horizon VERSION - en to pt_BR translation catalogue (2118 entries)

en: 
          %(used)s of %(quota)s GiB Used
pt_BR: 
          %(used)s de %(quota)s GiB Utilizado

en: 
          %(used)s of %(quota)s Used
pt_BR: 
          %(used)s de %(quota)s Utilizado

en: 
      If no container name is provided, a default container named volumebackups
      will be provisioned for you.
      Backups will be the same size as the volume they originate from.
pt_BR: 
      Se nenhum nome de container é fornecido, um container padrão chamado volumebackups será provisionado para você.
      Os backups terão o mesmo tamanho do volume de onde são originados.

en: 
      Volume Backups are stored using one of cinder-backup drivers
      (object storage service, Ceph, NFS, etc ...).
      You must have one of these services activated in order to create a backup.
pt_BR: 
      Backups de Volume são armazenados usando um dos drivers do cinder-backup
      (serviço de armazenamento de objetos, Ceph, NFS, etc ...).
      Você deve ter um desses serviços ativados para criar um backup.

en:  - End
pt_BR: - Fim

en:  : Next hop
pt_BR: : Próximo salto

en:  A protocol entry contains information that dictates which mapping rules to use for a given incoming request. An Identity Provider may have multiple supported protocols.
pt_BR: Uma entrada de protocolo contém informações que determinam quais regras de mapeamento serão usadas para uma determinada solicitação recebida. Um Provedor de Identidade pode ter diversos protocolos suportados.

en: "Manage" an existing volume from a Cinder host. This will make the volume visible within OpenStack. <br> <br> This is equivalent to the <tt>cinder manage</tt> command.
pt_BR: "Gerenciar" um volume existente de um host Cinder. Isso tornará o volume visível dentro do OpenStack. <br><br> Isto é equivalente ao comando <tt>cinder manage</tt>.

en: "None" indicates that no QoS Spec is currently associated. Conversely, setting the QoS Spec to "None" will remove the current association.
pt_BR: "None" indica que nenhuma especificação QoS está atualmente associada. reciprocamente, configurando a especificação QoS para "None" irá remover a associação atual.

en: %(dev)s on %(instance)s
pt_BR: %(dev)s na %(instance)s

en: %(field_name)s: Invalid IP address (value=%(ip)s)
pt_BR: %(field_name)s: Endereço IP inválido (valor=%(ip)s)

en: %(field_name)s: Invalid IP address (value=%(network)s)
pt_BR: %(field_name)s: Endereço IP inválido (valor=%(network)s)

en: %(used)s %(key)s used
pt_BR: %(used)s %(key)s usadas

en: %(used)s of %(quota)s GiB Used
pt_BR: %(used)s de %(quota)s GiB Utilizado

en: %(used)s of %(quota)s MB Used
pt_BR: %(used)s de %(quota)s MB Utilizado

en: %(used)s of %(quota)s Used
pt_BR: %(used)s de %(quota)s Utilizado

en: %s (Default)
pt_BR: %s (Padrão)

[ctx: External network not found]
note: Translators: The usage is "<UUID of ext_net> (Not Found)"
en: %s (Not Found)
pt_BR: %s (Não Encontrado)

en: %s (current)
pt_BR: %s (atual)

en: (No IP address)
pt_BR: (Sem endereço de IP)

en: (Quota exceeded)
pt_BR: (Cota excedida)

en: , add project groups
pt_BR: , adiciona grupos de projeto

en: , update project groups
pt_BR: , atualiza grupos de projeto

en: <a href="%(instance_url)s">%(instance_name)s</a> on %(device)s
pt_BR: <a href="%(instance_url)s">%(instance_name)s</a> no %(device)s

en: <a href="%(volume_url)s">%(volume_label)s</a> on %(volume_device)s
pt_BR: <a href="%(volume_url)s">%(volume_label)s</a> no %(volume_device)s

en: <b>Warning:</b> If you change security groups here, the change will be applied to all interfaces of the instance. If you have multiple interfaces on this instance and apply different security groups per port, use "Edit Port Security Groups" action instead.
pt_BR: <b>Atenção:</b> Se você alterar grupos de segurança aqui, a alteração será aplicada a todas as interfaces da instância. Se você tem várias interfaces nessa instância e aplica diferentes grupos de segurança por porta, use a ação "Editar Grupos de Segurança de Porta.

en: A brief description of the security group rule you are adding
pt_BR: Uma breve descrição da regra de grupo de segurança que você está adicionando

en: A local image to upload.
pt_BR: Uma imagem local para enviar.

en: A local metadata definition file to upload.
pt_BR: Um arquivo local com definições de metadados para fazer upload.

en: A mapping is a set of rules to map federation protocol attributes to Identity API objects. An identity provider can have a single mapping specified per protocol. A mapping is simply a list of rules. The only Identity API objects that will support mapping are: user and group.
pt_BR: Um mapeamento é um conjunto de regras para mapear atributos do protocolo de federação para objetos da API de Identidade. Um provedor de identidade pode ter um mapeamento único especificado por protocolo. Um mapeamento é simplesmente uma lista de regras. Os únicos objetos da API de Identidade que suportarão o mapeamento são: usuário e grupo

en: A rule contains a remote attribute description and the destination local attribute.
pt_BR: Uma regra contém uma descrição de atributo remoto e o atributo de local de destino.

en: A single IP Address or CIDR
pt_BR: Um único Endereço IP ou CIDR

en: A snapshot is an image which preserves the disk state of a running instance.
pt_BR: Um snapshot é uma imagem que preserva o estado do disco de uma instância sendo executada.

en: A valid MAC Address
pt_BR: Um endereço MAC válido

en: A volume of %(req)iGiB cannot be created as you only have %(avail)iGiB of your quota available.
pt_BR: Um volume de %(req)iGiB não pode ser criado porque você tem apenas %(avail)iGiB da sua cota disponível.

en: AKI - Amazon Kernel Image
pt_BR: AKI - Imagem de Kernel da Amazon

en: AMI - Amazon Machine Image
pt_BR: AMI - Imagem de máquina Amazon

en: API Access
pt_BR: Acesso à API

en: API Endpoints
pt_BR: Endpoints da API

en: ARI - Amazon Ramdisk Image
pt_BR: ARI - Imagem de Ramdisk Amazon

en: Accept Transfer
pt_BR: Aceitar Transferência

en: Accept Volume Transfer
pt_BR: Aceitar Transferência de Volume

en: Action
pt_BR: Ação

en: Action Log
pt_BR: Log da Ação

en: Action and Object Type
pt_BR: Tipo de objeto e ação

[ctx: Current status of a Floating IP]
en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: Current status of a Network]
en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: Current status of an Image]
en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: Current status of an Instance]
en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: current status of port]
en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: current status of router]
en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: status of a network port]
en: Active
pt_BR: Ativo

en: Active Instances:
pt_BR: Instâncias ativas:

en: Actual device name may differ due to hypervisor settings. If not specified, then hypervisor will select a device name.
pt_BR: Nome do dispositivo real pode ser diferente, devido às opções de hypervisor. Se não for especificado, então hypervisor vai selecionar um nome de dispositivo.

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Allowed Address Pair
pt_BR: Adicionar um Par de Endereços Permitidos

en: Add DHCP Agent
pt_BR: Adicionar agende DHCP

en: Add Group Assignment
pt_BR: Adicionar Atribuição de Grupo

en: Add Interface
pt_BR: Adicionar Interface

en: Add Protocol
pt_BR: Incluir Protocolo

en: Add Router Route
pt_BR: Adicionar rota no roteador

en: Add Rule
pt_BR: Adicionar Regra

en: Add Static Route
pt_BR: Adicionar rota estática

en: Add User | Add Users
pt_BR[0]: Adicionar Usuário
pt_BR[1]: Adicionar Usuários

en: Add User to Group
pt_BR: Adicionar Usuário ao Grupo

en: Add Users
pt_BR: Adicionar Usuários

en: Add allowed address pair
pt_BR: Adicionar par de endereços permitidos

en: Add an allowed address pair for this port. This will allow multiple MAC/IP address (range) pairs to pass through this port.
pt_BR: Adicionar um par de endereços para essa porta. Isso irá permitir que múltiplos pares de endereços (faixa) MAC/IP passem por essa porta.

en: Add and remove security groups to this instance from the list of available security groups.
pt_BR: Adicionar e remover grupos de segurança para esta instância da lista de grupos de segurança disponíveis.

en: Add hosts to this aggregate or remove hosts from it. Hosts can be in multiple aggregates.
pt_BR: Adiciona hosts ao agregado ou remove hosts deste. hosts podem estar em multiplos agregados.

en: Add hosts to this aggregate. Hosts can be in multiple aggregates.
pt_BR: Adiciona hosts ao agregado. Hosts podem estar em multiplos agregados.

en: Add or remove security groups to the port from the list of available security groups. The "default" security group is associated by default and you can remove "default" security group from the port.
pt_BR: Adicionar ou remover grupos de segurança para a porta a partir da lista de grupos de segurança disponíveis. O grupo de segurança "padrão" é associado por padrão e você pode remover o grupo de segurança "padrão" da porta.

en: Add or remove security groups to this port from the list of available security groups.
pt_BR: Adicionar ou remover grupos de segurança para esta porta da lista de grupos de segurança disponíveis.

en: Add static route to the router.
pt_BR: Adicionar rota estática no roteador

en: Add, modify or remove the QoS Spec associated with this volume type.
pt_BR: Adicionar, Modificar ou remover o QoS associado com este tipo de volume.

en: Add/Remove Hosts to Aggregate
pt_BR: Adicionar/Remover Hosts do Agregado

en: Added User | Added Users
pt_BR[0]: Usuário Adicionado
pt_BR[1]: Usuários Adicionados

en: Additional Routes
pt_BR: Rotas Adicionais

en: Additional routes announced to the hosts. Each entry is: destination_cidr,nexthop (e.g., 192.168.200.0/24,10.56.1.254) and one entry per line.
pt_BR: Rotas adicionais anunciados para os hosts. Cada entrada é: destination_cidr, nexthop (por exemplo, 192.168.200.0/24,10.56.1.254) e uma entrada por linha.

en: Additionally, some resource types may require a prefix to be used when applying the metadata. In certain cases, the prefix may differ between the resource type (for example, flavor vs image).
pt_BR: Adicionalmente, alguns tipos de recurso podem requerer um prefixo para ser utilizado quando da aplicação do metadado. Em certos casos, o prefixo pode diferir entre o tipo de recurso (por exemplo, flavor versus imagem).

en: Address pool
pt_BR: Conjunto de Endereços

en: Admin Password
pt_BR: Senha de Administrador

en: Admin State
pt_BR: Estado de Admin

en: Admin State =
pt_BR: Estado do Admin =

en: Administrator Note: Use the following CLI command to import the default definitions into Glance:
pt_BR: Nota de Administrador: Utilize o seguinte comando CLI para importar as definições padrão dentro do Glance:

en: Advanced Options
pt_BR: Opções Avançadas

en: After launching an instance, you login using the private key (the username might be different depending on the image you launched):
pt_BR: Depois de lançar uma instancia, você loga usando a chave privada (o nome de usuário pode ser diferente, dependendo da imagem que você lançou):

en: Age
pt_BR: Idade

en: Age (Seconds)
pt_BR: Idade (segundos)

en: Agent %s was successfully added.
pt_BR: Agente %s foi adicionado com sucesso.

en: All Available Hosts
pt_BR: Todos os hosts disponíveis

en: All Groups
pt_BR: Todos Grupos

en: All Hypervisors
pt_BR: Todos Hipervisores

en: All ICMP
pt_BR: Tudo ICMP

en: All Projects
pt_BR: Todos Projetos

en: All Security Groups
pt_BR: Todos Grupos de Segurança

en: All TCP
pt_BR: Tudo TCP

en: All UDP
pt_BR: Tudo UDP

en: All Users
pt_BR: Todos Usuários

en: All available hosts
pt_BR: Hosts disponíveis

en: All available volume types
pt_BR: Todos os tipos de volumes disponíveis

en: All available volumes
pt_BR: Todos os volumes disponíveis

en: All ports
pt_BR: Todas as portas

en: Allocate Floating IP
pt_BR: Alocar IP Flutuante

en: Allocate IP
pt_BR: Alocar IP

en: Allocate IP To Project
pt_BR: Alocar IP para Projeto

en: Allocate Network Address from a pool
pt_BR: Alocar Endereço de Rede a partir de um conjunto

en: Allocate a floating IP from a given floating IP pool.
pt_BR: Alocar um IP flutuante de um dado pool de IPs flutuantes.

[ctx: Label in the limit summary]
en: Allocated
pt_BR: Alocado

en: Allocated Floating IP %(ip)s.
pt_BR: Alocado IP Flutuante %(ip)s

en: Allocated floating IP %(ip)s.
pt_BR: Alocado IP Flutuante %(ip)s

en: Allocation Pools
pt_BR: Pools de Alocação

en: Allowed Address Pairs
pt_BR: Pares de Endereços Permitidos

en: An external (HTTP/HTTPS) URL to load the image from.
pt_BR: Uma URL externa (HTTP/HTTPS) para carregar a imagem.

en: An image file or an external location must be specified.
pt_BR: Um arquivo de imagem ou uma localização externa deve ser especificada.

en: An unexpected error has occurred. Try refreshing the page. If that doesn't help, contact your local administrator.
pt_BR: Um erro inesperado ocorreu. Tente atualizar a página. Se não resolver, contate seu administrador local.

en: Another Plugin-based Panel
pt_BR: Outro painel baseado em plugins.

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: Any Availability Zone
pt_BR: Qualquer Zona de Disponibilidade

en: Application Credential Details
pt_BR: Detalhes da Credencial de Aplicação

en: Application Credential Name =
pt_BR: Nome da Credencial de Aplicação=

en: Application Credentials
pt_BR: Credenciais de Aplicação

en: Application credential name "%s" is already used.
pt_BR: Nome de credencial de aplicação "%s" já foi utilizado.

en: Architecture
pt_BR: Arquitetura

en: Associate
pt_BR: Associar

en: Associate Floating IP
pt_BR: Associar IP Flutuante

en: Associate QoS Spec
pt_BR: Associar Especificação de QoS

en: Associate QoS Spec with Volume Type
pt_BR: Associar Especificação de QoS com Tipo de Volume

en: Associated QoS Spec
pt_BR: Especificação de QoS associada

en: Associated Resource Types
pt_BR: Tipos de Recurso Associado

en: Attach Interface
pt_BR: Conectar Interface.

en: Attach To Instance
pt_BR: Anexar em uma instância

en: Attach Volume
pt_BR: Anexar volume

en: Attach Volume to Running Instance.
pt_BR: Anexar Volume a uma Instância em Execução.

en: Attach a Volume
pt_BR: Anexar um Volume

en: Attach to Instance
pt_BR: Anexar em uma Instância.

en: Attached
pt_BR: Anexado

en: Attached Device
pt_BR: Dispositivo Anexado

en: Attached To
pt_BR: Anexado a

[ctx: Current status of a Volume]
en: Attaching
pt_BR: Anexando

en: Attaching interface for instance %s.
pt_BR: Anexando interface para instância %s.

en: Attaching volume %(vol)s to instance %(inst)s on %(dev)s.
pt_BR: Anexando volume %(vol)s na instância %(inst)s em %(dev)s.

en: Attachments
pt_BR: Anexos

en: Attribute Mappings
pt_BR: Mapeamentos de Atributo

en: Authentication URL
pt_BR: URL de Autenticação

en: Authorization Key
pt_BR: Chave de autorização

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Automatic: The entire disk is a single partition and automatically resizes. Manual: Results in faster build times but requires manual partitioning.
pt_BR: Automático: O disco inteiro é uma única partição e automaticamente redimensiona. Manual: Resultados no mais rápido tempo de construção, mas requer particionamento manual.

en: Automatically schedule new host.
pt_BR: Agendar automaticamente um novo host.

en: Availability Zone
pt_BR: Zona de Disponibilidade

en: Availability Zone =
pt_BR: Zona de Disponibilidade =

en: Availability Zone Hints
pt_BR: Dicas de Zona de Disponibilidade

en: Availability Zone Name
pt_BR: Nome da zona de disponibilidade

en: Availability Zones
pt_BR: Zonas de Disponibilidade

en: Availability Zones where the router may be scheduled. Leaving this unset is equivalent to selecting all Availability Zones
pt_BR: Zonas de Disponibilidade onde o roteador pode ser programado. Deixar isto sem configurar é equivalente à seleção de todas as Zonas de Disponibilidade.

en: Availability zone
pt_BR: Zona de disponibilidade

en: Availability zones where the DHCP agents may be scheduled. Leaving this unset is equivalent to selecting all availability zones
pt_BR: Zonas de disponibilidade onde os agentes DHCP possam ser agendados. Deixando isto sem configurar é equivalente a selecionar todas as zonas de disponibilidade.

en: Available
pt_BR: Disponível

[ctx: Current status of Volume Group]
en: Available
pt_BR: Disponível

[ctx: Current status of Volume Group Snapshot]
en: Available
pt_BR: Disponível

[ctx: Current status of a Volume]
en: Available
pt_BR: Disponível

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Available
pt_BR: Disponível

en: Available Types
pt_BR: Tipos disponíveis

[ctx: Current status of a Volume]
en: Backing Up
pt_BR: Fazendo Backup

en: Backup Name
pt_BR: Nome do Backup

en: Backup Size (GiB)
pt_BR: Tamanho do Backup (GiB)

en: Bare Metal
pt_BR: Máquina Física

en: Binding
pt_BR: Ligação

en: Binding: Host
pt_BR: Ligação: Host

en: Binding: VNIC Type
pt_BR: Ligação: Tipo de VNIC

[ctx: Task status of an Instance]
en: Block Device Mapping
pt_BR: Bloco de mapeamento de dispositivos

en: Block Migration
pt_BR: Migração de Bloco

en: Block Storage Services
pt_BR: Serviços de Armazenamento de Volumes

[ctx: Power state of an Instance]
en: Blocked
pt_BR: Bloqueado

en: Bootable
pt_BR: Bootável

en: Bootable =
pt_BR: Inicializável =

en: Bootstrap Theme Preview
pt_BR: Visualização do Tema de Autoinicialização

[ctx: Current status of a Network]
en: Build
pt_BR: Fazer

[ctx: Current status of an Instance]
en: Build
pt_BR: Fazer

[ctx: current status of port]
en: Build
pt_BR: Fazer

[ctx: status of a network port]
en: Build
pt_BR: Fazer

[ctx: Current status of an Instance]
en: Building
pt_BR: Construindo

[ctx: Power state of an Instance]
en: Building
pt_BR: Construindo

en: By default, group type is created as public. To create a private group type, uncheck this field.
pt_BR: Por padrão, o tipo de grupo é criado como público. Para criar um tipo privado de grupo, desmarque esse campo.

en: By default, volume type is created as public. To create a private volume type, uncheck this field.
pt_BR: Por padrão, o tipo de volume é criado como público.  Para criar um tipo de volume privado, desmarque este campo.

en: CIDR must be specified.
pt_BR: CIDR precisa ser especificado.

en: CIDRs allowed for user private %(ip_ver)s networks are %(allowed)s.
pt_BR: CIDRs permitidos para redes  %(ip_ver)s privadas de usuário são  %(allowed)s.

en: CPU architecture of the image.
pt_BR: Arquitetura de CPU da imagem.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel Transfer
pt_BR: Cancelar Transferência

en: Cannot find instance %s.
pt_BR: Não é possível localizar a instância %s.

en: Cannot get console for instance %s.
pt_BR: Não foi possível obter um console para a instância %s.

en: Cannot specify both file and direct input.
pt_BR: Não é permitido especificar simultaneamente um arquivo e uma entrada direta.

en: Center Topology
pt_BR: Topologia de Centro

en: Centralized
pt_BR: Centralizado

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Change Password
pt_BR: Alterar Senha

en: Change Volume Type
pt_BR: Alterar Tipo de Volume

en: Change the volume type of a volume after its creation. This is equivalent to the <tt>openstack volume set --type</tt> command.
pt_BR: Alterar o tipo do volume após a sua criação. Isto é equivalente ao comando <tt>openstack volume set --type</tt>.

en: Change user's password. We highly recommend you create a strong one.
pt_BR: Altere a senha do usuário. É altamente recomendável que você crie um senha forte.

en: Change your password. We highly recommend you create a strong one.
pt_BR: Altere sua senha. É altamente recomendável que você crie um senha forte.

en: Changes Since
pt_BR: Alterações Desde

en: Changing password is not supported.
pt_BR: Alteração de senha não é suportada.

en: Choose "Disk Format" for the image. The volume images are created with the QEMU disk image utility.
pt_BR: Escolha "Formato de Disco" para a imagem. As imagens de volumes são criadas com o utilitário QEMU disk image.

en: Choose a Host to evacuate servers to. If not selected, the scheduler will auto select target host.
pt_BR: Escolha um host para evacuar servidores. Se não for selecionado, o agendador selecionará automaticamente o host de destino.

en: Choose a Host to migrate to.
pt_BR: Escolha um Host para migrar

en: Choose a key pair name you will recognise and paste your SSH public key into the space provided.
pt_BR: Escolha um nome de par de chaves para se identificar e cole a chave SSH pública no espaço fornecido.

en: Choose a snapshot
pt_BR: Escolha um snapshot

en: Choose a volume
pt_BR: Escolha um volume

en: Choose an DHCP Agent to attach to.
pt_BR: Escolha um agente DHCP para ser anexado.

en: Choose an image
pt_BR: Escolha uma imagem

en: Choose associated QoS Spec.
pt_BR: Escolha Especificação de QoS associada.

en: Choose consumer for this QoS Spec.
pt_BR: Escolha consumidor para essa Especificação de QoS.

en: Choose the flavor to launch.
pt_BR: Escolha o flavor para ser disparado.

en: Cinder host on which the existing volume resides; takes the form: host@backend-name#pool
pt_BR: Host Cinder no qual o volume existente reside; assume a forma: host@backend-name#pool

en: Cipher
pt_BR: Cifra

en: Classless Inter-Domain Routing (e.g. 192.168.0.0/24, or 2001:db8::/128)
pt_BR: Roteamento Sem Classes (CIDR) (e.g. 192.168.0.0/24, ou 2001:db8::/128)

en: Clear Domain Context
pt_BR: Limpar Contexto de Domínio

en: Clear Gateway | Clear Gateways
pt_BR[0]: Limpar Gateway
pt_BR[1]: Limpar Gateways

en: Cleared Gateway | Cleared Gateways
pt_BR[0]: Gateway Limpo
pt_BR[1]: Gateways Limpos

en: Click here to show only console
pt_BR: Clique aqui para mostrar somente o console

en: Clone Group
pt_BR: Clonar Grupo

en: Cloning volume group "%s".
pt_BR: Clonando grupo de volume "%s".

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Code
pt_BR: Código

en: Cold Migrate
pt_BR: Migração a frio

en: Comma-delimited list of valid remote IDs from the identity provider.
pt_BR: Lista delimitada por vírgula de IDs remotos válidos a partir do provedor de identidade.

en: Comma-separated key=value pairs
pt_BR: Pares de chave=valor separados por vírgula

en: Compute
pt_BR: Computação

en: Compute Quotas
pt_BR: Quotas de Computação

en: Compute Services
pt_BR: Serviços de Computação

en: Confirm
pt_BR: Confirma

en: Confirm Password
pt_BR: Confirmar Senha

en: Confirm Rebuild Password
pt_BR: Confirmar Reconstrução de Senha

[ctx: Action log of an instance]
en: Confirm Resize
pt_BR: Confirmar Redimensionamento

en: Confirm Resize/Migrate
pt_BR: Confirma Redimensionamento/Migração

en: Confirm new password
pt_BR: Confirmar nova senha

[ctx: Current status of an Instance]
en: Confirm or Revert Resize/Migrate
pt_BR: Confirme ou Reverta Redimensionamento/Migração

[ctx: Task status of an Instance]
en: Confirming Resize or Migrate
pt_BR: Confirmando Redimensionamento ou Migração

en: Console is currently unavailable.
pt_BR: Console momentaneamente indisponível.

en: Console type "%s" not supported.
pt_BR: Tipo Console "%s" não é suportado.

en: Consumer
pt_BR: Consumidor

en: Container Format
pt_BR: Formato do contêiner

en: Container Name
pt_BR: Nome do Contêiner

en: Containers
pt_BR: Contêineres

en: Contents
pt_BR: Conteúdos

en: Control Location
pt_BR: Controle de Localização

en: Copy Data
pt_BR: Copiar Dados

en: Could not find default role "%s" in Keystone
pt_BR: Não foi possível encontrar o papel "%s" no Keystone

en: Create
pt_BR: Criar

[ctx: Action log of an instance]
en: Create
pt_BR: Criar

en: Create An Image
pt_BR: Criar Uma Imagem

en: Create Application Credential
pt_BR: Criar Credencial de Aplicação

en: Create Backup
pt_BR: Criar Backup

en: Create Domain
pt_BR: Criar Domínio

en: Create Encrypted Volume Type
pt_BR: Criar Tipo de Volume Criptografado

en: Create Encryption
pt_BR: Criar Encriptação

en: Create Extra Spec For {{ qos_spec_name }}
pt_BR: Criar Especificação Extra para {{ qos_spec_name }}

en: Create Flavor
pt_BR: Criar Sabor

en: Create Group
pt_BR: Criar Grupo

en: Create Group Snapshot
pt_BR: Criar Snapshot do Grupo

en: Create Group Type
pt_BR: Criar tipos de grupo

en: Create Group Type Spec
pt_BR: Criar especificação de tipo de grupo

en: Create Host Aggregate
pt_BR: Criar Agregado de Host

en: Create Image
pt_BR: Criar Imagem

en: Create Key Pair
pt_BR: Criar par de chaves

en: Create Mapping
pt_BR: Criar Mapeamento

en: Create Network
pt_BR: Criar Rede

en: Create Network (Quota exceeded)
pt_BR: Criar Rede (Quota excedida)

en: Create Port
pt_BR: Criar Porta

en: Create Port (Quota exceeded)
pt_BR: Criar Porta (Quota excedida)

en: Create Project
pt_BR: Criar Projeto

en: Create Protocol
pt_BR: Criar Protocolo

en: Create QoS Spec
pt_BR: Criar Especificação de QoS

en: Create Role
pt_BR: Criar Papel

en: Create Router
pt_BR: Criar Roteador

en: Create Router (Quota exceeded)
pt_BR: Criar Roteador (Quota excedida)

en: Create Security Group
pt_BR: Criar Grupo de Segurança

en: Create Security Group (Quota exceeded)
pt_BR: Criar Grupo de Segurança (Quota excedida)

en: Create Snapshot
pt_BR: Criar Snapshot

en: Create Spec
pt_BR: Criar Especificação

en: Create Subnet
pt_BR: Criar sub-rede

en: Create Subnet (Quota exceeded)
pt_BR: Criar Sub-rede (Quota excedida)

en: Create Transfer
pt_BR: Criar Transferência

en: Create User
pt_BR: Criar Usuário

en: Create Volume
pt_BR: Criar Volume

en: Create Volume Backup
pt_BR: Criar Backup do Volume

en: Create Volume Group
pt_BR: Criar Grupo de Volume

en: Create Volume Snapshot
pt_BR: Criar Snapshot de Volume

en: Create Volume Snapshot (Force)
pt_BR: Criar Snapshot de Volume (Forçar)

en: Create Volume Transfer
pt_BR: Criar Transferência de Volume

en: Create Volume Type
pt_BR: Criar Tipo de Volume

en: Create Volume Type Encryption
pt_BR: Criar tipo de Volume Criptografado

en: Create Volume Type Extra Spec
pt_BR: Cria Tipo de Volume com Expecificações Extra

en: Create a Group Type
pt_BR: Criar um tipo de grupo

en: Create a Group that will contain newly created volumes cloned from each of the snapshots in the source Group Snapshot.
pt_BR: Criar um Grupo que irá conter volumes recém-criados clonados a partir de cada snapshot na origem do Snapshot de Grupo.

en: Create a Metadata Namespace
pt_BR: Criar um Metadado de Namespace

en: Create a New Volume
pt_BR: Criar um Novo Volume

en: Create a RBAC Policy
pt_BR: Criar uma política de RBAC

en: Create a Router
pt_BR: Criar um Roteador

en: Create a identity provider protocol.
pt_BR: Criar um protocolo do provedor de identidade.

en: Create a mapping.
pt_BR: Criar um mapeamento.

en: Create a new "extra spec" key-value pair for a volume type.
pt_BR: Cria um par de valor-chave de "expecificação extra" para um tipo de volume.

en: Create a new application credential.
pt_BR: Criar uma nova credencial de aplicação.

en: Create a new network. In addition, a subnet associated with the network can be created in the following steps of this wizard.
pt_BR: Criar uma nova rede. Além disso, uma sub-rede associada à rede pode ser criada nas etapas a seguir do assistente.

en: Create a new role.
pt_BR: Criar uma nova regra

en: Create a new user and set related properties including the Primary Project and Role.
pt_BR: Cria um novo usuário e define as propriedades relaciondas incluindo o Projeto Primário e o Papel.

en: Create a project to organize users.
pt_BR: Criar um projeto para organizar usuários

en: Create a subnet associated with the network. Advanced configuration is available by clicking on the "Subnet Details" tab.
pt_BR: Criar uma sub-rede associado com a rede. A configuração avançada está disponível clicando na guia "Detalhes de sub-rede".

en: Create an Encrypted Volume Type
pt_BR: Criar um tipo de volume encriptado

en: Created
pt_BR: Criado

[ctx: Created time]
en: Created
pt_BR: Criado

en: Created extra spec "%s".
pt_BR: Criada especificação extra "%s".

en: Created group type spec "%s".
pt_BR: Criada a especificação de tipo de grupo "%s".

en: Created network "%s".
pt_BR: Rede "%s" criada.

en: Created new domain "%s".
pt_BR: Criado novo domínio "%s".

en: Created new flavor "%s".
pt_BR: Criado novo sabor "%s".

en: Created new host aggregate "%s".
pt_BR: Criado um novo Agregado de Host "%s".

en: Created new project "%s".
pt_BR: Criado novo projeto "%s".

en: Created spec "%s".
pt_BR: Especificação "%s" criada.

en: Created subnet "%s".
pt_BR: Criada sub-rede "%s".

en: Created volume transfer: "%s".
pt_BR: Criada transferência de volume: "%s".

en: Creates a router with specified parameters.
pt_BR: Criar um roteador com parâmetros específicos.

en: Creates a subnet associated with the network. You need to enter a valid "Network Address" and "Gateway IP". If you did not enter the "Gateway IP", the first value of a network will be assigned by default. If you do not want gateway please check the "Disable Gateway" checkbox. Advanced configuration is available by clicking on the "Subnet Details" tab.
pt_BR: Cria uma sub-rede associada à rede. É necessário inserir um "Endereço de Rede" e um "IP de Gateway" válidos. Se você não inserir um "IP de Gateway", o primeiro valor de uma rede será designado por padrão. Se você não desejar um gateway, marque a caixa de seleção "Desabilitar Gateway". Configuração avançada está disponível ao clicar na guia "Detalhes da Sub-rede".

[ctx: Current status of a Volume]
en: Creating
pt_BR: Criando

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Creating
pt_BR: Criando

en: Creating encryption for a volume type causes all volumes with that volume type to be encrypted.  Encryption information cannot be added to a volume type if volumes are currently in use with that volume type.
pt_BR: A criação de criptografia para um tipo de volume faz com que todos os volumes com esse tipo seja criptografado. A informação de criptografia não pode ser adicionada a um tipo de  volume se estiver sendo utilizada atualmente por aquele tipo de volume.

en: Creating group "%s".
pt_BR: Criando o grupo "%s".

en: Creating group snapshot "%s".
pt_BR: Criando snapshot de grupo "%s".

en: Creating volume "%s"
pt_BR: Criando volume "%s"

en: Creating volume backup "%s"
pt_BR: Criando um backup do volume "%s"

en: Creating volume snapshot "%s".
pt_BR: Criando snapshot do volume "%s".

en: Current Host
pt_BR: Host atual

en: Current Size (GiB)
pt_BR: Tamanho Atual (GiB)

en: Current consumer
pt_BR: Consumidor atual

en: Current password
pt_BR: Senha atual

en: Currently only images available via an HTTP/HTTPS URL are supported. The image location must be accessible to the Image Service.
pt_BR: Somente imagens disponíveis por meio de URL HTTP/HTTPS são suportadas no momento. O local da imagem deve estar acessível para o Serviço de Imagem.

en: Currently only images uploaded from your local file system are supported.
pt_BR: Atualmente somente imagens carregadas a partir do seu sistema de arquivos local são suportadas.

en: Custom ICMP Rule
pt_BR: Regra ICMP customizada

en: Custom Properties
pt_BR: Propriedades Customizadas

en: Custom TCP Rule
pt_BR: Regra TCP customizada

en: Custom UDP Rule
pt_BR: Regra UDP Customizada

en: DHCP Agents
pt_BR: Agentes DHCP

en: DHCP Enabled
pt_BR: DHCP Habilitado

en: DHCPv6 stateful: Address discovered from OpenStack DHCP
pt_BR: DHCPv6 stateful: Endereço descoberto a partir do DHCP do OpenStack

en: DHCPv6 stateless: Address discovered from OpenStack Router and additional information from OpenStack DHCP
pt_BR: DHCPv6 stateless: Endereço descoberto a partir de um Roteador do OpenStack e informações adicionais a partir do DHCP do OpenStack

en: DNS Assignment
pt_BR: Atribuição de DNS

en: DNS Domain
pt_BR: Domínio DNS

en: DNS Name
pt_BR: Nome do DNS

en: DNS Name Servers
pt_BR: Servidores de nome DNS

[ctx: Admin state of a Network]
en: DOWN
pt_BR: BAIXO

[ctx: Admin state of a Port]
en: DOWN
pt_BR: BAIXO

[ctx: Admin state of a Router]
en: DOWN
pt_BR: BAIXO

[ctx: Current status of an Image]
en: Deactivated
pt_BR: Desativado

en: Decrypt Password
pt_BR: Descriptografar Senha

[ctx: Default style theme]
en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default quotas updated.
pt_BR: O padrão de quotas foi atualizado.

en: Defaults
pt_BR: Padrões

en: Delete | Delete
pt_BR[0]: Deletar
pt_BR[1]: Deletar

en: Delete Application Credential | Delete Application Credentials
pt_BR[0]: Excluir Credencial de Aplicação
pt_BR[1]: Excluir Credenciais de Aplicação

en: Delete DHCP Agent | Delete DHCP Agents
pt_BR[0]: Excluir Agente DHCP
pt_BR[1]: Excluir Agentes DHCP

en: Delete Domain | Delete Domains
pt_BR[0]: Excluir Domínio
pt_BR[1]: Excluir Domínios

en: Delete Encryption | Delete Encryptions
pt_BR[0]: deletar Criptografia
pt_BR[1]: Deletar Criptografias

en: Delete Extra Spec | Delete Extra Specs
pt_BR[0]: Excluir Especificação Extra
pt_BR[1]: Excluir Especificações Extras

en: Delete Flavor | Delete Flavors
pt_BR[0]: Excluir Sabor
pt_BR[1]: Excluir Sabores

en: Delete Group | Delete Groups
pt_BR[0]: Excluir Grupo
pt_BR[1]: Excluir Grupos

en: Delete Group Type | Delete Group Types
pt_BR[0]: Excluir tipo de grupo
pt_BR[1]: Excluir tipos de grupo

en: Delete Host Aggregate | Delete Host Aggregates
pt_BR[0]: Excluir Agregado de Host
pt_BR[1]: Excluir Agregados de Host

en: Delete Image | Delete Images
pt_BR[0]: Excluir Imagem
pt_BR[1]: Excluir Imagens

en: Delete Instance | Delete Instances
pt_BR[0]: Excluir Instância
pt_BR[1]: Excluir Instâncias

en: Delete Interface | Delete Interfaces
pt_BR[0]: Excluir Interface
pt_BR[1]: Excluir Interfaces

en: Delete Key Pair | Delete Key Pairs
pt_BR[0]: Excluir Par de Chave
pt_BR[1]: Excluir Pares de Chave

en: Delete Mapping | Delete Mappings
pt_BR[0]: Excluir Mapeamento
pt_BR[1]: Excluir Mapeamentos

en: Delete Namespace | Delete Namespaces
pt_BR[0]: Deletar Namespace.
pt_BR[1]: Deletar Namespaces

en: Delete Network | Delete Networks
pt_BR[0]: Excluir Rede
pt_BR[1]: Excluir Redes

en: Delete Port | Delete Ports
pt_BR[0]: Excluir Porta
pt_BR[1]: Excluir Portas

en: Delete Project | Delete Projects
pt_BR[0]: Excluir Projeto
pt_BR[1]: Excluir Projetos

en: Delete Protocol | Delete Protocols
pt_BR[0]: Excluir Protocolo
pt_BR[1]: Excluir Protocolos

en: Delete QoS Spec | Delete QoS Specs
pt_BR[0]: Excluir Especificação de QoS
pt_BR[1]: Excluir Especificações de QoS

en: Delete Role | Delete Roles
pt_BR[0]: Excluir Papel
pt_BR[1]: Excluir Papéis

en: Delete Router | Delete Routers
pt_BR[0]: Excluir Roteador
pt_BR[1]: Excluir Roteadores

en: Delete Rule | Delete Rules
pt_BR[0]: Excluir Regra
pt_BR[1]: Excluir Regras

en: Delete Security Group | Delete Security Groups
pt_BR[0]: Excluir Grupo de Segurança
pt_BR[1]: Excluir Grupos de Segurança

en: Delete Snapshot | Delete Snapshots
pt_BR[0]: Deletar Snapshot
pt_BR[1]: Deletar Snapshots

en: Delete Spec | Delete Specs
pt_BR[0]: Excluir Especificação
pt_BR[1]: Excluir Especificações

en: Delete Static Route | Delete Static Routes
pt_BR[0]: Excluir rota estática
pt_BR[1]: deddedede

en: Delete Subnet | Delete Subnets
pt_BR[0]: Excluir Sub-rede
pt_BR[1]: Excluir Sub-redes

en: Delete User | Delete Users
pt_BR[0]: Excluir Usuário
pt_BR[1]: Excluir Usuários

en: Delete Volume | Delete Volumes
pt_BR[0]: Excluir Volume
pt_BR[1]: Excluir Volumes

en: Delete Volume Backup | Delete Volume Backups
pt_BR[0]: Excluir Backup de Volume
pt_BR[1]: Excluir Backups de Volume

en: Delete Volume Snapshot | Delete Volume Snapshots
pt_BR[0]: Excluir Snapshot de Volume
pt_BR[1]: Excluir Snapshots de Volume

en: Delete Volume Type | Delete Volume Types
pt_BR[0]: Excluir Tipo de Volume
pt_BR[1]: Excluir Tipos de Volume

en: Delete Volumes
pt_BR: Excluir Volumes

en: Delete the created network "%s" due to subnet creation failure.
pt_BR: Exclui a rede criada "%s" devido à falha na criação da sub-rede.

en: Deleted
pt_BR: Excluído

[ctx: Current status of an Image]
en: Deleted
pt_BR: Excluído

[ctx: Current status of an Instance]
en: Deleted
pt_BR: Excluído

en: Deleted Application Credential | Deleted Application Credentialss
pt_BR[0]: Excluir Credencial de Aplicação
pt_BR[1]: Excluir Credenciais de Aplicação

en: Deleted DHCP Agent | Deleted DHCP Agents
pt_BR[0]: Agente DHCP Excluído
pt_BR[1]: Agentes DHCP Excluídos

en: Deleted Domain | Deleted Domains
pt_BR[0]: Domínio Excluído
pt_BR[1]: Domínios Excluídos

en: Deleted Encryption | Deleted Encryptions
pt_BR[0]: Criptografia Deletada
pt_BR[1]: Criptografias Deletadas

en: Deleted Extra Spec | Deleted Extra Specs
pt_BR[0]: Especificação Extra Excluída
pt_BR[1]: Especificações Extras Excluídas

en: Deleted Flavor | Deleted Flavors
pt_BR[0]: Sabor Excluído
pt_BR[1]: Sabores Excluídos

en: Deleted Group | Deleted Groups
pt_BR[0]: Grupo Excluído
pt_BR[1]: Grupos Excluídos

en: Deleted Group Type | Deleted Group Types
pt_BR[0]: Tipo de grupo excluído
pt_BR[1]: Tipos de grupos excluídos

en: Deleted Host Aggregate | Deleted Host Aggregates
pt_BR[0]: Agregado de Host Excluído
pt_BR[1]: Agregados de Host Excluídos

en: Deleted Image | Deleted Images
pt_BR[0]: Imagem Excluída
pt_BR[1]: Imagens Excluídas

en: Deleted Interface | Deleted Interfaces
pt_BR[0]: Interfaces Excluída
pt_BR[1]: Interfaces Excluídas

en: Deleted Key Pair | Deleted Key Pairs
pt_BR[0]: Par de Chave Excluído
pt_BR[1]: Pares de Chave Excluídos

en: Deleted Mapping | Deleted Mappings
pt_BR[0]: Mapeamento Excluído
pt_BR[1]: Mapeamentos Excluídos

en: Deleted Namespace | Deleted Namespaces
pt_BR[0]: Namespace deletado.
pt_BR[1]: Namespaces Deletados

en: Deleted Network | Deleted Networks
pt_BR[0]: Redes Excluída
pt_BR[1]: Redes Excluídas

en: Deleted Port | Deleted Ports
pt_BR[0]: Porta Excluída
pt_BR[1]: Portas Excluídas

en: Deleted Project | Deleted Projects
pt_BR[0]: Projeto Excluído
pt_BR[1]: Projetos Excluídos

en: Deleted Protocol | Deleted Protocols
pt_BR[0]: Protocolo Excluído
pt_BR[1]: Protocolos Excluídos

en: Deleted QoS Spec | Deleted QoS Specs
pt_BR[0]: Especificação de QoS excluída
pt_BR[1]: Especificações de QoS excluídas

en: Deleted Role | Deleted Roles
pt_BR[0]: Papel Excluído
pt_BR[1]: Papéis Excluídos

en: Deleted Router | Deleted Routers
pt_BR[0]: Roteador Excluído
pt_BR[1]: Roteadores Excluídos

en: Deleted Rule | Deleted Rules
pt_BR[0]: Regras Excluída
pt_BR[1]: Regras Excluídas

en: Deleted Security Group | Deleted Security Groups
pt_BR[0]: Grupo de Segurança Excluído
pt_BR[1]: Grupos de Segurança Excluídos

en: Deleted Spec | Deleted Specs
pt_BR[0]: Especificação excluída
pt_BR[1]: Especificações excluídas

en: Deleted Static Route | Deleted Static Routes
pt_BR[0]: Rotas estáticas excluídas
pt_BR[1]: Rotas estáticas excluídas

en: Deleted Subnet | Deleted Subnets
pt_BR[0]: Sub-rede Excluída
pt_BR[1]: Sub-redes Excluídas

en: Deleted User | Deleted Users
pt_BR[0]: Usuário Excluído
pt_BR[1]: Usuários Excluídos

en: Deleted Volume Type | Deleted Volume Types
pt_BR[0]: Tipo de Volume Excluído
pt_BR[1]: Tipos de Volume Excluídos

en: Deleted address pair | Deleted address pairs
pt_BR[0]: Par de endereços excluído
pt_BR[1]: Pares de endereços excluídos

en: Deleted images are not recoverable.
pt_BR: Imagens excluídas não são recuperáveis.

en: Deleted instances are not recoverable.
pt_BR: Instâncias excluídas não são recuperáveis.

en: Deleted volume backups are not recoverable.
pt_BR: Deleção de backups de volume não é reversível.

en: Deleted volume snapshots are not recoverable.
pt_BR: Snapshots de volume deletados são irrecuperáveis.

en: Deleted volumes are not recoverable. All data stored in the volume will be removed.
pt_BR: Volumes deletados não são recuperáveis. Todos os dados armazenados no volume serão removidos.

[ctx: Current status of a Volume]
en: Deleting
pt_BR: Deletando

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Deleting
pt_BR: Deletando

[ctx: Task status of an Instance]
en: Deleting
pt_BR: Deletando

en: Deleting volume group "%s"
pt_BR: Excluindo grupo de volume "%s"

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Destination CIDR
pt_BR: Destino CIDR

en: Destination Host
pt_BR: Host de Destino

en: Detach Interface
pt_BR: Desconectar interface

en: Detach Volume
pt_BR: Desconectar Volume

[ctx: Action to perform (the volume is currently attached)]
en: Detach Volume | Detach Volumes
pt_BR[0]: Desconectar Volume
pt_BR[1]: Desconectar Volumes

en: Detach Volume from Running Instance.
pt_BR: Desconectar Volume de uma Instância em Execução

en: Detach a Volume
pt_BR: Desanexar um Volume

en: Detached
pt_BR: Desanexado

en: Detached interface %(port)s for instance %(instance)s.
pt_BR: Interface desconectada %(port)s para instância %(instance)s.

[ctx: Current status of a Volume]
en: Detaching
pt_BR: Desanexando

[ctx: Past action (the volume is currently being detached)]
en: Detaching Volume | Detaching Volumes
pt_BR[0]: Desconectando Volume
pt_BR[1]: Desconectando Volumes

en: Detaching volume %(vol)s from instance %(inst)s.
pt_BR: Desconectando volume %(vol)s da instância %(inst)s.

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Device ID
pt_BR: ID do Dispositivo

en: Device ID attached to the port
pt_BR: ID do dispositivo conectado à porta

en: Device ID attached to the port.
pt_BR: ID do dispositivo anexado à porta.

en: Device Name
pt_BR: Nome do Dispositivo

en: Device Owner
pt_BR: Dono do dispositivo

en: Device owner attached to the port.
pt_BR: Proprietário do dispositivo anexado à porta.

en: Direct
pt_BR: Direto

en: Direct Input
pt_BR: Entrada Direta

en: Direct Physical
pt_BR: Físico Direto

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Disable Domain | Disable Domains
pt_BR[0]: Desabilitar domínio
pt_BR[1]: Desabilitar domínios

en: Disable Domains
pt_BR: Desabilitar Domínios

en: Disable Gateway
pt_BR: Desabilitar Gateway

en: Disable HA mode
pt_BR: Desabilitar modo HA

en: Disable Service
pt_BR: Desabilitar Serviço

en: Disable User | Disable Users
pt_BR[0]: Desabilitar Usuário
pt_BR[1]: Desabilitar Usuários

en: Disable the compute service.
pt_BR: Desabilitar o serviço de computação.

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

[ctx: Current status of a Hypervisor]
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Disabled Domain | Disabled Domains
pt_BR[0]: Domínio Desabilitado.
pt_BR[1]: Domínios Desabilitados.

en: Disabled User | Disabled Users
pt_BR[0]: Usuário Desabilitado
pt_BR[1]: Usuários Desabilitados

en: Disabled compute service for host: %s.
pt_BR: Desabilita serviço de computação para host: %s.

en: Disassociate
pt_BR: Desassociar

en: Disassociate Floating IP
pt_BR: Remover IP Flutuante

en: Disassociate floating IP
pt_BR: Desassociar o IP flutuante

en: Disk
pt_BR: Disco

en: Disk (GB)
pt_BR: Disco (GB)

en: Disk Format
pt_BR: Formato de Disco

en: Disk GB Hours
pt_BR: Horas de GB do Disco

en: Disk Over Commit
pt_BR: Over Commit do Disco

en: Disk Partition
pt_BR: Partição de disco

en: Display Name
pt_BR: Nome de exibição.

en: Distributed
pt_BR: Distribuido

en: Do not use a colon ':' with OS::Glance::Images. This resource type does not support the use of colons.
pt_BR: Não utilize dois pontos ':' com OS::Glance::Images. Este tipo de recurso não suporta o uso de dois pontos.

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: Domain "%s" must be disabled before it can be deleted.
pt_BR: Domínio "%s" deve ser desabilitado antes de poder ser excluído.

en: Domain Context cleared.
pt_BR: Contexto de Domínio limpo.

en: Domain Context updated to Domain %s.
pt_BR: Contexto de Domínio atualizado para Domínio %s.

en: Domain Groups
pt_BR: Grupos de Domínio

en: Domain ID
pt_BR: ID do Domínio

en: Domain Information
pt_BR: Informação de domínio

en: Domain Members
pt_BR: Membros do domínio

en: Domain Name
pt_BR: Nome do Domínio

en: Domains
pt_BR: Domínios

en: Domains provide separation between users and infrastructure used by different organizations.
pt_BR: Domínios fornecem a separação entre os usuários e a infraestrutura usada por diferentes organizações.

en: Domains provide separation between users and infrastructure used by different organizations. Edit the domain details to add or remove groups in the domain.
pt_BR: Domínios fornecem a separaçao entre usuários e a infraestrutura utilizada por diferente organizações. Edite os detalhes do domínio para adicionar ou remover grupos no domínio.

en: Domains:
pt_BR: Domínios:

en: Down
pt_BR: Inativo

[ctx: Current state of a Hypervisor]
en: Down
pt_BR: Inativo

[ctx: Current status of a Floating IP]
en: Down
pt_BR: Inativo

[ctx: Current status of a Network]
en: Down
pt_BR: Inativo

[ctx: current status of port]
en: Down
pt_BR: Inativo

[ctx: status of a network port]
en: Down
pt_BR: Inativo

en: Download CSV Summary
pt_BR: Baixar Resumo em CSV

en: Download OpenStack RC File
pt_BR: Baixar arquivo OpenStack RC

en: Download clouds.yaml
pt_BR: Baixar clouds.yaml

en: Download openrc file
pt_BR: Baixar arquivo openrc

en: Download transfer credentials
pt_BR: Baixar credenciais de transferência

en: EC2 Access Key
pt_BR: Chave de Acesso EC2

en: EC2 Credentials
pt_BR: Credenciais EC2

en: EC2 Secret Key
pt_BR: Chave Secreta EC2

en: EC2 URL
pt_BR: URL EC2

en: Each QoS Specs entity will have a "Consumer" value which indicates where the administrator would like the QoS policy to be enforced. This value can be "front-end" (Nova Compute), "back-end" (Cinder back-end), or "both".
pt_BR: Cada entidade de especificação QoS tem um valor "Consumidor" que indica onde o administrador gostaria que a política de QoS fosse forçada. Esse valor pode ser "front-end" (Nova Compute), "back-end" (Cinder back-end), ou "both".

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Access
pt_BR: Editar Acesso

en: Edit Consumer
pt_BR: Editar Consumidor

en: Edit Domain
pt_BR: Editar Domínio

en: Edit Extra Spec Value: %s
pt_BR: Editar Valor de Especificação Extra: %s

en: Edit Flavor
pt_BR: Editar Sabor

en: Edit Group
pt_BR: Editar Grupo

en: Edit Group Type
pt_BR: Editar tipos de grupo

en: Edit Group Type Spec
pt_BR: Editar especificação de tipo de grupo

en: Edit Group Type Spec Value: %s
pt_BR: Editar o valor de especificação de tipo de grupo: %s

en: Edit Host Aggregate
pt_BR: Editar Agregado de Host

en: Edit Image
pt_BR: Editar imagem

en: Edit Instance
pt_BR: Editar Instância

en: Edit Metadata Namespace
pt_BR: Editar metadados do Namespace

en: Edit Namespace
pt_BR: Editar Namespace

en: Edit Namespace Attributes
pt_BR: Editar Atributos do Namespace

en: Edit Network
pt_BR: Editar Rede

en: Edit Policy
pt_BR: Editar Política

en: Edit Port
pt_BR: Editar Porta

en: Edit Port Security Groups
pt_BR: Editar Grupos de Segurança de Porta

en: Edit Project
pt_BR: Editar Projeto

en: Edit Public/Protected attributes for the namespace.
pt_BR: Editar atributos Públicos/Protegidos para o Namespace.

en: Edit QoS Spec Consumer
pt_BR: Editar Consumidor de Especificação de QoS

en: Edit Quotas
pt_BR: Editar Quotas

en: Edit Router
pt_BR: Editar Roteador

en: Edit Security Group
pt_BR: Editar Grupo de Segurança

en: Edit Security Groups
pt_BR: Editar Grupos de Segurança

en: Edit Snapshot
pt_BR: Editar Snapshot

en: Edit Spec
pt_BR: Editar Especificação

en: Edit Subnet
pt_BR: Editar Sub-rede

en: Edit Volume
pt_BR: Editar Volume

en: Edit Volume Type
pt_BR: Editar o Tipo de Volume

en: Edit Volume Type Access
pt_BR: Editar Acesso de Tipo de Volume

en: Edit Volume Type Extra Spec
pt_BR: Edita Especificações Extra de Tipo de Volume

en: Edit the identity provider's details.
pt_BR: Editar os detalhes do provedor de identidade.

en: Edit the image details.
pt_BR: Editar detalhe da imagem.

en: Edit the instance details.
pt_BR: Editar detalhes da instância

en: Edit the mapping's details.
pt_BR: Editar os detalhes do mapeamento.

en: Edit the project details.
pt_BR: Editar detalhes do projeto.

en: Edit the role's details.
pt_BR: Editar detalhes de regras

en: Edit the user's details, including the Primary Project.
pt_BR: Edite os detalhes de usuários, incluindo o Projeto Primário.

en: Edit {{ qos_spec_name }} Spec Value
pt_BR: Editar Valor da Especificação {{ qos_spec_name }}

en: Egress
pt_BR: Egresso

en: Enable Admin State
pt_BR: Ativar Estado Administrativo

en: Enable DHCP
pt_BR: Habilitar DHCP

en: Enable Domain | Enable Domains
pt_BR[0]: Habilitar Domínio
pt_BR[1]: Habilitar Domínios

en: Enable Domains
pt_BR: Habilitar Domínios

en: Enable HA mode
pt_BR: Habilitar modo HA

en: Enable SNAT
pt_BR: Ativar SNAT

en: Enable SNAT will only have an effect if an external network is set.
pt_BR: Ativar SNAT somente terá um efeito se uma rede externa está configurada.

en: Enable Service | Enable Services
pt_BR[0]: Habilitar Serviço
pt_BR[1]: Habilitar Serviços

en: Enable User | Enable Users
pt_BR[0]: Habilitar Usuário
pt_BR[1]: Habilitar Usuários

en: Enable anti-spoofing rules for the port
pt_BR: Habilitar regras de anti-spoofing para a porta

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

[ctx: Current status of a Hypervisor]
en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Enabled =
pt_BR: Habilitado =

en: Enabled Domain | Enabled Domains
pt_BR[0]: Domínio Habilitado
pt_BR[1]: Domínios Habilitados

en: Enabled Service | Enabled Services
pt_BR[0]: Serviço Habilitado
pt_BR[1]: Serviços Habilitados

en: Enabled User | Enabled Users
pt_BR[0]: Usuário Habilitado
pt_BR[1]: Usuários Habilitados

en: Enables anti-spoofing rules for the port if enabled. In addition, if port security is disabled, security groups on the port will be automatically cleared. When you enable port security of the port, you may want to associate some security groups on the port.
pt_BR: Habilita regras de anti-spoofing para a porta, se habilitada. Adicionalmente, se a segurança da porta estiver desativada, os grupos de segurança na porta serão automaticamente apagados. Quando você habilita a segurança de porta em uma porta, você pode querer associar alguns grupos de segurança na porta.

en: Encrypted
pt_BR: Encriptado

en: Encrypted =
pt_BR: Criptografado =

en: Encrypted Password
pt_BR: Senha criptografada

en: Encryption
pt_BR: Encriptação

en: Encryption information cannot be updated for a volume type if volumes are currently in use with the volume type.
pt_BR: Informações de criptografia não podem ser atualizadas para um tipo de volume, se volumes estiverem atualmente em uso com o tipo de volume.

en: Enter Network Address manually
pt_BR: Digitar Endereço de Rede manualmente

en: Enter a value for ICMP code in the range (-1: 255)
pt_BR: Digite um valor para o código ICMP na faixa (-1: 255)

en: Enter a value for ICMP type in the range (-1: 255)
pt_BR: Digite um valor para o tipo ICMP na faixa (-1: 255)

en: Enter an integer value between -1 and 255 (-1 means wild card).
pt_BR: Insira um valor inteiro entre -1 e 255 (-1 significa curinga).

en: Enter an integer value between 0 and 255.
pt_BR: Digite um valor inteiro entre 0 e 255.

en: Enter an integer value between 1 and 65535.
pt_BR: Digite um valor inteiro entre 1 e 65535.

en: Ephemeral Disk
pt_BR: Disco Temporário

en: Ephemeral Disk (GB)
pt_BR: Disco Efêmero (GB)

[ctx: Current status of Volume Group]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: Current status of Volume Group Snapshot]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: Current status of a Floating IP]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: Current status of a Network]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: Current status of a Volume]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: Current status of an Instance]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: current status of port]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: current status of router]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: status of a network port]
en: Error
pt_BR: Erro

en: Error Downloading RC File: %s
pt_BR: Erro Baixando o Arquivo RC: %s

[ctx: Current status of a Volume]
en: Error Extending
pt_BR: Erro Estendendo

[ctx: Current status of a Volume]
en: Error Restoring
pt_BR: Erro ao Restaurar

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Error Restoring
pt_BR: Erro ao Restaurar

en: Error adding Hosts to the aggregate.
pt_BR: Erro ao adicionar Hosts para o Agregado.

[ctx: Current status of a Volume]
en: Error deleting
pt_BR: Erro de exclusão

en: Error editing QoS Spec consumer.
pt_BR: Erro ao editar o consumidor da Especificação de QoS.

en: Error getting metadata definitions.
pt_BR: Erro recuperando definições de metadados.

en: Error getting resource type associations.
pt_BR: Erro ao obter associações de tipo de recurso.

en: Error updating QoS Spec association.
pt_BR: Erro ao atualizar associação de Especificação de QoS.

en: Error updating attributes for namespace.
pt_BR: Erro ao atualizar atributos para o Namespace.

en: Error updating resource types for namespace %s.
pt_BR: Erro ao atualizar tipos de recursos para o namespace %s.

en: Error when adding or removing hosts.
pt_BR: Erro ao adicionar ou remover hosts.

en: Error writing zipfile: %(exc)s
pt_BR: Erro escrevendo arquivo zip: %(exc)s

en: Errors occurred in deleting group.
pt_BR: Ocorreram erros na exclusão de grupo.

en: Errors occurred in removing volumes from group.
pt_BR: Ocorreram erros ao remover volumes do grupo.

en: Ether Type
pt_BR: Tipo Ether

en: Evacuate Host
pt_BR: Evacuar Host

en: Evacuate the servers from the selected down host to an active target host.
pt_BR: Evacua os servidor do host selecionado abaixo para um host destino ativo.

en: Example: For <tt>mod_shib</tt> this would be <tt>Shib-Identity-Provider</tt>, for <tt>mod_auth_openidc</tt>, this could be <tt>HTTP_OIDC_ISS</tt>. For <tt>mod_auth_mellon</tt>, this could be <tt>MELLON_IDP</tt>.
pt_BR: Examplo: Para <tt>mod_shib</tt> seria <tt>Shib-Identity-Provider</tt>, para <tt>mod_auth_openidc</tt>, poderia ser <tt>HTTP_OIDC_ISS</tt>. Para <tt>mod_auth_mellon</tt>, poderia ser <tt>MELLON_IDP</tt>.

en: Example: The prefix 'hw:' is added to OS::Nova::Flavor for the Virtual CPU Topology namespace so that the properties will be prefixed with 'hw:' when applied to flavors.
pt_BR: Exemplo: O prefixo 'hw:' é adicionado ao OS::Nova::Flavor para o namespace de Topologia Virtual de CPU de modo que as propriedades serão prefixadas com 'hw:' quando aplicadas aos sabores.

en: Expiration
pt_BR: Expiração

en: Expiration Date
pt_BR: Data de Expiração

en: Expiration Time
pt_BR: Horário de Expiração

en: Expires
pt_BR: Expira

en: Extend Volume
pt_BR: Estender volume

en: Extend the size of a volume.
pt_BR: Estender o tamanho de um volume.

[ctx: Current status of a Volume]
en: Extending
pt_BR: Estendendo

en: Extending volume: "%s"
pt_BR: Estendendo o volume: "%s"

en: External
pt_BR: Externo

en: External =
pt_BR: Externo =

en: External Fixed IPs
pt_BR: IPs fixos externos

en: External Gateway
pt_BR: Gateway Externo

en: External Network
pt_BR: Rede Externa

en: External network "%(ext_net_id)s" expected but not found for router "%(router_id)s".
pt_BR: external network "%(ext_net_id)s" o esperado, mas não foi encontrado para router "%(router_id)s".

en: Extra Specs
pt_BR: Especificações extras

[ctx: Power state of an Instance]
en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Failed to add %(users_to_add)s project members%(group_msg)s and set project quotas.
pt_BR: Falha ao adicionar membros de projeto %(users_to_add)  s%(group_msg)s e setar cota de projeto.

en: Failed to add %s project groups and update project quotas.
pt_BR: Falha ao adicionar grupos de projeto %s e atualizar cotas de projeto.

en: Failed to add agent %(agent_name)s for network %(network)s.
pt_BR: Falha ao adicionar agente %(agent_name)s para a rede %(network)s.

en: Failed to add interface: %s
pt_BR: Falha ao adicionar interface: %s

en: Failed to add project %(project)s to volume type access.
pt_BR: Falha ao adicionar  projeto %(project)s ao acesso de tipo de volume.

en: Failed to check if description field is supported.
pt_BR: Falha ao verificar se o campo de descrição é suportado.

en: Failed to check if network-ip-availability extension is supported.
pt_BR: Falha ao checar se a extensão network-ip-availability é suportada.

en: Failed to check if neutron supports "auto_allocated_network".
pt_BR: Falha ao verificar se o neutron suporta  "auto_allocated_network".

en: Failed to check if nova supports "auto_allocated_network".
pt_BR: Falha ao verificar se o nova suporta "auto_allocated_network".

en: Failed to create network %s
pt_BR: Falha ao criar rede %s

en: Failed to create port "%s".
pt_BR: Falha ao criar a porta "%s".

en: Failed to create router "%s".
pt_BR: Falha ao criar roteador "%s".

en: Failed to delete network "%s"
pt_BR: Falha ao excluir rede "%s"

en: Failed to delete port %s
pt_BR: Falha ao excluir porta %s

en: Failed to disable compute service for host: %s.
pt_BR: Falha ao desabilitar serviço de computação para host: %s.

en: Failed to evacuate host: %s.
pt_BR: Falha ao evacuar host: %s.

en: Failed to evacuate instances: %s
pt_BR: Falhou ao evacuar instâncias: %s

en: Failed to get availability zone list.
pt_BR: Falha ao obter a lista de zona de disponibilidade.

en: Failed to get instance interfaces.
pt_BR: Falha ao obter as interfaces da instância.

en: Failed to get mapping list %s
pt_BR: Falha ao obter lista de mapeamentos %s

en: Failed to get network list.
pt_BR: Falha ao obter a lista de redes.

en: Failed to live migrate instance to a new host.
pt_BR: Falha ao migrar instância em tempo real para um novo host.

en: Failed to live migrate instance to host "%s".
pt_BR: A migração em tempo real da instância para o host falhou "%s".

en: Failed to migrate host "%s".
pt_BR: Falha ao migrar o host "%s".

en: Failed to migrate instances: %s
pt_BR: Falha ao migrar instâncias: %s

en: Failed to migrate volume.
pt_BR: Falha para migrar o volume.

en: Failed to modify %(users_to_modify)s project members%(group_msg)s and update project quotas.
pt_BR: Falha ao modificar %(users_to_modify)s membros de projeto s%(group_msg)s e atualizar cotas de projeto.

en: Failed to modify %s domain groups.
pt_BR: Falha ao modificar grupos de domínio %s.

en: Failed to modify %s project members and update domain groups.
pt_BR: Falha ao modificar %s membros do projeto e atualizar grupos do domínio.

en: Failed to modify %s project members, update project groups and update project quotas.
pt_BR: Falha ao modificar %s membros de projeto, atualizar grupos de projeto e atualizar cotas de projeto.

en: Failed to perform requested operation on instance "%s", the instance has an error status
pt_BR: Falha na execução da operação solicitada na instância "%s", a instância tem um status de erro

en: Failed to remove project %(project)s from volume type access.
pt_BR: Falha ao remover  projeto %(project)s  do acesso de tipo de volume.

en: Failed to update network %s
pt_BR: Falha ao atualizar rede %s

en: Failed to update port "%s".
pt_BR: Falha ao atualizar a porta "%s".

en: Failed to update router %s
pt_BR: Falha ao atualizar o roteador %s

en: False
pt_BR: Falso

en: Fault
pt_BR: Falha

en: Federation
pt_BR: Federação

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Filter by an ISO 8061 formatted time, e.g. 2016-06-14T06:27:59Z
pt_BR: Filtrar por um tempo formatado em ISO 8061, i.e. 2016-06-14T06:27:59Z

en: Fingerprint
pt_BR: Impressão Digital

[ctx: Task status of an Instance]
en: Finishing Resize or Migrate
pt_BR: Finalizando Redimensionamento ou Migração

en: Fixed IP Address
pt_BR: Endereço de IP Fixo

en: Fixed IPs
pt_BR: IPs Fixos

en: Flavor Access
pt_BR: Acesso ao Sabor

en: Flavor Choice
pt_BR: Escolha de Flavor

en: Flavor Details
pt_BR: Detalhes do Flavor

en: Flavor ID
pt_BR: ID do Sabor

en: Flavor Information
pt_BR: Informação do Sabor

en: Flavor Name
pt_BR: Nome do Sabor

en: Flavor Name =
pt_BR: Nome do Flavor =

en: Flavor name cannot be empty.
pt_BR: Nome do Flavor não pode ser vazio.

en: Flavors
pt_BR: Sabores

en: Flavors define the sizes for RAM, disk, number of cores, and other resources and can be selected when users deploy instances.
pt_BR: Sabores definem os tamanhos para memória, disco, números de núcleos, e outros recursos e podem ser selecionados quando usuários criam instâncias.

en: Floating IP
pt_BR: IP Flutuante

en: Floating IP Address (optional)
pt_BR: Endereço IP Flutuante (opcional)

en: Floating IP Address =
pt_BR: Endereço IP Flutuante=

en: Floating IP Details
pt_BR: Detalhes do IP Flutuante

en: Floating IP address
pt_BR: Endereço IP Flutuante

en: Floating IPs
pt_BR: IPs Flutuantes

en: For %(type)s networks, valid IDs are %(min)s to %(max)s.
pt_BR: Para redes %(type)s, IDs válidos vão de %(min)s até %(max)s.

en: For TCP and UDP rules you may choose to open either a single port or a range of ports. Selecting the "Port Range" option will provide you with space to provide both the starting and ending ports for the range. For ICMP rules you instead specify an ICMP type and code in the spaces provided.
pt_BR: Para regras TCP e UDP você pode escolher abrir apenas uma porta ou então uma faixa de portas. Selecionando "Faixa de Portas" será fornecido um espaço para inserir a porta inicial e porta final para a faixa. Para regras ICMP você em vez disto  especifica um tipo ICMP e código no espaço fornecido.

en: For a %(network_type)s network, valid segmentation IDs are %(min)s through %(max)s.
pt_BR: Para uma rede %(network_type)s, IDs de segmentação válidos vão de %(min)s até %(max)s.

en: Forbidden
pt_BR: Proibido

[ctx: Force upload volume in in-use status to image]
en: Force
pt_BR: Forçar

en: Force Host Copy
pt_BR: Forçar a cópia do Host

en: Forcing to create snapshot "%s" from attached volume.
pt_BR: Forçando para criar snapshot "%s" do volume axenado.

en: Form Builder
pt_BR: Construtor de Formulário

en: Format
pt_BR: Formato

en: Format =
pt_BR: Formato =

en: Free IPs
pt_BR: IPs Disponíveis

en: From Port
pt_BR: A partir da porta

en: From here you can add a DHCP agent for the network.
pt_BR: Por aqui Você pode adicionar um agente DHCP para a rede.

en: From here you can allocate a floating IP to a specific project.
pt_BR: Aqui você pode alocar um IP flutuante para um projeto específico.

en: From here you can create a snapshot of a volume.
pt_BR: A partir daqui você pode criar um snapshot de um volume.

en: From here you can update the default compute quotas (max limits).
pt_BR: Aqui você pode atualizar as quotas padrão de computação (limites máximos).

en: From here you can update the default volume quotas (max limits).
pt_BR: Aqui você pode atualizar as quotas padrão de volume (limites máximos).

en: Gateway IP
pt_BR: IP do Gateway

en: Gateway IP and IP version are inconsistent.
pt_BR: IP do gateway e versão de IP são inconsistentes.

en: Gateway interface is added
pt_BR: Interface de gateway adicionada

en: Go
pt_BR: Vai

en: Graph
pt_BR: Gráfico

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Group "%s" was successfully created.
pt_BR: Grupo "%s" foi criado com sucesso.

en: Group ID
pt_BR: ID do Grupo

en: Group ID =
pt_BR: ID do Grupo =

en: Group Information
pt_BR: Informações do Grupo

en: Group Management
pt_BR: Gerenciamento de Grupo

en: Group Management: {{ group.name }}
pt_BR: Grupo de Gerenciamento: {{ group.name }}

en: Group Members
pt_BR: Membros do Grupo

en: Group Name
pt_BR: Nome do Grupo

en: Group Name =
pt_BR: Nome do Grupo =

en: Group Snapshot
pt_BR: Snapshot de Grupo

en: Group Snapshots
pt_BR: Snapshots de Grupo

en: Group Type
pt_BR: Tipo de Grupo

en: Group Type Specs
pt_BR: Especificações de tipo de grupo

en: Group Type: %(group_type_name)s
pt_BR: Tipo de grupo: %(group_type_name)s

en: Group Type: %(group_type_name)s
pt_BR: Tipo de grupo: %(group_type_name)s

en: Group Types
pt_BR: Tipos de grupo

en: Group has been updated successfully.
pt_BR: Grupo atualizado com sucesso.

en: Group type is a type or label that can be selected at group creation time in OpenStack. It usually maps to a set of capabilities of the storage back-end driver to be used for this group. Examples: "Performance", "SSD", "Backup", etc. This is equivalent to the <tt>cinder type-create</tt> command. Once the group type gets created, click the "View Specs" button to set up specs key-value pair(s) for that group type.
pt_BR: Tipo de grupo é um tipo ou rótulo que pode ser selecionado no momento da criação do grupo no OpenStack. Geralmente mapeia para uma configuração de capacidade do driver de back-end do armazenamento para ser usado para esse grupo. Exemplo: "Performance", "SSD", "Backup", etc. Isso é equivalente para o comando <tt>cinder type-create</tt>. Uma vez que o tipo de grupo é criado, clique no botão "Visualizar Especificações" para configurar as especificações de valor-chave para esse grupo.

en: Group type name "%s" already exists.
pt_BR: O nome do grupo "%s" já existe.

en: Group type name can not be empty.
pt_BR: O nome do grupo não pode ser vazio.

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Groups are used to manage access and assign roles to multiple users at once. After creating the group, edit the group to add users.
pt_BR: Os grupos são usados ​​para gerenciar o acesso e atribuir funções para vários usuários ao mesmo tempo. Depois de criar o grupo, editar o grupo para adicionar usuários.

en: Groups are used to manage access and assign roles to multiple users at once. Edit the group's name and description.
pt_BR: Grupos são utilizados para gerenciar e atribuir funções para vários usuários ao mesmo tempo. Editar o nome e a descrição do grupo.

note: Translators: High Availability mode of Neutron router
en: HA mode
pt_BR: Modo HA

[ctx: Current status of an Instance]
en: Hard Reboot
pt_BR: Reinicialização forçada

en: Hard Reboot Instance | Hard Reboot Instances
pt_BR[0]: Reiniciar Instância à força
pt_BR[1]: Reiniciar Instâncias à força

[ctx: Task status of an Instance]
en: Hard Reboot Pending
pt_BR: Reinicialização a Frio Pendente

[ctx: Task status of an Instance]
en: Hard Reboot Started
pt_BR: Reinicialização a Frio Iniciada

en: Hard Rebooted Instance | Hard Rebooted Instances
pt_BR[0]: Instância Reiniciada à força
pt_BR[1]: Instâncias Reiniciadas à força

[ctx: Task status of an Instance]
en: Hard Rebooting
pt_BR: Reinicialização a Frio

en: Has Snapshots
pt_BR: Possui Snapshots

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: High Availability Mode
pt_BR: Modo Alta Disponibilidade

en: High Availability Status
pt_BR: Estado da Alta Disponibilidade

en: Home
pt_BR: Página Inicial

en: Host Aggregate Information
pt_BR: Informações do Host Agregado

en: Host Aggregates
pt_BR: Agregados de Host

en: Host Name =
pt_BR: Nome do Host =

en: Host Routes
pt_BR: Rotas de Host

en: Host Routes format error: Destination CIDR and nexthop must be specified (value=%s)
pt_BR: Erro no formato das Rotas de Host: CIDR destino e nexthop devem ser especificados (valor=%s)

en: Host aggregates divide an availability zone into logical units by grouping together hosts. Create a host aggregate then select the hosts contained in it.
pt_BR: Agregados de Host dividem uma mesma zona de disponibilidade em unidades lógicas ao agrupar hosts. Crie um  agregado de hosts e então selecione os hosts contidos.

en: Host aggregates divide an availability zone into logical units by grouping together hosts. Edit the aggregate host to select hosts contained in it.
pt_BR: Agregados de Host dividem uma zona de disponibilidade em unidades lógicas agrupando os hosts. Edite o agregado de hosts para selecionar os hosts contidos nele.

en: Hostname
pt_BR: Nome do host

en: Hypervisor
pt_BR: Hipervisor

en: Hypervisor Instances
pt_BR: Instâncias do Hipervisor

en: Hypervisor Servers
pt_BR: Servidores Hipervisores

en: Hypervisor Summary
pt_BR: Resumo de Hipervisor

en: Hypervisors
pt_BR: Hipervisores

en: ICMP code is provided but ICMP type is missing.
pt_BR: O código ICMP está foi fornecido, mas o tipo de ICMP está ausente.

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: IP Address (optional)
pt_BR: Endereço IP (opcional)

en: IP Address or CIDR
pt_BR: Endereço IP ou CIDR

en: IP Addresses
pt_BR: Endereços IP

en: IP Allocation Pools
pt_BR: Pools de Alocação de IP

en: IP Protocol
pt_BR: Protocolo IP

en: IP Version
pt_BR: Versão IP

en: IP address %s associated.
pt_BR: Endereço IP %s associado.

en: IP address allocation pools. Each entry is: start_ip_address,end_ip_address (e.g., 192.168.1.100,192.168.1.120) and one entry per line.
pt_BR: Endereço IP piscinas de alocação. Cada entrada é: start_ip_address, end_ip_address (por exemplo, 192.168.1.100,192.168.1.120) e uma entrada por linha.

en: IP address for the new port
pt_BR: Endereço IP para a nova porta

en: IP address list of DNS name servers for this subnet. One entry per line.
pt_BR: Lista de endereços IP de servidores DNS para esta sub-rede. Uma entrada por linha.

en: IP address of Gateway (e.g. 192.168.0.254) The default value is the first IP of the network address (e.g. 192.168.0.1 for 192.168.0.0/24, 2001:DB8::1 for 2001:DB8::/48). If you use the default, leave blank. If you do not want to use a gateway, check 'Disable Gateway' below.
pt_BR: Endereço IP do Gateway (por exemplo, 192.168.0.254) O valor padrão é o primeiro IP do endereço de rede (por exemplo, 192.168.0.1 para 192.168.0.0/24, 2001: DB8 :: 1 para 2001: DB8 :: / 48). Se você usar o padrão, deixe em branco. Se você não quiser usar um gateway, consulte 'Disable Gateway' abaixo.

en: IPv4 Address =
pt_BR: Endereço IPv4 =

en: IPv6 Address =
pt_BR: Endereço IPv6 =

en: IPv6 Address Configuration Mode
pt_BR: Modo de configuração de endereços IPv6

en: ISO - Optical Disk Image
pt_BR: ISO - Imagem de Disco Óptico

en: Identifier
pt_BR: Identificador

en: Identifier Type
pt_BR: Tipo de Identificador

en: Identity
pt_BR: Identidade

en: Identity Provider ID
pt_BR: ID do Provedor de Identidade

en: Identity Providers
pt_BR: Provedores de Identidade.

en: Identity provider protocol created successfully.
pt_BR: Protocolo do provedor de identidade criado  com sucesso.

en: Identity provider registered successfully.
pt_BR: Provedor de identidade registrado com sucesso.

en: Identity provider updated successfully.
pt_BR: Provedor de identidade atualizado com sucesso.

en: Identity service does not allow editing user data.
pt_BR: O serviço de identidade não permite a edição de dados do usuário.

en: Identity service does not allow editing user password.
pt_BR: O serviço de identidade não permite editar a senha do usuário.

en: If "No volume type" is selected, the volume will be created without a volume type.
pt_BR: Se "Nenhum tipo de volume" é selecionado, o volume será criado sem um tipo de volume.

en: If checked, the selected floating IP will be released at the same time.
pt_BR: Se marcado, o IP flutuante selecionado será descartado ao mesmo tempo.

en: If console is not responding to keyboard input: click the grey status bar below.
pt_BR: Se o console não está respondendo à entradado teclado: clique na barra de status cinza abaixo.

en: If you don't specify an IP address here, the gateway's IP address of the selected subnet will be used as the IP address of the newly created interface of the router. If the gateway's IP address is in use, you must use a different address which belongs to the selected subnet.
pt_BR: Se você não especificar um endereço IP aqui, o endereço IP do gateway da subrede selecionada será utilizado como endereço IP da interface recentemente criada do roteador. Se o endereço IP do gateway estiver em uso, você deverá utilizar um endereço diferente que pertença à subrede selecionada.

en: If you select an image via an HTTP/HTTPS URL, the Image Location field MUST be a valid and direct URL to the image binary; it must also be accessible to the Image Service. URLs that redirect or serve error pages will result in unusable images.
pt_BR: Se você selecionar uma imagem através de um URL HTTP/HTTPS, o campo Localização da Imagem deve ser uma URL válida e direta com a imagem binária; ele também deve ser acessível para o Serviço de Imagem. URLs que redirecionam ou servir páginas de erro resultará em imagens inutilizáveis​​.

en: Image
pt_BR: Imagem

[ctx: Type of an image]
en: Image
pt_BR: Imagem

[ctx: Task status of an Instance]
en: Image Backup
pt_BR: Backup da Imagem

en: Image File
pt_BR: Arquivo de Imagem

en: Image ID
pt_BR: ID da Imagem

en: Image ID =
pt_BR: ID da Imagem =

en: Image Location
pt_BR: Local da Imagem

en: Image Name
pt_BR: Nome da Imagem

en: Image Name =
pt_BR: Nome da Imagem =

[ctx: Task status of an Instance]
en: Image Pending Upload
pt_BR: Upload de Imagem pendente

[ctx: Task status of an Instance]
en: Image Snapshot Pending
pt_BR: Snapshot Image Pendente

en: Image Source
pt_BR: Origem da Imagem

[ctx: Task status of an Instance]
en: Image Uploading
pt_BR: Enviando Imagem

en: Image source must be specified
pt_BR: Fonte da imagem deve ser especificado

en: Image was successfully updated.
pt_BR: A imagem foi atualizado com sucesso.

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Images can be provided via an HTTP/HTTPS URL or be uploaded from your local file system.
pt_BR: Imagens podem ser fornecidas através de uma URL HTTP/HTTPS ou serem transferidas por upload a partir do seu sistema de arquivos local.

en: Import Key Pair
pt_BR: Importar par de chaves

en: Import Namespace
pt_BR: Importar Namespace

en: Import Public Key
pt_BR: Importar Chave Pública

[ctx: Current status of Volume Group]
en: In-use
pt_BR: Em Uso

[ctx: Current status of Volume Group Snapshot]
en: In-use
pt_BR: Em uso

[ctx: Current status of a Volume]
en: In-use
pt_BR: Em uso

en: Indicates whether this identity provider should accept federated authentication requests.
pt_BR: Indica se esse provedor de identidade deve aceitar solicitações de autenticação federada.

en: Information
pt_BR: Informação

en: Ingress
pt_BR: Ingresso

en: Injected Files
pt_BR: Arquivos Injetados

en: Instance
pt_BR: Instância

en: Instance Action List
pt_BR: Lista de Ações Instância

en: Instance Admin Password
pt_BR: Senha de administrador da instância

en: Instance Console
pt_BR: Console de instância

en: Instance Console Log
pt_BR: Log do Console de Instância

en: Instance ID
pt_BR: ID da instância

en: Instance ID =
pt_BR: ID de Instância =

en: Instance Name
pt_BR: Nome da instância

en: Instance Name =
pt_BR: Nome da Instância =

en: Instance Overview
pt_BR: Visão geral da Instância

en: Instance Password is not set or is not yet available
pt_BR: A senha da instância não foi definida ou não está disponível.

en: Instance Security Groups
pt_BR: Grupos de Segurança da Instância

en: Instances
pt_BR: Instâncias

en: Insufficient privilege level to retrieve image list.
pt_BR: Nível de privilégio insuficiente para recuperar a lista de imagem.

en: Insufficient privilege level to retrieve key pair list.
pt_BR: Nível de privilégio insuficiente para recuperar a lista de pares de chaves.

en: Insufficient privilege level to view domain information.
pt_BR: Nível de privilégios insuficiente para visualizar informações do domínio.

en: Insufficient privilege level to view group information.
pt_BR: Nível de privilégios insuficiente para visualizar informações do grupo.

en: Insufficient privilege level to view identity provider information.
pt_BR: Nível de privilégio insuficiente para visualizar informações do provedor de identidade.

en: Insufficient privilege level to view mapping information.
pt_BR: Nível de privilégio insuficiente para visualizar informações do mapeamento.

en: Insufficient privilege level to view project information.
pt_BR: Nível de privilégios insuficiente para visualizar informações do projeto.

en: Insufficient privilege level to view role information.
pt_BR: Nível de privilégio insuficiente para exibir informações de função

en: Insufficient privilege level to view user information.
pt_BR: Nível de privilégios insuficientes para visualizar informações de usuário.

en: Interface added
pt_BR: Interface adicionada

en: Internal Interface
pt_BR: Interface Interna

en: Internal:
pt_BR: Interno:

en: Invalid date format: Using today as default.
pt_BR: Formato de data inválido: Utilizando hoje como padrão.

en: Invalid format for routes: %s
pt_BR: Formato inválido para rotas: %s

en: Invalid time period. The end date should be more recent than the start date.
pt_BR: Período de tempo inválido. A data final deve ser mais recente que a data inicial.

en: Invalid time period. You are requesting data from the future which may not exist.
pt_BR: Período de tempo inválido. Você está requisitando dados do futuro que podem não existir.

en: It specifies the VNIC type bound to the networking port.
pt_BR: Isto especifica o tipo VNIC vinculado à porta de rede.

en: Items Per Page
pt_BR: Ítens por página

en: Kernel ID
pt_BR: ID do Kernel

en: Key
pt_BR: Chave

en: Key Name
pt_BR: Nome da Chave

en: Key Pair
pt_BR: Par de chaves

en: Key Pair Details
pt_BR: Detalhes do Par de Chaves

en: Key Pair Name
pt_BR: Nome do par de chaves

en: Key Pair Name =
pt_BR: Nome do Par de Chaves=

en: Key Pair Type
pt_BR: Tipo de par de chave

en: Key Pairs
pt_BR: Pares de Chave

en: Key Pairs are how you login to your instance after it is launched.
pt_BR: Através de um Par de chaves você poderá efetuar o login na instância após sua criação.

en: Key Size (bits)
pt_BR: Tamanho da chave (bits)

en: Key Type
pt_BR: Tipo de chave

en: Key names can only contain alphanumeric characters, underscores, periods, colons and hyphens
pt_BR: Nomes de chave somente podem conter caracteres alfanuméricos, sublinhados, pontos, vírgulas e hifens.

en: Key pair name may only contain letters, numbers, underscores, spaces, and hyphens and may not be white space.
pt_BR: O nome do par de chaves pode conter apenas letras, números, underscores, espaços e hífens e não pode ser um espaço em branco.

en: Key-Value Pairs
pt_BR: Par de Valores-Chave

[ctx: Current status of an Image]
en: Killed
pt_BR: Morto

en: L3 Agent
pt_BR: Agente L3

en: Language
pt_BR: Idioma

[ctx: Time since the last update]
en: Last Updated
pt_BR: Última Atualização

en: Launch
pt_BR: Disparar

en: Launch Instance
pt_BR: Disparar Instância

en: Launch Instance (Quota exceeded)
pt_BR: Disparar Instância (Quota excedida)

en: Launch as Instance
pt_BR: Executar como Instância

en: Length of Injected File Path
pt_BR: Tamanho do Caminho do Arquivo Injetado

en: Limit
pt_BR: Limite

en: Live Migrate
pt_BR: Migração em tempo real

en: Live Migrate Instance
pt_BR: Migração em tempo real da instância

en: Live migrate an instance to a specific host.
pt_BR: Migra uma instânncia em tempo real para um host específico.

en: Load Balancer VIP %s
pt_BR: VIP de Balanceador de Carga %s

en: Local Disk Usage
pt_BR: Uso de Disco Local

en: Local Storage (total)
pt_BR: Armazenamento Local (total)

en: Local Storage (used)
pt_BR: Armazenamento Local (usado)

en: Lock Instance | Lock Instances
pt_BR[0]: Travar Instância
pt_BR[1]: Travar Instâncias

[ctx: Locked status of an instance]
en: Locked
pt_BR: Bloqueado

en: Locked Instance | Locked Instances
pt_BR[0]: Instância Travada
pt_BR[1]: Instâncias Travadas

en: Log Length
pt_BR: Tamanho do Log

en: Log Lines Per Instance
pt_BR: Logar linhas por instância

en: Log length must be a nonnegative integer.
pt_BR: Comprimento do Log deve ser um inteiro não negativo.

en: MAC Address
pt_BR: Endereço MAC

en: MAC Learning State
pt_BR: Estado de aprendizado MAC

en: MAC address for the port.
pt_BR: Endereço MAC para a porta.

[ctx: Current status of a Volume]
en: Maintenance
pt_BR: Manutenção

en: Make the image visible across projects.
pt_BR: Tornar a imagem visível entre todos os projetos.

en: Manage
pt_BR: Gerenciar

en: Manage Attachments
pt_BR: Gerenciar Anexos

en: Manage Floating IP Associations
pt_BR: Gerenciar Associações de IP Flutuante

en: Manage Hosts
pt_BR: Gerenciar Hosts

en: Manage Hosts Aggregate
pt_BR: Gerenciar Agregados de Host

en: Manage Hosts within Aggregate
pt_BR: Gerenciar Hosts dentro

en: Manage Members
pt_BR: Gerenciar Membros

en: Manage Protocols
pt_BR: Gerenciar Protocolos

en: Manage QoS Spec Association
pt_BR: Gerenciar Associação de Especificação de QoS

en: Manage Rules
pt_BR: Administrar regras

en: Manage Security Group Rules: {{ security_group.name }} ({{ security_group.id }})
pt_BR: Gerenciar Regras de Grupo de Segurança: {{ security_group.name }} ({{ security_group.id }})

en: Manage Specs
pt_BR: Gerenciar Especificações

en: Manage Volume
pt_BR: Gerenciar Volume

en: Manage Volume Attachments
pt_BR: Gerenciar Anexos de Volume

en: Manage Volume Types
pt_BR: Gerenciar Tipos de Volumes

en: Manage Volumes
pt_BR: Gerenciar Volumes

en: Mapped Fixed IP Address
pt_BR: Endereço de IP Fixo Mapeado

en: Mapped IP Address
pt_BR: Endereço de IP Mapeado

en: Mapping ID
pt_BR: ID do Mapeamento

en: Mapping ID "%s" is already used.
pt_BR: O ID do Mapeamento "%s" já está sendo usado.

en: Mapping created successfully.
pt_BR: Mapeamento Criado com Sucesso.

en: Mapping updated successfully.
pt_BR: Mapeamento atualizado com sucesso.

en: Mappings
pt_BR: Mapeamentos

en: Max. Size (MB) =
pt_BR: Tamanho Máx.  (MB) =

en: Memory MB Hours
pt_BR: MB de Memória por Horas

en: Memory Usage
pt_BR: Utilização de memória

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: Metadata
pt_BR: Metadado

en: Metadata Definition File
pt_BR: Arquivo de Definição de Metadados

en: Metadata Definitions
pt_BR: Definição de Metadados

en: Metadata Items
pt_BR: Ítens de Metadados

en: MidoNet Uplink
pt_BR: Uplink MidoNet

en: Migrate
pt_BR: Migrar

[ctx: Action log of an instance]
en: Migrate
pt_BR: Migrar

en: Migrate Host
pt_BR: Migrar Host

en: Migrate Instance | Migrate Instances
pt_BR[0]: Migrar Instância
pt_BR[1]: Migrar Instâncias

en: Migrate Volume
pt_BR: Migrar Volume

en: Migrate a volume to a specific host. <br> <br> Force Host Copy: Enables or disables generic host-based force-migration, which bypasses driver optimizations.
pt_BR: Migrar um volume para um host específico. <br><br> Forçar Cópia do Host: Habilita ou desabilita migração forçada baseada em host, que ignora otimizações de driver.

en: Migrate all instances from a host with disabled nova-compute service. Optionally you can choose type of migration. All running instances of the host can be Live Migrated. Cold Migration is trying to use 'nova migrate' on each instance of migrated host.
pt_BR: Migra todas as instâncias de um host com o serviço nova-compute desabilitado. Opcionalmente você pode escolher o tipo de migração. As instâncias em execução podem ser migradas por Live Migration. Cold Migration irá usar o comando 'nova migrate' em cada instância do host.

[ctx: Current status of an Instance]
en: Migrating
pt_BR: Migrando

[ctx: Task status of an Instance]
en: Migrating
pt_BR: Migrando

en: Migrating instances may cause some unrecoverable results.
pt_BR: Migrando Instâncias pode causar alguns resultados irrecuperáveis.

en: Migration Policy
pt_BR: Política de Migração

en: Min Disk
pt_BR: Mín. Disco

en: Min RAM
pt_BR: Mín. RAM

en: Min. Size (MB) =
pt_BR: Tamanho Mín.  (MB) =

en: Minimum Disk (GB)
pt_BR: Disco Mínimo (GB)

en: Minimum RAM (MB)
pt_BR: Memóriam RAM minima(MB)

en: Modified domain "%s".
pt_BR: Domínio "%s" modificado.

en: Modified flavor access of "%s".
pt_BR: Modificado o acesso de flavor de "%s".

en: Modified instance "%s".
pt_BR: Modificada instância "%s".

en: Modified project "%s".
pt_BR: Projeto "%s" modificado.

en: Modified quotas of project
pt_BR: Quotas modificadas de projeto

en: Modified volume type access: %s
pt_BR: Acesso de tipo de volume modificado: %s

en: Modify Access
pt_BR: Modificar Acesso

en: Modify Consumer
pt_BR: Modificar Consumidor

en: Modify Groups
pt_BR: Modificar Grupos

en: Modify Quotas
pt_BR: Modificar Cotas

en: Modify dashboard settings for your user.
pt_BR: Modifica as configurações do dashboard para o seu usuário.

en: Modify group type name, description, and public status.
pt_BR: Modificar o nome do tipo de grupo, descrição, e estado público.

en: Modify name and description of a volume.
pt_BR: Modifica o nome e descrição de um volume.

en: Modify the name and description of a snapshot.
pt_BR: Modificar o nome e a descrição de um snapshot.

en: Modify volume type name, description, and public status.
pt_BR: Modificar nome de tipo de volume, descrição, e estado público.

en: Monitoring:
pt_BR: Monitorando:

en: More
pt_BR: Mais

en: Multiattach volumes are not yet supported.
pt_BR: Volumes com anexação múltipla ainda não são suportados.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name =
pt_BR: Nome =

en: Name or other identifier for existing volume
pt_BR: Nome ou outro identificador para o volume existente

en: Name: %(name)s ID: %(uuid)s
pt_BR: Nome: %(name)s ID: %(uuid)s

en: Namespace %s has been created.
pt_BR: O Namspace %s foi criado.

en: Namespace Definition Source
pt_BR: Fonte de definição de Namespace

en: Namespace Overview
pt_BR: Visão Geral de Namespaces

en: Namespace Resource Type Associations
pt_BR: Associações de Tipos de Recurso de Namespace

en: Namespace successfully updated.
pt_BR: Namespace atualizado com sucesso.

en: Namespaces can be associated to different resource types. This makes the properties in the namespace visible in the 'Update Metadata' action for that type of resource.
pt_BR: Namespaces podem ser associados a diferentes tipos de recurso. Isto torna as propriedades no namespace visivel na ação 'Atualizar Metadado' para este tipo de recurso.

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network %s was successfully updated.
pt_BR: Rede %s foi atualizado com sucesso.

en: Network Address
pt_BR: Endereço de Rede

en: Network Address Source
pt_BR: Endereço de Rede de Origem

en: Network Address and IP version are inconsistent.
pt_BR: Endereço de Rede e versão de IP são inconsistentes.

en: Network Agents
pt_BR: Agentes de Rede

en: Network Details
pt_BR: Detalhes de Rede

en: Network ID
pt_BR: ID de Rede

en: Network ID =
pt_BR: ID de Rede=

en: Network Mask
pt_BR: Máscara de Rede

en: Network Name
pt_BR: Nome de Rede

en: Network QoS
pt_BR: QoS de Rede

en: Network QoS Policies
pt_BR: Políticas de QoS de Rede

en: Network Quotas
pt_BR: Quotas de Rede

en: Network Topology
pt_BR: Topologia de Rede

en: Network Type:
pt_BR: Tipo de Rede:

en: Network address in CIDR format (e.g. 192.168.0.0/24)
pt_BR: Endereço de rede no formato CIDR (ex: 192.168.0.0/24)

en: Network address in CIDR format (e.g. 192.168.0.0/24, 2001:DB8::/48)
pt_BR: Endereço de rede em formato CIDR (por exemplo, 192.168.0.0/24, 2001: DB8 :: / 48)

en: Network list can not be retrieved.
pt_BR: Lista de rede não pode ser recuperada.

[ctx: Task status of an Instance]
en: Networking
pt_BR: Rede

en: Networks
pt_BR: Redes

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Never updated
pt_BR: Nunca atualizado

en: New DHCP Agent
pt_BR: Novo Agende DHCP

en: New Flavor
pt_BR: Flavor Novo

en: New Host
pt_BR: Novo Host

en: New QoS Spec Consumer
pt_BR: Novo Consumidor de Especificação de QoS

en: New Size (GiB)
pt_BR: Novo Tamanho (GiB)

en: New name cannot be empty.
pt_BR: Novo nome não pode ser vazio.

en: New name conflicts with another group type.
pt_BR: O novo nome conflita com outro tipo de grupo.

en: New name conflicts with another volume type.
pt_BR: Novo nome conflita com outro tipo de volume.

en: New password
pt_BR: Nova senha

en: New size must be greater than current size.
pt_BR: Nova tamanho deve ser maior do que o tamanho actual.

en: Next Hop
pt_BR: Próximo salto

en: Next Hop IP must be a part of one of the subnets to which the router interfaces are connected.
pt_BR: IP do próximo salto deve ser uma parte de uma das sub-redes para que as interfaces de roteadores estejam conectados.

en: No
pt_BR: Não

en: No Host selected.
pt_BR: Nenhum host selecionado.

en: No Hosts found.
pt_BR: Nenhum host encontrado.

en: No Ports available
pt_BR: Não há portas disponíveis

[ctx: Power state of an Instance]
en: No State
pt_BR: Sem Estado

en: No assigned volumes
pt_BR: Nenhum volume especificado.

en: No associated fixed IP
pt_BR: Nenhum IP fixo associado

en: No associations defined.
pt_BR: Nenhuma associação definida.

en: No attached device
pt_BR: Nenhum dispositivo conectado

en: No availability zones found
pt_BR: Nenhuma zona de disponibilidade encontrada.

en: No available console found.
pt_BR: Nenhum console disponível encontrado

en: No available projects
pt_BR: Nenhum projeto disponível

en: No flavors available
pt_BR: Nenhum flavor disponível.

en: No flavors meet minimum criteria for selected boot source.
pt_BR: Nenhum flavor atende aos critérios mínimos para a origem de boot selecionada.

en: No floating IP addresses allocated
pt_BR: Nenhum endereços IP flutuante alocados.

en: No floating IP pools available
pt_BR: Não há pools de IP disponíveis

en: No floating IP pools with IPv4 subnet available
pt_BR: Não há pools de IP flutuantes com sub-rede IPv4 disponíveis

en: No groups found.
pt_BR: Nenhum grupo de encontrado.

en: No groups.
pt_BR: Sem grupos.

en: No host selected.
pt_BR: Nenhum host selecionado.

en: No hosts found.
pt_BR: Nenhum host encontrado.

en: No images available
pt_BR: Sem imagens disponíveis

en: No input was provided for the namespace content.
pt_BR: Nenhuma entrada foi fornecida para o conteúdo do namespace.

en: No instances available
pt_BR: Não há instâncias disponíveis

en: No key pairs available
pt_BR: Não há par de chaves disponível

en: No mappings available
pt_BR: Nenhum mapeamento disponível

en: No networks available
pt_BR: Não há redes disponíveis

en: No new QoS spec available
pt_BR: Nenhuma nova especificação QoS disponível

en: No options specified
pt_BR: Nenhuma opção especificada

en: No other agents available.
pt_BR: Nenhum outro agente disponível.

en: No other hosts available
pt_BR: Não há hosts disponível

en: No other hosts available.
pt_BR: Nenhum outro host disponível.

en: No other volume types available
pt_BR: Nenhum outro tipo de volume disponível

en: No ports available
pt_BR: Sem portas disponíveis

en: No project available
pt_BR: Nenhum projeto disponível

en: No projects found.
pt_BR: Nenhum projeto encontrado.

en: No projects selected. All projects can use the flavor.
pt_BR: Nenhum projeto selecionado. Todos projetos podem utilizar o sabor.

en: No router
pt_BR: Nenhum roteador

en: No rules defined.
pt_BR: Nenhuma regra definida.

en: No security group is associated
pt_BR: Nenhum grupo de segurança está associado.

en: No security groups available
pt_BR: Nenhum grupo de segurança disponível

en: No security groups enabled.
pt_BR: Nenhum grupo de segurança habilitado.

en: No security groups found.
pt_BR: Nenhum grupo de segurança encontrado.

en: No server groups available
pt_BR: Nenhum grupo de servidor disponível

en: No source, empty volume
pt_BR: Sem origem, volume vazio

en: No subnets available
pt_BR: Não há subredes disponíveis

en: No users found.
pt_BR: Nenhum usuário encontrado.

en: No users.
pt_BR: Nenhum usuário.

en: No valid group type
pt_BR: Tipo do grupo não é válido

en: No volume type
pt_BR: Sem tipo de volume

en: No volume types found.
pt_BR: Nenhum tipo de volume encontrado.

en: No volume types selected.
pt_BR: Nenhum tipo de volume selecionado.

en: No volumes attached
pt_BR: Nenhum volume anexado.

en: No volumes attached.
pt_BR: Nenhum volume anexado.

en: No volumes available
pt_BR: Nenhum volume disponível

en: No volumes found.
pt_BR: Nenhum volume foi encontrado.

en: No volumes selected.
pt_BR: Nenhum volume selecionado.

en: Non admin users are not allowed to make images public.
pt_BR: Usuários que não são administradores não tem  permissão para configurar imagens como públicas.

en: Non-Members
pt_BR: Não-membros

en: Non-Public from Other Projects
pt_BR: Não Público de Outros Projetos

en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: Task status of an Instance]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: None (removes spec)
pt_BR: Nenhum (remove especificação)

en: Not attached
pt_BR: Não anexado

en: Not available
pt_BR: Não disponível

en: Note that a volume can not be deleted if it is &quot;attached&quot; or has any dependent snapshots.
pt_BR: Perceba que um volume não pode ser eliminado se for &quot;anexado&quot; ou tem quaisquer snapshots dependentes.

en: Note:
pt_BR: Nota:

en: Number of Instances
pt_BR: Número de Instâncias

en: Number of Snapshots
pt_BR: Número de Snapshots

en: Number of VCPUs
pt_BR: Número de vCPUs

en: Number of Volumes
pt_BR: Número de Volumes

en: Number of items to show per page (applies to the pages that have API supported pagination, Max Value: %s)
pt_BR: Número de items a serem exibidos por página (aplica-se a páginas que possuem paginação suportada na API, Valor Máximo: %s)

en: Number of log lines to be shown per instance
pt_BR: Número de linhas de registro para ser mostrado por instância

en: OR Copy/Paste your Private Key
pt_BR: OU Copie/Cole sua Chave Privada

en: Object Store
pt_BR: Armazenamento de Objeto

en: Old Flavor
pt_BR: Flavor antigo

en: Old password and new password must be different
pt_BR: A senha antiga e a nova senha devem ser diferentes

en: On Demand
pt_BR: Sob Demanda

en: Once a floating IP is released, there is no guarantee the same IP can be allocated again.
pt_BR: Uma vez que o IP flutuante é liberado, não existe garantia que o mesmo IP seja alocado novamente.

en: Only definitions in raw JSON format are supported.
pt_BR: Somente definições em formato JSON raw são suportadas.

en: Open Port
pt_BR: Porta Aberta

en: Open Port/Port Range:
pt_BR: Porta Aberta/Faixa de Portas:

en: OpenStack RC File
pt_BR: Arquivo OpenStack RC

en: OpenStack clouds.yaml File
pt_BR: Arquivo OpenStack clouds.yaml

en: Optionally, you may choose to create a new volume.
pt_BR: Opcionalmente você pode escolher para criar um novo volume.

en: Other IPv6 modes: ipv6_ra_mode=%(ra_mode)s, ipv6_address_mode=%(addr_mode)s
pt_BR: Outrso modos IPv6: ipv6_ra_mode=%(ra_mode)s, ipv6_address_mode=%(addr_mode)s

en: Other Protocol
pt_BR: Outro Protocolo

en: Out of range float values are not JSON compliant: %r
pt_BR: Valores float fora da faixa não são compatíveis com JSON: %r

en: Overview
pt_BR: Visão Geral

en: Owner
pt_BR: Dono

en: Owner of the device attached to the port
pt_BR: Proprietário do dispositivo anexado à porta

en: Ownership of a volume can be transferred from one project to another. Accepting a transfer requires obtaining the Transfer ID and Authorization Key from the donor. This is equivalent to the <tt>openstack volume transfer request accept</tt> command.
pt_BR: A propriedade de um volume pode ser transferida de um projeto para outro. Aceitar uma transferência requer a obtenção da ID de Transferência e da Chave de Autorização do doador. Isto é equivalente ao comando <tt>openstack volume transfer request accept</tt>.

en: Ownership of a volume can be transferred from one project to another. Once a volume transfer is created in a donor project, it then can be "accepted" by a recipient project. This is equivalent to the <tt>openstack volume transfer create</tt> command.
pt_BR: A propriedade de um volume pode ser transferida de um projeto para outro. Uma vez que uma transferência de volume é criada em um projeto doador, ela pode ser "aceita" por um projeto do destinatário. Isto é equivalente ao comando <tt>openstack volume transfer create</tt>.

en: PLOOP - Virtuozzo/Parallels Loopback Disk
pt_BR: PLOOP - Virtuozzo/Parallels Disco de Loopback

en: Page Not Found
pt_BR: Página não encontrada

en: Password
pt_BR: Senha

[ctx: Current status of an Instance]
en: Password
pt_BR: Senha

en: Password Expires At
pt_BR: Senha expira em

en: Password changed. Please log in again to continue.
pt_BR: Senha Alterada. Por favor faça login novamente para continuar.

en: Password changed. Please log in to continue.
pt_BR: Senha alterada. Por favor efetue login para continuar.

en: Passwords do not match.
pt_BR: As senhas não conferem.

[ctx: Action log of an instance]
en: Pause
pt_BR: Interromper

en: Pause Instance | Pause Instances
pt_BR[0]: Pausar Instância
pt_BR[1]: Pausar Instâncias

[ctx: Current status of an Instance]
en: Paused
pt_BR: Interrompido

[ctx: Power state of an Instance]
en: Paused
pt_BR: Interrompido

en: Paused Instance | Paused Instances
pt_BR[0]: Instância Pausada
pt_BR[1]: Instâncias Pausadas

[ctx: Task status of an Instance]
en: Pausing
pt_BR: Pausando

[ctx: Current status of an Image]
en: Pending Delete
pt_BR: Aguardando a Exclusão

en: Per Volume Size (GiB)
pt_BR: Tamanho Por Volume (GiB)

en: Physical Network
pt_BR: Rede Física

en: Physical Network:
pt_BR: Rede Física:

en: Please capture the application credential ID and secret in order to provide them to your application.
pt_BR: Por favor, capture o ID e o secret da credencial de aplicação de forma a fornecê-los à sua aplicação.

en: Please note:
pt_BR: Por favor observe:

en: Please try again later [Error: %s].
pt_BR: Por favor tente novamente mais tarde [Erro: %s].

en: Port
pt_BR: Porta

en: Port %s was successfully created.
pt_BR: Porta %s criada com sucesso.

en: Port %s was successfully updated.
pt_BR: Porta %s atualizada com sucesso.

en: Port ID =
pt_BR: ID da Porta=

en: Port Range
pt_BR: Faixa de Portas

en: Port Security
pt_BR: Segurança da Porta

en: Port Security Enabled
pt_BR: Segurança da Porta Ativada

en: Port Security Groups
pt_BR: Grupos de Segurança de Porta

en: Port list can not be retrieved.
pt_BR: Lista de portas não pode ser recuperada.

en: Port to be associated
pt_BR: Porta a ser associada

en: Ports
pt_BR: Portas

en: Power State
pt_BR: Estado de energia

[ctx: Task status of an Instance]
en: Powering Off
pt_BR: Desligando

[ctx: Task status of an Instance]
en: Powering On
pt_BR: Ligando

en: Prefix:
pt_BR: Prefixo:

[ctx: Task status of an Instance]
en: Preparing Resize or Migrate
pt_BR: Preparando Redimensionamento ou Migração

en: Prevent the deletion of the image.
pt_BR: Previna-se contra a exclusão da imagem.

en: Primary Project
pt_BR: Projeto Primário

en: Private Key File
pt_BR: Arquivo da chave privada

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Project =
pt_BR: Projeto =

en: Project Details
pt_BR: Detalhes do Projeto

en: Project Groups
pt_BR: Grupos de Projeto

en: Project ID
pt_BR: ID do Projeto

en: Project ID =
pt_BR: ID do Projeto =

en: Project ID:
pt_BR: ID do Projeto:

en: Project Information
pt_BR: Informações do Projeto

en: Project Limits
pt_BR: Limites de Projeto

en: Project Members
pt_BR: Membros do Projeto

en: Project Name
pt_BR: Nome de Projeto

en: Project Name =
pt_BR: Nome do Projeto =

en: Project Quotas
pt_BR: Cotas de Projeto

en: Project Usage
pt_BR: Utilização do Projeto

en: Project Usage Overview
pt_BR: Resumo de Utilização do Projeto

en: Project name "%s" is already used.
pt_BR: Nome do projeto "%s" já está sendo utilizado.

en: Projects
pt_BR: Projetos

en: Projects:
pt_BR: Projetos:

en: Properties Target:
pt_BR: Propriedades dos Alvos:

en: Protected
pt_BR: Protegido

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: Protocol ID
pt_BR: ID do Protocolo

en: Protocol ID "%s" is already used.
pt_BR: O ID do Protocolo "%s" já está sendo usado.

en: Protocols
pt_BR: Protocolos

en: Provider
pt_BR: Provedor

en: Provider Network
pt_BR: Rede do Provedor

en: Provider Network Type
pt_BR: Tipo do Provedor de Rede

en: Public
pt_BR: Público

en: Public Key
pt_BR: Chave Pública

en: Public:
pt_BR: Público:

en: QCOW2 - QEMU Emulator
pt_BR: QCOW2 - Emulador QEMU

en: QOS Policy ID
pt_BR: ID da Política de QOS

en: QoS Policy
pt_BR: Política de QoS

en: QoS Spec name "%s" already exists.
pt_BR: Nome da especificação QoS "%s" já existe

en: QoS Spec to be associated
pt_BR: Especificação de QoS a ser associada

en: QoS Spec:
pt_BR: Especificação de QoS:

en: QoS Spec: {{ qos_spec_name }}
pt_BR: Especificação QoS: {{ qos_spec_name }}

en: QoS Specs
pt_BR: Especificações de QoS

en: QoS Specs can be associated with volume types. It is used to map to a set of quality of service capabilities requested by the volume owner. This is equivalent to the <tt>openstack volume qos create</tt> command. Once the QoS Spec gets created, click the "Manage Specs" button to manage the key-value specs for the QoS Spec. <br> <br> Each QoS Spec entity has a "Consumer" value which indicates where the administrator would like the QoS policy to be enforced. This value can be "front-end" (Compute back-end), "back-end" (Block Storage back-end), or "both".
pt_BR: Especificações QoS podem ser associadas com tipos de volumes. Isto é utilizado para mapear para um conjunto de capacidades de qualidade de serviço solicitado pelo proprietário do volume. Isto é equivalente ao comando <tt>openstack volume qos create</tt>. Uma vez criada a especificação QoS, clique no botão "Gerenciar Especificações" para gerenciar os valores-chave de especificações para QoS. <br><br> Cada entidade de especificação QoS tem um valor "Consumidor" que indica onde o administrador gostaria que a política de QoS fosse forçada. Esse valor pode ser  "front-end" (Compute back-end), "back-end" (Block Storage back-end), ou "both".

[ctx: Current status of an Image]
en: Queued
pt_BR: Na fila

en: Quota Name
pt_BR: Nome de Cota

en: Quota exceeded for creating snapshots
pt_BR: Cota excedida para criação de snapshots

en: Quota exceeded for resource router.
pt_BR: Quota excedida para router de recursos.

en: Quota value(s) cannot be less than the current usage value(s): %s.
pt_BR: Valore(s) de quota não deve ser menor(es) do que o(s) utilizado(s) atualmente: %s.

en: RAM (used)
pt_BR: RAM (utilizado)

en: RBAC Policies
pt_BR: Políticas RBAC

en: RBAC Policy Details
pt_BR: Detalhes da política de RBAC

en: RX/TX Factor
pt_BR: Fator RX/TX

en: RX/TX factor
pt_BR: Fator RX/TX

en: Ramdisk ID
pt_BR: ID do Ramdisk

en: Reason
pt_BR: Razão

en: Reason: %(disabled_reason)s
pt_BR: Razão: %(disabled_reason)s

[ctx: Action log of an instance]
en: Reboot
pt_BR: Reiniciar

[ctx: Current status of an Instance]
en: Reboot
pt_BR: Reiniciar

[ctx: Task status of an Instance]
en: Reboot Pending
pt_BR: Reinicio Pendente

[ctx: Task status of an Instance]
en: Reboot Started
pt_BR: Reinicio Iniciado

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rebooting
pt_BR: Reiniciar

[ctx: Action log of an instance]
en: Rebuild
pt_BR: Refazer

[ctx: Current status of an Instance]
en: Rebuild
pt_BR: Refazer

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rebuild Block Device Mapping
pt_BR: Refazer o Mapeamento de Bloco de Dispositivo

en: Rebuild Instance
pt_BR: Reconstruir Instância

en: Rebuild Password
pt_BR: Reconstruir Senha

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rebuild Spawning
pt_BR: Reconstruir Spawning

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rebuilding
pt_BR: Refazendo

en: Rebuilding instance %s.
pt_BR: Reconstruindo Instância %s.

en: Recreate EC2 Credentials
pt_BR: Recriar Credenciais do EC2

en: Regenerate and download Key Pair &quot;%(keypair_name)s&quot;
pt_BR: Regenere e baixe o par de chaves &quot;%(keypair_name)s&quot;

en: Region
pt_BR: Região

en: Regions:
pt_BR: Regiões:

en: Register Identity Provider
pt_BR: Registrar Provedor de Identidade

en: Register a identity provider that is trusted by the Identity API to authenticate identities.
pt_BR: Registre um provedor de identidade que seja confiável pela API de Identidade para autenticar identidades.

en: Release Floating IP | Release Floating IPs
pt_BR[0]: Liberar IP Flutuante
pt_BR[1]: Liberar IPs Flutuantes

en: Released Floating IP | Released Floating IPs
pt_BR[0]: IP Flutuantes Liberado
pt_BR[1]: IPs Flutuantes Liberados

en: Remote
pt_BR: Remoto

en: Remote IDs
pt_BR: IDs Remotos

en: Remote IDs are associated with the identity provider and are globally unique. This indicates the header attributes to use for mapping federation protocol attributes to Identity API objects. If no value is provided, the list will be set to empty.
pt_BR: IDs remotos são associados ao provedor de identidade e são exclusivos globalmente. Isso indica os atributos do cabeçalho a serem usados para mapeamento dos atributos de protocolo de federação para os objetos da API Identidade. Se nenhum valor for fornecido, a lista será configurada para vazia.

en: Remote IP Prefix
pt_BR: Prefixo do endereço IP Remoto

en: Remote Security Group
pt_BR: Grupo de Segurança Remoto

en: Remote:
pt_BR: Remoto:

en: Remove User | Remove Users
pt_BR[0]: Remover Usuário
pt_BR[1]: Remover Usuários

en: Remove Volumes from Group
pt_BR: Remover Volumes do Grupo

en: Removed User | Removed Users
pt_BR[0]: Usuário Removido
pt_BR[1]: Usuários Removidos

en: Removing a key pair can leave OpenStack resources orphaned. You should not remove a key pair unless you are certain it is not being used anywhere.
pt_BR: Remover o par de chaves pode deixar os recursos do OpenStack órfãos, Não se deve remover um par de chaves, a menos que você tenha certeza de que ele não está sendo usado em nenhum outro lugar.

en: Removing volumes from volume group "%s"
pt_BR: Removendo volumes do grupo de volume "%s"

en: Report Bug
pt_BR: Reportar Bug

en: Request for resizing of instance "%s" has been submitted.
pt_BR: Requisição para redimensionamento da instância "%s" foi submetida.

en: Request for restoring backup %(backup_name)s to volume with id: %(volume_id)s has been submitted.
pt_BR: Pedido de restauração de backup  %(backup_name)s para o volume com id: %(volume_id)s foi submetido

en: Requested snapshot would exceed the allowed quota.
pt_BR: O instantâneo requisitado iria exceder a quota permitida.

[ctx: Action log of an instance]
en: Rescue
pt_BR: Resgate

[ctx: Current status of an Instance]
en: Rescue
pt_BR: Resgate

en: Rescue Instance
pt_BR: Resgate de instância

[ctx: Current status of an Instance]
en: Rescued
pt_BR: Recuperado

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rescuing
pt_BR: Resgatando

en: Resize
pt_BR: Redimensionar

[ctx: Action log of an instance]
en: Resize
pt_BR: Redimensionar

en: Resize Instance
pt_BR: Redimensionar Instância

en: Resize the canvas by scrolling up/down with your mouse/trackpad on the topology. Pan around the canvas by clicking and dragging the space behind the topology.
pt_BR: Redimensione a tela movendo-a para cima/para baixo com o mouse/trackpad na topologia. 
    Movimente a tela clicando e arrastando o espaço atrás da topologia.

[ctx: Current status of an Instance]
en: Resize/Migrate
pt_BR: Redimensionar/Migrar

[ctx: Current status of an Instance]
en: Resized
pt_BR: Redimensionado

[ctx: Task status of an Instance]
en: Resized or Migrated
pt_BR: Redimensionado ou Migrado

[ctx: Task status of an Instance]
en: Resizing or Migrating
pt_BR: Redimensionando ou Migrando

en: Resource Types
pt_BR: Tipo de recusos

en: Resource Types =
pt_BR: Tipos de Recursos=

en: Resource types updated for namespace %s.
pt_BR: Tipos de recursos atualizados para o namespace %s.

en: Resources
pt_BR: Recursos

en: Restarted instances will lose any data not saved in persistent storage.
pt_BR: Instâncias reiniciadas perderão todos os dados não salvos no armazenamento persistente.

en: Restore Backup
pt_BR: Restaurar Backup

en: Restore Backup to Volume
pt_BR: Restaurar Backup de Volume

en: Restore Backup:
pt_BR: Restaurar Backup:

en: Restore Volume Backup
pt_BR: Restaurar Backup do Volume

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Restoring
pt_BR: Restaurando

[ctx: Task status of an Instance]
en: Restoring
pt_BR: Restaurando

[ctx: Current status of a Volume]
en: Restoring Backup
pt_BR: Restaurando Backup

[ctx: Action log of an instance]
en: Resume
pt_BR: Continuar

en: Resume Instance | Resume Instances
pt_BR[0]: Retomar Instância
pt_BR[1]: Retomar Instâncias

en: Resumed Instance | Resumed Instances
pt_BR[0]: Instância Retomada
pt_BR[1]: Instâncias Retomadas

[ctx: Task status of an Instance]
en: Resuming
pt_BR: Continuando

en: Retrieve Instance Password
pt_BR: Recuperar Senha da Instância

en: Retrieve Password
pt_BR: Recuperar a senha

en: Revert Resize/Migrate
pt_BR: Reverter Redimensionamento/Migração

[ctx: Current status of an Instance]
en: Revert Resize/Migrate
pt_BR: Reverter Redimensionamento/Migração

[ctx: Task status of an Instance]
en: Reverting Resize or Migrate
pt_BR: Revertendo Redimensionamento ou Migração

en: Role
pt_BR: Papel

en: Role ID
pt_BR: ID do Papel

en: Role ID =
pt_BR: ID do Papel =

en: Role Name
pt_BR: Nome do Papel

en: Role Name =
pt_BR: Nome do Papel =

en: Role created successfully.
pt_BR: Papel criado com sucesso.

en: Role updated successfully.
pt_BR: Papel atualizado com sucesso.

en: Roles
pt_BR: Papéis

en: Roles from Groups
pt_BR: Papéis de Grupos

en: Root Disk
pt_BR: Disco Raiz

en: Root Disk (GB)
pt_BR: Disco Raíz (GB)

en: Router
pt_BR: Roteador

en: Router %s was successfully created.
pt_BR: Roteador %s criado com sucesso.

en: Router %s was successfully updated.
pt_BR: O Roteador %s foi atualizado com sucesso.

en: Router ID =
pt_BR: ID do Roteador =

en: Router Name
pt_BR: Nome do Roteador

en: Router Name =
pt_BR: Nome do Roteador =

en: Router Type
pt_BR: Tipo de Roteador

en: Routers
pt_BR: Roteadores

en: Routers on %(host)s
pt_BR: Roteadores em %(host)s

en: Rule
pt_BR: Regra

en: Rule:
pt_BR: Regra:

en: Rules
pt_BR: Regras

en: Rules define which traffic is allowed to instances assigned to the security group. A security group rule consists of three main parts:
pt_BR: Regras definem qual tráfego é permitido para as instâncias atribuídas ao grupo de segurança. Um grupo de segurança consiste de três partes principais:

[ctx: Power state of an Instance]
en: Running
pt_BR: Executando

en: Running Instance Migration Type
pt_BR: Executando Migração de Tipo de Instância

en: S3 URL
pt_BR: URL S3

en: SLAAC: Address discovered from OpenStack Router
pt_BR: SLAAC: Endereço descoberto a partir de um Roteador do OpenStack

en: SLAAC: Address discovered from an external router
pt_BR: SLAAC: Endereço descoberto a partir de um roteador externo

en: SSH Key
pt_BR: Chave SSH

en: SSH key pairs can be generated with the ssh-keygen command:
pt_BR: Pares de chave SSH podem ser gerados com o comando ssh-keygen:

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: Saved extra spec "%s".
pt_BR: Salva especificação extra "%s".

en: Saved spec "%s".
pt_BR: Especificação "%s" salva.

[ctx: Current status of an Image]
en: Saving
pt_BR: Salvando

en: Scheduled deletion of Instance | Scheduled deletion of Instances
pt_BR[0]: Exclusão agendada de Instância
pt_BR[1]: Exclusão agendada de Instâncias

en: Scheduled deletion of Snapshot | Scheduled deletion of Snapshots
pt_BR[0]: Exclusão programada de Snapshot
pt_BR[1]: Exclusão programada de Snapshots

en: Scheduled deletion of Volume | Scheduled deletion of Volumes
pt_BR[0]: Exclusão agendada de Volume
pt_BR[1]: Exclusão agendada de Volumes

en: Scheduled deletion of Volume Backup | Scheduled deletion of Volume Backups
pt_BR[0]: Exclusão agendada de Backup de Volume
pt_BR[1]: Exclusão agendada de Backups de Volume

en: Scheduled deletion of Volume Snapshot | Scheduled deletion of Volume Snapshots
pt_BR[0]: Exclusão agendada de Snapshot de Volume
pt_BR[1]: Exclusão agendada de Snapshots de Volume

en: Scheduled migration (pending confirmation) of Instance | Scheduled migration (pending confirmation) of Instances
pt_BR[0]: Migração de Instância Agendada (pendente confirmação)
pt_BR[1]: Migração de Instâncias Agendada (pendente confirmação)

[ctx: Task status of an Instance]
en: Scheduling
pt_BR: Agendamento

en: Secret
pt_BR: Segredo

en: Security Group
pt_BR: Grupo de Segurança

en: Security Group ID
pt_BR: ID de Grupo de Segurança

en: Security Group Rules
pt_BR: Regras do Grupo de Segurança

en: Security Groups
pt_BR: Grupos de Segurança

en: Security group rule already exists.
pt_BR: A regra de grupo de segurança já existe.

en: Security group rule quota exceeded.
pt_BR: A quota de regras para grupo de segurança foi excedida.

en: Security groups are sets of IP filter rules that are applied to network interfaces of a VM. After the security group is created, you can add rules to the security group.
pt_BR: Grupos de segurança são conjuntos de regras de filtros de IP que são aplicados às interfaces de rede de uma VM. Depois que o grupo de segurança é criado, você pode adicionar regras a ele.

en: Security groups are sets of IP filter rules that are applied to network interfaces of a VM. You can edit the name and its description of the security group.
pt_BR: Grupos de segurança são conjuntos de regras de filtros de IP que são aplicados às interfaces de rede de uma VM. Você pode editar o nome e a descrição do grupo de segurança.

en: Segmentation ID
pt_BR: ID de Segmentação

en: Segmentation ID:
pt_BR: ID de Segmentação:

en: Select Flavor
pt_BR: Selecione um Sabor

en: Select Image
pt_BR: Selecione a Imagem

en: Select Mapping
pt_BR: Selecionando Mapeamento

en: Select Network
pt_BR: Selecione a Rede

en: Select Port
pt_BR: Selecione porta

en: Select Server Group
pt_BR: Selecione o Grupo do Servidor

en: Select Subnet
pt_BR: Selecione Sub-rede

en: Select Volume
pt_BR: Escolha o Volume

en: Select a New Flavor
pt_BR: Selecionar um novo sabor

en: Select a floating IP to disassociate
pt_BR: Selecione o IP flutuante para desassociar

en: Select a key pair
pt_BR: Selecionar um par de chaves

en: Select a new QoS spec
pt_BR: Selecione uma nova especificação QoS

en: Select a new agent
pt_BR: Selecione um novo agente

en: Select a new consumer
pt_BR: Selecionar um novo consumidor

en: Select a new host
pt_BR: Selecione um novo host

en: Select a new status
pt_BR: Selecione um novo status

en: Select a pool
pt_BR: Selecione um pool

en: Select a port
pt_BR: Selecione uma porta

en: Select a project
pt_BR: Selecionar um projeto

en: Select a subnet
pt_BR: Selecione a sub-rede

en: Select a target host
pt_BR: Selecione um host destino

en: Select a volume
pt_BR: Selecione um volume

en: Select a volume to attach to this instance.
pt_BR: Selecione um volume para anexar a esta instância.

en: Select a volume to detach from this instance.
pt_BR: Selecione um volume para desconectar desta instância.

en: Select a volume to restore to.
pt_BR: Selecionar um volume para restaurar.

en: Select an IP address
pt_BR: Selecione um endereço IP

en: Select an instance
pt_BR: Selecione uma instância

en: Select an instance to attach to.
pt_BR: Selecione uma instância onde anexar.

en: Select format
pt_BR: Selecione o formato

en: Select group type
pt_BR: Selecione o tipo do grupo

en: Select network
pt_BR: Selecione a rede

en: Select the IP address you wish to associate with the selected instance or port.
pt_BR: Selecione o endereço IP que você deseja associar com a instância ou porta selecionada.

en: Select the floating IP to be disassociated from the instance.
pt_BR: Selecione o IP flutuante para ser desassociado da instância.

en: Select the image to rebuild your instance.
pt_BR: Selecione a imagem para reconstruir sua instância.

en: Select the network for interface attaching.
pt_BR: Selecione a rede para a interface de fixação.

en: Select the port to detach.
pt_BR: Selecione a porta para desanexar.

en: Select the projects where the flavors will be used. If no projects are selected, then the flavor will be available in all projects.
pt_BR: Selecione o projeto onde os sabores serão usados. Se nenhum projeto estiver selecionado, então o sabor estará disponível em todos os projetos.

en: Select the projects where the volume types will be used. If no projects are selected, then volume type will be only visible by users with the admin role.
pt_BR: Selecione os projetos onde os tipos de volume serão utilizados. Se nenhum projeto for selecionado, então o tipo de volume será visível somente por usuários com função de administrador.

en: Selected Hosts
pt_BR: Hosts selecionados

en: Selected Projects
pt_BR: Selecionar Projetos

en: Selected hosts
pt_BR: Hosts selecionados

en: Selected volume types
pt_BR: Tipos de volumes selecionados

en: Selected volumes
pt_BR: Volumes selecionados

en: Server Group Members
pt_BR: Membros do Grupo Servidor

en: Server Groups
pt_BR: Grupos de Servidores

en: Server error
pt_BR: Erro do servidor

en: Servers
pt_BR: Servidores

en: Service
pt_BR: Serviço

en: Service Cinder is disabled.
pt_BR: Serviço Cinder está desativado.

en: Service Endpoint
pt_BR: Endpoint de Serviço

en: Service Neutron is disabled or quotas extension not available.
pt_BR: Serviço Neutron está desativado ou estensão de cotas não está disponível.

en: Service Neutron is disabled.
pt_BR: Serviço Neutron está desativado.

en: Service Nova is disabled.
pt_BR: Serviço Nova está desativado.

en: Services
pt_BR: Serviços

en: Services Down
pt_BR: Serviços inativos

en: Services Up
pt_BR: Serviços ativos

en: Set Domain Context
pt_BR: Seta o Contexto de Domínio

en: Set Gateway
pt_BR: Configurar gateway

en: Set as Active Project
pt_BR: Definir como Projeto Ativo

en: Set maximum quotas for the project.
pt_BR: Defina o valor máximo para as cotas do projeto.

en: Set of rules to map federation protocol attributes to Identity API objects.
pt_BR: Conjunto de regras para mapear os atributos do protocolo de federação para os objetos da API de Identidade

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings saved.
pt_BR:  Configurações Salvas

en: Shared
pt_BR: Compartilhado

en: Shared =
pt_BR: Compartilhado =

en: Shared Network
pt_BR: Rede compartilhada

en: Shared QoS Policy
pt_BR: Política de QoS compartilhada

en: Shared Storage
pt_BR: Storage Compartilhado

en: Shared with Project
pt_BR: Compartilhado com o Projeto

en: Shelve Instance | Shelve Instances
pt_BR[0]: Arquivar Instância
pt_BR[1]: Arquivar Instâncias

[ctx: Current status of an Instance]
en: Shelved
pt_BR: arquivado

en: Shelved Instance | Shelved Instances
pt_BR[0]: Instância Arquivada
pt_BR[1]: Instâncias Arquivadas

[ctx: Current status of an Instance]
en: Shelved Offloaded
pt_BR: Arquivoado em Offloaded

[ctx: Task status of an Instance]
en: Shelving
pt_BR: Arquivamento

[ctx: Task status of an Instance]
en: Shelving Image Pending Upload
pt_BR: Upload de arquivamento de imagem pendente

[ctx: Task status of an Instance]
en: Shelving Image Uploading
pt_BR: Upload de arquivamento de imagem

[ctx: Task status of an Instance]
en: Shelving Offloading
pt_BR: Arquivamento Offloading

[ctx: Power state of an Instance]
en: Shut Down
pt_BR: Desligar

[ctx: Power state of an Instance]
en: Shut Off
pt_BR: Desligar

[ctx: Action to perform (the instance is currently running)]
en: Shut Off Instance | Shut Off Instances
pt_BR[0]: Desligar Instância
pt_BR[1]: Desligar Instâncias

[ctx: Past action (the instance is currently already Shut Off)]
en: Shut Off Instance | Shut Off Instances
pt_BR[0]: Instância Desligada
pt_BR[1]: Instâncias Desligadas

[ctx: Current status of an Instance]
en: Shutoff
pt_BR: Desligar

en: Sign Out
pt_BR: Sair

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size (GiB)
pt_BR: Tamanho (GiB)

en: Size(GiB) =
pt_BR: Tamanho (GiB) =

en: Slash is not an allowed character.
pt_BR: Barra não é um caracter permitido.

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Snapshot "%(name)s" created for instance "%(inst)s"
pt_BR: Snapshot "%(name)s" criado para a instância "%(inst)s"

en: Snapshot Limits
pt_BR: Limite de Snapshots

en: Snapshot Name
pt_BR: Nome do Snapshot

en: Snapshot Volume Types
pt_BR: Tipos de Snapshots de Volume

en: Snapshot Volumes
pt_BR: Volumes de Snapshots

en: Snapshot source must be specified
pt_BR: Fonte Snapshot deve ser especificado

en: Soft Reboot Instance | Soft Reboot Instances
pt_BR[0]: Reiniciar Instância
pt_BR[1]: Reiniciar Instâncias

en: Soft Rebooted Instance | Soft Rebooted Instances
pt_BR[0]: Instância Reiniciada
pt_BR[1]: Instâncias Reiniciadas

en: Some flavors not meeting minimum boot source requirements have been disabled.
pt_BR: Alguns flavors que não atendem aos requisitos mínimos de origem de boot foram desabilitados.

en: Something went wrong!
pt_BR: Algo deu errado!

en: Sorry, the page you were looking for does not exist
pt_BR: Desculpe, a página que você está procurando não existe.

en: Specifies how IPv6 addresses and additional information are configured. We can specify SLAAC/DHCPv6 stateful/DHCPv6 stateless provided by OpenStack, or specify no option. 'No options specified' means addresses are configured manually or configured by a non-OpenStack system.
pt_BR: Especifica com endereços IPv6 and informações adicionais são configuradas. Nós podemos especificar  SLAAC/DHCPv6 stateful/DHCPv6 stateless fornecido pelo OpenStack, ou não especificar opção alguma. 'Nenhuma opção especificada' significa que endereços são configurados manualmente ou configurados por um sistema não-OpenStack.

en: Specifies that the newly created volume should be marked as bootable
pt_BR: Especifica que os novos volumes criados devem ser marcados como inicializáveis

en: Specifies that the volume can be used to launch an instance
pt_BR: Especifica que o volume pode ser usado para iniciar uma instância

en: Specify "Address pool" or select "Enter Network Address manually" and specify "Network Address".
pt_BR: Especifique a "Pool de Endereços" ou selecione "Insira o endereço de rede manualmente" e especifique "Endereço de Rede".

en: Specify "Network Address" or clear "Create Subnet" checkbox in previous step.
pt_BR: Especifique "Endereço de Rede" ou desmarque a caixa de seleção "Criar Sub-rede" na etapa anterior.

en: Specify IP address of gateway or check "Disable Gateway" checkbox.
pt_BR: Especifique o endereço IP do gateway ou marque a caixa de seleção 'Desabilitar Gateway'.

en: Specify IP address or subnet
pt_BR: Informe o endereço IP ou subrede

en: Specify a metadata definition namespace to import.
pt_BR: Especifique uma definição de metadados para importar.

en: Specify additional attributes for the subnet.
pt_BR: Especifique atributos adicionais para a sub-rede.

en: Specify an IP address for the interface created (e.g. 192.168.0.254).
pt_BR: Especifique um endereço IP para a interface criada (por exemplo, 192.168.0.254).

en: Specify an image to upload to the Image Service.
pt_BR: Especifique uma imagem para enviar para o Serviço de Imagem.

en: Specify network address
pt_BR: Endereço específico de rede

en: Specify the MAC address for the new port
pt_BR: Especifique o endereço MAC para a nova porta

en: Specify the subnet IP address for the new port
pt_BR: Especifique o endereço de subrede para a nova porta

en: Specify this option to copy image data to the image service. If unspecified, image data will be used in its current location.
pt_BR: Especifique esta opção para copiar dados de imagem para o servidor de imagem. Se não for especificado, os dados de imagem serão usados em sua localização atual.

en: Specs
pt_BR: Especificações

en: Start
pt_BR: Iniciar

[ctx: Action log of an instance]
en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Start Instance | Start Instances
pt_BR[0]: Iniciar Instância
pt_BR[1]: Iniciar Instâncias

en: Start Time
pt_BR: Tempo Iniciado

en: Start address is larger than end address (value=%s)
pt_BR: Endereço inicial é maior que endereço final (valor=%s)

en: Start and end addresses must be specified (value=%s)
pt_BR: Endereço inicial e final devem ser especificados (valor=%s)

en: Started Instance | Started Instances
pt_BR[0]: Instância Iniciada
pt_BR[1]: Instâncias Iniciadas

en: Starting to evacuate host: %s.
pt_BR: Iniciando o esvaziamento do host: %s

en: Starting to migrate host: %(current)s
pt_BR: Iniciando a migração do host: %(current)s

en: State
pt_BR: Estado

en: Static Routes
pt_BR: Rotas estáticas

en: Static route added
pt_BR: Rota estática adicionada

[ctx: Action log of an instance]
en: Stop
pt_BR: Parado

[ctx: Current status of an Instance]
en: Stopped
pt_BR: Parado

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Subnet
pt_BR: Sub-rede

en: Subnet Details
pt_BR: Detalhes da Sub rede

en: Subnet ID
pt_BR: ID da Sub-rede

en: Subnet Name
pt_BR: Nome da Sub-Rede

en: Subnet Pool
pt_BR: Pool de Subrede

en: Subnet list can not be retrieved.
pt_BR: Lista de sub-rede não pode ser recuperada.

en: Subnets
pt_BR: Sub-Redes

en: Subnets Associated
pt_BR: Sub-Redes Associadas

en: Successfully accepted volume transfer: "%s"
pt_BR: Transferência de volume aceito com sucesso: "%s"

en: Successfully added rule: %s
pt_BR: Regra adicionada com sucesso: %s

en: Successfully created QoS Spec: %s
pt_BR: Especificação de QoS criada com sucesso: %s

en: Successfully created encryption for volume type: %s
pt_BR: Criptografia criada com sucesso para o tipo de volume: %s

en: Successfully created group type: %s
pt_BR: Tipo de grupo criado com sucesso: %s

en: Successfully created security group: %s
pt_BR: Grupo de segurança criado com sucesso: %s

en: Successfully created volume type: %s
pt_BR: Volume %s criado com sucesso.

en: Successfully deleted volume transfer
pt_BR: Transferência de volume excluída com sucesso

en: Successfully deleted volume transfer "%s"
pt_BR: Transferência de volume excluída com sucesso "%s"

en: Successfully disassociated Floating IP: %s
pt_BR: IP flutuante dissociado com sucesso: %s

en: Successfully disassociated and released floating IP %s
pt_BR: Desassociado e liberado com sucesso o IP flutuante %s

en: Successfully disassociated floating IP %s
pt_BR: Desassociado com sucesso o IP flutuante %s

en: Successfully imported public key: %s
pt_BR: Importada com sucesso chave pública: %s

en: Successfully modified QoS Spec consumer.
pt_BR: Consumidor da Especificação de QoS modificado com sucesso.

en: Successfully recreated ec2 credentials.
pt_BR: Credenciais do ec2 recriadas com sucesso.

en: Successfully rescued instance
pt_BR: Instância resgatada com sucesso

en: Successfully sent the request to change the volume type to "%(vtype)s" for volume: "%(name)s"
pt_BR: Enviada com sucesso o pedido para alterar o tipo de volume para "%(vtype)s" para o volume:"%(name)s"

en: Successfully sent the request to manage volume: %s
pt_BR: Enviada com sucesso a solicitação para gerenciar o volume: %s

en: Successfully sent the request to migrate volume: %s
pt_BR: Enviada com sucesso o pedido para migrar o volume: %s

en: Successfully sent the request to unmanage volume: %s
pt_BR: Requisição enviada com sucesso para volume não-gerenciado: %s

en: Successfully sent the request to upload volume to image for volume: "%s"
pt_BR: Enviada com sucesso o pedido de upload de volume a imagem para o volume: "%s"

en: Successfully updated QoS Spec association.
pt_BR: Associação de Especificação de QoS atualizada com sucesso.

en: Successfully updated aggregate: "%s."
pt_BR: Agregado atualizado com sucesso: "%s"

en: Successfully updated encryption for volume type: %s
pt_BR: Criptografia atualizada com sucesso para o tipo de volume: %s

en: Successfully updated group type.
pt_BR: Tipo de grupo atualizado com sucesso.

en: Successfully updated security group: %s
pt_BR: Grupo de segurança atualizado com sucesso: %s

en: Successfully updated volume snapshot status: "%s".
pt_BR: Atualizado com sucesso o status do snapshot do volume: "%s".

en: Successfully updated volume status to "%s".
pt_BR: Status do volume atualizado para "%s" com sucesso.

en: Successfully updated volume type.
pt_BR: Atualizado com sucesso o tipo de volume.

[ctx: Action log of an instance]
en: Suspend
pt_BR: Suspenso

en: Suspend Instance | Suspend Instances
pt_BR[0]: Suspender Instância
pt_BR[1]: Suspender Instâncias

[ctx: Current status of an Instance]
en: Suspended
pt_BR: Suspenso

[ctx: Power state of an Instance]
en: Suspended
pt_BR: Suspenso

en: Suspended Instance | Suspended Instances
pt_BR[0]: Instância Suspensa
pt_BR[1]: Instâncias Suspensas

[ctx: Task status of an Instance]
en: Suspending
pt_BR: Suspendendo

en: Swap Disk
pt_BR: Disco de Swap

en: Swap Disk (MB)
pt_BR: Disco Swap (MB)

en: System
pt_BR: Sistema

en: System Information
pt_BR: Informação do Sistema

en: System Scope
pt_BR: Escopo do sistema

en: Target Host
pt_BR: Host destino

en: Target Project
pt_BR: Projeto alvo

en: Task
pt_BR: Tarefa

en: The "Bootable" flag specifies that this volume can be used to launch an instance.
pt_BR: O flag "Bootável" especifica que este volume pode ser utilizado para lançar uma instância.

en: The "Migration Policy" is only used if the volume retype cannot be completed. If the "Migration Policy" is "On Demand", the back end will perform volume migration. Note that migration may take a significant amount of time to complete, in some cases hours.
pt_BR: A "Política de Migração" somente é utilizada se a alteração do tipo de volume não puder ser completada. Se a "Política de Migração" é "Sob Demanda", a retaguarda do sistema irá realizar a migração do volume. Observe que a migração pode levar uma quantidade significante de tempo para completar, em alguns casos, horas.

en: The "Type" selected must be different from the current volume type.
pt_BR: O "Tipo" selecionado deve ser diferente do tipo de volume atual.

en: The "from" port number is invalid.
pt_BR: O número de porta "de" é inválido.

en: The "to" port number is invalid.
pt_BR: O número de porta "até" é inválido.

en: The "to" port number must be greater than or equal to the "from" port number.
pt_BR: O número de porta "até" deve ser maior ou igual ao número de porta "de".

en: The <strong>Cipher</strong> is the encryption algorithm/mode to use (e.g., aes-xts-plain64). If the field is left empty, the provider default will be used.
pt_BR: O <strong>Cipher</strong> é o algoritmo/modo de criptografia para se utilizar (exemplo: aes-xts-plain64). Se o campo foi deixado em branco, o provedor padrão será utilizado.

en: The <strong>Control Location</strong> is the notional service where encryption is performed (e.g., front-end=Nova). The default value is 'front-end.'
pt_BR: O <strong>Contole de Localização</strong> é o serviço hipotético onde a criptografia é realizada (exemplo, front-end=Nova). O valor padrão é 'front-end.'

en: The <strong>Provider</strong> is the encryption provider format (e.g. 'luks' or 'plain').
pt_BR: O <strong>Provedor</strong> é o formato de criptografia do provedor (exemplo 'luks' ou 'plain').

en: The <strong>Provider</strong> is the encryption provider format (e.g., 'luks' or 'plain').
pt_BR: O <strong>Provedor</strong> é o formato de criptografia do provedor (exemplo 'luks' ou 'plain').

en: The Aggregate was updated.
pt_BR: O Agregado foi atualizado.

en: The Authorization Key will not be available after closing this page, so you must capture it now or download it, or else you will be unable to use the transfer.
pt_BR: A Chave de Autorização não estará disponível depois de fechar esta página, portanto você deve capturá-la agora ou baixá-la, ou então você não será capaz de utilizar a transferência.

en: The ICMP code not in range (-1, 255)
pt_BR: O código de ICMP não está no range (-1,255)

en: The ICMP type not in range (-1, 255)
pt_BR: O tipo ICMP não está na faixa (-1,255)

en: The ID "%s" is already used by another flavor.
pt_BR: O ID "%s" já está sendo utilizado por outro sabor.

en: The ID of the host where the port is allocated. In some cases, different implementations can run on different hosts.
pt_BR: O ID do host onde a porta está alocada. Em alguns casos, implementações diferentes podem rodar em diferentes hosts.

en: The IP address of the new floating IP (e.g. 202.2.3.4). You need to specify an explicit address which is under the public network CIDR (e.g. 202.2.3.0/24).
pt_BR: O endereço IP do novo IP flutuante (ex. 202.2.3.4). Você precisa especificar um endereço explícito que esteja sob o CIDR da rede pública  (ex. 202.2.3.0/24).

en: The Image Location field MUST be a valid and direct URL to the image binary. URLs that redirect or serve error pages will result in unusable images.
pt_BR: O campo de localização de imagem DEVE ser uma URL válida e direta ao binário da imagem. URLs que redirecionam ou servem páginas de erro resultarão em imagens inutilizáveis.

en: The JSON formatted contents of a namespace.
pt_BR: Conteúdo formatado em JSON de um namesapce.

en: The Key Pair name that was associated with the instance
pt_BR: O nome do par de chaves associado com a instância

en: The L3 agent information could not be located.
pt_BR: Não foi possível localizar as informações do agente L3.

en: The Transfer ID and the Authorization Key are needed by the recipient in order to accept the transfer. Please capture both the Transfer ID and the Authorization Key and provide them to your transfer recipient.
pt_BR: O ID de Transferência e a Chave de Autorização são necessárias pelo destinatário de forma a aceitar a transferência. Por favor, capture ambos, o ID de Transferência e a Chave de Autorização e forneça-os ao seu destinatário de transferência.

en: The VNIC type that is bound to the network port
pt_BR: O tipo VNIC que está vinculado à porta de rede.

en: The admin password is incorrect.
pt_BR: A senha do administrador está incorreta.

en: The application credential secret will not be available after closing this page, so you must capture it now or download it. If you lose this secret, you must generate a new application credential.
pt_BR: O secret da credencial da aplicação não estará disponível após o fechamento dessa página, assim você deve capturá-lo ou baixá-lo agora. Se você perder esse secret, você deverá gerar uma nova credencial de aplicação.

en: The application credential will be created for the currently selected project.
pt_BR: A credencial da aplicação será criada para o projeto atualmente selecionado.

en: The container cannot be deleted since it is not empty.
pt_BR: O contêiner não pode ser excluído por não está vazio.

en: The current Horizon settings indicate no valid image creation methods are available. Providing an image location and/or uploading from the local file system must be allowed to support image creation.
pt_BR: As configurações atuais do Horizon indicam que não estão disponíveis quaisquer métodos válidos de criação de imagem. 
    Fornecer uma localização de imagem e/ou carregar a partir do sistema de arquivos local deve ser permitido para suportar a criação de imagem.

en: The data will remain in the volume and another instance will be able to access the data if you attach this volume to it.
pt_BR: Os dados permanecem no volume e outra instância será capaz de acessar os dados se você anexar esse volume a ele.

en: The instance is preparing the live migration to a new host.
pt_BR: A instância está preparando a migração em tempo real para um novo host.

en: The instance password encrypted with your public key.
pt_BR: A senha da instância criptografada com sua chave pública.

en: The instance(s) will be shut off.
pt_BR: A(s) instância(s) irá/irão ser desligada(s).

en: The key pair &quot;%(keypair_name)s&quot; should download automatically. If not, use the button below.
pt_BR: O par de chaves &quot;%(keypair_name)s&quot; deve baixar automaticamente. Caso contrário, utilize o botão abaixo.

en: The minimum disk size required to boot the image. If unspecified, this value defaults to 0 (no minimum).
pt_BR: O tamanho mínimo em disco necessário para inicializar a imagem. Se não for especificado, o padrão é 0 (sem tamanho mínimo).

en: The minimum memory size required to boot the image. If unspecified, this value defaults to 0 (no minimum).
pt_BR: O mínimo do tamanho de memória necessário para inicializar a imagem. Se não for especificado, o valor padrão será 0 (sem mínimo).

en: The name "%s" is already used by another flavor.
pt_BR: O nome "%s" já está sendo utilizado por outro sabor.

en: The name "%s" is already used by another host aggregate.
pt_BR: O nome "%s" já está sendo utilizado por outro agregado de host.

en: The name of the physical network over which the virtual network is implemented.
pt_BR: O nome da rede física sobre a qual a rede virtual está implementada.

en: The name of the physical network over which the virtual network is implemented. Specify one of the physical networks defined in your neutron deployment.
pt_BR: O nome da rede física sobre qual a rede virtual é implementada. Especifique uma das redes físicas definidas em sua implementação Neutron.

en: The new availability zone can't be empty
pt_BR: A nova zona de disponibilidade não pode estar vazia

en: The physical mechanism by which the virtual network is implemented.
pt_BR: O mecanismo físico pelo qual a rede virtual está implementada.

en: The private key will be only used in your browser and will not be sent to the server
pt_BR: A chave privada será utilizada somente no navegador e não será enviada para o servidor

en: The pseudo folder cannot be deleted since it is not empty.
pt_BR: A pseudo pasta não pode ser excluída, uma vez que não está vazia.

en: The requested instance port is already associated with another floating IP.
pt_BR: A porta de instância solicitada já está associada com outro IP flutuante.

en: The rescue mode is only for emergency purpose, for example in case of a system or access failure.
pt_BR: O modo de resgate somente é utilizado para propósito de emergência, por exemplo em caso de falha de sistema ou acesso.

en: The specified floating IP no longer exists.
pt_BR: O IP flutuante especificado não existe mais.

en: The specified port is invalid.
pt_BR: A porta especificada é inválida.

en: The status of a volume is normally managed automatically.  In some circumstances an administrator may need to explicitly update the status value.  This is equivalent to the <tt>openstack volume set --state</tt> command.
pt_BR: O estado de um volume é normalmente gerenciado automaticamente. Em algumas circunstâncias um administrador pode precisar atualizar o valor do estado explicitamente. Isto é equivalente ao comando <tt>openstack volume set --state</tt>.

en: The status of a volume snapshot is normally managed automatically. In some circumstances an administrator may need to explicitly update the status value. This is equivalent to the <tt>openstack volume snapshot set --state</tt> command.
pt_BR: O estado de um snapshot de volume é normalmente gerenciado automaticamente. Em algumas circunstâncias um administrador pode precisar atualizar o valor do estado explicitamente. Isto é equivalente ao comando <tt>openstack volume snapshot set --state</tt>.

en: The subnet in the Network Address is too small (/%s).
pt_BR: A sub-rede no Endereço de Rede é muito pequena (/%s).

en: The volume size cannot be less than the image minimum disk size (%sGiB)
pt_BR: O tamanho do volume não pode ser menor que o tamanho mínimo do disco da imagem (%sGiB)

en: The volume size cannot be less than the image size (%s)
pt_BR: O tamanho de volume não pode ser menor que o tamanho da imagem (%s)

en: The volume size cannot be less than the snapshot size (%sGiB)
pt_BR: O tamanho do volume não pode ser menor que o tamanho da captura instantânea (%sGiB)

en: The volume size cannot be less than the source volume size (%sGiB)
pt_BR: O tamanho do volume não pode ser menor que o tamanho do volume de origem (%sGiB)

en: The way to specify an interface
pt_BR: A maneira de especificar uma interface.

en: Theme Preview
pt_BR: Visualização do Tema

en: Themes:
pt_BR: Temas

en: There are no networks, routers, or connected instances to display.
pt_BR: Não existem redes, roteadores, ou instâncias conectadas para exibir.

en: There is not enough capacity for this flavor in the selected availability zone. Try again later or select a different availability zone.
pt_BR: Não há capacidade suficiente para este flavor na zona de disponibilidade selecionada. Tente novamente mais tarde ou selecione uma zona de disponibilidade diferente.

en: There was a problem loading the namespace: %s.
pt_BR: Houve um problema ao carregar o namespace: %s.

en: This action cannot be undone.
pt_BR: Esta ação não pode ser desfeita.

en: This action cannot be undone. Current EC2 credentials will be deleted and not recoverable.
pt_BR: Esta ação não pode ser desfeita. As credenciais atuais do EC2 serão excluídas e não serão recuperáveis.

en: This application requires JavaScript to be enabled in your web browser.
pt_BR: Esta aplicação requer que o JavaScript esteja habilitado no seu navegador.

en: This field is required.
pt_BR: Esse campo é requerido.

en: This generates a pair of keys: a key you keep private (cloud.key) and a public key (cloud.key.pub). Paste the contents of the public key file here.
pt_BR: Isso gera um par de Chaves: Uma chave que você mantem privado (cloud.key) e uma chave publica (cloud.key.pub).Copie o conteúdo do arquivo de chave pública aqui.

en: This instance is currently locked. To enable more actions on it, please unlock it by selecting Unlock Instance from the actions menu.
pt_BR: A instância está bloqueada no momento. Para habilitar novas ações nela, por favor, desbloqueie-a selecionando Desbloquear Instância no menu de ações.

en: This instance is unlocked.
pt_BR: A instância está desbloqueada.

en: This is a test:
pt_BR: Isto é um teste:

en: This is equivalent to the <tt>openstack volume qos associate</tt> and <tt>openstack volume qos disassociate</tt> commands.
pt_BR: Isto é

en: This panel needs JavaScript support.
pt_BR: Este painel precisa de suporte JavaScript.

en: This volume is currently attached to an instance. In some cases, creating a snapshot from an attached volume can result in a corrupted snapshot.
pt_BR: No momento este volume está conectado à uma instância. Em alguns casos, criar uma imagem de um volume em uso pode resultar numa imagem corrompida.

en: This volume type is used by one or more volumes.
pt_BR: Esse tipo de volume é usado por um ou mais volumes.

en: This will shut down your instance and mount the root disk to a temporary server. Then, you will be able to connect to this server, repair the system configuration or recover your data.
pt_BR: Isso irá desligar sua instância e monter o disco de root para um servidor temporário. Então, você estará habilitado para conectar com esse servidor, reparar a configuração do sistema ou recuperar os seu dado.

en: Time since update
pt_BR: Tempo desde a atualização

en: Timezone
pt_BR: Fuso-Horário

en: To Port
pt_BR: Até a Porta

en: To decrypt your password you will need the private key of your key pair for this instance. Select the private key file, or copy and paste the content of your private key file into the text area below, then click Decrypt Password.
pt_BR: Para descriptografar sua senha, você precisará da chave privado do seu par de chaves para esta instância. Selecione o arquivo da chave privada, ou copie e cole o conteúdo da chave privada na área de texto abaixo, e então clique em Descriptografar Senha.

en: To exit the fullscreen mode, click the browser's back button.
pt_BR: Para sair do modo tela cheia, clique no botão de voltar do navegador.

en: To make group type private, uncheck this field.
pt_BR: Para fazer o tipo de grupo privado, desmarque essa opção.

en: To make volume type private, uncheck this field.
pt_BR: Para deixar este tipo de volume privado, desmarque este campo.

en: To specify a subnet or a fixed IP, select any options.
pt_BR: Para especificar uma subrede ou um IP fixo, selecione qualquer opção.

en: To specify an allowed IP range, select &quot;CIDR&quot;. To allow access from all members of another security group select &quot;Security Group&quot;.
pt_BR: Para especificar uma faixa de IP permitida, selecione &quot;CIDR&quot;. Para permitir acesso a todos membros de um outro grupo de segurança, selecione &quot;Grupo de Segurança&quot;.

en: Toggle Labels
pt_BR: Alternar Etiquetas

en: Toggle Network Collapse
pt_BR: Alternar Colapso da Rede

en: Toggle navigation
pt_BR: Alternar navegação

en: Topology
pt_BR: Topologia

en: Total Active RAM (MB):
pt_BR: Total de RAM Ativa (MB):

en: Total Disk
pt_BR: Total de Disco

en: Total Disk Size (GB):
pt_BR: Total do Tamanho do Disco (GB):

en: Total Disk Usage (Hours):
pt_BR: Total do Uso de Disco (Horas):

en: Total Gibibytes
pt_BR: Total de Gibibytes

en: Total Memory Usage (Hours):
pt_BR: Total de Memoria Utilizada (Horas):

en: Total RAM
pt_BR: RAM Total

en: Total Size of Volumes and Snapshots (GB)
pt_BR: Tamanho total de Volumes e Snapshots (GB)

en: Total Size of Volumes and Snapshots (GiB)
pt_BR: Tamanho Total de Volumes e de Capturas Instantâneas (GiB)

en: Total Size of Volumes and Snapshots (GiB) of Type %(type)s
pt_BR: Tamanho Total de Volumes e de Capturas Instantâneas (GiB) do Tipo %(type)s

en: Total VCPU Usage (Hours):
pt_BR: Total de Uso de VCPU (Horas):

en: Total VCPU usage (Number of VCPU in instance * Hours Used) for the project
pt_BR: O uso total de VCPU (número de VCPU em instância * horas de utilização) para o projeto

en: Total Volume Storage
pt_BR: Volume Total de Armazenamento

en: Total disk usage (GB * Hours Used) for the project
pt_BR: Uso total de disco (GB * Horas usadas) para o projeto

en: Total memory usage (MB * Hours Used) for the project
pt_BR: O uso total de memória (MB * horas de utilização) para o projeto

en: Traced with id %(id)s. Go to <a href="%(url)s">page</a>
pt_BR: Rastreado com id %(id)s. Vá para a <a href="%(url)s">página</a>

en: Transfer ID
pt_BR: Transferência de ID

en: Transfer Name
pt_BR: Transferência de Nome

en: Trunks
pt_BR: Códigos base

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type of backend device identifier provided
pt_BR: Tipo de identificador de dispositivo de backend fornecido

[ctx: Admin state of a Network]
en: UP
pt_BR: CIMA

[ctx: Admin state of a Port]
en: UP
pt_BR: CIMA

[ctx: Admin state of a Router]
en: UP
pt_BR: CIMA

en: Unable to accept volume transfer.
pt_BR: Incapaz de aceitar a transferência de volume.

en: Unable to add rule to security group.
pt_BR: Não foi possível adicionar regra ao grupo de segurança.

en: Unable to add user to primary project.
pt_BR: Não é possível adicionar usuário ao projeto primário.

en: Unable to allocate Floating IP.
pt_BR: Incapaz de alocar IP flutuante.

en: Unable to allocate floating IP.
pt_BR: Não é possível alocar IP Flutuante.

en: Unable to associate IP address %s.
pt_BR: Não é possível associar IP flutuante %s.

en: Unable to attach interface.
pt_BR: Não foi possível anexar interface.

en: Unable to attach volume.
pt_BR: Não foi possível anexar volume.

en: Unable to change password.
pt_BR: Não foi possível alterar senha.

en: Unable to change the volume type for volume: "%s"
pt_BR: Não é possível alterar o tipo de volume para volume: "%s"

en: Unable to check if DHCP agent scheduler extension is supported
pt_BR: Não é possível verificar se a extensão do agendador do agente DHCP é suportada

en: Unable to check if network availability zone extension is supported
pt_BR: Não é possível verificar se a extensão de zona de disponibilidade de rede é suportada.

en: Unable to check if router availability zone extension is supported
pt_BR: Não é possível verificar se a extensão de zona de disponibilidade do roteador é suportada.

en: Unable to clear gateway for router %(name)s. Most possible reason is because the gateway is required by one or more floating IPs
pt_BR: Não é possível limpar o gateway do roteador %(name)s. A razão mais provável é porque o gateway é requerido por um ou mais IPs flutuantes

en: Unable to clone empty group.
pt_BR: Não é possível clonar grupo vazio.

en: Unable to clone group.
pt_BR: Não é possível clonar o grupo.

en: Unable to connect to Neutron.
pt_BR: Não é possível conectar ao Neutron.

en: Unable to create QoS Spec.
pt_BR: Não foi possível criar Especificação de QoS.

en: Unable to create application credential.
pt_BR: Não foi possível criar credencial de aplicação.

en: Unable to create domain "%s".
pt_BR: Não foi possível criar domínio "%s".

en: Unable to create encrypted volume type.
pt_BR: Não é possível criar o tipo de volume criptografado.

en: Unable to create flavor "%s".
pt_BR: Não foi possível criar sabor "%s".

en: Unable to create flavor.
pt_BR: Não foi possível criar o sabor.

en: Unable to create group "%s" from snapshot.
pt_BR: Não é possível criar o grupo "%s" através do snapshot.

en: Unable to create group due to exceeding volume quota limit.
pt_BR: Não é possível criar grupo devido ter excedido o limite de cota de volume.

en: Unable to create group snapshot.
pt_BR: Não foi possível criar snapshot de grupo.

en: Unable to create group type spec.
pt_BR: Não é possível criar a especificação de tipo de grupo.

en: Unable to create group type.
pt_BR: Não é possível criar o tipo de grupo.

en: Unable to create group.
pt_BR: Não é possível criar grupo.

en: Unable to create host aggregate "%s".
pt_BR: Não foi possível criar o agregado de host "%s".

en: Unable to create host aggregate.
pt_BR: Não foi possível criar o agregado de host.

en: Unable to create identity provider protocol.
pt_BR: Não é possível criar o protocolo do provedor de identidade.

en: Unable to create mapping.
pt_BR: Não é possível criar o mapeamento.

en: Unable to create mapping. Rules has malformed JSON data.
pt_BR: Não é possível criar o mapeamento. As regras possuem dados JSON malformados.

en: Unable to create network "%s".
pt_BR: Incapaz de criar a rede "%s".

en: Unable to create new image
pt_BR: Não foi possível criar a nova imagem

en: Unable to create new image: Image name too long.
pt_BR: Não é possível criar nova imagem: Nome da imagem muito longo.

en: Unable to create new image: Invalid disk format %s for image.
pt_BR: Não é possível criar nova imagem: Formado de disco %s inválido para imagem.

en: Unable to create new image: URL scheme not supported.
pt_BR: Não é possível criar nova imagem: esquema de URL não suportado.

en: Unable to create new namespace. %s
pt_BR: Não foi possível criar novo namespace. %s

en: Unable to create project "%s".
pt_BR: Incapaz de criar a projeto "%s".

en: Unable to create role.
pt_BR: Não é possível criar papel.

en: Unable to create security group: %s
pt_BR: Não foi possível criar o grupo de segurança: %s

en: Unable to create snapshot.
pt_BR: Não foi possível criar o snapshot.

en: Unable to create snapshot. group must contain volumes.
pt_BR: Não foi possível criar snapshot. O grupo deve conter volumes.

en: Unable to create snapshots due to exceeding snapshot quota limit.
pt_BR: Impossível criar snapshots devido ter exedido o limite de quota de volume.

en: Unable to create spec.
pt_BR: Não é possível criar especificação.

en: Unable to create subnet "%s".
pt_BR: Não foi possível criar sub-rede "%s".

en: Unable to create user.
pt_BR: Não é possível criar usuário.

en: Unable to create volume backup.
pt_BR: Não é possível criar backup de volume.

en: Unable to create volume snapshot.
pt_BR: Não foi possível criar um snapshot de volume.

en: Unable to create volume transfer.
pt_BR: Incapaz de criar a transferência de volume.

en: Unable to create volume type extra spec.
pt_BR: Não é possível criar tipo de volume com especificações extra.

en: Unable to create volume type.
pt_BR: Incapaz de criar tipo de volume.

en: Unable to create volume.
pt_BR: Incapaz de criar volume.

en: Unable to delete network %(name)s. Most possible reason is because one or more ports still exist on the requested network.
pt_BR: Não foi possível excluir rede %(name)s. A razão mais possível é porque uma ou mais portas ainda existem na rede solicitada.

en: Unable to delete router %(name)s: %(exc)s
pt_BR: Não é possível apagar o router %(name)s: %(exc)s

en: Unable to delete subnet %(name)s. Most possible reason is because one or more ports have an IP allocation from this subnet.
pt_BR: Não foi possível excluir a sub-rede %(name)s. A razão mais possível é porque uma ou mais portas possuem uma alocação de IP dessa sub-rede.

en: Unable to delete volume transfer.
pt_BR: Não é possível excluir a transferência de volume.

en: Unable to detach interface.
pt_BR: Não foi possível desconectar interface.

en: Unable to detach volume.
pt_BR: Impossível desconectar volume.

en: Unable to determine if availability zones extension is supported.
pt_BR: Não é possível determinar se zonas de disponibilidade são suportadas

en: Unable to determine if volume type encryption is supported.
pt_BR: Não foi possível determinar se o tipo de encriptação de volumes é suportada.

en: Unable to disassociate floating IP %s
pt_BR: Não é possível desassociar o IP flutuante %s

en: Unable to disassociate floating IP.
pt_BR: Não é possível desassociar IP flutuante.

en: Unable to display the groups of this project.
pt_BR: Não é possível exibir os grupos deste projeto.

en: Unable to display the users of this project.
pt_BR: Não é possível exibir os usuários deste projeto.

en: Unable to edit group type spec.
pt_BR: Não é possível editar a especificação de tipo de grupo.

en: Unable to edit spec.
pt_BR: Não é possível editar especificação.

en: Unable to edit volume type extra spec.
pt_BR: Não é possível editar um tipo de volume com especificações extra.

en: Unable to extend volume.
pt_BR: Incapaz de estender o volume.

en: Unable to fetch EC2 credentials.
pt_BR: Não foi possível obter credenciais EC2.

en: Unable to find default role.
pt_BR: Não é possível encontrar o papel padrão.

en: Unable to get EC2 credentials
pt_BR: Não foi possível obter credenciais EC2

en: Unable to get MKS console for instance "%s".
pt_BR: Não é possível obter o console MKS para a instância "%s".

en: Unable to get RDP console for instance "%s".
pt_BR: Não foi possível obter console RDP para a instância "%s".

en: Unable to get SPICE console for instance "%s".
pt_BR: Não foi possível obter o console SPICE para a instância "%s".

en: Unable to get VNC console for instance "%s".
pt_BR: Não foi possível acessar o console VNC da instância "%s".

en: Unable to get cinder quota info.
pt_BR: Não é possível obter informações de quota do cinder.

en: Unable to get cinder services list.
pt_BR: Não foi possível ler a lista de serviços do Cinder

en: Unable to get console for instance "%s".
pt_BR: Não é possível obter o console para a instância "%s".

en: Unable to get flavor list
pt_BR: Não foi possível buscar a lista de sabores

en: Unable to get host aggregate list
pt_BR: Não foi possível buscar lista de agregados de host

en: Unable to get log for instance "%s".
pt_BR: Não foi possível obter o log da instância "%s".

en: Unable to get network agents info.
pt_BR: Não foi possível ler as informações dos agentes de rede.

en: Unable to get network agents list.
pt_BR: Não foi possível obter lista de agentes de rede.

en: Unable to get neutron quota info.
pt_BR: Não é possível obter informações de quota do neutron.

en: Unable to get nova quota info.
pt_BR: Não é possível obter informações de quota do nova.

en: Unable to get nova services list.
pt_BR: Não é possível obter a lista de serviços nova.

en: Unable to get openrc credentials
pt_BR: Não foi possível obter credenciais openrc

en: Unable to get subnet "%s"
pt_BR: Não foi possível obter sub-rede "%s"

en: Unable to get the available hosts
pt_BR: Não foi possível obter hosts disponíveis.

en: Unable to get the available volume types
pt_BR: Não foi possível obter os tipos disponíveis de volumes

en: Unable to get the available volumes
pt_BR: Não foi possível obter os volumes disponíveis.

en: Unable to import key pair.
pt_BR: Não foi possível importar o par de chaves.

en: Unable to initialize subnetpools
pt_BR: Não é possível inicializar subnetpools

en: Unable to list dhcp agents hosting network.
pt_BR: Não foi possível listar os agentes DHCP da rede de hospedagem.

en: Unable to load console. Please reload page to try again.
pt_BR: Não foi possível carregar o console. Por favor, recarregue a página para tentar novamente.

en: Unable to load the specified group.
pt_BR: Não é possível carregar o grupo especificado.

en: Unable to load the specified image. %s
pt_BR: Não foi possível carregar a imagem especificada. %s

en: Unable to load the specified snapshot.
pt_BR: Não foi possível carregar o snapshot especificado.

en: Unable to load the specified volume. %s
pt_BR: Não foi possível carregar o volume especificado. %s

en: Unable to lookup volume or backup information.
pt_BR: Não foi possível pesquisar informações de backup de volume ou.

en: Unable to manage volume.
pt_BR: Não é possível gerenciar o volume.

en: Unable to modify domain "%s".
pt_BR: Não é possível modificar domínio "%s".

en: Unable to modify flavor access of "%s".
pt_BR: Não foi possível modificar o acesso de flavor de "%s".

en: Unable to modify instance "%s".
pt_BR: Não foi possível modificar a instância "%s".

en: Unable to modify project "%s".
pt_BR: Não foi possível modificar o projeto "%s".

en: Unable to modify quotas of project
pt_BR: Não é possível modificar as quotas de projeto

en: Unable to parse IP address %s.
pt_BR: Não é possível interpretar o endereço IP %s

en: Unable to rebuild instance.
pt_BR: Não é possível reconstruir instância.

en: Unable to recreate ec2 credentials. Failed to create ec2 credentials.
pt_BR: Não é possível recriar credenciais do ec2. Falha ao criar credenciais do ec2.

en: Unable to recreate ec2 credentials. Failed to delete ec2 credentials.
pt_BR: Não é possível recriar credenciais do ec2. Falha ao excluir credenciais do ec2.

en: Unable to register identity provider.
pt_BR: Não é possível registrar o provedor de identidade.

en: Unable to register identity provider. Please check that the Identity Provider ID and Remote IDs provided are not already in use.
pt_BR: Não é possível registrar o provedor de identidade. Verifique se o ID do Provedor de Identidade e os IDs Remotos fornecidos já não estão em uso.

en: Unable to rescue instance
pt_BR: Não foi possível resgatar a instância

en: Unable to resize instance "%s".
pt_BR: Não foi possível redimensionar a instância "%s".

en: Unable to restore backup.
pt_BR: Não foi possível restaurar o Backup.

en: Unable to retrieve IP addresses from Neutron for instance "%(name)s" (%(id)s).
pt_BR: Não foi possível obter endereços IPs de Neutron para instância "%(name)s" (%(id)s).

en: Unable to retrieve IP addresses from Neutron.
pt_BR: Não foi possível obter um endereço IP do Neutron.

en: Unable to retrieve IP availability.
pt_BR: Não é possível obter a disponibilidade de IP.

en: Unable to retrieve MAC learning state
pt_BR: Não é possível obter o estado de aprendizagem MAC

en: Unable to retrieve Network information for instance "%s".
pt_BR: Não é possível recuperar informações de Rede para a instância "%s".

en: Unable to retrieve Neutron quota information.
pt_BR: Não é possível recuperar informações de quota do Neutron.

en: Unable to retrieve Nova server groups.
pt_BR: Impossível recuperar grupos de servidores Nova.

en: Unable to retrieve QoS Spec association.
pt_BR: Não foi possível obter a associação da Especificação de QoS.

en: Unable to retrieve QoS Spec details.
pt_BR: Não foi possível obter os detalhes da Especificação de QoS.

en: Unable to retrieve QoS Specs.
pt_BR: Não foi possível obter Especificações de QoS.

en: Unable to retrieve QoS spec details.
pt_BR: Não foi possível obter os detalhes da Especificação de QoS.

en: Unable to retrieve QoS spec list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de Especificação de QoS.

en: Unable to retrieve QoS specs
pt_BR: Não foi possível obter especificações de QoS

en: Unable to retrieve agent list.
pt_BR: Não foi possível ler a lista de agentes.

en: Unable to retrieve an external network "%s".
pt_BR: Não foi possível obter uma rede externa "%s".

en: Unable to retrieve application credential details.
pt_BR: Não foi possível obter os detalhes da credencial da aplicação.

en: Unable to retrieve application credential list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de credencial de aplicação

en: Unable to retrieve attachment information.
pt_BR: Não foi possível obter informações do anexo.

en: Unable to retrieve availability zone list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de zonas de disponibilidade.

en: Unable to retrieve availability zones.
pt_BR: Não é possível recuperar todas zonas de disponibilidade.

en: Unable to retrieve backup details.
pt_BR: Não é possível recuperar detalhes de backup.

en: Unable to retrieve compute host information.
pt_BR: Não é possível recuperar informações do host de Compute.

en: Unable to retrieve compute limit information.
pt_BR: Não foi possível obter informações de limites de computação.

en: Unable to retrieve default compute quotas.
pt_BR: Não é possível obter as quotas padrão de computação.

en: Unable to retrieve default volume quotas.
pt_BR: Não é possível obter as quotas padrão de volume.

en: Unable to retrieve details for %(resource)s "%(resource_id)s".
pt_BR: Não foi possível recuperar detalhes para %(resource)s "%(resource_id)s".

en: Unable to retrieve details for instance "%s".
pt_BR: Não foi possível recuperar os detalhes da instância "%s".

en: Unable to retrieve details for keypair "%s".
pt_BR: Não é possível recuperar detalhes para o par de chaves "%s".

en: Unable to retrieve details for network "%s".
pt_BR: Não foi possível obter detalhes de rede "%s".

en: Unable to retrieve details for router "%s".
pt_BR: Não foi possível obter detalhes para o roteador "%s".

en: Unable to retrieve domain details.
pt_BR: Não foi possível recuperar detalhes de domínio.

en: Unable to retrieve domain information.
pt_BR: Não é possivel recuperar informações do domínio.

en: Unable to retrieve domain list.
pt_BR: Não foi possível recuperar a lista de domínios.

en: Unable to retrieve encryption type.
pt_BR: Não é possível recuperar o tipo de criptografia.

en: Unable to retrieve extra spec list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de especificações extras.

en: Unable to retrieve flavor access list. Please try again later.
pt_BR: Não é possível recuperar lista de acesso do sabor. Por favor tente novamente mais tarde.

en: Unable to retrieve flavor details.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de sabores.

en: Unable to retrieve flavor information for instance "%(name)s" (%(id)s).
pt_BR: Não foi possível obter informação de flavor para instância "%(name)s" (%(id)s).

en: Unable to retrieve flavor information for instance "%s".
pt_BR: Não foi possível obter informação de flavor para instância "%s".

en: Unable to retrieve flavor list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de sabores.

en: Unable to retrieve flavors.
pt_BR: Não foi possível recuperar flavors.

en: Unable to retrieve floating IP addresses.
pt_BR: Não foi possível obter o endereço IP flutuante.

en: Unable to retrieve floating IP list.
pt_BR: Não foi possível recuperar a lista de IPs flutuantes.

en: Unable to retrieve floating IP pools.
pt_BR: Não foi possível obter os pools de endereço IP flutuante.

en: Unable to retrieve group
pt_BR: Não é possível recuperar grupo.

en: Unable to retrieve group details.
pt_BR: Não é possível obter detalhes do grupo.

en: Unable to retrieve group information.
pt_BR: Não é possível recuperar informações de grupo.

en: Unable to retrieve group list.
pt_BR: Não é possível recuperar lista de grupo.

en: Unable to retrieve group list. Please try again later.
pt_BR: Não é possível recuperar lista de grupo. Por favor tente novamente mais tarde.

en: Unable to retrieve group snapshot details.
pt_BR: Não é possível obter os detalhes do snapshot de grupo.

en: Unable to retrieve group snapshots.
pt_BR: Não foi possível obter os snapshots de grupo.

en: Unable to retrieve group type details.
pt_BR: Não é possível obter os detalhes de tipo de grupo.

en: Unable to retrieve group type for: "%s"
pt_BR: Não é possível obter o tipo de grupo para: "%s"

en: Unable to retrieve group type name.
pt_BR: Não é possível obter o nome de tipo de grupo.

en: Unable to retrieve group type spec details.
pt_BR: Não é possível recuperar os detalhes da especificação de tipo de grupo.

en: Unable to retrieve group type spec list.
pt_BR: Não é possível obter a lista de especificação de tipo de grupo.

en: Unable to retrieve group type.
pt_BR: Não é possível obter os tipo de grupo.

en: Unable to retrieve group types.
pt_BR: Não é possível obter os tipos de grupos.

en: Unable to retrieve group users.
pt_BR: Não é possível recuperar usuários do grupo.

en: Unable to retrieve host aggregates list.
pt_BR: Não foi possível recuperar lista de agregados de host.

en: Unable to retrieve host information.
pt_BR: Não é possível recuperar informações do host.

en: Unable to retrieve hypervisor information.
pt_BR: Não é possível recuperar informações de hipervisor.

en: Unable to retrieve hypervisor instances list.
pt_BR: Não é possível obter a lista de instâncias do hipervisor.

en: Unable to retrieve hypervisor statistics.
pt_BR: Não é possível recuperar estatísticas de hipervisor.

en: Unable to retrieve identity provider information.
pt_BR: Não é possível recuperar as informações do provedor de identidade.

en: Unable to retrieve identity provider list.
pt_BR: Não é possível recuperar a lista de provedores de identidade.

en: Unable to retrieve image details.
pt_BR: Não foi possível recuperar detalhes da imagem.

en: Unable to retrieve image list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de imagens.

en: Unable to retrieve image.
pt_BR: Não foi possível recuperar a imagem.

en: Unable to retrieve images for the current project.
pt_BR: Não foi possível obter imagens para o projeto atual.

en: Unable to retrieve images.
pt_BR: Não foi possível obter as imagems

en: Unable to retrieve information about the networks' projects.
pt_BR: Não foi possível obter informações sobre os projetos das redes.

en: Unable to retrieve instance action list.
pt_BR: Não é possível recuperar lista de ações da instância.

en: Unable to retrieve instance details.
pt_BR: Não foi possível recuperar os detalhes da instância.

en: Unable to retrieve instance flavors.
pt_BR: Não foi possível recuperar os flavors de instância.

en: Unable to retrieve instance list.
pt_BR: Não foi possível recuperar a lista de instâncias.

en: Unable to retrieve instance password.
pt_BR: Não foi possível recuperar a senha da instância.

en: Unable to retrieve instance project information.
pt_BR: Não é possível recuperar informação de instâncias de projeto.

en: Unable to retrieve instance size information.
pt_BR: Não é possível recuperar informações de tamanho instância.

en: Unable to retrieve instances.
pt_BR: Não foi possível recuperar instâncias.

en: Unable to retrieve key pair list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de pares de chave.

en: Unable to retrieve key pairs.
pt_BR: Não foi possível obter pares de chave.

en: Unable to retrieve limits information.
pt_BR: Não é possível recuperar informações de limites.

en: Unable to retrieve list of volumes.
pt_BR: Não foi possível recuperar a lista de volumes.

en: Unable to retrieve mapping list.
pt_BR: Não é possível recuperar a lista de mapeamento.

en: Unable to retrieve namespace contents.
pt_BR: Não é possível recuperar o conteúdo do namspace.

en: Unable to retrieve namespace details.
pt_BR: Não é possível obter detalhes do namespace.

en: Unable to retrieve network details.
pt_BR: Não foi possível obter detalhes da rede.

en: Unable to retrieve network.
pt_BR: Não é possível recuperar redes.

en: Unable to retrieve pools information.
pt_BR: Não é possível recuperar informações de "pools".

en: Unable to retrieve port details
pt_BR: Não foi possível obter detalhes da porta.

en: Unable to retrieve port details.
pt_BR: Não foi possível obter detalhes da porta.

en: Unable to retrieve port security state
pt_BR: Não é possível obter o estado de segurança da porta

en: Unable to retrieve ports information.
pt_BR: Não foi possível obter informações de portas.

en: Unable to retrieve project details.
pt_BR: Não foi possível obter detalhes da projeto.

en: Unable to retrieve project domain.
pt_BR: Não foi possível obter domínios do projeto.

en: Unable to retrieve project information of volume snapshots.
pt_BR: Não é possível recuperar a informação do projeto de snapshots de volume.

en: Unable to retrieve project information.
pt_BR: Não é possível recuperar informações de projeto.

en: Unable to retrieve project list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de projeto.

en: Unable to retrieve project quotas.
pt_BR: Não é possível obter as quotas de projeto.

en: Unable to retrieve protocol list.
pt_BR: Não é possível recuperar a lista de protocolos.

en: Unable to retrieve public images.
pt_BR: Não foi possível obter as imagens públicas.

en: Unable to retrieve quota information.
pt_BR: Não foi possível obter informações de cota.

en: Unable to retrieve role list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de papéis.

en: Unable to retrieve roles list.
pt_BR: Não é possível recuperar lista de papéis.

en: Unable to retrieve router details.
pt_BR: Não foi possível recuperar detalhes do roteador.

en: Unable to retrieve router list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de roteadores.

en: Unable to retrieve router.
pt_BR: Não foi possível obter o roteador.

en: Unable to retrieve security group list. Please try again later.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de grupos de segurança. Por favor tente mais tarde.

en: Unable to retrieve security group.
pt_BR: Não é possível recuperar grupo de segurança.

en: Unable to retrieve security groups for instance "%(name)s" (%(id)s).
pt_BR: Não foi possível obter grupos de segurança para instância "%(name)s" (%(id)s).

en: Unable to retrieve security groups for the port.
pt_BR: Impossível recuperar grupos de segurança para a porta.

en: Unable to retrieve security groups.
pt_BR: Não é possível recuperar grupos de segurança

en: Unable to retrieve shared images.
pt_BR: Não é possível recuperar imagens compartilhadas.

en: Unable to retrieve snapshot data.
pt_BR: Não foi possível recuperar os dados do snapshot.

en: Unable to retrieve snapshot details.
pt_BR: Não foi possível obter detalhes do snapshot.

en: Unable to retrieve snapshot list.
pt_BR: Não é possível recuperar lista de snapshot.

en: Unable to retrieve subnet details
pt_BR: Não foi possível obter detalhes da sub-rede

en: Unable to retrieve subnet details.
pt_BR: Não foi possível obter detalhes da sub-rede.

en: Unable to retrieve tenant limits.
pt_BR: Não é possível recuperar os limites do tenant.

en: Unable to retrieve the aggregate to be updated
pt_BR: Não foi possível recuperar agregado para atualização

en: Unable to retrieve the instance.
pt_BR: Impossível recuperar a instância.

en: Unable to retrieve the project information of the image.
pt_BR: Não é possível recuperar as informações do projeto da imagem.

en: Unable to retrieve the volume type list.
pt_BR: Não é possível recuperar a lista de tipos de volume.

en: Unable to retrieve usage information.
pt_BR: Não foi possível obter informações de utilização.

en: Unable to retrieve user details.
pt_BR: Não foi possível obter os detalhes do usuário.

en: Unable to retrieve user domain role assignments.
pt_BR: Não é possível recuperar as atribuições de função de domínio do usuário.

en: Unable to retrieve user information.
pt_BR: Não é possível recuperar as informações do usuário

en: Unable to retrieve user list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de usuários.

en: Unable to retrieve user list. Please try again later.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de usuários.  Por favor tente novamente depois.

en: Unable to retrieve user roles.
pt_BR: Não é possível recuperar os papéis do usuário.

en: Unable to retrieve users.
pt_BR: Não foi possível obter os usuários.

en: Unable to retrieve version information.
pt_BR: Não foi possível ler as informações da versão.

en: Unable to retrieve volume backups.
pt_BR: Não é possível recuperar backups de volume.

en: Unable to retrieve volume details.
pt_BR: Não foi possível recuperar detalhes do volume.

en: Unable to retrieve volume encryption details.
pt_BR: Não foi possível obter detalhes do volume criptografado.

en: Unable to retrieve volume group snapshots.
pt_BR: Não é possível recuperar snapshots de grupo de volume.

en: Unable to retrieve volume groups.
pt_BR: Não é possível recuperar grupos de volumes.

en: Unable to retrieve volume information for volume: "%s"
pt_BR: Não é possível recuperar as informações de volume para volume: "%s"

en: Unable to retrieve volume information.
pt_BR: Não foi possível recuperar informações do volume.

en: Unable to retrieve volume limit information.
pt_BR: Não foi possível obter informações de limite de volume.

en: Unable to retrieve volume list for instance "%(name)s" (%(id)s).
pt_BR: Não foi possível obter lista de volumes para instância "%(name)s" (%(id)s).

en: Unable to retrieve volume list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de volumes.

en: Unable to retrieve volume messages.
pt_BR: Não foi possível recuperar mensagens de volume.

en: Unable to retrieve volume project information.
pt_BR: Não é possível recuperar informação de volume de projeto.

en: Unable to retrieve volume quota information.
pt_BR: Não é possível recuperar informações de quota de volume.

en: Unable to retrieve volume snapshot project information.
pt_BR: Não é possível recuperar a informação de snapshot de volume do projeto.

en: Unable to retrieve volume snapshot.
pt_BR: Não é possível recuperar o snapshot do volume.

en: Unable to retrieve volume snapshots.
pt_BR: Não é possível recuperar snapshots de volume.

en: Unable to retrieve volume transfer.
pt_BR: Não é possível recuperar transferência volume.

en: Unable to retrieve volume type access list.
pt_BR: Não foi possível recuperar a lista de acesso de tipo de volume.

en: Unable to retrieve volume type details.
pt_BR: Não é possível recuperar detalhes do tipo de volume.

en: Unable to retrieve volume type encryption details.
pt_BR: Não é possível recuperar detalhes de criptografia do tipo de volume.

en: Unable to retrieve volume type encryption information.
pt_BR: Não é possível recuperar as informações de criptografia do volume.

en: Unable to retrieve volume type extra spec details.
pt_BR: Não é possível recuperar detalhes do tipo de volume com especificações extra.

en: Unable to retrieve volume type for: "%s"
pt_BR: Não é possível recuperar tipo de volume para: "%s"

en: Unable to retrieve volume type list.
pt_BR: Não é possível recuperar a lista de tipos de volumes.

en: Unable to retrieve volume type name.
pt_BR: Não é possível recuperar o tipo do nome do volume.

en: Unable to retrieve volume type qos.
pt_BR: Não é possível recuperar tipo de qos do volume.

en: Unable to retrieve volume types
pt_BR: Não foi possível recuperar tipos de volume

en: Unable to retrieve volume.
pt_BR: Não foi possível obter o volume.

en: Unable to retrieve volume/instance attachment information
pt_BR: Não foi possível obter informações sobre a anexação de volume/instância

en: Unable to retrieve volumes.
pt_BR: Não foi possível obter os volumes.

en: Unable to set Domain Context.
pt_BR: Não é possível setar Contexto de Domínio.

en: Unable to set bootable flag on volume.
pt_BR: Incapaz de setar a flag de iniciável no volume.

en: Unable to set flavor access for project %s.
pt_BR: Não foi possível setar acesso de sabor para o projeto %s.

en: Unable to set gateway.
pt_BR: Não foi possível setar o gateway.

en: Unable to sort instance flavors.
pt_BR: Não foi possível ordenar Flavors da instância.

en: Unable to unmanage volume.
pt_BR: Não foi possível liberar o volume.

en: Unable to update default compute quotas.
pt_BR: Não é possível atualizar as quotas padrão de computação.

en: Unable to update default quotas.
pt_BR: Não é possível atualizar cotas padrão.

en: Unable to update default volume quotas.
pt_BR: Não é possível atualizar as quotas padrão de volume.

en: Unable to update encrypted volume type.
pt_BR: Não é possível atualizar o tipo de volume criptografado.

en: Unable to update group type.
pt_BR: Não foi possível atualizar o tipo de grupo.

en: Unable to update group.
pt_BR: Não é possível atualizar grupo.

en: Unable to update identity provider.
pt_BR: Não é possível atualizar o provedor de identidade.

en: Unable to update identity provider. Please check that the Remote IDs provided are not already in use.
pt_BR: Não é possível atualizar o provedor de identidade. Verifique se os IDs Remotos fornecidos já não estão em uso.

en: Unable to update image "%s".
pt_BR: Não é possível atualizar a imagem "%s".

en: Unable to update mapping.
pt_BR: Não é possível atualizar o mapeamento.

en: Unable to update mapping. Rules has malformed JSON data.
pt_BR: Não é possível atualizar o mapeamento. As regras possuem dados JSON malformados.

en: Unable to update role.
pt_BR: Não é possível atualizar papel.

en: Unable to update security group: %s
pt_BR: Não foi possível atualizar o grupo de segurança: %s

en: Unable to update subnet "%s".
pt_BR: Não foi possível atualizar sub-rede "%s".

en: Unable to update subnets with availability.
pt_BR: Não é possível atualizar subredes com disponibilidade.

en: Unable to update the aggregate.
pt_BR: Não é possível atualizar o agregado.

en: Unable to update the group.
pt_BR: Não foi possível atualizar o grupo.

en: Unable to update the user password.
pt_BR: Não é possível atualizar a senha do usuário.

en: Unable to update the user.
pt_BR: Não é possível atualizar o usuário.

en: Unable to update volume group.
pt_BR: Não foi possível atualizar o grupo de volume.

en: Unable to update volume snapshot status.
pt_BR: Não é possível atualizar o status do snapshot do volume.

en: Unable to update volume snapshot.
pt_BR: Não é possível atualizar o volume snapshot.

en: Unable to update volume status to "%s".
pt_BR: Não é possível atualizar o status do volume para "%s".

en: Unable to update volume type.
pt_BR: Não é possível atualizar tipo de volume.

en: Unable to update volume.
pt_BR: Não é possível atualizar volume.

en: Unable to upload volume to image for volume: "%s"
pt_BR: Não é possível fazer upload de volume a imagem para o volume: "%s"

en: Unable to verify Neutron service providers
pt_BR: Não foi possível verificar os provedores de serviço Neutron.

en: Unable to verify the VNIC types extension in Neutron
pt_BR: Não é possível verificar a extensão de tipos VNIC no Neutron

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown instance
pt_BR: Instância desconhecida

en: Unknown instance (None)
pt_BR: Instância desconhecida (Nenhuma)

en: Unknown resource type for detail API.
pt_BR: Tipo de recurso desconhecido para a API de detalhes.

en: Unknown volume (None)
pt_BR: Volume desconhecido (Nenhum)

en: Unlock Instance | Unlock Instances
pt_BR[0]: Destravar Instância
pt_BR[1]: Destravar Instâncias

en: Unlocked Instance | Unlocked Instances
pt_BR[0]: Instância Destravada
pt_BR[1]: Instâncias Destravadas

en: Unmanage
pt_BR: Liberar

en: Unmanage Volume
pt_BR: Liberar Volume

[ctx: Action log of an instance]
en: Unpause
pt_BR: Cancelar Pausa

en: Unregister Identity Provider | Unregister Identity Providers
pt_BR[0]: Remover Registro do Provedor de Identidade
pt_BR[1]: Remover Registro do Provedores de Identidade

en: Unregistered Identity Provider | Unregistered Identity Providers
pt_BR[0]: Remover Registro de Provedor de Identidade
pt_BR[1]: Remover Registro de Provedores de Identidade

[ctx: Action log of an instance]
en: Unrescue
pt_BR: Desfazer resgate

[ctx: Task status of an Instance]
en: Unrescuing
pt_BR: Cancelando o resgate

en: Unrestricted
pt_BR: Irrestrito

en: Unrestricted (dangerous)
pt_BR: Irrestrito (perigoso)

en: Unshelve Instance | Unshelve Instances
pt_BR[0]: Desarquivar Instância
pt_BR[1]: Desarquivar Instâncias

en: Unshelved Instance | Unshelved Instances
pt_BR[0]: Instância Desarquivada
pt_BR[1]: Instâncias Desarquivadas

[ctx: Task status of an Instance]
en: Unshelving
pt_BR: Desarquivar

en: Unspecified
pt_BR: Não especificado

en: Up
pt_BR: Ativo

[ctx: Current state of a Hypervisor]
en: Up
pt_BR: Ativo

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update Associations
pt_BR: Associações Atualizadas

en: Update Default Quotas
pt_BR: Atualizar Cotas Padrão

en: Update Defaults
pt_BR: Atualizar Padrões

en: Update Encrypted Volume Type
pt_BR: Atualizar Tipo de Volume Criptografado

en: Update Encryption
pt_BR: Atualizar Criptografia

en: Update Group
pt_BR: Atualizar Grupo

en: Update Identity Provider
pt_BR: Atualizar Provedor de Identidade

en: Update Mapping
pt_BR: Atualizar Mapeamento

en: Update Metadata
pt_BR: Atualizar metadados

en: Update Network
pt_BR: Atualizar Rede

en: Update Role
pt_BR: Atualizar Papel

en: Update Router
pt_BR: Atualizar Roteador

en: Update Status
pt_BR: Atualizar Status

en: Update User
pt_BR: Atualizar Usuário

en: Update Volume Snapshot Status
pt_BR: Atualizar Status do Snapshot do Volume

en: Update Volume Status
pt_BR: Atualiza Status do Volume

en: Update Volume Type Encryption
pt_BR: Atualizar Criptografia de Tipo de Volume

en: Update a Metadata Namespace
pt_BR: Atualizar Metadado do Namespace

en: Update a subnet associated with the network. Advanced configuration are available at "Subnet Details" tab.
pt_BR: Atualizar uma sub-rede associada com a rede. As configurações avançada estão disponíveis na guia "Detalhes de sub-rede".

en: Update an Encrypted Volume Type
pt_BR: Atualizar um Tipo de Volume Criptografado

en: Update the "extra spec" value for "%(key)s"
pt_BR: Atualiza o valor de "expecificações extra" para "%(key)s"

en: Update the spec value for "%(key)s"
pt_BR: Atualiza o valor da especificação para "%(key)s"

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Updated At
pt_BR: Atualizado em

en: Updated subnet "%s".
pt_BR: Atualizada sub-rede "%s".

[ctx: Task status of an Instance]
en: Updating Password
pt_BR: Atualizando Senha

en: Updating encryption is not implemented.  Unable to update  encrypted volume type.
pt_BR: A criptografia de atualização não está implementada. Não é possível atualizar o tipo de volume criptografado.

en: Updating volume "%s"
pt_BR: Atualizando volume "%s"

en: Updating volume group "%s"
pt_BR: Atualizando volume de grupo "%s"

en: Updating volume snapshot "%s"
pt_BR: Atualização de volume snapshot "%s"

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Upload Volume to Image
pt_BR: Enviar Volume para Imagem

en: Upload the volume to the Image Service as an image. This is equivalent to the <tt>cinder upload-to-image</tt> command.
pt_BR: Carregar o volume para o Serviço de Imagem como uma imagem. Isto é equivalente ao comando <tt>cinder upload-to-image</tt>.

en: Upload to Image
pt_BR: Enviar para Imagem

en: Usage
pt_BR: Utilização

en: Usage (Hours)
pt_BR: Utilização (Horas)

en: Usage Overview
pt_BR: Resumo de utilização

en: Usage Report For Period:
pt_BR: Relatório de Utilização para o Período:

en: Use Server Default
pt_BR: Usar Servidor Padrão

en: Use a group as source
pt_BR: Use um grupo como origem

en: Use a volume as source
pt_BR: Utilizar um volume como origem

en: Use image as a source
pt_BR: Utilizar imagem como origem

en: Use snapshot as a source
pt_BR: Utilize um snapshot como fonte

[ctx: Label in the limit summary]
en: Used
pt_BR: Utilizado

en: Used <span> %(used)s </span> of <span> %(available)s </span>
pt_BR: Utilizado <span> %(used)s </span> de <span> %(available)s </span>

en: Used IPs
pt_BR: IPs Utilizados

en: User "%s" was successfully created.
pt_BR: Usuário "%s" criado com sucesso.

en: User Credentials Details
pt_BR: Detalhes de Credenciais de Usuário

en: User Details
pt_BR: Detalhes do usuário

en: User ID
pt_BR: ID de Usuário

en: User ID =
pt_BR: ID do Usuário =

en: User Name
pt_BR: Nome do Usuário

en: User Name =
pt_BR: Nome do Usuário =

en: User Settings
pt_BR: Configurações do Usuário

en: User name "%s" is already used.
pt_BR: Nome de usuário "%s" já está sendo usado.

en: User password has been updated successfully.
pt_BR: A senha do usuário foi atualizado com sucesso.

en: User-defined unique id to identify the identity provider.
pt_BR: ID exclusivo definido pelo usuário para identificar o provedor de identidade.

en: User-defined unique id to identify the mapping.
pt_BR: ID exclusivo definido pelo usuário para identificar o mapeamento.

en: Users
pt_BR: Usuários

en: VCPU
pt_BR: vCPU

en: VCPU Hours
pt_BR: Horas vCPU

en: VCPU Usage
pt_BR: Utilização de vCPU

en: VCPUs
pt_BR: vCPUs

en: VHDX - Large Virtual Hard Disk
pt_BR: VHDX - Disco Virtual Extenso

en: VIF Details
pt_BR: Detalhes do VIF

en: VIF Type
pt_BR: Tipo VIF

en: VNIC Type
pt_BR: Tipo de VNIC

en: Value
pt_BR: Valor

en: Version: %(version_info)s
pt_BR: Versão: %(version_info)s

en: View Credentials
pt_BR: Visualizar Credenciais

en: View Extra Specs
pt_BR: Ver Especificações Extras

en: View Full Log
pt_BR: Visualizar log completo

en: View Log
pt_BR: Ver Log

en: View Routers
pt_BR: Ver Roteadores

en: View Specs
pt_BR: Ver especificações

en: View Usage
pt_BR: Ver Utilização

en: Virtio Forwarder
pt_BR: Encaminhador Virtio

en: Virtual Size
pt_BR: Tamanho Virtual

en: Volume %(volume_name)s on instance %(instance_name)s
pt_BR: Volume%(volume_name)s na instância%(instance_name)s

en: Volume Backup:
pt_BR: Backup de Volume:

en: Volume Backups
pt_BR: Backups dos Volumes

en: Volume Encryption Details
pt_BR: Detalhes do Volume Criptografado

en: Volume Encryption Details: %(volume_name)s
pt_BR: Detalhes do Volume Criptografado: %(volume_name)s

en: Volume Encryption Details: {{ volume.name }}
pt_BR: Detalhes do Volume Criptografado:  {{ volume.name }}

en: Volume Encryption Overview
pt_BR: Visão geral da Criptografia do Volume

en: Volume Groups
pt_BR: Grupos de Volume

en: Volume ID
pt_BR: ID de Volume

en: Volume Limits
pt_BR: Limites de Volume

en: Volume Name
pt_BR: Nome do Volume

en: Volume Name =
pt_BR: Nome do Volume =

en: Volume Quotas
pt_BR: Quotas de Volume

en: Volume Snapshots
pt_BR: Snapshots de Volume

en: Volume Snapshots of Type %(type)s
pt_BR: Capturas Instantâneas do Volume do Tipo %(type)s

en: Volume Source
pt_BR: Origem do Volume

en: Volume Storage
pt_BR: Armazenamento de volume

en: Volume Transfer
pt_BR:  Transferência de Volume

en: Volume Transfer Details
pt_BR: Detalhes da transferência de Volume

en: Volume Type
pt_BR: Tipo de Volume

en: Volume Type Description:
pt_BR: Descrição do Tipo de Volume:

en: Volume Type Encryption Details
pt_BR: Detalhes do tipo de Volume Criptografado

en: Volume Type Encryption Overview
pt_BR: Visão geral dos tipos de encriptação

en: Volume Type Extra Specs
pt_BR: Especificações Extra de Tipo de Volume

en: Volume Type Name
pt_BR: Nome do Tipo de Volume

en: Volume Type is Unencrypted.
pt_BR: Volume do tipo não Encriptado.

en: Volume Type(s)
pt_BR: Tipo(s) de Volume(s)

en: Volume Type: %(volume_type_name)s
pt_BR: Tipo de Volume: %(volume_type_name)s

en: Volume Type: %(volume_type_name)s
pt_BR: Tipo de Volume: %(volume_type_name)s

en: Volume Types
pt_BR: Tipos de Volume

en: Volume cannot be extended to %(req)iGiB as the maximum size it can be extended to is %(max_size)iGiB.
pt_BR: O Volume não pode ser estendido para %(req)iGiB uma vez que que o tamanho máximo para o qual ele pode ser estendido é %(max_size)iGiB.

en: Volume is Unencrypted
pt_BR: Volume não é Criptografado

en: Volume name to be assigned
pt_BR: Nome do volume a ser atribuído

en: Volume size must be equal to or greater than the image minimum disk size (%sGiB)
pt_BR: O tamanho do volume deve ser igual ou maior que o tamanho mínimo do disco da imagem (%sGiB).

en: Volume size must be equal to or greater than the image size (%s)
pt_BR: Tamanho do volume deve ser igual ou maior que o tamanho da imagem (%s)

en: Volume size must be equal to or greater than the origin volume size (%sGiB)
pt_BR: O tamanho do volume deve ser igual ou maior que o tamanho do volume de origem (%sGiB)

en: Volume size must be equal to or greater than the snapshot size (%sGiB)
pt_BR: O tamanho do volume deve ser igual ou maior que o tamanho da captura instantânea (%sGiB)

en: Volume source must be specified
pt_BR: Fonte volume deve ser especificado

en: Volume transfer name cannot be empty.
pt_BR: O nome da transferência de volume não pode estar vazio.

en: Volume type is a type or label that can be selected at volume creation time in OpenStack. It usually maps to a set of capabilities of the storage back-end driver to be used for this volume. Examples: "Performance", "SSD", "Backup", etc. This is equivalent to the <tt>openstack volume type create</tt> command. Once the volume type gets created, click the "View Extra Specs" button to set up extra specs key-value pair(s) for that volume type.
pt_BR: Tipo de Volume é um tipo ou etiqueta que pode ser selecionada na hora da criação do volume no OpenStack. Ele geralmente mapeia para um conjunto de capacidades no driver de armazenamento de back-end a ser utilizado para este volume. Exemplos: "Performance", "SSD", "Backup", etc. Isto é equivalente ao comando <tt>openstack volume type create</tt>. Uma vez criado o tipo de volume, clique no botão "Visualizar Especificações Extras" para configurar valores-chave de especificações extras para aquele tipo de volume.

en: Volume type name "%s" already exists.
pt_BR: Nome do tipo de volume "%s" já existe.

en: Volume type name can not be empty.
pt_BR: Nome de tipo de volume não pode ser vazio.

en: Volumes Attached
pt_BR: Volumes Anexados

en: Volumes are block devices that can be attached to instances.
pt_BR: Volumes são dispositivos de bloco que podem ser conectados a instâncias.

en: Volumes of Type %(type)s
pt_BR: Volumes do Tipo %(type)s

en: Warning:
pt_BR: Aviso:

en: When a volume is "unmanaged", the volume will no longer be visible within OpenStack. Note that the volume will not be deleted from the Cinder host. <br> <br> This is equivalent to the <tt>cinder unmanage</tt> command.
pt_BR: Quando um volume é "não gerenciado", o volume não será mais visível dentro do OpenStack. Observe que o volume não será deletado do host Cinder.<br><br>Isto é equivalente ao comando <tt>cinder unmanage</tt>.

en: When the admin state of the port is enabled, the networking service forward packets on the port. Otherwise, it does not forward any packets on the port.
pt_BR: Quando o status administrativo da porta está habilitado, o serviço de rede encaminha pacotes na porta. Do contrário, ele não encaminha qualquer pacote na porta.

en: When the volume status is "in-use", you can use "Force" to upload the volume to an image.
pt_BR: Quando o estado do volume é "em uso", você pode usar "Forçar" para carregar o volume para uma imagem.

en: X509 Certificate
pt_BR: Certificado X509

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You are already using all of your available floating IPs.
pt_BR: Você já está usando todos os seus IPs flutuantes disponíveis.

en: You are already using all of your available volumes.
pt_BR: Você já está usando todos os seus volumes disponíveis.

en: You can add or remove security groups associated with the port in the next tab (if the port security is enabled for the port).
pt_BR: Você pode adicionar ou remover grupos de segurança associados com a porta na próxima aba (se a segurança de porta estiver habilitada na porta).

en: You can connect a specified external network to the router. The external network is regarded as a default route of the router and the router acts as a gateway for external connectivity.
pt_BR: Você pode conectar uma rede externa especificada no roteador. A rede externa é considerada a rota padrão do roteador e o roteador age como um gateway para conectividade externa.

en: You can connect a specified subnet to the router.
pt_BR: Você não pode conectar a sub-rede especificada no roteador.

en: You can create a port for the network. If you specify device ID to be attached, the device specified will be attached to the port created.
pt_BR: Você pode criar uma porta para a rede. Se você especificar ID do dispositivo a ser conectado, o dispositivo especificado será conectado à porta criado.

en: You can edit the properties of your port here.
pt_BR: Você pode editar as propriedades da sua porta aqui.

en: You can specify the desired rule template or use custom rules, the options are Custom TCP Rule, Custom UDP Rule, or Custom ICMP Rule.
pt_BR: Você pode especificar o modelo de regra desejado ou utilizar regras customizadas, as opções são Regra TCP customizada, Regra UDP customizada, ou Regra ICMP customizada.

en: You cannot disable your current project
pt_BR: Você não pode desabilitar o projeto corente

en: You cannot revoke your administrative privileges from the domain you are currently logged into. Please switch to another domain with administrative privileges or remove the administrative role manually via the CLI.
pt_BR: Você não pode revogar seus privilégios administrativos a partir do domínio que você está conectado no momento. Por favor, mude para outro domínio com privilégios administrativos ou remover a função administrativa manualmente através do CLI.

en: You cannot revoke your administrative privileges from the project you are currently logged into. Please switch to another project with administrative privileges or remove the administrative role manually via the CLI.
pt_BR: Você não pode revogar seus privilégios administrativos do projeto que está atualmente logado. Por favor troque para outro projeto com privilégios administrativos ou remova o papel administrativo via linha de comando.

en: You do not have the required privileges to access this content. If you believe this message to be in error, please contact your project manager.
pt_BR: Você não tem os privilégios necessários para acessar este conteúdo.  Se você acredita que esta mensagem pode estar errada, por favor entre em contato com o gerente do projeto.

en: You have selected:
pt_BR: Você selecionou:

en: You may have mistyped the address or the page may have moved.
pt_BR: Você pode ter digitado o endereço incorretamente ou a página pode ter mudado.

en: You may optionally select an image and set a password on the rescue instance server.
pt_BR: Você pode opcionalmente selecionar uma imagem e configurar uma senha no resgate da instância.

en: You may optionally set a password on the rebuilt instance.
pt_BR: Você pode opcionalmente setar uma senha na instância reconstruída.

en: You may reset the gateway later by using the set gateway action, but the gateway IP may change.
pt_BR: É possível reconfigurar o gateway mais tarde usando a ação set gateway, mas o IP do gateway pode mudar.

en: You may update the editable properties of your network here.
pt_BR: Você pode atualizar as propriedades da sua rede aqui.

en: You may update the editable properties of your router here.
pt_BR: Você pode atualizar as propriedades editáveis do seu roteador aqui.

en: You must specify the source of the traffic to be allowed via this rule. You may do so either in the form of an IP address block (CIDR) or via a source group (Security Group). Selecting a security group as the source will allow any other instance in that security group access to any other instance via this rule.
pt_BR: Você deve especificar a fonte do tráfego a ser permitido via esta regra. Você pode fazer isto na forma de um bloco de endereços IP (CIDR) ou via um grupo de origem (Grupo de Segurança). Selecionando um grupo de segurança com a origem irá permitir que qualquer outra instância neste grupo de segurança acesse qualquer outra instância via esta regra.

en: Your Application Credential
pt_BR: Sua Credencial de Aplicação

en: Your application credential
pt_BR: Sua credencial de aplicação

en: Your image %s has been queued for creation.
pt_BR: Sua imagem %s está na fila para criação.

en: Zone
pt_BR: Zona

[ctx: Both of front-end and back-end]
en: both
pt_BR: ambos

en: by Network (and IP address)
pt_BR: por Rede (e endereço IP)

en: by Port
pt_BR: por Porta

en: down
pt_BR: Inativo

en: e.g. ACTIVE / DOWN / ERROR
pt_BR: i.e. ATIVO / DESATIVADO / ERRO

en: e.g. UP / DOWN
pt_BR: e.g. ATIVO / INATIVO

en: e.g. Yes / No
pt_BR: i.e. Sim / Não

en: e.g. Yes/No
pt_BR: i.e. Sim/Não

en: key with name "%s" already exists.Use Edit to update the value, else create key with different name.
pt_BR: A chave com o nome "%s" já existe. Utilize a opção de editar para atualizar, e então crie a chave com um nome diferente.

en: no
pt_BR: Não

en: undefined
pt_BR: Indefinido

en: unknown IP address
pt_BR: endereço IP desconhecido

en: up
pt_BR: Ativo

en: yes
pt_BR: sim
