
it: Intestazione colonna

en: Configuration
it: Configurazione

en: Confirm Delete
it: Conferma eliminazione

en: Confirm Delete Image | Confirm Delete Images
it[0]: Conferma eliminazione immagine
it[1]: Conferma eliminazione immagini

en: Container
it: Contenitore

en: Container %(name)s created.
it: Contenitore %(name)s creato.

en: Container %(name)s deleted.
it: Contenitore %(name)s eliminato.

en: Container %(name)s is now %(access)s.
it: Il contenitore %(name)s è ora %(access)s.

en: Container Access
it: Accesso contenitore

en: Container Format
it: Formato contenitore

en: Container Name
it: Nome contenitore

en: Container name must not contain "/".
it: Il nome del contenitore non deve contenere "".

en: Containers
it: Contenitori

en: Content Type
it: Tipo di contenuto

en: Contextual alternatives
it: Alternative contestuali

en: Create Container
it: Crea contenitore

en: Create Folder
it: Crea cartella

en: Create Key Pair
it: Crea coppia di chiavi

en: Create Keypair
it: Crea coppia di chiavi

en: Create New Volume
it: Crea nuovo volume

en: Create Volume
it: Crea volume

en: Created
it: Creato

en: Created At
it: Data creazione

en: Creating
it: Creazione

en: Custom Properties
it: Proprietà personalizzate

en: Custom scripts are attached to instances to perform specific actions when the instance is launched. For example, if you are unable to install <samp>cloud-init</samp> inside a guest operating system, you can use a custom script to get a public key and add it to the user account.
it: Gli script personalizzati sono allegati alle istanze per eseguire azioni specifiche quando l'istanza viene avviata. Ad esempio, se non si è in grado di installare <samp>cloud-init</samp> all'interno di un sistema operativo guest, è possibile utilizzare uno script personalizzato per visualizzare una chiave pubblica e aggiungerla all'account utente.

en: Danger
it: Pericolo

en: Data
it: Dati

en: Date
it: Data

en: Date Created
it: Data di creazione

en: Datetime
it: Data/ora

en: Default button
it: Pulsante predefinito

en: Default input
it: Input predefinito

en: Delete
it: Elimina

en: Delete Container
it: Elimina contenitore

en: Delete Image | Delete Images
it[0]: Elimina immagine
it[1]: Elimina immagini

en: Delete Images
it: Elimina immagini

en: Delete Volume on Instance Delete
it: Elimina il volume con l'eliminazione dell'istanza

en: Deleted
it: Eliminato

en: Deleted Image: %s. | Deleted Images: %s.
it[0]: Immagine eliminata: %s.
it[1]: Immagini eliminate: %s.

en: Deleting
it: Eliminazione

en: Description
it: Descrizione

en: Details
it: Dettagli

en: Device Name
it: Nome dispositivo

en: Dialogs
it: Finestre di dialogo

en: Direct
it: Diretto

en: Direction
it: Direzione

en: Disabled
it: Disbailitato

en: Disabled input
it: Input disabilitato

en: Disabled input here...
it: Input disabilitato qui...

en: Disk Format
it: Formato disco

en: Disk Partition
it: Partizione disco

en: Domain ID
it: Identificativo di Dominio

en: Down
it: Disattivo

en: Dropdown
it: Elenco a discesa

en: Dropdown header
it: Intestazione elenco a discesa

en: Dropdown link
it: Link elenco a discesa

en: Emphasis classes
it: Classi di enfasi

en: Enabled
it: Abilitato

en: Encrypted
it: Codificato

en: Ephemeral Disk
it: Disco temporaneo

en: Error
it: Errore

en: Error Deleting
it: Errore durante l'eliminazione

en: Ether Type
it: Tipo Ether

en: Example body text
it: Testo del corpo di esempio

en: Extension is not enabled: %(extension)s.
it: Estensione non abilitata: %(extension)s.

en: External Network
it: Rete esterna

en: File %(name)s uploaded.
it: File %(name)s caricato.

en: File Name
it: Nome file

en: Filename
it: Nome file

en: Fingerprint
it: Impronta digitale

en: Flavor Name
it: Nome flavor

en: Flavors manage the sizing for the compute, memory and storage capacity of the instance.
it: I flavor gestiscono la dimensione della capacità di calcolo, memoria e archiviazione dell'istanza.

en: Focused input
it: Input focalizzato

en: Folder
it: Cartella

en: Folder %(name)s created.
it: Cartella %(name)s creata.

en: Folder Name
it: Nome cartella

en: Format
it: Formato

en: Forms
it: Moduli

en: From a Windows system, you can use PuTTYGen to create private/public keys.
      Use the PuTTY Key Generator to create and save the keys, then copy
      the public key in the red highlighted box to your <samp>.ssh/authorized_keys</samp>
      file.
it: Da un sistema Windows, è possibile utilizzare PuTTYGen per creare chiavi pubbliche/private.
      Utilizzare il generatore PuTTY Key per creare e salvare le chiavi, 
      quindi copiare la chiave pubblica nella casella rossa evidenziata nel file
     <samp>.ssh/authorized_keys</samp>.

en: Heading 1
it: Intestazione 1

en: Heading 2
it: Intestazione 2

en: Heading 3
it: Intestazione 3

en: Heading 4
it: Intestazione 4

en: Heading 5
it: Intestazione 5

en: Heading 6
it: Intestazione 6

en: Host ID
it: ID host

en: ID
it: Identificativo

en: If a network is shared, then all users in the project can access the network.
it: Se una rete è condivisa, tutti gli utenti del progetti possono accedervi.

en: If a security group is not associated with an instance before it is launched, then you will have very limited access to the instance after it is deployed. You will only be able to access the instance from a VNC console.
it: Se un gruppo di sicurezza non viene associato a un'istanza prima di essere avviato, dopo la distribuzione dell'istanza l'accesso sarà molto limitato. L'utente sarà in grado di accedere all'istanza solo da una console VNC.

en: If you select an availability zone and plan to use the 'boot from volume' option in the Source step, make sure that the availability zone you select for the instance is the same availability zone where your bootable volume resides.
it: Se si seleziona una zona di disponibilità e si prevede di utilizzare l'opzione di avvio nel passaggio Origine, verificare che la zona di disponibilità selezionata per l'istanza sia la stessa zona di disponibilità in cui risiede il volume avviabile.

en: If you want to create an instance that uses ephemeral storage, meaning the instance data is lost when the instance is deleted, then choose one of the following boot sources:
it: Se si desidera creare un'istanza che utilizzi la memoria temporanea, il che significa che i dati dell'istanza sono andati perduti quando l'istanza è stata eliminata, scegliere una delle seguenti origini di avvio:

en: If you want to create an instance that uses persistent storage, meaning the instance data is saved when the instance is deleted, then select one of the following boot options:
it: Se si desidera creare un'istanza che utilizza la memoria persistente, significa che i dati dell'istanza vengono salvati quando l'istanza viene eliminata, quindi selezionare una delle seguenti opzioni di avvio:

en: Image Name
it: Nome dell'Immagine

en: Impact on your quota
it: Impatto sulla quota

en: Import Key Pair
it: Importa coppia di chiavi

en: Indicators
it: Indicatori

en: Info
it: Informazioni

en: Input Sizes
it: Dimensioni input

en: Input States
it: Stati input

en: Input addons
it: Componenti aggiuntivi input

en: Input error
it: Errore input

en: Input success
it: Input riuscito

en: Input warning
it: Avvertenza input

en: Instance Snapshot
it: Istantanea dell'istanza

en: Instance count is required and must be an integer of at least 1
it: Il numero di istanze è obbligatorio e deve essere un numero intero superiore a 1

en: Kernel ID
it: ID kernel

en: Key Pairs are how you login to your instance after it is launched.
          Choose a key pair name you will recognize and paste your SSH public key into the
          space provided.
it: Le coppie di chiavi indicano la modalità con cui si accede all'istanza dopo che questa è stata avviata.
            Scegliere un nome per la coppia di chiavi che verrà riconosciuto e incollare la chiave pubblica SSH nello
            spazio fornito.

en: Key Pairs are how you login to your instance after it is launched.
          Choose a key pair name you will recognize.
          Names may only include alphanumeric characters, spaces, or dashes.
it: Le coppie di chiavi indicano la modalità con cui si accede all'istanza dopo che questa è stata avviata.
    Scegliere un nome per la coppia di chiavi che verrà riconosciuto.
    I nomi possono includere solo caratteri alfanumerico, spazi o barre.

en: Keypair already exists or name contains bad characters.
it: La coppia di chiavi già esiste o il nome contiene caratteri errati.

en: Killed
it: Terminato

en: Large button
it: Pulsante grande

en: Large input
it: Input grande

en: Launch
it: Avvia

en: Launch Instance
it: Esegui instanza

en: Learn more
it: Altre informazioni

en: Left
it: Sinistra

en: Legend
it: Legenda

en: Library
it: Libreria

en: List group item heading
it: Elenca intestazioni elementi di gruppi

en: List groups
it: Elenca gruppi

en: Loading
it: Caricamento

en: Look, I'm in a large well!
it: Guarda, sono in un grande pozzo!

en: Look, I'm in a small well!
it: Guarda, sono in un piccolo pozzo!

en: Look, I'm in a well!
it: Guarda, sono in un pozzo!

en: Manual
it: Manuale

en: Max Port
it: Porta max

en: Members
it: Membri

en: Messages
it: Messaggi

en: Metadata
it: Metadati

en: Middle
it: Centro

en: Min Disk (GB)
it: Disco min (GB)

en: Min Port
it: Porta min

en: Min RAM (MB)
it: RAM min (MB)

en: Min. Disk
it: Disco min.

en: Min. RAM
it: RAM min.

en: Mini button
it: Pulsante mini

en: Modals
it: Modali

en: Month
it: Mese

en: Name
it: Nome

en: Navbar
it: Barra di navigazione

en: Network ID
it: ID rete

en: Network Ports
it: Porte di rete

en: Network characteristics
it: Caratteristiche di rete

en: Networks
it: Reti

en: Newer
it: Più nuovo

en: Next
it: Successivo

en: No available items
it: Nessun elemento disponibile

en: Normal
it: Normale

en: Note: Delimiters ('{$ ctrl.model.DELIMETER $}') are allowed in the
              file name to place the new file into a folder that will be created
              when the file is uploaded (to any depth of folders).
it: Nota: i delimitatori ('{$ ctrl.model.DELIMETER $}') sono consentiti nel nome file
              per inserire il nuovo file in una cartella che verrà creata
              quando il file viene caricato (a qualsiasi profondità di cartelle).

en: Note: Delimiters ('{$ ctrl.model.DELIMETER $}') are allowed in the
              folder name to create deep folders.
it: Nota: i delimitatori ('{$ ctrl.model.DELIMETER $}') sono consentiti nel nome
    cartella per creare cartelle profonde.

en: Number
it: Numero

en: Object Count
it: Conteggio oggetti

en: Object Details
it: Dettagli oggetto

en: Older
it: Più vecchio

en: One fine body…
it: Un bel corpo...

en: One more separated link
it: Un altro link separato

en: Option one is this
it: L'opzione uno è questa

en: Option two can be something else
it: L'opzione due può essere diversa

en: Other Input Types
it: Altri tipi di input

en: Overview
it: Panoramica

en: Owner
it: Proprietario

en: Pager
it: Cercapersone

en: Pagination
it: Paginazione

en: Panel content
it: Contenuto pannello

en: Panel danger
it: Pericolo pannello

en: Panel footer
it: Piè di pagina pannello

en: Panel heading
it: Intestazione pannello

en: Panel info
it: Informazioni pannello

en: Panel primary
it: Pannello primario

en: Panel success
it: Operazione completata pannello

en: Panel warning
it: Avvertenza pannello

en: Panels
it: Pannelli

en: Pending Delete
it: Eliminazione in sospeso

en: Physical Network
it: Rete fisica

en: Pills
it: Pillole

en: Please provide the initial hostname for the instance, the availability zone where it will be deployed, and the instance count.
        Increase the Count to create multiple instances with the same settings.
it: Fornire il nome host iniziale per l'istanza, la zona di disponibilità in cui sarà distribuita e il numero di istanze. 
    Aumentare il numero per creare più istanze con le stesse impostazioni.

en: Policy check failed.
it: Controllo della politica non riuscito.

en: Popovers
it: Popover

en: Ports can be created under a network by administrators.
it: Le porte possono essere create in una rete dagli amministratori.

en: Ports provide extra communication channels to your instances. You can select ports instead of networks or a mix of both.
it: Le porte forniscono i canali di comunicazione supplementari per le istanze. È possibile selezionare le porte anziché le reti oppure una combinazione di entrambe.

en: Previous
it: Precedente

en: Primary
it: Primario

en: Private
it: Privato

en: Profile
it: Profilo

en: Progress bars
it: Barre di avanzamento

en: Project ID
it: Identificativo del Progetto

en: Project networks are created by users.
        These networks are fully isolated and are project-specific.
it: Le reti di progetto vengono create dagli utenti.
        Queste reti sono completamente isolate e sono specifiche del progetto.

en: Protected
it: Protetto

en: Protocol
it: Protocollo

en: Provider Network
it: Rete di provider

en: Provider networks are created by administrators.
        These networks map to an existing physical network in the data center.
it: Le reti di provider vengono create dagli amministratori.
        Queste reti vengono associate a una rete fisica esistente nel data center.

en: Public
it: Pubblico

en: Public Access
it: Accesso pubblico

en: Public Key
it: Chiave pubblica

en: Queued
it: In coda

en: Radios
it: Pulsanti di opzione

en: Ramdisk ID
it: ID ramdisk

en: Remote
it: Remoto

en: Right
it: Destra

en: Root Disk
it: Disco root

en: Save
it: Salva

en: Save changes
it: Salva modifiche

en: Saving
it: Salvataggio

en: Search
it: Ricerca

en: Security
it: Sicurezza

en: Security Groups
it: Gruppi di sicurezza

en: Security groups are project-specific and cannot be shared across projects.
it: I gruppi di sicurezza sono specifici del progetto e non possono essere condivisi tra progetti.

en: Segmentation ID
it: ID segmentazione

en: Select Boot Source
it: Seleziona origine di avvio

en: Select a container to browse.
it: Selezionare un contenitore da esaminare.

en: Select a key pair from the available key pairs below.
it: Selezionare una coppia di chiavi dall'elenco di coppie di chiavi disponibili in basso.

en: Select a source from those listed below.
it: Selezionare un'origine dall'elenco in basso.

en: Select an item from Available items below
it: Seleziona un elemento dagli elementi disponibili in basso

en: Select one
it: Seleziona uno

en: Select one or more
it: Seleziona uno o più

en: Select one or more security groups from the available groups below.
it: Selezionare uno o più gruppi di sicurezza dai gruppi disponibili in basso.

en: Select the security groups to launch the instance in.
it: Selezionare i gruppi di sicurezza in cui avviare l'istanza.

en: Selects
it: Seleziona

en: Separated link
it: Link separato

en: Service type is not enabled: %(desiredType)s
it: Il tipo di servizio non è abilitato: %(desiredType)s

en: Setting is not enabled: %(setting)s
it: Impostazione non abilitata: %(setting)s

en: Shared
it: Condiviso

en: Size
it: Dimensione

en: Small button
it: Pulsante piccolo

en: Small input
it: Input piccolo

en: Snapshot
it: Istantanea

en: Someone famous in
it: Qualcuno famoso in

en: Something else here
it: Qualcos'altro qui

en: Source
it: Origine

en: Source Code
it: Codice di origine

en: Source Title
it: Titolo origine

en: Stacked
it: Con stack

en: Standard Table
it: Tabella standard

en: Status
it: Stato

en: Striped
it: Con striping

en: Submit
it: Invia

en: Subnets Associated
it: Sottoreti associate

en: Success
it: Operazione completata

en: Successfully imported key pair %(name)s.
it: Coppia di chiavi %(name)s importata correttamente.

en: Swap Disk
it: Disco swap

en: Tables
it: Tabelle

en: Tabs
it: Schede

en: Tags
it: Tag

en: Textarea
it: Area di testo

en: The flavor you select for an instance determines the amount of compute, storage and memory resources that will be carved out for the instance.
it: Il flavor selezionato per un'istanza determina la quantità di risorse di calcolo, archiviazione e memoria che saranno utilizzate per l'istanza.

en: The flavor you select must have enough resources allocated to support the type of instance you are trying to create. Flavors that do not provide enough resources for your instance are identified on the <b>Available</b> table with a yellow warning icon.
it: Il flavor selezionato deve presentare un numero sufficiente di risorse assegnate per supportare il tipo di istanza che si sta tentando di creare. I flavor che non forniscono risorse sufficienti per l'istanza sono identificati nella tabella <b>Disponibile</b> con un'icona di avvertenza gialla.

en: The following snippet of text is <em>rendered as italicized text</em>.
it: Il seguente frammento di testo viene <strong>rappresentato come testo in corsivo</strong>.

en: The following snippet of text is <strong>rendered as bold text</strong>.
it: Il seguente frammento di testo viene <strong>rappresentato come testo in grassetto</strong>.

en: The instance count must not exceed your quota available of %(maxInstanceCount)s instances
it: Il numero di istanze non deve superare la quota disponibile di %(maxInstanceCount)s istanze

en: The logical port also defines the MAC address and the IP address(es) to be assigned to the interfaces plugged into them.
it: La porta logica definisce anche l'indirizzo MAC e gli indirizzi IP da assegnare alle interfacce collegate.

en: The maximum number of key-value pairs that can be supplied per instance is determined by the compute provider.
it: Il numero massimo di coppie chiave-valore che può essere fornito per ciascuna istanza è determinato dal provider di calcolo.

en: The selected %(sourceType)s source requires a flavor with at least %(minDisk)s GB of root disk. Select a flavor with a larger root disk or use a different %(sourceType)s source.
it: L'origine %(sourceType)s selezionata richiede un flavor con almeno %(minDisk)s GB di disco root. Selezionare un flavor con un disco root più grande o utilizzare un'origine %(sourceType)s diversa.

en: The selected %(sourceType)s source requires a flavor with at least %(minRam)s MB of RAM. Select a flavor with more RAM or use a different %(sourceType)s source.
it: L'origine %(sourceType)s selezionata richiede un flavor con almeno %(minRam)s MB di RAM. Selezionare un flavor con più RAM o utilizzare un'origine %(sourceType)s diversa.

en: The status indicates whether the network has an active connection.
it: Lo stato indica se la rete presenta una connessione attiva.

en: The status indicates whether the port has an active connection.
it: Lo stato indica se la porta presenta una connessione attiva.

en: The subnet identifies a sub-section of a network. A subnet is specified in CIDR format.
        A typical CIDR format looks like <samp>192.xxx.x.x/24</samp>.
it: La sottorete identifica una sezione secondaria di una rete. Una sottorete viene specificata nel formato CIDR.
        Un formato CIDR tipico è simile a <samp>192.xxx.x.x/24</samp>.

en: The volume size must be at least %(minVolumeSize)s GB
it: La dimensione del volume deve essere almeno %(minVolumeSize)s GB

en: There are two ways to generate a key pair. From a Linux system,
      generate the key pair with the <samp>ssh-keygen</samp> command:
it: Esistono due modi per generare una coppia di chiavi. Da un sistema Linux,
      generare la coppia di chiavi con il comando <samp>ssh-keygen</samp>:

en: This command generates a pair of keys: a private key (cloud.key)
      and a public key (cloud.key.pub).
it: Questo comando genera una coppia di chiavi: una chiave privata (cloud.key)
      e una chiave pubblica (cloud.key.pub).

en: This flavor requires more RAM than your quota allows. Please select a smaller flavor or decrease the instance count.
it: Questo flavor richiede una quantità di RAM maggiore della quantità consentita dalla quota. Selezionare un flavor più piccolo o ridurre il numero di istanze.

en: This flavor requires more VCPUs than your quota allows. Please select a smaller flavor or decrease the instance count.
it: Questo flavor richiede una quantità di VCPU maggiore della quantità consentita dalla quota. Selezionare un flavor più piccolo o ridurre il numero di istanze.

en: This is a simple hero unit, a simple jumbotron-style component for calling extra attention to featured content or information.
it: Questa è un'unità hero semplice, un componente in stile jumbotron semplice per richiamare ulteriore attenzione su contenuto o informazioni di rilievo.

en: This is focused...
it: Questo è focalizzato...

en: This limit is currently not set.
it: Questo limite non è attualmente impostato.

en: This limit is currently set to {$ model.novaLimits.maxServerMeta $}.
it: Questo limite è attualmente impostato su {$ model.novaLimits.maxServerMeta $}.

en: This step allows you to add Metadata items to your instance.
it: Questo passaggio consente di aggiungere gli elementi Metadati all'istanza.

en: Time
it: Ora

en: Timestamp
it: Data/ora

en: Tooltips
it: Suggerimenti

en: Top
it: Sopra

en: Total Disk
it: Disco totale

en: Total Instances
it: Istanze totali

en: Total RAM
it: RAM totale

en: Total VCPUs
it: VCPU totali

en: Type
it: Tipo

en: Type your script directly into the Customization Script field. If your browser supports the HTML5 File API, you may choose to load your script from a file. The size of your script should not exceed 16 Kb.
it: Digitare lo script direttamente nel campo Script di personalizzazione. Se il browser supporta l'API File HTML5, è possibile scegliere di caricare lo script da un file. La dimensione dello script non deve superare 16 Kb.

en: Typography
it: Tipografia

en: Unable to allocate new floating IP address.
it: Impossibile allocare un nuovo indirizzo IP mobile.

en: Unable to associate floating IP address.
it: Impossibile associare l'indirizzo IP mobile.

en: Unable to change the container access.
it: Impossibile modificare l'accesso al contenitore.

en: Unable to copy the object.
it: Impossibile copiare l'oggetto.

en: Unable to create the container.
it: Impossibile creare il contenitore.

en: Unable to create the domain.
it: Impossibile creare il dominio.

en: Unable to create the flavor.
it: Impossibile creare il flavor.

en: Unable to create the folder.
it: Impossibile creare la cartella.

en: Unable to create the image.
it: Impossibile creare l'immagine.

en: Unable to create the keypair.
it: Impossibile creare la coppia di chiavi.

en: Unable to create the network.
it: Impossibile creare la rete.

en: Unable to create the project.
it: Impossibile creare il progetto.

en: Unable to create the role.
it: Impossibile creare il ruolo.

en: Unable to create the server.
it: Impossibile creare il server.

en: Unable to create the subnet.
it: Impossibile creare la sottorete.

en: Unable to create the user.
it: Impossibile creare l'utente.

en: Unable to create the volume.
it: Impossibile creare il volume.

en: Unable to delete Image: %s. | Unable to delete Images: %s.
it[0]: Impossibile eliminare l'immagine: %s.
it[1]: Impossibile eliminare le immagini: %s.

en: Unable to delete the container.
it: Impossibile eliminare il contenitore.

en: Unable to delete the domain.
it: Impossibile eliminare il dominio.

en: Unable to delete the domains.
it: Impossibile eliminare i domini.

en: Unable to delete the flavor with id: %(id)s
it: Impossibile eliminare il flavor con id: %(id)s

en: Unable to delete the folder because it is not empty.
it: Impossibile eliminare la cartella perché non è vuota.

en: Unable to delete the image with id: %(id)s
it: Impossibile eliminare l'immagine con id: %(id)s

en: Unable to delete the object.
it: Impossibile eliminare l'oggetto.

en: Unable to delete the project.
it: Impossibile eliminare il progetto.

en: Unable to delete the projects.
it: Impossibile eliminare i progetti.

en: Unable to delete the role.
it: Impossibile eliminare il ruolo.

en: Unable to delete the roles.
it: Impossibile eliminare i ruoli.

en: Unable to delete the user.
it: Impossibile eliminare l'utente.

en: Unable to delete the users.
it: Impossibile eliminare gli utenti.

en: Unable to disassociate floating IP address.
it: Impossibile disassociare l'indirizzo IP mobile.

en: Unable to edit instance metadata.
it: Impossibile modificare i metadati dell'istanza.

en: Unable to edit the aggregate extra specs.
it: Impossibile modificare le specifiche supplementari dell'aggregato.

en: Unable to edit the domain.
it: Impossibile modificare il dominio.

en: Unable to edit the flavor extra specs.
it: Impossibile modificare le specifiche supplementari del flavor.

en: Unable to edit the image custom properties.
it: Impossibile modificare le proprietà personalizzate dell'immagine.

en: Unable to edit the project.
it: Impossibile modificare il progetto.

en: Unable to edit the role.
it: Impossibile modificare il ruolo.

en: Unable to edit the user.
it: Impossibile modificare l'utente.

en: Unable to fetch the service catalog.
it: Impossibile recuperare il catalogo del servizio.

en: Unable to fetch the services.
it: Impossibile recuperare i servizi.

en: Unable to get details of the object.
it: Impossibile ottenere dettagli dell'oggetto.

en: Unable to get the Glance service version.
it: Impossibile ottenere la versione del servizio Keystone.

en: Unable to get the Keystone service version.
it: Impossibile ottenere la versione del servizio Keystone.

en: Unable to get the Swift container listing.
it: Impossibile ottenere l'elenco di contenitori Swift.

en: Unable to get the Swift service info.
it: Impossibile ottenere le informazioni del servizio Swift.

en: Unable to get the container details.
it: Impossibile ottenere i dettagli sul contenitore.

en: Unable to get the objects in container.
it: Impossibile ottenere gli oggetti nel contenitore.

en: Unable to grant the role.
it: Impossibile concedere il ruolo.

en: Unable to import the keypair.
it: Impossibile importare la coppia di chiavi.

en: Unable to retrieve floating IP pools.
it: Impossibile richiamare i pool IP mobili.

en: Unable to retrieve floating IPs.
it: Impossibile richiamare gli IP mobili.

en: Unable to retrieve instance metadata.
it: Impossibile richiamare i metadati dell'istanza.

en: Unable to retrieve instances.
it: Impossibile richiamare le istanze.

en: Unable to retrieve settings.
it: Impossibile richiamare le impostazioni.

en: Unable to retrieve the Absolute Limits.
it: Impossibile richiamare i limiti assoluti.

en: Unable to retrieve the QoS Specs.
it: Impossibile richiamare le specifiche QoS.

en: Unable to retrieve the agents.
it: Impossibile richiamare gli agenti.

en: Unable to retrieve the aggregate extra specs.
it: Impossibile richiamare le specifiche supplementari dell'aggregato.

en: Unable to retrieve the availability zones.
it: Impossibile richiamare le zone di disponibilità.

en: Unable to retrieve the cinder services.
it: Impossibile richiamare i servizi cinder.

en: Unable to retrieve the current user session.
it: Impossibile richiamare la sessione utente corrente.

en: Unable to retrieve the default volume type.
it: Impossibile richiamare il tipo di volume predefinito.

en: Unable to retrieve the domain.
it: Impossibile richiamare il dominio.

en: Unable to retrieve the domains.
it: Impossibile richiamare i domini.

en: Unable to retrieve the extensions.
it: Impossibile richiamare le estensioni.

en: Unable to retrieve the flavor extra specs.
it: Impossibile richiamare le specifiche supplementari del flavor.

en: Unable to retrieve the flavor.
it: Impossibile richiamare il flavor.

en: Unable to retrieve the flavors.
it: Impossibile richiamare i flavor.

en: Unable to retrieve the image custom properties.
it: Impossibile richiamare le proprietà personalizzate dell'immagine.

en: Unable to retrieve the image.
it: Impossibile richiamare l'immagine.

en: Unable to retrieve the images.
it: Impossibile richiamare le immagini.

en: Unable to retrieve the keypairs.
it: Impossibile richiamare le coppie di chiavi.

en: Unable to retrieve the limits.
it: Impossibile richiamare i limiti.

en: Unable to retrieve the namespaces.
it: Impossibile richiamare gli spazi dei nomi.

en: Unable to retrieve the networks.
it: Impossibile richiamare le reti.

en: Unable to retrieve the nova services.
it: Impossibile richiamare i servizi nova.

en: Unable to retrieve the ports.
it: Impossibile richiamare le porte.

en: Unable to retrieve the project.
it: Impossibile richiamare il progetto.

en: Unable to retrieve the projects.
it: Impossibile richiamare i progetti.

en: Unable to retrieve the resource types.
it: Impossibile richiamare i tipi di risorsa.

en: Unable to retrieve the role.
it: Impossibile richiamare il ruolo.

en: Unable to retrieve the roles.
it: Impossibile richiamare i ruoli.

en: Unable to retrieve the security groups.
it: Impossibile richiamare i gruppi di sicurezza.

en: Unable to retrieve the server.
it: Impossibile richiamare il server.

en: Unable to retrieve the subnets.
it: Impossibile richiamare le sottoreti.

en: Unable to retrieve the user.
it: Impossibile richiamare l'utente.

en: Unable to retrieve the users.
it: Impossibile richiamare gli utenti.

en: Unable to retrieve the volume snapshots.
it: Impossibile richiamare le istantanee dei volumi.

en: Unable to retrieve the volume type.
it: Impossibile richiamare il tipo di volume.

en: Unable to retrieve the volume types.
it: Impossibile richiamare i tipi di volume.

en: Unable to retrieve the volume.
it: Impossibile richiamare il volume.

en: Unable to retrieve the volumes.
it: Impossibile richiamare i volumi.

en: Unable to update the flavor.
it: Impossibile aggiornare il flavor.

en: Unable to update the image.
it: Impossibile aggiornare l'immagine.

en: Unable to upload the object.
it: Impossibile caricare l'oggetto.

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Up
it: Attivo

en: Update Aggregate Metadata
it: Aggiorna metadati aggregato

en: Update Flavor Metadata
it: Aggiorna metadati flavor

en: Update Image Metadata
it: Aggiorna metadati immagine

en: Update Instance Metadata
it: Aggiorna metadati istanza

en: Update Metadata
it: Aggiorna metadati

en: Updated
it: Aggiornato

en: Updated At
it: Data aggiornamento

en: Upload File
it: Carica file

en: Uploading
it: Caricamento

en: Use image as a source
it: Utilizza immagine come origine

en: User ID
it: Identificativo Utente

en: User Name
it: Nome Utente

en: VCPUS
it: VCPU

en: VCPUs
it: VCPU

en: VNIC type
it: Tipo VNIC

en: View Details
it: Visualizza dettagli

en: Virtual Size
it: Dimensione virtuale

en: Virtual instances attach their interfaces to ports.
it: Le istanze virtuali collegano le interfacce alle porte.

en: Visibility
it: Visibilità

en: Volume Details
it: Dettagli del volume

en: Volume Quota
it: Quota volume

en: Volume Type Description:
it: Descrizione del tipo di volume:

en: Volume size is required and must be an integer
it: La dimensione del volume è obbligatoria e deve essere un numero intero

en: Volumes are block devices that can be attached to instances.
it: I volumi sono dispositivi a blocchi che è possibile collegare alle istanze.

en: Volumes can only be attached to 1 active instance at a time. Please either set your instance count to 1 or select a different source type.
it: I volumi possono essere collegati a un'istanza attiva alla volta. Impostare il numero di istanze su 1 o selezionare un tipo di origine diverso.

en: Warning
it: Avvertenza

en: Warning!
it: Avvertenza

en: Week
it: Settimana

en: Wells
it: Pozzi

en: When IP addresses are associated to a port, this also implies the port is associated with a subnet, as the IP address was taken from the allocation pool for a specific subnet.
it: Quando gli indirizzi IP sono associati ad una porta, ciò implica anche che la porta è associata ad una sottorete, in quanto l'indirizzo IP è stato preso dal pool di allocazione per una sottorete specifica.

en: When selecting volume as boot source, please ensure the instance's availability zone is compatible with your volume's availability zone.
it: Quando si seleziona un volume come origine di avvio, verificare che la zona di disponibilità dell'istanza sia compatibile con la zona di disponibilità del volume.

en: When the <b>Admin State</b> for a network is set to <b>Up</b>,
        then the network is available for use. You can set the <b>Admin State</b> to <b>Down</b>
        if you are not ready for other users to access the network.
it: Quando lo <b>Stato Admin</b> per una rete è impostato su <b>Attivo</b>,
        la rete è disponibile per l'utilizzo. È possibile impostare lo <b>Stato Admin</b> su <b>Disattivo</b>
        se non si è pronti a consentire l'accesso alla rete ad altri utenti.

en: When the <b>Admin State</b> for a port is set to <b>Up</b> and it has no <b>Device Owner</b>,
        then the port is available for use. You can set the <b>Admin State</b> to <b>Down</b>
        if you are not ready for other users to use the port.
it: Quando lo <b>Stato Admin</b> per una porta è impostato su <b>Attivo</b> e non esiste un <b>Proprietario del dispositivo</b>,¶
    la porta è disponibile per l'utilizzo. È possibile impostare lo <b>Stato Admin</b> su <b>Disattivo</b>
        se non si è pronti a consentire l'accesso alla porta ad altri utenti.

en: Yes
it: Si

en: You are not allowed to delete images: %s
it: Non è consentito eliminare le immagini: %s

en: You can add arbitrary metadata to your instance so that you can more easily identify it among other running instances. Metadata is a collection of key-value pairs associated with an instance. The maximum length for each metadata key and value is 255 characters.
it: È possibile aggiungere metadati arbitrari all'istanza in modo che sia possibile identificarla più facilmente tra le istanze in esecuzione. I metadati sono una raccolta di coppie chiave-valore associati all'istanza. La lunghezza massima per ciascuna chiave di metadati e il relativo valore è 255 caratteri.

en: You can customize your instance after it has launched using the options available here.
        "Customization Script" is analogous to "User Data" in other systems.
it: È possibile personalizzare l'istanza dopo l'avvio utilizzando le opzioni disponibili qui.
       "Script di personalizzazione" è analogo a "Dati utente" in altri sistemi.

en: You have selected "%s". Deleted image is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted images are not recoverable.
it[0]: È stato selezionato "%s". L'immagine eliminata non è ripristinabile.
it[1]: È stato selezionato "%s". Le immagini eliminate non sono ripristinabili.

en: image
it: immagine

en: snapshot
it: istantanea
