hunspell 1.5.0 - en to es translation catalogue (75 entries)

en: error - iconv_open: %s -> %s
es: error: iconv_open: %s → %s

en: error - iconv: %s -> %s
es: error: iconv: %s → %s

en: error - iconv_open: UTF-8 -> %s
es: error: iconv_open: UTF-8 → %s

en: Can't create tmp dir
es: No se puede crear la carpeta «tmp»

en: Can't open inputfile
es: No se puede abrir el archivo de entrada

en: Can't open %s.
es: No se puede abrir «%s».

en: error - missing HOME variable
es: error: falta la variable HOME

en: Line %d: %s ->
es: Línea %d: %s →

en: FORBIDDEN!
es: ¡PROHIBIDO!

en: Spelling mistake?
es: ¿Error ortográfico?

en: 	%s		File: %s
es: 	%s		Archivo: %s

note: TRANSLATORS: the capital letters are shortcuts, mark one letter similarly in your translation and translate the standalone letter accordingly later
en: 
    [SPACE] R)epl A)ccept I)nsert U)ncap S)tem Q)uit e(X)it or ? for help
es: 
    [ESP.] R)eemp. A)cepta I)nserta M)inús. B)ase T)ermina O)mite o ? para ayuda

en: Whenever a word is found that is not in the dictionary
    it is printed on the first line of the screen.  If the dictionary
    contains any similar words, they are listed with a number
    next to each one.  You have the option of replacing the word
    completely, or choosing one of the suggested words.
es: Siempre que se halle una palabra que no esté en el diccionario
    esta aparecerá en el primer renglón de la pantalla. Si el diccionario
    contiene palabras similares, se enumerarán como opciones.
    Podrá elegir entre sustituir la palabra completamente,
    o bien, elegir una de las palabras sugeridas.

en: 
    Commands are:
es: 
    Las órdenes son:

en: R	Replace the misspelled word completely.
es: R	Reemplazar la palabra mal escrita por completo.

en: Space	Accept the word this time only.
es: Espacio	Aceptar la palabra solo por esta vez.

en: A	Accept the word for the rest of this session.
es: A	Aceptar la palabra por el resto de esta sesión.

en: I	Accept the word, and put it in your private dictionary.
es: I	Aceptar la palabra y añadirla a su diccionario privado.

en: U	Accept and add lowercase version to private dictionary.
es: M	Aceptar y añadir versión en minúsculas al diccionario privado.

en: S	Ask a stem and a model word and store them in the private dictionary.
    	The stem will be accepted also with the affixes of the model word.
es: B	Solicitar una base (raíz o tema) y una palabra modelo y guardarlas en el dicc. privado.
    	La base se aceptará también con los afijos de la palabra modelo.

en: 0-n	Replace with one of the suggested words.
es: 0–n	Reemplazar por una de las palabras sugeridas.

en: X	Write the rest of this file, ignoring misspellings, and start next file.
es: O	Grabar el resto de este archivo saltándose los errores y comenzar con el próximo.

en: Q	Quit immediately. Asks for confirmation. Leaves file unchanged.
es: T	Finalizar de inmediato. Solicita confirmación. Deja el archivo sin modificar.

en: ^Z	Suspend program. Restart with fg command.
es: ^Z	Suspender el programa. Reinícielo con la orden «fg».

en: ?	Show this help screen.
es: ?	Mostrar esta pantalla de ayuda.

en: 
    -- Type space to continue --
es: 
    -- Oprima Espacio para continuar --

en: Replace with:
es: Reemplazar por:

note: TRANSLATORS: translate these letters according to the shortcut letter used previously in the  translation of "U)ncap" and I)nsert before TRANSLATORS: translate this letter according to the shortcut letter
en: u
es: m

en: Cannot update personal dictionary.
es: No se puede actualizar el diccionario personal.

note: TRANSLATORS: translate this letter according to the shortcut letter used previously in the  translation of "S)tem" before
en: s
es: b

en: New word (stem):
es: Palabra nueva (base):

en: Model word (a similar dictionary word):
es: Palabra modelo (una palabra de diccionario similar):

en: Model word must be in the dictionary. Press any key!
es: La palabra modelo debe existir en el diccionario. Oprima cualquier tecla.

note: TRANSLATORS: translate this letter according to the shortcut letter used previously in the  translation of "e(X)it" before
en: x
es: o

note: TRANSLATORS: translate this letter according to the shortcut letter used previously in the  translation of "Q)uit" before
en: q
es: t

en: Are you sure you want to throw away your changes?
es: ¿Confirma que quiere descartar sus cambios?

note: TRANSLATORS: translate this letter according to the shortcut * letter y)es
en: y
es: s

en: Can't create tempfile
es: No se puede crear el archivo temporal

en: Can't open outputfile
es: No se puede abrir el archivo de salida

en: Usage: hunspell [OPTION]... [FILE]...
es: Uso: hunspell [OPCIÓN]… [ARCHIVO]…

en: Check spelling of each FILE. Without FILE, check standard input.
es: Revisar la ortografía del ARCHIVO. Sin ARCHIVO, revisar la entrada estándar.

en:   -1		check only first field in lines (delimiter = tabulator)
es:   -1		revisar solo el primer campo en los renglones (delimitador = tabulador)

en:   -a		Ispell's pipe interface
es:   -a		Interfaz de canalización de Ispell

en:   --check-url	check URLs, e-mail addresses and directory paths
es:   --check-url	revisar URL, direcciones de correo y rutas de carpetas

en:   --check-apostrophe	check Unicode typographic apostrophe
es:   --check-apostrophe	revisar apóstrofo tipográfico de Unicode

en:   -d d[,d2,...]	use d (d2 etc.) dictionaries
es:   -d d[,d2,…]	usar diccionarios d (d2, etc.)

en:   -D		show available dictionaries
es:   -D		mostrar los diccionarios disponibles

en:   -G		print only correct words or lines
es:   -G		mostrar solo palabras o renglones correctos

en:   -h, --help	display this help and exit
es:   -h, --help	mostrar esta ayuda y salir

en:   -H		HTML input file format
es:   -H		formato de archivo de entrada HTML

en:   -i enc	input encoding
es:   -i enc	codificación de entrada

en:   -l		print misspelled words
es:   -l		mostrar las palabras mal escritas

en:   -L		print lines with misspelled words
es:   -L		mostrar renglones con palabras mal escritas

en:   -m 		analyze the words of the input text
es:   -m 		analizar las palabras del texto de entrada

en:   -n		nroff/troff input file format
es:   -n		formato de archivo de entrada nroff/troff

en:   -O		OpenDocument (ODF or Flat ODF) input file format
es:   -O		formato de archivo de ent. OpenDocument (ODF u ODF plano)

en:   -p dict	set dict custom dictionary
es:   -p dict	establecer diccionario personalizado dict

en:   -r		warn of the potential mistakes (rare words)
es:   -r		alertar de faltas posibles (palabras inusuales)

en:   -P password	set password for encrypted dictionaries
es:   -P password	establecer contraseña para diccionarios cifrados

en:   -s 		stem the words of the input text
es:   -s 		separar las bases en el texto de entrada

en:   -S 		suffix words of the input text
es:   -S 		sufijar las palabras en el texto de entrada

en:   -t		TeX/LaTeX input file format
es:   -t		formato de archivo de entrada TeX/LaTeX

en:   -v, --version	print version number
es:   -v, --version	mostrar el número de versión

en:   -vv		print Ispell compatible version number
es:   -vv		mostrar número de versión compatible con Ispell

en:   -w		print misspelled words (= lines) from one word/line input.
es:   -w		mostrar palabras mal escritas (= renglones) de una entrada de palabra/renglón.

en:   -X		XML input file format
es:   -X		formato de archivo de entrada XML

en: Example: hunspell -d en_US file.txt    # interactive spelling
             hunspell -i utf-8 file.txt    # check UTF-8 encoded file
             hunspell -l *.odt             # print misspelled words of ODF files
    
             # Quick fix of ODF documents by personal dictionary creation
    
             # 1 Make a reduced list from misspelled and unknown words:
    
             hunspell -l *.odt | sort | uniq >words
    
             # 2 Delete misspelled words of the file by a text editor.
             # 3 Use this personal dictionary to fix the deleted words:
    
             hunspell -p words *.odt
es: Ejemplo: hunspell -d es_MX archivo.txt    # revisión interactiva
             hunspell -i utf-8 archivo.txt    # revisar archivo codificado en UTF-8
             hunspell -l *.odt             # ver palabras erróneas en archivos ODF
    
             # Corrección rápida de documentos ODF mediante creación de dicc. personales
    
             # 1 Haga una lista breve de palabras mal escritas y desconocidas:
    
             hunspell -l *.odt | sort | uniq >words
    
             # 2 Elimine las palabras mal escritas del archivo con un editor de textos.
             # 3 Use este diccionario personal para corregir las palabras eliminadas:
    
             hunspell -p words *.odt

en: Bug reports: http://hunspell.github.io/
es: Informes de errores: http://hunspell.github.io/

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE,
    to the extent permitted by law.
es: Este programa es libre; consulte las condiciones de copia en el código fuente. NO hay
    garantías, ni siquiera las de COMERCIABILIDAD o APTITUD PARA ALGÚN FIN PARTICULAR,
    en la medida en que lo permitan las leyes.

en: SEARCH PATH:
    %s
es: RUTA DE BÚSQUEDA:
    %s

en: AVAILABLE DICTIONARIES (path is not mandatory for -d option):
es: DICCIONARIOS DISPONIBLES (ruta no obligatoria si usa la opción -d):

en: LOADED DICTIONARY:
    %s
    %s
es: DICCIONARIO CARGADO:
    %s
    %s

en: error - %s exceeds dictionary limit.
es: error: %s supera el límite del diccionario.

en: Can't open affix or dictionary files for dictionary named "%s".
es: No se pueden abrir los archivos de afijos o de diccionario de «%s».

en: Hunspell has been compiled without Ncurses user interface.
es: Hunspell se ha compilado sin la interfaz de usuario Ncurses.
