hunspell 1.5.0 - en to de translation catalogue (76 entries)

en: error - iconv_open: %s -> %s
de: Fehler - iconv_open: %s -> %s

en: error - iconv: %s -> %s
de: Fehler - iconv: %s -> %s

en: error - iconv_open: UTF-8 -> %s
de: Fehler - iconv_open: UTF-8 -> %s

en: Can't create tmp dir
de: Verzeichnis tmp kann nicht erstellt werden

en: Can't open inputfile
de: Eingabedatei kann nicht geöffnet werden

en: Can't open %s.
de: %s kann nicht geöffnet werden.

en: error - missing HOME variable
de: Fehler - fehlende HOME-Variable

en: Line %d: %s ->
de: Zeile %d: %s ->

en: FORBIDDEN!
de: VERBOTEN!

en: Spelling mistake?
de: Rechtschreibfehler?

en: 	%s		File: %s
de: 	%s		Datei: %s

note: TRANSLATORS: the capital letters are shortcuts, mark one letter similarly in your translation and translate the standalone letter accordingly later
en: 
    [SPACE] R)epl A)ccept I)nsert U)ncap S)tem Q)uit e(X)it or ? for help
de: 
    [LEERTASTE] E)rsetzen A)nnehmen E(I)nfügen K)leinschreiben Ab(L)eiten S)chließen B)eenden oder ? für Hilfe

en: Whenever a word is found that is not in the dictionary
    it is printed on the first line of the screen.  If the dictionary
    contains any similar words, they are listed with a number
    next to each one.  You have the option of replacing the word
    completely, or choosing one of the suggested words.
de: Immer wenn ein Wort gefunden wird, das nicht im Wörterbuch
    steht, wird es in der ersten Zeile des Bildschirms ausgegeben.
    Wenn das Wörterbuch irgendwelche ähnlichen Wörter enthält,
    wird jedes neben einer Nummer aufgelistet. Sie haben die
    Möglichkeit, das Wort vollständig zu ersetzen oder eines der
    vorgeschlagenen Wörter auszuwählen.

en: 
    Commands are:
de: 
    Befehle sind:

en: R	Replace the misspelled word completely.
de: R	Falsch geschriebenes Wort vollständig ersetzen.

en: Space	Accept the word this time only.
de: Leertaste	Wort nur dieses Mal übernehmen.

en: A	Accept the word for the rest of this session.
de: A	Wort für den Rest dieser Sitzung übernehmen.

en: I	Accept the word, and put it in your private dictionary.
de: I	Wort übernehmen und in Ihr privates Wörterbuch legen.

en: U	Accept and add lowercase version to private dictionary.
de: k	Übernehmen und kleingeschriebene Version zum privaten Wörterbuch hinzufügen.

en: S	Ask a stem and a model word and store them in the private dictionary.
    	The stem will be accepted also with the affixes of the model word.
de: S	Nach einen Wortstamm und einem Musterwort fragen und im privaten Wörterbuch speichern.
    	Der Wortstamm wird auch mit den Affixen des Musterwortes übernommen.

en: 0-n	Replace with one of the suggested words.
de: 0-n	Mit einem der vorgeschlagenen Wörter ersetzen.

en: X	Write the rest of this file, ignoring misspellings, and start next file.
de: B	Rest dieser Datei schreiben, Rechtschreibfehler ignorieren und nächste Datei starten.

en: Q	Quit immediately. Asks for confirmation. Leaves file unchanged.
de: S	Sofort schließen. Bittet um Bestätigung. Lässt Datei ungeändert zurück.

en: ^Z	Suspend program. Restart with fg command.
de: ^Z	Programm unterbrechen. Mit Befehl fg neu starten.

en: ?	Show this help screen.
de: ?	Diesen Hilfebildschirm anzeigen.

en: 
    -- Type space to continue --
de: 
    -- Zum Fortfahren Leertaste drücken --

note: TRANSLATORS: translate this letter according to the shortcut letter used previously in the  translation of "R)epl" before
en: r
de: e

en: Replace with:
de: Ersetzen mit:

note: TRANSLATORS: translate these letters according to the shortcut letter used previously in the  translation of "U)ncap" and I)nsert before TRANSLATORS: translate this letter according to the shortcut letter
en: u
de: k

en: Cannot update personal dictionary.
de: Persönliches Wörterbuch kann nicht aktualisiert werden.

note: TRANSLATORS: translate this letter according to the shortcut letter used previously in the  translation of "S)tem" before
en: s
de: l

en: New word (stem):
de: Neues Wort (Wortstamm):

en: Model word (a similar dictionary word):
de: Musterwort (ein ähnliches Wörterbuchwort):

en: Model word must be in the dictionary. Press any key!
de: Musterwort muss im Wörterbuch sein. Drücken Sie eine beliebige Taste!

note: TRANSLATORS: translate this letter according to the shortcut letter used previously in the  translation of "e(X)it" before
en: x
de: b

note: TRANSLATORS: translate this letter according to the shortcut letter used previously in the  translation of "Q)uit" before
en: q
de: s

en: Are you sure you want to throw away your changes?
de: Sind Sie sicher, dass Sie Ihre Änderungen wegwerfen möchten?

note: TRANSLATORS: translate this letter according to the shortcut * letter y)es
en: y
de: j

en: Can't create tempfile
de: Temporäre Datei kann nicht erstellt werden

en: Can't open outputfile
de: Ausgabedatei kann nicht erstellt werden

en: Usage: hunspell [OPTION]... [FILE]...
de: Aufruf: hunspell [OPTION]... [DATEI]...

en: Check spelling of each FILE. Without FILE, check standard input.
de: Rechtschreibung jeder DATEI überprüfen. Ohne DATEI die Standardeingabe überprüfen.

en:   -1		check only first field in lines (delimiter = tabulator)
de:   -1		nur das erste Feld bei Zeilen überprüfen (Trennzeichen = Tabulator)

en:   -a		Ispell's pipe interface
de:   -a		Pipe-Schnittstelle von Ispell

en:   --check-url	check URLs, e-mail addresses and directory paths
de:   --check-url	URLs, E-Mail-Adressen und Verzeichnispfade überprüfen

en:   --check-apostrophe	check Unicode typographic apostrophe
de:   --check-apostrophe	Typografischen Unicode-Apostroph überprüfen

en:   -d d[,d2,...]	use d (d2 etc.) dictionaries
de:   -d d[,d2,...]	d (d2 usw.) Wörterbücher verwenden

en:   -D		show available dictionaries
de:   -D		verfügbare Wörterbücher anzeigen

en:   -G		print only correct words or lines
de:   -G		nur korrekte Wörter oder Zeilen ausgeben

en:   -h, --help	display this help and exit
de:   -h, --help	diese Hilfe anzeigen und beenden

en:   -H		HTML input file format
de:   -H		HTML Eingabedateiformat

en:   -i enc	input encoding
de:   -i enc	Eingabekodierung

en:   -l		print misspelled words
de:   -l		falsch geschriebene Wörter ausgeben

en:   -L		print lines with misspelled words
de:   -L		Zeilen mit falsch geschriebenen Wörtern ausgeben

en:   -m 		analyze the words of the input text
de:   -m 		Wörter des Eingabetextes analysieren

en:   -n		nroff/troff input file format
de:   -n		nroff/troff Eingabedateiformat

en:   -O		OpenDocument (ODF or Flat ODF) input file format
de:   -O		OpenDocument (ODF oder Flat ODF) Eingabedateiformat

en:   -p dict	set dict custom dictionary
de:   -p dict	benutzerdefiniertes Wörterbuch dict festlegen

en:   -r		warn of the potential mistakes (rare words)
de:   -r		vor den möglichen Fehlern warnen (seltene Wörter)

en:   -P password	set password for encrypted dictionaries
de:   -P password	Passwort für verschlüsselte Wörterbücher festlegen

en:   -s 		stem the words of the input text
de:   -s 		Worte des eingegebenen Textes ableiten

en:   -S 		suffix words of the input text
de:   -S 		Wörter des Eingabetextes anhängen

en:   -t		TeX/LaTeX input file format
de:   -t		TeX/Latex Eingabedateiformat

en:   -v, --version	print version number
de:   -v, --version	Versionsnummer ausgeben

en:   -vv		print Ispell compatible version number
de:   -vv		Ispell-kompatible Versionsnummer ausgeben

en:   -w		print misspelled words (= lines) from one word/line input.
de:   -w		falsch geschriebene Wörter (= Zeilen) von einer Wort-/Zeileneingabe ausgeben.

en:   -X		XML input file format
de:   -X		XML Eingabedateiformat

en: Example: hunspell -d en_US file.txt    # interactive spelling
             hunspell -i utf-8 file.txt    # check UTF-8 encoded file
             hunspell -l *.odt             # print misspelled words of ODF files
    
             # Quick fix of ODF documents by personal dictionary creation
    
             # 1 Make a reduced list from misspelled and unknown words:
    
             hunspell -l *.odt | sort | uniq >words
    
             # 2 Delete misspelled words of the file by a text editor.
             # 3 Use this personal dictionary to fix the deleted words:
    
             hunspell -p words *.odt
de: Beispiel: hunspell -d en_US Datei.txt    # interaktive Rechtschreibung
             hunspell -i utf-8 Datei.txt    # UTF-8-kodierte Datei überprüfen
             hunspell -l *.odt             # falsch geschriebene Wörter aus ODF-Dateien ausgeben
    
             # Schnelle Korrektur von ODF-Dokumenten durch persönliche Wörterbucherstellung
    
             # 1. Erstellen Sie eine reduzierte Liste aus falsch geschriebenen und unbekannten Wörtern:
    
             hunspell -l *.odt | sort | uniq >words
    
             # 2. Löschen Sie falsch geschriebene Wörter aus der Datei durch einen Texteditor.
             # 3. Verwenden Sie dieses persönliche Wörterbuch, um die gelöschten Wörter zu korrigieren:
    
             hunspell -p words *.odt

en: Bug reports: http://hunspell.github.io/
de: Fehlerberichte: http://hunspell.github.io/

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE,
    to the extent permitted by law.
de: Dies ist freie Software; siehe die Quelle für Bedingungen zur Vervielfältigung.
    Es gibt keine Gewährleistung; nicht einmal für MARKTFÄHIGKEIT oder EIGNUNG FÜR
    EINEN BESTIMMTEN ZWECK, soweit gesetzlich zulässig.

en: SEARCH PATH:
    %s
de: PFAD SUCHEN:
    %s

en: AVAILABLE DICTIONARIES (path is not mandatory for -d option):
de: VERFÜGBARE WÖRTERBÜCHER (Pfad ist für Option -d nicht zwingend erforderlich):

en: LOADED DICTIONARY:
    %s
    %s
de: GELADENES WÖRTERBUCH:
    %s
    %s

en: error - %s exceeds dictionary limit.
de: Fehler - %s überschreitet Wörterbuchbegrenzung.

en: Can't open affix or dictionary files for dictionary named "%s".
de: Affix oder Wörterbuchdateien für ein Wörterbuch namens "%s" können nicht geöffnet werden.

en: Hunspell has been compiled without Ncurses user interface.
de: Hunspell wurde ohne Ncurses-Benutzeroberfläche kompiliert.
