hunspell 1.7.1 - en to id translation catalogue (70 entries)

en: error - iconv_open: %s -> %s
id: kesalahan - iconv_open: %s -> %s

en: error - iconv: %s -> %s
id: kesalahan - iconv: %s -> %s

en: error - iconv_open: UTF-8 -> %s
id: kesalahan - iconv_open: UTF-8 -> %s

en: Can't create tmp dir
id: Tidak bisa membuat dir tmp

en: Can't open inputfile
id: Tidak bisa membuka berkas masukan

en: Can't open %s.
id: Tidak bisa membuka %s

en: error - missing HOME variable
id: kesalahan - variabel HOME hilang

en: Line %d: %s ->
id: Baris %d: %s ->

en: FORBIDDEN!
id: DILARANG!

en: Spelling mistake?
id: Kesalahan ejaan?

en: 	%s		File: %s
id: 	%s		Berkas: %s

note: TRANSLATORS: the capital letters are shortcuts, mark one letter similarly in your translation and translate the standalone letter accordingly later
en: 
    [SPACE] R)epl A)ccept I)nsert U)ncap S)tem Q)uit e(X)it or ? for help
id: 
    [SPACE] R)balas A)terima I)sisipkan U)lepaskan S)tem Q)berhenti (X)keluar atau ? untuk bantuan

en: Whenever a word is found that is not in the dictionary
    it is printed on the first line of the screen.  If the dictionary
    contains any similar words, they are listed with a number
    next to each one.  You have the option of replacing the word
    completely, or choosing one of the suggested words.
id: Setiap kali sebuah kata ditemukan yang tidak ada di dalam kamus
    kata tersebut akan dicetak pada baris pertama layar. ­­Jika kamus
    mengandung kata-kata yang mirip, kata-kata tersebut akan
    didaftarkan dengan nomor di samping masing-masing kata. ­­Anda
    memiliki opsi untuk mengganti kata tersebut sepenuhnya, atau
    memilih salah satu dari kata-kata yang disarankan.

en: 
    Commands are:
id: 
    Perintahnya adalah:

en: R	Replace the misspelled word completely.
id: R	Ganti kata yang salah eja sepenuhnya

en: Space	Accept the word this time only.
id: Spasi	Terimalah kata ini saja kali ini.

en: A	Accept the word for the rest of this session.
id: A	Terima kata tersebut untuk sisa sesi ini.

en: I	Accept the word, and put it in your private dictionary.
id: I	Terimalah kata tersebut, dan masukkan ke dalam kamus pribadi Anda.

en: U	Accept and add lowercase version to private dictionary.
id: U	Terima dan tambahkan versi huruf kecil ke kamus pribadi.

en: S	Ask a stem and a model word and store them in the private dictionary.
    	The stem will be accepted also with the affixes of the model word.
id: S	Mintalah stem dan kata model, lalu simpan dalam kamus pribadi.
    	Stem tersebut akan diterima juga dengan afiks dari kata model tersebut.

en: 0-n	Replace with one of the suggested words.
id: 0-n	Ganti dengan salah satu kata yang disarankan.

en: X	Write the rest of this file, ignoring misspellings, and start next file.
id: X	Tulis sisa berkas ini, abaikan salah eja, dan mulai berkas berikutnya.

en: Q	Quit immediately. Asks for confirmation. Leaves file unchanged.
id: Q	Seketika keluar. Meminta konfirmasi. Tidak mengubah berkas.

en: ^Z	Suspend program. Restart with fg command.
id: ^Z	Hentikan sementara program. Mulai ulang dengan perintah fg.

en: ?	Show this help screen.
id: ?	Tampilkan layar bantuan ini.

en: 
    -- Type space to continue --
id: 
    -- Ketik spasi untuk melanjutkan --

en: Replace with:
id: Ganti dengan:

en: Cannot update personal dictionary.
id: Tidak dapat memperbarui kamus pribadi.

en: New word (stem):
id: Kata baru (stem):

en: Model word (a similar dictionary word):
id: Kata model (kata kamus serupa):

en: Model word must be in the dictionary. Press any key!
id: Kata model harus dalam kamus. Tekan tombol apa pun!

en: Are you sure you want to throw away your changes?
id: Anda yakin ingin membuang perubahan Anda?

en: Can't create tempfile
id: Tidak dapat membuat tempfile

en: Can't open outputfile
id: Tidak dapat membuka hasil dokumen

en: Usage: hunspell [OPTION]... [FILE]...
id: Penggunaan: hunspell [OPSI]... [BERKAS]...

en: Check spelling of each FILE. Without FILE, check standard input.
id: Penggunaan: hunspell [OPSI]... [BERKAS]...

en:   -1		check only first field in lines (delimiter = tabulator)
id:   -1		hanya mencentang kolom pertama pada baris (pemisah = tabulator)

en:   -a		Ispell's pipe interface
id:   -a		antarmuka saluran Ispell

en:   --check-url	check URLs, e-mail addresses and directory paths
id:   Periksalah URL, alamat email, dan lokasi direktori

en:   --check-apostrophe	check Unicode typographic apostrophe
id:   --check-apostrophe	periksa penulisan kutip tunggal Unicode

en:   -d d[,d2,...]	use d (d2 etc.) dictionaries
id:   -d d[,d2,...]	gunakan kamus d (d2 etc.)

en:   -D		show available dictionaries
id:   -D		tampilkan kamus yang tersedia

en:   -G		print only correct words or lines
id:   -G		hanya mencetak kata-kata atau baris yang benar

en:   -h, --help	display this help and exit
id:   -h, --help	tampilkan bantuan ini dan keluar

en:   -H		HTML input file format
id:   -H		format berkas input HTML

en:   -i enc	input encoding
id:   -i enc	pengkodean input

en:   -l		print misspelled words
id:   -l		cetak kata-kata yang salah eja

en:   -L		print lines with misspelled words
id:   -L		Cetak baris yang mengandung kata-kata yang salah eja

en:   -m 		analyze the words of the input text
id:   -m 		analisis kata-kata dalam teks yang diinput

en:   -n		nroff/troff input file format
id:   -n		format berkas input nroff/troff

en:   -O		OpenDocument (ODF or Flat ODF) input file format
id:   -O		format file input OpenDocument (ODF atau Flat ODF)

en:   -p dict	set dict custom dictionary
id:   -p dict	setel kamus kustom

en:   -r		warn of the potential mistakes (rare words)
id:   -r		peringatkan tentang kemungkinan kesalahan (kata yang jarang digunakan)

en:   -P password	set password for encrypted dictionaries
id:   -P password	atur kata sandi untuk kamus terenkripsi

en:   -S 		suffix words of the input text
id:   -S 		batasi kata-kata teks input

en:   -t		TeX/LaTeX input file format
id:   -t		format berkas input TeX/LaTeX

en:   -v, --version	print version number
id:   -v, --version	cetak nomor versi

en:   -vv		print Ispell compatible version number
id:   -vv		cetak nomor versi yang kompatibel dengan Ispell

en:   -w		print misspelled words (= lines) from one word/line input.
id:   -w		cetak kata-kata yang salah eja (= baris) dari satu kata/baris input.

en:   -X		XML input file format
id:   -X		format berkas input XML

en: Example: hunspell -d en_US file.txt    # interactive spelling
             hunspell -i utf-8 file.txt    # check UTF-8 encoded file
             hunspell -l *.odt             # print misspelled words of ODF files
    
             # Quick fix of ODF documents by personal dictionary creation
    
             # 1 Make a reduced list from misspelled and unknown words:
    
             hunspell -l *.odt | sort | uniq >words
    
             # 2 Delete misspelled words of the file by a text editor.
             # 3 Use this personal dictionary to fix the deleted words:
    
             hunspell -p words *.odt
id: Contoh: hunspell -d en_US file.txt    # pelafalan interaktif
             hunspell -i utf-8 file.txt    # periksa berkas yang dienkode UTF-8
             hunspell -l *.odt             # cetak kata-kata yang salah eja dalam berkas ODF
    
             # Perbaikan cepat dokumen ODF dengan menciptakan kamus pribadi
    
             # 1 Buat daftar yang disederhanakan dari kata-kata yang salah eja dan tidak dikenal:
    
             hunspell -l *.odt | sort | uniq >words
    
             # 2 Hapus kata-kata yang salah eja dalam berkas menggunakan editor teks.
             # 3 Gunakan kamus pribadi ini untuk memperbaiki kata-kata yang dihapus:
    
             hunspell -p words *.odt

en: Bug reports: http://hunspell.github.io/
id: Laporan Bug: http://hunspell.github.io/

en: 
    Copyright (C) 2002-2014 László Németh. License: MPL/GPL/LGPL.
    
    Based on OpenOffice.org's Myspell library.
    Myspell's copyright (C) Kevin Hendricks, 2001-2002, License: BSD.
id: 
    Hak Cipta (C) 2002-2014 László Németh. Lisensi: MPL/GPL/LGPL.
    
    Berdasarkan pustaka Myspell dari OpenOffice.org.
    Hak Cipta (C) Myspell's oleh Kevin Hendricks, 2001-2002, Lisensi: BSD.

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE,
    to the extent permitted by law.
id: Ini adalah perangkat lunak bebas; lihat sumber untuk ketentuan penyalinan.  TIDAK ADA jaminan; 
    bahkan untuk KELAYAKAN DIPERDAGANGKAN atau KESESUAIAN UNTUK TUJUAN TERTENTU, 
    sejauh yang diizinkan oleh hukum.

en: SEARCH PATH:
    %s
id: CARI LOKASI:
    %s

en: AVAILABLE DICTIONARIES (path is not mandatory for -d option):
id: KAMUS YANG TERSEDIA (lokasi tidak wajib untuk opsi -d):

en: LOADED DICTIONARY:
    %s
    %s
id: KAMUS YANG DIMASUKKAN: 
    %s 
    %s

en: error - %s exceeds dictionary limit.
id: error - %s melebihi batas kamus.

en: Can't open affix or dictionary files for dictionary named "%s".
id: Tidak dapat membuka file imbuhan atau kamus untuk kamus bernama "%s".

en: Hunspell has been compiled without Ncurses user interface.
id: Hunspell telah dikompilasi tanpa antarmuka pengguna Ncurses.
