hunspell 1.5.0 - en to pt translation catalogue (74 entries)

en: error - iconv_open: %s -> %s
pt: erro - iconv_open: %s -> %s

en: error - iconv: %s -> %s
pt: erro - iconv: %s -> %s

en: error - iconv_open: UTF-8 -> %s
pt: erro - iconv_open: UTF-8 -> %s

en: Can't create tmp dir
pt: Não foi possível criar o diretório tmp

en: Can't open inputfile
pt: Não foi possível abrir o ficheiro de entrada

en: Can't open %s.
pt: Não foi possível abrir %s.

en: error - missing HOME variable
pt: erro - variável HOME em falta

en: Line %d: %s ->
pt: Linha %d: %s ->

en: FORBIDDEN!
pt: PROIBIDO!

en: Spelling mistake?
pt: Erro de ortografia?

en: 	%s		File: %s
pt: 	%s		Ficheiro: %s

note: TRANSLATORS: the capital letters are shortcuts, mark one letter similarly in your translation and translate the standalone letter accordingly later
en: 
    [SPACE] R)epl A)ccept I)nsert U)ncap S)tem Q)uit e(X)it or ? for help
pt: 
    [ESPAÇO] R)epor A)ceitar I)nserir U)ncap T)ronco C)oncluir S)air, ou ? para obter ajuda

en: Whenever a word is found that is not in the dictionary
    it is printed on the first line of the screen.  If the dictionary
    contains any similar words, they are listed with a number
    next to each one.  You have the option of replacing the word
    completely, or choosing one of the suggested words.
pt: Sempre que é encontrada uma palavra que não está no dicionário
    ela será mostrada na primeira linha do ecrã. Se o dicionário
    contiver palavras semelhantes, elas serão listadas com um 
    número ao lado. O utilizador tem a opção de substituir a palavra
    manualmente, ou escolher uma das palavras sugeridas.

en: 
    Commands are:
pt: 
    Os comandos são:

en: R	Replace the misspelled word completely.
pt: R	Substituir manualmente a palavra com erros ortográficos.

en: Space	Accept the word this time only.
pt: Espaço	Aceitar a palavra apenas esta vez.

en: A	Accept the word for the rest of this session.
pt: A	Aceitar a palavra para o resto da sessão.

en: I	Accept the word, and put it in your private dictionary.
pt: I	Aceitar a palavra e colocá-la no dicionário particular.

en: U	Accept and add lowercase version to private dictionary.
pt: U	Aceitar e adicionar a versão minúscula ao dicionário particular.

en: S	Ask a stem and a model word and store them in the private dictionary.
    	The stem will be accepted also with the affixes of the model word.
pt: T	Solicitar um tronco e um modelo da palavra e armazená-las no dicionário particular.
    O tronco também será aceite com os afixos do modelo da palavra.

en: 0-n	Replace with one of the suggested words.
pt: 0-n	Substituir por uma das palavras sugeridas.

en: X	Write the rest of this file, ignoring misspellings, and start next file.
pt: S	Escrever o resto deste ficheiro ignorando os erros de ortografia e iniciar o próximo ficheiro.

en: Q	Quit immediately. Asks for confirmation. Leaves file unchanged.
pt: C	Sair imediatamente. Vai pedir uma confirmação. Deixa ficheiro inalterado.

en: ^Z	Suspend program. Restart with fg command.
pt: ^Z Suspender o programa. Reiniciar com o comando fg.

en: ?	Show this help screen.
pt: ?	Mostrar este ecrã de ajuda.

en: 
    -- Type space to continue --
pt: 
    -- Tecle espaço para continuar --

en: Replace with:
pt: Substituir por:

en: Cannot update personal dictionary.
pt: Não foi possível atualizar o dicionário pessoal.

note: TRANSLATORS: translate this letter according to the shortcut letter used previously in the  translation of "S)tem" before
en: s
pt: t

en: New word (stem):
pt: Palavra nova (tronco):

en: Model word (a similar dictionary word):
pt: Palavra de modelo (uma palavra do dicionário semelhante):

en: Model word must be in the dictionary. Press any key!
pt: Palavra de modelo deve estar no dicionário. Pressione qualquer tecla!

note: TRANSLATORS: translate this letter according to the shortcut letter used previously in the  translation of "e(X)it" before
en: x
pt: s

note: TRANSLATORS: translate this letter according to the shortcut letter used previously in the  translation of "Q)uit" before
en: q
pt: c

en: Are you sure you want to throw away your changes?
pt: Tem certeza que deseja descartar as suas alterações?

note: TRANSLATORS: translate this letter according to the shortcut * letter y)es
en: y
pt: s

en: Can't create tempfile
pt: Não foi possível criar o ficheiro temporário

en: Can't open outputfile
pt: Não foi possível abrir o ficheiro de saída

en: Usage: hunspell [OPTION]... [FILE]...
pt: Uso: hunspell [OPÇÃO]... [FICHEIRO]...

en: Check spelling of each FILE. Without FILE, check standard input.
pt: Verifica a ortografia de cada FICHEIRO. Sem FICHEIRO, verifique a entrada padrão.

en:   -1		check only first field in lines (delimiter = tabulator)
pt:   -1		verificar apenas o primeiro campo em linhas (delimitador = tabulação)

en:   -a		Ispell's pipe interface
pt:   -a	Interface de tubulação do Ispell

en:   --check-url	check URLs, e-mail addresses and directory paths
pt:   --check-url	verifica URLs, endereços de e-mail e caminho de diretórios

en:   --check-apostrophe	check Unicode typographic apostrophe
pt:   --check-apostrophe	verificar apóstrofo tipográfico unicode

en:   -d d[,d2,...]	use d (d2 etc.) dictionaries
pt:   -d d[,d2,...] usar dicionários d (d2, etc)

en:   -D		show available dictionaries
pt:   -D		exibe os dicionários disponíveis

en:   -G		print only correct words or lines
pt:   -G		exibe apenas as palavras ou linhas corretas

en:   -h, --help	display this help and exit
pt:   -h, --help	exibe esta ajuda e sai

en:   -H		HTML input file format
pt:   -H HTML		Formato de ficheiro de entrada HTML

en:   -i enc	input encoding
pt:   -i enc	Codificação de entrada

en:   -l		print misspelled words
pt:   -l	Imprimir palavras com erros ortográficos

en:   -L		print lines with misspelled words
pt:   -L		Imprimir palavras com erros ortográficos

en:   -m 		analyze the words of the input text
pt:   -m	Analisar as palavras do texto de entrada

en:   -n		nroff/troff input file format
pt:   -n		formato de ficheiro de entrada nroff/troff

en:   -O		OpenDocument (ODF or Flat ODF) input file format
pt:   -O		formato de ficheiro de entrada OpenDocument (ODF ou ODF plana)

en:   -p dict	set dict custom dictionary
pt:   -p dict 	definir dicionário personalizado dict

en:   -r		warn of the potential mistakes (rare words)
pt:   -r		alertar sobre erros potenciais (raras palavras)

en:   -P password	set password for encrypted dictionaries
pt:   -P palavra-passe	definir palavra-passe para dicionários criptografados

en:   -s 		stem the words of the input text
pt:   -s	tronco das palavras do texto de entrada

en:   -S 		suffix words of the input text
pt:   -S		sufixo palavras do texto de entrada

en:   -t		TeX/LaTeX input file format
pt:   -t		formato de ficheiro de entrada TeX/LaTeX

en:   -v, --version	print version number
pt:   -v, --version	exibe o número da versão

en:   -vv		print Ispell compatible version number
pt:   -vv		exibe o número da versão Ispell compatível

en:   -w		print misspelled words (= lines) from one word/line input.
pt:   -w		imprimir palavras com erros ortográficos (= linhas) de uma palavra/linha de entrada.

en:   -X		XML input file format
pt:   -X		formato de ficheiro de entrada XML

en: Example: hunspell -d en_US file.txt    # interactive spelling
             hunspell -i utf-8 file.txt    # check UTF-8 encoded file
             hunspell -l *.odt             # print misspelled words of ODF files
    
             # Quick fix of ODF documents by personal dictionary creation
    
             # 1 Make a reduced list from misspelled and unknown words:
    
             hunspell -l *.odt | sort | uniq >words
    
             # 2 Delete misspelled words of the file by a text editor.
             # 3 Use this personal dictionary to fix the deleted words:
    
             hunspell -p words *.odt
pt: Exemplo: hunspell -d pt_PT ficheiro.txt # interativo ortográfico
    hunspell-eu utf-8 ficheiro.txt # verifique a codificação UTF-8 do ficheiro
    hunspell-l *.odt # imprimir ortográficos de ficheiros ODF
    
    # Rápida correção de documentos ODF pelo dicionário pessoal de criação
    
    # 1 Faça uma lista reduzida de erros ortográficos e palavras desconhecidas:
    
    hunspell -l *.odt | sort | uniq >palavras
    
    # 2  Eliminar erros ortográficos do ficheiro com um editor de texto.
    # 3 Utilize este dicionário pessoal para corrigir as palavras apagadas:
    
    hunspell -p palavras *.odt

en: Bug reports: http://hunspell.github.io/
pt: Relatório de erros: http://hunspell.github.io/

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE,
    to the extent permitted by law.
pt: Este é um software livre; veja o código fonte para as condições de cópia. NÃO HÁ
    GARANTIAS; nem mesmo para COMERCIALIZAÇÃO ou ADAPTAÇÃO PARA UM FIM ESPECÍFICO,
    na medida permitida por lei.

en: SEARCH PATH:
    %s
pt: CAMINHO DE PESQUISA:
    %s

en: AVAILABLE DICTIONARIES (path is not mandatory for -d option):
pt: DICIONÁRIOS DISPONÍVEIS (o caminho não é obrigatório para a opção -d):

en: LOADED DICTIONARY:
    %s
    %s
pt: DICIONÁRIO CARREGADO:
    %s
    %s

en: error - %s exceeds dictionary limit.
pt: erro - %s excede o limite do dicionário.

en: Can't open affix or dictionary files for dictionary named "%s".
pt: Não é possível abrir apor ou ficheiros de dicionário chamado "%s".

en: Hunspell has been compiled without Ncurses user interface.
pt: O Hunspell foi compilado sem a interface do Ncurses.
