horizon VERSION - en to pt_BR translation catalogue (903 entries)

en: <b>Image (with Create New Volume checked)</b>: This options uses an image to boot the instance, and creates a new volume to persist instance data. You can specify volume size and whether to delete the volume on deletion of the instance.
pt_BR: <b>Imagem (com Criar Novo Volume marcado)</b>: Esta opção utiliza uma imagem para dar boot na instância, e cria um novo volume para persistir dados da instância. Você pode especificar o tamanho do volume e se é para deletar o volume na exclusão da instância.

en: <b>Image</b>: This option uses an image to boot the instance.
pt_BR: <b>Image</b>: Esta opção utiliza uma imagem para dar boot na instância.

en: <b>Instance Snapshot</b>: This option uses an instance snapshot to boot the instance.
pt_BR: <b>Instance Snapshot</b>: Esta opção utiliza um snapshot de instância para dar boot na instância.

en: <b>Volume Snapshot</b>: This option uses a volume snapshot to boot the instance, and creates a new volume to persist instance data. You can choose to delete the volume on deletion of the instance.
pt_BR: <b>Snapshot de Volume</b>: Esta opção utiliza um snapshot de volume para dar boot na instância, e cria um novo volume para persistir dados da instância. Você pode escolher excluir o volume na exclusão da instância.

en: <b>Volume</b>: This option uses a volume that already exists. It does not create a new volume. You can choose to delete the volume on deletion of the instance. <em>Note: when selecting Volume, you can only launch one instance.</em>
pt_BR: <b>Volume</b>: Esta opção utiliza um volume que já existe. Ela não cria um novo volume. Você pode escolher excluir o volume na exclusão da instância. <em>Observação: ao selecionar Volume, você pode lançar somente uma instância.</em>

en: <small>This line of text is meant to be treated as fine print.</small>
pt_BR: <small>Essa linha do texto deve ser tratada como um detalhe.</small>

en: <strong>Heads up!</strong>
               This
              <a href="#" class="alert-link">alert needs your attention</a>,
               but it's not super important.
pt_BR: <strong>Atenção!</strong>
               Esse
              <a href="#" class="alert-link">alerta precisa de sua atenção</a>,
               mas não é tão importante.

en: <strong>Oh snap!</strong>
              <a href="#" class="alert-link">Change a few things up</a>
              and try submitting again.
pt_BR: <strong>Quebra!</strong>
              <a href="#" class="alert-link">Altere algumas coisas acima</a> e tente enviar novamente.

en: <strong>Well done!</strong>
              You successfully read
              <a href="#" class="alert-link">this important alert message</a>.
pt_BR: <strong>Muito bom!</strong>
              Você leu com sucesso 
              <a href="#" class="alert-link">essa importante mensagem de alerta</a>.

en: A Confirmation Dialog
pt_BR: Um diálogo de confirmação

en: A Public Container will allow anyone with the Public URL to gain access to your objects in the container.
pt_BR: O Contêiner Público permitirá que qualquer pessoa com a URL Pública tenha acesso aos seus objetos no contêiner.

en: A container with that name exists.
pt_BR: Um container com este nome existe.

en: A description list is perfect for defining terms.
pt_BR: Uma lista de descrições é perfeita para definir termos.

en: A description of the Volume.
pt_BR: Uma descrição do Volume.

en: A description of the image.
pt_BR: Uma descrição da imagem.

en: A floating IP allows instances to be addressable from an external network.
        Floating IPs are not allocated to instances at creation time and may be assigned
        after the instance is created. To attach a floating IP, go to the <b>Instances</b>
        view and click the <b>Actions</b> menu to the right of an instance.
        Then, select the <b>Associate Floating IP</b> option and enter the necessary details.
pt_BR: Um IP flutuante permite casos ser endereçável a partir de uma rede externa.
         IPs flutuantes não são atribuídos a instâncias no momento da criação e podem ser atribuídos 
         depois que a instância é criada. Para anexar um IP flutuante, vá em <b>Instâncias</b> 
         e clique no botão <b>Ações</b>, no menu à direita de uma instância.
         Em seguida, selecione o <b>Associar IP Flutuante</b> e entre com os detalhes necessários.

en: A key pair allows you to SSH into your newly created instance.
        You may select an existing key pair, import a key pair, or generate a new key pair.
pt_BR: Um par de chaves permite que você se conecte via SSH em sua instância recém-criada.
           É possível selecionar um par de chaves existente, importar um par de chaves ou gerar um novo par de chaves.

en: A local file should be selected.
pt_BR: Um arquivo local deve ser selecionado.

en: A longer block of help text that breaks onto a new line and may extend beyond one line.
pt_BR: Um bloco de texto de ajuda maior que quebra em uma nova linha e pode se estender além de uma linha.

en: A name is required for your instance.
pt_BR: É preciso um nome para sua instância.

en: A port represents a virtual switch port on a logical network switch.
pt_BR: A porta representa uma porta do switch virtual em um switch de rede lógica.

en: A volume description less than {$createVolumeCtrl.validationRules.fieldMaxLength + 1$} characters is required.
pt_BR: Uma descrição de volume menor que {$createVolumeCtrl.validationRules.fieldMaxLength + 1$} caracteres é requerida.

en: A volume name less than {$createVolumeCtrl.validationRules.fieldMaxLength + 1$} characters is required.
pt_BR: Um nome de volume menor que {$createVolumeCtrl.validationRules.fieldMaxLength + 1$} caracteres é requerido.

en: AKI - Amazon Kernel Image
pt_BR: AKI - Imagem de Kernel da Amazon

en: AMI - Amazon Machine Image
pt_BR: AMI - Imagem de máquina Amazon

en: ARI - Amazon Ramdisk Image
pt_BR: ARI - Imagem de Ramdisk Amazon

en: Action
pt_BR: Ação

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Add Interface
pt_BR: Adicionar Interface

en: Add Ons, Required and Feedback
pt_BR: Add Ons, Obrigatório e Feedback

en: Admin Password
pt_BR: Senha do Administrador

en: Admin State
pt_BR: Estado de Admin

en: Administrators are responsible for creating and managing flavors. A custom flavor can be created for you or for a specific project where it is shared with the users assigned to that project. If you need a custom flavor, contact your administrator.
pt_BR: Administradores são responsáveis por criar e administrar flavors. Um flavor customizado pode ser criado para um projeto específico one ele é compartilhado com usuários designados aquele projeto. Se você precisar de um flavor customizado, contacte seu administrador.

en: Administrators set up the pool of floating IPs that are available to attach to instances.
pt_BR: Os administradores configuraram o pool de IPs flutuantes que estão disponíveis para anexar às instâncias.

en: Affinity
pt_BR: Afinidade

en: Alerts
pt_BR: Alertas

en: Also note that segmentation details may be mandatory
      or optional depending on the backend. Notably Ironic may provide
      segmentation details instead of the user.
pt_BR: Observe também que os detalhes de segmentação podem ser obrigatórios
      ou opcionais dependendo do backend. Notadamente o Ironic pode fornecer
      detalhes de segmentação em vez do usuário.

en: Amount of RAM in MB that is required to boot the image.
pt_BR: Quantidade de RAM em MB que é requerida para dar boot na imagem.

en: Amount of disk space in GB that is required to boot the image.
pt_BR: Quantidade de espaço em disco em GB que é requerida para dar boot na imagem.

en: An <b>External</b> network is set up by an administrator.
        If you want an instance to communicate outside of the data center,
        then attach a router between your <b>Project</b> network and the <b>External</b> network.
        You can use the <b>Network Topology</b> view to connect the router to the two networks.
pt_BR: Uma rede <b>Externa</b> é criada por um administrador.
         Se você quiser uma instância para se comunicar fora do data center,
          então anexe um roteador entre o seu <b>Projeto</b> de rede e a rede <b>Externa</b>.
         Você pode usar a opção <b>Topologia de rede</b> para ligar o roteador para as duas redes.

en: An abbreviation of the word attribute is <abbr title="attribute">attr</abbr>.
pt_BR: Uma abreviação da palavra atributo é <abbr title="attribute">attr</abbr>.

en: An advanced option available when launching an instance is disk partitioning. There are two disk partition options. Selecting <b>Automatic</b> resizes the disk and sets it to a single partition. Selecting <b>Manual</b> allows you to create multiple partitions on the disk.
pt_BR: Uma opção avançada disponível quando se inicia uma instância é o particionamento de disco. Há duas opções de particionamento de disco. Selecionar <b>Automático</b> redimensiona o disco e o configura com uma única partição. Selecionar <b>Manual</b> permite criar múltiplas partições no disco.

en: An arbitrary amount (0, 1, 2, ...) of regular Neutron
      ports with segmentation details (ie. type and ID). May be provided
      when the trunk is created. Also may be attached or detached later
      during the trunk's (and the instance's) life.
pt_BR: Uma quantidade arbitrária (0, 1, 2, ...) de portas regulares do Neutron com detalhes de segmentação (ou seja, tipo e ID). Pode ser fornecido quando for criada a versão. Também pode ser anexado ou desanexado mais tarde durante a vida da versão (e a instância).

en: An arbitrary description for the trunk.
pt_BR: Uma descrição arbitrária para o trunk.

en: An arbitrary name for the trunk. May not be unique.
pt_BR: Um nome arbitrário para o trunk. Pode não ser único.

en: An external (HTTP) URL is required
pt_BR: Uma URL (HTTP) externa é necessária

en: An external (HTTP) URL to load the image from
pt_BR: Uma URL (HTTP) externa de onde carregar a imagem

en: An image description less than 256 characters is required.
pt_BR: Uma descrição de imagem menor do que 256 caracteres é requerida.

en: An image description less than {$ctrl.validationRules.fieldMaxLength + 1$} characters is required.
pt_BR: Uma descrição de imagem menor que {$ctrl.validationRules.fieldMaxLength + 1$} caracteres é requerida.

en: An image name less than 256 characters is required.
pt_BR: Um nome de imagem menor do que 256 caracteres é requerido.

en: An image name less than {$ctrl.validationRules.fieldMaxLength + 1$} characters is required.
pt_BR: Um nome de imagem menor que {$ctrl.validationRules.fieldMaxLength + 1$} caracteres é requerido.

en: An instance name is required and used to help you uniquely identify your instance in the dashboard.
pt_BR: Um nome de instância é necessário e usado para ajudar a identificar o seu exemplo, no painel de instrumentos.

en: Animated
pt_BR: Animado

en: Another action
pt_BR: Outra ação

en: Anti Affinity
pt_BR: Anti Afinidade

en: Any Availability Zone
pt_BR: Qualquer Zona de Disponibilidade

en: Architecture
pt_BR: Arquitetura

en: Are you sure you want to delete container %(name)s?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir o container %(name)s?

en: Array
pt_BR: Matriz

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Availability Zone
pt_BR: Zona de Disponibilidade

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Available Scheduler Hints
pt_BR: Dicas de Agendador Disponíveis

en: Badges
pt_BR: Crachás

en: Bare Metal
pt_BR: Máquina Física

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Basic panel
pt_BR: Painel básico

en: Batch Actions:
pt_BR: Ações em Lote:

en: Block level button
pt_BR: Botão Nível de bloco

en: Blockquotes
pt_BR: Citações

en: Bordered Table
pt_BR: Tabela com Bordas

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Breadcrumbs
pt_BR: Trilhas de navegação

en: Build
pt_BR: Versão

en: Button
pt_BR: Botão

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot get service catalog from keystone.
pt_BR: Não é possível obter o catálogo de serviços a partir do keystone.

en: Cannot get the extension list.
pt_BR: Não foi possível obter lista de extensão.

en: Change Password
pt_BR: Alterar Senha

en: Change user's password. We highly recommend you create a strong one.
pt_BR: Alterar a senha do usuário. Recomendamos muito que crie uma senha forte.

en: Charts
pt_BR: Gráficos

en: Check the <b>Configuration Drive</b> box if you want to write metadata to a special configuration drive. When the instance boots, it attaches to the <b>Configuration Drive</b> and accesses the metadata.
pt_BR: Marque a caixa <b>Configuração de Drive</b> se você deseja gravar metadados em uma configuração especial de drive. Quando a instância inicia, ela se acopla a <b>Configuração de Drive</b> e acessa os metadados.

en: Checking if this name is used...
pt_BR: Verificando se este nome é usado...

en: Checksum
pt_BR: Soma de Verificação

en: Choose an image
pt_BR: Escolha uma imagem

en: Click to see more details
pt_BR: Clique para ver mais detalhes.

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Closed
pt_BR: Fechado

en: Closing
pt_BR: Fechando

en: Collecting information for deletion:
pt_BR: Coleta de informações para exclusão:

en: Color
pt_BR: Cor

en: Column content
pt_BR: Conteúdo da coluna

en: Column heading
pt_BR: Título da coluna

en: Community
pt_BR: Comunidade

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Configuration Drive
pt_BR: Configuração de Drive

en: Confirm Delete
pt_BR: Confirma Exclusão

en: Confirm Delete Domain | Confirm Delete Domains
pt_BR[0]: Confirmar Exclusão de Domínio
pt_BR[1]: Confirmar Exclusão de Domínios

en: Confirm Delete Flavor | Confirm Delete Flavors
pt_BR[0]: Confirmar a Exclusão do Flavor
pt_BR[1]: Confirmar a Exclusão dos Flavors

en: Confirm Delete Group | Confirm Delete Groups
pt_BR[0]: Confirmar Exclusão do Grupo
pt_BR[1]: Confirmar Exclusão dos Grupos

en: Confirm Delete Image | Confirm Delete Images
pt_BR[0]: Confirmar Exclusão de Imagem
pt_BR[1]: Confirmar Exclusão de Imagens

en: Confirm Delete Key Pair | Confirm Delete Key Pairs
pt_BR[0]: Confirmar Exclusão de Par de Chaves
pt_BR[1]: Confirmar Exclusão de Pares de Chaves

en: Confirm Delete Policy | Confirm Delete Policies
pt_BR[0]: Confirmar a exclusão da Política
pt_BR[1]: Confirmar a exclusão das Políticas

en: Confirm Delete Role | Confirm Delete Roles
pt_BR[0]: Confirmar Exclusão de Função
pt_BR[1]: Confirmar Exlusão de Funções

en: Confirm Delete Server Group | Confirm Delete Server Groups
pt_BR[0]: Confirmar a Exclusão de Grupo de Servidores
pt_BR[1]: Confirmar a Exclusão de Grupos de Servidores

en: Confirm Delete Trunk | Confirm Delete Trunks
pt_BR[0]: Confirmar Excluir Trunk
pt_BR[1]: Confirmar Excluir Trunks

en: Confirm Delete User | Confirm Delete Users
pt_BR[0]: Confirmar Exclusão de Usuário
pt_BR[1]: Confirmar Exclusão de Usuários

en: Confirm Password
pt_BR: Confirmar Senha

en: Connecting
pt_BR: Conectando

en: Container
pt_BR: Contêiner

en: Container %(name)s created.
pt_BR: Contêiner %(name)s criado.

en: Container %(name)s deleted.
pt_BR: Contêiner %(name)s removido.

en: Container %(name)s is now %(access)s.
pt_BR: Container %(name)s está agora %(access)s.

en: Container Access
pt_BR: Acesso ao Contêiner

en: Container Format
pt_BR: Formato do Contêiner

en: Container Name
pt_BR: Nome do Contêiner

en: Container name must not contain "/".
pt_BR: O nome do contêiner não deve conter "/".

en: Containers
pt_BR: Contêineres

en: Content Type
pt_BR: Tipo de Conteúdo

en: Contextual alternatives
pt_BR: Alternativas contextuais

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy Data
pt_BR: Copiar Dados

en: Copy Object
pt_BR: Copiar Objeto

en: Copy Object: {$ ctrl.model.container $}/{$ ctrl.model.path $}
pt_BR: Copiar Objeto: {$ ctrl.model.container $}/{$ ctrl.model.path $}

en: Copy Private Key to Clipboard
pt_BR: Copiar Chave Privada para Área de Transferência

en: Copying
pt_BR: Copiando

en: Could not decrypt the password
pt_BR: Não foi possível descriptografar a senha

en: Could not read the file
pt_BR: Não foi possivel ler o arquivo

en: Count
pt_BR: Contagem

en: Create Container
pt_BR: Criar Contêiner

en: Create Domain
pt_BR: Criar Domínio

en: Create Folder
pt_BR: Criar Pasta

en: Create Folder In: {$ ctrl.model.container.name $}
pt_BR: Criar Pasta em: {$ ctrl.model.container.name $}

en: Create Group
pt_BR: Criar Grupo

en: Create Image
pt_BR: Criar Imagem

en: Create Key Pair
pt_BR: Criar par de chaves

en: Create Keypair
pt_BR: Criar Par de Chaves

en: Create New Volume
pt_BR: Criar um Novo Volume

en: Create Role
pt_BR: Criar Função

en: Create Server Group
pt_BR: Criar Grupo de Servidores

en: Create Subnet
pt_BR: Criar Subrede

en: Create Trunk
pt_BR: Criar Trunk

en: Create User
pt_BR: Criar Usuário

en: Create Volume
pt_BR: Criar Volume

en: Create a new user and set related properties including the Primary Project and Role.
pt_BR: Criar um novo usuário e configurar as propriedades relacionadas, incluindo o Projeto Primário e  Função.

en: Created
pt_BR: Criado

en: Created At
pt_BR: Criado Em

en: Created at
pt_BR: Criado em

en: Created keypair: %s
pt_BR: Par de chaves criado: %s

en: Creating
pt_BR: Criando

en: Custom Properties
pt_BR: Propriedades Customizadas

en: Custom scripts are attached to instances to perform specific actions when the instance is launched. For example, if you are unable to install <samp>cloud-init</samp> inside a guest operating system, you can use a custom script to get a public key and add it to the user account.
pt_BR: Scripts personalizados são anexados a instâncias para executar ações específicas quando a instância é iniciada. Por exemplo, se você não conseguir instalar <samp>cloud-init</samp> dentro de um sistema operacional convidado, você pode usar um script personalizado para obter uma chave pública e adicioná-lo à conta de usuário.

en: Customization Script
pt_BR: Script de Customização

en: DSCP Mark
pt_BR: Marcação DSCP

en: Danger
pt_BR: Perigo

en: Danger Anchor
pt_BR: Marcador de Perigo

en: Danger Button
pt_BR: Botão de Perigo

en: Data
pt_BR: Dados

en: Date
pt_BR: Data

en: Date Created
pt_BR: Data Criada

en: Datepicker
pt_BR: Selecionador de data

en: Datetime
pt_BR: Data e hora

en: Deactivated
pt_BR: Desativado

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Anchor
pt_BR: Marcador Padrão

en: Default Button
pt_BR: Botão Padrão

en: Default button
pt_BR: Botão Padrão

en: Default input
pt_BR: Entrada padrão

en: Default: Empty string
pt_BR: Padrão: String vazia

en: Default: Enabled
pt_BR: Padrão: Ativado

en: Definition list
pt_BR: Lista de definições

en: Degraded
pt_BR: Degradado

en: Delete
pt_BR: Remover

en: Delete Container
pt_BR: Remover Contêiner

en: Delete Domain | Delete Domains
pt_BR[0]: Excluir Domínio
pt_BR[1]: Excluir Domínios

en: Delete Domains
pt_BR: Excluir Domínios

en: Delete Files in {$ ctrl.model.container.name $}
pt_BR: Excluir Arquivos em {$ ctrl.model.container.name $}

en: Delete Flavor | Delete Flavors
pt_BR[0]: Excluir Flavor
pt_BR[1]: Exluir Flavors

en: Delete Flavors
pt_BR: Excluir Flavors

en: Delete Group | Delete Groups
pt_BR[0]: Excluir Grupo
pt_BR[1]: Excluir Grupos

en: Delete Groups
pt_BR: Excluir Grupos

en: Delete Image | Delete Images
pt_BR[0]: Excluir Imagem
pt_BR[1]: Excluir Imagens

en: Delete Images
pt_BR: Excluir Imagens

en: Delete Instance
pt_BR: Excluir Instância

en: Delete Interface
pt_BR: Excluir Interface

en: Delete Key Pair | Delete Key Pairs
pt_BR[0]: Excluir Par de Chaves
pt_BR[1]: Excluir Pares de Chaves

en: Delete Key Pairs
pt_BR: Excluir Pares de Chaves

en: Delete Network
pt_BR: Excluir Rede

en: Delete Policies
pt_BR: Excluir Políticas

en: Delete Policy | Delete Policies
pt_BR[0]: Excluir Política
pt_BR[1]: Excluir Políticas

en: Delete Role | Delete Roles
pt_BR[0]: Deletar Função
pt_BR[1]: Deletar Funções

en: Delete Roles
pt_BR: Deletar Funções

en: Delete Router
pt_BR: Excluir Roteador

en: Delete Server Group | Delete Server Groups
pt_BR[0]: Excluir Grupo de Servidores
pt_BR[1]: Excluir Grupos de Servidores

en: Delete Server Groups
pt_BR: Excluir Grupos de Servidores

en: Delete Subnet
pt_BR: Excluir Subrede

en: Delete Trunk | Delete Trunks
pt_BR[0]: Excluir Trunk
pt_BR[1]: Excluir Trunks

en: Delete Trunks
pt_BR: Excluir Trunks

en: Delete User | Delete Users
pt_BR[0]: Excluir Usuário
pt_BR[1]: Excluir Usuários

en: Delete Users
pt_BR: Excluir Usuários

en: Delete Volume on Instance Delete
pt_BR: Excluir Volume na Exclusão da Instância

en: Deleted
pt_BR: Excluído

en: Deleted Flavor: %s. | Deleted Flavors: %s.
pt_BR[0]: Flavor Excluído: %s.
pt_BR[1]: Flavors Excluídos: %s.

en: Deleted Group: %s. | Deleted Groups: %s.
pt_BR[0]: Grupo Excluído: %s.
pt_BR[1]: Grupos Excluídos: %s.

en: Deleted Image: %s. | Deleted Images: %s.
pt_BR[0]: Imagem Excluída: %s.
pt_BR[1]: Imagens Excluídas: %s.

en: Deleted Key Pair: %s. | Deleted Key Pairs: %s.
pt_BR[0]: Excluir Par de Chaves: %s.
pt_BR[1]: Excluir Pares de Chaves: %s.

en: Deleted Role: %s. | Deleted Roles: %s.
pt_BR[0]: Função Excluída: %s.
pt_BR[1]: Funções Excluídas: %s.

en: Deleted Server Group: %s. | Deleted Server Groups: %s.
pt_BR[0]: Grupo de Servidores Excluído: %s.
pt_BR[1]: Grupos de Servidores Excluídos: %s

en: Deleted Trunk: %s. | Deleted Trunks: %s.
pt_BR[0]: Trunk Excluído: %s.
pt_BR[1]: Trunks Excluídos: %s.

en: Deleted User: %s. | Deleted Users: %s.
pt_BR[0]: Usuário Excluído: %s.
pt_BR[1]: Usuários Excluídos:%s.

en: Deleted domain: %s. | Deleted domains: %s.
pt_BR[0]: Domínio excluído: %s.
pt_BR[1]: Domínios excluídos: %s.

en: Deleted policy: %s. | Deleted policies: %s.
pt_BR[0]: Política excluída: %s.
pt_BR[1]: Políticas excluídas: %s.

en: Deleting
pt_BR: Deletando

en: Deleting:
pt_BR: Excluindo:

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description lists
pt_BR: Lista de descrições

en: Destination Container
pt_BR: Contêiner de Destino

en: Destination Object
pt_BR: Objeto de Destino

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Details Views:
pt_BR: Visualizações de Detalhes:

en: Device ID
pt_BR: ID do Dispositivo

en: Device Name
pt_BR: Nome do Dispositivo

en: Device Owner
pt_BR: Proprietário do Dispositivo

en: Dialogs
pt_BR: Diálogos

en: Direct
pt_BR: Direto

en: Direct Physical
pt_BR: Físico Direto

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Disable User
pt_BR: Desativar Usuário

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Disabled input
pt_BR: Entrada desativada

en: Disabled input here...
pt_BR: Entrada desativada aqui...

en: Disk Format
pt_BR: Formato de Disco

en: Disk Partition
pt_BR: Partição de Disco

en: Distribution Charts
pt_BR: Gráficos de distribuição

en: Domain %s was successfully created.
pt_BR: O domínio %s foi criado com sucesso.

en: Domain ID
pt_BR: ID do Domínio

en: Domain Id
pt_BR: Id de Domínio

en: Domain Name
pt_BR: Nome do Domínio

en: Domains provide separation between users and infrastructure used by different organizations.
pt_BR: Os domínios fornecem separação entre os usuários e a infraestrutura usada por diferentes organizações.

en: Done
pt_BR: Feito

en: Down
pt_BR: Inativo

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Dropdown header
pt_BR: Cabeçalho dropdown

en: Dropdown link
pt_BR: Link suspenso

en: Dropup
pt_BR: Descer

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit File
pt_BR: Editar Arquivo

en: Edit File: {$ ctrl.model.container $} : {$ ctrl.model.path $}
pt_BR: Editar Arquivo:  {$ ctrl.model.container $} : {$ ctrl.model.path $}

en: Edit Group
pt_BR: Editar Grupo

en: Edit Image
pt_BR: Editar Imagem

en: Edit Role
pt_BR: Editar Função

en: Edit Trunk
pt_BR: Editar Trunk

en: Edit User
pt_BR: Editar Usuário

en: Edit the user's details, including the Primary Project.
pt_BR: Editar detalhes do usuário, incluindo o Projeto Principal.

en: Emphasis classes
pt_BR: Classes de ênfase

en: Enable User
pt_BR: Ativar Usuário

en: Enable/Disable subport addition, removal and trunk delete.
pt_BR: Ativar/Desativar adição de sub-porta, remoção e exclusão de trunk.

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Encountered {$ ctrl.model.deleted.failures $} failures.
pt_BR: Falhas {$ ctrl.model.deleted.failures $} encontradas.

en: Encrypted
pt_BR: Encriptado

en: Enter an Image Description
pt_BR: Entre uma Descrição da Imagem

en: Enter an Image name
pt_BR: Entre um Nome de Imagem

en: Ephemeral Disk
pt_BR: Disco Temporário

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error Deleting
pt_BR: Erro ao Deletar

en: Ether Type
pt_BR: Tipo Ether

en: Exactly one regular Neutron port. Has to be provided when
      the trunk is created. Cannot be changed during the trunk's life.
pt_BR: Exatamente uma porta regular do Neutron. Tem que ser fornecida quando
      o trunk é criado. Pode ser alterada ao longo da vida do trunk.

en: Example body text
pt_BR: Texto do corpo de exemplo

en: Existing Scheduler Hints
pt_BR: Dicas de Agendador Existentes

en: Extension is not enabled: %(extension)s.
pt_BR: Extensão não está habilitada: %(extension)s

en: External Network
pt_BR: Rede Externa

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File %(name)s uploaded.
pt_BR: Arquivo %(name)s enviado.

en: File %(path)s uploaded.
pt_BR: Arquivo %(path)s carregado.

en: File Name
pt_BR: Nome do Arquivo

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Fingerprint
pt_BR: Impressão Digital

en: Flavor Name
pt_BR: Nome do Flavor

en: Flavors manage the sizing for the compute, memory and storage capacity of the instance.
pt_BR: Flavors gerenciam o dimensionamento para processamento, memória e capacidade de armazenamento da instância.

en: Focused input
pt_BR: Entrada focada

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Folder %(name)s created.
pt_BR: Pasta %(name)s criada.

en: Folder Name
pt_BR: Nome da Pasta

en: For ports on provider networks you may choose the special
      segmentation type <em>inherit</em>. Then the subport's segmentation
      type and ID will be automagically inherited from the provider network's
      segmentation type and ID. This is useful when the switch is incapable of
      remapping (tag pop-push) for example as usual for Ironic instances.
pt_BR: Para portas nas redes de provedores você pode escolher o tipo especial
      de segmentação <em>herdado</em>. Então o tipo e ID de segmentação
      serão automaticamente herdados do tipo e ID da rede
      do provedor. Isto é útil quando o switch é incapaz de
      fazer remapeamento (tag pop-push) por exemplo como é usual para instâncias do Ironic.

en: Form
pt_BR: Formulário

en: Form Output
pt_BR: Saída do Formulário

en: Format
pt_BR: Formato

en: Forms
pt_BR: Formas

en: From a Windows system, you can use PuTTYGen to create private/public keys.
      Use the PuTTY Key Generator to create and save the keys, then copy
      the public key in the red highlighted box to your <samp>.ssh/authorized_keys</samp>
      file.
pt_BR: A partir de um sistema Windows, você pode usar o PuTTYgen para criar as chaves privadas/públicas.
      Use o gerador de chaves PuTTY para criar e salvar as chaves, em seguida, copie a chave pública na caixa vermelha destacada para seu 
    arquivo 
    <samp>.ssh/authorized_keys</samp>.

en: Generic Table View:
pt_BR: Visão Genérica da Tabela:

en: Global Actions:
pt_BR: Ações Globais:

en: Group %s was successfully created.
pt_BR: O grupo %s foi criado com sucesso.

en: Group updated successfully.
pt_BR: Grupo atualizado com sucesso.

en: Heading 1
pt_BR: Título 1

en: Heading 2
pt_BR: Título 2

en: Heading 3
pt_BR: Título 3

en: Heading 4
pt_BR: Título 4

en: Heading 5
pt_BR: Título 5

en: Heading 6
pt_BR: Título 6

en: Home
pt_BR: Início

en: Horizontal Definition List
pt_BR: Lista de Definição Horizontal

en: IP Addresses
pt_BR: Endereços IP

en: ISO - Optical Disk Image
pt_BR: ISO - Imagem de Disco Óptico

en: If a network is shared, then all users in the project can access the network.
pt_BR: Se uma rede é compartilhada, então, todos os usuários do projeto podem acessar a rede.

en: If a security group is not associated with an instance before it is launched, then you will have very limited access to the instance after it is deployed. You will only be able to access the instance from a VNC console.
pt_BR: Se um grupo de segurança não está associado a uma instância antes de ser iniciado, então você terá um acesso muito limitado à instância após a implantação. Você só será capaz de acessar a instância a partir de um console de VNC.

en: If set to 'Yes' then the image cannot be deleted.
pt_BR: Se definido para 'Sim' então a imagem não pode ser apagada.

en: If uploading the image via a HTTP URL the image location must be accessible to the Image Service and be a URL direct to the image binary.
pt_BR: Se carregar a imagem via uma URL HTTP, o local da imagem deve ser acessível ao Serviço de Imagem e ser uma URL direta para o binário da imagem.

en: If you select an availability zone and plan to use the 'boot from volume' option in the Source step, make sure that the availability zone you select for the instance is the same availability zone where your bootable volume resides.
pt_BR: Se você usar uma zona de disponibilidade e planeja usar a opção 'inicializr a partir do volume' na etapa Origem, assegure-se de que a zona de disponibilidade selecionada para a instância seja a mesma zona de disponibilidade na qual seu volume reinicializável reside.

en: If you want to create an instance that uses ephemeral storage, meaning the instance data is lost when the instance is deleted, then choose one of the following boot sources:
pt_BR: Se você deseja criar uma instância que utiliza o armazenamento efêmero, significa que os dados da instância estão perdidos quando a instância for excluída, então escolha uma das seguintes fontes de inicialização:

en: If you want to create an instance that uses persistent storage, meaning the instance data is saved when the instance is deleted, then select one of the following boot options:
pt_BR: Se você deseja criar uma instância que utiliza o armazenamento efêmero, significa que os dados da instância são perdidos quando a instância é excluída, escolha uma das seguintes opções de inicialização:

en: Image %s was successfully created.
pt_BR: Imagem %s criada com sucesso.

en: Image %s was successfully updated.
pt_BR: A imagem %s foi atualizada com sucesso.

en: Image Description
pt_BR: Descrição da Imagem

en: Image Detail
pt_BR: Detalhes da Imagem

en: Image Details
pt_BR: Detalhes da Imagem

en: Image Name
pt_BR: Nome da Imagem

en: Image Requirements
pt_BR: Requisitos da Imagem

en: Image Sharing
pt_BR: Compartilhamento de Imagem

en: Image Source
pt_BR: Origem da Imagem

en: Image from Other Project - Non-Public
pt_BR: Imagem de Outro Projeto - Não-Público

en: Impact on your quota
pt_BR: Impacto na sua cota

en: Import Key Pair
pt_BR: Importar par de chaves

en: Import Public Key
pt_BR: Importar Chave Pública

en: Indicators
pt_BR: Indicadores

en: Info Anchor
pt_BR: Marcador de Informação

en: Info Button
pt_BR: Botão de Informação

en: Inline Form
pt_BR: Formulário Inline

en: Input Sizes
pt_BR: Tamanhos de entrada

en: Input States
pt_BR: Estados de Entrada

en: Input addons
pt_BR: Complementos de entrada

en: Input error
pt_BR: Erro de entrada

en: Input success
pt_BR: Sucesso de entrada

en: Input warning
pt_BR: Aviso de entrada

en: Inside the instance a particular subport's network will
      be presented as tagged frames transmitted and received on the vNIC
      belonging to the parent port. The cloud user may control the tagging
      by setting the <em>segmentation type</em> and <em>segmentation ID</em>
      of the subport.
pt_BR: Dentro da instância, uma rede de subport poderá ser apresentada como quadros etiquetados transmitidos e recebidos pelo vNIC
      pertencentes à porta principal. O usuário da nuvem pode controlar a marcação definindo o <em>tipo</em> e <em>o ID da segmentação</em>
      da subport.

en: Inside the instance the parent port's network will always
      be presented as the untagged network. It will be available early from
      the moment of bootup.
pt_BR: dentro da instância, a rede da porta pai será sempre
      apresentada como uma rede não 'tagueada'. Ela estará disponível anteriormente ao
      momento da inicialização.

en: Instance ID
pt_BR: ID da Instância

en: Instance Name
pt_BR: Nome da Instância

en: Instance Snapshot
pt_BR: Snapshot da Instância

en: Instance count is required and must be an integer of at least 1
pt_BR: Quantidade de instância é requerido e deve ser de no mínimo 1

en: Instance source is the template used to create an instance.
        You can use an image, a snapshot of an instance (image snapshot),
        a volume or a volume snapshot (if enabled).
        You can also choose to use persistent storage by creating a new volume.
pt_BR: Origem da Instância é o modelo utilizado para criar uma instância.
        Você pode utilizar uma imagem, um snapshot de uma instância (snapshot de imagem),
        um volume ou um snapshot de volume (se ativado).
        Você também pode escolher utilizar armazenamento persistente através da criação de um novo volume.

en: Is Public
pt_BR: Público

en: Item Actions:
pt_BR: Ações de Itens

en: Kernel ID
pt_BR: ID do Kernel

en: Key Pair Name
pt_BR: Nome do Par de Chaves

en: Key Pairs are how you login to your instance after it is launched.
          Choose a key pair name you will recognize and paste your SSH public key into the
          space provided.
pt_BR: Pares de chaves é a maneira de efetuar login na sua instância após sua inicialização. 
          Escolha um nome de par de chaves que você reconhecerá e cole sua chave pública SSH no
          espaço fornecido.

en: Key Pairs are how you login to your instance after it is launched.
          Choose a key pair name you will recognize.
          Names may only include alphanumeric characters, spaces, or dashes.
pt_BR: Par de chaves é a maneira de efetuar login na sua instância após sua inicialização. 
          Escolha um nome de par de chaves que você reconhecerá.
          Os nomes podem incluir somente caracteres alfanuméricos, espaços ou traços.

en: Key Pairs are how you login to your instance after it is launched.
      Choose a key pair name you will recognize and paste your SSH public key into the
      space provided.
pt_BR: Pares de Chaves são a forma como você faz login em sua instância após tê-la lançado.
      Escolha um nome para o par de chaves que você reconheça e cole sua chave pública SSH no
      espaço fornecido.

en: Key pair %(name)s was successfully created.
pt_BR: Par de chaves %(name)s foi criado com sucesso.

en: Key pair already exists.
pt_BR: Par de chaves já existe.

en: Keypair already exists or name contains bad characters.
pt_BR: O par de chaves já existe ou o nome contém caracteres inválidos

en: Killed
pt_BR: Morto

en: Large Modal
pt_BR: Modal Grande

en: Large button
pt_BR: Botão Grande

en: Large input
pt_BR: Entrada grande

en: Launch
pt_BR: Ativar

en: Launch Instance
pt_BR: Disparar Instância

en: Learn more
pt_BR: Saiba mais

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Legend
pt_BR: Legenda

en: Library
pt_BR: Biblioteca

en: Line Charts
pt_BR: Gráficos de Linhas

en: List Function:
pt_BR: Listar Funções:

en: List group item heading
pt_BR: Título do item de grupo de lista

en: List groups
pt_BR: Grupos de lista

en: Live Edit Schema Form Examples
pt_BR: Exemplos de Formulários Live Edit Schema

en: Load Function:
pt_BR: Carregar Função:

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Loading ports... Please Wait
pt_BR: Carregando portas... Por favor, aguarde

en: Loading trunk... Please Wait
pt_BR: Carregando trunk... Por favor, aguarde

en: Location
pt_BR: Localização

en: Look, I'm in a large well!
pt_BR: Olha, eu estou em um poço!

en: Look, I'm in a small well!
pt_BR: Olha, eu estou em um poço pequeno!

en: Look, I'm in a well!
pt_BR: Olha, eu estou em um poço!

en: MAC Address
pt_BR: Endereço MAC

en: Max Burst Kbits
pt_BR: Max Kbits em rajada

en: Max Port
pt_BR: Máx. Porta

en: Max. Size (bytes)
pt_BR: Tamanho Max. (bytes)

en: Members
pt_BR: Membros

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: Metadata
pt_BR: Metadado

en: Metadata is a collection of key-value pairs associated with an instance.
        The maximum length for each metadata key and value is 255 characters.
pt_BR: Metadado é uma coleção de pares de chave-valor associados a uma instância.
        O comprimento máximo para cada chave e valor de metadado é de 255 caracteres.

en: Metadata is used to provide additional information about the
        image. Sometimes this information is only used for sorting and viewing.
        In some installations this information may affect how the instance is
        deployed or behaves.
pt_BR: Metadado é utilizado para fornecer informações adicionais sobre a
        imagem. Às vezes, esta informação é utilizada somente para classificar e visualizar.
        Em algumas instalações esta informação pode afetar como a instância é
        implantada ou como se comporta.

en: Metadata was successfully updated.
pt_BR: Metadados atualizados com sucesso.

en: Middle
pt_BR: Centro

en: Min Disk (GB)
pt_BR: Mín. Disco (GB)

en: Min Port
pt_BR: Mín. Porta

en: Min RAM (MB)
pt_BR: Mín. RAM (MB)

en: Min. Disk
pt_BR: Mín. de Disco

en: Min. RAM
pt_BR: Mín. de RAM

en: Min. Size (bytes)
pt_BR: Tamanho Min. (bytes)

en: Mini button
pt_BR: Botão Mini

en: Minimum Disk
pt_BR: Disco Mínimo.

en: Minimum Disk (GB)
pt_BR: Disco Mínimo (GB)

en: Minimum RAM
pt_BR: Memória RAM mínima (MB)

en: Minimum RAM (MB)
pt_BR: Memóriam RAM mínima (MB)

en: Modals
pt_BR: Modais

en: Model
pt_BR: Modelo

en: Month
pt_BR: Mês

en: Must not be the parent or a subport of any other
      trunks.
pt_BR: Não deve ser a porta pai ou a sub-porta de quaisquer outros
      trunks.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name/ID
pt_BR: Nome/ID

en: Names:
pt_BR: Nomes:

en: Navbar
pt_BR: Barra de navegação

en: Network ID
pt_BR: ID da Rede

en: Network Ports
pt_BR: Portas de Rede

en: Network characteristics
pt_BR: Características de rede

en: Networks
pt_BR: Redes

en: Networks of subports may become available later than the
      moment of bootup. But they will be available after the trunk reached
      the <em>ACTIVE</em> status.
pt_BR: Redes das sub-portas podem se tornar disponíveis posteriormente ao
      momento da inicialização. Mas elas estarão disponíveis depois que o trunk alcançar
      o estado <em>ATIVO</em>.

en: New File Contents
pt_BR: Novo Conteúdo do Arquivo

en: Newer
pt_BR: Mais novo

en: Next
pt_BR: Avançar

en: No
pt_BR: Não

en: No available items
pt_BR: Itens indisponíveis

en: No available scheduler hints
pt_BR: Nenhuma dica de agendador disponível

en: No description available.
pt_BR: Nenhuma descrição disponível.

en: No existing scheduler hints
pt_BR: Nenhuma dica de agendador existente

en: No items to display.
pt_BR: Nenhum item a apresentar

en: No subport can be the parent or a subport of any other
      trunks.
pt_BR: nenhuma sub-porta pode ser o pai ou uma sub-porta de quaisquer outros
      trunks.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not Set
pt_BR: Não Definido

en: Not public
pt_BR: Não público

en: Note that most guest operating systems will not
      automatically configure and bring up the VLAN subinterfaces belonging
      to subports. You may have to do that yourself. For example:
pt_BR: Observe que a maioria dos sistemas operacionais guest não irão configurar
      automaticamente e trazer as sub-interfaces de VLAN pertencentes às
      sub-portas. Você pode ter que fazer isso por contra própria. por exemplo:

en: Note that some Neutron backends (notably the Open vSwitch
      based backend) only allow trunk creation before an instance is launched
      on the parent port.  Other backends may allow trunk creation at any
      time during the life of a port.
pt_BR: Observe que alguns backends de Neutron (notadamente backends baseados no
      Open vSwitch) somente permitem a criação de trunk antes de que uma instância seja lançada
      na porta pai.  Outros backends podem permitir a criação de trunk em qualquer
      tempo durante a vida de uma porta.

en: Note: Delimiters ('{$ ctrl.model.DELIMETER $}') are allowed in the
              file name to place the new file into a folder that will be created
              when the file is uploaded (to any depth of folders).
pt_BR: Nota: Delimitadores ('{$ ctrl.model.DELIMETER $}') são permitidos no
               nome do arquivo para colocar o novo arquivo em uma pasta que será criada
               quando o arquivo é carregado (a qualquer profundidade de pastas).

en: Note: Delimiters ('{$ ctrl.model.DELIMETER $}') are allowed in the
              folder name to create deep folders.
pt_BR: Nota: Delimitadores ('{$ ctrl.model.DELIMETER $}') são permitidos no
               nome da pasta para criar pastas de profundidade.

en: Number
pt_BR: Número

en: Object %(path)s has copied.
pt_BR: O objeto %(path)s foi copiado.

en: Object Count
pt_BR: Contagem de Objetos

en: Object Details
pt_BR: Detalhes do Objeto

en: Older
pt_BR: Mais antigo

en: One fine body…
pt_BR: Um corpo legal

en: One large body…
pt_BR: Um corpo grande...

en: One more separated link
pt_BR: Mais um link separado

en: One small body…
pt_BR: Um corpo pequeno...

en: One super large body…
pt_BR: Um corpo super grande...

en: One tiny body…
pt_BR: Um corpo minúsculo...

en: Open
pt_BR: Aberto

en: Open Console
pt_BR: Abrir Console

en: Option one is this
pt_BR: Opção um é esta

en: Option two can be something else
pt_BR: Opção dois pode ser outra coisa

en: Ordered
pt_BR: Ordenado

en: Other Input Types
pt_BR: Outros Tipos de Entrada

en: Other lists
pt_BR: Outras listas

en: Overview
pt_BR: Visão Geral

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Ownership
pt_BR: Proprietário

en: PLOOP - Virtuozzo/Parallels Loopback Disk
pt_BR: PLOOP - Disco de Loopback Virtuozzo/Parallels

en: Pagination
pt_BR: Paginação

en: Panel content
pt_BR: Conteúdo do painel

en: Panel danger
pt_BR: Painel de perigo

en: Panel footer
pt_BR: Rodapé do painel

en: Panel heading
pt_BR: Título do painel

en: Panel info
pt_BR: Painel de informações

en: Panel primary
pt_BR: Painel principal

en: Panel success
pt_BR: Painel de sucesso

en: Panel warning
pt_BR: Painel de aviso

en: Panels
pt_BR: Painéis

en: Parent Port
pt_BR: Código Pai

en: Parent port
pt_BR: Porta Pai

en: Password
pt_BR: Senha

en: Pending Delete
pt_BR: Aguardando a Exclusão

en: Physical Network
pt_BR: Rede Física

en: Please Wait
pt_BR: Por favor, aguarde

en: Please provide the initial hostname for the instance, the availability zone where it will be deployed, and the instance count.
        Increase the Count to create multiple instances with the same settings.
pt_BR: Forneça o nome do host inicial para a instância, a zona de disponibilidade na qual ela será implementada e a contagem de instâncias.
     Aumente a Contagem para criar diversas instâncias com as mesmas configurações

en: Policy
pt_BR: Política

en: Policy Details
pt_BR: Detalhes da Política

en: Policy ID
pt_BR: ID da Política

en: Policy Name
pt_BR: Nome da Política

en: Policy check failed.
pt_BR: Verificação de política falhou.

en: Popovers
pt_BR: Pop-overs

en: Port ID
pt_BR: ID da Porta

en: Ports can be created under a network by administrators.
pt_BR: As portas podem ser criadas sob uma rede pelos administradores.

en: Ports provide extra communication channels to your instances. You can select ports instead of networks or a mix of both.
pt_BR: Portas fornecem canais de comunicação extra para suas instâncias. Você pode selecionar as portas em vez de redes ou uma mistura de ambos.

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Primary
pt_BR: Primário

en: Primary Anchor
pt_BR: Marcador Primário

en: Primary Button
pt_BR: Botão Primário

en: Primary Project
pt_BR: Projeto Primário

en: Primary Project ID
pt_BR: ID do Projeto Primário

en: Primary Project Name
pt_BR: Nome do Projeto Primário

en: Private
pt_BR: Privado

en: Private Key
pt_BR: Chave Privada

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Progress bars
pt_BR: Barras de progresso

en: Project ID
pt_BR: ID do Projeto

en: Project networks are created by users.
        These networks are fully isolated and are project-specific.
pt_BR: Projetos de Redes são criados por usuários.
         Estas redes estão totalmente isoladas e são específicas do projeto.

en: Properties:
pt_BR: Propriedades:

en: Protected
pt_BR: Protegido

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: Provide basic properties of the trunk to be created. All optional.
pt_BR: Fornece propriedades básicas do trunk para ser criado. Tudo opcional.

en: Provider Network
pt_BR: Rede do Provedor

en: Provider networks are created by administrators.
        These networks map to an existing physical network in the data center.
pt_BR: Redes de provedores são criadas pelos administradores.
         Estas redes mapeiam para uma rede física existente no data center.

en: Public
pt_BR: Público

en: Public Access
pt_BR: Acesso Público

en: Public Key
pt_BR: Chave Pública

en: QCOW2 - QEMU Emulator
pt_BR: QCOW2 - Emulador QEMU

en: Queued
pt_BR: Na fila

en: RX/TX Factor
pt_BR: Fator RX/TX

en: Radios
pt_BR: Opções

en: Radios, Checkboxes and Select
pt_BR: Botões de Seleção, Caixas de Seleção e Selecionar

en: Ramdisk ID
pt_BR: ID do Ramdisk

en: Registered Resource Types
pt_BR: Tipos de Recursos Registrados

en: Remote
pt_BR: Remoto

en: Resource ID(s)
pt_BR: ID(s) de Recurso

en: Revision Number
pt_BR: Número de Revisão

en: Right
pt_BR: Direita

en: Role %s was successfully created.
pt_BR: Função %s foi criada com sucesso.

en: Role updated successfully.
pt_BR: Função atualizada com sucesso.

en: Root Disk
pt_BR: Disco raiz

en: Rule ID
pt_BR: ID da Regra

en: Rules
pt_BR: Regras

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save changes
pt_BR: Salvar mudanças

en: Saving
pt_BR: Salvando

en: Scheduler Hints
pt_BR: Dicas de Agendador

en: Scheduler hints allow you to pass additional placement related information to the compute scheduler.
pt_BR: As sugestões do agendador permitem que você passe informações adicionais relacionadas ao canal para o agendador de computação.

en: Schema
pt_BR: Esquema

en: Search
pt_BR: Procurar

en: Sections and Fieldsets
pt_BR: Seções e Conjuntos de Campos

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Security Groups
pt_BR: Grupos de Segurança

en: Security groups are project-specific and cannot be shared across projects.
pt_BR: Os grupos de segurança são específicos do projeto e não podem ser compartilhados entre projetos.

en: Security groups define a set of IP filter rules that determine how network traffic flows to and from an instance. Users can add additional rules to an existing security group to further define the access options for an instance. To create additional rules, go to the <b>Network | Security Groups</b> view, then find the security group and click <b>Manage Rules</b>.
pt_BR: Grupos de segurança definem uma conjunto de regras de IP que determinam como o tráfego de rede flui de e para uma instância. Os usuários podem adicionar regras adicionais a um grupo de segurança existente para refinar ainda mais as opções de acesso para uma instância. Para criar regras adicionais, vá para a visualização <b>Rede | Grupos de segurança</b>, encontre o grupo de segurança e clique em <b>Gerenciar Regras</b>.

en: Segmentation ID
pt_BR: ID de Segmentação

en: Segmentation Id
pt_BR: Id da Segmentação

en: Segmentation Type
pt_BR: Tipo de Segmentação

en: Select <em>exactly one port</em> as the parent port of the trunk to
        be created. Mandatory.
pt_BR: Selecione <em>exatamente uma porta</em> como porta pai do trunk a
        ser criado. Obrigatório.

en: Select Boot Source
pt_BR: Selecionar origem da Inicialização da Instância

en: Select Example
pt_BR: Selecione Exemplo

en: Select Title
pt_BR: Selecione Título

en: Select a container to browse.
pt_BR: Selecione um contêiner para procurar.

en: Select a key pair from the available key pairs below.
pt_BR: Selecione um par de chaves dentre os pares disponíveis abaixo.

en: Select a server group from the available groups below.
pt_BR: Selecione um grupo de servidores dos grupos disponíveis abaixo.

en: Select a source from those listed below.
pt_BR: Selecione uma fonte dentre as listadas abaixo.

en: Select an <em>arbitrary amount of ports (0, 1, 2, ...)</em> and their
        segmentation details as the subports of the trunk to be created.
        Optional.
pt_BR: Selecione uma <em>quantidade arbitrária de portas (0, 1, 2, ...)</em> e seus
        detalhes de segmentação como sub-portas do trunk a ser criado. 
        Opcional.

en: Select an item from Available items below
pt_BR: Selecione um item dentre os disponíveis abaixo

en: Select from the list of available ports below.
pt_BR: Selecione a partir da lista de portas disponíveis abaixo.

en: Select items from Available items below
pt_BR: Selecione itens a partir dos itens Disponíveis abaixo

en: Select many
pt_BR: Selecionar vários

en: Select one
pt_BR: Selecione um

en: Select one or more
pt_BR: Selecione um ou mais

en: Select one or more security groups from the available groups below.
pt_BR: Selecione um ou mais grupos de segurança dos grupos disponíveis abaixo.

en: Select the Ramdisk from the drop down menu.
pt_BR: Selecione o Ramdisk a partir do menu suspenso.

en: Select the availability zone from the drop down menu.
pt_BR: Selecione a zona de disponibilidade a partir do menu suspenso.

en: Select the format of the disk from the drop down menu.
pt_BR: Selecione o formato do disco a partir do menu suspenso.

en: Select the kernel to run from the drop down menu.
pt_BR: Selecione o kernel a executar a partir do menu suspenso.

en: Select the security groups to launch the instance in.
pt_BR: Selecione os grupos de segurança nos quais ativar a instância.

en: Select the server group to launch the instance in.
pt_BR: Selecione o grupo de servidores para lançar uma instância nele.

en: Select the volume type from the drop down menu. In an environment with multiple-storage back ends, the scheduler determines where to send the volume based on the volume type.
pt_BR: Selecione o tipo de volume a partir do menu suspenso. Em um ambiente com retaguarda composta de múltiplos storages, o agendador determina quando enviar o volume, baseado no tipo do volume.

en: Selects
pt_BR: Seleciona

en: Send invitation
pt_BR: Envie convite

en: Separated link
pt_BR: Link Separado

en: Server Group %s was successfully created.
pt_BR: O Grupo de servidores %s foi criado com sucesso.

en: Server Groups
pt_BR: Grupos de Servidores

en: Server groups are project-specific and cannot be shared across projects.
pt_BR: Grupos de servidores são específicos para cada projeto, e não podem ser compartilhados entre projetos.

en: Server groups define collections of VM's so that the entire
        collection can be given specific properties. For example, the policy of a
        server group may specify that VM's in this group should not be placed on
        the same physical hardware due to availability requirements.
pt_BR: Grupos de servidores definem coleções de VM's para as quais podem 
        ser dadas propriedades específicas. Por exemplo, a política de um
        grupo de servidores pode especificar que as VM's neste grupo não devem ser colocadas no
        mesmo hardware físico devido a requisitos de disponibilidade.

en: Service type is not enabled: %(desiredType)s
pt_BR: Tipo de serviço não está habilitado: %(desiredType)s

en: Setting is not enabled: %(setting)s
pt_BR: Configuração não está habilitada: %(setting)s

en: Shared
pt_BR: Compartilhado

en: Shared With Project
pt_BR: Compartilhado com o Projeto

en: Shared with Project
pt_BR: Compartilhado com o Projeto

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size (GiB)
pt_BR: Tamanho (GB)

en: Small Modal
pt_BR: Modal Pequeno

en: Small button
pt_BR: Botão Pequeno

en: Small input
pt_BR: Entrada pequena

en: Soft Affinity
pt_BR: Afinidade Suave

en: Soft Anti Affinity
pt_BR: Anti Afinidade Suave

en: Someone famous in
pt_BR: Alguém famoso no

en: Something else here
pt_BR: Digite algo aqui

en: Something wrong to change password.
pt_BR: Algo errado ao alterar a senha.

en: Source
pt_BR: Origem

en: Source Code
pt_BR: Código-fonte

en: Source Title
pt_BR: Título de Origem

en: Source Type
pt_BR: Tipo de Origem

en: Specify an image to upload to the Image Service.
pt_BR: Especifique uma imagem para carregar para o serviço de Imagem.

en: Stacked
pt_BR: Empilhado

en: Standard Modal
pt_BR: Modal Padrão

en: Standard Table
pt_BR: Tabela Padrão

en: Striped
pt_BR: Dividido

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Subnets
pt_BR: Subredes

en: Subnets Associated
pt_BR: Sub-redes Associadas

en: Subport Count
pt_BR: Contagem de Versão

en: Subports
pt_BR: Subportas

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Successfully imported key pair %(name)s.
pt_BR: Par de chaves %(name)s importados com sucesso.

en: Summary Template URL:
pt_BR: URL Modelo de Sumário:

en: Supports Details View:
pt_BR: Visualização de Detalhes de Suporte:

en: Swap Disk
pt_BR: Disco de Swap

en: Tab Array
pt_BR: Matriz

en: Table Columns:
pt_BR: Colunas da Tabela:

en: Tables
pt_BR: Tabelas

en: Tenant ID
pt_BR: ID do Tenant

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text Inputs
pt_BR: Entradas de texto

en: Textarea
pt_BR: Área de texto

en: The access permission for the image.
pt_BR: A permissão de acesso para a imagem.

en: The admin password is incorrect.
pt_BR: A senha do administrador está incorreta.

en: The architecture of the image.
pt_BR: A arquitetura da imagem.

en: The current Horizon settings indicate no valid
                           image creation methods are available. Providing
                           an image location and/or uploading from the
                           local file system must be allowed to support
                           image creation.
pt_BR: As configurações atuais do Horizon indicam que nenhum método
                           de criação de imagem válido está disponível. O fornecimento de
                           um local de imagem e/ou o carregamento de um
                           sistema de arquivos local deve ser permitido para suportar
                           a criação de imagem.

en: The flavor you select for an instance determines the amount of compute, storage and memory resources that will be carved out for the instance.
pt_BR: O <i>flavor</i> selecionado para uma instância determina a quantidade de processamento, armazenamento e recursos de memória disponíveis que serão atribuídos para a instância.

en: The flavor you select must have enough resources allocated to support the type of instance you are trying to create. Flavors that do not provide enough resources for your instance are identified on the <b>Available</b> table with a yellow warning icon.
pt_BR: O sabor que você selecionar deve ter recursos suficientes alocados para apoiar o tipo de instância que você está tentando criar. Sabores que não fornecem recursos suficientes para sua instância são identificados na tabela <b>Disponível</b> com um ícone de aviso amarelo.

en: The following snippet of text is <em>rendered as italicized text</em>.
pt_BR: O fragmento de texto a seguir é <em>renderizado como texto em itálico</em>.

en: The following snippet of text is <strong>rendered as bold text</strong>.
pt_BR: O fragmento de texto a seguir é <strong>renderizado como texto em negrito</strong>.

en: The instance count must not exceed your quota available of %(maxInstanceCount)s instances
pt_BR: A quantidade de instâncias não deve exceder sua cota disponível de %(maxInstanceCount)s instâncias

en: The logical port also defines the MAC address and the IP address(es) to be assigned to the interfaces plugged into them.
pt_BR: A porta lógica também define o endereço MAC e o(s) endereço(s) IP a serem atribuído(s) às interfaces conectadas a eles.

en: The maximum number of key-value pairs that can be supplied per instance is determined by the compute provider.
pt_BR: O número máximo de pares de valores de chave que podem ser fornecidos por instância é determinado pelo provedor de cálculo.

en: The minimum disk size required to boot the image. If unspecified, this value defaults to 0 (no minimum).
pt_BR: O tamanho mínimo de disco requerido para dar boot na imagem. Se não especificado, este valor tem um padrão de 0 (sem mínimo).

en: The minimum memory size required to boot the image. If unspecified, this value defaults to 0 (no minimum).
pt_BR: A memória mínima requerida para dar boot na imagem. Se não especificado, este valor tem um padrão de 0 (sem mínimo).

en: The name of the Volume.
pt_BR: O nome do Volume.

en: The name of the image.
pt_BR: O nome da imagem.

en: The parent port is the port you have to add to the instance
      at launch. Do not try to add the trunk or any of the subports to the
      instance directly.
pt_BR: A porta pai é a porta que você tem que adicionar à instância
      no lançamento. Não tente adicionar o trunk ou qualquer das sub-portas à
      instância diretamente.

en: The segmentation type and ID are decoupled (and
      therefore independent) from Neutron's network virtualization
      implementation. Different segmentation types will be remapped as frames
      leave/enter the instance.
pt_BR: O tipo e o ID de segmentação são desacoplados (e,
      portanto, independentes) da implementação da virtualização de rede do
      Neutron. Tipos diferentes de segmentação serão remapeados como frames
      deixando/entrando na instância.

en: The segmentation type, ID tuples of subports must be unique
      (in the scope of a trunk), otherwise networks of subports could not
      be distinguished inside the instance.
pt_BR: O tipo de segmentação, tuplas de ID das sub-portas devem ser únicos
      (no escopo de um trunk), do contrário, redes de sub-portas não poderão ser
      distinguidas dentro da instância.

en: The selected %(sourceType)s source requires a flavor with at least %(minDisk)s GB of root disk. Select a flavor with a larger root disk or use a different %(sourceType)s source.
pt_BR: A origem %(sourceType)s selecionada requer um flavor com pelo menos  %(minDisk)s GB de disco raiz. Selecione um flavor com um disco raiz maior ou utilize uma origem  %(sourceType)s diferente.

en: The selected %(sourceType)s source requires a flavor with at least %(minRam)s MB of RAM. Select a flavor with more RAM or use a different %(sourceType)s source.
pt_BR: A origem %(sourceType)s selecionada requer um flavor com pelo menos %(minRam)s MB de RAM. Selecione um flavor com mais RAM ou utilize uma origem  %(sourceType)s diferente.

en: The size of the volume, in gibibytes (GiB).
pt_BR: O tamanho do volume, em gibibytes (GiB).

en: The status indicates whether the network has an active connection.
pt_BR: O status indica se a rede tem uma conexão ativa.

en: The status indicates whether the port has an active connection.
pt_BR: O status indica se a porta tem uma conexão ativa.

en: The subnet identifies a sub-section of a network. A subnet is specified in CIDR format.
        A typical CIDR format looks like <samp>192.xxx.x.x/24</samp>.
pt_BR: A sub-rede identifica um sub-secção de uma rede. Uma sub-rede é especificada no formato CIDR.
    Um formato típico CIDR parece como <samp>192.xxx.xx/24</samp>.

en: The volume size must be at least %(minVolumeSize)s GB
pt_BR: O tamanho do volume total deve ser de no mínimo %(minVolumeSize)s GB

en: Themable Checkbox
pt_BR: Caixa de Seleção Personalizável

en: Themable Option 1
pt_BR: Opção 1 Personalizável

en: Themable Option 2
pt_BR: Opção 2 Personalizável

en: Themable Radios
pt_BR: Botão de Seleção Personalizável

en: Themable Selects
pt_BR: Seleções Personalizáveis

en: There are no Availability Zones.
pt_BR: Não Existem Zonas de Disponibilidade.

en: There are no allowed boot
          sources. If you think this is wrong please contact your administrator.
pt_BR: Não existem fontes de boot
          permitidas. Se você acha que isto está errado, por favor, contate o seu administrador.

en: There are two ways to generate a key pair. From a Linux system,
      generate the key pair with the <samp>ssh-keygen</samp> command:
pt_BR: Existem duas maneiras de gerar um par de chaves. A partir de um sistema Linux,
       crie o par de chaves com o comando <samp>ssh-keygen</samp>:

en: This JavaScript object contains your new form and can be used with <code>horizon.framework.widgets.form.ModalFormService</code>
pt_BR: Este objeto JavaScript contém seu novo formulário e pode ser utilizado com <code>horizon.framework.widgets.form.ModalFormService</code>

en: This can be simplified by reusing the parent's MAC address
      for all subports of the trunk earlier at port creation. Eg.:
pt_BR: Isto pode ser simplificado através da reutilização do endereço MAC do pai
      para todas as sub-portas do trunk anteriormente na criação da porta. Ex.:

en: This command generates a pair of keys: a private key (cloud.key)
      and a public key (cloud.key.pub).
pt_BR: Este comando gera um par de chaves: uma chave privada (cloud.key)
       e uma chave pública (cloud.key.pub).

en: This container does not exist.
pt_BR: Este contêiner não existe.

en: This field is required.
pt_BR: Este campo é obrigatório.

en: This flavor requires more RAM than your quota allows. Please select a smaller flavor or decrease the instance count.
pt_BR: Esse flavor requer mais RAM do que sua cota permite. Pot favor, selecione um flavor menor ou diminua a quantidade de instâncias.

en: This flavor requires more VCPUs than your quota allows. Please select a smaller flavor or decrease the instance count.
pt_BR: Esse flavor requer mais vCPUs do que sua cota permite. Pot favor, selecione um flavor menor ou diminua a quantidade de instâncias.

en: This is a simple hero unit, a simple jumbotron-style component for calling extra attention to featured content or information.
pt_BR: Essa é uma unidade hero simples, um componente de estilo jumbotron simples para chamar atenção extra para conteúdo e informações apresentados

en: This is focused...
pt_BR: Isto é focado

en: This limit is currently not set.
pt_BR: Esse limite não está configurado no momento.

en: This limit is currently set to {$ model.novaLimits.maxServerMeta $}.
pt_BR: Esse limite é configurado atualmente para {$ model.novaLimits.maxServerMeta $}.

en: This name already exists.
pt_BR: Este name já existe.

en: This page contains examples of the different fields provided by Schema Form in Horizon. The <code>Schema</code> and <code>Form</code> sections below can be edited inline to customise the form output. For further documentation on Schema Form, see <a href="http://schemaform.io/">http://schemaform.io/</a>.
pt_BR: Esta página contém examplos de diferentes campos fornecidos pelo Schema Form no Horizon. As seções <code>Schema</code>  e <code>Form</code> abaixo podem ser editadas inline para customizar a saída do formulário. Para mais documentações sobre Schema Form, veja <a href="http://schemaform.io/">http://schemaform.io/</a>.

en: This step allows you to add Metadata items to your instance.
pt_BR: Essa etapa permite incluir itens de Metadados na sua instância.

en: This step allows you to add scheduler hints to your instance.
pt_BR: Este passo permite que você adicione dicas de agendador à sua instância.

en: Time
pt_BR: Hora

en: Timestamp
pt_BR: Registro de Data e Hora

en: To view source code, hover over a section, then click the <a class="btn btn-primary btn-xs"><span class="fa fa-code"></span></a> button in the top right of that section.
pt_BR: Para ver o código fonte, deslize sobre uma seção, então clique no botão <a class="btn btn-primary btn-xs"><span class="fa fa-code"></span></a> no canto superior direito daquela seção.

en: Tooltips
pt_BR: Dicas de ferramentas

en: Top
pt_BR: Superior

en: Total Disk
pt_BR: Total de Disco

en: Total Instances
pt_BR: Instâncias totais

en: Total RAM
pt_BR: RAM Total

en: Total VCPUs
pt_BR: VCPUs totais

en: Total Volume Storage
pt_BR: Volume Total de Armazenamento

en: Total Volumes
pt_BR: Volumes Totais

en: Trunk %s was successfully created.
pt_BR: Trunk %s foi criado com sucesso.

en: Trunk %s was successfully edited.
pt_BR: Trunk %s foi editado com sucesso.

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type your script directly into the Customization Script field. If your browser supports the HTML5 File API, you may choose to load your script from a file. The size of your script should not exceed 16 Kb.
pt_BR: Entre com o seu script diretamente no campo de Customização de Script. Se o seu browser suportar a API de Arquivo do HTML5, você pode optar por carregar seu script de um arquivo. O tamanho do arquivo não deve exceder 16 Kb.

en: Typography
pt_BR: Tipografia

en: Unable to allocate new floating IP address.
pt_BR: Não foi possível alocar novos endereços de IP flutuantes.

en: Unable to associate floating IP address.
pt_BR: Não foi possível associar endereço de IP flutuante.

en: Unable to change the container access.
pt_BR: Não é possível alterar o acesso ao container.

en: Unable to check the Nova service feature.
pt_BR: Não é possível verificar a funcionalidade de serviço Nova.

en: Unable to copy the object.
pt_BR: Não é possível copiar o objeto.

en: Unable to create the container.
pt_BR: Não é possível criar o container.

en: Unable to create the domain.
pt_BR: Não foi possível criar o domínio.

en: Unable to create the flavor.
pt_BR: Não foi possível criar o flavor.

en: Unable to create the folder.
pt_BR: Não é possível criar a pasta.

en: Unable to create the group.
pt_BR: Não é possível criar o grupo.

en: Unable to create the image.
pt_BR: Não foi possível criar a imagem.

en: Unable to create the keypair.
pt_BR: Não foi possível criar o par de chaves.

en: Unable to create the network.
pt_BR: Não foi possível criar a rede

en: Unable to create the project.
pt_BR: Não foi possível criar o projeto.

en: Unable to create the role.
pt_BR: Não foi possível criar o papel.

en: Unable to create the server group.
pt_BR: Não é possível criar o grupo de servidores.

en: Unable to create the server snapshot.
pt_BR: Não é possível criar o snapshot do servidor.

en: Unable to create the server.
pt_BR: Não foi possível criar o servidor.

en: Unable to create the subnet.
pt_BR: Não foi possível criar sub-rede

en: Unable to create the trunk.
pt_BR: Não é possível criar o trunk.

en: Unable to create the user.
pt_BR: Não foi possível criar o usuário.

en: Unable to create the volume.
pt_BR: Não é possível criar o volume.

en: Unable to delete Flavor: %s. | Unable to delete Flavors: %s.
pt_BR[0]: Não é possível excluir o Flavor: %s.
pt_BR[1]: Não é possível excluir os Flavors: %s.

en: Unable to delete Group: %s. | Unable to delete Groups: %s.
pt_BR[0]: Não é possível excluir o Grupo: %s.
pt_BR[1]: Não é possível excluir os Grupos: %s.

en: Unable to delete Image: %s. | Unable to delete Images: %s.
pt_BR[0]: Não é possível excluir a Imagem: %s.
pt_BR[1]: Não é possível excluir as Imagens: %s.

en: Unable to delete Key Pair: %s. | Unable to delete Key Pairs: %s.
pt_BR[0]: Impossível excluir o Par de Chaves: %s.
pt_BR[1]: Impossível excluir os Pares de Chaves: %s.

en: Unable to delete Role: %s. | Unable to delete Roles: %s.
pt_BR[0]: Não é possível excluir Função: %s.
pt_BR[1]: Não é possível excluir Funções: %s.

en: Unable to delete Server Group: %s. | Unable to delete Server Groups: %s.
pt_BR[0]: Não é possível excluir o Grupo de Servidores: %s.
pt_BR[1]: Não é possível excluir os Grupos de Servidores: %s.

en: Unable to delete Trunk: %s. | Unable to delete Trunks: %s.
pt_BR[0]: Impossível excluir Trunk: %s
pt_BR[1]: Impossível excluir Trunks: %s

en: Unable to delete User: %s. | Unable to delete Users: %s.
pt_BR[0]: Não é possível excluir Usuário: %s.
pt_BR[1]: Não é possível excluir usuários: %s.

en: Unable to delete policy: %s. | Unable to delete policies: %s.
pt_BR[0]: Não é possível excluir a política: %s.
pt_BR[1]: Não é possível excluir as políticas: %s.

en: Unable to delete the container.
pt_BR: Não é possível apagar o container.

en: Unable to delete the domain.
pt_BR: Não foi possível excluir o domínio.

en: Unable to delete the domains.
pt_BR: Não foi possível excluir os domínios.

en: Unable to delete the flavor with id: %(id)s
pt_BR: Não foi possível apagar o flavor com o id: %(id)s

en: Unable to delete the folder because it is not empty.
pt_BR: Não é possível excluir a pasta pois ela não está vazia.

en: Unable to delete the group.
pt_BR: Não é possível excluir o grupo.

en: Unable to delete the groups.
pt_BR: Não é possível excluir os grupos.

en: Unable to delete the image with id: %(id)s
pt_BR: Não foi possível apagar a imagem com id:%(id)s

en: Unable to delete the keypair with name: %(name)s
pt_BR: Não é possível excluir o par de chaves com nome: %(name)s

en: Unable to delete the object.
pt_BR: Não é possível apagar o objeto.

en: Unable to delete the project.
pt_BR: Não foi possível excluir o projeto.

en: Unable to delete the projects.
pt_BR: Não foi possível excluir os projetos.

en: Unable to delete the role.
pt_BR: Não foi possível excluir o papel.

en: Unable to delete the roles.
pt_BR: Não foi possível excluir os papéis.

en: Unable to delete the server group with id %(id)s
pt_BR: Não é possível excluir o grupo de servidores com id %(id)s

en: Unable to delete the server with id: %(id)s
pt_BR: Não é possível excluir o servidor com id: %(id)s

en: Unable to delete the user.
pt_BR: Não foi possível excluir o usuário.

en: Unable to delete the users.
pt_BR: Não foi possível excluir os usuários.

en: Unable to delete trunk: %(id)s
pt_BR: Impossível excluir trunk: %(id)s

en: Unable to disassociate floating IP address.
pt_BR: Não foi possível dissociar o endereço de IP flutuante.

en: Unable to edit instance metadata.
pt_BR: Não foi possível editar o metadado da instância.

en: Unable to edit snapshot metadata.
pt_BR: Não é possível editar metadados de snapshot.

en: Unable to edit the aggregate extra specs.
pt_BR: Não é possível editar as especificações adicionais agregadas.

en: Unable to edit the domain.
pt_BR: Não foi possível editar o domínio.

en: Unable to edit the flavor extra specs.
pt_BR: Não é possível editar as características extras do sabor.

en: Unable to edit the group.
pt_BR: Não é possível editar o grupo.

en: Unable to edit the image custom properties.
pt_BR: Não é possível editar as propriedades da imagem personalizada.

en: Unable to edit the project.
pt_BR: Não foi possível editar o projeto.

en: Unable to edit the role.
pt_BR: Não foi possível editar o papel.

en: Unable to edit the user.
pt_BR: Não foi possível editar o usuário.

en: Unable to edit volume metadata.
pt_BR: Não é possível editar metadados de volume.

en: Unable to edit volume type metadata.
pt_BR: Não é possível editar metadados de tipo de volume.

en: Unable to fetch the groups.
pt_BR: Incapaz de buscar os grupos.

en: Unable to fetch the service catalog.
pt_BR: Não é possível obter o catálogo de serviços.

en: Unable to fetch the services.
pt_BR: Não foi possível obter os serviços.

en: Unable to get details of the object.
pt_BR: Não é possível obter detalhes do objeto.

en: Unable to get the Glance service version.
pt_BR: Não foi possível obter versão do serviço Glance.

en: Unable to get the Keystone service version.
pt_BR: Não foi possível obter a versão do serviço Keystone.

en: Unable to get the Swift container listing.
pt_BR: Não é possível obter a listagem do container Swift.

en: Unable to get the Swift service info.
pt_BR: Não é possível obter informações do serviço Swift.

en: Unable to get the container details.
pt_BR: Não é possível obter detalhes do container.

en: Unable to get the objects in container.
pt_BR: Não é possível obter os objetos no container.

en: Unable to grant the role.
pt_BR: Não foi possível permitir o papel.

en: Unable to hard-reboot the server with id: %(id)s
pt_BR: Não é possível fazer hard-reboot no servidor com id: %(id)s

en: Unable to import the keypair.
pt_BR: Não é possível importar o par de chaves.

en: Unable to load the server actions.
pt_BR: Não é possível carregar as ações para o servidor.

en: Unable to load the server console info.
pt_BR: Não foi possível carregar a informação de console do servidor.

en: Unable to load the server console log.
pt_BR: Não é possível carregar o log de console do servidor.

en: Unable to load the server security groups.
pt_BR: Não foi possível carregar os grupos de segurança do servidor.

en: Unable to load the server volumes.
pt_BR: Não foi possível carregar os volumes do servidor.

en: Unable to pause the server with id: %(id)s
pt_BR: Não é possível pausar o servidor com id: %(id)s

en: Unable to resume the server with id: %(id)s
pt_BR: Não é possível retomar o servidor com id: %(id)s

en: Unable to retrieve floating IP pools.
pt_BR: Não foi possível recuperar os pools de IPs Flutuantes.

en: Unable to retrieve floating IPs.
pt_BR: Não foi possível recuperar os IPs Flutuantes.

en: Unable to retrieve instance metadata.
pt_BR: Não foi possível recuperar o metadado da instância.

en: Unable to retrieve instances.
pt_BR: Não foi possível recuperar as instâncias.

en: Unable to retrieve server groups.
pt_BR: Incapaz de recuperar grupos de servidores.

en: Unable to retrieve settings.
pt_BR: Não é possível recuperar as configurações.

en: Unable to retrieve the Absolute Limits.
pt_BR: Não foi possível recuperar os Limites Absolutos.

en: Unable to retrieve the QoS Specs.
pt_BR: Não foi possível recuperar as especificações de QoS.

en: Unable to retrieve the agents.
pt_BR: Não foi possível recuperar os agentes.

en: Unable to retrieve the aggregate extra specs.
pt_BR: Não é possível recuperar as especificações adicionais agregada.

en: Unable to retrieve the availability zones.
pt_BR: Não é possível recuperar todas zonas de disponibilidade.

en: Unable to retrieve the cinder services.
pt_BR: Não foi possível recuperar os serviços do Cinder.

en: Unable to retrieve the current user session.
pt_BR: Não é possível recuperar a sessão atual do usuário.

en: Unable to retrieve the default domain.
pt_BR: Não é possível recuperar o domínio padrão.

en: Unable to retrieve the default quotas.
pt_BR: Não é possível recuperar as quotas padrão.

en: Unable to retrieve the default volume type.
pt_BR: Não é possível recuperar o tipo de volume padrão.

en: Unable to retrieve the domain.
pt_BR: Não foi possível recuperar o domínio.

en: Unable to retrieve the domains.
pt_BR: Não foi possível recuperar o domínio.

en: Unable to retrieve the editable quotas.
pt_BR: Não é possível recuperar as quotas editáveis.

en: Unable to retrieve the extensions.
pt_BR: Não é possível recuperar extensões.

en: Unable to retrieve the flavor extra specs.
pt_BR: Não é possível recuperar especificações extras do flavor.

en: Unable to retrieve the flavor.
pt_BR: Não é possível recuperar flavor.

en: Unable to retrieve the flavors.
pt_BR: Não foi possível recuperar flavors.

en: Unable to retrieve the group.
pt_BR: Não é possível recuperar o grupo.

en: Unable to retrieve the image custom properties.
pt_BR: Não é possível recuperar as propriedades das imagens de customização.

en: Unable to retrieve the image.
pt_BR: Não foi possível recuperar a imagem.

en: Unable to retrieve the images.
pt_BR: Não foi possível recuperar as imagens.

en: Unable to retrieve the keypair.
pt_BR: Não é possível recuperar o par de chaves.

en: Unable to retrieve the keypairs.
pt_BR: Não é possível recuperar pares de chaves.

en: Unable to retrieve the limits.
pt_BR: Não foi possível obter informações de limite.

en: Unable to retrieve the namespaces.
pt_BR: Não é possível recuperar namespaces.

en: Unable to retrieve the networks.
pt_BR: Não foi possível recuperar as redes.

en: Unable to retrieve the nova services.
pt_BR: Não foi possível recuperar os serviços do nova.

en: Unable to retrieve the ports.
pt_BR: Não foi possível recuperar as portas.

en: Unable to retrieve the project.
pt_BR: Não foi possível obter o projeto

en: Unable to retrieve the projects.
pt_BR: Não foi possível obter o projeto

en: Unable to retrieve the qos policies.
pt_BR: Impossível recuperar as políticas de QoS

en: Unable to retrieve the resource types.
pt_BR: Não foi possível recuperar os tipos de recursos.

en: Unable to retrieve the role.
pt_BR: Não foi possível recuperar os papéis.

en: Unable to retrieve the roles.
pt_BR: Não foi possível recuperar os papéis.

en: Unable to retrieve the security groups.
pt_BR: Não é possível recuperar grupos de segurança

en: Unable to retrieve the server group.
pt_BR: Não é possível obter o grupo de servidores.

en: Unable to retrieve the server.
pt_BR: Não foi possível recuperar o servidor.

en: Unable to retrieve the snapshot metadata.
pt_BR: Incapaz de recuperar os metadados do snapshot.

en: Unable to retrieve the subnets.
pt_BR: Não é possível recuperar a sub-redes.

en: Unable to retrieve the trunk with id: %(id)s
pt_BR: Não é possível recuperar o trunk com id: %(id)s

en: Unable to retrieve the trunks.
pt_BR: Não é possível recuperar os códigos base.

en: Unable to retrieve the user.
pt_BR: Não foi possível recuperar usuário.

en: Unable to retrieve the users.
pt_BR: Não foi é possível recuperar usuários.

en: Unable to retrieve the volume availability zones.
pt_BR: Não é possível recuperar as zonas de disponibilidade de volume.

en: Unable to retrieve the volume metadata.
pt_BR: Incapaz de recuperar os metadados do volume

en: Unable to retrieve the volume snapshots.
pt_BR: Não é possível recuperar snapshots de volume.

en: Unable to retrieve the volume type metadata.
pt_BR: Não é possível recuperar o metadado de tipo de volume.

en: Unable to retrieve the volume type.
pt_BR: Não é possível recuperar o tipo de volume.

en: Unable to retrieve the volume types.
pt_BR: Não é possível recuperar os tipos de volume.

en: Unable to retrieve the volume.
pt_BR: Não é possível recuperar o volume.

en: Unable to retrieve the volumes.
pt_BR: Não foi possível recuperar volumes.

en: Unable to set the default quotas.
pt_BR: Não é possível definir as quotas padrão.

en: Unable to soft-reboot the server with id: %(id)s
pt_BR: Não é possível fazer soft-reboot no servidor com id: %(id)s

en: Unable to start the server with id: %(id)s
pt_BR: Não é possível iniciar o servidor com id: %(id)s

en: Unable to stop the server with id: %(id)s
pt_BR: Não é possível parar o servidor com id: %(id)s

en: Unable to suspend the server with id: %(id)s
pt_BR: Não é possível suspender o servidor com id: %(id)s

en: Unable to unpause the server with id: %(id)s
pt_BR: Não é possível despausar o servidor com id: %(id)s

en: Unable to update metadata.
pt_BR: Não é possível atualizar metadados.

en: Unable to update project quota data.
pt_BR: Não é possível atualizar dados de quota de projeto.

en: Unable to update the flavor.
pt_BR: Não foi possível atualizar o flavor.

en: Unable to update the image.
pt_BR: Não foi possível atualizar a imagem.

en: Unable to update the trunk.
pt_BR: Não é possível atualizar o trunk.

en: Unable to upload the object.
pt_BR: Não é possível enviar objeto.

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unordered
pt_BR: Desordenado

en: Unstyled
pt_BR: Sem estilo

en: Up
pt_BR: Ativo

en: Update Aggregate Metadata
pt_BR: Atualiza Metadata do Agregado

en: Update Flavor Metadata
pt_BR: Atualiza Metadados do Flavor

en: Update Image
pt_BR: Atualizar Imagem

en: Update Image Metadata
pt_BR: Atualizar metadados de imagem

en: Update Instance Metadata
pt_BR: Atualizar Metadados da Instância

en: Update Metadata
pt_BR: Atualizar Metadados

en: Update Volume Metadata
pt_BR: Atualizar Metadados do Volume

en: Update Volume Snapshot Metadata
pt_BR: Atualizar Metadados de Snapshot de Volume

en: Update Volume Type Metadata
pt_BR: Atualizar Metadados de Tipo de Volume

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Updated At
pt_BR: Atualizado Em

en: Updated at
pt_BR: Atualizado em

en: Upload File
pt_BR: Enviar Arquivo

en: Upload File To: {$ ctrl.model.container.name $}
pt_BR: Carregar Arquivo Para: {$ ctrl.model.container.name $}

en: Uploading
pt_BR: Enviando

en: Uploading the image from a local file or from a specified URL.
pt_BR: Carregando a imagem de um arquivo local ou de uma URL especificada.

en: Usage Charts
pt_BR: Gráficos de utilização

en: Use image as a source
pt_BR: Utilizar imagem como origem

en: Use the form to set titles, descriptions and choose specific UI element types for each schema item. In the form builder, the form must be JSON, but you can use JavaScript in production code, such as <code>gettext</code> for translation.
pt_BR: Utilize o formulário para definir os títulos, descrições e escolha elementos UI específicos para cada item do esquema. No construtor de formulário, o formulário deve ser JSON, mas você pode utilizar JavaScript no código de produção, como em <code>gettext</code> para tradução.

en: Use the schema to describe the data model and valid input patterns. A schema is always JSON. NOTE: A schema element is not needed for items that have no data model, like sections and fieldsets.
pt_BR: Utilize o esquema para descrever o modelo de dados e os padrões de entrada válidos. Um esquema é sempre JSON. OBS: Um elemento de esquema não é necessário para itens que não possuem modelo de dados, como seções e conjunto de campos.

en: User %s was successfully created.
pt_BR: Usuário %s foi criado com sucesso.

en: User %s was successfully disabled.
pt_BR: Usuário %s foi desativado com sucesso.

en: User %s was successfully enabled.
pt_BR: Usuário %s foi ativado com sucesso.

en: User %s was successfully updated.
pt_BR: Usuário %s foi atualizado com sucesso.

en: User ID
pt_BR: ID de Usuário

en: User Name
pt_BR: Nome do Usuário

en: User password has been updated successfully.
pt_BR: A senha do usuário foi atualizada com sucesso.

en: VCPUs
pt_BR: VPCUs

en: VNIC type
pt_BR: Tipo de VNIC

en: View As Modal
pt_BR: Ver como Modal

en: View Details
pt_BR: Ver Detalhes

en: View Form JSON
pt_BR: Ver Formulário JSON

en: View Instance Details
pt_BR: Ver Detalhes da Instância

en: View Router Details
pt_BR: Ver Detalhes do Roteador

en: Virtio Forwarder
pt_BR: Encaminhador Virtio

en: Virtual Size
pt_BR: Tamanho Virtual

en: Virtual instances attach their interfaces to ports.
pt_BR: Instâncias Virtuais anexaram suas interfaces para as portas.

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: Volume Details
pt_BR: Detalhes do Volume

en: Volume Quota
pt_BR: Cota de Volume

en: Volume Size (GB)
pt_BR: Tamanho do Volume (GB)

en: Volume Type Description:
pt_BR: Descrição do Tipo de Volume:

en: Volume and Snapshot Quota (GiB)
pt_BR: Quota de Volume e Snapshot (GB)

en: Volume size is required and must be an integer
pt_BR: Tamanho do volume é requerido e deve ser um número inteiro

en: Volumes are block devices that can be attached to instances.
pt_BR: Volumes são dispositivos de bloco que podem ser conectados a instâncias.

en: Volumes can only be attached to 1 active instance at a time. Please either set your instance count to 1 or select a different source type.
pt_BR: Volumes só pode ser ligado a uma instância ativa de cada vez. Por favor, defina a contagem de instância até 1 ou selecionar um tipo de fonte diferente.

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warning Anchor
pt_BR: Marcador de Aviso

en: Warning Button
pt_BR: Botão de Aviso

en: Warning!
pt_BR: Aviso!

en: Week
pt_BR: Semana

en: Wells
pt_BR: Poços

en: When IP addresses are associated to a port, this also implies the port is associated with a subnet, as the IP address was taken from the allocation pool for a specific subnet.
pt_BR: Quando os endereços IP estão associados a uma porta, isto implica também sobre a porta que está associada com uma sub-rede, assim como o endereço de IP que foi definido a partir do pool de alocação para uma sub-rede específica.

en: When selecting volume as boot source, please ensure the instance's availability zone is compatible with your volume's availability zone.
pt_BR: Quando selecionar um volume como fonte de inicialização, tenha certeza de que a zona de disponibilidade da instância é compatível com a zona de disponibilidade do seu volume.

en: When the <b>Admin State</b> for a network is set to <b>Up</b>,
        then the network is available for use. You can set the <b>Admin State</b> to <b>Down</b>
        if you are not ready for other users to access the network.
pt_BR: Quando o <b>Estado de Admin</b> para uma rede está definido para <b>Up</b>,
         então a rede está disponível para uso. Você pode configurar o <b>Estado de Admin</b> para <b>Baixo</b>
         se você não está pronto outros usuários acessarem a rede.

en: When the <b>Admin State</b> for a port is set to <b>Up</b> and it has no <b>Device Owner</b>,
        then the port is available for use. You can set the <b>Admin State</b> to <b>Down</b>
        if you are not ready for other users to use the port.
pt_BR: Quando o <b>Estado Administrador</b> para uma porta é definido como <b>acima</b> e não tem <b>Dispositivo Proprietário</b>,
         então a porta está disponível para uso. É possível definir o <b>Estado Administrador</b> <b>Para baixo</b>
         se você não está pronto para outros usuários para usar a porta.

en: XL Modal
pt_BR: Modal XL

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You are not allowed to delete domains: %s
pt_BR: Você não tem permissão para excluir domínios: %s

en: You are not allowed to delete images: %s
pt_BR: Você não tem permissão para excluir imagens: %s

en: You can add arbitrary metadata to your image.
pt_BR: Você pode adicionar metadados arbitrários à sua imagem.

en: You can add arbitrary metadata to your instance so that you can more easily identify it among other running instances. Metadata is a collection of key-value pairs associated with an instance. The maximum length for each metadata key and value is 255 characters.
pt_BR: É possível incluir metadados arbitrários na sua instância para que eles possam ser identificados mais facilmente entre outras instâncias em execução. Os metadados são uma coleção de pares de valores de chave associados a uma instância. O comprimento máximo de cada chave e valor de metadados é de 255 caracteres.

en: You can copy objects. You have to create destination container prior to copy.
pt_BR: Você pode copiar objetos. Você tem que criar o contêiner de destino antes da cópia.

en: You can customize your instance after it has launched using the options available here.
        "Customization Script" is analogous to "User Data" in other systems.
pt_BR: É possível customizar sua instância após ela ser ativada usando as opções disponíveis aqui.
        "Script de Customização" é equivalente a "Dados do Usuário"em outros sistemas.

en: You can specify folder by using '/' at destination object field.
              For example, if you want to copy object under the folder named 'folder1', you need to specify destination object like 'folder1/[your object name]'.
pt_BR: Você pode especificar a pasta usando '/' no campo de objeto de destino.
              Por exemplo, se você quer copiar um objeto abaixo da pasta chamada 'pasta1', você precisa especificar o objeto de destino como 'pasta1/[o nome do seu objeto]'.

en: You can specify scheduler hints by moving items from the left column to the right column. In the left column there are scheduler hint definitions from the Glance Metadata Catalog. Use the "Custom" option to add scheduler hints with the key of your choice.
pt_BR: Você pode especificar sugestões de agendador movendo itens da coluna da esquerda para a coluna da direita. Na cokuna da esquerda existem definições de dica de agendador do Catálogo de Metadata do Glance. Utilize a opção "Personalizado" para adicionar dicas de agendador com a chave de sua escolha.

en: You have selected "%s". Deleted Server Group is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted Server Groups are not recoverable.
pt_BR[0]: Você selecionou "%s". Grupo de Servidores excluído não é recuperável.
pt_BR[1]: Você selecionou "%s". Grupos de Servidores excluídos não são recuperáveis.

en: You have selected "%s". Deleted Trunk is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted Trunks are not recoverable.
pt_BR[0]: Você selecionou "%s". Trunk Excluído não é recuperável.
pt_BR[1]: Você selecionou "%s". Trunks Excluídos não são recuperáveis.

en: You have selected "%s". Deleted domain is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted domains are not recoverable.
pt_BR[0]: Você selecionou "%s". Domínio excluído não é recuperável.
pt_BR[1]: Você selecionou "%s". Domínios excluídos não são recuperáveis.

en: You have selected "%s". Deleted flavor is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted flavors are not recoverable.
pt_BR[0]: Você selecionou "%s". Um flavor excluído não é recuperável.
pt_BR[1]: Você selecionou "%s". Flavors excluídos não são recuperáveis.

en: You have selected "%s". Deleted group is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted groups are not recoverable.
pt_BR[0]: Você selecionou "%s". Grupo excluído não é recuperável.
pt_BR[1]: Você selecionou "%s". Grupos excluídos não são recuperáveis.

en: You have selected "%s". Deleted image is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted images are not recoverable.
pt_BR[0]: Você selecionou "%s". Imagem excluída não é recuperável.
pt_BR[1]: Você selecionou "%s". Imagens excluídas não  são recuperáveis.

en: You have selected "%s". Deleted key pair is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted key pairs are not recoverable.
pt_BR[0]: Você selecionou "%s". Par de chaves excluídos não é recuperável.
pt_BR[1]: Você selecionou "%s". Pares de chaves excluídos não são recuperáveis.

en: You have selected "%s". Deleted policy is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted policies are not recoverable.
pt_BR[0]: Você selecionou "%s". Política excluída não é recuperável.
pt_BR[1]: Você selecionou "%s". Políticas excluídas não são recuperáveis.

en: You have selected "%s". Deleted role is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted roles are not recoverable.
pt_BR[0]: Você selecionou "%s". Uma função excluída não é recuperável.
pt_BR[1]: Você selecionou "%s". Funções excluídas não são recuperáveis.

en: You have selected "%s". Deleted user is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted users are not recoverable.
pt_BR[0]: Você selecionou "%s". A exclusão de usuário não é recuperável.
pt_BR[1]: Você selecionou "%s". A exclusão de usuários não é recuperável.

en: Your Form as JavaScript
pt_BR: Seu Formulário como JavaScript

en: image
pt_BR: imagem

en: inherit
pt_BR: herdar

en: resource load failed: %s
pt_BR: falha no carregamento de recurso: %s

en: snapshot
pt_BR: captura instantânea

en: {$ address $} on subnet {$ subnet $}
pt_BR: {$ address $} na subnet {$ subnet $}

en: {$ ctrl.model.counted.files $} files in
          {$ ctrl.model.counted.folders $} folders.
pt_BR: Arquivos {$ ctrl.model.counted.files $} em pastas  {$ ctrl.model.counted.folders $}.
